Финансовый механизм расширения деятельности ТНК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давтян, Георгий Микаелович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давтян, Георгий Микаелович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ТНК В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Роль ТНК в интенсификации процесса глобализации.

1.2. Концептуальные аспекты функционирования механизмов расширения деятельности ТНК.

1.3. Значение финансового механизма для расширения деятельности ТНК в глобальной экономике.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТНК.

2.1. Особенности развития финансов ТНК в глобальной экономике.

2.2. Методологические подходы к разработке стратегий деятельности ТНК.

2.3. Координрующая роль финансового механизма в стратегии деятельности

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАСШИРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ТНК В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Условия формирования финансового механизма российских ТНК.

3.2. Базовые элементы финансового механизма российских ТНК.

3.3. Актуальные задачи совершенствования финансового механизма российских ТНК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм расширения деятельности ТНК"

В условиях глобализации мировая экономика развивается в направлении все большей целостности и консолидации, одновременно преодолевая жесточайшее сопротивление центробежных, дезинтегрирующих сил. В рамках данного контекста транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) выступают в качестве главной движущей силы глобализации. Именно ТНК и ТНБ инициируют качественные стороны глобализации, если принять за основу то, что глобализация представляет собой процесс, который развивается в глубь и вширь, и конечной целью которого является объединение всех национальных экономик и наций в единое мировое экономическое пространство. Особый этап глобализации начинается тогда, когда ТНК и ТНБ внедряют новые или расширяют уже существующие механизмы инвестиционной, инновационной и финансовой экспансии, а также переносят значительную часть своей основной деятельности (более 25%)< за пределы своих национальных экономик. Движение товаров, услуг, капиталов, технологий, а также квалифицированной рабочей силы и управленческого персонала, фактически означает создание ТНК и TEDS мировой воспроизводственной целостности со всеми присущими ей глобальными особенностями (цикличностью, экономическими разрывами). В то же время в сфере политики, межцивилизационном и межкультурном взаимодействии может идти обратный от движения к целостности процесс1. Таким образом, ТНК и ТНБ идентифицируются в научной литературе и на практике как центры финансовой и экономической власти, как в национальной, так и мировой экономике. Вышесказанное в полной мере относится и к России, где под контролем российских ТНК и крупнейших банков, во многом отвечающих критериям ТНБ, находятся до 80% общей величины всех финансовых, товарных, материальных2 и трудовых3 ресурсов.

1 Интеграция России в мировую экономику. / Под ред. Гусакова Н.П. - М.: РУДП, 2007. Стр. 21.

2 Федорович В.О. Крупные корпоративные образования: концентрация факторов производства и экономический рост. // Аваль. Сибирская финансовая школа. 2005. №1. Стр. 87.

3 Социально-экономическое положение России в 2007 году. // Вестник Банка России. №12 (1028).

Актуальность» диссертационной работы определяется и особым значением ТНК в расширении' международного бизнеса, концентрации производства,и капитала, функционировании мирового рынка.

Углубление глобализации и рост взаимозависимости национальных экономик предопределяют ускоренное формирование ТНК, способных осуществлять экономическую деятельность одновременно в нескольких странах. Такие корпорации имеют мощную финансовую базу, позволяющую им эффективно перераспределять имеющиеся ресурсы в целях снижения* издержек производства, минимизации налогов, обеспечения1 емких рынков реализации производимой продукции и, как следствие; максимизации прибыли. ТНК- являются основным субъектом международных валютно-финансовых отношений. Они проводят международную диверсификацию активов, используя мировой рынок, капиталов для* получения финансовых ресурсов. ТНК в состоянии привлекать финансовые ресурсы- на наиболее-выгодных условиях, а также, используют трансфертное ценообразование в целях минимизации налогообложения. В> тоже время деятельность ТНК подвержена геополитическим' и финансовым рискам, связанным с высокой волатильностью валютных курсов.

Особую роль в1 интеграционных процессах играют отечественные ТНК. Они способны обеспечить инвестиции- в инновационное развитие, ускоренное финансирование НИОКР, значительно' расширить рынки сбыта отечественной-продукции. Формирующиеся'отечественные ТНК, имеющие зарубежные дочерние компании и филиалы, окажутся способными реализовать свои конкурентные преимущества лишь, в случае использования эффективного международного- финансового менеджмента, основанного на применении современной системы методов- иг инструментов финансового управления.

Основная идея исследования заключается в. том, чтобы, опираясь на мировой и отечественный опыт экспансии ТНК, разработать модель трансформации финансовых ресурсов ТНК в качественные активы в рамках глобальной диверсификации ее деятельности. Итогом реализации авторской концепции финансового механизма расширения деятельности отечественных ТНК должно стать достижение стратегически важной цели - увеличения стоимости корпорации, на что и главным образом ориентированы современные концепции международного финансового менеджмента.

Анализ современной отечественной литературы показывает явную нехватку теоретических исследований по ключевым вопросам спецификации формирования и развития финансового механизма российских ТНК. Уровень сложности и актуальности этих теоретических проблем существенно возрастает в связи со стратегической линией Президента и Правительства РФ по всесторонней поддержке и усилению отечественных ТНК и доведения их до масштабов ТНК США, Японии, Великобритании и Германии. Только тогда Россия вновь станет великой экономической державой и займет подобающее ей место в мировой экономике. Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, аккумулирующего проблемы формирования и функционирования специфического финансового механизма российских ТНК, идентификации финансовых особенностей и формирования различных моделей стратегий, в том числе и стратегического финансового менеджмента ТНК.

Степень разработанности темы диссертации^ Научные исследования проблем формирования финансового механизма ТНК основываются на концепциях и теориях финансов и финансового менеджмента и отражены в работах многих отечественных авторов, в том числе, Балабанова И.Т., Беляевой- И.Ю;, Бочарова, В.В., Булатова A.C., Винслава Ю.Б., Воронина М.С., Глухова Б.В., Гусакова Н.П., Давыдовой JI.B., Дворецкой А.Е., Долнакова А.Е., Иванов И.Д., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Кондратьева А.Н., Крейниной М!.И., Леонтьева В^Е., Мовсесяна А.Г., Нестеровой Е.Ю:, Павловой JI.H., Попова В.М., Слепова В.А., Стояновой Е.С., Тепловой Т.В., Тронина Ю.Н., Шереметом А.Д., Эскиндарова М.А., и др. Среди зарубежных авторов следует выделить труды Александера Г., Бартова Э., Бейли Дж., Бертонеша М., Брейли Р., Бригхема Ю., Боди 3., Ван Хорна Дж., Ваховича Дж., Гапенски Л., Гохана Патрика А., Коваля Дж., Крушвица JL, Клика Р.,

Ли Ченга Ф., Лиса Ф., Мадуры Дж., Майерса С., Мауэра Л., Мертона Р., Миллера М., Модильяни Ф:, Р. Найта, Нила Б.,Пайка Р., Росса С., Фамы Ю., Финнерти Дж., Хелферта Э., Шарпа Г., Энга М., и др.

Предметом исследования является совокупность, экономических отношений, возникающих при формировании и функционировании финансового механизма расширения деятельности ТНК в глобальной экономике, а также определение стратегии и приоритетов развития ТНК в условиях глобализации.

Объектом исследования в работе является финансовый механизм расширения деятельности ТНК.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и тенденций формирования финансового механизма расширения деятельности ТНК, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию для использования в условиях обострения международной конкуренции.

В соответствии поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- разработать теоретические подходы к формированию механизмов расширения деятельности ТНК;

- раскрыть значение финансового механизма в трансформации крупных российских компаний в ТНК;

- исследовать особенности формирования пассивов ТНК, доходов, расходов и финансовых результатов;

- определить специфику риск-менеджмента в ТНК, финансовых и страновых рисков и методов управления ими;

- разработать модель трансформации финансовых ресурсов отечественных ТНК в качественные активы ТНК в их глобальной деятельности;

- сформулировать предложения и рекомендации по1 оптимизации структуры пассивов, активов, затрат российских ТНК и повышению эффективности их финансовой деятельности;

- разработать рекомендации по государственному регулированию

ТНК.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории международных финансов, корпоративных финансов и финансового менеджмента, а также действующие нормативные акты по регулированию внешнеэкономических отношений в РФ. Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации и группировок.

