Экономический механизм формирования и реализации государственной социальной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гордеева, Наталья Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм формирования и реализации государственной социальной политики"
На правах рукописи
ГОРДЕЕВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»
Научный руководитель - доктор экономических наук
Буренина Галина Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Карпова Галина Алексеевна
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится «_» мая 2005 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитория_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В .И.
А006-У ШУ
1 .ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Реформирование в России общественных социально-экономических отношений изменили основы функционирования различных уровней государственной власти, потребовали выработки новых принципов реализации государственной политики, учитывающей широкий масштаб развития рыночных отношений. Для России, создающей рыночную экономическую систему и пытающейся сохранить социальную направленность государственной политики, теоретические аспекты концепции, социального государства, а также практический опыт развития социально-ориентированных экономических систем имеют актуальное значение. Современные рыночные экономики представляют собой сложнейшие регулирующие социально-экономические системы, в которых государство призвано дополнять рыночные экономические механизмы, учитывая национально-культурные особенности своей страны, специфику исторического момента, своеобразие политического расклада сил, состояние общественного мнения, степень социальной напряженности, международную обстановку и множество других важнейших факторов с целью поддержания общества в состоянии социальной стабильности, обеспечения социальной справедливости и безопасности граждан.
Для России свойственно не только многообразие экономических, социальных, национальных, политических факторов, воздействующих на общественную жизнь, но и обилие ценностных ориентиров, наличие широкой палитры мнений, взглядов и убеждений как относительно исторического прошлого, так и касательно будущего страны. Наличие различных социальных групп со своими интересами, подразумевает поддержание многосекторной экономики, сочетающей различные формы организации производства с активным государственным участием. Становление в России в настоящее время смешанного общества с многоукладной экономикой является реальным способом достижения целей интеграции социальных групп и нахождения каэвдой социальной группой своего места в экономической системе.
Развитие рыночных отношений характеризуется становлением обновленной социальной структуры, в которой падает значение классовых основ, а сами эти основы размываются социальной динамикой и изменением материального уровня жизни всех слоев общества. Одновременно имеет место повышение уровня образования и культуры, развитие сферы услуг, появление новых возможностей для более полной самореализации личности, изменяются механизмы социального взаимодействия, методы решения социальных конфликтов, способы достижения консенсуса, создания четких контрактных отношений с высокой степенью юридической защиты. Социальные процессы характеризуются с одной стороны несоответствием традиционных теоретических моделей экономического развития изменившейся ситуации, с другой - декларативным характером государственной политики в социальной сфере, допущенными ошибками в определении приоритетов развития социального сектора, отсутствием лх и научно
обоснованных направлений развития, как на федеральном, так и на региональном уровнях, отсутствием в системе структур власти элементов, способных оценивать реальные проблемы и отражать их в форме государственных решений.
Особенности российского варианта становления смешанного общества, обусловленные спецификой форм экономических отношений, историческими традициями социальных взаимосвязей и объективными условиями современного развития России, существенным образом влияют на выбор конкретных форм, сроков и методов реализации социальной политики государства. Осознание актуальности использования для рыночного реформирования России опыта стран, создавших социальное рыночное хозяйство, и применение на практике, а не только в программных заявлениях основополагающих принципов данной модели социально-экономического развития позволит не только обеспечить комплексное решение непосредственно социальных проблем, но и сделает возможным изменить наметившуюся тенденцию монополизации экономики и устранения из нее олигархических характеристик.
Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях необходимости осуществления государственных прямых и опосредованных нормативно-правовых и экономических управляющих воздействий на деятельность организаций социальной сферы, которые должны быть направлены не на жесткую регламентацию и детализацию форм и видов функционирования взаимодействующих объектов социальной системы, а на подведение фундаментальной правовой базы для рационализации взаимодействия организаций социального сектора при действенном контроле со стороны государства за исполнением важнейших макроэкономических решений.
