Экономические проблемы восстановления горного животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авторханов, Абу Исалаевич
Место защиты
Махачкала
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы восстановления горного животноводства"

г г б ол

2 7 ЯНВ 1997

АВТОРХАНОВ Абу Исалаевнч

На правах рукописи

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОРНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА (на примере Чеченской республики)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 1997

Диссертационная работа выполнена в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научные руководитель:

- кандидат экономических наук, Багомедов М.А.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, проф. Агаларханов М.Д.

- кандидат экономических наук, Абдурахманов М.А.

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится "ьгг, л-,-^-4' 1997 г. в I '■< • ^ - часов на заседании диссертационного совета К 200.41.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН (367030, г. Махачкала, ул. 26 Бакинских комиссаров, 75,8 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДНЦ РАН (367030, г. Махачкала, ул. 26 Бакинских комиссаров, 75, 2 этаж).

Автореферат разослан ""1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат (/

экономических наук Охл^^'Я.И.Фельдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Переходный период от плановой к рыночной организации экономики сопровождается в России закономерными кризисными явлениями. В том числе в сельском хозяйстве этот процесс заключается в значительном снижении объемов производства животноводческой продукции в связи с падением эффективности топливо- и машиноемких технологий животноводства в хозяйствах, созданных в советский период. В этих условиях существенным резервом пополнения собственных продовольственных ресурсов России является использование шестидесятилетней давности

домеханизированного опыта экстенсивного ведения горного животноводства для его восстановления с учетом современных условий. Для ускорения использования этого резерва и предотвращения возможных организационных потерь процесс восстановления горного животноводства должен быть управляем, то есть в условиях рыночного регулирования он должен быть организационно-экономически стимулируемым со стороны государства и общества.

Отсутствие четкой государственной программы восстановления горного животноводства и научно-обоснованной концепции развития и размещения сельскохозяйственного производства особенно сказывается в социально-депрессивных регионах, каковыми являются в России национальные окраины: Северный Кавказ, Алтай, Бурятия, Крайний Север. В связи с этим приобретают особое значение сущностные, учитывающие местные особенности, вопросы аграрной реформы - структурная перестройка сельского хозяйства, создание системы малых предприятий и рыночной инфраструктуры для реализации и переработки созданных ресурсов животноводческого сырья, развитие социальной инфраструктуры, государственное регулирование аграрными производством и рынком в национальных регионах.

Недостаточная разработанность и отсутствие комплексного подхода к изучению проблемы восстановления горного животноводства в теоретическом и практическом аспектах предопределяют актуальность и народнохозяйственную значимость исследуемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Проблема восстановления и развития горного животноводства исследовалась многими российскими учеными (Бероев Б.И.Джаошвили

В. Ш. .Комаров Н.Г.,Русин В.Д.,Покатилова Г.А.), нашла определенное отражение в материалах международных конференций, экономической литературе местных изданий, специальных исследованиях научных подразделений Российской Академии наук. В частности, эта проблема рассматривалась в региональной комплексной программе социально-экономического развития "Горы", разработанной в 1988 году в отделе экономики Дагестанского филиала АН СССР. Однако, здесь естественно отсутствовали необходимые

методологические и теоретические подходы к развитию горного животноводства в условиях перехода к качественно другому способу организации экономики (рыночному регулированию). Целесообразно при разработке организационных мер по восстановлению горного животноводства использовать малоизученный в нашей стране мировой опыт развития рыночных структур горного животноводства в реальных условиях рыночной экономики. Кроме того, особенности развития АПК в национальных регионах Северного Кавказа требуют изучения проблемы на региональном уровне VI на этой основе выявления теоретических и методических подходов к формированию экономического механизма восстановления горного животноводства.