Реализация поставленных задач позволила диссертанту сформулировать концепцию совершенствования финансового механизма отечественных ТНК, а также сформулировать рекомендации по регулированию их деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке на основе исследования и обобщения отечественных и зарубежных концепций теоретических и методологических подходов к формированию и функционированию финансового механизма расширения деятельности ТНК в глобальной экономике.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:

1. Обобщены и систематизированы теоретические подходы к определению понятия механизмов расширения деятельности ТЕК и разработана модель современного финансового механизма расширения деятельности российских ТНК в глобальной экономике.

2. Проанализированы и систематизированы основные финансовые стратегии российских ТНК в условиях глобализации и обострения международной конкуренции, состоящие в обеспечении расширения деятельности ТНК при минимизации финансовых рисков проведения международных операций.

3. Дана оценка роли финансового механизма в трансформации крупных российских компаний в ТНК и сделан вывод о том, что этот механизм обеспечивает формирование ресурсной! базы, и ее эффективное использование в глобальной экономике в целях обеспечения максимизации-доходности корпораций.

4. Идентифицированы * особенности национальной; вертикально интегрированной ТНК как ведущего, типа корпорации в современной России, способного использовать ресурсы, мирового финансового рынка и обеспечивать мультипликационный эффект капиталовложений в инновации за счет реализации их результатов на глобальномфынке.

5. Разработаны предложения и рекомендации« по оптимизации структуры пассивов,- активов, затрат российских ТНК и повышению эффективности их финансовой деятельности.

6. Разработана модель трансформации финансовых ресурсов*-отечественных ТНК в качественные активы ТНК своей глобальной деятельности. Под качественными активами- понимается, их доходность, ликвидность, степень рисков, мобильность (оборачиваемость) и полноценность.

7. Обоснованы основные направления и механизмы государственного регулирования- деятельности отечественных ТНК, его значение в-формировании благоприятной-экономической и правовой среды, эффективной финансовой, инвестиционной, инновационной, налоговой и внешнеэкономической поддержки, а также вовлечения их в реализации национальных проектов и стратегических приоритетов развития России в условиях глобализации? с учетом геополитических, экономических и социокультурных составляющих.

Практическая, значимость, исследования заключается в. том; что основные результаты и выводы даннойфаботы могут быть использованы, для совершенствования финансового механизма и финансовой стратегии отечественных транснациональных корпораций, что обеспечит повышение эффективности функционирование российских ТНК, а также для формирования комплекса мер по всемерной государственной поддержке роста и укрепления отечественных ТЕК и рекомендации по регулированию их деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе АТиСО при чтении курсов «Международный финансовый менеджмент», «Мировая экономика» и «Финансы организаций (предприятий)».

Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Структурные преобразования в экономике: переход на инновационный путь развития» (2007 г.), на межвузовской научной конференции факультета мировой экономики и международных финансов АТиСО «Интеграция России в мировую экономику» в 2007 г. Автором на основе диссертационного исследования разработан лекционный курс «Особенности финансов ТНК», который читается в Академии труда и социальных отношений.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 3.5 -«Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», 3.12 - «Финансовая стратегия корпорации» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объём и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 170 страниц. При подготовке диссертации было использовано 126 работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Давтян, Георгий Микаелович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российские ТНК находятся только на начальных стадиях транснационализации своей деятельности. В ближайшие годы мы станем свидетелями новых качественных сдвигов в их развитии и крупных зарубежных сделок с их участием. По-прежнему основными направлениями их экспансии останутся страны СНГ (прежде всего Белоруссия, Казахстан и Украина), ЕС (главным образом Великобритания, Италия и Германия, хотя будут предприниматься все новые попытки закрепиться в странах Центральной и Восточной Европы), а также богатые сырьем государства Азии, Африки и Латинской Америки.

Автор, проведя исследование по заданной теме, пришел к следующим выводам:

1. Российские ТНК находятся только на начальных стадиях транснационализации своей деятельности. В ближайшие годы мы станем свидетелями новых качественных сдвигов в их развитии и крупных зарубежных сделок с их участием. По-прежнему основными направлениями их экспансии останутся страны СНГ, ЕС, а также богатые сырьем государства Азии, Африки и Латинской Америки.

2. В современных условиях глобализация характеризуется качественными изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни. Подобные качественные изменения сформированы в значительной степени активностью ТНК, операции которых обуславливают не только увеличение масштабов финансовой глобализации, но и возрастание интеграционных процессов при осуществлении прямых иностранных инвестиций.

3. В подобных условиях к ключевым факторам, модифицирующим стратегии развития ТНК, относятся технологический фактор, влияние которого обеспечивается прогрессом информационных и компьютерных технологий, что увеличивает вес нематериальных активов (НМА) и технологий в подавляющем числе отраслей и ТНК.

4. Процесс глобализации приводит к изменению структуры активов ТНК: возрастает доля и величина нематериальных активов, к которым относят результаты исследовательской деятельности, инновации, бренды, а также практики управления, рекламу и репутацию компании.

5. Основу конкурентных преимуществ ТНК составляет большая устойчивость ТНК к внешним воздействиям нестабильной макросреды как следствие активной деятельности транснационального бизнеса в различных странах и регионах. С другой стороны, такая вовлеченность ТНК в национальную экономику и, в то же время, наднациональная структура и стратегия ТНК обуславливают значимость и уникальность социально-экономической роли ТНК в условиях глобальной экономики.

6. В основе транснациональной деятельности российских сырьевых и транспортных ТНК лежит преимущество использования государственного ресурса. Собственно, это составляет специфику российских ТНК, среди которых пока нет компаний (за не большим исключением), способных конкурировать с глобальными ТНК - производителями товаров народного потребления, производственными и, тем более, финансовыми ТНК. Ситуация усугубляется непрозрачностью структуры российских компаний и, как следствие, малой озабоченностью компаний корпоративным имиджем.

7. Проведенный в работе анализ формирования и функционирования финансового механизма одной из крупнейших российских ТНК ОАО «ЛУКОЙЛ» позволяет сделать вывод о том, что ОАО «ЛУКОЙЛ» является одной из наиболее быстро развивающихся ТНК и практически первой отечественной компанией, владеющей основными механизмами эффективной экспансии в глобальной экономике. ОАО «ЛУКОЙЛ» отличает стабильная динамика роста, основанная исключительно на высоких темпах увеличения производства и постоянном наращивании сырьевого потенциала. Однако структура баланса ОАО «ЛУКОЙЛ» характеризуется существенной спецификой. ТНК имеет очень низкую долю заимствований в пассивах и развивается, главным образом, за счет собственных финансовых ресурсов, в частности нераспределенной на выплату дивидендов прибыли. Это и предопределяет соотношения между ROA и ROE корпорации -соответственно 17 и 25%. Хотя ОАО «ЛУКОЙЛ» и является второй крупнейшей нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов, что делает позиции компании относительно прочными в условиях обострения международной конкуренции, но тем не менее в условиях глобальной экономики опираться только на данный фактор исключительно рискованно и бесперспективно. Проведенное исследование позволяет также нам предложить компании в рамках дальнейшей транснационализации своей деятельности внедрять и/или шире использовать инвестиционные (главным образом в форме ПИИ), инновационные и финансовые механизмы по оптимизации активов, пассивов и бюджетированию капитала, а также маркетинговые стратегии, в центре которых находятся международный имидж компании и ее социальноориентнрованные программы развития.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм расширения деятельности ТНК"

На правах рукописи

Давтян Георгий Микаелович

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ РАСШИРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК

Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

00317 10 го

Москва-2008

003171076

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных финансов Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бурлачков Владимир Константинович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Ольга Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Волгина Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

Российская Академия Государственной Службы при Президенте РФ

Защита состоится «24» июня 2008 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 30 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 6

Автореферат разослан «23» мая 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ж Г Голодова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В условиях глобализации мировая экономика развивается в направлении все большей целостности и консолидации, одновременно преодолевая жесточайшее сопротивление центробежных, дезинтегрирующих сил В рамках данного контекста транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) выступают в качестве главной движущей силы глобализации Именно ТНК и ТНБ инициируют качественные стороны глобализации, если принять за основу то, что глобализация представляет собой процесс, который развивается в глубь и вширь, и конечной целью которого является объединение всех национальных экономик и наций в единое мировое экономическое пространство Особый этап глобализации начинается тогда, когда ТНК и ТНБ внедряют новые или расширяют уже существующие механизмы инвестиционной, инновационной и финансовой экспансии, а также переносят значительную часть своей основной деятельности (более 25%) за пределы своих национальных экономик Движение товаров, услуг, капиталов, технологий, а также квалифицированной рабочей силы и управленческого персонала, фактически означает создание ТНК и ТНБ мировой воспроизводственной целостности со всеми присущими ей глобальными особенностями (цикличностью, экономическими разрывами) В то же время в сфере политики, межцивилизационном и межкультурном взаимодействии может идти обратный от движения к целостности процесс' Таким образом, ТНК и ТНБ идентифицируются в научной литературе и на практике как центры финансовой и экономической власти, как в национальной, так и мировой экономике Вышесказанное в полной мере относится и к России, где под контролем российских ТНК и крупнейших банков, во многом отвечающих критериям ТНБ, находятся до 80% общей величины всех финансовых, товарных, материальных2 и трудовых3 ресурсов

1 Интеграция России в мировую экономику / Под ред Гусакова Н П М , РУДН, 2007г Стр 21

2 Федорович В О Крупные корпоративные образования концентрация факторов производства и экономический рост/ Аваль Сибирская финансовая школа 2005 № 1 ,с 87

3 Социально-экономическое положение России в 2007 году Вестник Банка России № 12 (1028)

Актуальность диссертационной работы определяется и особым значением ТНК в расширении международного бизнеса, концентрации производства и капитала, функционировании мирового рынка

Углубление глобализации и рост взаимозависимости национальных экономик предопределяют ускоренное формирование ТНК, способных осуществлять экономическую деятельность одновременно в нескольких странах Такие корпорации имеют мощную финансовую базу, позволяющую им эффективно перераспределять имеющиеся ресурсы в целях снижения издержек производства, минимизации налогов, обеспечения емких рынков реализации производимой продукции и, как следствие, максимизации прибыли ТНК являются основным субъектом международных валютно-финансовых отношений Они проводят международную диверсификацию активов, используя мировой рынок капиталов для получения финансовых ресурсов ТНК в состоянии привлекать финансовые ресурсы на наиболее выгодных условиях, а также используют трансфертное ценообразование в целях минимизации налогообложения В тоже время деятельность ТНК подвержена геополитическим и финансовым рискам, связанным с высокой волатильностью валютных курсов

Особую роль в интеграционных процессах играют отечественные ТНК Они способны обеспечить инвестиции в инновационное развитие, ускоренное финансирование НИОКР, значительно расширить рынки сбыта отечественной продукции Формирующиеся отечественные ТНК, имеющие зарубежные дочерние компании и филиалы, окажутся способными реализовать свои конкурентные преимущества лишь в случае использования эффективного международного финансового менеджмента, основанного на применении современной системы методов и инструментов финансового управления

Основная идея исследования заключается в том, чтобы, опираясь на мировой и отечественный опыт экспансии ТНК, разработать модель трансформации финансовых ресурсов ТНК в качественные активы в рамках глобальной диверсификации ее деятельности Итогом реализации авторской концепции финансового механизма расширения деятельности отечественных ТНК должно стать достижение стратегически важной цели - увеличения стоимости корпорации,

на что и главным образом ориентированы современные концепции международного финансового менеджмента

Анализ современной отечественной литературы показывает явную нехватку теоретических исследований по ключевым вопросам спецификации формирования и развития финансового механизма российских ТНК Уровень сложности и актуальности этих теоретических проблем существенно возрастает в связи со стратегической линией Президента и Правительства РФ по всесторонней поддержке и усилению отечественных ТНК и доведения их до масштабов ТНК США, Японии, Великобритании и Германии Только тогда Россия вновь станет великой экономической державой и займет подобающее ей место в мировой экономике Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, аккумулирующего проблемы формирования и функционирования специфического финансового механизма российских ТНК, идентификации финансовых особенностей и формирования различных моделей стратегий, в том числе и стратегического финансового менеджмента ТНК

Степень разработанности темы диссертации. Научные исследования проблем формирования финансового механизма ТНК основываются на концепциях и теориях финансов и финансового менеджмента и отражены в работах многих отечественных авторов, в том числе, Балабанова И Т , Беляевой И Ю , Бочарова В В , Булатова А С , Винслава Ю Б , Воронина М С , Глухова Б В , Гусакова Н П, Давыдовой Л В , Дворецкой А Е , Долнакова А Е , Иванов И Д , Ковалева В В , Ковалевой А М , Кондратьева А Н , Крейниной М И , Леонтьева В Е , Мовсесяна А Г , Нестеровой Е Ю , Павловой Л Н , Попова В М , Слепова В А , Стояновой Е С , Тепловой Т В , Тронина Ю Н , Шереметом А Д , Эскиндарова М А , и др Среди зарубежных авторов следует выделить труды Александера Г, Бартова Э, Бейли Дж, Бертонеша М, Брейли Р, Бригхема Ю , Боди 3 , Ван Хорна Дж, Ваховича Дж , Гапенски Л , Гохана Патрика А , Коваля Дж , Крушвица Л , Клика Р, Ли Ченга Ф , Лиса Ф , Мадуры Дж, Майерса С, Мауэра Л, Мертона Р, Миллера М , Модильяни Ф , Р Найта, Нила Б Дайка Р , Росса С , Фамы Ю , Финнерти Дж , Хелферта Э , Шарпа Г , Энга М, и др

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при формировании и функционировании финансового механизма расширения деятельности ТНК в глобальной экономике, а также определение стратегии и приоритетов развития ТНК в условиях глобализации

Объектом исследования в работе является финансовый механизм расширения деятельности ТНК

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и тенденций формирования финансового механизма расширения деятельности ТНК, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию для использования в условиях обострения международной конкуренции

В соответствии поставленной целью в работе решались следующие задачи

- разработать теоретические подходы к формированию механизмов расширения деятельности ТНК,

- раскрыть значение финансового механизма в трансформации крупных российских компаний в ТНК,

- исследовать особенности формирования пассивов ТНК, доходов, расходов и финансовых результатов,

- определить специфику риск-менеджмента в ТНК, финансовых и страновых рисков и методов управления ими,

- разработать модель трансформации финансовых ресурсов отечественных ТНК в качественные активы ТНК в их глобальной деятельности,

- сформулировать предложения и рекомендации по оптимизации структуры пассивов, активов, затрат российских ТНК и повышению эффективности их финансовой деятельности,

- разработать рекомендации по государственному регулированию ТНК Методологические основой диссертации являются фундаментальные труды

российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории международных финансов, корпоративных финансов и финансового менеджмента, а также действующие нормативные акты по регулированию внешнеэкономических отношений в РФ Объективность и достоверность положений и выводов работы

обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов -системного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации и группировок

Реализация поставленных задач позволила диссертанту сформулировать концепцию совершенствования финансового механизма отечественных ТНК, а также сформулировать рекомендации по регулированию их деятельности

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке на основе исследования и обобщения отечественных и зарубежных концепций теоретических и методологических подходов к формированию и функционированию финансового механизма расширения деятельности ТНК в глобальной экономике

