Экономические реформы в Китае и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сюй Мин
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Экономические реформы в Китае и России"
Мб 0А
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
На цравах рукописи
ССЙ ШШ
Экономические реформы в Китае и России (Взаимный опыт и уроки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные
экономические отношения
Москва 1996
Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАН.
Научный руководитель - кандидат исторических наук
В.Я.Портиков
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук
Р.С.Гринберг
кандидат экономических наук А.М.Круглов
Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений РАН.
Защита состоится " (0п 04 1996 г. в часов
на заседании Специализированного совета Института Дальнего Востока РАН по адресу: Москва, II72I8, ул.Красикова, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН. Автореферат разослан * { " О- 1996 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
А.А.Козлов
Общая характеристика пботы
Экономические реформы а Китайской Народной Республике я Российской Федерации представляют собой два во многом несовпадающих варианта решения проблемы перехода от централизованной плановой экономики к экономике рыночной. В связи с этим изучение взаимовлияния китайской и российской реформ, их особенностей, этапов, стратегии и тактики, сходства и различий занимает заметное место в сравнительной транзитологни - новой научной дисциплине, зародившейся на базе традиционных сравнительных исследований стран с нерыночной экономикой и изучающей ныне различные варианты рыночной трансформации в Центральной и Восточной Европе, постсоветском пространстве, государствах Восточной Азии - Китае, Вьетнаме, Лаосе, Монголии.
Актуальность темы исследования и научная новизна проделанного диссертантом анализа и сопоставления главных особенностей экономических преобразований в Китае и России определяется следующими моментами.
Во-первых, самой по себе молодостью сравнительной тран-зитологии как самостоятельной научной дисциплины, делающей, по сути дела, первые шаги. Этэ открывает широкий простор для самой разнообразной научной работы в данной сфере.
Во-вторых, относительно слабой разработанностью основных сюжетных линий исследования. Если экономическая реформа в КНР до начала 1990-х годов была удостоена достаточно, пристального внимания ученых самого Китая, Советского Союза и Вэссии, США и других западных стран (хотя и здесь разнобой в оценках огромен), то уже период преобразований 90-х годов исследован пока значительно хуже. Осмысление характера и результатов экономических преобразований в Советском Союзе в годы пребывания у власти И.С.Горбачева в научном плане только начинается. То же касается и российской экономической реформы периода 19921995 гг. И уже совсем слабо исследовано взаимовлияние экономических реформ в Китае и России, их реальное, а не пропагандисток з, сходство и различие. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга проблем, рассматриваемых во взаимосвязи.
В-третьих, процесс перехода к полноценной рыночной экономика и в Китае, и в России далек от завершения. В ходе дальнейших преобразований в обеих странах многое предстоит доделать, скорректировать, а то и переделать заново. С этой точки зрения известные политические и экономические различил между Китаем и Россией не должны заслонять главное: им есть чецу поучиться друг у друга в деле перехода к рынку - и в общей концепции преобразований, и в технологии и тактике их осуществления. Дане из ошибок другого может быть извлечен урок для себя - естественно, в том случае, если есть желание учиться.
Одну из основных целей и практическую значимость своей работы автор видел в том, чтобы показать и китайской, и российской научной общественности, насколько глубоко взаимовлияние экономических преобразований в Китае и России, сколь ценными могут быть для обеих стран взаимный опыт и уроки в критически важной для них области рыночных реформ.
Предметом исследования является сравнительный анализ особенностей рыночных преобразований в Китае, бывшем Советском Союзе и России. Автор ставил перед собой задачу проследить динамику реформенных процессов в двух странах и их взаимовлияние, сопоставить этапность, стратегии и тактику, целевые модели и особенности преобразований. При этом, как правило, диссертант сознательно жертвовал детальностью описания конкретных направлений реформы ради более полного показа логики и общего хода преобразований.
Хронологические^ рамки диссертационного исследования охватывают главным образом период проведения экономических реформ в Китае с конца 1978 г. по 1995 г. и преобразований в бывшем Советском Союзе (1985-1991 гг.) и России (1992-1995 гг.). Однако необходимость рассмотрения особенностей дореформенного хозяйственного механизма двух стран сделала неизбежным обращение диссертанта и к более раннему периоду экономического развития обоих государств.
Теоретическую основу диссертации составили труды китайских и российских ученых по проблемам экономических реформ в КНР, бывшем Советском Союзе и России, сравнительные исследования рыночных преобразований в двух странах, выполненные в КНР, России, других государствах.
