Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ендон Баярсайхан
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ендон Баярсайхан
Введение.
1. ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Современное состояние горнодобывающих подотраслей цветной металлургии.
1.2 Анализ ситуации на рынке меди.
1.3 Финансово- экономические последствия нестабильной работы ГОКов.
1.4 Анализ практики и научных исследований по адаптации горных предприятий к изменчивости внешней и внутренней среды
1.5 Цель, задачи и методы исследования.
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Методика факторного анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий.
2.2 Создание базы технико-экономических показателей и определение уровня их изменчивости.
2.3 Установление взаимосвязей между отдельными показателями.
2.4 Определение главных влияющих факторов и их значимости.
В ы воды по главе.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОКОВ.
3.1 Общие положения методики.
3.2 Методы прогнозирования цены продукции.
3.3 Исследование зависимости качественно-количественных показателей рудопотоков от границ разделения.
3.4 Экономическое обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков.
3.5 Учет уровня извлечения металла.
Выводы по главе.
4. ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РУДОПОТОКОВ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА.
4.1 Основные факторы риска.
4.2 Влияние ошибок геологической и экономической информации на результирующие показатели функционирования ГОКов.
4.3 Методы и критерии оценки решений с учетом фактора риска.
4.4 Обоснование рациональной границы разделения рудопотоков с учетом факторов риска.
Выводы по главе.
5. ОБОСНОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РУДОПОТОКОВ СП «ЭРДЭНЭТ».
5.1 Общая характеристика и современное состояние ГОКа «Эрдэнэт».
5.2 Экономическая оценка характеристик рудопотоков (по вариантам границ разделения).
5.3 Обоснование оптимальных качественно-количественных показателей рудопотоков и оценка их эффективности.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии"
Актуальность работы. Цветные металлы оказывают существенное влияние на функционирование и развитие отраслей, определяющих уровень научно-технического прогресса. Цветные металлы являются одним из важнейших сегментов мирового и внутреннего рынка, подверженных значительным конъюнктурным колебаниям цены, спроса и потребления. Добыча руд цветных металлов осуществляется на крупных современных ГОКах, преимущественно открытым способом, на долю которого приходится около 70% мировой добычи, а в ряде стран, в том числе в России и Монголии, более 80%.
Условия функционирования карьеров отличаются существенной изменчивостью во времени. Это относится как к внутренним условиям, прежде всего горно-геологическим показателям (глубина разработки, коэффициенты вскрыши, содержание металла, мощность рудных тел и др.), так и к внешним условиям, прежде всего ценам на конечную продукцию, поведению конкурентов и т.п.
Если на изменение горно-геологических условий можно адекватно реагировать соответствующими организационно-технологическими решениями непосредственно на предприятии за счет управления процессом горных работ и качеством руды, внедрением новой техники и технологии, то на уровень цен на полезные ископаемые реально воздействовать предприятие не может. В последние годы на рынке цветных металлов наблюдается весьма существенное снижение цены (на основные металлы в 1,4 - 2,5 раза). Например, падение цены за одну тонну меди с 3300 USD (1989 г.) до 1400 USD (1999 г.) привело к существенному снижению цены на готовую продукцию, по сравнению с заложенной в проектах, и поставило многие предприятия на грань банкротства.
Обеспечение стабильной и эффективной работы горнорудных предприятий предопределяет необходимость принятия организационно экономических решений, нейтрализующих негативные изменения не только внутренних условий, но и факторов внешней среды. Поэтому, разработка экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии, на сегодняшний день, является одной из важнейших задач развития отрасли.
Цель работы: разработка экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии, обеспечивающего адаптацию предприятия к изменению как внутренней, так и внешней среды и повышение эффективности добычи и переработки минерального сырья.
Идея работы заключается в создании экономического механизма обоснования качественно-количественных параметров рудопотоков в зависимости от изменения цены конечной продукции и горно-геологических показателей при текущем планировании горных работ.
Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной подотрасли цветной металлургии.
Предмет исследования: мероприятия по обеспечению устойчивого развития меднорудных ГОКов в современных условиях хозяйствования.
Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Для стабилизации функционирования меднорудных ГОКов необходимо осуществить обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков при текущем планировании горных работ с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды предприятия.
2. Формирование экономического механизма устойчивого функционирования предприятия следует осуществлять на основе разработанного методического подхода, позволяющего определять взаимосвязи между границами разделения рудопотоков, их качественно-количественными характеристиками и экономическими показателями разработки месторождения при одновременном анализе и прогнозе цен на конечную продукцию методами экспоненциального сглаживания и оценку потерь металла.
3. Экономическое обоснование качественно - количественных показателей рудопотоков следует осуществлять с учетом ошибок определения экономических и геологических показателей по комплексному критерию, составными частями которого являются показатели математического ожидания прибыли и вероятности достижения заданной (определенной ) ее величины. Новизна работы заключается в непрерывном экономическом обосновании основных путей стабилизации и повышении эффективности функционирования меднорудных ГОКов в условиях негативного воздействия факторов внешней и внутренней среды.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются
-статистическим анализом представительного объема технико-экономической и финансовой информации; -корректным использованием методов теории вероятностей и математической статистики, факторного анализа и теории принятия решений, проверкой достоверности прогноза цен;
-многовариантными технико-экономическими расчетами; -положительными результатами апробации разработанных методических принципов при подготовке плана мероприятий по обеспечению стабилизации функционирования монголо-российского совместного предприятия «Эрдэнэт».
