Организационно-экономический механизм функционирования и развития регионального рынка мяса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бозиева, Елена Рамазановна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бозиева, Елена Рамазановна, Нальчик
61 12-8/1493
ФГБОУ ВПО
Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В. М. Кокова
Организационно- экономический механизм функционирования и развития регионального рынка мяса
(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и -управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Бозиева Елена Рамазановна
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Каноков Арсен Баширович
Нальчик- 2012г.
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
,3
Глава I. Теоретические основы формирования эффективного регионального мясного рынка
1.1. Теоретические аспекты формирования эффективного функционирования регионального мясного рынка.........................................................................................
1.2. Региональные особенности развития производства мяса..................23
1.3. Факторы, влияющие на развитие мясного производства..................33
Глава II. Анализ состояния и тенденции развития мясного рынка Кабардино-Балкарской Республики
2.1. Организационно-экономические условия функционирования регионального мясного рынка........................................................45
2.2. Сельскохозяйственные организации в системе производства товарного мяса.........................................................................................56
2.3. Мясопроизводящие предприятия в системе сбыта продукции...........86
Глава III. Экономическое обоснование мер модернизации регионального мясного рынка
3.1. Государственное регулирование рынка мяса.................................111
3.2. Обоснование формирования стратегии развития регионального мясного рынка.........................................................................120
3.3. Модель оптимизации регионального рынка
мяса......................................................................................131
Заключение............................................................................146
Список использованной литературы...........................................151
Введение
Актуальность темы. Российский рынок мяса, как и региональный, постепенно выходит из охватившего его системного кризиса. Поэтому важно определить приоритеты развития, выявить резервы повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта продукции, для чего необходимо исследовать рынок, проследить пути товародвижения, изучить возможности предприятий комплекса по обеспечению производства экологически чистой продукцией.
Региональный мясной рынок выступает, как многофункциональная система обменных отношений между хозяйствующими субъектами в процессе производства и сбыта продукции. Надежное обеспечение мясной продукцией основным источником животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения является один из важнейших условий достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности государства. За последние десять лет в Кабардино-Балкарской Республике усилилось отставание потребления белка животного происхождения на душу населения от физиологически обоснованной нормы и показателей страны. В 2010 году среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов по предварительным данным составило 49 кг., при норме 78 кг. Удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах можно только за счет модернизации производства животноводческой продукции в регионе.
Современные подходы к организации деятельности предприятий отрасли предполагают внесение некоторых корректировок в порядок формирования каналов реализации мяса. В исследуемом регионе проблема цен и ценообразования становится актуальной, что предполагает объективное и всестороннее участие в регулировании воспроизводственного процесса всех • стоимостных экономических категории и в первую очередь цены. В Кабардино-Балкарской Республике накоплен некоторый опыт функционирования животноводческих хозяйств
в системе товарного производства региона. Регулирование потоков мяса и мясопродуктов может служить средством достижения эффективной сбытовой политики в регионе.
Функционирование предприятий мясного животноводства в исследуемом регионе происходит в сложнейших условиях, вызванных причинами поскорее решить болезненные проблемы, сложностями во взаимоотношениях животноводческих хозяйств с предприятиями других сфер АПК, ужесточением конкуренции на мясном рынке. Исследование проблем формирования эффективного функционирования регионального мясного рынка тесно связано с проблемами устойчивого удовлетворения народнохозяйственных потребностей в мясе и мясопродуктах и способностью отрасли функционировать в режиме расширенного воспроизводства.
В этих условиях актуальным являются вопросы теории и практики, разработки организационно-экономического механизма функционирования и развития регионального мясного рынка.
Степень изученности проблемы. Вопросы функционирования и развития мясного рынка являлись предметом многих исследований и дискуссий в экономической литературе. Особый вклад в исследование данной проблемы внесли Афанасьев В.Н., Алтухов И.А., Андреев И. Г., Батов Г.Х., Беляев A.B., Башмачников В.Ф., Булатов A.C., Белобрагин В.Я., Белехов Г. П., Гасиев П.Е., Гукежева JI.3., Добрынин В.А., Дмитроченко П. А., Жданов Н.Х., Иванов А. Ф., Коваленко Н.Я., Кузьмин H.A., Кремптон Э. У., Ларин И. В., Маслиев И. Т., Попов И. С., Попехин П. С., Сорокин В. С., Смурыгин М. А., Новиков H.H., Неринг К., Тюльдюков В. А., Томмэ М. Ф., Филин В. И., Хаданович И. В., Чубинская А. А., Чурзин В. Н. и другие.
Отдельные их положения и выводы позволяют нам находить новые подходы к изучению проблем эффективного функционирования агропромышленного рынка в условиях становления рыночных отношений.
Вместе с тем, сегодня много нерешенных задач развития мясного подкомплекса. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития рыночных отношений затрагивают лишь отдельные стороны функционирования
сельскохозяйственных рынков.
Экономические проблемы развития регионального мясного рынка, требующие комплексного решения, сложны и многогранны. Во многих публикациях можно видеть мнения ученых, которые исходят из приоритета ускоренного развития производства животноводческой продукции. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственных рынков обуславливает необходимость оценки мясного рынка с точки зрения его социальной значимости для страны и региона, надежного обеспечения населения мясом и продуктами его переработки. В то же время остаются недостаточно изученными, требующие комплексного анализа систем товарного производства и реализации мяса и продуктов его переработки, а также вопросы, связанные с изучением потребительского спроса на мясо, выявлением резервов повышения эффективности производства, совершенствование процесса сбыта, повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов отрасли, оптимального размещения и углубления специализации.
В условиях экономического кризиса; охватившего многие регионы, важно определить приоритеты развития регионального мясного рынка, выявить резервы повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта продукции, исследовать рынок, проследить пути товародвижения, изучить возможности предприятий комплекса по обеспечению производства экологически чистой продукции.
