Механизм распределения собственности в трудовых коллективах при формировании народных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеенков, Павел Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеенков, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1 Развитие Форм собственности за рубежом и в России.

1.1. Анализ развития форм собственности за рубежом.

1.2. Анализ опыта приватизации государственных предприятий в России.

1.3. Анализ развития собственности работников предприятий в США на базе ESOP.

1.4. Эффективность работы предприятий с рабочей собственностью.

Выводы.

Глава 2 Механизм распределения коллективной собственности предприятий в трудовом коллективе.

2.1. Общие принципы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах.

2.2. Механизм формирования коэффициентов распределения коллективной собственности трудового коллектива.

2.3. Механизм формирования шкалы распределения собственности.

2.4. Формирование шкалы распределения собственности по двум и одному фактору.

Выводы.

Глава 3 Распределение коллективной собственности в динамике.

3.1. Постановка задачи распределения коллективной собственности с учетом фактора времени.

3.2. Формирование исходной шкалы распределения собственности.

3.3. Расчет пая работающих с учетом фактора времени.

3.4. Автоматизация формирования шкалы распределения собственности в трудовых коллективах.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм распределения собственности в трудовых коллективах при формировании народных предприятий"

В современных условиях коренным образом изменяется роль человека в производстве. Если прежде в рамках классической школы управления он рассматривался как один из факторов производства, не отличающийся от машин и оборудования, то теперь он превратился в один из важнейших ресурсов, что связано со способностью человека к творческой деятельности, которая становится существенным фактором успеха работы любого предприятия.

Классический подход к управлению персоналом назывался « управление кадрами», для которого было характерным отношение к людям как к «винтикам». Такой подход был ориентирован на авторитарный стиль руководства, требующий безусловного подчинения в трудовых коллективах.

Теперь же люди рассматриваются не просто как кадры, а как «человеческие ресурсы» ценность которых с течением времени возрастает.

Актуальность диссертационного исследования. Многолетний опыт в странах с развитой экономикой показывает, что функционирование действенной системы мотивов и стимулов, побуждающих работников предприятий плодотворно трудиться на общее благо, возможно только тогда, когда работники связаны с предприятием не только трудовыми отношениями, но и отношениями собственности.

Наиболее полно эти условия реализуются, когда предприятия приобретают форму обществ народных предприятий (акционерных обществ с собственностью работников).

За рубежом успешно функционируют тысячи подобных предприятий.

На этих предприятиях каждый работник имеет особое правовое и экономическое положение. Если в обычном акционерном обществе большинство трудящихся - это только наемные работники, получающие за свой труд заработную плату и различные поощрения, то в народном предприятии работники, оставаясь наемными, одновременно становятся акционерами, т.е совладельцами имущества предприятия.

За счет этого повышается их заинтересованность в рентабельной работе предприятия.

Введение такой организационно-правовой формы предприятия и последующая коренная реформа на нем часто оказывается тем решением, когда нужно вывести предприятие из кризисного состояния и добиться устойчивости его финансового положения.

Несмотря на определенные успехи экономической науки и хозяйственной практики в вопросах управления человеческими ресурсами, исследование проблем формирования эффективного ме ханизма мотивации и активизации трудовой деятельности нельзя считать завершенными. Теоретические и практические аспекты данной проблемы разработаны недостаточно. В большинстве известных работ в области менеджмента предприятий, экономики труда и управления персоналом проблема мотивации и стимулирование результативного труда рассматривается применительно к наемному персоналу, в отрыве от условий, когда между работниками предприятием появляются новые отношения собственности.

Результаты, проводимых в современных условиях социально-экономических реформ, свидетельствуют о том, что пока не удалось эффективно решить ключевые проблемы, необходимые для перехода предприятий к общепринятым в мировой практике экономическим отношением, и, в частности, - «включение мотивационных механизмов эффективного и качественного труда работников, позволяющих органично соединить частный и общий интересы, как условия повышения конкурентной способности предприятий».

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации, основной целью которой явилась разработка механизмов повышения активизации трудовых коллективов в управлении производством, повышения мотивации в высоко-производственном труде, а в конечном итоге - достижение высокой эффективности труда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились промышленные предприятия, а предметом исследования явился механизм совершенствования управления промышленными предприятиями на основе формирования и развития народных предприятий.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы явилась проблема рациональной организации работы народных предприятий на основе оптимального распределения в трудовом коллективе располагаемой собственности.

Поставленная цель определила комплекс, решаемых в работе задач, в состав которых вошли:

-анализ развития форм собственности и места человека в управлении предприятиями и организациями;

-анализ мирового опыта приватизации государственных предприятий;

-оценка первого опыта приватизации в нашей стране; -оценка развития тенденции привлечения трудовых коллективов к управлению предприятиями;

-оценка места коллективной формы собственности в проблеме совершенствования управления экономикой;;

-разработка принципов социальной справедливости распределения коллективной формы собственности;

-выбор критериев социальной справедливости распределения коллективной собственности в трудовых коллективах;

-разработка механизма распределения коллективной собственности в трудовых коллективах; - в статике и динамике;

-разработка алгоритмов автоматизированного распределения коллективной собственности в трудовых коллективах;

-систематизация форм участия в управлении предприятиями трудовых коллективов применительно к народным предприятиям.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили отдельные положения общей теории управления, экономической теории и производственного менеджмента. При работе над диссертацией автор основывался на труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления: Адамецки К., Андрушевича М., Арозинова В.Д., Антонова В.Г., Виноградова В.Н., Виханского О.С., Волкова А., Гвиишани Д.М., Герасименко В., Дж.Желлиса, Дж.Симменса, Дмитриева Я.В., Ж.Каули, Корицкого Э.Калачанова В.Д., Канащенкова А.И. Ковалева А.П.Драйгмана Ф.С., Краюхина Г.А., Лунда Маргарет, Луиса Келсо и Патриции Кел-со, Макмилон Ч., Минаева Э.С., Мыльника В.В., Неймарка Ю.Ю., Путягиной Л.М., Родинова В.Б., Солдака Ю.М., Туровца О.Г., Уоррен Брауна, Фатхутдинова P.A. и других.

Нормативной базой явились законы Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации по проблемам реформирования хозяйственного механизма, приватизации государственных предприятий, создания народных предприятий.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в следующем:

-комплексном анализе развития форм собственности в экономике;

-оценке первых итогов приватизации государственных предприятий за рубежом и в нашей стране;

-обосновании объективного процесса создания народных предприятий на основе зарубежного опыта ЕБОР и отечественного опыта;

-разработке принципов распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий;

-обосновании факторов распределения собственности народных предприятий в трудовых коллективах;

-разработке механизма и шкалы распределения собственности народных предприятий в трудовых коллективах в статике;

-разработке механизма распределения коллективной собственности трудовых коллективов в динамике;

-разработке алгоритмов автоматизированного распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий;

-систематизации форм участия трудовых коллективов народных предприятий в управлении.

