Экономический механизм развития земельных отношений в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Газалиев, Малик Меджидович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Газалиев, Малик Меджидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Социально-экономическая сущность земельных отношений и их значение в аграрном секторе экономики.

1.2. Экономические аспекты развития земельных отношений в сельском хозяйстве.

1.3. Особенности регулирования земельных отношений в России и за рубежом.

ГЛАВА 2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ТРАНСФОРМАЦИЯ И ОЦЕНКА.

2.1. Использование и трансформация сельскохозяйственных земель в новых условиях хозяйствования.•.

2.2. Состояние и оценка качественного потенциала земель сельскохозяйственного назначения.

2.3. Особенности становления и развития рынка сельскохозяйственных земель.

ГЛАВА 3. РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШНИЙ.

3.1. Функциональное зонирование сельских территорий и роль землеустройства в развитии земельных отношений.

3.2. Мониторинг сельскохозяйственных земель, как инструмент ( информационного обеспечения их эффективного использования и регулирования.

3.3. Методические принципы определения кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, земельного налога и арендной платы

3.4. Контроль, оценка экологического состояния и механизм стимулирования сохранения и повышения качества сельскохозяйственных земель.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

4.1. Стратегия и инструменты организационно-управленческих усилий по сохранению и восстановлению сельскохозяйственных земель.

4.2. Финансовое обеспечение эффективного землепользования.

4.3. Формирование единой системы государственного управления земельными отношениями и земельными ресурсами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм развития земельных отношений в сельском хозяйстве"

Текущая земельная реформа в России продолжается более 20 лет. За это время земля стала объектом земельных правоотношений и по земельному праву приравнена к недвижимости. Произошло массовое перераспределение земли, ее приватизация и реорганизация хозяйствующих субъектов - пользователей земельными ресурсами. По истечении времени более отчетливо стали видны допущенные ошибки и промахи в формировании эффективного механизма развития земельных отношений и управлении земельными ресурсами, недостатки и противоречия принятых законодательных решений: в ходе российского реформирования сельскохозяйственные угодья деградируют и выбывают из оборота быстрыми темпами. Остановить процесс пока не удается. Действия государства по предотвращению и устранению негативных процессов в земельном фонде, улучшению качественного состояния и использования земли пока формируются без должного учета теоретических и методологических положений, стратегических и концептуальных разработок ученых; использование сельскохозяйственных угодий производителями сельскохозяйственной продукции находится на низком уровне. Одной из причин нерационального и неэффективного использования земель является их неудовлетворительное количественное и качественное состояние, уровень экономической состоятельности селян и др.; экологическому состоянию сельскохозяйственных угодий не уделяется должного внимания, нет достаточно обоснованных методических подходов к оценке степени загрязнения почвы, организации мониторинга, стимулирования хозяйствующих субъектов за сохранение экологического состояния и устранение эрозионных процессов; процессы сохранения и восстановления сельскохозяйственных угодий происходят в условиях земельного рынка, который очень слабо развит, а его правовая основа в регионах не соблюдается. Существует неупорядоченность внутрихозяйственных земельных отношений, особенно в части распоряжения земельными долями; платное землепользование предполагает совершенствование системы государственного кадастра, который должен служит основой для установления рыночных цен на земельные доли, залоговых цен на землю, исчисления земельного налога и арендной платы; выбывшие из оборота пахотные земли и естественные кормовые угодья, а также мелиоративный фонд как единый фонд земель, подлежат восстановлению путем мелиорации. Для обеспечения ввода в эксплуатацию этих земель требуется система государственных мер, создание специальных денежных фондов и долгосрочное ипотечное кредитование сельхозугодий как необходимого источника финансирования предприятий в условиях рынка. Ипотека сельхозугодий только зарождается, поэтому требуют уточнения ее методические основы.

Широта и многогранность земельных проблем, их связь и зависимость от естественно-исторических, социально-экономических, политических и экологических факторов обусловили необходимость использования системного подхода изучения исторического отечественного и зарубежного опыта в развитии земельных отношений и разработку комплекса мероприятий по совершенствованию его организационно-экономического механизма. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Теоретические и методологические основы развития экономического механизма земельных отношений исследовались многими отечественными учеными, среди которых: В.В. Алакоз, А.П. Асташкин, В.Р. Беленький, И.Н. Буздалов, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, В.В. Докучаев, A.M. Емельянов, Е.Ф. Заворотин, В.В. Кузнецов, Н.В. Комов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, О.Б. Леппке, М.О. Лоцмер, В.З. Мазлоев, П.П. Маслов, В.В. Милосердое, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, Г.Н. Никонова, К.К. Островитяни-нов, A.B. Петриков, В.А. Петров, Э.А. Сагайдак, А.Э. Сагайдак, Е.А. Суханов, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, С.Д. Черемушкин, A.A. Шутьков, A.M. Югай и др.

Исследованию природы и сущности земельной ренты и развития экономического механизма земельных отношений в условиях частной собственности на землю и рынка земли посвятили свои труды многие зарубежные ученые, среди которых можно выделить Д.Ж. Андерсона, Р. Бара, X. Бергмана, Д.А. Ворчестера, Р. Кантильона, А. Маршалла, Д. Риккардо, А. Смита, П. Самуэльсона, А. Шлизенгера, Й. Шумпетера. Многие из них земельные отношения рассматривали в контексте Римского права. Вместе с тем, многие направления развития экономического механизма земельных отношений остаются дискуссионными.

В условиях денационализации земли и возвращения к частной собственности на землю возникла необходимость более обстоятельного научного сопровождения земельной реформы. Экономический механизм развития земельных отношений при сложившейся многоукладной экономике и различных формах собственности на землю пока не получили комплексного и объективного обоснования и в региональном аспекте.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование экономического механизма развития земельных отношений, разработка научно-практических предложений и рекомендаций эффективного использования земельного фонда. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи: рассмотрены теоретические аспекты экономического механизма развития земельных отношений в современных условиях, определены цели, задачи и критерии оценки отдельных составляющих сложной социально-экономической системы землепользования; определены методологические положения проведения земельной реформы, приватизации земли и распределения земельных участков между субъектами земельного права; предложены методические решения оценки современного уровня землепользования в регионе за период реформирования аграрного сектора, выявления тенденции изменения земельного фонда, его качественного состояния и рынка земли; разработаны методические основы зонирования сельскохозяйственных территорий, даны предложения по активизации землеустройства, мониторинга и предложены методические положения оценки экологического состояния сельскохозяйственных угодий в целях устранения негативных процессов в формировании земельной собственности и управлении земельными ресурсами; сформулированы положения по освоению мелиоративного фонда, выбывших из хозяйственного оборота сельскохозяйственных земель и даны предложения по финансовому обеспечению мелиорации; разработаны основные положения новой методики кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, взимания земельного налога и определения арендной платы за сдачу в аренду предприятий, имущественных комплексов; обоснованы предложения по созданию единой системы государственного управления земельными отношениями и земельными ресурсами.

Предметом исследования являлись экономический механизм развития земельных отношений и управление земельными ресурсами, рассматриваемые в единстве как социально-экономическая система.

Объектом исследования выступает земельный фонд сельскохозяйственных организаций Центрального экономического района России.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам землепользования, земельной ренты и земельных отношений, ученых землеустроительной науки, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИОПТУСХ, Российского государственного землеустроительного университета, Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева, законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Федерации по экономическому механизму развития земельных отношений и управления земельными ресурсами. Исходными материалами послужили годовые отчеты сельхозорганизаций, материалы о состоянии земельного фонда предприятий, изданные по земельному фонду Роснедвижимости, Государственные (национальные) доклады Росземкадастра, доклады о состоянии и использовании земель в областях Центрального экономического района, данные Федеральной службы государственной и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы собственных разработок, техническая и справочная литература.

При проведении исследования использовались следующие методы: экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулированы новые и уточнены отдельные прежние теоретические аспекты развития земельных отношений, определяющие земельные отношения как взаимоотношения субъектов земельного права, учитывающие региональные особенности и зональное развитие сельских территорий. Выведен интегральный показатель, характеризующий тесноту связи организационно-экономического механизма земельных отношений и природных свойств земли и их влияние на её использование; расширена и углублена концепция дальнейшего развития земельной реформы, приватизации земли, перераспределения земельных участков между собственниками и арендаторами в новых условиях хозяйствования, учитывающая сущность и значение методологических подходов развития экономического механизма земельных отношений, а также многообразие факторов внешней среды, от которых зависит функционирование системы в перспективе и последствия для сельского хозяйства: совершенствование земельного законодательства, корректировка правил и нормативов предоставления земельных участков в собственность, аренду и пользование, формирование государством экономических и социальных условий гражданам, желающим самостоятельно вести хозяйство на основе предпринимательства; разработаны научно-методические положения функционального зонирования на базе комплексной оценки сельских территорий на перспективу, связанные с образованием новых и упорядочением существующих объектов землеустройства и их размещением, предложены методологические подходы выявления ареалов загрязнения сельхозугодий как единство загрязнителей окружающей среды и методы создания районных информационных центров земельных отношений, которые дают возможность органам управления целенаправленно регулировать движение прав на земельные доли, создавать концентрацию земельных ресурсов в руках эффективных хозяйств, реализо-вывать природоохранные мероприятия; предложена модель организационных и социально-экономических положений восстановления земель, выбывших из хозяйственного оборота и мелиоративного фонда. Их суть заключается в необходимости создания Федерального фонда восстановления и сохранения земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрев ее финансовое обеспечение за счет взимания платы за перевод земель из одной категории в другую и их нецелевое использование, государственных субвенций и субсидий на мелиорацию и других источников; возврата к системе компенсационных потерь сельского хозяйства от изъятия земель из сельскохозяйственного оборота; совершенствования методологии материальных стимулов при вводе в оборот мелиоративных земель; разработке методик определения цены земли при долгосрочной ипотеке и организации кредитных кооперативов; рекомендована более совершенная методика определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, расчета земельного налога на основе дифференциации бонитета почв и рентного дохода по каждому хозяйствующему субъекту с целью нивелирования воздействия на ценовые показатели неблагоприятных экономических, климатических и социальных факторов, применение которой будет способствовать улучшению отношения собственников к земле, послужит регулятором усиления спроса на земельные участки и станет барьером против бесхозяйственности в землепользовании; разработан алгоритм организации единой системы государственного отношения к развитию земельных отношений и пользованию земельными ресурсами, включающий комплекс программных действий по совершенствованию методики оценки результативности проводимых мероприятий, на основе программно-целевого метода, распределяющего функции по значимости и частоте использования в принятии управленческих решений, совершенствовании нормативно-правовой основы, в целях создания благоприятных условий дальнейшего развития села.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты, положения и предложения направлены на развитие экономического механизма земельных отношений на основе совершенствования нормативно-правовой базы.

Теоретические выводы и методологические разработки дают возможность более эффективно решать практические проблемы развития организационно-экономического механизма земельных отношений, осуществлять более эффективное управление земельными ресурсами для ускоренного становления аграрного сектора, освоения мелиорированных и выбывших из оборота сельскохозяйственных земель. Использование результатов исследования в практике управления земельными отношениями и земельными ресурсами будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства и улучшению социального положения сельского населения и сельских территорий.

Предложенные в диссертационной работе модели, методики и рекомендации по формированию земельного рынка, зонированию сельских территорий, мониторингу и экологической оценке сельскохозяйственных угодий, определению кадастровой стоимости земли, исчислению земельного налога и арендной платы, восстановлению выбывших из оборота сельскохозяйственных угодий и мелиорации земель могут быть использованы Департаментом земельной политики Минсельхоза России, Росземкадастром, соответствующими органами субъектов Российской Федерации и муниципальными администрациями при разработке правовых актов и целевых региональных и муниципальных программ по данной проблеме.

Материалы диссертации обсуждались на различных научно-практических конференциях и семинарах проводимых ГНУ ВНИИЭСХ, на учебно-методической конференции преподавателей экономического факультета Калужского филиала РГАУ-МСХА им. Тимирязева, специалистами территориального органа Росземкадастра Калужской области; были использованы Департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области. Методические разработки по кадастровой оценке сельхозугодий, установлению ставок земельного налога, рекомендации по организации муниципальных информационных центров земельных отношений в районах приняты администрациями муниципальных образований Калужской области к практическому применению.

Основные результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах общим объемом авторского текста 53,8 п.л., в том числе 12 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Газалиев, Малик Меджидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Под земельными отношениями следует понимать отношения многообразия форм собственности на землю и их регулирование совокупностью норм права между субъектами земельного права.

В условиях многообразия форм собственности на землю, земельные отношения являются социально-экономической категорией, обеспечивающей функционирование земли в процессе сельскохозяйственного производства, имеют содержание, определенные цели и задачи, присущие им формы осуществления и критерии оценки условий, определяющих использование земельных ресурсов.

Теоретические основы земельных отношений в современных условиях состоят не только в наличии частной собственности на землю, но и в формировании, функционировании и развитии макроэкономических, организационно-экономических, правовых, институциональных и социальных систем гражданского общества, обеспечивающих взаимоотношения субъектов земельного права. При этом роль государства в определении направления эффективности земельных отношений как основы аграрных преобразований является необходимой и обязательной.

Дальнейшее развитие аграрного сектора экономики путем создания крупных агрохолдингов по национальным проектам, не учитывающих зональное развитие сельских территорий ошибочно, ибо приведет к уничтожению крестьянства как класса.

Горизонтально интегрированное аграрное производство- основа развития фермерских (крестьянских) хозяйств.

2. Методологические основы развития земельных отношений требуют комплекс социально-экономических мероприятий и критериев, методов и способов достижения общей цели в виде реализации частных целей и задач. При переходе на новую систему земельных отношений в России недостаточно учитывался исторический опыт, региональные особенности сельских территорий, желание и возможности работников сельского хозяйства вести самостоятельно производство в условиях рынка.

Недостаточно учитывалось и то обстоятельство, что не только форма собственности на землю является определяющей силой роста производительности труда, не менее важен характер присвоения результатов труда.

Отсутствовала методология и стратегия перехода от коллективного производства к частнособственническому способу ведения хозяйства. Рента, как источник финансирования производства, изымалась государством и коммерсантами посредством цен на ресурсы в условиях гиперинфляции этих цен. При приватизации земли первоначально исходили из необходимости учета социальной справедливости. Земельными долями были наделены не только работники колхозов и совхозов, но и граждане, обслуживающие социальную сферу села, а также пенсионеры. Однако наделение земельными долями людей не означало формирование земельной собственности. Для развития частной собственности на землю население не имело необходимых средств, эффективного макроэкономического механизма и апробированной законодательной базы.