Наш подход исходит из приоритета ускоренного развития регионального мясного рынка, рассматривает хозяйствующие субъекты, как агентов спроса и агентов предложения в рыночной экономике,
обосновывает необходимость государственной поддержки.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование механизма функционирования и развития мясного рынка Кабардино-Балкарской Республики, что' предполагает постановку и решение следующих задач:
раскрыть теоретические и методические положения функционирования и развития территориальных сегментов продуктовых рынков;
определить место и роль специализированных хозяйств в рыночной системе региона;
выявить факторы и условия, а также основные устойчивые тенденции развития производства и потребления мяса и продуктов его переработки;
- исследовать движение товарных потоков в системе регионального рынка мяса и мясопродуктов;
- определить приоритетные направления развития мясного рынка Кабардино-Балкарской Республики;
- разработать модель оптимизации регионального мясного рынка.
Предметом исследования являются предприятия,
функционирующие в сфере производства и реализации мяса и продуктов его переработки АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования являются предприятия, функционирующие в сфере производства и реализации мяса и продуктов его переработки АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 1.2.31.
«Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные проблемам развития сельскохозяйственных рынков, разработки ведущих научно-исследовательских институтов по данной проблеме. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития рыночных отношений в экономике отраслей АПК.
В процессе диссертационного исследования применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы статистического, экономического и сравнительного анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод группировок; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов. При разработке теоретических положений диссертации эмпирической базой послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений системы АПК, фактические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР и текущая отчетность предприятий АПК КБР.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе по Кабардино-Балкарской Республике за 2005-2010гг., научные сборники, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральных и региональных программ развития отрасли, а также отчетные данные районных управлений сельского хозяйства и различных форм хозяйствования в отрасли. Эмпирической базой
исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения полученные автором в результате личных опросов главных специалистов хозяйствующих субъектов, а также собственные расчеты автора.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, индексный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных основ функционирования локального продуктового рынка и обосновании практических рекомендаций по его эффективной организации и регулированию. Конкретное приращение научного знания, полученного лично соискателем, заключается в следующем:
уточнены и дополнены теоретические положения функционирования и развития территориальных сегментов продуктовых рынков, в части развития методической базы, оценки их основных параметров, эффективности взаимодействия сфер производства, переработки .и реализации продукции АПК;
выявлена и систематизирована совокупность социально-экономических проблем, связанных с развитием регионального мясного рынка, идентифицированы факторы и условия повышения эффективности производства и реализации мяса, продуктов его переработки региональным АПК;
дана оценка динамичным и структурным параметрам регионального рынка мясной продукции, выявлена несбалансированность рыночных
факторов, обоснована необходимость реализации политики стимулирования импортозамещения и государственной поддержки региональных производителей мясной продукции;
разработаны подходы к оценке эффективности деятельности предприятий - производителей мясной продукции, позволяющие выявить их место и роль на региональном рынке, возможности роста и увеличения производства продуктов переработки мяса;
- разработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма и развития регионального рынка мяса, в том числе: модель управления мясными товарными потоками в регионе; модель оптимизации функционирования регионального рынка мяса.
Практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты проведенного исследования позволяют расширить существующие теоретические представления об эффективном функционировании предприятий регионального мясного рынка. Обоснованные соискателем выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы на практике хозяйствования мясопроизводящими предприятиями.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработок автора позволит значительно повысить эффективность функционирования предприятий мясного рынка региона. Основные методические, аналитические и практические положения диссертации могут применяться на всех участвующих на мясном рынке предприятиях Кабардино-Балкарской Республики. В настоящее время положения диссертации используются в учебном процессе в ВУЗах республики. Они могут быть также использованы специалистами районных управлений сельского хозяйства, при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития региона.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные
положения диссертации и результаты исследования были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (2001-2010 гг.); Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2011 г.).
Предложения автора нашли практическое применение при разработке Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР планов социально-экономического развития Республики на период до 2012 года; стратегии развития мясного животноводства до 2020 года; проекта Концепции развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики на период до 2020 года.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 2,4 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит йз введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 169 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и схем, 49 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования эффективного регионального мясного рынка» рассматривается место мясного рынка в продовольственном обеспечении населения страны, раскрывается экономическая сущность регионального рынка мяса и мясопродуктов, определена структура и составляющие рынка, обоснована необходимость изучения исследуемого рынка, изучаются различные подходы к оценке эффективности функционирования рынка мяса в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования и развития регионального рынка мяса"
005007794
На правах, рукописи
Бозиева Елена Рамазановна
Организационно-экономический механизм функционирования и развития регионального рынка мяса
(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 ЯН 5 2072
Владикавказ - 2012
005007794
Работа выполнена на кафедре «Экономика АПК» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Каноков Арсен Баширович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Жангоразова Жансурат Султановна
кандидат экономических наук, доцент Тлатова Лиана Хазметовна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Дагестанская
государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова»
Защита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 10 - часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте университета www.gorskigau.ru и Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский государственный аграрный университет, ученому секретарю.
Автореферат разослан 13 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент Л. С. Макоева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Впервые в новейшей истории России сельское хозяйство отнесено к приоритетным отраслям и включено в национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», одним из ключевых направлений которого, является развитие мясного животноводства. Несмотря на стабилизацию и рост производства мяса потребность населения в мясных продуктах обеспечивается за счет собственного производства лишь на 73 %. Россия продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции. Удельный вес в мировом производстве мяса значительно ниже ее потенциала и составляет около 2 процентов. В настоящее время потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в России постепенно увеличивается, однако этот показатель еще значительно отстает от развитых стран.
Российский рынок мяса, как и региональный, постепенно выходит из охватившего его системного кризиса. Поэтому важно определить приоритеты развития, выявить резервы повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта продукции, для чего необходимо исследовать рынок, проследить пути товародвижения, изучить возможности предприятий комплекса по обеспечению производства экологически чистой продукцией.
