Развитие механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пастухова, Надежда Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пастухова, Надежда Ивановна, Санкт-Петербург

04201453829

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

На правах рукописи

Пастухова Надежда Ивановна

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дроздова И.В.

Санкт-Петербург- 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................4

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.....................................................11

1.1. Роль и г. -место ЖКХ в системе местного самоуправления.................................................................................................11

1.2. Зарубежный опыт управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.....................................................................30

1.3. Тенденции и проблемы управления жилищно-коммунальными услугами

на муниципальном уровне................................................................41

Выводы.......................................................................................51

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ..............................................................................................53

2.1. Концепция управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне...........................................................................53

2.2. Факторы, принципы, показатели и критерии оценки эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне................................................................................................74

2.3. Экономико-математическая модель оценки качества жилищно-

коммунальных услуг на муниципальном уровне..................................88

Выводы....................................................................................101

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ............................................................102

3.1. Организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне..........................102

3.2. Методы повышения эффективности управления жилищно-

коммунальными услугами на муниципальном уровне...........................113

Выводы.....................................................................................129

Заключение Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена потребностями социально-экономического развития общества. Основная социально-экономическая задача жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в современных условиях состоит в удовлетворении постоянно возрастающих и качественно изменяющихся потребностей населения.

В современных социально-экономических условиях участниками процессов производства и потребления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), вступающими в отношения, регулируемыми договорами, являются: органы местного самоуправления, управляющие, ресурсоснабжающие, специализированные обслуживающие (вывоз мусора, обслуживание лифтов, пожарной сигнализации и др.), ремонтно-строительные организации, потребители услуг.

Основной целью реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания граждан в жилых помещениях и повышение качества жилищно-коммунальных услуг и снижение их стоимости.

Жилищно-коммунальные услуги делятся на две группы: жилищные услуги и коммунальные услуги.

Жилищные услуги включают:

- предоставление в пользование жилых помещений в соответствии с договором найма жилого помещения муниципального или государственного жилищного фонда или по договору социального найма;

- услуги и работы по управлению многоквартирным домом;

- содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном

доме;

- для собственников жилья - капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- вывоз жидких и твердых бытовых отходов.

Коммунальные услуги включают: теплоснабжение; холодное и горячее водоснабжение; электроснабжение; водоотведение; газоснабжение, включая поставки бытового газа в баллонах.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время качество жилищно-коммунальных услуг не всегда соответствует современным требованиям. Не в полной мере развиты институциональные основы управления, которые обеспечивают взаимодействие потребителей и производителей ЖКУ. Это создает противоречие в постановке задач развития механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

Недостаточная разработанность методических аспектов развития механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне является основанием для выбора темы диссертации и проведения данного исследования.

Степень научной разработанности темы проблемы. Исследование особенностей работы системы управления в условиях рыночной экономики выполнено в работах зарубежных ученых - С. Ёрю, П. Друкера, К. Маккон-нелла, Д. Риккардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др.

Методические аспекты управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства исследованы такими учеными, как И.А. Башмакова, П.П. Бурак, А.Ю. В.Б. Зотова, Л.Э. Лимонова, Т.В. Малеева, Е.Ф. Перфилова, П.П. Плю-хина, A.C. Садыкова, В.С.Чекалин и др.

Экономические проблемы теории и практики управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях его реформирования исследованы в работах Д.Р. Акамова, А.Н Асаула, С.Ф. Давидюка, Г.Д. Дроздова, С.Н. Максимова, С.И. Никитина, Е.Ф. Пивоварова, В.В. Циганова и др.

Проблемные аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследованы в работах А.Н. Багаева, Н.В. Васильевой, И.В. Генцлер, Д.В. Каменевой, Т.В. Попова, А.Н. Ряховской, В.Н. Субботина, A.B. Сулое-ва, А.Л. Сысоева, Ф.Г. Тахи-Заде, В.З. Черняка, И.У. Шахгираева, Г.Р. Яруллиной.

Таким образом, отдельные аспекты проблемы, подлежащей исследованию, рассмотрены в зарубежной и отечественной экономической литературе достаточно широко. Однако проблема совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне в условиях конкурентной среды, на наш взгляд, требует комплексного решения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

В диссертационном исследовании поставлены и решены основные задачи:

анализ проблем управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

выявление тенденций развития рынка жилищно-коммунальных услуг; исследование зарубежного опыта управления жилищно-коммунальными услугами;

разработка концепции совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

классификация факторов, влияющих на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

разработка принципов управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

разработка механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

разработка модели оценки качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне;

разработка направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным услугами на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления жилищно-коммунальными услугами

на муниципальном уровне (в качестве примера рассмотрено муниципальное образование «Выборгский район» в Ленинградской области).

