Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яндиев, Руслан Русланович
Место защиты
Кисловодск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яндиев, Руслан Русланович, Кисловодск

НОУ ВПО «КИСЛОВОДСК™ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

042013551

л ~г

С I

На правах рукописи

ЯНДИЕВ Руслан Русланович

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Курдюков С.И.

Кисловодск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕССКИХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ 12

1.1. Сфера услуг в структуре современной экономической системы 12

1.2. Механизм формирования экономических основ социальной защиты и поддержки населения 27

Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 50

2.1. Экономические институты социальной защиты населения 50

2.2. Здравоохранение - основной институт системы социальной защиты населения 85

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КАК БАЗОВОГО ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 114

3.1. Институциональный аспект экономической модернизации обязательного медицинского

страхования 114

3.2. Рыночные инструменты модернизации

обязательного медицинского страхования 129

3.3. Основные направления экономической

модернизации здравоохранительной сферы 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Инновационные преобразования общественного производства, усложнение его экономической организации, рост уровня жизни одних социальных групп на фоне стабильно-застойного невысокого уровня жизни других социальных групп требует целенаправленных усилий по преодолению хронической бедности и его следствия - социально-рискового образа жизни. Экономической основой позитивных изменений становится комплексный подход к развитию человеческого потенциала, рост качества услуг здравоохранения и образования, улучшение доступа к институтам социальной защиты и поддержки населения.

Экономические проблемы социальной защиты населения - как в развитых, так и в развивающихся странах - обострены процессом глобализации национального хозяйства, поскольку этот процесс выступает фактором ускоренного распада традиционных форм хозяйственной активности населения, перемещения значительных его групп в новую экономическую среду обитания, что неизбежно сопровождается усилением социальной дифференциации общества. Ещё более остро эти проблемы характеризуют сообщество трудящихся-мигрантов, большинство из которых находится вне институтов социального страхования и социальной защиты.

Таким образом, недостаточная развитость экономических основ социальной защиты и поддержки населения может послужить своеобразным «детонатором» негативных социально-экономических противоречий.

В то же время связывать такое развитие только с количественным наращиванием производительной мощности экономических основ социальной защиты и поддержки населения было бы явно недостаточным, -ещё большее значение приобретает разработка целенаправленной политики модернизации экономических основ, форм, институтов и инструментов такой защиты.

Социально-производственная практика показала, что многие слои населения по-прежнему остаются экономически и социально уязвимыми, находясь на границе экономической маргинализации.

Факторами, усугубляющими ситуацию, часто выступают пространственная локализация производственной деятельности, инвалидность, тендерная или этническая принадлежность.

Особое направление решения названных проблем образует всемерное развитие малого предпринимательства, которое способно стать экономической основой смягчения негативных последствий глобального продовольственного, энергетического и финансового кризиса, повышения уровня жизни, качества работы и социальной безопасности.

Экономическое обеспечение системы социальной защиты (рост инвестиций в сферу услуг, разнообразие социальных трансфертов, возможность прямого удовлетворения основных социальных потребностей, минимизация личных рисков посредством социальной защиты, организация дополнительных рынков труда) является главным условием сокращения бедности и уменьшения социально-экономической уязвимости.

Исследование механизма формирования экономических предпосылок эффективности организации и функционирования института социальной защиты и поддержки населения на протяжении длительного времени привлекают внимание отечественных и зарубежных экономистов. Однако неотлагательные потребности модернизации экономических основ, форм, институтов и инструментов социальной защиты являются, по существу, новым аспектом экономических исследований в рассматриваемом направлении. Актуальность и недостаточная разработанность процессов модернизации экономических основ социальной защиты населения предопределили выбор темы и логики предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономической эффективности системы социальной защиты населения находятся в центре внимания большой группы отечественных и зарубежных экономистов.

Экономико-финансовые основы системы социальной защиты рассмотрены в работах Балтиной A.M., Виленского А., Горелова H.A., Заборовской A.C., Ромашова О.В., Шаронова А., Шишкина C.B.

Стратегии реформирования системы социальной защиты населения России исследованы Кадомцевой C.B., Петренко В., Трубиным В.В.

Проблемы общественного сектора российской экономики исследованы Дуда И.И., Колосницыной М.Г., Монтыцкой Е.В., Якобсон Л.И.

Вопросы социальных гарантий, эффективности трансфертной социальной поддержки населения и повышения уровня жизни раскрыты Андреевой О.В., Ильнивым А., Засимовой J1.C., Зиминым К., Кучеренко В., Михайленко С., Степановой Т., Савицкой Т.М., Соковикова Н.Ф., Флек В.О.

Общие и частные аспекты экономики здравоохранения изучены Алексеевой В.М., Балохиной С.А., Вишняковым Н.И., Вялковой А.И., Галкиным Е.Б., Джеймсоном Б., Ефименко С.А., Жилиной Т.Н., Исаковой JI.E., Капицыным H.A., Ковалевсим М.А., Кучеренко В.З., Макадамсом JL, Миняевой В.А., Моссиалосом Э., Мартинес-Васкесом X., Найговзиным Н.Б., Окушко Н.Б., Петровой Н.Г., Райзбергом Б.А., Ракутой Н.В., Решетниковым A.B., Селезневой Е.В., Тептиной Л.А., Трушкиным А., Хоркиной H.A., Чернецом В.А., Шаповаловой O.A., Шамшуриным Н.Г., Шейманом И.В.

Однако проблемы модернизации экономических основ системы социальной защиты и поддержки населения ещё не получили должного теоретико-практического отражения, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе анализа динамики социально-экономических процессов выявить основные направления стратегической модернизации организационно-управленческих институтов социальной защиты населения в условиях становления постиндустриальной экономики (на примере института медицинского страхования). Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:

- выявить механизм формирования экономических основ социальной защиты и поддержки населения,

- дать функциональную характеристику экономическим институтам социальной защиты населения,

рассмотреть специфику базовых экономических институтов социальной защиты населения (на примере сферы здравоохранения как основного института данной системы),

- определить основные направления экономической модернизации здравоохранительной сферы,

раскрыть потенциал рыночных инструментов в механизме модернизации сферы социальной защиты (на примере института обязательного медицинского страхования).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития экономических основ социальной защиты населения как базового элемента постиндустриального общества. Предметом исследования являются основные направления модернизации экономических институтов социальной защиты населения как стратегической тенденции динамики современной сферы услуг (на примере института медицинского страхования).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.130 - «Экономически основы социальной защиты и поддержки населения» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов и посвященных анализу экономических основ социальной защиты и поддержки населения в аспекте реализации сущности, специфики и

тенденций развития сферы услуг в постиндустриальной экономике; в рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы экономического анализа применительно к особенностям модернизации функционирования и развития институционально-экономического обеспечения современной системы социальной защиты населения.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования модернизации основных направлений экономических основ социальной защиты населения как стратегической тенденции динамики современной сферы услуг были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, а также методы формализации и комплекс количественных методов экономического исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерств экономического и регионального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты, региональных отчетов по развитию сферы услуг в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуального подхода к развитию организационно-управленческих форм модернизации системы социальной защиты в современных условиях; конкретные элементы новизны состоят в следующем.

1. Разработана функциональная трактовка механизма формирования экономических основ социальной защиты населения как сложно-иерархического строения, базовый уровень которого составляют

инфраструктурные отрасли общественного производства (строительство, транспорт, связь, информационные коммуникации, сфера общего сервиса), тогда как отрасли непосредственного удовлетворения массовых потребностей населения дифференцируются в предоставлении услуг в зависимости от степени социальной значимости и меры рыночности этих услуг; устойчивое институциональное оформление экономических основ социальной защиты придаёт разработке и реализации экономической политики по их модернизации статус приоритетного инструмента.

2. Обоснована стадиальная характеристика экономических институтов социальной защиты населения, которая представлена концентрацией их услуг по циклам временной жизнедеятельности индивида (специализация на - услугах дородового, родового и послеродового характера; услугах дошкольного, школьного и послешкольного образования; услугах периода трудовой активности, включая социальную реабилитацию; услугах посттрудового периода); такая характеристика позволяет прогнозировать появление новых сфер социальной активности, которое будет сопровождаться возникновением экономических институтов соответствующей специализации в системе социальной защиты населения; этот вывод важен возможностью получения эффекта так называемой «отраслевой упреждающей модернизации» - возможностью бюджетного финансирования, законодательного оформления и подготовки кадров на ранней стадии появления соответствующего направления услуг социальной защиты населения.

