Экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Войтковская, Анна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Войтковская, Анна Юрьевна
Введение
Глава 1. Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности угольных предприятий России
1.1 Анализ производственной деятельности угольной отрасли в целом после первого этапа реструктуризации
1.2 Экономический анализ производственной деятельности угольных шахт отрасли в Российской Федерации
1.3 Экономический анализ производственной деятельности угольных разрезов отрасли
1.4 Экономический анализ методов антикризисного управления предприятиями
Выводы по главе
Глава 2. Исследование устойчивости функционирования угольных предприятий
2.1. Анализ функционирования угольного предприятия с применением различных моделей
Глава 3.
2.2. Комплексный анализ различных аспектов деятельности угледобывающих предприятий отрасли
2.3. Обоснование нормативных показателей оценки финансового состояния угольных шахт и разрезов
Выводы по главе
Экономический механизм антикризисного управления угольными предприятиями отрасли
3.1. Экономические условия обеспечения безубыточного функционирования угледобывающих предприятий отрасли
3.2.Реализация экономического механизма антикризисного управления угольными предприятиями отрасли в условиях угольных шахт и разрезов отрасли
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий"
В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» стратегическими целями развития угольной промышленности в перспективе являются надежное обеспечение экономики и населения страны высококачественным твердым топливом и продуктами его переработки, обеспечение конкурентоспособности в условиях насыщенности рынка альтернативными энергоресурсами, устойчивое и безопасное развитие на базе современных научно-технических достижений и экологически чистых технологий.
Одним из основных задач для достижения поставленной цели является дальнейшее развитие угольно-энергетических комплексов на базе современных научно-технических достижений в области добычи и транспорта.
Основы государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках предусматривают создание необходимых условий для повышения конкурентоспособности угольной продукции, наращивания экспорта угля, технического перевооружения угольной отрасли.
В настоящее время большинство угольных предприятий России не в состоянии выполнить установленные налоговыми органами графики погашения кредиторской задолженности. В среднем по отрасли кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 3 раза. Удельный вес просроченной задолженности в составе кредиторской равен 70,7%. Это в немалой степени связано с высокими долгами предприятий энергетики за поставленный уголь (3 млрд. руб.).
Эффективное функционирование угледобывающих предприятий в современных рыночных условиях требует необходимость разработки экономического механизма антикризисного управления на угольных шахтах и разрезах, который предусматривает обеспечение безубыточной их * производственной деятельности обеспечение рентабельной работы.
Цель диссертации состоит в разработке экономического механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий отрасли для повышения их платежеспособности.
Идея работы заключается в обеспечении эффективного функционирования угледобывающих предприятий на основе формирования экономически целесообразных условий развития производства.
Объект исследования. Угледобывающие предприятия России.
Предмет исследования. Основные экономические показатели деятельности угледобывающих предприятий, влияющие на. рентабельность производства.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. При определении классификационных структур неплатежеспособных угледобывающих предприятий необходимо обеспечить дифференцированный подход к определению величины коэффициента текущей ликвидности по угольным шахтам и разрезам с учетом их производственно-хозяйственной деятельности.
2. Определение условий безубыточной производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий должно основываться на сопоставлении величины маржинальной прибыли и условно-постоянных затрат производства при минимизации величины экономического ущерба от неэффективного их функционирования.
3. Обеспечение безубыточного функционирования угледобывающего предприятия должно базироваться на предложенном экономическом механизме, позволяющем вывести предприятие на уровень платежеспособного и создать условия его эффективного развития.
Научная новизна исследований:
• определены граничные значения коэффициента текущей ликвидности для угледобывающих предприятий, с помощью которых устанавливается возможность отнесения рассматриваемого предприятия к категории неплатежеспособного с оптимистическим прогнозом;
• разработан экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, отличающийся комплексной оценкой и регулированием финансовых и экономических показателей их деятельности, формирующих условия получения нормальной прибыли.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются] достаточным объемом проанализированной статистической информации; результатами анализа представительных материалов бухгалтерских балансов угольных предприятий; корректным применением научно-обоснованных методов системного анализа, статистики, факторного анализа; использованием разработанных програмхмных продуктов.
Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к формированию механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, учитывающего концепцию маржинальной прибыли и критического объема добычи угля в соответствии с рыночными требованиями развития производства.
