Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ван Сяо Уй
Место защиты
Томск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван Сяо Уй

Введение

Глава 1. Свободные экономические зоны в условиях открытой экономики.

1.1 Концепция открытой экономики: теоретический аспект.

1.2 Свободные экономические зоны (СЭЗ) - как средство усиления открытости экономики.

Глава 2. Опыт использования СЭЗ в условиях китайских экономических реформ.

2.1. Реформы в Китае - особый путь перехода к рынку.

2.2. Политика открытости - как условие реформирования китайской экономики.

2.3. Свободные экономические зоны - элемент реформы и переход к открытой экономике.

2.4. Шэньчжэнь - пример успешной реализации политики открытости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики"

В условиях рыночной экономики тенденция к открытости является закономерностью развития. Развитие свободных экономических зон и открытость национальной экономики диалектически взаимосвязаны: свободные экономические зоны (СЭЗ) являются условием и средством достижения открытости. Китай, начиная экономическую реформу, использовал СЭЗ, как особую форму открытой экономики и базу для испытания новых методов хозяйствования. Свободные экономические зоны - не новое явление, они имеют многолетнюю историю. Но именно Китай использовал их как инструмент реформы; средство не только ускорения развития, но и перехода к принципиально новому этапу развития.

В Китае специальные экономические зоны не только являются эффективной особой формой экономических связей и сотрудничества между КНР и иностранными государствами, но и одновременно выступают средством обеспечения потребности в экономических связях и сотрудничестве между Китаем и Сянганом, Аомынем, Тайванем. СЭЗ, не только привлекли капиталы и технику, но и привлекли передовые методы хозяйствования и управление. Зоны имеют особое значение для реформы экономической системы всей страны. Экономической стратегией Китая является последовательность и постепенность. Начинались преобразования в одном районе, в одной отрасли, затем их постепенно распространяли на другие. Для того, чтобы привлекать и использовать иностранные формы хозяйствования, нужно испытать и исследовать их на соответствие условиям и потребностям Китая, на их способность стимулировать развитие национальной экономики. Для этого созданы специальные экономические зоны. СЭЗ Китая - универсальные специальные экономические зоны, на них возлагалось много задач.

По поводу СЭЗ в Китае существуют разные точки зрения.

Сторонники первой точки зрения считают, что они имеют социалистический характер. СЭЗ созданы в условиях китайского социализма, они управляются социалистическим государством. СЭЗ не изменили природу социалистического хозяйства страны. Поэтому по своей природе СЭЗ в Китае — носители социалистических производственных отношений.

Согласно второй точке зрения СЭЗ - явление капитализма. Предприятия в СЭЗ используют иностранные капиталы, методы капиталистического хозяйствования.

Все предприятия в СЭЗ работают в условиях рынка, поэтому экономика в СЭЗ может быть охарактеризована как кагопалистическая.

Авторы третьей точки зрения считают, что СЭЗ - признак государственно-капиталистической экономики. Причина в том, что предприятия в зонах созданы путем привлечения иностранных капиталов на базе социализма. СЭЗ не носит чисто социалистического характера, имеет двойственный, то есть государственно-капиталтстический характер. Сторонники четвертой точки зрения полагают, что в условиях СЭЗ существует многоукладная экономика.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно исследовать характер СЭЗ в мировой практике принципов их организации, а также СЭЗ в экономике Китая.1

Цель работы: анализ процесса открытости национальной экономики через функционирование свободных экономических зон, оценка роли СЭЗ

1 Ху Сяо Ли, Гун Ли Специальные экономические зоны. - Пекин: Жэньминь. - 1994. - С. 158. - (кит.) в активизации инвестиционного процесса и в повышении его эффективности.

Для этого поставлены задачи:

1) исследовать возможности китайского пути в реализации открытости национальной экономики;

2) изучить мировые модели свободных экономических зон с целью выявления общих закономерностей их развитая;

3) изучить опыт Китая в создании СЭЗ, проанализировать результаты, накопившегося опыта их использования в целях реформирования экономики.

Данные задачи невозможно решить без анализа открытости экономики. Поэтому в работе поставлены задачи исследования открытой экономики как закономерности развития рыночной экономики.

Представленная к защите работа, имеет две главы. В первой главе освещается теоретический аспект проблемы, проанализированы открытость экономики как экономическое явление и СЭЗ в историческом и теоретическом разрезах. Во второй главе проанализированы практика реформирования экономики Китая и СЭЗ как инструмент реформирования, условие и результат открытости китайской экономики. Практика использования СЭЗ рассматривается как с позиции общих принципов, так и на примере зоны Шеньчжень. Анализ использования зон в Китае и в России показывает, что есть общие моменты при определении целей их создания. Однако механизм функционирования зон в Китае в значительной степени отражает национальную специфику, а в условиях России - чисто российские проблемы. В связи с этим сложно использовать опыт Китая в России, но в методологическом и организационном плане можно многое перенять. Поэтому данная проблема представляет не только теоретический, научный, но и практический интерес.

Отдельные фрагменты диссертационной работы отражают элементы новизны.

1) Свободные экономические зоны рассмотрены как средство усиления открытости национальной экономики. СЭЗ обеспечивают открытость через инвестиционную активность в направлении привлечения иностранных капиталов и эффективность их использования.

2) Показано, насколько открытость экономики как экономическое явление связано с СЭЗ. Свободные экономические зоны — явление многоплановое, обладающее относительной самостоятельностью, являющееся одновременно инструментом государственной политики и средством достижения открытости.

3) Систематизированы и классифицированы СЭЗ как историческое явление. Они рассматриваются не как набор отдельных форм и видов, а как результат саморазвития и развития открытой экономики, результат проявления потребностей общества и государственной политики.

4) Приведены аргументы в пользу того, что наиболее эффективной формой реализации принципа «одна страна - две системы» является создание и функционирование свободных экономических зон.

5) СЭЗ в Китае рассмотрены и как самостоятельное явление, и как неразрывная часть экономических реформ. В связи с этим проанализированы особенности и принципы экономической реформы в Китае. Сделан вывод о том, что СЭЗ в Китае не могут быть независимы от государственной политики. В то же время саморазвитие зон приводит к возникновению проблем, из-за которых невозможно решить некоторые поставленные правительством задачи. Однако в значительной мере СЭЗ восприняли стратегию и тактику реформ: динамизм развития, подчиненность строго определенным целям, многообразие форм и т.д.

6) Свободные экономические зоны в Китае занимают промежуточное место в системе административно-командного и рыночного регулирования. В этом противоречивость и эффективность реформ в Китае. В этом же противоречивость и успешность СЭЗ (высокие темпы развития и значительные государственные расходы на создание инфраструктуры зон; сочетание высокоэффективных и нерентабельных производств и т.д.).

