Экономический механизм формирования коллективной собственности на предприятиях цветной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тлеукулова, Гульнара Орынтаевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм формирования коллективной собственности на предприятиях цветной металлургии"

инистерство науки, высшей школы и технической политики

российской федерации

государственная ордена трудового красного знамени академия управления имени серго орджоникидзе

На правах рукописи

тлеукулова гулькара орынтаевна

экономическую! механизм формирования коллективной собственности на предприятиях цветной металлургии

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (цветная металлургия)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедра "Экономики и управления в метал лургии" Государственной ордена Трудового Красного Знамени ака демии управления имени Серго Ордаокикидзе

Научный руководитель - доктор экономических наук, профзссо СОЛОМЭХИН И.С.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профзссо

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательски институт экономики и информацк цветной металлургии

14 часов на заседании специализированного совета К 053.2I.C8 Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии у1 равления имени Серго Ордаганиквдзе по адресу: 103542, Москвг Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого СоБета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Макаренко М.В.

кандидат экономических наук, доцен Азимова Н.Б.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета К 053.21.08 кандидат экономических наук, доцент ■

/

Н.А.Волков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основное противоречие и причина глубокого кризиса, наблюдающегося в настоящее время в народном хозяйстве страны, состоит в превышении экономически целесообразных границ огосударствления собственности, в применении для регулирования рыночных процессов механизмов, базирующихся на административно-принудительных методах и директивной регламентации. Огосударствленная экономика отрицает основные конституционные принципы рыночного типа хозяйствования - суверенность какого-либо собственника кроме государства и экономическую свободу хозяйствующего субъекта. Содержание переходного периода применительно к этому аспекту заключается в формировании альтернативных секторов экономики, основанных на различных формах собственности.

Процесс преобразования отношений собственности требует углубленного теоретического осмысления характера и направлений его практической реализации. При этом вакное значение приобретает разработка механизма становления и функционирования негосударственного сектора, формируемого путем приватизации государственных хозяйственных звеньев и создания на га основе частных (коллективных, акционерных) предприятий.

Формы реализации данного процесса в металлургической промышленности представляется целесообразным проследить на примере вторичной цветной металлургии (ВВД) как отрасли с высокой оборачиваемостью капитала, имеющей к тому же ярко выраженный ресурсосберегающий и природоохранный характер. С этих позиций мотива-ционный аспект приватизации предприятий ВИМ состоит не только в реформировании государственных звеньев в негосударственные, но и в создании условий для максимального расширения сбора и переработки вторичного металлургического сырья, обеспечения его полнейшей рециркуляции. В организационно-экономическом плане одной из эффективных форм приватизации предприятий вторичной цветной металлургии, в большинстве своем, относящихся к мелким и средним производственным звеньям, является их выкуп трудовым! коллективами, т.е. осуществление так называемой "внутренней" приватизации, означающей формальную ликвидацию государственного объекта и создание на его базе предприятия коллективной собственности.

В настоящее время широкое развертывание приватизационных процессов в отрасли в значительной степени сдерживается неразработанностью многих вопросов теоретического и практического характера, учитывающих особенности функционирования предприятий ВВД. Отсутствие общеметодологических и практических экономических разработок и новизна рассмотренных выше проблем для предприятий, занятых переработкой вторичных металлургических ресурсов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и реализующих ее задач.

Цель исследования состоит в разработке экономического механизма перехода предприятий к коллективной форме собственности, реализуемой на примере хозяйственных звеньев вторичной цветной металлургии.

В соответствии с поставленной целью диссертации автором решались следующие задачи:

- анализ различных точек зрения советских экономистов по вопросам приватизации государственной собственности, на основе которого определены цели и форда этого процесса в нашей стране, выделены основные элементы и факторы, влияющие на характер и темпы его осуществления;

- анализ зарубежного опыта приватизации государственных предприятий, особенностей протекания этого процесса в странах Восточной и Западной Европы и исследование возможностей использования накопленного опыта в отечественной практике;

- анализ современного состояния вторичной цветной металлургии и на его основе исследование особенностей приватизации предприятий отрасли;

- анализ существующих подходов к оценке выкупаемых объектов и разработка методических рекомендаций по определению' продажной стоимости приватизируемых предприятий ВЦМ с использованием дисконтных методов;

- разработка методики выкупа предприятия ВЦМ трудоЕым коллективом о рассмотрением нескольких вариантов перехода к коллективной собственности (через аренду, с привлечением заемных средств и на основе залога);

- проведение экспериментальной проверки предлагаемых методик на конкретных предприятиях ВШЛ.