Практическое значение работы. Состоит в разработке и применении экономического механизма, позволяющего на неплатежеспособных угледобывающих предприятиях формировать экономически обоснованные планы развития производства с целью получения нормальной прибыли.
Реализация выводов и рекомендаций. Экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий использован при разработке варианта рентабельного функционирования разреза «Березовский».
Результаты исследования и полученные выводы будут использованы Департаментом угольной промышленности при разработке перспективных бизнес-планов развития угледобывающих предприятий, а также включены в курс лекций «Экономика предприятия» для студентов, обучающихся по направлению 521600 «Менеджмент».
Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка-2004» (МГТУ), на семинарах кафедры Экономики и планирования горного производства (2003 - 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 95 наименований, включает 34 таблицы и 34 рисунка, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Войтковская, Анна Юрьевна
Основные результаты, научные и практические выводы состоят в следующем:
1. Проведен анализ основных финансово-экономических показателей для контрольных групп угледобывающих предприятий, который показал необходимость дополнительного обоснования правомерности решений об их неплатежеспособности и банкротстве.
2. Разработан дифференцированный подход к определению величины коэффициента текущей ликвидности по угледобывающим предприятиям, устанавливающий границу платежеспособности конкретного предприятия.
3. Предложено оценивать эффективность деятельности угледобывающего предприятия по величине маржинальной прибыли, определяемой из соотношения фактического и критического объемов выпуска продукции за год.
4: Определены- экономические условия обеспечения безубыточного функционирования угледобывающих предприятий в сложившейся рыночной ситуации.
5. Разработан экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, применение которого обеспечивает получение необходимой величины прибыли для конкретного предприятия.
6. Предложен вариант безубыточного и эффективного функционирования угольного предприятия при эластичном спросе на продукцию на примере разреза «Березовский».
7. Методические рекомендации и выводы диссертации приняты Департаментом угольной промышленности для разработки перспективных бизнес-планов развития предприятий отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по разработке экономического механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, что имеет важное значение для выполнения программы развития отрасли до 2020г.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий"
На правах рукописи
Войтковская Анна Юрьевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ БЕЗУБЫТОЧНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук Гальчев Филарет Ильич.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Гранин Игорь Владимирович, доктор экономических наук, профессор Обаева Алма Сакеновна.
Ведущая организация - Российский государственный университет нефти и
газа им. И.М.Губкина.
Защита диссертации состоится 9 апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд.экон.наук, доц. .
Мясков А.В.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» определяющими целями развития угольной промышленности в перспективе являются надежное обеспечение экономики и населения страны высококачественным твердым топливом и продуктами его переработки, обеспечение конкурентоспособности угольной продукции в условиях насыщенности рынка альтернативными энергоресурсами, устойчивое и безопасное развитие производства на базе современных научно-технических достижений и экологически чистых технологий.
В этой связи особое значение приобретает дальнейшее совершенствование методов и инструментов устойчивого функционирования угольно-энергетических комплексов на базе современных научно-технических достижений в области добычи и транспортировки углересурсов.
В настоящее время большинство угледобывающих предприятий России не в состоянии выполнить установленные налоговыми органами графики погашения кредиторской задолженности. В среднем по отрасли кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 3 раза. Удельный вес просроченной задолженности в составе кредиторской равен 70,7%. Это в немалой степени связано с высокими долгами предприятий энергетики за поставленный уголь.
Обеспечение устойчивого развития угледобывающих предприятий в соответствии с задачами «Энергетической стратегии России до 2020 г.» делает необходимым в сложившихся рыночных условиях создание экономического механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, который предусматривает обеспечение их рентабельной работы, что определяет актуальность темы исследования.
Цель диссертации состоит в разработке экономического механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий отрасли для повышения их платежеспособности.
Идея работы заключается в обеспечении эффективного функционирования угледобывающих предприятий на основе формирования экономически целесообразных условий развития производства.
Объект исследования. Угледобывающие предприятия России.
Предмет исследования. Основные экономические показатели деятельности угледобывающих предприятий, влияющие на рентабельность производства.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. При определении классификационных структур неплатежеспособных угледобывающих предприятий необходимо обеспечить дифференцированный подход к определению величины коэффициента текущей ликвидности по угольным шахтам и разрезам с учетом их производственно-хозяйственной деятельности.
2. Определение условий безубыточной производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий должно основываться на сопоставлении величины маржинальной прибыли и условно-постоянных затрат производства при минимизации величины экономического ущерба от неэффективного их функционирования.
