Стратегия формирования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кашпурова, Оксана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кашпурова, Оксана Владимировна, Москва

ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ И КОНЪЮНКТУРЫ

ОПТОВОГО РЫНКА

На правах рукописи

04201356999

г-*

КАШПУРОВА Оксана Владимировна

СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПОРНОЙ СЕТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ

ЦЕНТРОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Прокофьева Т.А.

Москва - 2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ НА СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА И ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНОЙ СЕТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ................................................................14

1.1. стра тегические аспекты развития логистической инфраструктуры в транспортной системе российской федерации..........................................................................................................14

1.2. особенности геоэкономического положения байкальского региона рф и его роль в реализации транзитного потенциала россии в системе международных транспортных коридоров.........................................................................23

1.3. современное состояние и тенденции развития рынка транспортно-логистических услуг в байкаль с ком регионе! 8

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ (РТЛЦ) И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ.......................................................54

2.1. методологический подход к созданию логистических центров (лц) в странах европейского союза (ес) и особенности формирования лц в россии......................................54

2.2. разработка кластерной модели организационно-функциональной структуры мультимодального регионального транспортно-логистического центра (ртлц), выполняемой миссии, стра тегических целей и зада ч...........71

2.3. стра тегическое планирование развития опорной сети ртлц и обеспечения их рыночной жизнеспособности..........82

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РТЛЦ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА..............................................................................91

3.1. стра тегия формирования опорной сети ртлц в байкальском регионе в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров...................................91

3.2. формирование потенциала и конкурентных преимуществ ртлц на примере территориального центра фирменного транспортного обслуживания (тц фто) восточносибирской железной дороги...........................................................................................97

3.3. обеспечение рыночной жизнеспособности логистических центров на основе создания

конкурентоспособной интегрированнои транспортно-

логистической системы........................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................143

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОНЯТИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО, ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РТЛЦ......................................................................................................................161

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА (МТЛЦ) В ИРКУТСКОМ ТРАНСПОРТНОМ УЗЛЕ МОСКВА 2013 ГОД...............................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РТЛЦ В ИРКУТСКОМ ТРАНСПОРТНОМ УЗЛЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ ОБЪЕКТОВ РТЛЦ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ РТЛЦ ПО ПРОЕКТАМ-АНАЛОГАМ...............................................................183

ВВЕДЕНИЕ

В условиях интернационализации мировой экономики и вступления России в ВТО, расширения международного сотрудничества и формирования глобальной системы Панъевропейских и Евроазиатских международных транспортных коридоров (МТК) актуализируются проблемы комплексного развития транспорта и логистической инфраструктуры, повышения качества транспортно-логистического сервисного обслуживания клиентуры в соответствии с международными стандартами.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одной из целевых установок определила интеграцию в мировое транспортное пространство, развитие экспорта транспортных услуг и реализацию транзитного потенциала страны в системе МТК. Одной из главных задач, направленных на достижение поставленной цели, является развитие логистической инфраструктуры и формирование на территории РФ в крупных транспортных узлах опорной сети мультимодальных логистических центров, обеспечивающих высокий уровень сервисного обслуживания товароматериальных и сопутствующих потоков, следующих по национальным и международным транспортным коридорам.

Подпрограмма "Развитие экспорта транспортных услуг" Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2011-2015 годы)" включает в себя проекты развития транспортно-логистической инфраструктуры. Наиболее крупные логистические комплексы предусмотрены к созданию в Московском и Северо-Западном регионе, Нижнем Новгороде, Республике Татарстан, Екатеринбурге, Краснодарском крае, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Геополитические интересы России потребовали объявления Байкальского региона и Дальнего Востока стратегическими регионами России, для которых должны быть созданы центры притяжения товароматериальных, информационных, людских и финансовых потоков. Как показывает зарубежный

опыт, центрами притяжения товарных и сопутствующих потоков, новых технологий, инвестиций и инноваций, а также бизнес-структур логистического сервисного и финансового профиля являются транспортно-логистические центры (ТЛЦ), сооружаемые в мультимодальных транспортных узлах и морских портах и рассматриваемые как стратегические точки роста экономики.

Вместе с тем, приходится констатировать, что в современной транспортной системе России крупные мультимодальные транспортно-логистические центры, обеспечивающие эффективное управление товароматериальными и сопутствующими потоками и предоставляющие высокий уровень логистического сервиса, соответствующий международным стандартам, практически отсутствуют. Недостаточный уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры приводит к большим прямым и косвенным потерям в виде упущенной выгоды, в частности, от крайне низкого уровня реализации транзитного потенциала РФ в системе Евроазиатских МТК - менее 1%.

В соответствии с ежегодным рейтингом Всемирного банка Россия по уровню развития логистической инфраструктуры занимает 85 место из 155 стран мира. По условиям для международных поставок - 106 место, по таможенным процедурам - 138 место. По комплексному показателю логистики LPI (Logistics Performance Index) по данным Всемирного банка Россия занимает 95 место из 155 стран мира.

Столь низкий рейтинг в логистике в условиях глобализации мировой экономики, расширения международного сотрудничества и вхождения России в ВТО может привести к весьма значительным негативным последствиям и требует незамедлительной постановки задачи разработки и реализации национальной стратегии комплексного развития логистики в России. При этом задачей первостепенной важности становится разработка и поэтапная реализация единой стратегии формирования в крупных транспортных узлах и морских портах, расположенных в зоне тяготения Евроазиатских МТК, мультимодальных логистических центров, интегрированных в региональные, национальную и международные транспортно-логистические системы (TJIC).

Теоретическим и практическим вопросам развития логистической инфраструктуры, создания терминальных комплексов и логистических центров, формирования региональных, национальных и глобальных транспортно-логистических систем посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Данной проблеме посвящены, в частности, работы Адамова H.A.[91], Елисеева С.Ю.[16], Кабакова В.Н. [18], Карнаухова С.Б.[19], Карховой С.А.[20], Кизима A.A.[29], Кородюка И.С.[35-39], Морозова В.Н.[62], Миротина Л.Б.[59-61], Николашина В.М.[49], Николайчука В.Е.[64], Тулендиева Е.Е. [144]. Большой вклад в развитие теории и практики создания логистических центров и формирования интегрированных транспортно-логистических систем внесли фундаментальные труды проф. Прокофьевой Т.А. [76-107], проф., Резера С.М. [109-113] и проф. Сергеева В.И. [115-127].

Не смотря на достаточно большое количество разработанных за последние 10-15 лет интересных инвестиционных проектов, концепций и программ создания ЛЦ и формирования ТЛС в регионах РФ, все они крайне медленно реализуются или фактически остановлены.

