ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омаров, Магомед Шарабудинович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

у?- ъеш

На правах рукописи

Омаров Магомед Шярабудинович

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность: 08.00,05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

доктор социологических наук Левашов Владимир Иванович доктор экономических наук Берестова Людмила Ивановна доктор экономических наук, профессор Уколов Владимир Федорович кандидат экономических наук Казадаев Алексей Петрович Дагестанский Государственный Технический Университет

Защита состоится 3 июля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84,2-Й учебный корпус, аудитория 2021.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «26» мая 2006 г.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики на рыночные принципы хозяйствования обусловил трансформацию всей социальной сферы. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране выделяется реформирование и развитие жилищно-коммунальной сферы, создающей необходимые условия дня жизнедеятельности человека. Необходимость реформирования жилиш;ю-комму нальной сферы, как важнейшей составляющей реформирования социальной сферы, обусловлено кризисным ее состоянием, высокой степенью по объему и значимости расходных статей бюджетов и расходов граждан, направляемых в эту сферу. Растет социальная напряженность в связи с постоянным повышением тарифов на коммунальные услуги и увеличением рыночной стоимости на первичном и вторичном рынках жилья без повышения их качества.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) одна из самых острых экономических и социальных проблем современной России. Она продолжается более пятнадцати лет и пока, по мнению подавляющей части населения и специалистов, не принесла существенных результатов. Именно российские города испытывают острый вид жилищного дефицита: недостаток жилья; доходы горожан на порядок не соответствуют необходимым объемам финансирования строительства и эксплуатации жилья; не срабатывают механизмы ипотеки.

Новый Жилищный кодекс РФ, разработанный с учетом особенностей развития реформы ЖКХ в стране, дает собственникам жилья возможность стать полноправным субъектом реформирования, создавать жилищные объединения, самостоятельно выбирать форму управления жильем. Но активность населения в этом процессе чрезвычайно низка. Процесс создания т овариществ собственников жилья и утверждения новых форм управления недвижимостью идет чрезвычайно сложно. Один из субъектов реформы ЖКХ - население - не мотивировано для участия в этом процессе. Без активного участия населения в той или иной форме в управлении своей соб-

РГАУ МСХЛ имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железное

ственностъю в условиях рыночной экономики реформа обречена. Именно поэтому необходимо разработать экономически и социально выверенный механизм управления многоквартирным домом для эффективного реформирования ЖКХ,

В настоящее время жилищно-коммунальная сфера России вступила в этап радикального реформирования. Поиск оптимального соотношения источников финансирования и применение адекватного механизма управления и регулирования жилищно-коммунальной сферой остается острейшей проблемой современной российской экономики. Процесс реформирования идет сложно: задолженность предприятий предоставляющих жилищно-коммунальные услуги растет, не хватает средств на современный н качественный ремонт жилищного фонда, систематически и резко повышаются цены и тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, не сформировался рациональный механизм взаимодействия элементов системы жилищно-коммунального хозяйства, нет эффективных методов определения тарифов, не оптимизирована система распределения льгот И субсидий.

Отдельные положения Концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса являются научно н экономически не обоснованными, экономический механизм развития системы жилищно-коммунального хозяйства недостаточно проработанным, мероприятия по его реализации преждевременными. Местные органы самоуправления, на которые ложится основная тяжесть реформы, сами находятся в стадии становления. Не имея научно-обоснованной методологии И методики реформирования жилищно-коммунального комплекса, функционирующего в условиях рыночного регулирования и государственного воздействия, администрация на местах часто действует в этой области методом Проб и ошибок, что не дает желаемых результатов и лишь усугубляет проблему.

Проблемная ситуация в этой отрасли состоит: а) в неадекватности функционирующей модели российского жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего, его экономического механизма, потребностям развития

в стране рыночной экономики и социального государства; б) в фрагментарности научных представлений об экономическом механизме системы жилищно-коммунального хозяйства, его роли в повышении качества жизни населения страны; в) в отсутствии эффективного экономического механизма взаимодействия элементов системы жилищно-коммунального хозяйства, обусловленном недостатком знаний об этом процессе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного осмысления современной социально-экономической политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства как ведущего компонента, определяющего качество жизни населения; во-вторых, потребностью в совершенствовании экономического механизма взаимодействия элементов системы жилищно-коммунального хозяйства с точки зрения влияния его на уровень жизни и социальное самочувствие людей; в-третьих, определением организационных, экономической составляющей повышения эффективности развития жилищно-коммунального хозяйства России с учетом возможности использования мирового опыта решения жилищно-коммунального вопроса.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени отдельные направления теории развития экономического механизма жилищно-коммунального хозяйства региона и муниципальных образований разрабатывали как российские, так и зарубежные ученые. Раскрывались отдельные экономические аспекты функционирования жилищно-коммунального хозяйства, социальная значимость отрасли, вопросы ценообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства и ряд других.