3. Обеспечение безубыточного функционирования угледобывающего предприятия должно базироваться на предложенном экономическом механизме, позволяющем вывести предприятие на уровень платежеспособного и создать условия его эффективного развития.
Научная новизна исследований:
• определены граничные значения коэффициента текущей ликвидности для угледобывающих предприятий, с помощью которых
устанавливается возможность отнесения рассматриваемого предприятия к категории неплатежеспособного с оптимистическим прогнозом;
• разработан экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, отличающийся комплексной оценкой и регулированием финансовых и экономических показателей их деятельности, формирующих условия получения нормальной прибыли.
Обоснованность и достоверность научных положений. • выводов и рекомендаций подтверждаются: достаточным объемом проанализированной статистической информации; результатами анализа представительных материалов бухгалтерских балансов угольных предприятий; корректным применением научно-обоснованных методов системного анализа, статистики, факторного анализа; использованием разработанных программных продуктов.
Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к формированию механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, учитывающего концепцию маржинальной прибыли и критического объема добычи угля в соответствии с рыночными требованиями развития производства.
Практическое значение работы. Состоит в разработке и применении экономического механизма, позволяющего на неплатежеспособных угледобывающих предприятиях формировать экономически обоснованные планы развития производства с целью получения нормальной прибыли.
Реализация выводов и рекомендаций. Экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий использован при разработке варианта рентабельного функционирования разреза «Березовский».
Результаты исследования и полученные выводы будут использованы Департаментом угольной промышленности при разработке перспективных
бизнес-планов развития угледобывающих предприятий, а также включены в курс лекций «Экономика предприятия» для студентов, обучающихся по направлению 521600 «Менеджмент».
Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка-2004» (МГГУ), на семинарах кафедры Экономики и планирования горного производства (2003 - 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 95 наименований, включает 34 таблиц и 34 рисунков, 2 приложения.
Основное содержание работы
В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.» прогнозируемые объемы добычи угля в стране, как и других энергоресурсов, будут различаться в зависимости от того или иного варианта социально-экономического развития России, однако, во всех вариантах предусматриваются более высокие темпы роста потребления угля по сравнению с другими видами органического топлива. При благоприятных условиях (оптимистический и благоприятный варианты развития) добыча угля в России может составить к 2010г. 300 - 330 млн. т и возрасти до 400 - 430 млн. т к 2020 г. При менее благоприятном или неблагоприятном сочетании внешних и внутренних условий и факторов (умеренный и критический варианты развития) добыча угля в стране будет меньше: 270-310 млн. т в 2010 г. и 300 - 375 млн. т в 2020 г.
Анализ объемов мирового производства угля показывает, что в ведущих угледобывающих странах действует «эффект масштаба производства» как фактор снижения постоянных затрат производства.
Из общего объема добычи угля в России на долю предприятий Западно-Сибирского района приходится 52,9%, Восточно-Сибирского -24,5%, Дальневосточного - 29,77%, Северного - 5,3%, Уральского - 1,9%, Центрального - 0,3%.
Выполнение задач энергетической стратегии России предусматривает эффективное производство добычи угля во всех регионах России. В свою очередь, обеспечение эффективного производства на добывающих предприятиях должно базироваться на соответствующем экономическом механизме управления, целью которого является создание условий безубыточной угледобычи.
Исследованиям повышения уровня экономических и финансовых показателей эффективности производства в целом, и угольной отрасли в частности, посвящены работы известных отечественных ученых: Н.А.Архипова, А.С.Астахова, Ф.ИХальчева, В.И.Ганицкого, Н.Б.Изыгзона, Г.Л.Краснянского, НЛЛобанова, С.СЛихтермана, А.С.Обаевой, И.В.Петрова, А.А.Петросова, В.П.Пономарева, М.А.Ревазова, С.С.Резпиченко, ЮА.Соколова, В.А.Харчеико, Е.В.Шибаева, А.БЛновского, МАЯстребинского и других. Но их исследования не содержат конкретных рекомендаций по разработке экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на угледобывающих предприятиях, имеющих место в сложившихся рыночных условиях. Данное обстоятельство и определило цель настоящего исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить:
• экономический анализ производственной деятельности угольных шахт и разрезов отрасли;
• экономический анализ методов антикризисного управления предприятиями;
• комплексный анализ различных аспектов деятельности угледобывающих предприятий в рассматриваемых бассейнах;
• обоснование финансово-экономических показателей обеспечения безубыточного функционирования угледобывающих предприятий отрасли;
• разработку экономического механизма, позволяющего обеспечить устойчивое функционирование угледобывающих предприятий на основе определения границ безубыточной угледобычи;
• апробацию результатов исследования по статистическим данным и имеющейся бухгалтерской отчетности разреза «Березовский».
