Реформа системы ценообразования КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жигулева, Валентина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигулева, Валентина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
МЕСТО РЕФОРМЫ ЦЕН В ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КИТАЯ.
§1. Различные концепции реформы цен для стран с переходной экономикой.
§2. Реформа цен как одно из основных направлений реформы экономической системы КНР.
§3. Теоретические взгляды китайских ученых по проблемам реформы цен.
Примечания.
ГЛАВА 2.
ОТ ПЛАНА К РЫНКУ - ЭТАПЫ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. 1978 - 1984 гг. - подготовка к реформе системы цен.
§2. Борьба в китайском руководстве по вопросу методов реформирования системы цен в Китае в 1984 - 1992 гг.
§3. Ускорение экономического развития Китая в 1992гг. на фоне применения рыночных цен к средствам производства и борьбы с инфляцией.
§4. Стабилизация цен и дефляция в 1997 - 2002 гг. как результат комплексной реформы экономической системы.
Примечания.
ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМЫ ЦЕН ПА 129 СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§1. Цены в системе экономических показателей Китая 1978
§2. Развитие правовых основ в области ценообразования.
§3. Региональные различия в уровне цен и проблема устранения региональных ценовых барьеров.
§4. Проблемы изменения механизма ценообразования в отраслях естественных монополий.
§5. Оценка влияния вступления КНР в ВТО на уровень внутренних цен.
Примечания.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформа системы ценообразования КНР"
Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования с теоретической и практической точек зрения обусловлен остротой проблемы реформы цен п значимостью анализа экономических преобразований в Китае для разработки общих теоретических проблем поливариантностн моделей реформы народного хозяйства при переходе от плановой к рыночной экономике, определения соотношения либерализации цен и создания институциональных основ для функционирования рыночных цен в ходе реформы. Трансформация системы ценообразования, будучи важной и неотъемлемой составной частью реформы экономической системы, предопределяет характер реформ и уровень социальных издержек для населения страны. Особенностью реформ в Китае является поэтапное их проведение, разделение по времени отдельных направлений экономических преобразований, чередование мероприятий по либерализации цен н их урегулированию.
Отправной точкой обоснования необходимости проведения реформы цен во всех странах с переходной экономикой являлось признание наличия серьезной деформации системы цен, вызванной необходимостью образования источников финансирования ускоренного развития отраслей тяжелой промышленности за счет сельского хозяйства, легкой промышленности и ограничения потребления населения. В результате цены в социалистической экономике перестали отражать реальный уровень затрат и реальное соотношение спроса и предложения. Одним из путей перехода к рынку и повышения степени марке-тизации экономики стала либерализация цен, которая позволила увеличить долю сделок по рыночным ценам в совокупном товарообороте. Однако, итогом проведения либерализации ней в первой половине 90-х годах в странах Восточной Европы и СНГ стал резкий рост цен, в то время как в Китае реформа цен в отличие от других стран с переходной экономикой (например, Россия пли Польша) не привела к гиперинфляции и спаду производства. В данном исследовании автором была попытка ответить на вопрос, почему в КНР либерализация пси в отличие от стран Восточной Европе и России не привела к гиперинфляции и спаду производства, но в то же время удалось добиться увеличения доли сделок по рыночным ценам.
Начавшаяся в 1978 г. реформа экономической системы Китая прошла довольно сложный путь. Постоянно уточнялись цели и задачи проведения реформы, соответственно менялись формы и методы преобразования системы цен. Первоначально китайское руководство рассматривало отпуск некоторых сельскохозяйственных цен и повышение их уровня в качестве временной меры ускорения сельскохозяйственного производства н устранения нехватки продовольствия в стране. Но уже после принятия Постановления ЦК КПК о реформе хозяйственной системы на III пленуме ЦК КПК 12-го созыва в октябре 1984 г. в китайской научной и официальной литературе был введен в широкий оборот термин «либерализация цен». Теоретическое обоснование понятия «рыночная экономика». Соответственно осуществлялось расширение концепции реформы системы ценообразования: либерализация цен на товары не первой необходимости, освобождение цен на большую часть предметов потребления и введение «двухколейной» системы цен па средства производства, сближение но своему уровню двух видов цеп и переход па единый метод установки цен на средства производства, расширение понятия цены на факторы производства, реформа системы ценообразования в отраслях естественных монополий. Вне зависимости от этапа реформы и поставленных конкретных задач конечная цель реформы экономической системы оставалась неизменной - ускорение экономического развития, повышение благосостояния народа и превращение Китая в одного из лидеров мировой экономики.
Нельзя не отметить сходство дореформенных хозяйственных механизмов Китая и России, задач по их перестройке и переводу на рыночные рельсы. В частности, обе страны стояли перед общей проблемой определения метода проведения реформы хозяйственной системы, места реформы цен и выбора ее модели и разработки методов борьбы с инфляцией. Выбранная тема диссертационного исследования имеет важное значение в контексте социальноэкономической ситуации в современной России, где многие стабилизационные меры срывались или не приносили желаемого результата. В этом смысле невозможно переоценить опыт Китая в области проведения либерализации цен, налаживании контроля государства над ценами при одновременном развитии рыночной инфраструктуры, а также его опыт борьбы с инфляцией.
Одной из основных особенностей китайской экономической реформы является проведение мероприятий в области цен в течение всего хода реформ. Спецификой Китая было последовательное, поэтапное развитие рынка, важной стороной которого является сочетание трех видов цен: свободно регулируемых под воздействием соотношения спроса и предложения на рынке, прямо пли косвенно направляемых государством фиксированных цен. При этом государство в течение длительного времени сохраняло как значительную долю плановой экономики, так и сильные административные рычаги воздействия па негосударственный рыночный сектор экономики. По мерс проведения в Китае реформы системы распределения и оптово-розничной торговли расширялись границы применения свободных цен: от потребительских товаров к средствам и факторам производства, реформе системы ценообразования отраслей естественных монополий.
В настоящий момент как перед Китаем, так и перед Россией стоят одинаковые проблемы реформирования механизма ценообразования отраслей естественных монополий, разработки ценового механизма поддержки отечественных производителей, устранение внутренних ценовых региональных барьеров. Изучение степени воздействия мировых цен на внутренние цены и опыт Китая по его урегулированию становится более актуальным в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.
Хронологические рамки исследования. В сферу исследования включен период с декабря 1978г. (решение 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва - начало реформ) по 2002 г. Доведение исследования до рубежа 2000 - 2002 гг. имеет важное значение для раскрытия темы. Во-первых, вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. завершает этан незначительного воздействия мировых цен на состояние внутренних цен, во-вторых, решения XVI решения (ноябрь 2002 г.) вносят много нового в стратегию развития народного хозяйства Китая. Фактически, наминается новый этап реформы государственных предприятий, меняется концепция государственного регулирования рынка, активно разрабатывается политика протекционизма для отечественных производителей. Все эти направления углубления реформы включают ценовые вопросы.
Нель данной работы - рассмотрение и анализ основных аспектов реформы системы ценообразования в КНР, определение места и роли этого направления в реформе экономической системы в целом, оценка китайского опыта в области реформы цеп.
Эта цель обусловила постановку следующих конкретных задач исследования:
- проанализировать постановку проблемы реформы ценообразования в экономической теории и выявить принципиальные различия между реформой в Китае и других странах с переходной экономикой;
- рассмотреть основные принципы теоретического подхода китайского руководства к проблеме реформы цен и развитие данной теории китайскими учеными;
- показать ход китайской реформы системы ценообразования в исследуемый период и детально рассмотреть ее общие и специфические черты.
