Экономические реформы в развивающихся странах и роль Международного валютного фонда в их реализации, 80-е - начало 90-ых гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Константин Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Константин Владимирович

Введение.

Глава I. ДВИЖУЩИЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН. МВФ КАК УЧАСТНИК ДАННОГО ПРОЦЕССА.

1.1 Типология развивающихся стран: традиционные и новые подходы

1.2 Предреформенная ситуация в развивающихся странах: симптомы, формы проявления и показатели системного кризиса.

1.3 Спектр интересов и возможностей участия в реформировании хозяйства развивающихся стран. 1.

Глава И. СТРУКТУРНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ.

2.1. Система форм урегулирования внешней задолженности развивающихся стран.

2.2. Либерализация экономики как исходный пункт адаптационных программ МВФ.

2.3. Финансовая стабилизация и проблемы приватизации.

Глава Ш. НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ИТОГИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ.

3.1. Основные тенденции в динамике национальных инвестиций и сбережений.

3.2. Итоги и уроки проведения экономических реформ в странах развивающегося мира.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические реформы в развивающихся странах и роль Международного валютного фонда в их реализации, 80-е - начало 90-ых гг."

Актуальность темы. Вопросы, касающиеся экономических реформ в развивающихся странах и роли Международного валютного фонда ( МВФ ) в их реализации, не могут не интересовать научную общественность и специалистов -практиков, занимающихся на государственном уровне разработкой экономической стратегии и тактики развития рыночного хозяйства.

Экономические реформы в развивающихся странах - это уникальный, широкомасштабный (посуществу глобальный) "эксперимент", связанный с одновременным проведением экономических реформ, в более чем 100 странах развивающегося мира. Особый интерес вызывает то обстоятельство, что это не просто реформы, а больше чем реформы, потому что реформирование означает переход на новую модель развития и, в итоге, переход этих стран к рыночной экономике. В ходе этих реформ меняются роль и возможности государства в хозяйственном процессе, соотношение форм собственности (преобладающей становится частная), система ценообразования, процентных ставок, таможенных тарифов. Меняется отношение к внутренним накоплениям и инвестициям, к прямым иностранным инвестициям, к внешним заимствованиям.

Примечательно, что процесс реформирования в этих странах начался практически одновременно. Это имеет свое объяснение. Дело в том, что глубочайший кризис внешней задолженности поразил эти страны (хотя и в разной степени) одновременно - в начале 80-х годов. И первоначальные шаги по выходу из кризисной ситуации сводились главным образом к поиску путей урегулирования внешней задолженности. Скоро, однако, стало ясно, что решить эту и многие другие проблемы в рамках модели экономического развития, которую данные страны избрали после получения политической независимости, практически невозможно. Встал со всей очевидностью вопрос о переходе на новую модель экономического развитии. Поэтому в ходе реформ в развивающихся странах одновременно решались и задачи выхода из кризиса и задачи освоения новой модели экономического развития, в основе которой -вхождение в рыночную экономику. В свою очередь, это потребовало огромных изменений в хозяйственном комплексе, а также финансовой поддержки извне.

Актуальность данной темы усиливается тем обстоятельством, что в проведении этих реформ весьма существенна роль МВФ. Именно он подготовил адаптационные программы для развивающихся стран, ставшие основой проведения в них экономических реформ. Данные программы содержали комплекс мероприятий, которые развивающимся странам предстояло реализовать, включая такие сложные и меняющие существующую модель развития мероприятия как приватизация, либерализация экономики и ее открытость для иностранных инвестиций, проведение структурных реформ, принципиально меняющих организацию финансовой системы страны и внешней торговли.

В 80-х годах МВФ стал по существу, консультантом в проведении этих реформ, контролером, а также участником создания и реализации системы финансовой поддержки экономических реформ в развивающихся странах. Благодаря последнему обстоятельству позиции МВФ в проведении адаптационных программ в развивающихся странах были достаточно стабильными. Следует заметить, что существенные успехи МВФ в организации и проведении экономических реформ в развивающихся странах, а также в урегулировании проблем внешней задолженности этих стран, в свою очередь, способствовали в 80-х и начале 90-х годов росту влияния и возможностей МВФ в поддержании равновесности международной финансовой системы.

