Экономический механизм инвестиционной деятельности в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абаева, Лариса Львовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм инвестиционной деятельности в условиях рыночных отношений"

РГ 6 од

ГОССТРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 /I ШОН 1993

Ц Н И II Э У с

На правах рукописи

АБАЕВА Лариса Львовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕШ&Ш ИНВЕСТЩЮШЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНШС ОТНОШЕНИЙ (на примере Северной Осетии)

08.00.05 - Экономика, планирование, г [газация управления народным хозя" м и ого отраслями (строительств»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1393г.

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской институте экономики и управления строительством

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Немчинский А.Б.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,'

профеосор, лауреат Государственной премии СССР Хайтун А.Д. кандидат экономических наук, Лукашевский В.М.

Ведущая организация - объединение "Владикавказстрой"

/// ^

Защита соотоигся п30ш Ш-ОЛ-Ь^ 1993 г. в ' Ч _ часов на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Центральной научно-исследовательском институте экономики и управления строительством по адресу: Н7331, ГСП-1, Москва В-331, цроопекг Вернадского 29, 14 этаа, конференц-зал ЦНИИЭУС.

С- диссертацией можно ознакомиться в отделении Я 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре, проспект Вернадского 29, 2 ахах.

Автореферат разослан " О $Г_ 1993 г.

Учены! секретарь специализированного Совета

кандидат вкономичеоких наук В.В.Ыаионов

Центральвы* научно-тссявдрватехьскхй институт аконоыш ■ управления строительством, 1993 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт2§льнооть_исследования. Как известно, уровень инвестиций является одним из показателей экономики сграни. Сложившаяся на протяжении последних лет негативная хозяйственная ситуация в Российской Федерации и внутри инвестиционного комплекса нувдается в кардинальном изменении средств и методов управления инвестиционным процессом.

Инвестиционная активность, разумеется, зависит в первую очередь от общего состояния народного хозяйства страны, йлесте с тем заметное влияние мозет оказать и прогрессивный экономический механизм, который создает предпосылки оживления инвестиционного процесса как со стороны инвесторов, таи и со стороны контракторов. Среди причин падения инвестиционной активности следует выделить недооценку воздействия экономических рычагов и несоответствие современных экономических отношений требованиям перехода к рынку.

Капитальные вложения в долговременные хозяйственные мероприятия упали в 1992 году в 2,5 раза и составили только 40$, а в начале 1993 г. - 35$ от уровня 1930 г. Только в 1992 году приостановлено более 30 тыс. строившихся объектов. Наиболее резкий спад инвестиций произошел в машиностроительной и химической промышленности: почти в 3 раза по сравнению с 1991 годом.*

Экономический механизм наровдаицихся рыночных отношений в капитальном строительстве - сложная взаимосвязанная система, оказывающая воздействие на весь инвестиционный процесс посредством применения комплекса экономических рычагов, среди которых можно назвать налоги, плату за ресурсы, банковский кредит, стра- ' хование, лицензирование, приватизацию, условия выделения земли, социальные и экологические требования.

Анализ научных разработок экономического механизма позволил автору установить, что наиболее слабил звеном сейчас являются исследования в области обеспечения денежными ресурсами инвестиционного процесса, что и определило центр тяжести данного диссертационного исследования.

х "Экономические новости России и содружества", А 4, 1993 г.

Ц§5ЬЕ_иссле£0вания является разработка теоретических положений формирования экономического механизма инвестирования в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

формирование модели рычагов экономического механизма инвестирования;

разработка модели коммерческой поддержки для строительства;

использование в инвестиционном процессе новых форм деятельности: лизинговых и трастовых операций, а также маркетинга;

выявление и использование комплекса посреднических услуг и функций банковских структур участниками инвестиционного процесса;

разработка методических принципов определения эффективности кредитно-финансового механизма в инвестиционном процессе.

Преамет0м_ЕСсле20вашя принят экономический механизм инвестиционного процесса в условиях рыночных отношений (на примере Северной Осетии).

Объектом_исслейования стали взаимоотношения участников инвестиционного процесса с акционерными коммерческими банками.

