Управление денежными потоками в системе финансового менеджмента ТНК в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Погорелова, Юлия Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Погорелова, Юлия Юрьевна
Введение (3)
Глава 1. Финансовые аспекты глобализации бизнеса. (8)
1.1 Потенциал глобализации и финансовые возможности его реализации. (8)
1.2 Изменение финансового профиля глобальной бизнес среды в конце 20 -начале 21 века. (17)
1.3 Влияние глобализации бизнес-среды на организацию и управление финансами корпораций. (26)
Глава 2. Финансы ТНК и их роль в новых бизнес-условиях. (39)
2.1 Особенности финансовых отношений ТНК в условиях глобальной бизнес-среды. (39)
2.2 Специфика финансового механизма ТНК в условиях глобализации. (66)
2.3 Организация и принципы внутреннего управления финансами ТНК. (73)
Глава 3. Содержание и проблемы управления денежными потоками в системе Финансового менеджмента ТНК. (95)
3.1. Управление денежными потоками как элемент финансового менеджмента корпорации. (95)
3.2 Организация, структура и стратегии управления денежными потоками ТНК. (135)
3.3 Проблемы управления международными денежными потоками ТНК в России (156)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление денежными потоками в системе финансового менеджмента ТНК в условиях глобализации"
Актуальность данного диссертационного исследования, направленного на разработку теории и практики управления финансами и денежными потоками транснациональных компаний в условиях глобализации, определяется тем, что современный этап развития мировой экономики характеризуется беспрецедентными изменениями, происходящими в мировой бизнес-среде. Они привели к формированию благоприятных условий для транснационализации капитала и интернационализации бизнеса и вызвали в последние несколько десятилетий бурный рост транснациональных корпоративных структур.
Начавшиеся в 90-х годах XX века рыночные реформы в России привели к тому, что Россия сегодня все больше интегрируется в мировое экономическое пространство. Одним из результатов такой интеграции стало усилившееся в последние годы становление отечественных транснациональных корпоративных структур. Анализ практики финансового управления этими структурами показывает, что они не в полной мере используют современные достижения в области финансового менеджмента, а недостаток менеджерского опыта и административных возможностей снижает эффективность их деятельности. В то же время, эффективное финансовое управление этими структурами находится не только в сфере интересов менеджеров и собственников данных компаний, но также и в сфере государственных интересов. Как показывает практика, многие российские ТНК сегодня вовлечены в 'теневой бизнес, связанный с уклонением от уплаты налогов, занижением налогооблагаемой базы, «отмыванием» доходов и т. п., нанося, таким образом, урон экономике страны.
Управление денежными потоками является одним из наиболее важных аспектов финансового менеджмента, поскольку денежные средства являются наиболее ликвидным активом предприятия, способным легко трансформироваться в любой другой вид активов. Управление денежными потоками ТНК осложнено тем, что при координации деятельности своих географически разрозненных филиалов, менеджменту приходится сталкиваться с особенностями бизнес-условий национальных рынков. Однако изучение практики управления денежными потоками зарубежных ТНК показывает, что в большинстве из них разработаны и применяются специфические процедуры, позволяющие оптимизировать управление денежными потоками в масштабах всей ТНК. Применение подобных приемов и методов управления российскими ТНК позволило бы повысить эффективность их деятельности.
Помимо вышеуказанного, актуальность данного исследования определяется также и тем, что рыночные реформы и интеграция России в мировое экономическое пространство вызвали бурный рост прямых иностранных инвестиций в нашу страну. Как результат, здесь сформировалась устойчивая сеть дочерних предприятий зарубежных ТНК, рассчитанных на долгосрочное, стабильное и успешное функционирование на территории России. Эти предприятия имеют особый правовой и налоговый статус в России, что определяет особенности их политики управления международными денежными потоками.
Повышение эффективности финансового управления становится основным фактором благополучия компании в условиях глобализации. Глобальная бизнес-среда сегодня формирует условия, в которых у корпораций имеется много возможностей для наращивания эффективности своей деятельности. Связано это, прежде всего, с формированием глобальных финансовых рынков, появлением множества международных финансовых и банковских институтов, сокращением международных торговых барьеров и т.д. В таких условиях необходимые ресурсы и услуги становятся доступными практически в любой точке мира, а у ТНК появляются дополнительные возможности для повышения своей конкурентоспособности.
К сожалению, все эти вопросы не нашли комплексного отражения в специальной экономической литературе и в научных статьях, что также обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является изучение и выявление особенностей финансовых отношений транснациональных компаний в условиях глобальной бизнес-среды; исследование принципов организации финансового менеджмента, а также выявление наиболее значимых факторов с точки зрения управления денежными потоками, обоснование и разработка эффективных методов и приемов управления денежными потоками ТНК в условиях глобализации.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: провести исследование глобализации на микро- и макроуровне, выявить основные тенденции и на основе анализа развития корпоративных структур определить потенциал глобализации предприятий и выявить рыночные и ресурсные условия для его реализации;
- определить значение финансовых ресурсов корпорации в процессе его интернационализации;
- определить основные проблемы финансового менеджмента ТНК в условиях глобализации и выделить пути реагирования корпорации на новые бизнес-условия;
- проанализировать альтернативные стратегии управления ТНК в условиях глобализации, их влияние на организацию и структуру управления финансами ТНК и проследить пути трансформации структуры корпоративного и финансового управления фирмы в процессе ее интернационализации;
- исследовать трансформацию финансового механизма ТНК в условиях глобализации, представить новый подход к определению ключевых показателей эффективности управления финансами и финансовых рычагов в зависимости от целей управления и проанализировать изменения характера этих рычагов и показателей;
- изучить особенности структуры финансовых отношений ТНК, определить ее преимущества и необходимые условия для их реализации, выделить основные функции и задачи управления финансами ТНК.
- определить место и роль финансовой службы в организационной структуре менеджмента ТНК, и проанализировать статус главного финансового руководителя;
- проанализировать значение контроллинга в системе управления финансами ТНК и функции финансового контроля в ТНК;
- определить цели и задачи управления денежными потоками ТНК в условиях глобализации и идентифицировать факторы влияния глобальной бизнес-среды на выбор стратегии управления денежными потоками; изучить основные тенденции в сфере управления денежными потоками ТНК, дать сравнительную характеристику централизованной и децентрализованной стратегий управления, идентифицировать основные проблемы реализации стратегии централизованного управления (на основе анализа практики управления денежными потоками крупнейших американских и европейских ТНК) и предложить варианты путей ускорения поступления денежных средств; предложить подходы, позволяющие минимизировать негативное воздействие факторов окружающей бизнес-среды на процедуры управления денежными потоками ТНК;
- сформулировать возможные варианты, этапы разработки и внедрения различных структур централизованного управления денежными потоками ТНК;
- на основе анализа существующих на рынке поставщиков услуг по централизованному управлению денежными потоками, выработать принципы, определяющие их выбор;
- исследовать особенности и проблемы функционирования российских и зарубежных ТНК на территории России и оценить факторы, определяющие выбор политики управления международными денежными потоками ТНК в России.