Актуальность исследования данной темы связана также со значением опыта реформирования развивающихся стран для организации перехода к рыночному хозяйству в группе стран с переходной экономикой, и в частности в России. Несмотря на то, что стартовые условия в развивающихся странах и в России были разными, тем не менее сложности, с которыми столкнулось проведение российских реформ, испытьшали и развивающиеся страны. О полной аналогии экономических реформ в России и развивающихся странах, конечно, говорить не приходится. Однако, и отрицать целесообразность изучения опыта этих стран нет оснований.

В частности, это объясняется тем, что в теоретическом плане стабилизационные программы МВФ для развивающихся стран, прошедшие в этих странах 10-15 летнюю апробацию и в основном способствовавшие достижению поставленных целей (выход из кризиса, достижение урегулирования внешней задолженности, достижение в большинстве развивающихся стран стабильного экономического роста), основываются на монетаристской концепции. На этой же концепции основываются все стабилизационные программы МВФ для стран, находящихся в кризисном состоянии, в том числе и для России. Все стабилизационные программы МВФ составляющие модель хозяйственного развития имеют единую цель (или цели), единые структурные элементы, механизм реализации, систему финансовой поддержки и контроля.

В развивающихся странах были реализованы хорошо знакомые в России процессы либерализации (прежде всего цен), приватизации, финансовой стабилизации. Однако, кроме того, там проведены или проводятся (в разных странах по-разному) в настоящее время такие процессы, с которыми России при необходимости предстоит столкнуться в ближайшем будущем. Речь, в частности, идет о решении проблемы роста национальных сбережений и инвестиций, без чего невозможно войти в экономический рост. Опыт развивающихся стран в выполнении этой сложнейшей задачи, несомненно, представляет интерес для поиска путей и решения ее в российской экономике.

В развивающихся странах в соответствии с принятыми ими стабилизационными программами МВФ был реализован комплекс мероприятий, которые в России в обозримом будущем, возможно, и не будут проведены.

Однако, изучение опыта этих сложных и ответственных шагов позволяет более взвешенно подойти к дальнейшему развитию реформ в России. Имеются в виду такие мероприятия в развивающихся странах как многократное проведение девальвации национальной валюты, структурные реформы, включающие реформирование всей финансовой системы, сферы внешней торговли и многое другое.

Широкомасштабный процесс хозяйственного реформирования в развивающихся странах имеет немаловажное значение для развития международной финансовой системы и мировой экономической системы в целом. Поэтому несмотря на сравнительно небольшой временной период в развитии этого процесса ему в зарубежной литературе уделено большое внимание. Знакомство с этими публикациями показывает, что наибольшая часть работ по данной теме выполнена специалистами, работающими в организациях и отделах самого МВФ. Это закономерно, поскольку они непрерывно изучают ход экономических реформ и его результаты в развивающихся странах. Большая часть проблем рассматривается в связи с деятельностью МВФ.

В вышедших монографических изданиях и многочисленных статьях в периодической печати дается сравнительный анализ проведения реформ в разных регионах (Латинская Америка, Азия и Африка). Однако наиболее широко представлены исследования экономических реформ по отдельным регионам и группам стран. В частности, специально анализируется ход экономических реформ в латиноамериканских странах, в африканских (особое внимание уделено странам, расположенным южнее Сахары, которые относятся к наименее развитым), а также в азиатских странах (достаточно дифференцированно).

Среди исследований экономических реформ в региональном аспекте существенный интерес представляют работы зарубежных исследователей:

Кардозо Е., Хаджимикаэла М.Т., Номена А., Вэтсела Д., Кана М.Х., Шерера С., Голдсбруха Д. )

Ряд исследований посвящен развитию и итогам экономических реформ в отдельных странах (особенно широко освещен опыт строительства рыночной экономики в Чили и Гане). Однако подавляющая часть работ связана с научным анализом главных целей, механизмов и элементов стабилизационных программ в развивающихся странах: пути достижения макроэкономической стабильности, финансовая стабилизация, структурные реформы, реформирование финансовой системы, либерализация внешней торговли, проведение приватизации, пути подъема внутренних инвестиций и др. Глубокая научная разработка этих проблем содержится в монографических исследованиях А. Хэмена, Г.А. Маккензи, С. Лихора, Р.В. Джонсона, Р. Форда, В. Гэлбиса, В. Грина и др.

