Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Канинберг, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Канинберг, Юлия Николаевна, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ГНУ ВНИОПТУСХ)
04201458100
На правах рукописи
Канинберг Юлия Николаевна
Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Океании Н.И.
Москва-2014
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические положения регулирования земельных отношений.....9
1.1 .Трансформационный характер земельных отношений.............................9
1.2. Факторы и условия рационального землепользования в условиях глобализации экономики....................................................................................27
1.3. Особенности формирования механизма регулирования земельных отношений..........................................................................................................43
Глава 2. Оценка сложившихся механизмов регулирования земельных отношений...........................................................................................................61
2.1. Правовой механизм государственного регулирования земельных отношений..........................................................................................................61
2.2. Оценка состояния земель и землепользования в условиях проведения земельных реформ..............................................................................................80
2.3. Состояние и тенденции развития земельного рынка...........................102
Глава 3. Совершенствование механизма регулирования земельных отношений............................................................................................................120
3.1. Концептуальные подходы рационального землепользования в России в условиях программно-целевого метода управления АПК............................120
3.2. Моделирование инструментов активизации земельного рынка.........141
Заключение..........................................................................................................156
Список используемой литературы....................................................................159
Приложения.........................................................................................................168
Введение
Актуальность темы исследования. Целью земельной реформы в сельском хозяйстве было преобразование земельных отношений, обеспечивающих эффективность использования земельных ресурсов. Поставленные задачи частично решены: проведенная приватизация земли позволила сформировать многообразие форм земельной собственности, большая часть сельскохозяйственных угодий находится в частной собственности граждан и юридических лиц, формируется земельный рынок, совершенствуется система платного землепользования. Однако, как показал анализ, пока не достигнуты ожидаемые результаты от земельной реформы. Значительная часть сельскохозяйственных угодий выбыло из хозяйственного использования, что сказалось на продовольственном обеспечении страны (закупки по импорту продовольствия имеют тенденцию к росту). В практике земле-пользования используются в основном истощительный тип и не учитываются экологические последствия такой хозяйственной деятельности. Например, внесение минеральных удобрений на один гектар посева составило в 2012г. — 38 кг.
Следовательно, решение поставленных задач Программой развития сельского хозяйства на период до 2020г. невозможно без дальнейшего совершенствования земельных отношений, связанных с использованием сельскохозяйственных угодий, пере-смотра их роли и места в системе экономических отношений АПК. Во многом решение этой проблемы связано с функционированием земельных долей, купли-продажи, аренды, ипотеки, формирования соответствующей инфраструктуры. При достаточно большом количестве научных работ в области земельных отношений, многие вопросы, связанные с развитием собственности на земле, гражданского оборота земель и земельного рынка, организации рационального и эффективного сельскохозяйственного землепользования, учета интересов землевладельцев и землепользователей с общественными еще недостаточно проработаны. Все это свидетельствует о том, что необходимо продолжать исследования, связанные
как с формами земельной собственности, так и совершенствованием экономических отношений в части использования сельскохозяйственных земель.
Степень разработанности проблемы. Проблемам земельных отношений, развитию теоретико-методологических положений формирования механизма их регулирования, посвящены труды различных поколений экономистов от: Ф. Кене, У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса - до А. Алтухова, Г. Беспахотного, И. Буздалова, Г. Никоновой, А. Костяева, Э. Крылатых, В. Кузнецова, О. Леппке, В. Милосердова, А. Миндрина, К. Панковой, П. Першукевича, В. Хлыстуна, А. Черняева, И. Ушачева и многих других.
Рациональному землепользованию с целью сохранения устойчивого развития сельского хозяйства и повышения эффективности земельного оборота посвятили свои исследования: В. Вершинин, С. Волков, Е. Заворотин, Н. Комов, С. Липски, Н. Оксанич, А. Сагайдак, Э. Сагайдак, Д. Фетисов, В. Хлыстун, А. Югай и другие.
Особенностям формирования земельного рынка, моделированию инструментов его регулирования и разработке методов обоснования господдержки землепользователей посвящены работы А. Кибирова, А. Капитонова, А. Корнеева, Н. Кресниковой, Е. Сергацковой, С. Сиптица, Н. Шагайда и др. Проблемам охраны земель, формированию механизма вовлечения в оборот неиспользуемых земель посвящены исследования Н. Корневой.
Однако возникает постоянная потребность исследования земельных отношений в изменившихся условиях глобальной экономики. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма реализации земельных отношений, обеспечивающих вовлечение в оборот неиспользуемых земельных угодий, создание условий рационального землепользования и привлечения инвесторов для развития сельского хозяйства на основе активизации земельного рынка и защиты прав собственности на землю, обусловили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических, методических дополнении и разработок практических рекомендаций по совершенствованию земельных отношений в сельском хозяйстве.
В соответствие с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследован трансформационный характер земельных отношений, обуславливающий совершенствование механизма их регулирования на каждом этапе экономического развития;
- определены факторы, способствующие (сдерживающие) созданию(е) условий рационального землепользования и вовлечения сельскохозяйственных угодий в земельный оборот;
- выявлены проблемы современного землепользования в России и отдельных регионах, определены основные тенденции развития земельного рынка;
- предложены концептуальные подходы совершенствования земельных отношений в условиях программно-целевого метода управления АПК;
- разработан механизм государственного регулирования и саморегулирования земельных отношений;
- предложена методика моделирования отдельных инструментов организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений.