Объектом исследования являются финансовые отношения транснациональных корпораций в условиях глобальной бизнес-среды.
Предметом исследования является управление денежными потоками в системе финансового менеджмента транснациональных корпораций.
Теоретической и методологической базой исследования являются оригинальные и переводные и издания трудов таких ведущих западных экономистов в области международного финансового менеджмента, как А.С. Шапиро, М.Д.Леви, К.Фатехи, Д.К. Эйтман, А.И.Стоунхилл, М.Х. Моффет, Ю.Ф. Бригхэм М.К., Эрхард, М.С. Шолес, М.А.Волфсон, К.И. Рэдхэд, С. Хьюс, Дж. К. Ван Хорн.
В процессе подготовки диссертации были изучены труды и методические разработки в области финансового менеджмента таких современных отечественных авторов, как И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, В.Е. Леонтьев, В.В. Ковалев, И.Н. Герчикова, М.В. Романовский, Е.С.Стоянова, А.Д. Шеремет, А.М.Ковалева и некоторых других.
При изучении вопросов глобализации и интернационализации международных экономических отношений автор опирался на работы О.В.Братимова, Ю.М.Горского, М.Г. Делягина, А.А.Коваленко, С.И. Долгова, А. Макхиджани, В.П.Оболенского и других.
При исследовании вопросов корпоративного финансового менеджмента были изучены переводные издания работ Ю. Бригхэма, Л.Гапенски, Б. Коласса, К.И. Рэдхеда, С. Хьюса, М.А.Паукок, А.Х. Тейлора, Э. Хелферда, Р.Н. Холта и др.
Нормативной информационной базой данной работы являются законодательные акты Российский Федерации и другие официальные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, банковской деятельности, валютного регулирования и контроля и др.
Эмпирической базой исследования послужили фактические данные по теме диссертации, опубликованные в различных периодических изданиях, а также в глобальной сети Интернет.
Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания, статистико-математический, структурный и сравнительный анализы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в результате проведенного анализа развития корпоративных структур выявлена потенциальная глобальность предприятий в рыночной экономике, определены условия реализации этого потенциала и предложено определение глобальной фирмы;
- обосновано значение организации и управления финансами корпорации как основного фактора поддержания конкурентной позиции ТНК в условиях глобализации; установлено влияние изменения глобальной бизнес-среды на организацию и управление финансами ТНК;
- определена роль стратегии интернационализации в процессе разработки организационной структуры финансового менеджмента корпорации. На основе проведенного анализа практики управления ведущих зарубежных ТНК выявлены тенденции в направлении корпоративного федерализма и определено его влияние на организацию и управление финансами;
- выявлены особенности действия финансового механизма ТНК, а также предложен и обоснован новый подход к определению рычагов и ключевых показателей эффективности финансового управления в условиях глобализации;
- определены задачи управления финансами ТНК и функции финансового менеджмента;
- определено влияние конкретных факторов глобальной бизнес-среды на выбор стратегии управления денежными потоками ТНК;
- предложены и обоснованы альтернативные модели организации управления денежными потоками и этапы реализации стратегии централизованного управления денежными потоками ТНК; сформулированы подходы, позволяющие минимизировать негативное воздействие факторов глобальной бизнес-среды на процедуры управления денежными потоками ТНК.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные результаты в практике организации и управления финансами и денежными потоками российскими предприятиями и корпоративными структурами в процессе их транснационализации.
Апробация выводов и результатов происходила путем использования ряда приведенных в диссертации разработок и моделей в практическом финансовом менеджменте на российском дочернем предприятии фирмы «Chipita International», а также при разработке учебно-методических пособий по курсам «Финансовый менеджмент» и «Управление денежными потоками предприятия», отражены в девяти публикациях и апробированы на межвузовских и международных научно-методических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 197 страниц, библиографического списка из 146 наименований и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Погорелова, Юлия Юрьевна
Заключение.
Управление денежными потоками является одним из наиболее значимых аспектов финансового менеджмента ТНК. Это объясняется тем, что денежные средства являются наиболее ликвидным видом активов предприятия, способным легко трансформироваться в любой другой вид активов. Поэтому денежные средства могут быть использованы как для поддержания платежеспособности предприятия, так и для осуществления каждодневных (в том числе непредвиденных) расходов, а также для осуществления выгодных краткосрочных инвестиций с целью получения дополнительной прибыли. И в этом смысле значение денежных средств одинаково для любого предприятия (не зависимо от размера и степени транснационализации). Проведенное автором исследование показало, что цели и задачи управления денежными потоками ТНК практически идентичны целям и задачам управления денежными потоками локальной фирмы, среди которых одна из основных -оптимизация величины свободного остатка денежных средств. Тем не менее, для транснациональных компаний с их сложной корпоративной структурой такая задача может значительно усложняться, в силу того, что у них имеется множество географически разрозненных филиалов, находящихся в разных странах мира. При этом различные страны, в которых действуют филиалы ТНК, могут создавать различные условия для деятельности этих филиалов. В результате проведенного исследования автор выделил наиболее значимые факторы бизнес-среды, учет которых необходим для выработки стратегии управления денежными потоками ТНК, среди которых и государственный валютный контроль, и издержки, связанные с перемещением денежных средств, и валютные спрэды, и политическая ситуация в стране и т.д.
Проведенное автором исследование показало, что, в процессе интернационализации предприятия происходит трансформация корпоративной стратегии ТНК в сторону стандартизации. Одновременно со сдвигами, происходящими в стратегии корпораций происходит изменение и корпоративной структуры управления компаний как инструмента достижения стратегических целей. В результате, главным трендом, характеризующим корпоративное управление ТНК в последние годы, стала его централизация. Изучение практики управления ТНК показало, что отличительной чертой наиболее мощных передовых ТНК сегодня является наличие стандартизированной стратегии управления фирмой, основным условием реализации которой является централизованное принятие управленческих решений. Главным образом централизация предполагает перемещение неосновных функций менеджмента, в том числе и управление финансами, в головные подразделения ТНК, что влечет стандартизацию процессов и процедур управления. В результате фирмы превращаются в централизованные и рационализированные корпорации, в которых ключевая деятельность (продажи, маркетинг и дистрибъюция) децентрализована, а неосновная деятельность (такая как администрирование и финансы) -осуществляется централизованно. Как показало проведенное автором исследования, одной из наиболее доступных для централизации функций является функция управления денежными потоками.
Автор установил, что централизация функции управления денежными потоками обычно достигается посредством поэтапного движения от децентрализованной модели к централизованной. В децентрализованной модели практически все функции управления денежными потоками осуществляются в филиалах на местах. В полностью централизованной модели, все валютные, банковские отношения и управление денежными средствами осуществляются через центр. Как показало исследование, последние достижения в области централизованного управления денежными потоками характеризуются централизованным администрированием, которое предполагает осуществление всех функции в сфере управления денежными потоками через специализированный общекорпоративный центр управления денежными потоками, который, кроме того, выполняет административные функции общекорпоративного сервисного центра, включая управление дебиторской и кредиторской задолженностью и финансовый и оперативный учет и отчетность.