Анализ показывает, что среднегодовой темп прироста объемов добычи угля по отрасли с 1997г. был менее 1%. На разрезах он составил + 2,31%, а на шахтах значение этого показателя имело отрицательную величину. Неудовлетворительный средний темп прироста объемов добычи угля имеется в Канско-Ачинском бассейне, который входит в число угольных бассейнов по наращиванию добычи энергетических углей в соответствии с Энергетической стратегией России.
Вызывает озабоченность отрицательное значение среднего темпа прироста объемов добычи антрацитов - наиболее качественных видов угольного топлива, добываемого подземным способом.
Сохранение установленных объемов добычи угля в условиях Печорского бассейна, как фактора энергообеспечения топливодефицитных регионов и развития коксохимического производства, требует принятия экономических мер по повышению эффективности производства, предусматривающих повышение их платежеспособности на основе технического перевооружения предприятий.
Период реструктуризации отрасли был характерен тем, что темпы снижения объема инвестиций из федерального бюджета не соответствовали темпам накопления и соответствующего вложения собственных средств угольных предприятий в воспроизводство основных средств, что привело к
снижению технического уровня угольного производства. В настоящее время более, чем 60% основных фондов изношены.
В период с 1997г. количество действующих шахт (технических единиц) сократилось с 174 до 106. Средний темп прироста среднегодовой добычи угля на одну шахту (техническую единицу) составил (+7,12%).
Несмотря на положительное значение среднего темпа прироста среднегодовой добычи угля на одну шахту (техническую единицу) (+7,12%), отрицательное значение среднего темпа прироста добычи угля подземным способом в целом выявляет противоречивую тенденцию. Это обстоятельство может свидетельствовать о низкой технической оснащенности угольных шахт (в угольной отрасли в целом имеет место опережающий коэффициент выбытия по сравнению с коэффициентом обновления).
Как показывают расчеты, средние темпы прироста единиц высокопроизводительного оборудования имели отрицательные значения, что вызвано сокращением объемов подготовительных работ на шахтах отрасли. Причиной может служить недостаточное финансирование объемов подготовительных работ из-за тяжелого финансового положения действующих угольных шахт.
Надо отметить, что за рассматриваемый период времени средний темп прироста производительности труда рабочих на угольных шахтах был в 7,45 раза больше аналогичного показателя на угольных разрезах. За этот же период времени удельный вес открытого способа добычи угля в общем объеме увеличился на 6,8%.
Средний темп прироста добычи угля роторными экскаваторами на разрезах имеет отрицательное значение, что свидетельствует о их неэффективном применении.
В сложившейся ситуации задача эффективного развития угледобывающих предприятий должна решаться на основе обеспечения их безубыточной работы.
С этих позиций был проведен анализ следующих показателей по отдельным шахтам и разрезам: коэффициент износа основных средств, влияние изменения производительности труда при одновременном изменении заработной платы на себестоимость 1 т добычи угля, влияние величины амортизации на себестоимость 1 т добычи угля, эффективность использования основных фондов предприятия на основе показателя фондоотдачи, значение эластичности по цене. Результаты анализа показывают, что на большинстве исследуемых угольных шахт и разрезов коэффициент износа основных средств превышает 50%; спрос по цене является эластичным; имеет место опережающий темп роста заработной платы по сравнению с темпом роста производительности труда, что приводит к росту себестоимости 1 т добычи угля.
В настоящее время в экономической литературе рассматриваются различные модели анализа финансового состояния предприятий различных отраслей: двухфакторная модель Альтмана; пятифакторная модель Альтмана (в дальнейшем - модель Альтмана); четырехфакторная модель Р.Тафлера - Г.Тишоу; модель Лиса; дискриминантная модель Г.В. Савицкой. В таблице 1 представлены указанные модели оценки финансового состояния предприятия.
Проведенный сопоставительный анализ показывает, что применение различных (отечественных и зарубежных) моделей оценки финансового состояния угольных предприятий дают противоречивые результаты и требуется дополнительное обоснование правомерности того или иного решения.