Концептуальные проблемы реформирования ЖКХ как важнейшей составляющей реформирования социально-экономической сферы на современном этапе активно разрабатываются такими авторами, как; А.Бабич, Л.Берестовой, Н.Гриценко, В.Левашовым и др. Их работы послужили методологической основой для исследования социально-экономических аспектов рассматриваемой темы.

Исследованию социально-экономических и правовых основ современного реформирования российской ж н л и щно-ком му н ал ьной сферы посвящены работы Л.Акимова, Л.Бабича, М.Глазунова, Г.Жилина. КХЛюбимцева, Г.Попова, С.Петрова. В. Румянцева. Л.Титопа, О. Ш карата на и др.

Влияние состояния социальной, жилищно-коммунальной сферы на уровень и образ жизни населения анализируются а трудах С,Глазьева, Н.Рнмашевской, Л.Ржанициной и др.

Основные пути реформирования ЖКХ рассматриваются н работах Д.Алисова, И.Белкина, П.Бурака, Б.Бушуева, Е.Васина, Л, Га по! ген ко. В.Гуртова, Л.Дятченко, В.Зотова, Г.Карасева, С.Круглика, О.Пчелиицева, В.Уколов, Л.Чернышева, Л.Щербакова и др.

В зарубежной экономической литературе раскрываются в большей мере проблемы развития рынка недвижимости, механизм ценообразования на жилье и коммунальные услуги, налоговые льготы и субсидии малоимущим гражданам, представленные в трудах зарубежных ученых Дж. Бле-винса, К. Линча, Н. Ордуэйя, Г. Поляковскопо, Дж. Фридмана, Р. Фншме-на, Э. Харлоффа и др. Значительный импульс в исследовании автором получен от публикаций Фонда «Институт экономики города» та 19%-2005 гг., трудов Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.

Однако, в отечественной науке недостаточно работ, где бы глубоко и полно был раскрыт экономический механизм развития жилищно-коммунального хозяйства, рассмотрено жилищно-коммунальное хозяйство как соиналыю-экономическая система, разработана стратегия армирования рынка управляющих компаний многоквартирным домом, л также пути обеспечения адресной социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке оптимального экономического механизма развития системы жн.ишшо-

коммунального хозяйства в условиях перевода российской экономики на рыночные принципы хозяйствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

-исследовать ЖКХ как социально-экономическую систему; -раскрыть сущность и содержание экономического механизма развития системы ЖКХ в условиях рыночных отношений;

-обосновать место и роль ЖКХ в современной социально-экономической политике Российской Федерации;

-исследовать тенденции и проблемы развития системы жилищно-коммунального хозяйства;

- предложить механизм управления многоквартирными домами в условиях рыночной экономики;

-разработать пути совершенствования тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере и перспективы повышения эффективности ее хозяйствующих субъектов.

Объектом диссертационного исследования является состояние и функционирование жилищно-коммунального комплекса в период социально-экономических реформ.

Предмет исследования - экономический механизм развития системы ЖКХ как совокупность форм и методов воздействия на экономические процессы в жилищно-коммунальной сфере.

Теорстц ко-методологи чес кон основой работы являются научные труды отечественных ученых по проблемам социальной политики и иссле-лонанию современных тенденций в сфере услуг, управления жилищно-коммунальным хозяйством, отечественные и зарубежные исследования реформы ЖКХ, различные подходы к совершенствованию экономического механизма данной отрасли в России и зарубежных странах, а также нормативно-правовые акты, принятые на федеральном, региональном и местном уровнях л области ЖКХ. При разработке темы диссертации были исполь-

зованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъекта Федерации Республики Дагестан и муниципального образования г, Махачкалы. Для решения поставленных в диссертации задач использованы материалы: федеральные законы, послания Президента РФ, постановления и решения Правительства РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя), органов управления ЖКХ Республики Дагестан, г. Махачкалы, официальные статистические данные, публикации й специальных журналах и др.

