Экономические проблемы взаимозамены заготовок из литья и проката тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Милицков, Александр Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы взаимозамены заготовок из литья и проката"
РГВ од
/МОС1(рВШИИ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ
На правах рукописи
УДК: 658.011.46:/621.74 + 621.771/
МИЛИЦКОВ Александр Геннадьевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОЗАМЕНЫ ЗАГОТОВОК ИЗ ЛИТЬЯ И ПРОКАТА
(НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЯ)
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
М&сква 1993
Диссертационная работа выполнена в Московском институте стали и сплавов на кафедре «Экономика и организация металлургического производства».
Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент А. Н. ТИМОФЕЕВ
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор В. С. БЯЛКОВСКАЯ, кандидат экономических наук В. А. ШУМАЕВ
Ведущее предприятие: АО «Владимирский тракторный завод»
^ащита диссертации состоится «¿и)» 1993 г. в
час. на заседании специализированного совета Д 053.08.05 при Московском институте стали и сплавов по адресу: 117936, Москва, ГСП, Ленинский проспект, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института стали и сплавов.
Автореферат разослан « № » 1993 г.
Справки по телефо/у: 236-99-25
Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук,
профессор 10. С. ШАШУРИН
3
о
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Повышенна качественных характеристик металлоизделий, приближение заготовок по форме к готовой детали является одним из важнейших факторов повышения эффективности использования металла, энергии. Заготовки из черных металлов во многих случаях взаимозаменяемы, т.е. для производства определенных готовых изделий могут быть использованы, например, либо заготовки из проката, либо чугунные и стальные литые. Обьем этой взаимозаменяемой части заготовок обусловлен прежде всего технологическими и техническими факторами: должна существовать технологическая возможность получения, скажем штамповкой из листового проката и сваркой заготовки, которая традиционно выполняется литой, при этом заготовка из проката должна быть того же назначения, обладать необходимым кругом эксплуатационных качеств. При наличии такой технологической возможности получения и применения одних видов заготовок взамен других вступают в действие факторы экономико-организационного характера, т.е. возникает необходимость определять экономическую целесообразность подобной замены. Особый интерес представляют экономические проблемы взаимозамены при появлении элементов рыночной экономики.
С учетом взаимозамены заготовок должен определяться общий обьем производства проката и литья черных металлов в стране, сортамент готового проката, баланс металлошихты в черной металлургии и литейном производстве.
Все перечисленные задачи в работе решены на примере А. такой крупной и репре: зтативной отрасли машиностроения как сельхозмашиностроение.
Цшша_писсертапионной_работы является исследование,
комплексный анализ экономической целесообразности и оценка народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности взаимозамены заготовок, причем экономическое сравнение, чтобы дать комплексные результаты, должно быть как сквозным, так и выполняться в рамках цеха или предприятия, что будет отвечать современным требованиям.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:
анализ структуры производства и потребления черных металлов в стране и ряде капиталистических стран.
изучение структуры металлопотребления в отраслях гражданского машиностроения бывшего СССР, являющихся основными потребителями проката и литьг. черных металлов, в том числе в сельхозмашиностроении.
анализ состояния заготовительного производства и структуры выпускаемой продукции.
разработка и обоснование методических положений оценки экономической эффективности взаимозамены заготовок.
проведение технико-экономических расчетов по определению экономической эффективности взаимозамены заготовок по достаточно широкому и репрезентативному кругу деталей.
разработка экономико-математической модели,
позволяющей определить себестоимость деталей на основе зависимости трудоемкости от технических параметров (сложность, масса детали), а также осуществить выбор наиболее эффективного варианта производства уже на стадии проектирования.
анализ потребления топливно-энергетических ресурсов машиностроительным комплексом, исследование проблем энергоемкости заготовительного производства во взаимосвязи
с металлоемкостью, а также расчет экономии топливно-энергетических ресурсов от снижения расхода металла.
выработки основных практических рекомендаций по экономии металла, энергии и снижению издержек производства на ряде крупнейших предприятий отрасли. Научная новизна работы заключается в:
разработке методики определения сквозных затрат на производство деталей из взаимозаменяемых заготовок (в ценах различных пет и по приведенным затратам), учитывающей взаимосвязи металлургии м машиностроения, а в составе машиностроения особенности отдельных заготовительных переделов.
сравнительной оценке эффекта от взаимозамены по-различным методикам, действующим в народном хозяйстве, с учетом специфики соответствующих переделов и производств.
нахождении взаимосвязи между массой, сложностью и трудоемкостью изготовления деталей, применительно к условиям рассматриваемой отрасли.
построении на этой основе экономико-математической модели для выбора наиболее эффективного метода производства заготовок и деталей на стадии их проектирования.
разработки методических положений по определению комплексной энергоемкости различных заготовок и по расчету топливно-энергетических ресурсов от экономии металла.