Методологически автор руководствовался принципами объективного научного подхода, комплексного анализа, взвешенности в подаче материала. Необходимо отметить, что интерпретация в средствах массовой информации России экономических процессов в Российской Федерации и отчасти в Китае носит чрезвычайно идеологизированный характер, затрудняющий объективный анализ хода и результатов экономической реформы. Возможно, авторские оценки процессов в бывшем Советской Союзе и России покажутся не бесспорными, однако диссертант и не претендует на то, чтобы быть "верховным арбитром" в вопросах, вызываигдех бурнуи полемику и в самой России, и в других странах.
Основными источниками фактического материала для диссертации послуяили официальные документы, статистические и экономические издания, периодика Китая и России.
Проведение исследования по избранной теме вызвало н-юбхо-димость изучения обпирной литературы на китайском, русском и частичн английском языках. Особое внимание диссертант уделил изучении китайских партийных и государственных решений по вопросам экономической реформы, поограмм экономических преобразований в бывшем Советском Совзе, в частности, документов о коренной перестройке управления экономикой (1987 г.), программы "Переход к рынку" ("500 дней", 1990 г.), двух российских правительственных программ 1992 г. и 1995 г., избранных произведений Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и Чэнь Юня.
Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели фундаментальные работы китайских ученых-экономистов Ли Гогуаиа, На Хуна, Ск>э Муцяо, Ду Наньцюаня, У Цзин-ляня, Дун $ужэна, работы по вопросам системы хозяйственного управления и её реформы, изданные а серии "Современный Китай", публикации журналов "Дун Оу Чдун Я яньцзп" ("Исследование проблем Восточной Европы и Центральной Азии"), "Гайгэ" ("Реформа"), "Цзинцзи яньцзв" (Экономические исследования), анализирующие экономические раформы в России с точки зрения их сопоставления с китайским вариантом рыночных преобразований.
Осмыслению особенностей экономической реформы в КНР посвящены исследования российских китаеведов Е.Ф.Авдокушина, О.Н.Борох, Г.А.Ганшина, В.Г.Гельбраса, Л.И.Молодцовой, С.А.Манелева, И.Н.Наумова, Л.В.Новоселовой, Э.П.Пивоваровой,
В.Я.Портякова, В.Н.Ввмыги и многих других.
Были такие предприняты первые попытки сопоставления хода и результатов экономических процессов в двух странах, среди которых следует выделить конференцию по сравнительному анализу особенностей приватизации в КНР и СССР ("Вопросы экономики" 1991, Р 12, с.132-149), работу Л.И.Молодцовой "Китай углубляет рефорцу" (М., 1995), коллективные работы сотрудников Института Дальнего Востока РАН "Об опыте экономических преобразований в КНР" и "Сопоставление уровней экономического развития Китая и России" (Информационный бюллетень ВДВ РАН, 1993, »7, »9), диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, подготовленные Чхан Хунся (ИМЭПИ) и М.А.Балюк (экономический факультет МГУ), посвященные соответственно опыту реформы системы управления внешнеэкономическими связями и государственного регулирования в двух странах. Среди англоязычных публикаций выделяется книга известного американского китаеведа-экономиста Б.Наутона "Вырастающая из плана. Китайская экономическая реформа 1978-1993" (Нью-Йорк, 1995), содержащая не только глубокий анализ особенностей экономической реформы в КНР, но и удачную попытку их сопоставления с процессами реформ в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе.
Вместе с тем, сколько-нибудь комплексные сравнительные исследования экономических преобразований в Китае и России пока отсутствуют.
При выработке концепции и структуры работы диссертант исходил из того факта, что, во-первых, Россия и Китай имели однотипный дореформенный хозяйственный механизм и, во-вторых, что с изменением вектора общественного развития Россию и бывший Советский Союз надлежит рассматривать - с точки зрения существа экономических преобразований - как два относительно самостоятельных объекта исследования.
Эти соображения обусловили структуру диссертационной работы. три основных главы которой посвящены соответственно анализу и сопоставлению дореформенного хозяйственного механизма КНР и бывшего Советского Союза, первого этапа реформы в Китае (1979-1991 гг.) и реформы в Советском Союзе (1565-1991 гг.); особенностей рыночных преобразований в КНР и Р5 в период 1992-1995 гг.
Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях диссертанта в китайской научной печати, материалах Института изучения России Хэйлунцзянского университета (г.Харбин, КНР), выступлении на УТ Международной научной конференции ИДВ РАН "Китай и мир" в октябре 1995 г.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается теоретическая актуальность и научная новизна диссертационного исследования, определяются цель и задача работы, кратко характеризуется круг использованных при подготовке диссертации официальных документов и научной литературы на китайском, русском, английском языках.
В первой главе рассматриваются основные особенности дореформенного хозяйственного механизма в Китае и бывшем Советском Союзе.
По мнения диссертанта, более детальное знакомство с преобладающими в Китае и России точками зрения относительно основных особенностей дореформенных хозяйственных механизмов данных стран может способствовать лучшему понимании как многочисленных различий в теории и практике их экономических реформ, так и объективного феномена "созвучия", взаимовлияния экономических процессов в КНР и Российской Федерации, а ранее в Советском Союзе.
Процесс обретения руководством и общественностью страны более или менее адекватных реалиям представлений о характере существующих в экономике Китая проблем и об особенностях унаследованного хозяйственного механизма был весьма непростым. Только практическая работа по"урегулированию экономики", начавшаяся в 1979 г., детальное изучение ситуации в отраслях и регионах, выполненное группой ученых-экономистов во главе с Ма Хуном и Сунь Шанцином под эгидой Финансово-экономического комитета Госсовета КНР, наконец, политическая оценка основных oшибo^ а экономической работе в дореформенный период как левачества открыла путь к непредвзятому анализу и оценкам особенностей сложившейся к концу 1978 г. в КНР экономической системы.
В принятом в октябре 1984 г. Постановлении ЦК КПК относительно реформы хозяйственной системы КНР констатировалось.
что главными пороками сложившихся в системе управления экономикой страны застывших форм являются: смешение обязанностей правительственных органов и предприятий, разрыв между различными отраслями и регионами, излишняя и чрезмерно жесткая централизация по отношению к предприятиям со стороны государства, игнорирование товарного производства, закона стоимости и роли рынка, серьезная уравниловка в сфере распределения.
Как справедливо считают китайские ученые-экономисты, эта хозяйственная система была подчинена одной цели - ускоренному развитию тяжелой промышленности в Китае, за достижение которой к была заплачена огромная цена в виде расгранжирования людских, финансовых и материальных ресурсов, глубоких диспропорций между основными подразделениями народного хозяйства - сельским хозяйством, легкой и тяжелой промышленностью, "спазматического" характера экономической динамики, когда большие и малые "скачки" в темпах роста постоянно чередовались с являющимися их непосредственным следствием глубокими спадами. Классическим примером является ситуация конца 50-х - начала 60-х годов, когда вслед за приростом промышленного производства на 54,8% в 1958 г. и 36,1% в 1959 г. последовало его падение на 38,2% в 1961 г. и ещё на 16,6% в 1962 г.
Естественно, что такая хозяйственная система подлежала глубоко^ комплексному реформированию.
В отличие от Китая в Советском Союзе наличие некоторых изъянов в хозяйственном механизме осознавалось и признавалось на всех уровнях уже с конца 50-х годов. Однако понимание недостатков экономической системы страны было неполным, неточным и в целом поверхностным. Это в значительной мере предопределило половинчатость и незавершенность практически всех крупных реформ и отдельных мероприятий по совершенствованию хоз-механизма, предпринимавшихся в разное время в СССР.
С позиций сегодняшнего дня сформировавшийся в СССР хозяйственный механизм можно охарактеризовать как нерыночную снстс-му управления экономикой, опирающуюся преимущественно на административные методы руководства "сверху вниз" через натурально-вещественное планирование и материальное обеспечение и широкие связи по специализации и кооперированию. Неотъемлемыми условиями более или менее приемлемого функционирования хозяйственного механизма "советского типа" выступали относительная стабиль-
ность цен, государственная монополия внешней торговли, яесткое регулирование платежеспособного спроса населения и скрупулезная регламентация весьма ограниченных управленческих прав низовых производителей. Соответственно, сколько-нибудь резкие или крупные изменения любого из этих условий крайне болезненно сказывались на нормальной работе всей хозяйственной системы Союза.