Практическая значимость полученных результатов в диссертационном исследовании заключается в следующем:

-во-первых, при преобразовании предприятий в народные может быть учтен зарубежный опыт использования акционерной формы собственности ЕвОР, изложенной в первой главе диссертации;

-во-вторых, при реорганизации предприятий в народные могут использоваться предлагаемые принципы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах, изложенные во второй главе диссертации;

- в-третьих, при реорганизации предприятий в народные может использоваться механизм распределения коллективной собственности в трудовых коллективах, изложенный во второй главе (в статике) и в третьей главе (в динамике); в-четвертых, при реорганизации предприятий в коллективные может быть использован автоматизированный метод распределения собственности, изложенный в виде комплекса блок-схемных алгоритмов во второй главе диссертации;

-в-пятых, при реорганизации предприятий в народные может использоваться комплекс форм привлечения работников народных предприятий к управлению.

Апробация полученных результатов в диссертационном исследовании.

Разработанный механизм распределения коллективной собственности апробирован на примере реорганизации ООО « Техиндустрия ». Кроме того, разработанный механизм использован в учебном процессе «МАТИ» - Государственном технологическом университете при изучении студентами курса «Производственный менеджмент» и в частности, в лабораторной работе «Распределение коллективной собственности в трудовом коллектива».

Тема диссертации и решаемые в ней задачи определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав и заключения.

Во введении сформированы цели и задачи диссертационного исследования. Обоснована его актуальность, кратко изложено содержание диссертации.

В первой главе, обосновывается тезис, суть которого выражается в том, что эффективность работы предприятий существенно зависит от степени участия трудового коллектива в управлении. Сначала оно приобрело конкретное выражение в акционировании предприятий, которое получило широкое распространение во многих странах. Получило оно признание и в нашей стране.

Анализ первого опыта приватизации государственных предприятий в нашей стране, приведенный в первой главе диссертации, показывает, что полученные результаты далеко не однозначны. Поставленные цели не были достигнуты в полной мере, что объясняется неподготовленностью нашего населения к качественно новой форме хозяйствования, допущенной спешке в этом большом деле, неотработанности правовой основы приватизации.

Тем не менее, анализ зарубежного опыта подтверждает эффективность приватизации и создания на ее основе акционерных форм хозяйствования. Доказано, что этот процесс закономерен и определяется объективными законами развития экономики.

Характерно, что в 60-е годы истекшего столетия механизм привлечения трудового коллектива к управлению приобретает новое качество, суть которого заключается в том, что работники предприятий становятся его собственниками. Зарубежный опыт подтверждает высокую эффективность такой формы хозяйствования. Поскольку эта проблема не нашла достаточно исчерпывающего освещения в специальной литературе, в диссертации была предпринята попытка восполнить этот пробел.

Одной из важнейших проблем при формировании предприятий с коллективной формой собственности (народных предприятий) является распределение собственности в трудовых коллективах.

Во второй главе диссертации излагается, предлагаемый автором вариант механизма распределения коллективной собственности предприятий в трудовых коллективах.

В основу предлагаемого механизма положены принцип социальной справедливости. В соответствии с этим принципом выделяемый пай каждому работнику предприятия находится в зависимости от занимаемого статуса (должности) работника предприятия, стажа его работы и квалификации.

При распределении коллективной собственности требуется количественная оценка каждого из этих факторов. Такую оценку в диссертации предлагается производить с соответствующими коэффициентами, устанавливаемыми экспертно и утверждаемыми общим собранием трудового коллектива. Исходя из принятых коэффициентов, определяются затем интегральные коэффициенты распределения собственности предприятия и на их основе формируется шкала ее распределения в трудовом коллективе.

Поскольку распределение собственности вручную сопряжено с большими затратами труда и времени, в диссертации предложен автоматизированный метод, который представлен в виде блок-схемных алгоритмов.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что процесс распределения коллективной собственности в трудовых коллективах носит динамичный характер. Его динамика определяется, во-первых, тем, что с течением времени может измениться стоимость имущества предприятия. Во-вторых, за счет того, что с течением времени происходят изменения в структуре трудового коллектива за счет ухода с предприятия одних работников и приема на работу новых работников. В-третьих, динамика распределения собственности изменяется за счет того, что с течением времени изменяется стаж работающих на предприятии, их квалификация, статус работников. С течением времени по решению трудового коллектива может изменяться состав и количественная оценка факторов распределения собственности. Все это необходимо учитывать при управлении собственностью трудового коллектива.

Проблеме распределения коллективной собственности в динамике лосвяш,ена третья глава диссертации.

В заключении изложены основные полученные результаты в диссертационном исследовании, В нем отмечается, что развитие экономической демократии отражает сложившейся феномен социального партнерства между трудом и капиталом. И хотя модель собственности работников имеет не только плюсы и минусы, и она не является панацеей от всех проблем тем не менее собственность работников может сыграть существенную роль в разрешении множества экономических проблем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеенков, Павел Николаевич

Выводы,

1. Механизм распределения имущества коллективных предприятий должен обладать динамичным свойством, учитывающим возможные изменения исходных данных.

2. Динамизм-при распределении коллективной собственности определяется тем, что с течением времени изменяются исходные данные такого распределения.

3. Изменения исходных данных при распределении собственности при любой итерации могут определяться следующими факторами:

- изменением структуры кадрового состава на предприятии;

- изменением стажа работы работников предприятия;

- изменением квалификации работника;

- изменением среднемесячной заработной платы и другими изменениями исходных данных;

4. Комплекс некоторых изменений при каждой очередной итерации вновь распределяемой собственности, как-то: исходные коэффициенты распределения, минимальный стаж работника, начиная с которого начисляется пай, должны регламентироваться уставом предприятия и утверждаться общим собранием трудового коллектива.

5. Поскольку объем расчетов при определении паев работников предприятий чрезвычайно велик, поэтому целесообразнее их автоматизация.

6. С целью автоматизации комплекса расчетов по распределению коллективной собственности должна базироваться на соответствующей информационной базе, которая должна постоянно поддерживаться в актуальном состоянии.

Заключение.

Одним из решающих факторов в любой экономической системе является форма собственности.

В передовых странах мира ныне господствующей формой собственности стала акционерная собственность, а сама экономика стала смешанной, сочетающей в себе частную, акционерную и государственную формы собственности. При этом рыночная экономика развивается весьма динамично, она не хочет признавать никаких догм и постулатов; в недрах рыночной системы и частной собственности сегодня рождаются и получают развитие различные промежуточные, смешанные формы собственности, последние становятся базой деятельности новых организационных форм бизнеса.

