Экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шутова, Наталья Ивановна
Место защиты
Майкоп
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутова, Наталья Ивановна

Глава 1. Становление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России

1.1. Социально - экономические предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации

1.2. Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации

1.3. Формы и виды сельскохозяйственных кооперативов

Глава 2. Значение сельскохозяйственной кооперации в экономике Республики Адыгея.

2.1. Становление сельскохозяйственной кооперации в Адыгее

2.2. Современное состояние и перспективы развития АПК Республики Адыгея

2.3. Состояние сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея

Глава 3. Перспективы развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея.

3.1.Кооперация и интеграция крестьянских хозяйств в системе АПК

3.2. Оптимизация размеров сельскохозяйственных производственных кооперативов

3.3. Эффективность деятельности сельскохозяйственных кооперативов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе"

Актуальность и теоретическая значимость проблемы развития и эффективного функционирования сельскохозяйственных кооперативов в современных условиях предопределили цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в научном обосновании преимуществ кооперативной формы хозяйствования в условиях рыночной экономики и определении перспектив развития межхозяйственных сбыто-снабженческих кооперативов с учетом диверсификации их деятельности.

Для достижения этой цели, согласно логике исследования, решались следующие задачи: определить особенности развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея;

- изучить становление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России и в Республике Адыгея;

- исследовать экономический механизм функционирования сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе;

- исследовать формы и виды кооперативов, функционирующих в условиях рыночной экономики и их отличие от других форм хозяйствования в аграрном секторе;

- обосновать социально-экономическое значение сельскохозяйственной кооперации;

- осуществить анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- разработать критерии экономического обоснования оптимального размера сельскохозяйственных кооперативов;

- разработать модель межхозяйственного сбыто-снабженческого кооператива, обеспечивающего условия для эффективной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Объект исследования

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации, обеспечивающий эффективность деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования

При анализе исследуемых проблем использовались положения, содержащиеся в трудах классиков кооперативного движения, российском законодательстве, правительственных документах и материалах.

Теоретическую основу исследования составляют обобщения и выводы, вытекающие из теории кооперации, концепции развития форм аграрных отношений и агропромышленного комплекса страны, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Для обработки исходных данных и аргументации выводов применялись следующие научные методы: сравнительный анализ и синтез, статистические группировки, динамические ряды, графический метод, метод научной абстракции, монографический подход. В отдельных случаях использовался инструментарий компьютерного моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций. В работе использовались официальные материалы отчетности и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, сведения из публикаций в периодической печати и научной литературе, а также результаты собственных исследований автора.

Концепция работы основывается на применении принципов комплексного исследования регионального агропромышленного комплекса, как относительно самостоятельной подсистемы в составе хозяйства страны. Авторская концепция исследования базируется на социально-экономическом подходе к оценке сельскохозяйственной кооперации как одного из самостоятельных элементов формирующейся многоукладной рыночной экономики.

Сельскохозяйственная кооперация переживает системный кризис, что обусловливает необходимость разработки предложений по повышению экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов и внедрению эффективных форм и видов сельскохозяйственной кооперации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Аграрная политика государства должна быть направлена на рациональное сочетание мелкого, среднего и крупного хозяйств, при ведущей роли крупных хозяйств; на государственное регулирование и поддержку аграрного сектора, интенсификацию и техническое перевооружение производства. Развитию аграрного сектора может способствовать развитие вертикальных и горизонтальных кооперативных структур.

2. Основными факторами, влияющими на обеспечение устойчивости сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики, являются утверждение кооперативной самобытности; экономическое и политическое развитие кооперации и осуществление кооперацией социальной миссии.

3. Основными направлениями развития сельскохозяйственной кооперации представляются широкое применение эффективных моделей кооперации и интеграция сельских товаропроизводителей и агросервисных предприятий кооперативного типа.

4. Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативов необходимо формирование хозяйств оптимального размера и оптимизации размеров земельных угодий реформируемых предприятий. Крупное сельскохозяйственное производство, как правило, имеет преимущества перед мелким, прежде всего в обеспечении техникой, в организации сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции. Однако не любое крупное хозяйство обеспечивает эффективность хозяйствования, с увеличением размера хозяйств себестоимость зачастую растет, поэтому существенное значение имеет определение оптимального размера кооперативов и выбор критериев оптимальности.

5. Поддержка кооперативного движения должна идти в направлении ликвидации ценового диспаритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, продаваемую кооперативами, для этого необходимо объединение производственных кооперативов в сбыто-снабженческий кооператив, задачей которого является приобретение и использование техники, заготовка и сбыт сельскохозяйственной продукции, организация маркетинговых исследований.

Отдельные кооперативы не в состоянии самостоятельно выйти из экономического кризиса. Модели кооперативного типа ориентированы на использовании широких возможностей кооперации в обеспечении интересов как сельхозтоваропроизводителей, так и потребителей продукции сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом в исследовании вопросов сельскохозяйственной производственной кооперации, обоснованием ключевых положений развития сельскохозяйственных кооперативов в рыночной экономике.

Основные элементы приращения научного знания следующие:

- сформулировано авторское понимание развития кооперативного движения, которое основывается на кооперативных принципах и ценностях, положенных в основу формирования законодательной базы, создающей правовые условия функционирования кооперативов и экономическую свободу. В условиях многоукладное™ сельского хозяйства основным производителем сельскохозяйственной продукции являются крупные сельскохозяйственные предприятия, поэтому следует обеспечить развитие сельскохозяйственной кооперации;

- отстаивается тезис о том, что сельскохозяйственная кооперация способствует созданию организационно-правовой системы защиты интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях рыночных отношений, только в кооперативе, объединяя материальные, трудовые и финансовые ресурсы можно обеспечить защиту экономических интересов пайщиков;

- на основе теоретического исследования уточнены принципы деятельности кооперативов, признаки, определяющие статус кооперативов и их отличие от других форм хозяйствования в аграрном секторе;

- проведен ретроспективный анализ динамики сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея и анализ эффективности ее производственной деятельности, который показал, что деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Адыгея неэффективна;

