Совершенствование организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием: ресурсно-инвестиционный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лачин, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лачин, Юрий Владимирович
Введение
1. Теоретико-методологические основы управления промышленным предприятием на основе ресурсного обеспечения
1.1. Управление ресурсным обеспечением промышленного предприятия
1.2. Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством реализации кредитного регулирования
2. Механизм управления процессом ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности в промышленности
2.1. Современные проблемы управления процессом ресурсного обеспечения в промышленности
2.2. Управление рисками в процессе ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности промышленного предприятия
3. Институциональные аспекты управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством кредитного регулирования
3.1. Институциональные условия управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия как фактор стимулирования их инвестиционной активности
3.2. Лизинг и страхование как методы активизации ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности промышленных предприятий 92 Заключение 110 Приложения 121 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием: ресурсно-инвестиционный аспект"
Актуальность темы исследования. В современной экономической системе России, адаптирующейся к условиям мирового рынка, меняются условия конкурентной борьбы. Эволюционное развитие промышленных предприятий детерминировано рядом факторов, создающих как предпосылки устойчивого конкурентоспособного развития, так и угрозы существования бизнеса. В большинстве случаев специфика действия этих факторов обусловлена особенностями развития мировой хозяйственной системы и формированием организационно-экономического механизма промышленных предприятий посредством вовлечения всех видов ресурсов и изучением аспектов инвестиционной деятельности, а также интеграцией России в мировое экономическое пространство и адаптацией к усиливающейся конкуренции на рынках.
Устойчивость и динамичность развития экономической системы и ее первичных звеньев определяется обеспеченностью собственными ресурсами и возможностями привлечения заемных средств.
В рыночной экономике потребность предприятий в ресурсно-инвестиционном обеспечении деятельности с учетом производственного цикла неуклонно возрастает, что связано с ужесточением конкуренции, задействованием потенциала инноваций, как правило, требующих крупных инвестиций. В этих условиях ускоряется процесс трансформации сбережений в инвестиции, обеспечивая развитие производственного цикла предприятия, усиливается инвестиционная направленность кредитных ресурсов. На всех уровнях управления становится очевидным, что без инвестиций невозможна структурная перестройка экономики, перевод ее на инновационный тип развития.
Эффективное управление процессом ресурсного обеспечения в реальном секторе экономики и его ключевой отрасли — промышленности призвано поддерживать не только инвестиционную активность предприятий, но и реализовать его взаимодействие с кредитными институтами финансового сектора.
Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, в соответствии с его производственным циклом, охватывает как внутреннюю, так и внешнюю кредитно-инвестиционную среду. Во внешней среде происходит мобилизация кредитных ресурсов, их распределение по направлениям и видам, а во внутренней среде предприятия они трансформируются в производственные инвестиции.
Сегодня лишь небольшое количество российских предприятий в промышленности, реализуя инвестиционные проекты, в т.ч. с целью модернизации производства, производят инновационную продукцию, а остальная продукция остается не конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках. Кроме того, недостаточная развитость инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в рамках управления взаимодействием с финансовыми институтами сдерживает возможности структурной перестройки промышленности.
Инвестиционная деятельность промышленных предприятий связана с многочисленными производственными, финансовыми, кредитными, инвестиционными, технологическими и иными рисками, что требует совершенствования процессов управления ресурсами, обеспечивающими производственную деятельность, особенно при использовании кредитных источников реализации инвестиций.
Степень разработанности проблемы. Монографические I исследования иностранных экономистов: Бартона Т., Бриджмена П., Ван Хорна, Гордона Д. Александера, Джеффри В. Бэйли, Канемана Д., Крушвица Л., Леви X., Найта Ф., Саймона Дж., Сарната М., Стивесона Вильяма Дж., Уокера П., Шарпа У.Ф., Шендела Д., Шенкера У. и др., посвящены проблемам управления рисками в промышленной сфере. Однако далеко не всегда предлагаемые ими решения применимы к российским условиям.
Российские ученые и экономисты-практики также уделяют большое внимание вопросам управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и кредитными рисками. Наибольшую известность имеют труды Абрамова А.Е., Бабашкиной A.M., Боткина А.И.,
Грачевой М.В., Ершовой В.М., Зражевского В.В., Ко л паковой Г.М., Корнилова Ю.А., Лотвина С.В., Поляк Г.Б., Потапской М.А., Сергеева И.В., Слепкова В.А. и др. В представленных работах недостаточно уделено внимание комплексному характеру действия ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия, что весьма важно учитывать в практике управления инвестиционной деятельностью с учетом развития кредитно-инвестиционного регулирования на промышленных предприятиях. Для этого необходим поиск новых подходов к управлению кредитно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.
Решение рассмотренных проблем определило цель, задачи и логику диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты приобретают особую значимость в условиях мирового финансового кризиса.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленных предприятий с учетом специфики производственного цикла на основе применения комплекса инструментов кредитно-инвестиционного регулирования.
Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть особенности ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия при формировании, привлечении и использовании различных источников инвестиционных ресурсов.
- выявить ключевые проблемы и особенности управления сферой ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленного предприятия.
- обосновать роль и место кредитно-инвестиционного регулирования в управлении ростом инвестиционной активности промышленных предприятий и эффективном ресурсно-инвестиционном обеспечении. раскрыть механизм институционального взаимодействия промышленных предприятий и учреждения финансового сектора в условиях осуществления инвестиций.
- предложить механизм ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленных предприятий в плане осуществления инвестиций на основе кредитно-инвестиционного регулирования.
- усовершенствовать инструментарий осуществления кредитно-инвестиционного регулирования ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей производственного цикла.
Объект исследования - развитие промышленного предприятия как экономической системы в контексте ресурсно-инвестиционного регулирования.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм, методы, инструменты и технологии развития промышленного предприятия в контексте ресурсно-инвестиционного обеспечения
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы и материалы ЦБ России, фактологические материалы о деятельности промышленных предприятий.
Исследование базируется на использовании системного, структурного, функционального и институционального подходов, сравнительного анализа, единства макро- и микроуровней, а также методов статистического анализа. Данные методы использовались в различной комбинации на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и субъектов РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ и других источников.
Рабочая гипотеза исследования базируется на представлении автора о том, что управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленного предприятия посредством использования инструментов и технологий кредитно-инвестиционного регулирования в сфере взаимодействия с институтами финансового риска предполагает поиск таких объектов инвестирования, а также форм, видов, методов и инструментов их кредитования, использование которых соответствует развитию производственного цикла, а соотношение мультипликационного кредитно-инвестиционного эффекта и мультипликационного риска обеспечивает достижение планируемых качественных и количественных параметров инвестиционного проекта.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленных предприятий с учетом развития их производственного цикла должно быть направлено на создание благоприятных условий для реализации их инвестиционных стратегий, и которые достигаются посредством обеспечения нового качества экономического роста, максимизацией доходности и .минимизацией инвестиционных рисков, обеспечением финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, что является основой формирования системы целей инвестиционной деятельности и ее основных стратегических направлений.
2. Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленного предприятия в соответствии с организацией производственного цикла посредством механизма кредитно-инвестиционного регулирования ориентировано на эффективную прямую трансформацию товарных и денежно-кредитных ресурсов в производственные активы, что создает синергетический эффект в виде экономии времени для всех участников кредитно-инвестиционного процесса, как составляющей системы управления промышленным предприятием, сокращение издержек производства и обращения, ускорение кругооборота товарного, производительного и денежного капиталов.
3. Выявлены особенности управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия в рамках развития его производственного цикла, посредством встраивания технологий кредитно-инвестиционного регулирования, обусловленных мультипликационным риском, включающим: управленческий, кредитный, финансовый, инвестиционный, информационный, производственно-технологический, что требует тщательного отбора инвестируемых объектов, а также проведения анализа их влияния на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.
4. В управлении инвестиционной деятельностью промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования согласованная реализация интересов промышленных предприятий и кредитных институтов обуславливает необходимость определения и оценки финансовой устойчивости, ликвидности, доходности и кредитоспособности предприятий с учетом потребности в ресурсно-инвестиционном обеспечении, базирующейся на циклическом развитии производственного процесса.