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики жилищно-коммунального хозяйства.

В процессе исследования использовались методы системного, формально-логического и сравнительного анализа, диалектический подход к изучению процессов производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, моделирования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, данные государственной и региональной статистики, материалы исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященных решению проблем ЖКХ, результаты исследований автора, Интернет-источники.

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- определены тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области, заключающиеся в увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг и задолженности населения по их оплате;

- сформулирована проблема неэффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, вытекающие из основного противоречия между необходимостью снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг, повышения их качества, и существующими институциональными условиями, включающими неудовлетворение потребностей населения в качественных жилищно-коммунальных услугах на основе социально-ориентированных тарифов;

- разработана Концепция совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающая цель (удовлетворение потребностей населения в качественных жилищно-коммунальных услугах), задачи, которые необходимо решить для ее дости-

жения (развитие конкуренции на рынке ЖКУ на муниципальном уровне; ответственность предприятий, работающих на рынке ЖКУ, перед населением; развитие системы ресурсо- и энергосбережения, в том числе учет расхода коммунальных ресурсов по данным приборов; создание единой муниципальной базы информационных ресурсов; снижение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги; модернизация коммунальной инфраструктуры за счет различных источников финансирования (субсидии федерального и регионального бюджетов; развитие системы кредитования); установление долгосрочных тарифов на ЖКУ; повышение уровня благоустройства жилых домов; развитие саморегулируемых организаций); систему целевых индикаторов, обеспечивающих измеримость результатов достижения цели и решения задач ее реализации; ресурсное обеспечение и методы определения эффективности ее внедрения;

- определены факторы, влияющие на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (институциональные, инфраструктурные, экономические, социальные), позволяющие совершенствовать организационно-экономический механизм;

- разработаны принципы управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (законности; ответственности перед населением; инициативы и самостоятельности; социальной защиты и справедливости; инновационного управления процессами модернизации; научности; целенаправленности; согласованности; системности; рационального распределения полномочий; обязательного наличия обратной связи в системе управления, позволяющие разработать рациональную систему взаимоотношений между всеми участниками процесса управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне с учетом их интересов на экономической и правовой основах;

- разработан организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающий трехуровневую систему управления (1- органы местного самоуправления; 2 — собственники жилья; ТСЖ; ассоциация ТСЖ; управляющие компании; са-

*>

К 1 и>«. , ' , *

морегулируемые организации; 3 - ресурсоснабжающие организации; специализированные организации по обслуживанию жилых домов; ремонтно-строительные организации), позволяющий создавать условия для повышения качества услуг и экономии ресурсов;

- определены показатели качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (продолжительность; частота; стоимость; безотказность выполнения заявок на жилищно-коммунальные услуги; удовлетворенность потребителя выполненной заявкой), на основе которых разработана модель оценки их качества с целью повышения конкурентоспособности управляющих организаций;

- определен экономический и социальный эффект от повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне для собственников многоквартирных домов, управляющих организаций и органов местного самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик и рекомендаций органами местного самоуправления муниципальных образований с целью повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования используются в вузе при подготовке кадров по специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» специальности 100110.65 - «Домоведение».

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской и трех международных конференциях, в том числе: III Международная научно-практическая

* V !

■» i * f * * и ' ¡1 \ , t "» * „ ■** f ; % (

конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Ш Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 2013).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах общим объёмом 4,5 п.л., лично автором 4,3 п.л., в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ЖИИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Роль и место ЖКХ в системе местного самоуправления

Одной из основных задач Российской Федерации в контексте государственной поддержки развития муниципальных образований, как элемента региональной экономики, является формирование эффективной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Жилищное хозяйство города - это отрасль непроизводственной сферы, предназначенная для сохранности и воспроизводства жилищного фонда с целью повышения уровня благоустройства и развития городов.

Жилищное хозяйство включает жилищный фонд, нежилые здания и помещения общественного, социального и иного назначения, а также эксплуатирующие и обслуживающие их предприятия и организации.

Коммунальное хозяйство города включает инженерные сети и системы (водоснабжение и водоотведение; тепло-, энерго-, газоснабжение), обеспечивающие бесперебойную подачу ресурсов в жилые и общественные здания; комплексное благоустройство городских территорий (дорожно-мостовое хозяйство; санитарная очистка территории города и утилизация отходов; уличное освещение и размещение малых архитектурных форм; зеленое хозяйство); бытовое обслуживание города (гостиничное хозяйство, банно-прачечное хозяйство; содержание мест захоронения).

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) - совокупность жилищного, коммунального секторов городского хозяйства.