Функционирование предприятий мясного животноводства в исследуемом регионе происходит в сложнейших условиях, вызванных причинами поскорее решить болезненные проблемы, сложностями во взаимоотношениях животноводческих хозяйств с предприятиями других сфер АПК, ужесточением конкуренции на мясном рынке. Исследование проблем формирования эффективного функционирования регионального мясного рынка тесно связано с проблемами устойчивого удовлетворения народнохозяйственных потребностей в мясе и мясопродуктах и способностью отрасли функционировать в режиме расширенного воспроизводства.
В этих условиях актуальным являются вопросы теории и практики, разработки организационно-экономического механизма функционирования и развития регионального мясного рынка.
Степень изученности проблемы. Вопросы функционирования и развития мясного рынка являлись предметом многих исследований и дискуссий в экономической литературе. Особый вклад в исследование данной проблемы внесли Афанасьев В.Н., Алтухов И.А., Андреев И.Г., Батов Г.Х., Беляев A.B., Башмачников В.Ф., Булатов A.C., Белобрагин В.Я., Белехов Г.П., Гасиев П.Е., Гукежева Л.З., Добрынин В.А., Дмитроченко П.А., Жданов Н.Х., Иванов А.Ф.,
Коваленко Н.Я., Кузьмин H.A., Кремптон Э.У., Ларин И.В., Маслиев И.Т., Попов И.С., Попехин П.С., Сорокин B.C., Смурыгин М.А., Новиков H.H., Неринг К., Тюльдюков В. А., Томмэ М.Ф., Филин В.И., Хаданович И.В., Чубинская А. А., Чурзин В.Н. и другие. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственных рынков обуславливает необходимость оценки мясного рынка с точки зрения его социальной значимости для страны и региона, надежного обеспечения населения мясом и продуктами его переработки. В то же время остаются недостаточно изученными, требующие комплексного анализа систем товарного производства и реализации мяса и продуктов его переработки, а также вопросы, связанные с изучением потребительского спроса на мясо, выявлением резервов повышения эффективности производства, совершенствование процесса сбыта, повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов отрасли, оптимального размещения и углубления специализации.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование механизма функционирования и развития мясного рынка Кабардино-Балкарской Республики, что предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть теоретические и методические положения функционирования и развития территориальных сегментов продуктовых рынков;
- определить место и роль специализированных хозяйств в рыночной системе региона;
- выявить факторы и условия, а также основные устойчивые тенденции развития производства и потребления мяса и продуктов его переработки;
- исследовать движение товарных потоков в системе регионального рынка мяса и мясопродуктов;
- определить приоритетные направления развития мясного рынка Кабардино-Балкарской Республики;
- разработать модель оптимизации регионального мясного рынка.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы развития мясного рынка в Кабардино-Балкарской Республике.
Объектом исследования являются предприятия,
функционирующие в сфере производства и реализации мяса и продуктов его переработки АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные проблемам развития сельскохозяйственных рынков, разработки ведущих научно-исследовательских институтов по данной проблеме. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития рыночных отношений в экономике отраслей АПК.
В процессе диссертационного исследования применялись системный и комплексный подходы к о&ьекту и предмету исследования, методы статистического, экономического и сравнительного анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод группировок; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов. При разработке теоретических положений диссертации эмпирической базой послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений системы АПК, фактические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР и текущая отчетность предприятий АПК КБР.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных основ функционирования локального продуктового рынка и обосновании практических рекомендаций по его эффективной организации и регулированию. Конкретное приращение научного знания, полученного лично соискателем, заключается в следующем:
— уточнены и дополнены теоретические положения функционирования и развития территориальных сегментов продуктовых рынков, в части развития методической базы, оценки их основных параметров, эффективности взаимодействия сфер производства, переработки и реализации продукции АПК;
- выявлена и систематизирована совокупность социально-экономических проблем, связанных с развитием регионального мясного рынка, идентифицированы факторы и условия повышения эффективности производства и реализации мяса, продуктов его переработки региональным АПК;
- дана оценка динамичным и структурным параметрам регионального рынка мясной продукции, выявлена несбалансированность рыночных факторов, обоснована необходимость реализации политики стимулиро-вания импортозамещения и государственной поддержки региональных производителей мясной продукции;
- разработаны подходы к оценке эффективности деятельности предприятий - производителей мясной продукции, позволяющие выявить их место и роль на региональном рынке, возможности роста и увеличения производства продуктов переработки мяса;
- разработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма развития регионального рынка мяса, в том числе: модель управления мясными товарными потоками в регионе; модель оптимизации функционирования регионального рынка мяса.
Практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты проведенного исследования позволяют расширить существующие теоретические представления об эффективном функционировании предприятий регионального мясного рынка. Обоснованные соискателем выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы на практике хозяйствования мясопроизводящими предприятиями.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработок автора позволит значительно повысить эффективность функционирования предприятий мясного рынка региона. Основные методические, аналитические и практические положения диссертации могут применяться на всех участвующих на мясном рынке предприятиях Кабардино-Балкарской Республики.
В настоящее время положения диссертации используются в учебном процессе в ВУЗах республики. Они могут быть также использованы специалистами районных управлений сельского хозяйства, при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития региона.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (2001-2010 гг.); Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2011 г.).
Предложения автора нашли практическое применение при разработке Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР планов социально-экономического развития Республики на период до 2012 года;
стратегии развития мясного животноводства до 2020 года; проекта Концепции развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики на период до 2020 года.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях, общим объемом 2,4 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 169 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и схем, 49 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования эффективного регионального мясного рынка» рассматривается место мясного рынка в продовольственном обеспечении населения страны, раскрывается экономическая сущность регионального рынка мяса и мясопродуктов, определена структура и составляющие рынка, обоснована необходимость изучения исследуемого рынка, изучаются различные подходы к оценке эффективности функционирования рынка мяса в регионе.
