Экономический механизм финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства Беларуси тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полоник, Степан Степанович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства Беларуси"
;■( г г я 1 1 о ь ,.
0 п Бздрр^сский научно-исследовательский институт эконо'лшкй-и информации агропромышленного комплекса
УДК 631.16: 338.92(476)
ПОЛОНИК Степан Степанович
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕЛАРУСИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белорусский научно-исследовательский институт экономики и информации агропромышленного комплекса
УДК 631.16: 338.92(476)
ПОЛОНИК Степан Степанович
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕЛАРУСИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте экономики и информации агропромышленного комплекса.
Научный руководитель
доктор экономических наук, член-корреспондент Академии аграрных наук Республики Беларусь В. Г. Гусаков
Официальные оппоненты
член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор экономических наук, профессор П. Г. Никитенко
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В. И. Ильчик
Оппонирующая организация — Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь.
Защита диссертации состоится 23 сентября 1998 г. в 14 часов на заседании Совета Д 05.01.01 по защите диссертаций в Белорусском научно-исследовательском институте экономики и информации агропромышленного комплекса по адресу: 220108, г. Минск, ул. Казинца, 103; тел. 277-07-52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИИЭИ АПК.
Автореферат разослан 20 августа 1998 г.
Ученый секретарь Совета /
по защите диссертаций, ^ '
кандидат экономических наук^г у / Н^И. Соловцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап реформ в Беларуси характеризуется разбалансированностыо бюджетных, налоговых, кредитных, расчетных отношений, недостатком собственных оборотных средств и инвестиционных ресурсов, что обусловливает снижение объемов сельскохозяйственного производства и рост импорта продовольствия. В связи с этим требуется проведение глубоких комплексных исследований проблемы с целью определения конкретных путей выхода из сложившейся в аграрной сфере кризисной ситуации.
В условиях перехода к рынку возникает необходимость рассмотрения теоретических основ формирования и функционирования финансово-кредитного механизма в сельском хозяйстве, изучения методов управления кредитно-финансовыми потоками, обеспечивающими расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, разработки методических подходов к реструктуризации долговых обязательств и совершенствования системы платежей и расчетов, исследования механизма использования рыночных финансовых инструментов ликвидации неплатежей.
При изучении данной проблемы в качестве теоретической основы были использованы работы известных ученых-экономистов стран СНГ: В. Р. Боева, В. П. Василенко, В. Г. Гусакова, В. А. Дадалко, В. И. Ильчика, Н. Е. Зайца, А. Г. Зельднера, Е. Б. Исаева, В. В. Ковалева, Г. Б. Клейнера, П. Г.Никитенко, Д. С.Петросяна, В. А.Свободина, А. Ф. Серкова, В. И. Тарасова, Г. М. Лыча, В. Н. Шимова, Н. С. Тихоновского, А. М. Югая и др.
Анализ специальной литературы и практической деятельности предприятий сельского хозяйства показал насущную необходимость разработки интегрированной целостной концепции управления финансовыми отношениями на основе общих принципов управления кредитно-финансовыми потоками, а также методических подходов к реструктуризации долговых обязательств.
Отсутствие комплексных теоретических и практически обоснованных методических разработок приводит к различному пониманию сущности одних и тех же экономических явлений, затрудняет анализ и оценку эффективности действующего финансового механизма, осложняет принятие объективных экономических решений. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация соответствует тематике научных исследований БелНИИЭИ АПК и НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка теоретических основ и практических механизмов государственного
экономического регулирования финансово-кредитных отношений системы агропромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
— определены особенности финансово-кредитного механизма в сельскохозяйственном производстве, его содержание и структура и на этой основе построена новая схема кредитно-финансовых отношений в системе АПК республики;
— предложены методологические подходы к формированию финансовых ресурсов сельского хозяйства, дана критическая оценка механизма распределения прибыли и взаимоотношений сельского хозяйства с бюджетом на различных этапах реформирования аграрного комплекса, разработана методика формирования собственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий и установлены пропорции распределения прибыли;
— разработана методика реструктуризации долговых обязательств и выработаны предложения по совершенствованию системы платежей и расчетов, а также сокращению долгов субъектов хозяйствования;
— выявлен объективный характер взаимодействия кредитно-финансового механизма и цен и с учетом этого подготовлены предложения по использованию новых финансовых инструментов ликвидации неплатежей, введению и функционированию механизма вексельного обращения в системе финансово-хозяйственной деятельности, разработана методика построения финансовых схем ликвидации долговых обязательств.
Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход, конкретизированный теоретическими положениями в трудах ученых-экономистов, в законах и постановлениях Национального собрания Республики Беларусь, постановлениях Совета Министров Республики Беларусь в контексте проблематики совершенствования управления экономикой, развития кредитно-финансового механизма АПК периода перехода к рыночным отношениям.
Объект исследования — колхозы и совхозы республики, объединения и организации системы АПК, входящие в различные агропромышленные формирования.
