Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Лидия Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Лидия Владимировна

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -Д.э.н. В.В. Попков

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ

1.1. Предпосылки возникновения и сущность экономических рисков.

1.2. Классификация и виды экономических рисков.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

2.1. Методы оценки и управления экономическими рисками.

2.2. Особенности управления рисками в экономике.

ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Проблемы оценки уровня экономических рисков и качества экономического развития: разработка методики исследования.

3.2. Анализ состояния экономических рисков и эффективного экономического роста предприятий в современной российской экономике.

3.3. Формирование комплексной системы управления экономическим риском предприятий в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления"

Актуальность исследования. В течение нескольких последних лет, пройдя период смены форм собственности, финансовый кризис 1998 года и последовавшую рыночную стагнацию, российские предприятия отдельных отраслей продемонстрировали рост объемов промышленного производства и положительную динамику финансовых показателей. Основными предпосылками, по свидетельству отечественных аналитиков, являются повышение мировых цен на нефть и нефтепродукты, появление новых направлений экспорта, расширение внешнеторговых связей, масштабный процесс импортозамещения, снижение политических и макроэкономических рисков. Однако, общепризнанно, что указанный рост не является устойчивым. Помимо мировой политической и экономической нестабильности, уровень рисков повышается вследствие негативных тенденций на микроуровне. Основной запас конкурентоспособности отечественных предприятий практически исчерпан: основные фонды в промышленности предельно изношены и морально устарели, дешевая рабочая сила и энергия не доступны в прежнем объеме, уровень технологий обуславливает низкое качество производимой продукции. Проблемная ситуация на макро- и микроуровнях диктует необходимость разрешения вопроса: каким образом российская экономика сможет эффективно воспользоваться полученными от благоприятной конъюнктуры преимуществами и доходами. Если эти средства будут направлены на создание соответствующего запаса прочности, на модернизацию производства в обрабатывающем секторе, то экономический рост может приобрести достаточно устойчивый характер.

Таким образом, для поддержания положительной тенденции роста и сохранения конкурентоспособности отечественных компаний необходимо сориентировать бизнес на такой рост, который сопровождался бы улучшением основных показателей эффективности: ростом рентабельности и производительности труда, увеличением фондоотдачи, модернизацией основных средств и технологий, улучшением качества продукции. Очевидно, что, с одной стороны, такой путь развития необходим и экономически оправдан, а с другой - сопряжен с качественными, зачастую кардинальными и не дающими гарантированного результата, изменениями структуры и способов производства и управления, рыночной стратегии предприятия, следовательно, - с ростом экономических рисков.

Вопросы управления предприятием в условиях неблагоприятной внешней среды и экономической неопределенности агрегируются в систему управления экономическими рисками. Внедрение такой системы на уровне предприятия способно стать существенным фактором стабильности развития отечественных компаний в средне- и долгосрочной перспективе и повышения их конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынке. Следовательно, дальнейший рост отечественной экономики без учета и в отсутствие сбалансированной системы управления риском на уровне предприятий может не состояться.

Общепризнанно, что недостаток внимания к научно-методологическим и практическим аспектам создания эффективной системы управления риском характеризует как средний и малый бизнес, что обусловлено молодым «возрастом» данного сегмента, отсутствием устоявшейся культуры стратегического управления, так и некоторые крупные предприятия с разветвленной сложной структурой. Недостаточное внедрение систем управления риском обуславливается особенностями создания отдельных отраслей, сформированных в результате приватизации государственных предприятий, узкоспециализированных, ориентированных на гарантированный сбыт и включенных в производственную цепочку. В настоящее время перед такими предприятиями стоит задача модернизации не только производственной и технологической базы, но и системы управления.

Для поддержания экономического роста возникает вопрос об источниках финансирования проводимой реорганизации и модернизации. Определяющим фактором привлекательности компаний при осуществлении заимствований на финансовом рынке, привлечении банковских кредитов и иностранных инвестиций является существование системы экономических и законодательных институтов, способствующих снижению уровня экономических рисков.

Очевидно, что некоторая часть проблем, связанных с управлением риском, в современных условиях может быть решена достаточно оперативно посредством повышения стратегической значимости риск-менеджмента на уровне предприятий и систематизации разрозненных мер управления. Создание методологической базы принятия решений в условиях экономического риска, в том числе с использованием зарубежного опыта, ее практическая проработка и адаптация - вопрос перспективы. Вопреки большому вниманию исследователей к проблемам устойчивости экономического роста в России, практическим аспектам управления риском в условиях эффективного роста на микроуровне придается недостаточное значение. Следовательно, существует необходимость в проведении специализированного исследования теоретических, информационных и методических аспектов данного вопроса, что и обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы. Проработке вопросов управления рисками и смежных тем в последние годы уделяется все большее внимание. Анализу сущности экономического риска и отдельных его составляющих, предпосылок и форм проявления посвящены работы Т. Бачкаи, В.А. Чернова,

B.М. Гранатурова, П.Г. Грабового, В.П. Буянова, P.M. Качалова, А.П. Альгина, Д. Сусанова, В. Романова, А. Бутуханова, В.А. Молчановой. Подходы к количественному анализу и моделированию риска изложены в работах Г. Марковича,

C. Росса, A.M. Дубова, Б.А. Лагоши, Е.Ю. Хрусталева, О.И. Никонова, В.В. Попкова, О.А. Недосекина, Б.И. Галкина, Т.В. Аксеновой. Проблемам экономического развития и управления качеством экономического роста на макро-и микроэкономическом уровне уделяется большое внимание в работах Д.С. Львова, А.И. Татаркина, А.Д. Выварца, Л.А. Коновалова, Е.В. Попова, М.Я. Ходоровского, Г.Б. Клейнера.

Целью диссертационного исследования является построение комплексной системы управления экономическими рисками, обеспечивающей поддержание и развитие положительных тенденций эффективного роста современных российских предприятий и отраслей.

Необходимость достижения указанной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

- уточнение понятия «экономический риск», систематизация факторов возникновения рисков в современной российской экономике, анализ различных подходов к учету и моделированию экономических рисков;

- разработка методики классификации экономических рисков;

- выявление специфики управления экономическими рисками и формулировка основных задач управления на современном этапе развития экономики;

- анализ тенденций и перспектив экономического развития России, уточнение понятия «эффективный экономический рост»;

- исследование фактического характера зависимости тенденций эффективного роста и экономических рисков по ряду предприятий и отраслей, выявление экономических рисков, сопровождающих эффективный рост.

Объектом исследования являются процессы управления рисками, возникающими вследствие существования неопределенности в окружающей и внутренней среде современных российских предприятий и воздействующими на экономический результат их деятельности.

Предметом исследования являются проблемы построения системы управления экономическими рисками, направленной на поддержание и развитие положительных тенденций эффективного роста предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные документы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и Центрального банка РФ, научные публикации и монографии отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления риском в экономике.

Основные методы исследования. Для решения задач исследования использовались методы системного, историко-логического, сравнительного, кластерного и финансового анализа, методы синтеза и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили широко привлекавшиеся аналитические материалы периодических изданий по исследуемой тематике, данные статистической и управленческой отчетности предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. На основе комплексного анализа экономических аспектов деятельности отечественных предприятий выявлена специфика управления рисками в современных российских условиях. Показаны причины возникновения экономических рисков, раскрыто их содержание и тенденции развития.