В процессе анализа н выработки рекомендаций по социально-экономической направленности жилищно-коммунальной реформы применялись системный анализ, методы экономической оценки И статистики, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, нормативный.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и определяющие его научную повишу:

• Уточнены понятия «системы», «системы жилищно-коммунального хозяйства», «социально-экономической системы», ««-экономического механизма развития системы ЖКХ».

• Раскрыты сущность и содержание рынка в жилишно-коммуНальной сфере, состоящего из двух сегментов - жилищный фонд и жилищно-коммунальные услуги. Определены роль и место ЖКХ как важнейшей составляющей части местного и регионального хозяйства, как иидикаюра его социально-экономического развития. Сделан вывод о необходимости государственного регулирования процессов преобразований в ЖКХ.

• Сформулированы особенности организационно-экономических факторов функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг зарубежных стран, показаны возможности их использования в российской системе ЖКХ.

• Выявлены основные причины неудовлетворительного экономического состояния ЖКХ, среди которых, в частности: неадекватное тарифное регулирование, нарушение законов финансовой дисциплины, бюджетное недофинансирование. Установлено, что в рамках действующего законодательства и ряда его особенностей (незаменимость, бесперебойность), та-рифообразовднне на жилищно-коммунальные услуги в регионе ведет к заинтересован ности предприятий ЖКХ не в снижении, а в росте затрат, что является первопричиной затратной тенденцией в жилищно-коммунальной деятельности. Выявлен неадекватный рост тарифов по отношению к динамике доходов населения, что негативно влияет на уровень и качество жизни граждан.

• Разработана модель взаимодействия потребителей и производителей жилищно-коммунальных услуг через посредническое предприятие «заказчик», Раскрыт вариант субсидирования граждан на оплату коммунальных услуг через управляющую организацию многоквартирным домом.

«Выявлена необходимость снижения максимально допустимой доли расходов совокупного семейного дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предложен механизм его снижения, который предполагает снижение стандарта с 22% до 12% за счет распределения финансовой нагрузки между федеральным, региональным и муниципальным бюджетами.

• Доказана целесообразность определения функций служб заказчика (как коммерческой структуры), обеспечения договорных взаимоотношений между субъектами собственности жилищного фонда и объектов коммунального назначения, а также субъектами хозяйствования - организациями ЖКХ с соответствующим разграничением прав, обязанностей и ответственности сторон, что позволит конкретизировать ответственность предприятий за нарушение установленных параметров качества обслуживания и сократить необоснованные затраты,

• В ходе анализа основных результатов преобразований в ЖКХ сдела-

ны выводы, что темпы проведения намеченных преобразовании сдерживались как внутренними возможностями установления баланса между принципами экономической эффективности и социальной справедливости в условиях нестабильного уровня жижи населения, так и внешними факторами, связанными с проблемами достижения макроэкономической стабилизации и медленным продвижением структурных преобразований.

Теоретическая н практическая значимость данной диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут служить основой для более детальных разработок перспективных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства региона, а также для практической деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также представляют интерес для специалистов сферы управления при разработке региональных и муниципальных программ реформирования жилнщио-коммуналыюго хозяйства и при разработке нормативно-правовых документов. Кроме того, материалы данной работы могут быть использованы для преподавания курсов «Основы функционирования регионального хозяйства» и «Экономическое регулирование жилищной сферы».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре труда и социальной политики Росс и ¡к кой академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Некоторые разделы работы были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Социальное развитие северных регионов России: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РА ГС, 20(14г.) и «Экономическая безопасность региона и предприятия как субъект национальной безопасности государства» (Москва, РАГС, 2004г.), а также в дискуссии Института дистанционного обучения при РАГС по теме «Реформирование ЖКХ: пути от экстремальности к системности» (Москва, РАГС. 2(Н>4г. >.

Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Соцнальнскжономнческне основания функционирования жили щно-коммукального хозяйства в условиях рыночной экономики» изложена концепция экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства как социально-экономической системы.

В трактовке понятия «система жилищно-коммунального хозяйства», диссертант опирается на имеющиеся в научной литературе понятия «система» таких авторов, как Берталанфи Л., Тода М., Шуфорд Э., Гумилева Л.Ц., Сада век го В.Н., Мысина Н.В., Докторовича А.Б., определяющих систему в общем виде. Под системой автор понимает объединение, состоящее из множества взаимосвязанных элементов, находящихся во взаимных отношениях, составляющих целостное образование для решения конкретной задачи, самоорганизующиеся в зависимости от поставленной цели. В работе рассматривается жилищно-коммунальное хозяйство как социально-экономическая система. Социально-экономическая система, по определению диссертанта, - это сложившаяся в стране система социально-экономических отношений и институтов, которые определяют характер функционирования, взаимодействия и воспроизводства объектов хозяйствования (отраслей, предприятий, хозяйственных структур, домохозянств и др.), обеспечивающих производство и реализацию продукции и услуг в соответствии с потребностями общества и складывающимся спросом.