В отечественной литературе, посвященной экономике развивающихся стран, представляют значительный интерес работы: Авакова P.M., Болотина Б.М., Былиняка С.А., Вяткина А.Р., Ганковского В.Е., Гуревича Д.И., Карагодина Н.А., Клишина А.А., Ливенцева Н.Н., Лукичева Г.А., Рыбалкина В.Е., Симония Н.А., Фаризова И.О., Хасбулатова Р.И., Шататова С.И., Эльянова А.Я.

Многое из того, что включают в себя макроэкономические и структурные реформы в развивающихся странах содержалось в прогнозах отечественных экономистов. Это, например, касается получившей в настоящее время интенсивное развитие тенденции к открытости ("прозрачности") экономики развивающихся стран. Обоснование крутого поворота к такому состоянию содержится в работах М.М. Голанского.

Также в отечественной литературе был сделан прогноз об урегулировании кризиса внешней задолженности развивающихся стран к концу 80-х годов. К этому же периоду прогнозировалось возвращение ряда стран африканского континента на рынки частных (коммерческих) кредитов. А для второй половины 90-х годов прогнозировался приток прямых иностранных инвестиций в страны со стабилизировавшейся экономической конъюнктурой.

Более того, прогнозировалось возвращение развивающихся стран, вставших в 70-ые годы на путь строительства самодостаточной экономики (включая индустриализацию), к традиционной экономике.

Однако, интерес к развивающимся странам, особенно пристальный и широкий в 80-х годах (в связи с возникновением долгового кризиса) постепенно угасает в отечественной литературе. Последние фундаментальные работы по экономическому развитию данной группы стран вьппли в свет в самом начале 90-х годов. В настоящее время немногочисленные публикации, относящиеся к экономическим проблемам развивающихся стран, можно встретить главным образом в периодической печати.

Проблемы реализации экономических реформ в развивающихся странах рассмотрены в работе в определенных временных границах: 80-е - первая половина 90-х годов. Это связано со следующими обстоятельствами:

- начало экономического реформирования в развивающихся странах было практически одновременным и связано с кризисом их внешней задолженности. Это позволило оценить их "стартовое" состояние, возможности и готовность к проведению реформ;

- в рамках первой половины 90-х годов были завершены основные мероприятия по проведению экономических реформ (либерализация хозяйственной жизни, приватизация, финансовая стабилизация). Данная ситуация позволила автору сделать обобщенные выводы о результатах (положительных и негативных) данного процесса и роли МВФ в его проведении;

- данный период позволяет анализировать рассматриваемые в работе процессы в их зарождении, развитии и в части их итогов. Этому способствовал и относящийся к данному периоду достаточно репрезентативный блок стратегических и фактических данных. (Вместе с тем, по отдельным развивающимся странам дан анализ экономического развития, относящийся ко второй половине 90-х годов, по существу - это уже послереформенное развитие).

Таким образом, временные рамки исследования соответствуют периоду от начала до завершения (в основном) экономических реформ в развивающихся странах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа экономических реформ в развивающихся странах дать научно обоснованную оценку их целенаправленности, структурным составляющим, механизму проведения, финансовому обеспечению и итогам, комплексно раскрыв при этом многостороннюю роль МВФ в разработке научно-теоретического обоснования этих реформ и их практической реализации.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

1. Изучить реальную предреформенную экономическую ситуацию в развивающихся странах с целью определения степени объективной необходимости, настоятельности и направлений проведения в этих странах глубоких экономических преобразований.

2. Проанализировать спектр реальных интересов и возможностей МВФ в содействии проведению экономических реформ в развивающихся странах.

3. Определить основные структурные составляющие модели экономических реформ в этих странах.