Во второй главе «Анализ состояния и тенденции развития мясного рынка Кабардино-Балкарской Республики» проанализированы организационно-экономические условия производства и реализации мяса и мясопродуктов, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность товарного производства в отрасли, дается оценка эффективности системы сбыта мяса и мясной продукции в регионе, определены предпосылки формирования эффективного регионального мясного рынка.
В третье главе «Экономическое обоснование мер модернизации регионального мясного рынка» обоснованы предложения по совершенствованию исследуемого рынка в условиях экономического роста экономики региона; предложен комплекс организационно-экономических мер по повышению эффективности функционирования мясопроизводителей в рыночной среде региона, а также многоканальная схема реализации продукции предприятий отрасли в регионе; модель ценообразования применительно к условиям региона; модель управления мясными товарными потоками в регионе; модель оптимизации регионального рынка мяса.
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Российский рынок мяса и мясных продуктов является самым крупным сектором продовольственного рынка, как по емкости, так и по числу участников. Его роль определяется не только растущими объемами производства, спроса и потребления мяса и продуктов его переработки, но и их значимостью как основного источника белка животного происхождения в рационе человека. Отечественный рынок мяса в настоящее время находится в стадии модернизации. Для того чтобы понять современные процессы, происходящие на рынке мяса, необходимо прежде всего исследовать состояние животноводческой отрасли, как основного производителя сырья, рассмотреть проблемы производства и реализации мяса, а также проблемы повышения эффективности его функционирования.
Современный рынок мяса Кабардино-Балкарской Республики в условиях растущей конкуренции не может функционировать в режиме абсолютно свободных рыночных отношений, т.к. мясо является социально значимым продуктом, цены на который не могут устанавливаться только под воздействием спроса и предложения, это может сделать их недоступными для большинства населения. Что в свою очередь, требует государственного регулирования через экономические и административные рычаги воздействия на рынок. Непосредственное государственное воздействие на рынки мяса в Российской Федерации и ее субъектах должно осуществляться в формах: регулирования цен и доходов во всех сферах мясного хозяйства (сельское хозяйство, переработка, заготовка и торговля); прямой товарной интервенции государства на рынках мясной продукции; непосредственного участия в производстве и реализации скота, птицы и мясопродуктов; принятия целевых государственных программ по развитию мясного хозяйства; управления качеством продукции через систему стандартов, условий и качественных характеристик; кредитования и налогообложения; правового и методического обеспечения государственного регулирования рынка мяса; научного обеспечения мясного хозяйства; установления соответствующих государственных пошлин на ввозимую в страну мясную продукцию и субсидий на экспорт.
В современных условиях наиболее действенным инструментом государственного регулирования становятся целевые комплексные программы, охватывающие как собственно производство, так и другие сфе-
ры мясного хозяйства, а также различные стороны производственных отношений. Такой программой может стать программа становления рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики, в которой могут быть предусмотрены конкретные меры по созданию оптимального размещения производства мяса.
Нынешнее положение в мясном подкомплексе региона характеризуется низким уровнем рентабельности, и как следствие отсутствие притока денежных средств, что. влечет за собой сокращение поголовья, снижение качества мяса из-за нарушения технологий и условий содержания животных, а также рост цен на продукцию.
Важнейшим элементом устойчивого развития отрасли должно стать сохранение государственной поддержки, учитывая интересы сторон -отрасли, региона, предприятий АПК. Данное исследование не претендует на окончательный вариант таких разработок. В нем делается попытка сформулировать свое ведение экономического порядка формирования организационно-экономического механизма функционирования и развития регионального рынка мяса, а также обосновать предлагаемые нами модели развития мясолроизводящих субъектов Кабардино-Балкарской Республики.
Стратегия развития предприятий регионального животноводства формирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что функционирующие в отрасли предприятия различного назначения и форм собственности получают единое направление движения.
Функционирование рынка мяса объективно обусловлено по крайней мере двумя обстоятельствами. Во-первых, определенным территориальным размещением потребителей мясных продуктов, а исходя из приоритета потребителя, продавец должен идти со своим товаром к покупателю и предлагать именно на его территории. То есть, мы исходим из того, что покупатель - население определенной территории является основным рынкообразующим фактором при функционировании рынка мяса.
Следовательно, рынок может возникнуть только там, где расположен покупатель. Как правило, по отдаленным рынкам может передвигаться только перекупщик, а не конечный покупатель-потребитель. Конечно, возможны и исключения из правил, когда потребитель гоняется за товаром по значительной территории. Такая ситуация возникает в том случае, когда имеет место острый дефицит на тот или иной товар, или товар пользуется редким спросом. Мясо относится к товарам массового спроса, и в нормальных условиях товаропроизводитель ищет покупателя. Обратное состояние будет экономически нецелесообразным, да и невозможным.
Одним из важных условий увеличения производства и снижения себестоимости продукции является рациональное размещение мясного животноводства по природно-экономическим зонам. При этом такое размещение способствует эффективному использованию земельных, материальных, денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных транспортных перевозок продукции.
При размещении мясного животноводства важное значение имеет всесторонний учет природно-климатических условий. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, как правило, выше в тех районах, в которых имеются наиболее благоприятные климатические, почвенные и природные условия. Размещение мясного животноводства должно осуществляться с учетом максимального приближения предприятий переработки к источникам сырья и к местам потребления продукции. При этом достигается снижение затрат труда и материальных средств на доставку продукции и сокращение потерь в процессе ее транспортировки, а также хранение.