На^чная_новизна диссертационной работы заключается в ело-дующем:

предложена модель экономического механизма инвестиционного процесса;

сформирована модель коммерческого кредитования для строительства;

исследованы условия и новые формы предоставления средств в инвестиционную сферу;

. разработаны методические особенности определения экономической эффективности механизма кредитования инвестиционного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели экономического механизма позволят повысить эффективность хозяйственной деятельности и будут способствовать оживлению инвестиционного процесса.

Реализация¿результатов исследования осуществлена в строительном управлении ВСУ-5 объединения "Владикавказстрой", в акционерном коммерческом "Кредитцромбанке" Северной Осетии, а также в отделении "Россельхозбанка".

Апробация_даботи осуществлена путем использования фрагментов диссертации в практической деятельности ВСУ-5, указанных банков, материалах Нижненовгородской конференции и в тематике ЦНШЭУС.

ОЩбликоваяо: семь работ, общим объемом 5,3 п.л.

СзжктЩкдассертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 12 рисунков (моделей) и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_введвшш обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предает и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов диссертации.

§_5§ЕВ0й_главе рассмотрены концептуальные предпосылки формирования кредитно-финансовой системы инвестиционного процесса и произведен аналитический обзор инвестиционной деятельности в Северной Осетии. Построена концептуальная модель диссертационного исследования.

?2_§т02ой_главе разработаны варианты модели экономического механизма в инвестиционном процессе и модели коммерческого кредитования. Рассмотрены особенности новых нетрадиционных форм хозяйственной деятельности: лизинговых и трастовых операций, а также маркетинга.

В третьей главе предложены методические особенности определения экономической эффективности механизма инвестирования, разработаны варианты модели критериального подхода и модели определения эффективности механизма кредитования инвестиционного процесса.

С развитием рыночных отношений в экономике, становлением независимых субъектов хозяйствования, расширением самостоятельности и приватизацией предприятий зсе большее значение приобретают проблемы формирования инвестиционной деятельности на региональном уровне. Анализ динамики инвестиций в Северной Осетии аа последние годы показывает, что при росте объемов капитальных вложений объем ввода основных производственных фондов сокращается, т.е. ск::нас?ся эффективность капитальных вложений. Если в

1990 году было введено 93,9$ от общего объема капитальных вложений. то в 1992 году только 28,4%, табл.1.

Таблица I

Динамика инвестиций по Северной Осетии о учетом инфляции (в млн.руб.)х

Показатели

Капитальные вложения

В том числе СМР

Ввод в дейотвие основных фондов

198? 1990 1991 1992

245,2 286,3 536,3 4033,2

192,1 121,3 230,3 2094,2

242,1 268,9 358.9 1144,3

х В текущих ценах

Спад инвестиций в Северной Осетии связан как с экономическим кризисом, так и с нестабильной политической обстановкой в регионе. В этой ситуации прогнозировать инвестиционную деятель- ■ носгь крайне затруднительно.

Республиканский строительный комплекс также объективно отражает экономическое положение в республике сложности в расчетах и рост неплатежеспособности наблодается в первую очередь в инвестиционной деятельности, гак как предприятия, попавшие в полосу свободного ценообразования, еще не успели заработать средства при безудержном росте цен на строительные материалы и изделия.

В результате либерализации цен объем товарных и нетоварных платежей увеличился в десятки раз. Сказывается позиция поставщиков, задерживающих поставку строительных материалов и изделий в надевде на повышение цен; в то ке время наблодается стремление производителей компенсировать сокращение объемов производства повышением цен на строительную продукцию.

В 1992 году взаимные неплатежи мевду предприятиями в республике достигли 948 млн.руб., что помимо указанного обусловлено и неправильным определением договорных цен.

На нехватке в обращении платежных средств сказывается и наследие прошлых лет, когда собственные оборотные средства предприятиям и строительным организациям выделялись в минимальном

размере и реальная потребность в них покрывалась за счет кредитов банков. По данным Госстроя Северной Осетии, в строительстве за счет кредитов формировалось 38-42$ оборотных средств. До начала 1992 года отчислений из доходов на увеличение собственных оборотных средств в строительных организациях не производилось.

