Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Недосейкин, Константин Николаевич
Место защиты
Красноярск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недосейкин, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ.

1.1. Теоретические подходы к анализу кредитных инвестиционных

• отношений.

1.2. Экономические противоречия развития кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ.

1.3. Сущность и характер устойчивости кредитных инвестиционных отношений.

ГЛАВА II. ПУТИ И ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ КРЕДИТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРЕХОДНОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Роль государства в разрешении противоречий развития кредитных инвестиционных отношений.

• 2.2. Развитие инновационной составляющей кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики.

2.3. Разработка и реализация механизма регулирования кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения"

Актуальность исследования. В период преобразований российской t экономики, особенно на посткризисном этапе, появились предпосылки оживления кредитных отношений, отмечен рост кредитования банками предприятий реального сектора экономики. Однако, поскольку недостаточное развитие российского фондового рынка в период реформ лишило его роли источника инвестиций для многих российских предприятий, что во многом характерно и для настоящего времени, актуальным является исследование путей активизации «инвестирования в кредит».

В период реформ многие проблемы, связанные с развитием долгосрочных кредитных инвестиционных отношений не получили своего однозначного решения. Недостаточность капиталов российских банков, неразвитость небанковских лизинговых, инвестиционных компаний, слабость инвестиционных взаимосвязей, в которые вовлечены страховые компании, негосударственные пенсионные фонды - все это предопределяет доминирование в российской экономике краткосрочного кредитования, главным образом сферы обращения, пренебрежение развитием долгосрочного инвестиционного кредита. Вместе с тем, рост спроса на инвестиции со стороны реального сектора также ограничен значительным износом основного капитала, технологической отсталостью большинства российских предприятий, их неудовлетворительным экономическим состоянием, потребностью в коренной модернизации. Это свидетельствует о необходимости исследования возможностей увеличения спроса на инвестиции за счет кредита.

Тот факт, что эти и другие проблемы не снимаются с изменениями во внешней среде функционирования кредитных отношений в российской экономике, свидетельствует о противоречивом характере развития многих объективных процессов, сопровождающих их формирование.

Сохранение длительное время противоречий в развитии кредитных инвестиционных отношений, устойчивость их устаревших качественных свойств, связанных с уходящими отношениями, обусловливает необходимость исследования условий устойчивости кредитных инвестиционных отношений, форм и путей воздействия на них с целью их оптимизации. Все это

• предполагает выявление таких экономических функций государства, которые обеспечивают эффективное воздействие на кредитные инвестиционные отношения.

Специфика развития всей системы рыночных экономических отношений и, как следствие, кредитных инвестиционных отношений в реформируемой российской экономике, небольшой опыт их регулирования - все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере. Актуальность

• исследования противоречий кредитных инвестиционных отношений и форм их разрешения обусловлена и недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам кредитных отношений, взаимосвязи проблем их развития со спецификой экономических реформ. Эти проблемы находят отражение в работах JI. Абалкина,

Ф С. Алексашенко, А. Астаповича, М. Бернштама, А. Виссарионова, В.В. Геращенко, С.Е. Егорова, А. Илларионова, А. Косого, Н. Шмелева и др. Отдельные вопросы взаимосвязи инвестирования и движения ссудного фонда исследуются Б.И.Алехиным, Я.М. Миркиным и др. Проблемы банковского кредитования и инвестирования в реальном секторе российской экономике нашли отражение в работах Аукуционека С.П., Власова М.Ю. Маевского В., Роговой О. Рудько-Силиванова В., Маневич В.Е., Перламутрова B.JT. и др. Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа кредитных отношений, развития банковской системы, инвестирования и кредитования банками промышленных фирм. Они представлены в трудах П. Роуза, Х.-У. Дёрига, Т. Бреннера, Д. Фридмена, Дж.-А. Солера, Е.-Дж. Вога-ма и др. Однако большая их часть относится к развитой рыночной экономике, что в ряде случаев обуславливает неприемлемость зарубежных концепций регулирования кредитных инвестиционных отношений в условиях российских реформ.

В публикациях указанных российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы высокой цены кредитов, предоставляемых отечественными банками предприятиям, доминирования краткосрочного кредитования, неравномерности распределения инвестиций и кредита между различными отраслями и регионами, значительной потребности отечественных товаропроизводителей в долгосрочном кредите и инвестициях. Вместе с тем, остается недостаточно изученной проблема развития кредитных инвестиционных отношений, противоречий их развития и воздействия на них с целью своевременного разрешения. Важность данной проблемы, а также практическая значимость поиска форм разрешения противоречий кредитных инвестиционных отношений в российской экономике, обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступают кредитные инвестиционные отношения как система взаимосвязей между субъектами экономики по поводу долгосрочного кредитования, кредитного стимулирования спроса на инвестиции, распределения капитала между отраслями и секторами экономики, аккумуляции денежных сбережений, регулирования этих процессов.

Предметом исследования являются противоречия, связанные с развитием кредитных инвестиционных отношений, и формы воздействия на них с целью разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - определить формы своевременного разрешения противоречий экономических отношений по поводу функционирования кредитных инвестиционных взаимосвязей на основе выделения их системы. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- представить научные основы анализа кредитных инвестиционных отношений, раскрыть взаимосвязи их развития с реформированием российской экономики, а также выделить систему экономических противоречий, присущих развитию данных отношений;

- раскрыть свойство устойчивости кредитных инвестиционных отношений и определить пути ее обеспечения в процессе реформ;

- выявить характер воздействия государства на противоречия кредитных инвестиционных отношений с целью своевременного их разрешения, сформулировать предложения по совершенствованию этого процесса;

- определить инновационные формы кредитных инвестиционных отношений, обеспечивающих их активизацию в российской экономике;

- вскрыть системную зависимость между целями, формами, результатами воздействия на противоречия развития кредитных инвестиционных отношений в российской экономике, разработать механизм разрешения этих противоречий.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе использования диалектического, системного, комплексного и объектно-субъектного подходов к анализу противоречий развития кредитных инвестиционных отношений с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, работы в области теории кредита, инвестиций, государственного регулирования экономики.

Информационной основой работы послужили статистические материалы по развитию экономических взаимоотношений по поводу кредитования и инвестирования, законы Российской Федерации, приказы и инструкции Банка России и ФКЦБ, документы и постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Банка России, Госкомстата РФ, банков, финансовых компаний, промышленных предприятий. При обосновании научных положений и практических рекомендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе раскрыта система экономических противоречий кредитных инвестиционных отношений переходной экономики и показаны формы их разрешения в условиях реформ. В работе показана существенная зависимость разрешения противоречий кредитных инвестиционных отношений от изменения роли государства в их регулировании, от развития их инновационной составляющей. Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:

1. Раскрыта системная сущность кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, показаны связи проблем их развития с реформированием реального сектора экономики, включая отставание развития инвестиционного кредитования, лизинга, облигационных займов предприятий от роста потребности реального сектора в долгосрочном кредите и инвестициях, от меняющейся макроэкономической ситуации.

2. Выделены и раскрыты противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, в том числе сдерживающие процесс долгосрочного кредитования и инвестирования в реальном секторе, его модернизацию: между отставанием развития системы банковского кредита и ростом неудовлетворенной потребности реального сектора экономики в инвестициях; между ростом капиталов банков и капиталом крупных промышленных предприятий; между рыночными и административными формами регулирования кредитных инвестиционных отношений.

