Экономический потенциал предприятия: воспроизводственный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеева, Наталья Анатольевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономический потенциал предприятия: воспроизводственный аспект"

РГ6 од

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. У. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

Алексеева Наталья Анатольевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ: ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ АСПЕКТ (по материалам социально-экономического исследования оборонных предприятий Удмуртии)

Специальность: 08.00.01. - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1935

Работа выполнена на кафедре политической экономки Уральского государственного университета имени А. М. Горького

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор ДЯТЕЛ Е. П.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор БЕЛКИН Е Н.

кандидат экономических наук, профессор БОЧКО B.C.

Ведущая организация

Кафедра экономической теории Удмуртского государственного университета

1995

Защита состоится1995 года в заседании Диссертационного Совета Д. 002.84.01.

часов на

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте экономики Уральского отделения РАН (620014, Екатеринбург, ГСП - 664, Московская, 29, актовый зал).

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАЕ

Автореферат разослан _

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических нау

Ратнер

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в политике Российской Федерации проводятся реальные преобразования, направленные на переход к качественно новому функционированию экономики. Отечественный и зарубежный опыт осуществления экономических реформ подтверждает важность конструктивных мер по коренному обновлению сложившегося хозяйственного строя, и, следовательно, необходимость соответствующего теоретического задела.

Особое место отводится преобразованиям в военно-промышленной сфере. Это касается как стратегии рыночной адаптации военно-промышленного сектора экономики, тенденций, перспектив его развития, так и роли этого процесса в комплексном социально-экономическом развитии конкретной территорий, на которой.находится военно-промышленный комплекс.

Анализ причин торможения рыночной трансформации военной сферы производства заставляет обратиться к исходным концептуальным положениям, касающихся эффективности воспроизводства экономического потенциала оборонного предприятия и регулирования этого процесса.

Важность разработки проблемы обусловлена тем, что в современных условиях эффективная перестройка экономики на основе научно-технического прогресса прямо зависит от эффективного использования экономического потенциала оборонного предприятия как одного из наиболее рациональных путей достижения высоких народнохозяйственных результатов.

Необходимость рассмотрения экономического потенциала оборонного предприятия тесно связана с анализом его количественного состояния в условиях переходного, периода экономики для разработки эффективных мер по регулированию его воспроизводства.

Теоретическое изучение проблем регулирования воспроизводства экономического потенциала оборонного предприятия применительно к практике становления рыночной экономики позволяет вырабатывать условия, направленные на их своевременное разрешение, на принятие конкретных практических решений.

Разработанность проблемы.

В отечественной литературе проблемы экономического потенциала разработаны достаточно широко. Различные аспекты формирования и использования, функционирования и развития, состава и структуры экономического потенциала, методологических подходов к его изучению представляют работы В. И. Авдеенко, В. А. Котлова, В, И. Анчишкина, В. И. Артпхова, Т. А. Ашимбаева, Р. А. Еелоусова, li JL Щухгальтера, А. А. Ветрова, M. Е Гельвановского, R И Жуковской, С. М. Сергеева, Ю. Г. Давлятова, В. П. Ефимова, , IL Игна-товского, Э. И Горбунова, П. А. Кулъвеца, К.М.Миско, R С. Немчинова, А. И. Боткина, Н. М. Ратнер, М. У. Слижиоа, H. IL Федоренко и других.

Особую ценность для исследования представляют работы посвященные проблемам конверсии оборонных мощностей как одной из форм выражения сущности экономического потенциала конверсируемого предприятия. Особенно выделяются работы Е Ф. Гусева, . JL В. Баумгартена, Ю. Б. Вине лава, В. Владимирова, А. Ковтуненко, А. П. Котова, В. К. Фальцмана, Е. Н. Куличкова, Ю. Н. Лазинцева, А. а Береслегина, А. Смирнова, ' А. Г. Суворова, P. А. Фарамаэяна и других экономистов. Эти работы поевяшэны как концептуальным подходам, так и частным проблемам конверсии.

Растущий интерес вызывает использование опыта стран с развитой рыночной экономикой в обосновании перспектив развития во-енно-прошлпленного комплекса. К разработке этих проблем обращается такие ученые как М. В. Грачев, С. Веселовский, В.Е. Хруцкой, Ы. Спеклер, С. Мелман, L. Dumas и другие.

. Б.то щ время теоретические вопросы регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия е период развития рыночных отношений пока недостаточно разработаны в экономической литературе и во многом отстают от практических потребностей экономики.