Росту неплатежеспособности способствовали введенные в июле 1992 года изменения в организацию безналичных расчетов, предусматривающие отказ от применения платежных требований. Это на данном этапе ухудшает хозяйственную ситуацию: поставщик лишается возможности использовать услуги банка по организации платежей за реализуемую продукцию, а у покупателя появляется заинтересованность в задержке оплаты. При этом у покупателя возникает повышенная потребность в средствах (для предварительной оплаты), а у поставщиков образуются обоснованные резервы средств. Требования предварительной оплаты заставляет покупателя обращаться в банк за ссудой. Такое положение может быть исправлено, если вместо предварительных платежей использовать банковские гарантии своевременной оплаты поставляемых товаров кредитоспособным заемщикам.

Создание коммерческих банков, в том числе и специализированных инвестиционных, преследует цель стабилизации экономики. Коммерциализация банковской деятельности, развитие хозрасчетных начал в кредитной сфере, универсализация деятельности кредитных учреждений создает предпосылки для увеличения вложений средств в инвестиционную деятельность.

Анализ воздействия кредитного механизма на состояние инвестиционного процесса базируется на опыте Северной Осетии, в частности акционерного коммерческого "Кредитпромбанка". Акционерный характер формирования уставного фонда предполагает наделение его всеми полномочиями и правами в накоплении и распоряжении кредитными ресурсами. Работа акционерного банка по вовлечению новых обслуживаемых звеньев, привлечению временно свободных средств предприятий направлена на формирование фонда кредитных ресурсов, а это, в свою очередь, влечет за собой оживление инвестиционной деятельности и соответственно расширение сферы кредитования инвестиций.

Анализ отруктур'ы средств банка показал, что их основным источником по прежнему являются временно свободные средства клиентов - в 1992 году они составляли 75,9$, а также ресурсы ЦБ России - 15,6$. Образованные в 1992 году собственные средства

банка - капитал банка - составил 6,7$ или 118,2 млн.руб. Основными причинами существенных темпов роста кредитных вложений являются: значительное удорожание сметной стоимости объектов, рост цен, платежный дефицит. Но если общий их объем возрос по Северной Осетии с 111,9 млн.руб. до 1355 млн.руб., то удельный вес кредитных вложений в строительство значительно снизился с 18,4$ до 7,9% общего объема кредитных вложений (в текущих ценах). Следовательно, в республике вложения в строительство по сравнению с 1990 г. снизились почти в 2,5 раза.

Переход к самофинансированию воспроизводства основных фондов предприятий (фирм) и экономическая самостоятельность региона, по сути, ликвидирует монополию централизованных капитальных вложений.

Исследования показывают, что направления!.™ повышения эффективности инвестиционного процесса целесообразно признать следующие:

Во-первых, базирование инвестиционной политики на трех аспектах: экономическом, экологическом и социальном;

Во-вторых, разграничение сфер использования капитальных вложений, обеспечиваемых за счет собственных источников при достижении тесной и рациональной их взаимосвязи. К примеру, жилищное строительство целесообразно осуществлять таким образом, что недостаток собственных средств предприятий восполняется кредитом в размере не более 40-50$ общей стоимости этого строительства;

В-третьих, сокращение продолжительности инвестиционного цикла. Это особенно важно в условиях, когда заказчики будут пользоваться заемными средствами. Современная продолжительность инвестиционного цикла для объектов производственной сферы в республике составляет 18-20 лет. За последнее десятилетие продол- ■ жительность, например, строительного цикла промышленных объектов снизилась всего лишь на 1,5-2 года. Так, к примеру, в республике стройка из разряда долгостроев "Каскады Зарамагской ГЭС (три очереди)" сооружается с 1976 года. Ожидаемый ввод в действие только I очереди - 1997 год, т.е. фактическая продолжительность строительства составил более 20 лег вместо 4 запланированных.

Сокращение продолжительности инвестиционного цроцесса целесообразно реализовывать превде всего путем экономической заинтересованности в этом всех его участников, что требует разработки соответствующей системы экономического стимулирования.

В-четвертых, совершенствование структуры капитальных вложений: отраслевой, региональной, воспроизводственной, технологической.