3. Уточнено понятие устойчивости системы кредитных инвестиционных отношений во взаимосвязи с противоречиями их развития, раскрыты ее регрессивная и прогрессивная формы, а также инерция данных отношений, связанная с их регрессивной устойчивостью. Доказано усиление инерции по мере отклонения регулирующего воздействия от содействия своевременному разрешению противоречий. В связи с этим предложены пути преодоления инерции системы кредитных инвестиционных отношений и повышения ее прогрессивной устойчивости - через создание внешней среды, благоприятной для развития долгосрочного, инвестиционного кредитования, лизинга, через вовлечение в инвестирование в реальном секторе финансовых фирм, а также через развитие инновационной формы кредитных инвестиционных отношений.

4. Обоснованы направления совершенствования государственного регулирования кредитных инвестиционных отношений, включающие содействие увеличению капиталов банков с целью расширения предоставления долгосрочного кредита и инвестиций (путем регулирования банковских слияний и поглощений, интеграции банков в финансово-промышленные группы), создание экономических условий для развития лизинга, в том числе банковского, участие в создании инвестиционных банков.

5. Раскрыты инновационные формы кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, предложены направления их реализации (интеграционное увеличение капиталов коммерческих банков, развитие их гарантийных взаимоотношений с государством, становление новых для России взаимосвязей банков и предприятий, таких как банковский лизинг, вексельный кредит и форфейтинг, промышленная ипотека, инвестиционное кредитование, финансирование банком эмиссий облигаций предприятий).

6. Разработан механизм регулирования развития кредитных инвестиционных отношений в период реформ с целью своевременного разрешения противоречий их развития, включающий комплекс целей, форм и ожидаемых результатов этого процесса.

Научная значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют теорию кредитных отношений в части преодоления отрыва финансового сектора российской экономики в своем развитии от реального. Выводы диссертационной работы создают основу дальнейшего исследования отдельных вопросов, связанных со стимулированием развития реального сектора экономики, активизацией притока в него капитала.

Практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики развития кредитных инвестиционных отношений. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития долгосрочного кредитования банками предприятий, развития лизинговых взаимоотношений, эмиссий облигационных займов предприятий. Это делает возможным использование их в учебном процессе при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Экономическая теория» и профилированных спецкурсов для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2002), межвузовской научной конференции «Современные проблемы гуманитарных исследований» (Кемерово, 2002), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), научно-практической конференции «Наука в XXI-м веке. Опыт, традиции, инновации» (Кемерово, 2006), научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Кемерово, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 20,31 п.л. (авторских - 11,71 п.л.), в том числе одна монография и две статьи в изданиях, аннотированных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Недосейкин, Константин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование противоречий, связанных со становлением и развитием

• кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, и форм их регулирования позволяет сделать следующие выводы:

1. К научным основам исследования содержания, российской специфики и перспектив развития кредитных инвестиционных отношений отнесены следующие:

- кредитные инвестиционные отношения образуют собой систему экономических взаимосвязей по поводу привлечения и использования средств

• производства, передаваемых хозяйствующим субъектам на длительный срок на условиях возвратности и платности. Система кредитных инвестиционных отношений есть комплекс сложных взаимосвязей между различными элементами кредитной сферы (кредиторами, предприятиями-заемщиками, государством, владельцами денежных сбережений, эмитентами долговых обязательств и т.п.). Формы реализации объективной основы кредитных инвестиционных отношений включают в себя лизинг, долгосрочный и инвестиционный банковский кредит, промышленную ипотеку, банковское вексельное кредитование, выпуск предприятиями облигационных займов и их кредитное финансирование банками;

- кредитные инвестиционные отношения как системный объект экономики в своем развитии проходят через стадии формирования, развития и разрешения противоречий. В данном процессе преобразуются различные качественные стороны взаимоотношений по поводу кредитования в экономике, формируются и реализуются новые функции;

- кредитные инвестиционные отношения имеют несколько уровней реалиI зации: макро-, мезо- и микроуровень. На макроэкономическом уровне инвестиционный характер определенной части ссудного фонда, связанной с кредитным финансированием инвестиций, проявляется в ее распределении в качестве заемного капитала предприятий на значительный срок. На мезоуровне системы кредитных взаимоотношений инвестиционное качество кредита может проявляться в объединении финансового и промышленного капитала. Специфика мезоуровня состоит в том, основная форма объединения финансового и промышленного капитала - финансово-промышленные группы - формируют собственные ссудные фонды, движение которых оказывает значительное воздействие на ссудный фонд страны. В свою очередь, на микроуровне объектом кредитных инвестиционных отношений является определенное количество кредитных ресурсов, заключенное в одном долгосрочном кредите, лизинговой, инвестиционной сделке.

2. Основные причины, сдерживающие развитие кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, включают в себя следующее:

- относительно низкий уровень собственного капитала банков и связанный с этим его низкий удельный вес в источниках долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов российских кредитных организаций, практически полное отсутствие специализированных инвестиционных банков;

- преобладание среди банковских кредитных ресурсов краткосрочных привлеченных средств, главным образом, средств на счетах предприятий и организаций, полученных межбанковских кредитов, а также краткосрочных депозитов, неразвитость каналов перетока сбережений в кредитные и инвестиционные ресурсы;

- несформированность механизмов регулирования инвестиционной деятельности иностранных банков, слабость межбанковского сотрудничества среди российских кредитных организаций в сфере инвестиций;

- значительный износ основного капитала большей части российских промышленных предприятий, выпуск ими неконкурентоспособной продукции, что существенно снижает окупаемость инвестиций и повышает рискованность их долгосрочного кредитного финансирования.

3. В период российских реформ кредитные взаимоотношения находятся в постоянном преобразовании. Они должны адаптироваться к новым требованиям экономики к долгосрочному инвестированию, к перераспределению капитала, аккумуляции сбережений. В этом заключается объективные предпосылки противоречивого развития кредитных инвестиционных отношений, через постепенное коренное изменение противоположностей в основе и структуре кредитных взаимосвязей в переходной экономике, становление их новых качеств. Поэтому противоречия развития кредитных инвестиционных отношений в российской экономике выступают движущей силой их поступательного движения к эффективному перераспределению временно свободного капитала в денежной форме, к инвестированию в реальном секторе в качественно новых условиях.

Основное противоречие кредитных инвестиционных отношений заключается в единстве двух противоположных тенденций их развития. С одной стороны, этот процесс объективно связан с развитием качественно новых экономических взаимосвязей, получивших становление в период рыночных реформ. С другой стороны, в своем развитии такие взаимосвязи не находят поддержки ни со стороны государства, ни со стороны основных негосударственных субъектов кредитных инвестиционных отношений - банков, лизинговых, страховых, инвестиционных компаний. В результате, несмотря на увеличение объемов банковского кредита в российской экономике, его долгосрочная, инвестиционная составляющая развита в наименьшей степени.