- охарактеризовать особенности современного состояния правовой базы регулирования ценообразования в КНР;
- сформулировать итоги проведения реформы цен в 1978 - 2002 гг. и выявить основные проблемы дальнейшего реформирования системы цен в Китае на современном этапе.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области ценообразования, в частности, проблемы реформы цен в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. При написании работы автор придерживался общих принципов историзма и системности проведения исследовании, тезиса о взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления. Применялись также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Методологические основы диссертационного исследования подвели автора к определению цели и предмета данной работы, обусловили специфику постановки вопросов и определения хронологических рамок исследования.
В процессе поиска собственного подхода к исследуемой теме автором были изучены работы российских ученых и экономистов как китаистов-обществоведов и особенно экономистов, так и специалистов по общим проблемам политэкономии, в том числе по проблеме ценообразования и реформы цен в странах с переходной экономикой. В этом плане следует отметить труды российских ученых - академиков РАН Л.И.Абалкнна, А.Д.Некипелова, П.Я.Петракова, М.Л.Титаренко, С.Л.Тихвииского, Ю.В.Ярсменко, член-корреспопдептов РАН - В.В.Мнхеева, Г.В. Шмелева, а также, А.М.Аклычева, Ю.В.Бороздина, Л.Т.Гайтера, P.C.Гринберга, Л.И.Евстигнеевой, P.C.Евстигнеева, О.А.Стеценко, коллективные труды Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института проблем рынка и институтов учреждений системы РАН. Проблема реформы ценообразования в переходных экономиках рассматривалась в работах известных зарубежных экономистов Дж.Гэлбрейта, Я. Корнан, Дж.М.Кейиса П.Колодко, Н.Ларди, Н.Линберта, Д.Перкинса, Дж Сакса, П.Самуэльсона и др.
Относительно степени научной разработанности темы следует отметить, что тема реформы системы ценообразования является одной из центральных в современной китайской экономической науке. Вышеуказанная тематика получила освещение и в отечественной литературе. В частности, был опубликован ряд работ Е.Ф.Авдокушнна, Л.Д.Боии, О.Н.Борох, Г.А.Ганшина, М.В.Карпова, В.В.Карлусова, Л.И.Коидраиювой, И.Н.Наумова, Л.В.Новоселовой, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова В.Н.Ремыгн, М.Г.Солнцевой, В.А.Шабалииа и И.Н.Шевеля, которые также оказали большую помощь автору в проведении исследования. Вместе с тем, в силу важной роли перестройки системы цен в ходе экономической реформы п схожести текущих проблем ценообразования в Китае и России назрела необходимость в подробном и комплексном освещении и изучении данной проблемы российской наукой.
Вопросы ценообразования в Китае были частично рассмотрены в работах западных ученых Э.Уалдера, П.Нолана, Т.Равски, Б.Нотона, К.Вонг, Л.Путермана.
Особо следует отметить работы таких ученых-экономистов, как Дун Фужэпь, Ли Теин, Лю Гогуан, Сюэ Муцяо, Супь Ефан, У Цзппляиь, Линь Ифу, Ху Аньгап, Чжан Чжоюань, Ван Дашу и др.
Первоисточниками для написания работы стали официальные докумеп-ты и законодательные акты КНР, общеэкономические и финансовые сборники и публикации. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.
Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования реформы системы цен в Китае и ее влияния па развитие народного хозяйства КНР. Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых важных моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней было сделано следующее:
- выявлены концептуальные основы и тенденции реформы системы ценообразования в Китае в контексте углубления рыночных преобразований экономики;
- рассмотрены основные отличия реформы в Китае от аналогичных преобразований в других странах с переходной экономикой;
- детально рассмотрен процесс либерализации цен и расширения сферы ее применения в Китае в 80 - 90-е годы; выявлены узловые моменты реформы ценообразования, определяющие ход реформы экономической системы в целом, показан ход внутриполитической борьбы но вопросам методов проведения реформы ценообразования;
- выделены формы н методы государственного регулирования уровня цен, особенности соответствующей законодательной базы в КНР;
- определены основные тенденции динамики цен, выявлены причины их роста и рассмотрены основные направления антиинфляционной политики китайского руководства;
- исследовано соотношение динамики цен и прочих показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития Китая;
- проанализированы основные проблемы текущего периода углубления реформы цен, связанные с преобразованиями отраслей естественных монополий, устранением внутренних региональных барьеров и присоединением Китая к ВТО и др.
Анробапия работы. Основные результаты работы нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности автора в Институте Дальнего Востока РАН. Ряд сформулированных автором положений и выводов обсуждался на заседаниях Центра экономической интеграции в Восточной Азии ИДВ РАН и в ходе секционных заседаний международной научной конференции ИДВ РАН «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы». Отдельные результаты исследований были опубликованы в ряде периодических изданий, в частности, в журнале «Проблемы Дальнего Востока».
Основные положения, выносимые автором на защиту.
1. Реформа цен является важной составной частью экономических преобразований в странах с переходной экономикой. Она определяет продолжительность самих реформ и их социальную цепу. Имеется два метода проведения реформы цен - последовательный (или градуалистический) и быстрый, обвальный. В первом случае государство платит более высокую «цену», так как-вынуждено одновременно с расширением рыночного сектора и сферы применения нового рыночного механизма сохранять прежнюю систему социального обеспечения. Во втором случае реформа цен, одновременно сопровождаемая приватизацией и прочими преобразованиями, вызывает гиперинфляцию. Этот метод проведения реформы, как правило, приводит к тяжелым последствиям для населения и производителей.
2. Осуществление реформы цен в Китае можно разбить па три этапа:. Первый этап (1978-1991 гг.) - поэтапная либерализация цен на потребительские товары и создание «двухколейной» системы цеп па средства производства, когда на большую часть средств производства сохранялись фиксированные государственных цепы, а оставшаяся часть начала реалнзовываться по рыночным иенам. Следующий этап (первая половина 90-х годов) - либерализация цен на средства производства и создание действенного рыночного механизма воздействия на рост цен при борьбе с инфляцией. И, наконец, третий этап (вторая половина 90-х годов) - реформа цен на факторы производства, дальнейшее совершенствование системы макроэкономического контроля и разработка новой ценовой политики в условиях дефляции.
Ход реформы цен позволяет выделить ключевые исторические периоды (например, 1987 - 1989 гг.), когда шла острая политическая борьба между сторонниками «последовательных», медленных реформ и сторонниками «ускоренного продвижения к рынку» вокруг направлений реформы экономической системы и методов проведения реформы ценообразования, в частности.
3. К 2000 г. в Китае сформировалась довольно эффективная структура механизма ценообразования, сочетаЕощая три вида цен : 1) фиксированные цены, устанавливаемые государством; 2) плавающие цены, регулируемые государством в определенных пределах; 3) рыночные цены, когда цепы на основную массу товаров начинают регулироваться под влиянием рынка." Либерализация цен па факторы производства и начало постепенного перехода к распределению материальных ресурсов при помощи рынка довольно неожиданно привели ие к увеличению темпов роста цен, а наоборот, к их падению. Среди причин этого явления можно отметить следующие: сокращение внутреннего спроса, вызванного определенной диспропорцией между спросом и предложением, что связано с существенным перепроизводством товаров потребительского и производственного назначения традиционных отраслей и нехваткой продукции современных отраслей; начало перестройки структуры сельского хозяйства; удовлетворение сложившихся потребностей населения в городах и необходимость перехода к повой структуре потребления, что сопровождается определенным периодом накопления средств.
