Повышение эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами: концепция, методология, механизм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Проданова, Наталья Алексеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Проданова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИО-ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ.

1.1. Основные подходы к определению сущностно-категориального содержания понятия и концепции управления «региональной социо-природо-хозяйственной системой».

1.2. Структура, элементы и объективные закономерности развития региональных социо-природо-хозяйственных систем.

1.3. Формы взаимодействия элементов и подсистем региональной социо-природо-хозяйственной системы: связи и противоречия.

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МЕХАНИЗМ РАЗРЕШЕНИЯ СУБЪ-ЕКТНО-ОБЪЕКТНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИО-ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Системообразующие принципы формирования эффективного механизма управления противоречиями в социо-природо-хозяйствен-ной системе региона.

2.2. Исследование субъектно-объектной структуры отношений и интересов в региональных социо-природо-хозяйственных системах.

2.3. Повышение эффективности программно-целевых инструментов разрешения субъектно-объектных противоречий в региональных со-цио-природо-хозяйственных системах.

3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИО-ПРИРОДО-ХОЗЯЙС-ТВЕННЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Предпосылки формирования институциональных условий разрешения эколого-экономических противоречий в процессе управления региональными социо-природо-хозяйственными системами.

3.2. Корректировка институциональной концепции внедрения в российских регионах новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий.

3.3. Разработка управленческой структуры региональных центров по наилучшим доступным технологиям как ключевых звеньев разрешения эколого-экономических противоречий в социо-природо-хозяйственных системах.

4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИО-ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗА СЧЕТ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ.

4.1. Оптимизация перераспределения инвестиционных ресурсов между отраслями региона с учетом требований экологизации на основе модели мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры.

4.2. Разработка проекта концепции устойчивого развития региональной социо-природо-хозяйственной системы Южного федерального округа.

4.3.Формирование системы приоритетов устойчивого развития социо-природо-хозяйственной системы региона (на материалах Ростовской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами: концепция, методология, механизм"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие человечества в ХХ-ХХ1 вв., характеризующееся быстрыми темпами экономического роста, привело к резкому росту негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Человечество столкнулось с основной экономической проблемой - ограниченностью ресурсов - на новом, глобальном уровне, отражающем противоречия между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности, что привело к необходимости осмысления данных противоречий и выработки соответствующих подходов к их разрешению. Возникшие противоречия привели к мысли, что их устранение возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы, а улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям.

Воспроизводственное развитие региональных систем должно быть обусловлено интенсивным типом расширенного фондо- и энергосберегающего воспроизводства ресурсов, необходимого прибавочного регионального продукта, количественными и качественными прогрессивными трансформациями на основе активизации инвестиционной деятельности и инновационной составляющей. Целостность воспроизводственных процессов и включенность региональных систем во внешнюю среду в качестве активного, управляемого элемента, позволяют на основе всего вышесказанного определить управление ресурсной составляющей (в широком смысле этого слова, т.е. подразумевая не только природные ресурсы, но ресурсы как факторы производства) региональных систем как основу перехода к устойчивому развитию.

Это приводит нас к тому, что управление развитием региональных систем может рассматриваться в контексте эффективности реализуемой на их территории системы рационального природопользования, что, в свою очередь, позволяет выделить на их основе в отельную категорию «региональные социо-природо-хозяйственные системы» (РСПХС), исследование закономерностей развития которых позволит определить и основные направления совершенствования управления региональными системами, обеспечивающего их устойчивое развитие.

Региональный аспект имеет приоритетное значение при переходе к устойчивому развитию в Российской Федерации. Региональный уровень управления имеет в нашей стране определяющее значение с точки зрения координации усилий и определения приоритетов реализуемой в сфере рационального природопользования политики. Тем не менее, в большинстве российских регионов наблюдается существенная деградации природных ресурсов и качества окружающей среды, все больше оказывающая негативное воздействие на здоровье населения, а вопросы рационального природопользования в большинстве случаев решаются неэффективно, приводя не к разрешению, а к увеличению существующих в рамках социо-природо-хозяйственных отношений противоречий, как между потребностями населения в благоприятной среде обитания и целями предприятий-природопользователей в максимизации прибыли, так и между региональными органами власти, требующими выполнения природоохранного законодательства, и предприятиями, не видящих целесообразности в его выполнении.

Все это приводит к игнорированию экологических ограничений на уровне производственной сферы и к увеличению объема эмиссии загрязнения, ухудшению качества окружающей среды, и к снижению эффективности функционирования всей социо-природо-хозяйственной системы в целом, проявляющегося в высокой доле эмиссии загрязняющих веществ в общем выходе системы.

Исходя из вышеизложенного, особую актуальность в современных условиях регионализации и экологизации общественно-экономических отношений приобретают вопросы детального исследования складывающихся в региональных социо-природо-хозяйственных системах противоречий между основными участниками отношения по поводу рационального природопользования и выработки эффективного механизма их разрешения, обеспечивающего стимулы к снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду при учете интересов всех сторон.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- фундаментальные труды классиков экономической науки и экономики природопользования, посвященные вопросам взаимодействия общества и природы и обоснованию концепций функционирования и развития социо-эколого-экономических систем представлены работами известных и зарубежных ученых: Вернадского В., Гирусова Э., Бобылева С., Новоселова А., Чепурных Н., Данилова-Данильяна В., Давыдовойа Т., Лосева К., Князевой Е., Курдюмова С., Ломовцевой О., Одума Ю., Одума Э., Реймерса Н. и др.

- теоретические и методологические основы определения принципов модели устойчивого развития экономики и общества, освещены в трудах таких авторов, как: Колосов А., Кузнецов О., Большаков Б., Пономарева М., Урсул А., Форрестер Й., Медоуз Д., Рендерс И., Беренс В., Коптюг В., Кучу-ков Р., Савка А., Мунин П. и др.

- подходы к разработке эффективного эколого-экономического механизма и природоохранных программ регионов и городов представлены в исследованиях известных ученых: Адама А., Долятовского В., Тяглова С., Ка-якина В., Мулиной А., Литвинова А., Мамина Р. и др.

- вопросам выработки эффективных инструментов и подходов к стимулированию хозяйствующих субъектов к экологически ориентированным способам хозяйствования и решению экологических задач региона посвящены работы известных ученых: Вагановой Л., Вдовиченко Е., Волкова А., Гофмана К., Витта М., Ершова В., Павловича К., Петелин А. и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и практические аспекты повышения эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами за счет разрешения противоречий «человек-общество-природа» до сих пор являются востребованными для научного поиска.

Не смотря на то, что в некоторых из приведенных исследований отмечались различные аспекты данных противоречий, в них не ставились акценты на формировании методологического и инструментарного обеспечения выявления, систематизации и конкретизации всех видов взаимосвязей и противоречий в системе «человек-общество-природа» и переводе данных противоречий в систему ограниченности и альтернативного использования ресурсов на конкретной территории. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментально-методическом обеспечении повышения эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами за счет выявления и разрешения основных групп противоречий, складывающихся в процессе рационального природопользования между их основными подсистемами и элементами.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Формирование теоретико-концептуальных основ исследования противоречий в развитии региональных социо-природо-хозяйственных систем:

- определение основных подходов к определению сущностно-категориального содержания понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система» и концепций ее развития;

- анализ структуры, элементов и основных объектов управления РСПХС;

- определение основных групп противоречий между подсистемами и элементами РСПХС.

2. Выявление и систематизация на основе системного анализа субъ-ектно-объектных противоречий развития региональных социо-природо-хозяйственных систем:

- обоснование системообразующих принципов формирования эффективного механизма управления противоречиями в социо-природо-хозяйственной системе региона;

- исследование субъектно-объектной структуры отношений и интересов в региональных социо-природо-хозяйственных системах;

- анализ эффективности программно-целевых инструментов разрешения субъектно-объектных противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах.

3. Исследование институциональных условий повышения эффективности механизма разрешения противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах:

- формирование институциональных условий и инструментов разрешения эколого-экономических противоречий в процессе управления региональными социо-природо-хозяйственными системами;

- выработка рекомендаций по корректировке институциональной концепции внедрения в российских регионах новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий;

- разработка управленческой структуры региональных центров по наилучшим доступным технологиям как ключевых звеньев разрешения эколого-экономических противоречий в социо-природо-хозяйственных системах.

4. Определение перспективных направлений и разработка модели повышения эффективности региональной социо-природо-хозяйственной системы за счет разрешения эколого-экономических противоречий:

- анализ влияния макроэкономических условий на развитие региональных социо-природо-хозяйственных систем;

- разработки концепции устойчивого развития РСХПС;

- формирования модели мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы, обеспечивающей оптимальное перераспределения инвестиционных ресурсов между отраслями с учетом требований экологизации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в РСХПС в процессе рационального природопользования по поводу распределения и альтернативного использования ресурсов региона, обеспечивающего разрешение возникающих в них эколого-экономических противоречий.

Объектом диссертационного исследования являются региональные со-цио-природо-хозяйственные системы как суть процесс природопользования на территории региона, а также совокупность объектов и элементов, отражающих различные интересы по поводу альтернативного использования и распределения ресурсов региона, инструменты, методы, модели и подходы к разрешению возникающих при этом противоречий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социо-природо-хозяйственными системами и формирования эффективных инструментов и механизмов стимулирования рационального природопользования.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использовались различные методические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования региональных социо-природо-хозяйственных систем, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции, экономико-математического моделирования.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем; п. 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, а также интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Ростовской области, областных законов РО, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования процессов рационального природопользования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что процесс природопользования на конкретной территории может быть рассмотрен как функционирование региональной социо-природо-хозяйственной системы, включающей экономическую, социальную и экологические подсистемы. Противоречия «человек-общество-природа», которые возникают между данными подсистемами, могут быть сведены к противоречиям между интересами различных групп людей, реализующими их функциональную сущность. В силу чего разрешение данных противоречий лежит в области определения данных групп людей (конфликтующих по поводу распределения и использования ресурсов) и институтов разрешения сложившихся между ними противоречий. В основе механизма разрешения таких эколого-экономических противоречий в РСПХС должна лежать система инструментов стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду. Важное место в которой занимает система экологического нормирования. Основным ее недостатком на современном этапе является ориентированность на санитарно-гигиенические нормативы при определении допустимых параметров негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду. Это делает ее нереалистичной и требует кардинальных изменений в направлении внедрения новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе использования наилучших доступных технологий.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-концептуальных и инструментарно-методологических основ разрешения субъектно-объектных эколого-экономических противоречий в РСПХС, возникающих по поводу распределения и альтернативных вариантов использования природных ресурсов. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Дана авторская трактовка и уточнено содержание понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система», рассматриваемой как процесс природопользования на конкретной территории (в регионе), с одной стороны, и часть целостной саморегулирующейся системы - биосферы, с другой, характеризующейся выраженной воспроизводственной основой и диалектическим единством всех ее подсистем (экономической, социальной, экологической) и элементов (людей, природы и форм их связей), что позволяет выявить основные возникающие в ней противоречия как противоречия в координатах «человек-общество-природа».

2. Сформирован общий методологический подход к исследованию РСПХС, включающий последовательную реализацию задач: определения формы, содержания и субъектно-объектной структуры РСХПС (определение составляющих ее подсистем, элементов, включая различные их группы, и выявление существующих между ними взаимосвязей), выявления и исследования противоречий и взаимосвязей между подсистемами и элементами (или их группами) РСХПС или решаемыми ими задачами, выработку механизма и инструментов воздействия на объекты управления РСПХС, что позволит сократить часть противоречий за счет их согласования и перевода в область взаимодействия выделенных подсистем и элементов.

3. Выявлены и систематизированы две основные формы взаимодействия составляющих подсистем РСПХС (экономической, социальной, экологической): взаимосвязи (взаимозависимости), возникающие в области пересечения подсистем; противоречия (непересекаемые области), в которых решаемые задачи управления одной подсистемы не имеют приемлемых решений в остальных подсистемах, что позволило рассматривать процесс повышения эффективности функционирования РСХПС как постепенное все большее смещение решаемых в рамках каждой из подсистем задач в область взаимосвязи этих подсистем и расширение области их пересечения вплоть до общего слияния.

4. Выявлены основные типы взаимосвязей (включая их направленность и содержание) и противоречий (включая группы противоречий, их составляющие и область разрешения) в РСХПС, что позволило обосновать возможность и целесообразность перевода противоречий между экономической, социальной и экологической подсистемами в область противоречий между отдельными индивидами и группами людей по поводу распределения и альтернативного использования ресурсов региональной системы.

5. Сформирован в рамках системного подхода механизм управления РСХПС, включающий: выявление специфических особенностей РСПХС как объекта управления (целостность, структурность, открытость, иерархичность, множественность описания) и целей функционирования; ее субъектно-объектную структуру; системообразующие принципы эффективного управления (глобальной социализации региональных экономик, системность при проведении качественного и количественного анализа функционирования, объективная и субъективная оценка, государственная регулируемость и др.); методологию исследования; ограничения и критерии оптимального функционирования, а также систему инструментов, методов, форм, средств воздействия на объекты управления.

6. Разработана структурно-логическая модель формирования и реализации региональной социо-природо-хозяйственной политики, опирающаяся на взаимодействие регионального государственно-частного партнерства с различными субъектами РСПХС в форме некоммерческого партнерства при ведущей инициирующей роли администрация субъекта Федерации и инвесторов, специализирующихся в области регулирования и управления РСПХС, что позволит обеспечить формирование новой, инновационной среды, позволяющей перераспределить и упорядочить взаимные экономико-правовые полномочия в целях повышения эффективности функционирования РСПХС в условиях изменяющейся внешней среды и специфики эколого-экономических отношений.

7. Предложена схема структуры субъектно-объектных взаимоотношений участников социо-природо-хозяйственных отношений в регионе, учитывающая интересы и рычаги их регулирования и включающая пять основных групп противоречий между: (1) ростом благосостояния и качества жизни (в том числе, обеспеченности благоприятной средой обитания) и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (2) результатами управления в виде позитивной динамики экономических, социальных и экологических показателей и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (3) реализацией проектов экологической направленности и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (4) экономическим ростом и реализацией проектов экологической направленности; (5) максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов и выполнением международных и национальных обязательств по достижению целей устойчивого развития; что позволило свести все типы противоречий к одному типу, являющемуся проявлением классического экономического закона ограниченности и альтернативного использования ресурсов, и обосновать разрешение всех эколого-экономических противоречий в области внедрения экономически выгодных (энергоэффективных, ресурсосберегающих) экологически чистых технологий, обеспечивающих двойной (экономических и экологический) эффект.