4. В работе выделены противоречия развития кредитных инвестиционных отношений и пути их разрешения:

- противоречие между увеличением кредитных вложений банков и ростом потребности промышленных предприятий в долгосрочных капиталовложениях. Сохранение данного противоречия и его углубление с ходом реформ приводит к постоянному увеличению физического и морального износа основного капитала промышленных предприятий. Для своевременного разрешения данного противоречия необходимо усиление инвестиционной направленности кредитных отношений в российской экономике, вовлечение в этот процесс инвестиционных банков, лизинговых компаний, государства. Однако в переходной российской экономике развитие банковской системы после 1998 г. (несмотря на активизацию кредитования производства) вновь ориентируется в сторону краткосрочного финансового посредничества, в ущерб долгосрочному кредитованию и инвестированию;

- противоречие между быстрым ростом капиталов страховых и финансовых компаний и замедленным увеличением банковских капиталов, в том числе по сравнению с крупными промышленными предприятиями, для которых необходимы большие инвестиционные ресурсы. Для регулирования данных взаимосвязей необходимо создание условий для наращивания банковских инвестиционных ресурсов, развития лизинговых компаний;

- противоречие между рыночными и административными формами регулирования кредитных инвестиционных отношений. Оно отражает двойственность в регулировании кредитных инвестиционных отношений со стороны государства. С одной стороны, оно ужесточает экономические требования к деятельности российских коммерческих банков, лизинговых, инвестиционных компаний. С другой стороны, не развиваются гарантии в расширении инвестиционного кредитования, налогового стимулирования данного процесса.

5. Исследованию подверглась устойчивость системы кредитных инвестиционных отношений, как ее желаемое объективное состояние. В диссертации проанализированы формы устойчивости системы кредитных инвестиционных отношений - прогрессивная и регрессивная. Прогрессивная устойчивость есть состояние системы, стремящееся к своему усилению, к возрастанию прочности внутрисистемных связей, что содействует сохранению и увеличению количественных и качественных параметров системы в условиях определенного внешнего воздействия. Именно обеспечение прогрессивной устойчивости кредитных инвестиционных отношений выступает значимой целью регулирования противоречий их развития и их своевременного разрешения.

6. В работе доказано, что инерционность системы кредитных инвестиционных отношений переходной экономики, сдерживающая своевременное разрешение противоречий их развития, вызывающая их деградацию, связана с устойчивой изменчивостью их качественных преобразований. Содержание инерции системы кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики тесным образом связано с экономическими противоречиями их развития, с бездействием государства - регулирующей подсистемы, неподвижностью тех связей внутри системы, которые препятствуют ее качественному развитию. Главным аспектом связи инерционности и противоречивости развития кредитных инвестиционных отношений видится возможность замедления хода разрешения противоречий.

Воздействие на противоречия развития системы кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики ведет к преобразованию их содержательно-структурных основ, за счет роста изменчивости отдельных элементов системы. В то же время это усиливает устойчивость других элементов, взаимосвязей между ними и процессов в их развитии, вызывает регрессивную устойчивость. Это выступает причиной инерционного замедления разрешения противоречий. Для его преодоления требуется совершенствование государственного воздействия на систему кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики с целью своевременного разрешения противоречий их развития.

7. Регулирование кредитных инвестиционных отношений со стороны государства представляет собой реализацию его определенной роли в экономике. Роль государства в разрешении противоречий развития кредитных инвестиционных отношений связана, главным образом, с содействием увеличению капиталов банков с целью расширения предоставления долгосрочного кредита и инвестиций, в том числе путем регулирования банковских слияний и поглощений, интеграции банков в финансово-промышленные группы, с созданием экономических условий для развития лизинга, формирования инвестиционных банков.

Инвестиционные банки способны привлекать значительные средства внешних по отношению к отрасли инвесторов и направить их в отраслевые предприятия. В переходной российской экономике инвестиционные банки призваны самостоятельно исполнять роль инвестора в основной капитал промышленных предприятий и осуществлять инвестиционное кредитование. Его суть заключается в предоставлении предприятиям крупных кредитов сроком погашения до десяти лет и более. В качестве залога по ним используются акции предприятий. Кроме того, банк может приобретать такие акции по договоренности с предприятием об их обратной продаже в будущем по более высокой цене. В переходной российской экономике инвестиционное кредитование сегодня выглядит привлекательнее прямого инвестирования из-за значительного риска вложений в акции предприятий большинства российских отраслей. Кроме того, ценные бумаги этих предприятий оцениваются инвесторами значительно ниже номинальной стоимости, и их рыночная цена неустойчива.

8. Одним из путей регулирования со стороны государства развития кредитных инвестиционных отношений выступает содействие консолидации банков с целью увеличения их инвестиционных возможностей. В работе выделены формы реализации консолидации: слияние банков, поглощение одной кредитной организацией других, а также образование банковских стратегических альянсов.

Слияние определяется нами как объединение двух или нескольких банков, в результате которого создается новая кредитная организация. Ее активы и обязательства, таким образом, образованы из объединенных банков, которые при этом прекращают свое существование. В работе раскрыты факторы консолидации капиталов банков с целью расширения их участия в кредитных инвестиционных отношениях. Они включают в себя потребность в объединении усилий и ресурсов для формирования крупномасштабных дорогостоящих инвестиционных проектов, необходимость привлечь дополнительный капитал для кредитования выпуска облигационных займов предприятий, предоставление возможности более мелкому банку использовать кредитные ресурсы более крупного для предоставления промышленным предприятиям инвестиционных кредитов, банковского лизинга.

Проведенное исследование позволило выделить перспективность развития в российской экономике банковских холдингов, в том числе с участием государства. Целесообразность этого заключается в концентрации банком финансовых ресурсов вокруг ограниченного количества предприятий - заемщиков получателей инвестиций, что снижает издержки предоставления им

• заемного капитала; в возможном снижении рискованности долгосрочного и инвестиционного кредитования за счет привлечения государственных гарантий; в использовании в качестве кредитных и инвестиционных ресурсов временно свободных средств предприятий.

9. Перспективность становления инновационных форм кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики обусловлена рядом направлений их реализации. Первым направлением выступает увеличение совокупного капитала коммерческих банков с целью расширения возможностей долгосрочного кредитования и инвестирования в реальном секторе экономики (реализующееся в форме интеграции банков с промышленными предприятиями в финансово-промышленные группы). Вторым направлением выступает укрепление финансовой устойчивости коммерческих банков, путем развития таких форм их взаимодействия с государством, как предоставление гарантий, государственных инвестиций в их капитал. Третьим направлением является активизация кредитных инвестиционных отношений банков с промышленными предприятиями (путем развития таких их иннова-^ ционных форм, как банковский лизинг, вексельный кредит и форфейтинг, промышленная ипотека, инвестиционное кредитование, в том числе под их залог облигаций, выпущенных предприятиями).

Важным направлением воздействия государства на развитие инновационных форм кредитных инвестиционных отношений с целью их скорейшей активизации выступает формирование государственного Агентства по лизингу. К его прямым функциям должна относится покупка лизинговых контрактов специализированных лизинговых компаний и банков, взаимодействующих с промышленными фирмами. В этом случае ликвидность средств производства, приобретаемых такими компаниями и передаваемых предприятиям на условиях лизинга, будет обеспечена обязательством покупки лизинговых контрактов государственным агентством. Деятельность агентства призвана способствовать существенному ускорению развития долгосрочного кредитного инвестирования в основной капитал в форме лизинга и его скорейшей окупаемости.