Как наличие у экономической системы "советского типа" ряда несомненных достоинств (из которых главное заключалось в её способности обеспечивать в кратчайшие сроки беспрецедентную концентрацию сил и средств на решении крупных стратегических задач), так и особые политические и исторические условия, з которых оказалась Китайская Народная Республика после своего возникновения в 1949 г., предопределили глубокое влияние советской экономической модели на эконошческуп систецу Китая, которое хронологически далеко вышло за рамки периода "великой друябы" 50-х годов.
Мс.-вдо утверждать, что дореформенный хозяйственный механизм КНР в своих базовых параметрах сформировался под определяющим воздействием советской экономической системы и имел много общего с нею.
Вместе с тем национальные и социальные особенности Китая обусловили наличие определенных различий в экономике и хозяйственных системах Китая и Советского Совза, сыгравших впоследствии немаловажную роль в особенностях экономических реформ в двух странах. Так, в Китае, в том числе в городах, была существенно выше доля экономики коллективной собственности. В отличие от СССР, где, как правило, доминировала управленческая вертикаль, в Китае локально-территориальному принципу организации хозяйственной низни всегда придавали большое значение. Политика самообеспечения на провинциальном уровне (официально зерном, а на деле и почти всем остальным), проводившаяся в 60-е - 70-е годы, позволила накопить опыт и породила привычку решения местных проблем с помощь® собственной инициативы, без обращения к центру, что уже в годы реформ вылилось в столь характерное для Китая многообразие конкретных путей и методов преобразований.
Вторая глава посвящена анализу первого этапа экономической реформы в Китае (I979-I99I гг.), преобразований в бывшем Советском Союзе в годы "перестройки" (I985-I99I гг.), оценке взаимовлияния этих процессов.
По мнению диссертанта, в успехе экономических преобразований в КНР в 80-е годы важцую роль сыграли такие факторы, как достаточно четкое определение политических рамок экономической реформы в виде теории строительства социализма с китайской спецификой, мероприятия по макроэкономической стабилизации народного хозяйства на начальном этапе реформы, наконец, тактика последовательно-постепенного демонтана старого хозяйственного механизма и создания новой экономической системы.
Критически ващую роль в формировании особого китайского пути реформ сыграл период 1984-1988 гг., когда на практике были отработаны основные элементы так называемой "двухколейной системы", сочетающей плановое и рыночное регулирование, централизованное и рыночное материально-техническое снабжение, твердые государственные и регулируемые, но все же относительно свободные рыночные цены.
В эти годы были предприняты такие важные шаги, как сокращение ассортимента директивно планируемой промышленной продукции (со 120 до 60 видов) и ассортимента централизованно распределяемых материальных ресурсов (с 256 до 26 видов).реформа системы закупок зерна с установлением фиксированного объема государственных закупок и предоставлением крестьянам права сбыта остальной части урожая по рыночным ценам, доведение к 1987 г. доли продукции, реализуемой по рыночным и "полурыночным" (т.е. направляемым, но не устанавливаемым государством) ценам до 65$ по сельхозпродукции, 40% по средствам производства и до 55$ по промышленным потребительским товарам.
Взятые в совокупности,' эти меры обеспечили достаточно комплексный характер поэлементного демонтажа старого и конструирования нового хозяйственного механизма, прежде всего в таких сферах, как формирование рынка и реорганизация системы макроэкономического управления. В стране в середине 60-х годов стали складываться своеобразная двухсекторная экономика нового типа: централизованно планируемый, снабжаемый и регулируемый блок "командных высот", охватывающий не столько те или иные
отрасли, сколько ключевые предприятия, и неуклонно растущий блок "неклвчевых", обычных сфер и производств, лишенный преимуществ материального снабжения по твердым государственным ценам, но зато обладающий полной самостоятельностью, действующий в среде меткой конкуренции и реальных рыночных цен, а потому, в конечном счете, и более жизнеспособный.
Рассматривая преобразования в бывшем Советском Союзе после прихода к власти М.С.Горбачева, диссертант считает закономерным только один результат "перестройки": неизбежную эволюцию целевой модели реформ в экономнее в направлении модели рыночного типа. Вместе с тем неоправданная широта фронта реформ, непонимание реальной ситуации в советской экономике, изначально неверный выбор приоритетов структурной политики, губительные для бюджетной сбалансированности популистские решения, скоропалительные действия по перестройке политической системы страны имели трагические последствия.