Во второй половине XX века рыночное хозяйство оказалось на такой стадии развития, когда в определенных сферах по разным причинами в бизнесе зародилась экономическая демократия. Появились предприятия, фирмы, компании, которые стали собственностью коллектива занятых на них работников. Собственность работников, как разновидность негосударственной собственности, вызрела в недрах частной рыночной экономики. Эта форма собственности доказала свою жизнеспособность и современная рыночная экономика становится все более «смешанной».

Первоначально собственность работников получила свое развитие в США, т.е. в стране, которую по многим параметрам может считаться образцом рыночной экономики XX века.

Следует отметить, что развитие собственности работников не означает «деприватизации» рыночной экономики. Современный хозяйственный механизм весьма сложен и многообразен и в нем находит место и акционерная собственность работников. Такое же место может быть найдено в структуре собственности и хозяйственного механизма переходной экономики России.

Развитие собственности работников вызывается рядом причин, главная из которых направлена на более справедливое распределение производственного капитала. Большая автономия работников в производственном процессе, их участие в управлении, необходимость в большем распространении информации среди работников, представляют собой объективные требования развития производительных сил, нового технологического способа производства.

Следует заметить, что развитие экономической демократии в развитых странах мира отражает сложнейший феномен социального партнерства между трудом и капиталом.

Разумеется, собственность работников имеет свои плюсы и минусы как для стран Запада, так и для России и не является панацеей от всех проблем, но как для стран Запада, так и для России она может сыграть существенную роль в разрешении большого спектра экономических проблем.

Правовой основой рабочей собственности в нашей стране явился закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», суть которого состоит в том, что разрешается создание народных предприятий на основе реорганизации уже существующих коммерческих организаций. Кроме государственных и муниципальных предприятий и открытых акционерных обществ, в которых работникам принадлежит менее 49%.

Накопленный в нашей стране и за рубежом опыт представляет большой интерес, так как он может быть использован в практической работе при поиске путей и методов совершенствования управления экономикой.

Важное место в этой проблеме занимает вопрос распределения стоимости имущества предприятий, переходящих на эту форму хозяйствования. Этой проблеме в специальной отечественной литературе уделено не достаточное внимание и она нуждается в дальнейшем ее развитии. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании этому посвящено достаточно много материала.

В диссертации обоснован тезис о том, что в основу распределения коллективной собственности должен приниматься принцип социальной справедливости, учитывающий вклад каждого работника в созданную коллективную собственность. Соответственно в диссертационном исследовании разработан механизм распределения коллективной собственности, в основу которого и положен такой принцип.

Принцип социальной справедливости на наш взгляд, позволит в максимальной степени устранять негативные явления, возникающие в трудовых коллективах, способствует созданию благоприятного в них психологического климата и, что самое главное, создает предпосылки для активного участия трудового коллектива в управлении производственной деятельности предприятий.

Проведенный в работе анализ, сделанные из него выводы и разработанные конкретные методики и алгоритмы будут, на наш взгляд, способствовать повышению эффективности функционирования производства за счет личной заинтересованности каждого работника в результатах как своего труда, так и коллектива в целом.

В нем отмечается, что развитие экономической демократии отражает сложившийся феномен социального партнерства между трудом и капиталом. И хотя модель собственности работника имеет не только плюсы, но и минусы и она является панацеей от всех проблем, тем не менее, собственность работников может сыграть существенную роль в разрешении многих экономических проблем.

Автореферат диссертации по теме "Механизм распределения собственности в трудовых коллективах при формировании народных предприятий"

На правах рукописи

Сергеенков Павел Николаевич

Механизм распределение собственности в трудовых коллективах при формировании народных предприятий.

Специальность: 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяй -ством. (Специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). Область исследования 15.7 - Механизм изменения форм собственности хозяйственных образований).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2004г.

Работа выполнена в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э Циолковского на кафедре «Производственный менеджмент»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Парамонов Федор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ковалев Анатолий Павлович

кандидат экономических наук, доцент Лукичева Любовь Ивановна

Ведущая организация: Московский авиационный институт (государственный технический университет) МАИ.

Защита состоится « 23 » декабря 2004 г. в 14 - 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.110.01 в Российском государственном технологическом университете им. К. Э. Циолковского (МАТИ) по адресу: 121552, г.Москва, Оршанская улица, дом 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского (МАТИ).

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

Автореферат разослан « 20 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.110.01

кандидат экономических наук, доцент /¡¡/И^и Павлова И.В.

7//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многолетний опыт в странах с развитой экономикой показывает, что функционирование действенной системы мотивов и стимулов, побуждающих работников плодотворно трудиться на общее благо возможно только тогда, когда работники связаны с предприятием не только трудовыми отношениями, но и отношениями собственности.

Наиболее полно это реализуются, когда предприятия приобретают форму народных предприятий, т.е. предприятий с коллективной формой собственности. На этих предприятиях каждый работник имеет особое правовое и экономическое положение. Если в обычном акционерном обществе большинство трудящихся - это только наемные работники, то в народном предприятии они становятся совладельцами имущества. За счет этого повышается их заинтересованность в рентабельной работе предприятий. Но несмотря на определенные успехи экономической науки и хозяйственной практики, исследование проблемы формирования эффективного механизма мотивации и активизации трудовой деятельности нельзя считать завершенной. В большинстве известных работ в области менеджмента предприятий, экономики труда и управления персоналом проблема мотивации и стимулирование высокоэффективного труда рассматривается применительно к наемному персоналу, в отрыве от условий, когда между работниками предприятием появляются новые отношения собственности. Такие новые отношения наиболее характерны для предприятий с коллективной формой собственности, в том числе народных предприятий.

Важное место в предприятиях с коллективной формой собственности занимает проблема распределения собственности в трудовых коллективах. И хотя этой проблеме в специальной литературе уделено достаточное внимание. тем не менее, она нуждается в ™тп.ияйпи»ц рачиитид

«»с. «МЛИОИАЛЫМЯ •МВДПОТЕКА

Это и определило выбор темы диссертации, основной целью которой явилась разработка механизма повышения активизации трудовых коллективов в управлении производством, повышения мотивации в высокопроизводительном труде на базе более совершенного механизма распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий.

Целью диссертационного исследования явилась проблема рациональной организации работы народных предприятий на основе оптимального распределения в трудовом коллективе располагаемой собственности.

Поставленная цель определила комплекс, решаемых в работе задач, в состав которых вошли:

-анализ развития форм собственности и места человека в управлении предприятиями и организациями:

-анализ мирового и отечественного опыта приватизации предприятий;

-оценка тенденции развития привлечения трудовых коллективов к управлению предприятиями:

-разработка принципов социальной справедливости распределения коллективной формы собственности;

-разработка шкалы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах:

-разработка, комплекса алгоритмов автоматизированного распределения коллективной собственности в трудовых коллективах

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия.