10. Разработка механизма регулирования кредитных инвестиционных отношений с целью своевременного разрешения противоречий их развития подразумевает постановку и реализацию следующих целей:

- воздействие на кредитные взаимоотношения с целью увеличения объемов и удлинения сроков кредитования, роста спроса на инвестиции за счет кредита, что требует содействия со стороны государства укрупнению капитала банков, консолидации их инвестиционной деятельности; вовлечения в процесс предоставления «инвестиций в кредит» небанковских финансовых посредников - лизинговых, инвестиционных, страховых компаний; формирования инвестиционных банков для обеспечения притока инвестиций и кредитов в производство;

- повышение прогрессивной устойчивости кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, преодоление ее экономической инерции;

- развитие кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ за счет расширения их инновационной составляющей (путем развития банковского лизинга, деятельности специализированных лизинговых компаний; активизации банковского инвестиционного кредитования, вексельного кредита, форфейтинга; развития промышленной ипотеки, банковского финансирования выпуска облигационных займов предприятий);

- увеличение притока долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов в банковскую систему, к небанковским финансовым фирмам - инвестиционным, лизинговым, страховым компаниям, пенсионным фондам, и их направление в реальный сектор экономики.

Совершенствование кредитных инвестиционных отношений предполагает обеспечение своевременного разрешения противоречий их развития. Для этого необходимо, прежде всего, формирование эффективного механизма регулирования кредитных инвестиционных отношений на различных уровнях российской экономики, с учетом ее переходной специфики. Это видится возможным, исходя из выявленной в ходе исследования специфики различных элементов кредитных инвестиционных отношений, особенностей их развития, взаимосвязей между ними.

Автореферат диссертации по теме "Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения"

НЕДОСЕЙКИН Константин Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ КРЕДИТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРЕХОДНОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ФОРМЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск 2007

003162479

Работа выполнена на кафедре экономической теории Кузбасского государственного технического университета

Научный руководитель'

доктор экономических наук, профессор Журавский Юрий Арсеньевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лячин Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Игнатова Татьяна Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Томский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099 01 при Сибирском федеральном университете по адресу 660041, г Красноярск, пр. Свободный, 79, конференц-зал (V корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского федерального университета http //www sfu-kras ru

Автореферат разослан «12» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон наук, профессор

ЕВ Зандер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период преобразований российской экономики, особенно на посткризисном этапе, появились предпосылки оживления кредитных отношений, отмечен рост кредитования банками предприятий реального сектора экономики Однако, поскольку недостаточное развитие российского фондового рынка в период реформ лишило его роли источника инвестиций для многих российских предприятий, что во многом характерно и для настоящего времени, актуальным является исследование путей активизации «инвестирования в кредит»

В период реформ многие проблемы, связанные с развитием долгосрочных кредитных инвестиционных отношений не получили своего однозначного решения Недостаточность капиталов российских банков, неразвитость небанковских лизинговых, инвестиционных компаний, слабость инвестиционных взаимосвязей, в которые вовлечены страховые компании, негосударственные пенсионные фонды - все это предопределяет доминирование в российской экономике краткосрочного кредитования, главным образом сферы обращения, пренебрежение развитием долгосрочного инвестиционного кредита. Вместе с тем, рост спроса на инвестиции со стороны реального сектора также ограничен значительным износом основного капитала, технологической отсталостью большинства российских предприятий, их неудовлетворительным экономическим состоянием, потребностью в коренной модернизации. Это свидетельствует о необходимости исследования возможностей увеличения спроса на инвестиции за счет кредита

Тот факт, что эти и другие проблемы не снимаются с изменениями во внешней среде функционирования кредитных отношений в российской экономике, свидетельствует о противоречивом характере развития многих объективных процессов, сопровождающих их формирование

Сохранение длительное время противоречий в развитии кредитных инвестиционных отношений, устойчивость их устаревших качественных

свойств, связанных с уходящими отношениями, обусловливает необходимость исследования условий устойчивости кредитных инвестиционных отношений, форм и путей воздействия на них с целью их оптимизации Все это предполагает выявление таких экономических функций государства, которые обеспечивают эффективное воздействие на кредитные инвестиционные отношения

Специфика развития всей системы рыночных экономических отношений и, как следствие, кредитных инвестиционных отношений в реформируемой российской экономике, небольшой опыт их регулирования — все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере Актуальность исследования противоречий кредитных инвестиционных отношений и форм их разрешения обусловлена и недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных и зарубежных экономистов

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам кредитных отношений, взаимосвязи проблем их развития со спецификой экономических реформ Эти проблемы находят отражение в работах Л. Абалкина, С Алексашенко, А Астаповича, М Бернштама, А Виссарионова, В В, Геращенко, С Е Егорова, А Илларионова, А Косого, Н. Шмелева и др Отдельные вопросы взаимосвязи инвестирования и движения ссудного фонда исследуются Б.И.Алехиным, Я М Миркиным и др Проблемы банковского кредитования и инвестирования в реальном секторе российской экономике нашли отражение в работах Аукуционека С П, Власова М Ю Маевского В , Роговой О Рудько-Силиванова В , Маневич В Е , Перламутрова В Л и др Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа кредитных отношений, развития банковской системы, инвестирования и кредитования банками промышленных фирм. Они представлены в трудах П Роуза, Х.-У Дерига, Т Бреннера, Д Фридмена, Дж -А Солера, Е -Дж Вога-ма и др. Однако большая их часть относится к развитой рыночной экономике, что в ряде случаев обуславливает неприемлемость зарубежных концепций

регулирования кредитных инвестиционных отношений в условиях российских реформ

В публикациях указанных российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы высокой цены кредитов, предоставляемых отечественными банками предприятиям, доминирования краткосрочного кредитования, неравномерности распределения инвестиций и кредита между различными отраслями и регионами, значительной потребности отечественных товаропроизводителей в долгосрочном кредите и инвестициях Вместе с тем, остается недостаточно изученной проблема развития кредитных инвестиционных отношений, противоречий их развития и воздействия на них с целью своевременного разрешения Важность данной проблемы, а также практическая значимость поиска форм разрешения противоречий кредитных инвестиционных отношений в российской экономике, обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступают кредитные инвестиционные отношения как система взаимосвязей между субъектами экономики по поводу долгосрочного кредитования, кредитного стимулирования спроса на инвестиции, распределения капитала между отраслями и секторами экономики, аккумуляции денежных сбережений, регулирования этих процессов.

Предметом исследования являются противоречия, связанные с развитием кредитных инвестиционных отношений, и формы воздействия на них с целью разрешения

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - определить формы своевременного разрешения противоречий экономических отношений по поводу функционирования кредитных инвестиционных взаимосвязей на основе выделения их системы Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи.

