Экономический аспект развития региональных транспортно-логистических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Татьяна Поликарповна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Татьяна Поликарповна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. историко-экономический аспект формирования транспортной системы Республики Саха (Якутия).
1.2. Теоретический подход к процессу логистической организации регионального транспортного комплекса.
1.3. транспортно-логистические системы различных видов транспорта и их взаимодействие.
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО
- ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА. 2.1. Районирование как аспект социально-экономического развития транспортной системы региона.
2.2. Зарубежный опыт применения логистики в организации транспортной деятельности.
2.3. Методы экономико-математического моделирования для решения логистических задач.
2.4. Основные направления формирования логистической структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит
- Томмот - Якутск.
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА.
3.1. Перспективы развития транспортно-логистической системы региона.
3.2. Предложения по совершенствованию системы завоза грузов в Республику Саха (Якутия).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический аспект развития региональных транспортно-логистических систем"
Актуальность темы исследования. Проводимая в стране экономическая реформа и переход к рыночным отношениям создают принципиально иную правовую и экономическую основу территориальной организации производства, формирования и функционирования региональных хозяйственных комплексов, интеграционных процессов в развитии производительных сил на внутригосударственном и межгосударственном уровне. Либерализация экономических отношений в сфере производства, межрегиональных и внешних торговых связей отдельных производств и субъектов Российской Федерации остро обозначила проблему формирования единого экономического пространства и создания механизмов противодействия дезинтеграционным процессам в межрегиональной политике. Разобщенность экономических интересов и принципов рыночного поведения предприятий-участников единого, по сути, взаимоувязанного технологического процесса, имеет своим следствием снижение эффективности функционирования инфраструктурных отраслей и, соответственно, регионального хозяйственного комплекса в целом.
Важнейшая интегрирующая роль в условиях России, и в особенности на Севере, принадлежит транспорту. Уровень развития транспортного комплекса региона и его потенциальных возможностей является одним из важнейших факторов, воздействующих на территориальное размещение и эффективность общественного производства. Осуществляемое развитие транспорта, создание новых транспортных путей оказывает огромное влияние на темпы хозяйственного освоения прилегающих территорий.
Изучение проблем формирования, функционирования и развития транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) проводится с позиции рассмотрения ее как транспортно-логистической системы, что является существенным качественным изменением методологических подходов и методики исследований, так как до экономической рыночной реформы эта проблема решалась в рамках централизованного комплексного планирования транспорта и оптимального развития производительных сил. Наряду с несомненной актуальностью данной проблемы очевидна ее многоаспектность. В этой связи в работе формулируются общие концептуальные положения решения данной проблемы.
Новые подходы к решению задач функционирования, развития транспортного комплекса и управления им, совершенствования структуры материально-технического обеспечения северных регионов в условиях проводимых экономических реформ должны строиться на применении принципов логистики, как основы создания прогрессивных технологий управления мультимодальными перевозками грузов. Это обусловило актуальность создания новой методологической основы и методических положений для обоснования научных рекомендаций в решении экономических проблем территориальной организации производства, обеспечения наиболее эффективных способов транспортно-экономических связей.
В последнее десятилетие активно развиваются межгосударственные ,и транснациональные макрологистические системы, призванные облегчить перемещение через границы информации, товаров, капитала и людей. Для России формирование и развитие макрологистических транспортных систем имеет первостепенное значение, так как создает условия ускорения процессов интеграции страны и отдельных регионов в мировое экономическое пространство.
Формирование региональных транспортно-логистических систем в Республике Саха (Якутия) рассматривается с учетом тенденций интернационализации транспортно-экономических связей в системе Евроазиатских интермодальных коридоров. Построение современных транспортно-логистических систем базируется на современной отечественной практике и зарубежном опыте промышленно-развитых стран.
Степень разработанности темы. Вопросам развития транспортно-экономических связей регионов и наращивания их производственного потенциала посвящен целый ряд фундаментальных исследований. Среди них наибольшего внимания заслуживают работы ученых H.H. Колосовского, E.H. Ханукова, Г.А. Аграната, Б.И. Шафиркина, C.B. Славина, Р.Г. Абдулатипова, Г.П. Кобылковского, В.Н. Разбегина, И.И. Белоусова, В.Я. Ткаченко, И.В. Белова, М.К. Бандмана, А.Г.
Гранберга, Е.Г. Егорова, Л.А. Кугаевского, Г.П.Лузина, В.Н. Лаженцева и ряда других.
Принципы организации транспортно-логистических систем исследованы в работах современных авторов Л.К. Горского, Т.А. Прокофьевой, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина. Вместе с тем, анализ работ по теме исследования показывает, что проблема формирования региональных транспортно-логистических систем является сравнительно мало изученной и редко освещаемой в научных изданиях темой. Формирование транспортно-логистических систем в северных регионах имеет ряд специфических особенностей, которые должны учитываться в теории и методологии научных исследований.
Знание особенностей организации и управления транспортной составляющей экономики должно способствовать успешному реформированию транспортного комплекса в регионе и системы управления им в соответствии с условиями, обусловленными рыночными методами хозяйствования и конкуренции. Логистический подход к организации как транспортно-перемещающих процессов, так и всей системы снабжения, распределения и сбыта не только дает колоссальные результаты, его применение в производственно-хозяйственной деятельности сопровождается синергетическим эффектом, который позволяет при любых обстоятельствах добиться максимального прогресса. В условиях высокой динамики рыночных процессов это имеет большое значение как для предприятия на локальном уровне, так и для макроэкономических явлений в целом.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических подходов к решению проблем формирования, функционирования и развития транспортного комплекса, управления им на основе теории и практики формирования логистических систем на транспортном пространстве северного региона страны на примере Республики Саха (Якутия).
Для достижения поставленной цели в исследовании решается комплекс прогнозно-аналитических задач:
- изучение историко-экономических предпосылок становления и развития транспортной системы региона;
- выявление особенностей функционирования и взаимодействия различных видов транспорта в регионе, принципов формирования регионального транспортного пространства;
- определение основных методологических подходов к решению задач развития региональных транспортно-логистических систем;
- исследование отечественного и зарубежного опыта формирования транспортно-логистических систем и определение возможности применения этого опыта в современных условиях Якутии;
- анализ сложившихся межрегиональных и внутрирегиональных транспортно-экономических связей, тенденций и динамики их развития в Республике Саха (Якутия);
- разработка принципов рациональной организации транспортно-логистических систем;
- установление основных направлений формирования рациональной структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит - Томмот — Якутск;
- разработка предложений по совершенствованию системы завоза грузов в Республику Саха (Якутия).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилась концепция системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формирования транспортного комплекса в рамках социально-экономических систем с использованием математического моделирования, а также общие принципы экономического, логического, управленческого и статистического анализа. Теоретические исследования работы основываются на применении базовых положений общей теории систем к процессу освоения транспортного пространства. В работе широко использованы элементы логистической организации транспортных потоков. Соотнесение логистики с элементами экономического анализа составляет сущность методологического подхода к организации региональной транспортной системы. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
Объектом исследования является региональная транспортная система Республики Саха (Якутия), рассматриваемая во взаимодействии с системой материально-технического обеспечения региона, а также как часть Единой транспортной системы Российской Федерации, с учетом тенденций интернационализации транспортно-экономических связей в системе Евроазиатских интермодальных коридоров.
Предметом исследования являются экономические отношения и организационно-экономический механизм формирования и функционирования транспортной системы региона.
