Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васютина, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васютина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ С.3-12.

ГЛАВА №1. Теоретические основы экономического механизма рационального использования природных ресурсов.

1.1 .Управление процессом природопользования как объективная необходимость устойчивого развития общества. С. 13-30.

1.2.Сущность и функции экономического механизма рационального использования природных ресурсов.

С.30-45.

1.3. Анализ методов регулирования процесса рационального природопользования. С.45-80.

ГЛАВА №2. Совершенствование экономического механизма рационального использования природных ресурсов на путях перехода к модели устойчивого развития.

2.1. Основные принципы формирования экономического механизма рационального природопользования С.81 -101.

2.2. Разработка и внедрение системы торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала. С. 101-135.

2.3. Основные направления и границы государственного регулирования процесса природопользования. С.136-149. ЗАКЛЮЧЕНИЕ С Л 50-161. Список литературы С.162-173. Приложения С. 174-182.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития"

актуальность

Взаимодействие общества и природы является одной из самых актуальных проблем социально-экономического развития общества. Независимо от целей и принципов общественного развития, возникновение противоречий между человеком и природой, между производством и естественными экологическими системами неизбежно. Речь может идти лишь о различной глубине этих противоречий и о разных возможностях их разрешения.

Ведение хозяйственной деятельности без учета экологического фактора, дополненное стремлением любыми доступными способами максимизировать прибыль предприятий ухудшило положение природных комплексов, послужило большему их истощению. Несмотря на введение в производственно-хозяйственную деятельность экологических требований, институциональные преобразования, законодательную работу и другие меры улучшения экологической ситуации все же не произошло, что в значительной мере объясняется отсутствием слаженного экономического механизма рационального природопользования, а также неразработанностью в экономической теории основ взаимодействия общества и природы.

Важным достижением Конференции ООН по охране окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.) стало признание того факта, что проблемы окружающей среды и развития не могут рассматриваться раздельно. Попытки обеспечить экономическое развитие России за счет истощения природных ресурсов или сохранить необходимое качество естественной среды обитания без сильной экономики означает игнорирование важнейших аксиом устойчивого развития. Реализация на практике любого из этих вариантов приводит к кризисным ситуациям в социально-экономической и экологической сферах. Поэтому существующие процессы в мировой экономике, направленные на ее экологизацию и социализацию, требуют новых экономических концепций и разработок.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения экономического механизма рационального использования природных ресурсов в рамках модели устойчивого развития. Данный механизм призван обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач с одновременным сохранением природно-ресурсного потенциала. Концепция же устойчивого развития служит основанием стратегии выживания в условиях ограниченности природных ресурсов. разработанность проблемы

Концепцию взаимодействия и гармоничного развития общества и природы, нахождение компромиссов между экономическими и экологическими интересами, закономерности развития разрабатывались отечественными учеными В.Бартовым, И.Вернадским, Н.Газизуллиным, Л.Олдаком, Н.Реймерсом, Н.Федоренко.

Непосредственно экономическим проблемам теории практики рационального использования природно-ресурсного потенциала посвящены исследования Т.Акимовой, О.Балацкого, А.Бронштейна, А.Воронцова, К.Гофмана, А.Голуба, А.Гусева, В.Данилова-Данильяна,

B.Катасонова, М.Лемешева, Н.Моисеева, Е.Ушакова, Т.Хачатурова. Эти же вопросы анализируются в трудах зарубежных авторов, в частности, Р.Барра, X. Бонуса, К.Боулдинга, Р.Брауна, Л.Вике, Г.Дейли, У.Дженкса, К.Дойч, Х.Зиберта, М.Йенике, Лестера, С.Мансхольта, Д.Медоуза, Е.Мишена, Э.Мора, Г.Тейлора, Дж.Форрестера.