Результативность и эффективность социальной политики государства предопределяются в первую очередь качеством и целенаправленностью перехода к новым формам и методам управления социально-экономическим развитием социальной сферы и ее отдельных хозяйствующих субъектов при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов развития социальной сферы на текущий и перспективный периоды, разработки современного инструментария формирования и реализации социальных приоритетов развития России в условиях рыночной трансформации экономики.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию эффективного механизма реализации социальной поли-тки в современных экономических условиях и повышения эффективности функционирования социальной системы России на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности со стороны государства.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости создания методологических и методических основ формирования эффективного механизма реализации государственной социальной политики на
основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности и значения реформирования механизма реализации государственной социальной политики в условиях рыночной трансформации экономики, установление направлений реализации государственной социальной политики, разработка методических решений организационно-информационного обеспечения функционирования социальной системы.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, социальной сферы, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию социальной системы определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования механизма реализации государственной социальной политики в рамках функционирующих и развивающихся рынков социальных услуг и продукции, а также с учетом специфики деятельности предприятий и организаций социального сектора в современных экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
исследование и раскрытие экономического содержания механизма реализации государственной социальной политики, а также уточнение значения и роли социального сектора экономики в развитии социально-экономических процессов;
выявление особенностей и целевой направленности реформирования механизма реализации государственной социальной политики с учетом возможности разработки комплекса управленческих мер стратегического характера, обеспечивающих переход к новой модели удовлетворения социальных потребностей, связанных с обеспечением экономического роста в условиях рыночной трансформации экономики;
организационно-экономический анализ действующих механизмов формирования и реализации государственной социальной политики в России и за рубежом, а также законодательного и нормативного обеспечения процесса государственного регулирования в социальной сфере и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию в современных условиях хозяйствования;
определение основных факторов и формирование принципов реализации государственной социальной политики, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность посредством соединения мер, способов и методов влияния принимать и осуществлять корректирующие управленческие воздействия на процесс развития социального сектора экономики;
организационно-экономическое обоснование приоритетов социальной политики России в условиях рыночной трансформации экономики с учетом
необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания населению услуг социального характера посредством предпринимаемых экономических, организационных и финансовых мер;
- разработка методических решений организационно-информационного обеспечения формирования и реализации государственной социальной политики на основе построения системы структурного мониторинга, а также применения современных информационных технологий, обеспечивающих принятие всесторонне обоснованных макроэкономических решений.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и реализации государственной социальной политики, а также организационно-экономические аспекты социально-экономического регулирования в условиях реформирования российской экономики.
Объектом исследования выступает процесс реализации государственной социальной политики, а также элементные составляющие социального сектора экономики. Выбор данных объектов исследования продиктован Необходимостью организационно-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма реализации государственной социальной политики; научного обоснования возможности экономического роста национальной экономики.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы по проблемам социального рыночного строительства, истории становления социально-ориентированных хозяйственных систем, а также по вопросам рыночного реформирования экономики России таких российских и зарубежных авторов как: В.Автономов, Е.Балацкий, Л.Бляхман, С.Бузановский, А.Бузгалин, Ю.Васильчук, С.Глазьев, В.Гутник, В.Иноземцев, Н.Кондратьев, С.Климов,
B.Медведев, Д.Львов, А.Петров, А.Румянцев, В.Рязанов, А.Селезнев,
C.Соловьев, В.Шопенко, Л.Якобсон, Ю.Яковец, Е.Ясин, А.Смит, К.Маркс, М.Вебер, А.Маршалл, Дж.Кейнс, Дж.Хикс, Дж.Кларк, И.Шумпетер, Дж.Гэлбрейт, Ф.Хайек, В.Ойкен, А.Мюллер-Армак, Л.Эрхард, О.Шлехт.
Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические' положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций социальной сферы, данные о реализации комплексных программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, сравнительно-исторический, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок.
Выводы диссертации.
1. Социальное рыночное хозяйство предполагает поддержание в обществе конкурентной среды, строгий государственный контроль за четким соблюдением принципов социальной справедливости, которые учитывают гуманистические ценности и современные общественные приоритеты. Социальная рыночная экономика является адекватным ответом на вызовы научно-технического прогресса, появившиеся глобальные проблемы человечества, насущные запросы постиндустриальной трансформации всего общества. Вместе с тем социально-рыночная экономическая модель имеет и свои ограничения, главное из которых связано с необходимостью наличия и поддержания высокопроизводительной экономики, являющейся базисом любых масштабных социальных программ. Эволюция социального рыночного хозяйства представляет собой сложный процесс, связанный не столько с внешними, поверхностными проявлениями социальной заботы, сколько с коренными внутренними изменениями самой природы рыночных отношений. С увеличением экономических возможностей усиливаются и перераспределительные социальные механизмы. Так, развитая система социальной поддержки позволяет легче переносить циклическую или структурную безработицу, которая не вызывает социальных потрясений и не снижает слишком чувствительно для экономики уровень платежеспособного спроса. При этом пенсионные и страховые фонды также могут играть стабилизирующую роль, включаясь в антициклические процессы. Создание экономики социальной направленности не может происходить быстро, это ( длительный процесс, на начальном этапе которого возможно принятие не столько социально-перераспределительных программ, сколько осуществление контрольно-регулирующих действий, закладывающих основы эффективной работы рыночного механизма.