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические справочники и ежегодники по народному хозяйству и транспортному комплексу РС (Я), сборники и бюллетени Госкомстата РС (Я) по статистике, материалы транспортных и снабженческих предприятий и соответствующих Министерств, проработки научных и проектных учреждений РФ и РС (Я) по проблемам развития транспортного комплекса Сибири, Дальнего Востока, Северо-Востока и Республики Саха (Якутия) и т.д.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы опирается на научные работы ведущих ученых в области экономических проблем формирования и функционирования транспортного комплекса Сибири, Дальнего Востока, Северо-Востока и Республики Саха (Якутия). Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов Правительства РФ и РС (Я), официальных материалов Государственных комитетов РФ и РС (Я) по статистике, данных Министерства транспорта, связи и информатизации РС (Я), Министерства экономического развития РС (Я).
Основные защищаемые положения:
1. Целевой характер создания транспортных путей, наличие органов контроля за состоянием запасов материальных ресурсов региона, разработки транспортных схем поставки, складирования, распределения - позволяют рассматривать транспортный комплекс Республики Саха (Якутия), интегрированный со снабженческо-распределительной системой, как региональную транспортно-логистическую систему.
2. Формирование региональной транспортно-логистической системы происходит в процессе самоорганизации, которая воплощается в виде саморазвития региональной транспортной системы при интеграции основных видов транспорта с применением логистических подходов к организации транспортно-перемещающих процессов и системы материально-технического обеспечения, при взаимодействии с системой более высокого уровня.
3. Важнейшей характеристикой организации региональных транспортно-логистических систем является целостная совокупность взаимодействующих друг с другом ее элементов на локальном транспортном пространстве.
4. Построение рациональной структуры транспортно-логистических систем региона возможно на основе формирования круглогодичных транспортных магистралей (железной дороги до г. Якутска) в сочетании с сетью постоянно действующих автодорог, аэропортов и воздушных линий. Приоритеты в формировании регионального транспортного пространства основаны на транспортно-экономическом районировании Республики Саха (Якутия).
5. Основой эффективного взаимодействия транспортной, складской, информационной и финансовой системы является интеграция сопутствующих им потоков в разнонаправленных региональных транспортно-логистических центрах.
Творческий вклад диссертанта в проведенное исследование характеризуется степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.
Научная новизна диссертационной работы определена следующими результатами теоретического и прикладного характера: впервые транспортный комплекс Республики Саха (Якутия) рассматривается с точки зрения региональной транспортно-логистической системы, что является существенным качественным изменением методологических подходов и методики исследований для северных регионов. Разработаны общие концептуальные положения формирования региональных транспортно-логистических систем, заключающиеся в логистической интеграции локальных транспортных систем, координации планирования и управления грузопотоками в транспортно-распределительных центрах, развитии транспортно-экспедиционного обслуживания, способствующие интеграции регионального транспортного комплекса в межрегиональные и международные транспортно-логистические системы и транспортные коридоры; выявлено преимущество логистической организации функционирования и развития транспортной системы, состоящее в синергетическом эффекте воздействия на региональную экономику, который достигается формированием круглогодичных транспортных магистралей при единстве финансовых, трудовых, материальных и информационных потоков, заключающемся в значительном снижении транспортных издержек, снижении объема кредитных ресурсов под завоз грузов, удешевлении ввозимых товаров, уменьшении сезонных запасов материальных ресурсов.
Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования по вопросам территориальной организации транспорта, транспортной инфраструктуры, транспортно-экономических связей, материально-технического снабжения в регионе, наиболее рациональных сфер функционирования отдельных видов транспорта нашли отражение в научных отчетах сектора экономики транспортного комплекса Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) за 1989-2003г., в Основных направлениях развития и размещения производительных сил Республики Саха (Якутия) на период до 20102015г., в Программе социально-экономического развития г. Якутска, в Программах социально-экономического развития Алданского и Мегино-Кангаласского улусов республики, подготовке Проекта транспортной стратегии Республики Саха (Якутия). Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке Стратегии модернизации региональной политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 г., Концепции развития транспортного комплекса Республики Саха (Якутия), в разработке «Модели распределения финансовых нормативов для определения финансовой помощи бюджетам муниципальных образований».
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при прогнозировании развития региональной экономики, совершенствовании функционирования и развития видов транспорта, обосновании привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры.
Апробация работы. Вопросы совершенствования развития транспортного комплекса региона и отдельных его составляющих, рационализации транспортноэкономических связей и другие принципиальные вопросы диссертационного исследования автором докладывались на ряде Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях: в гг. Мурманске, Хабаровске, Нерюнгри, Якутске:
Всесоюзной научно-нрактической конференции "Развитие и размещение производительных сил Северо-востока". Мурманск, 1991 г.; Региональной научно-практической конференции "Наука - невостребованный потенциал". Якутск, 1996 г.; Региональной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии". Нерюнгри, 1996 г.; Федеральной научно-практической конференции "Проблемы правового и экономического обеспечения функционирования транспортного комплекса России в условиях становления рыночных отношений". 1996 г.; Федеральной научно-практической конференции "Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Севера". Хабаровск, 1997 г.; Региональной научно-практической конференции "Шаг в будущее - Интеграция". Якутск, 1998 г. Федеральной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения". Якутск, 1998 г.; Федеральной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения завоза грузов и их сохранности в районы Крайнего Севера в современных социально-экономических условиях". Якутск, 1998 г.; Республиканской научно-практической конференции "Национальная экономика", г. Якутск, 1999 г.; Республиканской научно-практической конференции "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке", г. Нерюнгри, 2000 г.; Республиканской научно-практической конференции "Инвестиционный потенциал РС (Я)". Якутск, 2002 г.; Республиканского научно-практического семинара "Разработка механизмов передачи технологий в производство, создание инновационного климата в РС (Я) ". Якутск, 2002 г.; Федеральной научно-практической конференции "Проектирование и строительство транспортных объектов в условиях Республики Саха (Якутия)". Якутск, 2003 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных статей и докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований и приложений. Объем работы - 132 страницы, 15 таблиц, 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Татьяна Поликарповна
вывоз разные грузы товары народного потребления технические грузы нефтепродукты угопь
Рис. 3. Структура ввоза н вывоза Республики Саха (Якутия)
Северное направление. Движение грузов осуществляется через морские порты Тикси, Зеленый мыс и устьевые порты северных рек (Индигирка, Колыма. Яна, Оленек, Лиабар), где имеются пункты перевалки и депонации, далее речным транспортом и автомобильным по автозимникам в северные регионы Якутии.
Восточное направление. Незначительный по размерам грузопоток поступает через порт Нагаево Магаданской области, где происходит перевалка на автомобильный транспорт, далее по Колымской автодороге направляется в восточные районы республики.
Поступающий с разных концов страны грузопоток сначала оседает в пунктах накопления на стыках магистральных видов транспорта, где происходит накопление грузопотока перед началом работы сезонных транспортных путей. Из-за несовпадения сроков действия морских и речных навигаций, длительных перерывов между закрытием навигации и открытием автозимников, объем грузов, доставленных водным путем с мая но октябрь в речные порты должен быть достаточным для их потребления в течение периода до открытия навигации в следующем году. Данные обстоятельства вызывают необходимость иметь значительные складские площади на всех этапах следования груза. В настоящее время на территории республики работают многочисленные перевалочные базы в населенных пунктах: Тикси, Батагай, Черский, Мирный, Ленек, Усть-Нера, Хандыга, Эльдикан, Беркакит, Нерюнгри, Том мот и др. Это сеть складских помещений открытого и закрытого типа, нефтехранилища.
Направления движения грузопотоков:
--► Морским транспортом
Автомобильным
•«»■► Речным ► Железнодорожным нмолымс«
Рис. 4. Схема движения фузопотоков в Республике Саха (Якутия)
РОССИЙСКИ 41
Распределение грузопотока по видак£и1Г$Ш1Спорта в данном регионе определяется потребностями народного хозяйства в перевозках грузов, наличием транспортных коммуникаций, а также характеристикой транспортных путей, перевозочных и перегрузочных средств транспорта. По объему перевозок лидирующее место занимают железнодорожный, речной и автомобильный виды транспорта. Причем за последние десять лет произошло явное перераспределение грузопотока по видам транспорта. В связи с доведением железной дороги до ст. Томмот роль железнодорожного транспорта значительно возросла с 31% до 56% (рис, 5). перевозки грузов в 1990г. другие речной 28% перевозки грузов в 2001г.