Цели и задачи исследования.Целью диссертационного исследования является комплексное и системное изучение теоретических и практических региональных социально-экономических проблем развития горного животноводства, формирование экономического механизма и выработка основных направлений восстановления горного животноводства на новой технологической основе.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

определены преимущества развития горного

животноводства;

- обобщен опыт животноводства по горным зонам других регионов и стран;

выявлены региональные особенности развития животноводства в горной зоне;

- определены оптимальные параметры животноводческой емкости горной зоны региона;

- исследовано влияние изменения структуры хозяйственной укладности на эффективность животноводства в горной зоне региона;

- проведен сравнительный анализ состояния горного животноводства в регионе;

разработаны направления социально-экономического развития горного животноводства в регионе.

Объектом_исследования_является аграрный

(животноводческий) комплекс Чеченской республики. Предметом исследования явились причинно-следственные связи, которые складываются у субъектов многоукладного животноводства с государством, контрагентами и обществом.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам вывода из кризиса аграрного производства,формированию рыночного механизма в АПК, повышению эффективности животноводства, экономическому районированию. Использован опыт ведения горного животноводства в различных странах и регионах, материалы Правительства России и Чеченской республики по проблемам аграрной политики.

В работе применялись аналитический, сравнительный, статистический, системный методы исследования. Эмпирической базой исследования явились переработанные автором данные архивных материалов, статистических бюллетеней, годовых отчетов сельхозпредприятий, самостоятельных исследований в ряде регионов республики в предыдущие годы.

На основе изучения теоретических и методологических разработок других ученых, обобщения статистических данных, автором проведено комплексное исследование проблем горного животноводства, что позволило получить следующие результаты, составляющие его научную новизну:

- разработана методика определения демографической емкости горной территории по экономической продуктивности животноводства;

- предложена новая технология горного животноводства -система трех стад, учитывающая сложившиеся в переходный период особенности развития отгонного животноводства на Северном Кавказе;

- выявлены специфические для Чеченской республики региональные особенности становления многоукладное™ в горном животноводстве;

- разработаны теоретические и методологические основы формирования экономического механизма восстановления горного животноводства, предложены предпочтительные способы восстановления уничтоженного военными действиями сторон поголовья скота в горных районах Чеченской республики;

- определены направления инвестиционной политики в агропромышленном производстве горной зоны Чеченской республики;

- определены наиболее предпочтительные по экономической эффективности технологии горного животноводства применительно к условиям региона;

Практическая значимость исследования определяется возможностью обосновать необходимость и выбрать предпочтительные способы восстановления горного животноводства в разрушенной войной республике. Разработанные технологии и экономические приемы будут способствовать скорейшему восстановлению хозяйства горных районов Чеченской республики и дальнейшей эффективной деятельности животноводческих предприятий.

Апробация работы. Результаты научного исследования включены в "Государственную целевую программу возрождения и развития горных районов на период 1996 - 2000 годы", утвержденную правительством Чеченской республики, а предложения и рекомендации включены в "Мероприятия по восстановлению разрушенных в результате военных действий в Чеченской республике хозяйственных объектов, жилищ, учреждений социальной сферы".

Содержащиеся в диссертации научно-методологические и практические рекомендации по совершенствованию

административно-территориального деления горных районов Чеченской республики в связи с их социально-экономической целесообразностью направлены в Парламент Чеченской республики.

Теоретические положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических

конференциях, отражены в научной периодике и сборниках научных трудов. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ объемом 2 печатных листа.

Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Логика исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа состояния развития горного животноводства, проведенного в первой главе, во второй главе выявляются его проблемы и определяются способы их разрешения через создание и функционирование специального экономического механизма, а в третьей главе разрабатываются собственные подходы автора к разрешению проблем социально-экономического развития горного животноводства. Объем диссертации составляет 164 машинописные страницы. В работе представлено 13 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Переход к рыночной организации экономики вызван необходимостью выработки более качественных стимулов и критериев развития. В этом отношении существенным фактором роста производительности общественного труда должен стать рост предпринимательской инициативы, вызванный экономическим интересом. Освоение горных территорий, вопросы использования природных и людских ресурсов регионов тесно связаны со всей проблематикой социального и экономического прогресса нашего общества. Технический прогресс в средствах малой механизации сельского хозяйства и полученная возможность равноправного существования мелкотоварного уклада в сельском хозяйстве позволяют рассчитывать на возможность сравнительно-эффективного ведения сельского хозяйства и в пересеченных горных местностях. Однако, жители горных районов всегда будут жить и производить материальные блага в более сложных природно-хозяйственных условиях.