Начиная с 2006 года по 2010 год прослеживается тенденция роста количественных и качественных показателей мясного животноводства. Так, в 2005-2010гг. по районам Кабардино-Балкарской Республики численность поголовья КРС в Баксанском увеличилась на 15,8%; Зольском - на 46,7; Лескенском - на 19,2; Майском - на 18,0; Прохладненском - на 13,2; Терском - на 6,0; Урванском - на 24,0; Чегемском - на 27,7; Черекском - 25,3; Эльбрусском - увеличилась на 22,6% (табл. 1).
Таблица 1 - Численность поголовья КРС во всех категориях хозяйств в разрезе районов Кабардино-Балкарской Республики* (на 1 января; тыс. голов)
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Кабардино-Балкарская Республика 198,1 195,6 212,8 228,5 233,0 243,9
Баксанский район 29,7 28,7 31,7 33,5 33,7 34,4
Зольский район 25,5 29,5 31,6 34,6 35,5 37,4 14,9
Лескенский район 12,5 12,5 13,9 14,7 14,8
Майский район 6,1 6,4 6,9 7,1 7,1 7,2
Прохладненский район 22.0 21,3 22,8 23,4 23,1 24,9
Терский район 22,0 21,3 22.8 23,4 23,1 23,3
Урванский район 12,5 12,1 14,1 14,9 15,0 15,5
Чегемский район 25,3 24,4 26,5 27,8 29,0 32,3
Черскский район 17,4 16,9 15,6 17,7 19,2 21,8
Эльбрусский район 12,4 9,6 11,0 12,8 13,0 15,2
г. Нальчик 7,5 6,5 7,9 8,5 8,8 9,1
г. Баксан 5,7 6,4 7,2 7,7 7,8 7,9
♦Таблица составлена по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республики
Разная динамика изменения численности поголовья скота привела к изменению роли районов в развитии животноводства. Несмотря на увеличение поголовья скота за последние пять лет, уровень 1990г. так и не достигнут (335,9 тыс. голов).
Численность поголовья скота по состоянию 01.01.2011 года составила: КРС - 243,9 тыс. голов, в том числе коров - 112,5 тыс. голов, свиней - 56,9 тыс. голов, овец и коз - 340,9 тыс. голов. В сравнении с аналогичным периодом 2005 года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий увеличилось на 23,1 %, в том числе коров - 22,5%, свиней - на 59%, овец и коз - на 20,1 %.
В структуре поголовья скота по категориям хозяйств Кабардино-Балкарской Республики в 2005-2010гг. наблюдаются следующие изменения: доля сельскохозяйственных организаций от хозяйств всех категорий по КРС сократилась на 0,2 %; свиней увеличилась на 43,6 %; овец и коз увеличилась на 7,8 %. В хозяйствах населения по КРС сократилась на 7,1 %; свиней сократилось на 41,4 %; овец и коз сократилась на 22,3 процента. В крестьянских (фермерских) хозяйствах -по КРС наблюдаем увеличение доли на 7,3 %; сокращение поголовья свиней на 10,0%; увеличение доли овец и коз на 14,5%. Структурные изменения поголовья скота характеризуют сложившуюся на сегодняшний день положительную динамику развития животноводства, которая отмечается в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Необходимо отметить, что ведущей отраслью в структуре мясного производства республики на протяжении последних пяти лет остается птицеводство. Наблюдается увеличение поголовья птицы за указанный период в хозяйствах всех категорий - в 1,6 раза, в том числе в сельскохозяйственных организациях - в 2 раза. Это в первую очередь достигнуто за счет модернизации, кооперации и интеграции птицеводческих предприятий и обеспечения надлежащего зооветеринарного обслуживания.
Таблица 2 - Производство мяса в Кабардино-Балкарской Республике* (в хозяйствах всех категорий; тысяч тонн)
Мясо в из него:
Годы убойном говядина и свинина баранина и мясо птицы
весе телятина козлятина
2000 25,5 10,7 3,0 1,3 10,1
2005 33,8 14,0 2,7 1,2 15,5
2006 30,8 13,1 2,4 1,2 14,0
2007 38,9 12,9 2,1 1,2 22,3
2008 36,5 14,9 2,6 1,4 17.6
2009 41,8 14,3 6,3 1.7 19,5
2010 47,1 14,2 7,3 1,6 23,8
♦Таблица составлена по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике
Как видно из таблицы 2, в 2005-2010гг. наблюдается динамичное увеличение производства мяса в убойном весе на 39,3%, в том числе: говядины и телятины - 0,1%, свинины - в 2,7 раза, баранины и козлятины
- на 33,3%, мяса птицы - 53,5%.
В 2010 году произведено 23,8 тыс. тонн мяса птицы, удельный вес в общем о&ьеме производства мяса достиг 50,5%. Увеличение темпов производства мяса птицы, во-первых, обусловлено тем, что современные производственные мощности отрасли позволяют в более короткие сроки увеличить объемы производства мяса, снизить ее себестоимость, повысить ее конкурентоспособность. Лидерами птицеводческой отрасли в 2010 году стали: птицеводческие комплексы ООО «Велес-Агро», произведено 7,8 тыс. тонн мяса; ОАО «Агрогруппа «Баксанский бройлер»
- 1,3 тыс. тонн мяса, КФХ «Дадов» - 1,5 тыс. тонн мяса птицы. Во-вторых, относительно дешевое мясо птицы делает его более доступным для широких слоев населения с невысоким уровнем доходов.
Рис. 1 Производство мяса в 2010г., тыс. тонн
В Кабардино-Балкарской Республике на конец 2010 года производство скота и птицы на убой составило по категориям хозяйств: в сельскохозяйственных организациях - 15,9 тыс. тонн, в хозяйствах населения - 22,0 тыс. тонн, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 9,2 тыс. тонн.
За пять лет наметилась устойчивая тенденция роста, доля сельскохозяйственных организаций возросла на 56,3 % от общего объема производства хозяйств всех категорий, крестьянских фермерских хозяйств на 78,8 %. Очевидно, что для успешного развития мясного животноводства необходимо использовать возможности малых форм хозяйствования через кооперацию крупными производителями, которая позволит выстроить высокоэффективные интегрированные структуры,
производящие продукт с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособные и финансово устойчивые.