56%
Рис. 5. Распределение перевозок грузов
Одним из основных перевозчиков массовых грузов межрегионального и внутриреспубликанского обмена, завоза генеральных грузов (северный завоз) длительное время является водный транспорт, ежегодно перевозящий около 3 млн .т. различных грузов. Осуществляя перевозки грузов в арктических районах, им связываются в общую транспортную сеть северные реки республики: Лена, Колыма, Индигирка, Яна, Оленек и Анабар. В транспортном обеспечении массовых грузопотоков арктических районов судами смешанного класса «река-море» плавания он остается безальтернативным и в перспективе. Водным транспортом обслуживаются грузополучатели не только республики, но и северных районов Иркутской области, отдаленных районов Хабаровского края и Магаданской области. Морской транспорт обслуживает 12 арктических улусов от Хатангского залива до пункта Певск, а также районы Чукотки.
Авиационный транспорт в большей степени целесообразен при перевозках пассажиров на дальние расстояния. Доля воздушного транспорта в пассажирообороте республики составляет около 60%, а по количеству перевезенных пассажиров на первом месте автомобильный транспорт (таб. 5). Особенно велик удельный вес пассажирских автомобильных перевозок в городах, крупных населенных пунктах и пригороде.
Заключение
Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, и начавшиеся реформы существенно изменили условия работы транспорта и экономические отношения, возникающие в процессе организации транспортного процесса. В первое десятилетие реформ на транспорте были проведены базовые структурные и институциональные преобразования. Осуществлены первоначальная приватизация, переход от прямого административного управления к государственному регулированию субъектов рынка, создана правовая база транспортной деятельности в новых социально-экономических условиях.
Новые экономические отношения, формирующиеся в условиях неопределенности и неустойчивости рыночной среды, требуют высокоэффективных способов и методов управления хозяйственной деятельностью. Знание особенностей организации и управления транспортной составляющей экономики, применение прогрессивных научно-прикладных направлений к организации транспортно-перемещающих процессов способствуют успешному реформированию транспортного комплекса в регионе и системы управления им в соответствии с условиями, обусловленными рыночными методами хозяйствования.
Появление и усиление конкуренции на рынке транспортных услуг предполагает активное изучение опыта функционирования стран с рыночной экономикой. Опережающее развитие отрасли - объективная закономерность рыночного хозяйства в большинстве стран мира, отражающая его потребности в адекватном транспортном обеспечении. Насущная потребность в максимальном ускорении обращения товаров и снижении общественных издержек на транспорте определяет то особое внимание, с которым государственные и деловые круги стран с развитой экономикой относятся к эффективности национальных транспортных систем своих стран.
Попытка разработки новых методологических подходов и методик исследования транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) с позиций теории транспортной логистики, нахождения путей разрешения проблем его развития, представлена в основных выводах данной работы.
1. Историко-экономический обзор развития транспортной системы региона показывает, что формирование региональной транспортно-логистической системы происходило в процессе самоорганизации, как результат взаимодействия основных видов транспорта с применением логистических подходов к организации транспортно-перемещающих процессов. Наличие контроля за состоянием запасов материальных ресурсов, разработки транспортных схем поставки, складирования, распределения и тесного взаимодействия разных видов транспорта позволяют рассматривать транспортный комплекс Республики Саха (Якутия), интегрированный со снабженческо-распределительной системой, как региональную транспортно-логистическую систему.
2. Проведенная характеристика географических условий, уровня транспортной освоенности и особенностей работы транспортной системы, дает основание для выделения локальных транспортно-логистических систем, составляющих основу районирования региона. Важнейшей характеристикой организации региональных транспортно-логистических систем является целостная совокупность взаимодействующих друг с другом ее элементов на локальном транспортном пространстве.
3. Несмотря на длительный период формирования региональной транспортной системы, не преодолена ее главная особенность - сезонность функционирования. Данный признак является существенным препятствием для развития экономики региона. Построение рациональной структуры транспортно-логистических систем региона возможно на основе формирования круглогодичных транспортных магистралей (железной дороги до г. Якутска) в сочетании с сетью постоянно действующих автодорог, аэропортов и воздушных линий. Дана сравнительная экономическая оценка совокупных затрат на перевозку, хранение и кредитные вложения, которая применена для оценки очередности развития транспортно-логистических систем, дающих наибольший эффект. Выявлено, что преобразование транспортного комплекса региона с выводом на круглогодичное функционирование основного звена позволит значительно снизить расходы на производство и функционирование социальной сферы, основная часть которого уходит на так называемое «омертвление» производственных запасов.
4. Формирование логистической структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск будет происходить в направлении повышения роли круглогодичного транспортного обеспечения, что коренным образом меняет направление движения грузопотоков в регионе, а также создаст возможности применения методов логистики в связанных сферах деятельности: управлении транспортом, складским хозяйством, запасами и т.д. В связи с этим создаются объективные предпосылки для формирования логистических центров на территории данного региона. Основой эффективного взаимодействия транспортной, складской, информационной и финансовой системы является интеграция сопутствующих им потоков в разнонаправленных региональных транспортно-логистических центрах.
5. Основной методологической посылкой в решении проблем развития транспортно-экономических связей республики в отдаленной перспективе является рассмотрение ее как части транспортных коммуникаций Азиатско-Тихоокеанского региона, включающих железные и автомобильные дороги, водный транспорт (реки и СМП) и авиасообщения, обеспечивающие экономические связи государств Америки, Азии и Европы по Северо-Восточному транспортному коридору.
Завершая исследование по формированию и развитию региональных транспортно-логистических систем в северных регионах, следует сделать вывод о том, что данная проблема требует дальнейшего тщательного изучения с учетом рыночных условий хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Экономический аспект развития региональных транспортно-логистических систем"
УДК 338.45:656 (571.56)
На правах рукописи
ЕГОРОВА ТАТЬЯНА ПОЛИКАРПОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
(на примере Республики Саха (Якутия))
Специальность 08.00.05- «Экономика иуправление народнымхозяйством (региональнаяэкономика)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Якутск - 2004 г.
Диссертация выполнена в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия).
Научный руководитель:
кандидат экономических наук Кугаевский Александр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бекетов Николай Викторович
кандидат экономических наук Гоголев Василий Егорович
Ведущая организация
Министерство транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия)
Защита состоится "21" декабря 2004 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 021.003.01 в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677007, г. Якутск, пр. Ленина, 33, конференц-зал Президиума АН PC (Я).
С диссертацией можно ознакомиться в Научном фонде Института региональной экономики АН PC (Я).
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, ИРЭ АН PC (Я). Тел. (факс) 8-(4112)-35-11-08.
Автореферат разослан «Л?» Л
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.н.
Е.Н. Федорова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимая в стране экономическая реформа и переход к рыночным отношениям создают принципиально иную правовую и экономическую основу территориальной организации производства, формирования и функционирования региональных хозяйственных комплексов, интеграционных процессов в развитии производительных сил на внутригосударственном и межгосударственном уровне. Либерализация экономических отношений в сфере производства, межрегиональных и внешних торговых связей отдельных производств и субъектов Российской Федерации остро обозначила проблему формирования единого экономического пространства и создания механизмов противодействия дезинтеграционным процессам в межрегиональной политике. Разобщенность экономических интересов и принципов рыночного поведения предприятий-участников единого, по сути, взаимоувязанного технологического процесса, имеет своим следствием снижение эффективности функционирования инфраструктурных отраслей и, соответственно, регионального хозяйственного комплекса в целом.