5. Формирование технологий ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия, реализующего инвестиционную стратегию основывается на комплексе инструментов организационно-экономического механизма, обеспечивающем эффективное взаимодействие участников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке институционально-экономического механизма управления процессом ресурсно-инвестиционного обеспечения инвестиционной деятельности промышленного предприятия при использовании различных инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в соответствии с развитием производственного цикла. Конкретно элементы научной новизны реализуются в следующем:
1. Дополнено теоретическое представление о ресурсно-инвестиционном обеспечении деятельности предприятия с учетом развития производственного цикла на базе стратегических целей промышленных предприятий, необходимости согласования интересов и координации действий всех участников инвестиционного процесса на взаимовыгодной основе, обеспечения успешной реализации инвестиционных программ и проектов.
2. Предложено адаптация и совершенствование комплексной оценки мультипликационного кредитно-инвестиционного эффекта, соответствующей требования международного стандарта и реализующей цели управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством инструментов кредитно-инвестиционного регулирования.
3. Предложен комплекс инструментов на основе интеграции механизмов лизинга и страхования, реализующий совершенствование управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования, который будет являться эффективным рычагом, обеспечивающим подъем не только крупных, но и средних и мелких предприятий.
4. Обосновано внедрение предложенного инструментария на ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод» посредством апробации. В результате, управление процессом ресурсно-инвестиционного обеспечения инвестиционной деятельности ОАО ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод» при использовании различных инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в соответствии с развитием производственного цикла позволил предприятию в условиях финансового кризиса не только не остановить производство, но и выйти на новые рынки сбыта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется комплексным подходом к процессу управления ресурсноинвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования, суть которого заключается в выявлении комплекса условий и факторов, способствующих наращиванию кредитно-инвестиционного потенциала и повышению эффективности его использования, как в первичных звеньях реального сектора экономики, так и в финансово-кредитных институтах в целях укрепления кредитно-инвестиционная сферы и обеспечения устойчивый экономический рост.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов промышленными предприятиями, а также органами государственного и регионального управления экономики.
Положения диссертации могут быть использованы в вузах при чтении учебных курсов по риск-менеджменту, инвестиционному менеджменту, государственному регулированию экономики; в системе подготовки и переподготовки кадров для управления промышленным предприятиями.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты работы и рекомендации автора по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на основе кредитно-инвестиционного регулирования частично внедрены на предприятии — ОАО «Энергопром-Новочеркасский электродный завод».
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,6 пл., в том числе 2 в изданиях из перечня ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лачин, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием в ресурсно-инвестиционном аспекте представляет собой систему взаимосвязанных элементов, регулирующих процесс привлечения инвестиционных ресурсов, в рамках определенных принципов и методов управления формированием капитала, связанных с установлением оптимальных параметров структуры и объема инвестиционных ресурсов, с их привлечением из различных источников и в разнообразных формах для осуществления инвестиционной деятельности.
Выбор наиболее рациональной формы финансирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия необходимо осуществлять на основе комплексного анализа и оценки отдельного источника формирования инвестиционных ресурсов, которая представляет собой затраты по привлечению определенного объема кредитно-финансовых ресурсов, которые будут задействованы на различных стадиях производственного цикла. В качестве показателя эффективности привлеченных инвестиционных ресурсов на различных стадиях производственного цикла можно использовать соотношение затрат по их привлечению на объем данных ресурсов по каждому виду. Что касается поиска оптимальной структуры источников финансирования, то он может осуществляться путем выбора наиболее приемлемой цены видов инвестиционных ресурсов.
Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленных предприятий - это совокупность принципов и методов реализации инвестиционных решений по привлечению инвестиционных ресурсов, а также выбор и обоснование направлений их решения в соответствии с развитием производственного цикла в рамках избранной стратегии предприятия.
Выявленное в ходе исследования главное структурное противоречие между промышленной и финансово-кредитной сферами, обусловленное неадекватностью стадий их развития, оказывает отрицательное воздействие на все элементы управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленных предприятий. Поэтому от своевременности его разрешения всецело будут зависеть перспективы развития российской промышленности и экономики в целом.
В настоящее время управление ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленных предприятий России сопряжено с немалыми трудностями: тяжелое финансовое положение многих предприятий, крайне низкая эффективность капитальных вложений, низкая конкурентоспособность и невостребованность промышленной продукции на рынке, недоступность инвестиционных ресурсов для большинства предприятий, высокий уровень инфляции, высокие процентные ставки за кредит и др. В результате в промышленной сфере наблюдается заметный спад инвестиционной активности за счет собственных средств и перенесение центра тяжести на весьма дорогостоящие банковские кредиты. Это ведет к увеличению затрат промышленных предприятий, удорожанию их продукции, что является одной из главных причин ее неконкурентоспособности.
При благоприятных инвестиционных условиях, как на Западе, отмеченную тенденцию следует расценивать как положительную. Что касается российских условий, то мерой способствующей улучшению ресурсно-инвестиционного обеспечения должно стать существенное снижение ставки процента.
Практика показывает, что инвестиции в реальный сектор экономики, в том числе в промышленность, обеспечивают более высокий уровень рентабельности по сравнению с финансовыми инвестициями и благодаря этому являются привлекательными. В тоже время реальные инвестиции в большей степени подвержены риску морального старения, отличаются меньшей ликвидностью, что необходимо учитывать при использовании
111 кредитных ресурсов, которые привносят в управление инвестиционной деятельностью дополнительные риски.
Во внутренней среде регулирование инвестиционной деятельности осуществляется самостоятельно предприятиями на основе самокредитования, а во внешней среде — денежно-кредитными институтами и государством. От согласованности их действий в решающей степени зависят конечные результаты инвестиционной деятельности и рост инвестиционной активности предприятий. Это предполагает создание благоприятного инвестиционного климата как во внутренней, так и во внешней среде. Поэтому усилия всех субъектов хозяйствования должны быть направлены на минимизацию кредитного, инвестиционного и других видов рисков, а также своевременную ликвидацию их последствий в ходе осуществления инвестиционной деятельности. Отсюда возникает необходимость в четком согласовании и координировании инвестиционных планов и программ предприятий, кредитно-инвестиционных институтов и государства, особенно в части ресурсного обеспечения.
Эффективное взаимодействие государства, кредитных институтов и промышленного капитала имеет исключительное значение для успешного развития как отдельного предприятия, так и экономики страны в целом. В настоящее время важно иметь устойчивые полноценно функционирующие сети финансово-кредитных учреждений, способные обеспечить потребности реальной экономики полным спектром ресурсно-инвестиционных услуг на взаимовыгодных условиях. Во многом основанием для поддержания наметившейся тенденции экономического роста и обеспечения ее устойчивости служит дальнейшее развитие финансового рынка и, прежде всего, расширение долгосрочного кредитования реального сектора экономики на основе создания приемлемых для заемщиков условий. В этой связи на передний план выдвигается институциональный аспект управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельности во внутренней и внешней средах промышленных предприятий, что обусловливает
112 последовательность его этапов и целевые функции, ранжирование инвестиционных проектов по степени их значимости и источникам финансирования.
Институциональное обеспечение кредитного регулирования инвестиционной деятельности в промышленности включает: во-первых, расширение спектра банковских услуг и укрепление банковской системы; во-вторых, гармонизацию кредитной сферы за счет наращивания кредитно-инвестиционного потенциала функционирующих финансово-кредитных учреждений, их кооперирования, слияния и создания новых структур; в-третьих, более широкое привлечение кредитных ресурсов зарубежных партнеров. Под воздействием этого усилится конкуренция на кредитном рынке, появятся новые, альтернативные источники инвестиционных кредитов, что будет способствовать их удешевлению.
Важным шагом в повышении эффективности управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельности промышленных предприятий должно стать дальнейшее совершенствование законодательства в этой области. Особенно это касается правового механизма деятельности кредитных бюро, Агентства по реструктуризации кредитных организаций и Др.