Предметом исследования являются формы перехода предприятий к коллективной собственности в условиях массовой приватизации государственного сектора.

Объектом исследования являются предприятия вторичной цветной металлургии, -осуществляющие сбор и переработку вторичного металлургического сырья.

Методологической основой исследования являются работы советских и зарубежных ученых в области конкретной экономики, законы и постановления, принятие органами государственного управления по вопросам разгосударствления и приватизации собственности, ^инструктивные, справочные и методические материалы, разработки научно-исследовательских институтов и коммерческих организаций по исследуемым вопросам.

Для решеш1Я конкретных вопросов были использованы такие методы исследования как анализ и синтез, приемы сравнительного анализа и средства вычислительной техники.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по приватизации предприятий цветной металлургии посредством их выкупа в коллективную собственность.

Конкретными научными результатами являются:

- исследование и оценка форм приватизации предприятий вторичной цветной металлургии, определяемых особенностями Функционирования отрасли и ее хозяйственных звеньев;

- создание комплексной методики выкупа предприятия вторичной цветной металлургии в коллективную собственность, в рамках которой осуществлены:

разработка рекомендаций по организации подготовки предприятия к приватизации, составления бизнес-плана (проекта приватизации объекта) и проведения финансово-экономической экспертизы;

разработка методики определения продажной стоимости предприятия ВЦМ с учетом его доходности, построенной на использовании дисконтных методов;

обоснование нескольких вариантов выкупа предприятия отрасли в коллективную собственность (с использованием аренды, с привлечением заемных средств, через залоговую задолженность) и разработка финансово-экономического механизма практической реализации

л

каждого варианта;

разработка методических основ выбора наиболее эффективной формы выкупа предприятия, основанных на вариантных расчетах и позволяющих провести сравнительный анализ полученных результатов.

Информационной базой диссертации послужили плановые и отчетные данные бывшего Министерства металлургии СССР, концерна "Вторцветмет", подведомственных объединешй! и предприятий, отчеты о научно-исследовательских работах Центрального научно-исследовательского института экономики и информации цветной металлургии.

Практическая значимость работы состоит в том, что созданная методика позволяет при разработке плана приватизации предприятия осуществить многовариантные расчеты по различным формам выкупа и выбрать из них оптимальный, наиболее адекватно соответствующий возможностям коллектива по финансированию затрат на приватизацию объекта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов в Государственной академии управления имени С.Орджоникидзе "Перестройка управления экономикой: опыт и перспективы" в 1989 г., научно-практической конференции "Проблемы перевода регионов на самоуправление и самофинансирование" (г. Чимкент, 1990 г.), научно-практической конференции "Пробломы перехода республик и регионов на рыночную экономику" (г.Чимкент, 1991 г.).

Публикации. Основные положения проведенных исследований отражены в четырех работах общим объемом 1,1 п.л.

Внедрение результатов работы. Разработанные автором методические рекомендации по организации приватизации предприятий приняты к использованию Алмалыкским монтажно-наладочным специализированным управлением ПО "Средазэнергоцветмет" и малым предприятием "Коргасын" при Чимкентском свинцовом заводе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

2.-КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введений обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены объективные предпосылки процесса преобразования отношений собственности в контексте комплексных преобразований народного хозяйства страны и формирования полноценной рыночной экономики. Дана характеристика сложившейся структуры собственности и направлений ее реформирования, рассмотрены формы приватизации государственных предприятий и возможности их разнообразия с учетом опыта подобных преобразований в странах Восточной и Западной Европы. На основе анализа места и роли вторичной цветной металлургии исследованы особенности приватизации хозяйственных звеньев отрасли, учитывающие современное состояние и специфику функционирования предприятий ВЦМ.