Практическая_ценность диссертационной работы
заключается в следующем:
решение поставленной проблемы опиралось на технико-экономические данные конкретных предприятий, что позволило' высказать практические рекомендации в их адрес. Оценены масштабы и характер в аимозамены литья и проката в крупной отрасли машиностроения, их влияние на сортамент
Выпускаемого проката и возможные сдвиги в балансе металлошихты металлургического производства.
определены конкретные величины показателей
энергоемкости заготовительного производства в условиях крупных машиностроительных предприятий , а также величина достигаемой экономии энергии за счет экономии металла.
определены величины показателей трудоемкости деталей различного назначения и сложности, которые могут быть использованы данными предприятиями в расчетах показателей по труду и заработной плате.
Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования докладывались на 2 Всесоюзной научно-технической конференции с участием иностранных специалистов в г. Волгограде (1991г.), 45-й научной конференции студентов и молодых ученых Московского института стали и сплавов (1991г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы б статей, в которых отражены основные положения работы. Разработанная экономико-математическая модель была применена на Чебоксарском заводе промышленных тракторов (имеется акт об использовании).
Логическая схема проведения исследования определила следующую последовательность изложения материала: Введение.
Глава I. Современное состояние и пути повышения эффективности использования черных металлов.
Глава II. Основные методические положения определения экономической эффективности взаимозамены из литья и проката.
Глава III. Расчеты экономической эффективности производства заготовок на некоторых предприятиях сельхозмашиностроения.
Заключение. Диссертация содержит страниц
машинописного текста, включая 47 таблиц и ■Л-' рисунков.
Содержание работы.
Повышение эффективности производства непосредственно связано с обеспечением всемерной экономии и рациональным использованием материально-технических ресурсов в отраслях народного хозяйства и промышленности. Анализ путей повышения экономии материалов позволяет видеть, что с точки зрения снижения расходов материалов и энергии особо важное место принадлежит производству заготовок, так как на этой стадии производства изделий весь обьем материала перетерпевает изменения агрегатных состояний , а это, как известно, связано со значительными затратами энергии и материалов. Поэтому выбор рационального способа производства заготовок является результатом оптимального технологического процесса, т.е. заготовка должна выбираться и оцениваться с учетом сквозных вариантов процессов обработки: от исходного состояния (в металлургическом производстве) до готовой детали.
Получение наиболее рациональных заготовок зависит от целого ряда факторов, в том числе от сложившейся структуры производства и потребления металла, состояния парка металлообрабатывающего оборудования, современного состояния технологии, а также от организационно-технических решений.
Одной из основных специфических черт структуры производства и потребления черных металлов в странах СНГ является повышенная доля отливок. Отношение производства литья к выпуску проката в России и странах СНГ более высоко, чем в основных капиталистических странах мира. Оно
составило в 1990 году около 18 %, при 5,8 % в Японии, 10,6 % в ФРГ, 13,9 % в США (см табл. 1).
Таблица 1
Динамика структуры производства черных металлов в странах СНГ за 1975-1990 г.г.
Виды металлопродукции 1975 1989 1990
млн.т % млн.т % млн.т «
Чугунное литье 17,7 13,7 16,2 11,5 15,4 11,4
Стальное литье 5,7 4,4 5,5 3,9 5,1 3,7
Поковки и трубы из слитков 3,2 2,5 3,0 2,1 3,2 2,4
Готовый прокат 102,9 79,1 115,6 82,5 111,8 82,5
Итого 129,5 100,0 140,3 100,0 135,5 100,0
Доля листа в составе готового проката 41,5 40,8 40,9
В составе листа тонкий лист - 37,1 — 37,9 — 37,9
Важнейшая причина повышенной доли литья в структуре производства черных металлов в странах СНГ заключается в недостаточном развитии у нас прогрессивных процессов литья, не позволяющих получать легкие отливки с незначительными припусками и малыми толщинами стенок. На увеличение расхода литья черных металлов повлияли также структурные отличия в машиностроительном комплексе, ограниченные размеры производства литья из цветных металлов и особенности долгое время существовавшей системы планирования и распределения ресурсов металлопродукции, заключавшейся в том, что потребление проката строго нормировалось и фондировалось, а производство и использование литья было фактически бесконтрольным..
Наряду с повышенной долей литья структура производства и потребления черных металлов в странах СНГ характеризуется пониженной долей листа в сортаменте готового проката (40,9 % в 1990 г.) при 65,5 % в США, 57,8 % в Японии.
Утяжеление изделий и конструкций, выполненных с применением литья, их завышенная металлоемкость явились причиной того, что в период 1968-1990 г.г. делались неоднократные проектировки на 'перспективу по снижению относительных и даже абсолютных размеров производства отливок, прежде всего за счет замены их заготовками из проката. Эти проектировки содержались в различных вариантах схем развития и размещения черной металлургии , балансовых расчетах и других документах, однако из-за отмеченных причин (существовавшая система планирования потребления различных видов металлопродукции, общий дефицит металла и др.) данные проектировки практически реализованы не были. Вопрос об ограничении потребления тяжелых неэффективных видов литья в соответствующих сферах свою остроту и ныне при появлении элементов рыночных отношений.