3. Раскрыта специфика базовых экономических институтов социальной защиты населения, которая состоит в квазирыночном характере их функционирования, поскольку рыночный механизм предоставления услуг социальной защиты реализуется в пространстве ограничений директивных государственных регуляторов; в границах сферы здравоохранения (как основного института системы социальной защиты населения) выявленная специфика выражается в том, что здравоохранение, будучи экономически-самоуправляемой и социально-непрозрачной структурой учреждений,

практически разрешает противоречие между необходимостью оказания массовых нерыночных качественных услуг текущей медико-санитарной помощи и необходимостью участия в рыночной конкуренции между страховщиками, пациентами и поставщиками медицинских услуг.

4. Выявлены основные направления экономической модернизации здравоохранительной сферы как базового элемента системы социальной защиты населения, интегрируемые концепцией роста эффективности финансирования этой сферы, которые включают четыре вектора - льготное налогообложение инвестиций в инфраструктуру здравоохранения; внедрение современных критериев экономической эффективности реализованных инвестиций; легализация рыночных стимулов роста качества здравоохранительных услуг; финансовая поддержка здравоохранительного поведения.

5. Разработаны и предложены к внедрению новые технологии реализации потенциала рыночных инструментов модернизации сферы социальной защиты с учетом специфики названной сферы; применительно к институту обязательного медицинского страхования такими рыночными инструментами его системной модернизации являются: расширение объема «страхового пакета» лекарственных препаратов; удешевление страховых услуг на обязательное медицинское страхование посредством создания спонсируемых государством межкорпоративных «страховых пулов»; введение «экспонентных» штрафных санкций на страховые компании за допущение ошибок в оформлении и расчёте страхового возмещения, которое приводит к судебным спорам и задержке платежей; обязательная передача части прибыли компаний, производящих продукцию, вызывающую хронические заболевания в фонд медицинского страхования; предоставление приобретения полиса медицинского страхования в кредит (работнику и предприятию).

Достоверность результатов исследования подтверждена долгосрочными трендами экономико-статистических показателей, на основе которых были выявлены обосновываемые в работе направления

модернизации экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования); выводы работы отражают динамику проверяемых экономико-статистических показателей и согласуются с опубликованными в стране и за рубежом экспериментально обоснованными тенденциями развития экономических основ системы социальной защиты населения.

Личный вклад соискателя состоит в: непосредственном участии соискателя в получении исходных данных, апробации полученных результатов исследования, подготовке публикации, отражающих основные результаты проведенного исследования в области концептуального обоснования необходимости и методики модернизация экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к процессу модернизации экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования) как приоритетного направления ускоренной динамики социальных сфер российской экономики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу механизма экономической модернизации системы социальной защиты и поддержки населения;

Автореферат диссертации по теме "Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения"

На правах рукописи

ЯНДИЕВ Руслан Русланович

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 мар г 013

Кисловодск - 2013

005050861

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодск™ институт экономики и права»

Научный руководитель:

Курдюков Сергей Иванович, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права», профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита.

Официальные оппоненты:

Татуев Арсен Азидович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», профессор кафедры маркетинга и рекламы

Скитер Наталья Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры экономического анализа и финансов

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г. Элиста

Защита состоится «16» марта 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «13» февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Бостанова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Инновационные преобразования общественного производства, усложнение его экономической организации, рост уровня жизни одних социальных групп на фоне стабильно-застойного невысокого уровня жизни других социальных групп требует целенаправленных усилий по преодолению хронической бедности и его следствия - социально-рискового образа жизни. Экономической основой позитивных изменений становится комплексный подход к развитию человеческого потенциала, рост качества услуг здравоохранения и образования, улучшение доступа к институтам социальной защиты и поддержки населения.

Экономические проблемы социальной защиты населения - как в развитых, так и в развивающихся странах - обострены процессом глобализации национального хозяйства, поскольку этот процесс выступает фактором ускоренного распада традиционных форм хозяйственной активности населения, перемещения значительных его групп в новую экономическую среду обитания, что неизбежно сопровождается усилением социальной дифференциации общества. Ещё более остро эти проблемы характеризуют сообщество трудящихся-мигрантов, большинство из которых находится вне институтов социального страхования и социальной защиты.

Таким образом, недостаточная развитость экономических основ социальной защиты и поддержки населения может послужить своеобразным «детонатором» негативных социально-экономических противоречий.

В то же время связывать такое развитие только с количественным наращиванием производительной мощности экономических основ социальной защиты и поддержки населения было бы явно недостаточным, - ещё большее значение приобретает разработка целенаправленной политики модернизации экономических основ, форм, институтов и инструментов такой защиты.

Социально-производственная практика показала, что многие слои населения но-прежнему остаются экономически и социально уязвимыми, находясь на границе экономической маргинализации.

Факторами, усугубляющими ситуацию, часто выступают - пространственная локализация производственной деятельности, инвалидность, тендерная или этническая принадлежность.

Особое направление решения названных проблем образует всемерное развитие малого предпринимательства, которое способно стать экономической основой смягчения негативных последствий глобального продовольственного, энергетического и финансового кризиса, повышения уровня жизни, качества работы и социальной безопасности.

Экономическое обеспечение системы социальной защиты (рост инвестиций в сферу услуг, разнообразие социальных трансфертов, возможность прямого удовлетворения основных социальных потребностей, минимизация личных рисков посредством социальной защиты, организация дополнительных рынков труда) является главным условием сокращения бедности и уменьшения социально-экономической уязвимости.

Исследование механизма формирования экономических предпосылок эффективности организации и функционирования института социальной защиты и поддержки населения на протяжении длительного времени привлекают внимание отечественных и зарубежных экономистов. Однако неотлагательные потребности модернизации экономических основ, форм, институтов и инструментов социальной защиты

являются, по существу, новым аспектом экономических исследований в рассматриваем напрарт»н"и. Актуальность и недостаточная разработанность процессов модернизации экономических основ социальной защиты населения предопределили выбор темы и логики предпринятого исследования.

Степень разработанное™ проблемы. Вопросы экономической эффективности системы социальной защиты населения находятся в центре внимания большой группы отечественных и зарубежных экономистов.

Экономико-финансовые основы системы социальной защиты рассмотрены в работах Балтиной A.M., Виленского А., Горелова H.A., Заборовской A.C., Ромашова О.В., Шаронова А., Шишкина C.B.

Стратегии реформирования системы социальной защиты населения России исследованы Кадомцевой C.B., Петренко В., Трубиным В.В.

Проблемы общественного сектора российской экономики исследованы Дуда И.И., Колосницыной М.Г., Монтыцкой Е.В., Якобсон Л.И.

Вопросы социальных гарантий, эффективности трансфертной социальной поддержки населения и повышения уровня жизни раскрыты Андреевой О.В., Ильнивым

A., Засимовой Л.С., Зиминым К., Кучеренко В., Михайленко С., Степановой Т., Савицкой Т.М., Соковикова Н.Ф., Флек В.О.

Общие и частные аспекты экономики здравоохранения изучены Алексеевой

B.М., Балохиной С.А., Вишняковым Н.И., Вялковой А.И., Галкиным Е.Б., Джеймсо-ном Б., Ефименко С.А., Жилиной Т.Н., Исаковой Л.Е., Капицыным H.A., Ковалевсим М.А., Кучеренко В.З., Макадамсом Л., Миняевой В.А., Моссиалосом Э., Мартинес-Васкесом X., Найговзиным Н.Б., Окушко Н.Б., Петровой Н.Г., Райзбергом Б.А., Раку-той Н.В., Решетниковым A.B., Селезневой Е.В., Тептиной Л.А., Трушкиным А., Хор-киной H.A., Чернецом В.А., Шаповаловой O.A., Шамшуриным Н.Г., Шейманом И.В.

Однако проблемы модернизации экономических основ системы социальной защиты и поддержки населения ещё не получили должного теоретико-практического отражения, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе анализа динамики социально-экономических процессов выявить основные направления стратегической модернизации организационно-управленческих институтов социальной защиты населения в условиях становления постиндустриальной экономики (на примере института медицинского страхования). Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:

- выявить механизм формирования экономических основ социальной защиты и поддержки населения,

- дать функциональную характеристику экономическим институтам социальной защиты населения,

- рассмотреть специфику базовых экономических институтов социальной защиты населения (на примере сферы здравоохранения как основного института данной системы),

- определить основные направления экономической модернизации здравоохранительной сферы,

- раскрыть потенциал рыночных инструментов в механизме модернизации сферы социальной защиты (на примере института обязательного медицинского страхования).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования -выступают процессы формирования и развития экономических основ социальной за-. щиты населения как базового элемента постиндустриального общества. Предметом исследования являются основные направления модернизации экономических институтов социальной защиты населения как стратегической тенденции динамики современной сферы услуг (на примере института медицинского страхования).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.130 - «Экономически основы социальной защиты и поддержки населения» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов и посвященных анализу экономических основ социальной защиты и поддержки населения в аспекте реализации сущности, специфики и тенденций развития сферы услуг в постиндустриальной экономике; в рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы экономического анализа применительно к особенностям модернизации функционирования и развития институционально-экономического обеспечения современной системы социальной защиты населения.