- отражены причины нерентабельной работы кооперативов, в числе которых общеэкономический кризис в стране, критическое состояние материально-технической базы, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства производства, и как следствие, нехватка оборотных средств;

- проанализированы современные формы сельскохозяйственных кооперативов, а именно, производственные и потребительские кооперативы, данные анализа свидетельствуют о преимущественном развитии в Республике Адыгея горизонтальной кооперации - сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- разработана модель кооперации, позволяющая повышать эффективность деятельности производственных кооперативов и выходить им на рынок сырья и продовольствия, т.е. необходимо создавать потребительский сбыто -снабженческий кооператив, обеспечивающий их адаптацию к конкурентной среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии концептуального знания о сельскохозяйственной кооперации, разработке организационно-экономического механизма совершенствования развития сельскохозяйственной кооперации. Приведенные в диссертации обобщения и выводы, а также научные рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов. Практическое применение результатов исследования позволит обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов, обеспечить выполнение социальной миссии кооперации.

Значимость работы определяется возможностью применения разработок автора для методического обеспечения учебного процесса и в преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственная кооперации», «История потребительской кооперации» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Майкопском государственном технологическом университете (в 2001-2004гг.), в Пензенском государственном университете в 2005 году. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шутова, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов:

Сельскохозяйственная кооперация, как одна из кооперативных форм хозяйствования, сохранила свою самобытность в условиях приватизации, тем самым доказала свою общественную востребованность.

Сельскохозяйственная кооперация - это многофункциональное образование с преобладанием в нем общегражданских задач, решаемых на основе выработки самостоятельных решений и ответственности за риск.

Кооперация - неотъемлемая часть современной экономической системы, а кооперативы - это экономически обоснованная идеология выживания сельхозтоваропроизводителя в условиях рыночной экономики и глобализации мирового экономического пространства.

2.Сельскохозяйственная кооперация своим содержанием, организационно-правовой формой и функциональным назначением выполняет важную роль в социально- экономических процессах российского общества, на основе использования всех своих потенциальных возможностей для решения экономических задач и выполнения возложенной на нее социальной миссии по защите поддержке и оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Для развития сельскохозяйственных кооперативов необходима целенаправленная политика государства в формировании кооперативной системы в агропромышленном секторе в условиях рыночной экономики.

3.Сельхозтоваропроизводители, не связанные кооперационными и интеграционными отношениями с перерабатывающими и торгово-сбытовыми предприятиями, не могут эффективно реализовать свою продукцию, поэтому вынуждены содержать всевозможных посредников. Тогда как сельскохозяйственная кооперация адаптировалась в систему рыночных отношений и стала для пайщиков единственным условием спасения от банкротства.

Поэтому приватизацию на селе нужно проводить с целью не только формирования фермерства, но и создания на базе колхозов и совхозов сельскохозяйственных производственных кооперативов как основы дальнейшего развития сельского хозяйства Адыгеи. В настоящее время в АПК отсутствуют реальные социально-экономическая база, условия для развития кооперации, мотивационный механизм развития кооперации.

4. Экономический механизм взаимоотношений сельскохозяйственных кооперативов с общественным производством должен строится на основе самоокупаемости и самофинансировании, хотя существует мнение, что для кооперативов главным является не получение прибыли, а удовлетворение интересов пайщиков. Однако бесприбыльная работа не обеспечивает условия для дальнейшего производственного развития кооператива.

5. Сельскохозяйственные кооперативы играют заметную роль в сельскохозяйственном производстве, как в Российской Федерации, так и в Республике Адыгея. Однако следует отметить, что в республике преимущественное развитие получили сельскохозяйственные производственные кооперативы, которые пришли на смену колхозам и совхозам. Таким образом, в Адыгее преимущественное развитие получила горизонтальная кооперация, которая получила сравнительно незначительное распространение в мире.

Для кооперативов данного типа характерна кооперация труда, отношения кооперативной собственности в них не получили развития, а следовательно принципы добровольности, самостоятельной деятельности носят декларативный характер. Как следствие, отсутствует эффективная мотивация к труду членов кооператива, что сказывается на эффективности производства.

6. Крупное хозяйство имеет, как правило, преимущество перед мелким, в организации заготовки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, поэтому следует создать условия для сохранения и дальнейшего развития сельскохозяйственных производственных кооперативов. Однако следует учесть, что существуют определенные пределы укрупнения сельскохозяйственных предприятий, сверх которых значительно растут издержки производства. Поэтому необходимо реорганизовать СПК с учетом критериев оптимальности размеров сельхозугодий.

7. Произведенная реорганизация сельскохозяйственных предприятий при отсутствии экономических программ поддержки реформирования села, а также отсутствия нормативно-правовой базы их дальнейшего преобразования привели к их технической и экономической несбалансированности и дезинтеграции. Следует отметить, что сельскохозяйственные производственные кооперативы Республики Адыгея в основном убыточны, одной из причин нерентабельной работы является диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию. Следствием этого является нехватка оборотных средств, значительный износ основных фондов, которые мало обновлялись в последние годы. Основную прибыль получают посредники, закупающие сельскохозяйственную продукцию и переработчики сельскохозяйственного сырья.

Противостоять этому можно только с помощью межхозяйственной кооперации, создавая сельскохозяйственные сбыто-снабженческие кооперативы ассоциированными членами которых будут СПК, причем членами этих кооперативов могут быть и крестьянские (фермерские) хозяйства.

8. Оптимальной формой объединения сельскохозяйственных производственных кооперативов в АПК республики является сбыто-снабженческий потребительский кооператив, осуществляющий диверсификационную деятельность, т.е. в масштабах района коллективные хозяйства, перерабатывающие предприятия, строительные ремонтные предприятия, сельские потребительские общества могут объединяться в потребительский кооператив вертикального типа. Сельскохозяйственные производственные кооперативы должны входить в это районное формирование самостоятельно в качестве ассоциированных членов.

Следует создать систему централизованной закупки и сбыта продукции, а также единого центрального склада в потребительском кооперативе.

В настоящее время нужна государственная кооперативная политика, концепция сельскохозяйственного кооператива.