В некоторых работах, выполненных ранее, использованы (прямо или косвенно) проектировки отдельных отраслей промышленности по изменению удельного веса литья и проката в структуре их мёталлопотребления. Однако эти исследования носят ведомственный характер, не опираются непосредственно на предложения и данные отдельных предприятий. Особенностью настоящей работы является то, что она выполнена путем анализа и обработки техникоэкономических данных, непосредственно полученных на конкретных предприятиях. Выбор предприятий и контакты с ними осуществлялись с учетом экспертных оценок специалистов сельхозмашиностроения.
Структура выпуска отливок в России и странах СНГ по методам литья не отвечает современным требованиям и,
значительно отличаясь от структуры производства отливок в наиболее развитых капиталистических странах, не может быть признана рациональной. Так, в составе выпуска отливок в России и странах СНГ абсолютное производство стального литья примерно в 3 раза выше, чем в США. Литьем в песчаные формы в странах СНГ получается примерно 75 % всех отливок п лишь 25 % - специальными методами. Доля выпуска отливок из легированных и высокопрочных чугунов, точного стального литья значительно ниже, чем в развитых зарубежных странах. По данным Института проблем литья АН Украины, по сравнению с наиболее развитыми капиталистическими странами доля цветного литья в общем выпуске отливок в странах СНГ в 2 раза ниже, а отливок из серого чугуна - в 1,1-1,3 раза выше. Поэтому в настоящей работе, при изучении возможностей взаимозамены заготовок в конструкциях машин и оборудования рассмотрена, в частности, эффективность применения точных методов литья для получения деталей и изделий (как выпускавшихся традиционно методами обычного литья, так и из прокатных заготовок).
Анализ состояния заготовительного производства машиностроения показал, что удельный вес прогрессивных технологических процессов в ' общем обьеме производства заготовок не превышает 23 %, что в 2 раза ниже уровня передовых зарубежных стран, доля заготовок, получаемых свободной ковкой и имеющих один из самых низких КИМ, в общем обьеме кузнечных заготовок в 4-5 раз больше, чем в США, а доля точных заготовок, имеющих КИМ около 0,85 - в 22,5 раза ниже. Несмотря на высокую эффективность обработки металла давлением, которое по сравнению с обработкой резанием обеспечивает экономию металла до 35 % массы исходной заготовки, в парке металлообрабатывающего оборудования преобладают металлорежущие станки.
Производство отливок в, основном, сосредоточено в цехах, входящих' в состав комплексных заводов, износ фондов . при этом составляет 4 3 %. Свыше 50 % оборудования подлежат модернизации, и лишь только 20-25 % находится в рабочем состоянии и прогрессивно. Таким образом, для того чтобы выйти на мировой уровень в структуре производства и потребления черных металлов необходима существенная перестройка технологических процессов, значительное обновление парка металлообрабатывающего оборудования. Однако предложенные меры требуют значительных капитальных вложений, достаточно длительного времени, к тому же в нынешних условиях вряд ли могут быть профинансированы. Поэтому в настоящее время наибольший интерес представляют организационно-технические меры, не связанные со значительными затратами. Одной из таких мер является выбор наиболее рационального способа производства заготовок на существующем оборудовании, путем их взаимозамены, например перевод с изготовления отливкой на штамповку из проката и наоборот. Это позволит без значительных средств и в достаточно короткие сроки повысить эффективность используемых ресурсов.
Крупнейшим потребителем черных металлов является машиностроение. В 1890 году предприятия этой отрасли в странах СНГ (без спецмашиностроения) переработали более .50 млн.т металлов. Машиностроение потребляет основную часть чугунных и стальных отливок, поковок и штамповок. Среди отраслей машиностроения одним из самых крупных потребителей является сельхозмашиностроение, на долю которого приходится свыше 40 % стального литья, 27,5 % чугунного литья и свыше 20 % проката. Соотношение литье«прокат для предприятий сельхозмашиностроения составляет около 0,71, что говорит о весьма большом ' потреблении литья, главным образом
стального. Кроме того, сельхозмашиностроение имеет самую высокую металлоемкость товарной продукции. Таким образом, по важнейшим с позиций настоящего исследования показателям металлопотребления (абсолютная и удельная металлоемкость) сельхозмашиностроение занимает одно из ведущих мест в отрасли. Исходя из этого, именно сельхозмашиностроение избирается в качестве обьекта исследования в данной работе.
Экономическое сравнение, чтобы дать комплексные результаты, должно быть обязательно как сквозным, так и выполняться только в рамках цеха или предприятия. Сквозное сравнение должно быть начато с показателей производства черных металлов (передельного, литейного чугуна, лома, проката), требующихся для получения сопоставляемых видов заготовок и доведено до стадии изготовления из этих заготовок изделий и деталей. При таком экономическом анализе, необходим учет затрат в смежных областях и производствах. В соответствии с изложенным при расчетах в пределах предприятия (цеха) получаемое сырье, металл, ■топливо, энергия приняты по ценам и тарифам. При сквозных расчетах соответствующие материальные ресурсы оценены по себестоимости их получения. В этих случаях возникает необходимость в определении капитальных вложений в производство ресурсов. При этом в сравниваемых технологических процессах учитывается комплексная капиталоемкость, производства заготовок, т.е. наряду с прямыми капитальными вложениями в основные технологические агрегаты учитываются и капитальные вложения во вспомогательные (обслуживающие) цеха, относимые на выпускаемую продукцию пропорционально доле услуг, оказанных вспомогательными цехами основным. Необходимость в учете капитальных вложений в смежные отрасли возникает в тех случаях, когда соответствующие материальные ресурсы,
расходуемые на производство заготовок, занимают достаточно большой удельный вес в общем объеме потребления.