Инструментарно-мстодическнй аппарат работы. В ходе исследования модернизации основных направлений экономических основ социальной защиты населения как стратегической тенденции динамики современной сферы услуг были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетичсского, экономико-статистического анализа, а также методы формализации и комплекс количественных методов экономического исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерств экономического и регионального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты, региональных отчетов по развитию сферы услуг в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуального подхода к развитию организационно-управленческих форм модернизации системы социальной защиты в современных условиях; конкретные элементы новизны состоят в следующем.

1. Разработана функциональная трактовка механизма формирования экономических основ социальной защиты населения как сложно-иерархического строения, базовый уровень которого составляют инфраструктурные отрасли общественного производства (строительство, транспорт, связь, информационные коммуникации, сфера общего сервиса), тогда как отрасли непосредственного удовлетворения массовых потребностей населения дифференцируются в предоставлении услуг в зависимо-

сти от степени социальной значимости и меры рыночности этих услуг; устойчивое .мчституципнапьное оформп"ние эконсиуских основ социальной ??'циты придаёт, разработке и реализации экономической политики по их модернизации статус приоритетного инструмента

2. Обоснована стадиальная характеристика экономических институтов социальной защиты населения, которая представлена концентрацией их услуг по циклам временной жизнедеятельности индивида (специализация на - услугах дородового, родового и послеродового характера; услугах дошкольного, школьного и послешколь-ного образования; услугах периода трудовой активности, включая социальную реабилитацию; услугах постгрудового периода); такая характеристика позволяет прогнозировать появление новых сфер социальной активности, которое будет сопровождаться возникновением экономических институтов соответствующей специализации в системе социальной защиты населения; этот вывод важен возможностью получения эффекта так называемой «отраслевой упреждающей модернизации» - возможностью бюджетного финансирования, законодательного оформления и подготовки кадров на ранней стадии появления соответствующего направления услуг социальной защиты населения.

3. Раскрыта специфика базовых экономических институтов социальной защиты населения, которая состоит в квазирыночном характере их функционирования, поскольку рыночный механизм предоставления услуг социальной защиты реализуется в пространстве ограничений директивных государственных регуляторов; в границах сферы здравоохранения (как основного института системы социальной защиты населения) выявленная специфика выражается в том, что здравоохранение, будучи экономически-самоуправляемой и социально-непрозрачной структурой учреждений, практически разрешает противоречие между необходимостью оказания массовых нерыночных качественных услуг текущей медико-санитарной помощи и необходимостью участия в рыночной конкуренции между страховщиками, пациентами и поставщиками медицинских услуг.

4. Выявлены основные направления экономической модернизации здравоохранительной сферы как базового элемента системы социальной защиты населения, интегрируемые концепцией роста эффективности финансирования этой сферы, которые включают четыре вектора — льготное налогообложение инвестиций в инфраструктуру здравоохранения; внедрение современных критериев экономической эффективности реализованных инвестиций; легализация рыночных стимулов роста качества здравоохранительных услуг; финансовая поддержка здравоохранительного поведения.

5. Разработаны и предложены к внедрению новые технологии реализации потенциала рыночных инструментов модернизации сферы социальной защиты с учетом специфики названной сферы; применительно к институту обязательного медицинского страхования такими рыночными инструментами его системной модернизации являются: расширение объема «страхового пакета» лекарственных препаратов; удешевление страховых услуг на обязательное медицинское страхование посредством создания спонсируемых государством межкорпоративных «страховых пулов»; введение «экспонентных» штрафных санкций на страховые компании за допущение ошибок в оформлении и расчёте страхового возмещения, которое приводит к судебным спорам и задержке платежей; обязательная передача части прибыли компаний, производящих продукцию, вызывающую хронические заболевания в фонд медицинского страхова-

ния; предоставление приобретения полиса медицинского страхования в кредит (работнику и предприятию). - . .. ... .

Достоверность результатов исследования подтверждена долгосрочными трендами экономико-статистических показателей, на основе которых были выявлены обосновываемые в работе направления модернизации экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования); выводы работы отражают динамику проверяемых экономико-статистических показателей и согласуются с опубликованными в стране и за рубежом экспериментально обоснованными тенденциями развития экономических основ системы социальной защиты населения.

Личный вклад соискателя состоит в: непосредственном участии соискателя в получении исходных данных, апробации полученных результатов исследования, подготовке публикации, отражающих основные результаты проведенного исследования в области концептуального обоснования необходимости и методики модернизация экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к процессу модернизации экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования) как приоритетного направления ускоренной динамики социальных сфер российской экономики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу механизма экономической модернизации системы социальной защиты и поддержки населения; теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по теории системы социальной защиты населения и модернизации экономических основ такой системы, а также для обоснования программы модернизации страхового сегмента экономики здравоохранения.

Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели модернизации экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования) как условия ускорения рыночной трансформации социальных сфер российской экономики; разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по модернизации качества услуг в сфере здравоохранения носят универсальный характер и могут использоваться в различных сферах, отраслях и регионах российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Государственное казенное учреждение «Республиканский Бизнес-Инкубатор».

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в НОУ ВПО «Институт экономики и правоведения».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 публикаций (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) ?5щим объёмом в 2,1 печ-лиота.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников. Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определены задачи работы, положения, содержащие элементы научной новизны. В первой главе даётся общая характеристика экономических основ социальной защиты и поддержки населения. Во второй главе исследуется институциональное оформление сферы здравоохранения как экономической основы социальной защиты населения. В третьей главе рассматриваются экономические институты социальной защиты населения. В заключении излагаются теоретические выводы и практические рекомендации исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности в литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы приращения научного знания, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы для современной экономической науки и хозяйственной практики.

В первой главе «Общая характеристика экономических основ социальной защиты н поддержки населения» рассматриваются статус сферы услуг в структуре современной экономической системы и механизм формирования экономических основ социальной защиты и поддержки населения. Система социальной защиты населения включает два основных блока: социальные гарантии и социальные услуги, а также механизм социального обеспечения, включенный в систему социальной политики на макроуровне (схема 1).

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Социальные гарантии

_1_

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

I

Социальное страхование гарантии

пенсионное

медицинское

Социальная помощь

Социальные услуги

совокупность социально-экономических и правовых условий, гарантирующих реализацию социально-экономических прав и свобод всем членам

совокупность социально-экономических и правовых условий, обеспечивающих помощь и всестороннюю поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Социально-психологические

Социально-бытовые

Социально-педагогические

Социально-правовые

Социально-экономические

Социально-медицинские

Схема 1 - Классификация современной системы социальной защиты. * Составлено автором в ходе исследования

В диссертации подчеркивается, что актуальность исследования проблем модернизации экономических основ- социальной защиты и поддержки населения обусловлена появлением новых систем социальных гарантий, требующих значительного объёма их финансового обеспечения. А это вызывает изменение механизма разработки и осуществления соответствующей экономической политики и прогнозирования её последствий.

Система социальной защиты населения реализуется в двух основных формах -государственной и негосударственной, каждая из которых имеет свои задачи, определенную специфику и механизм регулирования (схема 2).

Схема 2 - Организационные формы системы социальной защиты.

* Составлено автором в ходе исследования

Как показано в работе, все сложившиеся сегодня экономические основы системы социальной защиты направлены на устранение причин, препятствующих массовому доступу к гарантированным услугам (таких как - здравоохранение и образование, социальное страхование, правовая помощь). При этом большинство программ социальной защиты представляют схемы помощи, реализующие зависимость от определенного поведения (например, - посещения школы, пользования профилактическими медицинскими услугами, участия в общественных работах); другие программы распространяют свою помощь на определённую группу населения (например, - группа получателей пенсии по старости, инвалидности); в ряде же случаев денежные трансферты сочетаются с оказанием социальных услуг. Самой массовой формой социальной защиты во многих странах оказываются программы школьного питания (которая обычно рассматривается как оперативная форма социальной защиты в условиях экономического кризиса), продовольственная помощь и денежные выплаты для пожилых людей, а также страхование наиболее уязвимых категорий населения.