2. Основными макросистемами, деятельность и взаимодействие которых определяют функционирование страны, являются государство (понимаемое в узком смысле, как политическая организация, осуществляющая управление страной), общество (понимаемое как структурированная совокупность индивидов, проживающих на территории данной страны, и различных политических и иных организаций) и экономика (понимаемая как совокупность производительных сил и производственных отношений). Все макросистемы характеризуются специфическими функциями и миссиями, реализуемыми во взаимодействии друг с другом. Характеризуя возможности влияния государства на экономику, управление социальным сектором следует рассматривать как стержневой элемент деятельности государства в процессе социально-экономического регулирования национальной экономики. В диссертационном исследовании макроуровень социально-экономического функционирования страны представлен в виде системы из шести элементов, взаимодействующих между собой: три первичных - у{г - соответственно государство, экономика, общество, и три производных - Щ[12, , - попарные пересечения основных субъектов ( § - сфера общего ведения ьго и ]-го
субъектов). Это означает, что у каждого 1-го основного фигуранта 0=1 -государство, ¡=2 - экономика, 1=3 - общество) есть три основных способа воздействия на каждого ;|-го участника из числа остальных и сферу общего ведения Ц (1 ), 1^=1,2,3). Таким образом, можно выделить непосредственное
влияние д 1-го субъекта на уй (например, воздействие государства на
экономику с помощью налогового регулирования); прямое влияние Д 1-
го субъекта на сферу общего ведения с ^м (например, управление государством принадлежащей ему собственностью); диффузное влияние ^ Д. ,
сферы общего ведения ¡-го и .¡-го субъектов на каждый из них (например, распространение примеров эффективного управления унитарными предприятиями на другие частные и государственные организации); опосредованное влияние Ц А1 1-го субъекта на через «посредника»
- сферу общего ведения (композиция двух предыдущих видов воздействия);
косвенное влияние 1-го субъекта на уй через посредство других
основных и производных субъектов (например, влияние государства на экономику, осуществляемое через воздействие на общество и через него - на экономику); полное влияние 1-го субъекта на )-й, понимая под этим совокупность воздействий, дошедших от 1-го субъекта к ,]'-му через все виды связей - непосредственных, опосредованных, косвенных (рис.1.).
3. По мере расширения и усложнения социальных функций государства организационные расходы стремительно увеличиваются, при этом отдача от подобных мероприятий по мере ослабления остроты социальных противоречий оценивается обществом по убывающей, а настроения в обществе, находящие свое выражение в политике государства, определяют общие рамки расширения социальных функций государства и темпы реального продвижения по пути строительства социальной рыночной экономики. На современном этапе имеется целый ряд причин, заставляющих развитые государства не только поддерживать объем своих расходов на прежнем уровне, но и даже повышать его. Прежде всего, это связано с переходом к постиндустриальной стадии экономического развития и необходимостью проведения структурной перестройки всей экономической системы. В этой связи на основе модели взаимодействия страновых факторов автор приходит к новой систематизации и классификации функций государства в развитии социально-экономических процессов, выделяя: организационную, интеграционную, институциональную, бенчмаркинговую, кастинговую функции государства в отношении социального сектора, прямо вытекающие из его специфической миссии.
А, Аг
Рис.1. Влияние государства на развитие социального сектора экономики
Непосредственное влияние -► Прямое влияние -----------> Диффузное влияние
4. Под социальной политикой автор понимает законодательное установление и обеспечение исполнения социальных обязательств государства, совокупность которых призвана гарантировать конституционно закрепленные социальные права граждан и их реализацию в законодательно установленных направлениях, сферах и областях. Социальная политика государства предполагает наличие: общественно поддерживаемой социальной доктрины, сформулированной в официальных программных документах; конституционных и законодательных установлений и конкретизирующих их нормативных подзаконных актов по группам и отдельным социальным обязательствам государства; институционального каркаса и механизмов организации исполнения социальных обязательств государства; организационной структуры мониторинга и контроля; ресурсов для реализации предыдущих позиций и для непосредственного исполнения социальных обязательств государства. Социальная политика государства должна быть единой, однако особенности социального пространства России, ее федерального устройства делают эту политику неоднородной, а как минимум двухуровневой по генезису и многослойной по исполнению. И это не является отклонением от единой нормы, а результатом множества противоречивых условий, формирующих неравномерность социального пространства государства.
