Экономические противоречия социалистического природопользования (субъектно-объектная структура, механизм и методы разрешения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Залесский, Владимир Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономические противоречия социалистического природопользования (субъектно-объектная структура, механизм и методы разрешения)"

Й >. я --'■ ;: а!- '

• '.1, .МИНИСТЕРСТВД ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ^ <Ч ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

>„ * РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.А.СУСЛОВА

Специализированный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам

На правах рукописи ЗАЛЕССКИЙ Владимир Владимирович

УДК 330.15

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНАЯ СТРУКТУРА, МЕХАНИЗМ И МЕТОДЫ РАЗРЕШЕНИЯ)

08-00-01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 1988

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.А.Суслова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор В .Н. ОВЧИННИКОВ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент И.Р.БУГАЯН, кандидат экономических наук, доцент В.А .НИКИТИН

Ведущая организация - Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. Н.Г.Чернышевского.

Защита состоится " № " октл!уог 1988 г. в час. на заседании специализированного совета Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете им. М.А.Суслова (344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, ауд.

С диссертацией мокно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан " 3 " Се^стыЬ^^ 1988 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 34400?, г.Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, РГУ, экономический факультет, специализированный совет, к.307.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доценг \) Л .П .ЫАЛЕЙКО

з

- \ ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

СгхуМ

Актуальность проблемы. Совершенствование природопользова-ия относится к числу важных задач, решаемых советским общаст-ом на современном этапе развития. На ХХУП съезде КПСС отмеча-ось, что "перед наш остро встает задача охраны дшподн и ра-ионального использования ее ресурсов"1. Ускорение социально-кономического развития страны, повышение благосостояния со-атских людей неразрывно связаны с настойчивым и последовательны проведением политики щшродосбережения. Об актуальности за-ач сохранения природа свидетельствует их обсуждение на XIX сесоюзной конференции КПСС2, принятие ЦК КПСС, Советом Минист-ов СССР постановления "О коренной перестройке дела охраны при-ода в стране", решений по оздоровлению экологической обстанов-и во многих промышленных центрах и регионах страны, совершен-твованию экологической экспертизы, обеспечении экономного ис-ользования водаых ресурсов, защите от загрязнений бассейнов зер Ладожское и Байкал, прекращению работ по переброске части тока северных и сибирских рев.

Важнейшее значение для научного обоснования путай практи-еского совершенствования социалистического природопользования меет исследование его экономических противоречий, механизма и етодов их разрешения. В новой редакции Программы КПСС отмече-о, что "научный анализ объективных противоречий соцаалистиче-кого общества, выработка обоснованных рекомендаций по их раз-вшению... - неотложная задача общественных наук на современ-

. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского

Союза. М., 1986. С.50. . См.: Правда. 1988 . 29 ишя; Правда. 19ВЗ. 2 шиш.

ном этапе развитие"*.

В работах советских ученых заложены предпосылки исследовг ний экономических противоречий социалистического природопольз< вания, механизма и методов их разрешения.

Вопросы природопользования активно исследуются в совреме; ной науке. Существенный вклад в разработку методологических о нов оптимизации природопользования внесли В.И .Вернадский, Э.В Гирусов, Т.Г.Григорян, В.Д.Комаров, А.И.Корнеева, И.ДЛаптев,

H.Ф.Реймерс, С.Н.Соломина, И.Т.Фролов, а также зарубежные уче ные ЦЗиола, Э.Гертнер, Б.Коммонер, ГДацко, Г.Парсонс, Ф.Сен Марк, Д.Форрестер и др.

Политико-экономическим вопросам природопользования посвя щены работы Б. А .Боровских, И.Р.Бугаяна, С.Д.Валентея, В.Р.Вес нина, Б.Я. Гершковича, В.М.Готлобера, В.И.Канова, В.Н.Овчинни кова, П.Г.Олдака, Н.В Лахомовой, М.П.Павлова, П.ПЛердева, Е. Соловьевой, И.К.Смирнова, С.Г.Струмилина, Ю.Ю.Тупыцы, ЕМ.Утг кова, НЛ.Федоренко, Т.СДачатурова, И.М.Шабуниной, В.К.Шкатс ва и др.