Основными факторами, влияющими на экономическое расслоение хозяйств, являлись не макроэкономические условия, а отношение людей к земле, их психология, моральные качества и баланс интересов.

В этих условиях нужен был структурный системный анализ и тщательный выбор способа приватизации.

3. Несоблюдение объективно существующих рыночных механизмов, игнорирование методологических и стратегических принципов развития земельных отношений в условиях приватизации земли и перехода к рынку, несовершенство правовой базы негативно отразились на результатах производства, использовании земли, качественном и экологическом ее состоянии и рыночном обороте.

В 2009 г. по сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота составило одну четверть, свиней - одну треть, производство мяса — 45%, моло

277 ка - 52%. В результате, наравне с декапитализацией сельского хозяйства, необеспеченностью хозяйств рабочей силой, свертыванием производства, происходит деградация сельскохозяйственных земель и сельских поселений. За период с 1990 по 2009 год в сельском хозяйстве Центрального экономического района выбыло из оборота 7,2 млн. га пашни. Из 17 млн. сельскохозяйственных угодий вместе с неиспользуемой пашней 80% земли нуждается в мелиорации. Для окультуривания этих земель потребуется 664,6 млрд. рублей инвестиций и комплекс мер по реализации специальных стратегических и тактических целей и задач, связанных с достижением устойчивого развития сельских территорий.

4.Разработана концепция проектного управления земельными ресурсами и земельными отношениями. Суть концепции заключается в том, что для восстановления указанного объема выбывших из оборота земель и мелиоративного фонда необходимо комплексное проведение экономических, рассе-ленческих, экологических, социальных мероприятий, прямого государственного воздействия для их осуществления, поскольку производственного и финансового потенциала у существующих сельскохозяйственных организаций и сельского населения не имеется. Предложены принципы выделения освоенных земель для организации сельскохозяйственного производства мигрантам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, ЛИХ, сельскохозяйственным организациям. Освоение пустующих земель требует организационного и экономического воздействия на земельные ресурсы и земельные отношения. Поэтому рекомендовано для осуществления организационных, технико-технологических и технических мероприятий предварительно проводить на подлежащих освоению территориях, проектное управление земельными ресурсами посредством функционального зонирования, землеустройства, почвенного и экологического мониторинга, что связано с организацией сельских территорий, расселением, размещением функциональных зон, севооборотов, выравниванием заросших кустарниками и закорчеванных естественных кормовых угодий для использования механизации с учетом сохранения полезной фауны и ландшафтных территорий.

В основу организационного изменения целевого назначения и характера использования земельных участков предлагается заложить принцип народнохозяйственной оптимальности, то есть использования не только административных, но и других свойств, присущих конкретному участку, отражающих особенности данной сельской территории. В этой связи одного проектного управления земельными ресурсами недостаточно. Необходимо сочетание проектных решений по управлению земельными ресурсами с управлением земельными отношениями, включающими экономический механизм, направленный на повышение эффективности использования земли землевладельцами и землепользователями, что достигается использованием критериев и показателей оценки качественных свойств земли, налогообложением, ипотечным кредитованием и др.

5.Обоснованна необходимость совершенствования существующей системы платного землепользования. В мегаполисах сельскохозяйственные земли для градостроительства оцениваются миллионами долларов, тогда как для целей сельскохозяйственного производства рыночная цена сельскохозяйственных угодий, устанавливаемая административными органами власти, ничтожно мала. Это результат несбалансированных ценовых отношений, неэквивалентного обмена между отраслями.

Экономическим регулятором земельных отношений должна быть сбалансированная кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель, городских земельных участков, горнодобывающих и других отраслей, позволяющих производить платность земли в различных формах: земельного налога, арендной платы, компенсационных платежей, залога земли с учетом платежеспособности населения и эквивалентного обмена. В основу формирования рыночной цены сельскохозяйственных земель следует положить кадастровую стоимость земли в сумме со ссудным процентом, обусловленную земельной рентой. Предлагается ввести государственный контроль за динами

279 кой и величиной рыночных цен при продаже сельскохозяйственных угодий в регионах, как это осуществляется во многих странах.

6. Предложены методические разработки исчисления кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, земельного налога и арендной платы за землю, основанные на дифференциации бонитета почв и рентного дохода по каждому хозяйствующему субъекту, району и региону. Особенностью предлагаемой методики кадастровой оценки земли в отличие от государственной является использование нормативных показателей, коэффициентов эквивалентной замены продукции, исчисление рентного дохода не в отдельности по земледелию или зерновым культурам, а в совокупности по растениеводству и животноводству, изменения в сторону объективности срока капитализации ренты, ссудного процента и нормы рентабельности, цены производства. Разработана шкала исчисления земельного налога от величины кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, дана методика расчета арендной платы при сдаче имущественного комплекса в аренду. Данные методические разработки при их реализации будут способствовать изменению отношения собственников к земле, послужат регулятором общественного спроса на земельные участки различного качества и станут барьером против бесхозяйственности и порчи земли.

7. Государство недостаточно финансирует основные производительные силы восстановления заброшенных земель и мелиоративного фонда. Существующая финансово-кредитная система не обеспечивает долгосрочное поступление и использование кредитов для целей освоения земель, восстановления почвенного плодородия и проектного управления земельными ресурсами. Важнейшим условием финансового обеспечения эффективного использования сельскохозяйственных земель, мелиорации и рентабельности производства будет создание специальных государственных федеральных и региональных, а также внебюджетных муниципальных фондов, земельный налог, арендная плата, долгосрочное кредитование предприятий и фермерских хозяйств под залог земли и другие источники. Обоснованы предложения по со

280 вершенствованию методики долгосрочного ипотечного кредитования сельскохозяйственных угодий. Разработана модель Государственного земельного банка по развитию оборота земель сельскохозяйственного назначения.

8. Существующая структура управления земельными ресурсами и земельными отношениями не оказывает интенсивного технико-экономического, технологического и организационно-хозяйственного воздействия на производительные свойства земли в силу дублирования функций управления различными иерархическими структурами власти, ведомственной разобщенности и отсутствия системного подхода. Предлагаем управление земельными ресурсами и земельными отношениями, осуществлять по функциям централизованно и децентрализовано. В качестве единой системы управления рекомендован программно-целевой метод.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм развития земельных отношений в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

ГАЗАЛИЕВ Малик Меджидович

31ШНОМИЧЕ СК11И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (теория, методология, практика)

0S.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 7 ШР 20П

Москва - 2011

4840900

На правах рукописи

ГАЗАЛИЕВ Малик Меджидович

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (теория, методология, практика)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2011

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор

Югай Арсентий Матвеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН

Шутьков Анатолий Антонович

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент

РАСХН

Лысенко Евгений Григорьевич

доктор экономических наук, профессор

Мазлоев Виталий Зелимханович

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ).

Защита диссертации состоится "29" марта 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 25 " февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Текущая земельная реформа в России продолжается более 20 лет. За это время земля стала объектом земельных правоотношений и по земельному праву приравнена к недвижимости. Произошло массовое перераспределение земли, ее приватизация и реорганизация хозяйствующих субъектов - пользователей земельными ресурсами. По истечении времени более отчетливо стали видны допущенные ошибки и промахи в формировании эффективного механизма развития земельных отношений и управлении земельными ресурсами, недостатки и противоречия принятых законодательных решений:

в ходе российского реформирования сельскохозяйственные угодья деградируют и выбывают из оборота быстрыми темпами. Остановить процесс пока не удается. Действия государства по предотвращению и устранению негативных процессов в земельном фонде, улучшению качественного состояния и использования земли пока формируются без должного учета теоретических и методологических положений, стратегических и концептуальных разработок ученых;

использование сельскохозяйственных угодий производителями сельскохозяйственной продукции находится на низком уровне. Одной из причин нерационального и неэффективного использования земель является их неудовлетворительное количественное и качественное состояние, уровень экономической состоятельности селян и др.;

экологическому состоянию сельскохозяйственных угодий не уделяется должного внимания, нет достаточно обоснованных методических подходов к оценке степени загрязнения почвы, организации мониторинга, стимулирования хозяйствующих субъектов за сохранение экологического состояния и устранение эрозионных процессов;

процессы сохранения и восстановления сельскохозяйственных угодий происходят в условиях земельного рынка, который очень слабо развит, а его правовая основа в регионах не соблюдается. Существует неупорядоченность внутрихозяйственных земельных отношений, особенно в части распоряжения земельными долями;

платное землепользование предполагает совершенствование системы государственного кадастра, который должен служит основой для установления рыночных цен на земельные доли, залоговых цен на землю, исчисления земельного налога и арендной платы;

выбывшие из оборота пахотные земли и естественные кормовые угодья, а также мелиоративный фонд как единый фонд земель, подлежат восстановлению путем мелиорации. Для обеспечения ввода в эксплуатацию этих земель требуется система государственных мер, создание специальных денежных фондов и долгосрочное ипотечное кредитование сельхозугодий как необходимого источника финансирования предприятий в условиях рынка. Ипотека сельхозугодий только зарождается, поэтому требуют уточнения ее методические основы.

Широта и многогранность земельных проблем, их связь и зависимость от естественно-исторических, социально-экономических, политических и экологических факторов обусловили необходимость использования системного подхода изучения исторического отечественного и зарубежного опыта в развитии земельных отношений и разработку комплекса мероприятий по совершенствованию его организационно-экономического механизма. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы развития экономического механизма земельных отношений исследовались многими отечественными учеными, среди которых: В.В. Алакоз, А.П. Асташкин, В.Р. Беленький, И.Н. Буздалов, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, В.В. Докучаев, A.M. Емельянов, Е.Ф. Заво-ротин, В.В. Кузнецов, Н.В. Комов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, О.Б. Леппке, М.О. Лоцмер, В.З. Мазлоев, П.П. Маслов, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, Г.Н. Никонова, К.К. Островитянинов, A.B. Петриков, В.А. Петров, Э.А. Сагайдак, А.Э. Сагайдак, Е.А. Суханов, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, С.Д. Черемушкин, A.A. Шутьков, A.M. Югай и др.

Исследованию природы и сущности земельной ренты и развития экономического механизма земельных отношений в условиях частной собственности на землю и рынка земли посвятили свои труды многие зарубежные ученые, среди которых можно выделить Д.Ж. Андерсона, Р. Бара, X. Бергмана, Д.А. Ворчестера, Р. Кантильона, А. Маршалла, Д. Риккардо, А. Смита, П. Самуэльсона, А. Шлизенгера, Й. Шумпетера. Многие из них земельные отношения рассматривали в контексте Римского права. Вместе с тем, многие направления развития экономического механизма земельных отношений остаются дискуссионными.

В условиях денационализации земли и возвращения к частной собственности на землю возникла необходимость более обстоятельного научного сопровождения земельной реформы. Экономический механизм развития земельных отношений при сложившейся многоукладной экономике и различных формах собственности на землю пока не получили комплексного и объективного обоснования и в региональном аспекте.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование экономического механизма развития земельных отношений, разработка научно-практических предложений и рекомендаций эффективного использования земельного фонда. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

рассмотрены теоретические аспекты экономического механизма развития земельных отношений в современных условиях, определены цели, задачи и критерии оценки отдельных составляющих сложной социально-экономической системы землепользования;

определены методологические положения проведения земельной реформы, приватизации земли и распределения земельных участков между субъектами земельного права;

предложены методические решения оценки современного уровня землепользования в регионе за период реформирования аграрного сектора, выявления тенденции изменения земельного фонда, его качественного состояния и рынка земли;

разработаны методические основы зонирования сельскохозяйственных территорий, даны предложения по активизации землеустройства, мониторинга и предложены методические положения оценки экологического состояния сельскохозяйственных угодий в целях устранения негативных процессов в формировании земельной собственности и управлении земельными ресурсами;

сформулированы положения по освоению мелиоративного фонда, выбывших из хозяйственного оборота сельскохозяйственных земель и даны предложения по финансовому обеспечению мелиорации;

разработаны основные положения новой методики кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, взимания земельного налога и определения арендной платы за сдачу в аренду предприятий, имущественных комплексов;

обоснованы предложения по созданию единой системы государственного управления земельными отношениями и земельными ресурсами.

Предметом исследования являлись экономический механизм развития земельных отношений и управление земельными ресурсами, рассматриваемые в единстве как социально-экономическая система.

Объектом исследования выступает земельный фонд сельскохозяйственных организаций Центрального экономического района России.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам землепользования, земельной ренты и земельных отношений, ученых землеустроительной науки, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИ-ОПТУСХ, Российского государственного землеустроительного университета, Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева, законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Федерации по экономическому механизму развития земельных отношений и управления земельными ресурсами. Исходными материалами послужили годовые отчеты сельхозорганизаций, материалы о состоянии земельного фонда предприятий, изданные по земельному фонду Роснедвижимости, Государственные (национальные) доклады Росземка-дастра, доклады о состоянии и использовании земель в областях Центрального экономического района, данные Федеральной службы государственной и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы собственных разработок, техническая и справочная литература.