Таблица 1
Модели оценки финансового состояния предприятия
№№ пп Типы моделей оценки финансового состояния
1. Двухфакторная модель Альтмана Ъ = ао + агКд +а2Кф, = -0,3877-1,0736-Кл-Н»,0579-Кфи Ъ - показатель классифицирующей функции; ао - постоянный параметр; Кл - коэффициент ликвидности (покрытия); Кф, - коэффициент финансовой зависимости; аь а2 - соответственно параметры, показывающие степень влияния коэффициента ликвидности и коэффициента финансовой зависимости на вероятность банкротства
2. Модель Альтмана Ъ = 1,2-Х, + 1,4X1 + 3,3-Хз + 0,6X4 + Х5, Ъ - индекс кредитоспособности; XI - оборотный капитал/сумма активов; X; - (нераспределенная прибыль + резервный капитал)/сумма активов; X] - прибыль до налогообложения/сумма активов; Ха - (уставный капитал + добавочный капитал)/сумма заемных обязательств; Xз - выручка от реализации/сумма активов
3. Модель Р.Тафлепа - Г.Тишоу Ъ = 0,53 X, + 0,13-Х2 + 0,18Х} + 0,16X4, XI - прабшь от рехтазащяг/крахкосротцыг обязательства; X] - оборотный капитал/сумма обязательств; X} - краткосрочные обязательства/всего активов; Х4 - выручка от реализации/всего активов
4. Модель Лиса Ъ = 0,063X1 + 0,092Х2 + 0,057-Хз + 0,01 Х4, Х( - оборотный капитал/всего активов; Х2 - прибыль от реализации/всего активов; Хз - нераспределенная прибыль/всего активов; Хч - собственный кашггал/засмный капитал
5. Модель Г.В.Савицкой Ъ = 0,111 X, + 13,239-Х} + 1,676-Хз + 0,515Х, + 3,80X5, Х1 - (собственный капитал - внеоборотные активы)/оборотный капитал; Х2 - оборотный капитал/внеоборотные активы; Хз - выручка от реализации/всего активов; Х4 - чистая прибыль/всего активов; Х5 - собственный капитал/всего активов
Рассмотренные в работе модели подтверждают существующее кризисное положение и показывают, что на действующих угольных предприятиях имеют место большие финансовые затруднения, но применение процедуры банкротства (несостоятельности) не является неотъемлемой частью вывода этих предприятий из кризиса.
Проведен комплексный анализ различных аспектов деятельности угледобывающих предприятий, включающий следующие показатели: общие показатели - среднемесячная выручка (К1); доля денежных средств в выручке (К2); среднесписочная численность работников (КЗ); показатели платежеспособности и финансовой устойчивости - степень платежеспособности общая (К4); коэффициент задолженности по кредитам банков и займам (К5); коэффициент задолженности другим организациям (К6); коэффициент задолженности фискальной системе (К7); коэффициент внутреннего долга (К8); степень платежеспособности по текущим обязательствам (К9); коэффициент покрытия текущих обязательств оборотными активами (К10); собственный капитал в обороте (К11); доля собственного капитала в оборотных средствах (коэффициент обеспеченности собственными средствами) (К12); коэффициент автономии (финансовой независимости) (К13); показатели эффективности использования оборотного капитала (деловой активности), доходности и финансового результата (рентабельности) - коэффициент обеспеченности оборотными средствами (К14); коэффициент оборотных средств в производстве (К15); коэффициент оборотных средств в расчетах (К16); рентабельность оборотного капитала (Ы7); рентабельность продаж (К18); среднемесячная выработка на одного работника (К19); показатели эффективности использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности организации - эффективность внеоборотного капитала (фондоотдача) (К20); коэффициент инвестиционной активности (К21).
На угледобывающих предприятиях для повышения степени платежеспособности необходимо обеспечить соответствующее увеличение объема реализуемой продукции. Имеет место неоправданно высокие объемы краткосрочных заемных средств, низкий уровень коэффициента инвестиционной активности на угольных шахтах и разрезах.
Были рассмотрены значения коэффициента текущей ликвидности (Ктл) для контрольной группы угольных предприятий отрасли. Определено, что основанием для признания предприятия неплатежеспособным в этой связи должно являться выполнение следующего условия: для угольных шахт - ; для угольных разрезов -
Для выбранной группы угледобывающих предприятий (п) наличие признаков фиктивного и предиамерешюго банкротства не отмечено.