4. Несовпадение по времени либерализации цен и приватизации государственной собственности в ходе экономической реформы Китая можно рассматривать в качестве одной из основных причин отсутствия в КНР периодов спада производства и удержания темпов инфляции в пределах 20%. Данной тенденции способствовали последовательность китайского руководства в проведении рыночных преобразований, а также сохранение многих административных рычагов регулирования цен до построения и апробирования на практике рыночных институтов и разработки соответствующих законодательных актов.
5. Особенностью хода реформ в Китае является довольно частая смена периодов либерализации цен и периодов «урегулирования», когда после широкомасштабного «освобождения» цен наблюдалось возвращение к прежнему уровню контроля за ними. В периоды урегулирования обычно проводились мероприятия не только по контролю за ценами, по и выравнивалась их структура, осуществлялось строительство рыночных институтов и совершенствование правовой базы, потребность в которых выявлялась в ходе предшествующего этапа либерализации цен. Период урегулирования обычно сменялся следующим периодом либерализации, который по своим масштабам превышал предыдущий и базировался па подготовленных в период урегулирования рыночных институциональных основах. Поэтому реформа цен в КНР занимает столь продолжительный период времени и, по заявлениям китайского руководства, не только не закончена, а вступает в ответственный период.
6. Реформа ценообразования в отраслях естественных монополий, устранение внутренних региональных барьеров и выравнивание цен в рамках всей экономики составляют содержание текущего момента преобразований в области цен. Кардинальное изменение структуры цен в отраслях естественных монополий должно явиться важной предпосылкой углубления реформы государственных предприятии, а устранение региональных барьеров - способствовать к образованию единого товарного рынка в стране.
7. Относительная замкнутость внутреннего рынка Китая защищает его внутренние цены от воздействия резких колебаний мировых цен под влиянием изменения международной конъюнктуры. Китайское руководство тем самым активно использует возможность переходного периода после вступления в ВТО, создаст институциональные основы для защиты отечественных потребителей и поддержания стабильного уровня цен.
Научно-практическая значимость. В теоретическом плане диссертация даст концептуальную основу для дальнейшей системной разработки проблем экономических преобразований в странах с переходной экономикой и исследования возможности использования ценовых рычагов в условиях интегрирования национальной экономики в систему мирового хозяйства.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный в работе китайский опыт в сфере реформы системы ценообразования может быть полезен для российских государственных и научных организаций, занимающихся теоретическим изучением и практической реализацией программы экономической реформы в нашей стране. Анализ китайской правовой базы и результаты диссертации могут быть полезны для отечественных частных компаний, устанавливающих контрактные соглашения с китайскими предприятиями в Китае. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.
ГЛЛВЛ 1. МЕСТО РЕФОРМЫ ЦЕН В ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КИТАЯ
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Жигулева, Валентина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование хода ценовой реформы в Китае позволило сделать ряд выводов о главных направлениях, этапах и методах трансформации системы цеп п формпроваипя «китайской модели» социально-экономического развития, обобщить основные итоги китайского опыта осуществления реформ. Довольно гибкая политика китайского руководства, направленная на преодоление трудностей п использование преимуществ экономики, ускорение экономического роста после 1978 г. привлекло к себе пристальное внимание международного сообщества, а постоянное уточнение целей экономических преобразований -споры о сущности реформ в Китае. Экономическая трансформация постсоветского и постсоиналистического пространства как схожесть задач и методов проведения реформ, подтвердила особое место реформы цен в ходе экономических преобразовании, определяющее как продолжительность самих реформ, так и уровень социальных издержки реформ для населения страны и государства. Собственно, с проблемой либерализацией цеп и перестройкой механизма ценообразования от плановой установки цен к воздействию па них при помощи рынка столкнулись в ходе реформ все страны с переходной экономикой. Однако эти процессы и их темпы в каждой отдельной стране имели свои собственные закономерности, которые определялись как особенностями социально-экономического развития данной страны, так и задачами, поставленными перед руководством этих стран в ходе реформ. Ускоренное проведение широкомасштабной либерализации экономики и рыночная перестройка хозяйственного механизма в большинстве стран с переходной экономикой привели в двум взаимосвязанным явлениям - стремительному росту цен и падению объемов ВВП, хотя темпы варьировались по странам. Китай резко выделяется из общего ряда динамикой своих показателей за годы реформ. Рост цеп и денежной массы Мл не сопровождались падением производства. Наоборот, его ежегодные темпы роста в течение почти всего периода 90-х годов превышали 6 - 7%. Согласно данным, приводимым китайской статистикой, среднегодовые темпы роста цеп за 1978 - 1996 гг. составил 8,75%, а среднегодовые темпы прироста
ВВП - 9,4%, доходов населения - 8,8% [рассчитано по 35, с. 295]. Более того с 1997 г. начинается снижение индекса товарных цен при сохранении довольно высоких темпов роста ВВП и повышения уровня жизни населения. В то время как в других странах с переходной экономикой в 1989 - 1998 гг. наблюдался рост цен в 200 - 5500 раз (Польша - 187 раз, Венгрия - 489 раз, Россия - более чем в 5000 раз) и падение объемов ВВП, исчисленного в сравнимых ценах па 10 - 60% ( см. ниже приведенную таблицу).

Автореферат диссертации по теме "Реформа системы ценообразования КНР"
Российская Академия Наук Институт Дальнего Востока
На правах рукописи
ЖИГУЛЕВА Валентина Викторовна
РЕФОРМА СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ КНР (1978-2002 гг.)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской Акадмии Наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук Островский Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Салицкий Александр Игоревич кандидат экономических наук Томберг Игорь Ремуальдович
Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы Министерства по налогам и сборам РФ
Защита состоится «_»_ЯПр£/\А 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 002.217.01 при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский проспект, д. 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока РАН
Автореферат разослан«_»_//АР?А_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования с теоретической и практической точек зрения обусловлен остротой проблемы реформы цен и значимостью анализа экономических преобразований в Китае для разработки общих теоретических проблем многовариантности моделей реформы народного хозяйства при переходе от плановой к рыночной экономике, определения соотношения либерализации цен и создания институциональных основ для функционирования рыночных цен в ходе реформы. Трансформация системы ценообразования, будучи важной и неотъемлемой составной частью реформы экономической системы, предопределяет характер реформ и уровень социальных издержек для населения страны. Особенностью реформ в Китае является поэтапное их проведение, разделение по времени отдельных направлений экономических преобразований, чередование мероприятий по либерализации цен и их урегулированию.
Отправной точкой обоснования необходимости проведения реформы цен во всех странах с переходной экономикой являлось признание наличия серьезной деформации системы цен, вызванной необходимостью образования источников финансирования ускоренного развития отраслей тяжелой промышленности за счет сельского хозяйства, легкой промышленности и ограничения потребления населения. В результате цены в социалистической экономике перестали отражать реальный уровень затрат и реальное соотношение спроса и предложения. Одним из путей перехода к рынку и повышения степени маркетизации экономики стала либерализация цен, которая позволила увеличить долю сделок по рыночным ценам в совокупном товарообороте. Однако, итогом проведения либерализации цен в первой половине 90-х годах в странах Восточной Европы и СНГ стал резкий рост цен, в то время как в Китае реформа цен в отличие от других стран с переходной экономикой (например, Россия или Польша) не привела к гиперинфляции и спаду производства- В данном исследовании автором была попытка ответить на вопрос, почему в КНР либерализация цен в отличие от стран Восточной Европе и России не привела к гиперинфляции и спаду производства, но в то же время удалось добиться увеличения доли сделок по рыночным ценам.