Актуальность решения данной проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития на территории регионов РФ в крупных транспортных узлах и центрах грузообразования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности в условиях глобализации мировой экономики и расширения международного сотрудничества.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих основных задач:

- Исследование влияния геоэкономического положения России на стратегию развития транспорта и создание опорной сети транспортно-логистических центров (ТЛЦ).

- Рассмотрение особенностей геоэкономического положения Байкальского региона и его роли в реализации транзитного потенциала России в глобальной системе МТК.

- Анализ современного состояния и тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг в Байкальском регионе с выявлением объективных предпосылок целесообразности формирования опорной сети транспортно-логистических центров.

- Рассмотрение концептуального подхода к созданию логистических центров (ЛЦ) в странах ЕС и возможности применения и адаптации европейского опыта в России с учетом национальных и региональных особенностей.

- Определение миссии, стратегических целей и задач, основных функций, выполняемых региональными транспортно-логистическими центрами (РТЛЦ), основных участников и партнеров по бизнесу и разработка кластерной модели организационно-функциональной структуры РТЛЦ.

- Разработка модели и алгоритма стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

- Реализация и апробирование разработанной стратегии на примере Байкальского региона.

Предметом исследования в диссертационной работе являются формы и методы разработки и реализации стратегии развития опорной сети региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе координации и кооперации с партнерами по бизнесу и формирования конкурентоспособных интегрированных логистических систем.

Объектом исследования являются региональные транспортно-логистические центры, основные тенденции, возможные пути и стратегии их развития с учетом особенностей Байкальского региона Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 -Экономика и управление народным

хозяйством: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.3. Методология логистической интеграции; п. 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и стратегического планирования, системного и макроэкономического анализа, логистики и управления цепями поставок, логистики транспорта, региональной экономики, отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на развитие в транспортных узлах и центрах грузообразования логистических центров, обеспечивающих координацию и интеграцию участников цепей поставок, совершенствование управления товароматериальными и сопутствующими потоками, повышение эффективности логистических бизнес-процессов и качества логистического сервисного обслуживания клиентуры.

В ходе исследования использовались такие методы научного познания как: выборочное наблюдение, группировка, обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный анализ, моделирование, концепции интегрированной логистики и Supply Chain Management (SHM -управление цепями поставок), системный и кластерный подход.

В качестве информационной базы в работе использованы данные Госкомстата Российской Федерации в области развития транспорта РФ, социально-экономического развития регионов РФ; Всемирного банка в сфере развития логистики в регионах мира; Комитета по статистике Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края; Транспортная стратегия России на период до 2030 года; Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года; труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики; результаты обследований рынка транспортно-логистических услуг Байкальского региона; материалы НИР НИУ-ВШЭ по методологии формирования кластерных моделей логистических систем.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методического инструментария и модели стратегического планирования развития региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе логистической координации и кооперации, эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ, интеграции в транспортно-логистические системы регионального, межрегионального, национального и международного уровня.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Выявлены объективные предпосылки экономической и геополитической целесообразности развития опорной сети РТЛЦ на территории Байкальского региона в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

2. Предложена кластерная модель организационно-функциональной структуры РТЛЦ с участием в составе ядра кластера территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ТЦ ФТО) отделения железной дороги - филиалов ОАО «РЖД» и координационного логистического центра транспортного узла (КЛЦ ТУ) в статусе 4РЬ-провайдера.

3. Разработаны методические рекомендации и графическая модель стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

4. Обоснована стратегия развития опорной сети РТЛЦ в Байкальском регионе и даны практические рекомендации по обеспечению рыночной жизнеспособности логистических центров на основе реализации ресурсного, организационно-управленческого и кадрового потенциала РТЛЦ, интеграции в конкурентоспособные транспортно-логистические системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной народнохозяйственной задачи по развитию в транспортном комплексе России опорной сети

мультимодальных логистических центров, рассматриваемых как стратегические точки роста экономики регионов, обеспечивающих реализацию внешнеторгового и транзитного потенциала страны в системе МТК, увеличение валового регионального продукта (ВРП) и валового внутреннего продукта (ВВП) Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию методологической и методической базы логистики транспорта при решении задач по стратегическому планированию и управлению развитием логистической инфраструктуры в транспортном комплексе страны.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия формирования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности"

На правах рукописи

КАШПУРОВА Оксана Владимировна

СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПОРНОЙ СЕТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Москва - 2013

005058403

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Прокофьева Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: Хаирова Сайда Миндуалиевна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия», заведующая кафедрой управления качеством и сервиса

Гончаренко Станислав Степанович

кандидат экономических наук НП «Евроазиатский транспортный инновационный центр», президент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита состоится 30 мая 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 23 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интернационализации мировой экономики и вступления России в ВТО, расширения международного сотрудничества и формирования глобальной системы Панъевропейских и Евроазиатских международных транспортных коридоров (МТК) актуализируются проблемы комплексного развития транспорта и логистической инфраструктуры, в соответствии с международными стандартами.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одной из целевых установок определила интеграцию в мировое транспортное пространство, развитие экспорта транспортных услуг и реализацию транзитного потенциала страны в системе МТК. Одной из главных задач, направленных на достижение поставленной цели, является развитие логистической инфраструктуры и формирование на территории РФ в крупных транспортных узлах опорной сети мульти-модальных логистических центров, обеспечивающих высокий уровень сервисного обслуживания товароматериальных и сопутствующих потоков, следующих по национальным и международным транспортным коридорам.

Геополитические интересы России потребовали объявления Байкальского региона и Дальнего Востока стратегическими регионами России, для которых должны быть созданы центры притяжения товароматериальных, информационных, людских и финансовых потоков. Как показывает зарубежный опыт, центрами притяжения товарных и сопутствующих потоков, новых технологий, инвестиций и инноваций, а также бизнес-структур логистического сервисного и финансового профиля являются транспортно-логистические центры (ТЛЦ), сооружаемые в мультимодальных транспортных узлах и морских портах и рассматриваемые как стратегические точки роста экономики.

Вместе с тем, приходится констатировать, что в современной транспортной системе России крупные мультимодальные транспортно-логистические центры, обеспечивающие эффективное управление товароматериальными и сопутствующими потоками и предоставляющие высокий уровень логистического сервиса, соответствующий международным стандартам, практически отсутствуют. Недостаточный уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры приводит к большим прямым и косвенным потерям в виде упущенной выгоды, в частности, от крайне низкого уровня реализации транзитного потенциала РФ в системе Евроазиатских МТК - менее 1%.