При написании работы использовались монографии и статьи российских и китайских авторов, материалы съездов и пленумов ЦК КПК, фактический материал и информация из статистических справочников и ежегодников.

Основные результаты работы докладывались на методических семинарах кафедры, на научных конференциях (г. Томск, г. Юрга). По материалам диссертации подготовлены 4 статьи.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ван Сяо Уй

Заключение.

В результате проведенного исследования показана и доказана роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики, сделаны следующие выводы.

Наиболее распространена трактовка свободных экономических зон как территории, где посредством введения беспошлинного таможенного режима, а также с помощью других экономических и организационно-административных мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций.

Действующий в СЭЗ режим включает в себя таможенное регулирование экспортно-импортных операций, налогообложение, лицензирование, визовое оформление, банковскую деятельность, имущественные и залоговые отношения (в том числе касающиеся прав собственности на землю), предоставление концессий, управление свободной зоной.

Существует несколько видов классификации СЭЗ: зоны промышленной обработки: промышленно-производственные зоны; экспортные зоны (внешние рынки) и экспортно-импортозамещающие зоны (смешанная сбытовая ориентация). Существуют два различных концептуальных подхода к организации свободных зон: территориальный и функциональный.

Создание зон целесообразно там, где есть возможность, опираясь на иностранные технологии и капитал, обеспечить ускоренное развитее производительных сил, углубленную переработку сырья, значительное расширение производства товаров народного потребления и услуг.

Зоны необходимы для увеличения выпуска конкурентоспособной экспортной продукции и обеспечения за этот счет роста валютных поступлений. СЭЗ нужны для расширения международных связей не только в собственной экономике, но и в области туризма, санаторно-курортной сферы и культуры, что также должно вести к увеличению валютных поступлений. При создании зон, в числе главных, должны ставиться цели обучения и подготовки современных рабочих, научно-технических, хозяйственных и управленческих кадров.

Появились зоны обработки информации. Ряд стран, обладающих соответствующим и людскими ресурсами и телекоммуникациями, сделали ставку на функционирующие в беспошлинном режиме зоны обработки информации. Они охватывают широкий спектр деятельности: телемаркетинг, ввод и обработку данных, разработку программного обеспечения и т.д.

В последние десятилетия на различных континентах формируются экономическо-финансовые образования - оффшорные зоны. Они дают использующим их хозяйственным агентам следующие преимущества: налоговые льготы, значительную свободу, практическое отсутствие валютного контроля, возможность проведения операций с резидентами в любой иностранной валюте, списание затрат на месте, анонимность, секретность финансовых операций.

Создание СЭЗ не зависит от уровня развитая экономики. Развитие СЭЗ имеет международное значение и идет от форм низкого уровня к формам высокого уровня: торговая форма, промышленно-торговая, комбинированная и научно-техническая. Каждая зона проходит четыре этапа развития (зарождение, становление, расцвет, спад).

В апреле 1979 г. был выдвинут новый курс реформ в КНР - на "урегулирование, преобразование, упорядочение и повышение уровня работы''', началась широкомасштабная хозяйственная реформа.

Провозгласив политику реформ и открытости, Дэн Сяопин наметал «политику четырех модернизации» Китая и три стратегических рубежа. Первый из них - за 80-е годы удвоить валовой внутренний продукт; второй стратегический рубеж предусматривал за следующее десятилетие вновь удвоить ВВП; третий стратегический рубеж намечает с 2000 до 2050 года увеличить ВВП еще в четыре раза. Это позволит Китаю покончить с отсталостью, выйти на уровень среднеразвитых стран.

Политика открытости в Китае - составная часть китайской перестройки и в то же время одно из направлений хозяйственной реформы, а именно: а) отделения административной системы от производственно-хозяйственных организаций; б) образование экспортоориентированных районов, специальных экспортных производств, систем привлечения и использования иностранного капитала; в) процесс формирования и совершенствования льготной налоговой, валютно-финансовой и кредитной политики.

В Китае существует внешнеэкономическая, региональная и отраслевая политика открытости.

Проводя реформы, Китай стремится достичь следующих результатов: а) сохранить социалистическую политическую систему; б) использовать основные инструменты рыночной экономики для подъема экономики Китая; в) использовать идею открытости экономики - как средство реформирования (с одной стороны) и как результат реформирования с другой стороны; г) зная об отрицательных сторонах рынка, реформирование предполагает высокую степень государственного регулирования.

Цели государственного регулирования в Китае: экономический рост, экономическая стабильность, социальная справедливость,

Методы достижения этих целей в Китае: а) «двухколейный» подход, например, открытие свободного рынка, без изменения при этом объемов государственных поставок по (более низким) плановым ценам; постепенное изменение со временем плановых цен с целью их выхода на рыночные цены; б) два способа осуществления преобразований: стихийный (снизу) и централизованный (сверху); в) метод экспериментального апробирования нововведений (тактика "нащупывания камней", которая помогала избегать нежелательных последствий глобального масштаба).

СЭЗ в Шэньчжэне возникла благодаря благоприятным и выгодным географическим и климатическим условиям. Главное из них -близость к Гонконгу, т.к. он является одним из трех крупнейших мировых центров валютных операций, а также один из транспортных узлов морского и воздушного сообщения. Привлекательными для предпринимателей являются богатые природные ресурсы Шэньчжэня.

Свободные экономические зоны в Китае решая проблему открытости экономики, не обходятся без проблем, часть которых связана с тем, что зоны имеют анклавный характер (контрабанда, спекуляция на валютных операциях и на «ножницах» цен в СЭЗ и иных регионах). Другие проблемы связаны с тем, что зоны не выполняют в полной мере возложенные на них задачи (это низкий уровень прогрессивных технологий, снижение темпов иностранных инвестиций и т.д.). Третья группа проблем связана с тем, что не отрегулирована система управления зонами (неоправданное разда-ривание льгот, выпуск бракованной продукции, не отрегулированы вопросы оплаты и т.д.). Наконец, макроэкономические проблемы: СЭЗ не позволили до конца решить проблему продвижения товаров, капиталов и технологий вглубь страны, выровнять региональные различия.

Число конкретных целей создания зоны, предопределяющих выбор системы льгот, должно быть ограничено и четко определено.

В России свободные экономические зоны, к сожалению, пока не выполняют своей основной роли - очагов динамичного экономического роста, дающих стимулы для развития других территорий. Иностранный капитал не стал катализатором роста даже в тех СЭЗ, регионах и областях России, где его концентрация особенно велика.

Вопрос о свободных зонах в России до сих пор решается стихийно, при отсутствии конструктивной концептуальной основы и достаточной правовой базы.

Сравнение начальных этапов развития СЭЗ по отдельным критериям говорит о непоследовательности государственной политики.