Научная новизна полученных результатов.
1. Разработана модель финансово-кредитного обеспечения сельского хозяйства, предусматривающая расчет индекса менеджмента и позволяющая оптимизировать экономическую стратегию сельскохозяйственных предприятий.
2. Обоснован методологический подход к формированию финансовых ресурсов сельского хозяйства и на этой основе разработана модель
структурно-параметрического управления кредитно-финансовыми потоками в системе АПК республики, которая включает основные критические параметры управления, позволяет более строго решать задачи оптимального менеждмента.
3. Впервые в Беларуси проведен расчет межотраслевых мультипликаторов задолженности, предложен методический подход к реструктуризации долговых обязательств, выработаны предложения по совершенствованию системы платежей и расчетов, по сокращению долговых обязательств, суть которых заключается во введении механизма вексельного обращения, замене кредиторской задолженности субъектов хозяйствования на акции и долгосрочные государственные ценные бумаги.
4. Выработаны предложения по совершенствованию финансово-кредитного механизма внутрирегионального экономического регулирования с учетом программно-целевой государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
5. Определен порядок взаимодействия кредитно-финансового механизма и цен и на этой основе разработаны предложения по использованию новых финансовых инструментов ликвидации неплатежей, дан расчет эффективности введения в действие механизма вексельного обращения в системе финансово-хозяйственной деятельности, разработана методика построения финансовых схем ликвидации долговых обязательств с использованием следующих инструментов реструктуризации долговых обязательств: продажа банковских дебиторских задолженностей через специализированные банковские структуры или фондовую биржу; замена кредиторской задолженности государственных предприятий на акции (с согласия кредитора); замена кредиторской задолженности государственных предприятий на долгосрочные государственные ценные бумаги (обязательства) с их реальным обеспечением.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы исследования использованы для определения необходимой правовой базы вексельного обращения. Предложения автора вошли в проект Указа Президента Республики Беларусь "О мерах по упорядочению вексельного обращения".
Авторские разработки и рекомендации по нормализации расчетов между субъектами хозяйствования переданы Комиссии по проблеме неплатежей при Совете Министров Республики Беларусь. По итогам экспериментальной проверки системы вексельных расчетов Мингориспол-комом принято соответствующее решение. Предложения по использованию обмена долга на акции (своп), по секьюризации (перевод долга в форму ценных бумаг), решающие проблему неплатежей, находятся на рас-
смотрении Комиссии по проблеме неплатежей при Совете Министров Республики Беларусь.
Рекомендации автора использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия при разработке Программы привлечения инвестиций в аграрную сферу республики в части расширения лизинга, развития самофинансирования предприятий, оказания безвозмездного бюджетного финансирования ряду хозяйств для преодоления кризиса, развития инвестиционного сотрудничества Беларуси со странами ближнего зарубежья.
Опубликованные по результатам исследования научные работы могут быть использованы вузами и техникумами в учебном процессе при изучении соответствующих тем по курсу "Финансирование и кредитование сельского хозяйства", а также слушателями Академии управления при Президенте Республики Беларусь по проблеме "Кредитно-финансовый механизм агропромышленного комплекса".
Экономическая значимость полученных результатов. Результаты исследований имеют важное значение для решения .проблем платежного кризиса, обоснования расчетно-платежных инструментов ликвидации неплатежей. Концептуальные основы экономического механизма финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства, изложенные в диссертационной работе, могут рассматриваться в качестве интеллектуального продукта и применяться в практической деятельности органов государственного управления и субъектов хозяйствования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Первая группа положений включает обоснование методологического и методического подходов к построению модели финансово-кредитного обеспечения сельского хозяйства, позволяющего:
— оптимизировать экономическую стратегию сельскохозяйственных предприятий на основе расчета индекса менеджмента;
— рассчитать влияние динамики цен, спроса при определенных кредитных ставках на изменение соотношения кредита и собственного капитала, а также определить программу выпуска продукции, расширения производства за счет его реконструкции, модернизации, сокращения циклов производства и реализации продукции.
Вторая группа положений посвящена совершенствованию финансово-кредитного механизма межхозяйственного регулирования с учетом программно-целевой государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
Третья группа положений содержит методики и предложения по формированию финансовых ресурсов сельского хозяйства, обоснованию потоками в системе АПК республики, позволяющие:
— обеспечить расчет темпов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве на основе собственных источников и привлеченных средств;
— решить задачи типа предложение — потребление и осуществить расчет прогнозируемых цен, объемов производства и реализации продукции, при которых полностью удовлетворяется потребительский спрос.