8. Сформированы рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среды, включающие меры по корректировке российской системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий (НДТ) и создания дополнительной управленческой структуры - региональных центров по наилучшим доступным технологиям -по формированию региональных справочников НДТ, что позволит обеспечить требования к допустимому негативному воздействию хозяйствующих субъектов на окружающую среду на уровне передовых технологических достижений и сформирует экономически обоснованную мотивацию к его снижению.

9. Разработана модель мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы, включающая формулу совокупного регионального дохода, которая отражает алгоритм расчета влияния инвестиций и объемов потребления РСПХС на региональный доход, что позволяет определить соотношение доходов отраслей РСПХС и предоставляет возможность внутреннего безболезненного перераспределения инвестиционного дохода между отраслями с учетом требований достижения двойного эколого-экономического эффекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретико-методологической базы разрешения эколого-экономических противоречий в РСПХС за счет расширения области взаимосвязи экологической, экономической и социальной подсистем и сведения их к решению классической проблемы ограниченности и альтернативного использования ресурсов путем получения двойного (эколого-экономического) эффекта. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Государственное управление и экономическая политика», «Государственное регулирование» и др.

Практическая значимость определяется разработкой механизма, инструментов, моделей повышения эффективности функционирования РСХПС за счет разрешения эколого-экономических противоречий. Полученные автором результаты, а именно: разработанная автором субъектно-объектная структура РСХПС, выявленные и систематизированные противоречия и взаимосвязи, а также предложения в области совершенствования механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий и создания региональных центров по НДТ, могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программно-целевого управления развитием РСХПС.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных межвузовских научно-практических семинарах и конференциях.

Разработки автора в части формирования механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду, мер по совершенствованию российской системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, предложений по внедрению наилучших доступных технологий и созданию дополнительной управленческой структуры - региональных центров по наилучшим доступным технологиям, использованы в практике Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области при корректировке предложений по формированию системы мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 20И-2015 гг.».

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Экономика природопользования» в ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 42 печатных работ общим объемом 85,22 п.л., в том числе 56,71 п.л. авторского текста, включая 5 монографий, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобр-наук России общим объемом 75,44 п.л., в том числе 48,09 п.л. авторских.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, библиографического списка (281 источник), приложения. Содержит 39 рисунков и 23 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Проданова, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Диалектическое единство всех элементов региональных социо-природо-хозяйственных систем, явно выраженная воспроизводственная ее основа - люди, природа и формы их связей - дают основу для серьезного экономического анализа и прогнозирования. Результативность воспроизводственного процесса включает характеристику системы социо-эколого-экономических отношений, формирующих организационно-экономический механизм достижения целей на локальном уровне (регион, государство). Поэтому региональное природопользование - суть бытия РСПХС - служит способом региональной организации жизни.

2. Исследование в области повышения эффективности управления развитием РСПХС и выработки соответствующего механизма должно включать: определение формы, содержания и субъектно-объектной структуры РСХПС (определение составляющих ее подсистем, элементов, включая различные их группы, и выявление существующих между ними взаимосвязей); выявление противоречий между подсистемами и элементами (или их группами) РСХПС или решаемыми ими задачами; анализ интересов каждой из противоречащих друг другу подсистем, элементов (или их групп); исследование полного спектра интересов каждой из противоречащих подсистем, групп элементов и выявление их дополнительных (неформализованных, неявных или институционально незакрепленных) внешних интересов (в частности, например, здесь речь может идти о внешних отрицательных эффектах для данных элементов-групп, которые возможно перевести для них в разряд внутренних); выработка механизма и инструментов воздействия на объекты управления РСПХС, обеспечивающих дополнение их наборов интересов (что может снять часть противоречий), согласование оставшихся неразрешенных противоречий в обществе и перевод их в область взаимосвязей и взаимодействия выделенных подсистем и элементов.

3. Существующие подходы к исследованию процесса развития и функционирования РСХПС в большей степени ограничиваются фрагментарными описаниями эколого-экономических или социально-экономических противоречий. В то же время предпосылки возникновения противоречий, возникающих в РСХПС и негативно влияющих на ее развитие, не могут лежать в конкретной отдельной подсистеме (экономической, экологической или социальной), в связи с чем рассматривать их необходимо во взаимосвязи. В таком контексте РСХПС должна рассматриваться как целостная система, основанная на диалектическом единстве ее основных подсистем (экономической, социальной, экологической), что требует совершенствования управления ее развитием на основе всестороннего анализа и комплексного учета всех сторон возникающих при этом социо-природо-хозяйственных отношений и противоречий. Изучение по отдельности каждой из подсистем как составных частей РСПХС представляет интерес только как один из этапов, который должен быть основой для дальнейшего исследования возникающих между ними взаимосвязей и взаимозависимостей. Особую роль и значимость приобретают те из них, которые имеют сопряженную значимость, т.е. одновременно значимы для всех взаимодополняющих подсистем.

4. Причинно-следственные связи между подсистемами РСХПС (экономической, социальной, экологической), или их взаимодействие, могут проявляться в двух основных формах: в форме взаимосвязей (когда управленческое решение удовлетворяет целям и задачам всех подсистем) и в форме противоречий (когда управленческое решение не удовлетворяет целям и задачам одной или более подсистем). Устойчивость каждой из подсистем в конечном итоге будет зависеть от того, насколько своевременно и полно будет выявлена взаимосвязь параметров ее развития от других подсистем. В связи с этим цель управления РСХПС состоит в выработке такого множества решений, которые бы позволяли расширять поле взаимосвязей за счет снижения противоречий, что требует определения субъектно-объектной структуры

РСХПС, выявления элементов и детализации существующих между ними взаимосвязей и противоречий.

5. Взаимосвязи в РСХПС могут иметь многостороннюю направленность и включают следующие типы связей: финансовый рынок - материально-производственная сфера - товарный рынок (экономические инвестиции); материально-производственная сфера - финансовый рынок, товарный рынок

- финансовый рынок (инвестиционные доходы); материально-производственная сфера — товарный рынок — реальный сектор — человеческий капитал (реализация продукции и услуг); среда обитания - рынок труда

- человеческий капитал (влияние экологических факторов на качество жизни); производственные природные ресурсы - материальная сфера производства - финансовый рынок - товарный рынок — реальный сектор (эколого-экономическая оценка эффективности производства, использования ресурсов) и т.д. Основным предметом исследования развития РСХПС должны стать анализ уже существующих связей, а также сложившихся противоречий с целью их перевода в область взаимосвязей посредством различных инструментов и механизмов управления процессом природопользования в регионе.

6. Противоречия, возникающие в РСХПС, можно разделить на три основные группы: между экономической и экологической подсистемами; между экономической и социальной подсистемами; между социальной и экологической подсистемами. Анализ данных групп противоречий и областей их разрешения показывает, что все они могут быть сведены к сфере организации взаимодействия различных групп людей, объединенных производственными или другими социально-институциональными отношениями, и возникающих между ними противоречий по поводу распределения и использования ресурсов, что требует выработки механизма, направленного на разрешение данных противоречий.

7. Совокупность объектов управления РСПХС может быть представлена следующим образом: люди (человек), «естественная природа», «искус

277 ственная природа», инфраструктура, предметы потребления, информация, денежные средства. Человек как часть РСПХС и ее участник, как экономическое существо выступает в трех лицах. С одной стороны, это человек-производитель, непосредственно участвующий в создании, производстве вещей, товаров, благ, услуг. С другой стороны, он человек-потребитель, использующий, применяющий все, что выработано, получено производителями. Кроме того, человек призван координировать, согласовывать действия производителей и потребителей, выполняя функции управленца, производителя управленческой информации. В итоге люди выступают в РСПХС в качестве основного объекта управления, будучи одновременно и субъектами управления. Следует также отметить, что все остальные объекты управления имеют значение постольку, поскольку они осознаются и опосредуются человеком.

8. Противоречащие интересы индивидов, а также их групп (субъектов и объектов РСПХС) определяются сложившейся в РСПХС субъектно-объектной структурой отношений. Рассматривая РСПХС как систему субъ-ектно-объектных отношений и противоречий, на входе мы видим все основные группы ресурсов (факторов производства): труд, земля, капитал, предпринимательство. На выходе системы - получаемый ВРП, доходы населения, социальные услуги, а также эмиссия «загрязнения». Масштабные противоречия внутри РСПХС приводят к высокой доле эмиссии «загрязнения» в общей структуре «выхода». В связи с этим субъектно-объектная структура отношений в РСПХС должна быть направлена на стимулирование участников хозяйственных отношений к снижению негативного воздействия на окружающую среду и сокращения доли «эмиссии загрязнения» в общем выходе системы. Такое сокращение позволит перейти к расширенному воспроизводству РСХПС за счет увеличения «полезного» выхода системы при сокращении потребляемых ею природных ресурсов, что в целом представляет собой переход к устойчивому, интенсивному типу развития.

9. Анализ динамики показателей структуры выхода РСХПС на примере Ростовской области показал, что основной вклад в загрязнение окружающей среды вносят: автотранспорт, вещества, сбрасываемые в водоемы (в первую очередь, за счет производственной сферы), а также твердые бытовые отходы (как за счет производственных отходов, так и отходов домашних хозяйств). Однако, несмотря на то, что общая эмиссия загрязнения в целом растет, рост ВРП осуществляется большими темпами, что позволяет определить некоторую положительную динамику с точки зрения его производства более экологически чистыми способами. Это, в частности, иллюстрируют данные, представленные показателем уровня «экологического загрязнения» произведенного в Ростовской области ВРП. Данный показатель рассчитывается как отношение объема эмиссии загрязнения (которое складывается из объемов загрязняющих веществ неулавливаемых выбросов в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, а также объемов образованных твердых бытовых отходов) к объему произведенного ВРП и показывает, насколько «экологически грязным» является каждый рубль производимого в регионе валового продукта. По нашему мнению, такой показатель может достаточно информативно отобразить ситуацию с уровнем экологической чистоты хозяйственной подсистемы РСПХС, а также обеспечить достаточно простой подход к межрегиональному и межвременному сопоставлению. Как видно из полученных данных, в Ростовской области данный показатель за период 2004 по 2008 гг. существенно сократился (с 4,76 до 1,92, т.е. почти в 2,5 раза). Существенный вклад в такую позитивную динамику вносит возросший уровень использования твердых бытовых отходов во вторичных собственных технологиях и производствах, который увеличился за период 2004-2008 гг. в 4,5 раза. Отмечается также сокращение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта (на 21 % по сравнению с 2006 г.). Наихудшая ситуация обстоит со сбросами загрязняющих веществ в водные объекты - объем сбрасываемых веществ вырос по сравнению с 2004 г. более чем на 10 %. Таким образом, в структуре «выхода» РСПХС Ростовской области доля эмиссии загрязнения

279 постепенно сокращается, причем это сокращение обусловлено ростом вторичной переработки, что мы наблюдаем в ЖКХ и утилизации отходов. Однако при этом общая нагрузка на экосистему региона увеличивается, поскольку общий объем эмиссии загрязнения продолжает расти, что с учетом уже накопленного загрязнения (т.е. уже присутствующих в окружающей среде концентраций загрязняющих веществ) не позволяет говорить о реальном переходе к устойчивым траекториям развития РСПХС. Т.е. уровень экологизации хозяйственной системы в настоящее время недостаточен для того, чтобы обеспечить не только рост экологической чистоты производимого в настоящий период ВРП по сравнению с прошлыми периодами, но и снижение хотя бы общего потока эмиссии загрязнения, не говоря уже об общем снижении антропогенной нагрузки на экосистему.

10. Структура субъектно-объектных взаимоотношений участников социо-природо-хозяйственных отношений в регионе Ростовской области) должна учитывать интересы и рычаги их регулирования. Выделены пять основных групп противоречий, возникающих между субъектами социо-природо-хозяйственных отношений в регионе. Основной из них является группа, возникающая между потребностями населения региона в экологически благоприятной среде обитания и производственной деятельностью, оказывающей на нее негативное воздействие. Данный тип противоречий возникает в связи с необходимостью осуществления предприятиями дополнительных затрат, обеспечивающих экологически приемлемые хозяйственные решения. Однако при более внимательном анализе данных противоречий становится понятно, что по сути, они выявляют все те же противоречия альтернативного использования природных ресурсов региона. Предприятия-природопользователи могут рассматриваться в региональных социо-природо-хозяйственных системах как институт, обеспечивающий производство товаров и услуг, конечным потребителем которых является населения. Без производственной деятельности невозможно представить себе высокий уровень жизни, рост благосостояния и качества жизни, и население также заинтересо

280 вано в производстве, как и предприятия-природопользователи. Так что первый тип противоречий есть не что иное, как частное проявление стандартного классического экономического постулата ограниченности ресурсов, которое на данном этапе развития РСПХС наиболее ярко проявляется в ограниченности именно природных ресурсов (хотя можно говорить и об ограниченности финансовых, инвестиционных и трудовых ресурсов, направляемых на решение преодоление экологических ограничений), причем не только в конкретном дискретном времени, но и в долгосрочной динамике. Все остальные группы противоречий являются результатом или следствием введения дополнительных субъектов в систему субъектно-объектных отношений (некоммерческих организаций, органов власти), обеспечивающих функции по стимулированию хозяйствующих субъектов к признанию экологических ограничений (и перенесения экстернальных издержек во внутренние) и корректировке своих стратегий развития в соответствие с данными ограничениями. Поскольку именно первая группа противоречий до сих пор не разрешена однозначно, всеми остальными видами противоречий можно пренебречь при анализе эффективности инструментов снижения негативного воздействия на окружающую среду.

11. Перспективной формой управления РСПХС является региональное государственно-частное партнерство (РГЧП), которое позволяет оптимизировать субъектно-объектную структуру отношений и эффективно управлять процессом разрешения выделенных групп противоречий. РГЧП позволяет обеспечить взаимодействие с различными субъектами РСПХС (органами власти, хозяйствующими субъектами-природопользователями, населением, инвесторами, инновационным сектором и т.д.) за счет координации их деятельности и согласования их целевых установок, обеспечивающих перемещение реализуемых проектов из области противоречий подсистем РСХПС в сферу их взаимосвязей.