В ряде работ Л.Абалкина, А.Бузгалина, С.Валентея, Ю.Давыдова, В.Золоторева, Ю.Осипова, В.Радаева,

C.Слепакова - разрабатываются экономические основы перспективной российской модели развития, приводится сравнительный анализ современных социальноэкономических моделей.

Вопросам стратегии перехода к модели устойчивого развития и теоретико-методологическим аспектам эколого-экономической проблематики переходной экономики посвящены исследования В.Веснина, В.Возняка, В.Голубева, К.Кондратьева, В.Монтьева, Л.Лосева, Лукьянчикова Н., Б.Маклярского, Г.Моткина,

В.Протасова, И.Потравного, Т.Петровой, Е.Рюминой, Н.Тихомирова, И.Шабуниной.

При всей ценности и актуальности проведенных исследований, в них делается упор либо на наиболее общие социально-экономические вопросы, либо рассматриваются ее частные аспекты без интегрирования их в общую концепцию устойчивого развития.

Сложность исследуемой проблемы состоит в том, что нельзя игнорировать уникальное состояние российской экономики, необходимость оптимального сочетания общемирового опыта со специфическими особенностями России, и учета экологических параметров развития. Поэтому задача выработки целостного экономического механизма рационального использования природных ресурсов остается актуальной в рамках перспективной модели и стратегии устойчивого развития российского общества. объект и предмет исследования

Объектом исследования является экономическая система хозяйствования, законы развития которой рассматриваются в тесной связи с экологическими процессами.

Предметом исследования выступает экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития, призванный ограничивать негативное влияние хозяйственной деятельности на природно-ресурсный потенциал, и стимулировать уменьшение рисков региональных и глобальных экологических нарушений. цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка на основе выявления закономерностей социально-экономических и эколого-экономических процессов с учетом российской специфики, теоретических подходов к определению экономического механизма рационального природопользования в рамках модели устойчивого развития.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- показать объективную необходимость управления процессом использования природных ресурсов и обоснованность перехода к модели устойчивого развития;

- раскрыть сущность и функции экономического механизма рационального природопользования, призванного трансформировать экологические экстерналии;

- предложить основные принципы формирования экономического механизма, позволяющие обществу удерживаться в рамках модели устойчивого развития;

- разработать адаптированный к российским условиям механизм торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала;

- определить основные направления государственного регулирования процесса природопользования и выяснить границы экономической самостоятельности субъектов экономических отношений в рамках предложенного механизма. методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой. Рассматривались работы о взаимодействии общества и природы как взаимопроникающих систем, обусловивших «экологизацию» всей человеческой деятельности.

Информационную базу для решения поставленных в диссертации задач составили: методические и нормативные материалы Минэкологии РФ, Госкомстата РФ, указы и постановления Президента и Правительства РФ, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств, материалы отечественных и зарубежных организаций, изучающих влияние экологического фактора на экономику, в том числе документы Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Использовались также расчеты исследователей, материалы, представленные в монографической литературе, научной и общественно-политической печати.

В процессе диссертационного исследования в рамках диалектического и системного подходов применялись такие методы как: логический, исторический, программно-целевой, сравнительный, социологический, а также конкретно экономические: статистического анализа, экономико-математический, прогнозирования, нормативный и другие. научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: доказано, что интенсификация производства обуславливает необходимость сохранения и воспроизводства природно-ресурсного потенциала для обеспечения экологически устойчивого развития экономики России, а следовательно - требует регламентации процесса природопользования; раскрыты теоретические основы экономического механизма рационального использования природных ресурсов, состоящие в формировании системы мер, направленных на трансформацию экологических экстерналий путем создания максимально благоприятного экономического климата для природосберегающей деятельности предприятий на основе достижений НТП; проведен сравнительный анализ конкретных методов трансформации экстерналий, применяемых в отечественной и зарубежной практике. Систематизированы слабые и сильные стороны рыночных и государственных методов интернализации экологических внешних эффектов, выявлены оптимальные формы их регулирования;

