Экономический механизм консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях ТНК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сурма, Иван Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сурма, Иван Викторович
Введение.
Глава 1. Современные транснациональные корпорации в хозяйственном механизме национальных экономик.
1.1. Экономико - правовой аспект статуса ТНК, характеристики, основные типологические признаки.
1.2. Проблемы соотношения компетенции в современных корпоративных стратегиях ТЕК.
1.3. Оценка и основные индикаторы конкурентоспобности бизнес-структур рынка консалтинговых услуг для ТНК.
Глава 2. Консалтинговые услуги в механизме стратегического управления.
2.1. Роль консалтинговых структур в деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации.
2.2. Функции и ключевые принципы работы консалтинговых структур в интегрированных и холдинговых компаниях.
2.3. Современные консалтинговые технологии в корпоративном стратегическом планировании и инвестиционном менеджменте.
Глава 3. Анализ эффективности деятельности консалтинговых структур: методологический аспект анализа.
3.1. Анализ страновых сопоставлений факторов эффективности и качества стратегического консалтинга.98'
3.2. Оценка потенциала использования опыта международного консалтинга в практике российских компаний.
3.3. Перспективные инструменты формирования и использования информационных технологий в механизме консалтинговых услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях ТНК"
Актуальность диссертационного исследования. В современной мировой экономике международные транснациональные корпорации (ТНК) играют ведущую »роль, а их деятельность оказывает существенное влияние на межгосударственные-отношения. Причем: этс влияние проявляется» во многих сферах экономики и в разных качествах. С одной- стороны, ТЕК играют положительную роль как эффективные инструменты развития (промышленного, научно-технического и т.п.), а с другой, стороны, они все чаще и чаще выступают элементом экономического влияния и политического доминирования. Поэтому ТНК «по-прежнему остаются в центре" серьезных' споров* относительно их роли, положительной1 или отрицательной, в международном разделении труда и в глобализации экономики»1.
Актуальность диссертационного- исследования обусловлена тем, что международная, консалтинговая, деятельность представляет собой важную базу как теоретических, так и практических знаний о современных рынках, методах формирования стратегий ТНК, определении концепции развития их бизнеса. Многообразие видов консалтинга помогает ТНК решать вопросы стратегического, тактического и операционного уровней. Практически все ведущие корпорации в различных странах мира значительно повышают свою конкурентоспособность, расширяют сферы деятельности и своего влияния, пользуясь услугами консалтинговых компаний. При этом в условиях информатизации и интернационализации производства спрос на консалтинговые услуги, представленные на рынке постоянно возрастают.
Современный этап глобальной эволюции мировой экономики - это интеллектуализация используемых технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, рост наукоемкости товаров и услуг, повышение значения» деятельности, связанной с производством, хранением и передачей знаний, глобализация мировой экономики и жесткая конкуренция, приводящая к сокращению жизненного цикла продукции и к необходимости постоянного
1 Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право: Учебник / Пер. с франц. В.П. Серебренникова, B.M. Шумилова.- 2002. - 608 с. ISBN: 5-7133-1088-4 внедрения инноваций.2 Исходя из этого научные знания и специализированные уникальные навыки их носителей становятся главным источником и ключевым фактором обеспечения устойчивого экономического развития3.
Интеллектуальные ресурсы корпорации представляют собой совокупность знаний; умений, навыков и способностей индивида, развитых до общественно необходимого уровня' и вовлекаемых Bf процесс общественного производства с целью удовлетворения интересов и потребностей различных субъектов.4'5 В' настоящее время«' происходит интеллектуальная транснационализация через создание многонациональных интеллектуальных институтов.5 Тот же процесс проявляется по направлению транснационализации аналитической и экспертно-консультационной деятельности. Многие крупные организации стали работать вне привязки к национальной тематике и заказам, получая финансирование непосредственно от ТНК и международных фондов под разработку тем, в которых заинтересованы соответствующие акционеры и спонсоры. Для ТНК крайне актуальным становится-решение задач внедрения инновационных методов» и технологий посредством привлечения и использования консалтинговых структур, поэтому в современной рыночной экономике консультационные услуги являются важнейшим элементом поддержки ее функционирования. Остается открытым вопрос оценки экономической эффективности внешнего консалтинга в сопоставлении с внутренними консалтинговыми ресурсами корпорации.
Таким образом, актуальность изучения данной темы состоит в том, что» во многих ТНК, в том числе и российских, за последнее десятилетие после принятия первоочередных мер началась активная работа по развитию и улучшению, а иногда усложнению действующих консалтинговых практик, которая включала в- себя* создание и развитие внутренних коллегиальных экспертно-консультационных органов на разных уровнях иерархии. В
2 Абрамов В. Интеллектуальные ресурсы. Как ими управлять? -URL: http/Avww.otissboom.ru/txts/05 0I/SK05 0» 35.htm (дата обращения: 12.03.2011)
3 Интеллектуализация экономики: инновационное производство и человеческий капитал. - URL: httpV/strateg ru/ienUi/innovalioii/514 (дата обращения: 25.04 2011)
4 Забелина И.Н. Социально-экономическое значение интеллектуальных ресурсов при переходе к инновационному типу развития. - URL: htip://w\v\v.plproiect ru/part0S-05.php (дата обращения: 25.04.2011)
5 Марусинина Е. Ю. Особенности управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом предприятия: автореф. дне. .канд. экон. наук./ Е.Ю.Марусина - Волгоград, -2007.- 23 с. последние годы особенно в условиях экономического кризиса эта работа, приобрела новые; тенденции: и не потеряла своей актуальности. Наличие: в корпорации правильно сформированных и экономически эффективных консультационных структур (например; комитетов, по управлению рисками: и других) позволяет своевременно реагировать на риски и обеспечить не только немедленное * влияние. наг стоимость, акций? и- капитализацию ? корпорации, но и проводить предупредительные и профилактические мероприятия.
Для современной; России характерны ожесточенная борьба- за контроль, над корпорациями; недостаточная/защита интересов, инвесторов и акционеров (в первую очередь, миноритарных), недостаточно? развитое правовое и правильное: государственное регулирование. Об особой роли и участии государства в публичных компаниях, смешении, функции государства как акционера и. как регулятора заявил Президент России Дмитрий Медведев , в интервью Центральному телевидению -Китая? накануне своего визита в КНР 13 -17 апреля 2011 года. «Пусть приходят независимые директора, а министры пусть концентрируются на своих задачах, пусть занимаются- управлением экономикой;, промышленностью, социальной сферой.»,, - считает глава государства6.
Как правило, организационно-правовой формой деятельности крупных промышленных предприятий, финансово-промышленных групп, холдинговых: и транснациональных корпораций в; силу исторических и национальных п • предпосылок, является акционерное . общество . По оценке некоторых рейтинговых агентств и экспертов^, к настоящему времени 'ряду крупных российских компаний почти удалось достичь достаточно хорошего международного уровня. Среди них называют сырьевые компании, ряд компаний в; системе энергетики, некоторые телекоммуникационные компании («Вымпелком», МТС), «Вимм-Билль-Данн», й другие. Тем не менее; несмотря на произошедший; в: этой сфере прогресс, в нашей стране по-прежнему бСм,- URL: http:/Avww.prime-lass.ni/news/0/%7BB077D23A-A16E-420B-9E3C-D7C8FC20C009%7P.uif (дата обращения: 13:04.2011) "
7 Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества .(акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества,, в пределах стоимости принадлежащих им* акций. — Гражданский Кодекс РФ, глава 4 Юридический лица; статья 96. . существует множество проблем и вопросов, которые требуют своего изучения и разрешения опираясь на международный опыт.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы развития консультационной деятельности и экономики консалтинговых услуг нашли отражение в исследованиях многих российских и зарубежных ученых и специалистов: Авдокушина Е.Ф., Алешникова В.И., Бисвас С. (Biswas S.), Бляхман Л.С., Бурменко Т.Д., Вайс А., Васильева Г.А., Воропаева В.И., Восколович H.A., Ефремова B.C., Захарова И.В., Кабакова
B.C., Кашириной В.В., Киппинг М. (Kipping M.), Кубр M. (Kubr M.), Ламберт Т., Лейманна Я.А., Маслова А.Н., Муравьева A.M., Озира В.Ю., Посадского А.П., Романова М.И., Румянцева З.П., Твитчелл Д. (Twitchell D.), Трофимова O.K., Фербер М.В., Хабакука М.Я., Хайниша C.B., Энгвелл Л. (Engwall L.), Эрик де Хаан (Е. de Haan) и другие.
Анализу экономической эффективности и вопросов функционирования рынка консалтинговых услуг и его отдельных направлений посвящены труды Глебовой Н.М., Гончарова И.И., Гончаровой Э.А., Деевой Е.М., Иванова М.С., Кныш М.И., Кулапиной Г.М., Курбатовой О.В., Лемзякова Е.А., Маринко Г.И., Салий В.В., Сапожниковой С.Н., Сиговой М.В. и др.