При проведении исследования использовались следующие методы: экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

сформулированы новые и уточнены отдельные прежние теоретические аспекты развития земельных отношений, определяющие земельные отношения как взаимоотношения субъектов земельного права, учитывающие региональные особенности и зональное развитие сельских территорий. Выведен интегральный показатель, характеризующий тесноту связи организационно-экономического механизма земельных отношений и природных свойств земли и их влияние на её использование;

расширена и углублена концепция дальнейшего развития земельной реформы, приватизации земли, перераспределения земельных участков между собственниками и арендаторами в новых условиях хозяйствования, учитывающая сущность и значение методологических подходов развития экономического механизма земельных отношений, а также многообразие факторов внешней среды, от которых зависит функционирование системы в перспективе и последствия для сельского хозяйства: совершенствование земельного законодательства, корректировка правил и нормативов предоставления земельных участков в собственность, аренду и пользование, формирование государством экономических и социальных условий гражданам, желающим самостоятельно вести хозяйство на основе предпринимательства;

разработаны научно-методические положения функционального зонирования на базе комплексной оценки сельских территорий на перспективу, связанные с образованием новых и упорядочением существующих объектов землеустройства и их размещением, предложены методологические подходы выявления ареалов загрязнения сельхозугодий как единство загрязнителей окружающей среды и методы создания районных информационных центров земельных отношений, которые дают возможность органам управления целенаправленно регулировать движение прав на земельные доли, создавать концентрацию земельных ресурсов в руках эффективных хозяйств, реализовывать природоохранные мероприятия;

предложена модель организационных и социально-экономических положений восстановления земель, выбывших из хозяйственного оборота и мелиоративного фонда. Их суть заключается в необходимости создания Федерального фонда восстановления и сохранения земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрев ее финансовое обеспечение за счет взимания платы за перевод земель из одной категории в другую и их нецелевое использование, государственных субвенций и субсидий на мелиорацию и других источников; возврата к системе компенсационных потерь сельского хозяйства от изъятия земель из сельскохозяйственного оборота; совершенствования методологии материальных стимулов при вводе в оборот мелиоративных земель; разработке методик определения цены земли при долгосрочной ипотеке и организации кредитных кооперативов;

рекомендована более совершенная методика определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, расчета земельного налога на основе дифференциации бонитета почв и рентного дохода по каждому хозяйствующему субъекту с целью нивелирования воздействия на ценовые показатели неблагоприятных экономических, климатических и социальных факторов, применение которой будет способствовать улучшению отношения собственников к земле, послужит регулятором усиления спроса на земельные участки и станет барьером против бесхозяйственности в землепользовании;

разработан алгоритм организации единой системы государственного отношения к развитию земельных отношений и пользованию земельными ресурсами, включающий комплекс программных действий по совершенствованию методики оценки результативности проводимых мероприятий, на основе программно-целевого метода, распределяющего функции по значимости и частоте использования в принятии управленческих решений, совершенствовании нормативно-правовой основы, в целях создания благоприятных условий дальнейшего развития села.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты, положения и предложения направлены на развитие экономического механизма земельных отношений на основе совершенствования нормативно-правовой базы.

Теоретические выводы и методологические разработки дают возможность более эффективно решать практические проблемы развития организационно-экономического механизма земельных отношений, осуществлять более эффективное управление земельными ресурсами для ускоренного становления аграрного сектора, освоения мелиорированных и выбывших из оборота сельскохозяйственных земель. Использование результатов исследования в практике управления земельными отношениями и земельными ресурсами будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства и улучшению социального положения сельского населения и сельских территорий.

Внедрение и апробация результатов исследования. Предложенные в диссертационной работе модели, методики и рекомендации по формированию земельного рынка, зонированию сельских территорий, мониторингу и экологической оценке сельскохозяйственных угодий, определению кадастровой стоимости земли, исчислению земельного налога и арендной платы, восстановлению выбывших из оборота сельскохозяйственных угодий и мелиорации земель могут быть использованы Департаментом земельной политики Минсельхоза России, Росземкадастром, соответствующими органами субъектов Российской Федерации и муниципальными администрациями при разработке правовых актов и целевых региональных и муниципальных программ по данной проблеме.

Материалы диссертации обсуждались на различных научно-практических конференциях и семинарах проводимых ГНУ ВНИИЭСХ, на учебно-методической конференции преподавателей экономического фа-

культета Калужского филиала РГАУ-МСХА им. Тимирязева, специалистами территориального органа Росземкадастра Калужской области; были использованы Департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области. Методические разработки по кадастровой оценке сельхозугодий, установлению ставок земельного налога, рекомендации по организации муниципальных информационных центров земельных отношений в районах приняты администрациями муниципальных образований Калужской области к практическому применению.

Основные результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах общим объемом авторского текста 53,8 п.л., в том числе 12 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития земельных отношений» раскрыта социально-экономическая сущность, критерии и индикаторы организационно-экономического механизма развития земельных отношений, выявлены особенности формирования земельной ренты в современных условиях, где существенное значение имеет развитие технического прогресса и экологическое состояние, разработаны методические основы проведения дальнейшей приватизации земли и распределения земельных участков по субъектам земельного права; рассмотрена история развития земельных отношений в России и зарубежных странах.

Во второй главе «Земельные ресурсы Центрального экономического района, их использование, трансформация и оценка» исследован уровень использования земли посредством производства сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями, К(Ф)Х и ЛПХ в областях Центрального экономического района после проведения земельной реформы, выявлены причины снижения производства, показаны тенденции количественного и качественного состояния сельскохозяйственных угодий, их связь с использованием почвенного плодородия. Дана оценка развитию земельного рынка в областях Центрального экономического района.

В третьей главе «Рыночный механизм управления земельными ресурсами и его роль в развитии экономического механизма земельных отношений» установлена объективная зависимость перспектив развития экономического механизма земельных отношений и управления земельными ресурсами от рациональной (оптимальной) организации сельских территорий, вовлечения неиспользуемых земельных ресурсов в активный оборот на базе научно обоснованного зонирования, землеустройства, мониторинга земель, частичного решения экологических проблем, поскольку любой земельный участок является неотъемлемой частью природной окружающей

среды и исторически задействован в процессе воспроизводства потенциала сельской территории. Рекомендованы меры по совершенствованию информационного обеспечения земельных отношений и консультированию землевладельцев и землепользователей, разработана методика кадастровой оценки сельскохозяйственных земель, взимания земельного налога в зависимости от кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, арендной платы за аренду имущественного комплекса.

В четвертой главе «Основные направления развития экономического механизма земельных отношений» разработаны основные направления развития экономического механизма по сохранению и повышению плодородия почвы на основе мелиорации, восстановления сельскохозяйственных земель выбывших из оборота, определены источники финансирования средств на развитие сельского хозяйства и проведение мелиоративных работ, обоснован долгосрочный залог земли и предложено формирование единой систем государственного управления земельными отношениями и земельными ресурсами на базе программно-целевого метода планирования, управления земельными ресурсами и функционирования государственного земельного банка.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научные положения экономического механизма развития земельных отношений как важные составляющие системы аграрных преобразований способны обеспечить эффективное функционирование системы управления земельными ресурсами

Земля как основа жизни и хозяйственной деятельности людей, проживающих на соответствующих территориях, используется на основе земельного права, предписывающего владения, пользования и распоряжения землею субъектами этого права, обеспечивающими ее эффективное использование и охрану.

Недооценка земли как основополагающего природного ресурса, без которого немыслимо не только развитие отраслей народного хозяйства, но и самой жизни, отражается и в формулировках земельных отношений.

В правовой литературе земельные отношения рассматриваются как нормы земельного права, регулирующие владение, пользование и распоряжение землею методами запрета, предписания и дозволения.

Многовековой историей развития человечества при различных идеологических доктринах собственности доказано: вещное право на землю одних субъектов, будь то государство, коллектив или частное лицо, обязательно вступает в противоречие с лицами, использующими эту землю в интересах субъектов права, но не являющимися собственниками данной земли. Несостоятельность и абсурдность такого раздвоения земельных отношений на собственников и наемных работников приводила к постоянным конфликтам между ними.

Земля как многофункциональное средство производства, предмет труда и всенародное достояние существенно отличается от других средств производства и природных объектов, что обусловливает особое право на землю тех, кто ее обрабатывает, охраняет и сберегает.

Ученые экономисты-аграрии под земельными отношениями понимают отношения между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами.

Приватизация земли возникла тогда, когда не было иной возможности перейти к более эффективному способу производства.

Текущая земельная реформа была осуществлена путем реорганизации большей части колхозов и совхозов (около 95%), в результате чего около 15 млн. работающих в этих хозяйствах получили земельные доли от 2 до 15 гектаров каждый. На базе колхозов и совхозов были созданы сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, товарищества, фермерские хозяйства и другие формы хозяйствования на земле. За это время возникло около 290 тыс. фермерских хозяйств с общей земельной площадью около 12 млн. га. В результате этой реорганизации большая часть земель сельскохозяйственного назначения из государственной собственности была передана в частную, а также общую совместную или общую долевую собственность. Существующая в настоящее время обезличка земельных долей в виде единого договора «аренды» с руководителями хозяйств и внесения в уставный капитал не соответствует сущности организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций, утверждённых ГК РФ.

Земельный рынок без упорядочения статуса собственников земельной доли корпоративных сельхозорганизаций развиваться не сможет. Основными принципами развития рынка земельных долей являются:

гарантии и государственная защита прав владельцев земельных долей как совместного имущества членов корпоративных сельхозорганизаций;

получение части приращенного капитала от хозяйственной деятельности корпоративных предприятий на земельную долю каждого земельного собственника;

самостоятельное распоряжение (без ограничений) владельцем земельной доли, согласно конституционного права, при выходе из корпоративного предприятия для организации крестьянского (фермерского) хозяйства;

развитие оборота земельных долей между членами корпоративных сельскохозяйственных организаций внутри последних.

В акционерных обществах внутрихозяйственные земельные отношения не урегулированы, что не позволяет осуществлять земельный оборот в целом.

Правовой статус субъектов земельных правоотношений у этих коллективов и граждан возникает только после их юридического оформления. Те группы граждан, которые не имеют организационного единства, закре-

пленного в уставе, вовсе не являются субъектами земельных правоотношений.

Субъектами земельных отношений могут быть не всякие лица, а лишь те, которые наделены действующим законодательством определенными правами и обязанностями, достаточными для участия в тех или иных правоотношениях.

Поэтому, под земельными отношениями следует понимать отношения многообразия форм собственности на землю и их регулирование совокупностью норм права между субъектами земельного права.

Сочетание воспроизводственных свойств земли и социально-экономических условий дает основание рассматривать ее в качестве хозяйственного объекта как орудия и предмета труда в различных отраслях и сферах деятельности. Целесообразность такой оценки определяется не только взаимообусловленностью свойств земли и социально-экономических факторов, но и непрерывностью процесса формирования, функционирования и развития земельных отношений.

В отличие от многих имущественных категорий земельные ресурсы как недвижимость имеют соответствующий базовый производственный потенциал, который характеризуется природными, экологическими и энергетическими свойствами (рис. 1).

Рисунок 1 - Составляющие механизма формирования, функционирования и развития земельных отношений

Эти свойства земли должны обязательно учитываться при разработке и в процессе развития организационно-экономического механизма земельных отношений, с помощью которых оцениваются земельные ресурсы (недвижимость) при обороте, проектировании, мониторинге сельскохозяйственных угодий, планировании производства, кредитно-финансовых отношениях субъектов земельного права и т.д.

Первостепенное значение земельных отношений в аграрных преобразованиях как системы и преодолении кризиса сельского хозяйства требует экономической, социальной и экологической оценки влияния элементов системы на результаты производства. Выразить оценку земельных отношений в целом обобщающим критерием или показателем невозможно и неправомерно.

Земельные отношения как социально-экономическая и производственная система могут оцениваться по отдельным ее элементам, например, эффективность рыночного механизма земли, повышения плодородия почвы, проектного управления земельными ресурсами и так далее.

Факториальными показателями оценки рыночного механизма земельных отношений по сделкам с земельными участками будут:

сумма земельных платежей (земельный налог, компенсации, штрафы, НДС от оборота земли и проч.) в расчете на 1 га сельхозугодий;

сумма средств, направленных из общей суммы средств земельных платежей, в федеральный, региональный и местный бюджеты (в руб., %%);

доля средств от земельного налога и других земельных платежей на восстановление выбывших из оборота земель и повышение плодородия почвы (в руб., %%);

выделение денежных средств из федерального, регионального и местного бюджетов в расчете на гектар земель сельскохозяйственного назначения на развитие аукционов по продаже и залогу земли; сумма продаж и залога;

трансакционные издержки на одну сделку с землею. Параллельно с этими показателями необходимо использовать результативные, отражающие экономические интересы земельных собственников, землепользователей, арендаторов, трудовых коллективов, являющихся субъектами земельных отношений. К результативным индикаторам, характеризующим эффективность рыночного механизма земельных отношений, относятся:

валовой доход на 1 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. пашни; прибыль на 1 га сельскохозяйственной земли;

прирост валовой продукции в сопоставимых ценах на единицу дополнительно затраченной энергии в ккал.; сельскохозяйственных угодий, в т.ч. пашни.

Природные факторы, характеризующие образование дифференциальной ренты I, совместно с интенсификацией обеспечивают воспроизводственный процесс. Если снижается эффект в процессе использования земли, то и результаты производства малоэффективны. Данный эффект можно

определить на основе интегрального показателя методом корреляции, где в качестве факториальных признаков следует взять свойства сельскохозяйственных угодий, а в качестве результативных - валовую продукцию, урожайность культур и прибыль.

Сложность определения интегрального показателя, как критерия эффективности различных природных условий, заключается в отсутствии методики исчисления количественных значений факторов, влияющих на результативные показатели. Поэтому из многих факториальных признаков природных условий целесообразно выбирать один, характеризующий условно наибольшую тесноту связи между природным фактором и результатами производства. Так, свойства почвенного плодородия можно выразить санитарным числом х}, агроклиматические условия - количеством осадков в вегетационный период (мм) - Х2, геоботаническую характеристику - преобладающим растительным составом сорных растений на пашне, лугах и пастбищах (количество семейств, в т.ч. ядовитых) - х3 и т.д.

Простая корреляция отображает связь между двумя признаками (например, урожайностью культуры (у) и почвенным плодородием - санитарным числом на определенном участке), обозначенным через (хД

Для измерения степени влияния факторов на анализируемые результативные показатели используют коэффициенты корреляции. Парный (линейный) коэффициент корреляции (г) измеряет тесноту взаимосвязи между двумя взаимозависимыми рядами признаков и может принимать значения в пределах от -1 до +1. Знак «плюс» указывает на прямую зависимость, знак «минус» - на обратную. Если величина г<±0,2, то связи между «у» и «х» нет. При г=±0,5 - связь средняя, при г>±0,7 - связь сильная.

Парный (линейный) коэффициент корреляции можно определить по формуле:

^Гдгу -п*х* у

где х, у - значения изучаемых признаков; х, у - средние величины по каждому признаку; п - число наблюдений.

Сумма парных коэффициентов корреляции, деленная на их количество, даёт интегральный показатель, характеризующий степень влияния внешних природных факторов на результативные показатели, прежде всего, уровень использования биоклиматического потенциала, а косвенно -состояние использования сельскохозяйственных угодий, т.е. каким образом правовой, организационно-экономический механизм учитывает природные свойства земли и их влияние на ее использование.

Взаимосвязь факторов, образующих дифференциальную земельную ренту, является очень тесной и взаимообусловленной, так что выпадение из цепи «причины-следствия» одного из факторов существенно меняет соотношение рентных доходов (рис. 2).