В соответствии с ежегодным рейтингом Всемирного банка Россия по уровню развития логистической инфраструктуры занимает 85 место из 155 стран мира. По условиям для международных поставок - 106 место, по таможенным процедурам -138 место. По комплексному показателю логистики LPI (Logistics Performance Index) по данным Всемирного банка Россия занимает 95 место из 155 стран мира.

Столь низкий рейтинг в логистике в условиях глобализации мировой экономики, расширения международного сотрудничества и вхождения России в ВТО может привести к весьма значительным негативным последствиям и требует незамедлительной постановки задачи разработки и реализации национальной стратегии комплексного развития логистики в России. При этом задачей первостепенной важности становится разработка и поэтапная реализация единой стратегии формирования в крупных транспортных узлах и морских портах, расположенных в зоне тяготения

Евроазиатских МТК, мультимодальных логистических центров, интегрированных в региональную, национальную и международные транспортно-логистические системы (ТЛС).

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития логистической инфраструктуры, создания терминальных комплексов и логистических центров, формирования региональных, национальных и глобальных транспортно-логистических систем посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Данной проблеме посвящены, в частности, работы Адамова H.A., Елисеева С.Ю., Карнаухова С.Б., Карховой С.А., Кизима A.A., Курен-кова П.В., Кородюка И.С., Морозова В.Н., Миротина Л.Б., Николашина В.М., Никитинского В.Н., Тулендиева Е.Э. Большой вклад в развитие теории и практики создания логистических центров и формирования интегрированных транспортно-логистических систем внесли фундаментальные труды проф. Прокофьевой Т.А., проф., Резера С.М. и проф. Сергеева В.И. Не смотря на достаточно большое количество разработанных за последние 10-15 лет интересных инвестиционных проектов, концепций и программ создания ЛЦ и формирования ТЛС в регионах РФ, все они крайне медленно реализуются или фактически остановлены.

Актуальность решения данной проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития на территории регионов РФ в крупных транспортных узлах и центрах грузообра-зования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности в условиях глобализации мировой экономики и расширения международного сотрудничества.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих основных задач:

- Исследование влияния геоэкономического положения России на стратегию развития транспорта и создание опорной сети транспортно-логистических центров

(ТЛЦ).

- Рассмотрение особенностей геоэкономического положения Байкальского региона и его роли в реализации транзитного потенциала России в глобальной системе МТК.

- Анализ современного состояния и тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг в Байкальском регионе с выявлением объективных предпосылок целесообразности формирования опорной сети транспортно-логистических центров.

- Рассмотрение концептуального подхода к созданию логистических центров (ЛЦ) в странах ЕС и возможности применения и адаптации европейского опыта в России с учетом национальных и региональных особенностей.

- Определение миссии, стратегических целей и задач, основных функций, выполняемых региональными транспортно-логистическими центрами (РТЛЦ), основных участников и партнеров по бизнесу и разработка кластерной модели организационно-функциональной структуры РТЛЦ.

- Разработка модели и алгоритма стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

- Реализация и апробирование разработанной стратегии на примере Байкальского

региона.

Предметом исследования в диссертационной работе являются формы и методы разработки и реализации стратегии развития опорной сети региональных транспорт-но-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе координации и кооперации с партнерами по бизнесу и формирования конкурентоспособных интегрированных логистических систем.

Объектом исследования являются региональные транспортно-логистические центры, основные тенденции, возможные пути и стратегии их развития с учетом особенностей Байкальского региона Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.3. Методология логистической интеграции; п. 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и стратегического планирования, системного и макроэкономического анализа, логистики и управления цепями поставок, логистики транспорта, региональной экономики; отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на развитие в транспортных узлах и центрах грузообразования логистических центров, обеспечивающих координацию и интеграцию участников цепей поставок, совершенствование управления товароматериальными и сопутствующими потоками, повышение эффективности логистических бизнес-процессов и качества логистического сервисного обслуживания клиентуры.

В ходе исследования использовались такие методы научного познания как: выборочное наблюдение, группировка, обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный анализ, моделирование, концепции интегрированной логистики и Supply Chain Management (SHM -управление цепями поставок), системный и кластерный подход.

В качестве информационной базы в работе использованы данные Госкомстата Российской Федерации в области развития транспорта РФ, социально-экономического развития регионов РФ; Всемирного банка в сфере развития логистики в регионах мира; Комитета по статистике Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края; Транспортная стратегия России на период до 2030 года; Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года; труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики; результаты обследований рынка транспортно-логистических услуг Байкальского региона; материалы НИР НИУ-ВШЭ по методологии формирования кластерных моделей логистических систем.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методического инструментария и модели стратегического планирования развития региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе логистической координации и кооперации, эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ, интеграции в транс-

портно-логистические системы регионального, межрегионального, национального и международного уровня.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Выявлены объективные предпосылки экономической и геополитической целесообразности развития опорной сети РТЛЦ на территории Байкальского региона в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

2. Предложена кластерная модель организационно-функциональной структуры РТЛЦ с участием в составе ядра кластера территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ГЦ ФТО) отделения железной дороги - филиалов ОАО «РЖД» и координационного логистического центра транспортного узла (КЛЦ ТУ) в статусе 4РЬ-провайдера.

3. Разработаны методические рекомендации и графическая модель стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

4. Обоснована стратегия развития опорной сети РТЛЦ в Байкальском регионе и даны практические рекомендации по обеспечению рыночной жизнеспособности логистических центров на основе реализации ресурсного, организационно-управленческого и кадрового потенциала РТЛЦ, интеграции в конкурентоспособные транспортно-логистические системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной народнохозяйственной задачи по развитию в транспортном комплексе России опорной сети мультимодальных логистических центров, рассматриваемых как стратегические точки роста экономики регионов, обеспечивающих реализацию внешнеторгового и транзитного потенциала страны в системе МТК, увеличение валового регионального продукта (ВРП) и валового внутреннего продукта (ВВП) Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию методологической и методической базы логистики транспорта при решении задач по стратегическому планированию и управлению развитием логистической инфраструктуры в транспортном комплексе страны.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется тем, что предложенные автором методологические подходы, методы и модели, в частности кластерная модель РТЛЦ и модель стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ, а также практические рекомендации могут быть использованы органами федерального, регионального и муниципального управления, коммерческими структурами, занятыми в сфере логистического бизнеса, при разработке и принятии управленческих решений по развитию логистической инфраструктуры в регионах РФ и повышению эффективности функционирования рынка транспортно-логистических услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных по теме диссертации авторских статьях, а также получили апробацию в выступлениях на научных конференциях, проходивших в Иркутске и в Москве.