. Мало работ по исследованию экономического потенциала в состоянии переходного периода на уровне хозяйственной единицы. Нет единства в подходах к определению экономического потенциала как социально - экономической категории, понятие структуры, экономического потенциала подменяется понятием состава элементов. Недостаточно глубоко рассмотрен принцип объединения и взаимосвязи элементов в системе экономического потенциала

предприятия. . •

Теоретическая и практическая значимость проблемы экономического потенциала предприятия в условиях становления рыночной эконошки, ее региональные особенности и вопросы эффективного использования, ее недостаточная изученность в политико-экономическом разрезе обусловили выбор темы исследования.

■ Цель-и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе систематизации знаний об экономическом потенциале предприятия, выявления его специфики в отдельно взятом регионе, определить пути повышения эффективности его воспроизводства.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- обосновать сущность, структуру, формы выражения сущности потенциала предприятия;

- определить место категории "экономический потенциал предприятия" в системе категорий, характеризующих потенциал предприятия;

1 - обосновать регулирование воспроизводства экономического потенциала предприятия в качестве способа воспроизводства экономического потенциала предприятия как системы;

- обобщить имещиеся и обосновать предлагаемые методологические и методические подходы к регулирован™ воспроизводства экономического потенциала оборонного предприятия в условиях развивающихся рыночных отношений;

- проанализировать особенности воспроизводства экономического потенциала оборонных предприятий в отдельно взятом регионе;

- разработать комплекс рекомендаций по улучшению воспроизводства экономического потенциала оборонных предприятий.

Предмет и объект исследования..

Объектом исследования является оборонное предприятие как саморазвивающаяся система экономических отношений.

Предметом исследования являются отношения между субъектами хозяйствования, связанные с воспроизводством и регулированием

воспроизводства экономического потенциала оборонного предприятия.

На данный предмет исследуются предприятия: Акционерное общество "Аксион", Акционерное общество Бумажный машиностроительный завод "Еуммаш", Акционерное общество зйвод вакууыно-электронного машиностроения "Завод ВЗМ", Акционерное обвдгстЕо Ижевский радиозавод, Акционерное общество Чепецкий механический завод "ЧМБ", Акционерное общество Ижевский нефтемашинострои-телъный эавод "Ижнефтемаш", Акционерное общество ззеод радиотехнического оснащения "Завод PTQ", Акционерное общество Сара-пульский электрогенераторный завод "СЭГЗ", Акционерное общество элементно-конденсаторный завод "Злеконд", Акционерное общество "Сарапульский радиозавод", Акционерное общество Ижевский машиностроительный аавод "Ижмаш", Акционерное общество "Редуктор", Государственное предприятие Ижевский электромеханический завод "ЭМЗ" , Государственное предприятие "йжсгалъ", Государственное предприятие Ижевский механический завод "ШЗ",Государственное предприятие Боткинский машиностроительный завод.

Информационная база работы. ,

Теоретической и методологической основой написания диссертации послужили труды Г. В. Ф. Гегеля, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А.-С.Ингу, А.Смита, Ж.-Б. Сэа, Ф.Энгельса, работы современных отечественных экономистов по формальной и диалектической логике, концептуальные положения по теории экономического потенциала, а также законы Российской Федерации " О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации", " О занятости населения в РСФСР", "О несостоятельности (.банкротстве) предприятий", "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в. РСФСР" и другие, постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации, постановления Совета Министров Удмуртской Республики.

В диссертации использована монографическая литература, статьи периодической печати. Наряду с этим широко использованы материалы научно-практических конференций. .

Б процессе реализации поставленных задач анализировались материалы и публикации ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, статистический ■ ежегодник ЦСУ РСФСР, данные Государственных комитетов . Уд-

муртской Республики по статистике и по занятости населения, Министерства экономики, Министерства промышленности Удмуртской республики, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная значимость работы.

1. Разработаны методологические основы исследования экономического потенциала предприятия как социально-экономической категории на базе системно-структурного подхода:

- произведен ретроспективный анализ литературы по проблемам потенциала в экономике, позволивший сформировать категориальный аппарат исследования, сопоставить категории по их эвристической силе;

- разработано понятие потенциала вообще, обозначающее потенциал любого или безотносительно конкретного объекта исследования; '

- разработано понятие ресурса вообще как родового признака потенциала вообще;

- целеполагание рассматривается как системообразующий принцип потенциала вообще;

- углублено представление о двойственной природе потенциала вообще, о диалектике понятий ресурсного, производственного, экономического потенциалов вообще;

- обоснована многоуровневая сущность потенциала вообще;

- Евделено понятие полезности ресурса как родовой признак ресурса;

- разработана структура потенциала вообще, как совокупность однородных элементов и диалектических взаимосвязей между ними, не сводимая к структуре отдельных его элементов;

- дается авторская характеристика потенциала предприятия;

- произведен'-системно-структурный анализ конверсии оборонных мощностей как формы выражения потенциала- оборонного предприятия.