Итогом "перестройки" стали дискредитация попыток преобразования советской экономической системы на социалистической основе, резкая дестабилизация положения в народном хозяйстве, разрыв традиционных экономических связей - как внутрисоюзных, так и международных. Эти обстоятельства в очень большой степени предопределили дальнейшее развитие экономической реформы на постсоветском пространстве, в том числе в Вэссии, по чрезвычайно жесткому и болезненному для населения сценарию - намного более болезненному, чем предлагался в 1990 г. в программе "500 дней" и чем предсказывался кем-либо из специалистов как в России, так и на Западе.
Поворот Китая к экономической реформе обусловил с конца 70-х годов повышенный интерес китайских исследователей к теории и практике экономического строительства в бывшем Советском Союзе.
Предметом особого внимания в Китае стали:
- ленинская политика ЮПа и ленинская концепция создания социалистической экономики в целом;
- экономические воззрения Н.И.Бухарина;
- история экономического строительства в СССР периода И.В.Сталина;
- советская модель социализма и её "прорыв" в других социалистических странах, теоретическая разработка проблемы моделей социалистической экономики;
- экономическая реформа в СССР 1965 г, и последующие попытки совершенствования хсзяйстванного механизма.
В СССР интерес к китайскому опыту реформ приобрел широкий размах с 1985 г. ¡¿окно сказать, что период 1985-1989 гг. оказался настоящим "медовым месяцем" в сфере изучения в Китае и бывшем Советском Союзе взаимного опыта экономических реформ.
В Советском Союзе было повсеместно распространено мнение, что изучение как отрицательного, так и положительного опыта проведения хозяйственной реформы в КНР имеет вакное значение для совершенствования хозяйственного механизма в СССР в силу сходных размеров страны и масштабов самой реформы.
С точки зрения возможного использования в советской практике привлекли внимание прежде всего такие моменты из опыта Китая, как:
- создание сети органов по разработке и осуществлению хозяйственной реформы, включая государственный комитет по реформе хозяйственной системы, аналогичные комитеты или канцелярии на местах, исследовательские центры при центральном и местных правительствах, ряде комплексных ведомств;
- широкое и целенаправленное проведение дискуссий по различным аспектам теории и практики хозяйственной реформы, проходящих на "вневедомственной основе", в атмосфере свободного обмена мнениями. Важно, что в ходе таких дискуссий зародилась традиция тесной связи экономической теории с хозяйственной практикой, отсутствия боязни перед лицом возникающего в ходе реформы несоответствия между новой практикой и устаревшими теоретическими посылками;
- интенсивная работа по подведению широкой юридической базы под реформу, достаточно оперативный пересмотр устаревших нормативных актов и экспериментальная проверка новых;
- конкретизация общегосударственных документов на местах, многовариантность, многообразие реализации на практике единых принципов, закладываемых в реформу;
- активная популяризация реформы, в том числе в многочисленных изданиях по проблемам реформы, способствующая повышению
уровня экономического мышления практических работников;
- постоянные социологические исследования реакции населения на реформу.
Среди конкретных направлений реформы пристального изучения, по мнению советских экспертов, требовали: I) развитие в Китае горизонтальных хозяйственных связей, позволяющее в определенной мере преодолевать барьеры местничества и ведомственности; 2) диверсификация форм внешнеэкономической деятельности; 3) внедрение разнообразных форм подрядной хозяйственной ответственности в промышленности; 4) конкурсный подряд в проектировании, строительстве, конкурсы на финансирование научных исследований и разработок; 5) опыт развития мелкого производства, прежде всего, в промышленности, и сферы услуг в деревне.
В то же время, в 1989 г. наступило взаимное охлаждение. После известных событий на площади Тяньаньмэнь в мае-июне 1985г. значительная часть советской интеллигенции теряет интерес к китайской реформе, а руководство Китая, в свою очередь, начинает дистанцироваться от "советского образца" преобразований.
Таким образом, экономические реформы в Китае в период 1979-1991 годов и в Советском Союзе в период 1985-1991 годов, обнаружившие поначалу немало общего, оказались в конечном счете весьма различными по своему диапазону, особенностям и последствиям.
В третьей главе рассматриваются особенности реформ рыночного типа в Китае и России в период 1992-1995 гг.
Ответом на очевидный в начале 90-х годов международный и внутренний вызов Китаю стало не шарахание из одной крайности в другую, не свертывание реформ, а, напротив, их радикальное углубление.
