Трансформация системы социальной защиты населения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суховеева, Анна Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Суховеева, Анна Александровна, Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

На правах рукописи

04201 357820

Суховеева Анна Александровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Романова Т.Ф.

Ростов-на-Дону - 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию

системы социальной защиты населения 13

1.1 Исследование понятия «финансовая уязвимость граждан» в системе социальной защиты 13

1.2 Организационно-финансовые аспекты функционирования системы социальной защиты населения 34

Глава 2. Прикладные аспекты трансформации системы социальной

защиты населения в регионе 49

2.1. Анализ современного состояния финансового обеспечения системы социальной защиты населения на региональном уровне 49

2.2 Оценка тенденций государственных расходов по финансовому обеспечению социальных трансфертов населению 62

2.3 Особенности реализации бюджетирования, ориентированного

на результат, в региональной системе социальной защиты 76

Глава 3. Направления развития системы социальной защиты

населения в регионе 91

3.1 Практическая реализация авторского подхода к созданию «карты социального сопровождения граждан» с целью усиления адресности социальной помощи 91

3.2 Методические рекомендации по использованию современных финансовых инструментов управления финансовыми ресурсами социальной защиты 110 Заключение 143 Библиографический список 150 Приложения 172

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап реализации финансовой политики России характеризуется кардинальными преобразованиями в сфере государственных и муниципальных финансов, стратегической задачей которых является построение социально-ориентированной рыночной экономики. Решение поставленной задачи требует формирования жизнеспособной системы социальной защиты, механизма полноценного финансового обеспечения социальной поддержки населения, способных обеспечивать каждому гражданину установленные стандарты жизни в условиях рыночной экономики.

В настоящее время в числе приоритетных задач, стоящих перед государством, находится безусловное исполнение всех законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций, ежегодно увеличиваются государственные расходы на реализацию мероприятий социальной политики, упорядочены отношения по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов государственных внебюджетных фондов социальной направленности.

Государство несколько лет выступает инициатором социальных общероссийских программ, направленных на улучшение жизни граждан, предусматривая в бюджетах всех уровней значительные финансовые ресурсы на улучшение качества услуг, предоставляемых в рамках системы социальной защиты населения (национальные проекты). Социальная поддержка осуществляется путем выделения дополнительных денежных средств, благ и выгод из государственных (муниципальных) источников и из собственных средств хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, такие меры социальной защиты граждан и абсолютное наращивание объемов государственных расходов по финансированию социальных трансфертов населению не позволили существенным образом повлиять на качество и уровень жизни российских граждан. Социальные трансферты распространяются на слишком широкие категории граждан, замедляя сокращение масштабов бедности в регионах. На сегодняшний день среди факторов, снижающих эффективность реализуемых социальных мер, является использование

преимущественно категориального подхода в ущерб адресности в программах социальной защиты населения региона, что приводит к выделению средств не самым нуждающимся домашним хозяйствам, зачастую снижая доступность бюджетной помощи для беднейших слоев общества.

Трансформация системы социальной защиты населения требует выработки новых подходов, направленных на повышение эффективности и результативности мер, реализуемых в сфере социальной поддержки граждан, как на федеральном, так и на региональном уровнях, что обуславливает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Успешность преобразований системы социальной защиты населения в значительной мере зависит от уровня теоретического осмысления тех закономерностей и направлений развития финансовых отношений, которые складываются в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов как в системе социальной защиты в целом, так и в ее отдельных составляющих (социального страхования, социального обеспечения, социального обслуживания).

Общие проблемы организации финансов социальной сферы в России раскрываются в работах: Андреевой О.В., Бабича A.M., Бадалова JI.M., Грязновой А.Г., Ивановой О.Б., Ковалевой Т.А., Лушина С.И., Перекрестовой JI.B., Родионовой В.М., Романовского М.В, Романовой Т.Ф., Самарухи В.И., Самсонова Н.Ф., Слепцовой Н.С., Поляка Г.Б. Большой вклад в исследование рыночного механизма функционирования и развития финансовых отношений в социальной сфере внесли зарубежные ученые, в их числе: А. Маршалл, А. Пигу, А. Мюллер-Армак, А.Смит.

Изучением проблем финансового обеспечения непосредственно системы социальной защиты населения занимаются такие экономисты, как: Аверин А.Н., Барулин C.B., Грузков В.Н., Грузков И.В., Ройк В.Д., Овчарова JI.H., Рудская E.H., Тараканов В.В., Улюкаев A.B., Хабаев С.Г., Холостова Е.Н, Чагин К.Г.

Несмотря на интерес ученых и специалистов к указанным проблемам, до сих пор отсутствуют единые комплексные представления о направлениях трансформации системы социальной защиты населения и ее финансового

обеспечения как в стране в целом, так и в регионах; мало уделяется внимания вопросам повышения адресности социальной защиты, практически отсутствуют исследования по повышению эффективности социальных трансфертов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и прикладных вопросов, касающихся системы социальной защиты населения, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по трансформации системы социальной защиты населения в регионе, ориентированных на повышение эффективности и адресности ее финансового обеспечения.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующего ряда задач:

- дать авторскую интерпретацию сущностной характеристики дефиниции «финансовая уязвимость граждан» в контексте развития системы социальной защиты;

- обосновать организационно-финансовые аспекты функционирования системы социальной защиты населения;

- выявить тенденции государственных расходов по финансовому обеспечению социальных трансфертов населения в рамках внедрения бюджетирования, ориентированного на результат;

- исследовать прикладные аспекты трансформации системы социальной защиты населения на основе анализа современного состояния ее финансового обеспечения;

- обосновать комплекс мер по развитию системы социальной защиты населения, адекватный требованиям функционирования адресной социальной помощи и высокой социальной защищенности населения в регионе.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты трансформации системы социальной защиты населения в условиях

качественного изменения ее финансового обеспечения в рамках реализации бюджетной реформы.

Объектом исследования является система социальной защиты населения на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации, функционирования и развития системы социальной защиты, проблемам ее трансформации в условиях социально-экономических преобразований, влияющих на уровень и качество жизни населения; официальные сайты законодательных и исполнительных органов власти; методические и аналитические материалы.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.13 «Финансирование государственных услуг», п. 2.18 «Механизмы распределения бюджетных средств.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялся общенаучный инструментарий: специальные методы научного познания, в том числе абстрагирование, ретроспективный, функционально-структурный и системный анализ, экономико-статистические методы, методы графической интерпретации, сравнительный и логико-смысловой анализ, приемы построения структурно-логических схем.

Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Ростовской области, Бюджетных посланий Президента РФ Федеральному

Собранию РФ, официальных данных Федеральной государственной статистической службы РФ, её территориальных органов, отчетов Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета РФ, отчетов Контрольно-счетной палаты Ростовской области, официальных данных Министерства труда и социального развития Ростовской области, материалов монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсов, а также результатов непосредственных наблюдений и практических разработок автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что система социальной защиты является сферой жизненно важных интересов населения, качественные и количественные характеристики которой свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития государства. Вместе с тем, отсутствие комплексного финансового обеспечения социальной защиты населения обусловливает необходимость ее трансформации, направленной на упорядочение и рационализацию потоков финансовых ресурсов, а это предполагает: развитие теоретических и методологических основ организации и функционирования системы социальной защиты населения, реформирование существующего массива социальных трансфертов и усиление адресности государственных расходов по их финансированию, широкого применения программно-целевых методов планирования и финансирования, использования финансового инструментария бюджетирования, ориентированного на результат. Это будет способствовать дальнейшему развитию системы социальной защиты населения, укреплению ее финансовой базы и обеспечению реализации принципов адресности и прозрачности механизма социальной поддержки населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегической целью перехода России к рынку было определено формирование эффективной экономики с сильной социальной ориентацией, одним из условий создания которой являлось построение эффективной системы социальной защиты населения. В экономической литературе в настоящее время

отсутствует однозначное понятие социальной защиты. Мнения ученых и практических работников не только не совпадают, но иногда и совершенно противоречат друг другу. Это в свою очередь требует разработки теоретико-методологической базы исследования содержательных аспектов социальной защиты и методов оценки степени защищенности социально уязвимых групп населения. В ходе исследования автором социальная защита населения трактуется как совокупность институтов и комплекс мер (экономических, социальных, правовых), направленных на устранение последствий действия социальных рисков и обеспечивающих финансово уязвимым гражданам возможность достижения удовлетворенности условиями жизнедеятельности и развития потенциала личности.

2.Развитие социальной политики в современных условиях пронизано различными направлениями взаимодействия между государством, экономикой и гражданским обществом, выразившимися в значительном уменьшении роли государства в решении социальных вопросов и окончательной утрате представления об обязанности государства заботиться обо всех и всем гарантировать социальную безопасность. В этой связи одной из основополагающих задач социальной политики становится создание и развитие действенной системы социальной защиты населения, а одним из приоритетных направлений ее развития является выявление и обеспечение устойчивой финансовой и социальной защищенности уязвимых граждан общества, которые, вследствие утраты трудоспособности, потери кормильца, ограничения жизнедеятельности и иных объективных причин, оказались в трудном материальном положении, определяющим степень и масштаб их финансовой уязвимости. Это предопределяет необходимость расширения теоретического аспекта в части содержания понятия «финансовая уязвимость граждан» и требует дополнительного его обоснования с целью расширения методологического ракурса исследования применительно к системе социальной защиты населения.

3. Одной из причин широкого распространения бедности в России закономерно выступают системные недостатки финансового обеспечения

социальной защиты населения и механизма перераспределения финансовых ресурсов, заключающиеся в чрезмерно разветвленной и неструктурированной системе социальных трансфертов и преимущественно категориальном подходе к оказанию мер социальной поддержки. Это делает существующую систему социальной защиты неэффективной для большинства нуждающихся граждан, формирует избыточные и нерезультативные государственные расходы, что требует системного упорядочения массива социальных трансфертов.

4. Проблемы достижения полноценного финансового обеспечения жизнеспособной системы социальной защиты населения, адресного использования финансовых ресурсов, ориентированных на социальную поддержку финансово уязвимых категорий граждан, остаются ключевыми, но при этом до конца не решенными как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической реализации. Эффективное и результативное финансовое обеспечение социальной поддержки населения предусматривает комплексное обоснование методологии встраивания системы социальной защиты населения в рыночную модель экономики путем внедрения: программно-целевого метода планирования и финансирования; активного выбора типа учреждений социальной защиты (казенные, автономные, бюджетные с расширенным объемом полномочий) с целью привлечения внебюджетных источников финансирования; поиска инновационных технологий финансирования социальных услуг, реализуемых в соответствии с принципом «деньги следуют за потребителем». Это позволит создать условия для достижения достаточного финансирования и результативности государственных расходов на социальную поддержку населения.

5. Особенностью современного периода функционирования системы социальной защиты населения является повышенная потребность в финансовых ресурсах, что может быть обеспечено путем использования финансовых инструментов, рычагов и методов, органически встраиваемых в механизм финансового обеспечения учреждений социальной защиты: центров социального обслуживания пожилых и инвалидов; домов-интернатов, специальных домов для одиноких престарелых, центров помощи лицам без определенного места

жительства и др. Активное вовлечение специализированных социальных учреждений в спектр финансовых отношений, предусматривающее новые подходы к формированию внебюджетных финансовых ресурсов, эффективному их использованию, ориентированному на результат, особенно актуально в современных условиях недостаточного бюджетного финансирования системы социальной поддержки населения.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по трансформации системы социальной защиты населения в регионе, ориентированной на повышение достаточности и эффективности ее финансового обеспечения, повышение качества и уровня жизни граждан.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация системы социальной защиты населения в регионе"

На правах рукописи

Суховеева Анна Александровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2013

1 6 МАЙ 2013

005058546

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Романова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

Хабаев Сергей Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», профессор кафедры «Государственные и

муниципальные финансы»

Рудская Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», доцент кафедры «Экономика»

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится 24 мая 2013 г. в 14— на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 69, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «(РИНХ)».

Автореферат разослан 23 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап реализации финансовой политики России характеризуется кардинальными преобразованиями в сфере государственных и муниципальных финансов, стратегической задачей которых является построение социально-ориентированной рыночной экономики. Решение поставленной задачи требует формирования жизнеспособной системы социальной защиты, механизма полноценного финансового обеспечения социальной поддержки населения, способных обеспечивать каждому гражданину установленные стандарты жизни в условиях рыночной экономики.

В настоящее время в числе приоритетных задач, стоящих перед государством, находится безусловное исполнение всех законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций, ежегодно увеличиваются государственные расходы на реализацию мероприятий социальной политики, упорядочены отношения по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов государственных внебюджетных фондов социальной направленности.

Государство несколько лет выступает инициатором социальных общероссийских программ, направленных на улучшение жизни граждан, предусматривая в бюджетах всех уровней значительные финансовые ресурсы на улучшение качества услуг, предоставляемых в рамках системы социальной защиты населения (национальные проекты). Социальная поддержка осуществляется путем выделения дополнительных денежных средств, благ и выгод из государственных (муниципальных) источников и из собственных средств хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, такие меры социальной защиты граждан и абсолютное наращивание объемов государственных расходов по финансированию социальных трансфертов населению не позволили существенным образом повлиять на качество и уровень жизни российских граждан. Социальные трансферты распространяются на слишком широкие категории граждан, замедляя сокращение масштабов бедности в регионах. На сегодняшний день среди факторов, снижающих эффективность реализуемых социальных мер, является использование преимущественно категориального подхода в ущерб адресности в программах социальной защиты населения региона, что приводит к выделению средств не самым нуждающимся домашним хозяйствам, зачастую снижая доступность бюджетной помощи для беднейших слоев общества.

Трансформация системы социальной защиты населения требует выработки новых подходов, направленных на повышение эффективности и результативности мер, реализуемых в сфере социальной поддержки граждан, как на федеральном, так и на региональном уровнях, что обуславливает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Успешность преобразований системы социальной защиты населения в значительной мере зависит от

3

уровня теоретического осмысления тех закономерностей и направлений развития финансовых отношений, которые складываются в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов как в системе социальной защиты в целом, так и в ее отдельных составляющих (социального страхования, социального обеспечения, социального обслуживания).