Жилищно-коммунальные услуги - деятельность по обеспечению удобства и комфортности проживания в жилище и на территории населенного пункта путем поддержания надлежащего санитарно-технического состояния жилищ, коммуникаций и объектов коммунального назначения, преобразова-

ния и подачи потребителям электрической и тепловой энергии, питьевой и горячей воды, газа, отведения и очистки стоков, а также благоустройства.

Муниципальное жилищно-коммунальное хозяйство состоит из подотраслей, которые существенно отличаются технологией процессов и процедурой услуг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне"

Ну правах рукописи

--^

Пастухова Надежда Ивановна

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п НОЯ 2013

005539943

Санкт-Петербург - 2013

005539943

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Официальные оппоненты:

Циганов Всеволод Васильевич, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Северо-Западный филиал Высшей школы приватизации и предпринимательства», заместитель директора

Асаул Анатолий Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Экономика предпринимательства и инноваций»

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики» Российской академии наук

Защита диссертации состоится «» декабря 2013 г. в » часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан « ноября 2013 года

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дроздова Ирина Валерьевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Е. Шарафанова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена потребностями социально-экономического развития общества. Основная социально-экономическая задача жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в современных условиях состоит в удовлетворении постоянно возрастающих и качественно изменяющихся потребностей населения.

В современных социально-экономических условиях участниками процессов производства и потребления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), вступающими в отношения, регулируемыми договорами, являются: органы местного самоуправления, управляющие, ресурсоснабжающие, специализированные обслуживающие (вывоз мусора, обслуживание лифтов, пожарной сигнализации и др.), ремонтно-строительные организации, получатели (потребители) услуг.

Основной целью реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания граждан в жилых помещениях, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и снижение их стоимости.

Жилищно-коммунальные услуги делятся на две группы: жилищные услуги и коммунальные услуги.

Жилищные услуги включают:

- предоставление в пользование жилых помещений в соответствии с договором найма жилого помещения муниципального или государственного жилищного фонда или по договору социального найма;

- услуги и работы по управлению многоквартирным домом;

- содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- для собственников жилья - капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- вывоз жидких и твердых бытовых отходов.

Коммунальные услуги включают: теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение; электроснабжение; водоотведение; газоснабжение, включая поставки бытового газа в баллонах.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время качество жилищно-коммунальных услуг не всегда соответствует современным требованиям. Не в полной мере развиты институциональные основы управления, которые обеспечивают взаимодействие потребителей и производителей ЖКУ. Это создает противоречие в постановке задач развития механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

Недостаточная разработанность методических аспектов развития механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне является основанием для выбора темы диссертации и проведения данного исследования.

Степень научной разработанности темы проблемы.

Исследование особенностей системы управления в условиях рыночной экономики выполнено в работах зарубежных ученых - С. Брю, П. Друкера, К. Макконнелла, Д. Риккардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, и др.

Методические аспекты управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства исследованы такими учеными, как И.А. Башмакова, П.П. Бурак, А.Ю. Зотова, Л.Э. Лимонова, Т.В. Малеева, Е.Ф. Перфилова, П.П. Плюхина, A.C. Садыкова, В.С.Чекалин и др.

Экономические проблемы теории и практики управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях его реформирования исследованы в работах Д.Р. Акамова, А.Н Асаула, С.Ф. Давидюка, Г.Д. Дроздова, С.Н. Максимова, С.И. Никитина, Е.Ф. Пивоварова, В.В. Циганова и др.

Проблемные аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследованы в работах А.Н. Багаева, Н.В. Васильевой, И.В. Генцлер, Д.В. Каменевой, Т.В. Попова, А.Н. Ряховской, В.Н. Субботина, A.B. Сулоева, A.JI. Сысоева, Ф.Г. Тахи-Заде, В.З. Черняка, И.У. Шахгираева, Г.Р. Яруллиной.

Таким образом, отдельные аспекты проблемы, подлежащей исследованию, рассмотрены в зарубежной и отечественной экономической литературе достаточно широко. Однако проблема совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне в условиях конкурентной среды, на наш взгляд, требует комплексного решения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне. В диссертационном исследовании поставлены и решены основные задачи:

- анализ проблем управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

- выявление тенденций развития рынка жилищно-коммунальных услуг;

- исследование зарубежного опыта управления жилищно-коммунальными услугами;

- разработка концепции совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

- классификация факторов, влияющих на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

- разработка принципов управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

- разработка механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

- разработка модели оценки качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне;

- разработка направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным услугами на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (в качестве примера рассмотрено муниципальное образование «Выборгский район» в Ленинградской области).