Полученные в диссертации результаты обсуждались на научно-практических конференциях: 3-я Международная научно-практическая конференции «Современ-

ные технологии управления логистической инфраструктурой» (Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль предприятий и отраслей транспортной системы в социально-экономическом развитии Прибайкальского региона» (Иркутск, 2003 г.)

Предлагаемые автором практические рекомендации по стратегическому планированию развития РТЛЦ и обеспечению его рыночной жизнеспособности нашли применение в практической деятельности филиала ОАО «РЖД» - Восточносибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО), что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанный в диссертации методический инструментарий, оригинальные методы и модели стратегического планирования развития региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе логистической координации и кооперации, интеграции в транспортно-логистические системы регионального, межрегионального, национального и международного уровня применяются в учебном процессе в Сибирской академии права, экономики и управления в лекционных курсах «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Логистика» (справка о внедрении прилагается).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 9,8 п.л. (авторских - 7,8 п.л.), из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 3 статьи общим объемом 2,7 п.л. (авторских- 2,3 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Влияние геоэкономического положения России на стратегию развития транспорта и формирование опорной сети логистических центров" рассматриваются стратегические аспекты развития логистической инфраструктуры в транспортном комплексе РФ. В связи с интенсивным развитием системы Евроазиатских международных транспортных коридоров (МТК) обосновывается важная роль Сибири и Дальнего Востока и, в частности, Байкальского региона, в реализации транзитного потенциала страны в системе МТК. Осуществляется исследование рынка транспортно-логистических услуг и тенденций его развития в субъектах Байкальского региона - Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Во второй главе «Разработка стратегии развития региональных транспортно-логистических центров (РТЛЦ) и обеспечения их рыночной жизнеспособности» исследуется опыт и концептуальный подход к созданию логистических центров (ЛЦ) в странах ЕС, возможности его применения и адаптации с учетом исторических, национальных и региональных особенностей развития экономики России. При этом отмечается особая роль транспорта и логистической инфраструктуры в ликвидации диспропорций в уровне социально-экономического развития регионов, обеспечении единства экономического пространства РФ. Уточняется понятие регионального транспортно-логистического центра (РТЛЦ), формулируется миссия, выполняемая РТЛЦ, стратегические цели и задачи, осуществляется разработка кластерной модели РТЛЦ. Разрабатываются методические рекомендации и модель стратегического планирования поэтапного создания опорной сети РТЛЦ и предлагаются организационно-экономические механизмы обеспечения их рыночной жизнеспособности.

Третья глава «Реализация стратегии развития системы РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности на примере Байкальского региона» посвящена вопросам реализации стратегии, разработанной во второй главе диссертации, на примере Байкальского региона.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Общий объем диссертации составляет 200 страниц, включая 3 приложения, 21 таблицу и 43 рисунка. Список использованной литературы содержит 167 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Результаты диссертационного исследования представлены в четырех группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.

Первая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с исследованием современного состояния транспортного комплекса и логистики в Байкальском регионе, анализом узких мест и препятствий на пути развития рынка транспортно-логистических услуг и выявлением объективных предпосылок для формирования на территории региона опорной сети региональных транспортно-логистических центров (РТЛЦ).

Благоприятное геополитическое положение Байкальского региона на пути следования товароматериальных потоков между Европой и Азией, близость региона к активно развивающимся странам АТР, соседство с Монголией и Китаем позволяют рассматривать его как стратегический плацдарм для развития транспорта и логистики, реализации транзитного потенциала России в системе Евроазиатских МТК.

Рынок логистических услуг в Байкальском регионе находится на ранней стадии формирования и представлен в основном складами классов D и С, складские комплексы классов А и В в небольшом количестве расположены в г. Иркутске в основном в торговой сети и на промпредприятиях, терминальные комплексы со складами имеются в Осетровском речном порту и на погранпереходе в Забайкальске. К категории РТЛЦ в стадии виртуального развития можно отнести филиал ОАО «РЖД» Восточносибирский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО), функционирующий на базе высокоразвитых информационных технологий при практически полном отсутствии физической логистической инфраструктуры. Для подъема экономики Байкальского региона, расширения его участия во внешнеторговом обороте и реализации транзитного потенциала Транссиба необходимо формирование опорной сети РТЛЦ, интегрированных в Байкальскую транс-портно-логистическую систему (ТЛС), для чего в регионе, как показало исследование рынка логистических услуг, сформировались объективные предпосылки.

Факторы, способствующие формированию на территории Байкальского региона опорной сети РТЛЦ:

- благоприятное геополитическое положение Байкальского региона, близость его к активно развивающимся странам АТР и, в частности, к Китаю, высокие темпы роста грузопотоков, в т.ч. транзитных, на направлении Европа - Азия;

- высокий экологический потенциал территории озера Байкал, как объекта мирового природного и экологического наследия; создание в Прибайкальском регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и развитие туристиче-

ского бизнеса;

- принятие Правительством РФ Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года;

- развитие на базе инновационных технологий новых производственных предприятий и формирование интегрированных производственно-транспортных зон вдоль трассы БАМ;

- переход от отраслевой системы управления регионом к преимущественно кластерной политике управления;

- комфортный этносоциальный климат и достаточно высокий образовательный уровень населения;

- наличие в регионе крупных промышленных предприятий с элементами высокотехнологичных производств;

- крупные запасы топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов национального и международного значения;

- перспективы строительства железной дороги «Могзон - Новый Уоян», соединяющей БАМ с Транссибом;

- включение ОАО «РЖД» в Стратегию развития до 2030 г. реализацию проекта строительства Северо-Сибирской магистрали как продолжение БАМ на запад от железнодорожной станции Усть-Кут до Нижневартовска;

- транзитные возможности» России и, в частности Байкальского региона, национального и международного масштаба;

- перспективы создания нового МТК «Улан-Удэ - Улан-Батор - Пекин»;

- устойчивые торговые связи с Монголией и Китаем; перспективы создания совместных предприятий и реализации крупных международных проектов;

- наличие высокоразвитой информационной сети и телекоммуникационных технологий;

- развитие процессов сотрудничества в рамках Байкальского региона, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Вторая группа проблем связана с исследованием возможностей и обоснованием экономической целесообразности применения кластерных моделей для построения организационно-функциональной структуры региональных транспортно-логистических центров в соответствии с выполняемой миссией РТЛЦ, стратегическими целями и задачами, согласованными со стратегией социально-экономического развития регионов РФ и России в целом.