Общие проблемы организации финансов социальной сферы в России раскрываются в работах: Андреевой О.В., Бабича A.M., Бадалова Л.М., Грязновой А.Г., Ивановой О.Б., Ковалевой Т.А., Лушина С.И., Перекрестовой Л.В., Родионовой В.М., Романовского М.В, Романовой Т.Ф., Самарухи В.И., Самсонова Н.Ф., Слепцовой Н.С., Поляка Г.Б. Большой вклад в исследование рыночного механизма функционирования и развития финансовых отношений в социальной сфере внесли зарубежные ученые, в их числе: А. Маршалл, А. Пигу, А. Мюллер-Армак, А.Смит.

Изучением проблем финансового обеспечения непосредственно системы социальной защиты населения занимаются такие экономисты, как: Аверин А.Н., Барулин C.B., Грузков В.Н., Грузков И.В., Ройк В.Д., Овчарова Л.Н., Рудская E.H., Тараканов В.В., Улюкаев A.B., Хабаев С.Г., Холостова Е.Н, Чагин К.Г.

Несмотря на интерес ученых и специалистов к указанным проблемам, до сих пор отсутствуют единые комплексные представления о направлениях трансформации системы социальной защиты населения и ее финансового обеспечения как в стране в целом, так и в регионах; мало уделяется внимания вопросам повышения адресности социальной защиты, практически отсутствуют исследования по повышению эффективности социальных трансфертов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и прикладных вопросов, касающихся системы социальной защиты населения, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по трансформации системы социальной защиты населения в регионе, ориентированных на повышение эффективности и адресности ее финансового обеспечения.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующего ряда задач:

дать авторскую интерпретацию сущностной характеристики дефиниции «финансовая уязвимость граждан» в контексте развития системы социальной защиты;

обосновать организационно-финансовые аспекты функционирования системы социальной защиты населения;

выявить тенденции государственных расходов по финансовому

обеспечению социальных трансфертов населения в рамках внедрения бюджетирования, ориентированного на результат;

исследовать прикладные аспекты трансформации системы социальной защиты населения на основе анализа современного состояния ее финансового обеспечения;

обосновать комплекс мер по развитию системы социальной защиты населения, адекватный требованиям функционирования адресной социальной помощи и высокой социальной защищенности населения в регионе.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты трансформации системы социальной защиты населения в условиях качественного изменения ее финансового обеспечения в рамках реализации бюджетной реформы.

Объектом исследования является система социальной защиты населения на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации, функционирования и развития системы социальной защиты, проблемам ее трансформации в условиях социально-экономических преобразований, влияющих на уровень и качество жизни населения; официальные сайты законодательных и исполнительных органов власти; методические и аналитические материалы.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.13 «Финансирование государственных услуг», п. 2.18 «Механизмы распределения бюджетных средств.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялся общенаучный инструментарий: специальные методы научного познания, в том числе абстрагирование, ретроспективный, функционально-структурный и системный анализ, экономико-статистические методы, методы графической интерпретации, сравнительный и логико-смысловой анализ, приемы построения структурно-логических схем.

Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Ростовской области, Бюджетных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальных данных Федеральной государственной

статистической службы РФ, её территориальных органов, отчетов Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета РФ, отчетов Контрольно-счетной палаты Ростовской области, официальных данных Министерства труда и социального развития Ростовской области, материалов монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсов, а также результатов непосредственных наблюдений и практических разработок автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что система социальной защиты является сферой жизненно важных интересов населения, качественные и количественные характеристики которой свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития государства. Вместе с тем, отсутствие комплексного финансового обеспечения социальной защиты населения обусловливает необходимость ее трансформации, направленной на упорядочение и рационализацию потоков финансовых ресурсов, а это предполагает: развитие теоретических и методологических основ организации и функционирования системы социальной защиты населения, реформирование существующего массива социальных трансфертов и усиление адресности государственных расходов по их финансированию, широкого применения программно-целевых методов планирования и финансирования, использования финансового инструментария бюджетирования, ориентированного на результат. Это будет способствовать дальнейшему развитию системы социальной защиты населения, укреплению ее финансовой базы и обеспечению реализации принципов адресности и прозрачности механизма социальной поддержки населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегической целью перехода России к рынку было определено формирование эффективной экономики с сильной социальной ориентацией, одним из условий создания которой являлось построение эффективной системы социальной защиты населения. В экономической литературе в настоящее время отсутствует однозначное понятие социальной защиты. Мнения ученых и практических работников не только не совпадают, но иногда и совершенно противоречат друг другу. Это в свою очередь требует разработки теоретико-методологической базы исследования содержательных аспектов социальной защиты и методов оценки степени защищенности социально уязвимых групп населения. В ходе исследования автором социальная защита населения трактуется как совокупность институтов и комплекс мер (экономических, социальных, правовых), направленных на устранение последствий действия социальных рисков и обеспечивающих финансово уязвимым гражданам возможность достижения удовлетворенности условиями жизнедеятельности и развития потенциала личности.

2.Развитие социальной политики в современных условиях пронизано различными направлениями взаимодействия между государством,

6

экономикой и гражданским обществом, выразившимися в значительном уменьшении роли государства в решении социальных вопросов и окончательной утрате представления об обязанности государства заботиться обо всех и всем гарантировать социальную безопасность. В этой связи одной из основополагающих задач социальной политики становится создание и развитие действенной системы социальной защиты населения, а одним из приоритетных направлений ее развития является выявление и обеспечение устойчивой финансовой и социальной защищенности уязвимых граждан общества, которые, вследствие утраты трудоспособности, потери кормильца, ограничения жизнедеятельности и иных объективных причин, оказались в трудном материальном положении, определяющим степень и масштаб их финансовой уязвимости. Это предопределяет необходимость расширения теоретического аспекта в части содержания понятия «финансовая уязвимость граждан» и требует дополнительного его обоснования с целью расширения методологического ракурса исследования применительно к системе социальной защиты населения.

3. Одной из причин широкого распространения бедности в России закономерно выступают системные недостатки финансового обеспечения социальной защиты населения и механизма перераспределения финансовых ресурсов, заключающиеся в чрезмерно разветвленной и неструктурированной системе социальных трансфертов и преимущественно категориальном подходе к оказанию мер социальной поддержки. Это делает существующую систему социальной защиты неэффективной для большинства нуждающихся граждан, формирует избыточные и нерезультативные государственные расходы, что требует системного упорядочения массива социальных трансфертов.

4. Проблемы достижения полноценного финансового обеспечения жизнеспособной системы социальной защиты населения, адресного использования финансовых ресурсов, ориентированных на социальную поддержку финансово уязвимых категорий граждан, остаются ключевыми, но при этом до конца не решенными как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической реализации. Эффективное и результативное финансовое обеспечение социальной поддержки населения предусматривает комплексное обоснование методологии встраивания системы социальной защиты населения в рыночную модель экономики путем внедрения: программно-целевого метода планирования и финансирования; активного выбора типа учреждений социальной защиты (казенные, автономные, бюджетные с расширенным объемом полномочий) с целью привлечения внебюджетных источников финансирования; поиска инновационных технологий финансирования социальных услуг, реализуемых в соответствии с принципом «деньги следуют за потребителем». Это позволит создать условия для достижения достаточного финансирования и результативности государственных расходов на социальную поддержку населения.