4. Выяснить и систематизировать традиционные и новые формы урегулирования внешней задолженности стран развивающегося мира и показать роль МВФ в этом процессе. Показать значение транснациональных банков в формировании внешней задолженности развивающихся стран и в последующем урегулировании этой проблемы.

5. Изучить конкретные формы проведения приватизации в развивающихся странах с целью выяснения их достоинств и недостатков.

6. Провести анализ условий, необходимых для перехода от обеспечения финансовой стабилизации в этих странах к экономическому росту.

7. Дать обобщенную оценку результатов экономических преобразований в данной группе стран. Определить факторы, оказавшие положительное и отрицательное воздействие на ход и итоги реформ.

Цель исследования и предопределенные ею задачи определили логику и последовательность научного анализа и изложения материала.

Изучение и исследование материалов о содержании экономических реформ в развивающихся странах в числе первых поставило перед автором вопрос о необходимости и целесообразности их проведения. Поэтому одна из двух главных задач первой главы - научное выяснение причин, в силу которых развивающиеся страны в первой половине 80-х годов пошли на реформы системного характера, т.е. на смену модели экономического развития. Этот вопрос тем более представляет интерес в связи с тем, что кризис в развивающихся странах в начале 80-х годов трактовался главным образом как кризис их внешней задолженности. Выход из кризиса рассматривался как решение проблем внешней задолженности. Как и почему встал вопрос о смене модели развития для данной группы стран? Без решения данного вопроса изучение собственно содержания, механизма, последствий экономических реформ в развивающихся странах будет лишено адекватной степени обоснованности поставленных вопросов и выводов.

Поэтому в первой главе специально рассматривается вопрос о предреформенной ситуации в развивающихся странах, дан анализ симптомов, форм проявления и показателей системного кризиса в этих странах. Приведено обоснование тупикового характера модели развития, избранной данной группой стран после получения независимости. Кризис внешней задолженности был лишь одним из проявлений бесперспективности этой модели, направленной на обеспечение самодостаточности и самообеспеченности развивающихся стран.

Такой вывод далее переводил исследование в плоскость изучения и анализа новой модели, которую избрали развивающиеся страны, и становление которой, как известно, опиралось на программную, консультационную н финансовую поддержку МВФ. В этой связи важно было также в рамках первой главы изучить и обосновать вопрос о спектре интересов и возможностей участия этой международной организации в реформировании хозяйства развивающихся стран.

Итоги исследования двух названных вопросов (групп проблем) составили основу и предопределили направления исследования комплекса проблем во второй главе диссертации, которая посвящена структурным составляющим модели экономических реформ в развивающихся странах, в числе которых -либерализация хозяйственного комплекса и приватизация. И, наконец, третья группа проблем связана с итогами, результатами экономических реформ в развивающихся странах. Хотя они еще далеко не завершены, но о ряде важных достигнутых показателей уже можно говорить точно также, как можно констатировать и наличие факторов, которые оказывают негативное* воздействие на процессы экономического реформирования (глава III).

Теоретическаяиметодологическаябазаисследования.

Общетеоретической основой исследования стали труды классиков экономической мысли и современных исследователей. В работе широко использовались аналитические материалы МВФ и других международных экономических организаций, материалы научных конференций международных и отечественных периодических изданий.

В своем исследовании соискатель руководствовался известными в мировой науке методами и принципами проведения экономических исследований. В работе реализован метод единства исторического и логического. В частности, исследование охватывает три реальных периода в экономической истории развивающихся стран: предреформенный период, период проведения реформ и послереформенный период (правда, в третий период вступили пока еще не все развивающиеся страны). Логика исследования выстраивается в рамках этих периодов. Использованы также методы сравнительного, причинно-следственного и функционального анализа, принципы системного анатиза, исторического подхода в исследовании процессов и явлений. Использовался также метод количественного и качественного анатиза.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые в отечественной литературе проведено комплексное исследование модели экономических реформ, разработанной МВФ для развивающихся стран, которая включает:

- теоретико-концептуальное обоснование (монетаристская концепция);

- тактические задачи (урегулирование проблем внешнеэкономической задолженности развивающихся стран и восстановление в них экономического роста) и стратегические цели (деэтатизация и переход к рыночной экономике);

- структурные элементы механизма реализации экономических реформ (либерализация хозяйственного комплекса, финансовая стабилизация, широкомасштабная приватизация и др.);

- система финансовой поддержки МВФ и другими международными организациями и банками проведения в этих странах экономических реформ);

- система контроля, основанная главным образом на целевой и траншевой системе предоставления кредитов.