2. В разрезе различных экономических школ, а также на основе систематизации факторов возникновения экономических рисков уточнено содержание термина «экономический риск», который учитывает имущественные, финансовые, хозяйственные и инвестиционные аспекты деятельности экономических субъектов. Синтезировано определение «эффективный рост», учитывающее желаемые характеристики экономического развития российских предприятий.

3. Разработана авторская методика классификации экономических рисков, базирующаяся на методах дифференциации управления. Данный подход позволил впервые вычленить и описать специфику управления рисками контрагентов.

4. Выявлены проблемы оценки уровня экономических рисков, связанные со спецификой официальной отчетности российских предприятий, и предложены способы их разрешения, основанные на практическом опыте автора в ОАО «У рал Внешторгбанк», а также разработана авторская модель эволюции экономических рисков с поэтапной трансформацией задач управления.

5. Посредством применения авторской методики в ряде отраслей промышленности определен характер взаимной зависимости параметров эффективного роста и экономических рисков, проведена кластеризация объектов исследования по указанным характеристикам.

6. Разработана оригинальная система управления экономическими рисками, основанная на дифференцированном воздействии на риски, возникающие в различных аспектах деятельности предприятия. Сформулированы условия эффективности, предложены экономико-организационные подходы к внедрению и разработана методика оценки эффекта функционирования системы управления экономическими рисками.

Научная новизна:

1. Введено определение «эффективный экономический рост», основанное на синтезе понятий «интенсивный рост» (подразумевающий качественное экономическое развитие) и «устойчивый рост» (стабильность которого достигается за счет снижения уровня экономических рисков).

2. Сформулирован оригинальный методологический подход к классификации экономических рисков, базирующийся на методах дифференциации управления и позволивший впервые выделить в отдельную группу риски контрагентов и идентифицировать специфику управления ими.

3. Предложен авторский вариант методики исследования эффективного роста и экономических рисков в ряде отраслей промышленности на основе модификации существующих подходов с учетом современных российских реалий. Данная методика позволила оценить характер зависимости указанных показателей в динамике и произвести кластеризацию объектов исследования.

4. Разработан методологический подход к реализации комплексного управления экономическими рисками, основанный на временной и структурной дифференциации методов управления, позволяющий формировать систему управления с учетом специфики различных аспектов деятельности, управленческих структур современных российских предприятий и эволюции экономических рисков во времени.

Практическая значимость. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут использоваться при разработке корпоративных систем управления рисками, составлении бизнес-планов и инвестиционных меморандумов в целях привлечения сторонних инвестиций и реинвестирования собственной прибыли. Положения диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам формирования инвестиционной политики, банковской системы России, методическим вопросам сокращения экономических рисков предприятий и отраслей. Практическая реализация предложенных в работе принципов и рекомендаций будет способствовать формированию условий устойчивого развития экономической системы России, повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для менеджмента предприятий нефинансовой сферы, а также для органов государственной власти, в чьи полномочия входит регулирование процессов экономического развития.

Данное исследование выполнялось по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ» в рамках госбюджетной темы №2989 «Разработка новых концепций управления процессами реструктуризации экономики региона (финансовых, инвестиционный и энергетический комплексы) и предприятий».

Достоверность выводов и практическая реализация результатов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена широким привлечением к исследованию практического и теоретического материала, применением специальных методов анализа, использованием статистической базы и многочисленных публикаций аналитического характера за 1999-2003 гг.

На основе Положения Банка России «О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц - учредителей (участников) кредитных организаций» автором разработаны рекомендации по улучшению качества анализа. Положения и выводы диссертации реализованы автором в практической деятельности ОАО «Уралвнешторгбанк» (при проведении финансового анализа заемщиков и контрагентов), некоторые разработки автора используются ОАО «Уралвнешторбанк» при создании внутренних инструктивных материалов и положений.

Апробация работы. Основные аспекты исследуемых в диссертационной работе проблем докладывались автором и обсуждались на трех научно-практических конференциях, организованных Главным управлением банка России по Свердловской области (г. Екатеринбург, 1998, 1999, 2003 г.), межвузовских конференциях, проводившихся Уральским институтом управления, экономики и права и Уральским государственным экономическим университетом (г. Екатеринбург, 2001 - 2002 гг.) и на трех отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ» (г. Екатеринбург, 2001 -2003 гг.).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 150 наименований, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макарова, Лидия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа научной литературы, периодических изданий, изучения статистического материала и практической проработки отдельных аспектов работы получены следующие основные результаты:

1. На основе комплексного анализа экономических аспектов деятельности отечественных предприятий, выявлена специфика управления рисками в современных российских условиях. Показаны причины возникновения экономических рисков, раскрыто их содержание и тенденции развития.

На основании анализа взглядов современных исследователей данной области и систематизации практического опыта автора, выявлено, что основной причиной формирования рисковых ситуаций в экономике России является снижение общего уровня определенности по следующим направлениям:

1) в отношении воздействия внешних факторов - конъюнктуры рынка (спроса и предложения), общества (потребностей и привычек), государства (законодательного и налогового регулирования), природных явлений;

2) относительно результатов поиска оптимальных решений, выбора вариантов и исхода инноваций в бизнесе в условиях свободы выбора и индивидуальной ответственности;

3) при переходе экономической системы на интенсивный путь развития и качественном изменении условий функционирования бизнеса, в том числе, из-за усиления конкуренции, требуется кардинальным образом изменить методы управления, причем положительный результат такой трансформации не гарантирован (имеет место своеобразный «отбор» и противоборство интересов);

4) Россия вовлекается в новые для нее мировые процессы глобализации, которой необходимо воспользоваться таким образом, чтобы защитить внутреннее производство и использовать объективные выгоды;

5) с появлением появление новых технологий конкуренция в ряде отраслей обострилась, что предопределило появление новых факторов успеха и конкурентоспособности;

6) с увеличением объемов информации усложнился процесс принятия решений, выявилось несовершенство познавательных и психологических свойств человека.

Основываясь на изложенных характеристиках экономической ситуации, обоснован рост актуальности проблем управления иском в условиях российской экономики.

Также установлено, что управление риском в современной отечественной экономике имеет ряд специфических черт, в частности:

1) В условиях современной российской экономики традиционные западные методы управления оказываются недостаточно эффективны, поскольку они ориентированы на стабильно функционирующие предприятия, менее рисковый рынок и более развитую инфраструктуру.

2) В зависимости от уровня рискологических проблем в экономике выделяют, цели конкретной организации (системный уровень), в частности, устранение негативных последствий проявившихся рисков, использование оставшегося потенциала в целях сохранения жизнеспособности организации, анализ положительных аспектов риска для лучшей адаптации к изменившимся условиям, перераспределение ресурсов; цели макроэкономики (надсистемы) в отношении управления рисками конкретной организации, в т.ч., создание оптимальных условий интеграции в систему мирового экономического хозяйства, обеспечение технического прогресса, эффективного перераспределения ресурсов и рабочей силы, обеспечение конкурентоспособности на мировых рынках.

3) Задачи управления экономическим риском учитывают в том или ином виде показатели доходности, т.е., эффект экономической деятельности. Как отмечалось ранее, риск приемлем только в связи с дополнительным доходом и только в том случае, если потенциальный положительный исход обладает определенной полезностью для ЛПР.

2. В разрезе различных экономических школ, а также на основе систематизации факторов возникновения экономических рисков, уточнено содержание термина «экономический риск», который учитывает имущественные, финансовые, хозяйственные и инвестиционные аспекты деятельности экономических субъектов. Синтезировано определение «эффективный рост», учитывающее желаемые характеристики экономического развития российских предприятий.