5. Особенностью современного периода функционирования системы социальной защиты населения является повышенная потребность в финансовых ресурсах, что может быть обеспечено путем использования финансовых инструментов, рычагов и методов, органически встраиваемых в механизм финансового обеспечения учреждений социальной защиты: центров социального обслуживания пожилых и инвалидов; домов-интернатов, специальных домов для одиноких престарелых, центров помощи лицам без определенного места жительства и др. Активное вовлечение специализированных социальных учреждений в спектр финансовых отношений, предусматривающее новые подходы к формированию внебюджетных финансовых ресурсов, эффективному их использованию, ориентированному на результат, особенно актуально в современных условиях недостаточного бюджетного финансирования системы социальной поддержки населения.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по трансформации системы социальной защиты населения в регионе, ориентированной на повышение достаточности и эффективности ее финансового обеспечения, повышение качества и уровня жизни граждан.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1. Расширены теоретические представления о развитии системы социальной защиты населения посредством: введения дефиниции «финансовая уязвимость граждан», интерпретируемой автором как денежное выражение социальной уязвимости и характеризующее слабую степень социальной защищенности; разработки критериев «финансовой уязвимости граждан», таких как: масштаб, продолжительность, степень воздействия, позволяющих реализовать принцип адресной социальной поддержки в виде социальных трансфертов, натуральной помощи и соответствующих услуг.

2. Предложена авторская классификация социальных трансфертов населения на основе выделения классификационных признаков, таких как: виды, целевое назначение, периодичность выплат, источники финансирования, методы расчета, характер выплат, основание предоставления, применение которой позволит системно упорядочить существующий массив социальных трансфертов.

3. Выявлены и систематизированы основные причины, сдерживающие развитие системы социальной защиты населения в современных условиях, выразившиеся: в преимущественно категориальном подходе к социальной поддержке населения и в слабой реализации принципа адресности; в отсутствии единого подхода к определению степени финансовой уязвимости граждан; в фрагментарном использовании принципов программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в системе социальной защиты. Устранение этих причин направлено на создание условий для устойчивого финансового обеспечения системы социальной защиты

8

населения в регионе.

4. Раскрыты особенности организационного и финансового обеспечения системы социальной защиты населения, в контексте бюджетной реформы, заключающиеся: 1) в формировании государственного (муниципального) задания по оказанию адресной социальной помощи финансово уязвимым гражданам на основе технологии социального контракта; 2) в обосновании методических подходов к определению степени финансовой уязвимости (нуждаемости) граждан в регионе; 3) в выработанных рекомендациях по реорганизации департаментов и управлений (отделений) социальной защиты населения региона. Учет выявленных особенностей позволит повысить оперативность и прозрачность финансовых потоков, а также результативность управления финансовыми ресурсами системы социальной защиты населения.

5. Разработан комплекс мер дифференцированного подхода к организации и предоставлению социальной помощи, включающий: 1) инвентаризацию социальных трансфертов с позиции оценки социальной и экономической целесообразности расходов на финансирование социальных трансфертов; 2) внедрение «карты социального сопровождения граждан» региона и системы корректирующих показателей, предназначенных для учета отклонений финансовой уязвимости граждан; 3) применение целевой потребительской субсидии как перспективного финансового инструмента повышения качества и доступности социальных услуг. Предложенные меры направлены на обеспечение полноценной социальной защищенности финансово уязвимых граждан и объективную оценку расходов на социальную защиту населения региона.

Теоретическая н практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы исследования доведены до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы органами социальной защиты в целях трансформации системы социальной защиты населения в регионе, повышения эффективности и результативности финансового обеспечения социальной защиты путем оптимизации существующей системы социальных трансфертов, усиления адресности и внедрения дифференцированного подхода при определении мер социальной поддержки на основе применения карты социального сопровождения, внедрения инновационных технологий повышения доступности и качества социальных услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на региональных, межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технического потенциала» ( г.Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г.Ростов-на-Дону, 2007-2008 гг.), «Научный потенциал молодежи - развитию России» ( г. Волгодонск, 2009 -

9

2011 гг.), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2010 г.)

Результаты диссертационного исследования используются Государственным казенным образовательным учреждением Ростовской области «Школа-интернат VIII вида» п. Орловский и Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгодонском районе, а также в учебном процессе филиала Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в г. Волгодонске Ростовской области.

По теме исследования опубликовано 17 печатных работ объемом 19,47 п.л. (авторских 9,6 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,71 п.л. (авторских 2,39 п.л.).

Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 176 источников, включает 22 таблицы, 30 рисунков, 4 приложения.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию системы социальной защиты населения

1.1 Исследование понятия «финансовая уязвимость граждан» в системе социальной защиты

1.2 Организационно-финансовые аспекты функционирования системы социальной защиты населения

Глава 2. Прикладные аспекты трансформации системы социальной защиты населения в регионе

2.1. Анализ современного состояния финансового обеспечения системы социальной защиты населения на региональном уровне

2.2 Оценка тенденций государственных расходов по финансовому обеспечению социальных трансфертов населению

2.3 Особенности реализации бюджетирования, ориентированного на результат, в региональной системе социальной защиты

Глава 3. Направления развития системы социальной защиты населения в регионе

3.1 Практическая реализация авторского подхода к созданию «карты социального сопровождения граждан» с целью усиления адресности социальной помощи

3.2 Методические рекомендации по использованию современных финансовых инструментов управления финансовыми ресурсами социальной защиты

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, приведены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию системы социальной зашиты населения» рассматриваются теоретические аспекты финансового обеспечения системы социальной защиты населения с позиции современных закономерностей и направлений развития финансовых отношений, складывающихся в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов системы социальной защиты населения; исследуются сущностные признаки понятия «финансовая уязвимость граждан».

Актуальность этих вопросов вызвана тем, что переход к рыночной экономике поставил население России в принципиально новые экономические условия. В результате радикальных перемен, коснувшихся государственного устройства, экономики, а также системы социальной защиты, основная масса населения оказалась в условиях значительного падения доходов, лишения денежных накоплений, угрозы безработицы, последствия которых для большинства граждан приняли системный характер, формируя состояние хронической финансовой уязвимости, нуждаемости и бедности. Так, в 2011 г. численность населения страны с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 18,1 млн. человек.1 Уровень бедности в отдельных регионах еще выше. Так, в Ростовской области в 2011 г. он достиг 15,7%2, что выше среднероссийского показателя на 2,9 процентных пункта. Таким образом, около 645,7 тыс. жителей Ростовской области находятся за чертой бедности, а это примерно каждый седьмой житель региона.

В диссертации делается вывод о том, что в современных условиях первостепенной задачей является формирование жизнеспособной системы социальной защиты населения, а также механизма полноценного финансового обеспечения социальной поддержки, способных обеспечивать каждому гражданину установленные стандарты жизни; обосновывается необходимость теоретического осмысления новой роли социальной защиты населения в меняющейся экономической среде.