Вопросы планирования природопользования исследуются в т] дах И.ЯЛЗлехцина, К.Г.Ео$мана, Г .Я. Кукушкина, Р Д.Раяцкаса, И.И .Русина, ВЛ.Суткайтиса, Г.В.Шалабина и др.

Закономерности развития природохозяйственных систем, в 1 стности агропромышленного типа, получили отражение в работах И.Д.Афанасенко, Г.А.Бабкова, Н.П.Борисенко, М.П.Деыиной, А.М Оаельянова, В.Г.Ихнатова, А.А.Калниньша, А.Ф.Тарасова, В.А.Т] хонова, А.Ф.Сидорова и др.

Проблемам экономических противоречий социализма и вопро

I. Материалы ХХШ съезда Коммунистической партии Советского < юза. С.168.

: разрешения посвящены работы I.И .Абалкина, Ж.Аройо, О.Т.Бо->молова, Е.А.Владимирского, Г.В.Горланова, А.М.Еремина, В.Д. шаева, А.й.Колганова, Н.Д.Колесова, В.В.Куликова, Л.Ы.Любо-[ца, О.Ю.Мамедова, В.А.Никитина, И Л .Павловой, Ю.НДахомова,

.В.Попова, В.В.Радаева, Н.И.Шехета, А.Ф.Шишкина, В.Ф.Щербшн др.

Проблематика противоречий, возникающих в процессе приро-щользованля, стала предметом исследований А.В.Колосова, Т.Г. !федовой, Т.Г.Руновой, А.И.Трейвиша и др.

Вместе с тем, пока отсутствует понятийный аппарат для ис-гадования еубъектно-объектной структуры экономических проти-эречий социалистического природопользования, не стал предале->м исследования механизм их разрешения, не определены концеп-{альт направления его совершенствования, нуждается в более злной теоретической разработке и практическом совершенствовали методы разрешения противоречий природопользования.

Все вышесказанное определило выбор теш, цель и структуру зследования.

Цель и задачи исследование. Целью исследования является аявление специфики принципиальной еубъектно-объектной структу-ы экономических противоречий социалистического лриродопользо-ания, причин их обострения и определение направлений практиче-8ой деятельности по совершенствовании процесса их разрешения.

В соответствии с поставленной цельв в работе решались сле-ущие задачи:

- углубить разработку положений субъектно-обьектного под-ода применительно к анализу окон омических противоречий содиа-азма;

- выявить принципиальную субъектно-объектнув структуру эко-

номических противоречий социалистического природопользования;

- проанализировать элементы, выявить недостатки и охарактеризовать направления совершенствования механизма разрешения противоречий природопользования;

- определить методы разрешения противоречий природопользования;

- дать практические рекомендации по совершенствованию основ платного природопользования.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Руководствуясь в процессе диссертационного исследования требованиями марксистско-ленинского даалектико-материалистиче-ского метода, творчески развитого в решениях КПСС, автор использовал общелогические приемы научно! абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, системно-структурный анализ, метод статистических выборок, положения субъектно-объектного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата СССР, Ростовского областного управления статистики, факты, опубликованные в научной литературе, центральной и местной периодической печати.

Основные концептуальные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- в условиях социализма формируется интегральный субъект природопотребления - общество - с интересом в обеспечении состояния природной среда, способствующего достижению основной цели социализма, и в эффективных затратах труда на сохранение природной среды в общественно необходимом (нормативном) состоянии;

- предметом политэкономического анализа являются, в част-

ости, отношения и противоречия социалистического цриродополь-ования, складывающиеся между обществом (интегральным субъектом риродопотребления) и экономическими субъекташ, использующими риродные ресурсы (субъекташ производственного и непроизводст-енного природопользования),по доводу общественно необходимого остояния природной среды и ее компонентов - природных ресурсов естественных факторов производства и экологических благ);

- главной причиной обострения противоречий природопользо-ания является несовершенство социально-экономических условий редоставления обществом природных ресурсов субъектам их исполь-ования;

- обострившиеся противоречия природопользования проявляют-я как дефицит (нехватка) природных ресурсов (благ непосредст-енно природного происхождения);