Кризисные явления переходного к рыночной организации экономики периода характеризуются в сельском хозяйстве России сравнительной эффективностью экстенсивных технологий (отраслей хозяйства) по сравнению с ранее применявшимися (не всегда оправданно) интенсивными

машино-, энерго-, фондоемкими) технологиями (отраслями хозяйства). В частности, это проявляется в отказе от однопродуктовой специализации хозяйств и развитии характера земле пользования в сторону меньшего топливопотребления.

Самыми эффективными в этих условиях становятся выращивание пшеницы в растениеводстве и пастбищное скотоводство в животноводстве. Эти процессы отражаются в размещении производительных сил. Ранее в плановой экономике основными источниками животных белков являлись в России равнинные лесостепная и степная зоны, где заводским и стойловым способами разведения на обеспечиваемых государством комбикормах получали максимум товарной продукции, выращивался молочный скот, свиньи и птица. Комбикорма производились специализированными хозяйствами на мелиорируемых за счет государства землях или закупались за границей. То есть это было искусственно эффективное за счет государства (общества) интенсивное ведение хозяйства. В результате с учетом дотаций, субвенций и сопряженных затрат себестоимость производства мяса в республиках Северного Кавказа приближалась, по расчетам автора, в 1987 году к семи рублям за килограмм.

Рынок установил к 1996 году приемлемую цену затрат на производство мяса по сопоставимому масштабу цен на уровне в пять раз ниже.

В современных кризисных условиях борьбы за топливо- и машиносбережение основной объем продукции животноводства должен переместиться в естественную природно-климатически обусловленную природную зону. Молочное животноводство сохранится в выпасной форме в районах лесостепной зоны с наличием естественных лугов. Мясное скотоводство и овцеводство получат эффективное развитие в горных зонах, поскольку это наиболее благоприятные по природно-климатическим условиям зона для экстенсивного животноводства.

Разнообразие природно-климатических условий в горах, вызванное сменой высот, на которых расположены пастбища (от 500 до 4000 метров над уровнем моря), проявляется различиями ландшафтных зон: сухих горных степей, альпийских и субальпийских лугов. Преимущество горного животноводства перед равнинным заключается в том, что в связи с различными

сроками вегетации растений в указанных ландшафтных зонах, перегоняя скот из одной зоны в другую, удается продлить сроки выпаса. К тому же горные и высокогорные пастбища лучше увлажнены и нуждаются в меньшей степени в искусственном орошении, они не подвержены заболачиванию, на них преобладает низкотравная, то есть удобная для пастьбы растительность.

Предварительный анализ позволил автору определить следующий ряд особенностей горного животноводства в Российской Федерации:

1. Существенная разница по регионам в природно-климатических условиях, вызванная значительными пространствами занимаемой территории, предполагает преобладание по регионам различных технологий, отраслей, укладов.

2. Высокая степень традиционности ведения горного животноводства в Российской Федерации, связанная с историческими территориями проживания животноводческих народов, гарантирует наличие рабочей силы требуемой квалификации.

3. Вследствие вышеуказанного высока степень взаимосвязи состояния горного животноводства и сохранения национальных культур. Таким образом прослеживается связь развития горного животноводства и развития малых народов и межнациональных отношений.

4. Животноводство в отличие от других стран является основным занятием (источником существования) в высокогорье России. Альтернативные занятия - горнодобыча и рекреация -представлены только в отдельных районах России.