- разработаны положения и предложены основные принципы формирования экономического механизма рационального использования природных ресурсов, которые способствуют переходу к модели устойчивого развития; уточнен и дополнен механизм торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала, применительно к российским условиям;

- обосновано, что экономический механизм рационального использования природных ресурсов в условиях устойчивого развития должен оптимально сочетать рыночное саморегулирование с государственным регулированием при усложнении функции последнего. теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию экономического механизма рационального использования природных ресурсов. Отдельные предложения могут послужить базой для более углубленного исследования проблем по данной тематике.

Основные положения и решения могут быть рекомендованы для использования в преподавании курсов по экономическим дисциплинам. апробация работы

Основные научные положения и результаты докладывались в 199б-2000г. на годичных научных чтениях МГСУ, апробировались в выступлениях на различных конференциях, заседаниях и семинарах, в том числе и международных. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, общим объемом 1 печатный лист.

Глава №1. Теоретические основы экономического механизма рационального использования природных ресурсов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васютина, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования по разработке концептуальных политико-экономических основ механизма рационального использования природных ресурсов в рамках модели устойчивого развития получены следующие результаты:

1.Проблемы природопользования в современную эпоху получили качественное новое содержание, чрезвычайно усложнились по своему характеру, стали глобальными в своем измерении. Современное представление о взаимосвязи общественного производства и окружающей среды показал объективную необходимость регламентации процесса использования природных ресурсов для поддержания равновесия между обществом и природой, которое является важным требованием устойчивого социально-экономического развития. Необходимость управления предопределяется правилом внутренней непротиворечивости: в естественных экосистемах деятельность входящих в них видов направлена на поддержание этих экосистем как среды собственного обитания. Виды в естественной природе не могут разрушать среду своего обитания, так как это вело бы их к самоуничтожению. Современное общество, являясь частью экосистем, должно учитывать принцип самосохранения и строить свою деятельность так, чтобы не нарушать скоррелированность связей.

2. В результате диссертационного исследования выделены две причины позволяющие сделать вывод о необходимости регулирования и контроля за процессом природопользования: во-первых, ограниченность природных ресурсов. Научно-обоснованное управление процессом природопользования должно учитывать то обстоятельство, что природно-ресурсный потенциал экосистем исчерпаем и уже наметились тенденции к деградации природных комплексов. Во-вторых, различие интересов субъектов экономических отношений. На микроуровне это выражается в стремлении производителей максимизировать выгоду, а потребителей - с минимальными потерями удовлетворить ту или иную потребность. На макроуровене - речь идет о прогнозировании межвременного размещения запасов природного «капитала».

3.Устойчивое развитие накладывает определенные условия и ограничения на управление процессом природопользования, которые проявляются в необходимости упорядочения организации удовлетворения потребностей в природных ресурсах, свойствах, качествах объектов природы при одновременном сохранении и возможном приумножении природно-ресурсного потенциала. Поэтому экономический механизм должен быть ориентирован, в первую очередь, не на ограничение негативного воздействия, а на рациональное преобразование природной среды, а для этого необходимо учесть разнообразные факторы, оказывающие влияние на процессы взаимосвязи в сложной системе «общество - природа».

4. В результате диссертационного исследования выявлено, что поскольку предприятия экономически заинтересованы в выпуске максимума продукции с минимальными издержками производства, отсутствие эффективного механизма регламентирующего порядок и объем использования природных комплексов создает предпосылки для получения экономических результатов в ущерб экосистемам, за счет роста потребления природных ресурсов, и увеличения «давления» на окружающую среду. Этот ущерб остается «внешним» по отношению к предприятию-загрязнителю и переносится на общество в целом в виде значительных внешних издержек, или экологических экстерналий. Населению придется нести их в виде расходов за ущерб, принесенный здоровью, повреждение их собственности и экосистеме.