Таким образом, стимулирование инвестиций в основной капитал на основе управления ресурсным обеспечением может быть эффективно лишь при соблюдении следующих условий:
- нормальное функционирование финансовой, кредитно-денежных систем во внутренней и внешней средах; инвестируемые объекты обладают достаточно высокой инвестиционной привлекательностью по доходности и риску;
- производственный и кадровый потенциал, включая менеджмент предприятия, обладают компетентностью и способностью успешно реализовывать планируемые инвестиционные проекты;
- обеспечены гарантии и правовая защищенность инвесторов, кредиторов и заемщиков.
Рассмотренные функции обусловлены основной целью управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельностью промышленного предприятия - создание совместными усилиями предприятий, институциональными кредиторами, государством и населением благоприятных условий для нормального кругооборота денежного, товарного и производительного капитала в инвестиционной сфере. В этой связи важное значение приобретает разработка и реализация ресурсно-инвестиционной политики на макро- и микроуровнях, согласованность инвестиционных программ и проектов, а также выбор приоритетных направлений ресурсного обеспечения.
В условиях демократизации хозяйственно-финансовой деятельности на основе свободного предпринимательства состав инвестируемых объектов и затрат устанавливается предприятиями и институциональными кредиторами, что открывает реальную перспективу развития хозяйственной инициативы и местных рынков. Однако сегодня инициатива частного сектора экономики замыкается в основном на получении сиюминутной выгоды, что сдерживает приток долгосрочных инвестиций в реальное производство. Для разрешения данной проблемы необходимо сформировать действенную систему государственной поддержки и стимулирования ресурсно-инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики, сочетающей в себе финансово-кредитные рычаги обновления производства (цены, налоги, тарифы, амортизационные отчисления, дефляторы, банковские ставки, резервирование, лимитирование и др.) и надежное законодательное обеспечение.
Важнейшим стратегическим ресурсом инвестирования реального сектора российской экономики могли бы стать сбережения населения.
Однако при низком уровне доходности населения и нестабильности экономической ситуации в стране на него в обозримой перспективе трудно
114 рассчитывать. Низкий уровень рентабельности многих предприятий, особенно в обрабатывающей промышленности (4-5%), не позволяет в полной мере задействовать заемные средства для модернизации производственных мощностей. Из-за высокой процентной ставки по долгосрочным кредитам (10,75% - 15,75%), жестких требований залогового обеспечения, коррумпированности финансовой сферы многих предприятий для них они остаются недоступными.
Для разрешения рассмотренных проблем управления ресурсно-инвестиционным обеспечением на отечественных промышленных предприятиях необходимо принятие государством комплекса мер.
Промышленным предприятиям, которые планировали перед кризисом модернизировать свои производственные мощности, необходимо обеспечить доступ к государственным гарантиям, если не в полной мере, то хотя бы в той части инвестиционных проектов, которые связаны с подведением инженерных сетей, коммуникаций, подключением к электроэнергии, газу, подъездным путям к автомобильным магистралям, железнодорожным путям, водозаборам и т.д.
К срочным радикальным мерам можно отнести: либерализацию рынка закупок нового производственного оборудования без каких-либо ограничений; введение в полном . объеме системы инновационных и инвестиционных льгот при установке современного конкурентоспособного оборудования на срок до 5 лет; разработку экономических мер по выведению устаревшего оборудования и техники из действующих производственных мощностей;
- рекомендовать бизнесу не менее 50% чистой прибыли направлять на обновление основных фондов.
В рамках принятого правительством РФ решения о создании госкорпораций предлагается восстановить отраслевую науку, конструкторские бюро и опытные производства, а также обеспечить их научно-технической и образовательной инфраструктурой.
Для создания новых конкурентоспособных производств необходимо шире распространять государственно-частное партнерство, особенно в индустриальных парках, предусмотрев в нем создание малых и средних предприятий.
Главным источником ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленности должны стать долгосрочные депозиты физических и юридических лиц, свободные средства Пенсионного фонда, Фонда благосостояния. Что касается объема накоплений Пенсионного фонда, то он сегодня равен сумме рублевого внутреннего государственного долга. Однако, сам механизм инвестирования средств данного фонда остается не разработанным.
В рамках формирующейся инновационной системы России необходимо предусмотреть более широкое развитие системы венчурного финансирования инновационных проектов, как в крупных компаниях, так и в сфере малого и среднего бизнеса.
Проведенное исследование показывает, что инвестиционная деятельность промышленных предприятий включает широкий круг объектов и отношений, и связана с многочисленными рисками на различных этапах ее осуществления. Последние представляют собой своеобразную систему положительных и отрицательных воздействий друг на друга и на конечный результат инвестирования. В рамках этой системы создаются синергетические эффекты, глубина которых определяется весомостью видов риска и силой их взаимодействия. В результате образуется мультипликационный риск. При использовании . привлеченных инвестиционных ресурсов предприятием мультипликационный риск усиливается, что требует эффективного управления ими.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что управление ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленного
116 предприятия предполагает поиск и выбор таких объектов инвестирования, а также форм, видов, методов и инструментов, при использовании которых соотношение между ресурсно-инвестиционным мультипликационным эффектом и мультипликационным риском было бы не ниже допустимых параметров инвестиционного проекта по ликвидности, безопасности и доходности.
Наиболее действенным инструментом обеспечения безопасности инвестирования в промышленные предприятия является лимитирование концентрации кредитно-инвестиционных рисков с помощью системы финансовых нормативов: предельного размера заемных средств для инвестиционной деятельности; максимального размера товарного (коммерческого) кредита, предоставляемого одному покупателю; максимальный период отвлечения средств в дебиторскую задолженность и резервированность.
Количественную оценку ресурсно-инвестиционного риска целесообразно проводить с помощью эффекта производственно-финансового левериджа. Однако последний является только начальным этапом в его комплексной оценке.
Для приближения существующих комплексных оценок ресурсно-инвестиционных рисков к мировым стандартам на промышленных предприятиях предлагается использовать . методику, утвержденную Сбербанком России от 26.12.2005г. Она позволяет не только рассчитать мультипликационный рисковый эффект и установить лимиты по отдельным видам рисков, но и дать комплексную оценку финансового потенциала предприятия, а также мультипликационного ресурсно-инвестиционного эффекта. Это обеспечит более широкий доступ российских промышленных предприятий к инвестиционным ресурсам отечественного и мирового рынков и будет способствовать повышению их инвестиционной активности.
Инвестиционная активность является ответной реакцией на инвестиционную привлекательность объекта. Последняя в научной
117 литературе отождествляется с инвестиционным климатом. Она включает такие составляющие, как: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционные институты (формальные и неформальные).
Комплексную оценку инвестиционной активности на всех уровнях хозяйствования следует проводить путем расчета изменений параметров инвестиционного климата. Их рост или снижение будет свидетельствовать о повышении или снижении инвестиционной активности. Преимущество данного подхода в том, что он позволяет отразить качественные сдвиги в структуре инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта: предприятия, региона, отрасли, государства.
Под воздействием позитивных структурных изменений в инвестиционном потенциале и, соответственно, в инвестиционном климате возрастает инвестиционная активность кредитной сферы, что в свою очередь ведет к совершенствованию и расширению ее институционального обеспечения за счет более активного участия в ресурсно-инвестиционном обеспечении не только банков, но и инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, паевых инвестиционных фондов, внебюджетных фондов, кредитных потребительских кооперативов и др. Тем самым создаются условия для развития конкуренции и снижения стоимости инвестиционных ресурсов.
В современных условиях в развитии инвестиционной активности промышленных предприятий значительную роль могли бы сыграть инвестиционные ресурсы таких институтов как лизинг и страхование.
Масштабное использование внутреннего и международного лизинга, страхования в нашей стране позволило бы решить ряд важнейших народнохозяйственных проблем. Для обеспечения доступности промышленных предприятий к финансово-лизинговым ресурсам предстоит осуществить структурные преобразования в сфере финансово-лизинговых операций и их страхования. С этой целью необходимо создать индустриальную финансово-лизинговую корпорацию — оператора
118 финансового лизинга с уставным капиталом не менее 200 млн. долл. США, а функции по страхованию и перестрахованию ее рисков могло бы осуществлять ОАО «РосГосстрах». Кроме того, необходимо предусмотреть и законодательно утвердить льготы для всех участников. Деятельность индустриальной финансово-лизинговой корпорации должна быть подчинена закупке современного инновационного оборудования, техники для перевооружения промышленности и- других отраслей отечественной экономики.
