Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коков, Николай Султанович
Место защиты
Нальчик
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коков, Николай Султанович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования и развития рынка мяса.

1.1. Сущность, механизм функционирования и товары рынка мяса.

1.2. Концептуальные основы функционирования рынка мяса.

1.3. Методы исследования конъюнктуры рынка мяса.

Глава 2. Современное состояние и экономические проблемы функционирования рынка мяса.

2.1. Мировой и отечественный опыт функционирования рынка мяса.

2.2. Современное состояние производства и реализации мяса скота и птицы.

2.3. Спрос, предложение и их влияние на уровень цен на мясо.

Глава 3. Организационно-экономический механизм функционирования и развития рынка мяса республики.

3.1. Обоснование перспектив развития рынка мяса Кабардино-Балкарской республики.

3.2. Объективная необходимость и основные направления государственного регулирования рынка мяса республики.

3.3. Ценовое регулирование и поддержка производителей товарного мяса в республике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность темы. В качестве одного из узловых вопросов концепции развития аграрного рынка выдвигается экономический механизм функционирования и развития его составляющих, в частности рынок мяса республики. Мясное хозяйство России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и крупными ошибками, допускаемыми со стороны государства в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые экономические отношения.

Происшедшие за годы реформы коренные изменения форм собственности и форм хозяйствования существенно повлияли на характер и уровень производства и потребления мяса, что предполагает изменение оценок и способов решения экономической проблемы рынка мяса, особенно в регионе.

В животноводстве резко снизилось поголовье скота, сократилась кормовая база, упала производительность труда, многократно возросли издержки производства, а в результате - невиданный в мирное время спад производства продукции, утрата страной продовольственной безопасности, в т.ч. и по мясу Так, в 1998 г. доля импорта в потреблении мяса и мясопродуктов в России достигла 61%, а мяса птицы - 54%. Это явилось результатом отсутствия научно обоснованной программы перехода к рыночным отношениям, расчета на то, что рынок сам все отрегулирует и расставит на свои места. Упрощенное понимание системы рыночных отношений, соответствующих достигнутому уровню развития производительных сил, сыграло также негативную роль.

Поэтому в настоящее время становится актуальной проблема перевода мясного хозяйства на реальные рыночные отношения, сохраняя при этом созданный ранее производственный потенциал, с тем, чтобы уже в ближайшие годы страна смогла восстановить утраченные позиции и выйти на качественно новый уровень производства и потребления мяса. В этой связи на науку объективно возлагается задача обоснования направлений формирования рынка мяса и разработки экономических рычагов регулирования его эффективного функционирования. Это относится как к рынку мяса страны в целом, так и к рынку мяса ее субъектов.

Отсутствие научно-разработанной концепции организации и функционирования рынка мяса, научных исследований в сфере производства и потребления мяса, необходимость выработки адекватной современному этапу развития рыночных отношений обуславливают актуальность темы.

В экономической литературе рассматриваются различные вопросы формирования продовольственного рынка страны и субъектов. Однако экономический механизм функционирования и развития рынка мяса республики да и в целом России остается малоизученным. Поэтому, на наш взгляд, исследование данной проблемы на примере Кабардино-Балкарской республики, для которой мясопроизводство является отраслью традиционной, представляет собой определенную научную ценность.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретическое и методологическое обоснование эффективных путей и механизмов решения экономических проблем функционирования и развития рынка мяса в Кабардино-Балкарской республике. Особое место занимает исследование современного его состояния, проблема государственного регулирования и саморегулирования, вопросы определения перспектив рынка продукции.

В диссертации сделана попытка:

- обобщить закономерности, выявить тенденции и разработать концепции функционирования и развития рынка мяса в регионе;

- обосновать рыночную стратегию интегрирования производства мяса в новых условиях;

- обозначить контуры рационального рынка мяса, разработать механизмы воздействия на параметры производства;

- предложить основные рычаги и направления государственного регулирования рынка мяса республики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской республики в условиях становления новых производственных отношений.

Объект исследования. Поставленные задачи требовали проведения достоверных исследований рынка мяса Кабардино-Балкарской республики. Исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе составляющих рынок мяса и их взаимодействие. Изучение динамических аспектов проводилось на примере 105 хозяйств, занимающихся производством мяса, и перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященное проблеме экономического механизма функционирования и развития рынка мяса, а также нормативные акты по данному вопросу.