В механизм государственной поддержки должны входить следующие основные элементы:

- прямые государственные инвестиции, кредиты;

- защита интересов отечественного товаропроизводителя от импортной продовольственной интервенции, особенно в преддверии вступления России в ВТО;

- стимулирование самофинансирования за счет продуманной налоговой политики.

Для реализации этого механизма необходима правовая база, прежде всего законопроекты, создающие правовые и экономические условия организации и развития сельскохозяйственных кооперативов, такие как закон о продовольственной безопасности России, о создании и функционировании финансовой агропромышленной группы, о налогах.

Представленные в диссертации результаты научных исследований будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики сельскохозяйственных кооперативов в рыночной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

ШУТОВА Наталья Ивановна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 08.00.05,- экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Куев Аморбий Исмагилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Алишев Абрек Абдулахович кандидат экономических наук. Махот Рашид Ибрагимович

Ведущая организация. Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится « ¿Г » U>t¿> ¿ty 2005 года часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном 3 ниверситете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 183

Автореферат разослан « £ y>a¿>¿&</ 2005 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г Майкоп ул. Жуковского, 18. экономический факультет АГУ, диссертационный совет, ауд.40-а.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Пшиканокова Н.И.

lOQb -j

If 4 if

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Эффективное функционирование сельскохозяйственного производства имеет огромное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Однако реформирование аграрной экономики, перевод ее на рыночные принципы управления, привел к финансово-экономическому кризису, который разрушил ресурсный потенциал большинства отраслей агропромышленного комплекса. Появилась технологическая и экономическая несбалансированность и дезинтеграция предприятий сельского хозяйства, ухудшилось финансовое состояние коллективных хозяйств.

Преодолению негативных последствий кризиса должна способствовать сельскохозяйственная кооперация, которая рассматривается наукой и практикой как одно из основных направлений аграрных преобразований

Сельские товаропроизводители стремятся к объединению усилий в достижении общих целей процесса производства. Однако кооперативное движение в ходе различных реформ в российской деревне разрушено. Оно требует возрождения на новой основе. Возрождение кооперации должно сочетаться с серьезным теоретическим обоснованием самой рыночной концепции и находить отражение в экономической политике государства по отношению к развитию конкретных форм кооперативов.

Основная социально-экономическая задача сельскохозяйственной кооперации состоит в том, чтобы создать организационно-правовую систему защиты интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях рыночных отношений путем создания на демократической основе самоуправляемых форм хозяйствования. Данная задача обусловливает необходимость глубокого экономического анализа эффективности сельскохозяйственной кооперации, выбор наиболее эффективных ее моделей, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы определяется значительным научным потенциалом и позволяет сделать вывод о наличии разработанных положений и сформулированных позиций о концептуальной базе исследования.

Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды всемирно признанных ученых - кооператоров русской школы: М.И. Ту-ган- Барановского, А. В. Чаянова, Н. П. Макарова, нашедшие применение в аграрном секторе многих стран. Благодаря этим трудам, Россия являлась признанным мировым центром кооперативной науки, развитие которой было подорвано с началом коллективизации в российской деревне.

Современную российскую научную школу кооперативного движения представляют такие ученые, как А.П. Макаренко, К.А. Раицкий, А.К. Семенов, A.M. Фридман, которые разрабатывали идеи кооперативного движения в период кризисной ситуации и наметили пути его дальнейшего развития в условиях экономического псй^^^^^^Д^^Лш темпов роста

J 3 Ciktcpter ' 09 я*? /1

Теоретическое обобщение начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации в России отражено в работах И Н Буздалова, Л.В.Никифоров, H.A. Попова, Е.В. Серовой.

Возможности применения кооперативных принципов в сфере агропромышленного комплекса рассматриваются в работах таких ученых, как A.A. Апишев, В.Ф Вершинин, А.З. Рысьмятов, А.Г Стадник и др.

Отдельные вопросы теории и практики развития современной кооперации рассмотрены в работах В.П Василенко, А.М.Емельянова, А.В Пстри-кова. A.B. Ткача, В. А. Тихонова. Г.И. Шмелева и др.

Региональные особенности системы сельскохозяйственных отношений исследованы в трудах ученых Северокавказского научного центра: Н П. Кетовой, А И. Куева, В.Н Овчинникова, Н И. Пшиканоковой, A.A. Тамова

Проведенный анализ публикаций по теме исследования показал, что в научной литературе не в полной мере выявлена роль теоретико-методологического обоснования системного подхода к определению необходимости создания и распространения кооперативных организаций в сельской местности; недостаточно полно представлено методическое обеспечение структурных преобразований для осмысления и разработки мер, определяющих экономическое развитие сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе

Актуальность и теоретическая значимость проблемы развития и эффективного функционирования сельскохозяйственных кооперативов в современных условиях предопределили цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в научном обосновании преимуществ кооперативной формы хозяйствования в условиях рыночной экономики и определении перспектив развития межхозяйственных сбыто-снабженческич кооперативов с учетом диверсификации их деятельности.

Для достижения этой цели, согласно логике исследования, решались следующие задачи:

- определить особенности развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея;

- изучить становление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России и в Республике Адыгея;

- исследовать экономический механизм функционирования сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе;

- исследовать формы и виды кооперативов, функционирующих в условиях рыночной экономики и их отличие от- других форм хозяйствования в аграрном секторе;

- обосновать социально-экономическое значение сельскохозяйственной кооперации; 1 „""."> И <Н ' •• *м '< .

- осуществить анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- разработать критерии экономического обоснования оптимального размера сельскохозяйственных кооперативов;

-разработать модель межхозяйственного сбыто-снабженческого кооператива, обеспечивающего условия для эффективной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Объект исследования

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации, обеспечивающий эффективность деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования .

При анализе исследуемых проблем использовались положения, содержащиеся в трудах классиков кооперативного движения, российском законодательстве, правительственных документах и материалах.