Предметом диссертационного исследования в настоящей работе является механизм совершенствования управления промышленными предприятиями на основе формирования и развития народных предприятий.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения общей теории управления, экономической теории и производственного менеджмента.

При работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления: - Адамец-ки К.. Андрушевича М., Арозинова В.Д.. Антонова В.Г., Виноградова В.Н., Виханского О С.. Волкова А.. Гвиишани Д.М.. Герасименко В.Г., Дж Желлиса. Дж Симменса, Дмитриева Я.В.. Ж. Каули, Корицкого Э.Б, Кала-чанова В.Д.. Канашенкова А.И., Ковалева А.П . Крайгмана Ф С.. Краюхина Г.А., Лунда Маргарет, Луиса и Патриции Келсо, Макмилон Ч., Минаева Э.С., Ммльника В В.. Неймарка Ю.Ю.. Путятиной J1.M., Похвищева В.А.. Родинова В.Б., Соддака Ю.М.. Туровца О.Г., Уоррена Брауна, Фатхутди-нова P.A. и других.

Нормативной базой исследования явились законы Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации по проблемам реформирования хозяйственного механизма, приватизации государственных предприятий, создания народных предприятий.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов:

- дана оценка первых итогов приватизации государственных предприятий за рубежом и в нашей стране;

- обоснован процесс создания народных предприятий, как объективный процесс:

- разработаны принципы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий;

- обоснован выбор факторов распределения собственности народных предприятий в трудовых коллективах:

- разработан механизм и шкала распределения собственности народных предприятий в трудовых коллективах в статике;

- разработан механизм распределения коллективной собственности трудовых коллективов в динамике;

- разработан комплекс алгоритмов автоматизированного распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована и целесообразность использования зарубежного опыта при преобразовании предприятий в народные, изложенного в первой главе диссертации;

- разработаны принципы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах при преобразовании предприятий в народные, изложенных во второй главе диссертации;

- разработан механизм распределения коллективной собственности в трудовых коллективах, изложенного во второй главе (в статике) и в третьей главе (в динамике):

- разработан автоматизированный метод распределения собственности, изложенный в виде комплекса блок-схемных алгоритмов во второй главе диссертации.

Апробация и реализация полученных резу льтатов в диссертационном исследовании . Разработанный механизм распределения коллективной собственности апробирован на примере реорганизации ООО «Те-хиндустрия». Кроме того, разработанный механизм используется в учебном процессе «МАТИ» при изучении студентами курса «производственный менеджмент» и, в частности, в лабораторной работе «Распределение коллективной собственности в трудовом коллективе».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 6 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения. Трех глав, заключения и приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц машинного текста, 49 таблиц и 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе- «Развитие форм собственности за рубежом и в России» излагается анализ зарубежного и отечественного опыта привлечения трудовых коллективов к управлению на основе развития форм собственности.

Эффективность работы предприятий или компаний зависит от многих факторов. В любой экономической системе одним из таких существенных факторов является форма собственности. Даже в развитой рыночной экономике, где вопрос об опорной форме собственности, казалось бы, давно снят самой жизнью, появились тенденции модификации частной собственности. ее приспособления к современным требованиям развития бизнеса. Более того, в самых передовых странах мира экономически господствующей формой собственность утвердилась акционерная собственность, а сама экономика стала выглядеть как смешанная, сочетающая в себе, как минимум, частную, акционерную и государственную формы собственности. При этом рыночная экономика развивается настолько динамично. что различные промежуточные, смешанные формы собственности становятся базой для деятельности новых организационных форм бизнеса.

Подобные нетрадиционные формы собственности и бизнеса в рамках рыночной системы вызваны экономическими причинами, предопределены объективными обстоятельствами.

Во второй половине XX века рыночное хозяйство оказалось на такой стадии развития, когда в определенных сферах по разным причинам бизнес обратился к экономической демократии. Появились предприятия, фирмы, компании, которые стали собственностью коллектива работников, занятых на них.

Собственность работников, как разновидность негосударственной собственности, сформировалась как частнособственническая экономика. В результате современная рыночная экономика становится все более «смешанной».

Теоретически и практически интересным является тот факт, что собственность работников получила свое развитие в США. стране, которая по многим параметрам может считаться образцом рыночной экономики XX века. Этот факт определяет большое внимание к американскому опыту.

Развитие собственности работников не означает «деприватизацию» рыночной экономики. Хозяйственный механизм современной рыночной экономики настолько сложен и емок, что в нем находится место и акционерной собственности работников.

В своем развитии форма собственности за рубежом прошла три этапа.

На первом этапе господствующей была частная форма собственности, которая лежала в основе капиталистического способа производства и которая господствовала до 30-х годов прошлого столетия.

В начале прошлого столетия существенным скачком в организации и управлении стала тейлоровская система, которая основывалась на тщательном анализе производственного процесса. Эта система адекватно отвечала сложившимся в то время производственным процессам и культуре их организации. В ее основе лежал высокий уровень стандартизации всех элементов производства и малая роль человека как производственного ресурса. Тейлоровская система широко внедрялась на многих промышлен-

ных предприятиях не только в США, но и на предприятиях Западной Европы.

Тейлоровская система имела существенный недостаток, который многие исследователи начали отмечать еще 20-е годы. Это выражалось в недооценке роли человека в управлении производством, в упрощенном представлении мотивов поведения человека на производстве

В результате тейлоровская модель управления перестала отвечать Изменившимся условиям производства и ситуации на рынке, что выражалось в слабой реакции на быстрое изменение рыночной ситуации, медлительности процессов принятия решений, полярном делении руководителей и рядовых исполнителей.

В конце 70-х начале 80-х годов истекшего столетия на многих предприятиях промышленно развитых стран стал внедряться новый тип производства, основанный на широкой автоматизации производственных процессов. Ghro существенно усложнило управление производственными системами и потребовала перехода к так называемой «lean technology» (гибкой технологии). Такая технология была способна не только поддерживать высокую производительность труда, но она хорошо могла интегрироваться с человеческой деятельностью, органически вписывалась в нее.

Новые условия потребовали более активного вовлечения человека в сознательное и непрерывное совершенствование производственного процесса. Потребовалась активная мобилизация всех имеющихся интеллектуальных ресурсов. В связи с этим появилась необходимость в широком вовлечении всех работников предприятия в совершенствование производственного процесса, повышении их мотивации к высокопроизводительному и эффективному труду и предоставления им более широкого диапазона автономии в их производственной деятельности. Поэтому ключевым понятием теперь становится «мобилизация всех человеческих ресурсов на достижение единой цели» и «отметина традиционного разделения на тех, кто принимает решение и тех, кто их исполняет».