Важнейшая интегрирующая роль в условиях России, и в особенности на Севере, принадлежит транспорту. Новые подходы к решению задач функционирования, развития транспортного комплекса и управления им, совершенствования структуры материально-технического обеспечения северных регионов в условиях проводимых экономических реформ должны строиться на применении концепции логистической организации перевозок, как прогрессивной технологии управления мультимодальными перевозками грузов. Это обусловило актуальность создания новой методологической основы и методических положений для обоснования научных рекомендаций в решении экономических проблем территориальной организации производства, обеспечения наиболее эффективных способов транспортно-экономических связей.
Изучение проблем формирования, функционирования и развития транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) проводится с позиции рассмотрения ее как транспортно-логистической системы, что является существенным качественным изменением методологических подходов и методики исследований, так как до экономической рыночной реформы эта проблема решалась в рамках централизованного комплексного планирования транспорта и оптимального развития производительных сил. Наряду с несомненной актуальностью данной проблемы очевидна ее многоаспектность. В этой связи в работе формулируются общие концептуальные положения решения данной проблемы.
I РОС НАЦИОНАЛЬМЦ|| I «ИМИОТЕКА I
В последнее десятилетие активно развиваются межгосударственные и транснациональные макрологистические системы, призванные облегчить перемещение через границы информации, товаров, капитала и людей. Для России формирование и развитие макрологистических транспортных систем имеет первостепенное значение, так как создает условия ускорения процессов интеграции страны и отдельных регионов в мировое экономическое пространство. Формирование региональных транспортно-логистических систем в Республике Саха (Якутия) рассматривается с учетом тенденций интернационализации транспортно-экономических связей в системе Евроазиатских интермодальных коридоров. Построение транспортно-логистических систем базируется на современной отечественной практике и зарубежном опыте промышленно-развитых стран.
Степень разработанности темы. Вопросам развития транспортно-экономических связей регионов и наращивания их производственного потенциала посвящен целый ряд фундаментальных исследований. Среди них наибольшего внимания заслуживают работы ученых Н.Н. Колосовского, Е.Н. Ханукова, Г.А. Аграната, Б.И. Шафиркина, С.В. Славина, Р.Г. Абдулатипова, Г.П. Кобылковского, В.Н. Разбегина, И.И. Белоусова, В.Я. Ткаченко, И.В. Белова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Е.Г. Егорова, А.А. Кугаевского, Г.П.Лузина, В.Н. Лаженцева и ряда других.
Принципы организации транспортно-логистических систем исследованы в работах современных авторов Л.К. Горского, Т.А. Прокофьевой, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина. Вместе с тем, анализ работ по теме исследования показывает, что проблема формирования региональных транспортно-логистических систем является сравнительно мало изученной и редко освещаемой в научных изданиях темой. Формирование транспортно-логистических систем в северных регионах имеет ряд специфических особенностей, которые должны учитываться в теории и методологии научных исследований.
Объектом исследования является региональная транспортная система Республики Саха (Якутия), рассматриваемая во взаимодействии с системой материально-технического обеспечения региона, а также как часть Единой транспортной системы Российской Федерации, с учетом тенденций интернационализации транспортно-экономических связей в системе Евроазиатских интермодальных коридоров.
Предметом исследования являются экономические отношения и организационно- экономический механизм формирования и функционирования транспортной системы региона.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических . . подходов . к , решению проблем формирования,
функционирования и развития транспортного комплекса, управления им на основе теории и практики формирования логистических систем на транспортном пространстве северного региона страны на примере Республики Саха (Якутия).
Для достижения поставленной цели в исследовании решается комплекс прогнозно-аналитическихзадач:
- изучение историко-экономических предпосылок становления и развития транспортной системы региона;
- выявление особенностей функционирования и взаимодействия различных видов транспорта в регионе, принципов формирования регионального транспортного пространства;
- определение основных методологических подходов к решению задач развития региональных транспортно-логистических систем;
- исследование отечественного и зарубежного опыта формирования транспортно-логистических систем и определение возможности применения этого опыта в современных условиях Якутии;
- анализ сложившихся межрегиональных и внутрирегиональных транспортно-экономических связей, тенденций и динамики их развития в Республике Саха (Якутия);
- разработка принципов рациональной организации транспортно-логистических систем региона;
- установление основных направлений формирования рациональной структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит -Томмот - Якутск;
- разработка предложений по совершенствованию системы завоза грузов в Республику Саха (Якутия).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилась концепция системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формирования транспортного комплекса в рамках социально-экономических систем с использованием математического моделирования, а также общие принципы экономического, логического, управленческого и статистического анализа. В работе широко использованы элементы логистической организации транспортных потоков. Соотнесение логистики с элементами экономического анализа составляет сущность методологического подхода к организации региональной транспортной системы.
Научная новизна диссертационной работы определена следующими результатами теоретического и прикладного характера:
впервые транспортный комплекс Республики Саха (Якутия) рассматривается с точки зрения региональной транспортно-логистической
системы, что является существенным качественным изменением методологических подходов и методики исследований для северных регионов. Разработаны общие концептуальные положения формирования региональных транспортно-логистических систем, заключающиеся в логистической интеграции локальных транспортных систем, координации планирования и управления грузопотоками в транспортно-распределительных центрах, развитии транспортно-экспедиционного обслуживания, способствующие интеграции регионального транспортного комплекса в межрегиональные транспортно-логистические системы и транспортные коридоры;
выявлено преимущество логистической организации функционирования и развития транспортной системы, состоящее в синергетическом эффекте воздействия на региональную экономику, который достигается формированием круглогодичных транспортных магистралей при единстве финансовых, трудовых, материальных и информационных потоков, заключающемся в значительном снижении объема кредитных ресурсов под завоз грузов, удешевлении ввозимых товаров, уменьшении сезонных запасов материальных ресурсов.
Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных отчетах сектора экономики транспортного комплекса Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) за 1989-2ООЗг., в Основных направлениях развития и размещения производительных сил Республики Саха (Якутия) на период до 2010-2015г., в Программе социально-экономического развития г. Якутска, в Программах социально-экономического развития Алданского и Мегино-Кангаласского улусов республики, подготовке Проекта транспортной стратегии Республики Саха (Якутия). Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке Стратегии модернизации региональной политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 г., Концепции развития транспортного комплекса Республики Саха (Якутия), в разработке «Модели распределения финансовых нормативов для определения финансовой помощи бюджетам муниципальных образований».
Основные защищаемые положения:
1. Целевой характер создания транспортных путей, наличие контроля за состоянием запасов материальных ресурсов региона, разработки транспортных схем поставки, складирования, распределения - позволяют рассматривать транспортный комплекс Республики Саха (Якутия), интегрированный со снабженческо-распределительной системой, как региональную транспортно-логистическую систему.
2. Формирование региональной транспортно-логистической системы происходит в процессе самоорганизации, которая воплощается в виде
саморазвития региональной транспортной системы при интеграции основных видов транспорта с применением логистических подходов к организации транспортно-перемещающих процессов и системы материально-технического обеспечения, при взаимодействии с системой более высокого уровня.
3. Важнейшей характеристикой организации региональных транспортно-логистических систем является целостная совокупность взаимодействующих друг с другом ее элементов на локальном транспортном пространстве.
4. Построение рациональной структуры транспортно-логистических систем региона возможно на основе формирования круглогодичных транспортных магистралей (железной дороги до г. Якутска) в сочетании с сетью постоянно действующих автодорог, аэропортов и воздушных линий. Приоритеты в формировании регионального транспортного пространства основаны на транспортно-экономическом районировании Республики Саха (Якутия).