В первой половине 90-х годов Китай значительно ускорил переход на преимущественно рыночные принципы организации экономической жизни. Это позволило существенно продвинуть экономические преобразования на большинстве важнейших направлений: а структуре собственности, развитии институциональной базы и конкретных сегментов общенационального рынка (прежде всего рынков ценных бумаг и недвижимости), отработке обновленной системы налогообложения, реформе валютного курса, проведении полноформатной и многоаспектной политики внешнеэкономической открытости.
В то же время, несмотря на позитивные сдвиги в критически важной банковской сфере, она все еще заметно отстает и от общего фронта реформы, и от потребностей экономики страны. В еще большей мере это касается реформы хозяйственного механизма крупных и средних государственных предприятий: здесь выбор пока сделан в пользу достаточно длительной экспериментальной отработки различных вариантов "создания системы современных предприятий". Есть признаки того, что руководство КНР сознательно воздерживается от реиающих шагов на данном направлена/, во избежание неизбежного в случае радикальных действий обострения социальных проблем. Да и в сфере создания адекватной принципам рыночной экономики системы социального обеспечения нерешенные цроблемы пока явно превалируют над уже решаемыми.
Наконец, по-своему замороженной остается система хозяйствования в сельском хозяйстве, базирующаяся на долгосрочном семейном подряде. Процессы концентрации подрядных участков и реализации принципа "масштабной экономики" в аграрном секторе идут медленно. В то ке время, резко активизировалась миграция крестьян в города и в приморские районы, что само по себе существенно ускоряет "обороты" рыночного механизма в деревне Китая со всеми вытекающими отсюда экономическими и социальными последствиями. Возможно, уже в близкой перспективе руководству страны придется заниматься проблемами реформы в деревне не меньше, чем реформой госпредприятий.
Однако в целом ускорение реформы в первой половине 90-х годов дало Китаю крупный политический выигрыш и принесло немалые экономические успехи. При всех издержках и побочных явлениях "китайский дуть" реформ доказал свою дееспособность и эффективность.
Напротив, развал Советского Союза, спад в экономике и уровне жизни населения, рост внутреннего и внешнего долга создали исключительно неблагоприятные стартовые условия для запуска рыночных реформ в России и во многом предопределили начальный выбор в "пользу "шоковой терапии".
Внешний долг СССР на конец 1991 г. составил 70,8 млрд. долл. В 1992 г. выплаты долга и процентов по нему должны были составить 20,6 млрд.долл. Сбережения и денежные средства на руках у населения, в значительной части сформированные так
называемым "отложенным спросом" вследствие дефицитности потребительского рынка, к началу 1991 г. доходили до 20% валового внутреннего продукта. Резкий рост потребительских цен - а в декабре 1991 г. цены в розничной торговле выросли к декабря
1990 г. на 152,1% и на колхозном рынке на 281,2% - не только не смягчил ситуацию на потребительском рынке, но, напротив, усугубил её, вызвав массовую скупку населением любого ширпотреба и продовольствия сколько-нибудь длительного хранения. Цус-тые прилавки, огромные очереди за хлебом и молоком, которых хватало в магазинах на несколько часов торговли, талоны на сахар, водку, сигареты и многое другое - такова бьма типичная картина жизни любого уголка Советского Союза в последние месяцы 1991 г.
Ситуация усугублялась нараставшим распадом кооперационных связей - сначала со странами бывшего СЭВ, а затем и межреспубликанских, что во многом предопределило падение в 1991 г. валового внутреннего продукта Российской Федерации на 13% по сравнению с предыдущим годом.
У российского правительства фактически не было ни свободы маневра, ни времени на разработку и претворение в жизнь более или менее "мягкой" концепции рыночных преобразований.
Либерализацией значительной части потребительских цен 2 января 1992 г. был дан старт рыночным реформам в России. Уже в январе 1992 г. розничные цены на товары народного потребления и платные услуги населению выросли в 3,21 раза к декабри
1991 г., а оптовые цены предприятий-производителей - в 4,82 раза. Первоочередная и неотложная задача отпуска цен состояла в том, чтобы одномоментно сбить ажиотажный спрос и в целом снизить давление на потребительский рынок.
Другими тесно связанными с либерализацией цен мероприятиями начального этапа реформы явились либерализация внешнеэкономической деятельности и существенное смягчение правил валютного регулирования, призванные создать условия для массового импорта потребительских товаров и продовольствия и быстрого улучшения предложения на рынке, хотя бы и по высоким ценам, а также отмена ограничений на занятие предпринимательской деятельностью.