В условиях перехода к рыночным отношениям проблема обеспечения инвестиций источниками средств и направления их использования требует коренных изменений. Прежде всего подвергается изменениям структура источников. Если в начале 80-х годов централизованные капитальные вложения в строительство и реконструкцию промышленных объектов составляли 82-85$, а в 1991 году - 45-47$, го при новых хозяйственных отношениях в условиях экономической самостоятельности предприятий Северной Осетии доля централизованных капитальных вложений составит, по ориентировочны;.! подсчетам, 14-18$.

Соответственно, осли в 1986 году удельный вес инвестиций, финансируемых'за счет собственных средств предприятий, в общем объеме капитальных вложений государственных предприятий, составлял 3,1%, а в 1989 году - 49$, то в 1992 году поднялся до 70$.

Как источник финансового обеспечения капитальных вложений кредит характеризует особые экономические отношения, возникающие мевду предприятия!ли и банками при воспроизводстве основных фондов. Использование кредита банка предполагает заинтересованность предприятий в выборе наиболее рентабельных методов хозяйствования.

Исследования показали, что кредит, обладая стимулирующими свойствами источника финансового обеспечения капитальных затрат, является активным рычагом повышения эффективности инвестиций. Целесообразно для этого укреплять и расширять сферу применения кредита, а также выработать пути рационального использования кредита, как в отраслевом, так и в региональном аспекте, оптимизировать сроки кредитования, активизировать процентную политику.

Вариант использования рычагов экономического механизма в виде стимулирования и санкционирования участников инвестиционного процесса приводится на рис. I.

Предлагаемая модель состоит из шести блоков.

Переход к рыночным отношениям коренным образом меняет взаимоотношения участников инвестиционного процесса. Это дает возможность инвесторэл выступать в роли вкладчиков, кредиторов, контрагентов. В модели инвесторы подразделяются по формам собстс нно">-ти и источникам финансирования на: республиканские (при

лении республиканских инвестиционных программ), муниципальные (за счет местных органов самоуправления, различных административно-территориальных образований); ассигнования предприятий и акционерных обществ за счет собственных и заемных средств (блок I).

К конгракторам можно отнести проектировщиков, подрядчиков, поставщиков и другие организации, имеющие право вести предпринимательскую деятельность. Они приобретают право на участие в инвестиционном процессе. В свою очередь, инвестор вправе организовывать конкурсы и торги для привлечения контракторов (блок 2).

функциональной задачей цриведенных участников является осуществление инвестиционного процесса (блок 3), который можно условно цредставить в виде трех этапов: первый этап - предварительный выбор вариантов реконструируемых или строительства новых объектов в соответствии с намерениями инвестора и со схемами развития региона, приобретение участков под строительство, оформление кредитов под строительство; второй этап - проектирование и планирование, проведение изыскательских мероприятий, техническое проектирование объектов;, третий этап - практическое воспроизводство основных фондов - реконструкция, расширение действующих производств, строительство новых объектов, монтаж оборудования, пусконаладочные работы, устройство коммуникаций.

Замысел модели заключается в сочетании интересов инвесторов с интересами других участников инвестиционного процесса. Этого можно достигнуть путем регулирования инвестиций с помочью рычагов экономического механизма (блок 4). Рационально для этого использовать систему субсидий, льготное финансирование, санкции. Учитывая интересы региона и реальные возможности банков, для объектов социального назначения и мероприятий по охране окружающей среды предлагаются льготные сроки выдачи ссуд и ставок за кредит (блок 5).

В предлагаемой модели кроме традиционных операций по кредитованию и хранению средств целесообразно включить посредническую и инвестиционную деятельность банков, операнда по лизингу.