С экономической точки зрения, урегулирование проблемы непропорционального распределения ресурсов, связанной с «внешними эффектами», зависит от эффективности функционирования экономического механизма. Цель которого состоит в формировании системы мер, направленной на превращение внешних издержек загрязнения во внутренние, с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов, путем создания максимально благоприятного «экономического климата» для природоохранной и природосберегающей деятельности предприятий на основе достижений НТП. 5. В процессе исследования выполнена сравнительная оценка действующих инструментов трансформирующих «внешние» издержки предприятия-загрязнителя во внутренние». Подробная характеристика с выявлением положительных и отрицательных сторон их функционирования позволила сформулировать методические и практические рекомендации по формированию оптимального сочетания методов прямого регулирования, экономических методов и методов морального давления, стимулирующих заинтересованность предприятий загрязнителей в компенсации экологических экстерналий.

5.Анализ тенденций развития эколого-экономической политики России позволил сформулировать основные принципы, на которых должен базироваться экономический механизм рационального использования природных ресурсов.

A) Минимизация интегральных потерь в неживой и живой природе.

Б) Системный подход при формировании экономического механизма рационального природопользования, т.е. следует рассматривать экологические, социальные и экономические процессы и явления как единую систему, отличительными чертами которой является ее чрезвычайно сложная иерархическая структура и вероятностный характер.

B)Принцип превентивности. Общество вынуждено искать экономические средства, ориентирующие хозяйственную деятельность на экологически устойчивое развитие, в свою очередь, это требует не компенсационных мер в борьбе со следствиями природоразрушающего хозяйствования, а превентивных мер, предупреждающих саму возможность дестабилизации среды и рост экологических издержек производства.

Г) Принцип платности природных ресурсов. Введение платы за природные ресурсы позволяет увязать интересы предприятия и общества. Иначе то, что выгодно обществу не будет выгодно предприятию. Плата за природные ресурсы приведет к тому, что предприятиям будет экономически не выгодно решать свои хозяйственные проблемы за счет природы.

Д) Принцип ответственности за пользование природной средой. Этот принцип дает возможность отнесения стоимости загрязнения на счет причинителей вреда (принцип «загрязняющий платит»), а стоимости природных ресурсов в части покрытия затрат на их охрану и воспроизводство - за счет потребителей (принцип «потребитель платит»).

Е)Включение категории экологического долга в структуру макроэкономических показателей.

Представление взаимоотношений общества и природы в терминах экологического долга позволяет развить экономические взгляды на проблему устойчивого развития. Приращение экологического долга свидетельствует об ухудшении состояния природной среды. В связи с этим, в терминах экономического анализа, одним из необходимых условий для достижения устойчивого развития является недопущение увеличения экологического долга за рассматриваемый период.

Ж) Принцип более активного включения в процесс природопользования рыночных элементов. Этот подход должен как бы активизировать здоровую конкуренцию различных идей применительно к разнообразию вариантов использования природно-ресурсного потенциала.

3) Принцип «кооперации» связан с обеспечением дальнейшего участия государства в международном экологическом сотрудничестве. Его включение в формирование экономического механизма рационального использования природных ресурсов видится вполне оправданным, поскольку национальные границы приобрели свойство пористости, что сделало традиционные различия между вопросами локального, национального и международного значения расплывчатыми.