Объект исследования — процессы взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях земельных преобразований в сельском хозяйстве.
Предмет исследования — организационно - экономический механизм развития земельных отношений, а также закономерности, процессы и особенности их функционирования в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разра-
ботки ведущих научных организаций по проблемам рационального землепользования, регулированию земельного оборота и земельной собственности.
В рамках диссертационного исследования применялись следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, монографический, экспертной оценки, балансовый, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и моделирования.
Информационной базой диссертации послужили данные предоставленные Федеральной службой государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Омской области; федеральные и региональные целевые программы; данные кадастрового учета земель, учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнена классификация факторов рационального землепользования по различным признакам, в том числе по характеру их влияния (природные, экономические, политические, социальные, экологические), что дает возможность дифференцировать определяющие их показатели в рамках трех групп (регулируемые, частично регулируемые и нерегулируемые). Такая классификация обеспечивает характеристику степени использования земельного потенциала и состояния институционально-правовой, организационно-управленческой и информационно-коммуникационной подсистем системы земельных отношений;
- выявлены особенности регулирования земельных отношений в рамках целевых программ (софинансирование мероприятий программ из федерального и регионального бюджета; партнерство государства и бизнеса; приоритет целей развития территорий над целями развития частных землепользователей; соблюдение баланса государственных интересов с интересами земельных собственников и населения сельских территорий), при сохранении экологической и социальной устойчивости;
- предложены концептуальные подходы совершенствования земельных отношений в условиях программно-целевого метода управления, обеспечивающие рациональное землепользование с учетом особенностей развития отдельных территорий. Разработаны прогнозные показатели отдельных сделок с землей и возможные сценарии развития земельного рынка (инерционный, умеренного роста, инновационный);
- разработан организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений, обеспечивающий рациональное землепользование на основе стимулирования восстановления почвенного плодородия и устранения противоречий сложившихся на рынке земель, охрану прав собственника земли и землепользователя.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, предлагаемые автором во время работы над диссертационным исследованием, могут применяться органами власти Российской Федерации и ее субъектов при научном обосновании стратегических задач и целевых программ по развитию земельных отношений в сельском хозяйстве.
Разработанные автором рекомендации по совершенствованию земельных отношений могут использоваться в учебном процессе для подготовки специалистов в области проведения курсов «Экономика и организация производства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические выводы и положения диссертации освещались в печатных работах опубликованных автором.
Наиболее значимые результаты отразили основную часть докладов и сообщений, обсужденных автором на 3 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Публикации. На основе проведенного исследования по теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 12,45 п.л., в
том числе 11,69 п.л. авторского текста, из них 1 монография и 3 работы в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 164 источников и 8 приложений. Основная часть изложена на 167 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 26 рисунков.
Глава 1. Теоретические положения регулирования земельных отношений
1.1.Трансформационный характер земельных отношений
Экономическая теория определяет земельные отношения как одну из специфических форм производственных отношений, возникающих между различными социальными группами людей и отдельными людьми в области владения, пользования и распоряжения землей как всеобщим условием труда и средством производства [4,17,19,45,52, 138].
По определению академика В.В. Милосердова, земельные отношения -это совокупность отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей. При этом, он указывает на то, что земельные отношения - сложная многоаспектная проблема, включающая большой круг вопросов, требующих безотлагательных решений: формы собственности и хозяйствования, рынок и цена земли, рента, залог, налог на землю, землеустройство, государственное регулирование, управление земельными ресурсами [86-88].
Большой вклад в развитие земельных отношений внесен учеными ВНИОПТУСХ [38, 71-73, 86-100], которыми проблемы землеустройства и землепользования были исследованы еще в планово-административной экономике, внесен весомый вклад в разработку систем ведения сельского хозяйства (в том числе систем рационального землепользования) с учетом особенностей развития отдельных экономических зон и регионов. Затем, при переходе к рынку, были выявлены проблемы развития земельных отношений в условиях рынка и обоснованы параметры земельного оборота, методы и инструменты регулирования земельных отношений в новых условиях. Земельные отношения и проблемы земельной собственности, по их мнению, занимают центральное место в системе производственных отношений, а земля, являясь природным ресурсом, остается не только естественным и экономическим базисом размещения и функционирования производственных сил в
сельском хозяйстве, но и источником рентного дохода [38, с.З]. Впервые разработаны механизмы регулирования собственности на землю (способы и условия приобретения земельных прав, инструменты регулирования операций по приобретению и передаче прав на землю), а также формы стимулирования рационального землепользования и меры ответственности за нецелевое использование и нарушение установленных порядков и правил.
Следует отметить, что в исследовании проблем совершенствования земельных отношений принимают участие все НИИ РАСХН. Разрабатываемые ими концепции регулирования земельных отношений, конкретные методики и инструменты используются законодательными и исполнительными органами власти для разработки нормативно-правовых актов и их применения на практике. Вместе с тем, адаптация земельных отношений к условиям регулируемого рынка еще не закончена. Предстоит разработать механизмы стимулирования развития земельного рынка и повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения при сохранении экологической и социальной устойчивости отдельных территорий России. Кроме того, необходима адаптация земельных отношений к постоянно изменяющимся факторам внешней среды (глобализация экономики, пролонгация и углубление мирового продовольственного кризиса, привлечение иностранных инвесторов и развитие на территории России транснациональных компаний, сдача земли в аренду иностранным землепользователям и др.). С одной стороны, в условиях глобализации экономики, появилась возможность привлечения частных инвесторов, повышения вложений в эффективное использование российских земель и увеличение доли страны в мировом продовольственном рынке. С другой стороны, появились риски того, что плодородные российские земли, прежде всего пашня, может стать собственностью зарубежных компаний, и тогда будет утеряна не только продовольственная безопасность по отдельным видам продукции (как это наблюдается сейчас), но и национальная безопасность по причине утраты главного ресурса - земли. Поэтому, основным
критерием реформирования земельных отношений должно стать — сохранение земельных ресурсов и восстановление плодородия земли, а увеличение числа сделок с землей на основе развития ипотечного кредитования и страхования, совершенствования методов оценки земельных участков, должны служить лишь инструментами для стимулирования рационального использования сельскохозяйственных угодий.