Идея широкого привлечения работников предприятий к управлению нашла воплощение в широкомасштабной приватизации государственных предприятий. И уже в 70 - 80-е годы истекшего столетия их приватизация становится общемировым явлением. Результаты анализа проводимой приватизации за рубежом приведены в таблице 1.

В 1992 году принимается развернутая программа приватизации государственных предприятий и в нашей стране. И уже в июле 1994 года был завершен первый этап приватизации. Анализ ее результатов по данным бывшего председателя Госкомимущества Полеванова В.П., в результате приватизации около 60% предприятий стали негосударственными. Около 40 млн. человек стали акционерами в 20 субъектах федерации. Однако, основная масса акционеров не стала эффективными собственниками.

Результаты анализа зарубежного опыта приватизации предприятий.

Таблица 1.

Страна Начало приватизации, год Результаты приватизации

1 2 3

Великобритания 1981 Приватизация крупных государственных предприятий привела к оздоровлению экономики. Только за период 1981-1991 годы правительство получило за счет приватизации 35 млрд. фунтов стерлингов (50 млрд. долларов). Приватизация изменила лондонский рынок ценовых бумаг. Все отрасли, легко поддающиеся приватизации, перешли в частное владение.

Франция 1986 Цель приватизации - уменьшение дефицита государственного бюджета. К осени 1987 года цель была достигнута. Приватизация принесла в госбюджет 71 млрд. франков (11 млрд долларов).

ФРГ 1959 Приватизация государственного сектора производилась постепенно в течение нескольких послевоенных десятилетий по мере восстановления и стабили-

зации германской экономики. Приватизация происходила в форме снижения доли государства в смешанных государственно-частных компаниях путем продажи частных государственных акций. Такая форма приватизации позволила государству «отступать» постепенно, не теряя полностью своих позиций и не допуская каких-либо потрясений в экономике, связанных с изменением структуры собственности.

Объединенная Германия

Италия

1985

Основным принципом приватизации было провозглашение распродажи предприятий «кто больше заплатит». Стратегия приватизации была определена в три этапа. На первом этапе должны были приниматься меры к распродаже как можно большего количества предприятий.

| На втором ттапе должна была производиться прн-

I

| ватизация предприятий, на которых должна была I

\ проводиться модернизация производства. :

I [

Третий этап охватывал предприятия на которые не находились покупатели, но они играли большую роль в обеспечении занятности населения в различных землях.

Крупномасштабная приватизация в Италии государственной собственности была порождена несколькими факторами Прежде всего это необходимостью сокращения огромного государственного долга страны. Другим фактором явилась необходимость повышения эффективности функционирования части национальной экономики, находящейся в руках государства. Успешное осуществление программы приватизации привело к качественным изменениям в социально-экономической жизни Италии. И прежде всего к появлению в стране мощных компаний, способных успешно конкурировать на мировом рынке. Крупномасштабная приватизация стала

одним из важнейших событий экономической жизни Италии.

Страны Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия, Словения. ГДР) 1989 -199(9 Приватизация в этих странах проходила поэтапно. Начальный этап - это «малая приватизация» объектов экономически и социально легко приватизируемых. Второй этап - это «большая приватизация». Она охватывает крупные государственные предприятия в важнейших сферах и отраслях хозяйственной деятельности. .

Страны Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам. Монголия) 1 Процесс приватизации идет достаточно интенсивно, особенно в Китае, где этот процесс распадается на два этапа. На первом этапе предприятия переходят на начала самохозяйствования. На втором, заключительном этапе, в государственной собственности остаются лишь наиболее важные объекты инфраструктуры (железные дороги, телефонная и телеграфная связь, электростанции), а также предприятия, построенные на новые государственные капиталовложения.

Проведенная приватизация создала многочисленную массу «неимущественных» собственников. Не стабилизировалось и финансовое положение России. Не создана конкурентная среда, так как технологически отсталое производство на многих предприятиях не в состоянии конкурировать с западными предприятиями.

Но, несмотря на имевшие место недостатки на первом этапе приватизации, этот процесс постоянно развивается. И в настоящее время в России насчитывается более 400 тыс. различных акционерных обществ.

■ •* л а

Поскольку практика приватизации государственных и муниципальных предприятий показала, что первый нормативный документ, регламентирующий акционерные отношения каким явилось «Положение об акционерных обществах» от 25 декабря 1990 года страдал существенными недостатками. постоянно шел процесс его совершенствования.

Это нашло отражение в ряде Федеральных законов и нормативных документов. Особое значение, на наш взгляд, имеет Федеральный закон от 19 июля 1998 года за № 115-ФЗ «Об особенностях правого положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». Суть этого закона состоит в том. что он разрешает создание народных предприятий на основе реорганизации уже существующих коммерческих организации.

Закон «О народных предприятиях» открывает новую эру в управлении экономикой. За рубежом, и, прежде всего в американской практике, такая форма хозяйствования, известная в форме ESOP (Employee Stock Ownership plan - план рабочей акционерной собственности), нашла достаточно широкое распространение. Эта форма хозяйствования для нас представляет несомненный интерес.

Популярность ESOP в США можно проиллюстрировать на примере данных Северо-восточного центра собственности работников при Кант-ском университете США (таблица 2). Из таблицы 2 следует, что в группе известных американских компаний доля собственности рабочих и служащих в среднем составляет 40 °о.

Таблица 2.

№№ п/п Показатели владения собственностью 1985 - 1986 гг. 1992 - 1993 гг.

1 2 3 4

1. Общая занлтость в компаниях, имеющих планы Е50Р 22106 300818

2. Количество работников, вовлеченных вЕвОР 9233 150136

3. Дол« участников в общей занятости 43 % 51 %

4. Объем продаж 60 млрд S

5. Стоимость акционерного капитала ЕвОР 171 млн. S 3.8 млрд S

6. Доля компаний, где собственность работников более 50 % 15% 30%

7. Дола компаний, где собственность ра- 5% 7%

ботнгосов 100 %

8. Доля акционерного капитала компаний, принадлежащего работникам 20% 50%

9. ЕЗОРы, использующие для выкупа заемные средства 20% 58%

10. Открытые корпорации 14% 17%

И. Доля ЕвОРов в обрабатывающей промышленности 42% 40%

12. Начало реализации плана ЕвОР 1979 г. 1986 г.

13. Количество обследованных фирм 54 167

Собственность работников - это не только американский феномен. Он находит место практически во всех промышленно развитых странах.

Важное место в этой проблеме занимает проблема распределения коллективной собственности в трудовых коллективах создаваемых народных предприятий.