Жилншно-коммунальное хозяйство можно отнести к динамичным, постоянно изменяющимся системам. Всякие изменения, происходящие в них, есть процесс. Система ЖКХ является вероятностной системой, так как ее функционирование может быть предсказано с определенной степенью вероятности на основе изучения ее прошлого.

Ключевым понятием теории систем и определяющим свойством любой системы является ее целостность. Целостность заключается в несво-

димости свойств системы к свойствам элементов и наоборот. В Целостной системе — жилищно-коммунальном хозяйстве, отдельные его части - предприятия ЖКХ, пользователи жилищно-коммунальных услуг (ЖкУ), институты ЖКХ, - функционируют совместно, составляя в совокупности процесс функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства как целого. Каждый элемент жилищно-коммунального хозяйства может рассматриваться только в его связи с другими его элементами. Но, в свою очередь, функционирование жилищно-коммунального хозяйства не может быть сведено к функционированию отдельных его элементов. Совместное функционирование разнородных взаимосвязанных элементов жилищно-коммунального хозяйства порождает новое его функциональное свойство, не имеющее похожего в свойствах составляющих его элеМеН+оь.

Жилищно-коммунальное хозяйство автор в своем исследовании разделяет на две части, которые рассматриваются как самостоятельные структуры (к примеру, жилищное и коммунальное хозяйство). ЧасШ системы, внутреннее строение которых рассматривается на выбранном уроЬНе анализа, называются подсистемами.

Первая составляющая - это сами строения, дома, квартиры. Они образуют жилищный фонд. Он имеет такие рыночные характеристики, как спрос и предложение, а также цена строений. Жилищный фон Л по форме собственности подразделяется на: частный жилищный фонд, государственный жилищный фонд, муниципальный жилищный фонд.

Вторая составляющая характеризует функционирование жилья. В данном случае жилищный фонд рассматривается как производитель ряда потребительских услуг для населения. Совокупность ЖИЛИЩНЫХ услуг создает необходимые условия для нормального проживания.

Процесс реформирования системы ЖКХ, по-преЖнеМу, основывается не на создании единого местного хозяйства, а на развитии ДНух самостоятельных сегментов рынка жилищно-коммунального хозяйства - ноное

строительство и рынок жилья, с одной стороны, и коммунальные услуги — с другой.

Автор в своем диссертационном исследовании предлагает развитие системы жилищно-коммунального хозяйства через воздействие экономическим механизмом. Дает свое определение экономического механизма -это совокупность форм и методов взаимосвязи элементов в системе, с помощью которых обеспечивается воздействие на экономические процессы.

Экономический механизм развития ЖКХ - совокупность форм и методов воздействия на экономические процессы в жилищно-коммунальной сфере, направленный на повышение качества жилищно-коммунальных услуг н максимальное удовлетворение потребностей населения.

Элементы экономического механизма развития ЖКХ включают объект воздействия, субъекты н инструменты воздействия субъектов на объект (см. рис. 1,).

В рамках системы жилищно-коммунального хозяйства роль государства является регулирующей, то есть на основании государственной жилищной политики формируется структура элементов жилищно-коммунального хозяйства к нх взаимосвязь. Система государственного управления по отношению системы ЖКХ является метасистемой.

Автором исследована реализация государственной жилищной политики за период социально-экономических реформ, проводимых в стране с начала 90-х годов прошлого столетия, которая не привела к поставленной цели повышения качества жилищно-коммунальных услуг (далее ЖКУ) и максимальному удовлетворению потребностей населения.

Автор отмечает, что; коммунальная система определяет качество жизни н является существенным параметром, характеризующим процесс воспроизводства человека, как субъекта хозяйствования; уровень доходов населения, темпы его роста являются одинм из определяющих факторов финансового наполнения коммунальной сферы, наряду с бюджетным финансированием, и во многом определяют характер и сроки реализации

Рис.!- Элементы экономического мешшма развита шпшио-коммунального хомНстпа жилищно-коммунальной реформы; целесообразно корректирование величины прожиточного уровня в соответствии с темпами роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги; в соответствии с новыми законами организации и функционирования жилищно-коммунальной системы, становится жизненно необходимым формирование новых форм хозяйственных структур ЖКХ в большей степени отвечающим требованиям рыночных отношений; усиление роли органов местного самоуправления необходимо для обеспечения жизненных потребностей населения.