В основном, авторы выделяют следующие этапы эволюции категории «риск»: 1) древние греки связывали риск с возможными преградами и неудачами в путешествиях; 2) аристократы Ренессанса, увлекавшиеся азартными играми, открыли вероятности для характеристики возможности выигрыша; 3) к 1725 году англичане открыли механизм страхования жизни и мореплавания, в основе которых лежали частотные подходы к определению вероятности возникновения риска; 4) с установлением в 1730 г. формулы нормального распределения появились важнейшие ингредиенты современной теории риска: математическое ожидание и среднеквадратичное отклонение; 5) в 1738 г. Д. Бер-нулли была отмечена субъективной оценки риска различными ЛПР, основанная на различной полезности тех или иных исходов; 6) предложенная Дж. фон Нейманом в 1926 г. теория стратегических игр определила, что риск происходит из-за различия интересов игроков и предложила способы нахождения компромиссных (максиминных) решений; 7) Г. Марковитц в 1952 г. предложил диверсифицировать (оптимизировать) риск с помощью математических методов; 8) последние исследования в области психологии человека связывают риск с нерациональным поведением людей в условиях неопределенности и объективным несовершенством познавательных способностей человека; 9) в определении экономического риску особенное внимание уделяются его материальной стороне, причем современные подходы говорят о наличии как негативного, так и позитивного воздействия риска.

Рассмотрение экономических рисков базируется на анализе воздействия, оказываемого ими на экономический результат предприятия. Хотя круг интересов хозяйствующего субъекта и не замыкается на получение прибыли, в контексте настоящего исследования основной целью предприятия является получение дохода в текущий момент или в перспективе. Под экономическим риском понимается неопределенность явлений различной природы, оказывающих воздействие на экономический результат деятельности хозяйствующего субъекта.

Анализ различных точек зрения на содержание и задачи процесса управления риском позволил заключить, что управление риском представляет собой:

1) анализ потенциальных видов риска и их факторов, снижение уровня неопределенности относительно внутренних и внешних факторов риска,

2) мониторинг текущего рисков с целью выделения тенденций его изменения, прогнозирования кризисов и этапов стабильного развития,

3) обеспечение устойчивого эффективного развития экономического субъекта за счет собственных и привлеченных средств, рациональное использование капитала,

4) стабильное функционирование предприятия в условиях внешних макроэкономических кризисов, снижение негативного влияния внешних и нейтрализация внутренних факторов риска.

Понятие эффективного роста появилось в результате синтеза характеристик интенсивного и устойчивого роста и отражает качественное развитие предприятий и отраслей, не вызванное инфляцией, прокачкой краткосрочных инвестиций через стагнирующее предприятие, увеличением сырьевого экспорта и прочими факторами псевдороста, объединяя, по мнению автора, желаемые характеристики экономического развития российских предприятий. Среди критериев эффективного экономического роста, назовем, в частности, превосходящий инфляцию темп роста доходов, накопление прибыли, улучшение показателей деловой активности, затраты на модернизацию средств производства и технологий, расширение доли рынка и т.п. Исходя из перечисленных характеристик, эффективный рост обеспечивает сокращение экономических рисков (финансовых, коммерческих, производственных) и в тоже время, благодаря снижению негативного воздействия факторов риска достигается его устойчивость.

3. Разработана авторская методика классификации экономических рисков, базирующаяся на методах дифференциации управления. Данный подход позволил впервые вычленить и описать специфику управления рисками контрагентов.

В рамках предложенной классификации риски разделяются на три группы, предполагающие разные подходы к управлению: внешние (объективные), внутренние (субъективные) и риски контрагентов. В результате анализа существующих моделей учета риска в экономике построена модель доходности предприятия с учетом факторов риска.

4. Выявлены проблемы оценки уровня экономических рисков, связанные со спецификой официальной отчетности российских предприятий, и предложены способы их разрешения, основанные на практическом опыте автора в ОАО «Уралвнешторгбанк», а также разработана авторская модель эволюции экономических рисков с поэтапной трансформацией задач управления.

Для выявления наиболее информативных показателей проведено исследование проблемы адекватного отражения рисков предприятия в его официальной бухгалтерской отчетности. Проверкой достоверности данных официального учета реальному состоянию финансов послужило сравнение данных бухгалтерской и управленческой (внутренней) отчетности предприятий и их групп за аналогичный период. В ходе сравнительного анализа и систематизации результатов был определен ряд «проблемных» показателей, основная часть которых также является индикаторами уровня экономических рисков, в частности, показатели прибыли, фактической стоимости основных и оборотных средств, вложений в дочерние предприятия и качество дебиторской задолженности.

Выявлено, что риск является динамическим явлением. Для характеристики трансформации риска во времени введено понятие рисковой ситуации, характеризуемой наличием альтернатив и неопределенностью результатов. Сценарий развития рисковой ситуации включает стадии потенциального риска, возникновения и развития риска, продолжающегося воздействия и нейтрализации риска. Соответственно стадиям различаются подходы к управлению риском.

5. Посредством применения авторской методики в ряде отраслей промышленности определен характер взаимной зависимости параметров эффективного роста и экономических рисков, проведена кластеризация объектов исследования по указанным характеристикам.

Методика оценки тенденций эффективного роста и экономических рисков опробована на ряде активно развивающихся отраслей Уральского региона и России. Для анализа использовались данные официальной отчетности предприятий и информация периодических аналитических изданий по экономике предприятий и отраслей. Результатом применения методики стало опровержение классической гипотезы о прямой зависимости эффективного роста (доходности) и экономических рисков и кластеризация объектов исследования. В ряде случаев выявлена позитивная тенденция по обеим группам показателей, что свидетельствует о наличии эффективного роста отдельных отраслей в текущий момент и возможности его сохранения в средне и долгосрочной перспективе.

6. Разработана оригинальная система управления экономическими рисками, основанная на дифференцированном воздействии на риски, возникающие в различных аспектах деятельности предприятия. Сформулированы условия эффективности, предложены экономико-организационные подходы к внедрению и разработана методика оценки эффекта функционирования системы управления экономическими рисками.

В рамках исследования показано преимущество системного подхода к управлению экономическим рисками, разработаны три блока, относящиеся, соответственно, к трем группам рисков, в рамках каждого из блоков предложен ряд разноплановых инструментов управления рисками. Системе управления риском приписаны четыре обязательных критерия: адаптивность, мобильность, оптимальность в смысле соотношения затрат и эффекта и независимость. Выполнение данных критериев, обеспечивает целесообразность внедрения подобных систем на уровне компаний. Разработана методика оценки эффекта функционирования системы.

Установлено, что повышение конкурентоспособности отечественной промышленности возможно, в том числе, за счет выполнения нескольких условий таких как технологическое переоснащение и подъем наукоемких отраслей производства. Определенный резерв имеется в применении новых схем управления производством и в использовании маркетинговых инструментов. Необходимость создания инновационного производства диктуется как внешними факторами (повышение конкурентоспособности, создание высокой доли добавленной стоимости), так и чисто внутренними причинами (износ оборудования, низкая производительность труда и фондоотдача, высокие сырьевые затраты, смена формы управления).

Автореферат диссертации по теме "Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления"

На правах рукописи

Макарова Лидия Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени канди дата экономических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Научный руководитель доктор экономических наук,

Попков Валериан Владимирович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Клюев Юрий Борисович кандидат экономических наук Павлов Евгений Анатольевич Ведущая организация Институт экономики Уральского отделения

Российской академии наук

Защита диссертации состоится «20» июня 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний ученого совета, ауд. I римская.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГТУ-УПИ.