12. Совершенствование механизма регулирования негативного воздействия на окружающую среду возможно за счет внедрения системы выда

281 чи комплексных экологических разрешений с использованием наилучших доступных технологий, получившей применение в зарубежной практике. Предлагаемый к внедрению механизм включает эффективные подходы к разрешению основной группы эколого-экономических противоречий в РСХПС и основывается на необходимости создания комплексной системы выдачи экологических разрешений, в которых устанавливаются определенные условия, в том числе предельно допустимые значение выбросов и использование наилучших доступных технологий (НДТ). Под НДТ понимаются технологии и организационные мероприятия, которые позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду в целом и осуществление которых не требует чрезмерных затрат. Рассматриваемый механизм предусматривает использование системы выдачи разрешений для определенных категорий промышленных установок и требует, чтобы операторы и органы регулирования применяли комплексный подход при определении потенциального загрязнения и потребления ресурсов, связанного с работой установки. Главной задачей является внедрение комплексного похода к управлению и контролю промышленных процессов, который обеспечит высокий уровень защиты окружающей среды в целом. В центре этого подхода лежит общий принцип, согласно которому операторы обязаны принять надлежащие меры, чтобы предупредить загрязнение, т.е. они должны соблюдать предписанные предельные значения выбросов и улучшать экологические характеристики при помощи наилучших имеющихся технологий. Осуществляемые в России реформы в данной области, частично были ориентированы на его использование, в связи с чем существуют достаточно надежные предпосылки для его окончательного и эффективного внедрения в российских условиях.

13. Разработка и применение НДТ связано со значительными «вливаниями» в производственные фонды, а также серьёзной поддержкой со стороны регулятивных органов и бизнес-сообщества. Для эффективного внедрения в России режима ККПЗ потребуется выработка соответствующих рекомендаций и руководств. Сама процедура разработки таких справочников по

282

НДТ потребует целенаправленной работы большого количества специалистов, кроме того эта работа не может быть сделана за короткий срок, в связи с чем потребуются серьезные организационно-экономические мероприятий, инициатором которых должно стать Федеральное Правительство и региональные органы власти. На наш взгляд, целесообразно организовать на первом этапе 3-5 пилотных проектов в регионах по разработке таких справочников, которые могут быть отобраны на конкурсной основе и должны быть рассчитаны как на создание соответствующей инфраструктуры для разработки справочников, а также на их непосредственную разработку. При этом, на наш взгляд для разработки региональных отраслевых справочников в каждом регионе должны быть созданы полнофункциональные «экологические кластеры» - т.е. совокупность предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности, объединенных в целях разработки справочников по НДТ в данном регионе. Также на региональном уровне необходимо не только организовать сам процесс выдачи КЭР, но и разработку самих справочников НДТ, которые должны быть составлены с учетом климато-географических особенностей производственных процессов в той или иной отрасли. Процесс принятия решения о выдаче КЭР на основе НДТ должен осуществляться на региональном уровне при непосредственном содействии местных органов власти, в связи с чем необходимо создание региональных центров по НДТ.

14. Формировавшаяся в России в период реформирования рыночная среда потребовала переосмысления происходящих в обществе процессов, что обусловило творческое развитие экономической науки и необходимость стратегических разработок для реальной хозяйственной практики. Отсутствие системной теоретической концепции эффективного управления РСПХС, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе, не позволяет государству обеспечить эффективное использование ее потенциала. Реализация социально-экономического потенциала РСПХС может стать катализатором развития всей системы региональной экономики, поскольку

283

РСПХС является составной частью общей системы национальной экономики России. В связи с чем необходима разработка и принятие к реализации Концепции устойчивого развития РСПХС. В работе представлен проект Концепции развития РСПС, включающей преамбулу, авторскую оценку социо-природо-хозяйственной ситуации в регионе (на примере ЮФО), основные требования к модели устойчивого развития РСПХС, формулировку и обоснование генеральных направлений и этапов перехода к модели устойчивого развития РСПХС.

15. Анализ взаимосвязей и противоречий, возникающих в РСПХС, I показал, что фактически все они могут быть сведены к классической проблеме ограниченности ресурсов и выбора альтернативных вариантов их использования. С точки зрения управления РСХПС и необходимости перехода к устойчивому развитию это означает выработку принципов отбора приоритетов социально-экономического развития, соответствующих требованиям и критериям устойчивого развития. Ограниченность финансовых, материальных и других ресурсов делает невозможной и нецелесообразной одновременную разработку большого количества программ в РСХПС. Речь идет, таким образом, о непременном ранжировании и отборе наиболее актуальных и перспективных проблем из числа потенциальных, то есть о расстановке приоритетов.

16. Определение приоритетов развития региона зависит от многих факторов, включающих социально-экономические, географические, этнона-циональные, историко-политические и другие его особенности. Кроме того, система приоритетов является частью, этапом разработки социально-экономической политики, а поэтому она должна соответствовать целям, задачам и принципам этой политики. Мы считаем в связи с вышесказанным целесообразным положить «горизонтальный» подход в основу определения системы приоритетов устойчивого развития РСХПС Ростовской области, в рамках которого нами определена следующая система приоритетов устойчивого развития для РСХПС Ростовской области: модернизация производства

284 на основе системы выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР) и наилучших доступных технологий (НДТ); стимулирование развития сельских районов региона; снижение заболеваемости и смертности населения (в том числе, младенческой); развитие рынка экологических услуг и формирование «зеленой модели» региональной экономики.

17. В предложенной системе приоритетов устойчивого развития определяющее значение имеет обеспечение модернизации экономики на основе наилучших доступных технологий. Фактически модернизация на современном этапе развития российских регионов является основным способом перехода к устойчивому развитии. Использование преимуществ внедрения системы выдачи КЭР на основе НДТ при развитии сельских территорий может состоять в возможности получения тройного эффекта на уровне региона от средств, инвестируемых в АПК и предпринимательский сектор в сельских районах: экономический, социальный и экологический, когда рост производства будет сопровождаться снижением негативного антропогенного воздействия на окружающую среду (или, как минимум, его «не увеличением») и улучшением социальной обстановки в регионе за счет создания дополнительных рабочих мест, роста самозанятости, повышения доходов жителей сельских районов, оттока населения из урбанизированных районов, повышения продовольственной безопасности. В целом это приведет к повышению уровня жизни населения сельских районов и к снижению ряда негативных социальных тенденций, таких как высокая младенческая смертность, низкая рождаемость, что также потребует продолжения реализации ряда социальных проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Таким образом, реализация предложенной системы приоритетов будет способствовать устойчивому развитию РСХПС Ростовской области.

18. Эффект мультипликатора-акселератора автономных потребительских расходов населения традиционно используется для выявления и обоснования степени государственного вмешательства в управление социально-экономическими процессами. Однако данный подход может быть ис

285 пользован и применительно к РСПХС, поскольку позволяет увидеть соотношение доходов отраслей РСПХС, а также предоставляет возможность внутреннего безболезненного перераспределения инвестиционного дохода между отраслями. Использование экономико-математического моделирования позволило получить алгоритм, выявляющий слабые и сильные отрасди РСПХС, основываясь на уровне их доходов в динамике, и позволит «подстегнуть» развитие отстающих сфер, путем «переливания» инвестиций из одной области в другую, не изменяя при этом доходной и расходной частей ранее утвержденного бюджета. Изменяя в составе регионального бюджета доли финансирования отраслей РСПХС, можно определять зависимость между объемами капитальных вложений и их практической отдачей в финансовой форме и на основе проведения сравнительных анализов альтернативных вариантов формирования структуры расходной части бюджетов выбрать наиболее оптимальный, в том числе, с учетом требований достижения двойного эколого-экономического эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами: концепция, методология, механизм"

На правах рукописи

00504^.

ПРОДАНОВА Наталья Алексеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИО-ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ: КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 7 МАИ 2912

Ростов-на-Дону 2012

005044507

Работа выполнена в НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович доктор экономических наук, профессор Российская Марина Васильевна доктор экономических наук, профессор Игнатов Владимир Георгиевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный универси-

Защита состоится «30» мая в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте ВАК РФ: ww.vak.cd.gov.ru «26» апреля 2012 года.

тет, г. Волгоград

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р техн. наук, профессор

Страхова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие человечества в ХХ-ХХ1 вв., характеризующееся быстрыми темпами экономического роста, привело к резкому росту негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Человечество столкнулось с основной экономической проблемой - ограниченностью ресурсов - на новом, глобальном уровне, отражающем противоречия между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности, что привело к необходимости осмысления данных противоречий и выработки соответствующих подходов к их разрешению. Возникшие противоречия привели к мысли, что их устранение возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы, а улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям.

Воспроизводственное развитие региональных систем должно быть обусловлено интенсивным типом расширенного фондо- и энергосберегающего воспроизводства ресурсов, необходимого прибавочного регионального продукта, количественными и качественными прогрессивными трансформациями на основе активизации инвестиционной деятельности и инновационной составляющей. Целостность воспроизводственных процессов и включенность региональных систем во внешнюю среду в качестве активного, управляемого элемента, позволяют на основе всего вышесказанного определить управление ресурсной составляющей (в широком смысле этого слова, т.е. подразумевая не только природные ресурсы, но ресурсы как факторы производства) региональных систем как основу перехода к устойчивому развитию.

Это приводит нас к тому, что управление развитием региональных систем может рассматриваться в контексте эффективности реализуемой на их территории системы рационального природопользования, что, в свою очередь, позволяет выделить на их основе в отельную категорию «региональные социо-природо-хозяйственные системы» (РСПХС), исследование закономерностей развития которых позволит определить и основные направления совершенствования управления региональными системами, обеспечивающего их устойчивое развитие.

Региональный аспект имеет приоритетное значение при переходе к устойчивому развитию в Российской Федерации. Региональный уровень управления имеет в нашей стране определяющее значение с точки зрения координации усилий и определения приоритетов реализуемой в сфере рационального природопользования политики. Тем не менее, в большинстве российских регионов наблюдается существенная деградации природных ресурсов и качества окружающей среды, все больше оказывающая негативное воздействие на здоровье населения, а вопросы рационального природопользования в большинстве случаев решаются неэффективно, приводя не к разрешению, а к увеличению существующих в рамках социо-природо-хозяйственных отношений противоречий, как между потребностями населения в благоприятной среде обитания и целями предприятий-природопользователей в максимизации прибыли, так и между региональными органами власти, требующими выполнения природоохранного законодательства, и предприятиями, не видящих целесообразности в его выполнении.

Все это приводит к игнорированию экологических ограничений на уровне производственной сферы и к увеличению объема эмиссии загрязнения, ухудшению качества окружающей среды, и к снижению эффективности функционирования всей социо-природо-хозяйственной системы в целом, проявляющегося в высокой доле эмиссии загрязняющих веществ в общем выходе системы.

Исходя из вышеизложенного, особую актуальность в современных условиях регионализации и экологизации общественно-экономических отношений приобретают вопросы детального исследования складывающихся в региональных социо-природо-хозяйственных системах противоречий между основными участниками отношения по поводу рационального природопользования и выработки эффективного механизма их разрешения, обеспечивающего стимулы к снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду при учете интересов всех сторон.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- фундаментальные труды классиков экономической науки и экономики природопользования, посвященные вопросам взаимодействия общества и природы и обоснованию концепций функционирования и развития социо-эколого-экономических систем представлены работами известных и зарубежных уче-

ных: Вернадского В., Гирусова Э., Бобылева С., Новоселова А., Чепурных Н., Данилова-Данильяна В., Давыдовойа Т., Лосева К., Князевой Е., Курдюмова С., Ломовцевой О., Одума Ю., Одума Э., Реймерса Н. и др.

- теоретические и методологические основы определения принципов модели устойчивого развития экономики и общества, освещены в трудах таких авторов, как: Колосов А., Кузнецов О., Большаков Б., Пономарева М., Урсул А., Форрестер Й., Медоуз Д., Рендерс И., Беренс В., Коптюг В., Кучуков Р., Савка А., Мунин П. и др.

- подходы к разработке эффективного эколого-экономического механизма и природоохранных программ регионов и городов представлены в исследованиях известных ученых: Адама А., Долятовского В., Тяглова С., Каякина В., Мулиной А., Литвинова А., Мамина Р. и др.

- вопросам выработки эффективных инструментов и подходов к стимулированию хозяйствующих субъектов к экологически ориентированным способам хозяйствования и решению экологических задач региона посвящены работы известных ученых: Вагановой Л., Вдовиченко Е., Волкова А., Гофмана К., Вит-та М., Ершова В., Павловича К., Петелин А. и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и практические аспекты повышения эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами за счет разрешения противоречий «человек-общество-природа» до сих пор являются востребованными для научного поиска.

Не смотря на то, что в некоторых из приведенных исследований отмечались различные аспекты данных противоречий, в них не ставились акценты на формировании методологического и инструментарного обеспечения выявления, систематизации и конкретизации всех видов взаимосвязей и противоречий в системе «человек-общество-природа» и переводе данных противоречий в систему ограниченности и альтернативного использования ресурсов на конкретной территории. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментально-методическом обеспе-

чении повышения эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными Системами за счет выявления и разрешения основных групп противоречий, складывающихся в процессе рационального природопользования между их основными подсистемами и элементами.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Формирование теоретико-концептуальных основ исследования противоречий в развитии региональных социо-природо-хозяйственных систем:

- определение основных подходов к определению сущностно-категориального содержания понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система» и концепций ее развития;

- анализ структуры, элементов и основных объектов управления РСПХС;

- определение основных групп противоречий между подсистемами и элементами РСПХС.

2. Выявление и систематизация на основе системного анализа субъектно-объектных противоречий развития региональных социо-природо-хозяйственных систем:

- обоснование системообразующих принципов формирования эффективного механизма управления противоречиями в социо-природо-хозяйственной системе региона;

- исследование субъектно-объектной структуры отношений и интересов в региональных социо-природо-хозяйственных системах;

- анализ эффективности программно-целевых инструментов разрешения субъектно-объектных противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах.

3. Исследование институциональных условий повышения эффективности механизма разрешения противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах:

- формирование институциональных условий и инструментов разрешения эколого-экономических противоречий в процессе управления региональными социо-природо-хозяйственными системами;

- выработка рекомендаций по корректировке институциональной концепции внедрения в российских регионах новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий;

- разработка управленческой структуры региональных центров по наилучшим доступным технологиям как ключевых звеньев разрешения эколо-го-экономических противоречий в социо-природо-хозяйственных системах.

4. Определение перспективных направлений и разработка модели повышения эффективности региональной социо-природо-хозяйственной системы за счет разрешения эколого-экономических противоречий:

- анализ влияния макроэкономических условий на развитие региональных социо-природо-хозяйственных систем;

- разработки концепции устойчивого развития РСХПС;

- формирования модели мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы, обеспечивающей оптимальное перераспределения инвестиционных ресурсов между отраслями с учетом требований экологизации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в РСХПС в процессе рационального природопользования по поводу распределения и альтернативного использования ресурсов региона, обеспечивающего разрешение возникающих в них эколого-экономических противоречий.