Страхование сегодня необходимо рассматривать как один из ключевых инструментов обеспечения инвестиционной привлекательности промышленной сферы и управления инвестициями. Институциональный подход к организации страхования и повышении его стимулирующей роли в обеспечении инвестиционной привлекательности промышленных предприятий предполагает создание целостной программы страхования, в которой четко должны быть определены места каждого участника страхового рынка.
В управлении ресурсно-инвестиционным обеспечении общепризнанным инструментом защищенности кредитора и заемщика является кредитное страхование, а также страхование торговых кредитов, связанных с отсрочкой или рассрочкой платежа за поставленный товар.
Страхование инвестиционных ресурсов обеспечивает не только защищенность производителей, но и позволяет экономить время на реализацию товара. К числу его недостатков следует отнести необходимость обоснования риск-стратегии для каждого состояния неопределенности с оценкой параметров страхования, страховой премии и условий возмещения, что создает определенные трудности.
Следует отметить и другой аспект страховой деятельности, который заключается в том, что страхование следует рассматривать как индустрию услуг. Качество страхования все в большей степени связывается с объемом услуг, которые страховщик может обеспечить в рамках договора о
119 страховании в процессе защиты от застрахованного риска и при его наступлении. Поэтому современное страхование неразрывно связано с деятельностью по управлению риском, предупреждению и сокращению убытков.
Недостаточный опыт предприятия в области страхования своих рисков может привести к таким последствиям:
- неадекватный выбор метода страхования;
- неверное определение объема ответственности страховщика;
- недострахование;
- чрезмерное страхование.
Система обеспечения страховой защиты крупной промышленной компании должна объединять:
- органы управления компании, ее дочерних обществ и их производственных подразделений;
- подразделения компании, на которые возложено решение задач контроля и управления рисками, а также обеспечения страховой защиты;
- подразделение контроля промышленных и экологических рисков;
- страховые компании, осуществляющие защиту компании и ее дочерних обществ, персонала, а также имущественных интересов акционеров и инвесторов.
Политика страхования крупной промышленной компании должна быть оформлена в виде специального корпоративного документа - Программы страховой защиты компании на предстоящий год.
Представляется, что массовое развитие различных видов лизинга и страхования в нашей стране будет способствовать повышению инвестиционной активности промышленных предприятий. ' .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием: ресурсно-инвестиционный аспект"
На правах рукописи
Лачин Юрий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ: РЕСУРСНО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АСПЕКТ
специальность 08.00.05,- экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0034В2Ь4Ь
Ростов-на-Дону - 2009
003482548
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Кобилев Алексей Геннадьевич доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович кандидат экономических наук, доцент Иванов Геннадий Ильич Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится «25» ноября 2009 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд.220.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «24» октября 2009 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
С. В. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономической системе России, адаптирующейся к условиям мирового рынка, меняются условия конкурентной борьбы. Эволюционное развитие промышленных предприятий детерминировано рядом факторов, создающих как предпосылки устойчивого конкурентоспособного развития, так и угрозы существования бизнеса. В большинстве случаев специфика действия этих факторов обусловлена особенностями развития мировой хозяйственной системы и формированием организационно-экономического механизма промышленных предприятий посредством вовлечения всех видов ресурсов и изучением аспектов инвестиционной деятельности, а также интеграцией России в мировое экономическое пространство и адаптацией к усиливающейся конкуренции на рынках.
Устойчивость и динамичность развития экономической системы и ее первичных звеньев определяется обеспеченностью собственными ресурсами и возможностями привлечения заемных средств.
В рыночной экономике потребность предприятий в ресурсно-инвестиционном обеспечении деятельности с учетом производственного цикла неуклонно возрастает, что связано с ужесточением конкуренции, задействованием потенциала инноваций, как правило, требующих крупных инвестиций. В этих условиях ускоряется процесс трансформации сбережений в инвестиции, обеспечивая развитие производственного цикла предприятия, усиливается инвестиционная направленность кредитных ресурсов. На всех уровнях управления становится очевидным, что без инвестиций невозможна структурная перестройка экономики, перевод ее на инновационный тип развития.
Эффективное управление процессом ресурсного обеспечения в реальном секторе экономики и его ключевой отрасли - промышленности призвано поддерживать не только инвестиционную активность предприятий, но и реализовать его взаимодействие с кредитными институтами финансового сектора.
Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, в соответствии с его производственным циклом, охватывает как внутреннюю, так и внешнюю кредитно-инвестиционную среду. Во внешней среде происходит мобилизация кредитных ресурсов, их распределение по направлениям и видам, а во внутренней среде предприятия они трансформируются в производственные инвестиции.
Сегодня лишь небольшое количество российских предприятий в промышленности, реализуя инвестиционные проекты, в т.ч. с целью модернизации производства, производят инновационную продукцию, а остальная продукция остается не конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках. Кроме того, недостаточная развитость инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в рамках управления
взаимодействием с финансовыми институтами сдерживает возможности структурной перестройки промышленности.
Инвестиционная деятельность промышленных предприятий связана с многочисленными производственными, финансовыми, кредитными, инвестиционными, технологическими и иными рисками, что требует совершенствования процессов управления ресурсами, обеспечивающими производственную деятельность, особенно при использовании кредитных источников реализации инвестиций.
Степень разработанности проблемы. Монографические исследования иностранных экономистов: Бартона Т., Бриджмена П., Ван Хорна, Гордона Д. Александера, Джеффри В. Бэйли, Канемана Д., Крушвица JL, Леви X., Найта Ф., Саймона Дж., Сарната М., Стивесона Вильяма Дж., Уокера П., Шарпа У.Ф., Шендела Д., Шенкера У. и др., посвящены проблемам управления рисками в промышленной сфере. Однако далеко не всегда предлагаемые ими решения применимы к российским условиям.
Российские ученые и экономисты-практики также уделяют большое внимание вопросам управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и кредитными рисками. Наибольшую известность имеют труды Абрамова А.Е., Бабашкиной A.M., Боткина А.И., Грачевой М.В.,
Ершовой В.М., Зражевского В.В., Колпаковой Г.М., Корнилова Ю.А., Лотвина C.B., Поляк Г.Б., Потапской М.А., Сергеева И.В., Слепкова В.А. и др. В представленных работах недостаточно уделено внимание комплексному характеру действия ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия, что весьма важно учитывать в практике управления инвестиционной деятельностью с учетом развития кредитно-инвестиционного регулирования на промышленных предприятиях. Для этого необходим поиск новых подходов к управлению кредитно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.
Решение рассмотренных проблем определило цель, задачи и логику диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты приобретают особую значимость в условиях мирового финансового кризиса.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленных предприятий с учетом специфики производственного цикла на основе применения комплекса инструментов кредитно-инвестиционного регулирования.
Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи:
раскрыть особенности ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия при формировании, привлечении и использовании различных источников инвестиционных ресурсов.
- выявить ключевые проблемы и особенности управления сферой ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленного предприятия.
- обосновать роль и место кредитно-инвестиционного регулирования в управлении ростом инвестиционной активности промышленных предприятий и эффективном ресурсно-инвестиционном обеспечении.
раскрыть механизм институционального взаимодействия промышленных предприятий и учреждения финансового сектора в условиях осуществления инвестиций.
предложить механизм ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленных предприятий в плане осуществления инвестиций на основе кредитно-инвестиционного регулирования.
усовершенствовать инструментарий осуществления кредитно-инвестиционного регулирования ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей производственного цикла.
Объект исследования - развитие промышленного предприятия как экономической системы в контексте ресурсно-инвестиционного регулирования.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм, методы, инструменты и технологии развития промышленного предприятия в контексте ресурсно-инвестиционного обеспечения
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы и материалы ЦБ России, фактологические материалы о деятельности промышленных предприятий.
Исследование базируется на использовании системного, структурного, функционального и институционального подходов, сравнительного анализа, единства макро- и микроуровней, а также методов статистического анализа. Данные методы использовались в различной комбинации на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и
субъектов РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ и других источников.