5. Социальными реформами принято считать коренные изменения в предмете, перечне и масштабах социальных обязательств государства перед гражданами, в организации и механизмах их исполнения. При этом, чем менее конституционен и чем более подзаконен и регионален массив рассматриваемых социальных обязательств, тем легче «центру» осуществлять свои преобразования. Социальные реформы последнего времени в большинстве стран идут по пути перераспределения социальных обязательств от государства к гражданину, что базируется на весьма высоком и постоянно возрастающем уровне гражданского благосостояния. Последние попытки реформирования социальной сферы в России зачастую подвергаются критике как раз за то, что основная масса населения экономически и финансово несамодостаточна, а предлагаемые федеральным правительством меры дополнительно понизят его жизненный уровень. Однако, позитивной доминантой предлагаемых реформ является ослабление главного деформатора единства социального пространства России, связанного со множественностью социальных обязательств государства, не обеспеченных необходимыми ресурсами повсеместно, прежде всего, на муниципальном уровне. Приоритетной задачей для России на современном этапе является не только и не столько задача построения рыночной экономики, сколько задача создания социально ориентированной рыночной экономической системы, которая соответствовала бы высоким уровням социальных запросов, во многом сохранившимися с советских времен, и одновременно отвечала бы современным мировым требованиям конкурентоспособности.
6. Проведенный автором анализ российской системы государственного управления в социальной сфере показал отсутствие в данной модели какой-
и
либо регламентации функций и ответственности ветвей и уровней власти за социальные результаты действий государства в экономике, равно как и отсутствие социального целеполагания народнохозяйственного развития. Практикуемая в настоящее время Министерствами экономического развития и торговли, здравоохранения и социального развития модель разработки прогнозных сценариев носит сугубо констатирующий (инерционно-экстраполяционный) характер, где социальное целеполагание в прогнозах фактически отсутствует. Инерционно-экстраполяционные «сценарии», предлагаемые в принятой системе годового (равно как и средне- и долгосрочного, представленного правительственными программами) макроэкономического прогнозирования, не содержат ясных альтернатив для общественного выбора по социальным критериям и не характеризуют социальные последствия намечаемого реструктурирования крутых отраслевых комплексов в социальной сфере. /
7. Изменение модели макроэкономического социально-экономического регулирования должно осуществляться на основе следующей совокупности принципов: высшая приоритетность социальных целей в деятельности властных структур; обязательное и основанное на общественном обсуждении и законодательном утверждении сравнение конкретных сценариев макроэкономического развития и выбор наилучшего из них, обеспечивающего максимальную реализацию поставленных социальных целей; законодательная регламентация методов (технологий) макроэкономического регулирования как средств реализации выбранного по социальным критериям сценария народ-нехозяйственного развитая; объективная оценка итогов народнохозяйственного развития по социальным критериям; ответственность властных структур за реализацию принятых социальных целей народнохозяйственного развития. Предлагаемый вариант социального целеполагания допускает использование разных форм целеустановок. Таковыми могут быть: четко количественно определенные перспективные ориентиры социального развития страны (показатели роста средних доходов граждан, повышения их образовательной уровня и уровня их обеспеченности жильем, снижения смертности, и т.п.); целевые доли бюджетных расходов на решение соответствующих социальных задач (в статике или динамике); качественная формулировка перечня социальных проблем, подлежащих решению в прогнозируемом (индикативно планируемом) периоде; и др.
