Экономический механизм альтернативного режима нефтегазодобычи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буцаев, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буцаев, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРП КАК ИНСТРУМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.
1.1 Современное состояние НТК и его роль в национальной экономике.!
1.2 Экономико-правовая сущность и особенности инвестиционного соглашения о разделе продукции.
1.3 Краткие итоги использования режима СРП в России.
1.4 Анализ основных проблем реализации СРП на современном этапе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АЛЬТЕРНАТИВНОГО РЕЖИМА НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ (НА УСЛОВИЯХ СРП).
2.1 Принципы формирования условий соглашения.
2.2 Методические подходы к разделу прибыльной продукции.
2.3 Анализ вариантов использования привлеченных финансовых средств для реализации проекта на условиях СРП.
2.4 Результаты сравнительного анализа шкал раздела продукции.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ
ПРЯМОГО РАЗДЕЛА» ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.
3.1 Методические подходы к схемам раздела продукции.
3.2 Особенности и специфика методики «прямого раздела».
3.3 Анализ экономических последствий применения «прямого раздела».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм альтернативного режима нефтегазодобычи"
Нефтегазовая отрасль России обеспечивает примерно 45% экспорта, 40% валютных поступлений и примерно 20% ВВП; ТЭК располагает 5% мировых запасов нефти и 34% мировых запасов газа, являясь ключевым сектором экономики [95].
Текущее состояние нефтегазового комплекса России характеризуется продолжающимся истощением его сырьевой базы: сокращается объем запасов, в их составе увеличивается доля трудноизвлекаемых. Прирост запасов нефти не компенсирует ее добычу. На фоне отсутствия государственного участия в инвестировании, обусловленного дефицитностью бюджетных ресурсов, резко сократились объемы капиталовложений, как в геологоразведочные работы, так и в модернизацию изношенных основных фондов добычи нефти и газа. Недостаточен приток прямых инвестиций для реализации проектов разработки крупных, уже разведанных месторождений, требующих больших капиталовложений, освоение которых может внести существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности России [15].
Энергетическая безопасность, как одна из составляющих национальной безопасности, ввиду обширных запасов энергоресурсов и мощного производственного потенциала топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, является особенно актуальной. ТЭК обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, вносит решающий вклад в формирование финансово-экономических показателей страны. Кроме того, в настоящее время ТЭК многими рассматривается как один из главных потенциальных резервов реструктуризации и модернизации экономики, как фундаментальная база для институциональной трансформации сырьевой экономики в информационную экономику или «экономику знаний» [113]. Комплексное решение проблемы энергетической безопасности невозможно без системного подхода с позиции не сиюминутных интересов, а долговременной общенациональной стратегии.
В сложившейся ситуации, когда реализация новых проектов разработки месторождений минерального сырья и в частности углеводородов, а также доразработка старых месторождений, в рамках действующей налоговой системы зачастую оказывается нерентабельной, практически единственным средством привлечения инвестиций, с целью решения стратегических задач энергетической безопасности, остается разработка месторождений в рамках альтернативной системы нефтегазодобычи: на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Однако действующие на сегодня три соглашения были подписаны еще до принятия закона «О соглашениях о разделе продукции». Будущее проектов новых соглашений до сих пор остается неоднозначным. Одной из причин этого является недостаточно эффективное применение экономического механизма раздела продукции. Такая ситуация приводит к неудовлетворительному учету интересов государства на фоне высоких рисков, сопровождающих реализацию проектов. В конечном итоге, неполное использование потенциала экономического механизма СРП создает трудности на пути достижения компромиссов и заключения соглашений.
Получая в свое распоряжение весьма гибкий инструмент достижения компромисса в виде экономического механизма СРП и законодательных актов в этой области, инвестор и государство, как основные договаривающиеся стороны вовлекаются в особую область отношений, требующих ясного понимания имеющихся в их распоряжении возможностей.
Вступление в силу федерального закона1 «О внесении изменений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» № 75-ФЗ при реализации проектов разработки месторождений минерального сырья на
1 От 18 июня 2001 года условиях Соглашения о разделе продукции (СРП) позволило применять новый порядок расчетов между государством и инвестором - так называемый «прямой раздел». В этом случае раздел произведенной продукции между государством и инвестором в соответствии с соглашением может осуществляться в ином порядке, чем в том, который применяется при обычном порядке расчетов, использовавшемся ранее. Однако до настоящего момента остаются невыясненными экономические последствия применения способа расчетов, регламентируемого «прямым разделом» для инвестора и в особенности для государства. Необходимо также провести сопоставление преимуществ и недостатков нового способа расчетов применительно возможных перспектив его использования при заключении соглашений о разделе продукции на месторождениях разной степени освоенности. Требуют уточнения результаты реализации проектов на условиях СРП и в случае привлечения инвестором кредитных ресурсов.
Часто используемая зависимость долей прибыльной продукции от величины показателя накопленной доходности (динамическая шкала) может приводить к «несправедливому» разделу дохода. В этом случае реализация проекта в условиях неопределенности уровня добычи, цены на углеводороды, величины капитальных затрат и других переменных величин проекта может завершиться для государства с потерями, что отрицательно сказывается на перспективах заключения соглашений. Однако данная проблема до настоящего времени изучена не до конца.