Хотя этой проблеме в специальной литературе и уделяется достаточно большое внимание, тем не менее, она нуждается в дальнейшем развитии. Поэтому диссертационное исследование посвящено этой проблеме. В нем предложен соответствующий механизм, изложенный во второй и третьей главах диссертации.

Во второй главе диссертации - «Механизм распределения коллективной собственности предприятий в трудовых коллективах», изложены принципы и методы распределения собственности при формировании народных предприятий.

Анализ зарубежного опыта показывает, что в основу такого распределения принимаются либо получаемая каждым работником заработная плата, либо ее распределение поровну между работниками, либо стаж работы.

На наш взгляд такое распределение не полностью отвечает требованиям социальной справедливости, так как она не в полной мере учитывает вклад каждого работника в создаваемую собственность. В диссертации такой вклад оценивается совокупностью трех факторов: категорией работающего, стажем его работы и квалификацией, косвенно выражаемой среднемесячной (годовой) заработной платой. Исходя из этих факторов, в диссертации разработан соответствующий механизм, который в общем виде представлен схемой на рис.1.

Рис. 1. Принципиальная схема механизма распределения собственности в трудовых коллективах.

Как видно из рис. 1, предлагаемый механизм распределения собственности работников включает семь этапов.

На первом этапе экспертной группой формируются исходные параметры, дается и количественная их оценка в виде коэффициентов распределения собственности. Такие параметры и соответствующие им коэффициенты приведены в таблице 3.

В таблице 3 величинами X, обозначены категории рабочего, Г, - стаж работы, у, - среднемесячная зарплата. Значения соответствующих исходных данных могут колебаться в широком диапазоне. Они устанавливаются экспертной группой с последующим их утверждением на общем собрании трудового коллектива.

Таблица 3.

Исходные коэффициенты распределения

Х,еХ,=1,п У, еГ, =\,т У, е =

Х»№ Значение №№ Значение №№ Значение

п'п А", п.'п Г, п/п

1 -V/ 1 Г, 1

2 Хг 2 тг 2

3 х3 3 Гл 3 Ъ

: *

1 X, 1 г, 1

: : :

п Хп ш Тя к

На втором этапе интегрируются два первых значения коэффициентов распределения. Например, Х/И как это показано в таблице 4.

Таблица 4.

ХеХг п/п Интегральные коэффициенты распределения по категории работающих и стажу работы

1. X, Г; х,у2 Х1 Уз X/ у, Х,ук

2. X, У, Х2У2 Х,Уг ... Х;У: Х2У„

3. Х3У, х3у2 х3г3 ХзУ, Хз Ут

:

1 Х..У, X, У, X, Уз -V,}', Ут

п Л'„ У, ХКУ:- ХкУг л; г, Ап 1«

На третьем этапе, полученные от второго этапа интегральные коэффициенты, вновь интегрируются с третьим коэффициентом распределения выраженным в диссертации через результата такой их интеграции приведены в таблице 5.

Таблица 5.

№№ п/п Интегральные коэффициенты распределения по категориям работающих, стажу работы, среднемесячной зарплате

1 X, Т,Ъ X, г,*, X1 УзЪ А"; Г,*, X, У„%

2 X, У,ъ X, у&г X, УЯг X, У,Ч>г ... X, Г„У2

3 X, Г/Ч'з X, У2Ъ ХгУ&г X, У,ъ X, г^,

: : :

1 X, У,Ч>, X, УЯ , X, те X, г,% ... X, гт%

: ;

к X, УЖ X, 73ъ X, Т3Ч>к ... X, Г,¥к ... X, ТтЧк

х2

1 Х2 У№\ Х2У2<¥х Х2У3Ч>, Х2У,Уг Х2УпЧ>1

2 Х:У,Ч>г Х2 У2^1 Х2 У ¡У г Х2У,Ч>1 ... Х2УКЧг

3 Х2 У,Ъ х2 У2ъ Х2 УзЧ>з Х2 У,Ъ ... Х2УтЧ>3

:

I X; У.,% х2 У2% х2у3ч> Х2У,Ч>, Х2УпЧ,

: •

к Х2УгУк X; У2Ч>к Х2 № ... Х2у,ъ ДгГЛ

хя

1 Х„ У.У, хя гя, X, Г;Ч>1 Хп ТО Хп У„%

2 Хп № Хп Г2Ч>г Хг № Хп ТО Хп Ут^г

3 Хп № Хг. У3Чг Хп ТО Хп Ут¥г

Хк У,% хп гт X, У&, Хп Хя Ут¥ 1

: : :

к Хп Г.Тк х„ уя к л; № Хп ТО Хп

На четвертом этапе фактическая численность работающих дифференцируется по тем же параметрам Л'/ . как это показано в общем виде в таблице 6.

Таблица 6

ХаХг 1 Фактическая численность работающих, чел. п/п |

| . ^

1 1 1.| 2,., | 1 2¡.,а 1 2 ,.,

2 г,-:., 21-2-; 2,-2-; | 2/ 2-1 2,-2*1

3 2,-3-: 21-3-} 2,-31 2,-З-т

1 21-!-! 21-1-2 2 ¡-¡-з 21-ц ...

: : : ■

к 21-1,-1 2:-к-2 2/.у.з 2;.ы 2ц-т

X,

1 22-1-1 22-1-2 22-1-3 22-1-1 22-1-т

2 22-2-1 22-2-2 22 2-3 22-2-1 %2-2-т

3 22-3-1 223-2 22-3-3 22-3-1 22-3-т

:

1 22-1-1 22-1-2 22-1-1 22-1-т

к 22-*-! 2^-2 22-ЬЗ 22-кн 22-к-т

Хп

1 2п-ь1 2п-1-2 2п-1-з ... 2п-1-1

2 -2-2 ...

3 2п-3-2 2п-з~з 2п-3-т

: :

1 2„.,-2 у

;

к 21л 4-2 ^л-к-т

На пятом этапе фактическая численность работающих (таблица 6) перемножается на интегральные коэффициенты (таблица 5). В результате получаем приведенную численность работающих к работнику, имеющему минимальные значения Х1. 4*,.

На шестом этапе определяется стоимость пая одного приведенного работающего как отношение распределяемой собственности к приведенной их численности.

На седьмом этапе формируется шкала распределения собственности, исходя из интегральных коэффициентов и стоимости пая на одного приведенного рабочего. Значения формируемой шкалы определяются как произведение соответствующих интегральных коэффициентов, полученных на втором этапе, и стоимости пая приведенного работника.

В общем, виде шкала такого распределения представлена в таблице 7.

Таблица 7.