Комплексный подход к изменению уровня затрат на производство обеспечивается определением на его на базе показателя приведенных затрат, рассчитываемого на конечную деталь. Традиционный показатель приведенных затрат (ПЗ = С + Ен*К), принимаемый в качестве основного в расчетах сравнительной эффективности капитальных вложений, избран ь качестве критерия эффективности взаимозамены в настоящей работе по следующим соображениям:
а) Широкое дисконтирование текущих и капитальных затрат, предусматриваемое в, частности , Методическими рекомендациями по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение НТП, прежде всего относится к созданию новых дополнительных мощностей по производству заготовок. В то же время альтернативы по получению заготовок, рассматриваемые в данной работе, могут реализовываться в большей мере на действующих отовных фондах, т.е. в условиях уже материализованных и фиксированных капитальных и текущих затрат, практически не отличающихся по времени осуществления в зависимости от избранного варианта получения заготовок.
б) В условиях примерной стабильности качества заготовок и деталей изменение себестоимости, главного компонента приведенных затрат, пропорционально изменению прибыли и поэтому позволяет судить о сдвигах в уровне рентабельности производства, кроме того, во многих случаях, когда заготовки и детали передаются в последующие переделы и цехи одного и того же предприятия, имеет место их оценка по себестоимости, а лв по ценам.
Вместе с разработанной в настоящей диссертации модификации формулы приведенных затрат для определения
эффективности мероприятий НТП, куда относятся рассматриваемые в настоящей работе проблемы, могут быть использованы также формулы из Методических рекомендаций по комплексной оценке НТП 19-6& года, частности формула (8):
_ Уу — Зг К, + Ен
где Рг - неизменная по годам расчетного периода стоимостная оценка результатов мероприятий НТП, включающая основные и сопутствующие результаты.
Зг - неизменные по годам расчетного периода затраты на реализацию мероприятия НТП.
Кр - норма реновации основных фондов при использовании продукции, определяемая с учетом фактора времени.
Ен - норматив приведения разновременных затрат и результатов.
Применение этой формулы справедливо, так как она отвечает условиям сравнения вариантов (альтернатив), использованных в данной работе, имеется в виду примерная стабильность по годам технико-экономических показателей (обьем производства, качество продукции, затрат и результатов). Таким образом отличительной методической особенностью настоящей работы является выполнение расчетов эффективности по традиционной методике (показателю приведенных затрат) и с применением формулы, учитывающей особенности НТП и отражающей специфику избранной отрасли машиностроения. Результаты этих расчетов в дальнейшем, сопоставлены между собой.
В сравниваемых вариантах получения заготовок и■деталей необходимо обеспечить тождество основных задаваемых параметров! качества заготовок и деталей, срока службы и
др., а также равенство объемов производства при альтернативных технологических . схемах. Обязательным требованием при проведении сравнительных экономических расчетов является сопоставимость оценок, т.е. применяются единые оценки топлива, энергии, нормы амортизационных отчислений и т.д.
В ходе экономического анализа выделяются следующие, стадии по сопоставляемым процессам: производство исходного сырья и материалов, передел этих материалов согласно технической марйрутной карте в заготовку и затем - в готовую деталь. Это выделение необходимо для выявления резервов улучшения технико-экономических показателей на каждой стадии производства заготовок. При таком подходе видно, как превышение расходов в одном из сопоставляемых процессов, на одной из стадий обработки компенсируется сокращением затрат на другом переделе; как возрастание стоимости исходных материалов перекрывается от повышения коэффициента использования металла и сокращения трудовых затрат на стадии получения заготовок и деталей.
В расчетах эффективности альтернативных технологий, кроме экономии по стоимостному показателю приведенных затрат, определяются и натуральные показатели перерасхода металла, энергии. Так экономия металла рассчиты авется как разница весов сопоставляемых заготовок. Может определяться и экономия по расходу исходной металлошихты. Натуральный или стоимостной эффект, достигаемый при производстве заготовох по альтернативным технологиям, приводится либо в расчете на 1000 шт деталей, либо на одно изделие.