Объектом диссертационного исследования являются региональные социо-природо-хозяйственные системы как суть процесс природопользования на территории региона, а также совокупность объектов и элементов, отражающих различные интересы по поводу альтернативного использования и распределения ресурсов региона, инструменты, методы, модели и подходы к разрешению возникающих при этом противоречий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социо-природо-хозяйственными системами и формирования эффективных инструментов и механизмов стимулирования рационального природопользования.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использовались различные методические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования региональных социо-природо-хозяйственных систем, в том числе нормативный и системный, методы экономи-

ческого, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции, экономико-математического моделирования.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем; п. 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, а также интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Ростовской области, областных законов РО, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования процессов рационального природопользования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что процесс природопользования на конкретной территории может быть рассмотрен как функционирование региональной социо-природо-хозяйственной системы, включающей экономическую, социальную и экологические подсистемы. Противоречия «человек-общество-природа», которые возникают между данными подсистемами, могут быть сведены к противоречиям между интересами различных групп людей, реализующими их функциональную сущность. В силу чего разрешение данных противоречий лежит в области определения данных групп людей (конфликтующих по поводу распределения и использования ресурсов) и институтов разрешения сложившихся между ними противоречий. В основе механизма разрешения таких эколого-экономических противоречий в РСПХС должна лежать система инструментов стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду. Важное место в которой занимает система экологического нормирования. Основным ее недостатком на современном этапе является ориентированность на санитарно-гигиенические нормативы при определении допустимых параметров негативного воздействия хозяй-

ствующих субъектов на окружающую среду. Это делает ее нереалистичной и требует кардинальных изменений в направлении внедрения новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе использования наилучших доступных технологий.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-концептуальных и инструментарно-методологических основ разрешения субъ-ектно-объектных эколого-экономических противоречий в РСПХС, возникающих по поводу распределения и альтернативных вариантов использования природных ресурсов. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Дана авторская трактовка и уточнено содержание понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система», рассматриваемой как процесс природопользования на конкретной территории (в регионе), с одной стороны, и часть целостной саморегулирующейся системы - биосферы, с другой, характеризующейся выраженной воспроизводственной основой и диалектическим единством всех ее подсистем (экономической, социальной, экологической) и элементов (людей, природы и форм их связей), что позволяет выявить основные возникающие в ней противоречия как противоречия в координатах «человек-общество-природа».

2. Сформирован общий методологический подход к исследованию РСПХС, включающий последовательную реализацию задач: определения формы, содержания и субъектно-объектной структуры РСХПС (определение составляющих ее подсистем, элементов, включая различные их группы, и выявление существующих между ними взаимосвязей), выявления и исследования противоречий и взаимосвязей между подсистемами и элементами (или их группами) РСХПС или решаемыми ими задачами, выработку механизма и инструментов воздействия на объекты управления РСПХС, что позволит сократить часть противоречий за счет их согласования и перевода в область взаимодействия выделенных подсистем и элементов.

3. Выявлены и систематизированы две основные формы взаимодействия составляющих подсистем РСПХС (экономической, социальной, экологической): взаимосвязи (взаимозависимости), возникающие в области пересечения подсистем; противоречия (непересекаемые области), в которых решаемые задачи управления одной подсистемы не имеют приемлемых решений в остальных подсистемах, что позволило рассматривать процесс повышения эффективности

функционирования РСХПС как постепенное все большее смещение решаемых в рамках каждой из подсистем задач в область взаимосвязи этих подсистем и расширение области их пересечения вплоть до общего слияния.

4. Выявлены основные типы взаимосвязей (включая их направленность и содержание) и противоречий (включая группы противоречий, их составляющие и область разрешения) в РСХПС, что позволило обосновать возможность и целесообразность перевода противоречий между экономической, социальной и экологической подсистемами в область противоречий между отдельными индивидами и группами людей по поводу распределения и альтернативного использования ресурсов региональной системы.

5. Сформирован в рамках системного подхода механизм управления РСХПС, включающий: выявление специфических особенностей РСПХС как объекта управления (целостность, структурность, открытость, иерархичность, множественность описания) и целей функционирования; ее субъектно-объектную структуру; системообразующие принципы эффективного управления (глобальной социализации региональных экономик, системность при проведении качественного и количественного анализа функционирования, объективная и субъективная оценка, государственная регулируемость и др.); методологию исследования; ограничения и критерии оптимального функционирования, а также систему инструментов, методов, форм, средств воздействия на объекты управления.

6. Разработана структурно-логическая модель формирования и реализации региональной социо-природо-хозяйственной политики, опирающаяся на взаимодействие регионального государственно-частного партнерства с различными субъектами РСПХС в форме некоммерческого партнерства при ведущей инициирующей роли администрация субъекта Федерации и инвесторов, специализирующихся в области регулирования и управления РСПХС, что позволит обеспечить формирование новой, инновационной среды, позволяющей перераспределить и упорядочить взаимные экономико-правовые полномочия в целях повышения эффективности функционирования РСПХС в условиях изменяющейся внешней среды и специфики эколого-экономических отношений.

7. Предложена схема структуры субъектно-объектных взаимоотношений участников социо-природо-хозяйственных отношений в регионе, учитывающая интересы и рычаги их регулирования и включающая пять основных групп противоречий между: (1) ростом благосостояния и качества жизни (в том числе,

обеспеченности благоприятной средой обитания) и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (2) результатами управления в виде позитивной динамики экономических, социальных и экологических показателей и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (3) реализацией проектов экологической направленности и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (4) экономическим ростом и реализацией проектов экологической направленности; (5) максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов и выполнением международных и национальных обязательств по достижению целей устойчивого развития; что позволило свести все типы противоречий к одному типу, являющемуся проявлением классического экономического закона ограниченности и альтернативного использования ресурсов, и обосновать разрешение всех эколого-экономических противоречий в области внедрения экономически выгодных (энергоэффективных, ресурсосберегающих) экологически чистых технологий, обеспечивающих двойной (экономических и экологический) эффект.

8. Сформированы рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среды, включающие меры по корректировке российской системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий (НДТ) и создания дополнительной управленческой структуры - региональных центров по наилучшим доступным технологиям - по формированию региональных справочников НДТ, что позволит обеспечить требования к допустимому негативному воздействию хозяйствующих субъектов на окружающую среду на уровне передовых технологических достижений и сформирует экономически обоснованную мотивацию к его снижению.

9. Разработана модель мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы, включающая формулу совокупного регионального дохода, которая отражает алгоритм расчета влияния инвестиций и объемов потребления РСПХС на региональный доход, что позволяет определить соотношение доходов отраслей РСПХС и предоставляет возможность внутреннего безболезненного перераспределения инвестиционного дохода между отраслями с учетом требований достижения двойного эколого-экономического эффекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретико-методологической базы разрешения эколого-экономических противоречий в РСПХС за счет расширения области взаимосвязи экологической, экономической и социальной подсистем и сведения их к решению классической проблемы ограниченности и альтернативного использования ресурсов путем получения двойного (эколого-экономического) эффекта. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Государственное управление и экономическая политика», «Государственное регулирование» и др.

Практическая значимость определяется разработкой механизма, инструментов, моделей повышения эффективности функционирования РСХПС за счет разрешения эколого-экономических противоречий. Полученные автором результаты, а именно: разработанная автором субъектно-объектная структура РСХПС, выявленные и систематизированные противоречия и взаимосвязи, а также предложения в области совершенствования механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий и создания региональных центров по НДТ, могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программно-целевого управления развитием РСХПС.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных межвузовских научно-практических семинарах и конференциях.

Разработки автора в части формирования механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду, мер по совершенствованию российской системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, предложений по внедрению наилучших доступных технологий и созданию дополнительной управленческой структуры - региональных центров по наилучшим доступным технологиям, использованы в практике Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области при корректировке предложений по формированию системы мероприятий 06-

ластной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 гг.».

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Экономика природопользования» в ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 42 печатных работ общим объемом 85,22 пл., в том числе 56,71 п.л. авторского текста, включая 5 монографий, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнаук России общим объемом 75,44 пл., в том числе 48,09 п.л. авторских.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, библиографического списка (281 источник), приложения. Содержит 39 рисунков и 23 таблицы. Работа имеет следующую структуру:

Введение

1 Теоретико-концептуальные основы повышения эффективности управления региональными социо-ириродо-хозяйствениыми системами

1.1 Основные подходы к определению сущностно-категориального содержания понятия и концепции управления «региональной социо-природо-хозяйственной системой»

1.2 Структура, элементы и объективные закономерности развития региональных со-цио-природо-хозяйственных систем

1.3 Формы взаимодействия элементов и подсистем региональной социо-природо-хозяйственной системы: связи и противоречия

2. Системный анализ и механизм разрешения субъектно-объектных противоречий в развитии региональных социо-природо-хозяйственных систем

2.1 Системообразующие принципы формирования эффективного механизма управления противоречиями в социо-природо-хозяйствен-ной системе региона

2.2 Исследование субъектно-объектной структуры отношений и интересов в региональных социо-природо-хозяйственных системах

2.3 Повышение эффективности программно-целевых инструментов разрешения субъектно-объектных противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах

3 Институциональные условия повышения эффективности механизма разрешения противоречий в региональных социо-природо-хозяйс-твенных системах

3.1 Предпосылки формирования институциональных условий разрешения эколого-экономических противоречий в процессе управления региональными социо-природо-хозяйственными системами

3.2 Корректировка институциональной концепции внедрения в российских регионах новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий

3.3 Разработка управленческой структуры региональных центров по наилучшим доступным технологиям как ключевых звеньев разрешения эколого-экономических противоречий в социо-природо-хозяйственных системах

4 Перспективные направления и модели повышения эффективности региональной социо-природо-хозяйственноП системы за счет разрешения эколого-экономических противоречий

4.1 Оптимизация перераспределения инвестиционных ресурсов между отраслями региона с учетом требований экологизации на основе модели мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры

4.2 Разработка проекта концепции устойчивого развития региональной социо-природо-хозяйственной системы Южного федерального округа

4.3 Формирование системы приоритетов устойчивого развития социо-природо-хозяйственной системы региона (на материалах Ростовской области)

Заключение

Библиографический список

Приложение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осуществлено исследование основных подходов к определению сущностно-категориального содержания понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система» (РСПХС), сформирована авторская трактовка и уточнено содержание понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система»; определены основные составляющие (подсистемы) и элементы РСПХС.

Исследование закономерностей развития социо-природо-хозяйственных систем (СПХС) охватывает целый комплекс вопросов, включающих экономические, социальные и экологические приоритеты и парадигмы, взаимосвязь и взаимовлияние которых обусловливает различные траектории этого развития. Несмотря на наличие значительного количества исследований в вышеназванной области, однозначного решения относительно описания данных взаимосвязей и определения степени воздействия каждой из подсистем друг на друга не существует.

Анализ основных подходов к исследованию функционирования и развития СПХС показывает, что существует достаточное количество работ, отражающих отдельные стороны развития социо-природо-хозяйственных систем: либо эколого-экономические его аспекты, либо социально-экономические. Тем не

менее, данные аспекты все еще проработаны недостаточно, их экономическая составляющая не определена однозначно и оставляет значительный простор для развития данных направлений исследования социо-природо-хозяйственных систем. И достаточно слабо исследован вопрос взаимосвязи социальных и экологических императивов при организации хозяйственной деятельности человека, что также требует осуществления дополнительных исследований.

Рассмотренные в работе модели и концептуальные подходы к исследованию различных аспектов развития СПХС показали, что в рамках таких моделей невозможно отражение полной картины разворачивающихся в СПХС процессов, а решение современных экологических проблем, возникших в обществе, невозможно только в контексте эколого-экономических взаимоотношении. Причины чрезмерного влияния экологических факторов на развитие хозяйственной деятельности лежат не только в собственно экономической сфере, но и в социальной, и рассматривать их необходимо во взаимосвязи.

Далее в работе показано, что как для нетронутой, так и для преобразованной человеком (обществом) части природы, характерным является то, что составляющие их элементы, а также взаимосвязи между ними, регулируются, управляются законами природы, а связи между обществом и природой - социальными, по характеру - интегральными законами природопользования.

Процесс природопользования на конкретной территории можно представить как функционирование гипотетической социо-природо-хозяйственной системы (СПХС). Задачей рационального природопользования является организация общественной жизни в соответствии с особенностями СПХС, законами ее функционирования на конкретной территории, состоянием биосферы. В этом случае СПХС выступает частью целостной саморегулирующейся системы -биосферы. Сохранение части как залог сохранения целого — решение данной задачи является по существу конкретизацией одного из важнейших требований диалектики: часть и целое должны соответствовать друг другу, ибо только в этом случае может быть обеспечена системная целостность самой биосферы.

Регион с позиции оценки его как части целого (национального хозяйства) интересен тем, что это взаимодействие приводит к появлению у совокупности новых интегративных свойств, не присущих явлениям (группам отношений) в их разобщенности. И наоборот, взаимодействие регионов помогает выработать и реализовать свои собственные интересы и тем самым получить новые каче-

ственно-количественные характеристики своего собственного развития (на региональном уровне).

Чтобы обеспечить динамическое (поступательное, устойчивое) развитие РСПХС в условиях расширяющегося производственного и непроизводственного потребления природных ресурсов, необходимо расширенное воспроизводство трудового потенциала как производительной силы, способной осуществить данный процесс в природной среде, а также расширенное воспроизводство природно-ресурсного и экологического потенциалов более быстрыми темпами, чем происходит воспроизводство экономического.

Выявляя роль СПХС в системе экономических отношений региона как способа бытия людей на определенной территории, следует представлять ее как региональное природопользование или как функционирующую региональную СПХС (РСПХС). Такой подход позволяет выявить закономерности сложения, функционирования и развития ее подсистем и элементов, а также и самой системы в целом в режиме устойчивого динамического развития.

Кроме того, данный методологический ключ позволяет включить ее коммутативными связями в мета- и метасистемы, а также найти регуляторы (ограничения, нормы поведения) функционирования и развития регионального хозяйства как способа жизнедеятельности людей, проживающих в регионе, и других групп людей, которые пользуются благами данной территории.

Диалектическое единство всех элементов РСПХС, явно выраженная воспроизводственная ее основа - люди, природа и формы их связей - дают основу для серьезного экономического анализа и прогнозирования. Результативность воспроизводственного процесса включает характеристику системы социо-эколого-экономических отношений, формирующих организационно-экономический механизм достижения целей на локальном уровне (регион, государство). Поэтому региональное природопользование - суть бытия РСПХС -служит способом региональной организации жизни.