Характеризуя организационно-управленческие аспекты экономических основ национальных систем социального обеспечения, автор пришёл к выводу о том, что их масштаб определяется средним уровнем дохода основной части населения в данной стране, а также реальным потенциалом институциональной инфраструктуры (таблица 1).

Таблица 1 - Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населени

■ . . . • 2000 20П5 •»007 2008 .2009 2010. .'011

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств в процентах к ВВП 52,3 57,3 57,6 56,5 63,4 59,9 57,6

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), руб. 2281 8112 12603 14948 17009 18887 20701

Реальные располагаемые денежные доходы, в процентах к предыдущему году 112 112 112 102 103 105 101

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб 2223 8555 17290 18638 21193 20952 23693

Реальная начисленная заработная плата, в процентах к предыдущему году 121 113 111 97 105 105 104

Средний размер назначенных пенсий, руб. 694,3 2364 3116 4199 5191 7476 8203

Реальный размер назначенных пенсий , в процентах к предыдущему году 128 110 105 118 111 135 101

Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения):

руб. в месяц (до 2000 г. - тыс. руб.) 1210 3018 3847 4593 5153 5688 6369

в процентах к предыдущему году 120 119 112 119 112 110 112

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума:

млн. человек 42,3 25,2 18,7 18,8 18,2 17,9 18,1

в процентах от общей численности населения 29,0 17,7 13.3 13.4 13,0 12.6 12,8

Минимальный размер оплаты труда (в среднем за год), руб. 107,8 746,7 1500 2300 4330 4330 4471

Реальный размер минимальной оплаты труда, в процентах к предыдущему году 106,9 110,4 137,6 134,4 168,6 93,6 95,2

Ист.: Россия в цифрах. Раздел: Уровень жизни населения. 2012: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. - стр. 123.

Как видно из данных, представленных в таблице 1, в Российской Федерации за последние десять лет показатели, характеризующие уровень жизни населения имеют положительную динамику, однако численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 18,1 млн. человек, хотя этот показатель сократился за анализируемый период более чем вдвое.

Отсюда следует, что меры социальной защиты при относительном положительном тренде объективно требуют модернизации ее экономического механизма с учетом факторов социально-экономической динамики постиндустриального развития.

Основным условием эффективной реализации экономического обеспечения социальной защиты населения является наличие доступных сетей защиты в странах с ослабленной институциональной инфраструктурой. В подобных условиях важно превратить ограниченный выбор доступных инструментов социальной защиты в инструмент массового охвата наиболее уязвимых слоев населения.

В работе отмечается, что экономические основы современного общества должны быть достаточны для того, чтобы защитить основополагающие элементы социально-развитой системы, к которым относятся институты социальной защиты и поддержки населения, образования, здравоохранения, науки, культуры и коммуникационного общения, поскольку именно названные институты первыми ощущают катастрофические последствия экономического кризиса. Поэтому, (как видно из таблицы 2) в структуре расходов консолидированного бюджета эти институты имеют приоритетное значение (57,9% расходов - на обеспечение реализации социальной политики, 19,8% - на образование, 17,2% - на здравоохранение).

Таблица 2 - Расходы консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных пи?б">ттжетных Лендов на соииояыю-культурш.» мероприятия в 2011г.

------------------------------- Млрд. руб. В процентах к итогу

Расходы — всего 11245,9 100

в том числе:

на образование 2231,8 19,8

на культуру, кинематографию 310,6 2,8

на здравоохранение 1933,1 17,2

на социальную политику 6512,2 57,9

на физическую культуру и спорт 162,9 1,4

на средства массовой информации 95,3 0,8

Ист.: Россия в цифрах. Раздел: Финансы. 2012: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. - стр. 419.

Современная экономическая политика противодействия кризисным явлениям должна строиться таким образом, чтобы продолжалась поддержка институтам социальной защиты населения именно в годы экономического кризиса. Дело в том, что преодоление рецессии и последующее всеобъемлющее и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе не имеет иных источников, как полная реализация накопленного человеческого капитала. Однако экономический кризис, сокращая этот потенциал, тем самым способен закрыть возможность своего преодоления самым эффективным способом. Поэтому в условиях экономического кризиса особенно возрастает «защитная» функция социальных пособий, программ общественного здравоохранения, бесплатного питания. В целом же социальные услуги выступают в качестве социальных, медицинских и экономических «стабилизаторов», сокращающих социальную и экономическую глубину спада, смягчающих уровень бедности и обеспечивающих преемственность в сфере услуг. В макроэкономическом же аспекте эти институты способствуют стабилизации совокупного спроса.

Как свидетельствуют официальные статистические данные, в период глобального экономического кризиса в Российской Федерации отмечался рост пенсий, пособий, стипендий, общий объем которых составил в 2010 году 5711,3 млрд.руб., а удельный вес социальных выплат в ВВП составил 17,8% в объеме денежных доходов населения (таблица 3).

Таблица 3 - Общий объем социальных выплат (по данным баланса денежных доходов _и расходов населения)_______

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Социальные выплаты, млрд. руб. 1755,6 2080,4 2477,7 3333,3 4247,7 5711,3

из них:

пенсии 1254,6 1438,3 1669,7 2282,3 2825,8 3961,4

пособия 314,9 467,5 639,5 830,0 1167,9 1498,3

стипендии 10,0 11,3 26,4 35,7 39,8 40,8

Удельный вес социальных выплат, процентов:

в ВВП 8,1 7,7 7,5 8,1 10,9 12,7

в объеме денежных доходов населения 12,7 12,0 11,6 13,2 14,8 17,8

Изменение социальных выплат, в процентах к предыдущему году 110,7 108,0 109,3 117,9 114,1 125,8

Ист.: Социальное положение и уровень жизни населения России. Раздел: Социальная защита. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр. 171.

Институциональная архитектоника социальной защиты имеет двухсекторное строение. Сектор первый - предоставление основных услуг: обеспечение доступности

и непрерывности получения государственных услуг (коммунальные услуги, здравоохранение, образов'-ие и соци?ль."->.я поддержка нуждающихс" в этом лиц и. семей). Сектор второй - предоставление социальных трансфертов: базовый набор необходимой поддержки в денежной и натуральной форме, выплачиваемой бедным, неимущим и социально-уязвимым группам для повышения их продовольственной безопасности, обеспечения гарантированного минимального дохода и доступа к основным социальным услугам, включая образование и здравоохранение. В Российской Федерации установлены следующие виды социальных гарантий (таблица 4).

Таблица 4 - Размеры основных социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации (на 1 января; рублей)

| 2006 2007 | 2008 | 2009 2010 | 2011

Оплата труда и величина прожиточного минимума (в месяц)

Минимальный размер оплаты труда 800 1100 2300 4330 4330 4330

Величина прожиточного минимума в целях установления социальной доплаты к пенсии - - - - 4780 4938

Пособия

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель) 300 300 325,5 374,6 412,1 438,9

родовой сертификат 7000 10000 10000 11000 11000 11000

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - - 14000 15820 17402 18533,1

единовременное пособие при рождении ребенка 8000 8000 8680 9989,9 10988,9 11703,1

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью - 8000 8680 9989,9 10988,9 11703,1

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: 700 - - - - -

по уходу за первым ребенком - 1500 1627,5 1873,1 2060,4 2194,3

по уходу за вторым н последующими детьми - 3000 3255,0 3746,2 4120,8 4388,7

ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - 3000 3255,0 3746,2 4120,8 4388,7

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - - 6000 6780 7458 7972,8

ежемесячные выплаты на содержание ребенка в семье опекуна - 4000 4000 4000 4000 4000

ежемесячные выплаты на вознаграждение, причитающееся приемному родителю - 2500 2500 2500 2500 2500

государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - 250000 276250 312162,5 343378,8 365698,4

минимальный размер пособия по безработице, в месяц 720 720 781 850 850 850

социальное пособие на погребение 1000 1000 1000 4000 4000 4000

Продолжение таблицы 4

. Стипендии (в месяц) .....

Минимальный размер стипендии:

студентов федеральных государственных высших учебных заведений 600 600 900 1100 1100 1100

студентов и учащихся федеральны* государственных образовательных учреждений начального и среднего специального профессионального образования 210 210 315 400 400 400

Ист.: Социальное положение и уровень жизни населения России. Раздел: Социальная защита. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр. 174.