К 1999 году не обеспечена правовая база для развития СЭЗ в России. Иные проблемы оказались важнее и, тем не менее, идея свободных экономических зон в России могла бы быть перспективной.

Разработанные применительно к условиям России СЭЗ призваны решить ряд задач:

- ускорение социально-экономического развития отдельных регионов, совершенствование их отраслевой структуры с последующим внедрением экономики зон в хозяйственную практику окружающего региона;

- внедрение передовых российских и зарубежных разработок и технологий с последующей передачей результатов в экономику страны в целом и на внешние рынки;

- насыщение внутреннего рынка России конкурентоспособными товарами;

- за счет включения отдельных регионов в систему международных экономических отношений, увеличить валютные поступления и развить экспортную базу;

- испытание новых форм хозяйствования, приспособленных к условиям мирового рынка, обучение отечественных специалистов с последующим использованием полученных навыков за пределами зоны.

СЭЗ в России задумывались как средство привлечения иностранных инвестиций. В общем, задачи создания зон в Китае и в России могли бы быть похожими. Основными преимуществами российских СЭЗ для потенциальных иностранных инвесторов выступают обилие сравнительно дешевых и разнообразных природных и трудовых ресурсов, высокий интеллектуальный потенциал рабочей силы. К тому же выгодное географическое положение России на кратчайшем пуш между двумя основными центрами мирового экономического и технологического развития сулит большие потенциальные возможности трансконтинентальной кооперации, в которую могут быть вовлечены огромные ресурсы Сибири и Дальнего Востока.

Ряд созданных СЭЗ имеют неплохие перспективы для своего развития, что обусловлено их выгодным экономико-географическим положением, близостью к важнейшим мировым экономическим центрам, относительно неплохо развитой производственной инфраструктурой. В первую очередь это относится к зонам в городе Находка, Калининградской области, городу Выборг, Санкт-Петербурге. Неплохие перспективы имеет и Сахалинская СЭЗ, развитие которой должно основываться на богатых природных ресурсах.

В настоящее время более активному притоку и эффективному использованию иностранного капитала, а также сдерживанию "бегства" отечественного капитала препятствует ряд факторов, в совокупности формирующих инвестиционный климат страны. Основным сдерживающим фактором является отсутствие стабильной, учитывающей международную практику правовой базы, регулирующей деятельность отечественного и иностранного капитала. Тревогу, как у российских, так и у иностранных инвесторов вызывает рост социальной напряженности, поскольку социальная стабильность является важным фактором инвестиционного климата.

Кардинальное изменение инвестиционного климата в целом по России в ближайшее время представляется весьма проблематичным. Поэтому СЭЗ необходимы, но для ограниченных территорий внутри страны эта задача выглядит выполнимой.

Такими территориями могли бы стать специальные экономические зоны. Именно они могут стать своеобразными "точками роста". Однако в России фактически отсутствует комплексная научная концепция создания и развития специальных экономических зон.

На нынешнем этапе для России наиболее оптимальной формой специальных экономических зон могли бы стать промышленные зоны, в которых целесообразно развивать импортозамещающее производство. По мере насыщения внутреннего рынка эти зоны будут перепрофилироваться на выпуск продукции, ориентированной на мировой рынок.

Для России, с ее огромным научно-техническим потенциалом, одной из приоритетных форм развития специальных экономических зон должны стать научно-промышленные парки. Ежегодно в России регистрируются десятки открытий и десятки тысяч изобретений, которые не могут найти практического применения.

Невыясненные административные и финансовые отношения между СЭЗ и федеральным правительством в ряде случаев затрудняют реализацию действительно многообещающих инвестиционных проектов (например, проект добычи нефти и газа на шельфе о. Сахалин). В этих условиях положение свободных зон России характеризуется высокой зависимостью от текущих политических изменений, характер которых в целом нельзя признать благоприятствующим развитию СЭЗ.

Свободные экономические зоны в России - часть системы реформирования экономики. Возникает вопрос: насколько возможно перенять опыт развития зон в Китае ?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учесть следующие обстоятельства:!) В Китае ориентируются на модель социалистической рыночной экономики, предусматривающую преобладание общественной собственности и государственный контроль; при этом развиваются также экспортоориентированные отрасли и прибрежные свободные зоны. То есть процесс реформирования экономики по своей сути (несмотря на общность некоторых форм) принципиально отличен.

2) СЭЗ рассматриваются в Китае как своеобразная "воронка", посредством которой в страну вливаются иностранные инвестиции. Зоны являются средством, условием реформирования, а не его целью. Мировой опыт создания СЭЗ Китаем используется своеобразно, с учетом национальной специфики. Переход к открытой экономике сочетается с закрытостью зон, отдаленностью от прочей китайской территории.

В этих условиях сложно буквально перенимать опыт реформирования китайской экономики и развития СЭЗ. Тем не менее, этот опыт учит следующему, что можно извлечь определенные уроки, проанализировав реформы в Китае.

1. Китайский опыт подтверждает важность выработки стратегии, основанной на учете национальной специфики (народных традиций, доступности факторов производства) и ведущей к органической, устойчивой эволюции реформ. Внутренняя связь таких факторов в Китае, как масштабы страны, различия в экономическом развитии регионов, раскол между государством и обществом, а также роль крупной семьи как базовой ячейки социальной сферы, позволяет китайским реформаторам принимать меры, которые, не выглядят оптимальными, но дают реальные результаты. Итак, в течение некоторого времени различия в проводимых реформах будут сохраняться. Нужно также остерегаться делать преждевременные обобщения на основе опыта той или иной страны.

2. Китайские реформы учат тому, что необходимо постоянное изменение стратегии и тактики, форм и методов. Китайские реформы проводятся с осторожностью, предполагают развитие социально-ориентированной экономики.

3. Китайские реформы подтверждают ключевую роль прямых иностранных инвестиций при проведении политики модернизации. Невозможно осуществлять успешную экспортную политику без привлечения зарубежного капитала и специалистов.

4. Стремление к саморегулированию может очень дорого обойтись, при этом нет уверенности, что эффективность экономики возрастает. Эгоистичные предприниматели не способствуют созданию необходимых общественных институтов или товаров. Общий уровень

В этих условиях сложно буквально перенимать опыт реформирования китайской экономики и развития СЭЗ. Тем не менее, этот опыт учит следующему, что можно извлечь определенные уроки, проанализировав реформы в Китае.

1. Китайский опыт подтверждает важность выработки стратегии, основанной на учете национальной специфики (народных традиций, доступности факторов производства) и ведущей к органической, устойчивой эволюции реформ. Внутренняя связь таких факторов в Китае, как масштабы страны, различия в экономическом развитии регионов, раскол между государством и обществом, а также роль крупной семьи как базовой ячейки социальной сферы, позволяет китайским реформаторам принимать меры, которые, не выглядят оптимальными, но дают реальные результаты. Итак, в течение некоторого времени различия в проводимых реформах будут сохраняться. Нужно также остерегаться делать преждевременные обобщения на основе опыта той или иной страны.