Рисунок 2 - Схема взаимосвязей земельной ренты с причинно-следственными факторами ее образования

Функционирование и развитие земельных отношений в целом основано на получении дополнительного дохода в виде земельной ренты, где деятельность человека как хозяйствующего субъекта и использование не рентных факторов теоретически исключается. Невозможность определить точное количественное выражение дифференциальной ренты I и II при осуществлении кадастровой оценки земли, налогообложении, установлении рыночной стоимости земли, залоговой цены, компенсационных платежей и т.п. усугубляется виртуальными постулатами абсолютной земельной ренты, которая, как правило, приплюсовывается к дифференциальной ренте в землеоценочной деятельности.

Теоретической основой абсолютной земельной ренты является частная собственность на землю и более низкое, чем в промышленности, органическое строение капитала в земледелии.

Однако в развитых капиталистических странах в настоящее время органическое строение капитала в сельском хозяйстве стало выше, чем в промышленности. Об этом свидетельствует высокая техническая оснащённость отрасли на современном уровне, высокая производительность

труда, а сельское хозяйство участвует в переливе капитала из других отраслей (агропромышленная интеграция, кооперация, соединение бизнеса различных уровней и т.п.). Кроме того, за всю историю экономической науки никто ни разу не исчислил абсолютную земельную ренту.

Важнейшее значение в формировании и развитии земельных отношений имеет организационно-экономический механизм земельных отношений, предусматривающий государственное регулирование земельных отношений организационными и экономическими мерами.

К организационным мерам относятся: зонирование сельских территорий, землеустройство, информационное обеспечение, установление пределов размера земельного участка, передаваемого землепользователю в собственность бесплатно и при покупке, порядок регистрации земельной собственности и сделок с землей; ограничения в способах применения экологически опасных технологий, перечень нарушений, за которые землевладелец несет ответственность.

Экономический механизм регулирования земельных отношений предусматривает использование стоимостных измерителей для ориентации землепользователей в выборе системы ведения хозяйства, обеспечивающей получение рентного дохода и сохраняющей качественные свойства земли. Одним из важнейших условий экономического механизма земельных отношений являются кадастровая оценка земли, определение размеров земельного налога, арендной платы за землю, методы государственного воздействия на земельный рынок. Соответствующие органы исполнительной власти устанавливают нормативные цены на земельные участки, ставки земельного налога, компенсационные выплаты, цены купли-продажи земельных участков, залоговые цены и др.

Организационно-экономический механизм использования земли в отличие от содержания земельных отношений не ограничивается рекомендациями Земельного кодекса. Он представляет собой объективный экономический процесс, который планируется государством по регулированию производства, реализации продукции, взаимодействию хозяйствующих субъектов на земле.

Вместе с тем земельная реформа и земельные отношения должны предопределять формирование, становление и развитие организационно-правовых форм производства, поскольку земельные отношения обусловливаются не только производительными силами земли и экономикой, но и политическими и идеологическими факторами.

2. Методология, формирующая содержание земельной реформы, приватизации и использования сельскохозяйственных земель между субъектами земельного права

Использование земли в сельскохозяйственных организациях связано с формированием и развитием системы ведения сельского хозяйства. До реформирования она опиралась на жесткие командные методы управления, безальтернативные решения, однозначность структур и форм предприятий.

Многие хозяйства сохранили дореформенные методы системы ведения сельхозпроизводства, но не избежали экономического и социального расслоения. Основными факторами, влияющими на экономическое расслоение хозяйств, являются не макроэкономические условия, а отношение людей к земле, их психология, моральные качества и баланс интересов.

В этих условиях нужен был структурный системный анализ и тщательный выбор способа приватизации. В мировой практике известны следующие способы приватизации земли:

• реституция (возвращение наделов земли прежним собственникам);

• продажа на различных условиях юридическим и физическим лицам;

• бесплатное уравнительное распределение между членами корпоративных хозяйств;

• возврат к общинному распоряжению землею и наделению ею членов общины на установленный ими же срок.

Все эти способы приватизации земли возможны теоретически с «чистого листа». Однако в стране сложилась колхозно-совхозная система, которая использовала государственные средства производства и землю, реальное распределение которых между членами коллективов в условиях либерализации цен и остановки производства было чревато катастрофой. Поэтому Правительство ограничилось распределением земельных долей и имущественных паев формально. На данной стадии формирования отношений собственности, наоборот, необходимо было государственное вмешательство, централизованное планирование, прямой государственный контроль и через определенный период времени, когда рыночная и плановая экономика достигнут равновесия и социальной деятельности бизнеса, происходит пересмотр соотношения государственных и рыночных регуляторов развития и осуществления политики приватизации, проводимой путем:

создания совместного предпринимательства посредством продажи акций государственного предприятия отдельным инвесторам;

предоставления права частному сектору руководить работой государственного предприятия;

осуществления продажи государственных предприятий либо их части одному или нескольким юридическим лицам и др.

Важнейшими мотивами такого подхода к решению земельных отношений являются: 1) устранение недооценки земли как важнейшего фактора производства, влияющего на развитие промышленности для внутреннего потребления; 2) бедность малоимущих крестьян в результате малоземелья; 3) декапитализация - отсутствие необходимых технических средств по обработке земли, содержанию скота и т.д.

Надежда на то, что отечественный бизнес всерьез и надолго займется сельским хозяйством, является призрачной, ибо в основе этой парадигмы лежат следующие объективные факторы:

большая степень рисков при вложении инвестиций в сельское хозяйство, поскольку рентабельность этой отрасли значительно ниже, чем в среднем по народному хозяйству;

с введением закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и земельной рыночной организации становится все труднее нелегитимными способами покупать земельные доли крестьян по бросовым ценам или по обоюдной договоренности руководителей хозяйств с интегратором, что связано с коррупцией;

включение земельных долей в уставный (складочный) капитал наделяет их владельцев статусом собственника интегрированного объединения с правом получения дивидендов на вложенный пай, что не входит в общую цель и интересы менеджеров промышленного формирования;

аренда земельных долей интегрированными предприятиями при большом количестве арендодателей может быть невыгодна для арендатора, к тому же она парадоксальна;

ликвидация самостоятельности хозяйствующих субъектов, большая разница в оплате труда руководящих работников интегратора и его персонала, по сравнению с крестьянами, создают социальную напряженность;

большинство агрохолдингов не занимаются животноводством и делают ставку только на рентабельные культуры, что свидетельствует о цели - максимальной прибыли.

Существует ложное представление о том, что в России много земли. Однако земля сельскохозяйственного назначения составляла на 01.01. 2009 г. 23,5% общего земельного фонда, из которой в сельскохозяйственном производстве используется 48,7%. За 30 лет (1960-1990 гг.) в РСФСР выбыло 11 млн. га сельскохозяйственных угодий, из них почти половина в Центральном экономическом районе. С 1990 по 2009 год в России площадь сельскохозяйственных земель уменьшилась на 41 млн. га, а в Центральном районе-на 14,6% (табл. 1).

Если до 1990 г. сокращение пашни в России компенсировалось в какой-то степени введением в оборот новых земель, то в настоящее время пашня выбывает безвозвратно.

Принято считать, что приватизация земли завершена. Это, на наш взгляд, спорный тезис, поскольку в государственной и муниципальной собственности находится до 70% сельскохозяйственных земель. Кроме того, в перераспределении нуждаются невостребованные земельные доли и мелиорируемые земли.

На 01.01.2009 г. в собственности граждан в целом по России находилось 30,15% земель сельскохозяйственного назначения, по Центральному федеральному округу - 53,63%, Центральному экономическому району -47,39%, земли государственной и муниципальной собственности составили, соответственно, 68,16%, 42,16 и 50,0%. В Центральном районе не востребовано 17,7% земельных долей (табл. 2).

Таблица 1 - Динамика изменения сельскохозяйственных угодий по

областям Центрального экономического района в % к 1975 г.

Области Центрального экономического района на 1.01.1990 г. на 1.01.2000 г. на 1.01.2009 г.

Всего сельхозугодий в т.ч. Всего сельхозугодий в т.ч. Всего сельхозугодий в т.ч.

пашня естественные корм, угодья пашня естественные корм, угодья пашня естественные корм, угодья

Брянская 100,5 101,2 91,0 101,3 89,6 86,2 83,4 93,2 56,3

Владимирская 99,2 101,2 110,6 99,4 99,3 108,7 69,8 71,3 49,6

Ивановская 95,9 99,0 86,7 90,6 90,2 85,6 75,2 82,1 49,3

Калужская 98,4 94,8 100,8 98,7 96,1 96,5 67,7 75,8 34,5

Костромская 99,2 99,6 73,7 98,3 94,0 74,2 73 77,5 21,3

Московская 103,1 106,4 84,1 104,4 103,7 87,6 67,9 77,3 35,0

Орловская 100,9 100,4 94,1 100,7 96,4 103,0 85,6 87,7 41,2

Рязанская 100,2 98,7 98,6 100,5 89,0 109,2 81,7 73,9 82,3

Смоленская 89,5 98,7 73,3 85,3 94,8 65,4 57,8 70,4 26,2

Тверская 85,6 98,5 69,3 86,1 97,4 69,9 61,6 79,5 34,8

Тульская 101,9 100,8 104,3 102,8 100,2 90,0 73,0 81,8 36,7

Ярославская 97,0 101,2 86,8 96,4 99,4 86,0 70,0 76,0 38,9

Итого по ЦЭР 96,4 100,0 85,3 96,0 95,7 84,8 71,5 78,9 40,0

Дальнейшие меры по совершенствованию земельной реформы и приватизации земли вызывается не только необходимостью исправления концептуальных ошибок прошлого, но и несовершенством бытующих сегодня теоретических представлений и методологических подходов в области развития земельных отношений.

При обосновании системы земельных отношений одним из наиболее важных, сложных и трудных вопросов является определение частных целей и критериев, методов и способов достижения общей цели в виде одномерной функции. Возникают некоторые частные цели, совокупность которых может рассматриваться как некоторая общая цель системы. Обозначим одну из частных целей системы земельных отношений символом «а», а сумму частных целей, составляющих целевую функцию (главную цель) -буквой «А». Тогда равенство частных целей и главной цели можно выразить как:

= +а2+а, + ... + а„,

i-i

где a¡,a1,ai,al¡— частные цели, взвешенные коэффициентами по значимости ранжирования.

Таблица 2 - Форма собственности и состав пользователей землями сельскохозяйственного назначения по состоянию на 01.01.2009 г.

Форма Росси Феде йская рация Центральный федеральный округ Центральный экономический район

собственности тыс. га в% к итогу тыс. га в% к итогу тыс. га в% к итогу в % к РФ в % к ЦФО

Общая площадь 403177,0 100,0 39706,4 100,0 26402,8 100,0 65,49 66,5

В собственности граждан - всего 121561,8 30,15 21294,1 53,63 12511,4 47,39 10,29 58,75

Земельные доли -всего из них: невостребованных В общей совместной собственности 108908,3 27799,9 1020,1 27,0 6,89 0,25 19778,9 6633,2 87,4 49,81 16,7 0,22 11371,8 4533,2 78,9 43,07 17,17 0,3 10,44 16,3 7,73 57,49 68,34 90,27

В собственности К(Ф)Х 4505,0 1,12 409,4 10,32 284,5 1,08 6,32 69,49

В собственности ЛПХ 2030,4 0,5 1338,9 3,37 810,6 3,07 39,92 60,54

В собственности садово-огородных кооперативов 568,7 0,14 242,7 0,61 195,5 0,74 34,38 80,55

Земли в собственности юридических лиц в том числе в собственности с/х организаций Земли государственной и муниципальной собственности 6800,3 4364,9 274814,9 1,67 1,08 68,16 1673.6 1375.7 16738,7 4,21 3,46 42,16 1129,9 942,3 13202,5 4,28 3,57 50,0 16,62 21,59 4,8 67,51 68,5 78,87

Собственность Российской Федерации 3191,5 0,79 269,0 0,68 162,6 0,62 5,1 60,45

Собственность субъектов РФ 5197,6 1,29 510,0 1,28 39,0 0,15 0,75 7,65

Муниципальная собственность 1248,5 0,3 37,7 0,09 37,4 0,14 3,0 99,2

Выразить важность и соответственно ранг частной цели числовым коэффициентом от 0 до 1 обычно трудно, поэтому эти величины устанавливаются экспертным путем. Еще сложнее задача определения общей цели, если используются разнородные, независимые друг от друга частные цели. Существуют различные способы, позволяющие проверить правильность порядка предпочтения частных целей, установленных экспертами. Можно использовать способ логического предположения.

Отдельной частной цели а1, может быть присвоено неотрицательное число А, которое рассматривается как оценка ее относительной важности для предпочтительности по сравнению с другими. Для двух частных

целей а, и ау их оценки = А^-, если цели одинаково важны, и N¡¡1 > Ыщ, когда цель а,, важнее цели аг Важность одновременного достижения двух частных целей оценивается суммой их оценок Ыа1 + Л^у. Это означает, что цели независимы и непротиворечивы, и их результаты можно суммировать. Но суммировать множество целей без предпочтения наиболее важных нецелесообразно. Необходим ступенчатый отбор важных частных целей. Из множества выбирают ту, которой приписана экспертная оценка (в коэффициентах, баллах и др.), равная сумме оценок остальных целей. При этом учитывается их взаимосвязь, влияние на достижение общей (главной) цели.

Исследования показали, что земельные реформы в различных странах базировались на методологических и методических подходах, отражающих исторические, экономические, социальные, территориальные, демографические, психологические факторы с выявлением общих и частных целей земельных отношений. Применялись системный и системно-структурный анализы. Региональный, исторический, поведенческий и экономический подходы характеризуют многомерное состояние, в котором находились системы земельных отношений в прошлом и настоящем.

При региональном методологическом подходе к формированию земельных отношений, согласно Конституции Российской Федерации, по причине ассиметричности природно-экономических условий целесообразно вносить существенные корректировки в земельную реформу путем принятия подзаконных актов законодательными органами регионов. Для мегаполисов необходимо ужесточение правил отвода земель для градостроительных целей, многократное усиление ответственности за использование сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению, государственное регулирование и контроль рынка земли и цен на нее.

Поведенческий аспект собственников и пользователей земли при отсутствии государственных гарантий на владение и пользование землею и нестабильности политической системы зависит от многих субъективных факторов, что обусловливает риски потерь земли, имущества, неприкосновенности личности.