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики жилищно-коммунального хозяйства.

В процессе исследования использовались методы системного, формальнологического и сравнительного анализа, диалектический подход к изучению процессов производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, моделирования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, данные государственной и региональной статистики, материалы исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященных решению проблем ЖКХ, результаты исследований автора, информация из Интернет.

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- определены тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области, заключающиеся в увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг и задолженности населения по их оплате;

- сформулирована проблема неэффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, вытекающая из основного противоречия между необходимостью снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг, повышения их качества, и существующими институциональными условиями, включающими неудовлетворение потребностей населения в качественных жилищно-коммунальных услугах на основе социально-ориентированных тарифов;

- разработана Концепция совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающая цель (удовлетворение потребностей населения в качественных жилищно-коммунальных услугах), задачи, которые необходимо решить для ее достижения (развитие конкуренции на рынке ЖКУ на муниципальном уровне; ответственность предприятий, работающих на рынке ЖКУ, перед населением; развитие системы ресурсо- и энергосбережения, в том числе учет расхода коммунальных ресурсов по данным приборов; создание единой муниципальной базы информационных ресурсов; снижение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги; модернизация коммунальной инфраструктуры за счет различных источников финансирования (субсидии федерального и регионального бюджетов; разви-

тие системы кредитования); установление долгосрочных тарифов на ЖКУ; повышение уровня благоустройства жилых домов; развитие саморегулируемых организаций); систему целевых индикаторов, обеспечивающих измеримость результатов достижения цели и решения задач ее реализации; ресурсное обеспечение и методы определения эффективности ее внедрения;

- определены факторы, влияющие на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (институциональные, инфраструктурные, экономические, социальные), позволяющие совершенствовать организационно-экономический механизм;

- разработаны принципы управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (законности; ответственности перед населением; инициативы и самостоятельности; социальной защиты и справедливости; инновационного управления процессами модернизации; научности; целенаправленности; согласованности; системности; рационального распределения полномочий; обязательного наличия обратной связи в системе управления), позволяющие разработать рациональную систему взаимоотношений между всеми участниками процесса управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне с учетом их интересов на экономической и правовой основах;

- разработан организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающий трехуровневую систему управления (1- органы местного самоуправления; 2 - собственники жилья, ТСЖ, ассоциация ТСЖ, управляющие компании, саморегулируемые организации; 3 - ресурсоснабжающие организации, специализированные организации по обслуживанию жилых домов, ремонтно-строительные организации), позволяющий создавать условия для повышения качества услуг и экономии ресурсов;

- определены показатели качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (продолжительность, частота, стоимость, безотказность выполнения заявок на жилищно-коммунальные услуги, удовлетворенности потребителя выполненной заявкой), на основе которых разработана модель оценки их качества с целью повышения конкурентоспособности управляющих организаций;

- определен экономический и социальный эффект от повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне для собственников многоквартирных домов, управляющих организаций и органов местного самоуправления. Практическая значимость результатов исследования заключается в

возможности использования предложенных методик и рекомендаций органами местного самоуправления муниципальных образований с целью повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования используются в вузе при подготовке кадров по специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» специальности 100110.65 - «Домоведение»,

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской и трех международных конференциях, в том числе: III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Ш Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 2013).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах общим объёмом 4,50 п.л., лично автором 4,35 п.л., в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 229 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области

Территориальными образованиями Ленинградской области являются муниципальные образования (1 городской округ, 17 муниципальных районов, в состав которых входят 61 городское и 142 сельских поселения).

В результате проведенных исследований выявлены следующие тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области:

1. Увеличение стоимости коммунальных услуг в 2012 году в Ленинградской области на 12 % по сравнению с 2011 годом, в 2013 году - осталась без изменений, в 2014 году планируется ее увеличение на 12 %.

2. Увеличение задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг с 2,05 млрд. руб. в 2009 году до 3,6 млрд. руб. в 2012 году (рис. 1).

2009

2010

2011

2012

год

Рис. 1 - Динамика задолженности населения Ленинградской области по оплате жилищно-коммунальных услуг (млрд. руб.)1

3. Снижение удельного веса расходов на оплату ЖКУ в расходах домохо-зяйств в 2011 году на 1,8 % по сравнению с 2010 годом, в 2012 году - на 2,7 % по сравнению с 2011 годом (рис. 2).

Рис. 2 - Удельный вес расходов на оплату ЖКУ в расходах домохозяйств в Ленинградской области2

4. Повышение фактического уровня возмещения населением затрат на предоставление жилищных услуг (с 81 % в 2009 году до 91,9 % за 2012 год) и снижение на предоставление коммунальных услуг (с 90 % в 2009 году до 77,4 % за 2012 год). Однако фактический уровень возмещения населением затрат в 2012 году оказался ниже установленного уровня платежей населения за жилищные услуги на 5,3 %, коммунальные - 13,5 % (табл. 1).