Проведенный в диссертации анализ работ в области теории и практики применения кластерных моделей в экономике, показал, что кластерную теорию стали применять, прежде всего, для реализации эффективного взаимовыгодного сотрудничества предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. При этом различают отраслевые, межотраслевые, региональные и межрегиональные кластеры. Создание кластеров основано на следующих основных принципах:

• формирование единого инновационного, информационного, организационно-экономического, производственно-технологического, кадрового и нормативно-правового пространства;

• совершенствование производственных и логистических бизнес-процессов и технологий на основе инноваций;

• согласование экономических интересов и принципов интегрированного взаи-

модействия, заключение и безоговорочное выполнение системы договоров, контрактов и субконтрактов, заключаемых участниками и партнерами кластера с компанией или группой компаний - лидеров, формирующих ядро кластера;

• формирование общей стратегии и коммерческой политики в сфере внешнеэкономической деятельности, а также при управлении и обслуживании товаромате-риальных и сопутствующих потоков, проходящих по МТК;

• взаимодействие с научными институтами и высшими учебными заведениями, повышение квалификации и профессионального уровня персонала;

• применение механизма государственно-частного партнерства и организация эффективного сотрудничества между коммерческими структурами и органами власти федерального, регионального и муниципального уровня.

В диссертационной работе убедительно показано, что в качестве наиболее прогрессивной организационно-правовой формы создания РТЛЦ целесообразно рассматривать кластерную модель, обеспечивающую межфункциональную и межорганизационную координацию и интеграцию участников и партнеров РТЛЦ и последующее его инновационное развитие. При этом, чем выше уровень кооперации и интеграции участников цепей поставок, проходящих через РТЛЦ, тем выше его жизнеспособность и соответственно конкурентоспособность на рынке транспортно-логистических услуг.

Разработанная в диссертации кластерная модель организационно-функциональной структуры мультимодального РТЛЦ представлена на Рисунке 1.

Предлагаемая кластерная модель является оригинальной авторской моделью РТЛЦ, построенной в структурном отношении в соответствии с основными положениями кластерной теории и традиционно включающей четыре крупных блока (группы) объектов: ядро кластера, обслуживающие, вспомогательные и дополняющие объекты (см. Рисунок 1). В качестве основного интегратора участников и партнеров РТЛЦ выступает товароматериальный и сопутствующие информационные, сервисные и финансовые потоки. В состав ядра кластера рекомендуется включить следующие компании-лидеры в сфере логистического бизнеса, включая крупных грузовладельцев и потенциальных инвесторов:

• крупные транспортно-экспедиционные компании (3 РЬ-провайдеры - операторы мультимодальных и интермодальных перевозок);

• информационно-логистический центр (ИЛЦ);

• территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦ ФТО) отделения железной дороги;

• крупные железнодорожные (филиалы ОАО «РЖД») и автотранспортные компании;

• крупные банки, финансово-промышленные группы и другие инвестиционные компании;

• крупные грузовладельцы.

Для обеспечения логистической координации участников и партнеров РТЛЦ в диссертации предложено учредить на базе информационных технологий ТЦ ФТО отделения железной дороги - филиала ОАО «РЖД» дочернюю компанию - координационный логистический центр транспортного узла (КЛЦ ТУ) в статусе 4 РЬ-провайдера и системного интегратора цепей поставок, проходящих через РТЛЦ, размещаемый в мультимодальном транспортном узле.

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ФЕДЕРАЛЬНОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И МЕСТНОЙ) ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

Правительство РФ, региональная и муниципальная администрация, Министерство транспорта РФ, ОАО «РЖД», ФТС РФ, региональные управления (министерства, департаменты) транспорта и связи, управления отделениями железных дорог, речных, морских и авиа портов, региональные таможенные управления и пр.

Объединенная дирекция по развитию инноваций и инфраструктуры РТЛЦ на основе ГЧП

Т

УЧАСТНИКИ И ПАРТНЕРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Т"

" ЯДРО КЛАСТЕРА 4

ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ:

МУЛЬТИМСЩЛЬНЫИ ТЕРМИНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКС с подъездными автомобильными и железнодорожными путями

Склады для хранения и переработки мелко-и крупнопартионных грузов Общего назначения_СВХ

Консигнационные Таможенные

Специализированные склады, в т.ч. склады-рефрижераторы, Склады для наливных, насыпных и навалочных грузов, др.

Мультимодальный контейнерный терминал

ЦЕНТР ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА

автотранспортные компании, площадки для отстоя большегрузного автотранспорта, центр технического обслуживания подвижного состава с автозаправочной станцией и мойкой

Грузовые дворы товарных и

сортировочных станций, операторы вагонного парка, другие предприятия железнодорожного тоанспоста

Морские и речные порты Стивидорные компании

Авиатранспортные компании, предприятия и службы аэропорта

ГРУЗООТПРАВИТЕЛИ

КЛЦ ТУ (4РЬпровайдер) -управляющая компания;

транспортно-экспедиционные компании (3 Р1_-провайдеры операторы мультимодальных и интермодальных перевозок); информационно-логистический центр; ТЦ ФТО отделения железной дорога; крупные железнодорожные и автотранспортные компании; крупные банки, финансово-промышленные группы и др. инвестиционные компании; крупные грузовладельцы и компании-клиенты РТЛЦ

ДОПОЛНЯЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ:

Центр компетенций и инноваций, технопарки, бизнес-инкубаторы, наукограды, инду-стрииально-логистические парки, учебный центр подготовки персонала и повышения квалификации

Ж

ТОВАРОМАТЕРИАЛЬНЫЙ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОТОКИ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ:

ЦЕНТР ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

Гостиница и общежитие, предприятия общественного питания и сервисного обслуживания

Административный и Бизнесцентр с офисами и торговыми представительствами

провайдеры логистических услуг(перевозчики, экспедиторы, оптовые торговые компании, таможенные брокеры и др.)

СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ

ФИЛИАЛ БАНКА

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОНСАЛТИНГОВЫЕ КОМПАНИИ

Логистический центр ответственности за экологию и охрану окружающей среды

Рисунок 1. Кластерная модель мультимодального регионального транспортно-_логистического центра (РТЛЦ)

Третья группа проблем, занимающая центральное место в диссертации, направлена на разработку методических рекомендаций и модели стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

В диссертационной работе предложена графическая модель, демонстрирующая алгоритм стратегического планирования поэтапного развития на территории региона опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе интеграции в региональные, межрегиональные и глобальные международные транспорт-но-логистические системы.

Графическая модель стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности представлена на Рисунке 2.

На первом этапе осуществляется анализ рынка транспортно-логистических услуг и тенденций его развития с выявлением объективных предпосылок развития сети РТЛЦ на территории региона в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

Второй этап связан с определением миссии, стратегических целей и задач, основных функций, выполняемых РТЛЦ, согласованных со стратегией социально-экономического развития региона, выбором организационно-правовой формы и построением кластерной модели организационно-функциональной структуры РТЛЦ в соответствии с рекомендуемой организационно-правовой формой, основными направлениями деятельности и видами предоставляемых услуг.

