Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губайдуллина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Казань
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губайдуллина, Татьяна Николаевна

стр. 3

ГЛАВА I. Методологические проблемы содержания и развития единого народнохозяйственного комплекса

§ I. Единый народнохозяйственный комплекс как высшая форма общенародной кооперации труда

§ 2. Состав и структура единого народнохозяйственного комплекса

§ 3. Методологические основы анализа экономических закономерностей развития единого народнохозяйственного комплекса

ГЛАВА П. Организационно-экономические закономерности развития единого народнохозяйственного комплекса

§ I. Рационализация межотраслевых взаимосвязей и формирование межотраслевых комплексов

§ 2. Углубление территориального разделения труда и создание региональных хозяйственных комплексов

ГЛАВА Ш. Социально-экономические закономерности развития единого народнохозяйственного комплекса

§ I. Выравнивание уровней социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов

§ 2. Сближение уровней жизни городского и сельского населения в результате агро-промыш-ленной интеграции

§ 3. Повышение социально-экономической эффективности общественного производства в результате функционирования социалистической экономики как единого народнохозяйственного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса"

Единый народнохозяйственный комплекс представляет собой объект исследования,изучаемый специалистами различных отраслей наукиэкономической географии, региональной экономики,отраслевых экономик,политической экономии и других.Особо важным при этом является политико-экономический аспект данной проблемы, поскольку именно политическая экономия призвана дать методологический подход к исследованию и осветить узловые методологические вопросы функционирования ЕНХК.

Политико-экономический анализ категории "единый народнохозяйственный комплекс" предполагает не только изучение основных социально-экономических черт и содержания данной категории,но и рассмотрение экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК, а также путей его совершенствования в целях достижения высокой народнохозяйственной эффективности в самом ши

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.137. роком ее понимании. Особую актуальность приобретает в настоящее время изучение экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК, позволяющее укрепить научную базу планирования и осуществления общественно-экономического прогресса.

ЕНХК - многозначное понятие. Оно может рассматриваться с различных сторон. В экономической литературе ЕНХК анализируется как качественно новый уровень развития производительных сил и зрелости производственных отношений; качественно новое состояние экономической системы социализма; современный уровень советской экономики развитого социализма; непосредственно-общественная система живого и овеществленного труда при социализме; новая ступень /уровень/ обобществления производства и труда при социализме; новая ступень зрелости материального производства; органическое единство, целостность воспроизводственного процесса на территории страны; качественно новый уровень развития общенародной кооперации труда. Все эти трактовки имеют "права гражданства" и не противостоят друг друту, поскольку отражают различные аспекты одного и того же явления. Однако их изученность неодинакова.

Проблемы функционирования ЕНХК рассматриваются в трудах Варламова B.C., Горланова Г.В., Добрынина А.И., Дунаева Э.П., Еремина A.M., Катихина О.В., Лебедева В.Г., Сазонтова Г.А., Семенова В.Ф., Черковца В.Н., Шаталина С.С. и ряда других советских экономистов. Наиболее обширная литература посвящена вопросам формирования и развития территориальной структуры ЕНХК.

В последние годы изучение проблем функционирования ЕНХК и всех его структурных звеньев ведется весьма интенсивно. Несмотря на это многие политико-экономические аспекты данной категории изучены далеко не полностью. Между тем комплексный политико-экономический анализ вопросов развития ЕНХК и его структурных звеньев позволит более успешно решать проблемы механизма хозяйствования, обеспечения согласованного функционирования всех звеньев народного хозяйства как единого целого. Особого внимания в этой связи требуют исследования ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда и экономических закономерностей его развития.

Целью исследования является научное обоснование и анализ экономических закономерностей развития единого народнохозяйственного комплекса как формы общенародной кооперации труда. В этой связи предполагается раскрыть содержание, основные черты и структуру ЕНХК; рассмотреть методологические вопросы исследования экономических закономерностей; выявить и теоретически обосновать организационно-экономические и социально-экономические закономерности развития ЕНХК; исследовать их реализацию в отраслевом и региональном аспектах; раскрыть противоречия в отраслевой и территориальной структурах ЕНХК и пути их разрешения.