Рабочая гипотеза исследования базируется на представлении автора о
/
том, что управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленного предприятия посредством использования инструментов и технологий кредитно-инвестиционного регулирования в сфере взаимодействия с институтами финансового риска предполагает поиск таких объектов инвестирования, а также форм, видов, методов и инструментов их кредитования, использование которых соответствует развитию производственного цикла, а соотношение мультипликационного кредитно-инвестиционного эффекта и мультипликационного риска обеспечивает достижение планируемых качественных и количественных параметров инвестиционного проекта.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленных предприятий с учетом развития их производственного цикла должно быть направлено на создание благоприятных условий для реализации их инвестиционных стратегий, и которые достигаются посредством обеспечения нового качества экономического роста, максимизацией доходности и минимизацией инвестиционных рисков, обеспечением финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, что является основой формирования системы целей инвестиционной деятельности и ее основных стратегических направлений.
2. Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленного предприятия в соответствии с организацией производственного цикла посредством механизма кредитно-инвестиционного регулирования ориентировано на эффективную прямую трансформацию товарных и денежно-кредитных ресурсов в производственные активы, что создает синергетический эффект в виде экономии времени для всех участников кредитно-инвестиционного процесса, как составляющей системы управления промышленным предприятием, сокращение издержек производства и
обращения, ускорение кругооборота товарного, производительного и денежного капиталов.
3. Выявлены особенности управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия в рамках развития его производственного цикла, посредством встраивания технологий кредитно-инвестиционного регулирования, обусловленных мультипликационным риском, включающим: управленческий, кредитный, финансовый, инвестиционный, информационный, производственно-технологический, что требует тщательного отбора инвестируемых объектов, а также проведения анализа их влияния на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.
4. В управлении инвестиционной деятельностью промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования согласованная реализация интересов промышленных предприятий и кредитных институтов обуславливает необходимость определения и оценки финансовой устойчивости, ликвидности, доходности и кредитоспособности предприятий с учетом потребности в ресурсно-инвестиционном обеспечении, базирующейся на циклическом развитии производственного процесса.
5. Формирование технологий ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия, реализующего инвестиционную стратегию основывается на комплексе инструментов организационно-экономического механизма, обеспечивающем эффективное взаимодействие участников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке институционально-экономического механизма управления процессом ресурсно-инвестиционного обеспечения инвестиционной деятельности промышленного предприятия при использовании различных инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в соответствии с развитием производственного цикла. Конкретно элементы научной новизны реализуются в следующем:
1. Дополнено теоретическое представление о ресурсно-инвестиционном обеспечении деятельности предприятия с учетом развития
производственного цикла на базе стратегических целей промышленных предприятий, необходимости согласования интересов и координации действий всех участников инвестиционного процесса на взаимовыгодной основе, обеспечения успешной реализации инвестиционных программ и проектов.
2. Предложено адаптация и совершенствование комплексной оценки мультипликационного кредитно-инвестиционного эффекта, соответствующей требования международного стандарта и реализующей цели управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством инструментов кредитно-инвестиционного регулирования.
3. Предложен комплекс инструментов на основе интеграции механизмов лизинга и страхования, реализующий совершенствование управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования, который будет являться эффективным рычагом, обеспечивающим подъем не только крупных, но и средних и мелких предприятий.
4. Обосновано внедрение предложенного инструментария на ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод» посредством апробации. В результате, управление процессом ресурсно-инвестиционного обеспечения инвестиционной деятельности ОАО ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод» при использовании различных инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в соответствии с развитием производственного цикла позволил предприятию в условиях финансового кризиса не только не остановить производство, но и выйти на новые рынки сбыта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется комплексным подходом к процессу управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования, суть которого заключается в выявлении комплекса условий и факторов, способствующих наращиванию кредитно-инвестиционного потенциала и повышению эффективности его использования, как в первичных звеньях
реального сектора экономики, так и в финансово-кредитных институтах в целях укрепления кредитно-инвестиционная сферы и обеспечения устойчивый экономический рост.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов промышленными предприятиями, а также органами государственного и регионального управления экономики.
Положения диссертации могут быть использованы в вузах при чтении учебных курсов по риск-менеджменту, инвестиционному менеджменту, государственному регулированию экономики; в системе подготовки и переподготовки кадров для управления промышленным предприятиями.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты работы и рекомендации автора по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на основе кредитно-инвестиционного регулирования частично внедрены на предприятии - ОАО «Энергопром-Новочеркасский электродный завод».
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,6 п.л., в том числе 2 в изданиях из перечня ВАК РФ.
Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной научной литературы из 196 источников.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, методологические основы работы, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.
1. Определены и реализованы основные методологические и теоретические подходы к управлению ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленных предприятий.
Эффективное управление инвестиционным процессом на предприятиях реального сектора экономики достижимо при соблюдении следующих условий: нормальное функционирование финансовой, кредитно-денежных систем во внутренней и внешней среде;
инвестируемые объекты обладают высокой инвестиционной привлекательностью по доходности и риску;
производственный и кадровый потенциал, включая менеджмент предприятия, способны реализовать планируемые инвестиционные проекты;
обеспечены гарантии и правовая защищенность инвесторов, кредиторов и заемщиков.
Данный подход позволил сформулировать основную цель ресурсно-инвестиционного обеспечения в управлении инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Она заключается в создании оптимальных условий для нормального кругооборота денежного, товарного и производительного капитала в кредитно-инвестиционной сфере промышленного предприятия и их эффективного использования. Создание этих условий обусловлено следующими факторами: производственно-инвестиционным потенциалом промышленных предприятии и качеством менеджмента в промышленно-инвестиционных и кредитной сферах, состоянием кредитно-инвестиционного дела в стране, уровнем рисков.
С этих позиций проведены анализ и оценка готовности российских промышленных предприятий к принятию дополнительных ресурсов в виде инвестиций и эффективному управлению ими.
В научной литературе при исследовании управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленных предприятий можно встретить различные подходы к оценке его эффективности. Во многом это связано с использованием разнообразных методик оценки привлекательности инвестиционных проектов и, соответственно, выбором критериев и совокупности показателей, по которым оценивается
эффективность управления инвестиционной деятельностью предприятия путем сравнения с другими предприятиями, что не всегда корректно.
Зачастую экономический и социальный эффект может выявиться далеко за пределами жизненного цикла инвестиционного проекта, особенно при внедрении инновационных технологий. Кроме того следует учитывать влияние деструктивных факторов во внешней среде, не связанных с управлением инвестиционным проектом (внешние эффекты). В этой связи в диссертации проведен анализ используемых в зарубежной практике методик оценки эффективности инвестиционных проектов и оценки кредитоспособности заемщиков, а также возможностей их применения в России. Для российских условий рекомендовано использовать версии Project Expert 6 Professional для оценки инвестиционных проектов, позволяющие объединить их на уровне единого отчета о движении денежных средств и дисконтированных критериев эффективности, а также дать интегративную количественную оценку рисков. При оценке кредитоспособности заемщиков целесообразно применять системы «6 С» и «COMPARI», которые включают: оценку репутации заемщика; размер и состав используемого им капитала; суммы и цели привлечения кредита; уровень обеспеченности кредита; сроки использования заемных средств и конъюнктуру рынка для заемщика. В этой связи значительный научный и практический интерес представляет анализ инвестиционной активности предприятий и финансово-кредитных институтов в экономике России.
Инвестиционная активность предприятий непосредственно зависит как от результатов собственной деятельности, так и от качества кредитно-финансовой системы, ее емкости, структуры, стабильности и инвестиционной направленности на развитие реального сектора экономики.
Важнейшим показателем инвестиционной активности являются инвестиции в основной капитал. В ноябре 2008 г они достигли 848,7 млрд. руб., что на 1,9% больше, чем в 2005 г и на 3,9%, чем в 2007г. В этой связи была рассмотрена динамика структуры инвестиций в основной капитал, отражающая тенденции роста инвестиционной активности за счет различных источников финансирования (Таблица 1).