2. Обобщены и углублены методологические и методические подходы к воспроизводству экономического потенциала предприятия:

- разработана концептуально-логическая модель регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия, неп-

ротиворечиво объединившая методы экономической логики и конкретного экономического анализа.

- дается авторская характеристика регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия;

- выделена основная структурная взаимосвязь элементов в системе потенциала предприятия в единстве социально-экономического содержания и формы выражения, -которая является специфическим объектом регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия;

- произведен функционально-стоимостной анализ воспроизводства экономического потенциала предприятия по фазам воспроизводства; скорректированы этапы функционально-стоимостного анализа с учетом объекта и предмета исследования.

2. Предлагаемые методология и методика регулирования воспроизводства экономического потенциала оборонного предприятия были использованы . для оценки функционального состояния предприятий е период структурных преобразований:

.- выявлены тенденции движения ресурсов, характеризующих экономический потенциал оборонного предприятия, и резервы повышения эффективности воспроизводства экономического потенциала оборонного предприятия; '

- рассчитано влияние факторов, воздействующих на воспроизводство экономического потенциала оборонного предприятия; ранжировано влияние фактороЕ по силе их воздействия на занятость в промышленности; составлена оценочная шкала коэффициентов, характеризующих. различные социально-экономические параметры воспроизводства экономического потенциала предприятия.

4. Рассмотрены основные направления совершенствования воспроизводства экономического потенциала оборонного предприятия в комплексе мероприятий по социально-экономическому развитию Удмуртской Республики.

Теоретическая новизна исследования обусловила практическую значимость работы, которая состоит в обобщении и углублении теоретических, методологических и практических вопросов воспроизводства экономического потенциала предприятия в условиях развивающихся рыночных отношений. Научная разработка данных проблем непосредственно связана с осуществлением мер по предотвращению кризисных явлений в ходе воспроизводства и регулирования этого процесса, с развитием новых для оборонных предприятий форм

использования ресурсов.

Предложенные автором рекомендации по совершенствованию социально-экономического механизма воспроизводства экономического потенциала предприятия в условиях раавиЕаювдхся рыночных отношений могут найти конкретную реализацию при разработке целевых комплексных программ развития промышленности, отдельного предприятия, программ занятости населения в республике.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса политической экономии по темам: ."Основные проблемы экономических систем", "Современная промышленная политика" и других.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены автором в 6 публикациях. обцим объемом 12. П.Л. ; Результаты исследования докладывались на 5 научно-практических конференциях: в Екатеринбурге (1992, 1993 гг.>, Ижевске (1994, 1995 гг.), Челябинске( 1995г.).

Методологические положения и практические рекомендации диссертационной работы использованы при разработке предложений к научно-практической конференции "Конверсия: экономика и организация" по коррекции хода конверсии в Уральском регионе.

Методологические разработки по обоснованию наиболее эффективных направлений воспроизводства, в частности, трудовых ресурсов использовались в разработке теш "Социальные аспекты промышленной политики Удмуртской Республики",'' заказанной Министерством промышленности Удмуртской Республики. *

Теоретические и практические выводы диссертации вошли в учебное пособие для подготовки абитуриентов экономического факультета УрГУ, были использованы в преподавании курса "Экономическая теория".

Диссертация обсуждалась на кафедре политической экономии экономического факультета Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А. М. Горького.

Структура работы.. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 2 приложений и списка использо- -

ванной литературы. Общий объем работы составляет _ страниц

машинописного текста, включая _таблиц, _рисунков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся результаты, которые группируются вокруг следующих проблем.

1. Первая группа проблем охватывает теоретические вопросы содержания категории "экономический потенциал предприятия".

Центральная идея проделанного исследования, состоит в том, что повышение эффективности воспроизводства экономического потенциала предприятия и в период развивающихся рыночных отношений может происходить только на осноЕе обобщения и углубления знаний о его сущности, структуре, закономерностях воспроизводства в новых условиях хозяйствования. Решение данной проблемы лежит на пути использования системно-структурного подхода к изучению экономического потенциала предприятия.

Вследствие того, что категория экономического потенциала на уровне предприятия является малоизученной категорией, введена категория потенциала вообще, обобщающая в себе наиболее важные подходы к изучению потенциала в экономике.