- представить научные основы анализа кредитных инвестиционных отношений, раскрыть взаимосвязи их развития с реформированием

российской экономики, а также выделить систему экономических противоречий, присущих развитию данных отношений;

- раскрыть свойство устойчивости кредитных инвестиционных отношений и определить пути ее обеспечения в процессе реформ,

- выявить характер воздействия государства на противоречия кредитных инвестиционных отношений с целью своевременного их разрешения, сформулировать предложения по совершенствованию этого процесса;

- определить инновационные формы кредитных инвестиционных отношений, обеспечивающих их активизацию в российской экономике,

- вскрыть системную зависимость между целями, формами, результатами воздействия на противоречия развития кредитных инвестиционных отношений в российской экономике, разработать механизм разрешения этих противоречий

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе использования диалектического, системного, комплексного и объектно-субъектного подходов к анализу противоречий развития кредитных инвестиционных отношений с учетом единства теории и практики Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, работы в области теории кредита, инвестиций, государственного регулирования экономики

Информационной основой работы послужили статистические материалы по развитию экономических взаимоотношений по поводу кредитования и инвестирования, законы Российской Федерации, приказы и инструкции Банка России и ФКЦБ, документы и постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Банка России, Госкомстата РФ, банков, финансовых компаний, промышленных предприятий При обосновании научных положений и практических реко-

мендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе раскрыта система экономических противоречий кредитных инвестиционных отношений переходной экономики и показаны формы их разрешения в условиях реформ. В работе показана существенная зависимость разрешения противоречий кредитных инвестиционных отношений от изменения роли государства в их регулировании, от развития их инновационной составляющей Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны

1 Раскрыта системная сущность кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, показаны связи проблем их развития с реформированием реального сектора экономики, включая отставание развития инвестиционного кредитования, лизинга, облигационных займов предприятий от роста потребности реального сектора в долгосрочном кредите и инвестициях, от меняющейся макроэкономической ситуации.

2 Выделены и раскрыты противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, в том числе сдерживающие процесс долгосрочного кредитования и инвестирования в реальном секторе, его модернизацию: между отставанием развития системы банковского кредита и ростом неудовлетворенной потребности реального сектора экономики в инвестициях, между ростом капиталов банков и капиталом крупных промышленных предприятий, между рыночными и административными формами регулирования кредитных инвестиционных отношений

3 Уточнено понятие устойчивости системы кредитных инвестиционных отношений во взаимосвязи с противоречиями их развития, раскрыты ее регрессивная и прогрессивная формы, а также инерция данных отношений, связанная с их регрессивной устойчивостью Доказано усиление инерции по мере отклонения регулирующего воздействия от содействия своевременному разрешению противоречий В связи с этим предложены пути

преодоления инерции системы кредитных инвестиционных отношений и повышения ее прогрессивной устойчивости - через создание внешней среды, благоприятной для развития долгосрочного, инвестиционного кредитования, лизинга, через вовлечение в инвестирование в реальном секторе финансовых фирм, а также через развитие инновационной формы кредитных инвестиционных отношений

4. Обоснованы направления совершенствования государственного регулирования кредитных инвестиционных отношений, включающие содействие увеличению капиталов банков с целью расширения предоставления долгосрочного кредита и инвестиций (путем регулирования банковских слияний и поглощений, интеграции банков в финансово-промышленные группы), создание экономических условий для развития лизинга, в том числе банковского, участие в создании инвестиционных банков

5. Раскрыты инновационные формы кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, предложены направления их реализации (интеграционное увеличение капиталов коммерческих банков, развитие их гарантийных взаимоотношений с государством, становление новых для России взаимосвязей банков и предприятий, таких как банковский лизинг, вексельный кредит и форфейтинг, промышленная ипотека, инвестиционное кредитование, финансирование банком эмиссий облигаций предприятий)

6. Разработан механизм регулирования развития кредитных инвестиционных отношений в период реформ с целью своевременного разрешения противоречий их развития, включающий комплекс целей, форм и ожидаемых результатов этого процесса.

Научная значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют теорию кредитных отношений в части преодоления отрыва финансового сектора российской экономики в своем развитии от ре-

ального Выводы диссертационной работы создают основу дальнейшего исследования отдельных вопросов, связанных со стимулированием развития реального сектора экономики, активизацией притока в него капитала

Практическая значимость результатов работы Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики развития кредитных инвестиционных отношений Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития долгосрочного кредитования банками предприятий, развития лизинговых взаимоотношений, эмиссий облигационных займов предприятий. Это делает возможным использование их в учебном процессе при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Экономическая теория» и профилированных спецкурсов для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-практических конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2002), межвузовской научной конференции «Современные проблемы гуманитарных исследований» (Кемерово, 2002), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), научно-практической конференции «Наука в ХХ1-м веке Опыт, традиции, инновации» (Кемерово, 2006), научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Кемерово, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 20,31 п.л. (авторских - 11,71 п л.), в том числе одна монография и две статьи в изданиях, аннотированных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 2 главы, объединяющие 6 параграфов, введение, заключение, сопровождается од-

ной таблицей и 16 рисунками. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах. Список литературы включает 206 источников.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, цель и задачи, определяются методологические основы и научная новизна работы.

В первой главе диссертации «Научные основы исследования кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ» анализируются теоретические подходы к выделению сущности кредитных инвестиционных отношений, формируются авторские принципы их исследования, выделяются экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений, развивающихся в процессе российских реформ, проводится исследование их устойчивости и инерционного замедления развития

Во второй главе «Пути и формы разрешения экономических противоречий кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики» анализируются возможности государства по регулированию данных отношений, а также перспективы участия инновационной составляющей кредитных инвестиционных отношений в обеспечении своевременного разрешения противоречий их развития Наряду с этим, во второй главе рассмотрено формирование и реализация механизма регулирования кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ с целью своевременного разрешения их противоречий

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ

1. Определена специфика системы кредитных инвестиционных отношений, реализующихся в денежно-кредитной сфере, показаны особенности их формирования и развития в условиях российских реформ.

На основе проведенного исследования кредитные инвестиционные отношения определяются как система экономических взаимосвязей по поводу привлечения и использования средств производства, передаваемых хозяйствующим субъектам на длительный срок на условиях возвратности и платности. Система кредитных инвестиционных отношений раскрыта как комплекс сложных взаимосвязей между различными элементами кредитной сферы (кредиторами, предприятиями-заемщиками, государством, владельцами денежных сбережений, эмитентами долговых обязательств и т п).

Проделанный анализ сущности кредитных инвестиционных отношений позволил выделить их объект и субъекты Объект данных отношений представляет собой «инвестиции в кредит» - капиталовложения в реальном секторе, которые осуществляются в рассрочку, по мере освоения полученных предприятиями средств и выплаты долгосрочного кредита Предприятия получают такие инвестиции не единовременно, как при эмиссиях акций, а в течение долгосрочного периода времени на кредитной основе Представленные автором формы реализации объективной основы кредитных инвестиционных отношений включают в себя лизинг, долгосрочный и инвестиционный банковский кредит, промышленную ипотеку, банковское вексельное кредитование, выпуск предприятиями облигационных займов и их кредитное финансирование банками К1 субъектам кредитных инвестиционных отношений отнесены: банки, в том числе инвестиционные, финансовые компании, негосударственные пенсионные фонды, лизинговые, трастовые, страховые компании.

2. На основе анализа особенностей развития кредитных инвестиционных отношений в реформируемой российской экономике раскрыты причины, сдерживающие этот процесс.