Начавшаяся в 1978 г. реформа экономической системы Китая прошла довольно сложный путь. Постоянно уточнялись цели и задачи проведения реформы, соответственно менялись формы и методы преобразования
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |
системы цен. Первоначально китайское руководство рассматривало отпуск некоторых сельскохозяйственных цен и повышение их уровня в качестве временной меры ускорения сельскохозяйственного производства и устранения нехватки продовольствия в стране. Но уже после принятия Постановления ЦК КПК о реформе хозяйственной системы на Ш пленуме ЦК КПК 12-го созыва в октябре 1984 г. в китайской научной и официальной литературе был введен в широкий оборот термин «либерализация цен». Теоретическое обоснование понятия «рыночная экономика». Соответственно осуществлялось расширение концепции реформы системы ценообразования: либерализация цен на товары не первой необходимости, освобождение цен на большую часть предметов потребления и введение «двухколейной» системы цен на средства производства, сближение по своему уровню двух видов цен и переход на единый метод установки цен на средства производства, расширение понятия цены на факторы производства, реформа системы ценообразования в отраслях естественных монополий. Вне зависимости от этапа реформы и поставленных конкретных задач конечная цель реформы экономической системы оставалась неизменной - ускорение экономического развития, повышение благосостояия народа и превращение Китая в одного из лидеров мировой экономики.
Нельзя не отметить сходство дореформенных хозяйственных механизмов Китая и России, задач по их перестройке и переводу на рыночные рельсы. В частности, обе страны стояли перед общей проблемой определения метода проведения реформы хозяйственной системы, места реформы цен и выбора ее модели и разработки методов борьбы с инфляцией. Выбранная тема диссертационного исследования имеет важное значение в контексте социально-экономической ситуации в современной России, где многие стабилизационные меры срывались или не приносили желаемого результата. В этом смысле невозможно переоценить опыт Китая в области проведения либерализации цен, налаживании контроля государства над ценами при одновременном развитии рыночной инфраструктуры, а также его опыт борьбы с инфляцией.
Одной из основных особенностей китайской экономической реформы является проведение мероприятий в области цен в течение всего хода реформ. Спецификой Китая было последовательное, поэтапное развитие рынка, важной стороной которого является сочетание трех видов цен: свободно регулируемых под воздействием соотношения спроса и
предложения на рынке, прямо или косвенно направляемых государством фиксированных цен. При этом государство в течение длительного времени сохраняло как значительную долю плановой экономики, так и сильные административные рычаги воздействия на негосударственный рыночный сектор экономики. По мере проведения в Китае реформы системы распределения и оптово-розничной торговли расширялись границы применения свободных цен: от потребительских товаров к средствам и факторам производства, реформе системы ценообразования отраслей естественных монополий.
В настоящий момент как перед Китаем, так и перед Россией стоят одинаковые проблемы реформирования механизма ценообразования отраслей естественных монополий, разработки ценового механизма поддержки отечественных производителей, устранение внутренних ценовых региональных барьеров. Изучение степени воздействия мировых цен на внутренние цены и опыт Китая по его урегулированию становится более актуальным в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.
Хронологические рамки исследования. В сферу исследования включен период с декабря 1978г. (решение 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва - начало реформ) по 2002 г. Доведение исследования до рубежа 2000 - 2002 гг. имеет важное значение для раскрытия темы. Во-первых, вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. завершает этап незначительного воздействия мировых цен на состояние внутренних цен, во-вторых, решения XVI решения (ноябрь 2002 г.) вносят много нового в стратегию развития народного хозяйства Китая. Фактически, начинается новый этап реформы государственных предприятий, меняется концепция государственного регулирования рынка, активно разрабатывается политика протекционизма для отечественных производителей. Все эти направления углубления реформы включают ценовые вопросы.
Цель данной работы - рассмотрение и анализ основных аспектов реформы системы ценообразования в КНР, определение места и роли этого направления в реформе экономической системы в целом, оценка китайского опыта в области реформы цен.
Эта цель обусловила постановку следующих конкретных задач исследования:
- проанализировать постановку проблемы реформы ценообразования в экономической теории и выявить принципиальные различия между реформой в Китае и других странах с переходной экономикой;
- рассмотреть основные принципы теоретического подхода китайского руководства к проблеме реформы цен и развитие данной теории китайскими учеными;
- показать ход китайской реформы системы ценообразования в исследуемый период и детально рассмотреть ее общие и специфические черты.
- охарактеризовать особенности современного состояния правовой базы регулирования ценообразования в КНР;
- сформулировать итоги проведения реформы цен в 1978 - 2002 гг. и выявить основные проблемы дальнейшего реформирования системы цен в Китае на современном этапе.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области ценообразования, в частности, проблемы реформы цен в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. При написании работы автор придерживался общих принципов историзма и системности проведения исследований, тезиса о взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления. Применялись также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Методологические основы диссертационного исследования подвели автора к определению цели и предмета данной работы, обусловили специфику постановки вопросов и определения хронологических рамок исследования.
В процессе поиска собственного подхода к исследуемой теме автором были изучены работы российских ученых и экономистов как китаистов-обществоведов и особенно экономистов, так и специалистов по общим проблемам политэкономии, в том числе по проблеме ценообразования и реформы цен в странах с переходной экономикой. В этом плане следует отметить труды российских ученых - академиков РАН Л.И.Абалкина, А. Д. Некипел ова, Н.Я. Петракова, М.Л.Титаренко, С.Л.Тихвинского, Ю.В. Яременко, член-корреспондентов РАН В.В.Михеева, Г.В. Шмелева, а также, А.М.Аклычева, Ю.В.Бороздина, Л.Т.Гайтера, Р.С.Гринберга, Л.И.Евстигнеевой, Р.С.Евстигнеева, О.А.Стеценко, коллективные труды Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института проблем рынка и институтов учреждений системы РАН. Проблема реформы ценообразования в переходных экономиках рас-
сматривалась в работах известных зарубежных экономистов Дж.Гэлбрейта, Я. Корнаи, Дж.М.Кейнса П.Колодко, Н.Ларди, Н.Линберта, Д.Перкинса, Дж Сакса, П.Самуэльсона и др.
Относительно степени научной разработанности темы следует отметить, что тема реформы системы ценообразования является одной из центральных в современной китайской экономической науке. Вышеуказанная тематика получила освещение и в отечественной литературе. В частности, был опубликован ряд работ Е.Ф.Авдокушина Л.Д.Бони, О.Н.Борох, Г.А.Ганшина, М.В.Карпова, В.В.Карлусова, Л.И.Кондрашовой, И.Н.Наумова, Л.В.Новоселовой, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова В.Н.Ремыги, М.Г.Солнцевой, ВАШабалина и И.Н.Шевеля, которые также оказали большую помощь автору в проведении исследования- Вместе с тем, в силу важной роли перестройки системы цен в ходе экономической реформы и схожести текущих проблем ценообразования в Китае и России назрела необходимость в подробном и комплексном освещении и изучении данной проблемы российской наукой.
Вопросы ценообразования в Китае были частично рассмотрены в работах западных ученых Э.Уалдера, П.Нолана, Т.Равски, Б.Нотона, К.Вонг, Л.Путермана.
Особо следует отметить работы таких ученых-экономистов, как Дун Фужэнь, Ли Теин, Лю Гогуа, Сюэ Муцяо, Сунь Ефан, У Цзинлянь, Линь Ифу, Ху Аньган, Чжан Чжоюань, Ван Дашу и др.