Цель исследования определила структуру диссертации. Работа состоит из трех глав. Первая из них посвящена методологическим проблемам изучения ЕНХК как экономической категории. В последующих главах раскрываются организационно-экономические и социально-экономические закономерности развития ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.

В диссертацииишользованы и проанализированы материалы ЦСУ СССР и Статистического управления Татарской АССР, а также

Госплана ТАССР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Дан анализ ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда, базирующейся на зрелой социалистической собственности на средства производства и характеризующей новое состояние экономики страны на этапе развитого социализма. На этой основе исследованы содержание и структура системы экономических закономерностей развития ЕНХК, сделан вывод о том, что функционирование данной системы, ее характер и зрелость предопределяются динамизмом общенародной собственности на средства производства, совокупностью форм и методов ее планомерной реализации в условиях развитого социализма.

- Выдвинут тезис об отражении экономическими закономерностями развития ЕНХК укрепляющегося единства экономических интересов в общественном производстве /при определяющей роли общенародного интереса/, следствием чего выступает дальнейший рост социального равенства в присвоении материальных благ. Именно функционирование ЕНХК, укрепляя монолитность социалистической экономики, позволяет полнее использовать отношения общественной собственности в интересах укрепления планомерности в народном хозяйстве, активизировать инициативу трудящихся в целях достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов, лучше реализовать преимущества экономической системы социализма.

- Анализ ЕНХК как целостной системы, состоящей из все более тесно взаимодействующих элементов, позволил показать развитие и рационализацию взаимосвязей между последними, раскрыть противоречия комплекса, обосновать положение о непосредственном влиянии количественных изменений в первичных звеньях ЕНХК на качественные характеристики их эффективных сочетаний. В работе доказано, что в перспективе основными структурными элементами ЕНХК будут производственно-хозяйственные комплексы на уровне первичного звена, межотраслевые и региональные хозяйственные комплексы. В диссертации развивается идея о роли экономических связей в процессе объединения усилий отдельных отраслей и регионов в условиях углубления общественного разделения труда; конкретизируется классификация экономических взаимосвязей в отраслевой и территориальной структурах ЕНХК; раскрывается процесс их рационализации в ходе формирования межотраслевых и территориально-производственных комплексов.

- Экономические закономерности развития ЕНХК рассмотрены как результат действия и использования совокупности экономических законов социализма и, прежде всего, системообразующих законов. Сделан вывод о том, что совокупность экономических закономерностей развития ЕНХК образует объективно существующую систему, которая отражает наиболее существенные взаимосвязи и взаимозависимости в экономике развитого социализма, функционирующей как ЕНХК. Дана развернутая научная характеристика этой системы, ее структуры, содержания, модификации.

- Особое внимание уделено исследованию следующих конкретных закономерностей развития ЕНХК: рационализации межотраслевых взаимосвязей и формированию межотраслевых комплексов; углублению территориального разделения труда и созданию региональных хозяйственных комплексов; выравниванию уровней социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов; сближению уровней жизни городского и сельского населения в результате агро-промышленной интеграции; повышению социально-экономической эффективности общественного производства в результате функционирования социалистической экономики как единого народнохозяйственного комплекса. Последовательная, планомерная реализация этих закономерностей способствует дальней тему развитию нового этапа социалистического обобществления производства, повышению зрелости и росту социально-экономической значимости единого народнохозяйственного комплекса.

Практическое значение теоретических результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы научными и хозяйственными органами при планировании и прогнозировании дальнейшего развития межотраслевых и территориально-производственных комплексов. Содержащиеся в диссертации выводы о планомерной реализации социально-экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК призваны способствовать дальнейшему выравниванию уровней социально-экономического развития отдельных регионов страны, а также сближению уровней жизни городского и сельского населения. По ряду вопросов в работе высказываются и обосновываются конкретные практические предложения.Это, в частности, относится к рационализации и оптимизации экономических связей в ТПК, улучшению координации действий из единого центра и т.д.

Содержащиеся в работе определение комплексности производства как качественного состояния социалистической кооперации труда, определение ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда, а также обоснование организационно-экономических и социально-экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК, могут быть использованы в учебном курсе политической экономии социализма.