Важным составным элементом начального этапа реформ стало
жесткое регулирование доходов основной массы населения. "Денеи-ный кавес" сбережений был одномоментно снят их мгновенным обесцениванием, что еще совсем недавно считалось абсолютно неприемлемым.
Однако жесткая денежная политика привела к катастрофиче-, ской нехватке денежных оборотных средств у предприятий, к нарастания вала взаимных неплатежей в народном хозяйстве и неоправданно быстрому падению производства не только в отраслях тяжелой промышленности, но в легкой и пищевой промшленности, причем даже опережающими темпами, В относительно выгодном положении оказался нефтегазовый комплекс, получивший возможность напивать колоссальную прибыль ог экспорта своей продукции в условиях огромной разницы мировых и внутренних цен на энергоносители. Так было положено начало углублению структурных перекосов в экономике России, унаследованных от советских времен, к резкой дкффаренция доходов населения.
В выборе конкретного варианта рыночных преобразований в йзссии, игнорировавшего реальные возможности социально-психологической адаптации большинства населения к характеру и темпам перемен, сыграли немаловажную роль теоретические пристрастия Е.Т.Гайдара и его "команды", взявшей на вооружение рецепты американского экономиста Дкеффри Сакса, отработанные им при разработке антиинфляционной программы для Боливии в 80-е годы, но, как выяснилось впоследствии, по иному действующие в высокомоно-полизированной экономике России.
"Субъективный фактор" проявился и в самом подходе к рыночной реформе как к некоему чисто техническому мероприятии, своего рода экономико-математической игре, цель которой состоит в преобразовании макроэкономической модели из одного типа - нерыночного - в другой тип - рыночный, без принятия в расчет тех или иных социальных издержек такой трансформации.
Вместе с тем существо "российского пути" реформ составляет не столько приверженность "шоковой терапии" (её первоначальная жесткость уде вскоре была смягчена), сколько ориентация руководства страны на скорейшее создание политической опоры "декомцунизации" общества в виде слоя предпринимателей и крупных собственников. Задача обеспечения более или менее плавного "вхождения страны в рынок", снижения социальной цены реформ
российским руководством до начала 1996 г. фактически но ставилась.
Скорее всего, подлинно отвечающий интересам населения страны и учитывающий её специфику вариант рыночных преобразований России еще только предстоит найти.
В 1992-1993 гг. Китай в основном присматривался к процессам в России, воздерживаясь от открытой оценки российского варианта перехода к рынку. В первую очередь з^о было продиктовано неясностью возможных последствий проводившейся экономической политики. Ставшие в 1994-1995 гг. более многочисленными китайские публикации о российской реформе подразделяются на две группы: нейтрально-объективные и преимущественно негативные.
Примером первого рода является статья Ван Исяна "Смена колеи в СНГ и странах Восточной Европы" (под "сменой колеи" в данном случае понимается переход к рынку), в которой в спокойной манере, обстоятельно анализируется различие "скачковых" ("шоковых") и постепенных реформ в темпах, последовательности, конкретных мероприятия*(Дун Оу Чжун Я яньцзю, 1995, $ 2, с. 28-32).
В то же время, преобладающим пока является мнение о неуспехе рыночных реформ в России как с точни зрения эффективности самих реформенных мероприятий, так и особенно в плане последствий реформы для экономики страны.
Вместе с тем в Китае внимательно присматриваются к целоцу ряду конкретных преобразований в России, на которых та за короткий срок продвинулась дальше Китая. Это, в частности, развитие сети коммерческих банков, создание инвестиционных фондов, формирование финансово-промышленных групп, приобретение банками и банковскими консорциумами контрольных пакетов акций акционированных предприятий. Так что изучение и учет российского опыта рыночных реформ в Китае идет, хотя и выборочно.
Несколько по ино!^у складывается отношение к китайскому опыту в России. В 1992-1993 гг. неоднократно предпринимались попытки осмыслить китайский опыт реформ на концептуальном уровне, привлечь внимание общественности и правящих кругов ГЪссии к факторам роста китайской экономики, китайской технологии решения задач стабилизации народного хозяйства, борьбы с инфляцией,
функционированию специальных экономических зон и т.д. Причем, насколько можно судить по газетным публикациям, усилия ученых-китаеведов были поддержаны близкими к правительству средствами массовой информации - материалы, обобщающие стратегию и тактику экономических преобразований в Китае, помещали "Российские вести", "Российская газета", "Экономика и жизнь".