Четвертая группа положений связана с расчетом межотраслевых мультипликаторов задолженности, обоснованием методического подхода к реструктуризации долговых обязательств и предложениями по совершенствованию платежей и расчетов, по сокращению долговых обязательств, позволяющими:
— установить, что осуществляют предприятия независимо от своей выручки: 1) расширяют объем заимствований (заемных средств), прежде всего за счет других субъектов хозяйствования и неплатежей (фискальной системы и собственно работника), доводя его до уровня, когда погашение долгов становится проблематичным; 2) увеличивают оборотные активы преимущественно за счет отвлечения средств в расчеты (дебиторскую задолженность), предоставляя своим должникам товарные ссуды на продолжительные сроки; 3) лишаются способности использования денежного (банковского) кредита, а также применения денежных расчетов через банковскую систему, расширяя бартерные операции;
— рассчитать, что масштабы взаимной задолженности, сопровождающиеся ростом мультипликативного эффекта, близки к пределу — увеличение мультипликатора в экономике республики до уровня 6.0 и соответствующее ему наращивание взаимных неплатежей ведет к резкому снижению объемов производства продукции;
— выявить, что между собственным капиталом в обороте и объемом средств, направленных в расчеты, отсутствует взаимосвязь, в то время как в отношении заемных средств наблюдается противоположная тенденция: объем средств, направленных в расчеты (или фактически в распоряжение должников в виде товарных ссуд), находится в прямой пропорции;
— обосновать необходимость введения в практику финансовой деятельности механизма вексельного обращения, замены кредиторской задолженности субъектов хозяйствования на акции, долгосрочные государственные ценные бумаги.
Пятая группа положений направлена на определение порядка взаимодействия кредитно-финансового механизма и цен, включающего:
— рекомендации по реструктуризации части задолженности путем ее перевода из формы текущих обязательств в долгосрочные;
— механизм финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, предусматривающий специальный режим законодательного ре-
гулирования сроков расчетов. Если предприятие накапливает новые обязательства и не рассчитывается с контрагентами в этих временных пределах, то обязательства предлагается дисконтировать, о чем извещаются кредиторы.
Личный вклад соискателя. Основные научные идеи принадлежат автору. Диссертантом выполнен весь объем работ по сбору, обработке и обобщению освещаемых материалов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования апробированы соискателем и получили одобрение на экономическом форуме "Польша — Восток" (октябрь 1996 г.), на научных конференциях в 1997—1998 гг. С материалами диссертационного исследования автор неоднократно выступал на сессиях Академии аграрных наук Республики Беларусь в 1994—1996 гг.
Опубликованность результатов. Содержание диссертации изложено в семи научных работах общим объемом 8 печатных листов, из которых 7 являются авторскими.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей части, трех глав, выводов, списка использованной литературы (143 наименования), трех приложений. Работа включает 8 таблиц и 7 рисунков. Общий объем диссертации — 98 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В первой главе "Состояние финансово-кредитного механизма на этапе перехода к рынку" изложен авторский взгляд на теоретические основы финансово-кредитного обеспечения, рассмотрен теоретический аспект функционирования финансового механизма в сельском хозяйстве. Исследованы его сущность, содержание, специфика управления кредитно-финансовыми потоками, обеспечивающими расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, дан методический подход к реструктуризации долговых обязательств и совершенствованию платежей и расчетов.
Установлено, что спад производства, высокие темпы инфляции привели финансовую систему республики к неустойчивому состоянию. Произошла разбалансированность бюджетно-налоговых, кредитных, расчетных отношений, денежного обращения и валютного обеспечения. Уменьшились объемы финансовых и кредитных ресурсов, направляемых на развитие сельского хозяйства. Для достижения эффективности преобразований в сельском хозяйстве требуется осуществить комплекс мероприятий, объединенных в государственную целевую программу поддержки сельского хозяйства, определить объемы и основные направления бюджетного финансирования, долгосрочного и краткосрочного кредитования, повысить уровень финансового обеспечения АПК, создать оптимальную структуру использования собственных, бюджетных и кредитных ресурсов.
Основными источниками расширенного воспроизводства являются прибыль, долгосрочный кредит, бюджетные ассигнования. При самоокупаемости важно, чтобы хозяйство получало прибыль не ниже расчетно-нор-мативного уровня в строгой зависимости от специфики и условий хозяйствования. В работе определены факторы, обусловливающие максимальный предел участия долгосрочного кредита в процессе формирования источников для расширенного воспроизводства.
С целью повышения эффективности заемных средств разработана модель структурно-параметрического управления кредитно-финансовыми потоками в системе АПК республики, которая предназначена для оптимизации чистой прибыли и управления кредитно-финансовыми потоками (см. рисунок).
Модель включает механизм управления, учитывающий собственный начальный капитал, объемы выделяемых кредитов, кредитные и налоговые ставки, цены, объемы реализации продукции, а также оценку производственных фондов, себестоимость продукции, расчет возможностей возврата кредита, периоды управления, циклы производства и реализации продукции. Она предполагает, что инвестиционные фонды мо-
гут распределяться по трем направлениям: на улучшение качества продукции (А), ее обновление (В), на рост эффективности производства продукции (С). Эти три фактора выступают в качестве возможных вариантов выбора направлений капитальных вложений. Рассматриваются два управляемых параметра — реакция (инерция) рынка на технологические (Х|) и экономические (Х2) изменения, возможность получения кредита (У).