Научное значение работы состоит в разработке методических принципов формирования экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии с целью адаптации к непрерывно меняющимся факторам внешней и внутренней среды.
Практическое значение работы заключается в том, что предложенный методический подход позволяет стабилизировать работу ГОКов в условиях изменяющихся внешней (цены на конечную продукцию) и внутренней (горно-геологические условия разработки) среды предприятия и улучшить их финансово-экономическое состояние.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты и выводы диссертационной работы использованы при разработке плана мероприятий по обеспечению стабильной работы СП «Эрдэнэт» и приняты к внедрению СП «Эрдэнэт» для обоснования качественно-количественных показателей и границ разделения рудопотоков.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Организации и управления в горной промышленности» МГГУ (2001 г.) и НТС СП «Эрдэнэт» (2000-01 г.г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 3 публикации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 46 рисунков, 40 таблиц, список литературы из 96 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ендон Баярсайхан
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.
1. На основе анализа финансово-экономического состояния предприятий, показано, что несмотря на стабилизацию основных технических показателей их работы, финансовое состояние горнорудных предприятий из-за колебания цен на конечную продукцию на мировом рынке неустойчиво. Для обеспечения устойчивого функционирования предприятия требуется разработка экономического механизма, обеспечивающего адаптацию предприятий, не только к изменениям внутренней, но и внешней среды.
2. Установлены взаимосвязи между объемами горных работ и обогащения, качеством добываемой руды, технологическими и технико-экономическими показателями работы основных цехов и комбината в целом, на основе которых показано, что стабилизирующим фактором результирующих экономических показателей работы предприятия является управление качественно-количественными показателями рудопотоков, базирующихся на определении их оптимальных параметров в складывающейся горно-геологической и экономической ситуации.
3. Экономическое обоснование оптимальных качественно-количественных параметров рудопотоков рекомендуется осуществлять по разработанной методике, основными этапами которой являются: определение зависимостей качественно-количественных показателей рудопотоков и границ их разделения; прогноз цен на готовую продукцию; расчет затрат на горные работы и обогащение, выхода концентрата и доходов предприятия; определение наилучшего варианта границы разделения рудопотоков по показателю текущей прибыли с учетом компенсации потерь металла; анализ влияния ошибок горно-геологической и экономической информации на показатель прибыли; обоснование качественно-количественных характеристик с учетом факторов неопределенности и риска.
4. Прогноз цены на готовую продукцию комбината следует осуществлять на основе уровня мировых цен Лондонской биржи металлов по полиномиальной модели Р. Брауна с константой сглаживания 0,8.
5. Обоснование наилучшей границы разделения рудопотоков следует осуществлять на основе построения графоаналитических зависимостей затрат на горные работы, обогащение и доходов по показателю текущей (годовой, квартальной) прибыли с учетом затрат на компенсацию потерь металла по вариантам границ разделения.
6. При экономическом обосновании качественно-количественных показателей рудопотоков следует учитывать факторы неопределенности и риска, основными из которых являются экономические и геолого-технологические. В работе установлены зависимости показателя прибыли от ошибок (изменчивости) геолого-технологических (объемов руды, содержания металла в руде, коэффициента извлечения) и экономических показателей (цены металла, себестоимости добычи и переработки руды).
7. Для выбора наилучшего варианта с учетом ошибок геолого-технологической и экономической информации (факторов риска) следует использовать разработанную методику, включающую: выявление основных факторов риска и неопределенности и оценку их влияния на показатель прибыли; построение дерева ситуаций и определение их основных характеристик; расчет показателя прибыли по вариантам границ разделения и ситуациям и построение матрицы прибыли; построение гистограмм распределения показателя прибыли по вариантам границ разделения; многокритериальную оценку и выбор наилучшего варианта.
8. Для экономической оценки вариантов границ разделения следует в качестве критериев оптимальности использовать показатели математического ожидания прибыли и вероятности достижения желаемого (определенного) показателя прибыли. При этом необходимо строить зависимости этих показателей от границ разделения, на основе которых выделяются компромиссные (оптимальные по «Парето») варианты и для них рассчитываются значения комплексного критерия, составными частями которого являются критерии математического ожидания прибыли и вероятности достижения ее определенной величины.
9. Использование разработанной методики экономического обоснования качественно-количественных показателей рудопотоков для условий совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» позволило рекомендовать границу разделения рудопотоков в диапазоне 0,350,40% содержания меди в руде. При этом по сравнению с базовым вариантом достигается увеличение прибыли на 4,52% (2,99 млн. у.е.).
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки экономического механизма устойчивого функционирования горно-обогатительных комбинатов цветной металлургии, обеспечивающего адаптацию предприятий к изменению как внутренней, так и внешней среды и повышение эффективности добычи и переработки минерального сырья.