□ главе рассматривается зарубежный опыт преобразований в ЖКХ. Отмечается, что в ходе рыночных преобразований ЖКХ закономерен интерес к практике его функционирования в зарубежных странах, и, в первую очередь, в тех, которые, как и Россия, осуществляют системную социально-экономическую трансформацию. При анализе такого опыта, но мнению автора, следует исходить из того, что не весь опыт может быть применен н России.

1S

В европейских странах жилищная сфера характеризуется разнообразием форм собственности: в жилищных кооперативах, проживают собственники и арендаторы; частные многоквартирные дома, в ник квартиры сдаются в аренду; муниципальные лома для социально незащищенных слоев населения; многоквартирные дома-кондоминиумы, в них проживают собственники квартир, объединенные в соответствии с законом в ассоциации собстве н н и ков жил ья,

В законодательстве многих европейских стран, в отличие от российского, используется понятие «ассоциация собственников жилья» (в России «товарищество собственников жилья»). Ассоциация создается для управления кондоминиумом. Каждый домовладелец является также собственником земельного участка, входящего в состав кондоминиума.

На западе, в CUJA особенно, большая часть жилищного фонда находится в частной собственности. Жилые дома либо полностью принадлежат одному собственнику муниципалитету или частному лицу, либо является кондоминиумом. Там нет домов, в которых были бы одновременно муниципальные и частные квартиры. В России достичь этого не удалось, и во многих многоквартирных домах существуют приватизированные и неприватизированные квартиры.

В России необходимо перенять положительный опыт Германии в выделении «адресных» компенсаций семьям с низкими доходами, что должно подкрепляться финансовыми трансфертами со стороны государства. Отсутствие такого баланса ставит местные бюджеты в затруднительное положение, а предприятия ЖКХ - на грань банкротства.

Таким образом, автор считает, что российским гражданам еще предстоит пройти достаточно длительный путь превращения в цивилизованных собственников жилья со всеми правами и обязанностями собственников.

Во шорой главе «Пути совершенствования экономического механизма развития системы жилищно-коммунального хозяйства», со-

стоящей из трех параграфов, проводится анализ состояния и разрабатываются основные направления развития экономического механизма ЖКХ.

Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из самых масштабных отраслей экономики. По данным Росстата в общем объеме платных услуг, оказываемых населению, удельный вес ЖКУ составляет 21,8% и занимает второе место после услуг пассажирского транспорта, составляющих 22,9%. В целом же объем жилищно-коммунальных услуг оценивается примерно в 750 млрд. руб. в год, что составляет 7,6% от ВВП.

В то же время высокая зависимость производителей жилищно-коммунальных услуг от бюджетных дотаций, значительный объем недофинансирования отрасли, высокий процент ветхого и аварийного жилищного фонда, износ основных фондов предприятий ЖКХ - это те факторы, которые осложняют демонополизацию отрасли м приход в нее частных компаний и инвестиций. В настоящее время доля частных предприятий в жилищно-коммунальной сфере составляет всего около 17,3%.

Автор полагает, что услуги ЖКХ необходимо разделить на две составляющие: услуги по содержанию, эксплуатации, капитальному ремонту жилищного фонда, где можно создавать конкуренцию, и услуги естественных монополий, где конкуренцию создать нельзя. Эта сфера должна жестко контролироваться государством, причем на законодательном уровне. В структуре расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг наблюдается перекос в пользу коммунальных платежей за воду, газ, тепло-, электроэнергию. Это те услуги, поставщиками которых являются естественные монополии. На сегодняшний день, например, в Республике Дагестан оплата жилищных услуг составляет не более 30%, услуги естественных монополий — порядка 70%. Предприятия естественных монополий жилищно-коммунального сектора находятся из сегодняшний день в собственности му н н ци пал итетов.

По оценкам Федерального агентства по строительству и жилишно-коммунальному хозяйству РФ степень износа объектов коммунальной ин-

фраструктуры по отдельным муниципальным образованиям достигает 7080% при ежегодном нарастании износа в 2-3%. Это притом, что около 60% основных фондов коммунального хозяйства отслужило нормативный срок. Потребность в финансовых средствах составляет 2,14 трлн. рублей.

