Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Соколенко, Валентина Васильевна
Место защиты
Владивосток
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Соколенко, Валентина Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические и эмпирические оценки современной системы регулирования комплексного рационального природопользования.

1.1. Методологические аспекты комплексного рационального природопользования.

1.2. Предпосылки формирования государственной системы управления природопользованием в региональном воспроизводстве.

1.3. Особенности территориального регулирования природопользования в рыночных условиях.

Глава 2. Эколого-социально-экономическая диагностика комплексного рационального природопользования в регионах.

2.1. Природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока: тенденции и характер вовлечения в хозяйственный оборот.

2.2. Экономическая ценность и экономическая оценка природных ресурсов и условий в системе регионального устойчивого развития.

2.3. Критерии и пороговые значения экологической безопасности как ограничение экономической эффективности производства.

Глава 3. Методологические основы возмездного комплексного рационального природопользования в регионах.

3.1. Финансово-экономические рычаги хозяйственного механизма природопользования.

3.2. Платность природопользования в системе федеративных отношений.

3.3. Региональные аспекты формирования цен за пользование природными ресурсами.

Глава 4. Организационные факторы регулирования комплексного рационального природопользования в регионах.

4.1. Собственность на природные ресурсы и субъектно-объектные отношения в управлении.

4.2. Конфликты интересов в природопользовании и проблемы правовой защиты.

4.3. Принципы реализации средозащитных функций местного самоуправления.

Глава 5. Концептуальные подходы к организации комплексного рационального природопользования как элемента программ регионального развития

5.1. Методологические подходы к совершенствованию регулирования природопользования на Дальнем Востоке.

5.2. Моделирование комплексного рационального природопользования с учетом бюджетного прогнозирования.

5.5. Реформирование регионального механизма государственного природоохранного регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах"

Актуальность проблемы. Теоретическое обоснование комплексного рационального природопользования и инструментария, регулирующего процесс воспроизводства природных ресурсов и сохранения качества окружающей природной среды как факторов экономического роста, особенно актуализировалось в связи с переносом решения многих проблем эффективного хозяйствования с макро- на мезо- и микроуровень. Неоднократные попытки обеспечить динамическое равновесие макросистемы, опираясь на общеизвестные принципы и модели рыночной трансформации в российской действительности, обострили противоречия общественного воспроизводства и в вопросах эффективного обращения природных ресурсов в связи с масштабным их использованием и техногенным воздействием на природную среду. Кроме того, эти проблемы носят оттенок не только общенациональный, но и наднациональный, т. е. глобальный.

Исследование в рамках основного направления экономической мысли выявило ряд приоритетных вопросов теоретического и прикладного содержания, которые касаются создания предпосылок и условий формирования комплексного рационального природопользования в территориальных образованиях, адекватно отвечающего особенностям современного организационного строения государственного управления, исторически сложившейся схеме размещения производительных сил, системному представлению о функционировании регионального механизма воспроизводства комплекса природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот и обеспечивающих качественные характеристики среды жизнеобеспечения населения и национальную безопасность.

В силу неотработанности сложнейших организационных, методических, методологических аспектов согласования интересов центра и регионов в решении сбалансированного развития экономики комплексного рационального природопользования результативность регулирования предопределяют негативные тенденции. Устойчивы диспропорции в потребностях на природные ресурсы и возможности их воспроизводства в требуемых масштабах с учетом интенсивности загрязнения природной среды, накопления отходов, трудно ассимилируемых самой природой.