С целью обследования ряда представительных деталей сельхозмашиностроения были разработаны методические материалы по проведению сбора данных по взаимозамене заготовок. Эти материалы разрабатывались, исходя из условия
проведения как сквозных технико-экономических расчетов, так и расчетов в рамках конкретных предприятий. Основные методические положения по сбору материалов формулировались следующим образом:
- выявлялся круг и масштабы взаимозамены заготовок (литье-прокат), изготавливаемых на данном предприятии, а также обьем взаимозаменяемых заготовок, получаемых по кооперации;
- устанавливался период времени, в течении которого имеет место замена заготовок. Изучались технологические (маршрутные) карты получения заготовок;
за этот период привлекались и анализировались показатели себестоимости производства внедряемых заготовок по отдельным технологическим стадиям изготовления и итоговые калькуляции себестоимости получаемых изделий; за год, предшествующий внедрению новой технологии, обрабатывались, согласно маршрутной карте, калькуляции производства по переделам и в целом заготовок и деталей традиционным методом;
- если ранее, при традиционной технологии, заготовки или изделия поступали со стороны,то устанавливалось, на каких предприятиях они производились (производятся) и по каким ценам поступают (поступали) на данное предприятие. То же относится к получению заготовок и деталей но новой технологии, если эти детали и заготовки поступали со стороны;
- привлекались данные по общей балансовой стоимости и структуре основных фондов по цехам и переделам (согласно технологической маршрутной карте), связанным с получением заготовок и деталей как традиционным, так и новым методом;
- привлекались данные по балансовой стоимости основных фондов вспомогательных и обслуживающих цехов предприятий,
которые необходимы при определении заводской капиталоемкости взаимозаменяемых заготовок; - привлекались данные по численности и категориям трудящихся в цехах и на переделах, связанные с получением заготовок и изделий сравниваемыми методами, а также данные по трудоемкости изготовления;
если . замена заготовок на предприятии не производилась, но ожидается в перспективе, то по вышеухазанной методике привлс гались все необходимые перспективные данные.
На основе экспертных оценок специалистов сельхозмашиностроения был определен круг предприятий для' обследования. Всего обследовано 9 предприятий, из них на б собраны необходимые технико-экономические данные и на их базе, для этих предприятий осуществлены расчеты экономической эффективности взаимозамены заготовок. На остальных предприятиях не оказалось в полном объеме необходимой исходной технико-экономической информации для проведения расчетов. Соответственно ' из примерно 50 рассмотренных деталей, получение которых возможно по альтернативным технологиям, сравнительные расчеты выполнены по 34 деталям.
По предложенным методическим рекомендациям были проведены расчеты экономической эффективности производства заготовок па представительных предприятиях
сельхозмашиностроения. Основная часть технико-экономических расчетов выполнена в услс иях 1989-1990 г.г., когда действовали государственные цены на материальные ресурсы. Для проведения правильности полученных выводов по ряду представительных деталей выполнены расчеты в ценах 1992 года, когда расчеты между предприятиями осуществлялись в договорных ценах. Минский тракторный завод выпускает
интегральные трактора на колесном ходу для сельского хозяйства. В качестве примера взаимозамены стального литья и проката черных металлов рассмотрены 20 деталей , 'применяемых в конструкциях различных узлов трактора. Из произведенных расчетов экономической эффективности следует, что при оценке по приведенным затратам в 17 случаях такая замена эффективна, а для 3 деталей перевод на литье не эффективен. Экономический эффект по указанным деталям при объеме производства деталей 200 тыс. шт в год в ценах 1990 года составляет по приведенным затратам 3,041 тыс.р, экономический эффект при расчете по ценам 2,212 тыс. р. Кроме того, если средний вес 1000 деталей, изготаьливавмык из проката равен 0,23 т, то в результате перевода их на изготовление литьем по выплавляемым моделям их вес оставляет 0,19 т. Следовательно, только в результате уменьшения среднего веса деталей при годовом объеме выпуска деталей может быть сэкономлено 80 т металла. Существенным фактором является максимальное приближение заготовок к форма готовой детали, в результате чего сокращаются потери металла при мехобработке. Так коэффициент использования металла при мехобработке детали, изготавливаемой из проката составляет 0,63, в то время как при изготовлении точным стальным литьем 0,84.
Волгоградский тракторный завод и Павлодарский тракторные заводы выпускают гусеничные трактора для нужд сельского хозяйства и отраслей промышленности. В качестве примеров взаимозамены стального литья и проката черных металлов рассмотрено производство 13 деталей, применяемых в конструкциях различных узлов тракторов.,, из них 7 деталей производятся на Волгоградском тракторном заводе. ' Ранее эти детали изготовлялись из сортового проката (средний сорт) с последующей мехобработкой, эти же детали можно получать
отливкой по выплавляемым моделям г дальнейшей их мехобработкой, б деталей производились на Павлодарском тракторном заводе также из сортового проката. Изучена возможность поставки этих деталей Волгоградским тракторным заводом, с изготовлением их литьем по выплавляемым моделям. Из проведенных расчетов экономической эффективности следует, что из 13 деталей переводимых с горячей штамповки на точное стальное литье в 11 случаях такая замена эффективна, а дня 2 деталей этот перевод не эффективен. Экономический эффект- гао указанным 11 деталям в ценах 1990 года» составляет' 244*2 тыс. р, экономический эффект при расчетах по щ-еаам - 132,2 тыс.р. В результате взаимозамены может быть сэкономлено 53 0 т металла. По оценкам специалистов сельхозмашиностроения к такому же классу относятся трактора, выпускаемые Харьковским, Павлодарским, а также некоторые марки тракторов, выпускаемые Челябинским тракторным заводом. Общее количество выпущенных деталей в 1990 году составляла 204 тыс.шт. Экономия металла от взаимозамены деталей в рамках отрасли может составить с учетом Волгоградского тракторного завода 1698 т.