5. Основой эффективного взаимодействия транспортной, складской, информационной и финансовой системы является интеграция сопутствующих им потоков в региональных транспортно-логистических центрах.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы опирается на научные работы ведущих ученых в области экономических проблем формирования и функционирования транспортного комплекса Сибири, Дальнего Востока, Северо-Востока и Республики Саха (Якутия). Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов Правительства РФ и PC (Я), официальных материалов Государственных комитетов РФ и PC (Я) по статистике, данных Министерства транспорта, связи и информатизации PC (Я), Министерства экономического развития PC (Я).
Апробация работы. Вопросы совершенствования развития транспортного комплекса региона и отдельных его составляющих, рационализации транспортно-экономических связей и другие принципиальные вопросы диссертационного исследования автором докладывались на ряде Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях: в гг. Мурманске, Хабаровске, Нерюнгри, Якутске. Элементы новизны содержатся в обосновании стратегии экономического развития транспортного пространства Республики Саха (Якутия).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из ПО наименований и 5 приложений. Объем работы - 130 страниц, 15 таблиц, 9 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» дается обоснование актуальности темы исследования, формулируются цели и задачи, а также основные научные положения, защищаемые автором диссертационной работы. Приводится краткое изложение научных и практических результатов.
В главе 1 «Научно-методологические основы формирования региональных транспортно-логистических систем» выполнен ретроспективный анализ формирования транспортной системы Республики Саха (Якутия), выявлены закономерности ее развития и причины перехода к логистической организации транспортных процессов, исследован научно-методологический подход и установлены основные принципы формирования региональных транспортно-логистических систем, определены факторы, обуславливающие особенности взаимодействия транспортно-логистических систем различных видов транспорта данного региона.
Формирование региональной транспортно-логистической системы (ТЛС) изучено на основе ретроспективного анализа транспортной системы Республики Саха (Якутия). Историко-экономический обзор показывает основные особенности и закономерности ее формирования: транспортно-экономические связи осуществляются по внутренним коммуникациям, на территории одного региона; используются естественные транспортные коммуникации (речные, морские пути, автозимники); в доставке грузов принимают участие несколько видов транспорта; присутствие централизации основных видов транспорта; необходимость создания пунктов накопления и депонации грузов; распределение грузопотоков по направлениям определяется технико-экономическими показателями и уровнем развития транспортной системы; необходимость контроля материально-технического обеспечения для планирования объема поставок грузов и распределения его по направлениям завоза; новый уровень развития системы происходит при вступлении во взаимодействие с другой системой, более высокого уровня организации; отсутствие политики льгот и привилегий в строительстве транспортных коммуникаций (широко применявшихся при строительстве Транссиба и сооружении первых в Якутии трактов).
Ретроспективный анализ состояния транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) показывает наличие диспропорций: между увеличением грузонапряженности и техническим перевооружением линий, узлов, станций, особенно на подходах к речным портам; между темпами развития транспортного флота и техническими возможностями причальных устройств; темпами развития автомобильного парка и дорожной сети; между характеристиками дорожной сети (категорийность) и структурой эксплуатируемого парка (увеличивающаяся нагрузка на ось); темпами выбытия
и ввода новой техники. Хроническое отставание уровня развития транспортной системы является одним из основных факторов, сдерживающих развитие производительных сил региона.
Формирование транспортной системы - закономерный процесс, определяемый уровнем развития отраслей материального производства, срочностью и требованиями качества доставки материальных ресурсов. При исчерпании резервов саморазвития системы ее дальнейший рост происходит при вступлении во взаимодействие с другой системой, более высокого уровня организации и провозной способности. Особенности выбора схем доставки и размещения транспортных узлов обусловлены необходимостью учета сезонности работы транспорта.
Формирование региональной транспортно-логистической системы происходит в процессе самоорганизации, которая воплощается в виде саморазвития региональной транспортной системы при интеграции основных видов транспорта с применением логистических подходов к организации транспортно-перемещающих процессов и при взаимодействии с системой более высокого уровня.
Оставаясь основным элементом региональной инфраструктуры, транспорт обеспечивает целостность развития многоотраслевого хозяйства на территории республики. Действовавший ранее механизм директивного планирования четко устанавливал взаимодействие всех видов транспорта. В условиях изменения форм собственности на смену жесткой иерархической модели приходит новый механизм, в основу которого закладываются коммерческие отношения и рыночные принципы, учитывающие экономические интересы всех субъектов, задействованных в технологическом процессе доставки грузов (грузоотправители и грузополучатели, транспортные организации по перевозке, предприятия по обслуживанию погрузо-разгрузочных работ, экспедиторские фирмы и т.д.). Экономические преобразования, основанные на разделе прав собственности, заставляют по-иному относиться к вопросам снабжения, производства, транспортировки и распределения. В условиях рынка они рассматриваются как сложные управляемые системы, где все элементы оказываются на самом деле взаимосвязанными и работают на достижение одной цели - своевременная, качественная, в необходимых объемах доставка грузов для эффективного функционирования и развития народного хозяйства.
Логистический подход в организации управления доставкой грузов или пассажиров состоит в том, что разрозненные отправления грузов (пассажиров) объединяются в единый материальный поток, согласовывая при этом все звенья логистической цепи в технологическом, техническом, экономическом и правовом отношении. Наличие существующей в регионе системы сезонного
завоза грузов для обеспечения жизнедеятельности предприятий, организации торговли и прочих видов деятельности из-за отсутствия круглогодичных транспортных путей и надежности связи, вызванной сложными природно-климатическими условиями, дает возможность применения логистического подхода в организации завоза грузов.
Таким образом, выявлены основные причины перехода к логистической организации транспортных процессов: конкуренция на рынке транспортных услуг; переориентация с количественных критериев оценки транспортной деятельности на качественные; интеграция транспортной и торгово-снабженческой инфраструктуры; унификация транспортных средств (контейнеризация, пакетирование и пр.); введение международного стандарта идентификации товаров (штриховое кодирование); научно-технический прогресс и компьютеризация управления; наличие массовых грузопотоков (нефтепродукты, ПТН, ТНП).
Большие расстояния, многочисленные перевалки, расходы на хранение в ожидании перевозки обусловливают увеличение затрат на доставку грузов. Проведенные расчеты агрегированных транспортных затрат по товарам внешнего завоза, графически отображенные на рис. 1, показывают, что практически все группы административных районов находятся в дискомфортных транспортных условиях, за исключением Алданского и Нерюнгринского районов.
Рис. 1. Агрегированные транспортные затраты в разрезе административных районов PC (Я) (в ценах 2004г.)
В наиболее тяжелом социально-экономическом положении с точки зрения транспортной доступности и высоких затрат находятся районы:
Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Оленекский, Эвено-Бытантайский, группа районов в бассейнах рек Колымы и Яны.
В условиях рыночной экономики высокие транспортные затраты делают продукцию северных предприятий неконкурентоспособной. Транспортная составляющая в себестоимости продукции достигает 60-70%. Все эти факторы ставят экономику Республики Саха (Якутия) в сложные условия. В сравнении с другими регионами страны, где производители и потребители могут снизить стоимость транспортно-логистических услуг на погрузо-разгрузочных, складских, сортировочных, упаковочных этапах, а транспортировка не является существенным фактором, в регионах севера качество логистического обслуживания зависит от логистики непосредственного транспортирования.
Интегрированный подход к транспортно-логистическому обеспечению материальными ресурсами региона позволит получить экономический эффект в разрезе следующих слагаемых: уменьшение транспортных расходов за счет увязки грузопотоков; снижение оптовых и розничных цен за счет ликвидации многозвенности цепи поставок продукции; уменьшение уровня производственных запасов у предприятий розничной торговли за счет оперативной возможности заказывать необходимый ассортимент товаров; снижение транспортной загруженности на дорожную сеть города за счет сокращения парка транспортных средств; уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду за счет оптимизации работы автомобильного транспорта.