Весьма полезными оказались работы ведущих российских и зарубежных специалистов по проблемам транснационализации, стратегического управления, финансовых и инновационных решений: Белолипецкого В.Г., Белоус Т.Я., Боумэна К., Брейли Р., Брихема Ю., Ван Хорна, Вафиной Н.Х., Винслава Ю., Владимировой И.Г., Градобитова Л.Д., Дворецкой А.Е., Долгова
C.И., Драчевой Е.Л., Жаркова В.В., Жукова Е.Ф., Забелина П.В., Иванова И.Д., Исаченко Т.М., Кинга У., Козье Д., Колласса Б., Комарова В., Королева И.С., Красавиной Л.Н., Кутового В.М., Либман A.M., Лушина С.И., Макуева Р.Х., Медведева В.П., Медведкова С.Ю., Моисеева Н.К., Рыбалкина В.Е., Толмачева П.И., Харрода Р., Хоминич И.П., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д. и других.
Однако в значительной мере тематика многих научных исследований посвящена проблемам управленческого консалтинга и некоторым другим специфическим направлениям консалтинговой деятельности. Крайне мало изучены аспекты комплексной экономической эффективности консалтинговых услуг. В связи с этим приобретают актуальность углубление теоретического анализа проблем экономической эффективности и выработка мер по совершенствованию участия консалтинговых услуг в экономическом развитии. Также следует отметить, что внутренний консалтинг, в отличие от внешнего, широко освещенного в специальной литературе, еще не достаточно изучен. Принципы его деятельности, критерии оценки экономической эффективности, технологии реализации внутренних консалтинговых проектов еще требуют своего исследования и описания. Одна из проблем состоит в том, что большинство крупных российских компаний являются непрозрачными и чаще всего закрытыми. Но даже публичные компании или компании, следующие принципу открытости и транспарентности, далеко не всегда приводят подробные данные о внутренних коллегиальных консультационных органах. Недостаточность теоретических разработок определяет также и сложность изучения данной темы, которая еще больше усугубляется ограниченностью и труднодоступностью публичной информации для анализа.
Объектом данного исследования выступают транснациональные корпорации и крупнейшие российские компании, являющие лидерами в своем отраслевом сегменте.
Предметом исследования являются особенности и специфика экономического механизма консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях ТНК.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что полученные автором результаты исследования, заключающиеся в выявлении, обобщении и систематизации современных тенденций на рынке консалтинговых услуг, позволят повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность российских корпораций.
Целью данного исследования является обоснование экономической целесообразности создания внутренней системы консалтинговых структур (в различной форме: экспертных советов, корпоративных комитетов, комиссий и т.п.) и разработка алгоритма их формирования, как для увеличения ее капитализации, улучшения качества и экономической эффективности ТНК, так и для дальнейшего развития и совершенствования системы оценки рисков, принятия решений и разработки стратегии.
Соответственно для достижения, поставленной цели необходимо, в первую очередь решить следующие задачи:
1. Изучить экономические механизмы функционирования консалтинговых структур, определить новые тенденции их развития и механизмы регулирования их деятельности;
2. Провести исследование современной иерархии ТНК и определить место и роль консалтинговых структур в системе иерархии ТНК;
3. Проанализировать влияние консалтинговых структур и внутренних экспертно-консультационных органов на экономическую эффективность ТНК;
4. Выявить ключевые принципы, закономерности работы консалтинговых структур и разработать алгоритм их формирования;
5. Обобщить имеющийся международный опыт и подготовить рекомендации для российского рынка.
Теоретической и методологической базой исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, как принципиальное условие оценки экономической эффективности деятельности ТНК, основанный на методах сравнения и аналогий, аппарате обобщений, комплексного и структурно-функционального анализа. Основой для разработки методических подходов послужили законодательные и нормативные акты РФ, результаты научно-практических исследований российских ученых и зарубежных авторов, фундаментальные и прикладные работы сотрудников Всероссийской академии внешней торговли, ИМЭМО РАН, ГУУ, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ, Ассоциации независимых директоров, Ассоциации менеджеров России, Оксфордского университета, международных организаций: ОЭСР, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка и др. В ходе исследования изучались статистические данные по различному спектру вопросов.
В процессе работы использовались методы эмпирического и теоретического исследования. В качестве основных методов эмпирического исследования использовались наблюдение за действующими ТНК, применяющими в своей практике коллективные экспертно-консультационные органы на различных уровнях управления, а также такие методы, как эксперимент, моделирование и структурно-функциональный анализ результатов деятельности современных корпораций.
Информационно-статистической основой исследования являются официальные справочные материалы Федеральной службы по финансовому рынку, Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ; данные международных исследовательских компаний, институтов и различных научных изданий; информационные ресурсы непосредственно транснациональных корпораций, разработки и аналитические отчеты ряда консалтинговых компаний, таких как: Ernst&Young Deloitte&Touche, KPMG, McKinsey&Co, Standard&Poor's, PricewaterhouseCoopers, включая данные исследовательского агентства Kennedy Consulting Research&Advisory, статистические данные рейтингового агентства «Эксперт», материалы отечественных и зарубежных периодических изданий.
В работе использовались федеральные законодательные акты и непосредственно практический опыт автора как в качестве постоянно действующего, так и приглашенного члена ряда экспертных советов, таких как: экспертный совет комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, комитет по инвестиционной политике ТПП РФ, Ассоциация Независимых Директоров, комитет по деловой этике ТПП РФ, КПМГ, Эрнст энд Ян, Harvard Business Review и др.
Область исследования. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:
- п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
- п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.
- п.23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей и факторов повышения экономической эффективности механизма внутренних консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях российских корпораций для повышения их конкурентоспособности в условиях усиления международной конкуренции и расширения мирохозяйственных связей в процессе интегрирования России в мировую экономику.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:
1. На основе структурно-функционального анализа и сравнительного метода систематизирован и обобщен международный опыт США, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Китая, Японии и ведущих транснациональных корпораций мира, таких как General Electric, British Petroleum PLc, Exxon Mobil Corporation, Total S.A., Electricitee de France, Vodafon group PLc, Sinopec, Royal Dutch/Shell Group, Wal-Mart Stores, Toyota Motor Corporation, ConocoPhillips, ING Group и др. в вопросах формирования, организации деятельности и экономической эффективности коллективных консалтинговых структур.
2. Определены современные тенденции и потенциал будущего развития международного рынка консалтинговых услуг (транснационализация информационного пространства, кадровые ресурсы, внедрение новых эффективных управленческих и производственных технологий, ориентация на стратегически долгосрочную перспективу). Учёт развития информационной составляющей консалтингового рынка о составе и структуре данного потенциала даёт возможность ТНК ориентироваться на будущие вероятные изменения состояния конъюнктуры рынка в рамках своего стратегического развития.
3. Дополнена и систематизирована теоретическая база, необходимая для создания и использования внутренних коллективных консалтинговых структур, в частности: сформулировано современное определение коллективного экспертно-консультационного органа; исходя из сравнительного анализа деятельности корпораций в условиях глобализации мировой экономики даны определения управленческой команды корпорации, определены достоинства и недостатки использования коллективных консалтинговых органов, определено место коллективного экспертно-консультационного органа в системе иерархии ТНК.
4. На основе сравнительно-конкурентной оценки основных показателей, характеризующих востребованность, конкурентоспособность и эффективность внутреннего и внешнего консалтинга в деятельности ТНК, определено то, что рынок консалтинга в современных условиях перераспределяется — значительная его доля из сферы внешнего консалтинга переходит в область деятельности внутреннего консалтинга, представленного в ТНК различными экспертно-консалтинговыми структурами, как правило, при руководстве корпораций. Выявлено то, что внутренний консалтинг, в отличие от внешнего, в основном* ориентируется на долговременных и особо важных для корпорации задачах, и поэтому в оценке его экономической эффективности качественные показатели более значимы, чем количественные. Отмечено существенное возрастание в эпоху глобализации особой роли внутреннего консалтинга в сфере управления рисками.
5. Разработан алгоритм формирования, организации деятельности и использования коллективных экспертно-консультационных органов
ТНК, который на ряду с традиционными целями, задачами, полномочиями и сроком действия включает в себя специализированные элементы такие, например, как тип консалтинговой структуры, требования к ее членам, регламентирующие положения, порядок координации, мероприятия по подготовке участников и определение критериев оценки экономической эффективности деятельности консалтинговой структуры.
6. С учетом международного опыта определены наиболее перспективные инструменты формирования и использования актуальных экспертных, проектных и информационных технологий, применяемых во внутреннем консалтинге на современном этапе развития транснациональных корпораций, такие, как: библиотека знаний, стратегический проектный офис и современные сетевые и Интернет-технологии, использование которых может обеспечить российским корпорациям неоспоримое конкурентное преимущество в современном глобальном экономическом пространстве.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется самой направленностью работы, предполагающей углубление методологических подходов для осуществления практических системных действий при формировании и организации деятельности ТНК и заключается в возможности практического использования его результатов. Сформулированные в диссертации выводы, основные результаты исследования и выработанные рекомендации, в особенности, алгоритма формирования и организации деятельности коллективных экспертно-консультационных органов могут быть использованы и применяются на практике для организации новых методов подготовки и принятия решений, для снижения рисков» внешнеэкономической деятельности ТНК.