Первоисточниками для написания работы стали официальные документы и законодательные акты КНР, общеэкономические и финансовые сборники и публикации. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.
Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования реформы системы цен в Китае и ее влияния на развитие народного хозяйства КНР. Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых важных моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней было сделано следующее:
- выявлены концептуальные основы и тенденции реформы системы ценообразования в Китае в контексте углубления рыночных преобразований экономики;
- рассмотрены основные отличия реформы в Китае от аналогичных преобразований в других странах с переходной экономикой;
- детально рассмотрен процесс либерализации цен и расширения сферы ее применения в Китае в 80-90-е годы; выявлены узловые моменты реформы ценообразования, определяющие ход реформы экономической системы в целом, показан ход внутриполитической борьбы по вопросам методов проведения реформы ценообразования;
- выделены формы и методы государственного регулирования уровня цен, особенности соответствующей законодательной базы в КНР;
- определены основные тенденции динамики цен, выявлены причины их роста и рассмотрены основные направления антиинфляционной политики китайского руководства;
- исследовано соотношение динамики цен и прочих показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития Китая;
- проанализированы основные проблемы текущего периода углубления реформы цен, связанные с преобразованиями отраслей естественных монополий, устранением внутренних региональных барьеров и присоединением Китая к ВТО и др.
Апробация работы. Основные результаты работы нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности автора в Институте Дальнего Востока РАН. Ряд сформулированных автором положений и выводов обсуждался на заседаниях Центра экономической интеграции в Восточной Азии ИДВ РАН и в ходе секционных заседаний международной научной конференции ИДВ РАН «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы». Отдельные результаты исследований были опубликованы в ряде периодических изданий, в частности, в журнале «Проблемы Дальнего Востока».
Основные положения, выносимые автором на защиту.
1. Реформа цен является важной составной частью экономических преобразований в странах с переходной экономикой. Она определяет продолжительность самих реформ и их социальную цену. Имеется два метода проведения реформы цен - последовательный (или градуалисти-ческий) и быстрый, обвальный. В первом случае государство платит более высокую «цену», так как вынуждено одновременно с расширени-
ем рыночного сектора и сферы применения нового рыночного механизма сохранять прежнюю систему социального обеспечения. Во втором случае реформа цен, одновременно сопровождаемая приватизацией и прочими преобразованиями, вызывает гиперинфляцию. Этот метод проведения реформы, как правило, приводит к тяжелым последствиям для населения и производителей.
2. Осуществление реформы цен в Китае можно разбить на три этапа: Первый этап (1978-1991 гг.) - поэтапная либерализация цен на потребительские товары и создание «двухколейной» системы цен на средства производства, когда на большую часть средств производства сохранялись фиксированные государственных цены, а оставшаяся часть начала реализовываться по рыночным ценам. Следующий этап (первая половина 90-х годов) - либерализация цен на средства производства и создание действенного рыночного механизма воздействия на рост цен при борьбе с инфляцией. И, наконец, третий этап (вторая половина 90-х годов) -реформа цен на факторы производства, дальнейшее совершенствование системы макроэкономического контроля и разработка новой ценовой политики в условиях дефляции.
Ход реформы цен позволяет выделить ключевые исторические периоды (например, 1987 - 1989 гг.), когда шла острая политическая борьба между сторонниками «последовательных», медленных реформ и сторонниками «ускоренного продвижения к рынку» вокруг направлений реформы экономической системы и методов проведения реформы ценообразования, в частности.
3. К 2000 г. в Китае сформировалась довольно эффективная структура механизма ценообразования, сочетающая три вида цен : 1) фиксированные цены, устанавливаемые государством; 2) плавающие цены, регулируемые государством вопределенных пределах; 3) рыночные цены, когда цены на основную массу товаров начинают регулироваться под влиянием рынка. Либерализация цен на факторы производства и начало постепенного перехода к распределению материальных ресурсов при помощи рынка довольно неожиданно привели не к увеличению темпов роста цен, а наоборот, к их падению. Среди причин этого явления можно отметить следующие: сокращение внутреннего спроса, вызванного определенной диспропорцией между спросом и предложением, что связано с существенным перепроизводством товаров потребительского и производственного назначения традиционных отраслей и нехваткой
продукции современных отраслей; начало перестройки структуры сельского хозяйства; удовлетворение сложившихся потребностей населения в городах и необходимость перехода к новой структуре потребления, что сопровождается определенным периодом накопления средств.
4. Несовпадение по времени либерализации цен и приватизации государственной собственности в ходе экономической реформы Китая можно рассматривать в качестве одной из основных причин отсутствия в КНР периодов спада производства и удержания темпов инфляции в пределпх 20%. Данной тенденции способствовали последовательность китайского руководства в проведении рыночных преобразований, а также сохранение многих административных рычагов регулирования цен до построения и апробирования на практике рыночных институтов и разработки соответствующих законодательных актов.
5. Особенностью хода реформ в Китае является довольно частая смена периодов либерализации цен и периодов «урегулирования», когда после широкомасштабного «освобождения» цен наблюдалось возвращение к прежнему уровню контроля за ними. В периоды урегулирования обычно проводились мероприятия не только по контролю за ценами, но и выравнивалась их структура, осуществлялось строительство рыночных институтов и совершенствование правовой базы, потребность в которых выявлялась в ходе предшествующего этапа либерализации цен. Период урегулирования обычно сменялся следующим периодом либерализации, который по своим масштабам превышал предыдущий и базировался на подготовленных в период урегулирования рыночных институциональных основах. Поэтому реформа цен в КНР занимает столь продолжительный период времени и, по заявлениям китайского руководства, не только не закончена, а вступает в ответственный период.
6. Реформа ценообразования в отраслях естественных монополий, устранение внутренних региональных барьеров и выравнивание цен в рамках всей экономики составляют содержание текущего момента преобразований в области цен. Кардинальное изменение структуры цен в отраслях естественных монополий должно явиться важной предпосылкой углубления реформы государственных предприятий, а устранение региональных барьеров - способствовать к образованию единого товарного рынка в стране.
7. Относительная замкнутость внутреннего рынка Китая защищает его внутренние цены от воздействия резких колебаний мировых цен под
влиянием изменения международной конъюнктуры. Китайское руководство тем самым активно использует возможность переходного периода после вступления в ВТО, создает институциональные основы для защиты отечественных потребителей и поддержания стабильного уровня цен.
Научно-практическая значимость. В теоретическом плане диссертация дает концептуальную основу для дальнейшей системной разработки проблем экономических преобразований в странах с переходной экономикой и исследования возможности использования ценовых рычагов в условиях интегрирования национальной экономики в систему мирового хозяйства.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный в работе китайский опыт в сфере реформы системы ценообразования может быть полезен для российских государственных и научных организаций, занимающихся теоретическим изучением и практической реализацией программы экономической реформы в нашей стране. Анализ китайской правовой базы и результаты диссертации могут быть полезны для отечественных частных компаний, устанавливающих контрактные соглашения с китайскими предприятиями в Китае. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.
И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Обработанный автором статистический и фактический материал образует большое приложение к диссертации (таблицы и диаграммы) общим объемом 28 стр. Построение диссертации соответствует общему замыслу исследования и логике изложения и позволяет проследить этапы углубления реформы системы ценообразования в Китае, место и роль реформы цен в реформе экономической системы в целом.
Во введении содержится обоснование актуальности исследования, краткая характеристика источников, использованных для изучения темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в российской, западной и китайской научной литературе, формулируются цель и задачи работы, определяется ее методологическая основа, предмет исследования и его хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость.