Модель включает в себя так же и блок, характеризующий коммерческие форлы деятельности (блок 6). Осуществляя комплексное обслуживание клиентов, коммерческие банки, кроме традиционных видов услуг могут предлагать и новые. К ним можно отнести инфор-м;щ::о.чн'ю услуги и консультации, страхование риска невозврата

ШОК I - ИНВЕСТОРОВ

Республиканские Муниципальные Акционерные Совместные Иностранные Частные

ШОК 2 - КОНТРАКТОРОВ

НИИ Проектные фирмы Строительные фирмы Монтажные фирмы Машинострои-, телыше фирмы

ШОК 3 -РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Приобретение земли

Плата за ресурсы

Кредиты для инвестиций

Инженерные изыскания

Проектирование

Строительное производство

Пусконаладка

Устройство коммуникаций

Транспортирование

Кредитование

Г

Хранение средств

БЛОК 4 -КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА

Посреднические функции

Инвестиционная деятельность

- БЛОК 5 -

РЕГУЛИРОВАНИЯ

ФИНАНСИРОВАНИЯ

СТИМУЛЫ

Целевое субсидирование

Льготное финансирование

Покрытие убытков за счет резервов

Продление сроков погашения кредита

С А Н К Ц И И

Повышение

процентных

ставок

Сокращение сроков

кредитования Штрафы

ЕШЖ б - " ; ФОЕЛЫ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСШ

Изучение рынка

Информации Кредито- Аудит Посред- Внешне-

и консуль- вание ничест- эконо-

тации во г.тчес-кие операции

Страхование

Рис Л. Вариант модели кредитно-фшансового блока экономического механизма инвестиционного процесса

ссуд, посреднические (брокерские) операции, исследования и анализ платежеспособности, аудиторскую деятельность, внежнеэкономи-ческие операции, изучение конъюктуры рынка.

При создании строительных ассоциаций целесообразно в их составе иметь инвестиционные банки. Уставной их капитал может включать как средства строительных организаций и банков, так и государственных и муниципальных органов.

Приоритетными направлениями кредитной политики инвестиционных банков, входящих в состав ассоциаций могут быть: содействие программам приватизации, финансирование перспективных объектов незавершенного строительства, формирование рыночной инфраструктуры. Инвестиционные банки ассоциаций используя дифференцированное налогообложение и льготные инвестиционные кредиты, с одной стороны, способствовали бы сохранению и наиболее аффективному использованию капитальных вложений в регионе, а с другой - выявляли бы рациональность кредитных вложений.

На наш взгляд, строительные ассоциации путем представления инвестиционных кредитов и субсидий могут стимулировать приток капитальных вложений в производственную инфраструктуру, а также защищать интересы мелких и средних предприятий, входящих в строительный комплекс.

. Такие принципы кредитования как возвратность, срочность, обеспеченность и целевое использование необходимы для поддержания хозяйственной деятельности участников инвестиционного процесса. Материальное обеспечение является одним из условий предоставления кредита. Так, в США, банки, имеющие статус национальных, могут выдавать обычно одному заемщику кредит не превышающий 15% собственного' капитала банка, при предоставлении краткосрочных осуд этот предел увеличивается до 25%.

В ходе исследования установлено, что в настоящее время целесообразны новые формы и методы работы строительных фирм и банков в инвестиционном процессе, к которым прежде всего можно отнести лизинг, маркетинг, траст.

В условиях лизинга открывается ряд преимуществ, главное из которых состоит в том, что банк избавляется от необходимости оценивать кредитоспособность своих клиентов, поскольку он заинтересован в получении доходов для своевременной оплати лизинговых платежей. При этом возникает возможность осуществления гибкости арендных ставок в зависимости от региональных и отраслевых

особенностей инвестирования, а также сезонности строительных и других мероприятий (в диссертационной работе предложены методы расчета арендных платежей).

При ведении лизинговых операций взаимоотношения банка и арендатора строятся на основе выплат арендных платежей. Для оплаты арендованного имущества возникает возможность пользоваться собственными средствами и фондами, образуемыми за счет прибыли.

Как коммерческая операция лизинг имеет (Определенную степень риска. Это обусловливает необходимость анализа возможных лизинговых рисков. Исследования дают возможность классифицировать такие виды риска:

- лизинговый риск, связанный с техническим состоянием оборудования и с невозможностью его дальнейшей эксплуатации;

- риск, связанный с невыплатой в срок или полной невыплатой лизинговых платежей;

- риск, связанный со сдачей в аренду движимого и недвижимого имущестза - при сдаче недвижимости риск меньше;

- риск, вызванный политическими и военными событиями или существенным изменением инвестиционных и экономических законов.