Доля частной собственности в жилом секторе России превышает 70% и лишь одна четверть составляет неприватизированное жилье.

Рассматривая жилые здания как комплекс недвижимого имущества, при формировании себестоимости в основных затратах, приходящихся на 1 кв. м. общей площади, следует учитывать содержание жилья, управление жилищным фондом, эксплуатацию ограждающих конструкций и внутри-домового инженерного оборудования и систем, капитальный ремонт жилого фонда в части оплачиваемой населением.

Автор рассмотрел динамику инфляционных процессов и доходов населения в период становления рыночной экономики, а также попытался исследовать на основе материалов Росстата, бюджеты домашних хозяйств, зависимость между величиной инфляции и степенью ее воздействия на домохозяйства с различным уровнем доходов.

В целом за 1991-2004гг. падение реальных доходов населения составило более 26% от уровня 1991г., а индекс потребительских цен вырос в 124 тыс. раза за тот же период. Это означает относительно малый рост доходов населения при гипериифляциокном процессе в экономике страны за исследуемый автором период.

По жилищно-коммунальным услугам, оказываемым населению данные за 1995-2004 гг. также говорят о значительном повышение тарифов -до 530%.

Малоимущие граждане, согласно законодательству РФ, защищены от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. Им предоставляются субсидии в пределах социальных норм. Норматив определяется федеральным стандартом. На сегодняшний день он составляет 22%, Регионы имеют право за свой счет снижать эту долю, но как показывает практика.

они этим правом не пользуются, так как с отсутствуют необходимые финансовые ресурсы.

В рамках исследовательской работы, автору не удалось найги структурного растолкования формирования федерального стандарта максимально допустимой доли расходов совокупного семейного дохода на оплату жилнщно-коммунальных услуг. Диссертант считает, что он необоснованно скопирован из опыта зарубежных стран.

Федеральный стандарт 22%, по мнению автора, значительно завышен. Наиболее приемлемым является порог в 10% или, в крайнем случае, 15%.

По подсчетам автора, при расчете за 18 кв.м. жилья по Республике Дагестан плата за ЖКУ составляет 369 рублей. Для того, чтобы составляющая на оплату ЖКУ из среднедушевого дохода населения была менее 22%, необходимо, чтобы уровень дохода составлял более 1678 рублей. Отсюда следует, что более 30% населения нуждается в государственной поддержке на оплату ЖКУ.

У более 40% населения Республики денежные доходы составляют менее прожиточного минимума (прожиточный минимум за 2004 год но Республике Дагестан составил 1897 рублей). При условии денежного дохода за месяц равного уровню прожиточного минимума, стоимость ЖКУ и минимального набора продуктов питания входящих в потребительскую корзину (для мужчин трудоспособного возраста) составляет более 80% от денежною дохода за месяц.

Устойчивое развитие реформы жилищно-коммунального хозяйства в значительной степени зависит от роли и участия населения - потребителя жилищно-коммунальных услуг. Главной базовой технологической единицей системы ЖКХ является дом. Обычному городскому многоквартирному дому нужен единый хозяин, домовладелец и домоу правит ель.

Согласно статье 161 Жилищного Кодекса РФ, первое, что надлежит сделать собственникам помещений в многоквартирном доме - это определиться с формой управления.

Массовый переход на форму правления многоквартнльным домом ТСЖ, как правило, не приведет к переходу конкурентных отношений в сфере услуг естественных монополий. Появляется большое количество управляющих организаций и массовость договоров с муниципальными предприятиями-производителями ЖКУ. В связи с чем, автор предлагает ввести в механизм взаимоотношения производителей ЖКУ и их потребителей дополнительное звено, именуемый в последующем «заказчик». На которою будут возложены функции посредника производителя ЖКУ - заказчик - управляющая организация — жильцы многоквартирного жилого лома. Который будет выполнять следующие задачи:

- заключение договорных отношений с управляющей организацией;

- заключение договорных отношений с производителем ЖКУ;

- контроль качества предоставляемых ЖКУ.