Основные показатели социально-экономического развития www.petrostat.gks.ru

2 Регионы России. Социально-экономические показатели // www.gks.ru

муниципальных образований //

Таблица 1 - Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг в Северо-Западном Федеральном округе в 2012 году

Субъект СЗФО Содержание и ремонт жилья Коммунальные услуги

Установленный уровень платежей населения, % Фактический уровень в озмешения населением затрат, % Отклонения, % Установленный уровень платежей населения, % Фактический уровень возмещения населением затрат, % Отклонения, %

Республика Карелия 100 93,9 -6,1 99,0 90,0 -9,1

Республика Коми 98,1 90,0 -8,3 99,5 91,5 -8,0

Архангельская область 98,1 91,3 -6,9 77,6 76,1 -1,9

Ненецкий АО 88,6 73,0 -17,6 50,5 37,1 -26,5

Архангельская область (кроме Ненецкого АО) 98,8 92,7 -6,2 79,9 79,5 -0,5

Вологодская область 100 92,8 -7,2 99,5 92,4 -7,1

Калининградская область 99 91,8 -7,3 95,0 88,3 -7,1

Ленинградская область 97 91,9 •5,3 89,5 77,4 -13,5

Мурманская область 99,8 94,3 -5,5 99,4 92,2 -7,2

Новгородская область 99,8 93,5 -6,3 80,2 78,2 -2,5

Псковская область 100 97,0 -3,0 100,0 94,5 -5,5

г. Санкт-Петербург 100 94,7 -5,3 88,0 79,8 -9,3

Составлено автором с учетом данных источника: Регионы России. Социально-экономические показатели // www.gks.ru

5. Сокращение количества семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, на 25 % в 2012 году по сравнению с 2011 годом, что оказывает положительное влияние на увеличение объема платных услуг населению (табл. 2).

Таблица 2 - Предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Северо-Западном Федеральном округе в 2012 году

Субъект СЗФО Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, % Доля семей, получающих субсидии, % Изменения 2012 г. к 2011 г., %

2011 г. 2012 г.

Республика Карелия 22 6,9 6,9 0,0

Республика Коми 22 11,1 9,6 -13,5

Архангельская область 22 12,6 11,7 -7,1

в т.ч. Ненецкий АО 15 16,6 14,3 -13,9

Вологодская область 22 7,9 7,4 -6,3

Калининградская область 18 11,0 9,6 -12,7

Ленинградская область 22 3,2 2,4 -25,0

Мурманская область 22 18,2 17,7 -2,7

Новгородская область 22 4,7 3,4 -27,7

Псковская область 18 3,8 4,3 13,2

г. Санкт-Петербург 16 4,8 4,0 -16,7

Составлено автором с учетом данных источника: Регионы России. Социально-экономические показатели // www.gks.ru

2. Сформулирована проблема неэффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, вытекающая из противоречия между необходимостью повышения качества, снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг и неразвитостью механизма управления ими.

Исследование выполнено на примере муниципального образования (МО) «Выборгский район» в Ленинградской области. На его территории расположено сто восемьдесят четыре населённых пункта: пять городов, три поселка городского типа и сто семьдесят шесть сельских населенных пунктов. Административным центром является город Выборг.

Распределение жилищного фонда по формам собственности МО «Выборгский» представлено в табл. 3, из которой следует, что 92 % жилищного фонда находятся в частной и муниципальной собственности.

Таблица 3 - Распределение жилищного фонда по формам собственности МО «Выборгский район»

Форма собственности жилищного фонда Площадь, тыс. м^ %

Частная собственность 3388,6 56,8

Государственная собственность, в т.ч. 282,2 4,7

федеральная собственность 186,9 3,1

собственность Ленинградской области 10,9 0,2

муниципальная собственность 2098,6 35,2

Итого: 5967,2 100

Составлено автором с учетом данных источника: Концепция социально-экономического развития муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области на период до 2020 года // www.econ.lenobl.ru

На территории муниципального образования «Выборгский район» недостаточно развита инженерная инфраструктура ЖКХ. Жилищные дома оборудованы: отоплением на 82,6 %; горячим водоснабжением - 64,9 %; водопроводом - 83,2 %; ваннами (душем) -74,9 %; водоотведением (канализацией) - 82,7 %; газом (сетевым, сжиженным) - 85,8 %; телефонизация - 52 %3.

В результате исследования выявлены следующие проблемы в сфере управления жилищно-коммунальными услугами в МО «Выборгский район».