Используя принципы экономического районирования, основанные на производственной и транспортной общности, по разработкам сектора
экономики транспорта ИРЭ АН РС (Я) (Транспортное зонирование____, 1999)
выделено шесть экономических районов с присущими им транспортной сетью, составляющие основу локальных транспортных систем (ЛТС). Для любого экономического района роль каждой составляющей ЛТС варьируется в зависимости от уровня транспортной освоенности, географических условий, масштабов перевозок. Основные задачи ЛТС, решаемые на микроуровне, на уровне экономического района, следующие: разработка оптимальных схем доставки материальных ресурсов, оптимальное размещение пунктов накопления грузов, распределение перевозок между основными грузоперевозчиками, взаимодействие и согласование работ между видами транспорта. В связи с этим, каждая ЛТС при определенных условиях может быть организована в транспортно-логистическую. В работе каждой ЛТС выделяются транспортно-распределительные узлы, на базе которых впоследствии могут быть сформированы логистические центры. Это гг. -Якутск, Нерюнгри, Ленек, п.п. Тикси, Черский, Хандыга. В процессе
трансформации локальной транспортной системы в логистическую, происходит встраивание ее в региональную транспортно-логистическую систему.
Анализ сложившихся межрегиональных и внутрирегиональных транспортно-экономических связей, основных направлений внешнего завоза показывает потенциальные схемы движения грузопотоков в республику из других регионов России и их распределение по звеньям товаропроводящей сети. Исследование ситуации на рынке транспортных услуг, учет факторов, которые характеризуют особенности работы всех видов транспорта в регионе, сложившиеся межрегиональные и внутрирегиональные транспортно-экономические связи, - позволяет выделить основные принципы формирования региональных логистических систем. Они включают: координацию функционирования всех участников процесса товаро- и грузодвижения на основе концепции логистической интеграции и управления работой локальных транспортных систем; согласование и координацию стратегического и тактического планирования и управления с органами исполнительной власти; развитие транспортной инфраструктуры на основе создания мультимодальных транспортно-распределительных центров, складских комплексов многоцелевого назначения.
Целевой характер создания транспортных путей, наличие органов контроля и управления запасами материальных ресурсов, разработки транспортных схем доставки, складирования, распределения - позволяют рассматривать транспортный комплекс Республики Саха (Якутия) интегрированный со снабженческо-распределительной системой как региональную транспортно-логистическую систему. Данная система обладает всеми свойствами логистической системы: целостность, структурированность, интегративность, подвижность, адаптивность, способность к созданию резервов, саморазвитию.
Региональная транспортно-логистическая система - система, имеющая четко выраженную территориальную структуру и охватывающая региональный транспортный комплекс, представляющая собой совокупность транспортных предприятий различных форм собственности, пунктов перевалки, накопления, складов, расположенных на данной территории, предприятий МТО объединенных общей целью - «доставка заданного количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции, с минимальными затратами» (Гаджинский А.Н., 2003, с.25). Именно общность целей является принципиальным положением при формировании региональных транспортно-логистических систем, так как определяет не только эффективность и предпочтительность перевозок по определенным транспортным направлениям, но и дает возможность оптимизировать размещение производства в регионе.
Это отражается на разработке и формировании федеральных и региональных программ социально-экономического развития и оказывает влияние на развитие транспортно-экономических связей региона.
Основными особенностями взаимодействия различных видов транспорта являются: увязка технологических и экономических возможностей участников перевозочного процесса; оптимизация размещения и размеров пунктов производства и потребления, определяющих объемы и направления перевозок и грузопотоков; определение номенклатуры перевозимой продукции, определяющей тип подвижного состава и ритмичность его работы; мониторинг состояния запасов товарно-материальных ценностей, определяющих срочность доставки грузов и т.д.
Рассмотренные технико-экономические особенности, характеризующие специфичность транспортно-логистических систем различных видов транспорта на территории республики, приводят к выводу, что важнейшей характеристикой организации региональных транспортно-логистических систем является целостная совокупность взаимодействующих друг с другом ее элементов на локальном транспортном пространстве.
В главе 2 «Основные направления развития транспортно-логистических систем региона» определены основные методологические подходы к решению задач развития региональных ТЛС; исследован зарубежный опыт формирования ТЛС и установлены возможности применения этого опыта в условиях Якутии; определены основные направления формирования рациональной логистической структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск и исследованы потенциальные изменения транспортно-экономических связей региона.
Внедрение рыночных отношений в хозяйственную деятельность предприятий инфраструктурного комплекса требует пересмотра и обновления транспортной политики, совершенствования системы доставки грузов. Более 85% территории республики имеет сезонную транспортную сеть, здесь размещено 88% объема производства товаров и услуг, обслуживаемых сезонно. Сезонность функционирования многих видов транспорта замедляет оборачиваемость товарных масс, порождая необходимость создания больших запасов и сооружения складов. Ежегодные отвлечения огромных материальных ресурсов и финансовых средств на сезонный завоз и хранение топлива, товаров народного потребления, и продукции производственно-технического назначения оказывают значительное влияние на повышение издержек производства предприятий республики (табл. 1).
Расчет издержек внешнего завоза грузов по экономическим районам позволяет наиболее полно оценить обстановку каждой ЛТС и наметить сценарии развития транспортной сети. Как видно, Центральный и Западный
районы концентрирует наибольший объем грузов. Следовательно, транспортно-логистические схемы именно этих групп требуют первоочередного совершенствования.
Таблица 1
Издержки внешнего завоза грузов по экономическим районам
Показатели Экономические районы Всего по PC (Я)
Центральный район Южный район Западный район Восточный район Северный район СевероВосточный район
Транспортные расходы, млн. руб. 1318 256 1 130 426 745 489 4 364
Затраты на хранение, млн.руб. 1936 144 1335 428 468 306 4 617
Стоимость товарной массы,млн.руб. 9 860 1 198 6535 1410 2144 1235 22 382
Итого по району, млн руб. 13114 1598 9000 2 264 3 357 2 030 31363
Завоз грузов всего, тыс.т. 899 417 698 206 254 151 2 625
Источник: расчеты автора.
В целом, развитие региональной ТЛС видится в решении целого комплекса задач: улучшение состояния транспортных путей; замена выработавшего свой ресурс подвижного состава, перегрузочной техники; сокращение времени хранения грузов через создание паромных и ледовых переправ, понтонных мостов; расширение складских помещений; применение универсальных контейнеров, пакетирования грузов и т.п. Одним их ключевых мероприятий по снижению транспортной составляющей в продукции отраслей хозяйства республики будет устранение сезонных звеньев логистической цепи. Основным ресурсосберегающим мероприятием, коренным образом изменяющее транспортно-логистическое обслуживание территории Республики Саха (Якутия) является строительство круглогодичных магистралей: железных и автомобильных дорог.
Построение рациональной структуры транспортно-логистических систем региона возможно на основе формирования круглогодичных транспортных магистралей: железной дороги до г. Якутска в сочетании с сетью постоянно действующих автодорог, аэропортов и воздушных линий. Приоритеты в формировании регионального транспортного пространства основаны на транспортно-экономическом районировании Республики Саха (Якутия).
Сооружение железной дороги до г. Якутска представляет собой крупнейшее для региона ресурсосберегающее мероприятие, значительно снижающее транспортные издержки, удешевляющее ввозимые товары и
позволяющее интегрировать экономику республики в экономику РФ и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Появление на рынке транспортных услуг круглогодичного магистрального железнодорожного транспорта создаст новые возможности применения методов логистики во всех сферах деятельности: управлении транспортом, складским хозяйством, запасами и т.д. Учитывая ход развития ситуации в экономике региона и укрепление рыночных отношений, а также мировой опыт можно с уверенностью утверждать, что вопросами поиска оптимальных транспортных схем доставки грузов потребителям и распределения грузопотоков в регионе будут заниматься на первом этапе транспортно-экспедиционные службы, а затем эти функции сосредоточатся в специальных логистических центрах (ЛЦ). Они будут территориально связаны с существующими и формирующимися в перспективе крупными перевалочными пунктами, на стыке магистральных видов транспорта и распределения грузопотоков. Основой деятельности данных центров будет являться комплексное взаимодействие всех видов транспорта, терминального и складского хозяйства, систем информационного, телекоммуникационного и страхового сопровождения грузов на территории транспортного узла.