- процесс разрешения рассматриваемых противоречий есть та-ое изменение условий использования природных ресурсов, которое беспечавает устранение конфликта интересов общества и субъек-ов, осуществляющих преобразование естественных благ;

- изменение условий природопользования, обеспечивающее раз-ешение его противоречий, есть результат реализации общенарод-ого интереса в общественно необходимом (нормативном) состоянии риродаой среды, проявляющийся в ликвидации явлений природно-есурсного дефицита, в удовлетворении общенародных потребностей

природных ресурсах;

- механизм разрешения противоречий социалистического при-одопользования состоит из следующих элементов» I) создание нформацаонных предпосылок для адекватного осознания субъектами окального природопотребления своих интересов, 2) проявление тих интересов, 3) их взаимодействие, 4) интеграция в общенарод-

ный интерес, 5) реализация общенародного интереса в нормативном состоянии природной среды (разрешение противоречия, устранение природноресурсного дефицита). Совершенствование названного механизма - необходимое условие эффективности комплек< ного решения экологических проблем;

- административные и экономические метода воздействия на деятельность субъектов, использующих природные ресурсы, становятся методами разрешения противоречий природопользования (то есть обеспечивают устранение конфликта интересов общества и субъектов природопользования), в. том случае, если формируются как промежуточна (инструментарныЮ результат целенаправленно, го разрешения противоречий природопользования и ориентируют субъектов, использующих природные ресурсы, на осуществление о щественно необходимых затрат на природосбережение (обеспечива щих приведение природной среды к нормативному состоянию);

- развитие.платного природопользования при условии оценк природных ресурсов на основе "природосберегающего" подхода и использования платежей на цели развития экономного природопол зования выступает как основной метод разрешения противоречий природопользования;

- норматив платы за единицу природного ресурса должен ог редёляться на основе общественно необходимых затрат труда, Т1 бупцихся для ее сбережения; расчет названного норматива осуще ствлявтся путем отнесения общественно необходимых затрат на г родосбережение (освоение природосберегающих технологий, обесг чениа экологического контроля и т.д.) к произведению величию отвечающего потребностям общества снижения уровня природоцош зования (например, уменьшения техногенного давления на среду, сокращения масштабов вовлечения природного сырья в произведем

енные процессы) на временной период осуществления вышеназваных затрат.

В диссертационной работе обоснованы положения, содержащие лементы научной новизны:

- в отличие от существующих точек зрения различенность убъектов, выступающая основой их взаимодействия в рамках эко-:омического противоречия, определена через понятия "деятельно-юзидавдий субъект" ("источник" некоторого экономического эффекта; например,. производитель, природопользователь) и "репро-огктивно-потребляющий субъект" ("потребитель" этого эффекта; [апример, потребитель продукции, субъект природопотребления), сто позволило раскрыть процесс взаимодействия сторон экономиче-¡кого противоречия: их взаимодействие реализуется посредством грямой связи (движения результатов функционирования деятельно-зозидающего субъекта к репродуктивно-потребляющему субъекту) и збратной связи.(корректирующих мер репродуктивно-потреблявдего зубъекта в отношении контрагента);

- углублено понимание процесса обострения экономических противоречий: показано, чта причиной обострения противоречий (устойчивого'рассогласования интересов субъектов) являются недостатки вышеназванных связей, соединяющих стороны противоречия, препятствующие безынерциальному согласованию интересов субъектов;

- доказано положение, что одним их направлений разрешения экономических противоречий (наряду с исследуемыми в литературе согласованием интересов или ликвидацией одной из сторон противоречия) является устранение названных связей межру субъектами противоречия;

- выдвинуто и аргументировано положение, что наиболее существенные целенаправленные действия по разрешению противоре-

чия должны "укладываться" в рамки периода его обострения -временного интервала между моментами рассогласования интересов и прекращения взаимодействия сторон противоречия;

- раскрыта принципиальная субъектно-объектная структура экономических противоречий социалистического природопользования: сторонами противоречия являются,с одной стороны,экономические субъекты социализма, использующие природные ресурсы (сз бъекты природопользования),и, с другой стороны, общество (интегральный субъект природопотребления),а также субъекты локал! ного природопотребления - в том случае, когда общество надэляе их соответствующей компетенцией, объектом - природная среда и природаые ресурсы, отвечавшие потребностям общества;