Во второй главе диссертационного исследования дана характеристика экономического механизма выкупа предприятия вторичной цветной металлургии в коллективную собственность. Для его практической реализации разработаны методические рекомендации по определению стоимости приватизируемого объекта, исследованы возможные варианты выкупа предприятия и предложен механизм выбора наиболее эффективного из них по результатам финансово-экономических расчетов.

В третьей главе выполнена экспериментальная апробация разработанной методики на примере двух предприятий отрасли - Мценс-кого завода вторичных цветных металлов и ПО "Харьковвторцвет-мет", для чего на основе различных исходных данных выполнялись вариантные расчеты.

В конце работы сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Развитие рыночных отношений и имманентных им экономических механизмов возможно лииь на основе адекватного изменения отнове-ний собственности, разгосударствления и приватизации средств производства. Основу этого процесса составляют серьезные сдвиги в системе собственнических полномочий, характеризующие создание

экономической базы предпринимательства и реформирование роли государства.

Раскрывая теоретические аспекты процесса разгосударствления, в диссертационной работе рассмотрены общие моменты и особенности политики приватизации в нашей стране, охарактеризован механизм ее практической реализации, основу которого составляет возмездный принцип, т.о. продажа государственной собственности.

Опыт восточноевропейских стран продемонстрировал значительные трудности в осуществлении приватизации базовых отраслей промышленности, в частности, цветной металлургии. В то же время в структуре металлургического комплекса мокно выделить отрасли, приватизация которых прошла менее болезненно и дала позитивные результаты. Это предприятия вторичной цветной металлургии и обработки цветных металлов. Предваряя этот процесс в нашей стране, в работе рассмотрены специфика форм и направлений его реализации на базе отечественных предприятий ВЦМ.

Успешное осуществление приватизации государственного сектора возмояно лишь на основе детальной разработки программы преобразования отношений собственности в каждой отрасли народного хозяйства с учетом ее специфических особенностей и того места, которое она занимает в системе национальной экономики. Оценивая перспективы приватизации предприятий по переработке вторичного металлургического сырья, необходимо, по мнению автора, рассматривать этот процесс в контексте с проблемами функционирования отрасли и ее хозяйственных звеньев, что позволит выявить наиболее рациональную комбинацию форм собственности.

Выполненный в диссертационной работе анализ позволил обосновать необходимость приоритетного развития Еторичнсй цветной шталлургии как отрасли, имеющей ярко выраженную ресурсосбере-гающ'ю и природоохранную направленность. Так, выплавка 1 тонны вторичного алзсминия требует примерно в 25 раз меньше энергетических затрат, чем производство первичного металла из бокситов, производство вторичного свинца в 3 раза менее энергоемко, цинка - в 4, меди - в 6 раз, никеля - в 9 раз и магния - в 37 раз. Удольнсе потребление воды на технологические нужды почти в 10 раз меньше, чем в первичной металлургии, и составляет в среднем 0,0023 м^/1 тн товарной продукции. В целом 1 тонна вторичных

алюминия, ксди, сышца и цикка на 30 - 40 % ниже, чек в первичных производствах. При переработке вторичных металлургических ресурсов окружающая среда загрязняется на 25 - 90 % меньше, чем при производстве металлов из минерального сырья, что позволяет сэкономить значительные капитальные вложения на природоохранные мероприятия.

Однако вторичная цветная металлургия по своим технико-экономическим показателям значительно отстает от зарубежных аналогов. Так, в развитых капиталистических странах доля вторичных цветных металлов в общем объеме их производства в 1990 г. доведена (в %): по алюминию - до 25, меди - 46, свинца - 43, олова -16, цинка - 6; в наяед стране эти показатели соответственно составили 19,9; 11,9; 0,7 и 4,5. Кризисная экономическая ситуация в стране не могла не отразиться на положении отрасли. Объем производства товарной продукции в 1990 г. по сравнению с 1937 г. сократился на 14,75 %, фондоотдача за этот же период снизилась с 4,01 до 2,72 руб./руб., рентабельность к себестоимости уменьшилась на 6,01 %. Слоиивиаяся ситуация в значительной степени вызвана чрезмерной централизацией отрасли, отсутствием развитой заготовительной и перерабатывающих систем и экономически самостоятельных хозяйственных единиц в их составе, способных гибко реагировать на изменения в структуре спроса на цветные металлы и сплавы и заинтересованных в максимальной рециркуляции вторичного ме таллургического сырья.