Положения диссертации реализуются в практической деятельности при формировании и организации деятельности ряда экспертно-консультационных органов некоторых компаний (РУСАЛ, Capital Group и '• 13 ■'•' , . ■ др.), при выполнении, : научно-исследовательских работ и консультационных проектов.
Материалы, диссертации уже. используются и могут быть использованы в дальнейшем в учебном; процессе по курсам, «Международный менеджмент» и «Мировая экономика». Предложения и новые данные, содержащиеся; в диссертации; могут способствовать развитию; дальнейших исследований, проблем эффективного управления: ТНК, которые, проводятся в российских научно-исследовательских институтах: РАН, различных экспертных и учебных организациях.
Апробация работы. Основные положения и некоторые аспекты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Всероссийской академии внешней торговли - «Место России в системе мирохозяйственных связей» (Апрель, 2006 г.), ВШМБ Академии Народного; Хозяйства? при, Правительстве: РФ - (Март, 2006г.), а также на круглых столах и семинарах в рамках проекта «Практика корпоративного управления в России», организованного совместно компанией: КИМР в России и СНГ, АНД и при поддержке Российско-Брйтанской-торговой палаты (2010-2011 .гг.). Некоторые аспекты и специальные вопросы докладывались во время участия в международных конференциях, круглых столах и семинарах, проводимых как в ДА МИД России, так и в Государственной Думе РФ,. Торгово-Промышленной Палате РФ, Российско-Британской* Торговой Палате, Союзе Юристов г.Москвы, Ассоциации менеджеров России, Ассоциации- независимых директоров, КПМГ и в других организациях. ;
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы свыше, чем в. 15 работах, общим объемом более 20?п.л. Среди них публикации^ в изданиях рекомендованных ВАК, коллективные монографии, материалы, опубликованные в трудах научно-практических конференций и статьи.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сурма, Иван Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя воедино приведенные выше результаты исследования и выводы по отдельным главам, можно констатировать следующее. На основе систематизированного и обобщенного международного опыта в диссертации теоретически обоснованы факторы повышения экономической эффективности механизма внутренних консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях корпораций, изложены основные предпосылки формирования экспертно-консалтинговых структур, их место и роль в иерархии ТНК, экономические механизмы функционирования, определены новые тенденции их развития и инструменты регулирования, дающие возможность ТНК ориентироваться на будущие вероятные изменения состояния конъюнктуры рынка в рамках своего стратегического развития. Определено то, что рынок консалтинга в современных условиях перераспределяется. Значительная его доля из сферы внешнего консалтинга переходит в область деятельности внутреннего, представленного в ТНК различными экспертно-консалтинговыми структурами.
Также проанализированы основные документы, регламентирующие их деятельность и определено влияние консалтинговых структур и внутренних экспертно-консультационных органов на экономическую эффективность ТНК. Были выявлены их особенности, в частности, отраслевая специфика, а также обозначены преимущества, которые получает ТНК при' их создании. Определено, что в оценке экономической эффективности таких структур качественные показатели более значимы, чем количественные. Отмечено существенное возрастание в эпоху глобализации особой роли внутреннего консалтинга в сфере управления рисками, с которыми может столкнуться ТНК и от которых зависит экономическая эффективность корпорации. Определены наиболее перспективные инструменты, применяемые во внутреннем консалтинге современных ТНК, использование которых обеспечит российским корпорациям конкурентное преимущество.
Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что эффективная работа экспертно-совещательных структур и корпоративных комитетов, как важнейших элементов ТНК, способствует:
• Упорядочиванию и оптимизации всех происходящих в корпорации бизнес-процессов, что способствует росту оборота и прибыли при одновременном снижении объема требуемых капиталовложений, сокращению издержек и ресурсосбережению.
• Улучшению качества принятия решений как внутри, так и между органами управления корпорацией, тем самым, повышая эффективность ее финансово-хозяйственных операций.
• Совершенствованию системы отчетности и ответственности, снижая, таким образом, риск мошенничества и злоупотреблений со стороны должностных лиц компании.
• Своевременному получению акционерами и топ-менеджментом достоверной и полной информации, что повышает финансовую прозрачность.
• Улучшению анализа, оценки рисков в компании и соответственно, их минимизации и минимизации возникновения корпоративных конфликтов.
• Выполнению компанией всех требований законодательства, что позволяет существенно снизить судебные издержки, а иногда избежать жестких штрафных санкций и лишения свободы для должностных лиц.
• Получению выгоды от укрепления своей репутации как внутри страны, так и на международной арене, что дает дополнительные гарантии партнерам.
• Повышению инвестиционной привлекательности компании, как следствие, - более широкий доступ к международным рынкам капитала. Как уже отмечалось в диссертационном исследовании, финансовый кризис 2008 года внес свои коррективы, в частности, в систему функционирования внутренних консультационных органов и корпоративных комитетов. Во многих компаниях вслед за преобразованием организационной структуры была проведена реструктуризация комитетов совета директоров и правления, были приостановлены, либо снижены дополнительные выплаты за участие в работе этих структур. В целях повышения эффективности создавались временные органы, отслеживающие выполнение плана мероприятий по сокращению издержек, комитеты по реструктуризации кредиторской задолженности, тендерные комитеты с целью снижения стоимости закупаемых товаров и услуг.
Исходя из этих тенденций, на основе обобщенного международного опыта, проанализированного материала и личной практики автора в исследовании выделены основные преимущества и недостатки, а также возможные риски, возникающие при создании и функционировании внутренней экспертно-консалтинговой системы корпорации. В то же время выявленные в данном исследовании сильные и слабые стороны работы внутренних консалтинговых структур могут быть учтены в качестве дополнения к рекомендациям по повышению экономической эффективности российских корпораций.
Основные рекомендации. При создании внутренних консалтинговых структур рекомендуется применять представленный в работе алгоритм их формирования и использовать следующие практические шаги, чтобы обеспечить главные конкурентные преимущества, доказанные уже действующими системами внутренних консалтинговых структур и корпоративных комитетов в транснациональных корпорациях:
1. Осуществить стандартизацию документации и отчетности и создать библиотеку знаний, включающую архив материалов заседаний, документации по проектам, отчетности, принятым решениям, которая значительно упрощает поиск информации и сохранность документации.
2. Обеспечить руководство корпорации достоверной и своевременной информацией, осуществлять фиксирование (протоколирование) решений, с последующим мониторингом их выполнения.
3. Использовать систему минимизации рисков и минимизации корпоративных конфликтов, обеспечить ■ соблюдение корпоративных процедур.
4. Обеспечить своевременность, оперативность, объективность и коллективную ответственность при принятии решений.
5. Сократить разрыв между стратегией корпорации и ее операционным менеджментом.
6. Повысить финансовую, организационную и информационную прозрачность.
Проведенное исследование подтверждает, что практика формирования и функционирования консалтинговых структур в российских компаниях в настоящее время находится еще на недостаточно высоком уровне по сравнению с международными стандартами. Большое число компаний ограничиваются тем, что доводят уровень информационной прозрачности до соответствия минимальным стандартам, установленным международными фондовыми биржами, создают подразделения по связям с инвесторами и вводят ограниченное число независимых представителей в совет директоров.
С другой*стороны мы видим растущее присутствие российских компаний на международных рынках капитала: 14 российских компаний провели размещение акций на мировых рынках в 2007 году и еще 14 — в 2008 г.; при этом за два- года им удалось привлечь более 30 млрд. USD. Общее число российских компаний, входящее в котировальные листы международных бирж, в настоящее время достигло 60. Хотя, в 2008 году - на фоне глобального финансового кризиса — активность публичных размещений резко ■ снизилась, есть все основания полагать, что острая потребность российских компаний в инвестициях в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет служить стимулом к взаимодействию с мировыми финансовыми рынками и,' как следствие, приведет к повышению экономической эффективности функционирования внутренних консалтинговых структур. , •
По результатам исследования можно констатировать, что многие крупные российские компании, контролируемые как частными финансовыми группами, так и государством, открыты для внедрения международных стандартов в сфере консалтинговых услуг. Профессионализация консалтинговых структур и внедрение эффективных экономических механизмов — таков сегодня все более популярный выбор многих корпораций. Улучшение качества работы внутренних консалтинговых структур положительно скажется на экономической эффективности и капитализации ТНК в целом, и будет способствовать укреплению репутации и повышению конкурентоспособности российских корпораций, что, в свою очередь, обеспечит их дальнейший рост, развитие и интеграцию в мировую экономику.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях ТНК"
Сурма Иван Викторович
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЯХ ТНК
Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
4852809
Работа выполнена на кафедре Внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Аникин Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бельчук Александр Ивапович
кандидат экономических наук Ефименко Екатерина Владимировна
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)
Защита состоится «30» июня 2011 года в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Опубликовано на официальном сайте Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации http://www.dipacademy.ru
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 209.001.02 кандидат экономических наук
Рыбинец А.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования. В современной мировой экономике международные транснациональные корпорации (ТНК) играют ведущую роль, а их деятельность оказывает существенное влияние на межгосударственные отношения. Причем это влияние проявляется во многих сферах экономики и в разных качествах. С одной стороны, ТНК играют положительную роль как эффективные инструменты развития (промышленного, научно-технического и т.п.), а с другой стороны, они все чаще и чаще выступают элементом экономического влияния и политического доминирования. Поэтому ТНК «по-прежнему остаются в центре серьезных споров относительно их роли, положительной или отрицательной, в международном разделении труда и в глобализации экономики»1.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что международная консалтинговая деятельность представляет собой важную базу как теоретических, так и практических знаний о современных рынках, методах формирования стратегий ТНК, определении концепции развития их бизнеса. Многообразие видов консалтинга помогает ТНК решать вопросы стратегического, тактического и операционного уровней. Практически все ведущие корпорации в различных странах мира значительно повышают свою конкурентоспособность, расширяют сферы деятельности и своего влияния, пользуясь услугами консалтинговых компаний. При этом в условиях информатизации и интернационализации производства спрос на консалтинговые услуги, представленные на международном рынке постоянно возрастают.