Таблица 1 - Инвестиционная активность предприятий по источникам _финансирования в России за 2003-2007 гг (%) _
Показатели 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г
Инвестиции в основной 100 100 100 100 100
капитал
в том числе по источникам с шнансирования:
- собственные средства 45,2 45,4 45,1 35,6 33,1
- привлеченные средства 54,8 54,6 54,9 64,4 66,9
из них:
кредиты российских и
иностранных банков; 6,4 7,9 8,3 37,7 39,6
заемные средства других
организации 6,8 7,3 7,4 6,7 5,0
бюджетные средства 19,6 17,9 16,2 13,3 13,0
средства внебюджетных
фондов 0,9 0,7 0,5 0,5 0,3
прочие 21,1 20,8 22,5 6,2 9,0
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в структуре источников инвестиций за анализируемый период произошли существенные изменения. Сокращение инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий на 12,1 пункт компенсировалось ростом привлеченных средств на такую же величину. Пик активности кредитно-инвестиционного инвестирования пришелся на 2006-2007 гг. Его доля в составе привлеченных средств достигла около 60%. В тоже время обнаружилась тенденция к падению доли инвестиций в основной капитал за счет заемных средств других организаций, бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. К сожалению, участие последних в кредитном инвестировании реального сектора экономики остается весьма скромным. Их деятельность сосредоточена в основном на операциях с ценными бумагами государственного сектора.
Выход народного хозяйства из кризиса в решающей мере связан с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможен экономический рост. Именно поэтому проблема повышения инвестиционной активности в настоящее время является центральной. Ее решение следует искать в плоскости создания действенной, высокоразвитой институциональной инфраструктуры в кредитно-инвестиционной сфере, что невозможно сделать без активной роли государства и регионов. Прежде всего это касается создания залоговых фондов на уровне федерации и регионов, установления льготных налоговых режимов, правовой защищенности и безопасности кредитно-инвестиционных ресурсов.
Несмотря на определенные сдвиги в привлечении реальным сектором экономики кредитов российских банков, последние не стали для них приоритетным источником кредитования. С этой целью в работе предложено создать систему, диверсифицирующую доходность банков и кредитно-инвестиционных учреждений в качестве поощрения за кредитование реального сектора, то есть по предъявлению кредитно-инвестиционного договора государство должно снижать размер фонда обязательного резервирования. Однако такой механизм применим только к тем объектам и отраслям промышленности, которые являются приоритетными для государства.
Промышленные предприятия не в полном объеме могут получить полноценные банковские услуги в регионах, т.к. основной формой развития сформированной сегодня банковской инфраструктуры России является открытие филиалов в регионах крупными банками. Причем более половины всех действующих кредитных организаций (60,2%) сосредоточены в Москве и Московской области.1
В ходе научного исследования автором выявлены факторы, сдерживающие развитие кредитно-инвестиционной деятельности. К их числу относятся: низкие темпы структурных преобразований в экономике; низкая ликвидность; низкий уровень капитализации; искажение отчетности многими отечественными предприятиями; низкий уровень монетизации экономики; недостаточное правовое обеспечение банковского надзора; несовершенство судебной системы; низкое качество управления во многих кредитных организациях; недостаточный уровень развития современных банковских технологий.
Управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия посредством ресурсно-инвестиционного обеспечения в части кредитно-инвестиционного регулирования следует рассматривать в единстве внутренней и внешней кредитно-инвестиционной среды, что определяет последовательность его этапов и целевые функции. Практика показывает, что инвестиции в реальный сектор экономики, в том числе в промышленность, обеспечивают более высокий уровень рентабельности по сравнению с финансовыми инвестициями, что должно делать их более привлекательными. Однако реальные инвестиции в большей степени подвержены риску морального старения, отличаются меньшей ликвидностью, имеют большие сроки окупаемости, а это снижает их инвестиционную привлекательность.
1 Центральный банк Российской Федерации от 04.06.2008г., №28 (1044).
Отмеченное противоречие необходимо учитывать при использовании кредитных ресурсов, которые привносят в управление инвестиционным процессом дополнительные риски. Данные моменты легли в основу выделения этапов управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Основные этапы управление ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленных предприятий
В повседневной практике промышленные предприятия в рыночных условиях всегда вынуждены использовать внутренние и внешние кредитные ресурсы, что связано с циклическим характером производства и особенностями кругооборота промышленного капитала.
Во внешней среде ресурсно-инвестиционного обеспечение осуществляется денежно-кредитными институтами и государством. Денежно-кредитное регулирование ведется государством по следующим основным направлениям:
государственный контроль финансовой системы, целью которого является укрепление ликвидности кредитно-финансовых институтов, их способности своевременно удовлетворять требования вкладчиков;
управление государственным долгом посредством различных методов, используемых Центральным банком: покупка или продажа государственных обязательств, изменение цен и условий продажи государственных облигаций и др.;
регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии, а также установление определенных гарантий по вкладам населений.
Денежно-кредитное регулирование как метод ресурсного обеспечения со стороны кредитно-финансовых институтов осуществляется самостоятельно на основе разработанных ими планов.
В настоящее время большинство российских промышленных предприятий, работая в нестабильной внешней среде, переживают глубокий спад производства, находятся в критическом или банкротном состоянии. Причин депрессивного состояния много. Главные из них кроются в инерции сложившейся структуры производства, его технологической отсталости и физическом износе основных фондов, отсутствии приоритетов государственной научно-промышленной политики, определение которых позволило бы провести необходимую реструктуризацию производственных мощностей.
Неполная загрузка производственных мощностей, а потому неэффективное их использование, создает угрозу экономическим, материальным и социальным основам жизнедеятельности трудовых коллективов и общества.
Сегодня наблюдается тенденция утраты промышленными предприятиями способности к производству сложной и наукоемкой продукции, что ставит под угрозу техническое перевооружение на современной основе таких базовых отраслей экономики, как: металлургия, энергетика, транспорт, химия, добыча ■ полезных ископаемых и др.
Среди причин неблагополучия многих промышленных предприятий во внешней среде в диссертации выделены:
невостребованность промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках, ее низкая конкурентоспособность;
истощение кредитно-инвестиционных ресурсов на предприятиях, усиленное финансовым кризисом, инфляцией, разрушением денежного обращения, издержками действующей системы налогообложения;
несвоевременное выполнение государством своих обязательств по оплате заказов для своих нужд;
неэффективные способы институциональных преобразований; таможенные и валютные барьеры на границах стран СНГ и др.; отсутствие заинтересованности банков, кредитно-инвестиционных институтов в предоставлении долгосрочных кредитов из-за высокой степени риска, нехватки кредитно-инвестиционных ресурсов и низкой привлекательности инвестиционных проектов.
В этих условиях управление ресурсно-инвестиционным обеспечением в части привлекаемых инвестиций на промышленных предприятиях переживает тяжелые времена. Сегодня реальный сектор экономики не является привлекательным для кредитования, так как более трети промышленных предприятий являются убыточными, а 85% всех сельскохозяйственных предприятий - неплатежеспособными. Средняя рентабельность промышленных предприятий не превышает 13%. Поэтому они готовы оплачивать долгосрочные кредиты на инвестиционные цели по ставке в пределах 10-13% годовых, что следует рассматривать как пороговую величину. Однако банки при предоставлении долгосрочного кредита ориентируются на действующую ставку рефинансирования с учетом возрастания степени риска из-за
непрогнозируемых колебаний курса рубля и темпов инфляции. В результате устанавливаемая ими процентная ставка превышает возможности предприятий. Отмеченное противоречие интересов кредиторов и заемщиков обусловлено низкой производительностью труда на предприятиях.
Проведенный в диссертации анализ условий получения кредитных средств промышленными предприятиями Ростовской области: ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод», ООО «Сервис-Плюс», ООО «Цитадель», ООО «Новочеркасск-ТЭК» показал, что процентная ставка по долгосрочным кредитам в размере от 20 до 37 млн. руб. со сроками возврата 3-7 лет в трех предприятиях этой группы имеет значительный разброс от 10,75% до 14,5% годовых. В худшем положении по условиям кредитования оказалось ООО «Новочеркасск-ТЭК», в котором процентная ставка по кредиту составила 15,75%, что превысило допустимую пороговую величину на 2,75%. Это объясняется большим объемом предоставленного кредита (75,6 млн. руб.), хотя срок его погашения не превышает 5 лет. Следовательно, банк оказался в выигрышном положении, чего нельзя сказать о самом предприятии.