2. Сформирован общий методологический подход к исследованию РСПХС, определены концептуальная схема формирования и функционирования РСПХС, обосновано смещение задач, решаемых в рамках экономической, социальной и экологической подсистем РСПХС, в область их взаимодействия.

Выявляя роль СПХС в системе экономических отношений региона как способа бытия людей на определенной территории, следует представлять ее как

региональное природопользование или как функционирующую региональную СПХС (РСПХС).

Концептуальная схема формирования и функционирования РСПХС представлена на рис. 1.

В настоящее время тенденции развития РСПХС таковы, что по сути не остается вопросов, лежащих только в области экономики, отдельно от социальных и экологических. В определенной степени, экологические и социальные приоритеты (или ограничения, как их ранее рассматривали), по существу являются не ограничениями, а представляют собой новые критерии (или условия) перехода к новому качественному уровню развития (экономического, технологического, культурного и др.) человеческой цивилизации. Возникающие при этом противоречия между отдельными составляющими РСПХС подсистемами могут и должны быть рассмотрены как задачи, решение которых позволит перейти к новому качественному витку в спирали общественного развития.

Экологическая

Рис. 1 - Концептуальная схема формирования и функционирования РСПХС

В силу этого исследование закономерностей развития СПХС должно опираться на более глубокий анализ причинно-следственных связей между показателями и параметрами составляющих ее подсистем: экономической, экологической, социальной (рис. 2).

При этом в перспективе основной тенденцией станет постепенное все большее смещение решаемых в рамках каждой из подсистем задач в область взаимодействия этих подсистем (рис. 2), в результате чего область их пересечения будет расширяться, а со временем (в долгосрочной перспективе) возможно и полное их слияние. В связи с чем изучение по отдельности каждой из подсистем как составных частей РСПХС представляет интерес только как один из этапов, который должен быть основой для дальнейшего исследования возникающих между ними взаимосвязей и взаимозависимостей. Особую роль и значимость приобретают те из них, которые имеют сопряженную значимость, т.е. одновременно значимы для всех взаимодополняющих подсистем.

Социальная подсистема

Рис. 2 - Смещение задач, решаемых в рамках экономической, социальной и экологической подсистем РСПХС, в область их взаимодействия

3. Выделены две основные формы взаимодействия составляющих РСХПС подсистем (экономической, экологической, социальной) - взаимосвязи и противоречия - как основной предмет исследования развития РСПХС.

Как видно из рис. 2, взаимодействие подсистем РСПХС (экономической, социальной, экологической) проявляется в двух формах: в форме взаимосвязей (взаимозависимостей) (область пересечения подсистем «аЬсс!еГ»); в форме противоречий (непересекаемые области), в которых решаемые задачи управления, например, для экономической подсистемы, не имеют социально и экологически приемлемых решений (или не нуждаются в них). Практически любое экономическое решение, принимаемое в РСХПС, так или иначе, имеет либо социальную, либо экологическую значимость, включая любые принимаемые решения на микроуровне, направленные на снижение издержек и повышение дохода, т.е. максимизацию прибыли. В связи с чем целесообразно считать, что область противоречий является таковой лишь в том смысле, что для составляющих ее задач не найдена взаимосвязь с экологической и социальной подсистемами и не определено соответствующее ей (данной взаимосвязи) решение.

Таким образом, основным предметом исследования развития СПХС должны стать: выявление и анализ уже существующих связей типа: А<->В, В<->С, А<-»С, а также типа: А<->В<->С (их область условно представлена на рисунке 3 внутренней областью взаимного одновременного пересечения всех трех подсистем); анализ сложившихся противоречий между подсистемами и перевод этих противоречий в область взаимосвязей посредством различных инструментов и механизмов управления процессом рационального природопользования на конкретной территории.

Основной целью развития и функционирования РСПХС в этом случае становится обеспечение жизнедеятельности человека в широком смысле, т.е. рассматриваемой как процесс достижения поставленных индивидуальных жизненных целей каждого индивида, включая удовлетворение как биологических, так и морально-ценностных, духовных и самоактуализационных его потребностей. Целью управления развитием РСПХС тогда становится выработка таких управляющих воздействий на параметры, характеризующие выделенную нами область (область взаимодействия экономической, экологической и социальной подсистем), которые в максимальной степени позволяют обеспечить устойчивое развитие каждой из выделенных подсистем и урегулирование законов, которым подчиняется их функционирование. Устойчивость каждой из подсистем в конечном итоге будет зависеть от того, насколько своевременно и полно будет выявлена взаимосвязь параметров ее развития от других подсистем.

4. Определены основные виды и конкретизированы взаимосвязи и противоречия, возникающие между основными подсистемами и элементами РСХПС, выделены объекты и субъекты управления РСПХС, осуществлен анализ выделенных противоречий и обоснована область их разрешения, находящаяся в плоскости взаимоотношений различных групп людей, объединенных эколого-экономическими отношениями, и имеющих противоречащие интересы.

Проведенный в работе анализ субъектно-объектной структуры отношений и интересов РСПХС позволяет выделить следующие виды связей (табл. 1).

Таблица 1 - Основные виды взаимосвязей в региональных социо-природо-хозяйственных системах

Направленность связей Содержание связей

2-1,2-3 экономические инвестиции

1-2,3-2 инвестиционные доходы

1-3-5-7 реализация продукции и услуг

3-1 воспроизводство средств материального производства

2-6-7, 6-5-4 социальные инвестиции

6-7 страховые и компенсационные выплаты

1-4-5-6-2 капитализация средств

5-7 социальная защита и обслуживание населения

7-4-1,7-4-5-3,7-46-2 реализация трудового потенциала

6-4 страхование занятости и убытков от трудовых конфликтов

5-4 социальная поддержка безработных

8-1-2-3-5 эколого-экономическая оценка эффективности производства (использования ресурсов)

9-4-7 влияние экологических факторов на качество жизни

Что касается возникающих в РСХПС противоречий, то на уровне составляющих РСХПС подсистем - это противоречия, возникающие между экономической, социальной и экологической подсистемами или их основными целями функционирования (рис. 3, табл. 2).

Если проанализировать представленные в табл. 2 противоречия и области их разрешения, то мы приходим к выводу, что все они находятся, по существу, не в плоскостях самих подсистем, а в сфере организации взаимоотношений различных групп людей, объединенных производственными или другими социально-институциональными отношениями и имеющими противоречащие или не противоречащие друг другу интересы.

Это зависит, в первую очередь, от специфики и особенностей складывающихся между данными группами отношений. И вся сложность разрешения данных противоречий состоит в выделении таких групп, определении возникающих между ними противоречий и выработке управляющих воздействий, снимающих данные противоречия.

Рис. 3 - Противоречия, возникающие между подсистемами РСПХС и их основными целями функционирования

В связи с этим в работе выделены те основные группы элементов РСХПС, которые могут представлять собой объекты управления, независимо от того, насколько хорошо осознаются реальные цели и способы взаимодействия этих элементов в рамках РСХПС (люди, «естественная природа», «искусственная природа», инфраструктура, предметы потребления, информация, денежные средства).

Принципиально важно то, что перечисленные объекты управления РСПХС - это непрерывно изменяющиеся, обновляющиеся, растущие и умирающие, появляющиеся на арене экономической деятельности и уходящие с нее. Во время своего существования эти объекты вступают во взаимосвязи, взаимодействуют с другими объектами как в пределах одной группы объектов, так и между группами.

Таблица 2 - Основные виды противоречий в РСПХС на уровне взаимодействия

подсистем

Группа противоречий Составляющие противоречия Область разрешения противоречий

Противоречия А«-»В (между экономической и экологической подсистемами) Противоречие между ограниченностью ресурсов в экологической подсистеме и необходимостью их использования для максимизации ВРП в экономической подсистеме. Противоречие между альтернативными вариантами использования ресурсов региона, с одной стороны, как производственных природных ресурсов в экономической подсистеме, с другой стороны, как основы существования и функционирования экологической подсистемы. Противоречие между необходимостью восстановления и воспроизводства части природных ресурсов региона, что возможно только в рамках экономической подсистемы и требует дополнительных затрат. Введение в практику эколого-экономической оценки ресурсов и эффективности бизнес-процессов, более адекватно отражающей значимость и ценность природных ресурсов и процессов, происходящих в экологической подсистеме. Формирование региональной экономической политики исходя из соображений приоритетности сохранения баланса в экосистеме как среды обитания населения и, в конечном счете, исчерпаемого источника производственных природных ресурсов. Формирование понятия о конечности природных ресурсов и необходимости их рассмотрения как любого другого товара, с той лишь разницей, что его предложение ограничено его наличием и доступностью в окружающей природной среде, т.е. достаточно четко может быть определено при заданном уровне технологического развития.

Противоречия А<-»С (между экономической и социальной подсистемами) Противоречие в распределении произведенным обществом (региона) доходов с целью обеспечения определенной социальной стабильности и справедливости посредством централизованного финансирования отраслей социальной сферы и производства общественно необходимых товаров и услуг. Создание максимально возможных благоприятных условий для развития производства во всех отраслях экономики региона и реализации человеческого капитала (потенциала), поиск оптимальной системы налогообложения, не снижающей предпринимательскую активность населения, обеспечение прозрачности бюджетного процесса и стабильности качества оказываемых в социальной сфере услуг.

Противоречия В<->С (между экологической и социальной подсистемами) Противоречие в распределении средств между отраслями социальной сферы и статьями расходов на исследование закономерностей развития экосистем, процессов образования и воспроизводства ресурсов, охрану окружающей среды. Выявление зависимости между качеством окружающей среды (природными условиями воспроизводства) и здоровьем (как физическим, так и духовным, эмоциональным, психологическим) населения. Определение и реализация комплекса мероприятий, имеющих одновременную значимость для реализации целей функционирования как социальной, так и экологической подсистемы.

В процессе такого взаимодействия и возникают противоречия между различными группами людей, реализующими их функциональную сущность. В силу этого разрешение данных противоречий лежит в области определения данных групп людей (конфликтующих по поводу распределения и использования ресурсов) и их институтов и разрешения сложившихся между ними противоречий.

5. Реализован системный подход к анализу и конструированию механизма управления РСПХС, за счет конкретизации системообразующих принципов управления противоречиями в социо-природо-хозяйственной системе региона, выявления ее специфических особенностей и целей функционирования, методологии исследования; определены ограничения и критерии оптимального функционирования, а также система инструментов, методов, форм, средств воздействия на объекты управления.

Экономический механизм природопользования на определенной территории должен учитывать территориальные (региональные) воспроизводственные условия, в связи с чем актуальным представляется его разработка и реализация на региональном уровне. Рассматривая процесс природопользования в регионе как основу функционирования и развития его социо-природо-хозяйственной системы, в основу формирования механизма ее управления целесообразно положить системный подход.

В рамках системного подхода механизм управления РСХПС предполагает совокупность следующих составляющих (рис.4).

Стратегическое планирование региональной социо-природо-хозяйственной политики, выявление и реализация социально-экономического потенциала РСПХС определяются системой воздействия на нее и эффективностью ее функционирования (формы, методы и средства) посредством ориентирования при формировании региональных программ развития на успех достижения поставленной цели.

В качестве системообразующих принципов эффективного управления противоречиями в РСХПС выделены принципы: глобальной социализации региональных экономик, системность при проведении качественного и количественного анализа функционирования, объективная и субъективная оценка, государственная регулируемость и др.

Рис. 4 - Системный подход к анализу и конструированию механизма управления

РСПХС

6. Сформированы предложения по созданию регионального государственно-частного партнерства (РГЧП) как эффективного и перспективного инструмента инновационно-ориентированного развития РСПХС, обоснована структурно-логическая модель его взаимодействия с различными субъектами РСПХС.

Результаты анализа зарубежного опыта развития СПХС подтверждают, что государственно-частные партнерства - весьма перспективные формы решения социо-природо-хозяйственных проблем в регионах и могут быть адаптированы к современным российским условиям. Необходимость создания РГЧП обусловлена трансформацией отечественной СПХС как социально-экономической системы: появились новые субъекты, изменились экономические взаимоотношения между ними. В этой связи, требуется формирование новой, инновационной среды, позволяющей перераспределить и упорядочить вза-

имные экономико-правовые полномочия в целях повышения эффективности функционирования РСПХС. Организационно-правовой формой РГЧП может быть Некоммерческое партнерство. По мнению автора, учредителями ГРЧП должны выступить администрация субъекта Федерации и инвесторы, специализирующиеся в области регулирования и управления РСПХС (рис. 5).

Рис. 5 - Структурно-логическая модель взаимодействия РГЧП с различными

субъектами РСПХС

Как видно из рис. 5, РГЧП взаимодействует и с другими субъектами РСПХС. При этом за всеми участниками РСПХС, с нашей точки зрения, должны быть закреплены определенные, согласованные в индивидуальном порядке с каждым из них, функции. Для эффективного функционирования РСПХС автор предлагает рассматривать систему управления ей как совокупность управляющей и управляемой подсистем. Управляющая подсистема вырабатывает, принимает и транслирует управленческие решения, обеспечивает их выполне-

ние, во главе которой находится ее центральное звено - РГЧП. Управляемая система, т. е. РСПХС, воспринимает принятые управленческие решения и реализует их на практике.

В целом схему управления РСПХС можно представить в виде совокупности РСПХС как управляемых систем и соответствующих РГЧП, как управляющих звеньев. При формировании векторов развития РСПХС учитывается стратегия функционирования СПХС, разработанная федеральным центром, поэтому в центре совокупности РСПХС находится Федеральное агентство по социо-природо-хозяйственной сфере, которое нами предлагается создать с целью регулирования РСПХС.

7. Предложена схема субъектно-объектного взаимодействия субъектов РСХПС и осуществлен анализ влияния его структуры на эффективность функционирования РСПХС, рассмотрены входные и выходные потоки РСПХС и влияние на них складывающихся в системе противоречий, являющихся результатом присущей ей субъектно-объектной структуры отношений и соответствующей системы интересов.

Рассматривая РСХПС как систему противоречий, ее «вход»-«выход» можно представить следующим образом (рис. 6).