Современный этап глобальной эволюции мировой экономики - это интеллектуализация используемых технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, рост наукоемкое™ товаров и услуг, повышение значения деятельности, связанной с производством, хранением и передачей знаний, глобализация мировой экономики и жесткая конкуренция, приводящая к сокращению жизненного цикла продукции и к необходимости постоянного внедрения инноваций.2 Исходя из этого научные знания и специализированные уникальные навыки их
1 Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право: Учебник / Пер. с франц. В.П. Серебренникова, В.М. Шумилова.- 2002. - 608 с. ISBN: 5-7133-1088-4
2 Абрамов В. Интеллектуальные ресурсы. Как ими управлять? -URL: http//www.otissboom.ru/txts/05 01/SK05 01 35.htm (дата обращения: 12.03.2011)
носителей становятся главным источником и ключевым фактором обеспечения устойчивого экономического развития3.
Интеллектуальные ресурсы корпорации представляют собой совокупность знаний, умений, навыков и способностей индивида, развитых до общественно необходимого уровня и вовлекаемых в процесс общественного производства с целью удовлетворения интересов и потребностей различных субъектов.4,5 В настоящее время происходит интеллектуальная транснационализация через создание многонациональных интеллектуальных институтов. Тот же процесс проявляется по направлению транснационализации аналитической и экспертно-консультационной деятельности. Многие крупные организации стали работать вне привязки к национальной тематике и заказам, получая финансирование непосредственно от ТНК и международных фондов под разработку тем, в которых заинтересованы соответствующие акционеры и спонсоры. Для ТНК крайне актуальным становится решение задач внедрения инновационных методов и технологий посредством привлечения и использования консалтинговых структур, поэтому в современной рыночной экономике консультационные услуги являются важнейшим элементом поддержки ее функционирования. Остается открытым вопрос оценки экономической эффективности внешнего консалтинга в сопоставлении с внутренними консалтинговыми ресурсами корпорации.
Таким образом, актуальность изучения данной темы состоит в том, что во многих ТНК, в том числе и российских, за последнее десятилетие после принятия первоочередных мер началась активная работа по развитию и улучшению, а иногда усложнению действующих консалтинговых практик, которая включала в себя создание и развитие внутренних коллегиальных экспертно-консультационных органов на разных уровнях иерархии. В последние годы особенно в условиях экономического кризиса эта работа приобрела новые тенденции и не потеряла своей актуальности. Наличие в корпорации правильно сформированных и экономически эффективных консультационных структур (например, комитетов по управлению рисками и других) позволяет своевременно реагировать на риски и обеспечить не
i Интеллектуализация экономики: инновационное производство и человеческий капитал. - URL:
http://strateg.rU/lenta/irinovation/514 (дата обращения: 25.04.2011)
Забелина И.Н. Социально-экономическое значение интеллектуальных ресурсов при переходе к . инновационному типу развития. - URL: hfflL//www£lproject.^ обращения: 25.04.2011)
Марусинина Е. Ю. Особенности управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом
предприятия: автореф. дис. ...канд. экон. наук./ Е.Ю.Марусина - Волгоград, -2007.- 23 с.
только немедленное влияние на стоимость акций и капитализацию корпорации, но и
проводить предупредительные и профилактические мероприятия.
Для современной России характерны: ожесточенная борьба за контроль над
корпорациями, недостаточная защита интересов инвесторов и акционеров (в первую
очередь, миноритарных), недостаточно развитое правовое и правильное
государственное регулирование. Об особой роли и участии государства в публичных
компаниях, смешении функций государства как акционера и как регулятора заявил
Президент России Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая
накануне своего визита в КНР 13-17 апреля 2011 года. «Пусть приходят независимые
директора, а министры пусть концентрируются на своих задачах, пусть занимаются
управлением экономикой, промышленностью, социальной сферой...», - считает глава б
государства .
Как правило, организационно-правовой формой деятельности крупных промышленных предприятий, финансово-промышленных групп, холдинговых и транснациональных корпораций в силу исторических и национальных предпосылок, является акционерное общество7. По оценке некоторых рейтинговых агентств и экспертов, к настоящему времени ряду крупных российских компаний почти удалось достичь достаточно хорошего международного уровня. Среди них называют сырьевые компании, ряд компаний в системе энергетики, некоторые телекоммуникационные компании («Вымпелком», МТС), «Вимм-Билль-Данн», и другие. Тем не менее, несмотря на произошедший в этой сфере прогресс, в нашей стране по-прежнему существует множество проблем и вопросов, которые требуют своего изучения и разрешения опираясь на международный опыт. Степень разработанности проблемы.
Вопросы развития консультационной деятельности и экономики консалтинговых услуг нашли отражение в исследованиях многих российских и зарубежных ученых и специалистов: Авдокушина Е.Ф., Алешникова В.И., Бисвас С. (Biswas S.), Бляхман Л.С., Бурменко Т.Д., Вайс А., Васильева Г.А., Воропаева В.И., Восколович H.A., Ефремова B.C., Захарова И.В., Кабакова B.C., Кашириной В.В.,
6См,- URL: http://www.pnme-tass.ru/news/0/%7BB077D23 A-A 16E-420B-9E3C-D7C8FC20C009%7D.uif (дата обращения: 13.04.2011)
7 Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. -Гражданский Кодекс РФ, глава 4 Юридический лица, статья 96.
Киппинг M. (Kipping M.), Кубр M. (Kubr M.), Ламберт Т., Лейманна Я.А., Маслова А.Н., Муравьева A.M., Озира В.Ю., Посадского А.П., Романова М.И., Румянцева З.П., Твитчелл Д. (Twitchell D.), Трофимова O.K., Фербер М.В., Хабакука М.Я., Хайниша C.B., Энгвелл Л. (Engwall L.), Эрик де Хаан (Е. de Haan) и другие.
Анализу экономической эффективности и вопросов функционирования рынка консалтинговых услуг и его отдельных направлений посвящены труды Глебовой Н.М., Гончарова И.И., Гончаровой Э.А., Деевой Е.М., Иванова М.С., Кныш М.И., Кулапиной Г.М., Курбатовой О.В., Лемзякова Е.А., Маринко Г.И., Салий В.В., Сапожниковой С.Н., Сиговой М.В. и др.
Весьма полезными оказались работы ведущих российских и зарубежных специалистов по проблемам транснационализации, стратегического управления, финансовых и инновационных решений: Белолипецкого В.Г., Белоус Т.Я., Боумэна К., Брейли Р., Брихема Ю., Ван Хорна, Вафиной Н.Х., Винслава Ю., Владимировой И.Г., Градобитова Л.Д., Дворецкой А.Е., Долгова С.И., Драчевой Е.Л., Жаркова В.В., Жукова Е.Ф., Забелина П.В., Иванова И.Д., Исаченко Т.М., Кинга У., Козье Д., Колласса Б., Комарова В., Королева И.С., Красавиной Л.Н., Кутового В.М., Либман A.M., Лушина С.И., Макуева Р.Х., Медведева В.П., Медведкова С.Ю., Моисеева Н.К., Рыбалкина В.Е., Толмачева П.И., Харрода Р., Хоминич И.П., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д. и других.
Однако в значительной мере тематика многих научных исследований посвящена проблемам управленческого консалтинга и некоторым другим специфическим направлениям консалтинговой деятельности. Крайне мало изучены аспекты комплексной экономической эффективности консалтинговых услуг. В связи с этим приобретают актуальность углубление теоретического анализа проблем экономической эффективности и выработка мер по совершенствованию участия консалтинговых услуг в экономическом развитии. Также следует отметить, что внутренний консалтинг, в отличие от внешнего, широко освещенного в специальной литературе, еще не достаточно изучен. Принципы его деятельности, критерии оценки экономической эффективности, технологии реализации внутренних консалтинговых проектов еще требуют своего исследования и описания. Одна из проблем состоит в том, что большинство крупных российских компаний являются непрозрачными и чаще всего закрытыми. Но даже публичные компании или компании, следующие принципу открытости и транспарентности, далеко не всегда приводят подробные
данные о внутренних коллегиальных консультационных органах. Недостаточность теоретических разработок определяет также и сложность изучения данной темы, которая еще больше усугубляется ограниченностью и труднодоступностью публичной информации для анализа.