Снижение доходов населения объективно предопределяет увеличение его потребности в социальных трансфертах и более широкое использование медицинских услуг в общественном секторе здравоохранения на фоне относительного сокращения объёма величин частного медицинского сектора.

Обычно в период мирового финансового кризиса основные усилия государства сосредотачиваются в основном на укреплении национальной денежной системы. Однако ещё большее внимание должно уделяться поддержке институтов социальной защиты всех экономически-уязвимых слоев населения. В этом аспекте элементами потенциальной стратегии поддержки институтов социальной защиты населения являются:

- предоставление социальной помощи в натуральной (например, непосредственно продуктами питания) и денежной формах, а также расширение прав, условий и сфер их применения;

- увеличение числа схем социального обеспечения;

- введение новых систем социальных гарантий (например, в сфере занятости);

- создание продовольственной помощи в виде таких программ, как школьное питание;

- введение временных (на период экономического кризиса) механизмов обеспечения доступности к медицинским и образовательным услугам населения в сельских местностях (особое значение имеет обеспечения непрерывности лечения людей с хроническими заболеваниями).

В диссертации показано, что в настоящее время особую актуальность в качестве специальных объектов экономического анализа приобретают следующие аспекты модернизации экономических основ социальной защиты и поддержки населения:

- величина охвата населения экономическими гарантиями социальной защиты, позволяющая обеспечить адекватную обстоятельствам потребность в такой защите,

- проблема величины охвата, но теперь - только в отношении к охвату денежными пособиями, обеспечивающими минимум гарантированного дохода социально-маргинальным слоям общества (для гарантированного уровня состояния здоровья и образования),

- преодоление урбанистической направленности охвата экономическими гарантиями и денежными пособиями в сфере социальной защиты населения,

- проблема охвата социальной защитой трудящихся мигрантов и членов их семей.

Современные системы социального обеспечения в значительной степени отражают сегодня механизм и проблемы функционирования смешанной экономики. И хотя все они в той или иной мере и обеспечивают удовлетворение базовых потребно-

стей, ощущаемых группами нуждающихся и бедных, их социальная эффективность замтно различается в зависимости от того, '""пользуется ли в качестве критерия некий стандарт абсолютной бедности, или они используют в качестве эталона уровень относительной бедности.

Во второй главе «Институциональное оформление сферы здравоохранения как экономическая основа социальной защиты населения» рассматриваются экономические институты социальной защиты населения и здравоохранение как её основной институт.

Как показано в работе, в настоящее время темпы прироста затрат на становление и развитие системы национального здравоохранения опережают темпы прироста общей величины валового внутреннего продукта, а ускоренная технологическая революция умножает потенциал улучшения и преобразования здоровья общества.

Вместе с тем существуют и регрессивные тенденции - ускоренное развитие отдельных отраслей национальных систем здравоохранения может сопровождаться ухудшением состояния других отраслей. Это порождает тенденцию к усилению неравенства в уровне здоровья населения и здравоохранения. Так, в сфере здравоохранения в России отмечаются негативные тенденции сокращения численности среднего медицинского персонала, числа больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов (таблица 5).

Таблица 5 - Основные показатели здравоохранения (на конец года)

1992 1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010

Численность врачей, человек:

всего, тыс. 637 654 680 690 707 704 711 716

на 10 ООО человек населения 42,9 44,4 46,8 48,8 49,8 49,6 50,1 50,1

Численность среднего медицинского персонала, человек:

всего, тыс. 1709 1629 1564 1530 1542 1511 1518 1509

на 10 ООО человек населения 115 111 108 108 109 106 107 106

Число больничных учреждений, тыс. 12,6 12,1 10,7 9,5 6,8 6,5 6,5 6,3

Число больничных коек:

всего, тыс. 1940 1851 1672 1575 1522 1398 1373 1339

на 10 000 человек населения 131 126 115 111 107 99 97 94

Число амбулаторно-поликлинических учреждений, тыс. 20,7 21,1 21,3 21,8 18,3 15,6 15,3 15,7

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений, посещений в смену:

всего, тыс. 3321 3458 3534 3638 3674 3651 3657 3685

на 10 000 человек населения 224 235 243 257 259 257 258 258

Число женских консультаций, детских поликлиник, амбулаторий (самостоятельных) и учреждений, имеющих женские консультации и детские отделения, тыс. 14,1 15,6 16,0 15,0 11,5 11,7 11,7 17,0

Число коек для беременных женщин и рожениц, тыс. ИЗ 105 91 82 82 81 8! 80

Число фельдшерско-акушерских пунктов, тыс. 46,8 45,8 44,6 43,1 39,8 39,8 38,9 37,8

Ист.: Россия в цифрах. Раздел: Здравоохранение. 2012: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. стр. 158.

Необходимо отметить тот негативный факт, что сокращение больничных учреждений происходит на фоне роста заболеваемости населения (таблица 6).

Таблица 6 - Заболеваемость населения по основным классам болезней в 2000-2010 гг. (зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни)

2000 2005 2007 2008 2009 2010

Всего, тыс. человек

Все болезни 106328 105886 109571 109590 113877 111428

из них:

некоторые инфекционные и паразитарные болезни 6448 5312 5332 5187 4916 4690

новообразования 1226 1357 1437 1437 1525 1540

болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 551 647 776 758 724 705

болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ 1234 1361 1638 1629 1481 1461

болезни нервной системы 2227 2178 2361 2419 2374 2345

болезни глаза и его придаточного аппарата 4638 4778 4976 4858 4778 4715

болезни уха и сосцевидного отростка 3191 3425 3563 3526 3733 3867

болезни системы кровообращения 2483 3278 3719 3781 3761 3743

болезни органов дыхания 46170 41915 42958 43221 48148 46281

болезни органов пищеварения 4698 5034 4904 4910 4902 4778

болезни кожи и подкожной клетчатки 6407 7073 7161 7056 6991 6886

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 4452 4746 5022 5013 4952 4789

болезни мочеполовой системы 5470 6560 6940 6916 6835 6842

осложнения беременности, родов и послеродового периода 2085 2471 2651 2736 2881 2889

врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения 214 243 273 295 296 295

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 12544 12808 13072 13021 12855 13096

Ист.: Россия в цифрах. Раздел: Здравоохранение. 2012: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. -стр. 160.

Как видно из представленных в таблице данных, растут показатели заболеваемости практически по всем классам заболеваний, за исключением инфекционных и паразитарных болезней.

Анализ развития российской системы здравоохранения обнаружил ряд диспропорций экономического характера.

1. Диспропорция между затратами и потребностями в здоровье. Эта проблема состоит в том, что социальные группы с высоким материальным достатком, то есть обеспеченные лучшим питанием, ведущие более здоровый образ жизни и склонные к упреждающей диагностике, вносят в финансирование развития здравоохранения основную массу необходимых для этого финансовых средств, хотя нуждаются в его услугах меньше, в то время как социальные группы с наименьшим материальным достатком, то есть имеющие худшее питание, ведущие менее здоровый образ жизни и склонные к экономии расходов за счет ухудшения состояния своего здоровья, вносят в финансирование развития здравоохранения гораздо меньшую массу необходимых

для этого финансовых средств, хотя нуждаются в его услугах гораздо больше. Это подтверждают данные, представленные в таблице 7.

Таблица 7 - Расходы домашних хозяйств Российской Федерации на медицинскую помощь по 20-процентным группам населения в 2010 году (по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств)

Все домохозяйства по 20-процентным группам обследуемого населения

первая (с наименьшими располагаемыми ресурсами) вторая третья четвертая пятая (с наибольшими располагаемыми ресурсами)

Расходы домохозяйств на оплату медицинской помощи (в среднем на одного оплатившего; в месяц: рублей) 1168,2 479,2 606,0 778,7 1285,0 1643,9

по видам медицинской помощи:

амбулаторная или стационарная 933,3 417,7 516,0 625,6 1012,3 1282,8

стоматологическая 1531,2 576,7 727,5 1002,4 1726,4 2228,1

скорая 527,7 376,0 308,0 295,3 237,7 1185,8

Распределение расходов домохозяйств на оплату медицинской помощи (в процентах)

из них при обращении за медицинской помощью:

амбулаторной или стационарной 48,3 53,3 48,5 47,4 48,3 48,1

стоматологической 51,7 46,6 51,3 52,5 51,6 51,8

скорой 0,1 0,1 0,1 0,1 0,0 0,1

Ист.: Социальное положение и уровень жизни населения России. Раздел: Состояние здоровья и медицинское обслуживание населения. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр. 356.