Модель дает возможность управлять пятью критическими параметрами — А,В,С,Х и У, более строго решать задачи оптимального (по критерию минимума риска капиталовложений) менеджмента. Предложенная модель позволяет разработать стратегию оптимизации сбора налогов при оптимальности прибыли от капитальных вложений, отслеживать изменение спроса на продукцию, долей товара на рынке, доходов, получаемых товаропроизводителями.
Модель управления критическими финансово-кредитными параметрами в системе АПК республики:
1,2 — соответственно инвестиционный и резервный капитал;
3 — финансовый рынок; 4, 5 — выпускаемая и осваиваемая продукция;
6 — основное производство; 7 — себестоимость продукции;
8 — цена акции; 9, 10 — чистый и валовой доход; 11 — дивиденды
При нарушении соотношений параметров системы возникает проблема неплатежей.
Рассмотрена структура задолженности по отраслям народного хозяйства республики, рассчитаны межотраслевые мультипликаторы задолженности (табл. 1).
Таблица 1
Межотраслевые мультипликаторы задолженности (на 01.01.97г.)
Отрасль
1 23456789 10 11
1 Электроэнергетика 1,15
2 Нефтепереработка о,65
3 Нефтехимия 0,1
4 Машиностроение 0,2
5 Стройматериалы 0,1
6 Легкая промышленность о,05
7 Пищевая промышленность о,05
8 Прочие отрасли о,02
9 Строительство 0,35
10 Сельское хозяйство 0,1
11 Транспорт_0,2
1,95
2,05
1,1
0,25 0,45 0,3 0,3 0,05 1,7 0,05 2,15 0,2 0,35 1,3
0,25
1,4
0,2 0,4 0,3 0,3 0,1 0,1 0,4
0,35 1,2 —
1,5
0,15 1,15
Отраслевой мультипликатор
3,05 5,1 3,9
3,85 5,4 3,1
6 3,15 2,85
5,6 4,35
2
Смысл полученных коэффициентов мультипликации заключается в том, что образование дополнительной задолженности (или, наоборот, привлечение дополнительных платежных средств) в конкретной отрасли вызывает цепной эффект в виде увеличения (снижения) сумм задолженности во всех отраслях материального производства. Расчеты показывают, что первоначальное увеличение задолженности в сельском хозяйстве на 1 трлн. руб. приводит к 4,35-кратному росту задолженности в народном хозяйстве, в том числе к 1,5-кратному увеличению первоначальной задолженности в самом сельском хозяйстве, и соответственно в смежных отраслях: в электроэнергетике — на 0,21 трлн. руб., нефтепереработке — на 0,40, в машиностроении и металлообработке — на 0,30 трлн. руб. и т.д.
При возникновении в народном хозяйстве дополнительной задолженности в 1 трлн. руб. и при отказе государства рассчитаться с АПК за поставленную продукцию по заключенным контрактам (например, за поставленное зерно) полное увеличение взаимной задолженности в силу перекрестных межотраслевых воздействий составит 4,3 трлн. руб! Или, наоборот, вовлечение в народнохозяйственный оборот дополнительно 1 трлн. руб. платежных средств приведет в конечном счете к такому же снижению уровня задолженности в народном хозяйстве.
Масштабы взаимной задолженности, сопровождающиеся ростом мультипликативного эффекта, уже сейчас близки к пределу. Это значит, что увеличение мультипликатора в народном хозяйстве до уровня 6.0 и соответствующее ему наращивание взаимных неплатежей вызывает, как правило, существенное (вплоть до полной остановки отдельных предприятий) падение объемов производства.
Определены источники для самофинансирования производства. Предложена модель балансового равновесия финансовых ресурсов и затрат в отраслях АПК. Она содержит необходимые и достаточные условия сбалансированности финансового потенциала с потребностями в финансировании производственной программы.
Подробно рассмотрены источники долгосрочных инвестиций. Даны предложения по эффективному использованию амортизационных отчислений и прибыли. Рассмотрены методы начисления амортизации, выработаны предложения по обоснованному определению величины амортизационных отчислений.
Проанализированы источники финансирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Показано, что система налогообложения в сельском хозяйстве является несовершенной, практически не функционирует система страхования имущества сельскохозяйственных предприятий.
Основными источниками расширенного воспроизводства являются: прибыль, долгосрочный кредит, бюджетные ассигнования. При самоокупаемости важно, чтобы хозяйство получало прибыль не ниже расчетно-норма-тивного уровня, устанавливаемого для конкретных условий. Этот уровень определяется действующими закупочными ценами и финансовыми рычагами. Разрыв между потребностью в средствах на расширенное воспроизводство и суммой прибыли, которая может быть создана при нормальной работе субъекта хозяйствования и действующих ценах, целесообразно возмещать за счет долгосрочного кредита или бюджетных ассигнований.