Становление таких независимых хозяйственных звеньев в результате приватизации призвано придать динамизм процессу перехода отрасли к рыночным отношениям и созданию экономической среды, стимулирующей максимальное вовлечение в переработку вторичных ресурсов.

Выбор форм и направлений приватизации объектов вторичной цветной металлургии должен учитывать особенности функционирования отрасли, объединяющей значительное число небольших хозяйственных звеньев (около 50 % предприятий ВЦМ имеют численность персонала до 200 человек). Выполненный в работе анализ наличия и состояния основного капитала, использования производственных мощностей, концентрации и экономической эффективности производства позволил выработать подход к решению проблем приватизации в

отрасли.

■¿орми осуществления этого процесса долмш быть достаточно разнообразны, что даст возможность выбрать для каждого предприятия вил наиболее адэкьатно соответствующую ого размерам и стоимости капитала, организации внутрипроизводственной деятельности, перспектив развития в рыночных условиях. Наряду с акционированием во вторичной цветной металлургии получат распространение коллективные форми предприятий, что моию рассматривать как наиболее яф^-жтинннП вариант приватизации для небольших производственных звеньев. Кроме того, коллективная собственность содержит л себе мощный мэтивациошшй фактор, состоящий в коронном изменении социального положения наемного работника, превращении его в активного собственника. С о тих позиций в работе изложено теоретическое обоснование необходимости развития такой формы приватизации, как выкуп предприятий трудовыми коллективами, образующаяся при отом коллективная собственность подлежи обязательной персонификации через определенный механизм реализации прав каждого работника как собственника средств производства. Принимая ьо енкм.чнио необходимость ускорения приватизации, социальную привлекательность коллективной собственности и недостаток практических разработок в области ее становления, в работе предлагается экономический механизм выкупа трудовым коллективом государственного и образования на его база народного предприятия.

Последовательность организационно-экономических мероприятий, связанных с подготовкой предприятия к приватизации, представлена на рис.1. Особое место в комплексе подготовительных кироприяткй занимает разработка проекта (бизнес-плана) приватизации обхокта, в котором должны бить отражены все аспекты экономической Целесообразности выкупа предприятия, определены его пролакгая стоимость с учетом предполагаемой доходности и наиболее рациональная форма внесения выкупных платежей.

0;лглм из наиболее слогзшх вопросов практического осуществления процесса приватизации мвталлургической промышленности является определение стоимости объекта продажи, поскольку ее величина является определяющим фактором.при выборе формы и источников выкупа и расчете его продолжительности.

Выполненный в работе анализ различных точек зрения советс-

Заявка трудового коллектива на приватизация предприятия путям га-купа б коллектиЕшуп собственность

Заверена подписями не менее половгсгн членов трудового коллектива

Территориальное агентство Госкомитета Российской Оедергцил по управлению государственным имуществом

Принятие положительного решения о приватизации предприятия отказ и приватизации предприятия с объяснением причин

I

* i

Создайте комиссии по приватизации с участием терр. агентства Госкомимущества России, СЛЩ, работгшков финорганов, администрации и СТК Учреждение трудовым коллективом товарищества для ггриватизации предприятия

2 эггап

1

Разработка плана приватизации предприятия I

Проведение экспертизы финансово-хозяйственного состояния предприятия и выявление приоритетов приватизации

Определение стоимости объекта

Определение формы платежа

Определение сроков приватизации

по балансовой стоимости

по предполагае-гаемой доход-ти

Г

единовременно через кредит

V

в рассрочку

Г

через аренду с выкупом

на основе залоговой задолженности

3 этап

Подготовка предприятия к приватизации

Инвентаризация приватизируемых производственных фондов

Реорганизация предприятия с выделением в случае несообразности полразд-ний в самостоят.произв.звенья