Автор утверждает, что возможно построение единой структуры потенциала вообще, отличной от структуры его отдельных ресурсов, и ее использование для изучения потенциала конкретного объекта. Методологической основой построения единой структуры являются принципы формальной и диалектической логики, позволившие рассмотреть разнокачественные ресурсы как однородные элементы и представить потенциал вообще в виде системы гносеологических, онтологических, логических категорий и диалектических взаимосвязей между ними.

Каждая категория занимает строго определенное место в системе категорий, с разных сторон характеризующих сущность потенциала Еообще, является элементом его структуры.

Гносеология потенциала вообще представляет собой последовательность этапов познания данного явления. Онтология потенциала вообще отражает представления автора как исследователя о развитии потенциала вообще. Логика потенциала вообще отражает естественно-исторический ход его развития (развитие экономической мысли). Тройственная характеристика потенциала вообще дает целостное системно-структурное представление о нем - (рис. 1).

Рис.1 Потенциал вообще как система экономических-категорий

Ресурс вообще

»Х&отическое представление о хозяйстве экономического региона -Хозяйственный потенциал .Совокупность ресурсов Отдельный ресурс -Ь-»-Н-->• ■■■ '

ресур- вещест-са Еенная основа ресурса Целенаправленные, целесообразные затраты ресурсов Штоки ресурсов и готовой продукции Уровень развития

производительных сил

вообшэ

Полез- Матери- Эконо- Потенциал ность ально- мичес- вообще как со-кие . циально-эконо-отноте- мическое целое ния (ресурсный, производственный, экономический)

Автор отмечает тесную, взаимосвязь понятий "потенциал"'и "ресурс". В авторской трактовке ресурс вообще предстает как родовой признак потенциала вообшэ. Ресурс вообще - это единство материально-вещественной субстанции и социально-экономических форм ее использования.

Возможности использования ресурсов, по мнению автора, возникают из многообразия сочетаний его естественной и общественной основы, могут складываться как стихийно, так и в результате целенаправленных, целесообразных действий хозяйствующих субъектов. Целеполагание является системообразующим принципом потенциала вообще. Этот вывод позволил определить потенциал вообшэ не как простую совокупность ресурсов и возможностей их использования, а как систему ресурсов.

Двойственная природа ресурса накладывает отпечаток и на

природу потенциала вообще: с точки зрения производительных сил потенциал вообще характеризуется набором конкретных' материаль-ко-вещественных ресурсов, с точки зрения экономических отношений потенциал вообще характеризуется организацией (системой) ресурсов.

Сущность потенциала вообще не только двойственная, но и многоуровневая. Ее отражают экономические отношения по поводу возмещения, . размещения, использования конкретных материально-вещественных ресурсов в конкретных социально-экономических формах; экономические отношения по поводу целенаправленно, целесообразно производимых затрат ресурсов; сущность потенциала вообще также характеризуют конечные результаты хозяйственной деятельности.

В научной литературе недостаточно четко разграничиваются такие категории, как ресурсный, производственный, экономический потенциалы вообшэ и на уровне предприятия. Б основном их соотносят как часть и целое, форма и содержание.

Методология системно-структурного подхода позволила нам соотнести данные категории как характеристики разных уровней сущности потенциала вообще и с точки зрения объекта и предмета.

На уровне бытия потенциал вообще предстает как ресурсный потенциал. Его сущность последовательно отражают: полезность как родовой признак ресурса, потребительная стоимость ресурса как материальная основа полезности, меновая стоимость ресурса как общественная форма полезности, ресурсный потенциал как единство потребительной и меновой стоимости ресурса.

На уровне сущности потенциал вообще выражают категории производственного потенциала: уровень затрат ресурсов вообще, целенаправленные затраты ресурсов (на приобретение конкретных видов ресурсов), целесообразные затраты ресурсов (в определенном количестве и качестве), производственный потенциал как единство затрат технологических ресурсов.

На уровне явления потенциал вообще предстает в виде форм осознанного, целенаправленного использования ресурсов: потоки ресурсов и готовой продукции вообще, материальная форма потоков, социальная форма потоков, экономический потенциал как результат становления рациональных потоков ресурсов и готоеой продукции.

Ресурсный потенциал - это специфический предмет исследова-

ния потенциала вообще., производственный потенциал содержание потенциала Еообще, экономический потенциал - форма выражения потенциала вообще.

Потенциал предприятия отличается от потенциала вообще конкретизацией степени обобществления ресурсов, оригинальным составом ресурсов и своеобразными связями между элементами системы.