Теоретическую основу исследования составляют обобщения и выводы, вытекающие из теории кооперации, концепции развития форм аграрных отношений и аграрно-промышленного комплекса страны, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Для обработки исходных данных и аргументации выводов применялись следующие научные методы' сравнительный анализ и синтез, статистические группировки, динамические ряды, графический метод, метод научной абстракции, монографический подход. В отдельных случаях использовался инструментарий компьютерного моделирования

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций В работе использовались официальные материалы отчетности и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, сведения из публикаций в периодической печати и научной литературе, а также результаты собственных исследований автора.

Концепция работы основывается на применении принципов комплексного исследования регионального агропромышленного комплекса, как относительно самостоятельной подсистемы в составе хозяйства страны. Авторская концепция исследования базируется на социально-экономическом

5

подходе к оценке сельскохозяйственной кооперации как одного из самостоятельных элементов формирующейся многоукладной рыночной экономики

Сельскохозяйственная кооперация переживает системный кризис, что обусловливает необходимость разработки предложений по повышению экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов и внедрению эффективных форм и видов сельскохозяйственной кооперации.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту:

1 Аграрная политика государства должна быть направлена на рациональное сочетание мелкого, среднего и крупного хозяйств, при ведущей роли крупных хозяйств; на государственное регулирование и поддержку аграрного сектора, интенсификацию и техническое перевооружение производства Развитию аграрного сектора может способствовать развитие вертикальных и горизонтальных кооперативных структур.

2. Основными факторами, влияющими на обеспечение устойчивости сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики, являются утверждение кооперативной самобытности: экономическое и политическое развитие кооперации и осуществление кооперацией социальной миссии

3. Основными направлениями развития сельскохозяйственной кооперации представляются широкое применение эффективных моделей кооперации и интеграция сельских товаропроизводителей и агросевисных предприятий кооперативного типа

4 Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативов необходимо формирование хозяйств оптимального размера и оптимизации размеров земельных угодий реформируемых предприятий Крупное сельскохозяйственное производство, как правило, имеет преимущества перед мелким прежде всего в обеспечении техникой, в организации сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции Однако не любое крупное хозяйство обеспечивает эффективность хозяйствования, с увеличением размера хозяйств себестоимость зачастую растет, поэтому существенное значение имеет определение оптимального размера кооперативов и выбор критериев оптимальности.

5. Поддержка кооперативного движения должна идти в направлении ликвидации ценового диспаритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, продаваемую кооперативами, для этого необходимо объединение производственных кооперативов в сбыто-снабженческий кооператив, задачей которого является приобретение и использование техники, заготовка и сбыт сельскохозяйственной продукции, организация маркетинговых исследований.

Отдельные кооперативы не в состоянии самостоятельно выйти из экономического кризиса Модели кооперативного типа ориентированы на использовании широких возможностей кооперации в обеспечении интересов

б

как сельхозтоваропроизводителей, так и потребителей продукции сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом в изучении вопросов сельскохозяйственной производственной кооперации, обоснованием ключевых положений развития сельскохозяйственных кооперативов в рыночной экономике.

Основные элементы приращения научного знания следующие

- сформулировано авторское понимание развития кооперативного движения, которое основывается на кооперативных принципах и ценностях положенных в основу формирования законодательной базы, создающей правовые условия функционирования кооперативов и экономическую свободу В условиях многоукладности сельского хозяйства основным производителем сельскохозяйственной продукции являются крупные сельскохозяйственные предприятия, поэтом)' следует обеспечить развитие сельскохозяйственной кооперации;

- отстаивается тезис о том. что сельскохозяйственная кооперация способствует созданию организационно-правовой системы защиты интересов сельчозтоваропроизводителей в условиях рыночных отношений, только в кооперативе, объединяя материальные, трудовые и финансовые ресурсы можно обеспечить защиту экономических интересов пайщиков;

- на основе теоретического исследования уточнены принципы деятельности кооперативов, признаки, определяющие статус кооперативов и их отличие от других форм хозяйствования в аграрном секторе;

- проведен ретроспективный анализ динамики сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея и анализ эффективности ее производственной деятельности, который показал, что деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Адыгея неэффективна.

- отражены причины нерентабельной работы кооперативов, в числе которых общеэкономический кризис в стране, критическое состояние материально-технической базы, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства производства, и как следствие, нехватка оборотных средств;

- проанализированы современные формы сельскохозяйственных кооперативов, а именно, производственные и потребительские кооперативы, данные анализа свидетельствуют о преимущественном развитии в Республике Адыгея горизонтальной кооперации - сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- разработана модель кооперации, позволяющая повышать эффективность деятельности производственных кооперативов и выходить им на рынок сырья и продовольствия, те необходимо создавать потребительский сбыто - снабженческий кооператив, обеспечивающий их адаптацию к конкурентной среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии концептуального знания о сельскохозяйственной кооперации, разработке организационно-экономического механизма совершенствования развития сельскохозяйственной кооперации. Приведенные в диссертации обобщения и выводы, а также научные рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея для повышения эффективности функционирования сельскохо $яй-ственных производственных кооперативов. Практическое применение результатов исследования позволит обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов, обеспечить выполнение социальной миссии кооперации.

Значимость работы определяется возможностью применения разработок автора для методического обеспечения учебного процесса и в преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственная кооперации», «История потребительской кооперации» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Майкопском государственном технологическом университете (в 2001 - 2004гг.), в Пензенском государственном университете в 2005 году.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности проблемы в отечественной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая база, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены обобщения, характеризующие элементы научной новизны, практическая значимость исследования

В работе рассмотрены методологические и инструментарно-мето-дические основы исследования, его эмпирическая база и апробация результатов выполненного исследования.

В первой главе - «Становление и развитие сельскохозяйственной кооперации в России» проведено исследование становления сельскохозяйственной кооперации в России, раскрываются теоретические вопросы сельскохозяйственной кооперации, её экономическая сущность и принципы функционирования, отличия от других форм хозяйствования, изучены

8'

законодательные и организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации, дана характеристика современных форм и видов кооперативов.

По результатам проведенного исследования в диссертации сделан вывод о том, что сельскохозяйственная кооперация призвана играть важную роль в агропромышленном комплексе, использование ее ценностей и принципов может способствовать преодолению аграрного кризиса и подъему сельского хозяйства в России

Сельскохозяйственная кооперация - система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения экономических и иных потребностей.