Как видно из данных таблицы, группа населения с наибольшими доходами осуществляет оплату медицинских услуг почти втрое выше, чем наиболее бедная часть населения с наименьшими располагаемыми ресурсами.

В диссертации отмечается, что заболеваемость населения с высоким уровнем денежных доходов значительно ниже уровня заболеваемости, групп населения с низкими и средними доходами (таблица 8). Кроме того, согласно материалам Министерства финансов РФ, «Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», расходы федерального бюджета по статье «Здравоохранение» будут сокращаться, и если в 2013 году на здравоохранение планируется потратить на 8,7% меньше, чем в 2012 году, то в 2015 году они снизятся сразу на 17,8%. В целом за три года, уровень расходов на здравоохранение сократится более чем на 20%, что приведет к ослаблению механизмов социальной защиты в аспекте предоставления услуг здравоохранения части населения со средними и низкими доходами.

Таблица 8 - Заболеваемость населения в группах с разным уровнем дохода (в процентах от общего числа респондентов с соответствующим уровнем доходов)

Уровень доходов Всего

высокий средний низкий

Заболевания

Остеохондроз 27,2 36,6 45,6 32,2

Гипертоническая болезнь и/или ишемическая болезнь сердца 21,5 32,2 41,2 27,0

Артрит 7,1 12,9 21,2 10,5

Холецистит 7,6 13,4 12,8 10,0

Бронхит 6,9 9,2 20,8 8,9

Патология щитовидной железы 6,5 8,5 10,6 7,5

Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки 5,0 8,5 8,4 6,7

Мочекаменная болезнь 4,6 7,2 7,5 5,8

Диабет 1,4 5,3 7,5 3,4

Астма 1,2 2,7 7,5 2,5

Другие заболевания 14,7 20,0 23,9 17,6

Нет никаких недомоганий (болезней) 32,9 17,3 15,9 25,5

Затруднились ответить 7,2 6,3 4,9 7,3

Ист.: Здравоохранение в России. Раздел: Состояние здоровья населения. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр. 132.

2. Диспропорция между расходами на общественное и частное здравоохранение и пользовании ими: эта проблема состоит в том, что, поскольку общественное здравоохранение финансируется за счет бюджета, а бюджет формируется за счет налоговых поступлений, то получается, что наибольший вклад в развитие общественного здравоохранения вносят наиболее имущие группы, хотя сами они пользуются преимущественно системой частного здравоохранения, в то время как наименьший вклад в развитие общественного здравоохранения вносят неимущие группы, хотя именно они пользуются преимущественно системой общественного здравоохранения, избегая непосильных для них расходов по пользованию системой частного (коммерческого) здравоохранения.

3. Диспропорция между прокламируемой «бесплатностью» социальной защиты в сфере здравоохранения и огромным размером реальных расходов на её получение: проблема состоит в том, что там, где существует реальный недостаток в социальной защите в сфере здравоохранения, оплата за предоставляемые медицинские услуги происходит в значительной степени непосредственно за счет личных средств пациента. Это подтверждают статистические данные, представленные в таблице 9, которые указывают на рост объема платных медицинских услуг населению за последние десять лет.

Таблица 9 - Объем и структура платных услуг населению в области здраво___ охранения'и отдыха • _

1995 | 2000 | 2005 | 2009 | 2010

Миллионов рублей (в фактически действовавших ценах; 1995 г. - млрд. руб.)

Платные услуги населению - всего 113043 602755 2271733 4504455 4851018

из них:

медицинские 2993 27448 109756 222950 244440

санаторно-оздоровительные 3875 16840 36082 61090 60523

услуги физической культуры и спорта 289 2251 14862 28170 27857

В процентах к итогу

Платные услуги населению - всего 100 100 100 100 100

из них:

медицинские 2,6 4,6 4,8 4,9 5,0

санаторно-оздоровительные 3,4 2,8 1,6 1,4 1,2

услуги физической культуры и спорта 0,3 0,4 0,7 0,6 0,6

Ист.: Здравоохранение в России. Раздел: Основные экономические показатели здравоохранения. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр. 310

4. Диспропорция между целостным состоянием здоровья и фрагментарным характером оказываемых медицинских услуг: проблема состоит в том, что чрезмерная специализация поставщиков услуг здравоохранения и узкий диапазон многих целевых программ по борьбе с заболеваниями препятствуют целостному подходу к здоровью людей, что, в свою очередь, препятствует реализации потребности в непрерывности и системности медицинской помощи.

5. Диспропорция между реальным уровнем системы здравоохранения и неспособностью гарантии безопасности и общепринятых стандартов гигиены, что приводит к росту показателей инфекционных заболеваний и другим отрицательным воздействиям, которые являются недооцениваемой причиной смертности.

6. Диспропорция между необходимостью структурирования системы здравоохранения и ошибочной концентрацией медицинских ресурсов: проблема состоит в том, что наличные ресурсы в системе здравоохранения имеют свойство концентрироваться вокруг медицинских услуг по высокой цепе, пренебрегая медицинским потенциалом дешёвых услуг здравоохранения, способных не менее эффективно предотвратить болезни и повысить уровень здоровья.

7. Диспропорция, возникшая в последние годы, когда мировая экономика характеризовалась устойчивым экономическим ростом, что обеспечило приток дополнительных ресурсов в сферу здравоохранения. Это позволило сконцентрировать ресурсы на первичном медицинском обслуживании (в ущерб вторичному), - там, где недостаточность финансовых средств потенциальных пациентов сочетается с высокими потребностями в медицинских услугах. Названное противоречие можно разрешить специализацией в семейной медицине или общей практике, что означало диспропорциональное придание приоритета так называемой «первичной помощи» больным.

В работе отмечается, что в рамках национального здравоохранения стратегическими областями для инвестиций являются - информационные технологии здравоохранения, использование инноваций в секторе здоровья, заимствование и внедрение передового опыта. В Российской Федерации объем инвестиций в развитие здравоохранения имеет положительную динамику, однако составляет лишь 2,3% от общего объема инвестиций в экономику (таблица 10).

Таблица 10 - Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие _ ?дравоохра::енил (в фактически действовавших ценах) ■ -

1995 2000 2005 2009 2010

Инвестиции в основной капитал:

млн. руб. (1995 г. - млрд. руб.) 7655 34244 94806 180720 210940

в процентах от общего объема инвестиций в основной капитал в экономику 2,9 2,9 2,6 2,3 2,3

Ист.: Здравоохранение в России. Раздел: Основные экономические показатели здравоохранения. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр. 292.

Рассматривая влияние инвестиций на здравоохранение, необходимо, в первую очередь, выделить региональный и муниципальный уровни, непосредственно отвечающие за условия, размеры и эффективность инвестирования в систему национального здравоохранения. При этом следует осознавать, что масштаб инвестиций в сферу здоровья общества ещё не свидетельствует о прогрессивной динамике этой сферы. Главное - государственная политика по повышению спроса на услуги здравоохранения, а не только увеличения и улучшения материальной базы здравоохранения.

В диссертационной работе отмечается, что улучшение эффективности системы здравоохранения может быть достигнуто через достижение лучшего соотношения цены и качества медицинских услуг.

В Российской Федерации система здравоохранения характеризуется следующими социально-экономическими показателями: снижением среднегодовой численности занятых в системе здравоохранения, ростом объема и удельного веса оказанных платных медицинских услуг, значительным снижением числа больничных и амбула-торно-поликлинических учреждений (таблица 11).

Таблица 11 - Основные социально-экономические показатели здравоохранения

| 1995 | 2000 | 2005 | 2009 | 2010

Макроэкономические показатели

Среднегодовая численность занятых в здравоохранении:

тыс. человек 4443 4408 4548 4638 4621

Платные медицинские услуги населению, млн. руб. (1995 г. - млрд. руб.): 2993 27448 109756 222950 244440

Удельный вес медицинских услуг в общем объеме платных услуг, оказанных населению, процентов: 2,6 4,6 4,8 4,9 5,0

Медицинское обслуживание

Число больничных учреждений, тыс. 12,1 10,7 9,5 6,5 6,3

Число амбулаторно-поликлинических учреждений, тыс. 21,1 21,3 21,8 15,3 15,7

На 10 000 человек населения приходится:

коек в больничных учреждениях 125,8 115,0 111,3 96,8 93,7

посещений в смену в амбулаторно-поликлинических учреждениях 235,1 243,2 256,9 257,7 258,6

врачей 44,4 46,8 48,8 50,1 50,1

среднего медицинского персонала 110,8 107,6 108,0 106,9 105,6

Ист.: Здравоохранение в России. Раздел: Основные экономические показатели здравоохранения. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр. 274.