Анализ данной модели в комплексе основных ее составляющих позволяет сделать выводы о степени ее эффективности в достижении поставленных стратегических целей и тактических задач, а также о тех негативных последствиях, которыми сопровождалась в ряде стран ее практическая реализация.

2. Реализован новый подход к оценке кризиса 80-х годов в развивающихся странах, который послужил главной причиной начала экономического реформирования в этих странах. В отличие от утвердившейся в отечественной литературе его характеристики как кризиса внешней задолженности, отягощенного неблагоприятной ситуацией на внешних рынках, в диссертационном исследовании обосновывается системный характер данного кризиса, означавший кризис модели развития, избранной данными странах после получения политической независимости.

3. Определены и проанализированы факторы, объясняющие различия в результатах экономического реформирования в развивающихся странах при идентичности используемых адаптационных программ, разработанных экспертами МВФ.

4. Выявлены новые тенденции и закономерности в экономическом развитии исследуемой группы стран, возникшие в связи с проведением в них экономических реформ: усиление тенденции роста внутренних сбережений и инвестиций; стимулирование прямых иностранных инвестиций в эти страны; содействие развитию экспортных отраслей и др.

5. Осуществлен анализ системы новых форм кредитных отношений, которые при содействии МВФ широко используются в экономических отношениях между индустриально развитыми и развивающимися странами, и которые в существенной мере способствовали урегулированию проблем внешней задолженности последних.

6. Более полно и детально, чем это представлено в отечественной литературе, показаны этапы эволюции МВФ от статуса международного центра по оказанию финансовой помощи странам с тяжелым финансовым положением, до его превращения в международный экономический орган, способный изменять стратегическую линию экономического развития различных государств.

7. В обобщенном виде исследованы основные итоги проведения экономических реформ в развивающихся странах, что позволило сделать вывод об их значении для выхода из кризиса этих стран и для восстановления в них экономического роста.

Статистический и Фактический материал, использованный в работе.

В работе выделены опорные блоки фактического и статистического материала, охватывающего в решении конкретных задач либо все страны развивающегося мира (по ряду некоторых показателей), либо отдельные группы стран. Всего таких три блока.

Первый блок - это статистические и фактические данные, характеризующие макроэкономические показатели развивающихся стран (в статике и динамике). Здесь использованы средние данные о динамике ВВП, инвестициях, сбережениях, дефиците платежного баланса и государственного бюджета и т.д. в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Второй блок следуя примеру получившего в последние годы широкое распространение в зарубежной литературе сравнительного анализа развития экономических реформ в небольших группах стран (6-8), расположенных в разных регионах, автор данной работы также провел исследование группы развивающихся стран, которая включает: Мексику, Чили, Гану, Марокко,

Сенегал, Индию, Таиланд и Бангладеш. Эти страны различны по многим параметрам:

- по уровню экономического развития,

- по структуре их хозяйственного комплекса,

- по уровню ВВП на душу населения,

- по структуре экспорта и преобладающему в нем товару,

- по степени продвижения в реализации экономических реформ.

Объединяют эти страны следующие обстоятельства: практически все они были в начале 80-х годов поражены долговым кризисом, все они приняли к реализации адаптационные программы МВФ, прошли два этапа реализации данных программ, и все они вступили в послеадаптационный период.

Данные обстоятельства открывают реальные возможности для научного анализа степени неизбежности проведения в этих странах экономических реформ, степени их эффективности, а также для исследования факторов, способствовавших успешному проведению реформ или оказавших на них негативное воздействие.

Третий блок используемых в работе материалов касается группы африканских стран, расположенных южнее Сахары (41 государство, то есть треть развивающихся стран). Это беднейшие страны развивающегося мира. Именно здесь сконцентрированы трудно решаемые проблемы экономических реформ. Все эти страны приняли адаптационные программы, разработанные МВФ, практически полностью.