Цели и задачи кооперации заключаются в обслуживании и защите прав своих членов, удовлетворении их интересов, функционировании в соответствии с общими экономическими законами и движущими силами общественного развития с учетом кооперативных принципов.

Однако в рыночной экономике деятельность кооператива носит предпринимательский характер, а цель предпринимательской деятельности - получение наибольшей прибыли, иначе кооператив не вписывается в сферу рыночной конкуренции По нашему мнению, не получая прибыли, кооператив не может существовать в современных условиях, бесприбыльная работа может привести к банкротству кооператива, выход}' из него членов кооператива и как следствие, невыполнению кооперативом социальной миссии.

Но приспособление к рынку без учета принципов кооперативного движения, специфики кооперации, не способствует развитию эффективно функционирующих форм кооперативного предпринимательства в современном российском хозяйстве.

Кооперативные формы хозяйствования отличаются от предпринимательских структур, но вместе с тем им присущи общие закономерности и принципы бизнеса Поэтому правильнее будет определять кооперативные формы хозяйствования как особые формы коллективного предпринимательства, обеспечивающие выполнение социальной миссии и защиту интересов членов- пайщиков кооперативных объединений.

Важнейшей социально-экономической функцией кооперации является связь крестьян с рынком, однако она может быть установлена только при наличии необходимых условий, таких как развитая инфраструктура, дешевый транспорт, система информации о ценах и поставщиках и покупателях.

Сельскохозяйственные кооперативы являются важной составной частью аграрного сектора во многих странах мира, так же и в России.

По Закону Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственные кооперативы в зависимости от основной цели своей деятельности подразделяются на две формы:

9

- производственные сельскохозяйственные кооперативы, коммерческие организации, целью которых является увеличение доходов своих членов;

- потребительские сельскохозяйственные кооперативы, некоммерческие организации, основной целью деятельности которых является удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов.

В сельском хозяйстве Российской Федерации, в силу исторических традиций общинного землепользования, наибольшее распространение получили сельскохозяйственные производственные кооперативы - колхозы и коопхозы, за 10 лет, по сравнению с 1992 годом, их численность увеличилась в 18 раз.

Производственные и потребительские сельскохозяйственные кооперативы в зависимости от выполняемых функций классифицируются по видам. (Рис I.)

Сельскохозяйственные кооперативы

П рои з водствс нныекооперагивы Потребительские коонераз ивы

Ссшскдаотяйгпямая аргал, (колхоз)

I • Кооперативное хозяйство ( коопхоз)

Рыболовецкая артель (колхоз)

Сбытовые

Снабженческие

Кредитные

Страховые

Садоводческие

Машинные

Перерабатывающие

Перерабатывающие 4

Рис.1. Формы и виды сельскохозяйственных кооперативов ■ Во второй главе - «Значение сельскохозяйственной кооперации в экономике Республики Адыгея» показана роль и значение сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе Республики Адыгея в условиях системного кризиса и спада сельскохозяйственного производства

ю

В работе произведен ретроспективный анализ сельскохозяйственного производства и отмечены особенности развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея.

На основании проведенного исследования отмечается, что Республика Адыгея является сельскохозяйственным регионом в составе РФ. Сельское хозяйство, непосредственно использующее агроклиматические ресурсы Республики, - самая крупная сфера экономики В сельском хозяйстве »аня-то 36,5 % работающего населения На него приходится более четверти валового регионального продукта республики Адыгея. В то нее время это наименее эффективная отрасль экономики по производительности труда, доходности, рентабельности и налоговым платежам Причиной низкой эффективности является сезонность сельскохозяйственного производства, а также диспаритет рыночных цен на сельхозпродукцию и необходимых для производства горючего, удобрений сельхозмашин

В работе отмечена тенденция сокращения в последние годы производства основных видов продукции сельского хозяйства, которые являются сырьевой базой для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Эту проблему могла бы решить вертикальная кооперация Крупный потребительский кооператив, включающий сырьевую базу, перерабатывающий комплекс и торговую сеть, может обеспечить сотрудничество сельхозтоваропроизводителей и переработчиков на взаимовыгодных договорных условиях и позволит им уверенно развиваться в сложившихся конкурентных условиях

Таблица 1

Организационно-правовые формы хозяйствования в аграрном секторе Республики Адыгея *

Типы сельскохозяйственных предпршпий 2001г. 2002г 2003г. Динамика,%

Кол-во, ед Удельный вес, % Кол-но. ед. Удельный вес. % Кол-во, сд Удельный вес, % 2002 к 2001 2003 к 2002

ОАО 2 2,4 3 3,8 6 7,2 150 200

ЗАО 21 25,3 20 25,3 16 19,3 95,2 80

Совхозы 3 3,6 - - - - -

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 33 39,8 32 40,5 31 37,3 97,0 96,9

Государственные предприятия 11 13,3 7 8,9 11 13,3 63,6 157,1

ТОО 4 4,8 - - - - - -

ООО - - 8 10.1 12 14,5 - -

Прочие 9 10,8 -9 11,4 7 8,4 100 77,8

Итого 83 100,0 79 100 83 100 95,2 105,1

* Таблица составлена автором по данным годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея

Но анализ состояния и развития всех типов сельскохозяйственных предприятий показывает (таблица 1), что в Адыгее преимущественным типом сельскохозяйственных предприятий являются сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК). В таблице 1 к сельскохозяйственным производственным кооперативам (СПК) в 2001 и 2002 годах отнесены колхозы и коллективно-долевые хозяйства.

Следует отметить, что в 2003 году количество СПК сократилось на 3,1% по сравнению с 2002 годом, тогда как общая численность сельскохозяйственных предприятий за этот же период увеличилась на 5,1%.

лу,..'¿'.¿А .............

'^'.-ШХУ/:. '.{;. л!.. '.л'/'*.*}-.'. ...■/. А С./,.}.. л Э

Рис.2 Удельный вес сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея в 2003 году

Доля сельскохозяйственных производственных кооперативов в 2003 году составила 37,3%, что меньше чем в 2002 году на 3,2%.