При осуществлении траст-операций доверенное лицо или иной орган действует в интересах своего доверителя - инвестора. Фирмы-агенты, осуществляя трастовые операции в ходе инвестиционного процесса, могут решать несколько целей. Применение их целесообразно в качестве средства контроля над инвестиционными программами и средствами корпораций. Кроме того, эти операции способствуют преодолению ограничений, установленных для коммерческих банков в области инвестиционной деятельности и их можно отнести к посреднической деятельности, выполняемой за вознагравдение.

Предлагаемая в диссертации модель осуществления траст-операций включает кроме инвестиционной деятельности такие операции, как хранение ценностей, работа с ценными бумагами, распоряжение наследством по договору с доверителем.

В диссертационной работе рассмотрена деятельность коммерческих банков строительного комплекса, как нигде более подвергаемых рискам в рыночных условиях. Они мотут условно быть разделены на две группы. Пёрвая груша это коммерческие риски, связанные с динамикой спроса потребителей и набора предлагаемых банком услуг, платежеспособностью клиентов, динамикой стоимости валют, а также ценных бумаг. Вторая группа это политические риски, инф-

ляция на внешнем и внутреннем рынках, стихийные бедствия.

Для уменьшения вероятности риска целесообразно осуществлять регулярные исследования деятельности строительных фирм и конъюк-туры рынка, которые в большей степени возможны на базе развития активной маркетинговой деятельности.

' Для экономического механизма целесообразно использовать классическую систему "4-Р", в которой маркетинговая деятельность начинается с изучения и анализа активного и потенциального спроса на банковские услуги (товар - product - услуги банков). С готовым портфелем услуг банк выходит на рынок (place ), предварительно определив их цену (Price ) в зависимости от уровня своих затрат и коныоктуры рынка и получает определенную прибыль (profit ).

Иными словами, система маркетинговой деятельности обусловлена тем, что на рынке будет существовать спрос у строительных фирм, ассоциаций, банков на строительную продукцию.

В предлагаемой модели организации маркетинга услуги подразделяются на кредитные и операционные, инвестиционные осуществляются на основе принципов: рыночного, товарного и функционального. При этом в строительных ассоциациях должен быть проведен анализ структуры прибылей и убытков в статике и динамике, расширение использования прибылей, а также динамики использования инвестиций по стадиям инвестиционного процесса.

Переход к рыночным отношениям в инвестиционном процессе не может не сказаться на изменении некоторых традиционных представлений о методах расчетов экономической эффективности капитальных вложений.

Экономический смысл показателя экономического эффекта заключается в том, что он выражает чистую прибыль в расчете на рубль инвестиций. Критериальный подход связан с выбором таких инвестиционных проектов, которые обеспечили бы максимизацию чистой прибыли (i^-—nr>a* ) и, одновременно, размер инвестиций стремился бы к минимуму (К—т^ ).

В основу критериального подхода предлагается заложить экономические, эконологичеокие и социальные требования. Для обеспечения большей эффективности инвестиций тенденцию к минимизации иыоют такие экономические показатели как продолжительность инвестиционного цикла Ти, капитальные вложения Kg, фондоемкость Фе.

Существенным для кредита является ускорение строительного

процесса, которое сокращая время строительного производства и реализации готовой строительной продукции, создает в свою очередь базу для обращения кредитных ресурсов.

Рассматриваемая модель экономической эффективности дает возможность устанавливать количественные оценки эффективности кредитно-финансового механизма в различных условиях инвестирования (рис. 2).

Для учреждений, занимающихся финансовым обеспечением инвестиционных процессов, определение экономической эффективности их деятельности может осуществляться по принципу соотношения дохода Д к затратам их вызвавшим К, но при этом закладываются особенности расчета исходных данных, а также углубленный анализ влияния фактора времени и риска.

Кроме того, претерпевает изменение содержание экономического механизма за счет изменения составляющих дохода и затрат (рис. 2).