Следует подчеркнуть, что переустройство земельных отношений всегда было главной целью проводимых реформ в России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
КАНИНБЕРГ Юлия Николаевна
Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 ИДИ 2014
Москва-2014 г.
005549377
005549377
Диссертация выполнена на кафедре «Экономики и управления на предприятии» Кемеровского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет».
Научный руководитель
Оксанич Надежда Ивановна доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Варламов Анатолий Александрович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой землепользования и земельных кадастров Государственного университета по землеустройству;
Фадеев Александр Александрович
кандидат экономических наук, директор ООО «Агентство земельных ресурсов и землеустройства».
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина»
Защита диссертации состоится «25» июня 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве и на сайте www.vnioptush.ru
Автореферат разослан « у^» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, , - /
доцент У'?/'-'/' О.И. Бундина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Целью земельной реформы в сельском хозяйстве было преобразование земельных отношений, обеспечивающих эффективность использования земельных ресурсов. Поставленные задачи частично решены: проведенная приватизация земли позволила сформировать многообразие форм земельной собственности, большая часть сельскохозяйственных угодий находится в частной собственности граждан и юридических лиц, формируется земельный рынок, совершенствуется система платного землепользования. Однако, как показал анализ, пока не достигнуты ожидаемые результаты от земельной реформы. Значительная часть сельскохозяйственных угодий выбыло из хозяйственного использования, что сказалось на продовольственном обеспечении страны (закупки по импорту продовольствия имеют тенденцию к росту). В практике землепользования используются в основном истощительный тип и не учитываются экологические последствия такой хозяйственной деятельности. Например, внесение минеральных удобрений на один гектар посева составило в 2012г. - 38 кг.
Следовательно, решение поставленных задач Программой развития сельского хозяйства на период до 2020г. невозможно без дальнейшего совершенствования земельных отношений, связанных с использованием сельскохозяйственных угодий, пересмотра их роли и места в системе экономических отношений АПК. Во многом решение этой проблемы связано с функционированием земельных долей, купли-продажи, аренды, ипотеки, формирования соответствующей инфраструктуры. При достаточно большом количестве научных работ в области земельных отношений, многие вопросы, связанные с развитием собственности на земле, гражданского оборота земель и земельного рынка, организации рационального и эффективного сельскохозяйственного землепользования, учета интересов землевладельцев и землепользователей с общественными еще недостаточно проработаны. Все это свидетельствует о том, что необходимо продолжать исследования, связанные как с формами земельной собственности, так и совершенствованием экономических отношений в части использования сельскохозяйственных земель.
Степень разработанности проблемы. Проблемам земельных отношений, развитию теоретико-методологических положений формирования механизма их регулирования, посвящены труды различных поколений экономистов от: Ф. Кене, У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса - до А. Алтухова, Г. Беспахотного, И. Буздалова, А. Варламов, Г. Никоновой, А. Костяева, Э. Крылатых, В. Кузнецова, О. Леппке, В. Милосердова, А. Мин-дрина, К. Панковой, П. Першукевича, Г. Полунина, В. Хлыстуна, А. Черняева, И. Ушачева.
Рациональному землепользованию с целью сохранения устойчивого развития сельского хозяйства и повышения эффективности земельного оборота посвятили свои исследования: В. Вершинин, С. Волков, Е. Заворотин, Н. Комов, Н. Оксанич, А.Сагайдак, Э. Сагайдак, А. Фадеев, Д. Фетисов, А. Югай и другие.
Особенностям формирования земельного рынка, моделированию инструментов его регулирования и разработке методов обоснования господдержки землепользователей посвящены работы А. Кибирова, А. Капитонова, А. Корнеева, Н. Кресниковой, Е. Сергацковой, С. Сиптица, Н. Шагайды и др.
Однако возникает постоянная потребность исследования земельных отношений в изменившихся условиях глобальной экономики. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма реализации земельных отношений, обеспечивающих вовлечение в оборот неиспользуемых земельных угодий, создание условий рационального землепользования и привлечения инвесторов для развития сельского хозяйства на основе активизации земельного рынка и защиты прав собственности на землю, обусловили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических, методических дополнении и разработок практических рекомендаций по совершенствованию земельных отношений в сельском хозяйстве.
В соответствие с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследован трансформационный характер земельных отношений, обуславливающий совершенствование механизма их регулирования на каждом этапе экономического развития;
- определены факторы, способствующие (сдерживающие) созданию(е) условий рационального землепользования и вовлечения сельскохозяйственных угодий в земельный оборот;
- выявлены проблемы современного землепользования в России и отдельных регионах, определены основные тенденции развития земельного рынка;
- предложены концептуальные подходы совершенствования земельных отношений в условиях программно-целевого метода управления АПК;
- разработан механизм государственного регулирования и саморегулирования земельных отношений;
- предложена методика моделирования отдельных инструментов организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений.