8. Политика, осуществляемая в ходе реформирования социальной сферы, призвана сформировать не только новую модель предоставления социальных благ, но и новую модель поведения потребителей этих благ. При переходе к новому социально-экономическому строю член общества и в социальной сфере, и в области потребления социальных благ, должен приобретать в большей мере качество не объекта, а субъекта социально гарантирующей деятельности. Должна повыситься роль собственных усилий человека и его самостоятельных решений при удовлетворении социальных потребностей, сформироваться функции контроля со стороны членов общества за качеством удовлетворения их социальных потребностей и возможности корректирующего влияния
населения на различные аспекты социальной политики. К числу основных элементов новой модели удовлетворения социальных потребностей, прямо или косвенно связанных с обеспечением экономического роста, следует отнести: создание механизмов экономического давления потребителей социальных благ на производителей этих благ с целью рационализации деятельности последних; возрастание зависимости уровня потребления социальных благ членами общества от их трудовой активности в настоящем (в силу введения тех или иных элементов платности), в прошлом (например, накопительная пенсионная система) и в будущем (прежде всего специфические виды кредитования, например, для получения образовательных услуг); расширение форм удовлетворения социальных потребностей населения не только в целях адресного удовлетворения потребностей социально уязвимых слоев населения, но и в целях предотвращения неоправданной нивелировки в потреблении этих благ, нарушающей действия механизмов активизации экономической деятельности в обществе; развитие различных компенсационных форм социальной поддержки членов общества, положение которых ухудшилось или может ухудшиться в результате экономических реформ, не только для оказания им социальной помощи, но и для создания возможностей приложения ими собственных усилий по преодолению возникающих трудностей (материальная поддержка начала предпринимательской деятельности, повышения квалификации, приобретения новой профессии, территориальной миграции и т.д.); использование средств, направляемых на социальные цели, для увеличения народнохозяйственных инвестиций на период сохранения этих средств до использования по их конечному предназначению.
9. Механизм реализации социальной политики, может быть представлен в форме методических положений в системе целенаправленных управляющих воздействий на развитие социальной сферы. В этой связи, формирование эффективного механизма реализации социальной политики может рассматриваться, по мнению автора, как соединение мер, способов и методов влияния, приведения в действие управляющих воздействий различной направленности, к которым следует отнести: систематизацию социального законодательства, совершенствование системы государственного финансового контроля в социальной сфере, реструктуризацию организаций социальной сферы, стимулирование интеграционных процессов в социальной сфере, совершенствование политики занятости и вознаграждения за труд.
10. Систематизации социального законодательства препятствует отсутствие единой концепции реформирования нормативной базы регулирования социальной сферы (в первую очередь на федеральном уровне). В этой связи задачу формирования системы права, регулирующего социальную сферу, необходимо ограничить задачей систематизации уже имеющегося массива федерального и регионального законодательства для устранения противоречий в федеральных законодательных актах, затрудняющие реализацию социальных прав граждан и в значительной мере дезориентирующие законотворчество в субъектах Федерации. Эта систематизация видится в переходе от фрагментарного регулирования
многочисленными законами отдельных социальных проблем и институтов к созданию базовых (по возможности, кодифицированных) законов применительно к каждой отрасли (подотрасли) законодательства, действующего в социальной сфере. В этой связи представляется рациональным формирование методических подходов к социальной экспертизе законопроектов. Целью социальной экспертизы является оценка влияния законопроекта на состояние рынка труда и уровень жизни населения России и отдельных его категорий. Экспертиза последствий принятия закона или правительственного решения на предварительной стадии их подготовки должна опираться на целевые ориентиры социально-экономического регулирования и обеспечивать разработку варианта решения, в наибольшей степени способствующего эффективному достижению поставленных целей в заданной перспективе. В задачи социальной экспертизы должны входить исследование вопросов и последующее представление мотивированных заключений, которые целесообразно учитывать при принятии управленческих решений по данным вопросам, создание условий, препятствующих внедрению решений с высокой вероятностью негативных последствий.
11. Автором предлагается ряд практических рекомендаций относительно интеграционных возможностей активизации социальной политики. С этой целью представляются целесообразными сосредоточение и консолидация усилий властных структур, крупнокорпоративного бизнеса (в том числе соответствующих предпринимательских объединений) и профсоюзов на следующих проблемных направлениях: изменение в действующем законодательстве об акционерных обществах положений социального характера, дополнение его по вопросам демократизации корпоративного менеджмента, участия наемного персонала в собственности, управлении и распределении прибылей, взаимодействия советов директоров с профсоюзами, и т.п.; четкое законодательное обеспечение проблем социального партнерства как внутри предприятий, так и между объединениями работодателей, профсоюзами, разноуровневыми структурами исполнительной ветви государственной власти и органами местного самоуправления, а также дополнение соответствующими положениями Кодекса корпоративного поведения и разработка социальных аспектов других документов корпоративного «рекомендательного» права; повышение социальной ответственности субъектов крупного корпоративного бизнеса, распространение успешного опыта социального партнерства, разработки и реализации социально эффективных программ реструктурирования производства, корпоративных социальных стратегий и планов социального развития предприятий; активизация соответствующих направлений научных исследований в области корпоративного управления с целью практического решения многообразных вопросов социальной переориентации деятельности корпораций. Так, в теоретической разработке социальных аспектов задействования в России принципов активной государственной социальной политики и индикативного макропланирования, применительно к хозяйствованию в рамках самих корпораций, актуальным представляется положения относительно социальной составляющей
синергического эффекта корпоративной интеграции, повышения результативности интеграционного взаимодействия предприятий-участников в достижении общекорпоративных социальных целей.