Потенциал предприятия - это система материально-вещественных ресурсов и социальных форм их использования, объединенных на уровне предприятия и способствующих решению социально-экономических проблем трудового коллектива предприятия и общества в целом.

1Ь мнению автора, потенциал оборонного предприятия характеризуется большими возможностями по использованию наиболее квалифицированного персонала, высокотехнологичного оборудования, по внедрению в производство передовых научно-исследовательских разработок, обеспечивающих конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Формально оборонным предприятиям гарантирована окупаемость затрат ресурсов за счет оборонного заказа, за счет финансирования расходов по программам развития производства федерального и местного значения.

В действительности оборонный заказ не' всегда авансируется, он может существенно корректироваться в течение года, государство может отказаться от уже произведенной по заказу продукции. В ему основных перечисленных причин экономический потенциал оборонных предприятий используются не в полной мере.

В работе автор анализирует вопросы социально-экономических форм использования ресурсов и границы их применения. Делается вьшод, что конверсия оборонных мощностей потому является распространенной формой выражения потенциала оборонного предприятия, что в действительности осуществляется гак сокращение оборонных мощностей, и только в такой (форме конверсия может существовать в условиях слаборегулируеиой экономики. Все другие Форш требуют усилий С планирования) по их внедрению и поддержанию. Конверсия как сокращение оборонных мощностей может происходить и Сев должного планирования.

Автор считает, что сущность конверсии заключается в перераспределении ресурсного потенциала предприятий как исходного

момента в воспроизводстве потенциала предприятия. Проявляется конверсия в переориентации производственных мощностей. Как таковая- конверсия должна иметь продолжение в других формах развития потенциала предприятия: диверсификации.профильного направления деятельности (специализации), межотраслевой интеграции, международного технологического бизнеса и других.

2. Вторая группа проблем охватывает теоретические и методологические вопросы, касающиеся воспроизводства экономического потенциала предприятия и регулирования воспроизводства.

Центральная идея данной части исследования состоит в утверждении, что воспризводство экономического потенциала предприятия должно носить комплексный характер. Средством реализации данной проблемы является построение концепции регулирования воспроизводства.

Имеющиеся в научной литературе концептуальные и логические модели процесса воспроизводства и структуры потенциала вообяэ имеют существенные недостатки. Е частности, они представляют собой застывший слепок того, что называют процессом воспроизводства. В них отсутствует характеристика условий жизнедеятельности -общества -как условий воспроизводства потенциала вообще. Взаимосвязи элементов в системе потенциала вообще (прямые и обратные)' не структурированы: в схемах не определено место экономически обоснованных мер производственного и личного потребления. Б моделях отсутствует сам сущностный принцип потенциала. вообще, гарантирующий определенный путь его-развития.

Автор предлагает созданную на основе структуры потенциала вообще и положения о многоуровневой сущности потенциала вообще концептуально-логическую модель регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия (рис.2).

Рис. 2 Концептуально-логическая модель регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия

Бытие: ресурс натре- маковая ресурсная

как _ битель- ^стоимость ^мощность

полез- ная сто- ресурса предприятия

ность имость (ресурсный

вооб- ресурса потенциал)

¡де ^

комплексный хар&ктер использования ресурса

Сущность: уровень затрат ресурсов

цеденапра- цедесообраз-

,вленные ^ ,ные зат-

затраты раты ресур-

ресурсов сов

стоимостная оценка затрат ресурсов

производствен-.ная мощность предприятия (производственный потенциал)

Явление: потоки материала- обществен- рациональные

ресурсов_^ная струк-->ная струк-.—^потоки ресурсов

и готовой тура тура потоков и готовой про-

продукции потоков дукции (экономи-

ческий потенциал)

Согласно данной модели воспроизводство экономического потенциала предприятия зависит от воспроизводства ресурсного и производственного потенциалов. Экономический потенциал предприятия - это результат хозяйствования предприятия, индикатор состояния потенциала предприятия. Чтобы повышать эффективность воспроизводства экономического потенциала, необходимо целенап-равлено производить соответствующие изменения в ресурсном, производственном потенциалах, регулировать масштабы изменений. Целенаправленным изменениям на предприятиях подвергаются структуры производимой продукции, производства, занятости, управления производства.

Отличия предлагаемой модели состоят в том, что воспроизводство рассмотрено с позиций системно-структурного подхода. Регулирование определено как системное качество процесса восп-

роизводства. Регулирование воспроизводства есть системное согласование целей, механизмов, методов, критериев, условий, объектов, факторов- регулирования во всех фазах воспроизводства, на всех уровнях его управления, направленное на выбор эффективного варианта приспособления ресурсов к производству продукции, по качеству и объему соответствующей общественной потребности.