1. Рост тарифов на коммунальные услуги (табл. 4).

3 Концепция социально-экономического развития муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области на период до 2020 года. Утверждена решением совета депутатов муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области от 23 ноября 2010 года № 75

Таблица 4 - Тарифы на коммунальные услуги в МО «Выборгский район» в

2013 г.

Наименование ' услуги Ед.изм. Тариф с 01.01.13 г. по 30.06.13 г. Тариф с 01.07.13 г. по 31.12.13 г. Изменение, %

Тепловая энергия руб./Гкал 2228,29 2 562,53 15

Питьевая вода руб./мЗ 28,83 32,85 14

Водоотведение руб./мЗ 21,88 25,88 18,2

Составлено автором с учетом данных источника: Постановление Правительства Ленинградской области от 18.03.2013 N 72 "О размерах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области на 2013 год" //www.vbglenobl.ru

2. Увеличение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая за период с 1 января 2006 года по 31 мая 2012 года включительно составляет 248,6 млн. руб.

3. Недовольство населения качеством жилищно-коммунальных услуг. Так, например, в Выборге, численность которого на 01.01.2011 г. составила 80,1 тыс. человек, качеством жилищно-коммунальных услуг не удовлетворены 47 % населения (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты оценки качества жилищно-коммунальных услуг населением России (по состоянию на июнь 2011 г.)

Оценка качества ЖКУ Тип населенного пункта

Москва и Санкт-Петербург с численностью населения более 500 тыс. чел. с численностью населения от 100 до 500 тыс. чел. с численностью населения менее 100 тыс. чел. село

Вполне удовлетворен 9 4 8 14 11

Скорее удовлетворен 34 3 22 35 29

Скорее не удовлетворен 35 50 34 34 31

Совершенно не удовлетворен 21 19 33 13 22

Затрудняюсь ответить 1 3 3 5 7

Составлено автором с учетом данных источника: Оценка населением уровня удовлетворенности жилищными условиями и жилищно-коммунальными услугами // www.wciom.ru

3. Разработана Концепция совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

Концепция учитывает тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг и требования законодательства в сфере ЖКХ.

Основные положения Концепции совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне представлены на рис. 3.

Концепции имеет индикативный (направляющий) характер, создающий условия для снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг и повышения их качества. Основные рычаги управления: экономические (прямые и косвенные), организационно-распорядительные и правовые в части выполнения обязательных требований и условий.

Рис. 3 - Этапы формирования Концепции совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

4. Определены факторы, влияющие на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (табл. 6)

Таблица 6 - Классификация факторов, влияющих на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

Наименование группы факторов Факторы

Институциональные государственная политика в сфере ЖКХ; степень разработанности нормативно-правовой базы; уровень социально-экономического развития муниципального образования; условия конкуренции на рынке ЖКУ

Инфраструктурные степень износа основных фондов ЖКХ; уровень применения ре-сурсо- и энергосберегающих технологий; степень оснащения зданий инженерными системами

Экономические изменение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги; уровень привлечения инвестиций в модернизацию объектов ЖКХ; соответствие цены и качества предоставляемых услуг; уровень собираемости платежей за ЖКУ

Социальные социальная активность населения; уровень и качество жизни населения; потребительская культура

5. Разработаны принципы управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

Под принципами управления жилищно-коммунальными услугами в научной литературе понимают основные положения, отражающие закономерности развития системы управления, позволяющие ее сформировать.

В диссертации сформулированы основные принципы управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне: законности; ответственности перед населением; инициативы и самостоятельности; социальной защиты и справедливости; инновационного управления процессами модернизации; научности; целенаправленности; согласованности; системности; рационального распределения полномочий; обязательного наличия обратной связи в системе управления.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

В качестве механизма управления жилищно-коммунальными услугами автор рассматривает часть системы управления, обеспечивающую воздействие на факторы, от состояния которых зависят стоимость и качество ЖКУ (рис. 4).

На муниципальном уровне целесообразно создание трехуровневой системы управления жилищно-коммунальными услугами.