По некоторым, наиболее представительным деталям были проведены технико-экономические расчеты с применением формулы 8 из Методики 198 8 года. При этом выявлены сходные тенденции замены. Экономический эффект от перевода детали "Рычаг тормозной" с проката на точное стальное литье на Минском тракторном заводе, рассчитанный по традиционной методике, составляет 455 р/тыс.шт, по методике 1988 г.- 706 р/тыс.шт, экономический эффект от перевода детали "Гайка" с проката на точное стальное литье на Волгоградском тракторном заводе, рассчитанный по традиционной методике, составляет 251 р/тыс. шт, по методике 1988 г. - 595 р/тыс. шт.
Превышение абсолютных величин эффекта при расчете по Методике 1988 г. во многом объясняется дополнительным укрупненным учетом временного фактора в формуле 8 данной методики.'
, В условиях внедрения рыночных отношений были проведены расчеты затрат на производство машиностроительных деталей, производимых альтернативными технологиями, по ценам. Расчеты были выполнены на Чебоксарском и Волгоградском тракторных' заводах в условиях договорных цен 1992 года. Проведенные расчеты показали, что экономический эффект (экономия на себестоимости) от перевода деталей с проката , на точное литье на Волгоградском заводе (при годовом объеме 94 тыс. шт) может составить 11247 тыс. р, на Чебоксарском -' 3908 тыс. р. (годовой обьем производства деалей - 2650 шт).
При , взаимозамене деталей может происходить не только снижение издержек производства, экономия сырья и материалов, но и значительная экономия топливно-энергетических ресурсов.
Основная экономия ТЭР получается, во первых, за счет собственно экономии, во вторых, за счет абсолютного уменьшения затрат сырья и материалов. В настоящей работе определена комплексная энергоемкость производства заготовок различными методами. При этом учитывалась как энергоемкость изучаемых технических переделов, используемых материалов, так и энергоемкость услуг, оказываемых общезаводским хозяйством, ^ак, энергоемкость 1 т деталей в условиях Минского тракторного завода составляет по видам, в т условного топлива«
- по деталям из штамповок - 4,7э
- по деталям из точного стального литья - 1,45
.-.по деталям из чугунного литья - 2,52
Энергоемкость 1 т деталей в услрвиях Чебоксарского тракторного завода составляет по видам, в т условного топлива:
- по деталям из штамповок - 4,27 • - по деталям из стального литья - 1,12
Значительная разница в энергоемкости деталей из чугунного и стального литья в большей мере обусловлена тем, что шихта сталеплавильного производства состоит почти . на 100 % из лома, которому, по методике расчетов, дана нулевая оценка энергоемкости. Доля же лома в шихте чугунолитейного производства принята на уровне 55 % (чугун же с энергоемкостью 1,1-1,4 т условного топлива/т составляет 45%).
Эти показатели, по нашему мнению, могут быть использованы в научных,, проектных и производственных расчетах. В работе определена взаимосвязь между экономией металла и энергии. Так,экономия металла в условиях МТ? выражена в условном топливе. При годовом сокращении расхода металла (проката) на 80 т обеспечивается одновременно экономия топливо-энергетических ресурсов в размере 86 т условного топлива. В условиях ЧЗПТ при годовом сокращении проката 606 т обеспечивается экономия ТЭР в размере 727 т условного топлива.
Для выбора наиболее экономически целесообразного варианта производства деталей для машиностроения (из литых заготовок или из проката) построена экономико-математическая модель. Модель позволяет рассчитать себестоимость изделий, производимых альтернативными технологиями. Модель построена для определения экономической эффективности производства заготовок для трех наиболее представительных заводов отрасли - Волгоградского, Чебоксарского и Минского тракторных заводов, но может быть
использована и для других предприятий отрасли. Для определения себестоимости деталей за основу взята пропорциональная - зависимость дополнительной зарплаты, -отчислений на социальное страхование и накладных расходов , (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, общезаводские и Др.) от основной зарплаты производственных рабочих. Из работ, ранее проделанных в этой области, было аналитически установлено, что трудоемкость изготовления детали той или иной технологией, зависит от сложности и массы детали. При исследовании достаточно' репрезентативного круга деталей получены коэффициенты корреляции от 0,64 до 0,99, что говорит о . прямой зависимости трудоемкости от исследуемых технических параметров. Зная в каждом из рассматриваемых случаях коэффициенты регрессии, основную заработную плату производственных рабочих можно рассчитать по фо^ле: У - А1 * XI + А2 * Х2 + АО , где У - функция (в нашем примере - основная заработная плата производственных рабочих),
XX, Х2 - аргументы (XI - масса заданного металла в основном переделе и черновой вес деталей при мехобработке, Х2 -•сложность детали),
А0,А1,А2 - коэффициенты.