Важное значение имеет научное обоснование с достаточной степенью точности средней величины коэффициента текущей ликвидности по угледобывающим предприятиям.
Решение данной задачи может быть выполнено с помощью экономико-статистических методов. С этой целью рассчитываются следующие показатели: начальный и центральный моменты четырех порядков; среднее арифметическое и среднеквадратическое отклонение; средняя ошибка среднего значения. Расчеты показывают, что теоретическая величина коэффициента текущей ликвидности на рассматриваемых угольных предприятиях колеблется в следующих пределах:
С вероятностью (а) можно утверждать, что среднее значение коэффициента текущей ликвидности не будет больше 1,0295 и не будет меньше 0,8095, а с вероятностью (За) можно утверждать, что полученные значения не будут отличаться на утроенную ошибку. Таким образом:
0,8095 < Ктл < 1,0295.
(О
0,5549 3 0,5549 л/24 ~ ' 4,9
= 0,3397,
(2)
то есть 0,5798 < Ктл < 1,2592.
Коэффициент текущей ликвидности определялся на основе данных бухгалтерского баланса (форма №1) угольного предприятия следующим образом:
стр.610(формы№1) + стр.620(формы№1) ^
Если полученное значение Ктл < 1 ДЛЯ шахт и Ктл < 1,5 для разрезов, то предприятие относится к категории неплатежеспособных.
Это является основанием для дальнейшей реализации экономического механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, который предложен автором.
В дальнейшем неэффективная деятельность рассматриваемого угольного предприятия предлагается оценивать следующим неравенством: Ь»*" (Цел - Зу.пер.ед )] < Зу.п0ст, (4)
где ёф - фактический объем добычи угля в отчетном периоде (т);
Ци, - оптовая цена предприятия (изготовителя) реализуемой продукции (руб.);
- условно-переменные затраты на единицу продукции (руб.); - условно-постоянные затраты производства (руб.).
Величину экономического ущерба от неэффективной деятельности угольного предприятия предложено определять по формуле:
где - минимальный (критический) объем выпуска продукции (т), после достижения которого предприятие начинает получать прибыль.
Величина gKp определяется по формуле:
ёкр — Зулост /(Дед "* Зу.иер.ея)- (6)
Тогда после преобразования величина экономического ущерба может быть определена по формуле:
ЭуЩ — [Зу.пост /((Цед ~~ Зу.пер.ед)] " (Цм ~~ 3y.ntp.tji) " 8ф ' (Ц«д ~~ Зу,пер>(д) =
_ Зу.пост " ёф ' (Цел _.3y.nep.ea)' (7)
Произведение фактического объема выпуска продукции за год на величину представляет «маржинальную прибыль».
Если величина маржинальной прибыли меньше значения условно-постоянных затрат производства, то при установившихся на рынке ценах можно говорить о неэффективной деятельности предприятия. В этом случае осуществляется следующая процедура, предусмотренная разработанным механизмом.
Величина недовыпущенного (до критического) объема выпуска продукции определяется по формуле:
_ Зулост - gф • (Цед - Зу.пер.ед) 8нл Цед-3у.пер.ед
(8)
Экономические условия обеспечения безубыточного
функционирования в условиях угледобывающих предприятий должны соответствовать выполнению следующей цели:
На следующем этапе определяется величина спроса по цене:
Ер =
(8ат-,-8б„) -(48«+ ДОР.)
(10)
(Ц ОТ!
объемы добычи, соответственно, в базисном и отчетном - отпускная цена продукции в соответствующем периоде
где
периодах (т);
Цб„ , Цо
(руб.).
Если спрос на продукцию эластичен. В этом случае возможны
два варианта решения задачи обеспечения безубыточного функционирования предприятия.
А) Снижение цены продукции и увеличение объема выпуска.
При этом варианте для реализации указанной задачи производится следующая процедура:
определяется величина прибыли в отчетном периоде по формуле:
Потч ~ Цм'ёотч " (Зу.пер.м' ■&>ТЧ + Зпоет); (11)
определяется величина прибыли в плановом периоде по формуле: Пщ Цм'Кц'^пд - (Зу.Пер.ед'§лл 3Вост)5
• производится сопоставление полученных значений прибыли.