- установлено, что несовершенство социально-экономических условий предоставления природных ресурсов для использования экономическим, субъектам является главным фактором обострения рассматриваемых противоречий, так как обусловливает отсутствие экономически мотивированной заинтересованности у субъектов при родопользования в преодолении дефицита природных ресурсов;

- выявлена специфика временных характеристик обострения противоречий природопользования,.заключающаяся в том, что разные противоречия имеют как общий, так и, в ряде случаев, индивидуальные периоды обострения;

- сформулирован и обоснован тезис о том, что направления природосберегающей деятельности (прекращение эксплуатации ресурса или снижение уровня природопользования) "задают" и методы разрешения противоречий природопользования: соответственно, административные или экономические;

- разработаны и аргументированы положения "природосберегг ющего" подхода к организации платного использования природных

ресурсов, являющиеся теоретической предпосылкой практических действий по эффективному экономическому стимулированию рацио-гального природопользования: величина нормативов платы за при-эодный ресурс должна определяться на основе величины обществен-ю необходимых затрат на природосбережение; платежи, в свои >чередь, должны направляться как в специализированные фонды, [аходящиеся в условном владении субъектов природопользования и сонтролируемне органами Госкомприроды СССР, так и в распоря&е-;ие компетентных органов экологического управления народнохо-1Яйственного и регионального уровней и служить источниками.фи-, ансированкя исключительно природосберегающей деятельности»

Теоретическая и практическая значимость работы» Результа-ы исследования могут быть использованы в хозяйственной практи-:е при совешенствовании механизма разрешения экономических ротиворечий социалистического прародополъзования, создании на го основе условий природосбережения, в частности, организации латного природопользования?, а также в процессе дальнейшего олигэкономического исследования проблем природопользования, в екционной пропаганде политики ресурсосбережения, намеченной в зшениях КПСС, в ходе преподавания учебных курсов политической консмии, - экономики ..природопользования.

Апробация работы. Основные положения.и теоретические выво-и работы докладывались и обсуждались на областной научной кон-эренции "Вклад молодых ученых и студентов в решение комплексах научно-технических проблем" (Ростов-на-Дону, 1986 г.), ре. Докладные, записки по вопросам развития платного природопользования направлены в Государственный комитет СССР' по охране природы и в комиссию Ростовского облисполкома по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

гиональной научной конференции "Повшение культуры производства в ускорении научно-технического прогресса" (Ростов-на-Дону 1987 г.), школе-семинаре молодых ученых "Региональные проблем: развития производительных сил и ускорения НТП" (Сочи,1988 г.) на научных конференциях и семинарах молодых ученых и аспирант экономического факультета Р1У (1985, 1986, 1987, 1988 гг.).

Основное содержание диссертации изложено в 10 опубликова ных работах общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. Выбор темы, постановка цели- и задач, о ределение методологических принципов исследования обусловили логическую структуру работы, состоящую из введения, двух глав заключения и списка литературы.

Первая глава - "Субъектно-объектная характеристика эконо мических противоречий социалистического природопользования" -содержит два параграфа. В первом - "Методологические предаюсь ки субъектно-объектного анализа экономических противоречий сс циализма" - уточняются и углубляются положения субъектно-объ-ектного подхода к исследованию экономических отношений, и. проз воречий. социализма и выявляются методологические принципы их анализа. Во втором - "Субъектно-объектная структура экономиче ских противоречий социалистического природопользования" - на основе выявленных в первом параграфе положений проводится анг лиз противоречий природопользования и дается их принципиален; структурная характеристика.

Во второй главе - "Механизм и методы разрешения экономи1 ских противоречий социалистического природопользования" - исследуются проблемы разрешения рассматриваемых противоречий. I первом параграфе данной главы - "Задачи совершенствования ме: низма разрешения экономических противоречий социалистического природопользования в условиях социально-экономического ускор

1Я" - проводится исследование вышеназванного механизма, опре-зляются его недостатки и направления совершенствования. Во рором параграфе - "Плата за природные ресурсы в системе мето-ш разрешения экономических противоречий социалистического эиродопользования" - исследуются факторы дифференциации мето->в разрешения противоречий и раскрываются конкретные способы ¡■гранения конфликта интересов общества (как интегрального объекта природопотребления) и субъектов природопользования, гализируются задачи, развития платного природопользования, в ютности, проблемы оценки природных ресурсов на основе "приро->сберегащего" подхода.