12. Рыночные, трансформационные процессы требуют повышения уровня управления, в частности в социальной сфере, а также методологического и методического обеспечения и организации прогнозно-аналитической активности хозяйствующих субъектов, регионов, государства, инвесторов. В этой связи автором предлагается структурно-логическая схема формирования и реализации государственной социальной политики в условиях рыночной трансформации экономики (рис.2.), включающая в себя такие этапы, как: организационно-экономическое обоснование приоритетов государственной социальной политики; разработку основных направлений государственной социальной политики; регламентацию государственной социальной политики; реализацию социальной политики и индикативный мониторинг развития социальной сферы; оценку эффективности управления социальными процессами.
13. Особенности системы принятия решений в социальной сфере играют определяющую роль в ряду обстоятельств и факторов, от которых зависят финансово-экономическое состояние и эффективность деятельности предприятий и организаций социального комплекса. Автором исследованы возможности обобщенного моделирования данного процесса в виде отображения, выражающего конечный результат процесса агрегирования приоритетов государственной социальной политики из некоторого фиксированного множества в зависимости от начального распределения приоритетов по участникам системы принятия решений. Предлагается рассматривать эту зависимость в виде параметризованной функции. Ее вид и значения параметров индивидуальны для механизма принятия решений на каждом конкретном уровне управления. Работу механизма агрегирования приоритетов в формализованном виде можно представить следующим образом. Функционально-управленческую конфигурацию социального сектора составляют п > 1 действующих сил (субъектов), принимающих совместное согласованное решение относительно пропорций реализации основных направлений социальной политики т > 0. Пусть количество субъектов принятия решений п и число альтернативных направлений ш фиксированы и не изменяются в моделируемом периоде, интенсивность социальной деятельности в рамках направления можно охарактеризовать в количественной шкале некоторым числом у J = 1,..., т. Считается, что каждый участник
процесса принятия решений (1=1...... п) имеет свои приоритеты относительно
интенсивностей реализации любой пары направлений. Эти приоритеты
у
выражаются в виде желательного для данного участника соотношения
У,
между координатами к и р итогового вектора интенсивностей реализации
Организационно-экономическое обоснование приоритетов государственной социальной _политики_
- формирование стратегических ориентиров социальной политики в соответствии со стратегией социально-экономического развития государства,
- идентификация системы социальных проблем, определение их приоритетности и структуры,
- разработка концепции социальной политики государства
Информационная система управления социальными процессами
Методологическая, организационная, техническая поддержка информационной системы - предварительный сбор информации; - исследование внешней и внутренней сред, - создание базы данных; - выбор режима функционирования социальной системы, - определение системы индикаторов функционирования предприятий и учреждений социальной сферы
Рис.2. Этапы формирования и реализации государственной социальной политики
направлений, к р, к,р = 1, . . . т. Необходимо подчеркнуть, что в данной постановке задачи для участника принятия решений существенными являются именно пропорции в реализации этих направлений, а не сами уровни интенсивности у1>->ут- Эти предпочтения выражаются в виде ш-мерного
вектора Ь,-Ьч' 'Ьш> определяющего желательное для данного участника
распределение финансовых средств по основным направлениям. Итоговое
у
соотношение между уровнями — в результате работы механизма
Ур
агрегирования приоритетов должно быть компромиссным, т.е. в каком-то
I
смысле средним из мнений участников ^-.Следует отметить, что механизм
Ьр,
агрегирования не зависит от времени, то есть является стационарным. Таким образом, для стационарного контекстно независимого механизма агрегирования согласующие функции могут быть записаны в виде:
...,т, к р (1)
у, К К
Если число направлений, приоритеты в отношении которых должны быть согласованы между участниками системы принятия решений в рамках данного механизма, больше двух, то единственной функцией, выражающей результат агрегирования относительных приоритетов участников по каждой паре направлений, является линейно однородная мультипликативно-степенная функция от относительных приоритетов каждого из участников.