Во второй главе "Управление собственными и бюджетными источниками финансирования сельскохозяйственного производства" дается оценка собственных, бюджетных и кредитных ресурсов, управления лизинговой формой инвестирования.
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.
Средства государственного бюджета, выделяемые на развитие сельского хозяйства, можно использовать для финансирования целевых программ и частичной компенсации через цены затрат, связанных с ростом цен на промышленную продукцию (тарифы и услуги), их стоимости заводам-изготовителям. Таким образом, через государственный бюджет целесообразно сбалансировать и компенсировать сельскохозяйственным товаропроизводи-
телям стоимость затрат на воспроизводство, иначе потребление этих ресурсов неизбежно будет снижаться, что обусловит дальнейшее уменьшение объемов производства продукции сельского хозяйства.
Необходимо усилить государственную поддержку племенного дела, селекции и семеноводства, защиты растений и животных, производства техники для комплексной механизации перерабатывающей промышленности, кормопроизводства и животноводства, обеспечения комбикормами животноводческих комплексов и птицефабрик. Не менее 40% государственных централизованных капитальных вложений в республике ежегодно предлагается направлять в течение десяти лет на реализацию государственной программы развития сельской социальной инфраструктуры.
Проблема покупки товаропроизводителями сельскохозяйственной техники может быть решена за счет использования лизинговой формы инвестирования. Размер бюджетного финансирования капитальных вложений производственного назначения по АПК должен утверждаться ежегодно с учетом выделенных на эти цели кредитных ресурсов и чтобы при этом обеспечивалось финансирование всего объема капитальных вложений.
Финансирование сельского социального развития предлагается осуществлять за счет республиканского и местных бюджетов. Из бюджета рекомендуется также возмещать затраты колхозов и совхозов по строительству социальных объектов.
Для более полного использования собственных средств предприятий, направляемых на капитальные вложения, предлагается вывести из текущего финансового оборота амортизационные отчисления и направить их по целевому назначению. На предприятиях следует открыть специальный счет по финансированию капитальных вложений, на который в обязательном порядке зачислять средства, предназначенные для этих целей, и использовать их только по назначению.
Разработаны предложения по изменению существующего порядка расчета амортизационных отчислений.
Рекомендуется обеспечить беспрепятственное кредитование сезонных затрат и запасов. Выработаны предложения по совершенствованию системы кредитования, в связи с чем предлагается перейти к плановому предоставлению предприятиям кредитов на пополнение оборотных средств под залог имущества с взиманием льготных процентных ставок, а краткосрочные кредиты на сезонные нужды выдавать под совокупную потребность в оборотных средствах.
Выявлена специфика лизинговых операций, товарного кредита, ипотечного кредита.
Доказано, что наиболее перспективным направлением является предоставление ипотечного кредита, позволяющего ввести в финансовый оборот стоимость земли, недвижимости и других основных фондов как основного источника привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Введение в республике ипотеки пока не оговорено законодательством, практически нет частной собственности на землю для товарных предприятий, что снижает интерес зарубежных и отечественных инвесторов.
Установлено, что уменьшение объемов финансовых и кредитных ресурсов, направляемых на развитие сельскохозяйственного производства, вызвано кризисом финансовой системы республики. В связи с этим процент на долгосрочный кредит, предоставляемый как государственными, так и коммерческими банками, должен быть более подвижным. Его необходимо увязать с долей собственных средств клиентов в сметной стоимости строительства, соблюдением сроков ввода объектов в эксплуатацию и периодом освоения проектной мощности предприятия. Этот подход обеспечит сокращение продолжительности инвестиционного цикла.
Данные по изменение взаиморасчетов сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом приведены в табл. 2. Выделение бюджетных средств и кредитов банков сельскохозяйственным предприятиям резко уменьшилось в 1994 г., достигнув наименьшей величины в 1995 г., и только с 1996 г. начался их рост.
Таблица 2
Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом и банковской системой
(в действующих ценах), млрд.руб.
Показатель 1 1990 | 1993 I 1994 I 1995 [ 1996 | 1997
Объем продукции
сельскохозяйственных предприятий 12,9 2423 4417 24013 36568 78696
Финансирование из бюджета — всего 3,3 563 379 2159 5323 11102
Выделено кредитных ресурсов — всего 0,2 255 358 828 2087 4411
В том числе:
краткосрочных — 221 306 698 2007 3950
долгосрочных 0,2 35 52 130 80 461
Финансовые ресурсы — всего 3,5 819 737 2987 7410 15513
Удельный вес финансовых ресурсов,
направляемых государством на
производство сельскохозяйственной
продукции 27 33 17 12 20 20
Бюджетные ассигнования, выделяемые на развитие сельского хозяйства, предлагается в первую очередь использовать для ценового регулирования доходов производителей сельскохозяйственной продукции, решения общегосударственных задач, которые не могут быть осуществлены отдельными предприятиями за счет собственных средств. Ежегодно, начиная с 1996 г., на формирование лизингового фонда сельскохозяйственной техники рекомендуется направлять за счет средств республиканского бюджета по 1,5 трлн. руб. (в ценах на 01.01.95 г.).