Объектом данного исследования выступают транснациональные корпорации и крупнейшие российские компании, являющие лидерами в своем отраслевом сегменте.
Предметом исследования являются особенности и специфика экономического механизма консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях ТНК.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что полученные автором результаты исследования, заключающиеся в выявлении, обобщении и систематизации современных тенденций на рынке консалтинговых услуг, позволят повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность российских корпораций.
Целью данного исследования является обоснование экономической целесообразности создания внутренней системы консалтинговых структур (в различной форме: экспертных советов, корпоративных комитетов, комиссий и т.п.) и разработка алгоритма их формирования, как для увеличения ее капитализации, улучшения качества и экономической эффективности ТНК, так и для дальнейшего развития и совершенствования системы оценки рисков, принятия решений и разработки стратегии.
Соответственно для достижения поставленной цели необходимо, в первую очередь решить следующие задачи:
1. Изучить экономические механизмы функционирования консалтинговых структур, определить новые тенденции их развития и механизмы регулирования их деятельности;
2. Провести исследование современной иерархии ТНК и определить место и роль консалтинговых структур в системе иерархии ТНК;
3. Проанализировать влияние консалтинговых структур и внутренних экспертно-консультационных органов на экономическую эффективность ТНК;
4. Выявить ключевые принципы, закономерности работы консалтинговых структур и разработать алгоритм их формирования;
5. Обобщить имеющийся международный опыт и подготовить рекомендации для российского рынка.
Теоретической и методологической базой исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, как принципиальное условие оценки экономической эффективности деятельности ТНК, основанный на методах сравнения и аналогий, аппарате обобщений, комплексного и структурно-функционального анализа. Основой для разработки методических подходов послужили законодательные и нормативные акты РФ, результаты научно-практических исследований российских ученых и зарубежных авторов, фундаментальные и прикладные работы сотрудников Всероссийской академии внешней торговли, ИМЭМО РАН, ГУУ, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ, Ассоциации независимых директоров, Ассоциации менеджеров России, Оксфордского университета, международных организаций: ОЭСР, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка и др. В ходе исследования изучались статистические данные по различному спектру вопросов.
В процессе работы использовались методы эмпирического и теоретического исследования. В качестве основных методов эмпирического исследования использовались наблюдение за действующими ТНК, применяющими в своей практике коллективные экспертно-консультационные органы на различных уровнях управления, а также такие методы, как эксперимент, моделирование и структурно-функциональный анализ результатов деятельности современных корпораций.
Информационно-статистической основой исследования являются официальные справочные материалы Федеральной службы по финансовому рынку, Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ; данные международных исследовательских компаний, институтов и различных научных изданий; информационные ресурсы непосредственно транснациональных корпораций, разработки и аналитические отчеты ряда консалтинговых компаний, таких как: Ernst&Young, Deloitte&Touche, KPMG, McKinsey&Co, Standard&Poor's, PricevvaterhouseCoopers, включая данные исследовательского агентства Kennedy Consulting Research&Advisory, статистические данные рейтингового агентства «Эксперт», материалы отечественных и зарубежных периодических изданий.
В работе использовались федеральные законодательные акты и непосредственно практический опыт автора как в качестве постоянно действующего, так и приглашенного члена ряда экспертных советов, таких как: экспертный совет комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, комитет по инвестиционной политике ТПП РФ, Ассоциация Независимых Директоров, комитет по деловой этике ТПП РФ, KPMG, Ernst&Young, Harvard Business Review и др.
Область исследования. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:
- п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
- п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.
- п.23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей и факторов повышения экономической эффективности механизма внутренних консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях российских корпораций для повышения их конкурентоспособности в условиях усиления международной конкуренции и расширения мирохозяйственных связей в процессе интегрирования России в мировую экономику.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:
1. На основе структурно-функционального анализа и сравнительного метода систематизирован и обобщен международный опыт США, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Китая, Японии и ведущих транснациональных корпораций мира, таких как General Electric, British Petroleum PLc, Exxon Mobil Corporation, Total S.A., Electricitee de France, Vodafon group PLc, Sinopec, Royal Dutch/Shell Group, Wal-Mart Stores, Toyota Motor Corporation, ConocoPhillips, ING Group и др. в вопросах формирования,
организации деятельности и экономической эффективности коллективных консалтинговых структур.
2. Определены современные тенденции и потенциал будущего развития международного рынка консалтинговых услуг (транснационализация информационного пространства, кадровые ресурсы, внедрение новых эффективных управленческих и производственных технологий, ориентация на стратегически долгосрочную перспективу). Учёт развития информационной составляющей консалтингового рынка о составе и структуре данного потенциала даёт возможность ТНК ориентироваться на будущие вероятные изменения состояния конъюнктуры рынка в рамках своего стратегического развития.
3. Дополнена и систематизирована теоретическая база, необходимая для создания и использования внутренних коллективных консалтинговых структур, в частности: сформулировано современное определение коллективного экспертно-консультационного органа; исходя из сравнительного анализа деятельности корпораций в условиях глобализации мировой экономики даны определения управленческой команды корпорации, определены достоинства и недостатки использования коллективных консалтинговых органов, определено место коллективного экспертно-консультационного органа в системе иерархии ТНК.
4. На основе сравнительно-конкурентной оценки основных показателей, характеризующих востребованность, конкурентоспособность и эффективность внутреннего и внешнего консалтинга в деятельности ТНК, определено то, что рынок консалтинга в современных условиях перераспределяется -значительная его доля из сферы внешнего консалтинга переходит в область деятельности внутреннего консалтинга, представленного в ТНК различными экспертно-консалтинговыми структурами, как правило, при руководстве корпораций. Выявлено то, что внутренний консалтинг, в отличие от внешнего, в основном ориентируется на долговременных и особо важных для корпорации задачах, и поэтому в оценке его экономической эффективности качественные показатели более значимы, чем количественные. Отмечено существенное возрастание в эпоху глобализации особой роли внутреннего консалтинга в сфере управления рисками.
5. Разработан алгоритм формирования, организации деятельности и использования коллективных экспертно-консультационных органов ТНК, который на ряду с традиционными целями, задачами, полномочиями и сроком действия включает в себя специализированные элементы такие, например, как тип консалтинговой структуры, требования к ее членам, регламентирующие положения, порядок координации, мероприятия по подготовке участников и определение критериев оценки экономической эффективности деятельности консалтинговой структуры.
6. С учетом международного опыта определены наиболее перспективные инструменты формирования и использования актуальных экспертных, проектных и информационных технологий, применяемых во внутреннем консалтинге на современном этапе развития транснациональных корпораций, такие, как: библиотека знаний, стратегический проектный офис и современные сетевые и Интернет-технологии, использование которых может обеспечить российским корпорациям неоспоримое конкурентное преимущество в современном глобальном экономическом пространстве.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется самой направленностью работы, предполагающей углубление методологических подходов для осуществления практических системных действий при формировании и организации деятельности ТНК и заключается в возможности практического использования его результатов. Сформулированные в диссертации выводы, основные результаты исследования и выработанные рекомендации, в особенности, алгоритма формирования и организации деятельности коллективных экспертно-консультационных органов могут быть использованы и применяются на практике для организации новых методов подготовки и принятия решений, для снижения рисков внешнеэкономической деятельности ТНК.
Положения диссертации реализуются в практической деятельности при формировании и организации деятельности ряда экспертно-консультационных органов некоторых компаний (РУСАЛ, Capital Group и др.), при выполнении научно-исследовательских работ и консультационных проектов (KPMG, Ассоциации менеджеров России и др.).
Материалы диссертации уже используются и могут быть использованы в дальнейшем в учебном процессе по курсам
«Международный менеджмент» и «Мировая экономика». Предложения и новые данные, содержащиеся в диссертации, могут способствовать дальнейшему развитию исследований проблем экономической эффективности ТНК, которые проводятся в российских научно-исследовательских институтах РАН, экспертных и учебных организациях.
Апробация работы. Основные положения и некоторые аспекты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Всероссийской академии внешней торговли -«Место России в системе мирохозяйственных связей» (Апрель, 2006 г.), ВШМБ Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ - (Март, 2006г.), а также на круглых столах и семинарах в рамках проекта «Практика корпоративного управления в России», организованного совместно компанией КПМГ в России и СНГ, АНД и при поддержке Российско-Британской торговой палаты (2010-2011 гг.). Некоторые аспекты и специальные вопросы докладывались во время участия в международных конференциях, круглых столах и семинарах, проводимых как в ДА МИД России, так и в Государственной Думе РФ, Торгово-Промышленной Палате РФ, Российско-Британской Торговой Палате, Союзе Юристов г.Москвы, Ассоциации менеджеров России, Ассоциации независимых директоров, КПМГ и в других организациях.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы свыше, чем в 15 работах, общим объемом более 20 п.л. Среди них публикации в изданиях рекомендованных ВАК, коллективные монографии, материалы, опубликованные в трудах научно-практических конференций и статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах. Список литературы включает 129 наименований. Работа содержит 15 рисунков и 11 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются основные цели и задачи работы, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации - «Современные транснациональные корпорации в хозяйственном механизме национальных экономик»
рассматриваются современные транснациональные корпорации, их основные признаки и структурные типы. Дается определение транснациональной корпорации (ТНК) и анализируются основные источники правового регулирования деятельности ТНК. Приводится классификация современных ТНК, национальный состав, их качественные и количественные показатели.