Механизм требует совершенствования договорных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Автор отмечает, в этих целях необходимо привести действующие договоры жилищных организаций с ресурсоснабжаюишмн, ремонтно-эксплуатационными и специализированными организациями в соответствие с законодательством Российской Федерации и субъектов Федерации. При этом для обеспечения защиты прав и интересов потребителей важно:

- исключить из договоров положения отмененные или прекратившие действие нормативные акты;

- изменить условия о несоразмерно высоких неустойках;

- исключить из договоров условия о полном или частичном прекращении подачи электрической и тепловой энергии, газа, холодной и горячей полы, не предусмотренных законодательством РФ;

- исключить из договоров условия об определении количества потребленной воды по пропускной способности сетей, не предусмотренных законодательством РФ;

- исключить из договоров условия о порядке определения фактического потребления питьевой воды и (или) сброса сточных вод по среднемесячному показателю потребления, не предусмотренных законодательством РФ;

- включить в договоры условия о порядке расчетов в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета;

— включить в договоры условия о стимулировании снижения задолженности потребителей и других пользователей;

— включить в договоры условия о перерасчете стоимости услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведення при временном отсутствии граждан по месту постоянного жительства (при отсутствии индивидуальных приборов учета), при нарушении нормативных параметров подачи ресурсов, а также при нарушении их объемов или качества;

— включить или исключить иные условия достижения целей качественного и полного обслуживания потребителей.

Автор полагает, целесообразно в период реформирования жилищно-коммунального хозяйства, рассмотреть возможность применения ряда методик ценообразования.

В настояние время используется ряд методик к установлению тарифов. Наиболее распространенная - «издержки плюс прибыль». Но она не стимулирует поставщика услуг к снижению эксплуатационных затрат, так как оно приведёт лишь к уменьшению получаемой им прибыли. Так же не редко используется методика «средних издержек», при помощи которой определяется тариф за единицу объема услуг. Данный тариф не всегда отвечает требованиям экономической эффективности или финансовой обоснованности, так как расчетные операционные расходы не покрывают всех

издержек предприятия, связанных с поставкой услуг потребителям в течении длительного периода времени.

В сложившихся условиях автор отмечает необходимость внедрения методики ценообразования, которая способствовала бы повышению эффективности работы предприятия.

Экономически обоснованная цена рассчитывается на весь комплекс работ по содержанию и ремонтам жилищного фонда, придомовых территорий, мест общего пользования и лр. Население оплачивает квартиру, исходя из установленного на данный период предельного уровня платежей граждан, а служба «Заказчика» оплачивает «Подрядчику» (жилищно-эксплуатационному или ремонтному предприятию) по полной цене, покрывая разницу между ценой и платежом из бюджета. В связи с тем, что ряд работ выполняется по договору ремонтно-эксплуатационной организацией («Подрядчиком»), то в тариф отдельной строкой включаются расходы «Подрядчика» и выполняемые сторонними организациями по договору с ним.

ЭОТ Ас»+с,> + п)+ссо Б

где ЭОТ^. экономически обоснованный тариф;

С„ - расходы «Подрядчика» на выполнение работы собственными силами, тыс. руб.;

С„ - расходы на работы, выполняемые сторонней организацией, тыс. руб.;

С„, - расходы на оплату труда службы «Заказчика», тыс. руб.;

П — прибыль, тыс, руб.;

5- общая площадь квартир, кв. м.

При этом необходимо учитывать коэффициент технического состояния здания и физического износа.

Это также важно для функционирования рынка жилья и для созда-ння договорных условий с создаваемыми кондоминиумами, в которых жилищный фонд находится в коллективной собственности. Службой «Заказчика» разрабатываются и утверждаются тарифы на работы проводимые «Подрядчиком». Население рассчитывается с «Заказчиком» перечисляя на расчетный счет оплату за выполненную работу.

Экономически обоснованные цены на коммунальные услуги рассчитываются по ценам на материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату в ценах, действующих на момент их разработки. Поэтому, при расчете себестоимости и цены, следует выделять те расходы, по которым периодически должна быть сделана индексация (материалы, топливо, электроэнергия, покупная продукция, заработная плата). В связи с тем, что ряд работ выполняется организациями различных форм собственности, то затраты принято подразделять на основные и вспомогательные.

Экономически обоснованные договорные цены, по мнению автора должны утверждаться службой «Заказчика» и являются обязательными для расчета за реализованную продукцию, работы и услуги, как с потребителями, так и с «Подрядчиками» всех форм собственности, а также с предприятиями, выполняющими работы и оказывающими услуги.

ЭОТ _С<>г>+Св+Ссо + Сд+П

>

где - экономически обоснованный тариф за единицу

коммунальной продукции (услуг), руб.;

Сип - расходы на основное производство, тыс. руб.;

Са — расходы на вспомогательное производство, тыс, руб.;

Ссо~ расходы за работу (услуги), выполняемые службой «Заказчика», ТЫС. руб.