1

Публикация в спец. бюллетенях инфор-и мации о приватизируемом предприятии

4 эгхзл

Осуществление плана приватизации предприятия

Рис.1. Основные организационно-экономические зташ приватизации государствешюго предприятия

ккх экономистов по этому вопросу позволил сделать еывод о том, что в рыночных условиях продажная стоимость рентабельного предприятия не должна совпадать со стоимость» его имущества. При ее расчете необходимо использовать присущие рыночной экономике метода, основанные на капитализации предполагаемых доходов, их количественном анализе с привлечением теории финансовых рент. Это позволит рассмотреть ситуацию как с позиции покупателя (в данном случае трудового коллектива), так и с позиции продавца, т.е. государства, которое в условиях массовой приватизации стремится компенсировать не только первоначальный капитал, инвестированный на возведение объекта, но и те доходы, которые оно могло бы иметь в будущем, оставаясь владельцем предприятия.

Следует четко различать имущество предприятия и стоимость самого предприятия, продаваемого как единый имущественный комплекс, дееспособный экономический организм, генерирующий доходы. Исходя из вышеизложенного, продажная стоимость предприятия вторичной цветной металлургии в рыночных условиях, по мнению автора, будет складываться из двух компонентов:

1. стоимости имущества как суммы составляющих актив баланса - основных производственных фондов с учетом износа, нормируемых оборотных средств, финансовых ресурсов и т.п. В совокупности это стоимость основного и оборотного капитала, величина которых определяется по результатам инвентаризации основных средств и анализа баланса предприятия;

2. дохода государства от приватизации объекта, представляющего собой сумму упущенной прибыли в результате приобретения предприятия ноеым владельцем. В количественном выражении это часть чистой прибыли, распределяемой в фонд накопления и предназначенной для приращения капитала.

Предлагаемая автором методика строится на использовании дисконтных методов. Применяемые в расчетах показатели рекомендуется определять по следующим формулам.

Чистая прибыль Р, остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов в бюджет:

Р = И-К- (1-п) (1)

Фонд накопления М, образуемый из чистой прибыли для воспроизводственных целей: К = ц-Н-К-(1-п) (2)

где К - стсч»?остъ оо&!.<ого и оборотного капитала предприятия, тыс.руб..

К - обаая рэнтабе."з -.ость производства, %; ц - коэффициент, определяющий долю фонда накопления в составе чистой прибыли; п - ставка налогообложения, X.

В расчетах для удобства показатели Я и п приняты е долях единицы.

В зависимости от ддазмжи изменения показателей Я и ¡.¡. за определенный период они могут быть определены как средняя арифметическая и средняя взвешенная на основе ретроспективной ш-:фэр-мации или прогнозных расчетов на перспективу.

Включению в продажную стоимость предприятия подлежит фонд накопления, теряемый собственником за определенный промежуток Бремени. По мнения автора, это период, е течение которого сумма инвестированного капитала полностью окупится за счет дисконтированных доходов, т.е.:

1-(И-3)"*ок

К = М----(3)

. 3

где 3 - норма дисконта, в качестве которой могут бить использованы ставки процентов по депозитам, деленные на 100.

Тогда ( 3

-1п

[1 —-]

I. Ц-Н- (1-п) ^

= —

1п (1+3)

Доход государства как собственника за ^ составит:

М* = М-(1+3)г°к = ц-Н-К-(1-п)-(Ю)'"0К (5)

Продажная стоимость рентабельного предприятия будет определяться

С = К+М* = К- (1-ГО-(1+3) 0К) (6)

Для еыполчсния дальнейших расчетов вводится показатель скорректированной рентабельности, определяемый па осноне проданной стоимости предприятия как:

К-К

г =--------(7)

С

Из (7) следует, что г-С = Н-К (8)

Использование метода дисконтировяших денежных потоков при оценке стоимости объектов приватизации позволяет, с одной стороны, обеспечить опроделешше гарантии доходности плода» ния средств покупателем, а и другой стороны, - даот возможность реально возместить государству потери, связанные с продажей государственной собственности.