В работе проведено обобщение различных теоретических воззрений отечественных и зарубежных исследований, что позволило раскрыть авторский подход к сущности и содержанию социальной защиты, которая

1 По данным Федеральной службы государственной статистики области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.rostov.gks.ru

интерпретируется как совокупность институтов и комплекс мер (экономических, социальных, правовых), направленных на устранение последствий действия социальных рисков и обеспечивающих финансово уязвимым гражданам возможность достижения удовлетворенности условиями жизнедеятельности и развития потенциала личности.

В условиях реформирования российской экономики в рамках развития рыночных отношений, основной целью социальной защиты населения, по мнению автора, должно стать выявление и обеспечение устойчивой финансовой и социальной защищенности уязвимых слоев населения, которые, вследствие утраты трудоспособности, потери кормильца, ограничения жизнедеятельности и иных объективных причин, оказались в трудном материальном положении, определяющим степень и масштаб их финансовой уязвимости. Это предопределило необходимость расширения теоретических представлений о развитии системы социальной защиты населения посредством введения дефиниции «финансовая уязвимость граждан», которая в авторской интерпретации понимается как денежное выражение социальной уязвимости, представляющее собой степень снижения доходов граждан, обусловливающую необходимость в социальной защите в виде социальных трансфертов, натуральной помощи или оказания необходимых социальных услуг. В диссертационной работе отражены факторы риска наступления финансовой уязвимости (рис 1.).

Риски:

социальные, техногенные, политические, экологические и иные

_II_

Последствия наступления рисковой ситуации

СОЦИАЛЬНАЯ УЯЗВИМОСТЬ

т

I

Иждивенческая Утрата Смерть Утрата Ограничение Социальное

нагрузка трудоспосо б ности: кормильца места жизнедеятельности, сиротство,

временная, работы в т.ч. вследствие беспризорность

постоянная заболевания

I

Дополнительные

расходы ▼ -

Потеря трудового дохода: заработной платы, дохода

Дополнительные затраты на лечение, реабилитацию, обслуживание, уход

ФИНАНСОВАЯ УЯЗВИМОСТЬ

Снижение уровня жизни и социального статуса: нуждаемость, бедность и социальная

дезинтетация

Рисунок 1 - Факторы риска наступления финансовой уязвимости

населения3

Состав финансово уязвимого населения непостоянен и меняется в зависимости от времени действия рисков, степени их влияния, степени защищенности объекта воздействия. При этом разные категории граждан могут переходить из одного состояния в другое. Это обусловливает необходимость выявления границ финансовой уязвимости и ее классификации, отражающей сложную сущностную характеристику данного явления. В работе автором предложены критериальные показатели финансовой уязвимости в разрезе масштаба (охвата) воздействия, продолжительности воздействия, степени воздействия (рис. 2).

Рисунок 2 - Критериальные показатели финансовой уязвимости4

Своевременность и результативность мер социальной поддержки финансово уязвимых граждан напрямую зависит от действенного механизма финансового обеспечения системы социальной защиты и обусловливает необходимость эффективного управления финансовыми ресурсами социальной защиты в процессе их формирования, распределения и использования.

В диссертационной работе проблема управления финансовыми ресурсами системы социальной защиты рассматривается в контексте следующих ключевых вопросов: 1) достаточность финансовых ресурсов для реализации целей и задач социальной поддержки; 2) мобилизация

источников финансирования и их эффективное использование; 3) организация текущего и среднесрочного управления финансовыми ресурсами учреждений социальной защиты, - решение которых, по мнению автора, позволит сконцентрировать финансовые потоки на приоритетных направлениях социальной поддержки финансово уязвимых граждан.

Важнейшую роль в снижении финансовой уязвимости граждан играют социальные трансферты. Исследование показало, что в системе социальной защиты в настоящее время существует огромное количество различных видов пенсий, пособий, льгот, компенсаций и других денежных выплат, которые образуют неупорядоченный и неструктурированный массив социальных трансфертов. Это делает существующую систему социальной защиты неэффективной для большинства нуждающихся граждан, формирует избыточные и нерезультативные государственные расходы. С целью системного упорядочения массива социальных трансфертов в диссертационной работе предложена их авторская классификация (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация социальных трансфертов в системе социальной защиты населения5

Классификационный признак Виды социальных трансфертов

По видам пенсии; пособия; компенсации; льготы; стипендии; денежные выплаты

По целевому назначению трансферты, компенсирующие заработок полностью или частично; трансферты, предоставляемые как дополнительная помощь

По периодичности выплат единовременные; периодичные (ежемесячные, ежегодные)

По источникам финансирования социальные трансферты, финансируемые за счет бюджетов всех уровней; социальные трансферты, финансируемые из бюджетов государственных внебюджетных фондов

По методу расчета фиксированные - твердо установленная сумма, не зависящая от величины потерянного дохода; расчетные - устанавливаются исходя из величины потерянного заработка или величины полученного дохода

По характеру выплат категориальные; адресные

По основанию предоставления выплаты исходя из статуса получателя; за заслуги; компенсационные; по профессиональной принадлежности

Объективная необходимость комплексного применения выделенных классификационных единиц, видовых критериев предопределили логику исследования, оценку государственных расходов по финансовому обеспечению социальных трансфертов населению и обоснование системного подхода к достижению эффективности и адресности государственных расходов посредством реформирования существующего массива социальных трансфертов.

Во второй главе диссертационной работы «Прикладные аспекты трансформации системы социальной защиты населения в регионе» был

проведен анализ современного состояния финансового обеспечения системы социальной защиты населения на региональном уровне; выявлены тенденции государственных расходов по финансовому обеспечению социальных трансфертов населению; исследованы особенности реализации бюджетирования, ориентированного на результат, в региональной системе социальной защиты.

Последние годы государство является активным инициатором социальных общероссийских программ, направленных на повышение уровня и качества жизни граждан, предусматривая в бюджетах всех уровней значительные финансовые ресурсы. Социальная поддержка осуществляется путем выделения дополнительных денежных средств, благ и выгод из государственных (муниципальных) источников и из собственных средств хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, проведенный в диссертационном исследовании анализ свидетельствует о том, что тенденции, наметившиеся в настоящее время в финансировании государственной социальной политики, весьма противоречивы. Несмотря на увеличение объемов выделенных государственных средств в абсолютных показателях, наблюдаются: снижение удельной величины государственных расходов на социальное обеспечение населения, стагнация расходов на социальное обслуживание, незначительные расходы на охрану семьи и детства (табл. 2).

Таблица 2 - Состав и структура государственных расходов по разделу «Социальная политика» в 2009-2011 гг., млрд. руб.6

Наименование 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Сумма, млрд. руб. Доля, % Сумма, млрд. руб. Доля, % Сумма, млрд. руб. Доля, %

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 4718,78 100,00 6177,74 100,00 6512,22 100,00

Пенсионное обеспечение 3234,75 68,55 4436,01 71,81 4379,59 67,25

Социальное обслуживание населения 230,34 4,88 260,06 4,21 292,81 4,50

Социальное обеспечение населения 1161,76 24,62 1383,09 22,39 1307,98 20,09

Охрана семьи и детства 46,59 0,99 51,07 0,83 241,32 3,71

Прикладные научные исследования в области социальной политики 0,21 0,004 0,161 0,003 0,283 0,004

Другие вопросы в области социальной политики 45,13 0,96 47,35 0,77 290,23 4,46

6 Рассчитано автором на основе годовых отчетов об исполнении консолидированного бюджета РФ// www.roskazna.ru - Федеральное казначейство (Казначейство России).