Таким образом, прослеживается тенденция снижения численности СПК в 2001-2003 годах, хотя это снижение незначительно.

Тем не менее, на основании рисунка 2 можно сделать вывод, что сельскохозяйственные производственные кооперативы являются преобладающим типом сельхозпредприятий в Адыгее.

По нашему мнению, сельскохозяйственная кооперация приобретает все большее значение в республике, поскольку только она способна обеспечить кооперацию перерабатывающих и промышленных предприятий с хозяйствами, а так же с предприятиями торговли и агросервиса.

По результатам анализа состояния сельскохозяйственной кооперации Республики Адыгея можно сделать вывод, что сельскохозяйственные кооперативы преимущественно убыточны.

Более детально эффективность функционирования сельскохозяйственных кооперативов рассмотрена в таблице 2.

Таблица 2

Эффективность функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Адыгея*

Сельскохозяйственные кооперативы 2001г. 2002г. 2003г. Изменение % ±

Кол-во ед. Уд. вес, % Кол-во ед. Уд. вес, % Кол-во ед. Уд. вес, % 2002 к 2001 2003 к 2002

Рентабельные 9 47,4 3 9,4 2 6,5 -38,0 -2,9

Убыточные 10 52,6 29 90,6 29 93,5 +38,0 +2,9

Всего 19 100 32 100 31 100 - -

* Таблица составлена автором но данным годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея

Доля убыточных кооперативов в 2003 году составила 93,5% от всего количества кооперативов.

Одной из причин увеличения убытков являются погодные условия 2003 года, послужившие причиной низкого урожая зерновых и уменьшения производства основных видов продукции сельского хозяйства

Кроме того уменьшению производства основных видов продукции сельского хозяйства в 2003 году способствовал продолжающийся рост неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики Так, в январе - августе 2003 года по сравнению с тем же периодом 2002 года цены на промышленную продукцию и услуги, потребляемые сельским хозяйством, повысились на 14,6%, а на сельскохозяйственную продукцию - всего на 2,6%, что крайне отрицательно отразилось на финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе - «Перспективы развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея» изложены рыночные факторы активизации кооперативных отношений в региональном АПК, показаны перспективы развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея. Предложены формы организации производственных кооперативов и адаптации их к конкурентной среде.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» создаются различные структуры формальных и неформальных объединений, крестьянские хозяйства налаживают производственно-экономические связи с другими предприятиями системы АПК, поскольку они способны производить сельскохозяйственную продукцию с не меньшей эффективностью, чем крупные, однако они не в состоянии конкурировать с ними в сфере производственной и коммерческой инфраструктуры. Поэтому преимущественное развитие в современных условиях должна получить принципиально новая форма организации сельскохозяйственного производства - коммерческие кооперативы крестьянских хозяйств, объединяющих большинство крестьян. Труд и капитал находятся в

13

собственности каждого из них Участники кооператива объединяют земельные доли и имущество для совместной деятельности

Но в настоящее время кооперация крестьянских хозяйств не получила широкого развития. Основными причинами этого являются: отсутствие стартового капитала, нежелание кооперироваться, слабая поддержка государством кооперативных формирований

Экономические интересы мелких крестьянских хозяйств попадают, как правило в круг интересов крупного хозяйства, выступающего в качестве своеобразного интегратора, тем более что крупные хозяйства являются основным производителем сельскохозяйственной продукции на региональном уровне.

Развитие сельскохозяйственной кооперации должно сочетаться с теоретическим осмыслением рыночной концепции и находить отражение в экономической политике по отношению к развитию конкретных форм кооперативов. Перераспределение земли и основных фондов, передача их в собственность членам хозяйств предполагает формирование хозяйств оптимального размера и оптимизацию размеров земельных угодий реформируемых предприятий.

Крупное хозяйство остается основным производителем сельхозпродукции на региональном и федеральном уровне Теоретически крупное сельскохозяйственное производство имеет преимущества перед мелким, прежде всего в обеспечении техникой в организации сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции Однако не всегда крупное хозяйство обеспечивает эффективность хозяйствования. С увеличением размера хозяйств себестоимость зачастую растет Главным образом, на рост себестоимости оказывают влияние транспортные расходы, которые увеличиваются из-за увеличения внутрихозяйственных перевозок, роста цен на горюче-смазочные материалы и др.

Поэтому важным является определение оптимальных размеров хозяйств. Под оптимальным размером хозяйства понимают такие его параметры, которые в конкретных экономических, технических и технологических условиях производства обеспечивают наиболее высокую рентабельность производства единицы продукции.

При определении оптимального размера кооператива необходимо выбрать показатель,, по которому этот оптимум следует находить. О размере кооператива можно судить по целому ряду показателей, среди которых такие, как объем валовой или товарной продукции, площадь обрабатываемой земли, основные производственные фонды, размер капитальных вложений, прибыль (убыток) и др.

Все исследования, касающиеся экономического обоснования оптимального размера хозяйства, следует вести, изучая закономерности влияния размеров земельных угодий на конечные результаты производственной деятельности предприятия. О размере кооператива можно судить по фактори-альным и результативным показателям Однако знание их абсолютного значения недостаточно для полного анализа деятельности кооператива. Абсо-

14

лютныс величины этих показателей не ука $ывают на производственную направленность хозяйства, на уровень его экономического развития, эффективность использования в нем факторов производства. Поэтому необходимо рассчитывать относительные факториальные и результативные показателей.

Основным критерием оптимальности, по мнению ряда ученых, является максимальный выход высококачественной продукции с единицы земельной площади при фиксированных затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Выбору критерия оптимальности способствует применение эффекта масштаба производства, который заключается в том, что последовательное увеличение размеров сельхозугодий до определенного предела влечет за собой снижение себестоимости продукции, но, начиная с определенного момента, все большие размеры предприятий означают повышение себестоимости единицы продукции. Таким образом, в качестве критерия оптимальности может выступать себестоимость сельскохозяйственной продукции на 100 га.