Для дальнейшего проведения земельной реформы требуется совершенствование земельного законодательства, корректировка правил и нормативов предоставления земельных участков в собственность, аренду и пользование.

Примерную модель приватизации земли и формирования земельных отношений можно выразить схемой (рис. 3).

Нужна государственная инвентаризация земель, выявление деградированных сельскохозяйственных угодий и неиспользуемых участков, ресурсов и площадей для распределения земельных участков по землепользователям и формам собственности, а также переселенцам на базе комплексного изучения земельного фонда. При этом следует рассмотреть целесообразность выделения участков по природным условиям, пригодным

Рисунок 3 - Последовательность организационно-экономических мероприятии и управленческих решений по совершенствованию земельной реформы, приватизации и эффективности землепользования

для земледелия, а также учесть их ценность для других целей (определенных под застройку, включенных в защитные зеленые зоны, являющихся объектами природы, подлежащими охране), то есть необходимо зонирование территорий на основе разумного использования доминирующих свойств каждого земельного массива.

3. Методические положения развития системы управления и зонирования в землепользовании, экономический механизм снижения деградации земель

В соответствии с правовым обеспечением системы управления земельными ресурсами развиваются земельные отношения. Посредством зонирования, землеустройства, мониторинга и экологического контроля производится оптимальная организация сельских территорий. Вместе с тем каждый элемент управления земельными ресурсами реально связан с земельными отношениями и рассматривается в качестве воздействия на территориальные аспекты земельных отношений.

В ряде исследований в управление земельными ресурсами включают геодезические, изыскательские и кадастровые работы, а также политические решения по земельным отношениям. На наш взгляд, целесообразно ограничиться только проектным управлением земельными ресурсами. Основной целью проектного управления земельными ресурсами является окультуривание земельных участков и рациональная организация сельских территорий. Культурные угодья представляют собой объекты концентрации экономического плодородия, средств производства, рабочей силы, которые применяют субъекты земельного права при рациональном использовании земли. При этом земельные отношения в виде экономических регуляторов в совокупности с управлением земельными ресурсами создают территориальную многогранную социально-экономическую платформу для развития сельскохозяйственных организаций, К(Ф)Х, ЛПХ и их кооперативов на основе сочетания технико-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий и правовых актов по организации рационального использования земли.

Отсутствие функционального зонирования сельских территорий осложняет рациональную организацию территории, размещение земельных участков относительно дорожной сети, социальной инфраструктуры, территориально-административных центров, баз снабжения и сбыта продукции и т.д.

Нами предлагаются следующие методические подходы проведения зонирования сельских территорий:

комплексная оценка территории по различным природным и инженерно-геологическим условиям (почвенным, климатическим, водным, архитектурно-ландшафтным и др.);

выделение количества и качества отдельных зон, подлежащих использованию в зависимости от оценки и предназначения (сельскохозяйственного производства, селитьбенного назначения, природоохранных зон и

зон массового отдыха, мелиоративного фонда, промзон, дачного строительства, транспортно-энергетического блока и др.);

привязка определённых типов зон к конкретным объектам территории и составление схемы перспективного функционального зонирования;

разработка рекомендаций по оптимизации режима использования территорий в пределах функциональных зон, определённых проектом.

Для каждого вида использования территории определяются факторы оценки, элементы, их свойства, натуральные и стоимостные показатели. Определяются базовые стоимости освоения 1 га территории по различным видам использования. На основе сопоставления стоимостных показателей по сравнительным уровням удорожания по отношению к базовым стоимостям устанавливаются благоприятные, ограничено благоприятные и неблагоприятные территории. Обозначаются примерные границы зон и подзон. Окончательные границы устанавливаются на основе балльной оценки территории по урожайности культур и эталону плодородия почвы, принятому за 100 баллов при проведении земельно-оценочных работ. При расчетах используется следующая формула:

П' =Об + Рц'

где Пз - потребность в земельной площади в гектарах на единицу продукции; Об - оценка в баллах по данной культуре; Рц - расчётная цена одного балла.

Исследования показали, что реальным механизмом наведения порядка в землепользовании, использовании и охране земель, в переустройстве территории и предоставлении достоверных данных в государственный Земельный кадастр может служить землеустройство. Обосновывается положение, что координация управляющего воздействия должна быть возложена на государственное землеустройство, которое в современных условиях представляет многогранную систему мероприятий, направленных на организацию рационального и эффективного использования земли с учетом земельных отношений.

Считаем необходимым, для реализации земельной политики через землеустроительные работы осуществлять управление земельными ресурсами, проводя следующие действия:

информационное обеспечение управления путём проведения геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий по изучению состояния земель;

планирование использования земельных ресурсов и их охраны, которая осуществляется путём разработки схем землеустройства и схем использования и охраны земельных ресурсов;

организация рационального использования и охраны земель (разработка проектов территориального землеустройства, проектов внутрихозяйственного землеустройства и рабочих проектов, связанных с использованием и охраной земель) и др.

Управление земельными ресурсами и земельными отношениями базируется на соответствующей информации. Основным механизмом получения информации о состоянии и использовании земли не только в ее количественном и качественном отношениях, но и распределению по собственникам и землепользователям, состоянии рынка земли, ведении кадастра, охраны и иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами и земельными отношениями являются мониторинг сельскохозяйственных угодий и земельный кадастр.

Однако доведением информации до сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам земельных отношений ни один орган по управлению земельными ресурсами и земельными отношениями не занимается. Удельный вес консультаций в общем их объеме региональных и районных служб ИКС составляет менее 1%. Земельные комитеты в районах перегружены и не в состоянии проводить информационную и консультационную работу среди землепользователей. Мы предлагаем создать в каждом районе единую информационную и консультационную базу по земельным отношениям, которая бы информировала, консультировала граждан и служила «единым окном» по приему и выдаче землевладельцам и землепользователям необходимой земельной документации. Администрация района при поддержке и методическом руководстве региональных служб Росземкадастра вправе создать такой центр (рис. 4).

Государственная регистрация земельных участков

Органы самоуправления

Кадастровый

учет и мониторинг

Информационный центр земельных отношений

Субъекты земельных отношений

Источники информации по земельным отношениям

Орган архитектуры БТИ КУМИ Земельный комитет

Рисунок 4 - Проект организации районного информационного центра земельных отношений (РИЦЗО)

В Центральном экономическом районе сельскохозяйственные угодья подвергаются масштабному загрязнению. Механизм влияния экологических условий на земельные отношения формируется на основе их единства

с производственной деятельностью. Производственная деятельность при загрязнении земельных участков требует оценки реального эффекта функционирования земли и определения потерь от ее использования.

Законодательная база по мерам ответственности юридических и физических лиц за загрязнение сельскохозяйственных угодий размыта. Если выявлены конкретные нарушители природоохранного законодательства, к ним применяются штрафные санкции. В частности, виновные в порче, загрязнении сельскохозяйственных угодий подвергаются штрафу в размере 5-100 МРОТ вне зависимости от размера и качества выведенных из оборота земель. Этот показатель мало влияет на сохранность почвенного плодородия.

Несовершенство штрафных санкций заключается в том, что они не учитывают стоимости земель, источники загрязнения, ущерб качеству почвы, потери в перспективе. По нашему мнению, в качестве критерия штрафных санкций должна выступать кадастровая цена земли. С этой целью необходимо разработать к кадастровой стоимости земли коэффициенты, отражающие снижение стоимости земли в зависимости от степени деградации определенного вида сельскохозяйственных угодий.

Чтобы разграничить меры материальной ответственности за загрязнение сельскохозяйственных земель между обществом в целом, предприятиями и физическими лицами, равно как и материальные стимулы, необходимо исследование природы загрязнения окружающей среды, определения потерь от загрязнения и нерационального использования земельных ресурсов. В этой связи важно обосновать методологические и методические подходы к разграничению загрязнённых сельхозугодий и земель фонового уровня, определению потерь от неблагоприятных экологических факторов, возмещению потерь и затрат в процессе производства, а также разработки мер государственной поддержки в виде финансирования части затрат на восстановление экологических систем.

Для того, чтобы выявить ареалы загрязнения сельхозугодий и определить их условные границы различной степени загрязнения, использован такой методологический подход как единство видов загрязнителей окружающей среды (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели загрязнения окружающей среды

Номера участков пашни Фоновый уровень

ПДК<1 в воздухе над участками ВПК <2 в водоеме, прилегающем к участкам Санитарное число в почве участков 0,98-1

фактические замеры

1. 0,9 7 2,13 0,86

2. 0,95 2,14 0,68

3. 0,94 2,14 0,47

4. 0,94 2,15 0,45

Степень пригодности сельхозугодий по водному бассейну предлагается определять по количеству БПК - биологической потребности в кислороде, мг/л. Стоимость показателя определяется по затратам, необходимым для очистки воды, исходя из хозяйственного и питьевого потребления.

Для оценки состояния атмосферы рассчитывают сумму отношений концентраций веществ по формуле:

с | с | с„ пдк,+ ПДК2 + " пдк„ ~ '

где Сь С2, Сп - фактические концентрации веществ с эффектом суммации; ПДКЬ ПДК2, ПДКп - предельно допустимые концентрации веществ (ПДК) с эффектом суммации.

Коэффициент загрязнения атмосферы больше 1 указывает на неблагоприятную воздушную среду.

Оценку состояния почвенно-растительного покрова различных видов сельскохозяйственных угодий определяется по комплексному показателю - санитарному числу. Санитарное число исчисляется как отношение количества почвенного белкового азота (азота гумуса) к количеству органического азота (азота внесённого в почву). В соответствии с этим к благоприятным по почвенно-растительному покрову отнесены сельскохозяйственные угодья с санитарным числом 0,98-1,0, к ограниченно благоприятным -с санитарным числом 0,7-0,98 и к неблагоприятным - с санитарным числом менее 0,7.

Земельные отношения при несбалансированных экономических отношениях толкают землевладельцев и землепользователей на нарушение экологической безопасности, вовлекая всё большее количество природных ресурсов в хозяйственный оборот, или же истощают эти ресурсы путём однообразного и экологически не безопасного использования ради прибыли.

Степень ущерба зависит от массы загрязняющих веществ. В случае точечного загрязнения ущерб возмещает субъект-загрязнитель. Некоторые загрязнители являются стойкими, и степень их воздействия на окружающую среду возрастает со временем. Ущерб от таких загрязнителей должно возмещать государство. Государство должно ввести экологический налог и использовать этот налог на возмещение убытков от загрязнения окружающей среды, в том числе сельхозугодий.

При определении ущерба сельскому хозяйству в виде неполучения урожая от загрязнения пашни, многолетних насаждений, лугов и пастбищ мы имеем дело со сложной системой, состоящей из тесно связанных элементов, где воздействие на один элемент системы оказывает влияние на другие её элементы.

Стойкость загрязнителей, масштабы загрязнения биосферы и их увеличение во времени наносят суммарный ущерб конкретной среде (почве, воде, воздуху). Показатель ухудшения качества окружающей среды - К -представляет собой суммарный ущерб от всех загрязнителей, наносимый конкретной среде (воздуху, почве или воде):

K = Yd*dpsW„ *M„ ,

p

где p - номер загрязнителя; dps - значение степени ущерба для выбранного варианта решения.

Многие потери очень сложно или невозможно учесть даже при постоянной и хорошо налаженной службе мониторинга. В таких случаях потери урожая предлагаем рассчитать методом расчёта. Эту работу можно проводить в любом хозяйстве, заинтересованном в определении потерь. Выделяются две равновеликие площади посевов (или лугов, или пастбищ) - фоновая и площадь, где по загрязнению превышен фоновый уровень. На основании оптимизации факторов получения урожайности, которые предусматриваются на участках одинаковых по механическому составу почвы, плодородию, равному уровню внесения удобрений, сортовому набору культур и т.д., рассчитывается фактический выход валовой продукции. Поскольку различные виды растений по-разному реагируют на разные загрязнители почвы, необходим подбор одинаковых культур по вариантам на равновеликих площадях. Валовую продукцию следует оценивать по единым ценам (рыночным). Год был благоприятный по климатическим условиям и, с фоновой площади, было получено продукции на сумму 6890 тыс. руб. На загрязнённой площади собрали урожай на сумму 5725 тыс. руб. Недополучено продукции на 1165 тыс. руб. (6890-5725). Эту разницу можно условно принять за годовой ущерб от загрязнения земельного участка.

Наряду с санкциями, следует применять меры материального поощрения, премирование работников и трудовых коллективов за сохранение сельскохозяйственных угодий и рациональное их использование. С этой целью выделяют ряд хозяйственных и технологических мероприятий, которые оказывают положительное воздействие на экологическое состояние земель сельскохозяйственного назначения. Это мероприятия, где можно определить экономический эффект. Здесь возможно материальное стимулирование ответственных работников сельхозпредприятий. Например, годовой экономический эффект от применения почвозащитной (противоэро-зионной) технологии можно определить по формуле:

Э = (Сб + Е„ • К6) - (Сн + Е„ • Кн) + (Ц„ -Ц6) • А„ , где Э - годовой экономический эффект, руб.;

Cg, С„ - себестоимость единицы продукции по старой (базовой) и новой технологии, руб.;

Kg, Кн - удельные (в расчете на единицу продукции) инвестиции в старый и новый вариант технологий, руб.;

Е„- нормативный коэффициент эффективности инвестиций;

Ц„, Цб- цены реализации в новом и базовом вариантах за единицу продукции, руб.;

А„- объем применения новой технологии, га.

Если в результате применения почвозащитной технологии увеличивается качество производимой продукции, которое выражается в цене реализации, то годовой эффект определяют с учетом прироста валовой про-

дукции и прироста прибыли. Фактический годовой экономический эффект от применения мероприятий по улучшению экологического состояния сельхозугодий должен распределяться согласно участия работников хозяйства в этом процессе и критериев оценки работ. Распределение экономического эффекта от внедрения экологических мероприятий среди работников должно производиться в соответствии с участием в выполнении агроэко-логических требований (табл. 4).