Сравнительный анализ условий предоставления кредита корпоративным клиентам банками на территории г.Ростова-на-Дону выявил, что процентные ставки по нему значительно выше допустимого порога: АОА КБ «Россельхоз-банк» - 17-20%, ОАО КБ «Центр-Инвест» - 17-20%, ОАО РАКБ «Донхлеббанк» - 21-24%, ОАО КБ «Донинвест» - 21%, ОАО КБ «Метракомбанк» - 20-22%, АКБ ЗАО «Промсвязьбанк» - 18-20%. Наиболее близка к пороговому значению процентная ставка ОАО филиала «Банка Москвы», которая составляет 14-18%, а на развитие предпринимательства - 16-23% годовых. Если учесть еще ряд дополнительных условий, выдвигаемых банками по залогу, то для большинства промышленных предприятий долгосрочное кредитование становиться недоступным.
Нынешние процессы, которые наблюдаются в российской экономике, сильно ударили по инвестициям. Закрытие или приостановка функционирования кредитных линий и повышение ставок по кредитам происходит повсеместно. Между тем это накладывается на удручающую картину, сложившуюся с возрастной структурой парка производственного оборудования в России. Хотя
после 2000 года и произошли некоторые подвижки в сторону закупок нового оборудования, в основном импортного, тем не менее советские активы преобладают и по сей день. Как только Россия начнет выбираться из кризиса, то прежде всего столкнется с дефицитом предложения просто потому, что не будет новых мощностей, способных предложить на рынок товары. Вслед за снижением предложения начинают расти цены, поскольку будет ощущаться дефицит на рынке. Поэтому, несмотря на финансовый кризис, уже сейчас необходимо думать о том, как выйти из него.
2. Раскрыты особенности управления кредитно-инвестиционным процессом как методом ресурсно-инвестиционного обеспечения на российских промышленных предприятиях.
В совершенствовании процесса управления промышленным предприятием посредством ресурсно-инвестиционного обеспечения в части привлечения инвестиций на промышленных предприятиях ключевое место должно отводиться, прежде всего, минимизации кредитных рисков. Особенностью кредитных рисков является их динамический характер, что связано с движением ссудного капитала во внешней и внутренней среде, которая охватывает все стадии кругооборота промышленного капитала. Следовательно кредитные риски необходимо анализировать с позиций динамической теории мультипликатора, которая рассматривает явление мультипликации не как мгновенный акт, а как долговременный процесс. Руководствуясь этим, в диссертации была проведена классификация групп рисков, связанных с реализацией некоторых кредитно-инвестиционных проектов на рассмотренных выше предприятиях Ростовской области. В основные группы кредитных рисков вошли риски связанные с: организационно-правовой структурой предприятия; кредитной историей и деловой репутацией предприятия; финансовым состоянием предприятия; системой корпоративного управления; инвестиционной фазой; позициями предприятия в отрасли; а также производственные, рыночные и прочие риски.
По каждой группе рисков давалась их общая оценка и были предложены меры по их снижению. В результате проведенного анализа выявлен мультипликационный кредитно-инвестиционный эффект, а также
мультипликационный риск, который охватывает сферу производства и сферу обращения в процессе кругооборота кредитных ресурсов. Для совершенствовании процесса управления промышленным предприятием посредством ресурсно-инвестиционного обеспечения необходимо, чтобы соотношение между мультипликационным кредитно-инвестиционным эффектом и мультипликационным риском было не ниже допустимых параметров в инвестиционном проекте.
Мониторинг и контроль рисков проводится на уровне всех подразделений предприятия в следующем порядке:
1. Идентификация бизнес-целей на уровне всех подразделений;
2. Определение рисков, угрожающих достижению каждой бизнес-цели соответствующих подразделений;
3. Установление связей между выявленными рисками и бизнес-целями;
4. Разработка ключевых показателей для каждого риска, привязанного к той или иной бизнес-цели;
5. Разработка системы оповещения, то есть порогов/пределов для случаев, когда ключевой показатель риска достигает уровня, при котором происходит отклонение от заданных бизнес-целей подразделений.
В последние годы актуальным в управлении рисками промышленных предприятий стало резервирование и лимитирование. Для этого создаются обособленные фонды возмещения убытков за счет прибыли или собственных оборотных средств. Такой способ снижения рисков предприниматель выбирает в случаях, когда, по его мнению, затраты на резервирование меньше, чем стоимость страховых взносов. Что касается лимитирования, то оно сводится к установлению ограничений сверху и снизу на возможный ущерб. В этом случае снижение степени риска обеспечивается его компенсацией из других источников: кредиты, займы, выпуск ценных бумаг и др.
Это подтверждает вывод о том, что управление риском представляет собой разработку и проведение комплекса мероприятий, которые позволят минимизировать предстоящие риски (хеджирование), снизить их величину
(диверсификация), передать другому субъекту (страхование) или уклониться от рисковых действий (отказ от риска).
В управлении кредитно-инвестиционной деятельностью промышленного предприятия с привлечением заемных средств необходимо проводить комплексную оценку роста рентабельности собственного капитала и возрастания риска по возмещению постоянных расходов предприятия с помощью эффекта производственно финансового левериджа. Использование последнего целесообразно для СВОТ-анализа, интегральной оценки угрозы банкротства и при разработке бизнес-плана предприятия.
В российской практике сегодня отсутствуют достаточно надежные методы оценки рисков, что связано с уникальностью технико-технологических и организационных решений различных инвестиционных проектов, изменениями объемов производства и колебаниями цен на готовую продукцию и ресурсы. Не решает также проблему рекомендованная Правительством РФ ориентировочная шкала поправок на риск неполучения доходов, предусмотренных проектами, так как в ней не учитывается специфика современной отраслевой структуры производства.
На наш взгляд, наиболее полную и достоверную оценку рисков в кредитно-инвестиционной сфере промышленного предприятия можно получить, используя методику, которая была утверждена Сбербанком России от 26.12.2005г. В ней нашли отражение рекомендации Базельского комитета.
Ее преимущества заключаются: во-первых, в широком охвате различных видов риска во внутренней и внешней среде предприятия; во-вторых, в комплексной оценке финансового состояния предприятия; в-третьих, в возможности определения соотношения между мультипликационным кредитно-инвестиционным эффектом и мультипликационным риском; в-четвертых, устанавливается краткосрочный и долгосрочный лимит кредита для различных категорий предприятий.
Рассмотренные преимущества данной методики получили свое подтверждение при ее использовании на предприятии ООО «Новочеркасск-Тэк», что подробно изложено в диссертации. Возможность ее практического применения была рассмотрена также на ряде других предприятий: ОАО
«ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод», ООО «Приоритет», ООО «Сервис Плюс», ООО «Райпшцекомбинат «Красноармейский»», ООО «Колхозник».
3. Проведен анализ институционального обеспечения кредитно-инвестиционного регулирования инвестиционной активности промышленных предприятий на современном этапе.
Эффективное взаимодействие государства, кредитных институтов и промышленного капитала имеет исключительное значение для успешного развития как отдельного предприятия, так и экономики страны в целом.
В настоящее время промышленным предприятиям необходим доступ к полному спектру кредитных услуг на взаимовыгодных условиях, способных удовлетворить потребности промышленности. В этой связи на передний план выдвигается институциональный аспект обеспечения кредитно-инвестиционного регулирования инвестиционной деятельности во внутренней и внешней средах промышленных предприятий, что обуславливает последовательность его этапов и целевые функции, ранжирование инвестиционных проектов по степени их значимости и источникам финансирования.
Институциональное обеспечение процесса управления промышленным предприятием посредством ресурсно-инвестиционного обеспечения инвестиционной деятельностью включает: во-первых, расширение спектра банковских услуг и укрепление банковской системы; во-вторых, гармонизацию кредитной сферы за счет наращивания кредитно-инвестиционного потенциала функционирующих финансово-кредитных учреждений, их кооперирования и создания новых структур; в-третьих, более широкое привлечение кредитно-инвестиционных ресурсов зарубежных партнеров. Под воздействием этого усилится конкуренция на кредитном рынке, появятся новые, альтернативные источники инвестиционных кредитов, что будет способствовать их удешевлению.