Влияние размера сельхозкооперативов на себестоимость рассчитано в таблице 3.

Таблица 3

Влияние размера сельскохозяйственных производственных кооперативов на себестоимость (по данным кооперативов Республики Адыгея за 20Й2- 2003 год)*

Груш»)[ кооперативов но размерам сельхозугодий, га Количество кооперативов в группе Площадь сельхозугодий в среднем на один кооператив,га Себестоимость на 100 га сельхозугодий, тыс руб 2002 год Себестоимость на 100 га сельхозугодий, тыс руб 2003 год

До 890 7, из них 3 не работали 287 317,3 293,7

891-1740 6 1330 252,0 243,6

1741 -2590 6 2309 387,4 262,0

2591 - 3440 5 2995 153,2 175,5

3441 - 4290 1 3756 282,9 255,1

4291 -5140 4 4704 431,4 322,0

Свыше 5141 1 5988 182,7 458,1

Итого и в среднем 30 2246 260,2 272,1

* Таблица составлена на основании данных Территориально! о органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея.

На оснований данных таблицы 3 можно сделать вывод что с ростом размеров СПК растет себестоимость продукции, однако в группе кооперативов с размером сельхозугодий от 2591 -3440 га себестоимость снижается и является наиболее низкой среди всех сельхозкооперативов Республики Адыгея.

При дальнейшем увеличении размеров сельхозкооперативов растет и себестоимость, таким образом, на основании данных таблицы можно сделать вывод, что размер сельскохозяйственного кооператива в пределах от 2591 до 3440 га наиболее оптимальный, что подтверждает и рисунок 3.

15

Рис.3 Влияние размера сельскохозяйственных производственных кооперативов на себестоимость (по данным СПК Республики Адыгея)

В хозяйствах с площадью сельхозугодий более 3440 га, в соответствии с эффектом масштаба, себестоимость продукции увеличивается. В коопера-швах с площадью более 5140 га себестоимость превышает самую низку ю в 2,6 раза, а среднюю среди кооперативов республики в 1,7 раза.

Проведенный анализ показывает, что основной проблемой сельскохозяйственной производственной кооперации в современных условиях является неэффективная работа кооперативов.

Данные исследования показывают, что причиной убыточности сельскохозяйственной кооперации Адыгеи являются общее кризисное состояние аграрной экономики в целом, отсутствия у сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимых знаний о преимуществах кооперативных форм ло зяйствования, утрачены традиции и опыт кооперирования.

О неэффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей Адыгеи наглядно свидетельствуют данные таблицы 4.

Таблица 4

Показатели эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в 2003 году"

Показатели СПК Сельхозпредприятия др форм Итого сельское хозяйство

2002 2003 2002 2003 2002 2003

1 Выручка, тыс руб 147164 149384 685067 722446 832231 871830

2 Ссбесхоимосгь сумма, тыс.руб 169618 183353 763442 857250 933060 1040603

в % к выручке 115,26 122,74 111,44 118,66 112,12 119 36

3 Прибыль (убыток) до на логообложения, тыс руб -38557 -55805 -136504 -245021 -175061 -300826

5 Среднегодовая стои-МОС1Ъ основных средств, тыс.руб. 195578 187628 916760 843883 1112338 1031511

6 Фондоотдача, руб 0.75 0,80 0,75 0,86 0,75 0,85

7 Фондоемкость 1,33 1,25 1,33 1,16 1,33 1,18

11 Уровень рентабельности (убыточна™) % - 26,20 -37,36 -19,93 -33,92 -21,04 -34,51

* Таблица составлен автором по данным Территориально! о органа Федеральной с [уж-бы государственной сгагнстики по Республике Адыгея

Себестоимость превышает выручку от продаж как в СПК, так и предприятиях других форм собственности.

Причем себестоимость в процентах к выручке выросла в 2003 году по сравнению с 2002 годом: в СПК - на 7,48%; в сельхозпредприятиях других форм собственности - на 7,22%; в среднем по республике - на 7,24%

Следует отметить, что недостатком в работе СПК является и то. что темпы роста себестоимости опережают темпы роста выручки от продаж. Причем эта тенденция характерна в целом для сельского хозяйства Адьпеи и для предприятий других форм собственности. Уровень убыточности сельскохозяйственных производственных кооперативов выше, чем в среднем по республике._________________

200000

150000

100000

50000

ЕЭ выручка

себестоимость

Ч&Ц

2002

2003

Рис. 4 Динамика себестоимости и выручки сельскохозяйственных производственных кооперативов 17

Доля сельскохозяйственных производственных кооперативов в общей выручке от продаж в сельскохозяйственном производстве республики составила в 2003 году 17,1%. тогда как доля СПК в общем количестве сельскохозяйственных предприятий составляет 47.3%, это свидетельствует о неэффективной работе СПК.

Причем, удельный вес сельскохозяйственных производственных кооперативов в выручке сократился по сравнению с 2002 годом на 0.6 %. Одной из причин этого является то. что темпы роста выручки от продаж в СПК, по сравнению с темпами роста выручки па сельскохозяйственных предприятиях других форм собственности более низкие.

Учитывая нерентабельную работ}' сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Адыгея приоритетным направлением является определение путей их реорганизации Таким образом, перспективным направлением, способным обеспечить повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов представляется объединение с}ществующих СПК и отдельных крестьянских хозяйств в сбыто-снабженческий потребительский кооператив. Сельскохозяйственные производственные кооперативы должны входить в это районное формирование самостоятельно в качестве ассоциированных членов.

СПК имеет экономические интересы на рынке сельхозпродукции. Это, прежде всего, его интересы как обособленного субъекта рыночных отношений, направленные на выживание, функционирование и развитие в условиях острой конкурентной борьбы Реализации этой задачи, по нашему мнению, будет способствовать межхозяйственная кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей, прежде всего СПК.

Значительную долю доходов при реализации сельскохозяйственной продукции, как правило, получают посредники и поэтому задача кооператива - хранение и реализация продукции, произведенной в СПК и крестьянских хозяйствах, снабжение членов кооператива горюче-смазочными материалами, запчастями, химическими удобрениями и т.п.