Автореферат разослан мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Сафронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В течение нескольких последних лет, пройдя период смены форм собственности, финансовый кризис 1998 года и последовавшую рыночную стагнацию, российские предприятия отдельных отраслей продемонстрировали рост объемов промышленного производства и положительную динамику финансовых показателей. Основными предпосылками, по свидетельству отечественных аналитиков, являются повышение мировых цен на нефть и нефтепродукты, появление новых направлений экспорта, расширение внешнеторговых связей, масштабный процесс импортозамещения, снижение политических и макроэкономических рисков. Однако, общепризнанно, что указанный рост не является устойчивым. Помимо мировой политической и экономической нестабильности, уровень рисков повышается вследствие негативных тенденций на микроуровне. Основной запас конкурентоспособности отечественных предприятий практически исчерпан: основные фонды в про-

мышленности предельно изношены и морально устарели, дешевая рабочая сила и энергия не доступны в прежнем объеме, уровень технологий обуславливает низкое качество производимой продукции. Проблемная ситуация на макро- и микроуровнях диктует необходимость разрешения вопроса: каким образом российская экономика сможет эффективно воспользоваться полученными от благоприятной конъюнктуры преимуществами и доходами. Если эти средства будут направлены на создание соответствующего запаса прочности, на модернизацию производства в обрабатывающем секторе, то экономический рост может приобрести достаточно устойчивый характер.

Таким образом, для поддержания положительной тенденции роста и сохранения конкурентоспособности отечественных компаний необходимо сориентировать бизнес на такой рост, который сопровождался бы улучшением основных показателей эффективности: ростом рентабельности и производительности труда, увеличением фондоотдачи, модернизацией основных средств и технологий, улучшением качества продукции. Очевидно, что, с одной стороны, такой путь развития необходим и экономически оправдан, а с другой - сопряжен с качественными, зачастую кардинальными и не дающими гарантированного результата, изменениями структуры и способов производства и управле-

I |>0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

ния, рыночной стратегии предприятия, следовательно, - с ростом экономических рисков.

Вопросы управления предприятием в условиях неблагоприятной внешней среды и экономической неопределенности агрегируются в систему управления экономическими рисками. Внедрение такой системы на уровне предприятия способно стать существенным фактором стабильности развития отечественных компаний в средне- и долгосрочной перспективе и повышения их конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынке. Следовательно, дальнейший рост отечественной экономики без учета и в отсутствие сбалансированной системы управления риском на уровне предприятий может не состояться.

Общепризнанно, что недостаток внимания к научно-методологическим и практическим аспектам создания эффективной системы управления риском характеризует как средний и малый бизнес, что обусловлено молодым «возрастом» данного сегмента, отсутствием устоявшейся культуры стратегического управления, так и некоторые крупные предприятия с разветвленной сложной структурой. Недостаточное внедрение систем управления риском обуславливается особенностями создания отдельных отраслей, сформированных в результате приватизации государственных предприятий, узкоспециализированных, ориентированных на гарантированный сбыт и включенных в производственную цепочку. В настоящее время перед такими предприятиями стоит задача модернизации не только производственной и технологической базы, но и системы управления.

Для поддержания экономического роста возникает вопрос об источниках финансирования проводимой реорганизации и модернизации. Определяющим фактором привлекательности компаний при осуществлении заимствований на финансовом рынке, привлечении банковских кредитов и иностранных инвестиций является существование системы экономических и законодательных институтов, способствующих снижению уровня экономических рисков.

Очевидно, что некоторая часть проблем, связанных с управлением риском, в современных условиях может быть решена достаточно оперативно посредством повышения стратегической значимости риск-менеджмента на уровне предприятий и систематизации разрозненных мер управления. Создание методологической базы принятия решений в условиях экономического риска, в том

числе с использованием зарубежного опыта, ее практическая проработка и адаптация - вопрос перспективы. Вопреки большому вниманию исследователей к проблемам устойчивости экономического роста в России, практическим аспектам управления риском в условиях эффективного роста на микроуровне придается недостаточное значение. Следовательно, существует необходимость в проведении специализированного исследования теоретических, информационных и методических аспектов данного вопроса, что и обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы. Проработке вопросов управления рисками и смежных тем в последние годы уделяется все большее внимание. Анализу сущности экономического риска и отдельных его составляющих, предпосылок и форм проявления посвящены работы Т. Бачкам, В.А. Чернова,

B.М. Гранатурова, П.Г. Грабового, В.П. Буянова, P.M. Качалова, А.П. Альгина, Д. Сусанова, В. Романова, А. Бутуханова, В.А. Молчановой. Подходы к количественному анализу и моделированию риска изложены в работах Г. Марковича,

C. Росса, А.М. Дубова, Б.А. Лагоши, Е.Ю. Хрусталева, О.И. Никонова, В.В. Попкова, O.A. Недосекина, Б.И. Галкина, Т.В. Аксеновой. Проблемам экономического развития и управления качеством экономического роста на макро-и микроэкономическом уровне уделяется большое внимание в работах Д.С. Львова, А.И. Татаркина, А.Д. Выварца, Л.А. Коновалова, Е.В. Попова, М.Я. Ходоровского, Г.Б. Клейнера.

Целью диссертационного исследования является построение комплексной системы управления экономическими рисками, обеспечивающей поддержание и развитие положительных тенденций эффективного роста современных российских предприятий и отраслей.

Необходимость достижения указанной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

- уточнение понятия «экономический риск», систематизация факторов возникновения рисков в современной российской экономике, анализ различных подходов к учету и моделированию экономических рисков;

- разработка методики классификации экономических рисков;

- выявление специфики управления экономическими рисками и формулировка основных задач управления на современном этапе развития экономики;

- анализ тенденций и перспектив экономического развития России, уточнение понятия «эффективный экономический рост»;

- исследование фактического характера зависимости тенденций эффективного роста и экономических рисков по ряду предприятий и отраслей, выявление экономических рисков, сопровождающих эффективный рост.

Объектом исследования являются процессы управления рисками, возникающими вследствие существования неопределенности в окружающей и внутренней среде современных российских предприятий и воздействующими на экономический результат их деятельности.

Предметом исследования являются проблемы построения системы управления экономическими рисками, направленной на поддержание и развитие положительных тенденций эффективного роста предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные документы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и Центрального банка РФ, научные публикации и монографии отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления риском в экономике.

Основные методы исследования. Для решения задач исследования использовались методы системного, историко-логического, сравнительного, кластерного и финансового анализа, методы синтеза и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили широко привлекавшиеся аналитические материалы периодических изданий по исследуемой тематике, данные статистической и управленческой отчетности предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. На основе комплексного анализа экономических аспектов деятельности отечественных предприятий выявлена специфика управления рисками в современных российских условиях. Показаны причины возникновения экономических рисков, раскрыто их содержание и тенденции развития.

2. В разрезе различных экономических школ, а также на основе систематизации факторов возникновения экономических рисков уточнено содержание термина «экономический риск», который учитывает имущественные, финансовые, хозяйственные и инвестиционные аспекты деятельности экономических

субъектов. Синтезировано определение «эффективный рост», учитывающее желаемые характеристики экономического развития российских предприятий.

3. Разработана авторская методика классификации экономических рисков, базирующаяся на методах дифференциации управления. Данный подход позволил впервые вычленить и описать специфику управления рисками контрагентов.