В соответствии со ст.19 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" оплата стоимости приватизируемого объекта моаят производиться единовременно или в рассрочку. В диссертационной работе рассматриваются следующие формы приобретения предприятия ВЦМ в коллективную собственность:

- аренда предприятия с последующим его выкупом;

- вшеуп с привлечением заемных сродств;

- выкуп с залоговой задолженностью.

Для каждого варианта разработан финансово-экономический механизм его практической реализации, основу которого составляет финансовая схема, позволяющая трудящимся при выкупе обойтись без затрат собственных средств. Для осуществления приватизации на предприятии предлагается формировать за счет средств чистой прибыли специальный фонд выкупа, норматив отчислений в который устанавливается трудовым коллективом самостоятельно. Сумма средств, направляемых в фонд выкупа, может быть определена как:

n = 17-11-к-(1-п) = т]*г* с* (1 -п) ■ (9)

где N - фонд выкупа, тыс. руб.

т) - коэффициент, определяющий долю фонда выкупа в составе чистой прибыли предприятия.

По мнению автора, для стимулирования выкупа хозяйственных ЗЕеньев в коллективную собственность для этих предприятий должен быть предусмотрен льготный порядок налогообложения, при котором, в состав налогооблагаемой прибыли но будут включаться суммы, предназначенные для выкупа объекта.

Выполненный в работе анализ практики приватизации предприятий через аренду позволил выявить серьезные недостатки существующей модели. Во-первых, выкуп осуществлялся по остаточной стой-

мости имущества гтуте^ъивсония амортизационных отчислений на реновация, т.е. без учета предполагаемой доходности объекта; во-зторых, определяется размер платы арендодателю арендный процент в соответствии с законодательством о налогообложении выступал элементом, корректирующим ставку налогообложения, которая уменьшалась на Ееличину данного процента. Такая модель выкупа предприятия ставит арендное товарищество з более выгодные условия по сравнению с коллективами, осуществляющими приватизацию через итше формы.

В диссертации предложен алгоритм выкупа предприятия через аренду, в соответствии с которым его полная продазятя стоимость будет погашаться дисконтированными платежам! из фонда выкупа в течение всего периода аренда Т& (срока выкупа), т.е.:

(1+3)г-1

С = 1)-П-К- (1-п)--(10)

3

Тогда

3+т)-г- (1-п)

1п---

т1-г- (1-п)

•1п (1+3)

Этот период Та мокет быть условно разбит на два отрезка времени: Т' - период внесения стоимости арендуемого имущества К и Т" - период погашения остальной задолженности (С-К), т.е.

Та = Т'+ Т" (12)

3+Т!'й- (1-п) й- (3+т)-г- (1-п))

1п------1п —г---

т|*И* (1 —п) г- (3+'Г)-Н- (1 -п))

=--(13) т» ---------(14)

Ш (1+3) 1п (1+3)

Вторым рекомендуемым вариантом выкупа является кредитный, который предусматривает получение трудовым коллективом (товари-цесТБОм) ссуды в размере продажной стоимости предприятия. Выкуп объекта осуществляется единовременным платежом, в дальнейшем погашение кгедитз и процентов по нему производится за счет средств расчетной и чистой пряешга.остаюЕеася в распоряхгаш'.и коллектива.

На основании поэтапных вычислений были выведены формулы базовых показателей кредитного варианта выкупа, позволязвзю выпол-

та =-:-—--<11>

нить необходимые расчеты в любой г-Я год погашения ссуда X = (Т,

ъ

!. Процент по ссуде, выплачиваемый из средстЕ расчетной прибыли:

С- Е(1кг,^)

(5-г- (!-п))+г- (1-п))

2. Прибыль, остащаяся в распоряжении предприятия прибыль):

?г = С- (!+т)-8)г~1- (г- (\-п)-&) ■

3. Сонд выкупа, направляемой на погашение ссуды:

А. Копогахеигый остаток по ссуде: 1

= С-

_ ц---[(1+т).е)'-. (б_г. (1-п))+г- (1-П)]

1 е

5. Срок погашения ссуды: 1п

г- (1-п) г- (1-п)

1п (Нттв) размер ссуды (3=С), тыс. руб.;

(15) (чистая

(16)

(17)

(18)

(19)

где Б

8г - задолженность по ссуде на конец г-го года, тыс. руб.; g - ставка процента по кредиту,

- сум/,а выплат по проценту в г-м году, тыс. руб.