5. Экономический кризис в России негативно отразился на механизированных животноводческих комплексах, хотя в мировом животноводстве они имеют ведущее значение.

6. Высокий ссудный процент (норма накопления) в кризисной России приводит к большей эффективности некапиталоемкого экстенсивного отгонного горного животноводства по сравнению со стойловым содержанием, для которого необходимы капиталовложения в обустройстве ферм, складов, средств доставки и переработки, кормоцеха.

7. Относительная труднодоступность горных животноводческих районов в России связана с недостаточными капиталовложениями в строительстве автодорог в горных неперспективных в прежнее время местностях России.

8. В настоящее время горные местности национальных окраин России попали в пограничные зоны, и это придает дополнительный фактор значимости рассматриваемой проблемы.

9. Горное животноводство в России пока развивается в условиях преимущественно общественной и государственной собственности на землю. В то же время поголовье скота в общественном стаде в последние десять лет сокращается. В структуре поголовья по укладам хозяйствования в горных районах России, по нашим расчетам, она сократилась от преобладающей (75% в 1987 году) до минимальной (8% в 1995 году).

10. Отличием горного животноводства России является также запущенность селекционной и зооветеринарной служб. Ранее выведенные поколениями животноводов местные хорошо приспособленные к природным условиям породы скота в последние тридцать лет в значительной мере выродились и растеряли свои ценные свойства. Завезенные для улучшения состава пород скота международные чемпионы продуктивности оказались неприспособленными к суровым условиям континентального климата и пересеченному рельефу местности Российских гор. Выведенные в специализированных хозяйствах новые высокопродуктивные местные горные породы скота получили незначительное распространение. Кроме того, укрупнение стад, там где они контактировали с другими стадами, вызвало неблагоприятную ветеринарно-эпидемиологическую обстановку в горных районах России. Значительная часть горного скота заражена туберкулезом и гильминтами.

11. Отличительной особенностью горного животноводства в России является как и в других отраслях хозяйства низкая экологичность применяемых технологий.

Во-первых, значительная часть пастбищ и лугов в таких условиях эродирует вследствие перевыпасов скота до аридного состояния.

Во-вторых, несвоевременность выпасов и укосов ухудшает качественный состав разнотравья лугов и пастбищ.

В-третьих, горные районы являются для южных регионов России основным источником питьевой воды. При этом здесь отсутствуют какие-либо работы по предотвращению попадания отходов горного животноводства в естественные водосборники (ручьи, реки).

В-четвертых леса, растущие по водоразделам, являются важнейшим климатообразующим фактором. Нельзя отрицать негативного влияния на них животноводства.

Перевыпас скота в молодых лесопосадках и на месте лесовырубок не позволяет природной лесной среде самовосстановливаться. В то же время очень высок процент лесосведения в горах на нужды отопления жилищ животноводов и ферм.

Из перечисленных особенностей горного животноводства в Российской Федерации вытекает основное его значение - с учетом трудной политико-экономической ситуации в России переходного периода способствовать занятости местного населения и обеспечению ему за счет получаемых доходов какого-то прожиточного минимума. Поскольку депрессивность ограничивает экономическую базу занятости населения в горах, постольку численность населения должна быть тоже ограничена.

Автором предложено определение демографической емкости горных территорий, исходя из реально достигнутой производительности труда и даже не в сельском хозяйстве вообще, а, учитывая исключительность животноводства для горных условий, исходя из сложившихся норм трудоемкости в горном скотоводстве и овцеводстве с учетом биологической продуктивности горных пастбищ (лугов). Предложенный способ определения демографической емкости горной территории может быть описан следующей формулой:

Н Д

Ед=£(П„*Ул*В„*Хп)*Ц:.................