Необходимо отметить, что период реформирования экономики обусловил механизм природопользования, разработанный в основном с учетом интересов национальной экономики и слабо увязанный с особенностями регионов. Отсутствие правовых федеральных документов, способных быстро регулировать поведение пользователей природными благами в регионах, становится тормозом в усилении политики ресурсосбережения и охраны окружающей среды, а также в структурных изменениях в природопользовании. Недооценка приоритета экологического фактора и общественной ценности природных благ приводит к ошибочному представлению об очередности решения сначала экономических и социальных проблем, а затем экологических, в итоге такая идеология негативно отражается на результатах природо-пользователей по изъятию доходов в федеральный и региональные бюджеты, повышению их налогового потенциала и уменьшению расходов на охрану окружающей среды. Поэтому механизм регулирования природопользования России должен содержать элементы, учитывающие особенности его функционирования в различных регионах, ввиду того, что многие из регионов уникальны по природным условиям и потенциалам, имеют особую историю освоения, заселения, хозяйствования, разные уровни социально-экономического развития и степени развитости рыночной инфраструктуры.

Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах должно исходить из концепции, принципов и методов ее реализации с позиций новых знаний экологии, экономической теории, макро- и микроэкономики, опыта природопользования зарубежных стран по формированию рынков ресурсов, учету пространственных факторов в экономике, использованию ресурсной базы и охране природной среды. Факторы, обуславливающие специфику регионов, объективны, их игнорирование только обостряет решение проблемы, а незнание превращает научный результат в псевдоэффект на практике.

Уникальность природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока, его удаленность от центральных районов России, сказывающаяся на усложнении внутрирегиональных и межрегиональных связей и зависимостей, проблемы экологической, национальной безопасности и интеграции России в экономическое пространство стран Азиатско-Тихоокеанского региона предопределили выбор этого экономического района в качестве полигона для проведения конкретных региональных исследований.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании концептуальных подходов комплексного рационального природопользования на этапе перехода к рынку и разработке на этой основе элементов регионального механизма государственного природоохранительного регулирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выявлены объективные предпосылки комплексного рационального природопользования и условия реализации регионального механизма государственного регулирования в переходных экономиках;

• раскрыты общее и особенное в организации, функционировании, регулировании комплексного рационального природопользования на макро- и мезоуровнях;

• обобщены, классифицированы методы, характеризующие экономическую ценность и экономическую оценку природных факторов в региональном воспроизводственном цикле;

• обоснованы методические подходы возмездного комплексного природопользования и необходимость изменения акцентов в экологическом налогообложении;

• сформулированы принципы управления реализацией средозащитных мер с учетом стратегических целей устойчивого развития эколого-социально-экономических систем;

• разработаны концептуальные подходы к организации комплекснго рационального природопользования и управлению им как объектом регионального воспроизводственного процесса.

Объектом исследования выступает система государственного регулирования комплексного рационального природопользования на мезоуровне в экономиках переходного типа.

Предметом исследования являются концепции, методологические подходы, методики, модели воспроизводства природных ресурсов и способов сохранения качества окружающей среды как факторов экономического роста и национальной безопасности.

Методология и методика. Работа подготовлена на основе использования методологии системного анализа процессов эколого-экономических и социальных взаимодействий, выявляющего их внутреннюю сущность. Применены адаптированные к современным условиям методы классификаций, опроса, экспертных оценок, статистического и сравнительного анализа, нормативно-функционального, экономико-математического, моделирования и программно-целевого прогнозирования.

Диссертационное исследование построено на теоретических и практических рекомендациях, внесших вклад в региональную экономику. Особое значение представляют работы, основанные на воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология региональных исследований такого направления получила развитие в трудах А. Арбатова, А. Аганбегяна, П. Бакланова, М. Бандмана, С. Глазьева, А. Гранберга, П. Минакира, Н. Некрасова, В. Немчинова, В. Павленко, О. Пчелинцева, Р. Шнипера, Б. Штульберга, В. Хорева, А. Чистобаева.

Важное место в развитии методологии региональных преобразований в переходный период принадлежит критическому анализу и возможности использования теоретических положений, связанных с регулированием регионального развития в странах с развитой рыночной экономикой, представленных в трудах А. Вебера, У. Изарда, X. Ричардсона, Д. Медоуза, Дж. Фридмена, Г. Мюрдаля и др. Кроме того, из зарубежных авторов в разработку проблем природопользования больший вклад внесли Н. Bamett, J. Bateman, W. Bautol, H. Hotelling, A. Kneese, W. Oates, D. Pearce, K. Turner, Ch. Scarcity, R.M. Sollow.