Важное место на данном этапе занимает выбор и определение основных участников и стратегических партнеров РТЛЦ, оформление с ними соответствующих договорных, контрактных и субконтрактных отношений в соответствии с их ключевыми компетенциями.

На третьем этапе осуществляется разработка стратегии согласования экономических интересов и принципов внутрикорпоративного взаимодействия участников и партнеров РТЛЦ и построение модели межорганизационной логистической координации и интеграции в РТЛЦ с участием в качестве системных логистических интеграторов (4РЬ-провайдеров) координационных логистических центров - КЛЦ ТУ, учреждаемых на базе территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ТЦ ФТО) ОАО «РЖД». Рекомендуется создание единого информационного пространства для участников и партнеров РТЛЦ на основе высокоразвитых информационных технологий ОАО «РЖД», таких как СИРИУС, ЭТРАН, Грузовой экспресс, АСУ центров управления местной работой.

Четвертый этап стратегического планирования непосредственно связан с организацией сотрудничества с органами федеральной, региональной и местной власти, крупными грузовладельцами, отделениями и филиалами ОАО «РЖД», другими транспортными, логистическими и инвестиционными компаниями. Для организации эффективного сотрудничества коммерческих структур и органов управления на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) рекомендуется создание на общественных началах объединенной дирекции по инновационному развитию и привлечению инвестиций на реализацию проектов создания опорной сети РТЛЦ. На данном этапе осуществляется выбор площадки для размещения пилотного РТЛЦ и разработка бизнес-плана его развития с оценкой потребности в инвестициях, источников финансирования, сроках окупаемости, возможных рисках и величиной ожидаемого эффекта.

Модель стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности

Стадия стратегического планирования

ТУ"

ал из регионального рынка транспортно-логистических услуг и тенденции его 'развития с выявлением объективных предпосылок формирования опорной сети РТЛЦ на территории региона 8 увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров

Определение миссии, стратегических целей и задач, основных функций, выполняемых РТЛЦ, согласованных со стратегией социально-экономического развития региона. Построение кластерной модели организационно-функциональной структуры РТЛЦ в соответствии с рекомендуемой организационно-правовой формой, основными направлениями деятельности и видами предоставляемых услуг. Определение основных участников и стратегических партнеров РТЛЦ

Формирование стратегии согласования экономических интересов и принципов внутрикор* поративного взаимодействия участников и партнеров РТЛЦ.

Построение модели межорганизационной логистической координации и интеграции в РТЛЦ с участием в качестве системных логистических интеграторов (4РЬпровайдеров) координационных логистических центров • КЛЦ ТУ, учреждаемых на базе территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ТЦ ФТО) ОАО «РЖД». Создание единого информационного пространства участников и партнеров РТЛЦ.

Организация сотрудничества с органами федеральной, региональной и местной власти, крупными грузовладельцами, отделениями и филиалами ОАО «РЖД», др. транспортными, логистическими и инвестиционными компаниями. Создание объединенной дирекции по развитию инфраструктуры РТЛЦ на основе ГЧП

Привлечение инвестиций на развитие инфраструктуры РТЛЦ для обеспечения его рыночной жизнеспособности

Разработка принципиальной схемы развития и размещения опорной сети РТЛЦ на территории региона

Разработка бизнес-плана развития РТЛЦ с оценкой потребности в инвестициях, сроках окупаемости, возможных рисках и величинои ожидаемого эффекта

Оценка потребности в инвестициях на создание опорной сети РТЛЦ, определение этапов и сроков реализации, ожидаемого социально-экономического эффекта

Разработка стратегии Интеграции опорной сети РТЛЦ 8 региональную транспортир-логистическую систему (РТЛС) на основе формирования единого организационно-экономического, информационного, научно-технического, кадрового и правового обеспечения и последующей интеграции в логистическую систему России и международного Евроазиатского экономического сообщества

■и

Реализация стратегии развития опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе формирования интегрированной РТЛС

И

Реализация мероприятий по созданию опорной сети РТЛЦ на территории региона и формированию взаимовыгодных партнерских отношений между участниками РТЛЦ на основе межфункциональной и межорганизационной логистической координации

Реализация мероприятий по созданию интегрированной РТЛС на основе формирования единого организационно-экономического, технологического,' информационного, научно-технического, кадрового и правового обеспечения и последующая интеграция в логистическую систему РФ и ЕВРАЗЭС

Рисунок 2. Графическая модель стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности

Пятый этап стратегического планирования создания опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности начинается с разработки принципиальной схемы развития и размещения опорной сети РТЛЦ в транспортных узлах и центрах грузообразования, расположенных на территории региона. Осуществляется оценка потребности в инвестициях на создание опорной сети РТЛЦ, определяются этапы развития и сроки окупаемости проектов, источники доходов РТЛЦ и величина ожидаемого социально-экономического эффекта. Для обеспечения рыночной жизнеспособности предлагаемых к формированию РТЛЦ осуществляется разработка стратегии интеграции опорной сети РТЛЦ в региональную транспортно-логистическую систему (РТЛС) на основе формирования единого организационно-экономического,' информационного, научно-технического, кадрового и правового обеспечения и последующей интеграции в логистическую систему России и международного Евроазиатского экономического сообщества.

Заключительный шестой этап стратегического планирования носит прикладной характер и направлен на реализацию стратегии развития опорной сети РТЛЦ и обеспечение их рыночной жизнеспособности на основе формирования интегрированной РТЛС.

Четвертая группа проблем связана с реализацией разработанной в диссертационной работе модели стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности на примере Байкальского региона. В качестве пилотного объекта формируемой на территории Байкальского региона опорной сети логистических центров, выбран Иркутский РТЛЦ, развитие которого осуществляется на базе Восточносибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО) — филиала ОАО «РЖД», выполняющего функции ЗРЬ-провайдера и функционирующего на основе передовых информационных технологий (см. Рисунок 3).

Для обеспечения жизнеспособности Иркутского РТЛЦ в рамках формирования стратегии согласования экономических интересов и принципов внутрикорпоративного взаимодействия участников и партнеров логистического центра в диссертации предложена кластерная модель межорганизационной логистической координации и интеграции с участием в качестве системного интегратора в статусе 4РЬ-провайдера Координационного логистического центра транспортного узла (КЛЦ ТУ), учреждаемого как дочерняя структура ВС ТЦ ФТО ОАО «РЖД».