7.На основании теоремы Коуза предложен адаптированный к Российским условиям экономический механизм рационального использования природных ресурсов, сочетающий в себе рыночный и нормативный подходы. Основной элемент структуры данного механизма является формирование рынка прав на «внешние эффекты». Гибкая система рыночных стимулов по сравнению с технологическими стандартами дает фирмам свободу определять адекватные средства достижения требуемого уровня качества окружающей природной среды. Рыночный элемент данного механизма будет ориентировать на наиболее экономичные подходы, так как ответственность за принимаемые решения ложится на сами фирмы, и что наиболее важно - цели рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды вплетутся в общую хозяйственную стратегию компании. 8. Специфическими особенностями России является: во-первых, тот факт, что на практике средозащитная деятельность выпадает из рыночных отношений. Поэтому мероприятия по рациональному использованию природно-ресурсного потенциала, становятся невыгодными для самих предприятий, т.к. они негативно сказываются на показателях, формирующие их фонды экономического стимулирования. Следовательно, первым шагом по обеспечению заинтересованности предприятий в рациональном использовании природных ресурсов должно стать максимально возможное снятие влияния природоохранных мероприятий на показатели, характеризующие хозрасчетные результаты производственной деятельности.

Во-вторых, государство является собственником прав на выбросы. Проблема разрешается путем формирования системы лицензий, которая предоставляет предприятиям возможность выбрасывать загрязняющие вещества, внося за это плату.

Цель такого механизма - стимулирование выполнения мероприятий по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, то есть создание таких условий, при которых предприятиям будет невыгодно работать без эффективных техники и технологий.

Таким образом, два мощных институциональных образования: государственные природоохранные органы, с одной стороны, и собственники - предприниматели, с другой, решают одну и ту же задачу, занимаясь ее различными аспектами. Первые следят за тем, чтобы природно-ресурсный потенциал расходовался экономно и общий уровень загрязнения уменьшался. А вторые обеспечивают снижение удельных выбросов на единицу продукции, интенсифицируя тем самым применение своей квоты на использование природно-ресурсного потенциала.

Внедрение описанного механизма позволит: во-первых, более рационально использовать природные ресурсы, снизить суммарные выбросы загрязняющих веществ при меньших издержках. Во-вторых, расширить самостоятельность предприятия в выборе методов рационализации процесса природопользования, и втретьих, стимулировать инвестиции в более совершенные очистительное оборудование и малоотходные производственные процессы.

9. Анализ тенденций развития эколого-экономической политики России позволил сформулировать основные направления и границы государственного регулирования процесса природопользования. Государственная природоохранная деятельность - это деятельность особого рода, где свобода действий хозяйствующих субъектов должна допускаться в рамках централизованно установленных экологических ограничений и платы за природопользование. Природоохранная деятельность нуждается в централизованном регулировании для обеспечения социальных гарантий, экологической безопасности на общегосударственном уровне.

Механизм торговли правами на использование природно-ресурсного потенциала позволяет управляющему государственному органу планировать не конкретные средозащитные мероприятия, а лишь нормативы состояния и расхода элементов окружающей среды, и величину платежей за детериорацию. В то же время это позволит перевести природоохранную деятельность под непосредственный контроль государства, которое в наибольшей степени заинтересованно в рациональном природопользовании в масштабах как всей страны, так и каждого ее региона.

Действенность данного механизма обеспечивается через законодательную систему. Поэтому доминирующая роль принадлежит инициативе государства, изучающего соответствующие предписания в целях сохранения общих предпосылок и условий функционирования производства. 10. Для учета сопряженных целей экономики и сохранения окружающей среды в работе предложены методический подход и практические рекомендации,стимулирующие заинтересованность в использовании средств хозяйствующих субъектов на мероприятия по охране природных комплексов. Механизм торговли правами на выброс обеспечивает большую свободу и внимание предприятий в принятии управленческих решений, которые бы с одной стороны - наиболее полно удовлетворяли их экономические интересы и опирались на реальное финансовое обеспечение, а с другой стороны - не вступали в противоречие с государственной экологической политикой. Подобная тактика создает предпосылки для развития экологического предпринимательства, создание индустрии охраны окружающей среды, использующий потенциал среднего и малого бизнеса, и представляет собой эффективный путь стабилизации экологической ситуации, не требующей дополнительных бюджетных ассигнований, которая делает осуществление перемен более эффективными и менее болезненными, менее накладными для потребителей, правительств и самих предпринимателей.