ВХОД ВЫХОД

Ресурсы: Региональная социо-природо-хозяйственная система Субъектно-объектные отношения I Интересы различных индивидов и их групп по поводу использования ресурсов системы ВРП

Труд ► Социальные услуги

-Земля-► Доходы насе-

ления ' Эмиссия «загрязнения»

Предпринимательство

Снижение доли эмиссии загрязнения в структуре «выхода» РСПХС за счет опти-мичапии структуры субт,ектно-обт.ектных отношений и перенесения части высвобождаемых весулсов «выхода» в оесуосы «входа»

Рис. 6. Влияние субъектно-объектных отношений на эффективность РСПХС

Рассматривая РСПХС как систему субъектно-объектных отношений и противоречий, на «входе» мы видим все основные группы ресурсов (факторов производства): труд, земля, капитал, предпринимательство. На «выходе» системы - получаемый ВРП, доходы населения, социальные услуги, а также эмиссия «загрязнения», под которым мы понимаем не только выбрасываемые в окружающую среду загрязняющие вещества, но и весь объем негативного воздействия на окружающую среду, оказываемого в процессе жизнедеятельности человека (включая истощение недр, деградацию лесного и почвенного покрова, животных и биологических ресурсов, извлечение крупных объемов пород и образование пустот и т.п.).

Как показано на рис. 6, противоречия внутри РСПХС приводят к тому, что доля негативного воздействия на окружающую среду (эмиссии «загрязнения») занимает в общей структуре «выхода» достаточно значимую позицию, и основная цель при переходе к устойчивому развитию РСПХС состоит в снижении и, по возможности, минимизации, данного сегмента в структуре «выхода».

Далее в работе осуществлен анализ динамики показателей структуры выхода РСХПС на примере Ростовской области (табл. 3-5).

Анализ приведенных данных в целом показывает, что в структуре «выхода» РСПХС Ростовской области доля эмиссии загрязнения постепенно сокращается, причем это сокращение обусловлено ростом вторичной переработки, что мы наблюдаем в ЖКХ, и утилизации отходов. Однако, за 2009-2010 гг. данное сокращение по оценочным показателям (т.е. соответствующим предыдущим уровням вторичной переработки и утилизации загрязнения) снижается, так как существующих резервов по обезвреживанию загрязнения недостаточно для растущего уровня производства и загрязнения.

За рассматриваемый период практически во всех городах Ростовской области характерно превышение над средним по стране уровня загрязнения взвешенными веществами (пылью) и оксидом углерода. Уровень загрязнения воздуха диоксидом серы только в Новочеркасске достиг среднего уровня по стране. Концентрации диоксида азота выше среднего по стране в городах Азо-ве, Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахты. Уровень загрязнения воздуха оксидом азота превышает среднероссийское значение концентрации этой примеси по стране в Азове, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах.

Таблица 3 - Динамика показателей структуры «выхода» региональной

со11ио-природо-хозяйственной системы Ростовской области1

Показатель 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВРП, млн. руб. 221167,4 263051,5 3400123 4530613 576386,1 548662^ 6294993

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух:

- от автотранспорта, тыс. тонн 610,134 623,531 665,718 491,444 522,771 461,106 537,485

- от стационарных источников (с учетом улавливаемых загрязняющих веществ), тыс. тонн 131,600 146363 173,419 163,271 185,278 175,238 176,0

Загрязняющие вещества, сбрасываемые со сточными водами в открытые водоемы:

- объем сбрасываемых вод, имеющих загрязняющие вещества, млн. м3 352,11 313,08 298,91 314,17 301,68 293,51 ЗСМ27 (оценка)2

- масса веществ, тыс. тонн 784,5241 761,0316 610,6506 708,441 2079,091 974,476 1093,165 (оценка)

Твердые бытовые отходы:

- общая масса, тыс. тонн 2301,801 3596,893 4891^85 6187,077 6223,578 9096,193 (оия»а) 11968,8 (оцгнка)

- доля ТБО, использованных в собственных технологиях и производствах, % (тыс. тонн) 14,9 (342^68) 14.9 (535,978) 41Д (2015,498) 67,4 (4170,09) 67,0 (4169,8) 45,8 (4170,0) (оцгнга) 34,8 (4170,0) (оценю)

- доля обезвреженных отходов в общем количестве образовавшихся ТБО, % (тыс. тонн) и (27,622) и (44,749) 1,8 (88,06) 2,4 (148,49) 23 (143,142) 1,6 (145,0) (оцгнка) 1,2 (145,0) (оцгнка)

Эмиссия загрязнения, тыс. усл. тонн 3457,5 4547,1 42382 3231,7 47273 6Щ0 Ш,7

Уровень «экологического загрязнения» произведенного ВРП, усл. тонн загрязняющих веществ на 10 000 руб. ВРП 0,156 0,173 0,125 0,071 0,082 0,117 0,155

Анализ данных лабораторного контроля за качеством воды водоисточников и питьевой воды в 2008 г. в Ростовской области показал улучшение микробиологических и химических показателей в сравнении с предыдущими годами (табл. 4).

Данные, представленные в табл. 4, показывают, что загрязнение водных ресурсов Ростовской области не уменьшается, а по многим показателям увеличивается. Химические показатели по всем категориям водоисточников ухуд-

1 Составлено и рассчитано с использованием: О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области за 2004-2010 годы. Экологический вестник Дона 2004-2010//Администрация Ростовской области. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области. -Ростов-на-Дону, 2004-2010 гг.; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Рос-стат. - М., 2009.

2 В связи с отсутствием некоторых данных, произведена оценка показателей (путем простой экстраполяции),

поэтому соответствующие выводы имеют оценочное суждение.

шаются (за исключением водопроводной сети, где вода проходит дополнительную очистку). Особенно неблагоприятная ситуация складывается в сельских районах, где большинство показателей имеют более высокий уровень загрязнения по всем видам загрязнения (микробиологического, химического, паразито-логического). Анализ результатов проведенных работ по мониторингу земель показывает, что рост овражно-балочных систем продолжается и их интенсивность возросла значительно.

Таблица 4 - Динамика показателей качества воды водоисточников и питьевой

воды в Ростовской области, в % проб воды, не отвечающих гигиеническим _нормативам, 2005-2010 гг.1_

Источники Микробиологические показатели Химические показатели

2005 2006 2007 2008 200У 2010 2003 2006 2007 2008 2009 2010

Поверхностные источники 1-ой категории пользования 40,3 37,8 36,3 26,4 26,6 34,2 23,8 33,9 35,0 26,2 27,7 35,5

Водоемы 2-ой категории водопользования 34,3 40,4 45,6 44,1 - - 36,9 58,3 56,6 56,6 - -

Моря (Таганрогский залив) 51,7 44,5 82,7 71,9 77,8 76,2 37,1 46,1 18,8 75,2 60,0 77,7

Источники нецентрализованного водоснабжения (колодезная и привозная вода) 29,3 29,7 28,4 27,8 29,8 26,4 61,0 52,9 64,1 58,4 52,2 63,2

Подземные источники централизованного водоснабжения населения 5,2 5,3 5,6 5,3 - - 40,6 44,4 52,4 42,1 - -

Качество питьевой воды в водопроводной сети 6,4 6,4 6,2 6,9 7,1 6,01 14,3 21,7 25,7 31,8 35,6 47,1

На территории области практически не осталось земель, которые не испытывали бы антропогенное воздействие, преимущественно негативного характера. Как видно из табл. 5, за рассматриваемый период увеличилось общее число исследований почвы по всем показателям, кроме радиационных. Увеличился при этом и процент нестандартных проб: по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Таким образом, анализ динамики основных показателей качества основных компонентов окружающей среды в Ростовской области выявляет неоднозначную картину, характеризующуюся несистемным и нерегулярным улучшением по одним показателям и ухудшением по другим. Общая нагрузка на эко-

1 Составлено по: О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области за 2004-2008 годы. Экологический вестник Дона 2004-2009 // Администрация Ростовской области. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области. - Ростов-на-Дону, 2004-2009 гг.

систему региона увеличивается, поскольку общий объем эмиссии загрязнения продолжает расти, что также видно из табл. 3. С учетом уже накопленного загрязнения (т.е. уже присутствующих в окружающей среде концентраций загрязняющих веществ) это не позволяет говорить о реальном переходе к устойчивым траекториям развития РСПХС.

Таблица 5 - Результаты исследования проб почвы на территории Ростовской области по санитарно-химическим, микробиологическим, паразито-логическим и радиологическим показателям, 2004-2010 гг.1

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Санитарно-химические

Количество исследованных проб почвы 4250 4571 6676 4356 4929 3468 3221

Процент нестандартных проб почвы 0,9 0,6 0,7 0,7 1,0 1,53 1,4

Микробиологические

Количество исследованных проб почвы 1221 2096 3926 2852 3590 3194 3201

Процент нестандартных проб почвы 36 16,7 14,5 8,3 7,0 6,4 9,3

Паразитологические

Количество исследованных проб почвы 6175 3616 5557 3732 4076 3715 3722

Процент нестандартных проб почвы 1,2 1,8 1,4 1,7 3,1 2,6 1,7

Радиологические

Количество исследованных проб почвы 140 83 148 131 347 113 161

Процент нестандартных проб почвы 0 0 0 0 0 0 0

Уровень экологизации хозяйственной системы в настоящее время недостаточен для того, чтобы обеспечить не только рост экологической чистоты производимого в настоящий период ВРП по сравнению с прошлыми периодами, но и снижение хотя бы общего потока эмиссии загрязнения, не говоря уже об общем снижении антропогенной нагрузки на экосистему. Недостаточная эффективность природоохранных механизмов связана во многом с долговременными последствиями трансформационных процессов, происходивших в стране в целом (включая наличие теневого сектора, коррупции, недостаточно развитые рыночные отношения и т.п.).

1 Составлена по: О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области за 2004-2010 годы. Экологический вестник Дона 2004-2009 // Администрация Ростовской области. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области. - Ростов-на-Дону, 2004-2010 гг.

Преодоление всех этих последствий возможно при детальном анализе сформировавшейся в регионе структуры субъектно-объектных взаимоотношений по поводу использования ресурсов (рис. 7).

Субъекты

Региональные органы власти

Население

Хозяйствующие

субъекты -природопользо-ватели

Общественные некоммерческие экологические организации

Интересы

Противоречия

- наличие результатов управления в виде позитивной динамики экономических, социальных и экологических показателей

©

- максимизация прибыли: увеличение дохода и снижение издержек

- рост благосостояния и качества жизни, в том числе, обеспеченность благоприятной средой обитания

О

- получение финансирования на реализацию проектов по заявленным целям экологической направленности

0

©

©

/ Междуна- \ / родные фи- \ Ч нансовые ин- / \ статуты /

- решение проблем устойчивого развития, в том числе, на региональном уровне;

- выполнение международных обяза- ч тельств в области устойчивого развития и снижения негативного воздействия на ОС

- получение прибыли от реализуемых инвестиционных проектов;

- обеспечение надежности и гарантий долгосрочных экологических инвестиций;

Инструменты, рычаги и способы разрешения

и

ли-

СИСТЕМА снижения негативного воздействия на окружающую среду:

• экологические платежи;

• экологическое нормирование стандартизация;

• экологическое цензирование;

• экологическое страхование;

• система лимитов сбросов/выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

• оценка воздействия на окружающую среду;

•экомаркировка

- реализация совместных федеральных и региональных целевых программ в области рационального природопользования

Рис. 7 - Структура противоречий субъектно-объектных взаимоотношений участников социо-природо-хозяйстаенных отношений в регионе

При формировании систем интересов различных участников социо-природо-хозяйственных отношений в регионе целесообразно опираться на рациональное их понимание, состоящее в том, что любые нарушения действия тех или иных инструментов регулирования процесса рационального природопользования связаны с неправильной системой стимулов, не формирующей у участников отношений необходимые с точки зрения рационального природо-

пользования стратегии поведения и не учитывающие их рационально-экономические и эгоистические индивидуальные цели.

В целом же можно предположить, что в системе четко выстроенных приоритетов, создающих однозначные и прозрачные условия функционирования участников социо-природо-хозяйственных отношений в регионе, их поведение будет однозначно прогнозироваться и определяться рационально-экономическими и эгоистическими индивидуальными интересами.

На представленной схеме выделены пять основных групп противоречий, возникающих между субъектами социо-природо-хозяйственных отношений в регионе. Основной из них является группа 1, возникающая между потребностями населения региона в экологически благоприятной среде обитания и производственной деятельностью, оказывающей на нее негативное воздействие. Данный тип противоречий представляет собой частное проявление классического экономического закона ограниченности ресурсов, которое на данном этапе развития РСПХС наиболее ярко проявляется в ограниченности именно природных ресурсов (хотя можно говорить и об ограниченности финансовых, инвестиционных и трудовых ресурсов, направляемых на решение преодоление экологических ограничений), причем не только в конкретном дискретном времени, но и в долгосрочной динамике. Все остальные группы противоречий являются результатом или следствием введения дополнительных субъектов в систему субъектно-объектных отношений (некоммерческих организаций, органов власти), обеспечивающих функции по стимулированию хозяйствующих субъектов к признанию экологических ограничений (и перенесения экстернальных издержек во внутренние) и корректировке своих стратегий развития в соответствие с данными ограничениями.

8. Разработаны предложения по совершенствованию механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среды, осуществлен анализ и обоснована необходимость мер по корректировке российской системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий (НДТ).

Управление региональными СПХС направлено на разрешение противоречий между различными заинтересованными группами людей (представителей органов власти, населения, бизнеса) по поводу различных вариантов использования ограниченных производственных ресурсов региона. При этом область

разрешения данных противоречий лежит в сфере организационно-технологического перехода к качественно новому способу воспроизводства, обеспечивающему устойчивые траектории развития РСПХС. В таком контексте механизм управления развитием РСПХС представляет собой механизм стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду посредством внедрения экологически чистых и энергоэффективных технологий.

Основным недостатком существующего механизма является его игнорирование региональных (территориальных) особенностей и специфики, которые могут играть важную роль как при организации самого процесса производства на данной территории, так и организации рационального природопользования. Это проявляется в установлении одних и тех стандартов качества окружающей среды, и как следствие, предельно допустимых сбросов и выбросов в окружающую среду, для всей территории РФ.

Анализ системы нормирования качества окружающей среды в РФ, осуществленный группой российских и зарубежных ученых, работающих в рамках проекта сотрудничества России и ЕС1, позволил выделить следующие основные недостатки и противоречия данной системы: она не скоординирована между различными компонентами окружающей среды; не учитывает: комбинированное действие загрязняющих веществ; эффектов их комплексного воздействия; сочетания воздействий различной природы (физических, химических, биологических); формы присутствия веществ в ОС; воздействие на живые организмы при превышении ПДК; для некоторых веществ - минимальных порогов, ниже которых ощущается недостаток вещества в среде обитания; региональные особенности содержания веществ в ОС и устойчивость (адаптированность) организмов (в т.ч. человека) к воздействию веществ и др.