Объектом анализа в первой главе «Место реформы цен в общей стратегии реформы экономической системы Китая» стало рассмотрение общетеоретических аспектов теории цены, определение места реформы цен в стратегии трансформации экономической системы, оценка особенностей трактовки реформы экономической системы и системы ценообразования в отечественной и западной научной литературе. Особое внимание уделяется рассмотрению эволюции теоретической позиции китайского руководства в ходе углубления реформ в области определения цели реформы цен, методов и форм ее реализации. Подробно рассматривается развитие китайской научной мысли в области реформы ценообразования, а именно: разработка базовых понятий и определений, осмысление места трансформации системы ценообразования в общей стратегии реформ, соотношение с прочими направлениями реформы экономической системы (реформы собственности, реформы государственных предприятий), разработка понятий реформы системы цен в узком и широком смысле.
Реформа системы ценообразования является неотъемлемой и важной частью реформы экономической системы при переходе от плана к рынку. Данное положение применяется при анализе хода ценовой реформы во всех странах с переходной экономикой, однако модели, методы и цели данного перехода трактуются различными экономистами по-
12
разному. Разброс позиций варьируется от радикальной «шоковой терапии» до либеральной теории последовательных (градуалистических) реформ. Оценки китайских реформ экономистами-неспециалистами в области китайской экономики довольно разнообразны и состоят в утверждении и обосновании серьезных отличий экономических процессов Китая от прочих стран, отрицании наличия реального перехода от плановой экономики к рыночной; или в неоднократном подчеркивании факта, что китайские реформы - это совершенствование экономических условий в рамках социалистической системы. Поэтому вводится противопоставление понятий «экономического перехода» и «экономической реформы» для объяснения как успешности, так и специфики реформ Китая. Что касается оценки реформы системы ценообразования, то во всех работах как китаеведов, так и некитаеведов в России и на Западе указывается на важность и необходимость ее проведения, отмечаются некоторые особенности метода проведения реформы цен, но не проводится полного и системного анализа.
Подход китайского руководства к реформе цен претерпел существенные изменения. В первые годы реформы (1978-1984 гг.) цены рассматривались в качестве важного рычага активизации экономического роста страны, однако на повестку дня не ставился вопрос ни о кардинальной реформе цен, ни о серьезных экономических преобразованиях. По мере изменения и расширения целей реформы хозяйственной системы Китая в официальных документах повышалось значение трансформации системы цен, расширялись ее рамки. Характерной особенностью реформы цен в Китае является серьезная теоретическая проработка ее сущности, моделей и методов. Следует заметить, что на всех этапах разработка теоретических положений осуществлялась при тесной увязке проблем реформы экономической системы и реформ цен с целью ускорения развития экономики Китая и повышения уровня благосостояния населения.
Подводя итоги эволюции взглядов китайского руководства на место реформы цен в реализации модели экономической реформы в КНР можно сделать вывод, что теоретической основой реформы цен, особенно в период экономических преобразований, стали положения неокейн-сианской экономической школы о повышении степени участии государства в хозяйственной жизни страны, творчески переработанные и приспособленные для китайской действительности.
После 1978 г. китайские ученые широко обсуждали вопрос развития теории цен. В начале 80-х годов основное внимание уделялось общетеоретическим вопросам обновления понятия цены, ее функций и форм в условиях социалистической товарной экономики, разрабатывалось теоретическое обоснование текущих задач реформы цен. С середины 80-х годов центральное место в научных дискуссиях заняло обсуждение места и значения реформы цен в общей реформе экономической системы, соотношения отдельный направлений экономических преобразований (либерализации цен и реформы государственных предприятий). Фактически, шла острая борьба между сторонниками комплексных и последовательных реформ.
В середине 90-е годов произошло дальнейшее расширение понятия реформы цен, но уже с позиций «социалистическойрыночной экономики», была сформулирована общая теория реформы цен в широком и узком смысле, определена последовательность проведения реформы, направленной на минимизацию социальных издержек. В настоящее время в китайской научной литературе под понятием «реформа ценообразования» подразумевается не просто либерализация, а трансформация всей модели ценообразования, когда цены отражают затраты и соотношение спроса и предложения или степень дефицитности ресурсов. Опыт Китая выявил три эффективных метода проведения реформы цен - урегулирование, либерализация и постепенное приближение внутренних цен к мировому уровню, а также отлаживание рыночного механизма воздействия на цены.
Особенностью теоретических выкладок китайских ученых являлась общая лояльность к государственным и партийным теоретическим установкам по вопросам реформ и развитие своих концепций в этом русле. В то же время китайское руководство тщательно изучало и изучает разработанные модели и в той или иной степени их использует. Позицию китайских ученых по вопросам тактики проведения реформы в целом и реформы цен в частности можно рассматривать как последовательную и осторожную, охарактеризовать как проведение реформы «малыми шагами», а также «переходом реки, нащупывая камни».
Главное отличие теоретического обоснования реформы цен в Китае от теоретических выкладок российского идеолога «обвальной» либерализации цен Е.Т.Гайдара состоит в том, что несмотря на изменение конкретных (ближних) целей реформ, ее основной стратегический курс ос-
тавался неизменным - существенное ускорение экономического роста и повышения уровня благосостояния населения страны за счет реформы в целом, и реформы цен в частности. В случае негативного результата или негативного со стороны населения отношения к реформам происходил откат на прежние позиции и проводилось дальнейшее изучение в области как практики, так и теории.
Во второй главе «От плана к рынку - этапы реформирования системы ценообразования» рассматриваются этапы осуществления реформы цен в Китае в 1978-2002 гг. За основу периодизации хода реформы автором взято изменение трактовки китайским руководством цели и курса реформ, что выражалось следующими лозунгами: «плановая экономика - главное, рыночное регулирование - вспомогательное», «строительство плановой товарной экономики», «курс на строительство социалистической рыночной экономики», «углубление реформы в условиях изменения социально-экономической ситуации под влиянием кризиса внутреннего спроса и смены инфляционных тенденций на дефляционные».
Китай приступил к реформе экономической системы в условиях сильной деформации цен, многие из которых были административно завышены или занижены, не отражали себестоимости и реальных затрат при транспортировке, хранении и продаже. В стране царило единообразие цен как по формам, так и по величинам, региональные и производственные различия практически отсутствовали.
В 1978-1984 гг. изменения в механизме ценообразования сводились к передаче прав на установление цен от центральных к местным органам власти, к устранению наиболее вопиющих структурных диспропорций, свойственных централизованной плановой системе, к поэтапному повышению на 20-30% традиционно заниженных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, уголь и продовольствие. Ценовые мероприятия проводились одновременно с введением системы семейного подряда и заложили основы для успешного преобразования аграрного сектора. Введение множественности цен на продукцию, в зависимости от местных, сезонных и производственных особенностей, стало важным моментом преобразования системы цен, началом ее рыночной перестройки. Следует подчеркнуть, что в этот период все преобразования в области цен имели своей целью не перестройку существующей хозяйственной реформы, а только ее урегулирование.
В 1985 - 1992 гг. в несколько этапов была проведена либерализация цен на потребительские товары, существенно повышен уровень закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, стала широко применяться система «двухколейных» цен на средства производства. Однако отставание в создании рыночных институтов от темпов либерализации привело к тому, что темпы роста цен обгоняли темпы роста доходов населения, а резкие их колебания дестабилизирующе действовали на состояние экономики. В середине 80-х гг. разрабатывалось несколько моделей проведения реформы ценообразования: секторная и региональная, рынка отдельных товаров. Однако, наибольшее распространение получила модель единого норматива, впоследствии названная «двухколейной» системой цен, когда для предприятий устанавливался средний по отрасли норматив реализации продукции по рыночным ценам.