14. Появление в трансформационном периоде новых, сложных в организационно-информационном плане организационно-правовых структур социальной сферы предъявляет повышенные требования к информационной и аналитической основе управления развитием социальных процессов, а также содержанию мониторинга этого процесса, принципам, методологии и методике его построения. Эффективность работы каждого структурного звена социальной сферы должна оцениваться одним (интегральным) универсальным показателем, позволяющим объективно проводить сравнение для определения степени удовлетворительности функционирования того или иного структурного элемента социальной системы. При структурном мониторинге необходимо рассматривать не только отрасли социального сектора, но и подразделять каждую отрасль на группы предприятий различных форм собственности. В этом случае следует рассматривать матрицу структурных показателей экономической эффективности «отрасли-формы собственности». Тогда в качестве двухфакторного показателя1 эффективности можно использовать следующую усредненную величину где фигурируют
показатели эффективности предприятий _)-оЙ формы собственности 1-ой отрасли социального сектора.
(3)
(4)
где Ру - производительность труда, (р^ - фондоотдача, - объем произведенной продукции, £ - численность занятых, - объем основ»
капитала (основных фондов), р - средняя по стране производительно
труда, (р - средняя по стране фондоотдача.
Расчет структурных оценок экономической эффективности звеньев социального сектора позволяет выявить «узкие места» в каждой отрасли (¿,<100%). На основе таких расчетов должны приниматься решения о
необходимости изменения неэффективных форм собственности в более прогрессивные (^>100%). Эталонное значение <^=100% позволяет
дифференцировать все структурные звенья социального сектора на две группы: сильные и слабые. Многие структурные звенья могут оказаться в малой окрестности эталонного значения, что не позволит их классифицировать как откровенно сильные или явно слабые. Это означает, что при группировке структурных звеньев следует ввести понятие допуска и дополнительные два кластера. На наш взгляд, в практических расчетах в качестве допуска можно взять величину в 5%. Тогда итоговая классификация структурных звеньев примет вид: эффективные - ^>105%; относительно эффективные -
105%><5#>100%; относительно неэффективные -100%>^(/>95%; неэффективные - 95%>£(/. При этом особого внимания заслуживают только
неэффективные структурные звенья (четвертая группа), которые должны реструктуризироваться в первую очередь; остальные сегменты социальной сферы не требуют какого-либо вмешательства со стороны государства. Таким образом, формируемая система структурных показателей экономической эффективности позволяет оценивать потенциальную значимость преобразований социальной сферы на всех этапах формирования и реализации государственной социальной политики.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета диссертационного исследования. Теоретические и
методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, используемых в сложившейся в настоящее время в социальной сфере, автором в диссертации сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы социально-экономического регулирования в процессе исследования особенностей реализации государственной социальной политики.
С учетом исторической специфики развития социального сектора российской экономики автором уточнены основные цели и представлено организационно-экономическое обоснование приоритетов социальной политики России в условиях рыночной трансформации экономики с учетом необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания населению услуг социального характера посредством предпринимаемых экономических, организационных и финансовых мер.
Определены перспективные направления реализации государственной социальной политики на основе использования программно-целевого подхода, методы которого позволяют логически увязывать цели, задачи, способы и последовательность их решения, а также необходимые для этого ресурсы и инструменты социально-экономического регулирования национальной экономики.
В рамках реализации основных направлений государственной социальной политики автором сформированы методические подходы к социальной экспертизе законопроектов, целью которой является оценка влияния законопроекта на состояние рынка труда и уровень жизни населения России и отдельных его категорий. При этом на основе оценки общественной приемлемости или неприемлемости проектов конкретных решений возможна разработка предложений по реализации мер, сглаживающих нежелательные последствия реализации экспертируемых законодательных документов.
Автором в диссертационном исследовании предлагаются два основных сценария реформирования сети бюджетных учреждений социальной сферы, различающиеся по степени радикальности трансформации отношений собственности. Определение масштабов и пропорций преобразований бюджетных учреждений основывается на критериях, учитывающих не только характер выполняемых социальных услуг, работ, их соответствие государственным приоритетам социально-экономического развития, но и возможные социальные последствия реформ на всех этапах формирования и реализации государственной социальной политики.