1. Орган местного самоуправления, выполняющий следующие функции в сфере ЖКХ:

— владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

- организация теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, водоотве-дения;

Глава администрации муниципального образования

Комитет финансов

Перечисление денежных

средств

Комитет по ЖКХ

Наниматели, арендаторы жилья

Договоры найма, аренды

Передача жилого дома в управление

Собственники жилья

тсж

Договор на

управление

ЗЕ

Ассоциация ТСЖ

Имущественные

отношения

Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству

Муниципальный заказ

Управляющая организация

Соглашение о сотрудничестве'

Единый расчетный центр

Договор на

обслуж|1

Специализированные обслуживающие организации

Договор на поставку ресурсов

Саморегулируемая организация (СРО)

Конкурсный отбор

Ресурсоснабжающие организации

Договор подряда^на выполнение работ

Ремонтно-строительные организации

Рис. 4 - Механизм управления ЖКУ на муниципальном уровне

- снабжение населения топливом;

- содержание муниципального жилищного фонда;

- организация работ по сбору и вывозу мусора и бытовых отходов;

- организация конкурсов на размещение заказов на оказание услуг и выполнение работ для муниципальных нужд;

- предоставление субсидий и льгот отдельным категориям граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг и др.

2. ТСЖ, управляющие организации, саморегулируемые организации. Управляющая организация обеспечивает организацию работ по содержанию и ремонту жилищного фонда и является оператором на рынке коммунальных услуг на территории муниципального образования.

Саморегулируемая организация - это некоммерческая организация основной целью создания которой являются: разработка единых стандартов и правил, регулирующих взаимоотнощения управляющих организаций с собственниками помещений, ТСЖ, ЖК или ЖСК, органами государственной власти и местного самоуправления; контроль профессиональной деятельности членов по соответствию требованиям федерального законодательства; рассмотрение жалоб на действия члена СРО; применение мер дисциплинарного воздействия и др.

3. Специализированные обслуживающие и ремонтно-строительные организации, выбираемые на конкурсной основе управляющей организацией, обеспечивающее выполнение работ и оказание услуг по содержанию, обслуживанию и ремонту жилищного фонда и придомовой территории, и ресурсоснаб-жающие организации.

7. Разработана модель оценки качества жилищно-коммунальных услуг.

Рассмотрим 1-ый вид жилищно-коммунальных услуг (/ = 1...... п). Интегральный показатель качества выполнения /-й жилищно-коммунальной услуги СК() за определенный период времени рассчитывается по формуле:

К, о = К„ (о■ К,С)■ Кг С)• К„ (')• К.,(О (!)

где

Кр^) - коэффициент продолжительности выполнения заявки на г'-й вид жилищно-коммунальной услуги

Р* м

(2)

Рф» Р«/ - фактическое и нормативное время удовлетворения заявки на /-й вид жилищно-коммунальной услуги.

К,^) - коэффициент частоты заявок на ;'-й вид жилищно-коммунальной услуги

ъх - число заявок, поступивших на ¡'-й вид жилищно-коммунальнои услуги и общее количество заявок.

Кс^г) - коэффициент стоимости заявок, поступивших на 1-й вид жилищно-коммунальной услуги

г Л')

(4)

где Сфь Сш - стоимость фактически выполненных заявок и общего количества заявок по ¡-му виду жилищно-коммунальных услуги

КыЮ - коэффициент безотказности выполнения заявок на г-й вид жилищно-коммунальной услуги

К^-Щ: (5)

где Ь{г) - число выполненных заявок из числа поступивших заявок на г-й вид жилищно-коммунальной услуги;

КМ - коэффициент удовлетворенности потребителя выполненной заявкой на ¡'-й вид жилищно-коммунальной услуги.

7 (О

КЛ 0=^- (6)

г,«

где 1иМ - число заявок, не имеющих претензий по количественным и качественным параметрам в общем числе заявок на г-й вид жилищно-коммунальной услуги

Показатель качества выполнения жилищно-коммунальных услуг, оказываемых управляющей организаций, определяется по формуле:

к^Пк,®

Чем ближе значения показателей Ки(I) к единице, тем выше качество жилищно-коммунальных услуг.

8. Экономический и социальный эффект от повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне выражается:

- для собственников многоквартирных домов - в экономии денежных средств на оплату за жилищно-коммунальные услуги, повышении комфортности проживания;

- для управляющих организаций - в повышении их конкурентоспособности, в увеличении прибыли организации;

- для муниципальных образований - в сокращении задолженности по уплате за жилищно-коммунальные услуги, в повышении качества и уровня жизни населения.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен анализ рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования, в результате которого:

1. Выявлено основное противоречие в системе управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне между необходимостью снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг и повышения их качества и недостаточным объемом инвестиций, вкладываемых в эту отрасль экономики, и существующими институциональными условиями.

2. Определена проблема неэффективности системы управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, связанная с недостаточным взаимодействием между представителями органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-структурами и структурами гражданского общества в экономической и правовой сферах жилищно-коммунального хозяйства.

3. Разработаны элементы методических основ управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающие факторы, принципы, систему показателей, направленные на развитие механизма управления ими.

4. Предложен механизм управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, позволяющий на основе эффективного взаимодействия субъектов экономической деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне повысить качество жилищно-коммунальных услуг и снизить их стоимость.