В заключении содержатся основные,теоретические выводы, порченные в результате диссертационного исследования, и опреде-ттся возможности их. практического использования.

Список литературы содержит 203 названия использованных ис-

5ЧНИК0В.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основой решения поставленных в диссертации задач, стало оп-¡деление .исходных методологических позиций. Исследование строюсь с.учетш дифференциации теоретических.предпосылок, (подобий субъектно-объектного подхода)*, методологических прннци-)В и результатов структурного анализа экономических противоре-й социализма, а также с учетом положения, что экономическое ютиворечие возникает между ингаросами субъектов эконсмическо-

Определения "субъектно-объектный" и "структурный" применительно к терминам "подход", "анализ, "характеристика" в реферате и диссертации используются как идентичные.

го отношения*.

Осуществленный в реферируемой работе анализ основных точе5 зрения по проблемам субъектно-гобъектного подхода к исследовашн экономических отношений (противоречий) социализма выявил - наряду с позитивными достижениями - недостаточную теоретическую разработанность вопросов-о принципах взаимодействия субъектов экономического отношения, причинах обострения, направлениях ра: решения экономических противоречий социализма.

В литературе высказана мысль, что взаимодействие субъектоз в рамках экономического отношения осуществляется в соответствш с принципом дополнительности^. В диссертационной работе этот принцип раскрыт следующим образам: отношение возникает между субъектом, являющимся "источником" некоторого экономического эс фекта (деятельно-созидающим субъектом) и субъектом, на которог* воздействует этот эффект (репродуктивно-потреблящим субъектом! при условии, что результат деятельности первого субъекта значш для удовлетворения потребностей второго субъекта.

Устойчивость взаимодействия субъектов обеспечивается соеда няющима их прямой и обратной связями. Прямой связью является движение результатов функционирования деятельно-созидащего субъекта, обратной - корректирующие меры, осуществляемые репродуктивно-потреблящим субъектом.

Посредством этих связей, соединявших субъектов, осуществляется согласование. их интересов. Если последнее достигается, то противоречие существует как тождество. Если же связи не обв(

1. См»: Мамедов О Л). Социалистическое производственное отношение. Ростоа-на-Доку, 1933. С.107.

2. См,: Фофанов В Л. Экономические отношения и эконсмаческоэ сознание. Новосибирск, 1979. С.48.

печивают согласования интересов, то противоречие обостряется, возникает конфликт интересов.

В реферируемой работе показано, что в теоретическом и практическом плане следует отличать обострившиеся (конфликтные) и необострившиеся("тождественные") противоречия. Именно обострение противоречия превращает его из движущей силы в тормоз экономического развития. Соответственно, можно выявить.два вида развития противоречий: движение на стадии тождества; обострение и разрешение противоречия..

В зависимости от того, в какой форме представлены результаты устранения конфликта, можно выделить следующие направления разрешения противоречий: согласование интересов; устранение одной из сторон противоречия; ликвидация связей, соединяющих стороны противоречия. Два последних направления разрешения противоречий означают его ликвидацию.

Процесс разрешения может быть как целенаправленным, заключающимся в сознательном совершенствовании связей, соединяющих стороны противоречия, так и самопроизвольным, спонтанно осуществляющимся. В зависимости от того, является разрешение противоречия целенаправленным или нет, соответственно формируются или не формируются, предпосылки для согласования интересов экономических субъектов.

Далее:в.диссертации проанализирован временной фактор целенаправленного . разрешения противоречий. Промежуток времени между моментами, рассогласования интересов и достижения.конфликтом кульминационного состояния, наступагдего при условии отсутствия своевременных, и достаточных .действий по разрешению противоречия, определен в работе как период обострения противоречия. Наиболее существенные действия по целенаправленному разрешению противо-

речия должны "укладываться" в этот временной интервал; в противном случав противоречие самопроизвольно разрешается, что проявляется в его ликвидации, и названные действия теряют смысл.