В работе представлен организационно-экономический механизм образования сбыто-снабженческого кооператива.

Сбыто-снабженческий кооператив должен создаваться на основе средсгв кооперирующихся хозяйств, а именно СПК, колхозов и фермерских хозяйств. Главной функцией сбыго-снабженческих кооперативов является формирование достаточно больших партий продукции крестьянских хозяйств и СПК, организация их централизованного.сбыта по контрактам с потребителями в лице крупных государственных структур и ведомств. В случае, если объем поставляемой кооперативом продукции является недостаточным для покупателя, кооператив дополнительно закупает ее у других товаропроизводителей

(чаще - у ЛПХ) Цены на поставляемую им продукцию следует определять в период сбора урожая (чаще это средняя цена республики).

При формировании кооператива создается оргкомитет из работников СПК, фермерских хозяйств и представителей ЛПХ.

Задачей оргкомитета является определение направления работы кооператива, состава учредителей, определение организационно-хозяйственной структуры создаваемого кооператива и этапы выполнения работ по кооперированию учредителей. Процесс формирования сбыто-снабжен-чсского кооператива может включать три этапа.

Первый этап кооперирования предполагает определение числа и состава учредителей, их территориальное размещение, ожидаемый результат совместной деятельности. Учредителями кооператива являются юридические лица - сельскохозяйственные производственные кооперативы, сельские потребительские общества системы Центросоюза и крестьянские хозяйства. Сельские потребительские общества системы Центросоюза привлекаются в качестве ассоциированных членов, так как в районах имеется розничная торговая сеть сельпо, а в некоторых местах сохранилась и сеть заготовительных пунктов районных заготовительных контор. Для сельпо выгодно кооперирование с поставщиками сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы могут быть полноправными членами сельскохозяйственного потребительского кооператива Обязательное участие полноправных членов в кооперативе предусматривает внесение паевых взносов.

Второй этап кооперирования заключается в подготовке и проведении учредительного общего собрания членов кооператива, разработке проекта Учредительного договора и Устава кооператива. Членские отношения в сельскохозяйственном кооперативе определяются законом Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» и Уставом кооператива. В этих документах отражаются организационно-экономические основы кооператива и механизм его деятельности.

Высшим органом управления кооператива является Общее собрание учредителей. Каждый член кооператива обладает одним голосом. Общее собрание избирает правление кооператива и утверждает Устав, в котором определяются цели деятельности кооператива, размер паевого взноса.

Третий этап кооперирования завершается принятием решения общим собранием учредителей о создании сбыто-снабженческого потребительского кооператива, после этого готовятся документы на регистрацию кооператива в органах государственной власти (рис.5.).

Рис.5. Стратегия формирования сбыто-снабженческого кооператива

Кооператив после регистрации начинает функционировать и сможет получать доходы от различных видов деятельности' от изучения спроса на продукцию на сельскохозяйственном рынке, реализации заготовленной продукции, оказания услуг

Для осуществления этих видов деятельности необходимо создать в многоцелевом кооперативе различные структурные подразделения, создание которых может осуществляться в течение нескольких лет по мере создания реальных условий и изыскания источников финансирования для их организации.

Кроме паевых взносов, источником финансирования могут быть банковские кредиты, которые должны предоставляться сельхозтоваропроизводителям на льготных условия.

Первый этап предполагает создание следующих структурных подразделений.

1) Отдел маркетинга - задача которого, изучение спроса на сельскохозяйственную продукцию на рынке, определение наиболее выгодных форм и каналов сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции, осуществление рекламы.

2) Заготовительная база - заготовка и хранение произведенной сельскохозяйственной продукции, сортировка, фасовка и подготовка партий отгрузки.

3) Магазин - реализация сельскохозяйственной продукции

Второй этап - создание предприятий требующих более значительных капитальных затрат:

1) База материально-технического снабжения - снабжение членов кооператива горюче-смазочными материалами, запчастями, химическими удобрениями

2) Предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции (консервный цех, колбасный цех, хлебопекарня).

Специализированные службы в кооперативе позволят сократить затраты и потери сырьевых ресурсов, сохранить качество продукции, сформировать партии отгрузки продукции для крупных покупателей Созданные службы будут способствовать диверсификация деятельности сбыто-снабженческого кооператива.

Помимо оказания услуг производственным кооперативам потребительский кооператив может закупать продукцию личных подсобных хозяйств, тем самым, обеспечивая этим кооперативам, сбыт сельхозпродукции по рыночным ценам и получение ими дополнительного дохода. Сельскохозяйственная кооперация способствует созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости сельского населения.

Представляется, что исследование хозяйственного механизма функционирования сельскохозяйственной кооперации в современном агропромышленном комплексе, а также претворение в практику предложенных форм кооперирования позволит сельхозтоваропроизводителям выйти из кризисного состояния и повысить эффективность деятельности

В заключении работы сформулированы наиболее общие теоретические выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования:

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шутова Н И. Роль и значение сельскохозяйственной кооперации в современных условиях./Н.И. Шутова // Материалы VII Недели науки: Региональные научно-практические конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» и «Наука - XXI веку». - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - 0,12 п.л.

2. Шутова Н.И. Проблемы сельскохозяйственной кооперации Адыгеи / Н.И. Шутова// Материалы IX Недели науки МГТУ. IV Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов»; V Всероссийская научно-практическая конференция «Наука - XXI веку» (II сессия). - Майкоп: Изд-во ООО «Качество», 2004 - 0,4 п л.

3.Шутова Н.И. Роль кооперации в повышении эффективности сельскохозяйственного производства / Н.И. Шутова //Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)" Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,5 п.л.

4.Шутов а Н И. Состояние и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации Республики Адыгея./ Шитова НИ. - Бслоречснск, 2005,- 1,5 п.л.

ШУТОВА Наталья Ивановна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (на материалах Республики Адыгея)

Подписано в печать 28 04 2005 Формат бумаги 60x84'/1(S Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л 1.0 Заказ № 580. Тираж 100 экз.

Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191

I -89 10

РНБ Русский фонд

2006-4 15487