п— 1 Чс*(Кс+1)

где Ед - демографическая емкость горной территории;

Пп - площадь п-того типа участка горно-животноводческого использования;

Уп - выход кормов с единицы п-того типа площади;

Вп - коэффициент кормовой продуктивности (выход мяса в чистом весе с единицы данных кормов);

Хп - коэффициент возможного хозяйственного освоения п-того участка;

Ц - рыночная цена мяса;

Д - среднеотраслевой доход (производительность труда) на одного занятого;

Чс - среднерегиональная численность семьи;

Кс - коэффициент соотнесения занятых в

непроизводственной сфере, учитывающий соотношение работников социальной инфраструктуры и непосредственно занятых сельским хозяйством.

Предложенный подход к определению демографической емкости горных территорий использован автором при обосновании необходимости восстановления четырех высокогорных административных районов в границах 1940 года в Чеченской республике.

Развитие горного овцеводства позволяет использовать в летнее время в полном объеме альпийские и субальпийские пастбища, недоступные для большинства других видов сельскохозяйственных животных и увеличить производство мяса, шерсти, молока и другой продукции. Социально-экономические процессы не всегда конструктивны, то есть не все они поддаются обоснованию целесообразностью. Автором установлена иррациональность происходящего в течение продолжительного периода циклического снижения овцепоголовья в горных районах Северного Кавказа. Несмотря на безальтернативность горного овцеводства уже в течение ста лет происходит снижение его масштабов. В Терской губернии количество овец в расчете на 100 душ сельского населения сократилось с 308 в 1898 году до 185 в 1914 году. В Чеченской республике горное овцепоголовье сократилось с 211671 в 1940 году до 3300 в 1995 году.

Соотношение между численностью поголовья в общественном стаде и в личных подворьях Горной Чечни менялось в зависимости от ситуации в стране. Прежде всего вследствие того, что с восстановлением Чечено-Ингушской АССР не были восстановлены высокогорные районы, значительная часть альпийских пастбищ в пятидесятые и

шестидесятые годы была выведена из активного использования, овцепоголовье значительно сократилось с 212 тысяч в 1940 году до 33 тысяч в 1970 году, то есть в шесть раз. При этом численность населения сократилась только в два раза.

Невосстановление поселений непосредственно в высокогорных долинах Чечни привело в семидесятые и восьмидесятые годы к снижению доли частного сектора в овцепоголовье, поскольку общественное стадо в гораздо меньшей степени привязано к поселениям, чем подворный скот. Одновременно упала интенсивность использования высокогорных пастбищ в связи со снижением овцепоголовья.

В восьмидесятые годы в связи с программой мероприятий государства по стимулированию и поддержке сельскохозяйственного производства овцепоголовье в Горной Чечне выросло незначительно, главным образом в общественном секторе, с 28 тысяч голов в 1980 году до 35 тысяч в 1990 году. Последовавшие затем резкие перемены в общественном и политическом устройстве сказались на животноводстве Горной Чечни крайне негативно. Частное овцепоголовье сократилось в 1995 году в 4 раза по сравнению с 1990 годом, а общественное стадо прекратило свое существование уже в 1994 году.

Таким образом, характеризуя в целом динамику развития горного животноводства в Чеченской республике, автор отмечает, что это был процесс экономически неоправданного систематического его снижения по объективным и субъективным причинам, связанный главным образом с сокращением численности проживающих и, естественно, занятых в этой сельскохозяйственной нише, каковую представляют собой горные пастбища.

Проблема восстановления горного животноводства в разрушенной войной экономике Чеченской республики, требует не только инвестиций, усилий государства и желания участвовать в этом населения, но и переосмысления имеющегося международного опыта животноводческой специализации горных расселений с тем, чтобы разрабатываемая программа была приспособлена к условиям рыночной экономики, и восстанавливаемое животноводство было приспособлено к условиям конкуренции и обеспечивало участникам требуемый стандарт жизни. На основе анализа международного опыта животноводческой специализации горных расселений автор

определил три направления его использования. Первое направление - применение более рациональных систем землепользования и технологий выращивания скота. Второе направление - совершенствование видового и породного состава скота.