2. Китайские реформы учат тому, что необходимо постоянное изменение стратегии и тактики, форм и методов. Китайские реформы проводятся с осторожностью, предполагают развитие социально-ориентированной экономики.

3. Китайские реформы подтверждают ключевую роль прямых иностранных инвестиций при проведении политики модернизации. Невозможно осуществлять успешную экспортную политику без привлечения зарубежного капитала и специалистов.

4. Стремление к саморегулированию может очень дорого обойтись, при этом нет уверенности, что эффективность экономики возрастает. Эгоистичные предприниматели не способствуют созданию необходимых общественных институтов или товаров. Общий уровень цен вряд ли снизится в результате интенсивной борьбы за перераспределение ресурсов между секторами хозяйства и социальными группами. Поэтому необходимо государственное регулирование.

5. Из китайского опыта следует, что ориентация на экспорт и политика "открытых дверей" - способ уменьшить внешнюю задолженность. Китайские реалии ставят под сомнение и утверждение, что бедные страны изначально находятся в худшем положении на рынках.

СЭЗ в Китае - пример успешной реализации планов привлечения инвестиций. Российской стороне полезен опыт организации зон, системы льгот, гарантий для иностранного капитала, условий создания предприятий, предоставления кредитов "и т.д. Всему этому не мешало бы поучиться у Китая.

Общемировая значимость китайской модели развития территориально-экономической открытости состоит, прежде всего, в том, что эта модель реформы, как показала практика, весьма реалистична и позволяет обеспечить довольно безболезненный переход к рынку и постепенное включение в систему международного разделения труда.

Китайский опыт внешнеэкономической открытости можно рассматривать как пример приоритета коренных интересов (повышение жизненного уровня, рост производительных сил) над временными (переход к рыночным отношениям). Это тоже важно для России.

Автореферат диссертации по теме "Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ОЯ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГб од / 1 дьк '¿иио

Ван Сяо Уй

Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики

Специальность: 08.00.01 - «Политическая экономия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск - 1999

Рабата выполнена на кафедре экономики Томского политехнического университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Нехорошей Ю. С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЦитленокВ.С.

кандидат экономических наук Барышев А. А.

Ведущая организация: Новосибирская государственная академия экономики и управления

Защита состоится 15 ноября 1999 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.53.04 при Томском государственном университете по адресу. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, экономический факультет, к. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ТГУ. Автореферат разослан —1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор экономических наук, профессор Т.И. Коломиец

п о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рынка тенденция к открытости национальной экономики является закономерностью развития. Развитость свободных экономических зон (СЭЗ) и открытость национальной экономики диалектически взаимосвязаны: СЭЗ являются и условием, и средством достижения открытости. Китай, начиная экономическую реформу, использовал СЭЗ как особую форму открытой экономики и базу для испытания новых методов хозяйствования. СЭЗ - не новое явление, они имеет многолетнюю историю. Но именно Китай использовал их как инструмент реформы, средство не только ускорения развития, но и как условие перехода к принципиально новому этапу развития. В связи с этим, необходимо с одной стороны, исследовать опыт Китая в создании зон, с другой стороны, обосновать возможность использования СЭЗ для реформирования экономики. Данная проблема важна также и для России, так как традиционные способы перехода к рыночной экономике (разгосударствление и приватизация, аграрная реформа, либерализация цен и т.д.) в настоящее время недостаточно эффективны. Необходим активный поиск путей стабилизации и экономического роста. Возможно, что опыт создания зон в Китае в этом случае будет полезен.

Степень разработанности проблемы. По поводу СЭЗ в Китае существуют разные точки зрения. Сторонники первой точки зрения считают, что СЭЗ имеет социалистический характер. СЭЗ создали в условиях китайского социализма, они управляются социалистическим государством. СЭЗ не изменили сути социалистического хозяйства страны. По своей природе СЭЗ в Китае - носители социалистических производственных отношений.

С позиции других авторов СЭЗ - явление капитализма. В СЭЗ используют иностранные капиталы, предприятия в зонах используют методы капиталистического хозяйствования. Все предприятия в условиях СЭЗ ра-

ботакхг в условиях рынка, поэтому зоны принадлежат к капиталистической экономике.

Согласно третьей точке зрения, СЭЗ относятся к государственно-капиталистической экономике. Причина в том, что в СЭЗ предприятия привлекают к сотрудничеству иностранные капиталы на базе социализма. СЭЗ не имеют чисто социалистического характера. Они имеют двойственный характер, то есть государственно-капиталистический.

Сторонники четвертой точки зрения, утверждают, что в условиях СЭЗ существует многоукладная экономика под руководством социалистического государства Китая.

Требуются дальнейшие исследования как характера развития СЭЗ в мировой практике, так и принципов их организации в условиях Китая.

Свободные экономические зоны Китая не отделимы от экономической реформы. Поэтому многие авторы, исследуя содержание китайской реформы, анализируют СЭЗ (Ван Чжи Ган, Линь Фу, Цай Фан, Ма Юй,Ма Цзя Цзой, Фан Хэн Шань и другие).1 Предметом исследования ряда авторов являются СЭЗ, как экономический феномен (Ян Юн Хуа, Ху Сяо Ли, Сюй Цзыце, Цай Женьцюнь и др.).2 Среди российских авторов много внимания уделяют Китаю и его реформам Пивоварова Э. П., Гельбрас В. Г., Богданов А., Афанасьев Е.В., Карлаусов Е., Потапов М.А., Цыганов Ю.В. и др.3 В контексте экономических реформ эти авторы уделяют внимание и СЭЗ. В то же время СЭЗ, как особое экономическое явление, исследуют Христов Г., Смородинская Н., Семенов Г., Савин В., Оболенский В.П.,

1 Ма Юй Рост национальной экономики и использование иностранных капиталов. // Рост китайской экономики в конце века, - Пекин: Экономическая наука, 1998. - С. 124. - (кит.)

г Ху Сяо Ли, Гун Ли Специальные экономические зоны. - Пекин: Жень-минь, 1994.-С. 13.-(кит.)

3Гельбрас В.Г. Куда идет Китай? // МЭМО.- 1998.- №4. - С.35-47.

Приходько С., Кузнецов А., КарпейчукН., Зименков Р., Замятин Б., Дерга-чев В. и другие.1

Несмотря на значительные успехи, некоторые аспекты проблемы недостаточно исследованы. Так, мало исследована особая роль СЭЗ Китая, как инструмента национальной экономической политики. За 20 легг накопился достаточный опыт, позволяющий подвести итоги о положительном и отрицательном в функционировании СЭЗ Китая. Мало внимание уделено вопросу о том, насколько возможно перенять опыт Китая другим странам, в частности, России.