Таким образов, зная количество металла, необходимое для производства тех или иных деталей и сложность деталей с помощью ЭММ можно определить основную заработную плату, и пропорционально ей -и остальные виды расходов в себестоимости продукции при альтернативных способах производства деталей. Конечно, необходимо также знать цену получаемого металла, , чтобы определить стоимость сырья, которая вводится в модель одновременно с количеством металла. Существенным преимуществом модели является -
возможность определения целесообразного способа производства заготовок уже на стадии проектирования. Адекватность ЭММ была проверена на примере 3-х деталей, при этом степень погрешности по сравнению с расчетами вручную составляет от .2 до 14 % .
Проведенные расчеты экономической эффс ^тивности по рассмотренным деталям показали, что картина -взаимозамены складывается по разному: 8 деталей могут быть эффективно переведены с изготовления методом литья на изготовление из' проката, 26 деталей эффективно переведены с изготовления из проката на- получение литьем. Таким образом, четкого направления, выраженной тенденции взаимозамены
машиностроительных заготовок не прослеживается, во всяком случае, нет оснований однозначно говорить о целесообразности перевода изготовления изделий и деталей с литья на прокат. Не выявлена также взаимозамена в больших коичественных масштабах, которая могла бы привести, как намечали в свое время планирующие органы, к достаточно крупным структурным сдвигам в производстве и потреблении черных металлов.
Несмотря на рассчетную эффективность замены' литья на прокат, в целом ряде случаев -- Минский тракторный завод (5 деталей), Волгоградский тракторный завод - (2 детали) и наоборот, предприятия продолжают производить детали традиционн м методом. Во многих случаях предприятия даже не пытаются экономически сопоставить технологические возможные альтернативы получения заготовок, а заведомо ориентируют их производство на использование имеющихся производственных мощностей.
В переходный' период к новым экономическим отношениям для стимулирования замены, проката тяжелых, неэффективных видов литья, а также применения, . где это допустимо,
прогрессивных методов питья взамен проката, необходимо шире задействовать экономические рычаги, включая материальное стимулирование за снижения веса изделий и деталей. Кроме того, в целях рационального использования сырьевых ресурсов необходимо . создать налоговые льготы для предприятий, которые переходят к менее материалоемкой и энергоемкой продукции.
Изучался также вопрос о влиянии взаимозамены машиностроительных заготовок на сортамент выпускаемого проката. Для замены питья заготовками из проката требуются преимущественно толстый лист (в основном сортамента непрерывных широкополосных станов) и крупносреднесортный прокат.Соответственно при переводе изготовления деталей на литейную технологию высвобождаются, главным образом, эти виды проката.
С учетом выявленных в работе масштабов замены и их прибизительной экстраполяции в пределах изученной отрасли и других отраслей машиностроения, строительство нового непрерывного листового или крупнасреднесортного станов для обеспечения нужд замены литья прокатом в период ближайшего пятилетия не потребуется. Дополнительное количество проката, которое может потребоваться, целесообразно получить с имеющихся мощностей.
При проведении настоящей работы в качестве одной из задач намечалось также определение возможных сдвигов в балансе металдошихты металлургического производства под влиянием замены машиностроительных заготовок. Отсутствие ярко выраженной тенденции взаимозамены и ее ограниченные масштабы в исследованной крупной и репрезентативной отрасли не позволяют,* по нашему мнению, ставить на ближайший период вопр9с о снижении выплавки, по этой причине, питейного чугуна в доменных печах с увеличением производства
передельного чугуна и затем - про.ата, обеспечении связанной с этим экономии кокса и угля, перераспределении ресурсов лома между металлургическими и литейными агрегатами и др.
. По итогам данной работы были направле'ны практические рекомендации исследуемым предприятиям по изготовлению оптимальных заготовок с учетом . снижения издержек производства, материалоемкости и энер1^емкости производимой продукции.
Выводы
1.Структура производства и потребления черных металлов, состояние заготовительного производства в отраслях мащвностроения, в том числе сельхозмашиностроения, не могут быть признаны достаточно рациональными. В результате образуются значительные потери металла, энергии, возрастают затраты при производстве машиностроительных заготовок. Переход к прогрессивной структуре производства и потребления, совершенствование заготовительного производства с созданием новых мощностей требуют длительного времени и больших капитальных вложений, которые при нынешнем состоянии экономики вряд ' ли могут, быть профинансированы. Поэтому в настоящее время наибольший интерес представляют организационно- технические меры, не связанные со значительными затратами. Одной из таких ».эр является выбор наиболее рационального, способа производства заготовок на -существующем оборудовании, путем их взаимозамены, например перевод с изготовления отливкой на штамповку из проката и наоборот. .Это позволит без значительных средств и в достаточно короткие сроки повысить эффективность используемых ресурсов.