4. Выявлены проблемы оценки уровня экономических рисков, связанные со спецификой официальной отчетности российских предприятий, и предложены способы их разрешения, основанные на практическом опыте автора в ОАО «Уралвнешторгбанк», а также разработана авторская модель эволюции экономических рисков с поэтапной трансформацией задач управления.

5. Посредством применения авторской методики в ряде отраслей промышленности определен характер взаимной зависимости параметров эффективного роста и экономических рисков, проведена кластеризация объектов исследования по указанным характеристикам.

6. Разработана оригинальная система управления экономическими рисками, основанная на дифференцированном воздействии на риски, возникающие в различных аспектах деятельности предприятия. Сформулированы условия эффективности, предложены экономико-организационные подходы к внедрению и разработана методика оценки эффекта функционирования системы управления экономическими рисками.

Научная новизна:

1. Введено определение «эффективный экономический рост», основанное на синтезе понятий «интенсивный рост» (подразумевающий качественное экономическое развитие) и «устойчивый рост» (стабильность которого достигается за счет снижения уровня экономических рисков).

2. Сформулирован оригинальный методологический подход к классификации экономических рисков, базирующийся на методах дифференциации управления и позволивший впервые выделить в отдельную группу риски контрагентов и идентифицировать специфику управления ими.

3. Предложен авторский вариант методики исследования эффективного роста и экономических рисков в ряде отраслей промышленности на основе модификации существующих подходов с учетом современных российских реалий.

Данная методика позволила оценить характер зависимости указанных показателей в динамике и произвести кластеризацию объектов исследования.

4. Разработан методологический подход к реализации комплексного управления экономическими рисками, основанный на временной и структурной дифференциации методов управления, позволяющий формировать систему управления с учетом специфики различных аспектов деятельности, управленческих структур современных российских предприятий и эволюции экономических рисков во времени.

Практическая значимость. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут использоваться при разработке корпоративных систем управления рисками, составлении бизнес-планов и инвестиционных меморандумов в целях привлечения сторонних инвестиций и реинвестирования собственной прибыли. Положения диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам формирования инвестиционной политики, банковской системы России, методическим вопросам сокращения экономических рисков предприятий и отраслей. Практическая реализация предложенных в работе принципов и рекомендаций будет способствовать формированию условий устойчивого развития экономической системы России, повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для менеджмента предприятий нефинансовой сферы, а также для органов государственной власти, в чьи полномочия входит регулирование процессов экономического развития.

Данное исследование выполнялось по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ» в рамках госбюджетной темы №2989 «Разработка новых концепций управления процессами реструктуризации экономики региона (финансовых, инвестиционный и энергетический комплексы) и предприятий».

Достоверность выводов и практическая реализация результатов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена широким привлечением к исследованию практического и теоретического материала, применением специальных методов анализа, использованием статистической базы и многочисленных публикаций аналитического характера за 1999-2003 гг.

На основе Положения Банка России «О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц - учредителей (участников) кредитных организаций» автором разработаны рекомендации по улучшению качества анализа. Положения и выводы диссертации реализованы автором в практической деятельности ОАО «Уралвнепггоргбанк» (при проведении финансового анализа заемщиков и контрагентов), некоторые разработки автора используются ОАО «Уралвнешторбанк» при создании внутренних инструктивных материалов и положений.

Апробация работы. Основные аспекты исследуемых в диссертационной работе проблем докладывались автором и обсуждались на трех научно-практических конференциях, организованных Главным управлением банка России по Свердловской области (г. Екатеринбург, 1998, 1999, 2003 г.), межвузовских конференциях, проводившихся Уральским институтом управления, экономики и права и Уральским государственным экономическим университетом (г. Екатеринбург, 2001 - 2002 гг.) и на трех отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ» (г. Екатеринбург, 2001 - 2003 гг.).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 2,6 пл.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 150 наименований, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, практическая значимость и научная новизна полученных результатов.

В первой главе работы «Теоретические аспекты экономических рисков» выявлены, классифицированы и охарактеризованы факторы возникновения экономических рисков, имеющие различную природу, дана трактовка понятий «неопределенность - определенность - риск» с учетом специфики экономических процессов. С использованием историко-логического метода проанализирован процесс эволюции подходов к идентификации и учету риска, в том числе за период существования советской и российской экономических школ, приведены точки зрения на риск современных зарубежных исследователей. Базиру-

ясь на определениях отечественных и зарубежных ученых, сформулировано понятие «экономический риск», наиболее полно отвечающее задачам диссертационной работы. Автором предложена методика классификации, подразумевающая деление экономических рисков на внешние (объективные), внутренние (субъективные) и риски контрагентов, т.е. в зависимости от подходов к управлению. Содержание различных видов рисков раскрыто на реальных экономических примерах.

Во второй главе «Основы управления экономическими рисками» проанализированы основные методы учета неопределенности и задачи процесса управления экономическими рисками, из числа которых выделены приоритетные. Изучены проблемы современной теории управления риском, сформулированы предложения по их разрешению в частных случаях. Выявлены особенности управления экономическими рисками, особый акцент сделан на российской специфике этого процесса. В частности, предложена модифицированная модель, характеризующая взаимосвязь эффективного роста и экономических рисков, а также модель эволюции экономических рисков и трансформации методов управления ими во времени.

В третьей главе «Составление рекомендаций по управлению риском в условиях эффективного роста компаний» проанализировано текущее состояние, тенденции развития и перспективы в ряде отраслей российской промышленности. Для учета желаемых характеристик экономического развития отечественной промышленности уточнено понятие «эффективный рост». Проведен анализ адекватности данных официальной статистической отчетности фактическому имущественному и финансовому состоянию компаний. С учетом полученных замечаний предложена авторская методика параллельного исследования тенденций эффективного роста и экономических рисков в динамике. Посредством апробирования методики на реальных данных предприятий и отраслей выявлен фактический характер зависимости указанных показателей и проведена кластеризация объектов исследования.

Основываясь на практическом опыте, анализе публикаций периодических изданий и научных трудов, предложен системный подход к управлению экономическими рисками, направленный на укрепление тенденций эффективного роста. Сформулированы условия эффективности системы, предложены эконо-

мико-организационные подходы к внедрению и разработана методика оценки эффекта функционирования системы управления экономическим риском.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Введено определение «эффективный экономический рост», основанное на синтезе понятий «интенсивный рост» (подразумевающий качественное экономическое развитие) и «устойчивый рост» (стабильность которого достигается за счет снижения уровня экономических рисков).

Эффективный экономический рост предприятий и отраслей подразумевает качественное развитие бизнеса, не вызванное инфляцией, «прокачкой» краткосрочных вложений, увеличением сырьевого экспорта, предполагает интенсификацию производства и использования ресурсов. Среди критериев эффективного экономического роста, выделяются, в частности, превосходящий инфляцию темп роста доходов, накопление прибыли, улучшение показателей деловой активности, затраты на модернизацию средств производства и технологий, расширение доли рынка и т.п. Исходя из перечисленных характеристик, эффективный рост обеспечивает сокращение экономических рисков (финансовых, коммерческих, производственных) и в то же время, благодаря снижению негативного воздействия факторов риска, достигается его устойчивость.

Текущая экономическая ситуация в России является проблемной: во-первых, достигнутый экономический рост может оказаться кратковременным явлением, поскольку отечественные предприятия утрачивают конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынке, во-вторых, остро стоит проблема привлечения инвестиций. Долговременное отсутствие экономического роста и истощение запасов природных ресурсов может привести к затяжному экономическому кризису, исключению из мировых хозяйственных связей, а также негативным последствиям социального и политического характера. Следовательно, создание условий для эффективного экономического роста становится в настоящее время стратегической задачей.