Наиболее острым моментом трансформации экономической системы в целом, и реформы цен, в частности, следует признать период 19871989 гг. Отсутствие первоначального плана реформ и формирование его методом «проб и ошибок» и «исходя из реальных условий» («шиши-цюши») вызвало острую политическую борьбу в китайском руководстве между «реформаторами» и «консерваторами». Однако, нельзя утверждать, что борьба шла между принципиальными сторонниками и противниками реформ. Фактически, наблюдалось противостояние между сторонниками «последовательных» (чжущинъ) медленных реформ и сторонниками «ускоренного продвижения к рынку» (цзицзинъ), речь шла не об отказе от реформ, а о снижении их темпов. Полемика в основном велась вокруг проблемы сохранения «двухколейной» системы цен и масштабов их либерализации. Ограниченный отпуск цен в 1987-1988 гг. при отставании реформы государственных предприятий, наличии дефицита на многие потребительские товары неизбежно вызвал резкий рост цен (18,8%), что стало одной из причин дестабилизации политической жизни в стране. В результате, сторонники обоих подходов пришли к взаимным уступкам: хотя в официальных документах признавалась неизбежность проведения реформ и развития рынка в Китае, но углубление реформ был приостановлено, вновь повысилась степень регулирования экономики при помощи административных рычагов. Китайское руководство было вынуждено начать политику «урегулирования», состоящую в административном ограничении инвестиционного спроса, «замораживании» цен на продукты питания и повседневные товары, что
подразумевало существенное замедление хода рыночных реформ как в области цен, так и в области государственных предприятий и форм собственности. В эти годы происходило постепенное накопление китайским руководством опыта проведения реформ в области реформы системы ценообразования, использования различных рыночных методов по ограничению роста инфляции, но по-прежнему преобладающим оставалось административное регулирование.
Большинством китайских ученых и практиков признавалось и признается, что выбор модели последовательных реформ в эти годы стал основным условием успехов китайских реформ в будущем и достижения высоких темпов экономического роста в 90-е годы.
В первой половине 90-х годов была проведена последовательная либерализация цен на средства производства, т.е. произошла смена «двухколейной» системы цен на «одноколейную». Другой особенностью этого периода стала активная борьба с инфляцией, которую удалось снизить до 5-7% в год.
В этот период на первый взгляд, процесс реформы цен пошел на спад, так как к 1992 г. цены на предметы потребления и часть средств производства были либерализированы. Однако процесс продолжался, хотя и не столь явно, так как основное внимание привлекали мероприятия китайского руководства по сдерживанию темпов инфляции. Важными направлениями реформы цен были постепенное сближение двух уровней цен на средства производства и постепенное расширение рыночного механизма ценообразования на факторы производства, т.е. постоянно расширялся круг товаров, услуг и факторов производства, по которым рассчитывался индекс товарных цен. Например, только по потребительским товарам за 10 лет число товаров, по которым рассчитывался индекс потребительских розничных цен, вырос с 392 до 606.
С 1997 г. китайская экономика столкнулась с прямо противоположной тенденцией, когда инфляционные процессы сменились на дефляционные. К 2000 г. в Китае сформировалась довольно эффективная структура механизма ценообразования, состоящая из трех видов цен (фиксированные цены, плавающие цены и рыночные цены), причем цены на основную массу товаров стали регулироваться под действием рынка, В 2001г. доля сделок, осуществленных по рыночным ценам, составила по потребительским товарам - 96%, сельскохозяйственной продукции -93,9%, средствам производства - 87,6%, что свидетельствует о довольно
высоком уровне маркетизации экономики Китая. Однако либерализация цен на факторы производства и начало постепенного перехода к распределению материальных ресурсов при помощи рынка довольно неожиданно привели не к увеличению темпов роста цен, а наоборот, к их падению. Среди причин этого явления можно отметить следующие: сокращение внутреннего спроса, вызванного определенной диспропорцией между спросом и предложением, когда возникло существенное перепроизводство товаров потребительского и производственного назначения традиционных отраслей и нехватка продукции современных отраслей; началом перестройки структуры сельского хозяйства; удовлетворением сложившейся структуры потребления населения в городах и необходимостью перехода к новой структуре, что сопровождается определенным периодом накопления средств.
Расширение рамок рыночного регулирования и постепенная перестройка государственных предприятий, когда были ограничены рамки планового распределения средств и факторов производства, стала причиной того, что многие «узкие» места китайской экономики (транспорт, энергетика и т.д.) перестали в конце 90-х годов быть таковыми. Государственные предприятия существенно сократили свои закупки, используя в производстве накопленные запасы сэкономленного или неучтенного сырья, начали оптимизировать региональную структуру его закупок и продаж своей продукции в целях сокращения транспортных расходов. На усиление данной тенденции также повлияло начало рыночной перестройки отраслей инфраструктуры. Замедление роста благосостояния китайского населения, особенно сельских жителей, и ухудшение положения государственных промышленных предприятий вступило в определенное противоречие с необходимостью дальнейшего углубления реформы системы ценообразования. Государство вынуждено было вновь усилить свое вмешательство в регулирование цен на многие виды факторов производства (земля, средства и услуги связи и телекоммуникации), и к тому же под давлением ряда причин ограничило развитие рынка рабочей силы, введя ряд временных мер по ограничению миграции сельского населения в города.
Третья глава «Основные проблемы реформы цен на современном этапе» посвящена анализу динамики основных экономических показателей под воздействием ценовой реформы, рассмотрению правовой базы в
сфере регулирования цен и проблемам дальнейшего углубления реформы цен.
Анализ динамики основных экономических показателей (темпы роста ВВП, денежной массы, цен и доходов населения) в 1978 - 2002 гг. свидетельствует, что, хотя средние темпы роста цен в годы реформ были довольно высоки, но темпы роста ВВП и доходов населения были выше. Ускоренное проведение широкомасштабной либерализации экономики и рыночная перестройка хозяйственного механизма в большинстве стран с переходной экономикой стали причиной возникновения двух взаимосвязанных явлений - стремительному росту цен и падению объемов ВВП, хотя их темпы варьировались по странам. Китай резко выделяется из общего ряда динамикой своих показателей за годы реформ. Рост цен и денежной массы М2 не сопровождались падением производства. Наоборот, средние темпы его роста в течение почти всего периода 90-х годов превышали 6 - 7%. Согласно данным, приводимым китайской статистикой, среднегодовые темпы роста цен за 1978-1996 гг. составили 8,75%, а среднегодовые темпы прироста ВВП - 9,4%, доходов населения - 8,8%. Более того, с 1997 г. начинается снижение индекса товарных цен при сохранении довольно высоких темпов роста ВВП и повышения уровня жизни населения. В других странах с переходной экономикой в 1989-1998 гг. наблюдался рост цен в 200 - 5500 раз (Польша - 187 раз, Венгрия - 489 раз, Россия - более чем в 5000 раз) и падение объемов ВВП, исчисленного в сопоставимых ценах, на 10 - 60%.
Ограничению роста цен в Китае во многом способствовало проведение законодательной работы в области ценообразования. В настоящее время в Китае разработан обширный пакет законодательных актов в области ценообразования, в которых юридически оформлен современный уровень реформы системы цен, подтверждено наличие трех видов цен и сохранение условий для вмешательства государства в ценовую деятельность хозяйствующих субъектов. В последние годы особое внимание уделяется вопросам пресечения противозаконных действий в области цен.