Практическая реализация данной формы выкупа в настоящее время затруднена сложным положением в финансовой сфере, высокими ставками процентов по ссудам, что, очевидно, будет сдерживать широкое использование кредитов для целей приватизации. Создание соответствующих кредитных фондов и разработка условий льготного кредитования проектов приватизации должны быть предусмотрены в рамках республиканских программ приватизации государственной собственности.

Третьим возможым вариантом выкупа в соответствии с Законом Российской Федерации "О залоге" является выкуп с залоговой задолженностью. При использовании этой формы приватизации государство в лице уполномоченного органа (Фонда имущества) передает предприятие под залог трудовому коллективу (товариществу), кото-

рый в свою очередь обязуется возместить владельцу не только полную стоимость объекта";, но и выплатить проценты за пользование производственными фондами. Между сторонами подписывается договор (закладная), в которой собственник делегирует товариществу Есе права по распоряжению и пользованию имуществом, а тот в качестве гарантии надлежащей его эксплуатации и возмещения всех затрат по приобретению выплачивает первоначальный взнос залоговой стоимости, а оставшуюся часть плюс процент за пользование залогом обязуется возместить за счет будущих доходов в течение определенного периода времени. В качестве первоначального взноса предлагается использовать совокупность приватизационных вкладов работников предприятия.

Залоговая задолженность по выкупаемому объекту после внесения первоначального взноса составит:

10 = С - Ь-1^ (20)

где Ь - численность членов трудового коллектива (товарищества), чел.;

Ц - приватизационный вклад каждого работника, тыс. руб.

Формулы базовых показателей залогового варианта выкупа, позволяющие выполнить все необходимые расчеты в любой Ъ-Ъ год погашения залоговой задолженности (г = 1, Ти), представлены ниже:

1. Выплаты по залоговому проценту из средств расчетной прибыли: + .

иг = С-г- О-пЖтгиГ-1-(и-10-Ст- (1-п)) (21)

2. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении коллектива:

?х = (Ст-(1-п)-и-10)-(1+т7-и)г"1 (22)

3. Фонд выкупа, направляемый на погашение залоговой задолженности: ,._<

= г)- (Ст- (1-п)-и-10)- (1+т)-и) ' (23)

4. Залоговая задолженность на конец г-го года:

1 г 1 --(1+Т)-Ц)Х-(и-1п-Ст- (1-п)) +--С-г-О-п) (24)

1 и и

5. Срок погашения залоговой задолженности:

г-С- (1-п)

1п--

г-С- (1-п)-и-1п

Т„ ---(25)

и 1п (1+т)-и)

где It - задолженность по залоговой стоимости предприятия на конец t-ro года, тыс. руб.; и -ставка процента по залогу, %; Ut - сумма выплат по проценту в t-м году, тыс. руб.

Предлагаемая методика позволяет в процессе разработки плана приватизации выполнить .многочисленные вариантные расчеты при различных значениях R, г и т) , а такие различных величинах процентных ставок по депозиту, кредиту и залогу и на основе сравнения полученных результатов выбрать для каждого предприятия вариант выкупа, наиболее адекватно учитывающий стоимость его активов, прибыльность и возможности трудового коллектива по финансированию затрат, связанных с приобретением объекта.

В качестве критерия выбора варианта приватизации может быть рекомендован показатель срока выкупа предприятия, продолжительность которого в значительной степени определяется суммой средств из чистой прибыли, направляемой в фонд выкупа. Чем больше величина этого фонда (коэффициент 17). тем короче Т - период приватизации объекта. Задавая т) и варьируя им (0 < т| < 1), можно определить срок выкупа по кавдому варианту и выбрать наиболее эффективный из них, исходя из конкретных возможностей коллектива по использованию части чистой прибыли для этих целей.