Существенной в данном процессе будет роль органов государственной власти республики, заключающаяся в стимулировании и поддержке формирования и деятельности ЛЦ с помощью средств государственного регулирования и использования государственной собственности. Одними из возможных учредителей этих важнейших элементов транспортно-логистических систем будут являться администрации муниципальных образований экономических районов (ЛТС) как основных заказчиков товаров «для государственных нужд» и системные региональные транспортные предприятия (пароходства, железные дороги и т.п.), осуществляющие большой объем перевозочной работы. Основные задачи, решаемые логистическими центрами: маркетинговые исследования; разработка рациональных транспортно-логистических схем, включающих выбор наиболее экономичных маршрутов и технологий перевозочного процесса; мониторинг движения грузов и транспортных схем.
Наличие круглогодичных коммуникаций позволяет заметно сократить объем товарных запасов на складах, уменьшается количество перевалок, ускоряется время доставки, отпадает необходимость в депонации грузов, следовательно, экономятся кредитные ресурсы, улучшается транспортно-логистическое обслуживание региона.
Проведенный анализ изменения издержек внешнего завоза грузов в Республику Саха (Якутия) при использовании круглогодичного транспортного обслуживания показывает, что ежегодная экономия может составить порядка
10,8 млрд. руб. (табл. 2). Данная экономия достигается за счет снижения расходов на транспорт (4%), уменьшения затрат на складское хранение (15%), кредитование грузов (8%) и, главным образом, за счет снижения стоимости товарной массы, изымаемой из оборота (73 %).
Таблица2
Изменение затрат при круглогодичной схеме транспортного обслуживания (млн. руб.)__
Экономические районы Уменьшение ст-ти тов. массы Снижение транш. расх. Экономия затрат на хранение Экономия платы за кредит Всего экономия
Центральный район 7 231 93 1 618 882 9 824
Южный район - - - - -
Западный район 619 78 - 17 714
Восточный район - 74 - - 74
Северный район - 85 - - 85
СевероВосточный район - 104 104
Всего по РС (Я) 7 850 434 1 618 898 10 800
Источник: расчеты автора.
Таким образом, формирование логистической структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск происходит в направлении повышения роли круглогодичного транспортного обеспечения.
В главе 3 «Стратегические цели развития транспортного пространства региона» определены перспективы освоения транспортного пространства региона, выделены основные подходы к развитию транспортной инфраструктуры в контексте координации планирования и управления грузопотоками, определены основные направления интеграции Республики Саха (Якутия) в мировую транспортную систему, разработаны предложения по совершенствованию системы завоза грузов в Республику Саха (Якутия), связанные с широким развитием логистических услуг.
Являясь одной из важнейших составляющих производственной инфраструктуры региона, транспорт обеспечивает деятельность всех отраслей экономики, удовлетворяя потребности практически всех слоев населения. Транспортный фактор играет определяющую роль в обеспечении единого экономического пространства региона, обороноспособности и национальной безопасности в его границах.
Системный план действий органов государственной и исполнительной власти, позволяющий обеспечить сбалансированное, устойчивое развитие транспортной системы, заложен в «Транспортной стратегии Республики Саха (Якутия)». Главной ее особенностью является то, что она имеет комплексный
характер, развитие всех видов транспорта и звеньев транспортной системы республики подчинено в ней общим целям и задачам. Стратегической целью функционирования транспортной системы региона является обеспечение устойчивого развития экономики, подъема уровня и качества жизни населения, обеспечения национальной безопасности на Северо-Востоке страны (Транспортная...., 2004).
Основное влияние на формирование перспективной перевозочной работы окажут следующие факторы:
- создание новых производств и рабочих мест в Южной и Центральной Якутии - предприятия угольной промышленности (Южно-Якутский, Кангаласский бассейны, в дальней перспективе - Эльгинское месторождение), расширение золотодобывающих производств и перерабатывающей промышленности. По ранее выполненным прогнозам, объем добычи угля может составить 25-28 млн. т, из которых 8-10 млн. т экспортоориентированный объем добычи (Размещение..., 2003);
- развитие газовой и нефтяной промышленности путем освоения Средне-Ботуобинского, Чаяндинского и Талаканского месторождений.
Для обеспечения перспективных потребностей региональная транспортная система как составная часть транспортно-логистической системы требует технологической модернизации. Начавшееся с 2000 г. оживление экономики вызвало рост спроса на транспортные услуги. Однако на фоне постоянно растущего спроса на транспортные услуги все отчетливее проступают контуры опасных тенденций, на которые транспортной отрасли придется ответить адекватными действиями уже в ближайшее десятилетие. Прежде всего - это сохранение тенденции старения основных производственных фондов и хронического отставания в общем уровне обеспеченности транспортными коммуникациями, особенно круглогодичного пользования. Все это объективно удорожает перевозки, снижает их качество, безопасность, а также снижает конкурентоспособность региональных перевозчиков, вплоть до вытеснения их с регионального транспортного рынка.
Главное внимание в совершенствовании региональной транспортной системы будет уделяться технологиям, прежде всего, в свете интеграции территориальных транспортных систем субъектов страны в национальные и международные транспортно-логистические системы и транспортные коридоры. Эти цели должны быть достигнуты путем развития транспортной инфраструктуры, информационных систем транспортно-экспедиционного обслуживания, центров логистики, сотрудничества всех видов транспорта на данной территории. Основой эффективного взаимодействия транспортной, складской, информационной и финансовой системы является интеграция
сопутствующих им потоков в региональных транспортно-логистических центрах.
В силу специфики природно-климатических и экономических условий меры по развитию транспорта требуют особых подходов к выработке государственной транспортной политики с учетом новых тенденций, наметившихся в данном процессе. Сотрудничество государства, частных инвесторов и региональных властей в развитии транспортной системы должно стать закономерным процессом. Объектами совместного действия могут стать нефтепроводы, эффективное транспортное обеспечение богатейших месторождений в регионе, внедрение принципиально новых видов транспорта и многое другое. Вместе с тем, государство несет прямую ответственность за функционирование и развитие базовых объектов транспортной инфраструктуры, систем безопасности, навигации, поиска и спасения.
Ввиду особого значения вопросов развития на территории России международных транспортных коридоров, Стратегия рассматривает формирование транспортного комплекса региона в контексте их создания. Интеграция Северного морского пути в мировые транспортные коммуникации неразрывно связана с комплексным использованием Транссиба, Байкало-Амурской, Амуро-Якутской железнодорожных магистралей за счет связи морским путем речных бассейнов Якутии и Сибири и организации объединенной разветвленной мультимодальной транспортной системы, действующей по схеме «железная дорога - река - море». Транзитным потенциалом обладает и воздушное пространство Республики Саха (Якутия). Поэтому транспортная система Республики Саха (Якутия) может сыграть важную экономическую роль, став в перспективе частью единой межконтинентальной и межгосударственной системы транспортно-экономических связей, проявив при опережающем своем развитии большую стимулирующую и системообразующую роль. Такой подход дает основание для практических рекомендаций по формированию новых международных транспортных магистралей для обеспечения международных транзитных перевозок с формированием соответствующих межгосударственных финансовых и организационно-экономических структур.