Для обеспечения управляющих, координирующих и интегрирующих функций, а также стратегического планирования инновационного развития РТЛЦ в диссертации рекомендуется в составе КЛЦ ТУ формирование следующих структурных подразделений:

• Управление грузовыми и пассажирскими перевозками

• Управление терминально-складским хозяйством

• Управление взаимоотношениями с грузоотправителями и грузополучателями

• Информационно-аналитический центр

• Инновационно-логистический центр

• Департамент финансов

• Служба транспортной и экологической безопасности

• Департамент бизнес-планирования и привлечения инвестиций на развитие инфраструктуры Иркутского РТЛЦ.

15

Функциональные объекты - участники бизнеса РТЛЦ

-Мультимодальный терминальный комплекс с подъездными путями; -Склады для хранения и переработки мелко- и крупнопартионных грузов (общего пользования,СВХ, таможенные, консигнационные); -Специализированные склады, в т.н. рефрижераторные, для навалочных и крупногабаритных грузов;. -Контейнерный терминал с сервисным центром; -Предприятия и службы железнодорожного транспорта; -Центр грузового автотранспорта с центром технического обслуживания, мойкой и АЗС, площадками для отстоя большегрузного транспорта

Координационный логистический центр (КЛЦ ТУ) - 4Р1.-провайдер

Управление терминально-складским хозяйством

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТР

ИННОВАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Департамент финансов

Служба транспортной и экологической безопасности и охраны окружающей среды

Управление грузовыми и пассажирскими перевозками.

Управление взаимоотношениями с грузоотправителями и грузополучателями

Департамент бизнес-планирования и привлечения инвестиций на развитие РТЛЦ

Вспомогательные объекты - участники и партнеры РТЛЦ

перевозчики всех видов транспорта

- Центр таможенного оформления и контроля

- Гостиница и общежитие, ■ предприятия общественного питания

- Провайдеры логистических услуг(преревозчики, экспедиторы, оптовые торговые компании, таможенные брокеры и др.)

- Страховые компании

- Филиал банка

- Служба безопасности

- Бизнес-центр с офисами

- информационные и консалтинговые компании

Партнеры по бизнесу и развитию инноваций

- крупные железнодорожные и автотранспортные компании); -Иркутский информационно-вычислительный центр (ИИВЦ в составе ГВЦ ОАО «РЖД»);

■Восточно-Сибирское и Ленское речное пароходство;

- Иркутский международный аэропорт;

- крупные банки, финансово-промышленные группы и др. инвестиционные компании;

- крупные грузовладельцы, предприятия обслуживаемой клиентуры; -НИИ, наукограды, технопарки, бизнес-инкубаторы;

• Учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов и персонала РТЛЦ в области логистики

Рисунок 3. Организационно-функциональная структура Иркутского РТЛЦ с участием ВС ТЦ ФТО ОАО «РЖД» и КЛЦ ТУ

Координация и интеграция участников цепей поставок, проходящих через Иркутский РТЛЦ, осуществляется КЛЦ ТУ на основе применения концепций интегрированной логистики и SCM, таких как SRM - Supplier Relationship Management (Управление взаимоотношениями с поставщиками) и CRM - Customer Relationship Management (Управление взаимоотношениями с потребителями).

Для обеспечения жизнеспособности Иркутского РТЛЦ, функционирующего на начальных этапах своего развития в виде виртуального ЛЦ. необходимо привлечение инвестиций на физическое развитие инфраструктурных элементов ЛЦ в соответствии с разработанным бизнес-планом и этапами его реализации. В Приложении 2 к диссертационной работе приводится концепция бизнес-плана развития Иркутского РТЛЦ, а в Приложении 3 - распределение площадей объектов РТЛЦ и технико-экономические характеристики основных технологических элементов Иркутского РТЛЦ.

Для обеспечения конкурентоспособности Иркутского РТЛЦ на рынке транс-портно-логистических услуг, определяемой как высшая ступень жизнеспособности, необходимо формирование на территории Байкальского региона опорной сети РТЛЦ и последующая интеграция её в региональную транспортно-логистическую систему.

В диссертации осуществлена разработка принципиальной схемы развития и размещения РТЛЦ в Байкальском регионе (см. Рисунок 4), определена проектная мощность предлагаемых к сооружению 10 крупных и 25 средних по мощности Р'ГЛЦ и оценена по проектам аналогам потребность в инвестициях.

Высокая потребность в инвестициях на формирование опорной сети РТЛЦ на территории Байкальского региона, оцениваемая в 68,7 млрд. руб. (2,3 млрд. долл. СТУ^Л). к* - взвешенной, шдателыго просчитантюй финансовой

политики, разработки оптим&чьных схем финансирования проектов развития РТЛЦ с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.

Рисунок 4. Принципиальная схема развития и размещения на территории Байкальского региона опорной сети РТЛЦ

В диссертационной работе с использованием данных проектов-аналогов осуществлена оценка социально-экономической эффективности реализации мероприятий по созданию в Байкальском регионе опорной сети РТЛЦ и последующему формированию интегрированной ТЛС (см. Таблицу 1).

Наряду с формированием региональных транспортно-логистических систем (РТЛС), в диссертационной работе предлагается создание на территории Сибирского федерального округа межрегиональных макрологистических платформ (ММЛП).

- : " ■ - -

17

Таблица 1. Оценка социально-экономической эффективности реализации стратегии формирования опорной сети РТЛЦ в Байкальском регионе

Наименование показателей За 5 лет. За 10 лет.

1. Объем инвестиций, млн. руб. 22215,5 68700,0

2. Коммерческая эффективность

А. Чистая прибыль накопительным итогом, млн. руб. - срок окупаемости инвестиций, лет 26700,0 3,8 226200,0

Б. Дисконтированная чистая прибыль накопительным итогом, млн. руб; - срок окупаемости инвестиций, лет 16800,0 118950,0 7,5

3. Бюджетная эффективность (налоговые поступления в бюджеты всех уровней), млн. руб. 8544,0 72384,0

"4'.'Региональная социально-экономическая эффективность ' Создание дополнительных рабочих мест, тыс. чел. 30 50

Под межрегиональной макрологистической платформой (ММЛП) будем понимать совокупность рассредоточенных по территории нескольких соседствующих регионов объектов логистической инфраструктуры и компаний логистического сервиса, объединенных обслуживанием товароматериальных и сопутствующих потоков, общими целями ведения бизнеса, инновациями в области логистики, стратегическими и тактическими партнерскими взаимоотношениями, основанными на системе договоров, контрактов и субконтрактов, заключаемых на взаимовыгодной основе с крупными компаниями-лидерами в сфере логистического бизнеса.