В диссертационной работе выявлены и систематизированы основные причины, сдерживающие развитие системы социальной защиты населения в современных условиях. Такими причинами, по мнению автора, являются: 1) преимущественно категориальный подход к социальной поддержке населения; 2) слабая реализация принципа адресности в системе социальной защиты населения; 3) фрагментарное использование инструментов программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат.

Сложившаяся в советское время категориальная парадигма в сфере социальной защиты населения является основой финансового обеспечения социальной поддержки и в настоящее время. Проведенная в 2005 г. монетизация льгот сохранила категориальных льготников, как главный контингент получателей социальных трансфертов. При этом одни и те же категории граждан имеют право получать разные социальные выплаты по разным основаниям без проверки нуждаемости. В связи с чем, существующая система социальных трансфертов в современной России непрозрачна и фактически не выполняет функцию социальной защиты, как механизма поддержки доходов финансово уязвимых граждан. Автор видит объективную необходимость в усилении принципа адресности в системе социальной защиты населения.

Проведенное исследование свидетельствует, что в настоящее время в России насчитывается только три вида адресной помощи. Это адресная социальная помощь, предоставляемая гражданам в сложной жизненной (экстремальной) ситуации, субсидии на оплату жилищного помещения и коммунальных услуг (жилищные субсидии), ежемесячное пособие на ребенка. Перечисленные виды адресной помощи финансируются из бюджетов субъектов Российской Федерации. Как свидетельствует практика, единой методики определения их размеров не существует, а объем финансовых ресурсов, направляемых на реализацию адресных социальных программ, зависит от финансовых возможностей регионов.

В результате анализа региональной практики организации адресной социальной помощи, автором делается вывод о том, что ее основными недостатками являются: 1) отсутствие единой методики определения финансовой уязвимости, что не позволяет качественным образом оценить степень финансовой уязвимости граждан и определить адекватные ситуации меры социальной защиты на основе дифференцированного подхода; 2) отсутствие эффективных инструментов сбора, обработки, анализа и мониторинга персонифицированной информации об участнике программы адресной помощи, что затрудняет оценку изменения их материального положения, а, следовательно, эффективности мер социальной защиты и результативности бюджетных расходов; 3) отсутствие инновационных

16

технологий финансирования социальных услуг, реализуемых в соответствии с принципом «деньги следуют за потребителем», что снижает эффективность управления финансовыми ресурсами в системе социальной защиты населения. В диссертации обосновано, что успешное внедрение принципа адресности в систему социальной защиты населения в процессе ее трансформации невозможно без устранения вышеназванных недостатков.

В настоящее время в стране осуществляется практическая реализация бюджетной реформы, которая определяет целый ряд задач и инструментарий по повышению качества и доступности государственных услуг на основе повышения результативности и эффективности бюджетных расходов, что вызвало объективную необходимость трансформационных изменений в системе социальной защиты.

В контексте вышеизложенного в диссертации обосновано, что важнейшими финансовыми инструментами, обеспечивающими прямую взаимосвязь между планируемым объемом бюджетных расходов и фактическими результатами их финансирования в системе учреждений и мероприятий социальной защиты населению региона, являются программно-целевые методы планирования и финансирования в рамках бюджетирования, ориентированного на результат.

Переход к бюджетированию, ориентированному на результат, предусматривает преимущественную разработку и реализацию региональных социальных программ, предполагая, что они должны стать основным финансовым инструментом планирования и финансирования в сфере социальной защиты населения региона, для реализации мероприятий по усилению социальной поддержки финансово уязвимых граждан.

Региональная практика разработки и реализации целевых программ в сфере социальной защиты населения Ростовской области («Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Ростовской области на 2010 - 2014 годы», «Доступная среда на 2011 — 2014 годы», «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни пожилых людей в Ростовской области на 2011 — 2014 годы», «Содействие занятости населения Ростовской области на 2012 — 2014 годы») позволила вывить ряд недостатков, препятствующих эффективной их реализации, таких как: затягивание сроков разработки целевых программ, систематические нарушения в проведении конкурсных процедур, неритмичность доведения и использования выделенных бюджетных средств, планирование неэффективных расходов, т.е. расходов в меньших объемах, чем это предусмотрено той или иной целевой программой. Нерешенным остается вопрос оценки эффективности целевых программ. Так, в соответствии с законодательством Ростовской области, оценка вклада областной

17

долгосрочной целевой программы в социально-экономическое развитие области производится только по двум направлениям: оценка достижения запланированных результатов; оценка бюджетной эффективности. Автор считает, что данных показателей недостаточно для качественной оценки изменения степени социальной защищенности граждан и предлагает дополнить оценку эффективности реализации целевых программ оценкой социальной и административной эффективности.

В диссертационной работе был сделан вывод, что проблемы достижения полноценного финансового обеспечения жизнеспособной системы социальной защиты населения, адресного использования финансовых ресурсов, ориентированных на социальную поддержку финансово уязвимых граждан, остаются ключевыми, но при этом до конца не решенными как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической реализации.

По убеждению автора, отсутствие комплексного финансового обеспечения социальной защиты населения обусловливает необходимость ее трансформации, направленной на упорядочение и рационализацию потоков финансовых ресурсов путем реформирования существующей системы социальных трансфертов на основе их инвентаризации и оценки экономической целесообразности. Данная позиция нашла свое отражение в разработанном автором алгоритме достижения эффективности и адресности государственных расходов по социальной защите населения, основной целью реализации которого является выявление и упразднение в первую очередь экономически затратных и экономически неэффективных социальных трансфертов (рис.3).

Предложенные меры по повышению эффективности государственных расходов, по представлению автора, позволят в конечном итоге скорректировать направленность социальной поддержки соответствующего уровня в сторону действительно нуждающихся граждан без дополнительной нагрузки на бюджет, а также позволит в значительной мере увеличить размеры оставшихся видов социальных трансфертов.

В третьей главе диссертационного исследования «Направления развития системы социальной защиты населения в регионе» разработан комплекс мер по развитию дифференцированного подхода к организации и предоставлению социальной помощи, определены методические рекомендации по использованию современных финансовых инструментов управления финансовыми ресурсами социальной защиты.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭТАПОВ ДОСТИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ II АДРЕСНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

I. ЭТАП

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

Правовой анализ существующей системы социальных трансфертов Цель Структурирование, классификация и систематизация всего массива социальных трансфертов

Определение категорий получателей, оснований и принципов предоставления социальных трансфертов

Цель

Рационализация административных процедур предоставления социальных трансфертов

И. ЭТАП

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

2 -

Определение источников финансирования социальных трансфертов

Разработка методики расчета прямых и косвенных расходов по предоставлению и финансовому обеспечению социальных трансфертов

Оценка влияния каждого вида социальных трансфертов на уровень жизни их получателей

Цель

Цель

Цель

Определение уровня ответственности по финансированию социальных трансфертов. Оценка экономической возможности соответствующего бюджета по финансовому обеспечению установленных видов социальных трансфертов

Определение экономически затратных видов социальных трансфертов, административные расходы по предоставлению которых выше самого размера социального трансферта

Выявление экономически неэффективных социальных трансфертов, которые не играют значительной роли в доходах получателей

Ш. ЭТАП

РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

2 ~

Отмена экономически затратных и неэффективных социальных трансфертов

Переход на предоставление социальных трансфертов исходя из принципа нуждаемости

Цель

Цель

Оптимизация расходов по финансированию социальных трансфертов

Повышение адресности и эффективности расходов по социальной защите населения

Рисунок 3 — Алгоритм достижения эффективности н адресности государственных расходов по социальной защите населения7

В диссертации обосновано, что необходимым условием трансформации системы социальной защиты в сторону усиления социальной и финансовой защищенности уязвимых граждан является развитие дифференцированного

подхода при оказании мер социальной поддержки с целью повышения эффективности управления финансовыми ресурсами системы социальной защиты. В этой связи автором: 1) выработаны методические подходы к определению степени финансовой уязвимости (нуждаемости) граждан в регионе; 2) разработана «карта социального сопровождения граждан» региона и система корректирующих показателей, предназначенные для учета отклонений финансовой уязвимости граждан; 3) обоснована необходимость формирования государственного (муниципального) задания по оказанию адресной социальной помощи финансово уязвимым гражданам на основе технологии социального контракта; 4) выработаны методические рекомендации по разработке и реализации технологии целевой потребительской субсидии как перспективного финансового инструмента повышения качества и доступности социальных услуг.

Единая методика определения степени финансовой уязвимости (нуждаемости) каждого конкретного человека предполагает наличие четко установленных показателей. Исходя из этого, в диссертационной работе выработаны критерии оценки уязвимости граждан, выделенные в две группы.

Первая группа - экономические критерии - включает: 1) уровень доходов граждан/семьи, определяемый на основе показателей денежного дохода и экономического потенциала семьи/гражданина (доходы, которые гражданин/семья может иметь от дополнительного жилья, подсобного хозяйства, дачных участков и т.д.); 2) уровень потребительских расходов граждан, определение которых должно, в том числе, учитывать наличие социально уязвимых групп в семье и уровень иждивенческой нагрузки; 3) трудовой потенциал - способность членов семьи к трудовой деятельности в зависимости от возраста и состояния здоровья. Вторая группа - социальные критерии -включает: 1) показатели и условия проживания; 2) способность к самообслуживанию; 3) уровень социализации граждан.

На взгляд автора, разработка единой методики определения финансовой уязвимости граждан на основе предложенных критериев в Ростовской области позволит скорректировать и направить социальную помощь действительно нуждающемуся в ней адресату и дифференцировать размеры предоставляемой помощи, исходя из степени его уязвимости.

В диссертационной работе разработана «карта социального сопровождения граждан», которая отражает накопленную и зафиксированную информацию о социально-экономическом положении граждан и/или членов его семьи, обратившихся в органы социальной защиты. При этом на одинокого гражданина заводится индивидуальная карта социального сопровождения, а для граждан, у которых есть семьи, — семейная карта, поскольку важное влияние на степень финансовой уязвимости оказывает количество иждивенцев, наличие в семье пенсионеров, инвалидов, безработных граждан и т.д. Структура карты социального сопровождения граждан приведена на рис. 4.

20

12 РАЗДЕЛ

КАРТА АНАЛИЗА II КОНТРОЛЯ

С?

Контроль достоверности данных:ш перечень подтверждающих документов с соответствующими реквизитами; итоги проверки предоставленных данных с указанием способов и сроков проверки

Содержит: сведения о достоверности предоставленных гражданином данных; оценку причин обращения в органы социальной защиты; результаты анализа финансовой уязвимости гражданина (семьи)

Анализ Финансовой уязвимости гражданина (семьи): причины обращения граждан в органы социальной защиты; результаты анализа уровня жизни и степени финансовой уязвимости на основе принятых методик

3 РАЗДЕЛ

' ;;с

3.1 !

КАРТА КОРРЕКТИРУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИИ

О

Обоснование решения: отражается решение о возможности предоставления помощи заявителю и/или членам его семьи, либо об отказе в помощи с обоснованием причин

Содержит сведения о мерах, предпринятых для снижения степени финансовой уязвимости гражданина (семьи), повышения уровня и качества их жизни

Система корректирующих мероприятий (в случае принятия положительного решения): цели оказания мер социальной защиты; виды и формы помощи; размеры предоставляемой помощи с обоснованием расчета, либо ссылкой на нормативно-правовые документы в случаях фиксированного размера; источники финансового покрытия; срок действия; периодичность предоставления

г» КАРТА МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ г РЕЗУЛЬТАТОВ Ь ¡_К Содержит сведения 0 ) результатах мониторинга 1' социально-экономического | положения заявителя и членов | его семьи и об оценке ! промежуточных и конечных | результатов, предпринятых в 1 рамках социальной защиты

Мониторинг нпоиесса и результата: отражаются показатели мониторинга текущего социально-экономического положения гражданина как в результате предпринятых органами социальной защиты действий, так и в связи с изменением жизненных условий заявителя (членов семьи)

Система корректирующих мероприятий: оценка промежуточных и конечных результатов достижения поставленных целей; анализ и обоснование причин отклонения фактического результата от запланированного; система дальнейших мер и действий по корректировке результата

Рисунок 4 - Структура индивидуальной (семейной) карты социального сопровождения граждан8

Качественные изменения уровня и структуры бедности в стране, смещение ее профиля в сторону трудоспособного населения обосновывает необходимость внедрения перспективных инструментов управления финансовыми ресурсами в системе социальной защиты населения. Таким инструментом, по мнению автора, является технология социального контракта, которая дает возможность финансово уязвимым гражданам с помощью предоставляемого «стартового капитала» или профессионального потенциала качественно изменить своё материальное положение за счет активизации имеющихся у них адаптивных возможностей. Внедрение данного инструмента в практику формирования государственного (муниципального) задания позволит расширить масштаб распространения данной технологии, усилить мониторинг и контроль использования бюджетных средств.

Повышение результативности бюджетных расходов на оказание услуг обществу является одной из приоритетных задач современной политики бюджетного планирования и реформирования на всех уровнях системы общественных финансов. В этой связи актуальным является внедрение и распространение инновационных управленческих подходов к оказанию социальных услуг, отвечающих основным направлениям бюджетной реформы в стране.

Автор считает, что одним из таких перспективных практических инструментов является технология целевой потребительской субсидии, внедрение которой в систему социальной защиты в Ростовской области позволит значительным образом повысить качество и доступность социальных услуг путем: привлечения негосударственных поставщиков социальных услуг, расширения потребительского выбора; повышения прозрачности процедур финансирования и управления системой социальной защиты, повышения эффективности бюджетных расходов за счет усиления адресности предоставляемых услуг.