Таблица 4 - Распределение экономического эффекта от внедрения экологических мероприятий, %

Организация и управление производством Подготовка работы и налаживание технологического процесса Непосредственное исполнение операций Всего

30 35 35 100

Ухудшение экологического состояния сельхозугодий зависит не только от техногенного воздействия на землю, но и от того, находятся земельные участки в обороте или нет. В условиях, когда земля пустует, она подвергается деградации, служит источником распространения болезней растений, популяций вредных насекомых, сорной растительности. Поэтому мы предлагаем выплачивать из фондов хозяйств руководителям, главным специалистам и специалистам среднего звена за каждый гектар, введенных в оборот пастбищ, премию в размере одного месячного оклада, соответственно сенокосов - 2 оклада и пашни - 4 оклада. Рабочим, занятым на окультуривании пастбищ, выплачивать 30% дополнительно к заработной плате за работы на пастбищах, по окультуриванию сенокосов - 60% к заработку. Тем, кто будет вводить в оборот пашню, целесообразно доплачивать 100% к основному заработку. Хозяйствам, производящим экологически чистую продукцию, должны быть установлены особые стимулы в виде инвестиций или льгот со стороны государства, цена на такую продукцию должна быть выше.

4. Системный механизм организационно-экономических и управленческих решений по восстановлению сельскохозяйственных земель

В качестве важнейшего рычага управления земельными ресурсами следует рассматривать воздействие экономического механизма земельных отношений на проведение мелиоративных работ, освоение заброшенных земель, выполнение инженерно-строительных, агротехнических и других мероприятий. В Центральном экономическом районе России утрачено 6,6 млн. га пашни, которая уже залесена кустарниками и для восстановления нуждается в их вырубке и раскорчевке.

Мы полагаем, что целесообразно такие земли перевести в мелиоративный фонд. Восстановлению подлежат 2607,0 тыс. га эродированных земель, в том числе 2328 тыс. га смытых. В орошении в целом по областям

Центрального экономического района нуждаются 144 тыс. га, в поверхностном улучшении сенокосов и пастбищ 713,4 тыс. га. Примерно, 3554 тыс. га заброшенной пашни необходимо восстановить в 2008-2012 гг. путём проведения культуртехнических работ. На проведение культуртехнических работ (поверхностное улучшение) в среднем по областям Центрального экономического района расходуется 3,5-5 тыс. руб. на гектар, а на осушение - 10,6-20 тыс. руб./га. Стоимость рекультивации земель для сельскохозяйственных целей составляет на 1 га 25 тыс. руб., соответственно, срок окупаемости вложений на мелиорацию по максимальному уровню затрат составит 1,5, 6,5 и 8 лет. В этой связи должна быть очерёдность в проведении мелиоративных работ по капиталоёмкости, видам сельскохозяйственных угодий, в подборе культур с учётом конъюнктуры цен.

Мелиоративный фонд, выбывшие из оборота сельскохозяйственные угодья находятся в государственной, муниципальной собственности и собственности крестьян в качестве земельных долей. Восстановление выбывших из оборота ранее действующих сельскохозяйственных земель и мелиоративного фонда необходимо объединить для выполнения мелиоративных работ и проводить их окультуривание за счет бюджетных средств.

Что касается земельных долей и других частных владений, то их следует выкупить у владельцев на основании закона.

Плата за изымаемый участок, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачётом его стоимости или выкупную цену.

При определении выкупной цены в неё включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нём недвижимого имущества, а также все убытки, причинённые собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несёт в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Вывод из оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, и возмещение убытка обществу в виде компенсационных выплат во внебюджетные фонды для проведения мелиоративных, природоохранных и социальных мероприятий должны базироваться на социальной справедливости, а существующий Земельный кодекс, по нашему мнению, должен быть дополнен соответствующими статьями по вовлечению в оборот заброшенных земель, правилами чёткой дифференцированной компенсации потерь в связи с безвозвратной утратой сельскохозяйственных угодий для сельскохозяйственного производства.

Базой для установления размеров компенсационных выплат должны стать потери дохода в народном хозяйстве за период не менее 100 лет или величины затрат, необходимых для восстановления сельскохозяйственного потенциала земли, теряемого в связи с безвозвратным выбытием земельного участка из сельскохозяйственного оборота и размещением на нём зда-

ний, сооружений и индивидуальных коммуникаций, которые практически невозможно использовать для общественных нужд. С общей площади земли, занятой под объектами и коммуникациями вне участка, определяется стоимость урожая (в пересчёте на зерно) по рыночной цене в расчете на год, исходя из средних данных за 5 лет, предшествующих строительству объектов на участке и умножается на 100, т.е. период для восстановления стабильного потенциала плодородия почвы при условии окупаемости капиталовложений.

Необходимо создать федеральный фонд восстановления и сохранения земель сельскохозяйственного назначения за счет налога на землю, платы за перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

В диссертационной работе, нами разработана модель организационных, социальных и экономических мероприятий восстановления заброшенных сельскохозяйственных угодий и развития мелиоративного комплекса в областях Центрального экономического района (табл. 5).

Комплексная модель восстановления заброшенных земель и их плодородия, предложенная в таблице 5 охватывает широкий круг проблем, поскольку одноразовыми мероприятиями и проектами, как показал исторический опыт, локально проблему не решить, тем более, что эта проблема базируется на земельных отношениях, затрагивающих все сферы деятельности местных сообществ.

Для создания социально-экономической заинтересованности у существующих и будущих сельхозтоваропроизводителей в восстановлении и сохранении мелиорированных земель, предлагаем следующие мероприятия:

сельхозтоваропроизводители, работающие на орошаемых землях, получают компенсацию на электроэнергию (70% при получении 40 ц корм, ед. с гектара). Нет стимула для повышения урожайности кормовых культур свыше 40 ц корм. ед. с гектара, так как при более высокой урожайности размер компенсации остаётся прежний (70%). Поэтому необходим более гибкий механизм возмещения этих затрат на основе дифференцирования размеров компенсации издержек от 40 до 100%;

на землях, где формируются большие массивы окультуренных земель, должны быть разработаны проекты планировок и схемы расселения. Проекты, схемы и территориальное зонирование необходимо производить за счёт областных и муниципальных бюджетов;

К(Ф)Х, ЛПХ, кроме земельных долей, находящихся в их собственности, целесообразно передавать в собственность земельные участки, на которых произведена мелиорация. По истечении 5 лет установить земельный налог от 0,1 до 0,3% кадастровой стоимости земли в зависимости от материального и социального положения, состава семьи и доходности хозяйства. Они могут дополнительно покупать землю по льготной цене (60% кадастровой стоимости) как в рассрочку на 20 лет, так и единовременно, брать в аренду у государства или муниципального образования сроком на 49 лет

Таблица 5 - Эффективные направления восстановления сельскохозяйственных земель

Определяющие факторы Наиболее существенные мероприятия по реализации определяющих факторов

Приро дно-экологические Ведение мониторинга экологического состояния земли, водных ресурсов и атмосферы. Введение экологического налога за загрязнение атмосферы, почвы и водоемов; ужесточение штрафных санкций за загрязнение земли и водоёмов отходами и отбросами. Использование возобновляемых источников энергии (гидроэнергии, ветровой и солнечной энергии).

Расселенческие Проектирование организации сельских территорий на основе функционального зонирования и землеустройства. Привлечение мигрантов для занятия сельскохозяйственным производством в депрессивных районах. Предоставление им земельных участков в зависимости от наличия трудоспособных. Строительство жилья, дорог, создание малых торговых структур, сферы бытовых и культурных услуг, расширение базы жилищного и культурно-бытового строительства.

Социальные Разработка и реализация программ мотивации труда и социального стимулирования прироста населения, развития альтернативных сельскому хозяйству производств и сфер занятости населения. Развитие сельского образа жизни и культуры, исторически освоенных ландшафтов.

Развитие гражданского общества Совершенствование самоорганизации и управления сельской местностью на основе гуманно-демократических принципов гражданского общества. Укрепление и развитие местного самоуправления на уровне сельских поселений, информационной и консультационной службы, участия граждан в решении вопросов местного значения.

Экономические Восстановление земель, выбывших из оборота, путём выкупа государством земельных долей и передачи их в частную собственность дееспособным гражданам различными способами. Развитие мелиорации земель в следующих направлениях: - прямая поддержка мелиоративных объектов через дотации, компенсации из госбюджета на содержание и ремонт мелиоративных систем; - безвозвратные государственные капвложения - инвестиции на мелиорацию и восстановление пустующих с/х угодий; - долгосрочное и краткосрочное льготное кредитование землепользователей на мелиорируемых землях; - создание специальных фондов федеральных и региональных средств на мелиорацию земель; - разработка механизма финансирования мелиорации из местных бюджетов и средств землепользователей - залог мелиорированных земель под кредиты банков; - продажа гражданам мелиорированной земли; - другие формы использования мелиорируемых земель.

с правом передачи земельного участка по наследству и выкупа. При единовременном выкупе в рассрочку запрещается совершение сделок с земельными участками, за исключением передачи в залог при оплате не менее 50% его выкупной цены;

мигрантам и переселенцам из городов необходимо бесплатное предоставление земельных участков и система льгот для обустройства жилья;

членам существующих кооперативов и товариществ предлагается приобретать мелиорированные земли по льготной цене и распределять земельные участки по долям. Акционеры обществ сельскохозяйственного профиля также могут приобретать мелиорированные земельные участки для целей сельского хозяйства и конвертировать их в акции;

хозяйства, которые находятся в удовлетворительном финансовом состоянии и стараются сохранить землю, должны осуществлять мелиоративные мероприятия за свой счёт и бюджетных средств до 50% на основе договоров с мелиоративными организациями и МТС. Такие сельхозпредприятия следует поощрять административными и экономическими мерами за повышение плодородия почвы, недопущения выбытия из оборота пахотных земель, предусмотрев на эти цели финансовые средства в целевых программах федерального уровня и уровня субъектов Федерации.

Для проведения мелиоративных работ в Центральном экономическом районе по осушению, орошению, культуртехнике, выполнению про-тивоэрозионных мероприятий и восстановлению выбывших из оборота сельскохозяйственных угодий потребуется (без учета инфляции по современным ценам) 644 млрд. 630 млн. руб., или в расчете на 10 лет ежегодно -64,5 млрд. рублей.

Неразработанность методологических и методических основ ипотечного кредитования земельных участков в современных условиях России лишает хозяйствующие субъекты возможности формировать финансовые ресурсы, обеспечивающие кругооборот основного и оборотного капитала и взаимоотношения с учреждениями финансово-кредитной системы.

Залоговое кредитование требует разработки подходов к формированию залоговых цен на сельскохозяйственные угодья. В регионах не может быть единой стоимости земли, так как она существенно различается не только по сельским районам, но и конкретным хозяйствам в зависимости от рентообразующих факторов.

Использование рыночной цены сельхозугодий при их залоге кажется более предпочтительным, чем нормативных или кадастровых цен. Но в сложившихся макроэкономических условиях и диспропорциях между отраслями сельского хозяйства и добывающей промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырьё промышленностью, а также агро-сервисом, рыночная цена земли не имеет эластичности, не обусловлена спросом и предложениями.

Поэтому, нами предлагается использовать при залоговых операциях кадастровую цену земли, поскольку кадастровая стоимость учитывает рентный доход. Взаимосвязь кадастровой и рыночной цены земли прояв-

ляется при дисконтировании показателей, отражающих интересы залогодержателя и залогодателя к стоимости момента сравнения через ссудный процент. Коэффициент дисконтирования ( К) приводит кредит разных лет к сопоставимому по времени виду и определяется по формуле:

1

к =

100

где «а» ставка дисконта, т.е. ссудного процента на кредитные операции.

Умножением нормы дисконта + на кадастровую цену, получаем рыночную стоимость земли: Ср = Е * Цк, где Е - норма дисконта в первом году выделения залогового кредита. Чем выше ссудный процент, тем больше норма дисконта и рыночная стоимость земли.

В законодательных актах по регулированию земельных отношений в России не указано, какой величины должна быть залоговая цена земли по отношению к её рыночной стоимости.

По нашему мнению, залоговую цену нужно устанавливать в зависимости от кадастровой цены на худших, средних и лучших почвах + ссудный процент. По такой цене возможно возмещение затрат и нормальное ведение хозяйства. Норма ссудного процента исчисляется как отношение части прибыли (ренты) в среднем по группе хозяйств к величине ссудного капитала (ипотечного кредита), взятого в среднем по этой группе в расчёте на одно хозяйство.

Максимальная ставка ссудного процента должна быть не свыше 10% годовых, поскольку большинство хозяйств являются неплатежеспособными, и значительно возросла стоимость энергоносителей, машин, оборудования, строительства.

Созданная система коммерческих банков не всегда идет навстречу сельскохозяйственным товаропроизводителям по инвестированию и кредитованию сельского хозяйства для содействия земельным преобразованиям, рационального использования земли, мобилизации финансовых ресурсов и консультированию клиентов по оптимальному использованию средств. Не отвечает этим требованиям и «Россельхозбанк».

Для нормальной деятельности ипотечно-залогового кредитования и финансового обеспечения хозяйств необходимо создание Федерального земельного банка (Росзембанка) с системой региональных, межрегиональных земельных банков и их отделениями в административных районах (рис. 5).

Кроме того, необходимо создавать кредитную кооперацию. Кредитные кооперативы обязательно должны взаимодействовать с земельными банками и дополнять друг друга. В последние годы в областях Центрального экономического района Российской Федерации улучшилось инвестирование сельскохозяйственных организаций по линии национального проекта «Развитие АПК» и среднесрочной «Государственной программы раз-

вития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Рисунок 5 - Рекомендуемая структура формирования деятельности Государственного федерального земельного байка (проект)

Однако, рано или поздно необходимо разработать целевую программу долгосрочного планирования и реализации не отдельных мелиоративных мероприятий, а создания устойчивого социально-экономического пространства, привлекательного для жизни и работы сельского населения.

5. Комплекс методических положений кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и взимания земельного налога

Экономический механизм земельных отношений основан на важнейших правовых документах, представляющих собой систематизированный свод информации об объектах государственного учета земель, о правовом решении, месторасположении, стоимости, размерах земельных участков, а также сведений о правах субъектов на земельные участки и участки, подлежащие восстановлению, находящиеся в составе мелиоративного фонда. Таким документом является Земельный кадастр.

Существующие исходные земельно-оценочные показатели нуждаются в обновлении, а сама методика кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий - в совершенствовании. В этой связи нами разработана методика кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, основанная на нормативных оценочных показателях производства продукции и затратах, которые целесообразно использовать для установления кадастровой цены земли по отдельным хозяйствам, группам хозяйств, районам, коммерческим и некоммерческим предприятиям и другим землевладельцам и землепользователям.