№№ п/п Шкала распределения коллеюганой собственности в трудовом коллективе

X,

1 си,.,., СИ,.,.2 СИ,.,.з СИ,.,., СИ,.1чп

2 СИ,.2., СИ,.; 2 СИ,.2.3 СИ,.2-.. СИ,2-„

3 СИ,з., СИ..3 2 СИ:.).} СИ,.)., СИ,.,.т

: •

1 сим сим СИ 1~з СИы си,, в

к СИ,.Ь2 СИ;.,.3 СИ СИ,±п

...... Х2

1 СИз.,.1 СМ2-1-2 СМз-,-3 СИ,-,-. СИ2-1-П

2 СМ2-2-1 СИ2-2-, С И2-2-3 СИ2-2-. СИ2-2-*

3 СИ2-3-, СИз-З-З СИ2-3.3 СИз-3-, ... СИ2.з-«

1 СИМ СМ2-1-2 СНз-,-3 СИ2-М СМ2.,.т

:

к аь-к.! си2.г.2 СИ;-Ц СИ..-,, СИЗ.ЫП

хк

1 СИп-, СИг.,12 СИ„ , , СП,,, СИ„-;-т

2 СМ,-2 2 СИ„ 2.' С11п2-. СИ..-2-т

3 аь.3.1 си„ 3-2 СМ„-з.; с Иг ,, С11ц-$-т

* с;/,.,, СИП-,2 си„.,.3 СИп-н сI'1^-1 т

:

к СИ СИ СИ^.з СИГ.Г1 СИп-Ьт

Сформированная шкала дает ответ на вопрос, какова стоимость пая каждого работника.

Работники предприятия с рассматриваемой формой собственности не имеют права распоряжаться своей долей капитала, т.е. они не имеют права продавать, покупать, передавать ее.

Работник может получить накопленный пай лишь при уходе на пенсию, либо при увольнении. Но в этом случае это не акции, а их денежный эквивалент.

Одним из свойств любого промышленного предприятия является постоянное его развитие, поэтому появляется необходимость решения рассматриваемой задачи не в статике, а в динамике, т.е. с учетом фактора времени.

Третья глава диссертации «Распределение коллективной собственности в динамике» посвящена проблеме распределения собственности с учетом фактора времени, т.е в динамике.

Необходимость решения задачи в динамике вызывается тем, что, во-первых, с течением времени под воздействием развития предприятия может изменяться стоимость имущества предприятия.

Во-вторых, с течением времени может измениться структура персонала предприятия (стаж работы работников предприятия, их квалификация и категория)..

В-третьих, с течением времени по решению трудового коллектива могут изменяться исходные параметры и коэффициенты распределения вновь образуемой собственности.

Все это и определяет необходимость решения рассматриваемой задачи в динамике.

Ее решение в диссертационном исследовании в такой ее постановке иллюстрируется на примере 000»Т'ехиндустрия», стоимость имущества которого на момент формирования бизнес-плана его преобразования в народное предприятие составила 10.260 тыс. рублей, численность работающих 68 чел «Распределение располагаемой собственности предполагалось произвести в течение пяти лег в первом году 2.600 тыс. руб.; во втором, третьем, четвертом годах по 2.000 тыс. руб.: в пятом году 1.660 тыс. руб.

При распределении все работающие дифференцировались по следующим категориям: руководители, мастера, специалисты, рабочие, водители, служащие.

Результаты распределения пая для нескольких работающих на пятом этапе, т.е. по истечении пятого года, распределяемая собственность для которого составила 1.660 тыс. руб., а приведенная численность работающих 117 человек, приведены в таблице 8.

Таблица 8

№№ п/п. Ф.И.О. Категория работающего Стаж работы, лет Среднемесячная зарплата Интегральный коэффи-цицг деления Пай. руб.

1. Иванов А.И. Директор (руководитель) 29 22.000 6,12 86.292

2. Сидоров С.С. Электромонтер (рабочий) 22 5.000 2,888 40.720

3. Петров П.П. Плотник (рабочий) 31 7.000 3,12 43.992

Стоимость их пая с течением времени будет накапливаться так. как это показано в таблице 9.

Таблица 9.

Ф.И.О.

п/п.

Стоимость пая нарастающим шогом в руб. по истечении времени

1-го года

I 2-го года 3-го года

4-го года

5-го года

Иванов А.И.

116.800

! 212.800 308.800

412.480

498.772

, Сидоров С.С. 35.040

I 63.840

I Петров П.П. | 43.800

Ч

85.800

| 95.840

ТшЖГ

! 146.384 1" 183^60 ~

187.104

227.952

При уходе на пенсию некоторых работников с предприятия стоимость выдаваемого пая приведена в таблице 10.

Таблица 10.

№№ п/п Категория работающего Когда уволен Начислен пай, руб. Сумма пая стоимость пая, руб.

По истечении 1-го года По истечении 2-го года По истечении 3-го года

1. Главный инженер После 3-го года 146.000 120.000 120.000 386.000

2. Мастер После 2-ю года 127.750 105.000 232.750

3. Пом. мастера После 1-го года 109.500 109.500

4. Инженер-сметчик После 1-го года 95.800 95.800

5. Облицовщик- плиточник После 1-го года 52.560 52.560

6. Плиточник После 2-го года 61.320 50.400 111.720

7. Водитель После 1-го года 52.560 52.560

Механизм распределения собственности в принципе остается таким же. как он описан в главе 2. При его реализации изменяется лишь исходная информация: структура работающих, их численность, стаж ич работы и Т.д.

Теперь об оценке эффективности преобразования предприятий в народные.

При таком преобразовании образуется социальный эффект и экономический.

В основу оценки экономической эффективности могут быть положены «Методичес4кие рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов по их отбору для финансирования», утвержденные Госстроем России, Министерством экономики Российской Федерации. Министерством финансов Российской Федерации и Госкомпромом России 31 марта 1994 года. Согласно этих рекомендаций эффективность проектов в общем выражается как отношение результата к затратам для его достижения, т.е. как:

ег£ (1)

где Е-эффективность;

Р- результат,

3- затраты на получение результата.

А показателем эффекта (Э) определяется:

Э=Р-3 (2)

За показатель экономической эффективности принимаем чистый дисконтированный доход (ЧДД). который определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Считая, что в течение расчетного периода, не происходит инфляционного изменения цен. то величину ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляем по формуле:

т л

где Р, - результаты, полученные на шаге £

3,. затраты, производимые на том же шаге расчета; Т- горизонт расчета (равен номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта);

Эг (РгЗО - эффект, достигаемый на 1-ом шаге расчета.

При оцениваемых нами условиях горизонт расчета Т= 5лет: шаг расчета ^ 1 году. Результат, получаемый на основе статистических данных и экспертной оценке на каждом шаге расчета равен:

Ро =0; Р,= 6.000 т.руб.: Р2 = З.ОООт.руб.; Р3 =4.000т.руб.;

Р4 =5.000т.руб.; Р5 = б.ббОт.руб., а затраты, используемые на паи трудового коллектива, соответственно составляют:

3,=2.600т.руб.; 32=2.000т.руб.; З3=2.000т.руб.:

34=2.000т.руб.: 35=1 .ббОт.руб.