Индийские ТНК; 7
Российские ТНК: 8 Бразильские ТНК; Американские ТНК;
6 Г 140
Британские ТНК; /
26 \ / 1
Китайские ТНК; 37-, 1
Германские ТНК;
1 : ;" '
Ф ранцузские ТНК; j \
40 -Японские ТНК; 67
Рис.1. Национальный состав 500 крупнейших ТНК
В соответствии с методикой UNCTAD8, все параметры деятельности ТНК
характеризуются следующими основными показателями:
РА - зарубежные активы ТНК; ТА - активы ТНК;
РБ - объем зарубежной продажи ТНК; ТБ - объем продажи ТНК;
РЕ - численность зарубежных сотрудников в ТНК; ТЕ - численность сотрудников в ТНК;
РАР - количество зарубежных филиалов ТНК; ТАР - общее число филиалов ТНК в мире
и используется расчет следующих индексов:
А) Индекс транснационализации компании (TNI - transnationality index),
характеризующий масштаб зарубежной экспансии ТНК. TNI = (FA/TA+FS/TS+FE/TE) /3-100 %.
Рост индекса означает рост активности иностранных подразделений ТНК.
B) Индекс интернационализации (II - internationality index) - т.е. отношение числа зарубежных филиалов к числу всех филиалов.
II = (FAF/TAF) • 100%.
C) Индекс широты филиальной сети (NSI - network spread index):
NSI = N/(N*-1) ■ 100 %, где N* - количество стран мира, принимавших любые ПИИ9, а N - количество стран, где имеются подразделения ТНК.
8 World Investment Report: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge. UNCTAD, UK New York Geneva, 2010.
^ ПИИ - прямые иностранные инвестиции
В таблице №1 приведены расчеты индекса транснационализации и индекса интернационализации для ведущих корпораций мира, а на рисунке 1 мировая динамика роста числа ТНК и их дочерних компаний.
Таблица 1
Характеристика крупнейших ТНК мира, ранжированных по индексу транснационализации (TNI - transnationality index), включая расчет индекса интернационализации (II - internationally index)10
Место no индексу транснационализации Корпорация (II - internationality index) e% (TNI - transnationality index) б %
1 Vodafon group PLc 23 85
2 British Petroleum PLc 64 80
3 Total S.A. 72 74
4 Royal Dutch/Shell Group 56 70
5 Exxon Mobil Corporation 80 68
6 General Electric 70 53
7 Ford Motor Company 66 50
8 Toyota Motor Corporation 40 45
9 Walmart stores 90 41
10 Electricitee de France 80 35
—• - Дочерние
компании/филиалы -т - Количество материнских компаний
Рис. 2. Динамика роста ТНК и их дочерних компаний
В настоящее время российские компании хотя и демонстрируют хорошую динамику внешней экспансии и при сохранении достаточно высоких темпов развития в перспективе смогут войти в число ведущих мировых транснациональных корпораций, но эта динамика становится не слишком впечатляющей, если сравнить
' Рассчитано на основе данных, содержащихся в World Investment Report: Promoting Linkages, United Nations (UNCTAD), New York and Geneva, 2010,
индексы транснационализации (TNI), например, для компании Совкомфлот он равен 0,66; для Русала - 0,41; для Норникеля - 0,36; для Северстали - 0,31; а для Газпрома -0,29 и Вымпелкома-0,21.
Описывается трехуровневая система правового регулирования транснациональных корпораций: внутреннее национальное законодательство, двусторонние и многосторонние соглашения. В этой главе диссертации дается оценка роли кодекса поведения ТНК, созданного Межправительственной рабочей группы, утвержденная решением ЭКОСОС 180 (XI) от 5 августа 1976 года. В Кодексе поведения ТНК прописано положение, согласно которому данный кодекс повсеместно применяется к компаниям, вне зависимости от страны происхождения и формы собственности. Кодекс распространяется на частные, государственные и смешанные компании, объединяющие отделения в двух или более странах, независимо от юридической формы и сферы деятельности этих отделений.
Во втором разделе этой главы исследуется вопрос соотношения компетенций в современных корпоративных стратегиях ТНК и определяется роль и место экспертно-консалтинговых органов в структуре ТНК. Коллективный экспертно-консалтинговый орган определяется как формально организованная группа экспертов, руководителей и специалистов в составе социально-экономической системы для осуществления экспертно-консультационной, управленческой и иной деятельности, необходимой для функционирования социально-экономической системы, путем выработки и принятия коллективных решений.
Международная практика показывает, что коллективные экспертно-консалтинговые органы традиционно используются в деятельности ТНК, при этом, не являясь органами управления корпорацией в чистом виде. Эти специализированные подразделения формулируют рекомендации и предложения, которые помогают Высшему руководящему органу (Совету директоров или Наблюдательному совету) вырабатывать стратегические планы развития корпорации. В основном эти органы называются Комитетами или Экспертными советами при Совете директоров. Кратко их можно определить так: экспертно-консалтинговые структуры - это вспомогательные структуры при Высшем руководящем органе корпорации, предназначенные для изучения, предварительного рассмотрения и выработки рекомендаций по наиболее важным вопросам деятельности корпорации и отнесенных Уставом к компетенции Высшего руководящего органа.
В состав экспертных и консультационных органов при высшем руководстве корпорации обычно входят: члены Совета директоров или Наблюдательного совета (если иное не предусмотрено Положением о совещательном органе); сторонние
эксперты; менеджеры и специалисты корпорации так же в качестве экспертов и консультантов.
В зависимости от задач, которые ставятся перед этими внутренними консалтинговыми подразделениями, они делятся на общеуправленческие, функциональные и ситуационные.
К общеуправленческим внутренним консалтинговым органам (Комитетам при Совете директоров) относятся такие широко распространенные структуры, как, Комитет по корпоративному управлению; Комитет по стратегическому планированию; Комитет по кадрам и вознаграждениям; Комитет по этике.
К функциональным комитетам относятся такие структуры как, например, Комитет по финансам; Комитет по аудиту; Комитет по компенсациям; а в банковских корпорациях есть специализированный Комитет по активам и пассивам".
К ситуационным совещательным структурам можно отнести, например, Комитет по реформированию и т.п. Так же, как яркий пример «ситуационного» комитета можно назвать созданный после известной катастрофы нефтяной платформы в Мексиканском заливе в 2010 году при Совете директоров British Petroleum PLc Комитет по Мексиканскому заливу (Gulf of Mexico committee)12.
У других ведущих мировых гигантов в структуру Совета директоров входят такие комитеты, как Комитет по корпоративной и социальной ответственности (Corporate and Social Responsibility Committee) в Royal Dutch/Shell Group13; или Комитет по ответственности перед обществом (Public Responsibilities Committee) в General Electric14; в British Petroleum PLc - Комитет по безопасности, этике и сохранности окружающей среды (Safety, ethics and environment assurance committee)15.
В третьем разделе этой главы рассматривается конкурентные отношения внутренних и внешних консалтинговых структур в деятельности ТНК в эпоху глобализации. Глобальная экономика - многоуровневое, сложное и высоко динамичное явление. Одной из его характеристик является то, что сфера деловых услуг в нем приобретает все большее значение в связи с растущей потребностью в трансферте в производство научно-технических инноваций, развитием информационных и телекоммуникационных технологий, повышением роли знаний и компетенций в управлении предприятиями, востребованностью разработок, способствующих продвижению продукта на мировой рынок. Поэтому в этой главе автор проводит сравнительный анализ основных показателей, характеризующих востребованность, конкурентоспособность и эффективность внутреннего и внешнего
11 ALCO - Assets and Liabilities Committee
12 См. - URL: ¡ШЕЛнш^ЬашвЛесйтщепепса^
См. - URL: http^/www.sh<ll.com/hom</oogtent/inveslor/cotporate jjovemance/committees/
См. - URL: http://www.gexonVcompanv/povemance/board/committees.html
15 См. - URL:
консалтинга в деятельности ТНК, на основании которого приходит к выводу о том, что рынок консалтинга в современных условиях перераспределяется - значительная его доля их сферы внешнего консалтинга переходит в область деятельности внутреннего консалтинга, представленного в ТНК различными экспертно-консалтинговыми структурами при руководстве корпораций.