В 2005-2010гг. реализация товарной продукции сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республики характеризуется снижением объемов товарного производства по всем видам продукции по зерну -в 1,8 раз, по скоту и птице - без изменений; по овощам - в 1,4 раза, по молоку - в 1,7 раз; по яйцу - 8,5 раз; по шерсти - в 2,6 раза (рис. 2). Важнейшим показателем эффективности коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций является уровень товарности. Снижение уровня товарности производимых в сельскохозяйственных организациях региона видов продукции в периоде 2005-2009гг. составили: по видам сельскохозяйственной продукции на предприятиях Кабардино-Балкарской Республики за анализируемый период варьируется в зависимости от видов продукции, снижение уровня товарности наблюдается по зерну - на 12,0; по картофелю - на 1,2; по овощам - на 8,2; по шерсти 2,6 процента и увеличение по скоту и птице - на 12,6; по молоку - на 15,0 процентов.
__ - = " ' " ■ ' ' ■ - " Г ' ■ •: ' ' - " -
я
■ ' ' ■ ■ ■ ■ С'' 1
1 В
¿л -т—Л ~1—П ""1-л
2000г 20С5г 2006Г 2007Г 2008Г 200Эг 201 Ог
□ Зерно □ Овощи аСкотиптица □ Молоко
Рис. 2 Сравнительная динамика реализации товарной продукции сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республики,
тыс. тонн
Вместе с тем в агропромышленном комплексе страны и региона сохраняются условия хозяйствования, характерные для недостаточно развитой рыночной экономики. Прежде всего, несбалансированность цен по различным видам мяса (свинина, говядина), что снижает инвестиционную привлекательность подотраслей.
Вопрос о ценах для производителей независимо от форм собственности — это вопрос их существования и процветания. Правильная методика определения цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого предприятия. Цены, как средство установления определенных отношений между предприятием и покупателями, помогают создать о нем определенные представления, что может оказать влияние на его последующее развитие.
В 2005-2009гг. убыточность реализованного КРС от (-48,5%) до (-23,4%); свиней от (-58,1 %) до (-33,9 %); овец и коз от (-30,0%) до (-36,6%) (табл. 3).
Таблица 3 - Рентабельность основных видов продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республики
в 2005-2009гг. *
___(в %%)
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Зерно 4,6 -4,0 5,6 22,8 29,9
Подсолнечник 7,9 17,6 -9,5 26,2 7,9
Картофель -20,9 9,7 -17,0 3,3 36,0
Овощи -17,7 11,1 6,9 8,2 34,3
молоко -19,2 -0,8 0,3 11,9 17,6
КРС -48,5 -32,3 -21,0 -18,9 -23,4
Свиньи -58,1 -5,5 -7,0 -13,8 -33,9
Овцы и козы -30,0 -12,6 -35,9 -36,6 -36,6
Шерсть -65,1 -83,5 -84,7 -69,6 -34,7
♦Таблица составлена по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике
Как показывают результаты наших исследовании нынешнее положение дел на рынке мяса в Кабардино-Балкарской Республике требуют постановки и решение таких вопросов, используя принципы функционирования в период модернизации экономики, как: в сфере производства:
- оптимизировать территориальное размещение мясопроизводства. Для этого: в высокогорной зоне региона разместить овцеводство, яководство, коневодство; в предгорной зоне разместить мясомолочное скотоводство; в степной зоне разместить молочное скотоводство, птицеводство;
- развитие мясного производства должно строиться на базе научного обеспечения, используя при этом научный потенциал региона (научно-исследовательский институт сельского хозяйства, государственная сельскохозяйственная академия);
- принять меры по интеграции науки с производством, всесторонне развивая общие зоотехнические методы и приемы научных исследований, внедрить в практику сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения передовой опыт;
- добиваться расширения исследований по интенсификации животноводства, совершенствования селекционно-племенной работы, создания высокопродуктивных специализированных молочных и мясных типов крупного рогатого скота, гибридов и кроссов в свиноводстве и птицеводстве, создания желательных типов овец мясошерстного направления продуктивности, создания эффективных технологий производства мяса, молока и другой продукции, обеспечивающих рациональное использование кормов, сокращение затрат труда и средств, разработки систем кормления животных, направленных на полную реализацию потенциала продуктивности и экономное расходование корма, создания надежной системы защиты животных от болезней, совершенствования технологии производства грубых, сочных и комбинированных кормов;
- развитие мясного скотоводства необходимо провести за счет интенсивного выращивания и откорма животных во всех организационно-правовых формах хозяйствования;
- развитие свиноводства является приоритетным по причине важных биологических особенностей: многоплодность, скороспелость и эффективное использование кормов. Рост производства свинины во всех категориях хозяйств можно обеспечить, используя в полной мере существующие производственные мощности специализированных свиноводческих предприятий, на основе восстановления производственных мощностей, их реконструкции и модернизации, внедрения ресурсосберегающих технологий и современных технологий переработки навозных стоков. Стратегическим направлением в повышении эффективности свиноводства в перспективе должно стать создание в едином звене вертикально интегрированных агрокомплексов, включающих в себя производство зерна и комбикормов, выращивание и переработку свиней, реализацию готовой продукции;
- основной целью развития коневодческой отрасли в республике является полное обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и прочих организаций разного назначения и форм собственности, а также частных коневладельцев высококачественными лошадьми основных плановых пород (кабардинская, англо-кабардинская породная группа, чистокровная верховая и чистокровная арабская);
- развитие мясного и яичного птицеводства в Кабардино-Балкарской Республике на период до 2020 года основывается на: применении научно
обоснованных приемов выращивания птицы, производства мяса бройлеров и пищевых яиц с учетом мировых достижений в области птицеводства, производстве племенной и товарной продукции мясного и яичного направления; восстановлении разрушенных цехов и оборудования для птичников, полной переработке и выпуске широкого ассортимента продуктов из мяса птицы и реализации ее через сеть фирменной торговли, создании устойчивой кормовой базы, производства комбикормов, отвечающих современным требованиям по всем показателям;
- финансирование основных направлений развития мясного скотоводства должно осуществляться, по нашему мнению, по трем источникам: средства федерального бюджета, средства республиканского бюджета и внебюджетные источники.