Цели и задачи исследования. Цель: анализ процесса открытости национальной экономики через функционирование СЭЗ; оценка роли СЭЗ в активизации инвестиционного процесса и в повышении его эффективности.

Для этого поставлены задачи:

1) исследовать особенности китайского пути в реализации открытости национальной экономики;

2) изучить мировые модели свободных экономических зон с целью выявления общих закономерностей их развития и роли в условиях открытости;

рассмотреть опыт Китая в создании СЭЗ, проанализировать результаты их функционирования, воздействие на экономические процессы, в том числе инвестиционные.

Методологическими и теоретическими основами данной диссертации послужили современные концепции «открытой экономики». При написании работы были использованы монографии и статьи российских

1 Семенов Г. Развитие свободных экономических и оффшорных зон. // РЭЖ.-1995. - № 11. -С.34-42.

и китайских ученых-экономистов, материалы съездов и пленумов ЦК КПК, фактический материал и информация из статистических справочников и ежегодников по экономике Китая.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Открытость экономики - закономерность, условие и результат развития рынка. Выделяются политика открытости (как средство) и открытая экономика (результат этой политики).

2. СЭЗ - одно из средств формирования открытой экономики и в то же время — форма проявления открытости. Исследование исторического процесса развития СЭЗ, модификации их форм показывают, что развитие свободных экономических зон идет от низших форм к высшим (торговая, промышленно-торговая, комбинированная, научно-техническая, информационная). Каждый тип зон проходит четыре этапа развития (зарождение, становление, расцвет, спад).

3. Провозгласив политику реформ и открытости, Китай наметил «политику четырех модернизаций» и три стратегических рубежа.

Политика открытости в Китае - составная часть китайской перестройки и в то же время одно из направлений хозяйственной реформы. Она включает отделение административной системы от производственно-хозяйственных организаций; образование экспортно-ориентированных районов, специальных экспортных производств, создание системы привлечения и использования иностранного капитала; процесс формирования и совершенствования льготной налоговой, валютно-финансовой и кредитной политики. Политика открытости в Китае реализуется как внешнеэкономическая, региональная и отраслевая.

С помощью реформ Китай стремится достичь следующих результатов: а) сохранить социалистическую политическую систему;

б) использовать основные инструменты рыночной экономики для подъема экономики Китая; в) зная об отрицательных сторонах рынка, обеспечить высокую степень государственного регулирования.

Цели государственного регулирования в Китае: а) экономический рост; б) экономическая стабильность; в) социальная справедливость. Данные цели реализуются специфическими национальными методами.

4. По формам СЭЗ в Китае имеют свои особенности. Они выполняют ряд функций:

• привлечения иностранного капитала;

• катализаторов развития рыночных отношений;

• «окон вглубь страны» и «окон в мир» (через СЭЗ проникают передовые технологии и активизируются процесс включения Китая в международное разделение труда).

В то же время СЭЗ Китая резко отличаются от прочих территорий по хозяйственному укладу.

5. СЭЗ в Китае решают проблему открытости экономики, и сами по себе не обходятся без проблем. Часть проблем связана с тем, что зоны имеют анклавный характер (контрабанда, спекуляции на валютных операциях и на «ножницах» цен в СЭЗ и иных регионах). Другие проблемы связаны с тем, что зоны не выполняют в полной мере возложенные на них задачи, не обеспечивая необходимый уровень прогрессивных технологий, достаточного размера иностранных инвестиций и т.д. Третья группа проблем связана с тем, что не отрегулирована система управления зонами (неоправданное раздаривание льгот, выпуск бракованной продукции, не отрегулированы вопросы оплаты труда и т.д.). Наконец, макроэкономические проблемы: СЭЗ не позволили до конца решить проблему продвижения товаров, ка-

питалов и технологий вглубь страны, выровнять региональные различия. Несмотря на перечисленные проблемы, СЭЗ Китая в целом выполняют возложенные на них задачи. 6. Опыт Китая для России полностью использовать невозможно, так как при создании СЭЗ главное внимание уделялось помощи со стороны китайской диаспоры. Однако, в определенной степени опыт Китая полезен. России стоит позаимствовать динамизм и осторожность проводимой в области СЭЗ политики, продуманность инфраструктуры зон, творческий подход к их видам и решению поставленных целей. Заслуживает внимания постоянное совершенствование политики СЭЗ.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации обосновываются следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Свободные экономические зоны исследованы как средство усиления открытости национальной экономики. Показано, насколько открытость, как экономическое явление, связана с СЭЗ. СЭЗ обеспечивают открытость через инвестиционную активность в направлении привлечения иностранных капиталов и эффективность их использования.

2. Свободные экономические зоны - явление многоплановое, обладающее относительной самостоятельностью, является как инструментом государственной политики, так и средством достижения открытости.

3. Систематизированы и классифицированы СЭЗ как историческое явление. СЭЗ рассматриваются не как набор отдельных форм и видов, а как результат саморазвития открытой экономики, результат проявления потребностей общества и государственной полигики.

4. СЭЗ в Китае рассмотрены и как самостоятельное явление, и как неразрывная часть экономических реформ. В связи с этим проанализированы особенности и принципы экономической реформы в Китае.

5. СЭЗ в Китае занимают промежуточное место в системе административно-командного и рыночного регулирования. В этом противоречивость и эффективность реформ в Китае. В этом же противоречивость и успешность СЭЗ (высокие темпы развития, и в то же время значительные государственные расходы на создание инфраструктуры зон; сочетание высокоэффективных и нерентабельных производств и т.д.). Практическая значимость исследования. Анализ использования СЭЗ

в Китае и в России показывает, что есть общие моменты при определении целей их создания. Однако механизм функционирования зон в Китае в значительной степени отражает национальную специфику, а в условиях России - чисто российские проблемы. В связи с этим сложно полностью использовать опыт Китая в России. Тем не менее, в диссертации сделаны важные и полезные выводы методологического и организационного плана о развитии российских СЭЗ. Они могут быть использованы для разработки эффективной политики государства в области СЭЗ. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании ряда тем по курсу экономической теории, спецкурсам по мировой экономике, экономике Китая. В связи с этим данная проблема представляет как теоретический, так и практический интерес.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию Томского политехнического университета, «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики» (1997г.), на международной научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири, «Развитие экономя-

ческой науки и образования в Сибири» (1998 г.), на научно-практической конференции Томского политехнического университета в г. Юрге (1998 г.), на научных семинарах кафедры экономики Томского политехнического университета. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержание которых раскрывается в 6 параграфах, заключения, списка использованной литературы. Диссертация включает приложение, в котором представлены основные экономические показатели развития СЭЗ Китая.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности исследований по проблемам создания и развития СЭЗ, определяются цель и основные задачи диссертационной работы, выделяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Свободные экономические зоны в условиях открытой экономики» освещается теоретический аспект проблемы, проанализированы открытость экономики как экономическое явление и СЭЗ в историческом и теоретическом разрезах. Само понятие «открытая экономика» прошло определенный путь развития по мере углубления интернационализации хозяйственной жизни.