Объект исследования — процессы взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях земельных преобразований в сельском хозяйстве.
Предмет исследования - организационно - экономический механизм развития земельных отношений, а также закономерности, процессы и особенности их функционирования в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных организаций по проблемам рационального землепользования, регулированию земельного оборота и земельной собственности.
В процессе проведения исследования и подготовки диссертационной работы использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, экспертной оценки, расчетно-конструктивный и моделирования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза РФ и Минсельхоза Омской области; федеральные и региональные целевые программы; данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена классификация факторов рационального землепользования по различным признакам, в том числе по характеру их влияния (природные, экономические, политические, социальные, экологические), что дает возможность дифференцировать определяющие их показатели в рамках трех групп (регулируемые, частично регулируемые и нерегулируемые). Такая классификация обеспечивает характеристику степени использования земельного потенциала и состояния институционально-правовой, организационно-управленческой и информационно-коммуникационной подсистем системы земельных отношений;
- выявлены особенности регулирЬвания земельных отношений в рамках целевых программ (софинансирование мероприятий программ из федерального и регионального бюджета; партнерство государства и бизнеса; приоритет целей развития территорий над целями развития частных землепользователей; соблюдение баланса государственных интересов с интересами земельных собственников и населения сельских территорий), при сохранении экологической и социальной устойчивости;
- предложены концептуальные подходы совершенствования земельных отношений в условиях программно-целевого метода управления, обеспечивающие рациональное землепользование с учетом особенностей развития отдельных территорий. Разработаны прогнозные показатели отдельных сделок с землей и возможные сценарии развития земельного рынка (инерционный, умеренного роста, инновационный);
- разработан организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений, обеспечивающий рациональное землепользование на основе стимулирования восстановления почвенного плодородия и устранения противоречий сложившихся на рынке земель, охрану прав собственника земли и землепользователя.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами власти Российской Федерации и ее субъектов при разработке программ развития сельского хозяйства.
Разработанные автором рекомендации по рациональному землепользованию могут быть использованы в учебном процессе в проведении курсов «Экономика и организация производства» «Региональная экономика», «Управление сельскохозяйственным производством».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах.
Наиболее значимые результаты послужили основой докладов и сообщений автора на 3 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 12,45 п.л., в том числе авторских 11,69 п.л., из них 1 монография и 3 работы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 164 источников и 8 приложений. Основная часть изложена на 167 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 26 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется изученность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна, практическое значение полученных результатов и их апробация.
В первой главе «Теоретические положения регулирования земельных отношений» раскрыт трансформационный характер земельных отношений, изложены факторы и условия рационального землепользования в условиях глобализации экономики, определены особенности формирования механизма регулирования земельных отношений на современном этапе развития сельского хозяйства.
Во второй главе «Оценка сложившихся механизмов регулирования земельных отношений» рассмотрен правовой механизм государственного регулирования земельных отношений, особенности его формирования на отдельных этапах проведения земельной реформы, дана оценка состояния земель и землепользования в условиях проведения земельной реформы, определены тенденции и проблемы развития земельного рынка.
В третьей главе «Совершенствование механизма регулирования земельных отношений» разработаны концептуальные подходы рационального землепользования в России, предложены механизмы стимулирования рационального землепользования и методики моделирования инструментов их реализации.
В выводах сформулированы основные результаты исследования. На базе исследования, предложена система мер по рациональному использованию земли, активизации земельного рынка.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические положения формирования системы земельных отношений, обоснование необходимости комплексного совершенствования инструментов их регулирования на каждом этапе экономического развития.
Экономическая теория определяет земельные отношения как одну из специфических форм производственных отношений, возникающих между различными социальными группами людей и отдельными людьми в области владения, пользования и распоряжения землей как всеобщим условием труда и средством производства.
В работе исследуется трансформационный характер земельных отношений. Выявлено, что проводимые институциональные преобразования на первом этапе земельной реформы (1991-1995 гг.) привели к смене государственной собственности земли на частную. Однако, отсутствие механизма рационального землепользования (инструментов стимулирования повышения плодородия почвы), распределения земельной ренты (инструментов регулирования земельных платежей), рынка земли (сложности и противоречивости процедур выделения земельных долей) и защиты прав собственников земли - привело к нарушению пропорций в воспроизводственных процессах, к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции и плодородия почвы. В механизме регулирования на этом этапе преобладали инструменты регулирования прав собственности на землю (создавались новые институты), тогда как инструменты прав хозяйствования на землю складывались эволюционным путем (не соответствовали новым институтам собственности). Данное противоречие привело к снижению эффективности использования сельскохозяйственных угодий, выведению из оборота свыше 30 млн. га пашни, потере финансовой устойчивости сельхозпроизводителями и снижению продовольственной безопасности в стране.
На втором этапе земельной реформы (1996-2002 гг.) все меры были направлены на регулирование прав хозяйствования, финансовое оздоровление сельхозтоваропроизводителей, привлечение инвесторов. При этом, они не всегда согласовывались с разработкой новых инструментов регулирования земельного рынка,
в результате механизм регулирования способствовал приостановлению падения производства, активизации рынка земли, но не приостановил снижение плодородия почвы. Автором обосновывается необходимость совершенствования всей системы земельных отношений, а не отдельных ее элементов.