Сложность, многоплановость и актуальность проблем скорейшей адаптации механизма СРП к российским экономическим условиям обусловили большое внимание к данной проблематике со стороны ученых и практиков. Вместе с тем многие аспекты стратегического развития механизма СРП и направлений его эволюции являются недостаточно разработанными и дискуссионными. Необходимость научного обобщения опыта первых СРП в России, разработки теоретических и практических подходов к реализации дееспособного механизма СРП, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических основ, направленных на совершенствование альтернативного режима нефтегазодобычи через развитие экономического механизма раздела продукции, адаптацию его для конкретных областей применения СРП, а также на повышение его способности обеспечения баланса интересов между государством и инвестором.
Достижение указанной цели исследования определяется решением следующих задач:
• исследовать состояние НТК в сложившихся экономических условиях и его дальнейшие перспективы при сохранении существующих тенденций и вероятных прогнозных сценариях развития отрасли;
• исследовать экономическую сущность соглашений о разделе продукции, выявить место и роль СРП в системе современного недропользования;
• выявить сферы применения и перспективы развития разработки нефтяных месторождений в режиме СРП на основе критического анализа и обобщения опыта СРП в России;
• разработать методику раздела продукции с учетом методических недостатков динамических шкал раздела прибыльной продукции, возникающих при использовании в качестве критерия раздела показателей текущей доходности (внутренняя норма доходности, индексы доходности);
• оценить степень взаимосвязи параметров, используемых при построении различных динамических шкал раздела прибыльной продукции, с результатами проекта и выделить те из них, которых обладают простым экономическим смыслом;
• оценить степень влияния кредитов, привлекаемых инвестором в качестве средств финансирования инвестиций, на эффективность проекта для государства.
• оценить последствия применения прямого раздела продукции и предложить варианты наиболее эффективного его использования при определении схемы раздела продукции в СРП; разработать методику минимизации упущенной выгоды государства, обосновывающую осуществление выбора между применением обычного СРП и прямого раздела.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между государством и инвестором по поводу разработки экономического механизма СРП и методических положений, на основе которых формируются параметры данного механизма.
Объектом исследования являются предприятия нефтегазодобывающего комплекса Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилась разработанная ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) методика подготовки технико-экономических исследований для инвестиционного проектирования, а также труды российских и зарубежных авторов в области СРП и инвестиционного анализа и недропользования. Также были использованы отраслевые методические разработки ТЭО СРП, информация специализированных и отраслевых изданий. В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические методы, методы экспертных оценок и другие. Для обоснования выдвинутых автором положений применялся метод динамического моделирования инвестиционных проектов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих результатах.
• На основе критического анализа состояния НТК обоснована необходимость и возможность применения в современных условиях альтернативного режима недропользования в форме СРП для формирования благоприятного инвестиционного климата и преодоления недостатка инвестиций в отрасли.
• Разработана методика формирования условий раздела: прибыльной продукции, устраняющая недостатки существующих методических подходов, используемых для построения шкал раздела прибыльной продукции. Методика включает в себя шкалу ее раздела, которая позволяет эффективнее уменьшать прибыль инвестора, полученную сверх нормального вознаграждения (сверхприбыль), и основывается на выборе оптимального количества задающих ее параметров. Предложен алгоритм последовательного перехода от непрерывных шкал к дискретным.
• Дана оценка степени взаимосвязи параметров, используемых при построении различных динамических шкал раздела прибыльной продукции, с результатами проекта и выделены те из них, которые обладают простым экономическим смыслом
• Предложена схема долевого заемного финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, включающая механизм проектных гарантий привлечения кредитов.
• Построены зависимости показателей эффективности проекта, реализуемого на условиях СРП, от величины заемного капитала, привлекаемого инвестором, и уточнены последствия такого заимствования для государства.
• Исследована система «прямого раздела» продукции. Разработана авторская методика минимизации упущенной выгоды государства, обосновывающая осуществление выбора между применением обычного СРП и прямого раздела.
• В ходе проведения исследования по теме диссертационной работы автором создано программное обеспечение Oil Cost 1.0. по планированию и расчету себестоимости добычи нефти и газа. Данный программный продукт позволяет производить расчет компенсационной продукции в рамках проектов СРП в соответствии с регламентирующими документами.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы диссертационной работы подтверждены практическими результатами расчетов по инвестиционным проектам, предполагаемых к реализации на условиях СРП («ТЭО разработки Сузунского нефтяного месторождения на условиях СРП», «Концепция развития нефтяной отрасли Ульяновской области»), выполненных ОАО «Гипровостокнефть». Результаты исследования учитываются в методическом аппарате, применяемом экономической группой ОАО «Гипровостокнефть» в процессе разработки проектов СРП. Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы государственными органами и научными организациями при формировании условий соглашений, а также их использовании при экспертизах технико-экономических обоснований (ТЭО) СРП.