Сущность ее заключается в следующем: в отличие от государственной методики кадастровой оценки сельскохозяйственных земель используются нормативные, разработанные по методике ГНУ ВНИИЭСХ. Вся продукция хозяйств, в том числе и животноводства, пересчитывается в зерновые единицы, производится их оценка по нормативным затратам. Вместо 7% нормы прибыли при закладывании в цену производства по государственной методике взята норма 30% и 8% ставки ссудного процента вместо 3%, которые завышали срок капитализации до 33 лет. Исключена, как необоснованная, абсолютная земельная рента (12 руб./га). Предлагаемая методика не требует громоздких расчетов и ввода многих поправочных коэффициентов.

Определение кадастровой цены земли по предлагаемой методике, по сравнению с государственной оценкой, позволило получить более высокие оценочные показатели, что в большей степени соответствует различиям в почвенном плодородии и современным рыночным условиям (табл. 6). Специфика земельных рентных платежей в отличие от иных видов налогов состоит в том, что рентные платежи должны обеспечивать повышение плодородия почвы, ценность территорий как для проживающего на ней населения, так и для бизнеса, что предполагает изъятие рентного дохода у субъектов землепользования. Выявление рентной составляющей в качестве земельного налога требует выделения и описания земельных участков, вовлекаемых в хозяйственный оборот, их различий в плодородии, местопо-

ложении, идентификацию их владельцев, т.е. комплекса системы показателей и характеристик. Данные характеристики аккумулирует кадастровая цена земли. Поэтому в соответствии с проектом второй части Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог может устанавливать представительный орган местного самоуправления в размере 0,1-2,0% кадастровой стоимости земельного участка.

Таблица 6 - Расчет кадастровой стоимости сельскохозяйственных

угодий (на материалах предприятий Козельского района Калужской области)

№ п/п Показатели Наименования хозяйств

СХПК «Плодовод» Колхоз «Заветы Ильича» СХПК «Плюско-во» СХПК «Серена» СХПК «Родина»

1. Бонитет почв, баллов 71 68 67 66 57

2. Всего зерновых

единиц, ц 29707,6 34864,0 37990,3 21489,0 17466,0

3. Итого нормативных

затрат, тыс. руб. 4554,6 5296,3 6889,7 3570,8 3478,1

4. Норма прибыли на

вложенный капитал к

затратам 30%, тыс. руб. 1366,4 1589,0 2066,9 1071,2 1043,4

5. Цена производства

(п.З+п.4), тыс. руб. 5921,0 6885,3 8956,6 4642,0 4521,5

6. Нормативная стоимость

зерновых единиц

(п.2400), тыс. руб. 11883,0 13945,6 15196,1 8595,6 6986,4

7. Расчётный рентный

доход (п.б-п.5), тыс. руб. 5962,0 7060,3 6239,5 3953,6 2464,9

8. Нормативная цена 1 га

сельхозугодий (п.7 : ко-

личество сельхозуго-

дий), руб. 2780,8 1966,1 1645,0 1541,3 1047,1

9. Совокупный поправоч-

ный коэффициент 0,794 0,846 0,860 0,900 0,920

10. Нормативная базовая

цена 1 га сельхозугодий,

(п.8*п.9), руб. 2208,0 1663,3 1414,7 1387,2 963,3

11. Кадастровая цена 1 га

сельхозугодий

(п.10*12,5 л), руб. 27600,0 20791,0 17684,0 17340,0 12041,0

Проведённые расчёты показывают, что во всех областях Центрального экономического района установление одинаковой налоговой ставки за гектар сельскохозяйственных угодий мало способствует стремлению государства извлекать земельную ренту, прежде всего, на восстановление почвенного плодородия и мотивацию собственников земли брать в аренду и приобретать земли худшего качества. Нами разработана таблица для оп-

ределения изъятия земельного налога в зависимости от кадастровой стоимости сельхозугодий, 0,3% за каждый процент стоимости земли, превышающей любое минимальное значение кадастровой цены земли в хозяйствах района (табл. 7).

Таблица 7 - Определение процента изъятия земельного налога с

облагаемой кадастровой цены сельскохозяйственных угодий (применительно к хозяйствам Козельского района Калужской области)

Уровень государственной кадастровой цены 1 га сельхозугодий, тыс. руб. Десятые доли процента кадастровой стоимости земли

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

Процент изъятия земельного налога с кадастровой цены

X - 0,03 0,06 0,09 0,12 0,15 0,18 0,21 0,24 0,27

9 0,30 0,33 0,36 0,39 0,42 0,45 0,48 0,51 0,54 0,57

10 0,60 0,63 0,66 0,69 0,72 0,75 0,78 0,81 0,84 0,87

11 0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,05 1,08 1Д1 1,14 1,17

12 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47

13 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77

14 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98 2,01 2,04 2,07

15 2,10 2,13 2,16 2,19 2,22 2,25 2,28 2,31 2,34 2,37

16 2,40 2,43 2,46 2,49 2,52 2,55 2,58 2,61 2,64 2,67

17 2,70 2,73 2,76 2,79 2,82 2,85 2,88 2,91 2,94 2,97

18 3,00 3,03 3,06 3,09 3,12 3,15 3,18 3,21 3,24 3,27

19 3,30 3,33 3,36 3,39 3,42 3,45 3,48 3,51 3,54 3,57

20 3,60 3,63 3,66 3,69 3,72 3,75 3,78 3,81 3,84 3,87

Градация между уровнями кадастровой цены сельхозугодий устанавливается в зависимости от величины числовых значений цены в районе, области или по группам хозяйств. Поскольку установление размера земельного налога возложено на представительные органы местного самоуправления, целесообразно таблицу изъятия налога строить по хозяйствам района, учитывая не только кадастровую стоимость земли, но и размеры сельхозугодий, техническую оснащенность земельных собственников, необходимость и остроту пополнения местных бюджетов.

Как правило, кадастровая цена земли, приведённая в таблице 6, не совпадает с государственной оценкой, поэтому целесообразно расчётную ставку налога в процентах, использовать на весь лаг, а в случае близости цифровых значений лага - ставку близлежащего ряда (табл. 8).

Принцип взимания земельного налога основан на отчуждении части рентного дохода, который образуется как за счет дифференциальной рен-

ты I, так и дифференциальной ренты II, то есть интенсификации производства. Поэтому хозяйства, расположенные на лучших землях и получающие больше дифференциальной ренты II (она может возникать не только от интенсивной

Таблица 8 - Расчеты по определению земельного налога

(в хозяйствах Козельского района Калужской области)

№ п/п Наименование хозяйств Площадь сельхозугодий, га Цена 1 га сельхозугодий по государственной кадастровой оценке тыс. руб. Расчётная ставка налога с 1 га сельхозугодий, руб. Сумма налога со всей площади сельхозугодий, тыс. руб.

1. СХПК «Русь» 3031 9,2 35,8 108,5

2. СХПК «Родина» 2354 9,8 38,2 89,9

3. ЗХПК «Кирлевское» 4835 11,3 111,8 540,5

4. Колхоз «Дружба» 5599 12,9 205,1 1148,3

5. СХПК «Заря» 3389 14,2 268,3 909,2

6. Колхоз «Нива» 5648 15,5 339,4 1916,9

7. СХПК «Плюсково» 3793 16,2 403,3 1529,7

8. Совхоз «Красный Комбинат» 4934 16,3 405,8 2002,2

9. Колхоз «Победа» 4261 16,61 413,5 1761,9

10. СХПК «Серена» 2565 16,66 414,8 1063,9

И. СХПК «Торбеево» 872 16,67 415,0 361,8

12. СХПК «Жиздра» 7583 16,71 416,0 3154,5

13. Колхоз «Заветы

Ильича» 3591 18,0 556,2 1997,3

14. СХПК «Плодовод» 2144 20,0 738,0 1582,2

хозяйственной деятельности, но и господдержки в виде субсидий и субвенций, направленных на интенсификацию земледелия), должны выплачивать больше земельного налога. Это в интересах государства и самих хозяйств, которые вынуждены изыскивать дополнительные резервы снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда.

7. Методологические основы механизма государственного управления земельными реформами

Управление земельными отношениями и земельными ресурсами имеет общую цель, которая определяет направление движения двух подсистем и задаётся государственной экономической и социальной политикой. Сущность ее заключается в воздействии на подсистемы таким образом, чтобы они развивались и переходили из низшего состояния в высшее. Общность принципов управления земельными отношениями и земельными ресурсами делает их взаимозависимыми и обусловливает создание единой

организационной структуры управления, управляющей структурами подсистем, имеющих свои собственные жёсткие программы управления.

Вместе с тем, для каждого уровня управления земельными отношениями и земельными ресурсами (федерального, регионального и муниципального) целесообразно распределить функции по значимости и частоте использования в принятии управленческих решений. Функции подразделяются на правоустанавливающие и правоприменительные. Правоустанавливающие функции формируются согласно нормативно-правовых актов на федеральном уровне и, исходящих от региональных органов власти, обеспечивающих решение экономических проблем использования земельных ресурсов. Принимаемые решения государственной власти в регионах основаны на их компетенции как хозяйствующих субъектов (организация аукционов по продаже земли, заключение договоров аренды, заключение сделок с землёю, проведение внутрихозяйственного землеустройства и т.д.). Отсюда различия в методах регулирования земельных отношений, возникающих при осуществлении властных функций государства и хозяйственных отношений, связанных с использованием и охраной земель.

Правоприменительные функции используются при административно-правовом методе регулирования земельных отношений на основе прогнозов, проектов, расчётов, экономических нормативов, утверждённых компетентными государственными органами.

Правоприменительные функции управления в области охраны и использования земель выражены в соответствующих нормативных правилах. Они сводятся к следующим видам деятельности: планирование и проектирование сельских территорий с целью эффективного использования земель, зонирование земель, распределение и перераспределение (предоставление, отвод, изъятие, выкуп) земель; государственная регистрация прав на землю, землеустройство, ведение государственного земельного кадастра, мониторинг земель, земельных прав граждан, юридических лиц и т.д.

Классификация функций и ранжирование их значимости по системам и уровням управления не подлежат формализации, особенно в административно-организационных иерархиях. Поэтому необходимо исследовать каждый уровень управления отдельно и закреплённые за ним законодательно функции. В этих целях нами разработан метод поэтапного системного анализа, сущность которого заключается в установлении значимости, вида, сложности, зависимости работ, которые реализуют процесс как функцию. Каждой функции (К) присваивается некоторый весовой коэффициент (51). Для однородности результатов вводится нормализующее условие:

5>=ь

Далее изучаются процессы (виды мероприятий), которые необходимы для выполнения функции и устанавливается коэффициент (Ьу) относительной значимости ¡-го мероприятия для реализации ¡-ой функции:

1=1

где п - количество мероприятий.

Затем устанавливается показатель относительной значимости функции управления.

¡«1

Pi = Y,g^Ыj,

¿=1

где Р; - выражает относительную значимость функции управления (ранг).

Созданная вертикаль управления обеспечивает каждому уровню свои функции, номенклатуру, показатели, законодательную базу, которая, зачастую противоречит федеральным законам. Из-за дублирования функций различными ведомствами затруднено взаимодействие министерств и ведомств по «горизонтали» и использование показателей и мероприятий федерального уровня нижестоящими органами управления земельными отношениями и земельными ресурсами. Не обеспечивается полная ясность в соподчинении целей, которые поставлены и реализуются на разных уровнях управления.

Так, установлением основ федеральной политики в области регулирования земельных отношений занимаются президентские структуры, Федеральное собрание РФ, Роснедвижимость, Росземкадастр, Министерство сельского хозяйства России. Земельный контроль осуществляют все министерства и ведомства в пределах своей компетенции, регистрацию прав собственности на недвижимость и сделки с ней - Минюст, Госстрой России, МЭР, Росземкадастр. Отсюда следует, что необходимо внедрение таких методов управления, которые позволяют преодолевать указанные ограничения, улучшать взаимодействие и взаимосвязи «горизонтального» характера.

Предложены два варианта совершенствования управления земельными отношениями и земельными ресурсами:

1) устранение дублирования функций управления земельными отношениями и земельными ресурсами, сосредоточение регулирования чётко разделённых полномочий по вертикали и горизонтали между Минсельхозом России и Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости. Полномочия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации должны быть значительно расширены.

2) использование программно-целевого подхода в управлении земельными отношениями и земельными ресурсами.

Второй вариант более предпочтителен, поскольку не противоречит конституционным основам и не потребует административной ломки.

В соответствии с целями и задачами земельных отношений каждая программа или подпрограмма в зависимости от специфики и компетенции должны иметь целевое финансирование и софинансирование головного исполнителя и ответственных соисполнителей на различных уровнях иерархии управления, которые могут формировать альтернативные решения одной и той же задачи.

Программы, объединяющие различные ведомства, устранят дублирование функций, сделают систему управления земельными отношениями и земельными ресурсами единой. Они должны быть законодательно оформлены в зависимости от иерархии управления (федеральным законом, законами субъектов федерации и местным самоуправлением). К ним можно отнести следующие программы: «Плодородие», «Охрана земельных ресурсов от загрязнения и рациональное их использование», «Правовое регулирование земельных отношений», «Развитие земельного рынка», «Ипотека» и другие. При этом программа сама по себе объединяет функции управления земельными отношениями и ресурсами.

Важнейшим условием развития управления земельными отношениям и земельными ресурсами является совершенствование нормативно-правовой основы. Принятие федеральных законов о резервировании земель, о зонировании территорий, о природно-сельскохозяйственном районировании земель, о более четком и справедливом переводе земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую, о планировании использования и охраны земель в Российской Федерации позволит решить до сих пор не урегулированные вопросы в области земельного права, устранить противоречия в правовом регулировании этих отношений и будет способствовать развитию рынка земли при одновременном обеспечении ее охраны как природного ресурса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Под земельными отношениями следует понимать отношения многообразия форм собственности на землю и их регулирование совокупностью норм права между субъектами земельного права.

В условиях многообразия форм собственности на землю, земельные отношения являются социально-экономической категорией, обеспечивающей функционирование земли в процессе сельскохозяйственного производства, имеют содержание, определенные цели и задачи, присущие им формы осуществления и критерии оценки условий, определяющих использование земельных ресурсов.

Теоретические основы земельных отношений в современных условиях состоят не только в наличии частной собственности на землю, но и в формировании, функционировании и развитии макроэкономических, организационно-экономических, правовых, институциональных и социальных систем гражданского общества, обеспечивающих взаимоотношения субъектов земельного права. При этом роль государства в определении направ-

ления эффективности земельных отношений как основы аграрных преобразований является необходимой и обязательной.