Конфликт интересов может адекватно осознаваться или не осознаваться субъектом, заинтересованным в его устранении. Соответственно, конфликт является актуальным или латентным.

Выявление недостатков связей, соединяющих стороны противоречия, определение периода его обострения, а также того, является обострившееся противоречие актуальным или латентным,-необходимые предпосылки эффективного целенаправленного разрешения противоречий.

Само по себе знание положений субъектно-объектного подхода не адекватно осуществлению структурного анализа. Следуя логике исследования, в работе рассмотрены принципы построения аналити-. ческой деятельности, направленной на выявление субъектно-объ-ектн9й структуры экономических отношений. Показано, что сначала определяется потребительная стоимость, являющаяся результатом экономической деятельности (объект отношения). После этого выявляются деятельно-созидающий субъект, результатом функционирования которого является эта потребительная.стоимость, и репро-дуктивно-потребляющий субъект, удовлетворяющий свою потребность посредством вышеуказанного результата. Далее анализируются другие вопросы - в зависимости от целей и задач исследования.

Методологические принципы структурного анализа противоречий, осноЕкваясь на вышеизложенных принципах, не совпадают с ниш. (Предварительно ошвтим, Что реально существуйте противоречие выступает самостоятельные предметом анализа лишь в том случае, если, оно обострялось, если существует конфликт интересов), Исходным пунктом анализа обострившегося экономического противоречия социализма является не потребительная стоимость,

а неудовлетворенная потребность. За фиксацией такой проблемной ситуации следует выявление субъектов: деятельно-созидающего - от которого зависит создание данного блага, и репродуктивно-потре-блящего - потреблящего указанную потребительную стоимость. После этого характеризуется объект отношения (тот требуемый результат функционирования деятельно-созидающего субъекта, который бы полностью отвечал потребностям его контрагента), рассматриваются интересы субъектов по поводу этого объекта. Далее анализируется, отражается ли конфликт адекватно субъектами противоречия, определяются период обострения противоречия и недостатки связей, соеданяпцих субъектов, препятствувдие согласованию их интересов.

Далее в реферируемой работе следует вывод о том, что результатом анализа становится субъёктно-объектная характеристика экономического противоречия - необходимая теоретическая предпосылка его эффективного практического разрешения.

Исходным пунктом структурного анализа экономических противоречий социалистического природопользования стали концептуально зафиксированные явления нехватки (дефицита) природных ресурсов (благ непосредственно природного происхождения)*.

К возникновению этих явлений привел рост масштабов природопользования (использования природных ресурсов). Непосредственная причина возникновения дефицита природных ресурсов - чрезмерное преобразование природной среды субъектами природопользования и недостаточное развитие ими деятельности по природо-сбережениа.

I,-Природные ресурсы находятся во взаимосвязи и образуют целостность натурального происхождения - природную среду, компонентами которой они являются.

Негативный эффект природопользования - ущерб природной среде - имеет, не только "производителя", но и "адресата" -субъекта, испытывающего последствия этого ущерба (получившего в диссертационной работе условное название субъекта природопот-ребления). Природная среда является целостным образованием: в современных условиях результаты природопользования.затрагивают интересы всего общества. Эффективное управление процессами:.использования природных ресурсов может осуществляться лишь обществом. В реферируемой работе показывается, что. объективная необходимость общенародного управления природопользованием реализуется в условиях социализма: общество, представленное органами с соответствующей компетенцией, выступает интегральным субъектом природопогребления, стороной отношений (и противоречий), возникающих в связи с использованием благ непосредственно природного происхождения.

Противоречия социалистического природопользования возникают между, с одной стороны., экономическими субъектами социализма, использующими природные ресурсы (субъектами природопользования) и с другой - обществом (интегральным субъектом природо-потреблеиия)^, а также субъектами локального природопогребления (например, территориально-поселенческими общностями) - когда они наделены надлежащей компетенцией. Названные противоречия возникают по поводу приведения природной среды (природных ресурсов) к общественно необходимому состоянию.

Стороны противоречий природопользования.соединены прямой связью - преобразованиями природной среды, осуществляешь субъектами природопользования, и обратной связью - условиями

I. Субъекты более низкого ранга и уровня общности определены в работе.как субъекты локального природопотребления.

предоставления обществом природных ресурсов для использования.