2.Для решения проблемы выбора • наиболее рационального способа производства заготовок предложена методика сбора и
обработки первичной информации на предприятиях машиностроения, разработаны методические положения по оценке' экономической эффективности взаимозамены.
3.В- соответствии с разработанными рекомендациями различными . методами были проведены расчеты экономической эффективности производства деталей по наиболее представительным заводам сельхозмашиностроения. Проведенные расчеты экономической эффективности по рассмотренным деталям показали, что картина взаимозамены складывается по разному: 8 деталей могут быть эффективно переведены с
• изготовления методом литья на изготовление из проката, 26 деталей эффективно переведены с изготовления из проката на получение литьем. Таким образом, четкого направления, выраженной тенденции взаимозамены машиностроительных заготовок не прослеживается, во всяком случае, нет оснований однозначно говорить о целесообразности перевода изготовления изделий и деталей с литья на прокат. Не выявлена также взаимозамена в больших количественных
1 масштабах, которая могла бы привести, как намечали в свое время планирующие органы, к достаточно крупным структурным сдвигам в производстве и потреблении черных, металлов. Несмотря на расчетную эффективность замены литья на прокат, в целом ряде случаев - Минский тракторный завод (5 деталей), Волгоградский тракторный завод - (2 детали) и наоборот, предприятия продолжают производить детали традиционном методом. Во многих случаях предприятия даже не пытаются -экономически сопоставить технологические возможные альтернативы получения заготовок, а заведомо ориентируют их производство на использование имеющихся производственных мощностей. ." '
4.В работе определена комплексная энергоемкость
• производства деталей по различным технологиям. Эти
показатели, по нашему мнению, могут быть использованы в научных, проектных и производственных расчетах. В работе выявлена взаимосвязь между экономией металла и энергией, а также приведены расчеты экономии энергии от сокращения расхода металла.
5.Для определения экономически целесообразного способа производства заготовок разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить себестоимость деталей, производимых различными методами, на основе зависимости' зарплатоемкости от сложности и массы. Причем выбор наиболее эффективного варианта можно сделать на стадии проектирования.
6.С учетом выявленных в работе масштабов замены, их приблизительной экстраполяции в пределах изученной отрасли и других отраслей машиностроения, строительство нового непрерывного листового или крупносреднесортного станов для обеспечения нужд замены литья прокатом в период ближайшего пятилетия не потребуется. Дополнительное количество проката, которое может потребоваться, целесообразно получить с имеющихся мощностей.
7.Отсутствие ярко выраженной тенденции взаимозамены и ее ограниченные' масштабы в исследованной крупной и репрезентативной отрасли не позволяют, по нашему мнению, ставить на ближайший период вопрос о снижении выплавки, по этой причине, литейного чугуна в доменных печах с увеличением производства передельного чугуна и затем -проката, обеспечении связанной с этим экономии кокса и угля, перераспределении ресурсов лома между
металлургическими и литейными агрегатами и др.
8.По итогам данной работы направлены практические рекомендации обследованным предприятиям по изготовлению заготовок оптимальным методом с учетом снижения издержек
производства, материалоемкости и энергоемкости производимой продукции.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:'
Совершенствование заготовительного производства -важный фактор повышения эффективности метаплопотребпения: Тезисы 2 Всесоюзной научно-технической конференции с участием иностранных специалистов "Совершенствование металлургической технологии в машиностроении" - М., 1991, с 243-245 (в соавторстве).
,2. Проблемы экономической эффективности взаимозамены литья и проката: Тезисы 2 Всесоюзной научно-технической .конфереции с участием иностранных специалистов "Совершенствование металлургической технологии в машиностроении - М., 1991, с 245-246 (в соавторстве).
3. Экономико-математическая модель для укрупненного расчета и сравнения экономических показателей производства заготовок: Тезисы ' 45-ой научно-технической конференции
" студентов и молодых ученых Московского института стали и сплавов, М., 1991', с 71-72 (в соавторстве).
4. Экономико-математическая модель для укрупненного расчета топливно-энергетических ресурсов во вторичной цветной металлургии: Тезисы 45-ой научно-технической конференции студентов и молодых ученых Московского
' • института сгали и сплавов, М., 1991, с 50-51 (в соавторстве). .
5. Рациональное использование материальных ресурсов при производстве проката повышенного качества: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции молодых ученых с специалистов "Молодежь и научно-технцческий прогресс", Джезказган, 1990, с 48-49 (в соавторстве).
б. Пример комплексного подхода к реа.<эниго экономических проблем ресурсосберегающей технологии- (на примере порошковой металлургии), Тезисы докладов и выступлений научно-технической конференции "Экономические проблемы внедрения ресурсосберегающих а безотходных производств и использование вторичных ресурсов", Донецк, 1987) с 146-147 (в соавторстве)..
Московский институт стали и сплавов, М., Ленинский пр., 4 Заказ т . объем 1 п.л. Тирах 100 экз. Типография ЭОЗ МИСиС. М., ул. Орджоникидзе, 8/9