Реформа ценообразования в отраслях естественных монополий и устранение региональных барьеров представляют собой важный момент современного этапа реформы системы цен. По мере развития рынка наблюдается некоторое сближение внутренних региональных различий, особенно в городах. В отраслях естественных монополий государство,
оставаясь монопольным собственником предприятий этих отраслей, начало постепенно передавать право их использования конкурирующим фирмам, признало необходимость отказа от применения затратного метода при расчете тарифов на транспорт, энергетику и услуги связи.
Одним из результатов проведения политики открытости стало усиление интеграции Китая с мировой экономикой. Колебания мировых цен начинают оказывать большее влияние на уровень внутренних цен. С 1998 г. в рамках предстоящего присоединения страны к ВТО правительство КНР проводит политику одновременного повышения конкурентоспособности китайский товаров и снижения их себестоимости, разрабатываются методы поддержки местных производителей, осуществляется реструктуризация отраслей, которые могут испытать на себе максимальное негативное влияние роста импорта по более низким ценам после снижения или отмены таможенных барьеров.
Завершен первый этап формирования рыночных условий, созданы институциональные основы воздействия на экономику при помощи рыночных рычагов, и в первую очередь, цен. Существенные изменения рыночной среды и смена инфляционных процессов на дефляционные потребовали от китайского руководства изменения методов управления ценами и поиска новых методов стабилизации уровня цен. Предоставление предприятиям права самостоятельно устанавливать цены на продукцию, образование рынка «покупателя» и последовавшая за этим «война цен» вызвали необходимость усиления косвенного вмешательства государства в процесс ценообразования, состоявшего в создании и совершенствовании условий для равноправной конкуренции хозяйствующих субъектов. Значительно изменились функций государства в области ценообразования - расширились рамки косвенного вмешательства государства, изменилась система установки цен.
Углубление реформы цен в настоящее время тесно связано с развитием реформы государственных предприятий, постепенном устранении вмешательства административных органов в хозяйственную деятельность предприятий, разработкой новых научных методов контроля за себестоимостью и ценами, постепенном изживании явлений «один завод, одна цена», «один товар, одна цена», совершенствованием имеющихся законодательных актов в данной области, повышением уровня контроля за применением их в практической жизни. Дальнейший ход углубления реформы цен будет осуществляться под влиянием двух но-
вых явлений в китайской экономике: вступлением в ВТО и реализацией в жизнь курса построения «экономики знаний», связанной с увеличением производства техно- и наукоемкой продукции. Китайское руководство неизбежно столкнется с необходимостью поиска и разработки новых методов контроля и воздействия на внутренние цены при учете цен мирового рынка, будет вынуждено усилить применение рыночных цен на продукцию отраслей естественных монополий, отраслей новейших технологий и услуги, предоставляемых научными, исследовательскими и конструкторскими организациями. Окончательное реформирование системы ценообразования в отраслях естественных монополий планируется осуществить в ближайшие 10-20 лет после завершения реформы государственных предприятий и дальнейшего повышения уровня благосостояния населения.
Полученные результаты диссертационного исследования позволили сформулировать в заключении следующие выводы:
- подход китайского руководства к реформе цен претерпел существенные изменения: цели и методы проведения реформы цен изменялись по мере уточнения экономической реформы в целом: переход от лозунга «план - главное, рынок - второстепенное» к задаче построения «плановой товарной экономики» и позднее — «социалистической товарной экономики»;
- характерной особенностью реформы цен в Китае является серьезная теоретическая проработка ее сущности, форм и методов на всех этапах реформы. Разработка теоретических положений осуществлялась при тесной увязке проблем реформы экономической системы и реформы цен с целью ускорения развития экономики Китая и повышения уровня благосостояния населения;
- в ходе проведения реформы системы ценообразования в Китае, в отличие от России, не наблюдалось полного разрушения прежних институтов контроля за ценами, что позволяло государству в случае негативных результатов или негативного отношения населения к проводимым реформам возвращаться на прежние позиции и начинать процесс урегулирования;
- наиболее острым моментом реформы экономической системы в целом и реформы цен в частности, следует признать 1987 - 1989 гг., когда шла острая борьба между сторонниками «последовательных», медлен -ных реформ и сторонниками «ускоренного продвижения к рынку», на-
званного в последствии в мировой практике политикой «шоковой терапии»;
- в настоящее время в КНР начался новый этап углубления реформы цен, основным содержанием которого должно стать распространение реформы системы ценообразования на уровень уезда и ниже; реформа системы ценообразования отраслей естественных монополий; устранение региональных барьеров и местного административного вмешательства; совершенствование внутренней системы цен и приближение их к уровню мировых цен.
Основной вывод диссертации состоит в том, что применяемая в КИР последовательная модель развития рынка и реформы системы ценообразования являлась основой для реализации поставленных китайским руководством задач по обеспечению высоких темпов развития экономики Китая и повышению уровня благосостояния населения.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных автором работах:
1. Развитие рынка потребительских товаров КНР в 1997-1998гг.. - В сб. «Китай на пути модернизации и реформ». Тез. докл. X Межд. научн. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». ИДВ РАН, М., 1999, ч. I. - 0,2 пл.
2. Кризис перепроизводства с китайской спецификой. - В сб. «Развитие стран с переходной экономикой на рубеже веков», М.: ИМЭПИ РАН, 2000. - 0,9 п.л. ( В соавторстве с Кондрашовой Л.И.).
3. Проблемы развития оптовой торговли накануне вступления Китая в ВТО. - В сб. «Китай XXI века; шансы, вызовы и перспективы». Тез. докл. XI Межд, научн. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». ИДВ РАН, М., 2000, ч.1. - 0,2 п.л.
4. Рынок потребительских товаров. - В ежегоднике «Китайская Народная Республика в 1998г: Политика, экономика, культура». РАН Институт Дальнего Востока, М., 2000. - 0,35 п.л.
5. Страховой рынок Китая. - Финансы,- 2000, № 7, 8 . - 1.2 п.л.
6. Внутренний спрос: проблемы активизации. - В ежегоднике «Китайская Народная Республика в 1999г: Политика, экономика, культура». РАН Институт дальнего Востока, М, 2001. - 0,32 п.л.
7. Комментарии к «Закону КНР о ценах». - В сб. «Новое законодательство КНР». Экспресс-информация ИДВ РАН, № 4, М, 2001. - 0,6 пл.
8. Тенденции динамики цен в годы 9-ой пятилетки. - В сб. «Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке». Тез. докл. XII Межд. научн. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». ИДВ РАН, М., 2001,ч. 1.-0.2 пл.
9. Ценовая политика как инструмент перехода к рыночной экономике. - Проблемы Дальнего Востока. - 2001, № 4, 5. - 1.8 пл.
10. Внутренний спрос и внутренняя торговля. - В ежегоднике «Китайская Народная Республика в 2000г: Политика, экономика, культура». РАН Институт Дальнего Востока, М., 2001. - 0,4 пл.
11. Новый переломный момент в реформе цен. - В сб. «Китай: вызовы глобализации». Тез докл. ХГУ Межд. научной, конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». ИДВ РАН, М., 2003, ч. - 0,2 пл.
ПЛД № 53-468 от 16.07.1999 г.
Подписано к печати /.£? .03.2004 г.
Бумага офс. Печать офс.
Печ.л. 1,4.Тираж -100 экз. Заказ № ^
Печатно-множительная лаборатория
Института Дальнего Востока РАН.
117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский пр-т, 32