Все это свидетельствует об объективной необходимости ускоренной модернизации сферы здравоохранения как важнейшего элемента системы социальной защиты российского населения.

Процесс финансовой децентрализации вносит существенные изменения и в структурирование государственных расходов на здравоохранение - центральное правительство передаёт основную часть своих инвестиционных ресурсов на текущие расходы и на выплату задолженности по муниципальным приоритетным инвестиционным затратам. Инвестиционная политика в здравоохранении преследует социальные цели - равенство, эффективность и гражданское участие. Эти три цели связывает принцип социальной справедливости - основной компонент данной политики. Изменения в методологии и критериях распределения средств, поступающих в государственный бюджет, перераспределяет позитивные последствия в пользу регионального направления.

Децентрализация бюджетного процесса означает рассредоточение национальных налоговых ресурсов, что способствует увеличению объема государственных инвестиций в социальную сферу. А это, в свою очередь, связано с тем, что в децентрализованной модели непосредственную ответственность за использование основного объёма инвестиций несут региональные власти, а поскольку они стоят ближе к непосредственным заботам местного населения, то это оборачивается прямым приростом величины инвестиций именно в социальную сферу. Кроме того, доля государственных расходов на здравоохранение в России значительно уступает данному показателю развитых стран (диаграмма 1).

Диаграмма 1 - Государственные расходы на здравоохранение в некоторых странах мира

Ист. Здравоохранение в России. Раздел: Основные экономические показатели здравоохранения. 2011: Стат.сб./Росстат. - М., 2011. - стр 278.

В диссертации подчеркивается, что государственные расходы будут носить прогрессивный характер, когда бюджетные ассигнования большей частью будут выделяться для беднейших слоев, и, наоборот, - государственные расходы будут носить регрессивный характер, когда они будут выделяться преимущественно для состоятельных слоев общества - ведь сокращение использования медицинских услуг обусловлено в основном социально-экономической ситуацией в наиболее уязвимых группах. С этих позиций «экономика здравоохранения» включает три элемента: экономический анализ эффективности системы здравоохранения; разработку экономической политики в сфере здравоохранения; оценка результатов экономико-медицинских исследований.

В третьей главе «Экономическая модернизация обязательного медицинского страхования как базового института социальной защиты населения» автор

рассматривает механизм социального и медицинского страхования в РФ как основной элемент системы социальной зэщитч населения.

В работе показано, что объем поступлений денежных средств в фонд социального страхования составил, по данным Росстата в 2010 году 463777 млн. руб., что превышает показатель предыдущего года, а расходование средств фонда социального страхования составило 491199 млн. руб. (диаграмма 2).

500000 490000 480000 470000 460000 450000 440000 430000 420000 410000

2009 2010

Диаграмма 2 - Поступление и расходование денежных средств фонда социального страхования Ист.: Здравоохранение в России. Раздел: Основные экономические показатели здравоохранения. 2011: Стат.сб./Росстат. -М., 2011. - стр. 279.

Основными источниками поступлений денежных средств в фонд социального страхования являются налоги, страховые взносы и безвозмездные поступления из федерального бюджета и фонда обязательного медицинского страхования.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что объем расходования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, также превышает объем поступлений в него (диаграмма 3).

о '

2009 2010

Диаграмма 3 - Поступление и расходование денежных средств федерального фонда обязательного медицинского страхования Ист.: Здравоохранение в России. Раздел: Основные экономические показатели здравоохранения. 2011: Стат.сб./Росстат. - М„ 2011 - стр. 280.

В соответствии с принятым Федеральным Законом от 3.12.2012года №217-ФЗ. "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в 2013 году 95,2% поступлений будут обеспечиваться за счет страховых взносов, а к 2015 году страховые взносы обеспечат 100% поступлений (таблица 12). Кроме того, в 2013 году запланировано 42,7 млрд. рублей на модернизацию здравоохранения.

Таблица 12 - Финансовые параметры ФФОМС в 2013-2015 гг.

2013 2014 2015

Баланс доходов и расходов (трл. руб.) 1059,3 1208,8 1442,5

Поступление страховых взносов в общем объеме доходов (%) 95,2 98,4 99,9

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета (млрд. руб.) 50,4 18,8 1,0

Субвенции из ФФОМС (млрд. руб.) 985,4 - -

Передача средств в ФСС на оплату родовых сертификатов (млрд. руб.) 19,03 19,03 19,03

Субсидии на реализацию программ модернизации здравоохранения (млрд. руб.) 42,7 ■

Нормированный страховой запас (млрд. руб.) 11,4 34,5 16,3

Ист.: Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. №217-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» // ФФОМС. Официальный сайт // ИирУ/ога. Ногтю .гu/portal/page/portal/newsletters/ репоаэ/гО 12/с1есетЬег/03122012

В работе рассмотрены инновационные методики обязательного страхования в сфере предоставления медицинских услуг, что позволяет предложить систему выводов и рекомендаций.

1. Здравоохранение - единственная сфера современного рыночного общества, в которой абсолютным и неотъемлемым правом получения соответствующих услуг обладает потребитель, которому для этого вовсе не обязательно приобретать статус покупателя. Конечно, это право потребитель может реализовать и как покупатель. Но и как покупатель он остаётся в неведении относительно того, как ориентироваться на рынке медицинских услуг, в различных предлагаемых сегодня «пакетах услуг здравоохранения». Это зачастую вынуждает его приобретать сомнительные по качеству медицинского обслуживания пакеты, эффективность которых не может быть измерена заранее и точно. Следовательно, в рамках модернизации системы здравоохранения обнаруживается новый пласт рыночных отношений, который трансформирует потребителей бесплатных услуг здравоохранения в покупателей этих услуг. Поэтому для экономического анализа здравоохранения особое значение приобретает исследование динамики его внутриотраслевой организации - типология медико-санитарной помощи, стоимостная оценка медицинских услуг, механизм формирования спроса на эти услуги. Особое значение имеет учёт такого доминирующего в здравоохранении фактора, как качественная и количественная неопределённость такого спроса. Специфическим следует считать и механизм формирования предложения услуг здравоохранения и медицинских услуг, поскольку оно подчиняется преимущественно законам рынка.

2. В результате взаимодействия спроса на услуги здравоохранения и их предложения формирует качественно-особенный рынок соответствующих услуг -информационно-ассиметричный, малотранспарентный, низкоэластичный, высокозатратный, исключительно-доходный, централизованно-регламентированный. В аспекте экономического структурирования сфера здравоохранения представляет

собой смешанную экономическую систему, в которой, наряду с рынком, неизбежно и финансовое уч^этис государства, а в условиях эконс\:и-:гского кризиса— оно необходимо в возрастающих масштабах. Следовательно, модернизация финансовых основ функционирования сферы здравоохранения многообразна - наряду с бюджетным финансированием должно присутствовать и финансирование за счет связанных налогов. Значительное место занимает страхование медицинских услуг - обязательное и добровольное, коллективное и частное, корпоративное и личное. Каждая из форм фактически конкурирует с другими, равно как и методы финансирования производителей медицинских услуг: нормативный метод финансирования конкурирует со сметным, сметный - с дисконтным, и оба они - с методом оплаты за уже выполненные услуги, а над всем этим возвышается глобальный бюджет. В конечном счёте, управленческая эффективность здравоохранения определяется масштабом применения метода сопоставления затрат и результатов как основного способа распределения ресурсов, выделяемых обществом на сферу здравоохранения. Здесь система частной организации здравоохранения сосуществует и взаимодействует с системой государственного здравоохранения, а модели обязательного медицинского страхования государственного характера соседствуют с моделями добровольного медицинского страхования коммерческого характера. Всё это порождает, наряду с рыночным и государственным секторами общественного здравоохранения, такие секторы, как квазирыночные и квазиобщественные. Поэтому особой проблемой является формирование частных и квазичастных рыночных институтов в системе общественного здравоохранения.

3. Основные принципы модернизации современной системы здравоохранения как элемента системы социальной защиты носят универсальный характер: равенство в доступе к основным услугам здравоохранения; постоянная инновацион-ность этих услуг; устойчивое финансирование услуг здравоохранения. Сложность практического здравоохранения состоит в том, что инновационные медицинские технологии должны основываться на высоком техническом уровне для достижения качественных результатов, а это часто требует неконтролируемого увеличения расходов на здравоохранение. Система здравоохранения определяет в качестве основных экономических принципов - принцип справедливого и равного бремени налогообложения, принципа солидарности, принцип учета степени участия государственных финансов, принцип субсидиарное™.