Третьим направлением использования мирового опыта горного животноводства является применение

зарекомендовавших себя там способов организации взаимоотношений субъектов горного животноводства. Основная тяжесть организационной работы в горном животноводстве в развитых странах падает на сельскохозяйственные кооперативы. Через них частные животноводы производят реализацию продукции, ее квотирование, согласовывают цены на собственную продукцию, через кооперативы осуществляются программы селекционной работы и контракты с научными организациями по оптимизации технологии, через кооперативы осуществляется доступ к банкам данных и генетическим банкам, через них же осуществляется снабжение товарами первой необходимости членов кооперативов, проживающих в труднодоступной горной местности. Кооперация позволяет жителям гор в Западной Европе обеспечить себя необходимыми жизненными условиями и сервисом.

Необходимо отметить, что животноводческая

специализация горных расселений сочетается в развитых странах, как правило, с рекреацией. Здесь животноводство и рекреация взаимно дополняют друг друга, поскольку животноводство поставляет рекреационным комплексам свежие продукты животного происхождения, предоставляет экзотический верховой и вьючный транспорт, дополняет окружающие пейзажи и придает им присущий психологический колорит. В свою очередь, рекреация позволяет горному животноводству получить современные коммуникации, определенный рынок сбыта продукции, дополнительную занятость для незанятой, как правило, в горном животноводстве женской части семей.

Заслуживает внимания западноевропейский опыт

кредитования горного животноводства. Учитывая ландшафтообразующую важность горного животноводства, правительства этих стран предоставляют субсидии под

льготное кредитование животноводческих ферм в горах, поскольку косвенный эффект доходов от рекреации значительно превышает возможные потери, которые к тому же могут быть застрахованы. Страны рыночной экономики накопили значительный опыт ипотечного кредитования под предстоящий осенний забой скота. Как правило, подобные кредиты предоставляются специализированными небольшими банками, чей уставной капитал составляет от 5 миллионов ЭКЮ и выше. Зачастую, это либо акционерные банки, чьими акционерами являются в том числе фермеры пользователи кредитами, либо закрытые общества, чьим учредителем выступает крупный сельскохозяйственный торгово-сбытовой кооператив.

Последние бывают иногда настолько крупными, что контролируют десятки процентов производства в отрасли страны.

Животноводческая емкость горной зоны Чечни в пределах существующих Шатойского, Веденского и Ножай-Юртовского районов определена автором в пределах одного миллиона овец, в том числе животноводческая емкость вновь воссоздаваемых на базе Шатойского четырех высокогорных районов составляет семьсот тысяч овец. Овцы заменяемы крупным рогатым скотом из приблизительного расчета, когда вместо четырех овец выращивается одна голова крупного рогатого скота.

Сверх предложенной численности овец здесь имеется кормовая база для содержания ста тысяч голов яков. В Шатойском районе уже имеется длительный опыт их эффективного содержания. Кроме того здесь имеются условия для существенного развития пчеловодства.

Происходящие процессы изменения укладности в сельском хозяйстве двояко отразились на состоянии животноводства в горной зоне Чеченской республики. С одной стороны, горные колхозы и совхозы получали от социалистического государства значительные дотации на производство животноводческой продукции, и прекращение этой помощи обернулось абсолютным снижением поголовья в общественном стаде. С другой стороны, возросла численность скота на личных подворьях горцев, а отсутствие накладных расходов в виде затрат на содержание неэффективно задействуемых рабочих на окладе и бюрократической надстройки общественных хозяйств

привело к значительному снижению цены производства животноводческой продукции.