В «Заключении» представлены основные выводы и результаты проведенного исследования:
1. Историко-экономический обзор развития транспортной системы региона показывает, что формирование региональной транспортно-логистической системы происходило в процессе самоорганизации, как результат взаимодействия основных видов транспорта с применением логистических подходов к организации транспортно-перемещающих процессов. Наличие органов управления и контроля за состоянием запасов материальных ресурсов,
разработки транспортных схем поставки, складирования, распределения и тесного взаимодействия разных видов транспорта позволяют рассматривать транспортный комплекс Республики Саха (Якутия), интегрированный со снабженческо-распределительной системой, как региональную транспортно-логистическую систему.
2. Проведенная характеристика географических условий, уровня транспортной освоенности и особенностей работы транспортной системы, дает основание для выделения локальных транспортно-логистических систем, составляющих основу районирования региона. Важнейшей характеристикой организации региональных транспортно-логистических систем является целостная совокупность взаимодействующих друг с другом ее элементов на локальном транспортном пространстве.
3. Несмотря на длительный период формирования региональной транспортной системы, не преодолена ее главная особенность - сезонность функционирования. Данный признак является существенным препятствием для развития экономики региона. Построение рациональной структуры транспортно-логистических систем региона возможно на основе формирования круглогодичных транспортных магистралей (железной дороги до г. Якутска) в сочетании с сетью постоянно действующих автодорог, аэропортов и воздушных линий. Дана сравнительная экономическая оценка совокупных затрат на перевозку, хранение и кредитные вложения, которая применена для оценки очередности развития транспортно-логистических систем, дающих наибольший эффект. Выявлено, что преобразование транспортного комплекса региона с выводом на круглогодичное функционирование основного звена позволит значительно снизить расходы на производство и функционирование социальной сферы, основная часть которого уходит на так называемое «омертвление» производственных запасов.
4. Формирование логистической структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск будет происходить в направлении повышения роли круглогодичного транспортного обеспечения, что коренным образом меняет направление движения грузопотоков в регионе, а также создаст возможности применения методов логистики в связанных сферах деятельности: управлении транспортом, складским хозяйством, запасами и т.д. В связи с этим создаются объективные предпосылки для формирования логистических центров на территории данного региона. Основой эффективного взаимодействия транспортной, складской, информационной и финансовой системы является интеграция сопутствующих им потоков в разнонаправленных региональных транспортно-логистических центрах.
5. Основной методологической посылкой в решении проблем развития транспортно-экономических связей республики в отдаленной перспективе
является рассмотрение ее как части транспортных коммуникаций Азиатско-Тихоокеанского региона, включающих железные и автомобильные дороги, водный транспорт (реки и СМП) и авиасообщения, обеспечивающие экономические связи государств Америки, Азии и Европы по СевероВосточному транспортному коридору.
III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Егорова Т.П., Кугаевский А.А., Лазарева Е. Н. Экономический механизм предприятия, модели анализа и ситуационного прогноза функционирования/ Проблемы перехода северного региона на рыночные отношения: сборник научных трудов. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992. - с. 22-35.
2. Егорова Т.П., Кугаевский А.А. и др. Народнохозяйственная необходимость ускорения строительства железнодорожной линии Беркакит -Томмот - Якутск/ Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Якутск: изд. ИРЭ АН РС (Я), 1996. - с.16-17.
3. Егорова Т.П., Жариков О.Н. Транспортная система Республики Саха (Якутия) - составная часть основы межгосударственных и трансконтинентальных связей XXI века. Ж-л «Наука и образование». № 3 (7) 1997г. - Якутск: ЯНЦ СО РАН ГУП «Полиграфист», 1997.-с. 80-82.
4. Егорова Т.П. Использование концессий для строительства железных дорог/ Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Севера: материалы федеральной научно-практической конференции. - Хабаровск: изд. ДВГУПС, 1997. - 4.1, - с. 78-80.
5. Егорова Т.П., Егоров Е.Г., Жариков О.Н., Кугаевский А.А. Экономическое обоснование перевозочного процесса в условиях строительства железной дороги Томмот-Якутск/ Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Севера: материалы федеральной научно-практической конференции. - Хабаровск: изд. ДВГУПС, 1997.-4.1,-с. 40-46.
6. Егорова Т.П. и др. Проблемные вопросы строительства и эксплуатации железных дорог на Севере/ Проблемы обеспечения завоза грузов и их сохранности в районах Крайнего Севера в современных социально-экономических условиях: Сборник научных статей. Сибирское отделение Академии транспорта России. - Новосибирск: НИИЖТ, 1998. - с. 68-71.
7. Егорова Т.П., Жариков О.Н. и др. Транспорт и транспортное обслуживание/ Колл. сборник «Город Якутск: экономика и финансы». - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 1999. - с. 70-77.
8. Егорова Т.П. и др. Основные направления развития транспортного комплекса/ Колл. моногр. Экономические Основы государственности Республики Саха (Якутия). - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2000. -с. 238-264.
9. Егорова Т.П. Современное состояние северного морского пути и его роль в жизнеобеспечении арктических улусов РС (Я)/ Ж-л «Наука и образование» № 2 (22) 2001. - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2001. -с. 62-63.
10. Егорова Т.П. и др. Тенденции развития транспортного комплекса/ Колл. моногр. Десятилетие социально-экономических преобразований: анализ, оценки, задачи. - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2002. - с. 78-89.
11. Егорова Т.П. Инновационная направленность инвестиций в развитие транспортного комплекса/ Разработка механизмов передачи технологий в производство, создание инновационного климата в Республике Саха (Якутия): Материалы республиканского научно-практического семинара/ Совет по инновациям, научно-техническому и кадровому обеспечению промышленного комплекса при Президенте РС (Я) и др. - Якутск, 2002. - с. 139-142.
12. Егорова Т.П. Проблемы развития транспортной сети Южной Якутии и оценка ее эффективности/ Проектирование и строительство транспортных объектов в условиях Республики Саха (Якутия): Материалы научно-практической конференции, Якутск, 2-5 апреля 2003г. - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2003. - с. 123-128.
13. Егорова Т.П. Транспортная политика как фактор развития экономики Южной Якутии. Ж-л «Наука и образование» №2 (30) 2003. - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2003. - с. 59-62.
14. Егорова Т.П. Перспективы формирования мультимодального транспортного узла в г. Якутске/ Вопросы региональной экономики: Сб. науч. тр. Вып.4. - Якутск: ЯФ ГУ «Изд-во СОРАН», 2004. - с. 224-230.
15. Егорова Т.П. Формирование транспортно- логистических центров в Республике Саха (Якутия)/ Материалы научно-практической конференции, Якутск, 2004г. - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2004. - с. 23-28.
1У.С0ДЕРЖАНИЕ
Введение..........................................................................3
Глава 1. Научно-методологические основы формирования региональных транспортно-логистических систем..................11
1.1.Историко-экономический аспект формирования транспортной системы Республики Саха (Якутия)..........................................11
1.2.Теоретический подход к процессу логистической организации регионального транспортного комплекса..................................24
1.3.Транспортно-логистические системы разных видов транспорта
и их взаимодействие.............................................................44
Глава 2. Основные направления развития транспортно-логистических систем региона............................................61
2.1.Районирование как аспект социально-экономического развития
транспортной системы региона...............................................61
2.2.3арубежный опыт применения логистики в организации
транспортной деятельности..................................................71
2.3.Методы экономико-математического моделирования для
решения логистических задач................................................78
2.4.0сновные направления формирования логистической структуры транспортного пространства железной дороги Беркакит -Томмот - Якутск................................................................88
Глава 3. Стратегические цели развития транспортного пространства региона........................................................99
3.1.Перспективы развития транспортно-логистической системы региона.............................................................................99
3.2.Предложения по совершенствованию системы завоза грузов в республику Саха (Якутия)......................................................111
Заключение.....................................................................119
Список использованной литературы....................................122
Приложения.....................................................................130
Лицензия серии ПД № 00840 от ЮЛ 1.2000 г.
Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 185.
Якутский филиал ГУ «Издательство СО РАН»
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2 тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru
Ш2121 9