Разработаны методические положения формирования стратегий устойчивого развития потенциала предприятий и учреждений социальной сферы на основе использования инструментария имитационного моделирования функционирования предприятий социального сектора, который
позволит проводить комплексные анализ и оценку альтернативных гипотетических вариантов реализации стратегии развития конкретного предприятия, учитывающих результаты маркетинговых исследований и необходимость совершенствования его инновационного, производственного и кадрового потенциалов.
Для практического использования предложена методика направленного поиска и оценки лучших вариантов социальных проектов на основе решения двухкритериальной задачи ранжирования и выбора Парето-оптимальных решений, что позволит не только обеспечить эффективное использование средств федерального бюджета, но последовательно сократить диспропорции и разрывы в уровнях обеспеченности населения различных территорий социальной продукцией, услугами соответствующего качества.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
• раскрыты и научно обоснованы сущность государственного социально-экономического регулирования, а также роль объективных противоречий и тенденций реформирования социальной системы в рыночной экономике с учетом особенностей и целевой направленности процесса реализации государственной социальной политики, а также достигнутого в России уровня производительных сил и производственных отношений;
• раскрыто принципиальное значение применения методик теории социального рыночного хозяйства в условиях современной трансформации российской экономической системы, установлены характерные противоречия отечественной теории и практики государственного управления, обусловившие дефицит общественного согласия, и направления их преодоления с использованием принципов социальной рыночной экономики;
• на основе исследования влияния процессов глобализации и формирования основ постиндустриальных обществ на перспективы развития социального рыночного хозяйства выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов реализации государственной социальной политики в России и за рубежом, определены возможности использования форм и методов государственного социально-экономического регулирования в условиях трансформации российской экономики;
• определены современные принципы формирования рационального механизма реализации государственной социальной политики, направленные на повышение обоснованности управленческих решений, уровня целевой ориентации участников рынка социальных услуг и продукции, а также установлен комплекс мер по повышению устойчивости социального сектора экономики;
• разработано методическое обеспечение рационализации деятельности организаций социальной сферы в процессе реализации социальной политики государства на основе модельной постановки задачи агрегирования приоритетов участников социальной деятельности;
• сформированы методические подходы к решению проблем информационно-аналитического обеспечения процесса реализации государственной социальной политики на основе предложенной системы количественных и качественных показателей, учитывающих специфические особенности социальной сферы, наиболее характерные и имеющие важное стратегическое значение и позволяющие целенаправленно организовать и выполнить структурный мониторинг, системно анализировать изменения в социальном секторе экономики, проводить разработку и реализацию макроэкономических решений в социальной сфере.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в современных экономических условиях сформировать государственную социальную политику, а также целенаправленно совершенствовать процесс ее реализации на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области социально-экономического регулирования федеральными и региональными организационно-правовыми структурами, осуществляющими социальную политику, а также организациями социальной сферы в процессе их функционального взаимодействия.
Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 168 стр.
В первой главе рассматриваются теоретические основы социальной политики государства в современных экономических условиях, определяется целевая направленность и особенности реформирования механизма реализации государственной социальной политики в условиях рыночной трансформации экономики.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена организационно-экономическому анализу действующих механизмов реализации социальной политики в России и за рубежом, выявлению общих тенденций развития социального рыночного ^ хозяйства, связанных с нарастающими процессами глобализации, а также с изменившимися общественными приоритетами и возросшими экономическими возможностями развитых государств.
Третья глава включает организационно-экономическое обоснование приоритетов социальной политики России, а также разработку современного
инструментария формирования и реализации государственной социальной политики в условиях рыночной трансформации российской экономики.
Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2004). Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».
Основные результаты автора опубликованы в трех научных работах:
1. Гордеева Н.Г. Приоритеты социальной политики России в период рыночных преобразований // Научные записки кафедры экономики и менеджмента экономического и социально-гуманитарного факультета РГТМУ. Вып.1,- СПб.: Изд-во РГТМУ, 2005. - 0,3 п.л.
2. Гордеева Н.Г. Основные направления государственного регулирования в социальной сфере // Научные записки кафедры экономики и менеджмента экономического и социально-гуманитарного факультета РГТМУ. Вып.1,- СПб.: Изд-во РГГМУ, 2005. - 0,3 п.л.
3. Гордеева Н.Г. Инструментарий формирования и реализации социальной политики в России: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. 1,1 п.л.
ГОРДЕЕВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 19 04 05 Формат 60x84 ]/16 Бум офсетная. Печ л. 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 313
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21
i 11 4 О 3
РЫБ Русский фонд
2006-4 7591