Базу научной школы отечественных исследований по рациональному использованию ресурсов и охране окружающей среды, оценкам ресурсов, различным аспектам экономического механизма природопользования формируют труды О. Балацкого, М. Лемешева, О. Гирусова. А. Голуб, К. Гофмана, А. Гусева, Ю. Израэль, Н. Лукъянчикова, И. Потравного, Н. Реймерса, Е. Струковой, Н. Тихомирова, А. Урсул, Н. Федоренко, Т. Хачатурова.

Вопросы инструментария анализа, прогнозирования, регулирования региональной экономики и природопользования рассмотрены в работах о

А. Аганбегяна, В. Леонтьева, Л. Кантаровича, С. Шаталина, Н. Чепурных, А. Новоселова.

Региональные аспекты природопользования представлены в трудах исследователей: А. Астахова, Ю. Бабиной, Л. Батурина, В. Донченко, В. Думковой, Е. Жарикова, М. Краевой, И. Пожаева, Т. Тагаева, А. Шейнгауза и др.

Автором изучены и обобщены методологические подходы, принципы, методики анализа и прогноза процессов использования природных благ как основы жизнедеятельности и производства в региональных эколого-социально-экономических системах, разработанные Институтом экономики РАН, Институтом экономических исследований ДВО РАН, институтами Сибирского отделения РАН, Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова, МГУ им. М.В. Ломоносова и другими ведущими научными школами. Диссертация базируется на обширной статистической информации о развитии экономических процессов природопользования в стране и регионе, аналитических разработках ведущих ученых, оценках органов управления, а также авторских оценках организационно-экономического механизма реформирования природопользования, статистических сведениях о состоянии использования природно-ресурсного потенциала и окружающей среды в стране и на Дальнем Востоке.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• раскрыты сущностные аспекты категории комплексного рационального природопользования и выделены факторы регионального природопользования, имманентные стадиям воспроизводства совокупного общественного продукта;

• на основе факторного анализа экономических явлений выявлены закономерности и особенности комплексного рационального природопользования в переходный к рынку период;

• применен метод диагностики экономических явлений к оценке комплексного рационального природопользования и обозначены особенности проявления финансово-экономических регуляторов макросистемы на региональных ресурсных рынках;

• разработаны методические приемы экономической оценки ассимиляционного потенциала для совершенствования элементов механизма регулирования комплексного рационального природопользования;

• обоснованы принципы реализации средозащитных функций органов местного самоуправления, учитывающие интересы территориальных сообществ локального уровня;

• разработаны научные положения механизма государственного регулирования комплексного рационального природопользования, которые учитывают объективные взаимозависимости интересов эколого-социально-экономических систем разного уровня;

• обоснованы методологические подходы выделения критериев оценки эффективности комплексного рационального природопользования в системе воспроизводства регионального продукта;

• исходя из теории управления и системного анализа предложена методика функционального моделирования налогового потенциала и доходов бюджета территорий с учетом ресурсно-экологических факторов.

Практическая значимость результатов. Выполненный в рамках диссертационной работы анализ позволяет сформулировать системное представление о механизме взаимодействия инструментов эколого-социально-экономического развития мезоуровня и организационно-экономических инструментов регулирования природопользования макроуровня для принятия эффективных управленческих решений.

Оценки динамики движения потребления природно-ресурсного потенциала в региональных отраслях специализации используются для обоснования направлений и системы превентивных мер в обеспечении эколого-экономической безопасности Дальневосточного региона.

Разработаны рекомендации по совершенствованию элементов механизма регулирования и нормативно-правовой базы деятельности местных органов управления по развитию экологической инфраструктуры в эколого-социально-экономических территориальных образованиях.

Предложен метод оценки эффективности функционирования комплексного рационального природопользования, учитывающий многообразие ресурсов. Предложен инструментарий исследования устойчивости региональных эколого-социально-экономических систем.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы, приложений. Основной текст изложен на 300 страницах, включает 29 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколенко, Валентина Васильевна

Заключение

Региональная стратегия регулирования комплексного рационального природопользования исходит из необходимости изменения идеологии по сохранению и расширенному воспроизводству природно-экологической основы жизнедеятельности общества.