В диссертации показано, что одним из эффективных конкрет-но-зкономических методов анализа воспроизводства экономического потенциала предприятия является функционально-стоимостной анализ. Он позволяет учитывать изменения в потребительной стоимости продукции.

функционально-стоимостной анализ в работе представлен в модифицированном виде. Скорректирован содержание этапов анализа с учетом его применения одновременно к технологическим, территориальным, социальным параметрам воспроизводства экономического потенциала предприятия и с учетом большой экономической неопределенности структуры будущих потребностей, ценностных ориентации, недетерминированности научно-технического прогресса.

Автор сконцентрировал внимание на изучении функциональных. характеристик воспроизводства экономического потенциала (определяющих способность ресурсов создавать новые потребительные стоимости), структурных характеристик (определяющих способность ресурсов организовываться в едином производственном процессе с целью производства потребительных стоимостей в общественно-необходимых размерах), структурно-функциональных характеристиках (определяющее способность ресурсов удовлетворять общественные потребности). Воспроизводство важнейших ресурсов рассмотрено по фазам воспроизводства.

Этап оптимизации затрат ресурсов представлен в виде расчета влияния факторов на воспроизводство экономического потенциала предприятия. Произведено ранжирование влияния факторов по силе воздействия факторов на улучшение занятости в промышленности.

По мнению автора, через улучшение занятости на оборонных предприятиях воспроизводится их ведуиря роль в развитии всего ..регионального хозяйства. Автор делает акцент как. на экономический аспект воспроизводства, то есть на ту систему связей и форм, которые имеют отношение именно к решению экономических задач производства, так и на социальный аспект, непосредственно

связанный с реализацией потребностей развитого человека в творческом, социально организованном процессе труда.

В связи с этим основная структурная взаимосвязь в системе потенциала предприятия представлена нами по содержанию как направленность всех элементов системы на развитие трудового потенциала работников предприятия; по форме как соотношение между материально-вещественной и социальной формами движения ресурсов, обеспечивающее рациональную занятость.

Под рациональной занятостью нами понимаются такие экономические отношения по поводу воспроизводства главного источника труда - человеческого ресурса, которые способствуют достижению максимально возможной при данном соотношении вещественного и личного факторов производства эффективности общественного труда, а также реальной возможности для работника реализовать сбои материальные, социальные, духовные потребности в соответствии с затраченным личным трудом.

Специфические условия развития экономики Удмуртской республики, вытекающие из преобладания в структуре производства элементов военно-промышленного комплекса, обусловили постановку вопросов, связанных с учетом в' теории и практике региональных аспектов.регулирования воспроизводства экономического потенциа-. ла предприятия.

Основной методологической базой выявления специфических проблем регулирования воспроизводства в регионе автор считает учет социально-экономических параметров этого региона, какими являются уровень жизни населения, структура производимой продукции, обеспеченность региона собственными материально-сырьевыми ресурсами и других параметров.

Аетор делает вывод, что разработанная методология регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия определяет, какие именно явления (возмещение ресурсов, движение ресурсов, использование ресурсов), составляющие содержание 'фаз воспроизводства, являются элементами регулирования; какие объекты регулируются в процессе воспроизводства (все отрасли хозяйства, форш и каналы движения ресурсов, резервы роста производительности труда; каким образом определяется уровень развития производительных сил предприятия (через подсчет ресурсного, производственного, экономического потенциалов).

•3. Третья группа проблем связана с конкретно-экономическим

анализом воспроизводства экономического потенциала оборонных предприятий. Основной вывод по данной группе проблем состоит в том, что применение методики оценки влияния факторов на воспроизводство • экономического потенциала позволило нам определить экономическую ценность структурных преобразований на предприятиях.

Исследование показало, что структурные изменения в процессе воспроизводства экономического потенциала предприятия выражались по содержанию: в сужающемся характере воспроизводства, в консервации излишних элементов производственного процесса, в удлинении воспроизводственного цикла по некоторым видам продукции, в ухудшении качества воспроизводства ресурсов; по форме: в нарушении непрерывности воспроизводственного процесса, в неадекватности принимаемых решений складывающэйся экономической ситуации, в слабой контролируемости воспроизводства экономического потенциала предприятия со стороны управляющих органов.