5. Предложена модель оценки качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне с учетом мнения потребителей о качестве их оказания, на основе основных показателей (продолжительность, частота, стоимость, безотказность выполнения заявок на жилищно-коммунальные услуги, удовлетворенности потребителя выполненной заявкой).

6. Разработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающего: развитие законодательной и нормативно-правовой базы, учитывающей особенности региона и муниципального образования; развитие конкурентных отношений на принципах государственно-частного партнерства; развитие самоуправления и саморегулирования в области управления многоквартирными домами; усиление государственного жилищного надзора; повышение ответственности управляющих организаций за качество предоставляемых услуг.

Таким образом, совершенствование управления ЖКУ на муниципальном уровне повысит их качество и будет способствовать социально-экономическому развитию муниципального образования.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере управления жилищно-коммунальными услугами.

Дальнейшее развитие темы заключается в разработке организационно-экономических механизмов, повышающих эффективность взаимодействия органов федерального, регионального, местного самоуправления и представителей бизнес-структур в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Опубликованные работы по теме диссертации:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пастухова, Н.И. Управление жилищно-коммунальной подсистемой муниципального образования как элементом региональной экономики // Вестник РАЕН. - №1.- 2012. - С. 27-28.

2. Пастухова, Н.И. Проблемы повышения качества услуг ЖКХ на муниципальном уровне II Проблемы современной экономики. - №3. - 2012. -С. 279-282.

3. Пастухова, Н.И. Организационно-экономический механизм повышения качества услуг ЖКХ на муниципальном уровне П Журнал правовых и экономических изысканий. - № 1.- 2013. - С.176-178.

в других изданиях:

4. Пастухова, Н.И. Организационно-экономический механизм управления жилищным фондом муниципального образования // Актуальные проблемы развития регионов Российской Федерации в условиях глобального кризиса: сборник научных трудов по материалам региональной межвузовской научной конференции / под ред. д-ра экон. наук, профессора Чаплыгина В.Г.Калининград: КГТУ, 2011. - С. 53-58.

5. Пастухова, Н.И. Проблема борьбы с неплатежами за услуги ЖКХ муниципального образования // Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса». Сборник научных трудов №3. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012.-С. 193-195.

6. Пастухова, Н.И. Учет местных особенностей при разработке региональных и муниципальных программ реформирования ЖКХ // Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса». Сборник научных трудов №3. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С. 195-196.

7. Пастухова, Н.И. Пути решения проблем реформирования ЖКХ муниципального образования в современных социально-экономических условиях // Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса». Сборник научных трудов №3. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С. 196-198.

8. Пастухова, Н.И. Зарубежный опыт управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне //сборник научных статей по итогам I Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (23-26 апреля 2012г.). Том I. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С. 144148.

9. Пастухова, Н.И. Актуальные аспекты повышения качества услуг ЖКХ на муниципальном уровне // Инновационные технологии в сервисе: сборник матер. III Международной научно-практической конференции. 18-19 октября 2012 года / Под науч. редакцией Т.И.Безденежных,- СПб.: изд-во СПбГУСЭ. -2012. -С.213-214.

Ю.Пастухова Н.И. Принципы реформирования ЖКХ на муниципальном уровне // Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе: материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (28 марта 2012 года. Сыктывкар) в 2 томах. - Том 2. - Сыктывкар: Сыктывкарский филиал ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ», 2012. -С.126-129.

П.Дроздов Г.Д., Пастухова Н.И. Факторы, влияющие на реформирование ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: материалы VI Международной научно-практической конференции (19 апреля 2012 года., Сыктывкар) в 2 томах. - Том 1. - Сыктывкар: Сыктывкарский филиал ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ», 2012. -С.145-146.

12.Пастухова, Н.И. Муниципальный заказ как элемент организационно-экономического механизма повышения качества жилищно-коммунальных услуг // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: материалы VII Международной научно-практической конференции (1 февраля 2013 г., Сыктывкар) в 2 томах. - Том 1. - Сыктывкар: Сыктывкарский филиал ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ», 2013. - С.257-260.

1 З.Пастухова Н.И. Модель управления эффективностью жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне // Научно-образовательный центр «Технологии товароведческой, таможенной и криминалистической экспертизы». Сборник научных трудов №4. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - С.261-268.

14. Пастухова Н.И. Организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне // Научно-образовательный центр «Технологии товароведческой, таможенной и криминалистической экспертизы». Сборник научных трудов №4. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - С.268-271.

Пастухова Надежда Ивановна

АВТОРЕФЕРАТ

Подл, к печати 15.11.2013 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1, 09 пл. Уч.-изд. л. 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ №3327

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7