В целом, существует значительное несоответствие между теоретической основой стандартов качества окружающей среды (ПДК - предельно допустимыми концентрациями), отличающейся детальностью и масштабностью, и системой обеспечения/соблюдения мероприятиями по достижению соответствия этим стандартам на практике, которые зачастую не достигают поставленных перед ними целей. В связи с этим необходимо пересмотреть существующие стандарты качества окружающей среды, являющиеся слишком строгими, нере-

Основные направления национальной стратегии гармонизации российского законодательства в целях достижения инновационной экологической и энергетической эффективности. Заключительный технический отчет // Гармонизация экологических стандартов II (ГЭС II). ЕС - Россия. Программа Сотрудничества. - Режим доступа: www.ippc-russia.org.

алистичными и дорогостоящими для их соблюдения. Перспективным представляется переход к системе, при которой ПДВ/ПДС для предприятий-загрязнителей будут определяться новым подходом, основанном на зарубежной практике выдачи комплексных экологических разрешений на основе «наилучших доступных технологий» (НДТ).

Механизм регулирования негативного воздействия на окружающую среду, основанный на предлагаемом подходе к выдаче комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологиях, в некоторых принципиальных моментах кардинально отличается от действующего в настоящее время в России. Он основывается на необходимости создания комплексной системы выдачи разрешений, в которых устанавливаются определенные условия, в том числе предельно допустимые значение выбросов и использование наилучших доступных технологий (НДТ). При этом под НДТ понимаются технологии и организационные мероприятия, которые позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду в целом и осуществление которых не требует чрезмерных затрат1.

Основным преимуществом такого механизма является то, что он ориентирован на обеспечение такого уровня загрязнения, который может быть достигнут при использовании наилучших имеющихся технологий, что делает его реалистичным и экономически целесообразным. Данное утверждение становится понятным и прозрачным при рассмотрении самого понятия «наилучшие доступные технологии», в трактовке которого в российской и зарубежной практике возникла несогласованность, связанная с недостаточно корректным его переводом и неоднозначной трактовкой в различных нормативно-правовых источниках.

Понятие «наилучшие доступные технологии» (НДТ) определены в Директиве ЕС по комплексному контролю и предотвращению загрязнения2 (КПКЗ) как «самая эффективная и передовая стадия развития производственной деятельности и методов эксплуатации установок, которая свидетельствует о практической пригодности определенных методов (методик, технических приемов) для создания принципиальной основы для обеспечения предельных вели-

1 Правовые и регулятивные инструменты выполнения принципов Директивы о комплексном контроле и предотвращении загрязнения - анализ подхода ЕС. Национальная стратегия гармонизации. Анализ пробелов законодательства // Гармонизация экологических стандартов. ЕС-Россия. Программа сотрудничества. - Режим доступа: \¥\У№лррс-шз51а.о^.

1 Директива ЕС по комплексному контролю и предотвращению загрязнения (№ 96/61/ЕЭК с внесенными по-

правками Директивой 2003/35/ЕС и 2003/87ЕС).

чин выбросов/ сбросов, предназначенных для предотвращения и, если это нереально, общего снижения выбросов/сбросов и сокращения воздействия на окружающую среду в целом». Разработка и применение НДТ связано со значительными «вливаниями» в производственные фонды, а также серьёзной поддержкой со стороны регулятивных органов и бизнес-сообщества. Для эффективного внедрения в России режима ККПЗ потребуется выработка соответствующих рекомендаций и руководств.

Процедура разработки таких справочников по НДТ потребует целенаправленной работы большого количества специалистов, кроме того эта работа не может быть сделана за короткий срок, в связи с чем потребуются серьезные организационно-экономические мероприятий, инициатором которых должно стать Федеральное Правительство и региональные органы власти. В связи с этим в работе предлагается организовать на первом этапе 3-5 пилотных проектов в регионах по разработке таких справочников, которые могут быть отобраны на конкурсной основе и должны быть рассчитаны как на создание соответствующей инфраструктуры для разработки справочников, а также на их непосредственную разработку. Для разработки региональных отраслевых справочников в каждом регионе должны быть созданы полнофункциональные «экологические кластеры» - т.е. совокупность предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности, объединенных в целях разработки справочников по НДТ в данном регионе. В самом общем виде нами предлагается следующая возможная структура такого кластера (рис. 8).

Рис. 8 - Общая структура регионального экологического кластера по НДТ

На наш взгляд, предлагаемая структура позволит получить наиболее быстрые и качественные результаты при разработке региональных отраслевых справочников по НДТ. Важным преимуществом такой структуры является то, что в формируемую рабочую группу будут входить различные заинтересованные стороны, придавая рабочей группе некоторую коллегиальность. Возможность оценки включаемых в справочник технологических достижений специалистами различных заинтересованных организаций позволит обеспечить максимально объективный результат.

9. Разработана модель мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы, отражающая через формулу совокупного регионального дохода влияние инвестиций и объемов потребления РСПХС на региональный доход и обеспечивающая возможность перераспределения инвестиционного дохода между отраслями с учетом требований достижения двойного эколо-го-экономического эффекта.

Эффективное управление СПХС должно быть основано на сочетании государственного и рыночного регулирования, а также на программно-целевом управлении реализацией социо-природо-хозяйственной политики. В работе научно обоснована необходимость использования эффекта мультипликатора-акселератора автономных потребительских расходов населения. Традиционно теория мультипликатора-акселератора используется экономистами для выявления и обоснования степени государственного вмешательства в управление социально-экономическими процессами. Сущностное содержание нашей аргументации состоит в следующем: в результате государственного регулирования (прямого - через инвестиции или косвенного - через фискальную политику) увеличивается потребительский спрос, который мультиплицирует новый спрос на товары и услуги, что, в конечном счете, приводит к росту регионального дохода. Применительно к РСПХС принцип взаимодействия мультипликатора и акселератора заключается в следующем. При имеющихся резервных мощностях предприятий рост автономного спроса многократно увеличивает уровень регионального дохода (под воздействием мультипликатора). Когда же величина эффективного спроса превысит мощности, возможно осуществление индуцированных инвестиций,1 объем которых определяется величиной акселератора.

1 Инвестиции называются индуцированными, если причиной их осуществления является устойчивое увеличение спроса на блага; они являются функцией от прироста национального дохода.

Индуцированные инвестиции, становясь составляющей совокупного спроса, вызывают новый мультипликационный эффект, который в очередной раз увеличивает эффективный спрос и побуждает к новым индуцированным инвестициям.

Опираясь на результаты наших исследований, можно сделать вывод о частичной загруженности предприятий-производителей РСПХС, а также о наличии внушительных резервных мощностей. Таким образом, при дальнейшем росте спроса на продукты РСПХС возникает возможность увеличения объемов работ в результате использования резервных мощностей при параллельных финансовых вложениях.

В соответствии с теорией Дж. М. Кейнса, «доход = ценность продукции = потребление + инвестиции». При этом экономическая система будет находиться в состоянии равновесия (здесь не следует забывать о постоянстве уровня цен и процента). Математически это можно выразить таким образом:

у, = С, + /"", (1)

где у, - величина регионального дохода;

С, - объем потребления домашних хозяйств в текущем периоде; - индуцированные инвестиции.

Объем потребления домашних хозяйств в текущем периоде С, можно определить из следующей зависимости:

С, = С„,,+ Суу,.,, (2)

где С„,1 - автономное потребление домашних хозяйств;

Су — предельная склонность к потреблению;

У1-1- располагаемый доход за предшествующий период времени.

Автономное потребление домашних хозяйств означает, что определенная часть реальных расходов на потребление никак не связана с каким бы то ни было определенным уровнем располагаемого дохода. По Дж. М. Кейнсу, термин «автономный» применим к любой категории расходов, не зависящих от уровня дохода. В соответствии с его «психологическим законом» люди увеличивают свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход. Следовательно, изменение размера потребления и изменение дохода, выраженные в единицах зарплаты, имеют один и тот же знак.

Однако, величина «изменение в потреблении» будет меньше величины «изменение в доходе», поскольку в силу основного психологического закона Дж. М. Кейнса с ростом реального дохода общество не увеличивает своего по-

требления на всю абсолютную сумму прироста, и, следовательно, будет сберегаться более значительная абсолютная сумма. Иначе говоря, значение величины соотношения изменения в потреблении к изменению в доходе будет положительно и меньше единицы. Данное значение и есть предельная склонность к потреблению: Су (0 < Су <1).' Предельная склонность к потреблению показывает, как очередное увеличение продукции будет разделено между потреблением и инвестициями. Располагаемый доход домашнего хозяйства в предшествующем периоде представляет собой разность между выплачиваемыми ими совокупным доходом и налогами.

О вливании индуцированных инвестиций можно говорить лишь после того, как будет зафиксировано устойчивое приращение совокупного спроса. Поэтому, принимая решение об объеме индуцированных инвестиций, следует ориентироваться на приращение совокупного спроса (регионального дохода) не в текущем, а в предшествующем периоде. При данном уровне приростной капиталоемкости для увеличения производства с у,.2 до уи1 необходимы индуцированные инвестиции в размере, определяемом по формуле (3):

I"" =х-(у,, -у,(3) где У"" - индуцированные инвестиции;

х - коэффициент приростной капиталоемкости (акселератор);

у,.1 - располагаемый доход за предшествующий период времени

(в стоимостном выражении); у,.2 - располагаемый доход за текущий период времени. В зависимости от уровня сбалансированности РСПХС, а также при условии взаимодействия мультипликатора и акселератора, динамика доходов от деятельности РСПХС может быть представлена в четырех вариантах:

— устойчивое монотонное движение (когда в результате нарушения равновесия в результате изменения автономного спроса значения регионального дохода монотонно стремятся приблизиться к новому равновесному уровню);

1 Следует отметить, что Су может быть и равным нулю, в случае, когда расходы на потребление не изменяются в динамике, и весь объем потребления составит автономное потребление. Такая ситуация возможна в кризисной экономике, где уровень доходов населения не позволяет населению «сберегать», а, наоборот, вынуждает к расходованию своих предшествующих сбережений с тем, чтобы обеспечить себе некий минимальный уровень потребления. К сожалению, на территории ЮФО проживает ряд семей, уровень доходов которых настолько минимален, что Су в их случае равно нулю. В итоге определим Су как величину неотрицательную, но меньшую единицы, т.е.О <СУ< 1. Однако точка с ординатой Су- 0 будет «проблемной» для нормально функционирующей РСПХС.

- устойчивое колебательное изменение (региональный доход достигает нового равновесного уровня, пройдя через затухающие колебания);

- неустойчивое колебательное движение (динамика регионального дохода приобретет характер взрывных колебаний - зона нестабильного состояния);

- неустойчивое монотонное изменение (после нарушения равновесия региональный доход монотонно устремляется в бесконечность - зона нестабильного состояния).

В процессе экономико-математического моделирования получаем итоговую формулу совокупного регионального дохода, которая отражает алгоритм расчета влияния инвестиций и объемов потребления РСПХС на региональный доход:

У,=У,-1,(С^ +х1)+у,.,2(СУ1 +х2)+у,.,1(СУ} +х,) +у,_^(Су++х,)+... (4) +У,-!„ (Су_ +х„)-х1у,.2гхгУ>-21-хъу1.2-хлу,.2-...-~х„У,-2п + ГА, + А,г +А, +Аи +...+Ак), где у, - объем производства,

А, - экзогенная величина автономного спроса, п - число периодов с неизменной величиной автономных расходов. Полученная формула позволяет увидеть соотношение доходов отраслей РСПХС, а также предоставляет возможность внутреннего безболезненного перераспределения инвестиционного дохода между отраслями. Данный алгоритм выявит слабые и сильные отрасли РСПХС, основываясь на уровне их доходов в динамике, и «подстегнет» развитие отстающих сфер, путем «переливания» инвестиций из одной области в другую, не изменяя при этом доходной и расходной частей ранее утвержденного бюджета. Это представляется особенно важным в случае, когда бюджет уже принят, а запланированные «контрольные цифры» не вполне соответствуют действительным, реальным темпам роста доходов и объемов потребления в отраслях РСПХС.

Таким образом, изменяя в составе регионального бюджета доли финансирования отраслей РСПХС можно определить зависимость между объемами капитальных вложений и их практической отдачей в финансовой форме, что само по себе представляется важным. Применение же на практике предложенных в настоящей диссертации методологических подходов при заранее определенных объемах доходной и расходной частей бюджетов всех уровней, а также сложившейся их структуре, позволяет на основе проведения сравнительных анали-

зов альтернативных вариантов формирования структуры расходной части бюджетов выбрать наиболее оптимальный. Теоретическая и практическая значимость разработанного алгоритма заключается в возможности его применения к любым отраслям РСПХС.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие подходы к исследованию процесса развития и функционирования РСХПС в большей степени ограничиваются фрагментарными описаниями эколого-экономических или социально-экономических противоречий. В то же время предпосылки возникновения противоречий, возникающих в РСХПС и негативно влияющих на ее развитие, не могут лежать в конкретной отдельной подсистеме (экономической, экологической или социальной), в связи с чем рассматривать их необходимо во взаимосвязи. В таком контексте РСХПС должна рассматриваться как целостная система, основанная на диалектическом единстве ее основных подсистем (экономической, социальной, экологической), что требует совершенствования управления ее развитием на основе всестороннего анализа и комплексного учета всех сторон возникающих при этом социо-природо-хозяйственных отношений и противоречий. Изучение по отдельности каждой из подсистем как составных частей РСПХС представляет интерес только как один из этапов, который должен быть основой для дальнейшего исследования возникающих между ними взаимосвязей и взаимозависимостей. Особую роль и значимость приобретают те из них, которые имеют сопряженную значимость, т.е. одновременно значимы для всех взаимодополняющих подсистем.

2. Причинно-следственные связи между подсистемами РСХПС (экономической, социальной, экологической), или их взаимодействие, могут проявляться в двух основных формах: в форме взаимосвязей (когда управленческое решение удовлетворяет целям и задачам всех подсистем) и в форме противоречий (когда управленческое решение не удовлетворяет целям и задачам одной или более подсистем). Устойчивость каждой из подсистем в конечном итоге будет зависеть от того, насколько своевременно и полно будет выявлена взаимосвязь параметров ее развития от других подсистем. В связи с этим цель управления РСХПС состоит в выработке такого множества решений, которые бы позволяли расширять поле взаимосвязей за счет снижения противоречий, что требует

определения субъектно-объектной структуры РСХПС, выявления элементов и детализации существующих между ними взаимосвязей и противоречий.