К числу основных причин отнесены следующие

- относительно низкий уровень собственного капитала банков и связанный с этим его низкий удельный вес в источниках долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов российских кредитных ор-

ганизаций, практически полное отсутствие специализированных инвестиционных банков;

- преобладание среди банковских кредитных ресурсов краткосрочных привлеченных средств (главным образом, средств на счетах предприятий и организаций, полученных межбанковских кредитов, а также краткосрочных депозитов) Наряду с этим, автором подчеркивается неразвитость в российской экономике каналов перетока сбережений в кредитные и инвестиционные ресурсы;

- несформированность механизмов регулирования инвестиционной деятельности иностранных банков, слабость межбанковского сотрудничества среди российских кредитных организаций в сфере инвестиций;

- значительный износ основного капитала большей части российских промышленных предприятий, выпуск ими неконкурентоспособной продукции, что существенно снижает окупаемость инвестиций и повышает рискованность их долгосрочного кредитного финансирования

3. Определены научные основы противоречивого развития кредитных инвестиционных отношений, выделены противоречия, характеризующие этот процесс, и показаны пути их разрешения в процессе российских реформ.

Использование метода анализа экономических противоречий позволило автору раскрыть противоречия кредитных инвестиционных отношений в российской экономике как движущую силу их поступательного движения к эффективному перераспределению временно свободного капитала в денежной форме, к инвестированию в реальном секторе в качественно новых условиях Ход российских реформ подтверждает, что экономические отношения, связанные с кредитованием, не соответствуют экономическому росту В связи с этим автор раскрывает экономическое противоречие развития кредитных инвестиционных отношений через их несоответствие потребностям россий-

ской экономики Основное противоречие кредитных инвестиционных отношений заключается в единстве двух противоположных тенденций их развития С одной стороны, этот процесс объективно связан с развитием качественно новых экономических взаимосвязей, получивших становление в период рыночных реформ С другой стороны, в своем развитии такие взаимосвязи не находят поддержки ни со стороны государства, ни со стороны основных негосударственных субъектов кредитных инвестиционных отношений - банков, лизинговых, страховых, инвестиционных компаний В результате, несмотря на увеличение объемов банковского кредита в российской экономике, его долгосрочная, инвестиционная составляющая развита в наименьшей степени

Наряду с основным, в работе были выделены другие противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной экономики и намечены пути их разрешения К ним, в частности, относятся

- противоречие между увеличением кредитных вложений банков и ростом потребности промышленных предприятий в долгосрочных капиталовложениях Сохранение данного противоречия и его углубление с ходом реформ приводит к постоянному увеличению физического и морального износа основного капитала промышленных предприятий Для своевременного разрешения данного противоречия необходимо усиление инвестиционной направленности кредитных отношений в российской экономике, вовлечение в этот процесс инвестиционных банков, лизинговых компаний, государства Однако в переходной российской экономике развитие банковской системы после 1998 г (несмотря на активизацию кредитования производства) вновь ориентируется в сторону краткосрочного финансового посредничества, в ущерб долгосрочному кредитованию и инвестированию,

- противоречие между быстрым ростом капиталов страховых и финансовых компаний и замедленным увеличением банковских капиталов, в том числе по сравнению с крупными промышленными предприятиями, для которых

необходимы большие инвестиционные ресурсы В частности, за период 2001-2006 гг. темпы прироста капиталов ста крупнейших российских банков были в 1,6 раз меньше, чем у первой сотни страховых компаний, и на треть меньше, чем у ста крупнейших промышленных предприятий (за исключением носящих статус РАО)1. Для регулирования данных взаимосвязей необходимо создание условий для наращивания банковских инвестиционных ресурсов, развития лизинговых компаний, — противоречие между рыночными и административными формами регулирования кредитных инвестиционных отношений Оно отражает двойственность в регулировании кредитных инвестиционных отношений со стороны государства. С одной стороны, оно ужесточает экономические требования к деятельности российских коммерческих банков, лизинговых, инвестиционных компаний. С другой стороны, не развиваются гарантии в расширении инвестиционного кредитования, налогового стимулирования данного процесса

4. Выявлены сущность, причины и уровни устойчивости системы кредитных инвестиционных отношений.

Внутренняя устойчивость охарактеризована стабильностью структуры системы кредитных инвестиционных отношений, ее способностью сохранять свои параметры, поддерживать качественную определенность, постоянством элементов, связей между ними и их функционирования Внешняя устойчивость кредитных инвестиционных отношений с внешней средой отражает наличие механизмов, посредством которых данная система реагирует на внешнее воздействие.

Устойчивость кредитных инвестиционных отношений показывает сохранение системы распределения кредитных ресурсов между финансовым и реальным секторами экономики

1 Определено автором по данным официальной банковской статистики за 2001-2006 гг (Официальный сервер Банка России www cbr ru)

Исследование уровней устойчивости кредитных инвестиционных отношений позволило выделить ее прогрессивную и регрессивную формы. Прогрессивная ее форма отражает усиление внутрисистемных связей, их количественных и качественных сторон. Регулирование экономических противоречий данного процесса способствует его развитию Регрессивная устойчивость характеризуется ослаблением кредитно-инвестиционной сферы.

5. Определены внешние и внутренние факторы деградации системы кредитных инвестиционных отношений в России.

Проведенное в работе исследование экономических противоречий кредитных инвестиционных отношений и их устойчивости позволило выделить две группы факторов деградации данных взаимосвязей - внешние и внутренние.

К внешним факторам отнесены отсутствие необходимого стимулирования долгосрочного, инвестиционного кредитования; «навязывание» системе кредитных инвестиционных отношений качественного скачка при недостаточности объективных условий для этого, усиление администрирования государства в кредитной сфере

Внутренние факторы деградации кредитных инвестиционных отношений включают в себя такие, как рост инерции становления в ней качественно новых элементов, взаимосвязей, функций системы, связанных с кредитным финансированием инвестиций в реальном секторе, замедление роста элементов, необходимых для развития системы с новыми функциями (инвестиционных банков, лизинговых компаний и др), а также увеличение "балластных" компонентов, сдерживающих переход системы в новое качество (небольшие объемы банковского капитала, краткосрочность привлечения кредитных ресурсов и др )

Автором доказано, что инерционность системы кредитных инвестиционных отношений сдерживает своевременное разрешение противоречий их развития Главным аспектом связи инерционности и противоречивости разви-

тия кредитных инвестиционных отношений видится возможность замедления хода разрешения противоречий

В диссертации обосновано, что воздействие на противоречия развития кредитных инвестиционных отношений должно вызывать преобразования их содержательно-структурных основ, за счет роста изменчивости отдельных элементов системы Сохранение неразвитости кредитных инвестиционных отношений отражает замедление разрешения их противоречий На этом основании был сделан вывод о том, что для преодоления инерции развития кредитных инвестиционных отношений требуется совершенствование государственного воздействия на них с целью своевременного разрешения противоречий их развития

б. Разработаны и рекомендованы экономические формы регулирования противоречий развития кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики с целью их своевременного разрешения.

Анализ инерции и противоречий кредитных инвестиционных отношений переходной экономики, форм их проявления и путей разрешения позволил определить субъектов регулирования данных взаимосвязей, таких как Центральный банк РФ, Правительство, Министерство финансов

Регулирование кредитных инвестиционных отношений со стороны государства представляет собой реализацию его экономической функции. Роль государства в разрешении противоречий развития кредитных инвестиционных отношений связана, главным образом, с содействием увеличению капиталов банков с целью расширения предоставления долгосрочных инвестиционных кредитов, регулированием банковских слияний и поглощений, интеграции банков в финансово-промышленные группы, с созданием экономических условий для развития лизинга, формирования инвестиционных банков

В работе раскрыта способность инвестиционных банков привлекать значительные средства внешних по отношению к отрасли инвесторов. Инвестиционные банки призваны самостоятельно исполнять роль инвестора, осу-

ществлять инвестиционное кредитование, предоставлять предприятиям крупные кредиты сроком погашения до десяти лет и более В диссертации обосновывается предложение использовать в качестве залога по ним акции предприятий. Инвестиционный банк может приобретать такие акции по договоренности с предприятием об их обратной продаже в будущем по более высокой цене. Это важно еще потому, что ценные бумаги предприятий оцениваются инвесторами значительно ниже номинальной стоимости, и их рыночная цена неустойчива

7. Предложены формы консолидации банковских капиталов в процессе содействия увеличению инвестиционных возможностей российских кредитных организаций.