В третьей главе "Основные направления совершенствования финансово-кредитного механизма" изложен методический подход к расчету финансовой обеспеченности сельского хозяйства, раскрыт механизм государственной поддержки сельского хозяйства, механизм использования рыночных финансовых инструментов ликвидации неплатежей.
Исследованы возможности бюджетного финансирования и кредитования сельского хозяйства республики, рассмотрены новые финансовые инструменты ликвидации неплатежей. Выработаны предложения по совершенствованию финансово-кредитного механизма АПК в условиях рыночных отношений. Установлено, что базисное состояние технического и технологического потенциала сельского хозяйства требует сохранения, как минимум, объемов государственной целевой поддержки сельского хозяйства, ориентации ее на решение следующих основных задач: кредитная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей на взаимоприемлемых условиях; использование финансовых механизмов поддержания паритета цен на промышленную продукцию, энергоресурсы и сельскохозяйственное сырье; осуществление мер государственной поддержки повышения плодородия почв, элитного семеноводства и племенного дела; проведение финансовой и организационной поддержки, участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в приватизации предприятий переработки, хранения и реализации продукции и агросервиса; поддержка приоритетных направлений развития аграрной науки и образования.
Поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности предлагается реализовать по следующим направлениям: провести замену бюджетных дотаций и субсидий рычагами рыночного характера; добиться установления и поддержания паритета в товарообмене между промышленностью и сельским хозяйством, обеспечить защиту сельского хозяйства от монополизированных промышленных структур и возмещение сельскому хозяйству убытков в связи с колебаниями рыночной конъюнктуры, в том числе с нарушением паритета в товарообмене; проводить рациональную экспортно-импортную политику, стимулирующую повышение эффективности сельскохозяйственного производства; обеспечить вы-
полнение государством роли гаранта при инвестиционном кредитовании сельского хозяйства и лизинге техники.
Для выхода сельского хозяйства из кризисной ситуации предлагается осуществить комплекс мер государственного регулирования, включающих взаимодействие ценовой политики с прямым бюджетным финансированием, кредитованием и использованием других финансово-кредитных рычагов.
Учитывая важность решения проблемы неплатежей, предлагаются меры по реструктуризации долговых обязательств. Это требует, во-первых, определения группы предприятий-должников, не способных реагировать на рыночную ситуацию (для принятия решения о ликвидации или банкротстве, использования механизма вексельного обращения — предпочтительно банковских векселей, проведения расчетов по отраслевому, региональному или территориальному принципу), используя, например, российский опыт; во-вторых, выделить группы кредитно-финансовых структур, векселя которых будут засчитываться в погашение платежей в республиканский бюджет с установлением лимита на сумму эмитируемых в этих целях векселей. По мере улучшения финансового состояния хозяйств банковские векселя должны постепенно замещаться товарными с одновременным ростом банковских операций по учету векселей.
Рекомендуется задействовать следующие инструменты реструктуризации долговых обязательств:
— продажа банковских дебиторских задолженностей через специализированные банковские структуры и/или фондовую биржу. Основными покупателями могут выступать предприятия-смежники и иностранные инвесторы с целью конверсии задолженности в собственность;
— замена кредиторской задолженности государственных предприятий на акции (с согласия кредитора);
— замена кредиторской задолженности государственных предприятий (из группы приоритетных) на долгосрочные государственные ценные бумаги (обязательства) с их реальным обеспечением (например, в виде долгосрочной аренды земельных участков).
Сельскохозяйственным предприятиям предлагается разрабатывать бизнес-планы, которые учитывают реальное положение на рынке и предусматривают наращивание объемов собственного производства и снижение издержек. Для этого необходимо бизнес-планы предприятий-должников согласовать с банками с целью разработки стратегии контролируемого выхода из кризисной ситуации. В рамках таких программных действий кредиторы смогут установить новые реальные сроки платежей, списать или продать часть долга или же заменить их на свое участие в собственности должни-
ков. Соглашение между должником и кредитором, владеющим 50%-ным. пакетом обязательств должника, имеет силу и для остальных кредиторов.
Даны предложения по принятию необходимой правовой базы: по реструктуризации задолженности, вексельному обращению; банкротству предприятий; по замене задолженности отдельных предприятий на государственные обязательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты проведенных научных исследований свидетельствуют о том, что одной из причин сложившегося экономического положения в сельском хозяйстве является неотлаженность системы регулирования АПК, несовершенство экономического механизма финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства.