С учетом административно-территориального устройства Сибирского Федерального округа при определении границ МЛП были выделены три крупные зоны, адекватные экономическим округам, на территории которых в диссертации предложено формирование Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Байкальской макрологистических платформ:

Западно-Сибирскую макрологистическую платформу (ЗС МЛП) представляют Омская, Томская, Новосибирская и Кемеровская области, Алтайский край и республика Алтай; Восточно-Сибирскую макро логистическую платформу (ВС МЛП) - Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским автономными округами, республики Хакасия и Тыва; Байкальскую макрологистическую платформу (БМЛП) - Иркутская область, республика Бурятия и Забайкальский край (см. Рисунок 4).

В соответствии с кластерным подходом регионами-лидерами в соответствующих МЛП СФО станут Новосибирская область. Красноярский край и Иркутская область, объединяющие вокруг себя соседние экономически менее развитые регионы на основе научно-технической, производственно-технологической, транс-портно-логистической и коммерческой интеграции.

Функции интеграторов транспортно-логистического процесса (4 РЬ провайдеров) в МЛП СФО будут выполнять региональные транспортно- логистические центры, создаваемые в крупных транспортных узлах СФО.

Общее управление межрегиональными макрологистическими платформами в СФО целесообразно осуществлять в рамках работы межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, посредством работы которых осуществляется межрегиональное взаимодействие, в частности по разработке и реализации региональных целевых программ и стратегий социально-экономического развития регионов Сибири.

ВОСТОЧНОСИБИРСКАЯ ммлп

ЗАПАДНО- 1 СИБИРСКАЯ ММЛВ—1

Красноярск

Новосибирск

Иркутск

МАКРОЯОГИСТИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ (ММЛП) СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Центральная Россия, З^радная Европа

Дальний Восток, Япония

БАЙКАЛЬСКАЯ ММЛП

Монголия, Китай, Индия

Рисунок 4. Административно- территориальная структура межрегиональных макрологистических платформ (ММЛП) Сибирского федерального округа (СФО)

МЛП СФО интегрированы в единую систему связи и информации, посредством функционирующей цифровой системы связи на магистрали Москва — Хабаровск, магистральных телекоммуникаций ОАО «Ростелеком», ЗАО «Магистраль -Телеком». Система кадрового обеспечения функционирования и развития логистических платформ в Сибири обладает стабильно высоким потенциалом, который представлен ведущими научно-исследовательскими, инновационными и образовательными учреждениями, Сибирским отделением Российской академии наук, а также Сибирским филиалом Международного центра по подготовке специалистов в области логистики (МЦЛ ГУ-ВШЭ). Институционально-правовой основой функционирования и взаимодействия макрологистических платформ в Сибири являются российские законодательные акты, а также региональные законодательные акты и программы социально-экономического развития регионов Сибири.

Формирование на территории России, в регионах, расположенных в зонах тяготения к международным транспортным коридорам (МТК), опорной сети РТЛЦ, объединенных в региональные транспортно-логистические системы и межрегиональные макрологистические платформы, явится точками роста региональной экономики, способными вызвать деловую и коммерческую активность, привлечь дополнительные грузопотоки и необходимые на развитие инфраструктуры инвестиции, создать новые рабочие места и обеспечить приток дополнительных трудовых ресурсов из других регионов России и, в конечном итоге, - обеспечить увели-

чение валового регионального продукта (ВРП) и валового внутреннего продукта (ВВП) страны, интеграцию транспорта России в Евроазиатскую и мировую транспортные системы, реализацию транзитного потенциала страны в глобальной системе МТК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Кашпурова, О.В. Развитие логистической инфраструктуры в транспортном комплексе России - стратегическое направление реализации транзитного потенциала страны в системе Евроазиатских МТК / Т.А. Прокофьева, О.В. Кашпурова, Д.В. Владимиров //Логистика. - 2013. -№ 1. - С. 40-43.

2. Кашпурова, О.В. Оценка потенциала, региональных транспортно-логистических центров / О.В. Кашпурова // Интеграл. ^ 20Il:f №2(58). - С. 34-35.

3. Кашпурова, О.В. Кадровые аспекты формирования региональной транспортно-логистической системы Иркутской области / О.В. Кашпурова // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2006. - № 5. - С. 29-31.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Кашпурова, О.В. Кластерный подход к развитию логистической инфраструктуры и формированию региональных транспортно-логистических систем и межрегиональных макрологистических платформ. / Т.А. Прокофьева, О.В. Кашпурова // Современные технологии управления логистической инфраструктурой - III: сб. научн. тр. По материалам научно-практической конференции 17 сентября 2012 г./ Изд-во «Эс-Си-Эм Консалтинг». - Москва, 2012. - С. 83-102.

5. Кашпурова, О.В. Пути совершенствования деятельности по управлению трудовыми ресурсами в коммерческих структурах в рыночных условиях / О.В. Кашпурова, О.В. Дягилева // Юбилейный сб. науч. тр. к 10-летию СИПЭУ./ Изд-во «Макаров». - Иркутск, 2004. - С. 45-52.

6. Кашпурова, О.В. Реформа логистики. Стратегия снижения издержек распределения, исходящая с рабочих мест / О.В. Кашпурова // Юбилейный сб. науч. тр. к 10-летию СИПЭУ./ Изд-во «Макаров». - Иркутск, 2004. - С. 42-44.

7. Кашпурова, О.В. Влияние миграционного оттока населения Восточной Сибири на проблему текучести кадров организаций Иркутской области /О.В. Кашпурова //Экономические, социальные и правовые вопросы реформирования России: сб. науч. тр. / БГУЭП. - Иркутск, 2004. - С. 55-58.

8. Кашпурова, О.В. Управление трудовыми ресурсами'в коммерческих структурах /О.В. Кашпурова // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. тр./БГУЭП.-Иркутск, 2004.-С. 14-19. >■ - -9. Кашпурова, О.В. Итоги первого этапа реформирования и перспективы реструктуризации железнодорожного транспорта /О.В. Кашпурова //Роль предприятий и отраслей транспортной системы в социально-экономическом развитии Прибайкальского региона: материалы научно-практической конференции, 23 апр. 2003 г./ БГУЭП. - Иркутск; 2003. - С. 23-26. •

10. Кашпурова, О.В. Совершенствование кадрового планирования/ Г.Н. Войникова, О.В. Кашпурова //Роль предприятий и отраслей транспортной системы и связи в социально-экономическом развитии региона: сб. науч. тр./ БГУЭП. - Иркутск, 2003. - С. 18-24.

Подписано в печать 22.04.2013. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 294 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп. 1 (495) 790-47-77, www.reglet.ru