В диссертации подчеркивается, что применительно к Удмуртской Республике региональный аспект регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия должен учитывать влияние на ход воспроизводства таких факторов, как большая доля военного заказа в структуре промышленного производства, высокие остатки нереализованной продукции, простои в производственном процессе, большая миграционная подвижность трудовых ресурсов, выгодное экономило-географическое (серединное) положение республики по отношению к расположению источников сырья и сбыта некоторых видов продукции, богатые природные ресурсы республики, возможность межотраслевой интеграции в промышленности, высокий уровень скрытой безработицы, высокую текучесть кадров и другие факторы.

Замечено прямое влияние институционального фактора в регулировании воспроизводства экономического потенциала предприятия: регулирование осуществляется по принципу "запрет-разрешение" и находится в большой зависимости от согласованности действий региональных и федеральных органов управления.

Предлагаемые методология и методика объективно отражают уровень развития производительных сил предприятия, логику эффективного воспроизводства экономического потенциала предприятия и могут быть использованы для расчета стратегий развития предприятия, а также могут служить ориентиром для региональных

органов управления народным хозяйством республики в регулировании воспроизводства экономического потенциала оборонных предприятий.

4. Четвертая группа проблем охватывает проблемы, связанные с формированием социально-экономического механизма воспроизводства экономического потенциала предприятия.

Сущность этого механизма заключается в том, что регулирование воспроизводства экономического потенциала предприятия не может рассматриваться изолировано от структуры потенциала предприятия. Социально-экономический механизм воспроизводства экономического потенциала предприятий должен быть органична связан с улучшением занятости на предприятиях.

По мнению автора, основные недостатки существующего механизма связаны с некомплексным характером регулирования воспроизводства.

¡^комплексный характер регулирования проявлялся в рассогласованности программ федерального и регионального значения по срокам финансирования и объектам финансирования, в больше оперативном, чем стратегическом характере регулирования, в регулировании больше последствий структурных преобразований, 'чем факторов, влияющих на них, в слабом экономическом стимулировании производства, в отсутствии структур, должных регулировать воспроизводство отдельных ресурсов, в отсутствии системы научно, обоснованных производственных, научно-технических,социальных критериев, оценивающих перспективность тех или иных производственных проектов.

В концептуальном плане решение проблемы комплексного подхода к регулированию воспроизводства экономического потенциала предприятий на региональном уровне нам видится в более тесном сотрудничестве региональных и федеральных органов управления, включая совместную разработку законодательных актов, регламентирующих жизненно важные направления развития промышленности, а также в усилении аналитических отделов существующих соответствующих органов управления подсистемами экономического потенциала, в создании недостающих структур управления и в изменении функциональной направленности деятельности существующих структур, в создании системы информационного обмена между ними, в предоставлении информации в главный региональный орган управления промышленными предприятиями.

В развитие сугцествующего комплекса мероприятий по регулированию воспроизводства экономического потенциала предприятий в Удмуртии в диссертации предлагаются следующие направления регулирования воспроизводства для Государственного Комитета Удмуртской Республики по занятости населения:

- увеличение удельного веса в структуре расходов"фонда занятости средств, направляемых на.активные меры по улучшению занятости населения;

- повышение престижа общественных работ за счет включения в них строительных работ, что решает сразу ДЕе задачи: повышение мобильности рабочей силы и улучшение занятости;

- стимулирование в виде льготного кредитования тех предприятий, на которых сохраняются рабочие места, создаются новые рабочие места, улучшаются условия труда,- где низкая текучесть кадров и другие высокие социальные показатели;

- ведение не просто статистического учета занятости по предприятиям, но экономическое обоснование распределения средств фонда занятости в том числе в соответствии с рекомендуемыми нами производственными, научно-техническими, социальными коэффициентами оценки эффективности использования ресурсов;

- не ограничиваться только проффесиональной консультацией при организации вторичной.занятости населения;

- развитие самозанятости населения: организация консультационных служб по вопросам предпринимательства для начинающих предпринимателей, частичная оплата аренды помещений, оборудования, техники м другие услуги.

Государственный комитет по занятости населения должен' работать в тесном контакте со Службой по учету движения основных производственных фондов, научно-технических, инновационных ресурсов в народном хозяйстве. Создание такой Службы значительно улучшило бы структуру регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятий.