Норма дисконта (Е) нами принята равной 10%. Исходя из приведенных данных определяем эффект (Э(), получаемый на каждом 1-ом шаге расчета, так Э,= (Рг 3,)

Э0=0

Э!= 600-2600 = 2.000т.руб.

%= 3000-2000 = 1 .ОООт.руб.

Э3= 4000-2000 = 2.000т.руб.

Э4= 5000-2000 = З.ОООт.руб.

Э,= 6600-1660 = 5.ОООт.руб.,

а на его основе определяем чистый суммарный дисконтированный доход (ЧДД) за весь горизонт расчета как:

ВД7 = Э, —+Э,—Цг + Э,—-—Э4—Цг + Э.—Х—т =

^ 11+Е 2а+£") а+Е? а+Е)< а+Е?

_ -2.000т./). 1.000т.р. 2.00От.р. 3.000т.р. 5.000т.р.

1,1 + и2 + 1,1' + и4 + 1,1'

= 1.818.181+8.264.471+1.502.629 + 2.253.994 + 3.756.573 = 6.523.412т./губ.

Но поскольку согласно методических рекомендаций Т представляет собой номер шага расчета на котором производится ликвидация объекта и поскольку после преобразования предприятия в народное, предприятие не ликвидируется, поэтому эффект с течением времени наращивается. И если допустить, что по истечении Т= 5 лет полученный кредит на выплату паев полностью погашается, то уже при Т6 - эффект с учетом дисконта и инфляции, принятой х = 5% составит:

ЧДД" Э,-т-4-= 5.000.000 1

' 1 1,057 '

5.000.000

- = 4.160.479/»./».

1,20117874

и эффект от года к году будет наращиваться.

Формирование шкалы распределения собственности как в статике, так и в динамике, даже для относительно небольших предприятий сопряжено с большими затратами труда и времени. Поэтому целесообразна автоматизация ее формирования. С этой целью в диссертационном исследовании, прежде всего, приведена систематизация исходной информации, включившей в свой состав следующие данные:

- стоимость распределяемой коллективной собственности;

- календарь текущего года;

- списочный состав работающих с их распределением по структурным подразделениям;

- коэффициенты распределения коллективной собственности:

- стаж работы, начиная с которого производится выделение пая работнику;

- информация о каждом работнике предприятия.

Информация о каждом работнике предприятия в свою очередь включает следующие данные:

- фамилию, имя. отчество:

- табельный номер;

- категорию работающего (руководитель, специалист, рабочий);

- среднемесячная зарплата;

- дата поступления на работу;

- стаж работы, начиная с которого работник получает право на пай, (вводится как своего рода ограничение).

Блок-схемный алгоритм формирования исходной базы на магнитных

носителях приведен на рис. 2.

_1_

V Запись данных об очередном работающем на магнитные носители информации

Рис.2. Блок-схемный алгоритм исходной информации на магнитных

ИЛгитг »а*

Для обеспечения адекватности исходной информации реально складывающейся ситуации перед началом каждого очередного сеанса. В нее вносятся все необходимые изменения, имевшие место после последнего сеанса. После чего производится весь комплекс расчетов шкалы распределения. принципиальная -схема формирования которой приведена на рис 3.

На основе последней в диссертационном исследовании разработан комплекс блок-схемных алгоритмов реализации рассматриваемой задачи в автоматизированном режиме, приведенных в приложении к диссертации.

Рис. 3. Принципиальная схема формирования шкалы распределения колек-тивной собственности и определения стоимости пая каждого работника.

Основные результаты диссертационного исследования выражаются в следующем:

- оценке развития форм собственности в экономике;

- оценке первых итогов приватизации государственных предприятий за рубежом и в нашей стране;

- обосновании объективности процесса создания народных предприятий;

- оценке зарубежного опыта и создания предприятий с коллективной формой собственности на основе ЕБОР:

- разработке принципов распределения коллективной собственности в трудовых коллективах при создании народных предприятий:

- обосновании факторов распределения собственности в трудовых коллективах создаваемых народных предприятий:

- разработке механизма и шкалы распределения собственности в трудовых коллективах народных предприятий в статике,

- разработке механизма распределения собственности в трудовых коллективах народных предприятий в динамике;

- разработке алгоритмов автоматизированного распределения коллективной собственности в трудовых коллективах народных предприятий.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационном исследовании, определяется тем, что они развивают теорию управления промышленными предприятиями на основе коллективной формы собственности. способствуют активизации на этой основе участия трудовых коллективов в управлении.

Практическая значимость выражается в следующем:

- при преобразовании предприятий в народные может быть учтен зарубежный опыт использования акционерной формы собственности в форме Е80Р, изложенной в первой главе диссертации;

- при реорганизации предприятий в народные могут использоваться предлагаемые в диссертации принципы распределения коллективной собственности в трудовых коллективах;

- при реорганизации предприятий в народные может использоваться предлагаемый в диссертации механизм распределения коллективной собственности в трудовых коллективах;

- при реорганизации предприятий в народные может быть использован автоматизированный метод распределения собственности, изложенный в виде комплекса блок-схемных алгоритмов во второй главе диссертации:

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сергеенков П.Н. Распределение коллективной собственности в трудовых коллективах Лабораторная работа для студентов специальности «Производственный менеджмент», МАТИ. 2002 - 0,5 п.л

2. Сергеенков П.Н. Общие принципы распределения собственности при создании предприятий с коллективной формой собственности.'" Вопросы экономических наук № 1. 2003 - 0.45 п л.

3. Сергеенков П.Н. Развитие коллективного духа в трудовых коллективах.// Аспирант и соискатель. № 3(16), 2003 - 0,55 п.л.

4. Сергеенков П.Н. Материальная и моральная мотивация высокопроизводительного труда в организациях.// Вопросы экономических наук № 1 (1), 2003 - 0,45 п.л.

5. Сергеенков П.Н. Управление персоналом предприятий.// Естественные и технические науки, № 3 (6), 1993 - 0,75 п.л.

6. Сергеенков П.Н. Специфические особенности Японской системы управления персоналом.'/ Актуальные проблемы современной науки. №5, 2003 - 0,4 пл.

7. Сергеенков П.Н. О предприятиях с коллективной формой собственности.// Аспирант и соискатель, № 3, 2002 - 0,35 п.л.

Множительный центр МАИ

Зая. от/9. //200^г. Тир./00экэ.

»2 67 5 I1

РНБ Русский фонд

2006-4 711