Конфликт интересов общества (или представляющих его социально-локальных общностей) и субъектов природопользования стал типичным в связи с тем, что существующие условия природопользования не обеспечивают согласования интересов сторон рассматриваемых противоречий. Данный конфликт является преимущественно латентным, поскольку не выработан комплекс показателей состояния природной среды, отвечающих общенародным интересам, не определены величины общественно необходимых затрат, обеспечивающих приведение природной среды к нормативному состоянию. Хроме того, субъектами природопотребления в значительном числе случаев не осознается протавонаправленность интересов субъектов природопользования.

В диссертационной работе показано, что особенностью противоречий природопользования является то, что они имеют как обдай, так и (в.ряде случаев) индивидуальные периоды обострения. Лными словами, не будучи целенаправленно разрешаемы, эти противоречия становятся как факторами общего процесса ухудшения состояния природной среды, способного вылиться при отсутствии контрмер в глобальную экологическую катастрофу, так и могут приводить порой к локальным экологическим кризисам.

Целенаправленное разрешение противоречий природопользования достигается в результате реализации общенародного интереса в общественно необходимом состоянии природной среда. Процесс разрешения противоречий природопользования включает формирование общенародного интереса в нормативном состоянии природной среды, методов разрешения рассматриваемых противоречий г тлеет своим результатом устранение конфликтов интересов, зриведение природной среды к общественно необходимому состоя-

шго. Важной предпосылкой эффективного и целенаправленного разрешения противоречий природопользования является создание информационных предпосылок для адекватного осознания субъектами природопотребления своих интересов.

С учетом этих соображений можно выделить следувдие элементы механизма* разрешения экономических противоречий социалистического природопользования: I) создание информационных предпосылок для адекватного осознания субъектами локального природо-потребления своих интересов, 2) проявление этих интересов, 3) их взаимодействие, 4) интеграция их в общенародный интерес в нормативном состоянии природной среды, 5) реализация этого общенародного интереса (с промежуточным результатом - формирова нием методов устранения конфликтов интересов общества и субъектов природопользования - и окончательным - разрешением' противоречий и приведением природной среды к общественно необходимому состоянию).

В соответствии с логикой исследования в работе рассмотрены направления совершенствования названного механизма. В настоящее время существует необходимость его совершенствования в следующих основных направлениях: обеспечения положения, при котором параметры нормативного состояния природной среды выявлялись бы до, а не после принятия компетентными органами решений

I. Термин "механизм" является многозначным. Мы употребляем его в следующем значении: совокупность состояний и явлений, из которых складывается какой-либо процесс. Под механизмом раз решения противоречий социалистического природопользования мы понимаем внутренне дифференцированный процесс целенаправ ленного устранения конфликта интересов общества и субъектов природопользования.

по природопользованию (посредством прогнозных разработок, предшествующих конкретным государственным решениям по использованию природных ресурсов); развития социально-экономических условий, расширяющих возможности использования творческого потенциала, энергии и активности масс в рамках всех элементов механизма с целью наиболее эффективного формирования и реализации общенародных экологических интересов^". Эти элементы должны проявляться как: I) информирование населения по проблемам природопользования и природосбережения; 2) выдвижение предложений по комплексу показателей нормативного состояния природной среды;

3) экспертиза и широкое обсуждение комплекса этих показателей;

4) закрепление названных показателей в форме обязательных решений, принимаемых на демократической основе; 5) реализация этих решений (выражающаяся в приведении природной среды к общественно необходимому состоянию).

Далее в реферируемой работе обосновано положение, что направление природосбережения - прекращение эксплуатации природного ресурса или снижение уровня природопользования - предопределяет применение соответственно административных или экономических методов разрешения рассматриваемых противоречий.

К числу важнейших задач совершенствования адаинистративных методов относится выявление научно обоснованного подхода к определению величины финансовых санкций за нарушение ограничений природопользования. Финансовые санкции должны обеспечивать не только возмещение ущерба, наносимого природной среде (на что ориентирована в настоящий момент практика), но и, с одной сторо-

I. Под общенародным экологическим интересом понимается интерес общества в определенном состоянии природной среды и обеспечивающих это состояние затратах на природосбережение.