Так в состав доходной части могут включаться:

- доходы от кредитования строительных фирм, ассоциаций и других участников инвестиционного процесса (Дд);

- прибыль от посреднической деятельности банка между инвесторами и контакторами (Дц). к примеру, такие как факторинг, лизинг, экспертиза, траст. Оплата только через факторинг принесла республиканскому банку прибыль в размере 25,2$ от общего объема прибыли;

- прибыль от информационной деятельности об инвестиционной конъюнктуре (Дщф);

- поступления за консультации и обучение работников организаций - клиентов и других участников инвестиционного процесса

Цс.у.Э:

- доходы от непосредственной инвестиционной деятельности, если целесообразно выступать в роли инвестора с тем, чтобы пустить в оборот свой накопленный капитал (Дд).

В свою очередь, в затратную часть могут быть внесены как капитальные, гак и текущие затраты, поскольку принципиальный экономический раздел мевду ними в рыночной экономике стирается.

В капитальные затраты целесообразно включить:

- плату за землю, которая выражается в ежегодных отчислениях в местный боджет (С3);

- вложение средств в развитие инвестиций на основе инвести-

Рис.2. Вариант модели определения эффективности кредитно-финансового механизма инвестиционного процесса.

ционных программ СКд);

- затраты на приобретение оргтехники (1^);

- средств связи (Кс), зданий и оборудования;

- затраты на формирование резерва риска (Кр).

В текущие затраты соответственно можно отнести плату за землю; за аренду помещений и оборудования; налоги (Сн) и страхование (С0Гр); оплата процентов за ценные бумаги, а также социальные затраты трудового коллектива (Сс).

Комплекс экономических мероприятий, связанных с минимизацией затрат (налогов, процентных ставок, рычагов стимулирования и механизм санкций) также является направлением повышения эффективности экономического механизма инвестиционного процесса.

Достижение максимальной прибыли при минимальных затратах базируется на использовании данных о коньюктуре и инфраструктуре рынка, инвестировании прогрессивных технологий, использовании нетрадиционных форм деятельности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертационном исследовании сделана попытка разработки теоретических положений формирования кредитно-финансового блока экономического механизма инвестиций в условиях рыночных отношений.

Основными результатами исследования являются пионерные разработки моделирования некоторых аспектов экономического механизма инвестиционного процесса. Предложенные модели экономического механизма инвестиционного процесса выполнены с учетом различных форм собственности и построены на принципах их взаимосвязей и функционального взаимодействия.

2. Разработанные модели экономического механизма, а также предложенные принципы определения его экономической эффективности дают возможность выбора рационального варианта по конечному результату инвестиционного процесса. Предложенный в диссертации комплекс моделей может быть использован для практических экономических обоснований эффективных направлений инвестиционного процесса.

3. Автором по возможности раскрыты особенности использования экономического механизма в условиях Северной Осетии. Среди них выделена динамика структуры инвестиционной деятельности,

характер объектов инвестиций, сложившуюся систему коммерческих банков республики, а также возможность привлечения капитала при организации различных форм собственности.

4. В результате исследования разработан вариант модели особенностей оцределения экономической эффективности кредитного механизма инвестирования, которая может быть использована для практических расчетов при выборе наиболее рационального варианта инвестиционного проекта.

5. Выявлена целесообразность дифференцированной политики кредитования инвестиционной деятельности в интересах оживления производства. Разработан методический подход по дифференциации . процентных ставок по кредитам на инвестиционную деятельность.

6. В диссертации выявлена рациональность создания резервных фовдов и предлагаются варианты страхования ими риска при осуществлении инвестиционных программ не менее 60-65$ от общего объема.

7. Предлагается предусмотреть варианты создания инвестиционных банков в строительных ассоциациях с задачами проведения льготного кредитования и субсидирования инвестиционных проектов.

8. В ходе исследований определена целесообразность создания региональных гарантов в форме фовда содействия развитию малых строительных предприятий и фирм. Фонд может выдавать ссуды и выступать гарантом при участии в конкурсах и аукционах.

9. Автор не считает, что в диссертационной работе равнозначно раскрыты все положения, связанные с использованием экономического механизма инвестирования. Из-за большого объема исследования, часть вопросов дана лишь постановочно.