Кредитные отношения, которые складываются между промышленными предприятиями, с одной стороны, и финансово-кредитными институтами, инвесторами, с другой стороны, находятся под регулятивным воздействием
спроса и предложения на кредитном рынке. Их можно дифференцировать в зависимости от степени значимости инвестиционных проектов, емкости кредитно-инвестиционного рынка, самообеспеченности предприятий собственными финансовыми ресурсами, и приоритетности инвестиционных сфер различных отраслей экономики. В определенных обстоятельствах кредиты и кредитные ресурсы создают мощнейшие инвестиционные импульсы для развития инвестиционной активности и экономического роста.
Инвестиционная привлекательность (инвестиционный климат) промышленного предприятия формируется как им самим, так и под воздействием инвестиционного климата региона, страны и наоборот. В силу этого институциональная структура его инвестиционного климата включает более широкий круг составляющих: имидж, торговую марку, финансовую устойчивость, кредитоспособность, производственный потенциал, менеджмент, правовое обеспечение, инвестиционные, финансово-кредитные и другие риски, мобильность инвестиций, доступность кредитных ресурсов и др. Не случайно этим составляющим дается комплексная оценка в бизнес-планах, разрабатываемых предприятиями.
Повышение инвестиционной активности промышленных предприятий предполагает создание таких инвестиционных условий в их внутренней и внешней среде, которые были бы привлекательны для всех участников инвестиционной деятельности: инвесторов, кредиторов и заемщиков.
Следует отметить, что на активизацию процесса привлечения инвестиционных ресурсов в промышленность существенное воздействие оказывает вся система финансового регулирования деятельности инвестора, которая включает: использование бюджета развития, налоговое, таможенное и кредитное регулирование, условия страхования и аренды. Поэтому совершенствование институционального обеспечения кредитно-инвестиционного регулирования инвестиционной активности предприятий необходимо рассматривать в контексте улучшения условий функционирования финансовой системы в целом и ее составляющих.
С этих позиций становится очевидным, что создание благоприятных условий в кредитной сфере во многом зависит от создания таких же условий в
других составляющих финансовой системы. Следовательно, необходим комплексный подход к разработке мер по стимулированию долгосрочной инвестиционной направленности кредитно-инвестиционного рынка. В этой связи в диссертации выделены основные направления по активизации кредитно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий и предложена система мер по их реализации.
В диссертации подчеркивается, что отсутствие привлекательности кредитных вложений в инвестиционный капитал, вызвало переориентацию инициативы частного сектора экономики на получение сиюминутной выгоды. Для разрешения данной проблемы необходимо сформировать действенную систему государственной поддержки и стимулирования притока долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики, сочетающий в себе финансово-кредитные рычаги обновления производства на современной технической базе (цены, налоги, тарифы, амортизационные отчисления, дефляция, кредитные ставки, банковские ставки, резервирование, лимитирование и др.) и надежное инвестиционное законодательство.
К срочным радикальным мерам в диссертации отнесены:
- либерализация рынка закупок инновационной техники, оборудования и технологий без каких-либо ограничений;
- введение в полном объеме системы инновационных и инвестиционных льгот при установке инновационного оборудования сроком на 5 лет;
- разработку экономических мер по выведению устаревшего оборудования и техники из действующих производственных мощностей;
-рекомендовать бизнесу не менее 50% чистой прибыли направлять на обновление основного капитала.
Для создания новых конкурентоспособных производств необходимо шире развивать частно-государственное партнерство, особенно в индустриальных парках, предусмотрев в нем также создание малых и средних предприятий. Главным источником финансирования инвестиций в промышленность должны стать долгосрочные депозиты физических и юридических лиц, свободные средства Пенсионного фонда, коллективных инвестиционных фондов и фонда благосостояния. В рамках принятого правительством РФ решения о создании госкорпораций предлагается
восстановить отраслевые науки, конструкторские бюро и опытные производства, обеспечив их научно-технической и образовательной инфраструктурой.
В современных условиях в развитии инвестиционной активности промышленных предприятий значительную роль могли бы сыграть финансово-кредитные ресурсы таких институтов, как лизинг и страхование.
Масштабное развитие внутреннего и международного лизинга в нашей стране позволит решить ряд важнейших народнохозяйственных проблем:
- без значительных инвестиционных затрат можно провести реконструкцию и модернизацию морально устаревших промышленных предприятий и конверсии предприятий военно-промышленного комплекса, тем самым обеспечив выпуск высококонкурентной продукции;
- в силу мультипликационного эффекта существенно расширится рыночный спрос на средства производства и строительную продукцию, выпускаемую отечественными предприятиями;
- существенно сократится импортозависимость страны от предметов потребления и укрепились позиции отечественного потребительского рынка;
- улучшится ситуация на рынке труда за счет создания дополнительных рабочих мест, особенно в трудоизбыточных регионах и др.
Активизация использования механизма финансового лизинга как инструмента кредитно-инвестиционного регулирования в отечественной экономике предполагает проведение комплекса мероприятий, основными среди которых можно выделить следующие:
- создание крупной индустриальной финансово-лизинговой корпорации -оператора финансового лизинга, с уставным капиталом не менее 200 млн. долларов США, используя для этого иностранные и отечественные рынки финансовых ресурсов и оборудования;
- обеспечить необходимой государственной поддержкой страхование и перестрахование рисков при осуществлении финансово-лизинговых операций, что объясняется отсутствием соответствующего механизма их страхования. Эти функции на себя могло бы взять ОАО «РосГосстрах».
Данная схема представлена на рис. 2. и иллюстрирует: во-первых, рыночные отношения между производителями и потребителями промышленной продукции; во-вторых, интегративную связь промышленных, кредитных, лизинговых и страховых институтов, что соответствует реалиям
современной экономики. При этом, предоставляя льготы лизинговым компаниям, законодателям целесообразно оценить не потери бюджета от предоставления льгот лизинговым компаниям, а дополнительные доходы бюджета от деятельности предприятий, использующих механизм лизинга.
Рисунок 2 - Схема проведения финансово-лизинговых операций в промышленной
сфере
Деятельность индустриальной финансово-лизинговой компании должна быть подчинена закупке современного инновационного оборудования, техники для перевооружения промышленности и других отраслей экономики.
Институциональный подход к организации страхования и повышении его стимулирующей роли в обеспечении инвестиционной привлекательности предполагает создание целостной программы страхования, в которой должны быть четко определены места каждого участника страхового рынка на его
различных сегментах: страхование коммерческих кредитов, предприятий, страхование инвестиционных кредитов и др.
В заключении сформулированы общие выводы и некоторые практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием с использованием методов и комплекса инструментов кредитно-инвестиционного регулирования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы: Монографии:
1. Лачин Ю.В., А.Г. Кобилев Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, монография. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2009г. С. 88. (5,5 пл.).
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
2. Лачин Ю.В., Кобилев А.Г. Оценка риска при планировании инвестиций на предприятии// Экономический вестник Ростовского государственного университета, Том 6, ном. 1, ч. 2-Ростов-на-Дону, 2008. - с. 168-170. (0,44 п.л.).
3. Лачин Ю.В. Организационно-экономический механизм системы кредитно-инвестиционного регулирования // Экономический вестник Ростовского государственного университета, том 6, ном. 2, ч. 2-Ростов-на-Дону, 2008.-с. 168-170. (0,3 п.л.).
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации:
4. Лачин Ю.В. Управление кредитным риском как фактор динамики инвестиционного потенциала промышленного предприятия.// Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: Матер. 4-ой Международной науч.-практ. конференции ЮРГТУ (НПИ) Новочеркасск, 2008. - с.64-69. (0,4 пл.).
5. Лачин Ю.В. Современные проблемы управления инвестиционным процессом в промышленности// Глобализация экономики и Российские производственные предприятия: Матер. 4-ой Международной науч.-практ. конференции ЮРГТУ (НПИ) -Новочеркасск, 2008. - с. 16-21. (0,3 пл.).
6. Лачин Ю.В. Особенности комплексного использования кредитных инструментов при кредитовании промышленных предприятий // Инновационные технологии в экономике и управлении, № 5 (6), 2008.-е. 157166. (0,3 пл.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 1443. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88