Автором диссертационного исследования предложены методические рекомендации разработки и реализации целевой программы в сфере социального обслуживания населения на основе применения технологии целевой потребительской субсидии для Ростовской области.

В диссертационной работе даны рекомендации по реорганизации департаментов и управлений (отделений) социальной защиты населения, предполагающие наиболее оптимальный вариант управления финансовыми отношениями в системе учреждений, предоставляющих социальную помощь и осуществляющих социальное обслуживание финансово уязвимых граждан, а также для обеспечения процесса принятия управленческих решений, устраняющих несогласованности в работе всех составляющих системы

социальной защиты населения (социальное страхование, социальная помощь, социальное обслуживание).

Трансформационные изменения предусматривают создание в рамках существующих служб социальной защиты населения региона подразделений (отделов) с наделением их следующими функциями: формирование индивидуальной (семейной) карты социального сопровождения граждан региона, в т.ч. социального паспорта гражданина (семьи); мониторинг риска и критериальных показателей финансовой уязвимости населения в регионе; планирование государственных заказов и составление планов-графиков закупок для учреждений социальной защиты населения региона; организация и осуществление финансового контроля (мониторинг целевого, эффективного и результативного использования финансовых ресурсов системы социальной защиты населения), аудит результативности государственных расходов по социальной защите финансово уязвимых граждан.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобриауки России

1. Суховеева, A.A. Развитие социальной защиты населения в России [Текст] /A.A. Суховеева// Финансовые исследования - 2010 г. - № 4 (29). -0,82 пл.;

2. Суховеева, A.A. Теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и финансовому обеспечению социальной защиты наиболее уязвимых категорий граждан [Текст] /A.A. Суховеева // Экономические науки. - 2011. -№6 (79).-0,7 пл.;

3. Суховеева, A.A. Отдельные аспекты функционирования учреждений социальной защиты населения в условиях реструктуризации бюджетного сектора [Текст] /A.A. Суховеева//Вопросы экономики и права. -2012.-№4.-0,56 пл.;

4. Суховеева, A.A., Программно-целевое бюджетирование в системе социальной защиты населения в регионе [Текст] /A.A. Суховеева, О.В. Андреева//Экономические науки,- 2012 - №7 (92).- 0,63 пл., в т.ч. авт. -0,32 пл.

Научные статьи и тезисы докладов

5. Суховеева, A.A. Социальная защита: проблемы теории и практики: Научно-практическое пособие [Текст]/ A.A. Суховеева, A.B. Суховеев, О.В. Баранцева // РГЭУ «РИНХ». - Волгодонск, 2006. - 216 с. - 13,5 пл., в т.ч. авт. - 4,5 пл.

6. Суховеева, A.A. К вопросу сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации [Текст] /A.A. Суховеева, О.В. Андреева// Финансовые исследования. - 2007. - № 1.-0,9 пл., в т.ч. авт. - 0,45 п.л.

7. Суховеева, A.A. Изменение статуса социальных организаций в условиях реформ бюджетного процесса [Текст] /A.A. Суховеева // Финансовая политика Российского государства в условиях экономической и социальной реформ: сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученных и студентов, посвященный 75-летию РГЭУ «РИНХ»/РГЭУ, - Ростов-н/Д„ 2006. - 0,2 пл.;

8. Суховеева, A.A. Оптимизация бюджетных расходов в социальной сфере [Текст] /A.A. Суховеева// Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технического потенциала. Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. - Ростов-на-Дону: ООО "Мини Тайп", 2007. - 0,3 пл.;

9. Суховеева, A.A. Основные проблемы и перспективы модернизации системы социальной защиты [Текст] /A.A. Суховеева// Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технического потенциала. Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. - Ростов-на-Дону: ООО "Мини Тайп", 2007. - 0,3 п.л.

10. Суховеева, A.A. Первые итоги и основные проблемы реализации приоритетных национальных проектов [Текст] /A.A. Суховеева// Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: материалы III межрегиональной научно-практической Интернет-конференции/ Ростовский государственный экономический университет "РИНХ" - Ростов н/Д, 2007. - 0,1 п.л.

11. Суховеева, A.A. Особенности финансового обеспечения социальной защиты населения на муниципальном уровне [Текст] /A.A. Суховеева// Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы IV межрегиональной научно-практической Интернет-конференции/ Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» - Ростов н/Д, 2008.-0,1 пл.

12. Суховеева, A.A. Необходимость теоретического осмысления сущности социальной защиты населения [Текст] /A.A. Суховеева// Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технического потенциала: Межвузовский сб. научн. трудов IV Региональной научно-практической конференции/ Под. ред. B.C. Чуракова.-Новочеркасск: Изд-во «НОК», 2009. - 0,38 пл.

13. Суховеева, A.A. Рекомендации по реформированию единого социального налога с целью приведения механизма его исчисления в соответствии с требованиями современной системы социальной защиты

24

населения [Текст] /A.A. Суховеева, Е.В. Нечта// Научный потенциал молодежи - развитию России: материалы и доклады межвуз. науч.-пркт. конф. 24 апреля 2009 г., г. Волгодонск/редкол.: Ю.Г. Никоноров [и др.]; Волгодонский ин-т сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - 0,25 пл., в т.ч. авт. -0,13 п.л.

14. Суховеева, A.A. Особенности применения принципов бюджетирования, ориентированного на результат в сфере социальной защиты населения [Текст] /A.A. Суховеева // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 20 февраля 2010 г.) в 2 т. т.2/ Отв. ред.А.В. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2010.-0,3 пл.;

15. Суховеева, A.A. Современное состояние пенсионной реформы в России [Текст] /A.A. Суховеева, А.Н. Морозова// Современная Россия: реализация научного потенциала: сб. научн. трудов V региональной научн.-практич. конф. преподавателей и аспирантов «Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технологического потенциала» и II региональной науч.-практич. конф. молодых ученных и студентов «Научный потенциал молодежи - развитию России»/редкол. А.Н. Недорубов [и др.]. -Шахты: ГОУ ВПО «РГУЭС», 2010. — 0,25 пл., в т.ч. авт. - 0,13 п.л.

16. Суховеева, A.A. Финансовые аспекты социальной защиты наиболее уязвимых категорий граждан [Текст] /A.A. Суховеева, Е.В. Пилипчук // Современная Россия: реализация научного потенциала: сб. научн. трудов V региональной научн.-практич. конф. преподавателей и аспирантов «Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технологического потенциала» и II региональной науч.-практич. конф. молодых ученных и студентов «Научный потенциал молодежи — развитию России»/редкол. А.Н. Недорубов [и др.]. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. - 0,38 пл., в т.ч. авт. -0,18 п.л.

17. Суховеева, A.A. Особенности финансового обеспечения учреждений социальной защиты населения в условиях реструктуризации бюджетной сети [Текст] /A.A. Суховеева, Е.В. Пилипчук// Научный потенциал молодежи-развитию России: сборник научных трудов III региональной, научно-практической конференции молодых ученых и студентов, 17 мая 2011 г. в г. Волгодонске/ Под науч. ред. А.Н. Недорубова; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Д. - 0,25 пл., в т.ч. авт. - 0,13 пл.

Подписано в печать 22.04.13 Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 100 экз._