Деятельность Службы может осуществляться в виде предоставления услуг:

- - анализа состояния и движения научно-технической, произ-" водственно-экономической базы предприятий, методической и иной помощи при обосновании инвестиционных проектов и определения возможностей их эффективной реализации;

- методической, информационной, практической помощи в ор-

ганиэации производств, на на временно свободных производственных мощностях с выделением их из структуры предприятия, если это не нарушает хода основного технологического процесса;

- помощи в организации прямых связей между предприятиями, изучении их потребностей в ресурсах, в развитии кооперации производства и способности решать вопросы поставки материально-сырьевых ресурсов за счет собственного производства и из других регионов, помощи в организации франчайзинга как одной из современных сбытовых стратегий предприятий;

- ко маркетинговым исследованиям и рекомендациям для выработки оптимальной стратегии развития производственных мощностей по выпуску сложной бытовой техники длительного пользования;

- по формированию банка данных о научно-производственных достижениях предприятий, о прогрессивных технологиях,эффективных управленческих решениях; пользование данными банка для корпораций, концернов, органов'власти других регионов можно вести на платной основе;

- по информированию предприятий республики и не только республики о наличии свободного научного, технического, производственного потенциалов, выпускаемой и осваиваемой продукции.

Реализация перечисленных услуг требует мощной научно-производственной базы, высококвалифицированного персонала. Поэтому целесообразно организовывать подобную Службу на базе Министерства промышленности и научно-исследовательского технологического института "Прогресс".

Основными источниками финансирования данной Службы могут бить средства местного бюджета, а также внебюджетного фонда, формируемого за счет отчислений государственных, муниципальных предприятий, предприятий смешанной формы собственности в' зачет снижения уплаты местных налогов.

.По мере финансовых возможностей за счет средств местного бюджета целесообразно было бы создавать резервный фонд стратегических ресурсов, использование которого позволило бы смягчать последствия спада производства или перепроизводства продукции.

Многое по улучшению регулирования воспроизводства экономического потенциала могут сделать и сами предприятия. Особенно эффективными, на наш взгляд, являлись бы меры:

- развитие гибких форм занятости: увеличение численности работающих при сохранении численности рабочих мест, ' введение

свободного режима работы, где это возможно. Последнее особенно важно для улучшения занятости за счет использования труда пенсионеров, женщин с малолетними детьми, обучающейся молодежи;

- проведение предупреждающей занятости в форме профессиональной переподготовки, повышения квалификации находящихся в вынужденных отпусках. Стипендия на период переподготовки послужила бы дополнительным источником дохода, а переобучение происходило бы без "отрыва от производства";

- развитие социологичесих служб на предприятиях, анкетирование увольняющихся с целью выяснения факторов закрепляемости работников на предприятиях;

- выделение в самостоятельные структурные подразделения производств, не относящихся к основному технологическому процессу; обособление в отдельном балансе, где позволяет технологический процесс, результатов хозяйственной деятельности по использованию оборонных мощностей; развитие только перспективных производств, которые ъ будущем могут стать мощными источниками экономического роста, особенно производств на экспорт;

- ускорение процессов сертификации и патентования продукции на мировом уровне;

- организация совместных предприятий по производству пользующейся спросом на мировом рынке продукции на взаимовыгодных условиях;

- расширение дилерской сети по сбыту продукции;

- активное влючение в международный технологический бизнес не только в качестве покупателей, но и продавцов;

- перестройка организационно-управленческой структуры предприятия, способствующей решению новых задач, и другие.

Предлагаемые автором меры по совершенствованию механизма регулирования воспроизводства экономического потенциала предприятия содержат рекомендации по улучшению форм статистической отчетности предприятий.

Основные положения диссертации изложены в1 следующих опубликованных работах:

. 1. Границы применения синергетического метода в исследовании процессов развития // Экономический континуум (пространство - время - информация): Тезисы докл. - Екатеринбург, 1992.0,1. п. л.

2. Конверсия и экономическая реформа // Экономическая аз-

бука: Учебное пособие. - Екатеринбург, 1993.- 0,1 п.-л.

3. Место и роль отношений собственности в системе экономического потенциала предприятий оборонных отраслей промышленного региона // Реформирование отношений собственности в регионе: Тезисы докл. региональной научно-практической конференции. -Екатеринбург, 1993. - 0,1 п. л.

4. Конверсия как фактор развития экономического потенциала промышленных предприятий Удмуртской республики // Конверсия: экономика и организация: Тезисы докл. - Ижевск, 1994.- 0,2 п.л.

5. Методологические основы регулирования экономического потенциала предприятия в условиях переходной экономики // Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов : Тезисы докл. региональной научно-пректической конференции. -Челябинск, 1995.- 0,5 п. л.

6. Теоретические и практические результаты исследования экономического потенциала машиностроения Удмуртии// Тезисы докладов Второй Российской университетски-академической научно-практической конференции. - Ижевск,1995.-0,2 п. л.