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были использованы при выполнении ОАО «Гипровостокнефть» таких работ, как «ТЭО разработки Сузунского нефтяного месторождения на условиях СРП», «Концепция развития нефтяной отрасли Ульяновской области». Также положения работы докладывались на разных этапах ее подготовки и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии, в частности на Международных научно-практических конференциях «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Министерство образования РФ, ЦЭМИ РАН, СГЭА, 2002-2004 гг.), в сборниках научных трудов института «Гипровостокнефть» (№ 61, 62), на научно-производственной конференции молодых специалистов института «Гипровостокнефть» (2003 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 140 страниц. Диссертация содержит 6 таблиц и 29 рисунков. Библиография насчитывает 206 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буцаев, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение поставленных задач в диссертационном исследовании позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Одним их эффективных способов привлечения прямых инвестиций в нефтегазовый комплекс является формирование механизма СРП для разрабатываемых участков недр, находящихся в труднодоступных и необустроенных районах и требующих значительных стартовых капиталовложений, а также для месторождений, являющихся нерентабельными при действующей налоговой системе. Распространение на инвестора - участника соглашения индивидуального налогового режима, гарантирующего стабильность условий сделки на весь срок проекта, сохранение определенных льгот, замена большинства налогов схемой раздела продукции в заранее оговоренной пропорции придает большую стабильность условиям соглашения, выводит инвестора из сферы действия непредсказуемой и часто меняющейся фискальной системы, позволяет привлечь прямые инвестиции для реализации долгосрочных (20 лет и выше), высокорисковых и капиталоемких проектов нефтяной отрасли. Рентная система платежей и переговорный характер определения количественных параметров этой системы на основе гибкой шкалы раздела продукции делают возможным нахождение оптимальных значений этих параметров и механизмов их изменения, как для государства, так и для инвестора.
2. Анализ сфер применения СРП в России выявил целесообразность и эффективность данной формы недропользования, а также определенные преимущества режима СРП по сравнению с традиционным лицензионным режимом.
Трудности на пути развития СРП связаны с несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием стратегии развития СРП на государственном уровне, слабой межведомственной координацией действий по подготовке и согласованию решений относящихся к СРП, длительностью сроков прохождения подготовительных документов через многочисленные инстанции, крайне низким государственным контролем за реализацией действующих проектов.
В то же время расширение масштабов применения СРП не должно тиражировать ошибки первых «пилотных» СРП середины 90-хх гг., связанные с недостаточным учетом баланса интересов сторон - как государства, так и инвестора. Используя позитивное в накопленном опыте, последующие СРП должны осуществляться в условиях четких процедур государственного контроля, более совершенного технико-экономического обоснования, прежде всего, в части определения состава возмещаемых затрат и обоснованных пропорций раздела продукции, бюджетной эффективности проектов, на основе достоверного учета косвенных, сопряженных эффектов.
3. Расчеты, проведенные в ходе исследования, показали, что использование прямого раздела при разработке месторождений углеводородов на условиях СРП может привести к результатам, которые не обеспечивают необходимый уровень доходности для инвестора и не учитывают интересы государства. Для минимизации рисков упущенной выгоды государства предложено использовать механизм прямого раздела на малых месторождениях и месторождениях, уже находящихся в эксплуатации. Преимущества прямого раздела могут быть также реализованы, в случае совместного последовательного использования обычной трехступенчатой схемы и прямого раздела в рамках одного проекта. При этом рекомендуется свести к минимуму различие в ДД государства между его величиной на этапе перехода к прямому разделу и при сохранении режима обычного СРП за этот же период.
4. Исследование позволяет говорить о том, что, применение «компромиссной» шкалы раздела прибыльной продукции, предлагаемой автором и основанной на функции эллипса, позволяет полнее учесть интересы государства. В отличие от других шкал, она позволяет эффективнее минимизировать возможное недополучение государством дохода от реализации продукции проекта и создать условия для возмещения инвестором своих затрат, при реализации пессимистических сценариев. Построение «компромиссной» шкалы является удобным с точки зрения количества и вида используемых параметров. Для перехода от непрерывных шкал к дискретным целесообразно применять предложенный алгоритм, позволяющий сохранить особенности непрерывной шкалы.
5. Автор обосновал целесообразность использование механизма проектных гарантий привлечения кредитов. Данный механизм реализован в предложенной финансовой технологии использования государственной доли будущей прибыльной нефти проектов СРП в качестве обеспечения заемного финансирования, привлекаемыми российскими нефтегазовыми компаниями.
6. В ходе проведенных исследований выяснилось, что не происходит существенного ухудшения результатов реализации проекта для государства при привлечении инвестором кредитных ресурсов для финансирования затрат капитального характера. Это справедливо для широкого диапазона долей займа (вплоть до 95%) от всей запланированной потребности в финансировании (если применяется обычный режим СРП). В случае если проект в целом оказывается рентабельным, то увеличение объемов заимствования может существенно улучшить экономические показатели инвестора. Однако вместе с этим растут риски, связанные с использованием только одного вида источника финансирования.