в сфере сбыта мяса и продукции его переработки:
- из материалов наших исследований следует, что возникла необходимость создания при Министерстве экономического развития и торговли республики маркетингового центра;
- в районных центрах республики организовать кооперативы по заготовке мяса и других продуктов сельских товаропроизводителей, а в селах - пункты по закупкам этих продуктов.
Решение этих проблем значительно повысит эффективность сфер производства и реализации мяса в регионе. Для организации нормального функционирования рынка мяса, необходимо на наш взгляд, провести мероприятия по созданию рыночной инфраструктуры, по поддержанию достаточного уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, уровня гарантированных цен, решения экологических проблем и другие. Положительную роль в вопросах повышен™ эффективности хозяйственной деятельности мясопроизводящих предприятий могли бы сыграть экономические стратегии развития районов и предприятий, основными составляющими которых, по нашему мнению, являются: товарная, ценовая, стратегия взаимодействия мясопроизводителей в рыночной среде региона.
В системном процессе товарообмена участвуют, с одной стороны -продавцы (предложение), а с другой - покупатели (платежеспособный спрос), являющиеся основными субъектами рынка. Они и осуществляют известный из экономической теории акт: Т - Д. Кроме того, все это обслуживает рыночная инфраструктура, которая создает условия для функционирования рынка, т.е. обеспечивает товародвижение от продавцов к потребителям, денежных средств от покупателей к продавцам, взаимообмен информацией о спросе и предложении, ценах, качестве товаров и т.д., хранение товаров и прочее.
Системный процесс, иначе функционирование рынка может происходить в режиме саморегулирования через систему обратной связи. В цепи обратной связи осуществляется сравнение фактического уровня удовлетворения платежеспособного спроса и возможного при данном уровне цен, доходов и потребностей. Если фактический уровень ниже возможного, то сигнал об этом через обратную связь поступает к предложению и далее через него к производству о необходимости увеличения предложения того или иного товара. Получив такой сигнал, товаропроизводители могут отреагировать двояко: либо увеличить производство, либо повысить цену и получить ту же самую выгоду. Повысить цену легче всего и желательнее для производителя. Принять второе решение он может только под давлением конкуренции (кто-то другой увеличит производство при тех же ценах), либо при ограничении роста цен, каким-то образом осуществляемом органом управления. Совершенная конкуренция невозможна по ряду причин, а в переходном периоде к тому же отсутствует конкурентная среда. Представим модель оптимизации регионального рынка мяса (рис. 3):
Рис. 3 Модель оптимизации регионального рынка мяса
Функционирование рынка мяса должно осуществляться через два основных канала: рынок государственного заказа и рынок прямого спроса. В Кабардино-Балкарии сельскохозяйственные товаропроизводители на практике хозяйствования стали более уверенно чувствовать себя на проводимых аукционах, ярмарках по продаже своей продукции.
Сельскохозяйственные товаропроизводители республиканского АПК постепенно завоевывают свое место на рынках агропромышленной продукции, их продукция становится более конкурентоспособной.
Рынку мяса свойственны определенные особенности, вытекающие из особенностей сельскохозяйственного производства: условия хранения скоропортящейся мясной продукции; гарантированный спрос на мясную продукцию; сосредоточение потребителей мясной продукции в городах; постоянством потребления, растущим населением продовольствия.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По итогам проведенного исследования проблем функционирования и развития мясного рынка в Кабардино-Балкарской Республике сформулированы научные выводы, сделаны конкретные предложения и рекомендации.
1. Мясной подкомплекс, являясь одним из основных жизнеобеспечивающих секторов аграрного производства, оказывает решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяет здоровье нации. Функционирование регионального мясного рынка имеет свою специфику, связанную с наличием локальных зон выращивания скота мясного направления, методами содержания скота, ведением мясного производства в условиях преимущественно малых форм и многоотраслевого, предполагающих вовлечение в сферу товарного обращения большую часть производимого мяса. Эти особенности обуславливают необходимость изучения теории и практики процессов производства и сбыта мяса и продуктов его переработки, мясопроизводящих предприятий Кабардино-Балкарской Республики.
2. Региональный мясной рынок в современных условиях призван решать вопросы бесперебойного снабжения населения мясом и продуктами его переработки. Основу развития мясного рынка в регионе составляет рациональное территориальное размещение мясного производства, которое обеспечивается за счет установления территориальных пропорций, наиболее отвечающих интересам всего мясного производства в регионе, более эффективного использования региональных природных и экономических ресурсов, совершенствование межхозяйственных связей в отрасли. Сложившееся положение на рынке мяса Кабардино-Балкарской Республики во многом является следствием общей кризисной ситуации в стране и в республике, преодоление ее невозможно без проведения политики государственной поддержки и регулирования: сохранения дотации и компенсации в мясное хозяйство; мер экономической защиты товаропроизводителей от неравной конкуренции со стороны импортеров продукции; регулирования цен на
продукцию материально-технического назначения потребляемую в мясопроизводстве, введения специальных льготных цен (со скидкой на 45%) на оборудование для сельскохозяйственных предприятий; практики адресного распределения ресурсов преимущественно на конкурсной основе, при условии выполнения обязательств перед республикой мясопроизводителями. Необходимо установление системы льготного кредитования производителей мяса с процентной ставкой кредита не более 20 - 25% годовых, а разницу между действующей и льготной процентными ставками дотировать из бюджета республики.