Дальнейшее развитие аграрного сектора экономики путем создания крупных агрохолдингов по национальным проектам, не учитывающих зональное развитие сельских территорий ошибочно, ибо приведет к уничтожению крестьянства как класса.

Горизонтально интегрированное аграрное производство- основа развития фермерских (крестьянских) хозяйств.

2. Методологические основы развития земельных отношений требуют комплекс социально-экономических мероприятий и критериев, методов и способов достижения общей цели в виде реализации частных целей и задач. При переходе на новую систему земельных отношений в России недостаточно учитывался исторический опыт, региональные особенности сельских территорий, желание и возможности работников сельского хозяйства вести самостоятельно производство в условиях рынка.

Недостаточно учитывалось и то обстоятельство, что не только форма собственности на землю является определяющей силой роста производительности труда, не менее важен характер присвоения результатов труда.

Отсутствовала методология и стратегия перехода от коллективного производства к частнособственническому способу ведения хозяйства. Рента, как источник финансирования производства, изымалась государством и коммерсантами посредством цен на ресурсы в условиях гиперинфляции этих цен. При приватизации земли первоначально исходили из необходимости учета социальной справедливости. Земельными долями были наделены не только работники колхозов и совхозов, но и граждане, обслуживающие социальную сферу села, а также пенсионеры. Однако наделение земельными долями людей не означало формирование земельной собственности. Для развития частной собственности на землю население не имело необходимых средств, эффективного макроэкономического механизма и апробированной законодательной базы.

Основными факторами, влияющими на экономическое расслоение хозяйств, являлись не макроэкономические условия, а отношение людей к земле, их психология, моральные качества и баланс интересов.

В этих условиях нужен был структурный системный анализ и тщательный выбор способа приватизации.

3. Несоблюдение объективно существующих рыночных механизмов, игнорирование методологических и стратегических принципов развития земельных отношений в условиях приватизации земли и перехода к рынку, несовершенство правовой базы негативно отразились на результатах производства, использовании земли, качественном и экологическом ее состоянии и рыночном обороте.

В 2009 г. по сравнению с 1990 г., поголовье крупного рогатого скота составило одну четверть, свиней - одну треть, производство мяса - 45%, молока - 52%. В результате, наравне с декапитализацией сельского хозяй-

ства, необеспеченностью хозяйств рабочей силой, свертыванием производства, происходит деградация сельскохозяйственных земель и сельских поселений. За период с 1990 по 2009 год в сельском хозяйстве Центрального экономического района выбыло из оборота 7,2 млн. га пашни. Из 17 млн. сельскохозяйственных угодий вместе с неиспользуемой пашней 80% земли нуждается в мелиорации. Для окультуривания этих земель потребуется 664,6 млрд. рублей инвестиций и комплекс мер по реализации специальных стратегических и тактических целей и задач, связанных с достижением устойчивого развития сельских территорий.

4.Разработана концепция проектного управления земельными ресурсами и земельными отношениями. Суть концепции заключается в том, что для восстановления указанного объема выбывших из оборота земель и мелиоративного фонда необходимо комплексное проведение экономических, расселенческих, экологических, социальных мероприятий, прямого государственного воздействия для их осуществления, поскольку производственного и финансового потенциала у существующих сельскохозяйственных организаций и сельского населения не имеется. Предложены принципы выделения освоенных земель для организации сельскохозяйственного производства мигрантам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, ЛПХ, сельскохозяйственным организациям. Освоение пустующих земель требует организационного и экономического воздействия на земельные ресурсы и земельные отношения. Поэтому рекомендовано для осуществления организационных, технико-технологических и технических мероприятий предварительно проводить на подлежащих освоению территориях, проектное управление земельными ресурсами посредством функционального зонирования, землеустройства, почвенного и экологического мониторинга, что связано с организацией сельских территорий, расселением, размещением функциональных зон, севооборотов, выравниванием заросших кустарниками и закорчеванных естественных кормовых угодий для использования механизации с учетом сохранения полезной фауны и ландшафтных территорий.

В основу организационного изменения целевого назначения и характера использования земельных участков предлагается заложить принцип народнохозяйственной оптимальности, то есть использования не только административных, но и других свойств, присущих конкретному участку, отражающих особенности данной сельской территории. В этой связи одного проектного управления земельными ресурсами недостаточно. Необходимо сочетание проектных решений по управлению земельными ресурсами с управлением земельными отношениями, включающими экономический механизм, направленный на повышение эффективности использования земли землевладельцами и землепользователями, что достигается использованием критериев и показателей оценки качественных свойств земли, налогообложением, ипотечным кредитованием и др.

5.Обоснованна необходимость совершенствования существующей системы платного землепользования. В мегаполисах сельскохозяйствен-

ные земли для градостроительства оцениваются миллионами долларов, тогда как для целей сельскохозяйственного производства рыночная цена сельскохозяйственных угодий, устанавливаемая административными органами власти, ничтожно мала. Это результат несбалансированных ценовых отношений, неэквивалентного обмена между отраслями.

Экономическим регулятором земельных отношений должна быть сбалансированная кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель, городских земельных участков, горнодобывающих и других отраслей, позволяющих производить платность земли в различных формах: земельного налога, арендной платы, компенсационных платежей, залога земли с учетом платежеспособности населения и эквивалентного обмена. В основу формирования рыночной цены сельскохозяйственных земель следует положить кадастровую стоимость земли в сумме со ссудным процентом, обусловленную земельной рентой. Предлагается ввести государственный контроль за динамикой и величиной рыночных цен при продаже сельскохозяйственных угодий в регионах, как это осуществляется во многих странах.

6. Предложены методические разработки исчисления кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, земельного налога и арендной платы за землю, основанные на дифференциации бонитета почв и рентного дохода по каждому хозяйствующему субъекту, району и региону. Особенностью предлагаемой методики кадастровой оценки земли в отличие от государственной является использование нормативных показателей, коэффициентов эквивалентной замены продукции, исчисление рентного дохода не в отдельности по земледелию или зерновым культурам, а в совокупности по растениеводству и животноводству, изменения в сторону объективности срока капитализации ренты, ссудного процента и нормы рентабельности, цены производства. Разработана шкала исчисления земельного налога от величины кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, дана методика расчета арендной платы при сдаче имущественного комплекса в аренду. Данные методические разработки при их реализации будут способствовать изменению отношения собственников к земле, послужат регулятором общественного спроса на земельные участки различного качества и станут барьером против бесхозяйственности и порчи земли.

7. Государство недостаточно финансирует основные производительные силы восстановления заброшенных земель и мелиоративного фонда. Существующая финансово-кредитная система не обеспечивает долгосрочное поступление и использование кредитов для целей освоения земель, восстановления почвенного плодородия и проектного управления земельными ресурсами. Важнейшим условием финансового обеспечения эффективного использования сельскохозяйственных земель, мелиорации и рентабельности производства будет создание специальных государственных федеральных и региональных, а также внебюджетных муниципальных фондов, земельный налог, арендная плата, долгосрочное кредитование

предприятий и фермерских хозяйств под залог земли и другие источники. Обоснованы предложения по совершенствованию методики долгосрочного ипотечного кредитования сельскохозяйственных угодий. Разработана модель Государственного земельного банка по развитию оборота земель сельскохозяйственного назначения.

8. Существующая структура управления земельными ресурсами и земельными отношениями не оказывает интенсивного технико-экономического, технологического и организационно-хозяйственного воздействия на производительные свойства земли в силу дублирования функций управления различными иерархическими структурами власти, ведомственной разобщенности и отсутствия системного подхода. Предлагаем управление земельными ресурсами и земельными отношениями, осуществлять по функциям централизованно и децентрализовано. В качестве единой системы управления рекомендован программно-целевой метод.

Список опубликованных работ по теме диссертации I. Монографии, книги, брошюры

1. Газалиев М.М. Земельные отношения на современном этапе / М.М. Газалиев. - Калуга: Издательство «Полиграф-Информ», 2003. -2,9 п.л.

2. Газалиев М.М. Земельная собственность в условиях рынка / М.М. Газалиев. - Калуга: Издательство «РА «Время «Ч», 2004. - 3,0 п.л.

3. Газалиев М.М. Регулирование земельных отношений / М.М. Газалиев. - Калуга: Издательство РПК «Аврора», 2005. - 12,7 п.л.

4. Газалиев М.М. Приоритетные направления земельных отношений / М.М. Газалиев. - Калуга: Издательство «РА «Время «Ч», 2006. - 3,0 п.л.

5. Газалиев М.М. Сельскохозяйственные угодья России / М.М. Газалиев, A.M. Югай, A.B. Колесников и др. - М.: Издательство «НИПКЦ Восход-А», 2008. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 1,5 п.л.

6. Газалиев М.М. Использование сельскохозяйственных земель типичных агроландшафтов в регионах / М.М. Газалиев, A.M. Югай, М.П. Тушканов и др. - М.: Издательство «НИПКЦ Восход-А», 2008. - 11,7 п.л., в том числе авторских - 0,9 п.л.

7. Газалиев М.М. Земельные отношения в сельском хозяйстве / М.М. Газалиев. - М.: Издательство «ФГУ РЦСК», 2008. - 19,9 п.л.

8. Газалиев М.М. Методические положения рационального использования сельскохозяйственных земель с учетом агроэкологических, экономических и ресурсных ограничений в регионах России / М.М. Газалиев, A.M. Югай, A.B. Колесников и др. - М.: Издательство «НИПКЦ ВосходА», 2009. - 12,7 п.л., в том числе авторских - 1,6 п.л.

9. Газалиев М.М. Состояние землепользования в сельском хозяйстве России / М.М. Газалиев, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и др. - М.: Издательство «НИПКЦ Восход-А», 2010. - 3,7 п.л., в том числе авторских - 0,6 п.л.

II. Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

10. Газалиев М.М. Оценка земель сельскохозяйственного назначения в Калужской области / М.М. Газалиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2003. - № 11. - 0,6 п.л.

11. Газалиев М.М. Оборот сельскохозяйственных земель в Калужской области / М.М. Газалиев // АПК: экономика, управление. - 2004. -№ 1.-0,6 п.л.

12. Газалиев М.М. Мониторинг земель - основа сохранения и роста экономического потенциала сельского хозяйства / М.М. Газалиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 10.-0,6 п.л.

13. Газалиев М.М. Земельные отношения - важнейшее звено аграрной экономики / М.М. Газалиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 12. - 0,6 п.л.

14. Газалиев М.М. Совершенствование земельных отношений как предпосылка оптимизации структуры сельского хозяйства / М.М. Газалиев // АПК: экономика, управление. - 2008. - № 2. - 0,6 пл.

15. Газалиев М.М. Земельные ресурсы Центрального экономического района: сохранение и вовлечение новых земель в оборот / М.М. Газалиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2008.-№3.-0,6 п.л.

16. Газалиев М.М. Формирование системы управления земельными отношениями / М.М. Газалиев // Труды Кубанского аграрного университета. - 2008. - № 4(13). - 0,6 п.л.

17. Газалиев М.М. Стимулирование сохранения качества почвы / М.М. Газалиев // АПК: экономика, управление. - 2008. - № 5. - 0,6 п.л.

18. Газалиев М.М. Основные меры по восстановлению земель в Центральном экономическом районе / М.М. Газалиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 7. - 0,6 п.л.

19. Газалиев М.М. Система контроля загрязнения окружающей среды / М.М. Газалиев // АПК: экономика, управление. - 2008. - № 8. -0,6 п.л.

20. Газалиев М.М. Формирование кадастровой стоимости сельхозугодий / М.М. Газалиев // АПК: Экономика, управление. - 2008. - №11. -0,6 пл.

21. Газалиев М.М. Современное состояние земельного рынка Центрального экономического района / М.М. Газалиев // Труды Кубанского аграрного университета. - 2008. - № 6 (15). - 0,6 п.л.

III. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

22. Газалиев М.М. Рекомендации по моделированию и организации маркетинговых служб в агропромышленном комплексе / М.М. Газалиев, М.А. Бабков, А.-Н.Д. Магомедов. - М: Издательство «ПМЦ Центра информации «ТЭИ ГНУ ВНИИЭСХ», 2003. - 7,6 п.л., в том числе авторских

- 0,2 п.л.

23. Газалиев М.М. Организация ипотечного (залогового) кредитования сельскохозяйственных земель / М.М. Газалиев // Сборник, посвященный 75-летию Всероссийского института экономики сельского хозяйства.

- М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. - 47.0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

24. Газалиев М.М. Система мотивации труда в предприятии / М.М. Газалиев // Материалы Всероссийского научно-практической конференции. - М., 2008. - 27,5 п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л.

25. Газалиев М.М. Основные направления восстановления мелиоративного фонда / М.М. Газалиев // Материалы региональной научно-практической конференции: «Научное обеспечение внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство Калужской области». - Калуга: Издательство РА «Время «Ч», 2008. - 10,95 п.л., в том числе авторских - 0,4 п.л.

26. Газалиев М.М. Рынок земли в структуре земельных отношений / М.М. Газалиев // Сб. «Научные труды КФ РГАУ - МСХА». - Калуга: Издательство «ИП Кошелев А.Б. /Эйдос)», 2008. - Вып. 1. - 15,6 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

27. Газалиев М.М. Функциональное зонирование сельскохозяйственных территорий / М.М. Газалиев // Сб. «Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ, РГУ - МСХА, Луганского национального аграрного университета». - Экономика. - Москва -Луганск, 2009. - Т. I. - 16,6 п.л., в том числе авторских - 0,26 п.л.

28. Газалиев М.М. Землеустройство - важнейшее звено развития земельных отношений / М.М. Газалиев // Сб. «Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, РГУ - МСХА, ЛНА». - Экономика и управление, 2009. - Т. II. - 16 п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л.

29. Газалиев М.М. История развития земельных отношений в России / М.М. Газалиев // Сб. «Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ, РГУ-МСХА, ЛНА». - История, философия. - Москва - Луганск, 2009. - Т. IY. - 15,8 п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л.

30. Газалиев М.М.Теоретические аспекты развития земельных отношений в сельском хозяйстве на современном этапе / М.М. Газалиев // Сб., посвященный 80-летию Всероссийского института экономики сельского хозяйства. - М.: Издательство ООО «НИПКЦ Восход-АП». - М„ 2010. -37,5 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии. Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «22» февраля 2011 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,0. Заказ № 15

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 956-27-68