2. Переход на рыночные отношения диктует необходимость пересмотра действующего подхода к управлению финансовыми потоками. С целью повышения эффективности заемных средств предлагается использовать разработанную модель структурно-параметрического управления для оптимизации чистой прибыли и кредитно-финансовых потоков. Модель включает механизм управления, учитывающий собственный начальный капитал, объемы выделяемых кредитов, кредитные и налоговые ставки, цены, объемы реализации продукции, а также оценку производственных фондов, себестоимость продукции, расчет возможностей возврата кредита, периоды управления, циклы производства и реализации продукции. Она предполагает, что инвестиционные фонды станут распределяться по трем каналам — на улучшение качества продукции, рост продуктивности земли, на повышение эффективности производства.
3. Следует использовать новые формы финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей — лизинг, товарный кредит. При этом рекомендуется учитывать потребности и интересы покупателей, а также обеспечить возврат хозяйствами лизинговых средств. Для повышения эффективности лизинговых операций необходимо определить организации по поставке средств сельскому хозяйству с использованием бюджетных средств только на конкурсной основе. Государственную поддержку лизинга целесообразно осуществлять за счет бюджетных средств. Предлагается повысить роль республиканского целевого бюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в финансировании приобретения сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. Рекомендуется открыть специальные кредит-
ные линии для целевого использования долгосрочных кредитов, идущих на финансирование затрат, связанных с реализацией республиканских программ.
4. Предложено при краткосрочном кредитовании отказаться от выделения кредита на проведение отдельных мероприятий и перейти к плановому предоставлению сельскохозяйственным предприятиям кредита на пополнение их собственных оборотных средств, а краткосрочные кредиты под сезонные затраты выдавать под совокупную потребность в оборотных средствах.
5. Разработаны и предложены процедуры по вводу в действие механизма реструктуризации долговых обязательств, включающего комплекс мер организационного, финансового, правового обеспечения.
6. Для ликвидации неплатежей предлагается учитывать и отслеживать факторы, непосредственно влияющие на развитие кризиса неплатежей: сокращение денежной массы и ограничение эмиссии платежных средств; инфляционные скачки цен или усиление несоответствия объема денег в обращении стоимостному объему выпускаемой продукции, оказываемых услуг; падение производства при росте доходов; увеличение доли наличных платежей и наличных денежных средств в денежной массе; сокращение инвестиционных накоплений и других остатков денежных средств у предприятий; скачкообразный рост процентных ставок и снижение уровня доступности получения кредита для большинства сельскохозяйственных предприятий; отвлечение платежных средств на закупки СКВ в качестве меры предотвращения дальнейшего обесценивания рублевых сумм.
Обоснованные в диссертации предложения апробированы в системе АПК Республики Беларусь.
По материалам исследования имеются следующие публикации:
1. Полоник С. С. Новые финансовые инструменты ликвидации неплатежей. На примере Республики Беларусь. Мн.: НЦМИМ "Армита", 1996. 78 с.
2. Полоник С. С. Расчетно-платежные инструменты ликвидации внешних долговых обязательств Республики Беларусь. Мн.: НЦМИМ "Армита", 1996.61 с.
3. Полоник С. С. Полностью неплатежи не устранить. Но стремиться к этому надо // Нац. экон. газ. 1997. № 34. С. 25.
4. Полоник С. С. Способы ограничения общественных расходов при перемене государственного строя с целью избежания замедления экономического роста. На примере Республики Беларусь // Докл. на экон.
форуме "Польша — Восток" 7—8 октября 1996 г.. Криница Гурска (Польша), 1996. 23 с.
5. Полоник С. С., Василенко В. П.. Проблемы развития агропромышленных формирований / / Экономика с.-х. и перераб. предприятий. М„ 1992. № 3. 17 с.
6. Полоник С. С. Опыт проведения стабилизационных мер и перспективы социально-экономического развития Республики Беларусь // Докл. на междунар. науч. конф. Либерализация и стабилизация — пять лет спустя. М., 1997. 9 с.
7. Полоник С. С. Реформирование АПК Республики Беларусь: состояние, проблемы, прогноз / / Докл. на междунар. науч.-пракг. конф. Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы. М.: ВНИИЭСХ, 1997. 5 с.
РЕЗЮМЕ
Полоник Степан Степанович. Экономический механизм финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства Беларуси.
Ключевые слова: финансово-кредитное обеспечение, лизинг, товарный кредит, ипотечный кредит, платежный кризис, цена, прибыль, рентабельность.
Диссертационная работа посвящена разработке экономического механизма финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства, обеспечению повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода республики к рыночной экономике. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых, занимающихся проблемами повышения эффективности сельскохозяйственного производства, ликвидацией платежного кризиса.
Важнейшими результатами, содержащими научную новизну, является теоретическое обоснование финансового обеспечения сельскохозяйственного производства, выработка методологических подходов к формированию собственных, бюджетных и кредитных источников его формирования, а также к расчету движения финансово-кредитных потоков, обеспечивающих расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве. Обоснованы методические подходы к определению финансовой обеспеченности сельского хозяйства, реструктуризации долговых обязательств и совершенствованию системы платежей и расчетов. Разработан механизм использования рыночных финансовых инструментов ликвидации неплатежей.