Исследование динамики развитая компаний различных отраслей в 19992003 гг. позволило обосновать необходимость перехода к эффективному росту: 1. Мировая экономика развивается нестабильно, следовательно, для российского бизнеса внешние, экстенсивные перспективы развития исчерпаны.

2. Существовавшая после 1998 г. возможность добиться роста за счет использования простаивающих площадей, низкой стоимости рабочей силы, электроэнергии и дешевых ресурсов практически исчерпана, слабеет прежнее конкурентное преимущество российских производителей в ряде наукоемких отраслей. Ослабление рыночной позиции отечественных производителей по ряду направлений (ВПК, машиностроение, строительство, услуги связи и т.п.) может привести к потере рыночного положения и приобрести в долгосрочной перспективе необратимый характер.

3. Рост внутреннего потребления в стране сопровождается расширением спроса и увеличением требований к качеству продукции.

4. Необратимо ускоряется процесс физического износа и морального старения основных средств, в результате возникает настоятельная необходимость в обновлении средств и технологий производства.

5. Потребность в модернизации основных фондов и недостаток собственного капитала предприятий ставит вопрос о привлечении инвестиций. Для привлечения заемного капитала в виде долгосрочных инвестиций из-за рубежа необходимо, чтобы как макро-, так и микроэкономические риски были на приемлемом для инвесторов уровне.

По указанным причинам формируется объективная необходимость в проведении качественных строго индивидуальных программ, направленных на адаптацию систем производства и управления под новую структуру затрат и требования качества. В условиях отсутствия существенного отечественного опыта подобных инноваций и невозможности тотального применения зарубежных подходов ожидаемый результат не гарантирован, сопряжен с ростом экономических рисков, что свидетельствует о необходимости интеграции систем оценки и управления риском в системы управления предприятиями.

2. Сформулирован оригинальный методологический подход к классификации экономических рисков, базирующийся на методах дифференциации управления и позволивший впервые выделить в отдельную группу риски контрагентов и идентифицировать специфику управления ими.

Задача классификации экономических рисков потребовала решения двух подзадач: предложить определение «экономического риска» и систематизировать факторы возникновения экономических рисков.

Определение «экономический риск» сформулировано с учетом взглядов ряда современных ученых. Имущественную сторону риска отмечают авторы П.Г. Грабовый, С.И. Петрова, С.И. Полтавцев, К.Г. Романова, Б.Б. Хрусталев, С.М. Яровенко «Риски в современном бизнесе», риск с точки зрения инвестора рассматривает «Энциклопедия банковского дела и финансов» Ч. Дж. Вулфела, вероятностную оценку риска используют авторы Bodie Zvi, Kane Alex, Marcus Alan J. "Investments". Исключив из общего множества риски, не существенные для текущей деятельности и перспектив развития предприятия, под экономическим риском в целях настоящего исследования будем понимать неопределенность явлений различной природы, оказывающих воздействие на экономический результат коммерческой организации. Факторы возникновения экономического риска систематизированы (см. табл. 1).

Таблица 1

Систематизация факторов экономического риска

Фактор риска Возможное проявление

Спонтанность природных процессов и явлений. Стихийные бедствия, причиняющие ущерб средствам производства, людям и инфраструктуре. Результат воздействия: ущерб имуществу, непредвиденные затраты или банкротство.

Случайный характер социальных и политических процессов (в т.ч. смена политического режима и законодательной системы). При отсутствии точной оценки будущего состояния социальной и политической среды невозможно эффективно воздействовать на процессы в указанных областях, возникает угроза собственности и неопределенность будущего состояния рыночной конъюнктуры.

Глобализация экономики В условиях взаимного проникновения экономических пространств инвестиции, валюты и потоки капиталов более подвержены негативному воздействию из-за рубежа. Россия наиболее зависима от конъюнктуры на сырьевых рынках.

Противоборствующие интересы участников экономической деятельности, конкуренция. Противоборство интересов возникает в условиях конкуренции: внутренней и внешней, законной и недобросовестной, а также под действием «человеческого» фактора: лица, участвующие в бизнес - процессе, могут занимать противоположные позиции по отношению к своей роли в нем - инициативы и содействия или бездействия и противодействия.

Неопределенность результатов научно-технического прогресса, внедрение информационных технологий. С точностью определить конкретные последствия научных открытий и области их применения невозможно, внедрение технологических новшеств сопряжено с большим риском невозврата вложенных инвестиций, инновации являются, с одной стороны, ключевой движущей силой качественного экономического развития, с другой, усиливают конкуренцию.

Окончание табл. 1

Переходный характер экономики и наличие альтернатив В условиях переходной экономики риски объективно выше. При переходе на рыночные отношения, в условиях редкости ресурсов и конкуренции методы управления предприятиями претерпевают кардинальные изменения. При отсутствии опыта реформирования, неопределенность результатов возрастает.

Ограниченность информации и несовершенство психики и интеллекта человека. Возможности ЛПР по сбору и переработке информации предельны, а сама информация изменчива во времени, разнородна, может быть некачественной, неполной или искаженной, препятствовать принятию оптимальных решений.

На основе дифференцированного подхода к управлению различными видами экономических рисков разработан подход к классификации рисков, под-

разумевающий выделение трех групп (см. табл. 2).

Таблица 2

Классификация экономических рисков

Внешние риски Риски контрагентов Внутренние риски

(объективные) (субъективные)

• Страновой риск, в т.ч. по- • Портфельный риск • Организационный и про-

литический, экологиче- изводственный риск

ский, валютный и налого-

вый риск

• Инновационный риск • Коммерческий риск • Ресурсный риск

• Риск форс-мажорных об- • Риск дебитора

стоятельств

Внешние (объективные) риски возникают как следствие неопределенности в политических, макроэкономических, социальных и природных процессах, в направлении и результатах научно-технического прогресса и т.п. «Целевая аудитория» внешних рисков максимальна по сравнению с другими группами. Поскольку отдельный экономический субъект имеет ограниченные возможности по прямому воздействию на факторы возникновения внешних рисков, в практике управления наиболее обосновано применение анализа, мониторинга и превентивных мер.

Внутренние (субъективные) риски компании возникают как следствие некомпетентных управленческих решений, искажения информации на различных уровнях, слабой организации хозяйственных процессов, нерационального использования ресурсов и капитала, низкого качество стратегического планирования в различных сферах. Предпосылки возникновения рисков данной

14

группы субъективны и методы управления ими формируются в рамках организации и управления различными аспектами деятельности предприятия.

Риск контрагентов находится на стыке предыдущих групп: с одной стороны, действия контрагента напрямую не контролируемы как факторы внутренних рисков. С другой стороны, существует возможность выбора, который снимает полную неопределенность и позволяет лицу принимающему решения (менеджеру) влиять на уровень риска. Один из практических подходов к управлению основан на принципе диверсификации, также применимы подходы теории игр, портфельных инвестиций и имитационное моделирование.

3. Предложен авторский вариант методики исследования эффективного роста и экономических рисков в ряде отраслей промышленности на основе модификации существующих подходов с учетом современных российских реалий. Данная методика позволила оценить характер зависимости указанных показателей в динамике и произвести кластеризацию объектов исследования.