Глобализация и централизация также создали среду, в которой ТНК могут привлекать к осуществлению своих неосновных функций опытных внешних специалистов (фирмы) на контрактной основе. Это, по мнению автора, также позволяет фирмам сконцентрироваться на своей ключевой деятельности и передать управление неосновными функциями более опытным специалистам. Обычно это позволяет снизить издержки ТНК и повысить эффективность управления. При современных достижениях в области финансовых технологий, функции управления денежными потоками сегодня все чаще передаются внешним исполнителям. В своем исследовании автор представил характеристику существующих поставщиков услуг по централизованному управлению денежными потоками.
Централизация управления денежными потоками может осуществляться на разных уровнях. Проведенное автором исследование теоретического и практического материала позволило ему сделать вывод о наличии трех уровней, или степеней централизации, не принимая в расчет полностью децентрализованного управления денежными потоками. Эти три уровня централизации различаются между собой по степени географического охвата административного центра управления денежными потоками соответствующих операций различных подразделений ТНК. Таким образом, можно выделить следующие степени или уровни централизации: 1) централизация на уровне ТНК (в глобальном масштабе); 2) централизация на региональном уровне (в пределах определенного географического региона); 3) централизация на локальном уровне (в пределах одной страны).
При изучении проблемы управления международными денежными потоками ТНК в России, автор рассмотрел особенности функционирования ТНК на территории России в двух аспектах: с одной стороны - это деятельность зарубежных ТНК, имеющих обособленные подразделения в России, а с другой — это деятельность российских ТНК, то есть ТНК, чьи головные подразделения зарегистрированы на территории РФ. Анализ практики управления денежными потоками ТНК в России показал, что действующие в стране факторы, оказывающие влияние на выбор политики управления международными денежными потоками, затрудняют реализацию стратегии централизованного управления денежными потоками ТНК. Среди таких факторов автор выделил такие как особенности банковской системы страны, правила валютного регулирования, а также особенности налогообложения иностранных юридических лиц в России. Тем не менее, у ТНК, действующих на территории России имеется ряд возможностей для оптимизации своих денежных потоков (в частности для минимизации налоговых платежей при репатриации прибыли). При этом предприятия используют оффшорные зоны и международные налоговые соглашения об избежании двойного налогообложения. Автор проанализировал практику применения оффшорных зон и международных налоговых соглашений для минимизации налоговых платежей при репатриации прибыли из России на примере роялти.
Проведенное исследование показало, что развитие национальных ТНК входит в сферу государственных интересов любой страны, в том числе и России. Именно ТНК с их колоссальными материальными, техническими, технологическими, интеллектуальными и финансовыми ресурсами становятся проводниками глобализации. Их значение для экономики страны трудно переоценить. Достаточно сказать, что львиную долю бюджетных поступлений в России обеспечивают ТНК-ФПГ. Однако остается еще много проблем, связанных, прежде всего, с особенностями российского законодательства, которые препятствуют полноценному развитию таких корпоративных структур. Эти проблемы подталкивают менеджмент фирм к сокрытию своих зарубежных доходов, выводу за рубеж своих активов и прибылей, нанося, таким образом, урон экономическим интересам страны. Поэтому в числе первоочередных задач современных российских реформаторов должны стоять вопросы полноценного развития отечественных ТНК.

Автореферат диссертации по теме "Управление денежными потоками в системе финансового менеджмента ТНК в условиях глобализации"
На правах рукописи
Погорелова Юлия Юрьевна
УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ТНК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Окороков Василий Романович
кандидат экономических наук, доцент Радковская Надежда Петровна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный финансово-экономический институт»
Защита состоится «_»_2003 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Евдокимова Н.А.
Т9572.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного диссертационного исследования, направленного на разработку теории и практики управления финансами и денежными потоками транснациональных компаний в условиях глобализации, определяется тем, что современный этап развития мировой экономики характеризуется беспрецедентными изменениями, происходящими в мировой бизнес-среде. Они привели к формированию благоприятных условий для транснационализации капитала и интернационализации бизнеса и вызвали в последние несколько десятилетий бурный рост транснациональных корпоративных структур.
Начавшиеся в 90-х годах XX века рыночные реформы в России привели к тому, что Россия сегодня все больше интегрируется в мировое экономическое пространство. Одним из результатов такой интеграции стало усилившееся в последние годы становление отечественных транснациональных корпоративных структур. Анализ практики финансового управления этими структурами показывает, что они не в полной мере используют современные достижения в области финансового менеджмента, а недостаток менеджерского опыта и административных возможностей снижает эффективность их деятельности. В то же время, эффективное финансовое управление этими структурами находится не только в сфере интересов менеджеров и собственников данных компаний, но также и в сфере государственных интересов. Как показывает практика, многие российские ТНК сегодня вовлечены в теневой бизнес, связанный с уклонением от уплаты налогов, занижением налогооблагаемой базы, «отмыванием» доходов и т. п., нанося, таким образом, урок экономике страны.
Управление денежными потоками является одним из наиболее важных аспектов финансового менеджмента, поскольку денежные средства являются наиболее ликвидным активом предприятия, способным легко трансформироваться в любой другой вид активов. Управление денежными потоками ТНК осложнено тем, что при координации деятельности своих географически разрозненных филиалов, менеджменту приходится сталкиваться с особенностями бизнес-условий национальных рынков. Однако изучение практики управления денежными потоками зарубежных ТНК показывает, что в большинстве из них разработаны и применяются специфические процедуры, позволяющие оптимизировать управление денежными потоками в масштабах всей ТНК. Применение подобных приемов и методов управления—российскими—ТЦК позволило бы—повысить эффективность их ¿ШгеййАУ^й.*-'1 ЬНАЯ
тт Г сиспиптсу!
[ БИБЛИОТЕКА
I СПетербург - . < ------..--..а
1 09 | КУМЧИ-УНОИЛУН ЭОЛ
->•"- 1с . <?0
« Умзхои1гзид
Помимо вышеуказанного, актуальность данного исследования определяется также и тем, что рыночные реформы и интеграция России в мировое экономическое пространство вызвали бурный рост прямых иностранных инвестиций в нашу страну. Как результат, здесь сформировалась устойчивая сеть дочерних предприятий зарубежных ТНК, рассчитанных на долгосрочное, стабильное и успешное функционирование на территории России. Эти предприятия имеют особый правовой и налоговый статус в России, что определяет особенности их политики управления международными денежными потоками.
Повышение эффективности финансового управления становится основным фактором благополучия компании в условиях глобализации. Глобальная бизнес-среда сегодня формирует условия, в которых у корпораций имеется много возможностей для наращивания эффективности своей деятельности. Связано это, прежде всего, с формированием глобальных финансовых рынков, появлением множества международных финансовых и банковских институтов, сокращением международных торговых барьеров и т.д. В таких условиях необходимые ресурсы и услуги становятся доступными практически в любой точке мира, а у ТНК появляются дополнительные возможности для повышения своей конкурентоспособности.