Особую роль внутренний консалтинг в эпоху глобализации, чреватую периодическими кризисами различного характера (экономического, финансового, техногенного, экологического) приобретает в сфере управления рисками. Корпорация сталкивается со стратегическими, операционными и финансовыми рисками, которые прямо влияют на прибыль и стоимость компании для акционеров. На рисунке 3 показана примерная структура рисков для ТНК.
Пирамида рисков с учетом рисков персонала (пример)
Кадровые риски / Репутационные риски
Управление
кредитными риск демеж. потоков
рисками
Генскг.
Нарувимга фумкц.
Управление 0ТЕ67С75«НН5СТЬ За
рисками »'ЗЧ^СГЕО грсдутз
Упрашпжи» рисммк цели * постовом
.4-ЛГЬ-.Т ЦДДД
Ээцчямчм У'1'1 '.рзд^
Рис.3. Структура рисков для современных ТНК
В работе приведены примеры деятельности различных антикризисных структур, задействованных в системах обеспечения безопасности развития ТНК.
На рисунке 4 показаны основные причины падения стоимости акций компании, где ключевая роль в этом процессе отводится стратегическим рискам и человеческому фактору, в частности. Поэтому все чаще функцию «внутреннего» антикризисного консалтинга в ТНК выполняют кризисные или ситуационные центры, являющиеся ядром корпоративной системы управления рисками (КСУР).
К сожалению, в современной практике экспертно-консалтинговые органы используются еще недостаточно широко, хотя их необходимость никем не отрицается. Недостаточная опора на экспертное мнение снижает уровень
эффективности деятельности ТНК, вызывая порой, катастрофические последствия не только для бизнеса корпорации, но и для жизнедеятельности целых регионов.
В рассматриваемом периоде 100 (10%) ведущих компаний по версии Ромипо 1000 потеряли более 25% стоимости акций за одии месяц в первую очередь из-за стратегических и операционных рисков. Такиб риски чаще всего не подлежат страхованию « требуют управления, вкпючакицее в себя Реинжиниринг &изнес-процессов, изменение технологий производства, стратегий продаж и развития компании
Человеческий <фактор
Дяапа; Сапрлш иже-" 0Х4и|ЦПф
■ С»Ш*с*ВМИ(* 5 мце*мя 1-г ясдоют . ямсиу ог]ЗД(Л*<«м «« и» м
Рис.4. Основные причины падения стоимости акций компаний и влияние управления рисками на стоимость компании
Во второй главе работы - «Консалтинговые услуги в механизме стратегического управления» автор исследует роль консалтинговых структур в деятельности ТНК в условиях глобализации и определяет ключевые факторы, способствующие глобализации мирового экономического пространства:
Фактор Возможности Риски
Развитие высоких технологий, инновационные процессы. Переход к качественно новому этапу развития общества. Разделение стран на перспективные и отстающие. Возрастание риска техногенных экологических катастроф. Социальная дифференциация, как следствие — рост террористических угроз
Интеграционные процессы Концентрация собственности, концентрация финансов, концентрация управления Столкновение интересов в пользовании мировых ресурсов Унификация культур, ограничение возможностей альтернативного развития
Развитие информационных систем мирового уровня Переход от рынка продукта и услуг к рынку информации Возрастание зависимости от информационных и тел е ко м му н икацио нны х тех нол о г ий. Риск потери управляемости при сбоях в коммуникациях.
Далее автор исследует основные цели создания экспертно-консалтинговых структур, их общие закономерности, ключевые принципы работы и роль в стратегии ТНК. Отмечается, что в современной ситуации основные утилитарные цели создания экспертно-консалтинговых структур в виде корпоративных комитетов в международной практике можно свести к следующим:
1) минимизация рисков, в том числе рисков потери управления компанией при децентрализации власти;
2) совершенствование корпоративного управления для повышения уровня капитализации корпорации;
3) участие в листинге при проведении IPO.
Анализ деятельности коллективных внутренних консалтинговых органов позволяет сделать следующие выводы:
• Коллективный консультационный орган - это, прежде всего, формально образованная группа и, соответственно, этот коллективный орган подчиняется законам группового взаимодействия.
• Экспертно-консультационная и управленческая деятельность коллективного консультационного органа направлена на совершенствование процесса управления определенной ТНК, ее ресурсами, либо на оказание помощи линейным руководителям, осуществляющим руководство какой-либо экономической системой или ее подразделением.
• Деятельность коллективного консультационного органа заключается в выработке, подготовке и поддержке принятия коллективных решений и так как решение такой орган принимает коллективно, то, следовательно, ему присущи все достоинства и недостатки процесса принятия коллективного решения.
• Так как коллективный консультационный орган является частью системы ТНК, то его деятельность подчиняется законам управления и социальной психологии.
Коллективное экспертное решение определяется как решение, принимаемое группой экспертов руководителей и специалистов, посредством исполнения определенной процедуры, обеспечивающей учет мнений всех участников процесса разработки и принятия решения.
В этой главе на основе проведенного исследования дается обобщенный алгоритм формирования экспертно-консалтингового органа, который может быть представлен в виде двух этапов (общего и специализированного).
Также в этой главе подчеркивается та роль, которую консультационные органы играют в росте капитализации корпорации и ее инвестиционной привлекательности, являясь в соответствии с общепринятыми в современной практике правилами,
обязательным условием для участия корпорации в листинге на ведущих биржевых площадках в мире.
Третья глава «Анализ эффективности деятельности консалтинговых структур: методологический аспект анализа» посвящена исследованию рынка консалтинговых услуг, которое показало, что основным сдерживающим фактором его роста является высокая стоимость, отсутствие стандартных методик оценки эффективности результатов консультационной деятельности и необходимость соблюдения режима секретности в отношении коммерческих тайн корпорации.
В работе обращается внимание на то, что при подходах к оценке эффективности работы консалтинговых структур, как внешних, так и внутренних, нужно в первую очередь исходить из тех задач, которые призваны были решать консультанты. Автор определяет и раскрывает основные факторы и приводит сравнительные характеристики внутреннего и внешнего консалтинга. Сопоставляет темпы роста
Фактор Внутренний консалтинг Внешний консалтинг
востребованность прежде всего, менеджментом прежде всего, акционерами
время постоянно действует или временно одноразовый заказ
организационные издержки низкие высокие
стоимость относительно низкая относительно высокая
эффективность низкая степень неопределенности высокая степень неопределенности
мировой торговли с темпами роста продаж консалтинговых услуг, снижение последнего обусловлено перераспределением вида консалтинга в сторону преобладания внутреннего консалтинга. Отмечается, что уровень задач, относящихся
к сфере внешнего консалтинга обычно ниже, чем уровень задач, относящийся к сфере внутреннего консалтинга. В последнее время за консалтинговой помощью в специализированные компании обращаются в основном для
осуществления узкотематических проектов, связанных с «расшивкой» узких мест в деятельности компании. Для таких проектов оценка эффективности может быть выражена в конкретных количественных (финансовых) показателях. В то время, как внутренний консалтинг, в отличие от внешнего, в основном ориентируется, во-первых, на
-Относительные темпы porra мировой торговли
— Относительные темпы роств продаж консалтинговых услуг
2001 2002 2ССЗ 2004 2005 2006 2007 200S 230Э 20T0
постоянную работу, а во-вторых, его деятельность уже сфокусирована на решении долговременных и особо значимых для компании задач (стратегическое планирование, финансовый анализ, решение кадровых вопросов и т.д.), поэтому в оценке его эффективности качественные показатели более значимы, чем количественные.
Во втором разделе этой главы проводится сравнение мирового рынка консалтинговых услуг со структурой российского рынка и дается обзор международной практики биржевого регулирования процессов формирования корпоративных структур в части распространения опыта использования консультативных и экспертных органов в корпорациях различных
стран, с акцентом на страны БРИКС.
Проводится оценка использование практики международного консалтинга в
деятельности российского бизнеса на примере таких
корпораций как ОАО «Альфа-банк», ТНК-ВР и другие.
Отдельный раздел в этой главе посвящен такой актуальной теме, как перспективные инструменты формирования и использования информационных технологий в механизме консалтинга в связи с тем, что глобальные процессы в современной экономике трансформируют мировое экономическое и политическое пространство, формируют «экономику знаний», как один из существенных элементов глобализации. В этом разделе работы рассматриваются отдельные аспекты
Мировой рынок консалтинговых услуг
Средние 4ирмы (около 350 с$мрм) 27%
рупнеишие мировые консалтинговые фярмы (их около 50) 70%
Структура российского рынка консалтинга
Маркетинговый Юридический консалтинг консалтинг -, 1%
6% \ I
Консалтинг по управлению
Стратегический консалтинг
4%
Финансовый
Произв одет в енн ый консалтинг 2%
Консалтинг в области информационных гекнологий 57%
актуальных экспертных, проектных и информационных технологий, применяемых во внутреннем консалтинге на современном этапе развития транснациональных корпораций, детально описываются такие инструменты трансферта знаний, как библиотека знаний, стратегический проектный офис и современные сетевые технологии. Делается вывод, что консалтинговые услуги, предназначенные для сбора, хранения и трансферта знаний и опыта в бизнес-среду, представляют собой один из наиболее эффективных инструментов распространения и применения знаний в современном глобальном экономическом пространстве.