После Второй Мировой войны под «открытостью» подразумевали наличие более 10 % экспортной и импортной квоты ВНП.

По мере возникновения и развития международных экономических связей усложнялось и само понятие «открытая экономика». К этому разряду стали причислять страны, у которых помимо значительной экспортной и импортной квот, высоко и отношение импорта или экспорта капитала к ВНП.

На современном этапе большинство зарубежных экономистов под «открытостью» подразумевают развитие трех ключевых каналов, связы-

вающих страны с мировой экономикой: торговлю товарами, движение капиталов и взаимообмен национальных валют.

Таким образом, произошел переход от количественной оценки «открытости» к качественной, и для большинства теоретиков первостепенное значение приобретает необходимость учета зависимостей между внутренней экономикой и внешним миром.

Открытая экономика предполагает относительно беспрепятственное перемещение товаров, капиталов и рабочей силы через границу страны.

Открытая экономика основана на принципе внешнего дополнения: когда система внутри себя исчерпывает резервы саморазвития, то развитие возможно на путях выхода к внешней системе более высокого уровня.

Открытость экономики может характеризоваться как функциональная (вовлечение в мировое разделение труда) и как торгово-политическая (либерализация переливов капитала, ресурсов, товаров). Применительно к стране возможна большая и малая открытая экономика. Для Китая характерна малая открытость.

В России и Китае переход к рыночной экономике неизбежно был воспринят как переход к открытой экономике. Во-первых, развитая рыночная экономика в настоящее время не может быть закрытой. Во-вторых, проводя политику функциональной открытости (то есть, стимулируя процесс вхождения страны в мировое хозяйство) правительства предполагали, что процесс реформирования экономики ускорится (так как наряду с экспортом и импортом товаров, капиталов, услуг реально импортируются эконо-мичесгате отношения рыночного типа).

Кроме того, переход к открытой экономике в Китае, предполагает достижение следующих преимуществ: 1) более полное удовлетворение потребностей за счет товаров иностранного производства; 2) доступ к новейшей научно-технической информации;

3) прилив зарубежных инвестиций, создающих возможность для ускорения темпов экономического роста;

4) использование ресурсов других стран.

Для фирм и транснациональных корпораций свобода перелива капиталов, товаров и рабочей силы позволяет получить максимальную прибыль. Весь вопрос в том, как реально реализовать поставленные цели. В Китае пришли к выводу, что переход от закрытой экономики к открытой наиболее успешно осуществляется с помощью создания свободных экономических зон.

Свободные экономические зоны, как средство перехода к открытой экономике, занимают центральное место в нашем анализе.

Во втором параграфе первой главы рассмотрены виды СЭЗ, причины их создания и результаты функционирования. Существует множество разновидностей СЭЗ, только основных насчитывают свыше двадцати. Например, таможенные зоны; беспошлинные торговые зоны; внешнеторговые зоны, беспошлинные экспортно-производственные зоны; свободные экспортные зоны, зоны технико-экономического развития; свободные промышленные зоны; и т.д.

Анализ исторического процесса развития зон показал следующее:

1. Создание зон целесообразно там, где есть возможность, опираясь на иностранные технологии н капитал, обеспечить ускоренное развитие производительных сил, углубленную переработку сырья, значительное расширение производства товаров народного потребления и услуг.

2. СЭЗ должны обеспечить ускоренное внедрение в производство отечественных и зарубежных научно-технических разработок и инвестиций с последующим использованием полученных результатов в промышленности страны в целом.

3. Зоны необходимы для увеличения выпуска конкурентоспособной экспортной продукции и обеспечения за этот счет роста валютных поступлений.

4. СЭЗ нужны для расширения международных связей не только в собственной экономике, но и в области туризма, санаторно-курортной сфере и культуры. Это также должно вести к увеличению валютных поступлений.

5. При создании зон в числе главных задач должны ставиться цели обучения и подготовки современных рабочих, научно-технических, хозяйственных и управленческих кадров.

6. СЭЗ могут стать полигоном не только для освоения новой технологии, но и апробирования и развития рыночного механизма для стран, осваивающих элементы рыночной экономики. Эта цель достаточно успешно реализована в Китае, она актуальна и для России.

Результаты функционирования зон весьма многообразны. Главные

среди них: 1) активизация импорта и экспорта капитала;

2) обеспечение занятости;

3) прирост валютных поступлений;

4) развитие региона;

5) демонстрационный эффект,

6) создание среды концентрации новых технологий, высококвалифицированных специалистов - характерно для научно-технических зон;

7) создание конкурентоспособной экспорто-ориентированной продукции;

8) привлечение внимания международного рынка;

9) активизация внешнеторговых связей;

10) модернизация экономики;

11) индустриализация страны.

В заключении первой главы сделаны следующие выводы.

1. Свободная экономическая зона - это часть национальной территории (иногда выделенной из общей таможенной черты государства), имеющая расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и особые условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей. Несмотря на некоторое отличие в понятиях, все авторы согласны с тем, что СЭЗ - это часть территории страны с особым действующим режимом, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других ее частях.

2. СЭЗ - продукт исторического развития. Они появились как способ активизации мировой торговли и прошли длительный путь развития от свободных портов до технополисов.

3. Разнообразие вариантов зон определяется многообразием целей и принципов их построения. В тоже время каждый вид зон имеет свой жизненный цикл, поэтому одни типы зон сменяют другие.

4. Большое количество зон, развитость типов позволяют их систематизировать и классифицировать.

5. Накопился достаточный опыт функционирования СЭЗ. Положительные и отрицательные результаты функционирования зон позволяют определить задачи государственного регулирования этого процесса.

6. Есть все основания считать СЭЗ средством усиления открытости экономики, так как в большинстве случаях в этих зонах через особые режимы обеспечивается проникновение иностранного капитала, товаров, технологии. Однако подобную открытость экономики следует все-таки определить как торгово-политическую, а не функциональную. Подобный вариант открытости позволяет решать

внутренние проблемы, но может и не привести к изменению положения страны в системе международного разделения труда.

7. Анализ типов зон, их практического применения позволяет сделать вывод о том, что нет зон одинаковых. Многообразие вариантов определяется историческими обстоятельствами, а также национальными, экономическими, географическими и иными особенностями.