Если П„л < Пот, , то необходимо определить такой объем выпуска продукции, при которой прибыль в плановом периоде была не ниже
прибыли отчетного пепиола исхоля из слелуютттего условия: (Д«а*8оп ~ Зу.пер.ед'Цох,) - (Цад'Ка^пл — Зу.пер.ед-§ПЛ).
(12)
Задавая определенную величину снижения отпускной цены продукции, можно получить необходимый объем добычи угля в плановом
где - коэффициент снижения цены.
Б) Увеличение объема реализации.
Для реализации указанной задачи должно соблюдаться условие: (Цед'ёп* - Зу.пер.м'ёпл) > (Цгд-Кц-&ггч ~ Зу.п1р.ед^отч) При >
В случае, если Ер< 1, то возможны следующие варианты:
• увеличение цены продукции и объема реализации;
• увеличение объема реализации.
Этапы реализации экономического механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий представлены на рисунке 1, при этом следует различать оптовую отпускную цену (Цопт,отп.) и оптовую цену предприятия соотношение которых определяется,
как Цопт.отп^Цюг + НДС.
Рис. 1. Основные этапы реализации экономического механизма безубыточного функционирование угледобывающих предприятий
Предложенный экономический механизм был апробирован для условий разреза «Березовский». Был установлен коэффициент текущей ликвидности что дало основание для реализации всей
предусмотренной процедуры. В результате получены расчетные показатели варианта (А) вывода разреза «Березовский» на безубыточное функционирование при эластичном спросе на продукцию: коэффициент снижения цены (Кц) —3%; объем выпускаемой продукции на плановый период
При этом рекомендуемый коэффициент увеличения объема реализации составил 6,8% и плановая прибыль -14229 тыс. руб.
Заключение
В диссертации на основе выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по разработке экономического механизма безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, что имеет важное значение для выполнения программы развития отрасли до 2020г.
Основные результаты, научные и практические выводы состоят в следующем:
1. Проведен анализ основных финансово-экономических показателей для контрольных групп угледобывающих предприятий, который показал необходимость дополнительного обоснования правомерности решений об их неплатежеспособности и банкротстве.
2. Разработан дифференцированный подход к определению величины коэффициента текущей ликвидности по угледобывающим предприятиям, устанавливающий границу платежеспособности конкретного предприятия.
3. Предложено оценивать эффективность деятельности угледобывающего предприятия по величине маржинальной прибыли, определяемой из соотношения фактического и критического объемов выпуска продукции за год.
4. Определены экономические условия обеспечения безубыточного функционирования угледобывающих предприятий в сложившейся рыночной ситуации.
5. Разработан экономический механизм безубыточного функционирования угледобывающих предприятий, применение которого обеспечивает получение необходимой величины прибыли для конкретного предприятия.
6. Предложен вариант безубыточного и эффективного функционирования угольного предприятия при эластичном спросе на продукцию на примере разреза «Березовский».
7. Методические рекомендации и выводы диссертации приняты Департаментом угольной промышленности для разработки перспективных бизнес-планов развития предприятий отрасли.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих опубликованных статьях:
1. Войтковская А.Ю. Прогрессивные методы формирования себестоимости - залог эффективного управления затратами. //В сб. науч. тр. «Экономика и планирования горного производства». - М: Изд. отд. МАНГО, 2001, С. 72-76.
2. Войтковская А.Ю. Необходимость формирования производственного учета затрат на предприятии. - М.: МГГУ, ГИАБ, 2002, №7, С. 30-32.
3. Ревазов М.А., Войтковская А.Ю. Экономический механизм антикризисного управления угольной компанией. //Эколого-экономические
проблемы природопользования в горной промышленности. В сб. научн. работ. - Шахты.: Изд. ЮРО, АГН, вып. 5,2003, С. 104-107.
4. Галиев Ж.К., Войтковская А.Ю. Анализ финансового состояния угольного предприятия с применением различный моделей. - М: МГГУ, ГИАБ,2004,№2,С.29-32.
5. Войтковская А.Ю. Экономический механизм антикризисного управления угольным предприятием. /Цеп. рук. № 347/03 - 04 от 05.02.04 (0,6 п л.) - М.: МГГУ, ГИАБ, 2004.
Подписано в печать 05.03.04 Формат 90 х 60/16
Тираж 100 экз. Объем 1 пл. ЗаказВД^
Типография Московского государственного горного университета, Москва,
Ленинский пр-т, 6
» - 50 48