В работе подчеркивается, что сложившаяся система земельных отношений на третьем этапе {2003-2012 гг.) включает три подсистемы (рис. 1): институционально-правовую, организационно-управленческую и информационно-коммуникационную.
Система земельных отношений
_поде и ■Ьстем ы
4 4— 4
Институционально- Организационно- <-> Информационно-
правовая управленческая коммуникационная
4 4 4
Государственное Оформление документов иму- Информационное обеспечение
регулирование прав собственности —> щественно-земельных отношений ->
4 4 4
Государственное - Государственный кадастровый учет земель - Государственная кадастровая оценка Формирование объек-
регулирование прав хозяйствования -> тов земельного кадастра
4 4
Рыночное саморегулирование Учет и анализ земельных сделок -> Информация о предложении земельных участков
4 4 4
- Государственный контроль за - Программно-
использованием и охраной зе- технический ком-
Система мониторинга мель - Ведение архива документооборота и данных - Учет и контроль земельных платежей —» плекс - Обеспечение информационной безопасности
Рисунок 1 - Система земельных отношений
При этом, государство обеспечивает организацию кадастрового учета и кадастровой оценки земли, информирует общество о состоянии земель и состоянии рынка земель. Для ускорения оборота земельных участков, их передачи от неэффективных собственников к эффективным, государство регулирует рынок земли посредством формирования пакета нормативных актов, связанных с ипотекой, эмиссией и движением ценных бумаг, обеспеченных земельными активами.
В работе подчеркивается, что незавершенность земельной реформы связана, прежде всего, с отсутствием единой концепции преобразования земельных отношений, а также с осторожностью их проведения (боязнь разрушить сложившуюся систему землепользования и утратить традиции проживания многочисленных народов и национальностей на отдельных территориях страны). Автор приходит к выводу, что целью дальнейших преобразований земельных отношений должна стать их гармонизация между собственниками земли и землепользователями, обеспечивающими наращивание сельскохозяйственной продукции в параметрах продовольственной независимости страны за счет привлечения инвестиций и восстановления при поддержке государства утраченного плодородия почвы.
2. Факторы, способствующие (сдерживающие) созданию(е) условий рационального землепользования и вовлечения сельскохозяйственных угодий в земельный оборот.
Все факторы автором разделены на: управляемые, частично управляемые и неуправляемые. К неуправляемым факторам отнесены: природно-климатические, мировые финансовые и продовольственные кризисы. Природные факторы лежат в основе землепользования. Каждая территория располагает землями (почвами) определенного качества, которое может снижаться (повышаться) под воздействием климатических условий (осадков, температурного режима). При этом установлено, что только треть всех земель России по естественным природным условиям может использоваться для развития сельского хозяйства (они характерны для 50 регионов), остальные две трети - заняты многолетне-мерзлыми породами (30 регионов). Природными факторами нельзя управлять, но их следует обязательно учитывать в хозяйственной деятельности.
Политические, институциональные и экономические факторы в работе обозначены, как управляемые, а социальные и экологические — как частично управляемые. Автор отмечает, что ускорение (снижение) земельного оборота зависит от спроса и предложения на землю, уровня развития предпринимательства. Спрос на землю, в свою очередь, зависит от природно-климатических условий и развития отраслей в отдельных регионах, наличия необходимых институтов для привлечения инвесторов (целевых программ по приоритетным для региона отраслям, нормативно-правовых актов по инновационно-инвестиционному развитию региона, предоставления льгот и других преференций
11
инвесторам, регулирования процедур землеустройства). В работе предлагается матричная модель комплексного использования всех факторов (рис. 2), обеспечивающая условия рационального землепользования. _ _
—Условия ФакторЪт-^ Социально-экономические Природно-хозяйственные Политико-правовые
Природно-климатические Традиционное размещение сельскохозяйственного производства в соответствие с расселением населения и климатическими условиями каждой сельской территории Формирование ландшафтного землепользования, выявление деградированных земель на основе их мониторинга, консервация резерва земель Разработка нормативно-правовых актов по регулированию земельных отношений в соответствие с проводимой земельной политикой
Политические Разработка социально-экономической политики, направленной на создание условий для традиционного проживания народов и национальностей России Вовлечение в оборот продуктивных земель каждой территории с целью использование конкурентных преимуществ каждого региона Разработка земельной политики в соответствие социально-экономической политикой страны и каждого региона, аграрной политикой на каждом уровне
Социальные Обеспечение полной занятости населения в соответствие с традициями проживания, уровнем квалификации населения, его вовлечение в условиях глобализации экономики в межрегиональное и международное разделение труда Размещения сельскохозяйственного производства по формам хозяйствования с учетом развития многоукладное™ аграрного производства, развития между ними различных форм интеграция и кооперации Разработка политики социальной поддержки и нормативно-правовых актов, регулирующих социальное развитие территорий на основе форм партнерства между государством, населением и агробизнесом
Экономические Обеспечение продовольственной безопасности в стране на основе увеличения производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, наращивание экспортного потенциала, создание экспортной инфраструктуры для продвижения отечественной продукции на мировые рынки продовольствия, привлечение частных инвесторов за счет развития рынка земель Обеспечение ресурсно-воспроизводственных пропорций при производстве каждого вида сельскохозяйственной продукции и продовольствия, направленных на полное использование имеющихся ресурсов, прежде всего, земельных ресурсов каждой территории на основе развития рынка сельскохозяйственных земель Разработка программ охраны земель, рационального землепользования и оптимального землеустройства и целевых программ развития приоритетных отраслей, обеспечивающих переход на инновационную модель развития, включающих инструменты по защите прав землепользователя и собственников земли
Экологические Сохранение среды проживания сельских жителей в параметрах, обеспечивающих чистоту воды, воздуха, земли Сохранение и восстановление утерянного почвенного плодородия земель в процессе их хозяйственного использования Создания системы мониторинга использования земли, системы штрафных санкций за нарушение установленных норм и правил
Рисунок 2 - Матричная модель формирования условий рационального землепользования
Все элементы этой модели тесно связаны между собой. При этом, автор подчеркивает, что при формировании аграрной политики, как составной части социально-экономической политики (в том числе земельной политики), вступают в конфликт политические, социальные, экономические и экологические интересы общества и отдельных социальных групп, которые лежат в основе установления целей и задач развития национальной экономики. Так, повышение интенсивности сельскохозяйственного производства на основании его модернизации, значительно повышает экономическую эффективность использования земельного потенциала, но при этом повышается антропогенная нагрузка на землю, что создает экологические проблемы. Поэтому степень интенсивности использования земли должна быль обоснованной и не снижать экологическую устойчивость отдельных территорий.
3. Анализ состояния земельных угодий, проблемы современного землепользования в России и отдельных регионах, основные тенденции развития земельного рынка.
За годы проведения земельной реформы, сложилась тенденция сокращения площади сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни (рис. 3). Автор приходит к выводу, что проводимая земельная реформа, пока не способствуют полному использованию имеющегося земельного потенциала.
В работе подчеркивается, что землепользователями не выполняются мероприятия по сохранению и повышению плодородия почв, не соблюдается порядок проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэро-зионных мероприятий, а также допускается длительное неиспользование земель, что приводит к потере продуктивности ценных земель (их деградации), зарастанию их кустарником и лесом. Наиболее высокая доля неиспользуемых земель в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Причина состоит в несовершенстве механизма регулирования земельных отношений, в том числе недостаточном уровне бюджетной поддержки для сохранения почвенного плодородия. Автор приходит к выводу о том, что для повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции необходимо усилить меры господдержки для развития
приоритетных отраслей сельского хозяйства в комплексе с мерами по восстановлению почвенного плодородия.
В результате исследования установлено, что процесс закрепления прав собственности на землю продолжается. По состоянию на 01.01.2013 г. в государственной и муниципальной собственности находилось 1576,8 млн. га, или 92,2% от площади земельного фонда страны, в собственности граждан и юридических лиц - 133,0 млн. га, (7,8%). Из них площадь земель, находящихся в собственности граждан и их объединений, составила 118,3 млн. га (6,9%), в собственности юридических лиц находилось 14,7 млн. га (0,9%) земельного фонда России.
136000.0 1Л1ВО.О
130000.0 1ЛЛЙ0.0
1W1A1U.U UAUtiU ijfinno.o
Рисунок 3 — Тенденции трансформации сельскохозяйственных угодий по видам При этом, земельные участки, отнесенные к категории земель сельскохозяйственного назначения и находящиеся в собственности граждан, на 80,2% (94,9 млн. га) состоят из земельных долей, в том числе невостребованных (20,9 млн. га), собственники которых в установленный срок не получили свидетельства либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению. Общая площадь земельных участков, предоставленных в собственность КФХ, ЛИХ, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, для производства сельхозпродукции индивидуальным предпринимателям постоянно увеличивается и составляет 19,5 млн. га.
В связи с невостребованностью земельных долей, а также изъятием земельных участков, используемых с нарушением установленных норм и правил, сформирован фонд перераспределения земель. Общая площадь земель фонда перераспределения составила в 2012 г. 45,7 млн. га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий - 11,8 млн. га. Земли этого фонда передаются эффективным землепользователям.
В результате корреляционно-регрессионного анализа показателей, характеризующих рынок земли, установлено, что на третьем этапе земельной реформы, под влиянием спроса и предложения на землю, созданием институционально-правовой базы в условиях перехода к программно-целевому методу управления, число сделок с землей варьирует по годам, имея явную тенденцию роста. При этом, число сделок с государственными и муниципальными землями имеет тенденцию снижения, а сделок между юридическими и физическими лицами - тенденцию роста (рис. 4).
Число сделок с государственными и муниципальными землями
Число сделок между гражданами и юридическими лицами
V = 24870хг-1Е+08х+ 1Е+11
5 юооооо
Рисунок 4 - Корреляционная зависимость числа земельных сделок от изменения факторов внешней среды
Вместе с тем, динамика отдельных видов сделок имеют различную направленность. Так, сделки по продаже государственных и муниципальных земель и купли-продажи гражданами и юридическими лицами (прав собственности) - имеют тенденцию роста, сделки по аренде государственных и муниципальных земель (прав хозяйствования) имеют тенденцию снижения. Сделки по передаче прав собственности (наследование и дарение) также имеют тенденции роста, причем, темпы роста сделок по дарению, опережают темп роста сделок по наследованию земли (рис. 5).
При этом, число залоговых сделок увеличивается с каждым годом высокими темпами (рис. 6), однако, размер земельного участка и площади земли, переданные в залог, в последние годы сокращаются. Выявленные тенденции свидетельствуют о повышении активности рынка прав собственности на землю (отчуждению прав) и снижения активности на рынке прав хозяйствования (передаче в аренду).
Продажа государственных и муниципальных земель
Купля-продажа земли гражданами и юридическими лицами
О 300000 f J 250000
О 200000 * 150000
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2С12
Аренда государственных и муниципальных земель
380000Э
5 5
Продажа прав аренды государственных и муниципальных земель
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Дарение
2003 20С4 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Наследование
600000
2003 2004 2005 2006 2007 2С08 2009 2010 2011 2012
2003 20Э4 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рисунок 5 - Тенденции сделок прав собственности и прав
хозяйствования
Рисунок 6- Динамика сделок с залогом земли
Автор приходит к выводу, что, несмотря на совершенствование кадастрового учета и регулирование земельного рынка, все меры направлены на формализацию правовых отношений, иногда, в ущерб сущности регулирования земельных отношений (их рационального использования). На современном этапе земельных реформ также затруднено выделение земельных участков эффективным собственникам, процедуры оформления земельных участков затягиваются на годы, что сдерживает процесс повышения рационального использования земель.
4. Концептуальные подходы совершенствования земельных отношений.
При совершенствовании организационно-экономического регулирования земельных отношений, автором предлагается гармонизировать институт учета и институт стимулирования рационального использования (воспроизводства почвенного плодородия).
В работе предлагается скорректировать показатели Госпрограммы развития сельского хозяйства на период до 2020 г., увеличив меры господдержки на проведение агрохимических, фито-санитарных и противоэрозийных работ. Автор приходит к выводу, что при сохранении низкого уровня химизации - повышение урожайности сельскохозяйственных культур до прогнозного уровня, во-первых, невозможно, и во-вторых, темпы снижения плодородия почвы (без компенсации выносимых питательных веществ) ускорятся, что может привести к экологическому бедствию. Предлагаемые дополнительные меры по восстановлению почвенного плодородия могут быть отнесены к мерам зеленой корзины (размер которых не ограничен), и потому полностью соответствуют обязательствам, взятым Россией в условиях ее членства в ВТО.
5. Механизм государственного регулирования земельных отношений.
В работе обосновано, что механизм регулирования земельных отношений представляет собой сложную систему, элементы которой тесно связаны между собой (рис. 7).
1 Механизм регулирования земельных отношений
^ "1"
Рисунок 7 - Механизм регулирования земельных отношений
Главная цель функционирования механизма - рациональное землепользование, которое обеспечит наращивание сельскохозяйственной продукции и продовольствия при обязательном воспроизводстве почвенного плодородия. Все другие цели (развитие земельного рынка, охрана прав собственности на землю) и задачи (регулирование отношений между собственником земли и землепользователем), являются вторичными, они лишь создают условия для достижения главной цели. Использование земли требует финансовых ресурсов, а сезонный характер производства -вызывает необходимость привлечения кредитов (наличия залоговой базы), неустойчивость аграрного производства - требует развития страхования рисков. Механизм должен соответствовать этим требованиям, постоянно совершенствоваться, адаптируясь к условиям внешней среды.
В работе подчеркивается, что за период проведения земельной реформы (1991-2013 гг.) создана институционально-правовая база, позволяющая использовать механизм регулирования земельных отношений (прав собственности на землю и прав хозяйствования). Большое внимание в институциональной системе уделяется институту государственного кадастра недвижимости, в том числе кадастра земель, обеспечивающего учет земель, анализ их использования. Вместе с тем, слабыми звеньями механизма являются инструменты по стимулирования восстановления плодородия почвы, страхования и ипотечного кредитования, которые должны развиваться в соответствие с прогнозами наращивания продукции.
6. Методика моделирования инструментов организационно-экономического механизма совершенствования земельных отношений.
На основании прогнозных расчетов, в работе определена потребность в ресурсах на прогнозируемый объем производства в приоритетных для регионов Сибирского ФО отраслях.
На основании сложившихся тенденций сделок с землей, автором был разработан прогноз по развитию земельного рынка. По прогнозным расчетам, число сделок с государственными и муниципальными землями к 2020 г. может снизиться на 10-15% относительно 2012 г., а число сделок между гражданами и юридическими лицами увеличиться на 15-20%. При этом, возможен
рост сделок по дарению и наследованию земли. Вместе с тем, предполагается, что число сделок по аренде земли - сократиться.
Поскольку основной мерой господдержки остается выделение субсидируемых кредитов на проведение модернизации отраслей, то возрастет значение залоговых операций, число которых, по прогнозам автора, увеличится с учетом сложившихся тенденций со 149 тыс. сделок в 2012 г. до 187-619 тыс. сделок в 2020 г. (табл. 1). Прогнозируемое число колеблется в таких больших пределах в зависимости от применяемой функции (линейной, полиноминальной, степенной) влияния факториальных признаков на результативный признак. На практике это означает, что число залоговых сделок может быть увеличено (сокращено) в зависимости от созданных институтов их регулирования.
Таблица 1 - Прогноз сделок с залогом земли на 2013-2020 гг.
Годы Число сделок Площадь, га
Линейная Полиноминальная Степенная Линейная Полиноминальная Степенная
2013 129669 186932 94827 2879074 4090452 2354763
2014 144544 233042 106939 3229053 5101186 2912871
2015 159419 284357 119443 3579032 6222046 3542397
2016 174294 340878 132319 3929011 7453032 4245929
2017 189169 402606 145552 4278990 8794144 5025946
2018 204044 469538 159125 4628969 10245382 5884832
2019 218919 541677 173026 4978948 11806746 6824882
2020 233794 619022 187243 5328927 13478236 7848314
В работе обосновано, что методы регулирования землепользования и земельного рынка в каждом регионе должны соответствовать общепринятым подходам, но адаптированы к региональным условиям. Для этого, в каждом регионе, во-первых, должна быть разработана целевая программа развития сельского хозяйства, полностью соответствующая структуре Госпрограммы развития сельского хозяйства, но с выделением приоритетных для региона отраслей растениеводства и животноводства (это обеспечит доступность к мерам господдержки из федерального бюджета). Во-вторых, потребность в ресурсах должна определяться не только для обеспечения сохранения плодородия почвы при достижении прогнозных показателей наращивания продукции (экономическая устойчивость), но и восстановление утраченного плодородия (экологическая устойчивость). В-третьих,
20
для строительства новых животноводческих комплексов и перерабатывающих предприятий, должны быть отведены земельные участки, и все землеустроительные работы проведены в короткие сроки за счет регионального бюджета (земельные участки «под ключ» привлекут инвесторов в регион и обеспечат дополнительные доходы в региональный бюджет). В-четвертых, на условиях государственно-частного партнерства спланировать развитие необходимой инфраструктуры (для этого необходимо также выделить земельные участки «под ключ»), что не только привлечет инвесторов, но и обеспечит развитие инновационных процессов в регионе. В-пятых, к региональным условиям необходимо адаптировать методику формирования залоговой базы, которая создаст условия для использования субсидируемых кредитов.
В работе обосновано, что, в связи с тем, что спрос на земельные участки сельскохозяйственного назначения в регионах Сибирского и Дальневосточных федеральных округов значительно ниже, чем в Южном ФО, то при обосновании в них залоговой цены, необходимо использовать понижающие коэффициенты залоговой оценки земли. При этом, данные коэффициенты следует рассчитывать с учетом природно-экономическим зон каждого региона и других факторов влияющих на стоимостное выражение банковских рисков.
На примере отдельных районов Омской области автором доказано, что по существующим нормативам ОАО «Россельхозбанк», ставка дисконта не отражает особенности расположения сельскохозяйственных земель в различных природно-климатических зонах и степень влияния факторов на риски земельно-ипотечного кредитования (табл. 2).
Таблица 2 - Сравнение ставки дисконтирования по предложенной методике и ставки дисконтирования ОАО «Россельхозбанка»
Район
Павлоград ский
Полтавский
Любинский Муромцевский
Ставка дисконта по предложенной формуле
0,70
0,66
0,59 0,61
Ставка дисконта до введения норматива
0,45 - 0,78
0,68- 0,69
0,50 0,75
Ставка дисконта по нормативу
0,70-0,75
0,70 - 0,75
0,70 - 0, 75 0,70 - 0, 75
Предложенная автором методика дифференцированных ставок с учетом понижающего коэффициента является значительным шагом в развитии залоговых отношений и земельно-ипотечного кредитования.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России
1.Канинберг, Ю.Н. Влияние земельно-ипотечного кредита на развитие крестьянско-фермерских хозяйств Омской области /Ю.Н. Канинберг // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2012. - № 6 (66). - С. 14-17.
- 0,29 п. л.
2. Канинберг, Ю.Н. Развитие АПК Омской области: свиноводческая отрасль и земельно-ипотечное кредитование /Ю.Н. Канинберг, В.В. Канинберг // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2012. - № 6 (66). - С. 18-22. - 0,34 п. л., в т.ч. авт. - 0,17 п.л.
3. Канинберг, Ю.Н. Значение залоговой стоимости сельскохозяйственных земель при земельно-ипотечном кредитовании /Ю.Н. Канинберг // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2012. - № 10 (69). - С. 3336. - 0,25 п. л.
Монографии, брошюры, статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
4. Канинберг, Ю.Н. Организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений. Монография. /Ю.Н. Канинберг - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2014. - 10 п. л.
5. Достовалова, Ю.Н. Ипотека как фактор увеличения объема продаж недвижимости / Ю.Н. Достовалова, Н.Е. Алексеев // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2007. - № 5. - С. 3234. - 0,5 п. л., в т.ч. авт. - 0,25 п.л.
6. Достовалова, Ю.Н. Возможные проявления рисков и их предупреждение при ипотечном кредитовании в Российской Федерации / Ю.Н. Достовалова, В.А. Козырев // Сборник научных докладов: материалы междунар. науч.-практ. студенч. конф. в 2-х частях. 4.1. - ОИ РГТЭУ- Омск: Издатель Васильев В.В. - 2008.
- С. 350-354. - 0,57 п. л., в т.ч. авт. - 0,37 п.л.
7. Достовалова, Ю.Н. Земельная ипотека как приоритетное направление развития аграрного сектора России / Ю.Н. Достовалова// Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство. Материалы междун. науч.-практ. конф. 11 декабря 2009
г. - ВЗФЭИ - Омск: Омская областная типография, 2009 - С. 5759. - 0,22 п. л.
8.Канинберг, Ю.Н. Стоимостная оценка сельскохозяйственных угодий при земельно-ипотечном кредитовании / Ю.Н. Ка-нинберг. Т.В. Завгородняя // Потенциал Российской экономики и инновационные пути его реализации: материалы научно-практической конференции студентов, 17 апреля 2012 г. - Омск: ИП. Новиков В.Ю. (ВЗФЭИ), 2012 - С. 124-126. - 0,28 п. л., в т.ч. авт.-0,14 п.л.
Подписано в печать 12.05.2014 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №785
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д, 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 е-шаП: admin@vosxod.org www.vosxod.org