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, по мнению автора, заключаются в следующем

1 Обобщены и систематизированы теоретические подходы к определению понятия механизмов расширения деятельности ТНК и разработана модель современного финансового механизма расширения деятельности российских ТНК в глобальной экономике,

2 Проанализированы и систематизированы основные финансовые стратегии российских ТНК в условиях глобализации и обострения международной конкуренции, состоящие в обеспечении расширения деятельности ТНК при минимизации финансовых рисков проведения международных операций,

3 Дана оценка роли финансового механизма в трансформации крупных российских компаний в ТНК и сделан вывод о том, что этот механизм обеспечивает формирование ресурсной базы и ее эффективное использование в глобальной экономике в целях обеспечения максимизации доходности корпораций,

4 Идентифицированы особенности национальной, вертикально интегрированной ТНК как ведущего типа корпорации в современной

России, способного использовать ресурсы мирового финансового рынка и обеспечивать мультипликационный эффект капиталовложений в инновации за счет реализации их результатов на глобальном рынке,

5 Разработаны предложения и рекомендации по оптимизации структуры пассивов, активов, затрат российских ТНК и повышению эффективности их финансовой деятельности,

6 Разработана модель трансформации финансовых ресурсов отечественных ТНК в качественные активы ТНК своей глобальной деятельности Под качественными активами понимается их доходность, ликвидность, степень рисков, мобильность (оборачиваемость) и полноценность,

7 Обоснованы основные направления и механизмы государственного регулирования деятельности отечественных ТНК, его значение в формировании благоприятной экономической и правовой среды, эффективной финансовой, инвестиционной, инновационной, налоговой и внешнеэкономической поддержки, а также вовлечения их в реализации национальных проектов и стратегических приоритетов развития России в условиях глобализации с учетом геополитических, экономических и социокультурных составляющих

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы данной работы могут быть использованы для совершенствования финансового механизма и финансовой стратегии отечественных транснациональных корпораций, что обеспечит повышение эффективности функционирование российских ТНК, а также для формирования комплекса мер по всемерной государственной поддержке роста и укрепления отечественных ТНК и рекомендации по регулированию их деятельности

Апробация работы Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе АТиСО при чтении курсов «Международный финансовый менеджмент», «Мировая экономика» и «Финансы организаций (предприятий)»

Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в МГУ им М В Ломоносова на тему «Структурные преобразования в экономике переход на инновационный путь развития» (2007 г), на межвузовской научной конференции факультета мировой экономики и международных финансов АТиСО «Интеграция России в мировую экономику» в 2007 г Автором на основе диссертационного исследования разработан лекционный курс «Особенности финансов ТНК», который читается в Академии труда и социальных отношений

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 3 5 -«Управление финансами корпораций методология, теория, трансформация корпоративного контроля», 3 12 - «Финансовая стратегия корпорации» Паспорта ВАК РФ по специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем диссертации - 170 страниц При подготовке диссертации было использовано 126 работ отечественных и зарубежных авторов

Всего по теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объемом 3 п л , в том числе 2 работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, определяются новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе, посвященной теоретическим основам функционирования финансового механизма ТНК в глобальной экономике исследуются ключевые процессы развития мировой экономики в XXI веке, которые характеризуется возросшими возможностями экономического, технологического и информационного воздействия ТНК Мировая экономика становится единым хозяйством для ТНК, так как практически все регионы мира открыты для их

деятельности и осваиваются ими с использованием различных инструментов, важнейшим из которых являются финансовые и инновационные

Деление корпораций на ТНК и МНК весьма условно, поскольку в современных условиях наибольшее значение имеет не то количество стран, которым принадлежит капитал головной компании корпорации, а глобальный характер ее деятельности, инвестирования и извлечения прибыли Поэтому чаще всего международные корпорации имеют форму глобальных ТНК В тоже время все более распространенными становятся транснациональные стратегические альянсы (ТСА) между компаниями разных стран, которые ряд ученых и исследователей как новый вид ТНК Активно развиваются также транснациональные финансово-промышленные группы (ФПГ), что по существу является сращиванием ТНК и ТНБ

По данным журнала «Forbes», в список «Global-2000» - крупнейших компаний мира за 2007 г вошли те ТНК, которые набрали максимальное количество баллов (интегральный показатель) по объему продаж, прибыли и рыночной стоимости (табл 1)

Среди двух тысяч компаний, вошедших в рейтинг, 29 российских «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и РАО «ЕЭС» заняли, соответственно, 19, 108 и 151 места Дальше в списке можно встретить «Сбербанк», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР», «Норильский Никель», «Северсталь», «Внешторгбанк», АФК «Система», «Транснефть», «Новолипетская сталь», «Татнефть», «Вымпелком» и другие компании

До сих пор продолжаются дискуссии по поводу определения четких критериев, позволяющих зафиксировать превращение крупной компании в корпорацию

Основопологающими критериями отнесения корпораций к ТНК являются

- число стран, в которых корпорация осуществляет свою деятельность,

- объем капитализации корпорации,

- число дочерних компаний и филиалов,

- доли доходов и продаж от иностранных операций в совокупных доходах и продажах корпорации

Таблица 1.

Финансовые показатели 10 крупнейших компаний мира в 2007 г. по версии

журнала «Forbes»

Место в рейтинге Название компании Сфера деятельности Объем продаж (млрд $) Прибыль (млрд $) Активы (млрд $) Рыночная капитализация (млрд $)

1 HSBC Holdings (UK) Банковские услуги 146,5 19,3 2348,98 180,81

2 General Electric (USA) Многопрофильная корпорация 172,74 22,21 795,34 330,93

3 Bank of America (USA) Банковские услуги 119,19 14,98 1715,75 176,53

4 JP Morgan Chase (USA) Банковские услуги 116,35 15,37 1562,15 136,88

5 ExxonMobil (USA) Нефтегазовая промышленность 358,6 40,61 242,08 465,51

6 Royal Dutch Shell (Netherlands) Нефтегазовая промышленность 355,78 31,33 266,22 221,09

7 British Petroleum (UK) Нефтегазовая промышленность 281,03 20,6 236,08 204,94

8 Toyota Motor (Japan) Товары длительного пользования 203,8 13,99 276,38 175,08

9 ING Group (Netherlands) Страхование 197,93 12,65 1932,15 75,78

10 Berkshire Hathaway (USA) Многопрофильная корпорация 108,45 14,62 3807,51 76,64

Источник www foi bes г» Официальный сайт журнала «Forbes»

В современных условиях решающая роль ТНК в развитии мировой экономики определяется тем, что в условиях глобализации именно прямые иностранные инвестиции (ПИИ) ТНК содействуют интеграции подавляющего большинства национальных экономик в единую мировую экономическую систему Тем самым ТНК способствуют развитию международной специализации, выравниванию уровней экономического развития различных стран и более эффективному использованию капитала во всемирном масштабе

В настоящее время в мире действует примерно 78 тысяч ТНК с более чем 780 тысячами зарубежных филиалов с капиталом около 5,4 трлн долларов ТНК господствуют во всех сферах и отраслях мировой экономики в производстве, финансах, сфере услуг

Экономическая мощь современных ТНК характеризуется тем, что на их долю приходится

- 10% валового мирового продукта,

- 50% международной торговли,

- 95% патентов и лицензий,

- 84% ПИИ,

- 20% мировой рабочей силы4

Функционирование ТНК на современном этапе определяется их глобальной общеэкономической стратегией, которая предполагает учет всей совокупности условий функционирования ТНК (географических, отраслевых, структурных и др ) и проявляется через глобальное формирование и использование всех финансовых ресурсов

Характерная особенность транснациональных корпораций заключается в международном характере бизнеса Организация бизнеса, географическое размещение которого не ограничивается территорией одной страны, отличает ТНК от любых других компаний

Анализ данных общих активов 100 крупнейших ТНК указывает, что на США приходится - 24, на Японию - 9, а на страны Западной Европы - 57 крупнейших ТНК В целом на долю стран-лидеров мировой экономики приходится 90 из 100 ведущих ТНК, что свидетельствует о колоссальной концентрации капитала в ТНК этих государствах Однако расширение заграничной инвестиционной деятельности ТНК из НИС ЮВА и Китая (к ним относятся 6 из 100 крупнейших ТНК) постепенно меняет расстановку сил ТНК в мира

Особенности географического размещения ТНК потребовали формирования гибкой организационно-управленческой структуры, позволяющей координировать производственную и финансовую деятельность зарубежных филиалов и дочерних фирм Наличие зарубежных производственных филиалов открывает перед ТНК возможность укрепление своих позиций благодаря специфике проведения валютных операций При этом решающее значение имеет то, что ТНК располагает

4 UNCTAD WORLD INVESTMENT REPORT Transnational Corporations New York and Geneva, 2007 P 22

филиалами в разных странах, каждый из которых обладает внушительными финансовыми ресурсами и, что не менее важно, столь же значительными потребностями в денежных средствах Изменение курсов валют в этих условиях может принести выгоду ряду компаний, входящих в систему ТНК Практически в любых условиях ТНК в состоянии проводить валютное маневрирование и использовать в своих интересах условия осуществления экономических операций, которые предоставляют разные страны, и реализовывать собственные преимущества над национальными фирмами и получить доход в виде положительных курсовых разниц Хорошо известно, что существуют номинальный обменный курс валюты (НОК) и реальный обменный курс (РОК) валюты Разницу можно НОК и РОК можно определить, как по паритету покупательной способности, так и по соотношению золотовалютных резервов и денежной базы страны Как правило, завышенный курс национальной валюты, когда НОК больше РОК, благоприятствует зарубежному инвестированию В этой разнице и в том числе заключается инвестиционная привлекательность страны Ее можно использовать для того, чтобы, сильно не отвлекая финансовые ресурсы материнской компании, оказать значительную финансовую поддержку своим филиалам Помимо этого ТНК имеют возможность осуществлять особый род операций, которые называются почти беспроигрышными валютными спекуляциями Свободные средства перебрасываются из страны в страну тогда, когда этому особенно благоприятствует соотношение валютных курсов

В своей финансовой деятельности транснациональные корпорации используют особенности валютного, налогового и таможенного регулирования тех стран, где функционируют дочерние подразделения Манипулируя различными финансовыми условиями, которые им предоставляют государства, ТНК добиваются увеличения чистого денежного потока, то есть притока денег Более того, особые финансовые условия позволяют ТНК формировать свои внутренние рынки, для которых характерны внутрифирменная торговля и трансфертные цены

Финансовый механизм расширения деятельности ТНК в глобальной экономике представляют собой систему управления финансовыми отношениями компании через конкретные методы и инструменты ее деятельности, подчиненные

целям максимизации прибыли и расширения ее капитальной базы Безусловно, кроме финансового механизма важное значение имеют и другие механизмы, функционирующие в основных сферах деятельности ТНК производственной, инновационнои, маркетинговой, управления персоналом и других Однако значение финансового механизма необходимо особо выделить Его роль состоит в формировании капитала ТНК и, соответственно, издержек его привлечения, в обеспечении денежными ресурсами всех сфер деятельности ТНК, в определении рентабельности корпораций, в оперативной диверсификации их деятельности

Финансовый механизм ТНК складывается в течение длительного периода времени и включает в себя следующие элементы

1 финансовые инструменты,

2 финансовые рычаги,

3 финансовые методы,

4 нормативно-правовая база,

5 информационное обеспечение и другие

При этом финансовые рычаги представляют собой набор финансовых инструментов и показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность компании Сюда входят прибыльность, рентабельность, цены, финансовые санкции, дивиденды, проценты, заработная плата, налоги и тд Финансовые методы - это финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование и финансовый контроль

Традиционно в отечественной литературе целью деятельности коммерческого предприятия, а, следовательно, и целью управления финансами считалось получение прибыли В зарубежной литературе сформировалось несколько подходов к идентификации целей финансового менеджмента В частности, приоритетность той или иной цели по-разному объясняется в рамках существующих теорий организации бизнеса Среди этих целей выделяются такие как максимизация прибыли владельцев фирмы, стремление к наращиванию объемов производства и сбыта, гармонизация конфликтующих целей различных групп юридических и физических лиц, имеющих отношение к фирме и т д

Сегодня существует новый подход к установлению и расчету показателей эффективности, в зависимости от целей деятельности ТНК или того или иного подразделения Отправным пунктом является идентификация движущих механизмов компании, которые могут различаться в зависимости от организационного уровня На корпоративном уровне это может быть прибыль, на уровне бизнес единиц - денежный поток, а на уровне департамента - сокращение затрат Имея определенные и согласованные цели (которые будут меняться в зависимости от обстоятельств), финансовый менеджер может определить ключевые показатели эффективности

Проведенное исследование позволяет выделить главные функции финансового менеджмента ТНК, в рамках которого и реализуется финансовый механизм корпорации

1 Стратегическое планирование, включая разработку и мониторинг бизнес-планов, установление оптимальной структуры капитала и обеспечение необходимыми для реализации стратегии финансовыми ресурсами

2 Разработка и реализация финансовой политики корпорации

3 Управление ключевыми финансовыми отношениями с третьими лицами акционерами, аудиторами, банками, аналитиками и властями, в том числе по поводу выплаты дивидендов, кредитования, уплате налогов и т д

4 Оперативное финансовое планирование (составление кассовых планов, балансовое планирование и бюджетирование)

5 Управление активами, пассивами, капиталом и прибылью

6 Управление рисками

7 Управление персоналом, включая разработку схем оплаты и стимулирования труда работников

8 Финансовый мониторинг

Финансовый механизм ТНК является составной частью финансового менеджмента, который представляет собой систему управления капиталом, ликвидностью, доходностью, рисками и не только денежными потоками корпорации в глобальной экономике3 По своей сути сам финансовый механизм

5 Мамедов А О Международный финансовый менеджмент в условиях глобального финансового рынка - М Магистр, 2007 С - 11

является объективной категорией, тогда как финансовый менеджмент является категорией субъективного характера

Во второй главе исследуются современные тенденции развития ТНК и разработки ее финансовой стратегии Исследование особенностей деятельности ТНК позволило нам в предыдущей главе сформулировать географические, экономические, организационные, финансовые условия, которые обеспечивают им эффективную среду функционирования

Финансовая стратегия глобальных ТНК характеризуется инновационной активностью и динамизмом, отходом от одноотраслевой структуры, нацеленностью на завоевание уже не отдельных сегментов рынка, а ключевых международных позиций в производстве и реализации продукции, которой подчинены производство, НИОКР, корпоративное управление, производство новых видов товаров и услуг, глобальный маркетинг и послепродажное обслуживание

В этот период зарубежные филиалы и предприятия ТНК, работая по единым стандартам и принципам с материнской компанией в сфере производства, маркетинга и менеджмента превращаются в комплекс международного производства, науки и капитала

В последнее десятилетие усилилась и тенденция к укрупнению ТНК, связанная, прежде всего с увеличением числа слияний и поглощений В результате многочисленных слияний и поглощений, а также стратегических альянсов образуются новые ТНК олигополистического типа В современном мире в развитых странах доминирующее положение в каждой отрасли занимают всего два-три гиганта, конкурирующие между собой на рынках всех стран

Главной тенденцией в развитии ТНК и одновременно направлением их финансовой экспансии в последнее время стали прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые позволяют ТНК извлечь следующие выгоды

1 Разработка современных технологий, которые обеспечивают ей конкурентные преимущества в той или иной отрасли

2 Экономия на масштабах производства и реализации продукции при снижении удельных издержек на производство единицы продукции

3. Использование накопленного опыта международного маркетинга.

4. Привлечение высококвалифицированной рабочей силы. Чем выше квалификация персонала, тем может быть выше оплата труда, что в свою очередь стимулирует производительность труда работников.

5. Обеспеченность относительно дешевыми природными ресурсами.

6. Создание дочерних структур, которые позволяют преодолеть таможенные и налоговые барьеры.

7. Экономия на транспортных издержках.

Влияние ПИИ на страны с переходной экономикой может быть положительным при наличии продуманной государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций. Особенно важно привлечение ПИИ, так как именно ПИИ позволяют принимающим странам привлечь не только долгосрочный капитал, но и современные технологии, качественный менеджмент и, что немаловажно доступ на другие международные рынки через каналы инвестора -ТНК.

Вместе с тем, стабильная макроэкономическая ситуация за последние четыре года создала благоприятные условия для притока иностранных инвестиций в отечественную экономику (рис. 1).

Рис. 1. Динамика прямых иностранных инвестиций в экономику России

(млрд. долл. США)

Источник: Минэкономразвития. Отчет об итогах социально-экономического развития РФ за 2007 г.

Объем иностранных инвестиций в РФ в 2007 г по сравнению с 2006 г увеличился в 2,2 раза и составил 120,9 млрд долл США, а на конец декабря 2007 г накопленный иностранный капитал в экономике России достиг 220,6 млрд долл США Вложения от иностранных инвесторов направлялись в основном в организации, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающие производства, а также в организации оптовой и розничной торговли В 2007 г прямые инвестиции составили 27,8 млрд долл США, увеличившись по сравнению с 2006 г в 2 раза

В мировой практике существуют различные стратегии и модели управления финансами ТНК, наиболее популярными среди которых являются бюджетирование капитала, управление активами и пассивами ТНК, и управление затратами и прибылью ТНК

Модель бюджетирования капитала чаще практикуется в форме разработки бюджета инвестиций компаний По мнению известных теоретиков по финансам ТНК Р Клика и Дж Коваля «деятельность по размещению финансового капитала корпораций в инвестиционные проекты называется бюджетированием капитала» 6 Данная модель ориентирована на максимизацию чистой текущей стоимости (NPV) инвестиций Однако колебания курсов местных валют оказывают сильное влияние на доходность проекта, а модель практически не учитывает ликвидность материнской компании

Модель управление активами в виде их диверсификации по оптимальной структуре доходности и ликвидности преследует несколько иную цель, а именно минимизация рисков, поддержания требуемого уровня ликвидности и доходности Модель строится на основе «золотого правила баланса (инвестиций) компании, согласно которому активы по суммам и срокам должны ровняться пассивам по суммам и срокам» В нашем исследовании мы попытались смоделировать процесс трансформации финансовых ресурсов ТНК в качественные активы посредством их глобальной диверсификации

6 Click R, Coval J The Theory and Practice of Internationa! Financial Management New Jersey Prentice Hall Inc , 2002 P 106

В третьей главе исследуются условия формирования базовых элементов финансового механизма российских ТНК, а также актуальные задачи ее совершенствования

С переходом к рыночным отношениям начался процесс трансформации крупных российских компаний в транснациональные корпорации под непосредственным воздействием специфических макроэкономических условий, складывающихся в нашей стране Макроэкономические условия обеспечиваются правительством страны и Банком России в рамках проводимой им финансово-экономической политики, в частности, бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, валютной (валютного курса), уровня цен и заработной платы, процентных ставок и других, которые влияют на стабильность формирования финансов отечественных ТНК За сравнительно небольшой период времени в тяжелых условиях переходного периода в число 50 крупнейших нефтегазовых компаний мира по объему продаж углеводородов вошли 10 российских компаний (табл 2)

Таблица 2.

Крупнейшие российские компании по объему продаж

№ Наименование Государственное участие (%) Выпущенной продукции (млн баррелей) Место в рейтинге ЮНКТАД по объему выпущенной продукции

1 ГАЗПРОМ 51 3608,5 2

2 ЛУКОЙЛ - 781,1 15

3 ТЫК-ВР - 691,8 20

4 РОСНЕФТЬ 100 621,1 23

5 СУРГУТНЕФТЕГАЗ - 550,7 24

6 СИБНЕФТЬ 30,5 343,8 33

7 ЮКОС - 192,4 44

8 ТАТНЕФТЬ 33 191,2 45

9 СЛАВНЕФТЬ 20 182,2 47

10 СИДАНКО - 171,8 50

Источник Составлено автором на основе данных, содержащихся в World Investment Report 2007 Transnational Corporations, Extractive Industries and Development, United Nations (UNCTAD), New York and Geneva, 2007

В России главные финансовые потоки сосредоточены в топливно-энергетическом комплексе, работающем главным образом на экспорт В то же время

практически все обрабатывающие отрасли испытывают острую нехватку финансовых средств для замены устаревшего оборудования и общей модернизации производства по причине острой нехватки денег. В настоящее время степень износа основных фондов России в целом составляет около 46,3% и находится на критическом уровне (рис. 2).

Рис. 2. Динамика степени износа основных фондов (на начало года; в %)

Источник: Госкомстат. Российский статистический ежегодник. 2007г.

Другой особенностью экономики России является деформированная структура внешнеэкономического обмена. По соотношению экспорта и импорта к ВВП Россия относится к группе стран со значительной степенью интеграции в мировую экономику. В 2007 г. объем экспорта к ВВП составил 31,0%. Однако в структуре российского экспорта в 2007 г. 66,7% занимала продукция топливно-энергетического комплекса, 14,9% - металлы и изделия из них. На машины, оборудование и транспортные средства в 2007 г. приходилось лишь 3,5% экспортных поставок, что отражает низкую конкурентоспособность продукции отечественной обрабатывающей промышленности на внешнем рынке.

Для развития российских ТНК требуется разработка и реализация международной конкурентной стратегии, обеспечивающая в первую очередь выбор приоритетов научно-технического прогресса. На данном этапе лидирующие позиции российских научно-исследовательских институтов и конструкторских

бюро в основном временно утрачены, что не позволит крупным российским корпорациям реализовать стратегию технического лидерства в современных отраслях экономики

В настоящее время отечественные ТНК сильно отстают по инвестиционной активности от зарубежных ТНК и не соответствуют основным мировым критериям по масштабам затрат на НИОКР (в России объемы затрат на НИОКР, финансируемые государством и компаниями в России почти на порядок ниже, чем в индустриально развитых странах) К тому же российские ТНК пока не в состоянии использовать мировую практику и систему инноваций (исключением является корпорация «Сухой»)

Следует отметить также, что в основе транснациональной деятельности российских сырьевых и транспортных ТНК лежит преимущество использования государственного ресурса, а география интернационального присутствия компаний часто ограничивается рынками ближнего зарубежья Собственно, это составляет еще одну специфику российских ТНК, среди которых пока нет компаний, способных конкурировать с глобальными ТНК или ТНБ за исключением, возможно, ОАО «ЛУКОЙЛ» и «Газпром»

Процесс транснационализации банковского сектора России во многом зависит от количественных и качественных параметров его роста и развития Отставание в развитии российской банковской системы подтверждает показатель отношения активов банковской системы к ВВП, не превышающий в последние годы 60% Для большинства развитых стран значение этого показателя колеблется в диапазоне 200-300%, а в США достигает 350% Еще больше отстают крупнейшие российские банки от иностранных ТНБ по уровню капитализации Отношение суммарного капитала банковской системы России к ВВП составляет около 6%, тогда как аналогичный показатель индустриально развитых стран на порядок выше Но в тоже время темпы роста активов российских банков за последние пять лет неизменно составляют ежегодно 25 и более процентов, что также способствует ускоренной транснационализации нескольких крупнейших коммерческих банков России

В современных условиях именно ТНК определяют конкурентоспособность национальной экономики, в том числе российской. Успешность их деятельности во многом зависит от эффективности управления их финансами. Развитие этой сферы предопределяет в конечном счете успешность производственной, инновационной, маркетинговой сфер деятельности корпораций, поскольку обеспечивает их необходимыми ресурсами.

1. Платежи по экспорту

2. Платежи по импорту

3. Кредиты полученные

4. Депозитные счета открытые

5. Выручка от размещения акций и облигаций

6. Проценты и дивиденды выплаченные

7. Иностранная валюта и деривативы купленные, платежи в валюте

8. Иностранная валюта и деривативы проданные, платежи в валюте

9. Аккумулирование свободных ресурсов

10. Предоставление ресурсов, в том числе кредитов

Для отечественных ТНК важное значение имеет разработка и реализация такой финансовой стратегии, которая способствовала бы их экспансии в глобальной

Рис. 3. Основные финансовые сделки ТНК

ЭКСПОРТЕРЫ ,!

экономике Финансовая стратегия не только определяется глобальной корпоративной стратегией российских ТНК, но и активно может повлиять на все ее элементы, обусловливая их корректировку за счет наличия ресурсных ограничений, выявляемых при сопоставлении стоимости привлекаемых ресурсов с ожидаемыми результатами их использования При этом главной целью финансовой стратегии ТНК становится максимизация ее рыночной стоимости (Enterpnse value - EV)

Чтобы достигнуть этих целей финансовая стратегия ТНК решает такие задачи как минимизация затрат по привлечению капитала, рационализация соотношения между собственным и заемным капиталом, обеспечение предельной рентабельности, минимизация рисков, разработка нормативных показателей прироста собственного капитала, активов, инвестиций

Масштабное расширение международных операций российских ТНК, активизация их инвестиционной деятельности предполагают достижения как достаточности их капитала, так и формирования их оптимальной структуры Глобальные ТНК способны привлекать в случае необходимости дополнительный капитал, осуществляя IPO (Initial Public Offering) или прибегая к займам в форме банковских кредитов и размещения облигаций В этой связи возникает проблема оптимизации капитала ТНК, то есть издержек привлечения финансовых ресурсов, а также проблема обоснованного и устойчивого соотношения между собственным и заемным капиталом корпорации

Российские компании в 2005 г осуществили на зарубежных биржах, в основном на LSE, 13 IPO на общую сумму 4,9 млрд долл США, превысив аналогичный показатель 2004 г в четыре раза Совсем недавно IPO проводили АТК «Система», НОВАТЕК, сеть розничной торговли «Пятерочка», «Новолипецкий металлургический комбинат», АКБ «Сбербанк России» и АКБ «ВТБ»

После отмены ограничений на операции нерезидентов с акциями «Газпрома» (2005 г) произошло быстрый рост его капитализации Однако в целом объемы IPO российских компаний являются до настоящего времени незначительными В 2007 г они составляли всего 5% от общего объема первичного размещения акций

В последние годы российские компании, прежде всего государственные, активно заимствуют средства на мировом финансовом рынке Быстрый рост внешней задолженности российских компаний стал следствием значительных международных заимствований За счет внешних заимствований российские ТНК способны привлекать относительно дешевые и долгосрочные финансовые ресурсы Хотя рост долгов, выраженных в иностранной валюте, создает определенные угрозы для проведения Банком России стабильной денежно-кредитной политики Накопление российскими компаниями значительной задолженности в иностранной валюте создает в средне- и долгосрочной перспективе угрозу финансовой устойчивости в случае снижения мировой цены на нефть и неопределенности относительно будущей динамики курса рубля В этих условиях задачей финансового менеджмента российских ТНК является выбор оптимальной структуры и стоимости капитала с учетом как рисков несостоятельности и банкротства, так и валютного риска

Реформирование экономики России и углубление международного сотрудничества привели к формированию крупных российских компаний Такие компании сформировались в сферах, где наиболее отчетливо проявились конкурентные преимущества национальной экономики - нефтегазовом и комплексе, металлургии, добыче алмазов и некоторых других видов сырья Транснациональный характер этих компаний проявился в формировании ими сети дочерних подразделений, приобретении активов за рубежом, привлечении денежных ресурсов с мирового финансового рынка Однако лишь некоторые из этих компаний отвечают классическим критериям ТНК

Одной из наиболее быстро развивающихся отечественных ТНК является ОАО «ЛУКОЙЛ» В тоже время ОАО «ЛУКОЙЛ» - это одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний ОАО «ЛУКОЙЛ» владеет нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной Европе и странах ближнего зарубежья Основная часть продукции компании реализуется на международном рынке ОАО «ЛУКОЙЛ» является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов

Финансовые результаты деятельности компании показывают устойчивую динамику (табл 3)

Таблица 3.

Финансовые результаты ОАО «ЛУКОЙЛ» (млн. долл. США)

Показатели 2007 г 2006 г Д,%

Общая выручка 82 238 68 109 +20,7

Операционные расходы 6 172 4 652 +32,7

Налоги кроме налога на прибыль (в том числе акцизы и экспортные пошлины) 24 400 21 645 +12,7

Прибыль от основной деятельности 13 418 10 477 +28,1

Прибыль до налогообложения 13 018 10 257 +26,9

Чистая прибыль 9511 7 484 +27,1

Базовая прибыль на акцию (долл) 11,48 9,06 +26,7

EBITDA 15 388 12 299 +25,1

Источник Годовой отчет ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2007 год

Прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации (EBITDA) хотя и не является финансовым показателем, предусмотренным международными формами отчетности, однако данный показатель для ОАО «ЛУКОЙЛ» является своеобразным индикатором эффективности деятельности и отражает способность компании финансировать капитальные затраты, приобретать дорогостоящие активы и другие инвестиции, а также способность привлекать и обслуживать кредиты и займы

Междунаодная рыночная стоимость ОАО «ЛУКОЙЛ» (Enterprise value - EV) по нашим расчетам составляет около 70 млрд долл США

Еп1егрпзеУа1ие(ЕУ)=Капитализщия+Долгосрочшйдолг+Краткосро,пыйдолг--Денежныесредстваи их эквивалента = 6358бмлн долл+4829млн долл+2214млн долл- 841млн долл = 69 788млн долл

Рис. 4. Доля отдельных видов продукции в структуре выручки ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2007 г.

Доля отдельных видов продукции в структуре выручки за 2007 год

Е НсфТЬ

и Нефтепродукты

■1 Нефтехимическ ие продукты

0 Прочие продажи

Источник: Годовой отчет ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2007 год.

Финансовое положение ОАО «ЛУКОЙЛ» во многом определяется и налоговым бременем, которое в 2007 г. в реальном исчислении составило 51%, что на 13% больше от среднего показателя по стране. В дополнение к налогу на прибыль в Российской Федерации существует целый ряд других налогов, базой для уплаты которых являются выручка или количественные показатели.

Рис. 5. Структура налоговых выплат ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2007 г.

Структура налоговых выплат ОАО "ЛУКОЙЛ" за 2007 год

Источник: Годовой отчет ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2007 г.

Доля реализации нефти и нефтепродуктов на внешнем рынке, включая страны СНГ, в общем объеме реализации достигла в 2007 г 86% Потому и значительную долю выручки ОАО «ЛУКОЙЛ» получает в долларах США, тогда как большая часть расходов компании в России осуществляется в рублях Поэтому рублевая инфляция и колебания обменного курса существенно повлияли на финансовые результаты деятельности компании В частности, реальное укрепление рубля по отношению к доллару США привел к увеличению затрат в долларовом исчислении Таким образом, повышение курса рубля стал значительным фактором, оказывающим влияние на рост операционных расходов ОАО «ЛУКОЙЛ» в России В то же время увеличение объемов рублевой выручки от реализации в России, выраженной в долларах США, несколько уменьшает этот негативный эффект

Напомним, что в 2007 г происходило дальнейшее ослабление номинального эффективного курса рубля к иностранным валютам по сравнению с 2006 г он снизился на 0,6% (годом ранее укрепился на 3,3%) Снижение номинального эффективного курса предопределило более чем двукратное снижение темпов укрепления реального эффективного курса в 2007 г по сравнению с 2006 г, несмотря на увеличение темпов инфляции По оценке Банка России, в 2007 г укрепление реального эффективного курса рубля к иностранным валютам (из расчета год к году) составило 4,2% против 9,4% годом ранее В целом за 2007 г (декабрь 2007 г к декабрю 2006 г ) реальное укрепление рубля к доллару составило 15%, к евро - 5,3%, фунту стерлингов - 13,9% Укрепление реального эффективного курса рубля оценивается в 5,3 процента

ОАО «ЛУКОЙЛ» имеет достаточные возможности по привлечению заемных средств для удовлетворения непредвиденных потребностей в денежных средствах В тоже время по состоянию на 31 декабря 2007 г компания располагала неиспользованными краткосрочными кредитными линиями в различных зарубежных банках на общую сумму около 2 млрд долл США по которым компания несет процентные расходы, что говорит о неэффективном управлении заемными финансовыми ресурсами компанией

3 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате настоящего диссертационного исследования нами были сделаны следующие выводы и предложения

1 Российские ТНК находятся только на начальных стадиях транснационализации своей деятельности В ближайшие годы мы станем свидетелями новых качественных сдвигов в их развитии и крупных зарубежных сделок с их участием По-прежнему основными направлениями их экспансии останутся страны СНГ, ЕС, а также богатые сырьем государства Азии, Африки и Латинской Америки

2 В современных условиях глобализация характеризуется качественными изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни Подобные качественные изменения сформированы в значительной степени активностью ТНК, операции которых обуславливают не только увеличение масштабов финансовой глобализации, но и возрастание интеграционных процессов при осуществлении прямых иностранных инвестиций

3 В подобных условиях к ключевым факторам, модифицирующим стратегии развития ТНК, относятся технологический фактор, влияние которого обеспечивается прогрессом информационных и компьютерных технологий, что увеличивает вес нематериальных активов (НМА) и технологий в подавляющем числе отраслей и ТНК

4 Процесс глобализации приводит к изменению структуры активов ТНК возрастает доля и величина нематериальных активов, к которым относят результаты исследовательской деятельности, инновации, бренды, а также практики управления, рекламу и репутацию компании

5 Основу конкурентных преимуществ ТНК составляет большая устойчивость ТНК к внешним воздействиям нестабильной макросреды как следствие активной деятельности транснационального бизнеса в различных странах и регионах С другой стороны, такая вовлеченность ТНК в национальную экономику и, в то же время, наднациональная структура и стратегия ТНК обуславливают значимость и уникальность социально-экономической роли ТНК в условиях глобальной экономики

6 В основе транснациональной деятельности российских сырьевых и транспортных ТНК лежит преимущество использования государственного ресурса Собственно, это составляет специфику российских ТНК, среди которых пока нет компаний (за не большим исключением), способных конкурировать с глобальными ТНК - производителями товаров народного потребления, производственными и, тем более, финансовыми ТНК Ситуация усугубляется непрозрачностью структуры российских компаний и, как следствие, малой озабоченностью компаний корпоративным имиджем

7 Проведенный в работе анализ формирования и функционирования финансового механизма одной из крупнейших российских ТНК ОАО «ЛУКОЙЛ» позволяет сделать вывод о том, что ОАО «ЛУКОЙЛ» является одной из наиболее быстро развивающихся ТНК и практически первой отечественной компанией, владеющей основными механизмами эффективной экспансии в глобальной экономике ОАО «ЛУКОЙЛ» отличает стабильная динамика роста, основанная исключительно на высоких темпах увеличения производства и постоянном наращивании сырьевого потенциала Однако структура баланса ОАО «ЛУКОЙЛ» характеризуется существенной спецификой ТНК имеет очень низкую долю заимствований в пассивах и развивается, главным образом, за счет собственных финансовых ресурсов, в частности нераспределенной на выплату дивидендов прибьши Это и предопределяет соотношения между ROA и ROE корпорации -соответственно 17 и 25% Хотя и ОАО «ЛУКОЙЛ» является второй крупнейшей нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов, что делает позиции компании относительно прочными в условиях обострения международной конкуренции, но тем не менее в условиях глобальной экономики опираться только на данный фактор исключительно рискованно и бесперспективно Проведенное исследование позволяет также нам предложить компании в рамках дальнейшей транснационализации своей деятельности внедрять и/или шире использовать инвестиционные (главным образом в форме ПИИ), инновационные и финансовые механизмы по оптимизации активов, пассивов и бюджетированию капитала, а также маркетинговые стратегии, в центре которых находятся международный имидж компании и ее социальноориентнрованные программы развития

Список основных публикаций автора по теме диссертации.

1 Давтян Г М Формирование финансового механизма транснациональных корпораций //М Труд и социальные отношения 2008 -№2(44) -С 134-142

2 Давтян Г М Роль транснациональных компаний в мировой экономике // Материалы Международной научной конференции на тему «Проблемы трансформации современной российской экономики теория и практика организации и обеспечения управления» - М ИНИОН РАН, 2007 - 0,7 п л

3 Давтян Г М Формирование европейской валютной системы и ее влияние на внешнеэкономические отношения России и ЕС // Труд и социальные отношения -М , 2007 -№2(38) - С 127-132

4 Давтян Г М Особенности становления финансового механизма российских ТНК // Материалы Международной научной конференции на тему «Структурные преобразования в экономике переход на инновационный путь развития» - М Издательство МГУ «ТЕИС», 2007 - 0,5 п л

5 Давтян Г М Национальные условия формирования транснациональных компаний в России // Проблемы трансформации современной российской экономики теория и практика организации и обеспечения управления Сборник 7-го международного научно-практического семинара (26-28 февраля 2008 г, г Москва) -М ИНИОН РАН, 2008 - 0,7 п л

6 Давтян Г М Формирование финансов ТНК в условиях глобализации Сборник научных трудов участников научной конференции на тему «Интеграция России в мировую экономику» Часть 2 - М Академия труда и социальных отношений 2007 - 0,7 п л

Давтян Георгий Микаелович (Россия) Финансовый механизм расширения деятельности ТНК В работе исследуется современные тенденции формирования и расширения финансового механизма транснациональных корпораций Автором проанализированы и систематизированы основные направления активизации российских ТНК в условиях глобализации и обострения международной конкуренции, при этом определена роль финансового механизма отечественных ТНК в глобальной экспансии Результаты исследования особенностей деятельности ТНК позволило автору сформулировать географические, экономические, организационные, финансовые условия, которые обеспечивают им эффективное функционирование

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования финансового механизма отечественных транснациональных корпораций, что обеспечит повышение эффективности их функционировании, а также для формирования комплекса мер со стороны государства по формированию благоприятной экономической и правовой среды, эффективной финансовой, инвестиционной, инновационной, налоговой и внешнеэкономической поддержки, а также вовлечения отечественных ТНК в реализации национальных проектов и стратегических приоритетов развития России в условиях глобализации с учетом геополитических, экономических и социокультурных составляющих

George М Davtyan (Russia) Financial mechanism of TNC's expansion in the World Economy This thesis makes an attempt to study the cunent trends and dynamics of the financial mechanism of TNC's expansion m the global economy The Author outlines the main directions of movements of russian TNC's in the world economy under sharpening of competition The results of this research can be used by top management of TNC for impioving their financial mechanism, as well as state authorities of Russian Federation to facilitate the development of complex of activity for formation the favorable economic and legal conditions, effective financial, investment, innovation, external economic and tax support, and also involving domestic TNC in realization national project and strategic priorities of Russia's development under the condition of globalization taking into account geopolitical, economic and social components

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,9 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул Лобачевского, 90 Тел. 432-47-45