К тому моменту, когда в Китае было принято решение о политике открытости и использовании СЭЗ для усиления открытости, накопился достаточный опьтг развития СЭЗ в разных формах. В Китае этот опыт был внимательно изучен, оценены положительные и отрицательные стороны СЭЗ. Своеобразие китайской реформы в том, что был создан свой вариант зон, исходя из китайской специфики.

Во второй главе «Опыт использования СЭЗ в условиях китайских экономических реформ» проанализированы практика реформирования экономики Китая и СЭЗ как инструмент реформирования, условие и результат открытости китайской экономики. Практика использования СЭЗ рассматривается как с позиции общих принципов, так и на примере зоны Шэньчжэнь.

В первом параграфе анализируются основные принципы и элементы реформы в Китае. Провозгласив политику реформ и открытости, Дэн Сяо Пин предложил идею «четырех модернизаций», а в рамках этих модернизаций - стратегию «трех шагов».1

Первый из них - за 80-е годы удвоить валовой внутренний продукт, подняв его до 500 долларов на душу населения. Это было сделано раньше срока, в 1988 году.

1 Дэн Сяо Пин Строительство социализма со спецификой Китая. - Пекин: Жэньминь, 1987. - С. 41-42. - (кит.)

Второй стратегический рубеж предусматривал за следующее десятилетие вновь удвоить ВВП. В абсолютных цифрах это было сделано уже в 1995 году.

Третий стратегический рубеж намечает с 2000 до 2050 года увеличить ВВП еще в четыре раза - до 4000 долларов на человека при полутора миллиардном населении. Это позволит Китаю покончить с отсталостью выйти на уровень среднеразвитых стран.

Одновременно были сделаны <<десять курсовых установок», которые, по сути, дают представление о том, как мыслится «китайский путь модернизации». Это:

1. Ускорить развитие сельского хозяйства «при опоре на науку и на соответствующую политику».

2. Отвести заметное место развитию промышленности, выпускающей предметы потребления, поднять обслуживающую роль тяжелой промышленности.

3. Повысить коэффициент использования энергоресурсов, содействовать строительству электроэнергетики и транспорта.

4. Шаг за шагом осуществлять техническую реконструкцию на ключевых объектах, добиваться максимальной отдачи от существующих предприятий.

5. Провести всестороннее упорядочение и необходимую реорганизацию предприятий по группам.

6. Увеличить капитальные вложения, постигая методы аккумуляции и экономического использования денежных средств.

7. Рационально и активно привлекать внешний фактор, проводя политику «открытых дверей».

8. Активно и постоянно проводить реформу экономической системы, полнее реализовывать инициативу.

9. Повышать научный и культурный уровень трудящихся, сосредоточивать силы на разработке ключевых научных проектов.

10. Наладить одновременно производство, строительство и жизнь народа, исходя из принципа: все - для народа.

Наука и техника являются ключами к осуществлению четырех модернизаций.

Характеризуя пути перестройки политической и экономической системы, международных экономических связей, китайские руководители неоднократно подчеркивали, что «реформа и открытость — это генеральный курс, генеральная политика Китая. Этот длительный курс, политикой рассчитан как минимум на несколько десятилетий, даже столетие».1

Во втором параграфе второй главы дается анализ политики открытости как составной части китайской перестройки и, в то же время, как одного из направлений хозяйственной реформы.

Среди принципиальных новых установок одно из главных мест по своему значению заняла концепция «одна страна - две системы».

Для Китая характерна особая стратегия реформирования. Это: а) так называемый «двухколенный» метод; б) два способа осуществления преобразований: стихийный (снизу) и централизованный (сверху); в) метод экспериментального апробирования нововведений (тактика «нащупывания камней», которая помогла избежать нежелательных последствий глобального масштаба); г) предпочтение отдается «легким» для народа мерам.

Реформа внешнеторговой системы и перестройка внешнеэкономических связей развернулись по трем важнейшим направлениям. Во-первых, и в этой сфере начался поиск форм воплощения концепций разделения права

1 Ма Цзя Цзой Историческое исследование экономической реформы Китая. - Пекин: Народ, 1994. - С. 38. - (кит.)

собственности и права хозяйствования - отделение административной системы от производственно-хозяйственных организаций.

Вторым направлением явилось образование экспортно-ориентированных районов, специальных экспортных производств, системы привлечения и использования иностранного капитала.

Третьим направлением молото назвать процесс формирования и совершенствования льготной налоговой, валютно-финансовой и кредитной политики.

Успехи китайских реформ налицо.

1. Только за 1997 год прямые иностранные инвестиции в китайскую экономику превысили 47 млрд. долларов. Объем их в нынешнем десятилетие нарастает лавинообразно: 5 млрд. - в 1991 году, 10 - в 1992,24 - в 1993,34 - в 1994, 37 - 1995,42 - в 1996,47- в 1997 го-

ду.1

2. Валовой внутренний продукт ежегодно увеличивался в среднем на 11% и составил в 1997 году 7477 млрд. юаней.2

Наряду с успехами в китайских реформах проявлялись проблемы:

• промышленный рост обеспечен в значительной мере за счет мелкого и технически примитивного производства;

• индустриализация сопровождается выпуском бракованной продукции в больших объемах;

• экономический рост носит ярко выраженный экстенсивный характер;

• сельское хозяйство сохраняет полунатуральный характер, что затрудняет его реформирование;

1 Илларионов В. Секрет китайского чуда.// Вопросы экономики. - 1998. -№10.-С. 14.

2 Сяо Джоу, Сяо Уй Тенденция китайской экономики. - Пекин: Китайская экономиека, 1998. -С.102. -(кит.)

• неравномерность развития регионов вызывает противоречия между отдельными регионами страны;

• в ходе использования рыночных методов проявились противоречия, характерные для рыночной экономики (рост цен, дифференциация доходов населения и т.д.)

Политика открытости в Китае реализуется в территориальном, внешнеэкономическом и отраслевом аспектах. Все три аспекта проявляются в условиях СЭЗ.

В третьем параграфе второй главы рассмотрены проблемы создания и развития СЭЗ в Китае. Понятие «специальная экономическая зона» характерно только для Китая. Это название впервые появилось в августе 1980 года, когда создавались Шэньчжэиь, Чжухай, Шаньтоу и Сямынь. (Позднее в их число вошла СЭЗ Ханнань).

Специальные экономические зоны Китая - это районы с благоприятным географическим положением и природными условиями, где в силу проводимой особой, в отличие от внутренних районов, «открытой» политики обеспечивается режим наибольшего благоприятствования, поощряется вложение иностранного капитала в развитие народного хозяйства, а также другие формы экономической активности. Специальные экономические зоны Китая по своим особенностям адекватны районам с обрабатывающей промышленностью, ориентирующейся на экспорт. Однако функционирование специальных экономических зон не ограничивается обрабатывающей промышленностью. Хотя это базовая отрасль для специальных экономических зон, речь идет о комплексном развитии хозяйства зоны. Поэтому можно сказать, что СЭЗ Китая являются шагом вперед по сравнению с районами с экспортной обрабатывающей промышленностью.