Обобщение опыта животноводства по горным зонам других стран и регионов России позволяет автору сделать вывод, что и в них основной отраслью является овцеводство, эффективность которого базируется на кооперации свободных товаропроизводителей и максимальном продлении сроков содержания на подножном корме. В горных районах некоторых стран и регионов специализируются на культивировании новых перспективных видов скота (яки, ламы, олени) и птицы (цесарки, фазаны, страусы, индейки,перепела). Значительное внимание уделяется здесь улучшению породного состава скота и дальнейшей селекционной работе.

Разработанная автором методика определения демографической емкости горной территории по экономической продуктивности основывается на безальтернативности занятия животноводством в высокогорных районах в условиях экономического кризиса. Оптимальная численность населения в четырех возрождаемых высокогорных районах Чеченской республики определена автором в пределах от семидесяти до ста тридцати тысяч человек.

В условиях значительно в большей степени выросших транспортно-заготовительных затрат автором предлагается трехстадная система отгонного животноводства, которая позволяет опираясь на частную инициативу, снизить транспортные затраты, максимально вовлечь в оборот все земельные ресурсы горного хозяйства и на этой основе восстановить заброшенные в горах хутора.

По указанной новой системе основное стадо частного скота, дислоцирующееся круглый год вблизи населенных пунктов, используется только для настрига шерсти, получения молока, возобновления поголовья и удовлетворения собственных нужд за счет выбраковки скота. Полученный в этом стаде молодняк продается весной в товарное альпийское стадо, которое базируется в частных хуторах, построенных в зонах альпийских лугов. Затем осенью сеголетки из второго стада либо забиваются, либо переводятся на стойловое содержание, либо отгоняются на горнодолинные пастбища, либо продаются в первое базовое стадо, а откормленные за лето полуторалетки отвозятся на скотобойные пункты либо на мясокомбинаты в

город. Несущие овцематки из второго стада, а также выбракованный на мясокомбинате скот низкой упитанности либо продают на месте, либо отвозят автотранспортом в сентябре-октябре в третье общественное товарное стадо, базирующееся на кутанных землях на равнине, где на зимних пастбищах и откормочных площадках он доводится до надлежащих кондиций, и в конце мая - начале июня этот скот отправляют на мясокомбинат. Полученный ранней весной и уже достаточно окрепший приплод скота продается в первое и второе стада и доставляется в горы автотранспортом.

Предложенная автором трехстадная система горного животноводства в достаточной степени реальна потому, что сможет опираться на частную инициативу и интересы конкретного товаропроизводителя. По этой системе основная тяжесть животноводства падает на первое стадо, базирующееся в горнодолинных селах и использующее для выпасов склоны и мелкоконтурные участки ранее пахотных, а теперь неиспользуемых земель, а зимой южные склоны при солнечной погоде и заготовленные на зиму сухие корма и овощную ботву.

В целях создания жизнеспособного механизма

восстановления горного животноводства в Чеченской республике автором предлагается осуществить государственную целевую "Программу возрождения и развития горных районов Чеченской республики на период с 1996 года по 2000 годы". Разработанная в 1993 году при участии автора Программа возрождения сочетает рыночную самоорганизацию экономическими интересами и государственное вмешательство и участие общества в стимулировании всех перспективных форм хозяйствования. Программой предусматривается возрождение в горах былых традиционных отраслей сельского хозяйства, дальнейшее экономическое, социальное и культурное развитие, создание современных производств и условий для деятельности населения. Общая сумма инвестиций по Программе должна была составить около 2 триллионов рублей в ценах 1996 года.

Однако, Программа возрождения нуждается в корректировке с учетом происшедших макроэкономических перемен и разрушения военными действиями экономики Чеченской республики. В частности по мнению автора она должна быть дополнена механизмом возрождения, состоящим из экономического механизма побуждения интересов к выполнению

поставленной задачи и организованного механизма управления действиями участвующих субъектов. Единственным возможным рыночным механизмом в условиях республики может стать механизм предоставления льгот.