В то же время, в целом в России возобладал чрезмерно политизированный и идеологизированный подход к китайскому опыту реформ, ведущий к некритическому, восхвалению его однк..ш и огуль-ноцу отрицанию другими, к неадекватному реальной ситуации восприятию экономических преобразований в Китае. Несомненные экономические успехи КНР то всецело объясняются самим фактом сохранения руководящей роли коммунистической партии, то не замечаются вовсе под тем предлогом, что Китай как "тоталитарное государство" находится как бы вне рамок общих переходных процессов.
На мой взгляд, такой подход малопродуктивен. В общем комплексе весьма важных для обеих стран взаимоотношений обмен опытом перехода к рынку мог бы занять подобающее место. "Китайский путь" рыночной трансформации со всеми его плюсами и минусами заслуживает того, чтобы стать лучше известным российским ученш, предпринимателям, политическим деятелям. Ведь рыночная трансформация - длительный процесс. На этом пути и у Китая, и у России не единожды может возникнуть потребность во взаимном обмене опытом и извлечении уроков из ошибок и просчетов другой стороны.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы. С позиций сегодняшнего дня "китайский путь" реформы выглядит предпочтительнее российского варианта преобразований по таким компонентам, как тщательная теоретическая, институциональная, экспериментальная подготовка нововведений, более продуманная тактика перехода к рынку, органичная встро-енность реформы в общий соци^ьно-экономический контекст.
Важным преимуществом китайского варианта преобразований является сохранение долгосрочных планов и целевых программ социально-экономического развития, устойчивое наращивание эффективно используемых на инвестиционные цели сбережений населения.
В то ив время, Россия по ряду конкретных направлений сумела продвинуться дальше Китая - в темпах создания различных видов рынка, развитии банковской системы, использовании таких рычагов макроэкономического контроля, как налоги, процентная ставка, валютный курс.
К сожалению, Китай и Россию весьма сближает обратная сторона рыночной трансформации: рост экономической преступности, коррупция, спекулятивные игры на бирже, нев. ллаты зарплаты бюджетникам, кризис взаимных неплатеяей предприятий.
Процесс перехода к рынку и в Китае, и в России далек от завершения. Сегодня было бы бессмысленно и преждевременно какую-либо из стран объявить "победителей". Да цель рыночной трансформации и не состоит в том, чтобы любой ценой придти к рынку раньше воображаемого соперника. Гораздо важнее просто придти к нему с минимальными потерями и максимальными приобретениями. Эта общая для обеих стран задача создает устойчивую основу для постоянного изучения в России и Китае взаимного опыта и уроков экономических реформ.
С точки зрения сравнительной транзитологии и китайский, и российский пути перехода к рынку являются одинаково ценными -как в практическом, так и в теоретическом отношении.
XXX
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1."Лунь Ленин ды шэхуйчяуи фачжань даолу" (Ленинский дуть социалистического раззития) - Сулянь вэньти (Проблемы Советского Союза), Харбин, Университет пров.Хэйлунцзян, 198?
№ 2, сЛ-? - на кит.яз.
2. Сулянь гайгэ юй югуань жэнь ды иньсу вэньти ды таолунь (Обсуждение проблем человеческого фактора в связи с перестройкой в Советском Союзе) - Свэщу цинбао (Научный вестник), Харбин, Академия общественных наук пров.Хэйлунцзян, 1988, № 2, с.7-13 - на кит.яз.
3. Лунь Сулянь ды шэхуйчжуи фачжань юй ваньшань (0 развитии и совершенствовании социализма в Советском Союзе) - Сборник статей годичной конференции Общества изучения СССР и Восточной Европы Академии общественных наук пров.Хэйлунцзян,
1939, октябрь. - на кит.яз.
4. Судяыь гайге синь дунсян (Новые направления рефорш а Советском Союзе) - Харбин, 1987, 207 с. (в соавторстве с Ли Чуаньсвнь) - на кит.яз.
5. Чжун Э иаоы фачхань цийги (Тенденции развития китайско-российской торговли) - Юаяьдун цаинмао даобао, Харбин, 1991,
I? 33, с. 1-2.
6. Рецензия на книги: Чжай Синьхуа. Истоки рыночной экономики
о Китае. Сяшнь, 1993 (на кит.яз.), Чяай Синьхуа. Насз переосмысление рыночной акономики. ЕЬйцзин, 1995 (на кит.яз.). - Проблещ Дальнего Востока, 1993. & 2. С.131-133.