ны, формирование экономической заинтересованности субъектов природопользования в деятельности, связанной с соблюдением ограничений, а с другой, создание у контролирующих органов экономической заинтересованности в действенности отправляемых ими функций.

При существовании принципиальной возможности определения государственным органом уровня использования природного ресурса тем или иным субъектом основным экономическим методом разрешения рассматриваемых противоречий выступает развитие платного природопользования при условии экономической оценки природных ресурсов на основе "природосберегающего" подхода (в отличие от "рентного", "затратного", "результатного", "восстановительного"). Для того чтобы общенародный экологический интерес был реализован, норматив платы за природный ресурс должен рассчитываться следующим образом:

н =-,

<уф - уон> т

где Н - норматив платы за единицу природного ресурса (руб./ед. природа.рес.); 30Н - величина общественно необходимых затрат, обеспечивающих снижение фактического уровня использования природного ресурса до общественно необходимого (руб.); Уф - фактический уровень использования природного ресурса, при котором существует конфликт интересов общества и субъекта природопользования (ед.природа.рес./год); Уон - общественно необходимый уровень использования природного ресурса, при котором конфликт интересов устраняется (ед.природа.рес./год); Т - срок осуществления затрат (лет).

К числу принципиально важных относится вопрос определения целесообразного направления использования платежей за ресурсы.

соответствии с экономическим смыслом платного природопользо->ания платежи должны направляться исключительно на цели приро-юсбережения.

Завершая реферативное изложение содержания диссертадаон-юй работы, отметим, что исследование и разрешение противор ~ :ий социалистического природопользования является важным усло-ием ускорения социально-экономического развития советского »бщества.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих вботах:

Экологическая проблема как экономическое противоречие и его планомерное разрешение на этапе развитого социализма. Деп.. в ИНИОН АН СССР 6.02.86, № 24040 // Новая советская литература по экономическим наукам. 1986. й 7. 1,1 п.л. Повышение эколого-экономической эффективности социалистического сельскохозяйственного производства и совершенствование аграрных отношений // Материалы, семинара-совещания по региональным проблемам социально-экономического ускорения. Ростов-на-Дону, 1986. С.67-69. |. Роль и соотношение понятий "экономическая проблема" и "экономическое противоречие" в политической экономии социализма. Деп. в ИНИОН АН СССР 3.07.86, » 25745 // Новая советская литература по экономическим наукам. 1986. ^ 12. 0,25 п.л. . Повышение эколого-экономической эффективности социалистического производства в условиях его интенсификации // Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, научной организации труда и управления производством (Итоги НИР за XI пятилетку): Тез.докл. Краснодар, 1986. С.264-265 (в соавторстве).

5. Экологическая культура - фактор социально-экономического ускорения // Повышение роли культуры производства в ускорении научно-технического прогресса: Тез. докл. (27-28 ноября 1987 г.). Ростов-на-Дону. С.180-181.

6. Задачи совершенствования распределительных отношений с учетом территориальной дифференциации природных факторов производства // Региональные проблемы развития производительных сил и ускорения ШЛ: Тез. докл. (5-8 апреля 1988 г.). Ростов-на-Дону, 1988. С.70-71 (в соавторстве).

7. К вопросу о методологии исследования экономических противоречий сощализма. Деп. в ШИОН АН СССР Л 31094 от 7.09.87 // Новая советская литература по общественным наукам. Экономика. 1988. И 2. 0,5 п.л.

8. Механизм разрешения экономических противоречий социалистического . природопользования. Деп. в ИНИОН АН СССР К 31095 от 7.09.87 // Новая советская литература по общественным наукам. Экономика. 1988. №2. 0,5 п.л.

9. Проблемы субъектно-объектного анализа эконсалических противоречий социализма. Деп. в ИНИОН АН СССР Л 31641 от 3.11.87 // Новая советская литература по общественным наукам. Экономика. 1988. №4. 0,7 п.л.

10. Экономическая, оценка природных ресурсов и.использование платежей за природные ресурсы в условиях, социалистической экономики. Деп. в ИНИОН АН СССР № 31640 от 3.11.87 // Нова? советская,литература по общественным наукам. Экономика. 1988. № 5. 0,4 п.л.