Целевая направленность стратегических решений должна касаться вопросов научного осмысления организации регулирования и использования природно-ресурсного потенциала как источника сбалансированного развития социально-экономической системы, обеспечения природоохранных мер в условиях глобализации процессов обмена ресурсами, активизации техногенного воздействия на природную среду.

В основу стратегии положена разработка концептуальных подходов, которые базируются на выявлении предпосылок, определении базовых факторов, обусловивших изменение системы регулирования, формулировании общих принципов и условий совершенствования регулирования природопользования на Дальнем Востоке, его реформирования в региональном воспроизводственном цикле с учетом экологического императива.

Методология комплексного рационального природопользования строится на системном подходе, предопределяющем горизонтальные и вертикальные взаимозависимости, которые необходимо учитывать при разработке регионального механизма регулирования.

Исследования комплексного рационального природопользования Дальнего Востока позволили выявить решающие взаимосвязи и противоречия, которые несколько проявляются с различной степенью влияния на результативность и ход воспроизводственного процесса природных ресурсов и окружающей среды.

Значительная доля первичного сектора в ВРП подтверждает полную зависимость экономики от использования природных благ, инерционность в природопользовании и чрезвычайно опасную экологозависимую структуру народного хозяйства.

В природопользовании на Дальнем Востоке превалировали сиюминутные интересы в максимальном использовании богатств региона без какой-либо планомерной деятельности по воспроизводству и сохранению их.

В исследовании экономической оценки природных ресурсов установлено, что решение многих задач с помощью экономической оценки делает невозможным определение одного универсального стоимостного показателя, пригодного для всех случаев хозяйственной практики. Тем более что речь идет как о традиционных, так и о нетрадиционных видах ресурсов, вовлечение которых в народнохозяйственный оборот экологически оправдано и экономически целесообразно в течение обозримого периода. Для переходного периода экономики важно предоставить субъектам Федерации право определения ее ежегодной величины для целей замещения ресурсным налогом поступлений регулирующих налогов, распределяемых между бюджетами различных уровней.

Изучение регионального рынка ресурсов по объемам добычи, направлениям и масштабам использования их в производственном процессе показало, что для Дальнего Востока характерны замедленная адаптация природно-эксплуатирующего сектора к новым условиям, усиление деструктивных процессов в его развитии, которые проявляются в виде подрыва сырьевой базы, старения основных фондов, утечки капитала от реализации ресурсов за рубеж и т. п. В целях достижения равновесного состояния рынка ресурсов в регионе нами обоснованы меры по корректировке бюджетно-налогового механизма, учитывающие изменения парадигмы в управлении и экологические приоритеты.

Действующий механизм регулирования регионального воспроизводства, включая воспроизводство окружающей среды, фактически нарушает пропорции, обостряет противоречия в распределении и перераспределении имеющихся естественных ресурсов и необходимых финансовых средств, приводит к сокращению накоплений для обновления основных фондов, сдерживанию внедрения наукоемких и ресурсосберегающих производств, «вялым» темпам роста экономики.

Ограниченность собственных оборотных средств и отсутствие источников их пополнения затрудняют, а порой делают невозможным решение инвестиционных задач по обновлению основных производственных фондов.

Неотрегулированность бюджетных отношений центра и регионов в части распределения доходов не позволяет использовать средства бюджетов для инвестирования новых технологий и вовлечения нетрадиционных ресурсов в хозяйственный оборот.

Нами обоснована система селективного регулирования налогообложения субъектов хозяйствования первичного сектора, поскольку действующий механизм распределения издержек для компенсации экономического ущерба от истощения ресурсной базы не стимулирует снижение доли первичного сектора в структуре региональной экономики, не ориентирует к переходу на привлечение нетрадиционных ресурсов, а также к новым производствам, более щадящим природную среду.