В работе показана необходимость концентрации капиталов российских банков для активизации развития кредитных инвестиционных отношений, финансирования роста и модернизации промышленности К формам реализации консолидации отнесены слияние банков, поглощение одной кредитной организацией других, а также образование банковских стратегических альянсов.

Слияние рассмотрено в работе как объединение двух или нескольких банков, в результате которого создается новая кредитная организация Ее активы и обязательства, таким образом, образованы из объединенных банков, которые при этом прекращают свое существование В работе раскрыты факторы консолидации капиталов банков с целью расширения их участия в кредитных инвестиционных отношениях. Они включают в себя потребность в объединении усилий и ресурсов для формирования крупномасштабных дорогостоящих инвестиционных проектов, необходимость привлечь дополнительный капитал для кредитования выпуска облигационных займов предприятий, предоставление возможности более мелкому банку использовать кредитные ресурсы более крупного для предоставления промышленным предприятиям инвестиционных кредитов, банковского лизинга

Проведенное исследование позволило выделить перспективность развития в российской экономике банковских холдингов, в том числе с участием государства Целесообразность этого заключается в концентрации банком финансовых ресурсов вокруг ограниченного количества предприятий - заемщиков получателей инвестиций, что снижает издержки предоставления им заемного капитала, в возможном снижении рискованности долгосрочного и инвестиционного 1федитования за счет привлечения государственных гарантий; в использовании в качестве кредитных и инвестиционных ресурсов временно свободных средств предприятий.

8. Выявлены пути становления и активизации инновационных форм кредитных инвестиционных отношений.

Первым из них выступает увеличение совокупного капитала коммерческих банков с целью расширения возможностей долгосрочного кредитования и инвестирования в реальном секторе экономики (реализующееся в форме интеграции банков с промышленными предприятиями в финансово-промышленные группы)

Вторым путем служит укрепление финансовой устойчивости коммерческих банков, посредством развития таких форм их взаимодействия с государством, как предоставление гарантий, государственных инвестиций в их капитал

Третьим путем является активизация кредитных инвестиционных отношений банков с промышленными предприятиями (путем развития таких их инновационных форм, как банковский лизинг, вексельный кредит и форфейтинг, промышленная ипотека, инвестиционное кредитование, в том числе под залог облигаций, выпущенных предприятиями).

' Не менее важным направлением воздействия государства на развитие инновационных форм кредитных инвестиционных отношений с целью их скорейшей активизации является формирование государственного Агентства по лизингу. К его прямым функциям должна относиться покупка лизинговых контрактов специализированных лизинговых компаний и банков, взаимодей-

ствующих с промышленными фирмами В этом случае ликвидность средств производства, приобретаемых такими компаниями и передаваемых предприятиям на условиях лизинга, будет обеспечена обязательством покупки лизинговых контрактов государственным агентством Деятельность агентства призвана способствовать существенному ускорению развития долгосрочного кредитного инвестирования в основной капитал в форме лизинга и его скорейшей окупаемости.

9. Сформирован механизм регулирования кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, отражающий взаимоувязку его целей, форм и ожидаемых результатов.

Разработка данного механизма с целью своевременного разрешения противоречий развития кредитных инвестиционных отношений подразумевает постановку и реализацию следующих целей- воздействие на кредитные отношения с целью увеличения объемов и удлинения сроков кредитования, роста спроса на инвестиции за счет кредита, содействие укрупнению капитала банков, консолидация их инвестиционной деятельности, вовлечение в процесс предоставления «инвестиций в кредит» небанковских финансовых посредников - лизинговых, инвестиционных, страховых компаний, формирование инвестиционных банков для обеспечения притока инвестиций и кредитов в производство,

- преодоление экономической инерции кредитных инвестиционных отношений путем своевременного разрешения противоречий в развитии банков, системы страхования, лизинга,

- развитие кредитных инвестиционных отношений за счет расширения их инновационной составляющей (путем дальнейшего развития банковского лизинга, деятельности специализированных лизинговых компаний; активизации банковского инвестиционного кредитования, вексельного кредита, форфейтинга, развития промышленной ипотеки, банковского финансирования выпуска облигационных займов предприятий),

- увеличение притока долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов в банковскую систему, к небанковским финансовым фирмам - инвестиционным, лизинговым, страховым компаниям, пенсионным фондам, и их направление в реальный сектор экономики. Для этого необходима аккумуляция избыточных денежных сбережений в российской экономике и их перевод в кредитные и инвестиционные ресурсы, активизация сделок с акциями предприятий на вторичном рынке ценных бумаг, выход предприятий на фондовый рынок для масштабного привлечения инвестиций, снижения рискованности долгосрочного кредитования, в том числе инвестиционного

Таким образом, совершенствование кредитных инвестиционных отношений предполагает обеспечение своевременного разрешения противоречий их развития. Для этого необходимо, прежде всего, формирование эффективного механизма регулирования кредитных инвестиционных отношений на различных уровнях российской экономики, с учетом ее переходной специфики. Это видится возможным, исходя из выявленной в ходе исследования специфики различных элементов кредитных инвестиционных отношений, особенностей их развития, взаимосвязей между ними

Основные выводы и рекомендации по результатам исследования:

1 Кредитные инвестиционные отношения есть, по сути, «инвестиции в кредит», то есть капиталовложения в реальном секторе, которые осуществляются в рассрочку, по мере освоения полученных предприятиями средств и выплаты долгосрочного кредита Соответственно их главное отличие от привлечения инвестиций предприятиями в виде эмиссий акций, заключается в использовании их в течение долгосрочного периода времени, то есть на кредитной основе. Основные формы реализации кредитных инвестиционных отношений включают в себя лизинг, долгосрочный и инвестиционный банковский кредит, промышленную ипотеку, выпуск предприятиями облигационных займов и их кредитное финансирование банками

2 Причины неразвитости кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики включают в себя, низкий уровень собственного капитала банков и связанная с этим слабость долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов; практически полное отсутствие специализированных инвестиционных банков, несформированность механизмов регулирования кредитной и инвестиционной деятельности иностранных банков, слабость межбанковского сотрудничества среди российских кредитных организаций в сфере инвестиций

3 Основное противоречие развития кредитных инвестиционных отношений в российской экономике - между развитием качественно новых экономических взаимосвязей, получивших становление в период рыночных реформ с одной стороны, и отсутствием их поддержки со стороны государства и негосударственных субъектов кредитных инвестиционных отношений (банков, лизинговых, страховых, инвестиционных компаний) с другой В диссертации также раскрыты такие противоречия развития кредитных инвестиционных отношений, как противоречие между отставанием развития системы банковского кредита и ростом неудовлетворенной потребности реального сектора экономики в инвестициях, противоречие несоответствия роста капиталов банков и крупных промышленных предприятий, противоречие между рыночными и административными формами регулирования кредитных инвестиционных отношений