Для выполнения расчетов разработано программное обеспечение на языке Си, ориентированное на персональные компьютеры, совместимые с IBM PC XT/AT, что дает возможность осуществить многовариантные вычисления при выборе формы приватизации для конкретного объекта.

Экспериментальная апробация разработанной методики на примере ряда предприятий вторичной цветной металлургии продемонстрировала возмоаиость ее использования в практике приватизационных процессов.

выводы и предложения

1. Анализ экономической ситуации в стране, рассмотрение предпосылок формирования рыночной экономики позволили обосновать место и роль приватизации государственной собственности, дать характеристику основных направлений этого процесса как объективной основы становления альтернативного сектора и создания эконо-

мической базы предпринимательства.

2. Проанализированы формы и метода приватизации государственного сектора экономики в странах Восточной и Западной Европы, охарактеризованы особенности реализации данного процесса в напей стране и показана возможность использования позитивного зарубежного опыта.

3. Отражена специфика приватизации предприятий вторичной цветной металлурги, для чего проведен анализ современного состояния отрасли. Результаты анализа позволили выявить наиболее йерспективше формы приватизации объектов ВЦМ, реализация которых прзволит не только придать динамизм процессу перехода отрасли к рыночным отношениям, но и будет способствовать увеличении Масштабов переработки вторичного металлургического сырья.

4. Ввиду отсутствия в настоящее время практических разработок по организации выкупа предприятий вторичной цветной металлургии в коллективную собственность, разработаны методические рекомендации, охватывающие весь комплекс подготовительных работ по приватизации объекта, включая вопросы организационного и экономического характера. Для практического их применения предлагается формировать на приватизируемом предприятии из средств чисто" прибыли фонд выкупа, размер которого может корректироваться в зависимости от возможностей коллектива по финансированию затрат, связанных с приобретением собственности.

3 качестве симулирующей меры, призванной ускорить становление негосударственного сектора, предлагается для приватизнруе-Г.01Х предприятий установить льготный порядок налогообложения, при "котором в состав налогооблагаемой прибыл!! не должны включаться сумм, предназначенные для выкупа объекта.

5. Поскольку в рыночных условиях приватизируемое предприятие рассматривается как объект, способный приносить прибыль, показано, что его продажная цена должна компенсировать бывшему собственнику теряемые км доходы. Этот подход положен в основу предлагаемой методики определения стоимости приватизируемого предприятия вторичной цветной металлургий, учитывающей доходность объекта, величину его активов и рентабельность фондов. Расчеты построены с использованием дисконтных методов.

6. Предложены практические варианты осуществления выкупа

предприятия ВЦМ, какдый из которых характеризуется специфическим финансово-экономическим механизмом. Предлагаемые варианты (с использованием аренды, привлечением заемных средств и через залоговую задолженность) представляют собой различные способы формирования коллективного предприятия, что предполагает проведение многочисленных вариантных расчетов на стадии разработки плана приватизации объекта. На основе предложенных методик разработано1 математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее в значительной степени облегчить выполнение вычислений.

7. Разработана методика выбора наиболее эффективного варианта выкупа предприятия вторичной цветной металлургии, которая позволяет по результатам финансово-экономических расчетов определить для каждого конкретного объекта форму его приватизации, наиболее адекватно учитывающую экономическое положение'производственной единицы и регулирующую выделение финансовых средств для этих целей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рациональное использование материальных ресурсов: программно-целевой подход. - Алма-Лта. - Деп. в КазНИИНТИ Госплана Казахской ССР 23.07.90 г., N3011. - 28 с. (В соавторстве).

2. Некоторые вопросы повышения эффективности производства ш предприятиях вторичной цветной металлургии в условиях регионального хозрасчета. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы перевода регионов на самоуправление и самофинансирование". - Чимкент, 1990. - С. 85-87.

3. Некоторые проблемы развития вторичной цветной металлургии в условиях перехода к рынку. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы перехода республик и регионов на рыночную экономику". - Чимкент, 1991. - С. 76-7Т.

4. Методические основы выкупа предприятия в коллективную собственность. / В сб. мет. мат. "Механизм становления рыночных отношений и приватизации государственной собственности". Грозный, 1992. - 4 с.