Разработка и апробация методики, позволившей произвести кластеризацию объектов исследования по критериям «эффективный рост» - «экономический риск», производилась по следующему алгоритму (см. рис. 1).

I

ШйЯИЩ

^Мч,

■ -Л- ч

^ ^ < v 11 «

Рис. 1. Алгоритм оценки характера зависимости эффективного роста

и экономических рисков Для определения оценочных показателей автором проведено исследование по проблеме адекватного отражения финансового и имущественного со-

15

стояния официальной отчетностью посредством сравнения данных бухгалтерской и управленческой отчетности компаний. Результаты исследования и способы преодоления несоответствий перечислены в табл. 3.

Набор рассчитываемых коэффициентов, составленный с учетом предложенных поправок, сравнительно узок и не содержит некоторых традиционно рассчитываемых показателей, носящих производный характер. При использовании метода коэффициентов принималась во внимание его недостаточная адекватность в части соответствия нормативным значениям, поддерживаемая большинством авторов. Поэтому в диссертационной работе основной акцент делается на анализе тенденций изменения рассчитываемых показателей, их существенности и устойчивости. При этом устойчивость тенденций оценивается, ориентируясь на постоянство тенденции, изображаемой линией тренда за рассматриваемый период, составляющий минимум 6 квартальных отчетных дат.

Таблица 3

Результаты исследования официальной отчетности предприятий

Показатель Вносимые искаженна Методы преодоления

Прибыль Искажение * показателей рентабельности, * финансовой независимости, * обеспеченности собственными оборотными средствами и собственным капталом * Анализ управленческих балансов либо составление собственных калькуляций выручки и затрат

Стоимость имущества и основных средств Недооценка * имущественной обеспеченности компании, * объемов реинвестированной прибыли, * обеспеченности потенциальных обязательств (для кредиторов) * Определение рыночной стоимости имущества * Оценка агрегированных показателей по группе связанных компаний

Вложения в зависимые компании Недооценка * экономических рисков * Анализ риска и доходности по объекту вложений

Величина запасов готовой продукции Недооценка * объема товарооборота, * обеспеченности обязательств, * масштаба деятельности, доли рынка * Анализ оборотно- сальдовых ведомостей по счету «запасы»

Качество дебиторской задолженности Неадекватная оценка * качества задолженности, * показателей ликвидности * Анализ оборотно-сальдовых ведомостей по счетам «расчеты с контрагентами»

Стоимость нематериальных активов Недооценка * нематериальной компоненты активов (бренд, товарная марка, репутация, имя) * Анализ маркетинговых характеристик

Для оценки эффективного роста компаний использованы следующие показатели (см. табл. 4).

Таблица 4

Показатели эффективного роста предприятий

Характеристика Показатель

«Экстенсивный рост» - процентный прирост среднемесячной выручки, по сравнению с базовой отчетной датой

«Интенсивный рост» - рентабельность деятельности до налогообложения в динамике

Эффективность использования труда - среднемесячная производительность труда в динамике

Эффективность использования основных средств - рентабельность основных средств в динамике

Для анализа экономических рисков предложен ряд показателей (см. табл.5).

Таблица 5

Показатели экономического риска предприятий

Вид риска Показатель

Риск неликвидности - коэффициент ликвидности баланса, т.е. покрытие текущих обязательств текущими активами, - структура дебиторской и кредиторской задолженности, доля просроченных долгов

Коммерческий риск и риск дебиторской задолженности - период оборачиваемости товарных запасов и дебиторской задолженности, период оборачиваемости совокупных активов

Риск потери финансовой независимости - структура источников средств: доля заемного капитала в пассивах, - дефицит собственного оборотного капитала (размер собственного капитала за вычетом внеоборотн. активов)

Риск неплатежеспособности - коэффициент покрытия обязательных платежей балансовой прибылью

По указанному алгоритму с использованием статистической отчетности и данных аналитических публикаций была исследована динамика показателей эффективного роста и экономических рисков по ряду предприятий и отраслей Уральского региона и России. Поведенный анализ задействовал как крупные монопольные структуры, так и средний бизнес, работающий в условиях конкуренции, и носил межотраслевой характер. По результатам анализа исследованные объекты отнесены к одному из четырех кластеров (см. рис.2).

{Л*! т - Эффшктианыд рост и шысояий амоиоиичшешиО риск

■ - Строительство

"л- Эн|рг«тика ^ ркшт * £ (гражданское)

ЙУ" У V х--*-' гг- ^ ч ; ' Полиграфия ■ а ■ • л Э нар гати ка 1Г (внутр. рынок)

а ._СмижФми* »коноыцчфскщшо риска <=> , впк

ВПК 1 (экспорт)

(•нутр.рынок) 1 Металлургия

1 (Ур«л)

« а строительство (пром.)

Сляб и низкий »коношичлений риск 1 « Спад и шысояий лкомомичшекий риск

Рис. 2. Кластеризация объектов исследования

С использованием официальных финансовых данных рассчитаны показатели эффективного роста и экономических рисков по четырем предприятиям полиграфической промышленности г. Екатеринбурга. Сопоставление индивидуальных результатов предприятий одной отрасли позволило выявить потенциальные направления роста: уровень производительности труда может достигать 100-120 тыс. руб. на одного работника в месяц, рентабельность основных средств - 5-6%, существует возможность сокращения периода оборачиваемости запасов - до 10 дней, дебиторской задолженности - до 15 дней. Также выявлены аспекты возникновения экономических рисков, связанные с увеличением доли заемного капитала до критического уровня - 60-80%, наращиванием дефицита собственных оборотных средств до 100-120% от величины среднемесячной выручки, снижением текущей ликвидности до 0,4-0,5. Указанные тенденции позволили сформулировать ряд специфичных рекомендаций для предприятий полиграфии, которые учтены в разработке комплексной системы управления экономическими рисками.

4. Разработан методологический подход к реализации комплексного управления экономическими рисками, основанный на временной и структурной дифференциации методов управления, позволяющий формировать систему управления с учетом специфики различных аспектов деятельно-

сти, управленческих структур современных российских предприятий и эволюции экономических рисков во времени.

Предположение о временной дифференциации методов управления рисками основано на том, что мера экономического риска не постоянна во времени. О достоверности такого предположения свидетельствует, в частности, динамика показателей экономического риска, рассчитанных по реальным данным. Изменение меры экономического риска, моделируемое с помощью сценария развития (см. рис. 3), требует дифференцированного подхода к управлению.

.|||?|1|||||,И||1

Спим мкшш-альиого рискя

Стадия нормалям«яи РКП

Рис. 3. Сценарий развития экономического риска

1. Стадия потенциального риска (81). Уровень риска на этом этапе ненулевой и колеблется в пределах порогового (приемлемого) значения, поэтому задача управления состоит в максимально возможном продлении данной стадии, реализации превентивных мер.

2. Стадия развития риска (Бг). Уровень экономического риска резко возрастает под воздействием фактора. Неконтролируемый рост риска свидетельствует о том, что существующие меры управления недостаточно эффективны, требуется разработка и внедрение новых.

3. Стадия максимального риска (8з). Уровень риска и убытки предприятия на данном этапе максимально высоки. Задача управления направлена как

I

I

на снижение уровня риска, так и на уменьшение временной продолжительности данной стадии.

4. Стадия нормализации риска (84). Под воздействием мер управления риском или в результате нейтрализации фактора уровень риска снижается и восстанавливается на приемлемом уровне.