К сожалению, все эти вопросы не нашли комплексного отражения в специальной экономической литературе и в научных статьях, что также обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является изучение и выявление особенностей финансовых отношений транснациональных компаний в условиях глобальной бизнес-среды; исследование принципов организации финансового менеджмента, а также выявление наиболее значимых факторов с точки зрения управления денежными потоками, обоснование и разработка эффективных методов и приемов управления денежными потоками ТНК в условиях глобализации.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: провести исследование глобализации на микро- и макроуровне, выявить основные тенденции и на основе анализа развития корпоративных структур определить потенциал глобализации предприятий и выявить рыночные и ресурсные условия для его реализации;
определить значение финансовых ресурсов корпорации в процессе его интернационализации;
определить основные проблемы финансового менеджмента ТНК в условиях глобализаций и выделить пути реагирования корпорации на новые бизнес-условия;
проанализировать альтернативные стратегии управления ТНК в условиях глобализации, их влияние на организацию и структуру управления финансами ТНК и проследить пути трансформации структуры корпоративного и финансового управления фирмы в процессе ее интернационализации;
исследовать трансформацию финансового механизма ТНК в условиях глобализации, представить новый подход к определению ключевых показателей эффективности управления финансами и финансовых рычагов в зависимости от целей управления и проанализировать изменения характера этих рычагов и показателей;
изучить особенности структуры финансовых отношений ТНК, определить ее преимущества и необходимые условия для их реализации, выделить основные функции и задачи управления финансами ТНК.
определить место и роль финансовой службы в организационной структуре менеджмента ТНК, и проанализировать статус главного финансового руководителя;
проанализировать значение контроллинга в системе управления финансами ТНК и функции финансового контроля в ТНК; определить цели и задачи управления денежными потоками ТЖ в условиях глобализации и идентифицировать факторы влияния глобальной бизнестсреды на выбор стратегии управления денежными потоками;
изучить основные тенденции в сфере управления денежными потоками ТНК, дать сравнительную характеристику централизованной и децентрализованной стратегий управления, идентифицировать основные проблемы реализации стратегии централизованного управления (на основе анализа практики управления денежными потоками крупнейших американских и европейских ТНК) и предложить варианты путей ускорения поступления денежных средств;
предложить подходы, позволяющие минимизировать негативное воздействие факторов окружающей бизнес-среды на процедуры управления денежными потоками ТНК;
сформулировать возможные варианты, этапы разработки и внедрения различных структур централизованного управления денежными потоками ТНК;
на основе анализа существующих на рынке поставщиков услуг по централизованному управлению денежными потоками, выработать принципы, определяющие их выбор; исследовать особенности и проблемы функционирования российских и зарубежных ТНК на территории России и оценить факторы, определяющие выбор политики управления международными денежными потоками ТНК в России.
Объектом исследования являются финансовые отношения транснациональных корпораций в условиях глобальной бизнес-среды.
Предметом исследования является управление денежными потоками в системе финансового менеджмента транснациональных корпораций.
Теоретической и методологической базой исследования являются оригинальные и переводные и издания трудов таких ведущих западных экономистов в области международного финансового менеджмента, как A.C. Шапиро, МДЛеви, КФатехи, ДК. Эйтман,
A.И.Стоунхилл, М.Х. Моффет, Ю.Ф. Бригхэм М.К., Эрхард, М.С. Шолес, М.А.Волфсон, К.И. Рэдхэд, С. Хьюс, Дж. К. ВанХорн.
В процессе подготовки диссертации были изучены труды и методические разработки в области финансового менеджмента таких современных отечественных авторов, как И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров,
B.Е. Леонтьев, В.В. Ковалев, И.Н. Герчикова, М.В. Романовский, Е.С.Стоянова, А.Д. Шеремет, А.М.Ковалева и некоторых других.
При изучении вопросов глобализации и интернационализации международных экономических отношений автор опирался на работы О.В.Братимова, Ю.М.Горского, М.Г. Делягина, А.А.Коваленко, С.И. Долгова, А. Макхиджани, В. П.Оболенского и других.
При исследовании вопросов корпоративного финансового менеджмента были изучены переводные издания работ Ю. Бригхэма, Л.Гапенски, Б. Коласса, К.И. Рэдхеда, С. Хьюса, М.А.Паукок, А.Х. Тейлора, Э. Хелферда, Р.Н. Холта и др.
Нормативной информационной базой данной работы являются законодательные акты Российский Федерации и другие официальные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, банковской деятельности, валютного регулирования и контроля и др.
Эмпирической базой исследования послужили фактические данные по теме диссертации, опубликованные в различных периодических изданиях, а также в глобальной сети Интернет.
Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания, статистико-математический, . структурный и сравнительный анализы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
в результате проведенного анализа развития корпоративных структур выявлена потенциальная глобальность предприятий в рыночной экономике, определены условия реализации этого потенциала и предложено определение глобальной фирмы; обосновано значение организации и управления финансами корпорации как основного фактора поддержания конкурентной позиции ТНК в условиях глобализации;
установлено влияние изменения глобальной бизнес-среды на организацию и управление финансами ТНК; определена роль стратегии интернационализации в процессе разработки организационной структуры финансового менеджмента корпорации. На основе проведенного анализа практики управления ведущих зарубежных ТНК выявлены тенденции в направлении корпоративного федерализма и определено его влияние на организацию и управление финансами;
выявлены особенности действия финансового механизма ТНК, а также предложен и обоснован новый подход к определению рычагов и ключевых показателей эффективности финансового управления в условиях глобализации;
определены задачи управления финансами ТНК и функции финансового менеджмента;
определено влияние конкретных факторов глобальной бизнес-среды на выбор стратегии управления денежными потоками ТНК;
предложены и обоснованы альтернативные модели организации управления денежными пото.ками и этапы реализации стратегии централизованного управления денежными потоками ТНК; сформулированы подходы, позволяющие минимизировать негативное воздействие факторов глобальной бизнес-среды на процедуры управления денежными потоками ТНК. , Практическая значимость работы определяется
возможностью использовать полученные результаты в практике организации и управления финансами и денежными потоками российскими предприятиями и корпоративными структурами в процессе их транснационализации.
Апробация выводов и результатов происходила путем использования ряда приведенных в диссертации разработок и моделей в практическом финансовом менеджменте на российском дочернем предприятии фирмы «СЫр11а», а также при разработке учебно-методических пособий по курсам «Финансовый менеджмент» и «Управление денежными потоками предприятия», отражены в девяти публикациях и апробированы на межвузовских и международных научно-методических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 197 страниц, библиографического списка из 146 наименований и 5 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с целями и задачами проведенного исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем касается вопросов глобализации бизнеса, и влияния изменений, происходящих в глобальной бизнес-среде на организацию и управление финансами транснациональных предприятий. Феномен глобализации, широко обсуждаемый в научной литературе до сих пор оставляет много нерешенных проблем. Анализ публикаций по данному вопросу приводит нас к выводу о целесообразности рассмотрения этого явления на двух уровнях: на микроуровне и на макроуровне. Глобализация на микроуровне подразумевает интернационализацию предприятия и понимается как завершающая, кульминационная стадия этого процесса. Однако, по мнению автора, нельзя ограничивать глобализацию предприятия лишь количественными изменениями, происходящими в структуре предприятия (то есть разрастанием его структуры за пределы национальных или региональных границ). Глобализация, прежде всего, подразумевает качественные изменения в стратегической направленности компании. Анализ истории капитализма и развития корпоративных структур свидетельствует о том, что «всемирная» стратегическая ориентация была присуща предпринимателям и в прежние времена. Экономическая история показывает, что в античные времена и даже еще раньше существовали многочисленные торгово-экономические отношения между странами и предпринимателями. Однако, по сравнению с ТНК прошлого, современные корпорации
имеют ряд механизмов повышения эффективности своей деятельности.