С помощью модели региональной экономики, описанной системой параметров, отражающих вертикальные и горизонтальные зависимости, показывается роль финансовых инструментов регулирования в формировании бюджетов как источников внутреннего инвестирования для развития эколо-го-социально-экономических систем с локализованными циклами, включая воспроизводство природных ресурсов, качество окружающей среды, воспроизводство трудовых, денежных ресурсов. Инвестиции являются важным компонентом создания новых технологических ресурсов для осуществления структурной перестройки, реализации задач комплексного рационального природопользования.

Обосновано включение в состав цены на ресурсы экологической и инвестиционной составляющих, которые учитывают общественно необходимые затраты на охрану и воспроизводство природных благ на данном этапе проводимых реформ. Это делает цены действенным инструментом регулирования воспроизводственного цикла ресурсов, а также структурных изменений в экономике региона в сторону снижения доли сырьевых производств с ориентацией перехода к новой, более рациональной структуре экономики, сбалансированности с другими высоко локализованными циклами.

Эффективность системы регулирования комплексного рационального природопользования доказывается необходимостью изменения отношений собственности на ресурсы, приобретения полномочий присвоения, отчуждения, пользования и распоряжения факторами производства, продуктами труда и произведенным доходом. Реструктуризация отношений собственности должна охватывать налоговую, кредитную, инвестиционную системы одновременно, для того чтобы достичь согласованности институциональных преобразований в сопряженных сферах управления природопользованием в составе территориальных эколого-социально-экономических систем. Тем самым создается основа для разрешения конфликтных интересов, если учесть, что многие важные ресурсные и экологические проблемы имеют локальный характер, экологические проблемы во многом обусловлены в проявлении прав собственности на ресурсы.

В связи с этим исследована сущность, природа собственности и конфликтов в природопользовании, способы их разрешения. Выявлено общее, особенное и специфическое в территориальной организации природопользования, что послужило основой в разработке механизма местного самоуправления и обосновании базовых характеристик механизма согласования интересов государства, регионов, фирм по реализации стратегии комплексного рационального природопользования. При этом региональные органы должны координировать деятельность субъектов хозяйствования, руководствуясь сформулированными нами принципами реализации средозащитных функций, которые касаются базовых факторов регулирования комплексного рационального природопользования на разных уровнях управления - национальном, региональном, микроуровне (хозяйствующем субъекте); форм и методов контроля и координации целенаправленной деятельности хозяйствующих субъектов по формированию экологической и институциональной инфраструктуры, поддержанию эколого-социально-экономической среды, отвечающей параметрам качества окружающей среды и обеспечению предпосылок к переходу на мировые стандарты.

Исследования территориального управления комплексным рациональным природопользованием и его организационными структурами позволили выработать подходы и требования к содержанию долгосрочной программы эколого-социально-экономического развития; предложения по совершенствованию элементов механизма регулирования по блокам: экологическому, экономическому, организационному; критерии оценки эффективности комплексного рационального природопользования в системе воспроизводства регионального продукта.

В условиях сохранения традиционного подхода в регулировании природопользования описана модель регионального развития экономики, которая дополняется показателями оценки реального размера потенциала местного бюджета. Последний включает расходы на инвестирование мер по вовлечению в хозяйственный оборот альтернативных ресурсов. В этой связи необходимы изменение налогооблагаемой базы, упорядочение межбюджетных отношений по показателям природных ресурсов и охране окружающей среды. С опорой на регрессионную модель оценки факторов производства и природных ресурсов обоснован методический подход по определению темпов роста доходов бюджета, сравнительных характеристик доходной базы региональных бюджетов с учетом изменений в воспроизводстве природных ресурсов административно-территориальных образований.

Проведенное исследование доказало необходимость изменения идеологии и методологии в управлении природопользованием на региональном уровне, выявило специфику организации и воспроизводство элементов природного комплекса в экономических системах, методы государственного регулирования комплексного рационального природопользования на этапе перехода к рынку и усиления процессов глобализации.