В целях эффективного управления рисками и сохранения позитивных тенденций необходимо создание системы управления экономическим риском, в частности, за счет упорядочения существующих мер. В рамках системного подхода управляющее воздействие направлено на производственную, сбытовую, { финансовую, информационную и организационную структуру предприятия (см. табл. 6). Максимальное покрытие рисков достигается за счет того, что система составлена из блоков, повторяющих разработанную классификацию экономи- , ческих рисков, и в рамках каждого из разделов предлагает несколько разноплановых инструментов.

Практическая реализация системы, ее структура, информационное обес- (

печение, следовательно, и эффект функционирования, складываются на пред- 1

приятиях индивидуально. Универсальными являются требования к системе: способность к адаптации, действенность, оптимальная стоимость и независи-

I

мость. ,

Таблица б | Система управления экономическими рисками предприятий

1. Управление внешними рисками

Использование превентивных мер, анализ и мониторинг состояния факторов риска Использование резервного капитала и страховых инструментов

2. Управление рисками контрагентов

Анализ, принятие решений о лимите риска на контрагента, мониторинг качества задолженности Использование обеспечения (гарантий, залогов, поручительств), совместного финансирования, авансов Использование финансовых инструментов, оптимизация условий контрактов

3.Управление внутренними рисками Управление капиталом

Оптимизация стоимости капитала, регулирование доли заемных средств Создание и регулирование размера резервного капитала для покрытия возможных ущербов Формирования временнбй структуры капитала в целях обеспечения текущей и инвестиционной деятельности

Производственный процесс

Оценка целесообразности наращивания основных средств и внедрения новых технологий Контроль за технической и экологической безопасностью производства, оптимизация энергопользования Оптимизация производственной линейки в целях повышения качества и снижения себестоимости продукции

Окончание табл. 6

Материальные ресурсы н логистика

Корректировка системы снабжения ресурсами Логистическая поддержка производства и сбыта

Трудовые ресурсы

Оценка репутации сотрудников Оценка деловых и профессиональных качеств сотрудников

На рис. 4 и 5 проиллюстрирована методика оценки эффекта системы управления, при этом допускается, что показатели экономических рисков и эффективного роста могут иметь единую размерность (например, выражаться в денежном эквиваленте или в процентах). Точки зеленого цвета соответствуют уровню эффективного роста в каждый момент времени, кривая, соединяющая эти точки, показывает динамику данного показателя, точки и кривая красного I цвета отражают состояние и динамику экономического риска. Модель позволя-

ет отследить соотношение эффективного роста и экономического риска в каждый момент времени (на приведенных рисунках это отчетные даты, расположенные по направлению движения часовой стрелки) и за рассматриваемый период в целом. Для этого необходимо изобразить обе диаграммы в единой системе координат (см. рис. 4 и 5) и оценить разницу двух показателей в каждый момент времени («нетто-эффект»). Задача управления в таком случае формулируется следующим образом:

О = {§ь - множество значений показателя эффективного роста,

Я = {г,, г2.... г„}-множество значений показателя экономического риска, Е={§1-Г1,&-Г2... &,-Гп} - множество значений нетго-эффекта. Для каждого из моментов времени в промежутке [1, п] необходимо обеспечить выполнение неравенства

Vi6ll.ii]: &-г,>0, и для получения максимального эффекта максимизировать значение совокупного нетто-эффекта посредством выбора системы управления

п

I (& - г,)-»тах

¡=1

На рис.4 проиллюстрирован случай, когда сформулированная задача 1 управления разрешается положительно (оптимистический сценарий), «нетто-

эффект» за рассмотренный период положителен. Рис. 5 иллюстрирует пессимистический сценарий, результирующий «нетто-эффект» отрицателен.

Рис. 4. Оптимистический сценарий

ВЫВОДЫ

Выполнение диссертационной работы позволило сделать ряд выводов: 1. Установлено, что деятельность хозяйствующих субъектов в России на современном этапе осуществляется в условиях повышенных экономических рисков на макро- и микроуровне. На основе комплексного анализа состояния, тенденций и перспектив роста отдельных отраслей отечественной промышленности синтезировано определение «эффективный рост», учитывающее желаемые характеристики экономического развития российских предприятий. Установлено, что устойчивому развитию позитивных тенденций на микроуровне препятствует ряд экономических рисков.

2. Уточнено понятие «экономический риск», учитывающее различные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов, проведена идентификация и систематизация факторов экономических рисков, показаны тенденции их развития. Исходя из целей работы, предложена методика классификации экономических рисков, основанная на дифференциации методов управления.

3. Исследован характер взаимосвязи показателей экономического роста и эффективного риска в ряде отраслей посредством применения авторской методики, учитывающей специфику отражения имущественного и финансового состояния официальной отчетностью предприятий. В зависимости от установленного характера взаимосвязи параметров объекты исследования отнесены к четырем кластерам, фактическими данными подтверждено возникновение ряда экономических рисков в условиях эффективного экономического роста.

4. Разработан методологический подход к реализации комплексного управления экономическими рисками, основанный на результатах анализа фактического состояния экономических рисков по отраслям, а также учитывающий специфику управления рисками в экономике. В рамках указанной системы, подходы к управлению экономическими рисками структурированы в соответствии со спецификой различных аспектов деятельности современных российских предприятий и эволюции экономических рисков во времени. Данный подход позитивно сказался на практической применимости, прозрачности и эффективности системы, позволил разработать рекомендации по ее внедрению и оценке результата функционирования.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никонов О.И., Макарова Л.В. Математические модели финансовых индек-сов//Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспекты: Сб. материалов науч.практ.конференции. Екатеринбург: ГУ ЦБ РФ, 1997. С. 151-154. - 0,25 п.л.

2. Никонов О.И., Макарова Л.В. Инвестиционная поддержка внешнеторговых операций/УИнвестиции - региональный аспект: Сб. материалов 4-й науч. практ. конференции. Екатеринбург: ГУ ЦБ РФ, 1999. С. 188-193. - 0,3 п.л.

3. Макарова Л.В. Классификация рисков, связанных с ВЭД // Сб. научных трудов 1-й отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2001. С. 81-83. - 0,2 п.л.

"^ТГл 0131

4. Никонов О.И., Макарова Л.В. Некоторые модели оценки риска финансовой несостоятельности предприятия// Сб. трудов молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. С. 241-247. - 0,4 п.л.

5. Макарова Л.В. Экономический риск, некоторые подходы к учету риска и неопределенности. Основные задачи теории управления риском//Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты: Материалы науч.-практ. конференции. Екатеринбург: УИЭУиП, УрГУ, 2002. С. 177-182. - 0,35 п.л.

6. Макарова Л.В. Эффективность отдельных видов страхования в задачах управления риском//Страхование в условиях формирования рыночных отношений: Сб. материалов 5-й общероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. С.150-151. - 0,1 п.л.

7. Макарова Л.В. Об экономико-математических моделях связи риска и прибыли предприятия// Сб. трудов молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. С. 114-121.-0,5 пл.

8. Попков В.В., Макарова Л.В. Перспективы и проблемы иностранных банков на российском рынке кредитования // Региональный банковский сектор в условиях интеграции России в мировое экономическое сообщество: Сб. материалов 8-й науч. практ. ко чференции. Екатеринбург: ГУ ЦБ РФ, 2003. С. 44-52.-0,5 п.л.

Подписано в печать 14.05.2003 - Формат 60X84 1/16

Бумага типографская Офсетная печать Усл. печ. л. 1,45

Уч.-изд.л. 1,25 Тираж 110 Заказ 61 Бесплатно

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19 Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19