3. Начиная с 2006 года в Кабардино-Балкарской республике, прослеживается тенденция роста количественных и качественных показателей мясного животноводства. Потребление мяса на душу населения по предварительным данным достигло 49 кг., относительно рациональной норме - 63%. Собственное производство мяса выросло до 47,1 тыс.т. в убойной массе, том числе: мяса птицы до 23,8 тыс.т., говядины и телятины до 14,2 тыс.т., свинины до 7,3 тыс.т., баранины и телятины до 1,6 тыс. тонн. Прежде, на 1 жителя региона производилось 135 кг говядины, 45,8 кг свинины и 15,0 кг баранины. В настоящее время доля крупного рогатого скота возросла, однако объемы производства существенно сократились. Основным источником получения мяса в регионе остается птицеводство, как наиболее скороспелая и модернизируемая подотрасль.
4. В то же время более 95% колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, на сегодня реализуемых на мясном рынке республики, поставляются из других регионов. Данная проблема решиться за счет строительства нового мясокомбината с производственной мощностью, рассчитанной на удовлетворение внутренних потребностей.
5. Необходимым фактором повышения рентабельности мясного животноводства, на наш взгляд, является эффективное использование потенциала горных пастбищ. В перспективе, с увеличением поголовья скота в хозяйствах всех форм собственности нагрузка на естественные кормовые угодья горных пастбищ будет увеличиваться. Использование горных пастбищ позволит значительно снизить сезонные затраты на содержание и кормление скота, увеличить его продуктивность за счет достаточного обеспечения сочными, экологически чистыми кормами горного разнотравья. Также, повышение эффективности использования высокогорных альпийских пастбищ можно обеспечить за счет увеличения популяции яков, приспособленных к высокогорным условиям содержания, что окажет положительное влияние на рост производства экологически чистой говядины.
6. Структурные преобразования в Кабардино-Балкарской Республике должны быть направлены на преодоление спада производства и создание условий для стабилизации, снятия напряженности на рынке мяса и мясных продуктов и предотвращения дальнейшего снижения потребления мясопродуктов. В целях преодоления спада производства мясной продукции, насыщения рынка мясом и создания необходимых экономических условий для функционирования животноводческого подкомплекса региона на современном этапе предстоит: в регионе должна быть разработана и осуществлена товарная мясная программа, где должны быть обозначены: четкая формулировка цели и подчинение ей всех программных мероприятий отрасли; комплексность обеспечения материально-техническими, финансовыми, кадровыми, научными ресурсами, правовыми гарантиями и организационно-экономическими мерами; сочетание источников средств, для реализации программных мероприятий товаропроизводителей, торгово-посреднических и банковских структур.
7. Позитивные результаты развития мясного животноводства в последние годы дают основания полагать, что в следующее десятилетие отрасль не только обеспечит внутренние потребности Республики в большинстве видов мяса, но и позволит перейти к активному наращиванию поставок в другие регионы. На сегодняшний день, производство мяса птицы обеспечивает основной рост в мясном животноводстве и имеет достаточный ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал. В то же время, среди отраслей мясного животноводства перспективной отраслью является и овцеводство, для развития которой республика обладает наиболее благоприятными условиями, такими как: наличие больших массивов естественных кормовых угодий в районах предгорной и горной зон (Зольский, Черекский, Эльбрусский, Чегемский). Овцеводство, не оказывает существенного влияния на общий объем производства мяса, но выполняет важную социальную функцию: поддерживает традиционный уклад жизни, занятости населения.
8. Модернизация объектов мясного животноводства должны стать основой роста производства мяса всех видов и обязательным элементом государственной поддержки. Необходимо провести мероприятия по преобразованию экономически неэффективных мясопроизводящих предприятий, обеспечив при этом использование на кооперативной основе производственной инфраструктуры вновь образующимися товаропроизводителями. Развернуть кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание ими производственных кооперативов по агросервису, переработке и сбыту
мяса и мясопродуктов. Устранить монополию и обеспечить формирование конкурентной среды в мясном подкомплексе региона.
Список опубликованных работ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Бозиева Е.Р., Карданова Э.Ш. Повышение эффективности производства мяса скота и птицы в сельскохозяйственных организациях регио-на.//Экономический анализ: теория и практика. - М. - 2008. - №19. -0,4 п.л., (авторских - 0,3 п.л.).
2. Бозиева Е.Р., Караева З.В. Особенности государственного регулирования аграрного сектора.//Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.- Нальчик: КБНЦ РАН. - 2011. - №3. - 0,6 п.л. (авторских 0,4 п.л.)
3. Рахаев Б.М., Бозиева Е.Р., Баккуев Э.С. О принципах и правилах хозяйственного отбора./Юбщество и экономика. - М. - 2011. - №6. -0,8 п.л. (авторских - 0,3 п.л.)
Статьи в межвузовских изданиях
4. Бозиева Е.Р. Оптовые продовольственные рынки, как элемент системы аграрного рынка.//Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов.- Нальчик- КБГСХА -2004.-0,1 п.л.
5. Бозиева Е.Р. Региональные аспекты развития высокогорного жи-вотноводства.//Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА.- 2006. - 0,2 п.л.
6. Бозиева Е.Р. Развитие регионального рынка мяса на примере Кабардино-Балкарской Республики.//Экономика и управление. Сборник научных трудов КБГСХА им. В.М. Кокова. - Нальчик. -2010.-0,1 пл.
7. Бозиева Е.Р. Формирование эффективного функционирования молокопроизводящих предприятий в условиях экономического рос-та.//Экономика и управление. Сборник научных трудов КБГСХА им. В.М. Кокова,- Нальчик. - 2010. - 0,2 п.л.
Сдано в набор 10.01.2012. Подписано в печать 12.01.2012. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84'/,б. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а