Основные выводы и рекомендации. Таким образом, проведенный анализ влияния консалтинговых структур и внутренних экспертно-консультационных органов на экономическую эффективность ТНК показал, что эффективная работа консалтинговых структур и корпоративных комитетов, как важнейших элементов ТНК, способствует:
• Улучшению качества принятия решений как внутри, так и между органами управления корпорацией, тем самым, повышая эффективность ее финансово-хозяйственных операций.
• Упорядочиванию и оптимизации всех происходящих в корпорации бизнес-процессов, что способствует росту оборота и прибыли при одновременном снижении объема требуемых капиталовложений, сокращению издержек и ресурсосбережению.
• Совершенствованию системы отчетности и ответственности, снижая, таким образом, риск мошенничества и злоупотреблений со стороны должностных лиц компании.
• Своевременному получению акционерами и топ-менеджментом достоверной и полной информации, что повышает финансовую прозрачность.
• Улучшению анализа, оценки рисков в компании и соответственно, их минимизации, включая минимизацию возникновения корпоративных конфликтов.
• Выполнению компанией всех требований законодательства, что позволяет существенно снизить судебные издержки, а иногда избежать жестких штрафных санкций и лишения свободы для должностных лиц.
• Получению выгоды от укрепления своей репутации как внутри страны, так и на международной арене, что дает дополнительные гарантии партнерам.
• Повышению инвестиционной привлекательности компании, как следствие, -более широкий доступ к мировым рынкам капитала.
Основные рекомендации. На основе имеющегося международного опыта, проанализированного материала и личной практики автора в дополнение ко всему вышеизложенному обозначены основные преимущества и недостатки, а также возможные риски, возникающие при создании и функционировании внутренней экспертно-консалтинговой системы корпорации. В то же время выявленные в данном исследовании сильные и слабые стороны работы внутренних консалтинговых структур могут быть использованы в качестве рекомендаций для повышения экономической эффективности российских корпораций.
Рекомендуется при создании внутренних консалтинговых структур применять представленный в работе алгоритм их формирования и использовать следующие практические шаги, чтобы обеспечить главные конкурентные преимущества, доказанные уже действующими системами внутренних консалтинговых структур и корпоративных комитетов в транснациональных корпорациях:
1. Осуществить стандартизацию документации и отчетности и создать библиотеку знаний, включающую архив материалов заседаний, документации по проектам, отчетности, принятым решениям, которая значительно упрощает поиск информации и сохранность документации.
2. Обеспечить руководство корпорации достоверной и своевременной информацией, осуществлять фиксирование (протоколирование) решений, с последующим мониторингом их выполнения.
3. Использовать систему минимизации рисков и минимизации корпоративных конфликтов, обеспечить соблюдение корпоративных процедур.
4. Обеспечить своевременность, оперативность, объективность и коллективную ответственность при принятии решений.
5. Сократить разрыв между стратегией корпорации и ее операционным менеджментом.
6. Повысить финансовую, организационную и информационную прозрачность. Проведенное исследование подтверждает, что практика формирования и
функционирования консалтинговых структур в российских компаниях в настоящее время находится еще на недостаточно высоком уровне по сравнению с международными стандартами. Большое число компаний ограничиваются тем, что доводят уровень информационной прозрачности до соответствия минимальным стандартам, установленным международными фондовыми биржами, создают подразделения по связям с инвесторами и вводят ограниченное число независимых представителей в совет директоров.
С другой стороны растущее присутствие российских компаний на международных рынках капитала: 14 российских компаний провели размещение акций на мировых рынках в 2007 году и еще 14 - в 2008 г.; при этом за два года им
удалось привлечь более 30 млрд. USD. Общее число российских компаний, входящее в котировальные листы международных бирж, в настоящее время достигло 60. Хотя в 2008 году - на фоне глобального финансового кризиса - активность публичных размещений резко снизилась, есть все основания полагать, что острая потребность российских компаний в инвестициях в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет служить стимулом к взаимодействию с мировыми финансовыми рынками и, как следствие, приведет к повышению экономической эффективности функционирования внутренних консалтинговых структур.
По результатам исследования можно констатировать, что многие крупные российские компании, контролируемые как частными финансовыми группами, так и государством, открыты для внедрения международных стандартов в сфере консалтинговых услуг. Профессионализация консалтинговых структур и внедрение эффективных экономических механизмов - таков сегодня все более популярный выбор многих корпораций. Улучшение качества работы внутренних консалтинговых структур положительно скажется на экономической эффективности и капитализации ТНК в целом, и будет способствовать укреплению ее репутации и повышению конкурентоспособности российских корпораций, что, в свою очередь, обеспечит их дальнейший рост, развитие и интеграцию в мировую экономику.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные научные положения и выводы, изложенные в диссертации, отражены более, чем в 15 работах, общим объемом свыше 20 п.л. Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сурма, И.В. Некоторые аспекты формирования и использования экспертно-совещательных руководящих органов / И.В. Сурма // Труды Вольного Экономического общества России. М., Том 139, №4, 2010, C.I74-184 (0,7 п.л.);'
2. Сурма, И.В. Внутренний и внешний консалтинг делят рынок - тенденции развития современного рынка консалтинговых услуг / И.В.Сурма // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №27. Июнь 2011 (1,2 п.л.)
3.Сурма, И.В. Проблема соотношения компетенций в современных корпоративных стратегиях ТНК / И.В.Сурма // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №28. Сентябрь 2011 (0,8 п.л.) - принята к публикации.
Публикации в других изданиях:
4. Сурма, И.В. Интеллектуальные ресурсы - знания и корпоративная культура/
И.В. Сурма // 2000-2010 годы: эволюция и генезис структуры социально-
политических отношений в России и за рубежом. Международная коллективная монография в 3-х ч. Том 1. /Под общ. ред. Д.П.Пискарева. - М.: Авантитул, 2010. - С. 73-82 (0,6 п.л.);
5. Сурма, И.В. (в соавторстве с Аникиным В.И.) Особенности внешнеполитического и экономического развития России до 2020 года: сценарные подходы / Под общ. ред. С.С.Сулакшина. Материалы Всероссийской конференции «Футурологический конгресс: будущее России и Мира». - М., Научный эксперт, 2010. - С.357-370 (0,9 п.л.);
6. Сурма, И.В. Основы стратегического менеджмента. Монография / Аникин В. И., Мельничук Д. Б., Понуждаев Э. А., Сурма И. В. / Под общ. ред. В. И. Аникина. -М.: Восток-Запад, 2010. 256 с. ISBN 978-5-478-01263-2 (16 пл.);
7. Сурма, И.В. Структуры и модели //Журнал для акционеров. - М:, 2002. Июль №6-С. 17-26(0,8 п.л.);
8. Сурма, И.В. Эффективность управления и информационные системы / Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы: Позиции ученых экономических кафедр Дипломатической академии МИД России. Сборник научных статей. В двух частях: Часть 1/ Под ред.проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2009. С.318-324 («Россия в мировой экономике») ISBN 978-591393-049-1 (0,43 п.л.);
9. Сурма, И.В. Комитеты по вознаграждениям и мотивация директоров (зарубежный опыт)/ И.В.Сурма //Журнал "АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО: вопросы корпоративного управления". Номер 10(29)-октябрь 2006 г. (0,5 п.л.);
10.Сурма, И.В. Специфика подготовки российских менеджеров для успешной работы в зарубежных компаниях / Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов ВАВТ - «Место России в системе мирохозяйственных связей». Апрель 2006 г. (0,7 п.л.);
11.Сурма, И. В. Информационные технологии в системе корпоративного управления // Журнал «АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО: вопросы корпоративного управления». Номер 6(25) - июнь 2006 г. (0,8 п.л.);
12.Сурма, И.В. Информационные технологии как инструмент поддержания стандартов ответственного делового поведения организации / ТПП РФ -Сборник методических материалов Комитета ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры и Национального фонда «Российская Деловая Культура». 2006 г. С.222-227 (0,4 п.л.);
13.Сурма, И. В. Электронный документооборот и его особенности в корпоративном управлении // Журнал «АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО: вопросы корпоративного управления». Номер 7(26) - июль 2006 г. (0,5 п.л.);
14.Сурма, И.В. Информационные технологии и корпоративное управление // Журнал «Независимый директор» (IFC, Ernst&Young, SECO), Ежеквартальный обзор, (весна) 2006 г. (0,6 пл.);
15.Сурма, И.В. Комитеты по вознаграждениям и мотивация директоров : (зарубежный опыт) / И. В. Сурма // Корпоративная культура. - 2007. - N 04 (16). -С. 20-23 (0,3 пл.);
16.Сурма И.В. «Взаимосвязь корпоративной культуры со стратегическим управлением и роль HR-менеджмента». Сборник докладов круглого стола «Ключевые проблемы управления человеческими ресурсами». Высшая Школа Международного бизнеса Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ. 2 Марта 2006 г. (0,7 пл.) и др.
Подписано в печать:
12.05.2011
Заказ № 5736 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru