Экономический механизм реализации самостоятельного воспроизводства продукции предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галимова, Маргарита Петровна
Место защиты
Уфа
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм реализации самостоятельного воспроизводства продукции предприятия"

"3 од

з ФЕЗ 1337

На правах рукописи

ГАЛИМОВА Маргарита Петровна

ЭКОНОМИЧЕСКИМ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08. 00. 05. — Экономика и управление народным хозяйством

А КТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УФА 1997

Работа выполнена на кафедре- экономики предпринимательства Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель : Заслуженный экономист Респуолики

Башкортостан,доктор экономических наук,профессор Макулов А.С.

Социальные оппоненты : Заслуженным деятель науки Респуслпки

Башкортостан,доктор экономических наук,профессор Дьяков А.й.

ведущая организация : институт экономики и социологам

Уфимского научного центра Российской Академик наук

Зашита состоится 1у февраля 1997 года в час. на заседании диссертационного Совета К.063.17.06 Уфимского государственного авиационного технического университета по адресу: 460000, Уфа-центр,ул.К.Маркса,12,УГЛТУ

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета

Кандидат экономических наук Силантьев В.Б.

года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Переход России к рыночным отношениям выдвинул на первый план целый комплекс проблем как перед экономической системой страны в целом.так и перед отдельно взятым предприятием. К таким проблемам относятся необходимость модернизации сложившихся подходов к организации процессов воспроизводства продукции предприятия. Одной из основных мотивационных сфер экономики, где происходит в конечном счете главное действие воспроизводственного процесса- инвестирование, реализуются его стимулы и механизмы,является предприятие. На уровне предприятия складываются многие пропорции производства и потребления, их структура и динамика . Поэтому без самостоятельных, дееспособных и динамичных промыаленных предприятий не может быть и речи о развитии процессов воспроизводства продукции предприятия. Но в то же время без определенного государственного регулирования воспроизводственный процесс на предприятии оказался бы недостаточно эффективным. Дело в том, что адаптация отечественных предприятий к рыночным условиям происходит очень сложно. В деятельности промышленных предприятий актуальными являются ориентация на:

1) апелляцию к государственной поддержке . Такую ориентацию можно охарактеризовать как пассивную адаптацию;

2) максимальную активизацию собственных усилий. Такую ориентацию можно охарактеризовать как активную адаптацию.

Сегодня предприятия не могут рассчитывать на действенную поддержку государства. Чтобы "выжить" и развиваться дальше, предприятия должны решать задачи производства и воспроизводства самостоятельно и преимущественно за счет собственных средств. При этом государство также в значительной степени заинтересовано в обеспечении выживаемости предприятий, то есть как минимум:

1) в сохранении существующего положения и обеспечении простого воспроизводства материальных благ;

2) в обеспечении развития и обеспечении расширенного воспроизводства, в частности . самостоятельного воспроизводства . Говоря другими словами,сегодня возрастает интерес к самовоспроизводству продукции предприятия за счет активизации собственных усилий ,

В нормальных условиях функционирования эффективное развитие предприятия обеспечивается сочетанием многих источников : 1) собственных средств; 2) заемных средств; 3) привлеченных средств; 4) бюджетных средств. Но в условиях дефицита, ограниченности и дороговизны заемных,привлеченных и бюджетных источников для предприятия более надежными являются собственные средства.

Предприятия в процессе своей деятельности наталкиваются на проблемы снабжения и сбыта,ценообразования и кредитования, не "вписываются" в уже существующую систему рыночных отношений.

Сложное экономическое положение , в котором оказались промышленные предприятия, усугубляется и тем,что существующие ранее Формы и механизмы хозяйствования частично устарели,частично утеряны, при этом недостаточно разработаны элементы новых, трансформированных в рыночные, механизмов организации и управления процессами воспроизводства продукции предприятия.

Такая ситуация заставляет хозяйствующих субьектов по новому взглянуть на проблемы совершенствования хозяйственного механизма в общем, и механизма самостоятельного воспроизводства,в частности. Это лишний раз подтверждает необходимость разработки и применения эффективного инструментария управления.

Решению проблем существования и эффективного функционирования хозяйствующих субьектов преимущественно за счет собственных средств посвящены работы многих ученых - Абалкина л. и , Бунича И. Г., Казакевича д. к. , дзарасова С. с. , Осипова Ю. и., Попова Г. X. , Лившица А. я. , Львова Ю. А., Минаева Э. С., Глазьева с. Ю. , Дубянской Г. Ю., Ильенковой с. Д. , Мильнера Б. 3. , Пррасочки В. Т. , Ельмеева В. Я. , Ланового в. Т.,

Камаева В. Д. , Петракова Н. Я. . Виханского А. С. . Синицы В. Ф. . Райзбер-га Б. А. , и многих других, в тон числе и зарубежных авторов. Но несмотря на достигнутые результаты в этой области, поиск эффективного механизма самостоятельного воспроизводства еше не стал насущной проблемой для хозяйствующих субъектов . Указанные обстоятельства и определили выбор данной темы. В соответствии с этим и сформулированы цель и задачи исследования.

Целью диссертационого исследования является разработка экономического механизма реализации процесса самовоспроизводства продукции на машиностроительных предприятиях. Для реализации данной цели решаются следующие задачи: -исследование и уточнение понятия и экономической сущности самостоятельного воспроизводства продукции предприятия ( СВП ПП ); -логико-теоретическое обобщение и математико-статистическое исследование основных организационно-экономических Факторов самовоспроизводства продукции предприятия;

-выбор критериев и построение на их основе системы классификации организационно- экономических факторов СВП ПП;

-обоснование сущности и принципов реализации экономического механизма самостоятельного воспроизводства продукции предприятия; -определение, уточнение и выбор основных инструментов экономического механизма самовоспроизводства, а также выявление условий их эффективного использования самим предприятием в процессе функционирования на стадиях жизненного цикла продукции;

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Республики Башкортостан,а также существующие на предприятиях Формы и методы планирования и организации производства, реализации продукции предприятия. Предметом исследования являются процессы воспроизводства продукции предприятия, их организация и эффективность , а также хозяйственный механизм предприятия, Формы, закономерности его Функционирования, вк-

лючая-взаимодействие со внешней средой,особенности структуры и его эффективность.

При проведении исследований были использованы документы законодательных органов РБ и РФ, статистические материалы промышленных предприятий. Результаты теоретических исследований базируются на основных положениях системного, анализа, методов оптимизации,корреляционно-регрессионного и факторного анализа. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем.

- Исследовано и дано уточнение понятия и экономической сущности самостоятельного воспроизводства продукции предприятия , под которым понимается периодическое возобновление производства продукции на основе использования вновь созданной стоимости и собственных резервов производственных мощностей , а также прочих производственных резервов, образовавшихся в результате превышения результатов над затратами.

- В работе также по-новому используются: "ресурсорасходный" и "Ре-сурсосэкономный" типы самовоспроизводства, а также вводится понятие " режима самовоспроизводства".

- Сформулированы и исследованы модели взаимосвязи основных Факторов самовоспроизводства продукции, таких как спрос и конкуренция, уровень организации производства, превышение результатов над затратами, накопление. выраженных соответствующими показателями. Предложен воспроизводственный подход к исследованию факторов,влияющих на эффективность производственного процесса. Воспроизводство продукции предприятия связывается с ее жизненный циклом. При этом состав и содержание стадий жизненного цикла представляется не только перечнем Фаз одного цикла воспроизводства, а учитывает развитие и изменение во времени характера экономических явлений на каждой из этих Фаз.

- Предложена система классификации организационно -экономических Факторов самовоспроизводства. Исследованная совокупность Факторов, по-мнению автора,позволяет предопределить структуру механизма СВП ПЯ,

разработать методы воздействия на этот процесс . выбрать эффективный инструментарий, с помощью которого можно осуществлять результативное управление процессом самовоспроизво.дства.

- Разработана модель экономического механизма реализации процесса самостоятельного воспроизводства продукции предприятия: сФормулированы и обоснованы основополагающие принципы Формирования и условия его эффективного Функционирования,- определены основные элементы и выявлены его базовые функции.

- Разработана полиномиальная математико-статистическая модель управления экономическими параметрами самовоспроизводства и в, частности, 1) модель управления уровнем самофинансирования и £) модель отслеживания и активизации спроса на продукцию предприятия.

Эти модели позволяют анализировать их изменения по стадиям жизненного цикла и Фазам воспроизводства и прогнозировать основные экономические параметры СВП ПП.

Перечисленные научные положения выносятся на защиту. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанная автором модель экономического механизма самостоятельного воспроизводства продукции предприятия может быть использована в качестве методических рекомендаций для переориентации деятельности предприятия с выполнения экономически необоснованных плановых заданий на требования Формирующегося рынка,а также при переводе его производственных подразделений на коммерческий расчет,что способствует моделированию новых Форм внутрипроизводственных отношений.

предложенные рекомендации могут быть использованы при формировании и корректировке планов производства с учетом спроса, а также рациональной организации выпуска промышленной продукции на машиностроительных предприятиях.

Разработанная автором методика и экономико-статистическая модель управления параметрами СВП ПП позволит прогнозировать на краткосрочный период основные экономические показатели производственно-

коммерческой деятельности предприятия и на этой основе осуществлять упреждавшее управление. На основании полученных прогнозов возможна разработка эффективных мероприятий по обновлению продукции предприятия, основных производственных фондов, совершенствованию организации труда на основе использования собственных средств. Предложенная модель позволит разработать систему мероприятий по поиску источников собственных средств для инвестирования производства,определить пути их рационального использования. Что , в конечном итоге , позволит на

базе опережения накопления средств обеспечить самостоятельное вос-

с.

производство продукции предприятия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Выводы и материалы диссертации прошли апробацию в следующих Формах:

1. Основные выводы диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции в УФе-Большеустьикинске в 1996 году. Е. Результаты диссертации внедрены в виде методического обеспечения решения производственных задач на ряде предприятий г. УФы. 3. Полученные в диссертации результаты были использованы при выполнении госбюджетной научной работы "Структурная политика и механизм ее реализации в промышленном секторе экономики Республики Башкортостан. "

Ч-. По теме диссертации опубликован ряд статей.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Развитие определения понятия самостоятельного воспроизводства продукции предприятия и его экономической сущности.

Экономический анализ состояния процессов воспроизводства на предприятиях машиностроения показал следующие результаты. В условиях полного отсутствия стимулов к инвестированию и расширению производства, повышению качества продукции и снижению издержек.

внедрению инноваций для машиностроения сложилась неблагоприятная ситуация. Современное состояние воспроизводства на предприятиях России и Башкортостана можно охарактеризовать как депрессивное (сужающееся) .

Признаками депрессивного воспроизводства являются: 1»Высокая недогрузка производственных мощностей, г)Низкая доля активов и тенденция к снижению доли накоплений.

3)высокая доля непогашенной задолженности и отсроченных сумм платежа.

4)Скрытая и явная безработицы.

5)Сильные инфляционные ограничения инвестиционного и конечного спроса.

6)Несбалансированность воспроизводственного кругооборота материально-вещественных, трудовых и Финансовых потоков.

7)Низкий ввод в действие основных производственных Фондов и других материальных и нематериальных активов при их высоком выбытии.

Закономерным последствием депрессивного воспроизводства являются недоинвестирование машиностроительного производства и его деиндустриализация.

Признаками недоинвестирования являются:

ИНехватка объемов капитальных вложений для осуществления воспроизводства продукции предприятия.

2)Отсталая структура капитальных вложений (ресурсов возмещения). Резкое падение инвестиционной активности привело к ухудшению параметров обновления выпускаемой продукции. Это свидетельствует о том , что в исследуемой отрасли процессы адаптации к новым условиям Функционирования за счет качественных сдвигов практически*прекратились. За последние три года интенсивность обновления продукции снизилась на ЧОУ-, доля впервые осваиваемой техники-в 2 раза. Спад капитальных вложений в 2-5 раз превысил предельно допустимый уровень для воспроизводства основных Фондов, технологий и научно-технических

заделов ( 16-30'/. /к 1990 году/). Деиндустриализация проявилась в :

а)технологической деградации:сокращении производства наукоемких видов металлообрабатывающего оборудования и инструмента на 67-70'/., сокращении производства автоматов, полуавтоматов, станков с ЧПУ ( их доля в обшем объеме 4И,доля предприятий,где ведутся работы по автоматизации процессов производства, составляет 11'/,

б)сокращении темпов роста машиностроения ,

в)падении выпуска в машиностроении, опережающем общепромышленный темп, а также спад обрабатывающей промышленности.

Особенно тревожно закрепление тенденции к деиндустриализации и дезинтеграции предприятий со сложными технологическими циклами.

В этой неблагоприятной экономической ситуации возрастает интерес к предприятиям, способным осуществлять самовоспризводство, в том числе.за счет собственных средств. Исследования показывают,что такие предприятия должны обладать специфическим механизмом хозяйствования, который позволит поддерживать существующий уровень и непрерывно развиваться.

Таким механизмом на наш взгляд является механизм самовоспроизводства.

При исследовании экономической сущности самовоспроизводства продукции предприятия (СВП ПП) автор опирается на опыт исследования процессов самофинансирования и самоокупаемости ,а также на такие понятия как "саморазвитие","самоорганизация", "саморегулирование"," самообеспечение", "самохозяйствование", широко используемых в 80-ых годах при изучении деятельности предприятий в условиях административно-командной экономики, господства общественной собственности на средства производства.

Речь об этих принципах шла в случаях.когда изучалась возможность любого хозяйствующего субъекта без вмешательства извне, без апелляции к государственной поддержке, за счет собственных усилий осушест-

влять простое и расширенное воспроизводство. Данное исследование является развитием теоретических основ вышеперечисленных понятий применительно к современным условиям. Анализируя и синтезируя их в контексте исторического и общественного развития,автор уточняет определение понятия самовоспроизводства и его экономической сущности. Автор предлагает следующее определение понятия самовоспроизводства. Самовоспроизводство- это

1) самостоятельное воспроизводство продукции предприятия на основе использования вновь созданной стоимости и резервов производственных мощностей,а также производственных резервов, образовавшихся в результате превышения результатов над затратами;

2) поддержание воспроизводства предприятия и его материально-технической базы на прежнем или более высоком уровне за счет собственных средств. В этом контексте предприятие может представляться как самовоспроизводящаяся система,способная поддерживать себя как предприятие, воспроизводить не только производство,но и элементы,в нем участвующие, а также активно создавать и совершенствовать экономическую среду собственной деятельности;

3) особая Форма организации и управления процессами воспроизводства в рамках обычной промышленно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, целью и результатом которой является самостоятельное накопление преимущественно на самофинансируемой основе,получение и самостоятельное распределение дохода, развитие производства на рисковой и инновационной основе.

Известно, что одним из основных источников самовоспроизводства является амортизация. Но из экономического анализа положения отрасли машиностроения видно, что Физический износ ОПФ , составляющий 50-60 '/■, высокая степень их морального старения, высокая инфляция , а также неэффективная амортизационная политика государства обесценивают это.т источник инвестирования в основные Фонды и выдвигают на первый план в качестве основного источника прибыль.

Так как судьбу предприятия определяет производящийся продукт, то автор сосредотачивает внимание на самовоспроизводстве продукции предприятия.

2. Принципы формирования экономического механизма самостоятельного воспроизводства продукции предприятия.

Для методологическийх целей в работе предлагается использовать термин "режим самовоспроизводства",под которым автором подразумевается совокупность условий и принципов,в рамках которых эффективно осуществляется процесс самовоспроизводства.

К числу важнейших принципов СВП ПП автор относит следующие принципы: 1.Приоритет потребителя

Самовоспроизводство должно базироваться на моделях спроса и предложения, сущность этого принципа вытекает из закона возвышения потребностей. Производство существует и развивается с целью удовлетворения потребностей,а диалектическое противоречие между производством и потреблением выступает движущим мотивом экономического развития. С одной стороны , по мере роста потребностей и спроса непрерывно расширяется спектр многих видов производств, изменяется их характеристика и структура; с другой стороны в процессе увеличения масштабов производства Формируются новые потребности, которые и удовлетворяются за счет этого производства.Но при этой рост потребностей, не обеспеченный Финансовым и материальным наполнением не может стимулировать процессы производства и воспроизводства . Решающую роль здесь играет платежеспособный спрос. Если спрос падает, может иметь место воспроизводство по простому и даже сужающемуся типу. Возможности осуществления СВП ПП в этом случае сводятся к минимуму, если спрос растет, то может иметь место расширенное воспроизводство.

2. Принцип расширенного воспроизводства Простое воспроизводство отражает момент равновесия ожиданий (экономических интересов) предприятия и его возможностей. При этом такая деятельность оценивается затратами. А расширенное воспроизводство

решает проблему преодоления ограниченных возможностей предприятия и обеспечения растущих ожиданий и экономических интересов, укрепления рыночных позиций предприятия. Такая деятельность оценивается результатами. Самовоспроизводство должно осуиествляться преимущественно по расширенному типу. Такая стадия СВП ПП определяется автором как более высокая стадия. Высшей стадией можно считать осуществление расширенного СВП пп по ресурсоэкономному типу. Эти стадии отражены на рисунке 1.

Ресурсорасходный Ресурсоэкономный

Простое

_воспроизводство

Расширенное

воспроизводство

Рисунок 1-Стадии СВП ПП В случае ресурсорасходного типа процессов СВП ПП резко увеличивается зависимость хозяйствующего субъекта от внешней среды.что резко снижает потенциал и возможности СВП ПП.

3.Превышение результатов над затратами Это принпип осуществления процесса производства при условии превышения результатов над расходами, в результате чего имеет место экономия как времени, так и материальных и Финансовых ресурсов. Этот принцип является традиционным и должен соблюдаться предприятиями любой экономической ориенталии. но для нашего случая он имеет принципиальное значение. Экономия времени и других видов ресурсов позволяет в тех же временных и ресурсных границах осуществлять более сложное воспроизводство, то есть развитие производства заключается в последовательном высвобождении времени и внедрении в это пространство воспроизводства деятельности и благ новых видов.а также расширенного воспроизводства деятельности и благ некоторых старых видов. Превышение результатов над затратами позволяет преодолеть тесную зависимость темпов экономического роста от объемов вовлекаемых ре-

сурсов, что позволяет хозяйствующему субъекту в достаточной степени свободно маневрировать имеющимися ресурсами и приспосабливать внутреннюю структуру к изменениям во внешней среде без привлечения Финансовой и материальной помощи извне, соблюдение этого принципа позволит осуществлять воспроизводство на рисковой и инновационной основе.

4. Принцип самофинансирования Принцип самофинансирования, является основополагающим принципом развития самостоятельности предприятий. Материальной основой его является валовой выручка и валовый доход. Высокий уровень самофинансирования существенно повышает Финансово-экономическую устойчивость предприятия даже при неблагоприятной экономической коныоктуре. В качестве важных принципов автор рассматривает принцип самодостаточности (базирующийся на принципе концентрации) и принцип резервирования.

Реализация этих принципов дает возможность хозяйствующему субьекту осуществлять самостоятельное воспроизводство продукции предприятия. На основании вышеприведенных положений автор выявил и обобщил признаки экономического поведения промышленных предприятий в современных условиях. Эти признаки разделены нами на две группы и охарактеризованы как признаки "режима консервативной адаптации" и "режима самовоспроизводства4 (активной адаптации).

Реализовать условия и принципы самовоспроизводства продукции предприятия возможно с помощью специфического механизма самовоспроизводства, основные принципы которого вытекают из обших принципов построения хозяйственного механизма.

Автором предложено следующее определение механизма самовоспроизводства продукции предприятия.

Механизм СВП ПП - это во-первых, такая система организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия,посредством которой оно в

качестве хозяйствующего субъекта способно реализовать себя как самовоспроизводящуюся систему;

во-вторых, особый вид хозяйственного механизма, представляющий собой совокупность организационно-экономических инструментов и методов воздействия на хозяйственно-производственную деятельность с целью обеспечения условий для активизации усилий предприятия по производству и воспроизводству продукции и с целью обеспечения эффективности процесса самовоспроизводства;

в-третьих,это самоорганизующаяся система, источник организационной энергии и инициативы.

При определении базовой структуры механизма СВП ПП автор диссертационного исследования руководствовалась основными принципами построения системы. Эти принципы традиционны .

Если рассматривать хозяйственный механизм в общем, то основными содержательными (структурнымиI элементами такого механизма являются хозяйствующие субъекты и отношения,которые осуществляются непосредственно между хозяйствующими субьектами. В данной работе мы рассматриваем в качестве основных элементов механизма СВП ПП трудовой коллектив каждого производственно-хозяйственного подразделения предприятия и отношения между ними.

В составе механизма СВП ПП имеются различного рода обслуживающие процесс элементы:материальные параметры, критерии, принципы, методы хозяйствования, конкретные формы хозяйственных отношений.

3. Система классификации организационно-экономических Факторов самостоятельного воспроизводства продукции предприятия.

Автором выявлены и обобщены Факторы, обеспечивающие реализацию процессов самовоспроизводства. Здесь же предлагается к рассмотрению классификация Факторов, дана их количественно-качественная опенка с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа,а также установлена их теснота и взаимосвязь с экономическими параметрами воспроизводства.

В диссертационной работе исследуются традиционные Факторы, но особенностью их исследования является применение воспроизводственно-циклового подхода к их количественной и качественной оценке. Исследование Факторов базируется;

1) ка учете Факторов, влияющих на эффективность воспроизводственного процесса, поскольку речь идет о самовоспроизводстве, как особой Форме организации процессов производства и воспроизводства, происходящих в рамках жизненного цикла продукции. Важным , в методологическом плане, Фактором реализации механизма СВП ПП является жизненный цикл продукции предприятия.

Поэтому следующим моментом исследования является то, что

2)Фазы воспроизводства связываются с ее жизненным циклом.

При этом состав и содержание стадий жизненного цикла представляется не просто перечнем Фаз одного цикла воспроизводства, а учитывает развитие и изменение во времени характера экономических явлении ка каждой из этих Фаз.

3)При исследовании Факторов.обеспечивающих процесс СВП ПП, в работе используется системно-целевой подход.

Формирование механизма СВП ПП производится с учетом рыночных отношений, в частности Факторов спроса и предложения. Исследования показали, что в практике хозяйственного управления до сих пор используются преимущественно так называемый производственный и ресурсно-затратный подходы к управлению процессом производства, и в частности к плакированию.

Игнорирование особенностей Фаз обмена и потребления, вывод их за пределы экономических интересов хозяйствующего субъекта , ослабляет ответственность производителя перед потребителем за дальнейшую судьбу промышленного продукта и тем самым ослабляет степень и эффективность защищенности самого производителя. Поэтому чисто "производст-венный"подход устарел и в данной работе делается акцент на воспрои-

зводственный подход и активное использование факторов сферы обращения.

Воспроизводственный подход-это подход, ориентированный на постоянное возобновление производства продукции для удовлетворения потребностей в ней с меньшими по сравнению с предыдущей моделью совокупными затратами за жизненный цикл. Этот подход реализуется путем рассмотрения в единстве стадий самовоспроизводства и жизненного цикла продукции предприятия.

В диссертационном исследовании рассматриваются основные признаки . свойства и показатели стадий жизненного цикла как Факторы, определяющие процесс самостоятельного воспроизводства продукции предприятия. В связи с этим, в основу классификации факторов самовоспроизводства положен критерий эффективности воспроизводства продукции предприятия по Фазам воспроизводства и по стадиям жизненного цикла. Формула влияния этих Факторов нами представлена в следующем виде: -спрос задает начальный импульс процессу СВП ПП и является Фактором, стимулирующим начало деятельности предприятия и ее дальнейшее продолжение ( коэффициент корреляции, г=0,95 );

-конкуренция является Фактором, принуждающим к эффективной деятельности по воспроизводству продукции предприятия и Фактором,включающим механизм экономической ответственности за результаты этой деятельности (г=0.75);

-накопление создает предпосылки для инвестирования процессов СВП ПП и осуществления инновационной деятельности, создает предпосылки для ослабления зависимости от внешней среды, особенно от пагубного влияния отрицательных Факторов и обеспечивает развитие и расширение во всех его Формах (г = 0, 75);

-организация создает условия для эффективного накопления, для осуществления процессов СВП ПП при минимальных издержках, в ускоренном темпе и создает условия для осуществления этих процессов по расши-' ренному ресурсоэкономному типу ( г--0,85).

4. Модель экономического механизма реализации процессов СВП ПП. В диссертации предложена к рассмотрению разработанная автором экономическая модель механизма самовоспроизводства. Исследованная совокупность Факторов предопределяет организационную структуру механизма реализации самовоспроизводства продукции предприятия и его базовые элементы и функции.

Схематичное описание механизма СВП ПП представлено на рисунке 2 . Исходной базой при моделировании механизма СВП ПП,являются существующие модели хозяйственного механизма. Почти все они охватывают макроуровень и используются для исследования и совершенствования экономической системы страны, отрасли. На уровне предприятия модели хозяйственного механизма представлены , как правило, моделями хозяйственного расчета,основными недостатками которых, по-нашему мнению, являются:

-структурная сложность механизмов,наличие множества условий и ограничений, которые снижают надежность и эффективность этих механизмова; -используемые критерии эффективности в неявном виде провоцируют предприятия на увеличение цен. вымывание дешевого ассортимента, снижения качества, а также игнорируют рыночные Факторы; -в существующих моделях механизма экономические интересы сосредотачиваются. в основном,в сфере распределения дохода, почти не уделяется внимание сфере потребления и сфере обращения продукции предприятия и как следствие этого , не обеспечивается экономическая заинтересованность и экономическая ответственность за конечный результат по всей цепочке воспроизводственного никла;

-элементы в существующих моделях достаточно жестко связаны, тем самым существенно снижается гибкость, подвижность и способность механизма к активному приспособлению и снижается эффективность хозяйственной системы, приводить которую в действие и призван хозяйственный механизм.

В данной работе предлагается модель, адаптированная, по нашему мне-

ФАЗЫ САМОВОС ПРОИЗВОДСТВА

производство продукции предприятия реализация произведенной продукции

получение валовой выручки

Г

распределение

полученной

выручки

потребление продукции

-Фонд--

окд-

возмещен.потребл.накоплен.

Инструменты разрешения внутренних и внешних противоречий посредством -конкуренции

-изменения объемов производства -изменения цен -изменение качества

Корректирующие экономические инструменты, обеспечивающие соответствие экономических параметров заданным критериям

Г

Инструменты организации

труда и производства в жизненном цикле продукции предприятия: -организация труда производств.кол-ов -организ.деятельности управляющих

-организ.фаз воспроизв.

оценка результатов деятельности

внешняя среда

вознаграидение и стимулирование

Накопленный потенциал предприятия

внешняя среда

"1

Рисунок 2 - Модель структуры экономического механизма СВП ГШ

нию, к отдельно взятому предприятию .

В основу экономической модели положены следующие основные принципы и условия Функционирования механизма самовоспроизводства продукций предприятия.

1. достаточная экономическая свобода.

2. Экономическая ответственность за использование ресурсов и результаты своей деятельности.

3. Здоровая (защищенная ) конкуренция.

4. Рациональное ценообразование.

5. Адекватность принятой Форме собственности.

6. Принципы комплексности и системности

7. Гибкость внутренней структуры

8. Возможность осуществления расширенного воспроизводства

9.Самофинансирование

10. Обновляемость

11. Резервирование

12. Самодостаточность

13.Непрерывность

В работе представлена содержательная модель механизма реализации самостоятельного воспроизводства продукции предприятия. В данной модели синтезирован системный и воспроизводственный подход к процессами организации и управления. Нодель неханизма встроена в жизненный цикл (XII) продукции, определены моменты его полного "вклю-чения"и выключения с учетом особенностей и изменений параметров на стадиях ЗШ.

Поведение хозяйствующего субъекта определяется поведением и характером взаимодействия подсистем (например.рынков) макроуровня.а эффективный механизм СВП ПП позволяет значительно преодолеть силу этой зависимости за счет мощного накопленного потенциала и эффективной организационной структуры хозяйствующего субъекта,включая все Фазы воспроизводства.

Механизм свп создает условия и возможности для управления внешней средой в рамках Фаз воспроизводства (например , рынком товаров ,рын- , ками Факторов производства). Хозяйствующий субъект ,используя спепи-Фические инструменты, расширяет область выбора хозяйственных решений и одновременно снижает степень неопределенности, характерную для рыночных отношений.

Сущность механизма СВП ПП проявляется через реализацию его Функций. которые подробно рассмотрены в диссертации.

Учитывая вышеназванные требования и особенности механизма СВП ПП, автор диссертационного исследования представляет следующую модель функционирования механизма самовоспроизводства (рисунок 3). Механизм представлен в виде совокупности трех частей-мотивациошюй, трансформационной и исполнительной.

Как противозатратный механизм, механизм СВП не может начать Функционировать при отсутствии механизма стимулирования снижения затрат, а именно снижения цен. Такими универсальными механизмами являются механизм установления равновесной иены на основе соотношения спроса и предложения и механизм конкуренции. В качестве особого механизма автором выделяется механизм рекламаций и претензии со стороны потребителей продукции предприятия.

Совокупность этих механизмов представляет собой мотивапионнуто часть механизма самовоспроизводства, которая представляет собой своеобразный "двигатель", передающий импульсы, энергию экономических законов хозяйствующему субъекту.

В качестве составной части, нами предлагается также выделить в составе "двигателя" и механизм налогообложения, являющийся,по своей сути, механизмом торможения, и эффективное функционирование хозяйствующего субьекта при наличиии такого механизма возможно лишь в случае, когда хозяйствующий субьект обладает внутренним более"сильным"механизмом. Таким механизмом должен быть механизм СВП ПП.

Таким образом, как видно из рисунка 3, начальный импульс механизму

"О к о

о .б та о г

я Я 03 «< СО ЗПГ! X

СО з п в

1 с о о х

1 я ¡я ш з:

X К 03» и '

ь п я г

О г 03 о

Зэ

со из ст о к

ь ■а го

сг 22 О Е X

е- Ьз г я

со к с

•< ь

слта

я а «< со

-С О | 1

я 72 СО '

о Х>

■о г: г

о э 1 1

ш 2 3:

и

X о о

к оз оз

а ГЗ к я

о о

г :С О X

со ю •а оз

X 5: ч а

03 03 н

X х -о

я к о

оз и

г 03 Я

03 с: я к

О я

ш

—1

С> Я

*< о

э ох (1 Ь 1-3 «<| со а 1 я о 1 ь •< СГ П X СГ ■ . а_

тз го

о *<

•а о т.

XXX

з го

сп X

о

13

со я о х о 2 Я ■с (С сз я г к со со х

е со

ч ■<

а -а о ■а е

5 I

0

•а

1

Управляющая система

е к

со i

х з к

а ш о

03

г

го _

гага г о 03 I x x 5

о со

О X о ГО а X I

пз

►э з-о г о со I ШОО!

СО «<

со -о о о с ь о со

(Г 03 I

•-э я рз г

пз

03

Е-: 5:

ас

т ^

(!) I

о г «

Л? 5 Ьэ х

~ I

Ь 3 Я 1 ИГ

о

63 о

03 Н

х з з г ач

_L

а е

ГО X x 03 К I 31

г я

Я со

£ X

со 03

0 X К 5 Я ы х г

з е-

1 о и хз

со 5 ТЭ 5 со -а о о

О 03

а рз X К

а

сз я

го

>-з

"о >

з: О 1& О 2

с ^

о я:

2 о •о i а С02 Е х в> ся а> но х ■згх-ГГ

к а *<

I с. со а

к

I

г

о а тз о о

03

о ш

03

X к а

X т я о 31 о

о, ь о ж со

3

•а аз о г

кз цз

со с 43 X 3 со оз х; я

Г- I

зх

материальная заинтересованность

материальная ответственность

1 Г

Производственные задачи

х О ^ Ч)

я о я сч

а с о :>

со 31 :=

я о

ь и х «<

•< к гз

я

■о го

03 к

ш сг

¡а х нг

со 1 Е 1 не з: X

Цели

г

I

СВП пп задает потребность и наличие спроса на данный вид продукции предприятия. Именно потребность сообшает мотивацию, интенсивность и конкретные направления созидательной активности производителей. А механизм СВП пп "проводит" импульс от потребности к производству. создает каналы к распределению созданного.

Часть "двигателя" погружена непосредственно в производственную систему и является частью управляющей системы, а часть выведена за ее рамки и является частью систем рыночного и государственного регулирования. По мере ослабления зависимости предприятия от внешней среды за счет накопленного потенциала все большее значение и влияние на реализацию и эффективность процессов самовоспроизводства оказывает внутренняя среда,внутренние движущие силы и регуляторы, внутренняя организация. Задавая импульс действию, мотивапионный механизм определяет базовые Функции механизма СВП ПП - обеспечение условий для удовлетворения потребностей и получения дохода, а также заставляет включаться механизм получения дохода, за счет превышения результатов над затратами, за счет минимизации издержек.

Любое увеличение спроса на продукцию предприятия требует дополнительных капиталовложений и включает механизм инвестирования. Уменьшение спроса ведет к уменьшению дохода и заставляет искать возможно'сть обновления продукции, либо стимулировать спрос на уже производимую продукцию, то есть реализовывается Функция управления потребительной стоимостью.

Передача импульса исполнительному (реализующему) механизму осуществляется через трансформационный механизм, который представляет собой совокупноеь экономических регуляторов и инструментов. Управляющая система воздействует на исполнителей не напрямую, а через изменение экономической среды. Воздействие происходит посредством Формирования экономических интересов. Здесь включается механизм оценки результатов, механизмы распределения дохода и материального стимулирования и обеспечивается сосредоточение воли работников на целях и произволе-

твенных задачах.

Механизм СВП ПП обеспечивает непрерывность производства и воспроизводства за счет рационального распределения чистой прибыли предприятия.

В диссертации также разработаны модели механизмов самофинансирования и инвестирования процессов СВП ПП.

5. Способы реализации предложенной модели механизма СВП ПП. Разработана оригинальная методика прогнозирования экономических параметров СВП ПП с использованием метода кусочно-линейных агрегатов. При этом осуществляется совмещение моделей жизненного цикла продукта, жизненного цикла технологий, лежащих в основе его производства с моделями общих, средних и предельных издержек и объемов производства данного вида продукции.

Разработана полиномиальная экономико-статистическая модель управления параметрами СВП ПП на основе аппроксимации Функции многочленом. Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Галимова Н. П. Элементы механизма самовоспроизводства. //Струк турная политика и механизм ее реализации в промышленном секторе эконо мики Республики Башкортостан : Сборник научных отчетов АН РБ. -Уфа, 1994. С. 14-18.

2. Галимова м. П. Управление процессом самовоспроизводства на акционерных предприятиях, //теория и практика управления региональным процессом воспроизводства : межвузовский научный сборник. -Уфа , 1994. С. 20 - 23.

3. Галимова Н. п. Механизм самовоспроизводства промышленного потенциала Северо-Восточного региона Республики Башкортостан. //Северо-Восточный регион Башкортостана.: актуальные проблемы и пути их решения : тезисы докладов научно-практической конференции. -Уфа. :Гилем, 1996. С. 56 - 58.