4. Адекватное государственное финансирование является необходимой основой для построения модернизированной государственной системы здравоохранения. Это отражает тот факт, что никакие системы добровольного медицинского страхования никогда не смогут дать того масштаба и уровня, которые способна дать государственная система обязательного медицинского страхования. Именно поэтому в настоящее время практически во всех странах система здравоохранения неравномерно разделена между ростом государственных программ, сокращением частного медицинского страхования, а также незастрахованными услугами. Отсюда возникают следующие проблемы - оптимальное совмещение налоговых субсидий с рыночной конкуренцией, что позволит «автоматически» сократить расходы; стимулирование потребителей на выделение денег на медицинские расходы посредством сберегательных счетов; улучшение благотворительной помощи на основе бесплатных или недорогих клиник. В результате возникает необходимость

использования в полной мере рыночной конкуренции, чтобы реализовать её преимущества и в сфере общественного здравоохранения. Реет конкуренции между страховыми компаниями действительно может снизить затраты. Кроме того, он обеспечит повышение качества, а потребители, которые недовольны своим существующим планом, могут, благодаря конкуренции, отказаться от покупки и совершить её в другом месте и у другого производителя. Однако здравоохранительная активность страховых компаний в значительной степени регулируется,со стороны государства, что делает процесс покупки и поддержания медико-санитарной помощи негибким, а иногда и малоэффективным.

5. Частный источник финансирования здравоохранения - это взносы работодателей, которые обеспечивают медицинское страхование своих работников (и которые поощряются к этому специальной системой налоговых льгот). За счет этих же источников содержится и здравоохранительная помощь наиболее уязвимым социальным группам (пожилые и бедные люди) населения (при этом объём социального медицинского страхования, в целях обеспечения общей доступности медицинских услуг, должен доминировать в общей структуре источников и достигать не менее 70 процентов). Вмешательство же государства ограничивается социализацией расходов в целях перераспределения добровольных страховых сумм соответственно экономическому риску заболевания среди клиентов. Таким образом, доступ к медицинским и другим услугам здравоохранения ограничен теми лицами, которые могут позволить себе купить медицинское страхование, в результате чего остаются большие группы незастрахованных граждан, то есть сохраняется ограниченный охват системой здравоохранения основных рисков для здоровья. Следовательно, в ходе модернизации сферы здравоохранения следует учитывать структурное разделение функций между участниками расходных операций (врачом и пациентом) и плательщиком в лице государственного медицинского страхования. Поскольку финансирование расходов на медицинские услуги несёт государство, то такая организация расходов подталкивает пользователя «бесплатных» медицинских услуг на их (иногда неоправданное или злонамеренное) стоимостное завышение, к увеличению количества и качества требуемых услуг, а также провоцирует технологические исследования и инновационные клинические решения без надлежащего учета величины затрат и получаемых выгод.

6. Особый аспект модернизации управленческого анализа здравоохранения -в смешанной экономике, где представлена общественно-частная система, в которой пациенты платят и за собственный счет, и за счет средств государственного (обязательного) страхования. Между тем, система здравоохранения является в каждой стране своеобразным отражением состояния национальной экономики, однако сектор здоровья имеет одну особенность, которая отличает его от всех других секторов экономики, - в связи с бюджетными субсидиями страхования население фактически потребляет услуги здравоохранения без действительного знания их реальной стоимости. Другими словами, сектор здравоохранения в любой стране выступает генератором по созданию задолженности в границах макроэкономики. После сектора недвижимости это - потенциально самый опасный сектор по возможному размеру безнадежной задолженности, обеспеченной только взносами налогоплательщиков в бюджет.

7. Будущее медицинских услуг должно определяться тем, какая доля населения сможет позволит:, себе страховку. Однако при любом варианте модернизации реформа здравоохранения должна гарантировать пациенту право выбора своего собственного врача, а также защиту права потребителя на выбор того вида медицинского страхования, который лучше всего соответствует их личным потребностям и личному бюджету. Данный выбор пациента должен быть дополнен государственным регулированием по вопросам медицинского страхования, что позволит не только расширить конкуренцию в сфере формирования и предоставления медицинских услуг, но и к снижению цен эти услуги для потребителей. В целом же модернизация здравоохранения должна реорганизовать принципы её функционирования таким образом, чтобы вознаграждать, прежде всего, тех людей (пациентов), которые несут страховую (материальную) ответственность за себя - те, кто платит за свое собственное здоровье посредством страхования, должны получать соразмерные налоговые льготы от работодателя. Ведь создание единой стандартной формы возмещения, вне зависимости от страховой компании, страховых взносов позволит снизить издержки на содержание системы здравоохранения и ускорить реальный переход к индивидуальной ответственности за состояние своего здоровья, - самой эффективной ответственности. Успешными, то есть социально-эффективными, по нашему мнению, следует считать те реформы здравоохранения, которые решительно возлагают ответственность за состояние здоровья на того, кому этот состояние непосредственно принадлежит: на плечи индивидуального пациента. Для поощрения стремления людей брать на себя ответственность за состояние их личного здоровья страховым компаниям следовало бы взимать с них более низкие ставки — с тех, кто сделал выбор в пользу здорового образа жизни. Это обернётся для страховых компаний ростом прибыли за счет увеличения числа страхующихся.

8. Рациональная модернизация системы страхования от болезней особенно актуальна в период кризиса - план здравоохранения на предприятии должен вознаграждать работников за «здоровое» поведение. Это существенно снижает затраты. Практическая сторона вопроса выглядит таким образом - компания делит свои страховые выплаты за медицинское обслуживание непропорционально между служащими, сокращая их до 25 процентов и больше по отношению к работникам, сознательно ухудшающих своё здоровье. Более того, необходимы программы, которые бы поощряли служащих получать как можно более высокие оценки состояния своего здоровья и стимулировали работников, демонстрирующих ответственное поведение по отношению к своему здоровью.

9. Не менее эффективный вариант модернизации расходов на здравоохранении - расширение диапазона выбора форм медицинского страхования. Другими словами, те фирмы, которые строят планы финансирования медицинского страхования с учётом того, что требуется пациенту-покупателю, вовлекают работников корпорации в непосредственный процесс принятия решений, который дает им возросшую свободу и контроль над их собственными долларами, затрачиваемыми на здравоохранение. В результате становится возможным помочь работникам сравнить цену и качество на медицинские услуги, с одной стороны, и оценить свои затраты на них, с другой. Это, конечно, не снимает доступа к профилактическим программам, получение консультаций и экстренной медицинской помощи.

10. Сейчас система здравоохранения неравно поделена между растущими правительственными программами, сокращающиеся частным охватом страхования от болезней, а также группой незастрахованных граждан (например, мигрантами). Модернизация системы здравоохранения выражалась бы в усилении реальной конкуренции между страховыми компаниями, которая должна сокращать индивидуальные затраты на здравоохранение. Это одновременно повысило бы качество услуг здравоохранения, поскольку потребители, которые неудовлетворенны их существующим уровнем, могли бы уходить к другим продавцам из других регионов и ведомств. Сегодня же планы здравоохранения и страховых компаний сильным образом регламентированы государством, который делает процесс покупки медицинских услуг и личной поддержки здоровья разновидностью «государственной экономики». В секторе здравоохранения самая серьезная проблема -это проблема высокой стоимости страхования от болезней, так как услуги здравоохранения все еще обходятся слишком дорого. Всё это означает необходимость разработки такой экономической политики в сфере здравоохранения, которая предложит больший рыночный выбор индивиду в видах частного страхования от болезней, который бы гарантировал инновационность лечения и высокое качество заботы. А для этого необходимо уменьшать роль государства в секторе здоровья и последовательно реализовать ту политику, которая основывается на частном секторе.

В заключении автор формулирует теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на модернизацию экономических основ социальной защиты населения (на примере института медицинского страхования).

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Яндиев P.P. Модернизация экономических основ социальной защиты населения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 11 (47).-0,4 п.л.

2. Яндиев P.P. Экономические характеристики социальной защиты // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 12 (48). - 0,4 п.л.

3. Яндиев P.P. Институциональный аспект экономической модернизации обязательного медицинского страхования // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 1 (49). - 0,4 п.л.

Публикации в других научных изданиях

4. Яндиев P.P. Экономическое обеспечение социальных гарантий И Современные научные исследования. - 2010.- № 2,- 0,5 п.л.

5. Яндиев P.P. Современная система здравоохранения как базовый экономический институт социальной защиты населения / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011,- 0,5 п.л.

Подписано в печать 11 февраля 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ 385. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42