С7 _ расходы на оплату работы (услуг) выполняемых по договорным ценам, тыс.руб.;

Л — прибыль, тыс. руб.;

(2 — объем выполняемых работ, реализуемых услуг, в соответствующих натуральных измерениях (в соответствии с договором). Совокупность экономических методов, базирующихся на введении конкурсного отбора подрядных организации для ремонта и эксплуатации жилищного фонда и руководителей управляющих компаний (служб заказчика) и коммунальных предприятий, с одной стороны, и на введении административных, основанных на установлении предельно допустимых величин статей расходов, включаемых в себестоимость жнлищно-коммунальных услуг, с другой стороны, позволит существенно снизить уровень затрат при определении тарифов на услуги ЖКХ.

Проведенный автором анализ возможных путей совершенствования механизма ценообразования в отраслях ЖКХ, адекватного условиям переходной экономики, позволил прийти к выводам. Решение вопросов перспективного развития и модернизации коммунального предприятия-монополиста возможно только при финансовом обеспечения программы его развития через эффективный механизм ценообразования на его услуги и при способности общества оплачивать установленный тариф. В этой связи тариф на жилищно-коммунальные услуги должен бьггь обоснован не только экономически, но и социально.

Автор предлагает свой механизм снижения федерального стандарта максимально допустимой доли расходов совокупного семейного дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг с распределением изменения стандарта и обязательств по нему между федеральным, региональным и муниципальным бюджетами. Механизм показан на рисунке 2. Данный механизм предполагает субсидирование управляющей организации многоквартирного дома, который исчисляется по предварительным данным представленными жителями дома управляющей организации. Дисссртанг предлагаем снизить стандарт максимально допустимой доли расходов совокупного семейного дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг до 12%.

Однако приведенный на рисунке механизм распределения финансовой нагрузки между уровнями бюджета ставит вопрос перед региональным и местными бюджетами о дополнительных расходах на субсидирование граждан.

На протяжении многих лет Республика Дагестан является дотационной и финансовая ситуация во многом зависит от своевременности поступления средств из федерального бюджета. В общей сумме доходов бюджета Республики дотации составляют в последние годы до 80% процентов.

| _________ _

Рис.2. Механизм распределения ни руисн на предоставление субсидий и« оплате ¡кнлшцно-коммунальнык услуг между уровнями бюджетов Доля налоговых поступлений в сумме доходов составляет 19,4%, неналоговых — 1,1%. Основную часть доходов составляют дотации и субвенции из федерального бюджета, их доля в общей сумме доходов составила 79,5% (в 2004 году - 79,0%, в 200Э году - 80,4%).

Фактические объемы финансирования организаций на предоставление отдельным категориям граждан субсидий на оплату жилишно-

коммунальных услуг за январь - декабрь 2004 года составило по Республике Дагестан 359,865 млн. руб.

Автор отмечает, в высокодотационных регионах возложенные нагрузки на местные бюджеты косвенно перекладываются на федеральный бюджет. Поэтому предложенный механизм снижения стандарта максимально допустимой доли расходов совокупного семейного дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг с 22% до 12% в конечном итоге приведет к финансированию из федерального бюджета до тех пор пока экономическая ситуация в регионе не поправится.

В заключение диссертационного исследования подведены итога, сформулированы выводы и даны рекомендации о направлениях дальнейшей научной разработки темы.

Основные положения диссертанта опубликованы в следующих работах;

Омаров М,Ш. Реформирование ЖКХ: проблемы и перспективы // Российский север: траектория и перспективы социального развития. В 2-х томах / Под общей ред. Н.А. Волгина и В.Н. Пи вне н ко. - М.: КНОРУС, 2006. - (0,7 пл.).

Омаров М.Ш. Зарубежный опыт преобразований в ЖКХ и возможность его использования в Российской Федерации / Социально-трудовая сфера: проблемы и пути решения. — М,: Издательство РАГС, 2006. - (0.4

П.Л.).

36

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Омарова Магомеда Шарабудмновича

Тема диссертационного исследования:

«Экономический механизм развития системы жилищно-коммунального

хозяйства»

Научный руководитель Левашов Владимир Иванович

Научный консультант Берестова Людмила Ивановна

Изготовление оригинал-макета

Омаров Магомед Шарабудинович

Подписано в печать Тираж^экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84