Статистический материал и фактические данные, содержащиеся в трех перечисленных блоках, позволили организовать достаточно полное и комплексное изучение основных проблем во взаимоотношениях МВФ с развивающимися странами по поводу реформирования их хозяйственной сферы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Попов, Константин Владимирович

Заключение

В итоге анализа экономических реформ в развивающихся странах и роли Международного валютного фонда в этом процессе можно сделать следующие выводы:

1. Хотя в международной статистике самая большая группа государств (более 130) именуется как и 15 лет назад - "развивающиеся страны", тем не менее за истекшие 1015 лет в ходе экономических реформ они претерпели такие изменения, которые позволяют говорить о смене модели их развития: о переходе от модели, ориентированной на самодостаточность и самообеспеченность (экономическая независимость) к модели рыночной экономики в составе всех образующих ее элементов.

2. Экономические реформы в развивающихся странах, хотя и имеют неглубокую ретроспективу (всего 10-15 лет), но вполне доступны для периодизации. Их начало связано с кризисом 80-х годов в развивающихся странах, затем начался период собственно экономических реформ, который в свою очередь делится на два этапа, и, наконец - послереформенный период для тех стран, которые в основном эти реформы завершили.

3. Хотя руководство многих из развивающихся стран с началом кризиса в 80-х годах в полной мере осознало необходимость реформирования экономической системы, но экономические реформы в том виде, в каком они реализуются в этих странах, были основаны на разработанных МВФ адаптационных программ, дополненные со временем в случае необходимости стабилизационными программами. Вместе взятые они и легли в основу экономических реформ в развивающихся странах. МВФ был не только теоретиком и организатором, но и контролером хода экономических реформ. Все это стало возможным в силу того, что МВФ обеспечил финансовую поддержу этих реформ. Важно, что ее получили только те страны, которые приняли программы реформирования экономики, разработанные для них МВФ. Подав.ляющее большинство развивающихся стран, остро нуждаясь и в притоке извне финансовых средств, и в проведении радикальных экономических реформ полностью или в основном приняли к реализации адаптационные и стабилизационные программы Международного валютного фонда. Полный отказ какой-либо из развивающихся стран от принятия к реализации стабилизационных программ МВФ был практически невозможен по многим причинам и прежде всего потому, что они: I. лишились бы финансовой поддержке МВФ и II. оказались бы в международной финансовой изоляции.

4. Политика МВФ в отношении экономических реформ в развивающихся странах с самого начала преследовала цель системной трансформации их хозяйственного механизма. Период адаптации включал:

- деэтатизацию: сведение роли государства в экономике до стандартов индустриальных стран. Другими словами, государство должно было полностью или в основном перестать быть агентом реальной экономики, но усилить свою роль в производственной и социальной инфраструктуре. Государственные инвестиции должны были стать дополняющими к частным, т.е. обеспечивать благоприятные условия функционирования частного предпринимательства - отечественного и иностранного. Усилия государства в соответствии с адаптационными программами направлялись на обеспечение благоприятной конкурентной среды, приемлемого уровня условий предоставления кредита частным предпринимателям, обеспечение открытости ("прозрачности") экономики и др.

5. Анализ спектра возможностей и форм участия МВФ в экономических реформах, проводимых в развивающихся странах, позволяет сделать вывод, что во всех этих странах реализуется единая в своих основных составляющих модель с поправками на специфические особенности конкретных стран. Реализацию этой модели обеспечили следующие обстоятельства:

- Принятие развивающимися странами (полностью или в определенной мере) данной модели.

- Наличие гарантированной системы материального обеспечения реализации этой модели. Речь идет именно о системе, поскольку используются не только материальные ресурсы самого МВФ, но и его возможность мобилизовывать ресурсы других финансовых организаций, а также мирового рынка ссудных капиталов.

- Система контроля со стороны МВФ всех этапов реализации принятых развивающимися странами адаптационных программ.