Речь идет главным образом о механизмах внутренних трансфертов, использование которых стало возможным лишь благодаря техническому прогрессу, распространению компьютерных и телекоммуникационных технологий и другим изменениям, происходящим в глобальной бизнес-среде. Таким образом, автор делает вывод, что в условиях рыночной экономики потенциально любое предприятие глобально. Реализация этого потенциала зависит от его рыночных и ресурсных возможностей. Рыночные возможности заключаются в формировании в том или ином регионе планеты благоприятных условий для получения прибыли на инвестированный капитал. Изучение вопроса ресурсного обеспечения глобализации предприятия показало, что в разные исторические периоды различные ресурсы определяли конкурентное преимущество компании. Если раньше конкурентное преимущество фирмы определялось главным образом наличием материальных и финансовых ресурсов, то сегодня на первое место выходят вопросы технологического и интеллектуального обеспечения бизнеса. Тем не менее, вопросы обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами не утратили своей актуальности, а эффективное финансовое управление становится основным фактором поддержания конкурентного преимущества предприятия в современных условиях ведения бизнеса. Проведенное автором исследование привело к выводу, что глобальная фирма - это фирма, которая таким образом выстраивает свои стратегии, чтобы наилучшим образом использовать рыночные возможности для наращивания прибыли на инвестированный капитал независимо от локализации таких возможностей (по всему миру), и обладает достаточным ресурсным потенциалом для реализации этих стратегий.
Придерживаясь вышеизложенного подхода, автор делает вывод, что глобализация на макроуровне выражается в формировании благоприятных условий для транснационализации капитала, то есть для интернационализации бизнеса. При этом, по мнению автора, главенствующая роль в формировании таких условий принадлежит государству. Можно сказать, что глобализация на макроуровне заключается в изменении роли государства, его влияния на процессы интернационализации финансовых и экономических отношений. Это влияние выразилось, прежде всего, в политических процессах, способствующих интеграции мировых товарных и финансовых рынков, стиранию торгово-экономических барьеров и формированию единого глобального экономического пространства (глобальной бизнес-среды), толчком для которых послужила повсеместная либерализация
внешнеэкономической политики, снятие военно-политических барьеров, создание международного правового поля для деятельности транснациональных компаний, международных финансовых институтов и т.д.
Существует несколько подходов к периодизации этапов глобализации. Сегодняшний этап глобализации беспрецедентен по своим количественным и, в особенности, качественным, изменениям, происходящим в мировой бизнес-среде. Эти изменения не могут не сказываться на деятельности предприятий, являясь по сути дела катализаторами процесса их интернационализации. Результатом является необычайный рост числа транснациональных компаний. Главной причина этого состоит, по нашему мнению, в изменении профиля глобальной бизнес-среды в конце XX - начале XXI века, приведшем к формированию благоприятных условий для транснационализации капитала. Эти изменения, с одной стороны, усиливают давления на организацию и управление финансами ТНК, а с другой стороны, создают благоприятные возможности для менеджмента ТНК, в том числе и в сфере управления финансами. Среда этих изменений автор выделяет такие как стремление большинства стран к устранению торговых барьеров и свободной мировой торговле, резкое возрастание роли ТНК в мировой экономике, изменение позиции большинства развивающихся стран в отношении ТНК и прямых зарубежных инвестиций, принятие экспортно-ориентированной стратегии экономического роста рядом развивающихся стран, расширение торгово-экономических соглашений между странами, изменения в природе международного бизнеса, связанные с развитием технологий, растущая конкуренция за капитал, развитие новых форм международного сотрудничества, растущий уровень международной зависимости, связанный с наращиванием объема прямых зарубежных инвестиций, а также глобальная интеграция финансовых рынков, появление «институтов глобализации» и ряд других изменений. Последствиями подобных изменений для предприятия являются возрастающая конкуренция, появление новых финансовых инструментов, сокращение товарного цикла, появление новых регулятивных правил международного бизнеса и постоянно возрастающий поток информации, требующей обработки для принятия управленческих решений. Новые условия усиливают риск, а значит усиливают давление на менеджмент фирмы, поскольку не оставляют ему права на ошибку. В таких условиях эффективное финансовое управление является ключевым звеном, обеспечивающим успешное преодоление фирмой этих проблем. Только рациональная организация и
управление финансами позволяет фирме своевременно и в нужном направлении отвечать на вызовы глобализации.
Все эти задачи вдвое усложняются в условиях ведения международного бизнеса. Разрозненные, географически удаленные друг от друга подразделения (филиалы) ТНК, находящиеся в различных странах мира, создают множество дополнительных проблем для финансового менеджмента. При этом, если проблема географической удаленности филиалов в условиях развития глобальных коммуникационных сетей в настоящее время не столь остра, то проблемы, возникающие из-за различий в системах налогообложения, банковских системах, законодательных требованиях и, наконец, культурных особенностей разных стран требуют тщательного разрешения и проработки.
Стремительно меняющиеся бизнес-условия требуют адекватной и своевременной реакции со стороны менеджмента ТНК. Изучение практики деятельности крупных ТНК показало, что реакцию компаний на эти изменения можно свести к двум основным проявлениям: это либо реинжиниринг бизнес-процесса, либо стратегический ревизионизм. При этом выделяются шесть ключевых направлений: изменение организационной структуры предприятия (реорганизация); концентрация усилий на основной деятельности и сокращение неосновных служб; переход к новым формам сотрудничества; реорганизация операционных систем с одновременным сокращением размера и функций головного предприятия; изменение природы бизнеса (от организационно-правовых форм, до направления деятельности); преобразование информационных систем.
В процессе интернационализации предприятия происходит смена его корпоративной стратегии. Следствием этого является изменение корпоративной структуры фирмы, как инструмента и средства достижения поставленных стратегических целей. Проведенное исследование показало, что с возрастанием степени интернационализации предприятия происходит изменение стратегии управления в направлении стандартизации, предполагающей высокую степень централизации. Поэтому наиболее сильным глобальным ТНК присуща, высокая степень централизации всех функций управления, в том числе и функции управления финансами. Тем не менее, во многих транснациональных компаниях в последнее время наметилась тенденция к установлению корпоративного федерализма в организационных структурах, который позволяет эффективно сочетать
гибкость и маневренность филиалов на местах и совместные усилия (синергию) всей фирмы в целом. При этом необходимо найти правильный баланс между степенью централизации и автономией <
филиалов ТНК. Управление финансами в таких условиях должно происходить в рамках установленных правил, предполагающих, в частности, четкое разграничение полномочий центра и филиалов, *
единую и сопоставимую систему информационного обеспечения принятия управленческих решений, согласованный график отчетности и единые критерии оценки результативности деятельности.
Вторая группа вопросов посвящена особенностям организации и управления финансами транснациональных корпораций в условиях глобальной бизнес-среды. Особенностью финансовых отношений ТНК является то, что в отличие от локальной компании, субъекты этих отношений часто находятся за пределами национальных границ страны происхождения компании. При этом на деятельность субъектов в разных странах влияют различные факторы окружающей бизнес-среды: различия в национальных валютах, особенности налогообложения предприятий в разных странах, различия в системах бухгалтерского учета, специфика банковской и кредитной системы в той или иной стране и т.д. Поэтому, при изучении финансовых отношений ТНК с различными субъектами, необходимо рассматривать ряд проблем, учет которых необходим при осуществлении финансового менеджмента. Так, например, особенностью финансовых отношений ТНК с другими предприятиями является то, что такие отношения регламентируются нормами международного права вши законодательством стран контрагентов. При этом необходимо учитывать и особенности таможенного регулирования перемещения грузов, и специфику банковской системы в той или иной стране, и правила валютного регулирования и т. п.
При установлении финансовых отношений с банками и инвестиционными институтами основной задачей является выбор оптимальной схемы банковского обслуживания в условиях географической разрозненности различных филиалов ТНК. Надо учитывать, что каждой стране присуща определенная банковская система со своими особенностями функционирования. В последние ,
несколько десятилетий наметилась тенденция к транснационализации банковского сектора. Крупнейшие банки США, Европы и Японии предприняли активную интернационализацию своей деятельности, чтобы иметь возможность оказывать услуги своим транснациональным клиентам на зарубежных рынках. Исследование показало, что во
многих странах существуют ограничения на деятельность иностранных банков (в том числе и в России). Аналогичные проблемы ' встречаются и в сфере международного страхования - отрасли, также
имеющей тенденцию к транснационализации.
1 Особое значение для финансового менеджмента ТНК
имеют биржи. Одним из проявлений так называемой финансовой глобализации сегодня становится меняющийся характер фондовых бирж. При этом наиболее значимым трендом является стремление к консолидации географически разрозненных биржевых институтов и их объединение в единую торговую систему, которая позволила бы осуществлять торговлю финансовыми активами на круглосуточной основе из любой точки планеты. Тем не менее, до сих пор существует множество преград для консолидации и создания единого мирового финансового рынка, связанных с особенностями налогового и финансового законодательства разных стран, а также языковыми и терминологическими различиями.
Одним из наиболее важных аспектов управления финансами ТНК являются их отношения с государственными органами по поводу уплаты налогов и других обязательных платежей. Исследование показало, что наиболее важными проблемами с точки зрения международного налогообложения являются трансфертное ценообразование, освобождение от двойного налогообложения, зарубежные налоговые кредиты, НДС, правила налогообложения контролируемых зарубежных подразделений, таможенные пошлины и др. Учитывая заинтересованность стран в удержании налогов на своей территории, правительства принимают меры по усилению контроля над процедурами трансфертного ценообразования. В числе этих мер требования дополнительного налогового декларирования, увеличение штата международных налоговых инспекторов, инициирование дополнительных аудиторских проверок и другие меры. Наибольшему контролю подвергаются операции, связанные с трансфертом услуг, нематериальных активов и мероприятия по распределению технологических затрат. В связи с этим возрастает риск двойного налогообложения по таким сделкам. При этом налоговые органы часто , требуют, чтобы передача некоторых услуг противоположной стороне
была отражена в бухгалтерской отчетности как трансферт нематериальных активов, что приводит к увеличению налогооблагаемой базы. В число других методов, используемых налоговыми органами, входит и изменение собственника некоторых нематериальных активов (например, торговых марок и наименований), и включение в состав
нематериальных активов позиций, которые обычно не считаются таковыми.
Другой важной проблемой международного налогообложения является двойное налогообложение прибыли ТНК. Как показывает практика, достичь соглашения об освобождении от двойного налогообложения с местными налоговыми органами бывает достаточно сложно. Поэтому ТНК часто используют различные методы, одним из которых является соглашение о предварительном ценообразовании.
Как уже отмечалось, в процессе интернационализации предприятия происходит смена корпоративной стратегии, которая сопровождается изменением целей управления компанией и, в том числе, финансового управления. Очевидно, что выбор той или иной цели финансового управления будет определять характер используемых финансовых рычагов и финансовых методов. Автором проанализирован, адаптирован и предложен новый подход к установлению и расчету показателей эффективности финансового управления, в зависимости от целей деятельности ТНК или какого-либо его подразделения. Имея определенные и согласованные цели, финансовый менеджер может определить ключевые показатели эффективности деятельности и определить средства достижения поставленных целей (финансовые рычаги). Исследование показало, что в последнее время все большее число ключевых показателей эффективности и финансовых рычагов носит нефинансовый характер, как, например, эффективная технология, степень удовлетворенности потребителя, инновационность товара и др.
Автор подчеркивает значение информационных потоков для внутреннего управления финансами ТНК и предлагает собственную схему организации финансов ТНК, в которую помимо финансовых и реальных потоков включены также информационные потоки, представленные информацией эндогенного и экзогенного характера.
На основе проведенного анализа практики финансового управления ТНК автор выделяет ряд преимуществ, среди которых относительная свобода при выборе финансовых каналов для перемещения своих средств и прибылей, гибкость в отношении сроков осуществления тех или иных финансовых сделок, возможность перемещения прибыли из одной страны в другую и ряд других. В то же
время, для реализации всех этих преимуществ требуется выполнение определенных условий, среди которых четкое распределение ролей и ^ разграничение функций финансового менеджмента центра и филиалов,
отработанная процедура установления целей, планов и бюджетов, а также установленный порядок внутрифирменной отчетности.
1 В условиях постоянных изменений, происходящих в
глобальной бизнес-среде усиливается нагрузка на финансовое управление. При этом, в дополнение к традиционным функциям управления финансами добавляются новые, ранее не характерные для финансового менеджмента, либо усиливается значение некоторых функций. При этом финансовый менеджмент становится все более связанным с корпоративной стратегией, и на финансовое управление ложатся дополнительные задачи, такие как контроль над воплощением и корректировка стратегии, обеспечение стратегической гибкости.
На практике критическим является вопрос о роли и месте финансовой службы в организационной структуре менеджмента ТНК. В последнее время наметилось усиление значения финансового менеджера на предприятии. Этому есть несколько причин. Среди них -I потребность в получении своевременной и полной информации о
результатах деятельности фирмы, необходимость осуществления регулярного контроля в условиях корпоративного федерализма, сближение функции финансового управления с функцией стратегического управления компанией и др.
Повышение статуса финансового менеджера в компании сопровождается усилением значимости финансового контролера, который также является частью менеджерской группы, определяющей стратегию в большинстве международных компаний и который играет все большую роль в процессе реализации стратегических решений и улучшении результатов деятельности фирмы. При этом на контроллинговые подразделения ложится ряд важнейших функций: обеспечение согласованности между бюджетом, стратегическим планом » и текущей отчетностью; сопоставление данных финансовой отчетности
с внутренними данными менеджмента ТНК; оценка результатов деятельности компании; инициирование тех или иных управленческих » решений (участие в управлении компанией); обеспечение единства
правил и порядка ведения бухгалтерского учета; разработка и контроль качества информационных систем.
I I
I
В последнее время наметилась также тенденция к повышению роли управляющих денежными потоками. Управление денежными штоками считается важнейшей функцией финансового менеджмента, особенно в международных компаниях.
В то время как значимость контролеров и управляющих денежными потоками ТНК растет, роль персонала, задействованного в рутинной финансовой работе, снижается. При этом наметилась тенденция к передаче рутинных финансовых функций внешним исполнителям.
Третья группа вопросов посвящена проблемам управления денежными потоками ТНК в современных условиях глобальной бизнес-среды.
Управление денежными потоками является одним из наиболее значимых аспектов финансового менеджмента ТНК. Это объясняется тем, что денежные средства являются наиболее ликвидными, способными легко трансформироваться в любой другой вид активов. Поэтому денежные средства могут быть использованы как для поддержания платежеспособности предприятия, так и для осуществления оперативных (в том числе непредвиденных) расходов, а также для осуществления выгодных краткосрочных инвестиций с целью получения дополнительной прибыли. И в этом смысле значение денежных средств одинаково для любого предприятия (не зависимо от размера и степени транснационализации). Поэтому цели и задачи управления денежными потоками ТНК практически идентичны целям и задачам управления денежными потоками локальной фирмы, среди которых одна из основных - оптимизация величины свободного остатка денежных средств. Тем не менее, для транснациональных компаний с их сложной корпоративной структурой такая задача может значительно усложняться, в силу того, что у них имеется множество географически разрозненных филиалов, находящихся в разных странах мира. При этом различные страны могут создавать специфические условия для их деятельности. В результате проведенного исследования автор выделил наиболее значимые факторы бизнес-среды, учет которых необходим для выработки стратегии управления денежными потоками ТНК, среди которых государственный валютный контроль, издержки, связанные с перемещением денежных средств, валютные спрэды, политическая ситуация в стране, а также введение единой евровалюты в странах ЕС, развитие систем непрерывных взаимосвязанных расчетов, введение новых международных стандартов финансовой отчетности и т.д.
Как показало проведенное автором исследования, одной из наиболее доступных для централизации функций является управление денежными потоками. Это предполагает создание централизованного пула денежных средств, управление которым может осуществляться либо специализированным подразделением (подразделениями), созданным в рамках корпоративной структуры ТНК, либо фирмой-подрядчиком, выполняющим функции управления денежными потоками на контрактной основе. Централизованное управление денежными потоками обычно подразумевает перевод излишков денежных средств филиалов на централизованно-управляемый счет (пул). При этом каждый филиал нуждается лишь в минимальном остатке денежных средств, который необходим для трансакционных целей. Все страховые остатки размещаются в централизованном пуле. Поскольку потребность в денежных средствах различных филиалов относительно независима друг от друга, централизованное управление денежными потоками способно обеспечивать необходимый уровень ликвидности и платежеспособности при относительно невысоком уровне остатка денежных средств. Помимо этого автор выделяет еще ряд преимуществ централизованного управления денежными потоками:
1) краткосрочная нехватка денежных средств в одном филиале может быть покрыта излишком другого;
2) корпорация получает возможность оперировать меньшим объемом денежных средств; излишек поглощается и элиминируется; каждая операция обслуживает только перевод чистых остатков и филиалам не требуется создания спекулятивных и страховых остатков;
3) сокращение активов филиалов дает возможность увеличить доходность и сократить финансовые издержки;
4) персонал централизованного подразделения, или фирмы-подрядчика, выполняющего функции централизованного управления денежными потоками, более компетентен во всех аспектах общекорпоративной деятельности, лучше ориентируется в проблемах и перспективах управления, что дает возможность осуществлять его на более высоком профессиональном уровне;
5) все решения в сфере управления международными денежными потоками могут приниматься с позиции общекорпоративной выгоды;
6) "при увеличении объема сделок с иностранной валютой и других типов сделок, проводимых через централизованные пулы, банки
могут снижать размеры комиссионных, предлагать более выгодные курсы и более качественное обслуживание;
7) сложные банковские услуги, такие, как неттирование, проще использовать при координации счетов компании в рамках единой структуры;
8) избыточные ресурсы становятся доступными для финансирования экспансии материнской компании;
9) у компании появляется возможность выступать в качестве единого заемщика при получении кредитов; при этом в качестве представителя может выступать централизованное подразделение, которое осуществляет управления международными денежными потоками;
Ю)у группы, ответственной за управление денежными потоками и инвестиционным портфелем, накапливается больший опыт в этой сфере;
11)в случае экспроприации или установления ограничений на перемещение денежных средств со стороны правительств принимающих стран, у фирмы будет меньше потерь, если ее активы в зарубежных странах будут сокращены;
12) централизация позволяет избежать дублирования административно-хозяйственных функций и сократить издержки.
Несмотря на явные преимущества, существует ряд проблем при реализации стратегии централизованного управления денежными потоками. Среди этих проблем особенно выделяются следующие:
1) разрозненные банковские системы в разных странах;
2) различные или несопоставимые клиринговые системы, недостаток стандартизированных процедур;
3) отсутствие единых стандартов документации в разных банках (особенно в сравнении европейских и американских банков), а также в пределах одного банка;
4) отсутствие специфических банковских услуг в некоторых странах;
5) высокая стоимость систем централизованного управления денежными средствами;
6) недостаточный уровень технической оснащенности банков и предприятий;
7) плохие коммуникации;
8) различные валютные системы (проблема, которая, ослабевает в связи с введением евро);
9) низкий уровень развития рынка денежных средств в Европе;
10)разные форматы сообщений SWIFT;
Постановление централизованного контроля над запасами денежных средств филиалов со стороны головного подразделения может создать мотивационные проблемы у менеджеров на местах, что требует определенного регулирования.
Тем не менее, существует рад методов, позволяющих ослабить негативное влияние этих неблагоприятных факторов. Среди таких методов выделяют использование телеграфных денежных переводов, сокращение числа банков-партнеров (вплоть до использования единого глобального банка), использование мобилизационных центров для ускорения поступления денежных средств, использование абонентских ящиков, условный пулинг, использование электронных банковских систем управления денежными потоками, а также неттирование денежных средств и др.
Централизация функции управления денежными потоками обычно достигается посредством поэтапного движения от децентрализованной модели к централизованной. В децентрализованной модели практически все функции управления денежными потоками осуществляются в филиалах на местах. В полностью централизованной модели, все валютные, банковские отношения и управление денежными средствами осуществляются через центр. Как показало исследование, последние достижения в области централизованного управления денежными потоками характеризуются централизованным администрированием, которое предполагает осуществление всех функции в сфере управления денежными потоками через специализированный общекорпоративный центр управления денежными потоками, который, кроме того, выполняет административные функции общекорпоративного сервисного центра, включая управление дебиторской и кредиторской задолженностью, финансовый и оперативный учет и отчетность.
При организации централизованного управления денежными потоками ТНК двумя ключевыми проблемами являются выбор места расположения глобального (регионального) центра управления и поставщика услуг по централизованному управлению денежными потоками.
Анализ практики разработки и реализации стратегии централизованного управления денежными потоками показал, что в основном этот процесс проходит следующие этапы:
1. Анализ существующей системы управления денежными потоками предприятия: выявление проблем и недостатков.
2. Определение корпоративных целей в сфере управления денежными потоками ТНК.
3. Анализ существующих возможностей для оптимизации управления денежными потоками ТНК и факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии.
4. Разработка стратегии, включающая выбор места расположения центра управления денежными потоками ТНК и поставщика услуг.
5. Воплощение стратегии.
6. Контроль результатов.
При современном уровне финансовых технологий, функции управления сегодня все чаще передаются внешним исполнителям. В своем исследовании автор представил характеристику существующих поставщиков услуг по централизованному управлению денежными потоками, среди которых глобальные банки, банковские и платежные клубы, сети провайдеров стандартизированных услуг.
Централизация управления денежными потоками может осуществляться на разных уровнях. Проведенное автором исследование теоретического и практического материала позволило ему сделать вывод о наличии трех уровней, или степеней централизации. Эти три уровня различаются по степени географического охвата административного центра соответствующих операций различных подразделений ТНК. Таким образом, можно выделить следующие степени или уровни централизации: 1) централизация на уровне ТНК (в глобальном масштабе); 2) централизация на региональном уровне (в пределах определенного географического региона); 3) централизация на локальном уровне (в пределах одной страны).
При изучении проблемы управления международными денежными потоками ТНК в России, автор рассмотрел особенности их функционирования в двух аспектах: с одной стороны - деятельность зарубежных ТНК, имеющих обособленные подразделения в России, с другой - деятельность российских ТНК, то есть тех, чьи головные подразделения зарегистрированы на территории РФ. При этом автор отмечает, что основу транснационального корпоративного строительства в России составляют ФПГ преимущественно сырьевого сектора экономики. Отмечается, что хотя такие крупнейшие российские корпорации как «Газпром», «Итера», «ЛУКойл» и ряд других позиционируют себя как «транснациональные корпорации», отнесение этих предприятий к разряду транснациональных до сих пор оставляет множество споров в научном и деловом мире, поскольку зачастую достоверные консолидированные данные об их деятельности недоступны.
Анализ показал, что существуют факторы, оказывающие влияние на выбор политики управления международными денежными потоками в России, которые затрудняют реализацию стратегии централизованного управления. Среди них автор выделил особенности банковской системы страны, правила валютного регулирования, а также особенности налогообложения иностранных юридических лиц в России. Тем не менее, у ТНК, действующих на территории России имеется ряд возможностей для оптимизации своих денежных потоков (в частности для минимизации налоговых платежей при репатриации прибыли). При этом предприятия используют оффшорные зоны и международные налоговые соглашения. Автор проанализировал практику их применения для минимизации налоговых платежей при репатриации прибыли из России на примере роялти.
По мнению автора, российские ТНК-ФПГ обладают всем необходимым потенциалом для реализации стратегий централизованного управления международными денежными потоками. Этому способствует организационная структура ФПГ, в рамках которой существуют и успешно реализуются схемы централизованного управления денежными потоками в пределах Российской Федерации и некоторых стран СНГ. Такую стратегию можно охарактеризовать как стратегию региональной или локальной централизации. Однако, что касается функционирования зарубежных активов, то зачастую они исключены из организационных структур ФПГ, с целью сокрытия доходов и вывода капитала за пределы РФ.
Проведенное исследование показало, что развитие национальных ТНК входит в сферу государственных интересов любой
страны, в том числе и России. Именно ТНК с их колоссальными материальными, техническими, технологическими,
интеллектуальными и финансовыми ресурсами становятся проводниками глобализации. Их значение для экономики страны трудно переоценить. Достаточно сказать, что основную долю бюджетных поступлений в России обеспечивают ТНК-ФПГ. Однако остается еще много проблем, связанных, с особенностями российского законодательства, которые препятствуют полноценному развитию таких корпоративных структур. Это подталкивает менеджмент фирм к сокрытию своих зарубежных доходов, выводу за рубеж активов и прибылей, нанося, таким образом, урон экономическим интересам страны. Поэтому в числе первоочередных задач современных российских реформаторов должны стоять вопросы полноценного развития отечественных ТНК.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора заключается в обосновании проблем диссертационного исследования, его актуальности, в определении целей и постановке задач, в выборе методов исследования, в изучении и обобщении существующего отечественного и зарубежного опыта, в получении методических положений, обладающих научной новизной.
По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
1. Погорелова Ю.Ю. Потенциал глобализации и ресурсные возможности его реализации// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. ФФК и МЭО. Сборник докладов./Под ред. В.Е. Леонтьева, Б.А. Еремина. СПБ.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. -0,25 п. л..
2. Погорелова Ю.Ю. «Досье на страну» как инструмент систематизации информации об окружающей среде международного бизнесаИ Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации. Материалы международной научно-методической конференции 14 февраля 2002 г. 4.1. СПб, ИВЭСЭП, Знание, 2002.-0,25 п.л..
3. Погорелова Ю.Ю. Глобализация и централизация управления денежными потоками ТНК// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. ФФК и МЭО. Сборник докладов./Под ред.
В.Е. Леонтьева, Б.А. Еремина. СПБ.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-0,3 пл.
4. Погорелова Ю.Ю. Проблемы финансового управления ТНК в России// Россия в мировой экономике 21 века. Материалы международной научно-практической конференции 27 марта 2003 года. СПб, ИВЭСЭП, Знание, 2003. - 0,35 п.л.
5. Погорелова Ю.Ю. Современные тенденции управления финансами ТНК в условиях глобализации// Банковская система и реальный сектор экономики. Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Ивановский государственный химико-технологический университет. Иваново, 2003,492 с. - 0,3 пл.
6. Погорелова Ю.Ю., Евдокимов А.И., Панин В.В., Черенкова Н.И., Черенков В.И. Международный бизнес: Учебно-методическое пособие. В 2-х книгах./ Под ред. А.И. Евдокимова и В.И. Черенкова. СПБ.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 24,5 п.л. (вклад автора - 4,9 пл.).
7. Погорелова Ю.Ю. Финансовый менеджмент. Учебно-методическое пособие. СПб.: Изд-во Высшей административной школы, 2002. - 3 пл.
8. Погорелова Ю.Ю. Леонтьев В.Е. Управление денежными потоками: программа и контрольные задания. СПб.: ИВЭСЭП, 2002. -1,6 пл. (вклад автора - 0,8 пл.).
9. Погорелова Ю.Ю. Леонтьев В.Е. Финансовый менеджмент: Программа и контрольные задания. СПб.: ИВЭСЭП, 2002. - 2,6 пл. (вклад автора - 1,3 пл.).
I» 155 72
\SS7Z
ПОГОРЕЛОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печаггь 15.09.03. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП дад-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 753.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.