Предложения автора апробированы в сельскохозяйственном производстве и в системе высшего образования, что подтверждено соответствующими документами.
Результаты диссертационной работы рекомендованы к применению в практической деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса республики независимо от типа и форм хозяйствования, а также предназначены для научных работников, занимающихся проблемами финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства.
РЭЗЮМЕ
Палошк Сцяпан Сцяпанав1ч. Эканам1'чны механизм фшансава-крэ-дытнага забеспячэння сельскагаспадарчай вытворчасщ Беларусь
Ключавыя словы: фшансава-крэдытнае забес.пячэнне, дазшг, таварны крэдыт, ¡патэчны крэдыт, плацёжны крьшс, цана, прыбытак, рэнтабельнасць.
Дысертацыйная праца прысвечана распрацоуцы эканамшнага механ/з-ма фшансава-крэдытнага забеспячэння сельскагаспадарчай вытворчасщ, за-беспячэнню павышэння эфектыунасщ функцыянавання сельскагаспадар-чых прадпрыемствау ва умовах пераходу рэспублш да рыначнай эканомш. Тэарэтычную I метадалап'чную аснову даследавання склал! працы вучо-ных, яюя займаюцца праблемам1 павышэння эфектыунасщ сельскагаспадарчай вытворчасщ, л1квщацыяй плацёжнага крьшсу.
Важнейшым1 вышкам^ яюя утрымл1ваюць навуковую нав1зну, з'яу-ляюцца тэарэтычныя абгрунтаванш фшансавага забеспячэння сельскагаспадарчай вытворчасщ, выпрацоука метадалапчных падыходау да фарм1ра-вання уласных, бюджэтных 1 крэдытных крынщ яго фарм1равання, а таксама да разлшу руху фшансава-крэдытных патокау, што забяспечваюць расшы-ранае узнауленне у сельскай гаспадарцы. Абгрунтаваны метадычныя па-дыходы да вызначэння фшансавай забяспечанасщ сельскай гаспадарю, рэс-труктарызацьп пазыковых абавязкау \ удасканалення с1стэмы плацяжоу 1 разлжау. Распрацаваны мехажзм выкарыстання рыначных фшансавых ¡нструментау лжвщацьи неплацяжоу.
Прапановы аутара апрабаваны у сельскагаспадарчай вытворчасщ \ у астэме вышэйшай адукацьи, што пацверджана адпаведным1 дакументамк
Вынга дысертацыйнай працы рэкамендаваны да прымянення у прак-тычнай дзейнасщ прадпрыемствау 1 аргашзацый аграпрамысловага комплексу рэспублш незалежна ад тыпу 1 форм гаспадарання, а таксама прыз-начаны для навуковых супрацоушкау, яюя займаюцца праблемам! фшанса-ва-крэдытнага забеспячэння сельскагаспадарчай вытворчасщ.
Stepan S. Polonik
ECONOMIC MECHANISM OF FINANCE AND CREDIT FOR AGRICULTURAL PRODUCTION BELARUS
RESUME
Keywords: finance and credit, leasing, commodity credit, mortgage credit, crisis of payments, price, profit, profitability.
The dissertation is devoted to the development of economic mechanism of finance and credit for agricultural production and improvement of agricultural enterprises' operation efficiency under transition of the republic towards the market economy. Works of scientists involved in studying ways of improving agricultural enterprises' operation efficiency and eliminating the crisis of payments served as basic theory and methodology for the research.
The most important outcomes, scientifically new, comprise theoretical background of finance and credit for agricultural production, working out methodological approaches to forming own, budgetary and credit sources of its formation as well as to calculation of finance and creditflow movement which ensure extended reproduction in agriculture. Methodological approaches to defining financial security of agriculture, restructuring debt liabilities and improvement of payments and settlements have been grounded. A mechanism for utilisation of market financial instruments of non-payments elimination has been developed.
The author's proposals have been tested in the agricultural production and system of higher education, which is confirmed by relevant documents.
The outcomes of the dissertation are recommended for application in practical activities of the Ministry of Food and Agriculture and are being applied in practical activities of many agro-industrial enterprises and organisations in the republic, irrespective of their type or form of economic activity; they can also be of service for scientists involved in the problems of providing agricultural production with finance and credit.
Сдано в набор 05.08.98. Подписано к печати 17.08.98. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Antiqua. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1. Тираж 100 экз. ЗАО «Армита —Маркетинг, Менеджмент». Лицензия ЛВ № 158 от 05.01.98. 220038, Минск, пер. Козлова, 22А-21
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Юнипол 220039, г. Минск, ул. Короткевича, 7. Лицензия ЛВ № 210 от 05.01.98.