6. Центральным элементом модели экономических реформ в развивающихся странах является либерализация экономики. В соответствии с адаптационными программами МВФ она включала: принцип "открытых дверей' для иностранных инвестиций; снятие государственного контроля над внешней торговлей; проведение девальвации национальной валюты; снятие государственного контроля над внутренними ценами и т.д.

7. Проведение экономических реформ в развивающихся странах инициировало новую тенденцию: наряду с внешними заимствованиями эти страны стали широко стимулировать приток прямых иностранных инвестиций. Усилению этой тенденции способствовали адаптационные программы Международного валютного фонда, которые предусматривали такие меры как: отмену развивающимися странами ограничений на приобретение иностранными гражданами финансовых активов, производственных и других объектов собственности; снятие или значительное сокращение форм регулирования иностранных инвестиций со стороны государства, а также открытие для иностранного капитала отраслей экономики, в которые раньше допускался только национальный капитал.

Для иностранных инвесторов был либерализован налоговый режим, что означало освобождение от налогов в начальный период работы иностранного предприятия, уменьшение суммы налога на реинвестируемую прибыль, ускоренная амортизация. В ряде случаев иностранные инвесторы освобождаются от налога на собственность, пользуются сниженными таможенными тарифами.

8. В адаптационных программах МВФ для развивающихся стран большое место было уделено проблемам внешней задолженности. МВФ исходил из того, что от направленности экономических реформ в развивающихся странах и темпов их проведения во многом зависит вопрос об урегулировании проблем внешней задолженности этих стран. Главная задача МВФ заключалась в том, чтобы неплатежеспособность развивающихся стран перестала быть фактором, угрожающим равновесности международной финансовой системы, и эта цель, в основном, была достигнута в конце 80-х годов. Вторая задача была не менее актуальной: важно было предотвратить разрыв отношений транснациональных банков с развивающимися странами в связи с долговым кризисом, что неизбежно привело бы к прекращению кредитования этих стран. Эта задача также при активном вмешательстве МВФ была решена. Проблемы внешнего долга развивающихся стран и продолжение их кредитования вошли в общую стратегию экономических реформ. Более того, они обрели ключевую роль в механизме реализации адаптационных программ для развивающихся стран.

9. В ходе реализации адаптационных программ очевидным стал факт их негативного социального аффекта. Он возникает как в краткосрочном, так и в среднесрочном плане. Модель перестройки экономики развивающихся стран, которая в своей основе имеет монетаристскую концепцию, каждым своим структурным элементом способствует (по крайней мере первоначально) возникновению негативных социальных последствий. К этому ведет финансовая стабилизация, которая в адаптационных программах для развивающихся стран занимает ключевое место. К этому также ведут либерализация экономики и массовая приватизация.

Первоначально адаптационные программы для развивающихся стран не предусматривали каких-либо специальных мер по устранению и тем более по предупреждению негативных социальных последствий проведения экономических реформ. В дальнейшем адаптационные программы были дополнены мерами социальной защиты населения от негативных последствий экономических реформ: организация общественных работ, стимулирование развития малого и среднего бизнеса, помощь малоимущим. Были созданы ряд специальных программ: "Адаптация с человеческим лицом", "Удовлетворение основных нужд", "Перераспределение с ростом" и др.

10. Изучение экономических реформ в развивающихся странах, построение в них рыночной экономики, открытость для иностранных капиталов - все это внесло определенные изменения в критерии типологии данной группы стран. Традиционные критерии типа деления развивающихся стран на "эшелоны" ( верхний, средний, низший) все более утрачивают свое значение. Их замещают новые критерии, отражающие положение этих стран в мировой экономике. Все большее признание получают предложенные МВФ два критерия дифференциация развивающихся стран:

- Экспортный критерий. Структура экспорта, преобладающие в нем товары позволяют судить о внешнеэкономическом потенциале развивающихся стран. От экспорта зависит состояние платежного баланса страны, а также ее способность осуществлять выплаты по внешнему долгу. Этот критерий, несомненно, важен как доказательство возможности страны в решении проблемы внутренних инвестиции и экономического роста;

- Валютно-финансовый критерий. В его основе - уровень внешней задолженности развивающихся стран. В соответствии с этим критерием развивающиеся страны подразделяются на 7 групп (Приложение 1).