В осуществлении «четырех модернизаций» СЭЗ выполняют роль «четырех окон» (технология, знания, методы управления и «открытая» внеш-

няя политика) и «двух поверхностей веера» (ориентация на внутренние районы и одновременно зарубежные страны), а также используют в полной мере иностранные капиталы и рынки, проводят отработку экономического механизма, вписанного в систему мирового рынка. При создании СЭЗ преследуются практические все цели, связанные обычно с привлечением иностранного капитала: освоение современных технологий и управленческого опыта, рост валютных доходов.

Характеризуя в целом роль СЭЗ в строительстве социализма со спецификой Китая, следует отметить, что СЭЗ стали не просто районами для строительства зарубежными фирмами предприятий. Они позволяют решать вопросы занятости и накопления валюты, являются свободными торговыми районами, развивающими транзитную торговлю. Но главное, они играют «узловую роль открытия» «окон во вне» и «окон во внутрь», то есть вбирают зарубежные научно-технические достижения и управленческий опыт и распространяют их по всей стране.

По итогам анализа СЭЗ Китая в работе были сделаны следующие выводы.

1. Как показывает исторический процесс создания зон, можно выделить три этапа создания и развития зон:

• 1-й этап: начало 80-х годов. Первый этап создания 5 СЭЗ, отработка основных условий привлечения иностранного капитала;

• 2-й этап: середина и конец 80-х годов. Ориентация на регионы, расположенные на Востоке страны, в целях расширения зон открытости («открытые приморские города», «открытые приморские зоны»);

• 3-й этап: 90-е годы. Интенсификация процесса открытости экономики, переход на новый этап привлечения передовых технологий (технополисы). Процесс создания СЭЗ продолжается. При этом он направлен не только «вширь», но скорее «вглубь», так как вновь создаваемые зоны не

похожи на прежние и решают специфические задачи. Это - районы технико-экономического развития, открытые приморские районы, зоны развития высоких технологий, «северный пояс открытости».

2. Каждая зона не похожа на другие по целям, задачам, преференциальному режиму и т.д. Подобное многообразие позволяет активно экспериментировать в области законодательной, налоговой, административно-хозяйственной базы и т.д. За счет разнообразия зон накапливается значительный опыт, есть возможность обобщить результаты.

3. Зоны рассматриваются как «точки роста», через которые происходит нарастание количественных изменений при переходе к новому качеству китайской экономики.

4. В зонах более высокие темпы экономического развития по сравнению с другими районами страны, они поддерживают ВВП на достаточно высоком уровне.

Несмотря на положительные моменты для зон характерны проблемы. Данные проблемы заставляют китайское руководство совершенствовать методы государственного регулирования. Но одно можно сказать однозначно: без СЭЗ невозможна была бы эффективная открытая экономика Китая.

Из всех зон, которые функционируют в Китае, наиболее развитой в китайской экономике является зона Шэньчжэнь, которой и посвящен 4 параграф второй главы.

СЭЗ была создана в Шэньчжэне благодаря особым географическим и климатическим условиям.

1. Главное из них - близость к Сянгану (Гонконгу).

2. Вторым важнейшим условием по праву считается обширный рынок рабочей силы (традиционно дешевой).

3. Привлекательными для предпринимателей являются богатые природные ресурсы Шэньчжэня. С созданием СЭЗ Шэньчжэнь был завершен длительный исторический период изоляции Китая. Для Шэньчжэня открылись возможности, более полно используя преимущества своего географического положения, ускорить развитие своей экономики и культуры, поднять жизненный уровень населения приграничного района

На конкретном фактическом материале в работе показано, каких успехов достигли в зоне Шеньчжэнь. Однако существует ряд проблем развития китайских СЭЗ.

а) Низкий технологический уровень предприятий в СЭЗ. Иностранный капитал не привнес в экономику, как ожидалось, передовых достижений науки и техники.

б) Значительная доля продукции СЭЗ реализуется на внутреннем рынке КНР, и эти операции регистрируются как экспорт, что не может играть существенную роль в фактическом увеличении валютных доходов Китая.

в) Зачастую предприятия СЭЗ ориентируются на производство традиционной китайской продукции с высоким уровнем валютных затрат в издержках производства, что препятствует достижению устойчивой валютной самоокупаемости СЭЗ и консервирует зависимость их развития от использования государственных валютных резервов и внутренних капитальных вложений.

г) «Перегрев» экономики, недостаточно рациональная структура производства и капиталовложений при высоких темпах развития.

д) Чрезмерное развитие торговли, ориентированной на внутренний рынок.

е) Превышение предложения над спросом, несбалансированность платежного баланса.

Могут ли СЭЗ России способствовать ускорению реформ и насколько возможно перенять опыт развития СЭЗ в Китае? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учесть следующие обстоятельства:

1. В Китае ориентируются на модель социалистической рыночной экономики, предусматривающую преобладание общественной собственности и наличие государственного контроля.

2. СЭЗ рассматриваются в Китае как своеобразные «воронки», посредством которых в страну вливаются иностранные инвестиции. СЭЗ являются средством, условием реформирования, а не его целью. Мировой опыт создания зон Китаем используется своеобразно, с учетом национальной специфики.

Особый интерес для России представляет инвестиционная политика Китая. России необходимо создать благоприятный климат для иностранных инвесторов, что с нашей точки зрения, является одним из важнейших факторов развития экономики в нынешних условиях.

России необходимо развить экспорто-ориентированное производство, обеспечить рост вывоза готовой продукции. Необходимо освоить такие нетрадиционные рынки как торговля услугами. Необходимо ввести в действие систему экономических льгот для производителей экспортных товаров (снижение налогов, освобождение от таможенных пошлин и т.д.). Поэтому некоторые элементы политики Китая относительно СЭЗ представляют несомненный интерес.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора;

1) Становление свободного предпринимательства в Китае и проблема занятости. // Формирование трудовой и предпринимательской ориентации

в условиях переходной экономики: материалы международной научно-методической конференции. - Томск, 1997. - ОД п.л.

2) Развитие свободных экономических зон и ориентация на предпринимательскую деятельность. // Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики: материалы международной научно-методической конференции. - Томск, 1997. - ОД п.л.

3) Опыт реформирования китайской экономики. // Развитие экономической науки и образования в Сибири: материалы международной научной конференции. - Томск, 1998. - ОД п.л. (В соавторстве с Воробьевой И.П.)

4) Свободные экономические зоны: опыт китайских реформ. // Труды 11 научной конференции. - Юрга, 1998. - ОД п.л.

Заказ 225. Тираж 100. Печать плоская. Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Размножено ООО «Дельтаплан».