В качестве механизма льгот необходимо: освободить от налогообложения доходы, получаемые от занятий сельским хозяйством в горных районах; упростить таможенные процедуры для животноводов из приграничных районов; предоставить земельный лизинг с правом последующего закрепления в частную собственность; предоставить право занимать пустующие неиспользуемые в течение трех лет земли; проводить политику протекционизма региональной продукции животноводства; предоставлять государственные гарантии по кредитам под закупки для откорма молодняка скота или по лизингу скота; использовать средства от получаемой арендной платы и налога на землю целевым назначением на финансирование расходов по социальной инфраструктуре горных районов.

Для успешного привлечения заемных финансовых средств и лизинга основных средств автор предлагает при участии государства и Дирекции Программы возрождения организовать общества страхования кредитов и возвратов переданного в аренду имущества.

Для восстановления потерянного в результате военных действий поголовья скота предлагается арендовать под гарантии Правительства республики стада в соседних Краснодарском и Ставропольском краях.

Бюджетные средства в случае их выделения на Программу возрождения должны использоваться строго по целевому назначению и находиться в состоянии постоянного реинвестирования.

Для улучшения территориально-административной

организации производственных сил автором предлагается прежде всего восстановить высокогорные административные районы (Итум-Калинский, Шаройский, Галанчожский и Чеберлойский) в границах 1940 года. Разработанные принципы эффективного размещения восстанавливаемых населенных пунктов предусматривают четыре основных типа расселения и в соответствии с типом специализацию и форму собственности на землю. Предлагаемое возрождение хуторской системы позволит

приблизить населенные пункты к альпийским лугам, улучшить социальные и бытовые условия ущемленной в этом отношении категории чабанов, применить предложенную в работе трехстадную систему отгонного животноводства.

Для повышения эффективности инвестиций в горное животноводство автор считает возможным использовать их в основном для закупки (аренды) основного стада и приобретения жилищных модулей для передачи их в лизинг на возрождаемые хутора.

В связи с существующим диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию предлагается осуществить картелирование животноводческих производителей с целью выработки более справедливых цен.

Для ускорения осуществления Программы возрождения по мнению автора следовало бы развивать кооперацию фермерских хозяйств в различных сферах и привлекать капитал на основе лизинга, ускорить развитие социальной инфраструктуры высокогорного животноводства на основе коллективных усилий субъектов программы и организующей роли государства и Дирекции Программы, применять инновационные технологии в организации животноводства, инвестициях, проектировании, применением более продуктивных видов и пород скота.

Разработанный программно-целевой подход к возрождению горного животноводства применим и в других высокогорных районах Северного Кавказа и России, где в принципе проблема эта также актуальна, хотя и не стоит столь остро как в Чеченской республике. Возрождение горного животноводства будет способствовать занятости местного населения и обеспечивать ему какой-то необходимый минимум доходов в условиях трудной социально-экономической ситуации в России переходного периода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности и значение горного животноводства в Российской Федерации. - В сб.: Дагестан: проблемы выхода из кризиса и альтернативы развития. - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 1996. -0,5 пл.

2. Проблемы и перспективы развития фермерских хозяйств в Чеченской республике. Тезисы докладов региональной научной

конференции к 50-летию образования ДНЦ РАН. - Махачкала, -1995.- 0,1 п.л.

3. Трехстадная система как способ повышения эффективности отгонного животноводства. - В сб.: Дагестан: проблемы выхода из кризиса и альтернативы развития. - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 1996 -0,2 п.л.

4. Проблемы развития фермерских хозяйств в Чеченской республике. - Ж. "Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион". Серия Общественные науки, 1996 г., N3 - 0,5 п.л.

5. К вопросу о перспективной демографической емкости и природно-климатических особенностях горных территорий Северного Кавказа. - В сб.: Дагестан: - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 1996 - 0,2 пл.

6. Экономическая эффективность производства кормов -основа развития животноводства в горной зоне Чеченской республики. - Ж. "Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион". Серия Общественные науки, 1996 г., N4 - 0,5 п.л.