3. Взаимосвязи в РСХПС могут иметь многостороннюю направленность и включают следующие типы связей: финансовый рынок - материально-производственная сфера - товарный рынок (экономические инвестиции); материально-производственная сфера - финансовый рынок, товарный рынок - финансовый рынок (инвестиционные доходы); материально-производственная сфера - товарный рынок - реальный сектор - человеческий капитал (реализация продукции и услуг); среда обитания - рынок труда - человеческий капитал (влияние экологических факторов на качество жизни); производственные природные ресурсы - материальная сфера производства - финансовый рынок - товарный рынок - реальный сектор (эколого-экономическая оценка эффективности производства, использования ресурсов) и т.д. Основным предметом исследования развития РСХПС должны стать анализ уже существующих связей, а также сложившихся противоречий с целью их перевода в область взаимосвязей посредством различных инструментов и механизмов управления процессом природопользования в регионе.

4. Противоречия, возникающие в РСХПС, можно разделить на три основные группы: между экономической и экологической подсистемами; между экономической и социальной подсистемами; между социальной и экологической подсистемами. Анализ данных групп противоречий и областей их разрешения показывает, что все они могут быть сведены к сфере организации взаимодействия различных групп людей, объединенных производственными или другими социально-институциональными отношениями, и возникающих между ними противоречий по поводу распределения и использования ресурсов, что требует выработки механизма, направленного на разрешение данных противоречий.

5. Совокупность объектов управления РСПХС может быть представлена следующим образом: люди (человек), «естественная природа», «искусственная природа», инфраструктура, предметы потребления, информация, денежные средства. Человек как часть РСПХС и ее участник, как экономическое существо выступает в трех лицах. С одной стороны, это человек-производитель, непосредственно участвующий в создании, производстве вещей, товаров, благ, услуг. С другой стороны, он человек-потребитель, использующий, применяющий все, что выработано, получено производителями. Кроме того, человек при-

зван координировать, согласовывать действия производителей и потребителей, выполняя функции управленца, производителя управленческой информации. В итоге люди выступают в РСПХС в качестве основного объекта управления, будучи одновременно и субъектами управления. Следует также отметить, что все остальные объекты управления имеют значение постольку, поскольку они осознаются и опосредуются человеком.

6. Противоречащие интересы индивидов, а также их групп (субъектов и объектов РСПХС) определяются сложившейся в РСПХС субъектно-объектной структурой отношений. Рассматривая РСПХС как систему субъектно-объектных отношений и противоречий, на входе мы видим все основные группы ресурсов (факторов производства): труд, земля, капитал, предпринимательство. На выходе системы - получаемый ВРП, доходы населения, социальные услуги, а также эмиссия «загрязнения». Масштабные противоречия внутри РСПХС приводят к высокой доле эмиссии «загрязнения» в общей структуре «выхода». В связи с этим субъектно-объектная структура отношений в РСПХС должна быть направлена на стимулирование участников хозяйственных отношений к снижению негативного воздействия на окружающую среду и сокращения доли «эмиссии загрязнения» в общем выходе системы. Такое сокращение позволит перейти к расширенному воспроизводству РСХПС за счет увеличения «полезного» выхода системы при сокращении потребляемых ею природных ресурсов, что в целом представляет собой переход к устойчивому, интенсивному типу развития.

7. Перспективной формой управления РСПХС является региональное государственно-частное партнерство (РГЧП), которое позволяет оптимизировать субъектно-объектную структуру отношений и эффективно управлять процессом разрешения выделенных групп противоречий. РГЧП позволяет обеспечить взаимодействие с различными субъектами РСПХС (органами власти, хозяйствующими субъектами-природопользователями, населением, инвесторами, инновационным сектором и т.д.) за счет координации их деятельности и согласования их целевых установок, обеспечивающих перемещение реализуемых проектов из области противоречий подсистем РСХПС в сферу их взаимосвязей.

8. Совершенствование механизма регулирования негативного воздействия на окружающую среду возможно за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений с использованием наилучших доступных технологий, получившей применение в зарубежной практике. Предлагаемый к

внедрению механизм включает эффективные подходы к разрешению основной группы эколого-экономических противоречий в РСХПС и основывается на необходимости создания комплексной системы выдачи экологических разрешений, в которых устанавливаются определенные условия, в том числе предельно допустимые значение выбросов и использование наилучших доступных технологий (НДТ). Под НДТ понимаются технологии и организационные мероприятия, которые позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду в целом и осуществление которых не требует чрезмерных затрат. Рассматриваемый механизм предусматривает использование системы выдачи разрешений для определенных категорий промышленных установок и требует, чтобы операторы и органы регулирования применяли комплексный подход при определении потенциального загрязнения и потребления ресурсов, связанного с работой установки. Главной задачей является внедрение комплексного похода к управлению и контролю промышленных процессов, который обеспечит высокий уровень защиты окружающей среды в целом. В центре этого подхода лежит общий принцип, согласно которому операторы обязаны принять надлежащие меры, чтобы предупредить загрязнение, т.е. они должны соблюдать предписанные предельные значения выбросов и улучшать экологические характеристики при помощи наилучших имеющихся технологий.

9. Эффект мультипликатора-акселератора автономных потребительских расходов населения традиционно используется для выявления и обоснования степени государственного вмешательства в управление социально-экономическими процессами. Однако данный подход может быть использован и применительно к РСПХС, поскольку позволяет увидеть соотношение доходов отраслей РСПХС, а также предоставляет возможность внутреннего безболезненного перераспределения инвестиционного дохода между отраслями. Использование экономико-математического моделирования позволило получить алгоритм, выявляющий слабые и сильные отрасли РСПХС, основываясь на уровне их доходов в динамике, и позволит «подстегнуть» развитие отстающих сфер, путем «переливания» инвестиций из одной области в другую, не изменяя при этом доходной и расходной частей ранее утвержденного бюджета. Изменяя в составе регионального бюджета доли финансирования отраслей РСПХС, можно определять зависимость между объемами капитальных вложений и их практической отдачей в финансовой форме и на основе проведения сравнительных анализов альтернативных вариантов формирования структуры расход-

ной части бюджетов выбрать наиболее оптимальный, в том числе, с учетом требований достижения двойного эколого-экономического эффекта.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Монографии

1. Проданова H.A., Ларионов А.Н. Методологические подходы к организации и развитию региональных социо-природо-хозяйственных систем. Ростов-на-Дону, ООО «Терра», 2005. -13,0/6,50 п.л.

2. Проданова H.A., Ларионов А.Н. Экономика и управление региональными социо-природо- хозяйственными системами. Ростов-на-Дону, ООО «Терра», 2006. - 13,0/6,5 п.л.

3. Проданова H.A. Системообразующие принципы эффективного управления региональной социо-природо-хозяйственной системой (РСПХС) // Коллективная монография по итогам Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России», 4.1, Краснодар, КГАУ, 2006. - 12,0/0,40 п.л.

4. Проданова H.A., Пономарева М.А.Управление устойчивым развитием региональных социоприродохозяйственных систем: противоречия и механизм разрешения. М.: НОУ ВПО МИПП, 2010. -14,8/12,8 пл.

5. Проданова H.A. Совершенствование механизма управления эколого-экономическими противоречиями в региональных социо-природо-хозяйственных системах. - Ростов-на-Дону, Изд-во «Содействие - XXI век», 2011.-14,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России:

6. Проданова H.A. Модель мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы (РСПХС) // Экономический анализ: теория и практика. - № 5(62). - 2006. - 0,9 п.л.

7. Проданова H.A., Пономарева М.А. Региональные аспекты внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий // Новые технологии. - Вып. 2. - 2011. - 0,5 п.л./0,3 пл.

8. Проданова H.A. Понятие и экономическая сущность региональных социо-природо-хозяйственных систем // Terra Economicus. - Том 9. - № 2, -2011,- 0,44 пл.

9. Проданова H.A. Взаимосвязи и противоречия в развитии региональных социо-природо-хозяйственных системах // Terra Economicus. Т.9. - № 3. -2011.-0,4 п.л.

10. Проданова H.A. К вопросу о формировании механизма управления устойчивым развитием региональных социо-природо-хозяйственных систем // Вестник Томского государственного университета. - № 343. - 2011. - 0,6 п.л.

11. Проданова H.A., Казаков В.В. Концептуальные основы исследования управления устойчивым развитием региональных социо-природо-хозяйственных систем // Вестник Томского государственного университета. -№353.-2011.-0,6 п.л./0,5 п.л.

12. Проданова H.A. Региональные аспекты разработки институциональной концепции внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе использования наилучших доступных технологий // Научное обозрение.-№ 5.-2011.-0,5 п.л.

13. Проданова H.A. Региональные центры по наилучшим доступным технологиям как ключевые звенья механизма управления социо-природо-хозяйственными системами // Научное обозрение. -№ 5.-2011.-0,5 п.л.

14. Проданова H.A. Формирование системы приоритетов устойчивого развития социо-природо-хозяйственной системы региона (на материалах Ростовской области) // Научное обозрение. - №6. - 2011. - 0,6 п.л.

15. Проданова H.A., Гендон АЛ. Экологическая экспертиза как важнейший элемент механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду // Вестник российского государственного торгово-экономического университета. - № 11(59). - 2011. - 0,5/0,4п.л.

16. Проданова H.A. Общий методологический подход к исследованию эколого-экономических противоречий в региональных социоприродохозяй-ственных системах // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -№4.-2011 -0,4 п.л.

17. Проданова H.A., Пономарева М.А. Региональные центры по наилучшим доступным технологиям в механизме управления социо-природо-хозяйственными системами // Вестник Донского государственного технического университета. - № 2. Т.12. - 2012. - 0,9/0,45 п.л.

18. Проданова H.A. Экологический аудит как один из элементов механизма регулирования воздействия на окружающую среду // Аудит и Финансовый Анализ. -№2.-2012.-0,5 п.л.

19. Проданова H.A. Региональное государственно-частное партнерство как инструмент повышения эффективности управления социо-природо-

хозяйственными системами // Российское предпринимательство. - № 1. - 2012. - 0,4 п.л.

20. Проданова H.A. Совершенствование субъектно-объектной структуры отношений и интересов в региональных социо-природо-хозяйственных системах // Научное обозрение. - № 6. - 2012. - 0,7 п.л.

Научные статьи в других изданиях

21. Проданова H.A., Зацаринная Е.И. Проблемы организации и пути развития чистого производства в России // Сборник материалов профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ «Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период», вып. 2, Волгоград, 2003. - 0,17/0,10 пл.

22. Проданова H.A., Ерохина С.А. Проблемы инвестиционного обеспечения реализации региональных экологических программ // Сборник материалов профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ «Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период». Вып. 3, Волгоград, 2004. - 0,54/0,27 п.л.

23. Проданова H.A. Проблемы развития социо-природохозяйственых систем // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы реформирования Российской экономики (теория, практика, перспективы), часть I. Волгоград, ВолгГТУ, 2004 . - 0,22 п.л.

24. Проданова H.A., Ларионов А.Н. Чистое производство как фактор развития социо-природохозяйственных систем // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы реформирования Российской экономики (теория, практика, перспективы), часть I. Волгоград, ВолгГТУ, 2004. - 0,18/0,09 п.л.

25. Проданова H.A., Ерохина С.А. Влияние социально-экономических институтов на функционирование социоприродохозяйст-венные систем развитых стран // Экономическая теория в XX веке - 2(9): Глобальное и национальное в экономике. - в 2-х томах. - М.: Экономист, 2004 - 0,20/0,10.

26. Проданова H.A., Зацаринная Е.И. Роль и значение экологического аудита в сельскохозяйственном производстве // Сборник научных трудов второй Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», том IV , пос. Персиановский, 2005. - 0,13/0,10.

27. Проданова H.A. Программно-целевое управление реализацией со-цио-природо-хозяйственной политики // Сборник научных трудов «Региональный рынок жилья (состояние, проблемы и перспективы развития), Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2005. - 0,25 п.л.

28. Проданова H.A. Субъектно-объектная структура отношений в региональной социо-природо-хозяйственной системе // Сборник тезисов и научных статей по итогам Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России», 4.1, Краснодар, КГАУ, 2006. - 0,08 пл.

29. Проданова H.A. Экологический контроль: государственный, производственный, общественный, независимый // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы. - Волгоград: изд-во ВолГУ. - Вып. 6. - 2006. -1,0 пл.

30. Проданова H.A. Экоаудит на предприятиях АПК // Финансовая стабилизация экономического развития: теория и практика / Под редакцией В.Д. Борисовой. - Пенза: ПГУ им. Белинского, 2006. - 0,45 пл.

31. Проданова H.A. Внутрихозяйственный экологический контроль // Финансовая стабилизация экономического развития: теория и практика / Под редакцией В.Д. Борисовой. - Пенза: ПГУ им. Белинского, 2006. - 0,5 пл.

32. Проданова H.A. Модель мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях агропромышленного комплекса» АЧГАА, Зерноград,

2006. - 0,09 пл.

33. Проданова H.A. Внутрихозяйственный экологический контроль // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях агропромышленного комплекса» АЧГАА, Зерноград, 2006. -0,07 пл.

34. Проданова H.A., Зацаринная Е.И. Правовое регулирование экологической политики И Сборник научных трудов РИПКК АПК. Ростов-на-Дону,

2007. - 0,25/0,20 пл.

35. Проданова H.A., Зацаринная Е.И. Экологическая оценка современного аграрного производства в регионе // Сборник научных трудов РИПКК АПК. Ростов-на-Дону, 2007. - 0,25/0,20 пл.

36. Проданова H.A. Инновационные подходы к управлению природопользованием в регионе // Сборник научных трудов РИПКК АПК. Ростов-на-Дону, 2009. - 0,80 п.л.

37. Проданова H.A. Развитие социо-прородо-хозяйственных систем: проблемы, поиски, перспективы // Сборник научных трудов РИПКК АПК. -Ростов н/Д., 2009. - 0,80 пл.

38. Проданова H.A. Концептуальные основы формирования модели управления социо-природо-хозяйственной системой // Технологии управления. Научно-практический журнал. - Ростов н/Д., 2008. - 1,00 п.л.

39. Проданова H.A. Экологический аудит как самостоятельный рыночный инструмент экологического регулирования // Сборник научных трудов международной межвузовской научной конференции «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы». - М., 2010. -0,5 пл.

40. Проданова H.A. Инновационные подходы к управлению природопользованием в регионе // Сборник научных трудов международной межвузовской научной конференции «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы». Москва, 2010. - 0,5 п.л.

41. Проданова H.A. Концептуальная парадигма разрешения противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах // Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. - М.: Вузовская книга. Вып. 4(36). - 2010. - 0,6 п.л.

42. Проданова H.A. Совершенствование инструментов разрешения эко-лого-экономических противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. - Ростов н/Д., Вып. 57. - 2010. - 0,7 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.0 уч.-изд.-л. Заказ № 2670. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88