4. Сущность устойчивости кредитных инвестиционных отношений связана с сохранением системы распределения кредитных ресурсов между финансовым и реальным секторами экономики Прогрессивная форма устойчивости кредитных инвестиционных отношений отражает упрочнение внутрисистемных. связей, усиление их количественных и качественных сторон, регрессивная - ослабление кредитно-инвестиционной сферы Усиление регрессивной устойчивости обусловливает деградацию кредитных инвестиционных отношений К ее внешним факторам относится отсутствие необходимого стимулирования долгосрочного, инвестиционного 1федитования, усиление

администрирования государства в кредитной сфере, к внутренним - рост инерции становления качественно новых элементов (инвестиционных банков, лизинговых компаний), увеличение "балластных" компонентов, таких как краткосрочность привлечения кредитных ресурсов, небольшой размер банковских капиталов. Соответственно воздействие на противоречия кредитных инвестиционных отношений нацелено на преобразование их содержательно-структурных основ, за счет роста изменчивости их отдельных элементов

5. Регулирование кредитных инвестиционных отношений со стороны государства представляет собой реализацию его роли в экономике, связанной с содействием увеличению капиталов банков, с расширением предоставления долгосрочного кредита и инвестиций, с регулированием банковских слияний и поглощений, с развитием лизинга, с формированием инвестиционных банков Развитие кредитных инвестиционных отношений невозможно в отрыве от активизации их инновационных форм, таких как банковский лизинг, вексельный кредит и форфейтинг, промышленная ипотека, инвестиционное кредитование, в том числе под залог облигаций предприятий

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

В изданиях, аннотированных ВАК

1 Недосейкин К Н К вопросу о консолидации российских банков как формы регулирования кредитных инвестиционных отношений / К.Н. Недосейкин, Ю А. Журавский // - Кемерово - Вестник Кузбасского государственного технического университета - 2006 - № 4. - С 115-117. - 0,25 п л (0,2)

2 Недосейкин К.Н К вопросу об исследовании устойчивости кредитных инвестиционных отношений в российской экономике / К Н Недосейкин // -Томск. - Вестник Томского государственного университета 2006 - № 86 -С. 29- 36.-0,53 п.л.

Монография

3 Недосейкин К H Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения / К H Недосейкин, Ю А Журавский // - Кемерово. Изд-во Кузбасс, гос. техн ун-т -2006.-218с - 16,8 п.л (8,4)

В прочих изданиях

4 Недосейкин К Н. Анализ инвестиционного климата в России / К H Недосейкин, Ю А. Журавский // Актуальные проблемы гуманитарных исследований Материалы научно-практической конференции // - Кемерово Кузбасс, гос техн ун-т - 2001 - С 54-57 - 0,25 п.л (0,2)

5. Недосейкин К H Характеристика инвестиционного потенциала Кемеровской области / К.Н Недосейкин // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: Материалы научно-практической конференции // - Кемерово Кузбасское техн ун-т -2001 -С 76-79 -0,25 пл.

6. Недосейкин К H Разрешение проблемы банковского кризиса - условие активной инвестиционной деятельности в России / К H Недосейкин // Актуальные проблемы гуманитарных исследований Материалы научно-практической конференции // - Кемерово Кузбасс, гос техн ун-т. -2001 -С 79-81 -0,2 п л

7. Недосейкин К H Основные проблемы кредитования российского малого бизнеса / К H Недосейкин // Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности. Материалы международной научно-практической конференции // - Иркутск Изд-во ИГЭА - 2002. - С. 92-95 -0,2 п л

8 Недосейкин К H Многообразие и противоречивость взглядов ученых на определение экономической сущности инвестиций / К H Недосейкин // Современные проблемы социально-экономических исследований. Материалы межвузовской научной конференции // - Кемерово Кузбасс, гос техн ун-т,-2002.-С 37-39-0,1 п.л

9 Недосейкин К.Н Корпоративное финансирование - важнейшая функция современного инвестиционного банка / К H Недосейкин // Современные

проблемы социально-экономических исследований. Материалы межвузовской научной конференции // - Кемерово Кузбасс, гос техн. ун-т. - 2002 -С. 39-42 - 0,2 п л

Ю.Недосейкин К H Внешние источники инвестиций для российских компаний / К H Недосейкин // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке: Сборник научных трудов. Том 2 - Кемерово' Кузбасс, гос. техн. ун-т, 2003 -С 35-37 -0,2п.л

П.Недосейкин К H Влияние кризисных явлений в российской экономике 90-х годов на состояние инвестиционной сферы / К.Н Недосейкин // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке- Сборник научных трудов Том 2 //- Кемерово: Кузбасс, гос. техн ун-т, - 2003. -С. 37-40.-0,2 пл.

12.Недосейкин К H Современное состояние и проблемы привлечения инвестиций в производственные фонды Кемеровской области / К.Н Недосейкин // Наука в Кузбассе1 актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области //- Кемерово Кузбасс, гос техн ун-т, - 2003 -С. 7-9 -0,1 пл

13 Недосейкин К H Анализ инвестиционного аспекта формируемой промышленной политики Российской Федерации / КН. Недосейкин // Наука в Кузбассе- актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований. Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области//-Кемерово Кузбасс, гос техн. ун-т, - 2003. - С 30-32 -0,1 п л

14.Недосейкин К H Проблемы использования золотовалютных резервов для стимулирования инвестиций / К H Недосейкин, Ю.А. Журавский // Экономические и социально-политические исследования в Сибири Тезисы научно-практической конференции // - Кемерово Кузбасс, гос. техн ун-т - 2004. -С. 20-22. - 0,2 п л (0,1)

15 Недосейкин К Н О кредитной сущности лизинговой формы финансирования производства / К Н Недосейкин // Социально-экономические и политические исследования в Сибири Материалы научно-практической конференции // - Кемерово Представительство Томского государственного университета в г Кемерово - 2004 - С 38-41 - 0,2 п л.

16 Недосейкин К Н Анализ системы сущностных параметров развития кредитных инвестиционных отношений в России / К Н Недосейкин // Наука в XXI веке Опыт, традиции, инновации Материалы научно-практической конференции // - Кемерово Представительство Томского государственного университета в г Кемерово - 2006 - С. 67-70 - 0,2 п л

17 Недосейкин К Н Экономические противоречия развития кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ / К Н Недосейкин // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях Экономика, государство и право, педагогика и психология. Материалы научно-практической конференции вузов Кузбасса Том 2 - Кемерово Представительство Томского государственного университета в г Кемерово -2006 - С 106-108 -0,13 п л

18 Недосейкин К Н К вопросу о системных параметрах кредитных инвестиционных отношений / К.Н. Недосейкин // Проблемы современной экономики Материалы научно-практической конференции // - Кемерово- Изд-во «Глобус-пресс» - 2006 - С 12-17 -0,2пл

Подписано в печать 08 10 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Отпечатано на резографе. Уел печ л 1 Тираж 120 экз Заказ $()Q Издательство Кузбасского гос техн университета, 650000, Кемерово, ул Весенняя, 28 Типография ГУ КузГТУ, 650000, Кемерово, ул Д Бедного, 4