Использовались официальные документы: Указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения Правительственных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, а также Министерств экономики РФ и КБР, Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР и других министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и КБР, Министерства экономики и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, годовые отчеты предприятий-товаропроизводителей за 1994-1998 гг. Для решения поставленных в работе задач автором использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и графический.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- определено содержание понятия "региональный рынок мяса", как экономической категории, и уточнены его особенности как объекта исследования в условиях новых производственных отношений;

- предложен методический подход к исследованию рынка мяса республики, как составляющей аграрного рынка, характеризующийся специфическими особенностями и закономерностями своего развития;

- уточнена и дополнена методика маркетингового исследования реализации мяса, позволяющая учитывать интенсивность продажи товарного продукта и фактические затраты производства;

- проведено комплексное исследование экономического механизма функционирования и развития рынка мяса республики и прогноз его основных параметров;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию структуры и разработана оптимизационная модель рынка мяса республики;

- обоснована необходимость сокращения количества посреднических служб на пути от товаропроизводителей до потребителей;

- разработан комплекс мероприятий по дальнейшему совершенствованию рынка мяса, направленный на решение проблем экономического и социального развития республики.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методики, модели позволят стабилизировать функционирование рынка мяса, повысить эффективность производства и реализации, обеспечить конкурентоспособность товарной продукции.

Комплексно-системный метод решения проблем рынка мяса республики, предлагаемый автором позволяет охватить все стадии производства и продвижения товара, начиная с изучения потребности и прогнозирования спроса, разработки ассортиментной политики и производственной программы и вплоть до организации послепродажного обслуживания.

Рекомендуемые предложения предполагают максимальную адаптацию хозяйственной системы к рынку, применение долговременных стратегии развития предпринимательских структур, конкретизируемых в оперативных тактических решениях.

Предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования и развития рынка мяса республики приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследовании могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке маркетологов, менеджеров, экономистов-аграрников, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по антикризисному управлению в аграрном секторе.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению "Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК". t

Основные положения результата докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на республиканском научно-производственном совещании работников АПК, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, Министерстве экономики и торговли и других отраслевых ведомствах Кабардино-Балкарской республики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех работах общим объемом 1,75 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе "Теоретические аспекты функционирования и развития рынка мяса" исследованы теоретические аспекты, сущность и механизм функционирования рынка мяса, рассмотрена научная концепция его развития.

Во второй главе "Современное состояние и экономические проблемы функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской республики" проведен анализ современного состояния рынка мяса республики, исследованы основные экономические проблемы, выявлены региональные механизмы воздействия на его параметры.

В третьей главе "Организационно-экономический механизм функционирования и развития рынка мяса республики" предложен механизм саморегулирования и механизм государственного регулирования, разработана модель оптимальной структуры рынка мяса республики, разработан и экономически обоснован прогноз его развития на перспективу.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коков, Николай Султанович

Заключение

Проведенные исследования вопросов экономического механизма функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской республики позволяют сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес.

1. Рынок мяса в условиях плановой экономики характеризовался: жест* ким государственным регулированием предложения через планы госзакупок скота и птицы, планы производства мяса, установление государственными органами закупочных цен на скот и птицу и розничных цен на мясо; ростом предложения в соответствии с ростом производства, сдерживаемого выделяемыми ресурсами; постоянным ростом спроса на мясные товары, который все время опережал динамику предложения в результате непрерывного роста реальных доходов населения и жизненного уровня; тем, что значительная часть мясной продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах, потреблялась, минуя рынок мяса; ценами равновесия на мясо, устанавливающимися на колхозном рынке на уровне 2,5-3,0 раза выше государственных розничных; Э интенсивными межрегиональными связями по сырью и мясопродуктам; непрерывным ростом душевого потребления мяса по России (с 50 кг в 1970 г. до 75 кг в 1990 г.).

Для ситуации на рынках мяса многих регионов (в том числе и в Кабардино-Балкарии) было характерным: вывоз мясной продукции в другие регионы; душевое производство существенно превышало среднедушевое потребление, а накопленный производственный потенциал позволял стабильно поддерживать потребление мяса на высоком уровне при доступных и устойчивых ценах; в то же время значительная часть средств производства, материальных и энергетических ресурсов для сельского хозяйства поставлялась из других регионов.

2. Целью осуществлявшегося ценового регулирования рынка мяса было обеспечение условий для расширенного воспроизводства у товаропроизводителей скота, птицы и мяса и доступности потребления мясных продуктов для большинства населения.

3. В переходный период к рыночным отношениям в функционировании рынка мяса республики обозначились негативные тенденции, заключающиеся: в значительном сужении рынка скота, птицы и мяса, обусловленного падением платежеспособного спроса населения и спадом производства; в многократном росте цен на скот, птицу и мясо, обусловленном, главным образом, опережающим ростом цен и тарифов на средства производства и услуги для сельского хозяйства; в неблагоприятной конъюнктуре для роста предложения на сырье и мясные товары в силу увеличения диспаритета цен, низкой рентабельности и даже убыточности отдельных отраслей мясного хозяйства; свертывании межрегионального товарообмена; падении платежеспособного спроса на мясо; снижение среднедушевого потребления мяса; нарушении межрегиональных связей по поставкам средств производства, топливно-энергетических и других ресурсов.

4. Либерализация цен в 1992 г., инициированная без достаточного обоснования и создания предпосылок для нормального функционирования рынка, разрушила сложившийся механизм ценообразования и привела к тяжелым экономическим последствиям в аграрном секторе в целом и особенно в его мясном хозяйстве. Основными факторами, оказавшими наибольшее негативное влияние на рынок мяса, по результатам анализа определялись следующие: а) макроэкономические решения по стабилизации денежного обращения на основе жесткой монетарной политики привели к многократному сокращению государственной поддержки аграрного сектора, усилению диспаритета цен в ущерб сельскому хозяйству, значительному снижению платежеспособного спроса на мясные товары и затовариванию оптовой и заготовительной сети, холодильников, неплатежам потребителей, парализующих работу товаропроизводителей, значительному снижению доли сельхозпроизводителей в розничной цене на мясо; б) неподготовленность экономики для перехода к нормальному рынку поставили сельхозтоваропроизводителей, с одной стороны, под пресс монополистов фондопроизводящих отраслей, а с другой, - монополистов заготовок, переработки и торговли; образовался дикий рынок с бесконтрольным ростом цен, без достаточного контроля качества продукции и сбора налогов; отсутствие нормативных актов по регулированию цен, прибыли и в целом рынка мяса; в) в результате изоляции регионов разрушено единое рыночное пространство России, что привело к натурализации сельскохозяйственного производства каждого региона и утрате выгод от рационального территориального разделения труда. 1

5. Формирование механизмов рыночных отношений в АПК следует рассматривать систему стохастических явлений, складывающихся на пути товарного мяса от производителей к потребителю. Экономические инструменты осуществления регулирования рынка должны действовать как на уровне самого товаропроизводителя, так и на уровне региона.

6. В Кабардино-Балкарской республике происходит постепенный переход к рыночным отношениям, сопровождаемый формированием многоукладной экономики, развитием различных форм собственности и форм хозяйствования. Ориентация на полную либерализацию товаро-денежных отношений, приводят к крайне тяжелым социально-экономическим последствиям.

Государственное регулирование - важный принцип формирования эффективных, социально-ориентированных рыночных отношений, позволяющий определить и выбрать механизмы экономического воздействия на агропромышленное производство, соотношение саморегулируемых и регулируемых факторов, сфер их применения.

Критерием эффективности рыночных отношений на уровне республики являются: наполнение сельскохозяйственного рынка продукцией местного производства; обеспечение нормального платежеспособного спроса населения; конкурентоспособность мясной продукции; достаточный уровень доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей для развития производства; достижение и поддержание эквивалентности, обмене между сельским хозяйством и промышленностью.

7. Сложившееся положение на рынке мяса Кабардино-Балкарской республики во многом является следствием общей кризисной ситуации в стране и в республике, преодоление ее невозможно без проведения политики государственной поддержки и регулирования: сохранение дотации и компенсации в мясное хозяйство; мер экономической защиты товаропроизводителей от неравной конкуренции со стороны импортеров продукции; регулирование цен на продукцию материально-технического назначения потребляемую в мясо-производстве, введения специальных льготных цен (со скидкой на 45%) на оборудование для сельскохозяйственных предприятий; практики адресного i распределения ресурсов преимущественно на конкурсной основе, при условии выполнения обязательств перед республикой мясотоваропроизводителя-ми.

Необходимо установление системы льготного кредитования производителей мяса с процентной ставкой кредита не более 20 - 25% годовых, а разницу между действующей и льготной процентными ставками дотировать из бюджета республики.

Осуществлять переход к модели адресной поддержки товаропроизводителей за счет формирующихся в республике материальных и финансовых средств.

8. Для функционирующего рынка мяса Кабардино-Балкарской республики предложена оптимальная модель структуры, которая предполагает значительное сокращение посредников на пути от производителей до потребителей.

9. Для поддержки регулируемых цен необходимо создать единый фонд поддержки сельскохозяйственных цен на федеральном уровне при Минсельхозпроде РФ и фонды на республиканском уровне при соответствующих республиканских органах управления сельским хозяйством.

10. Обеспечение продовольственной безопасности, т.е. защита потребителей мяса и мясных продуктов должно осуществляться с помощью ориен-тирных цен, определяемых исходя из складывающегося потребительского бюджета, рассчитываемого на основе стоимости потребительской корзины и прожиточного минимума.