Экономическое обоснование программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галцогт, Галбаатар
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галцогт, Галбаатар
ВВЕДЕНИЕ
1. Современное состояние и проблема развитиямеднорудной промышленности
1.1. Анализ современного состояния меднорудной промышленности
1.2. Анализ состояния и конкурентоспособности меднорудных предприятий
1.3.Анализ практического опыта разработки и реализации программ развития горных предприятий цветной металлургии и научных исследований по проблеме
1.4. Цель, задачи и методы исследований
2. Анализ основных факторов, определяющих программу развития горнообогатительных комбинатов
2.1. Классификация факторов
2.2. Анализ и оценка перспектив развития рынка меди
2.3. Анализ и оценка перспектив развития рынка молибдена
2.4. Краткий обзор и анализ современных пирометаллургических технологий производства меди из флотоконцентратов
2.5. Краткий обзор и анализ гидрометаллургических технологий получения меди
2.6. Краткий обзор и анализ технологий по переработке молибденовых концентратов
Выводы по главе
3. Методика экономического обоснования программ развития горнообогатительных комбинатов медной промышленности
3.1 Основные положения методики
3.2 Формирование и выбор вариантов проектов и программ
3.3 Построение календарного плана реализации программы
Выводы по главе
4. Экономическое обоснование программы развития СП «Эдэнэт» на период 2004 - 2015 гг.
4.1 Общая характеристика СП «Эрдэнэт» и его сырьевой базы
4.2 Анализ финансового состояния СП «Эрдэнэт»
4.3 Формирование программы развития СП «Эрдэнэт»
4.3.1. Использование комплексной технологии переработки руды Leaching - SX/EW.
4.3.2. Гидрометаллургия коллективного концентрата по автоклавно-флотационной технологии
4.3.3. Гидрометаллургия медного концентрата — процесс HydroCopper (фирма Оутокумпу).
4.3.4. Пирометаллургия медного концентрата.
4.3.5. Гидрометаллургия молибденового концентрата.
4.3.6. Пирометаллургия молибденового концентрата
4.3.7. Завод по выпуску изделий из меди
4.3.8. Завод по выпуску продукции из молибдена
4.4 Формирование программы развития СП «Эрдэнэт» и календарного плана ее реализации
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности"
Медная подотрасль является одной из основных в'цветной металлургии, занимая второе место после алюминиевой отрасли. На рынок меди поставляется продукция разной степени готовности: концентраты, черновая медь, рафинированная медь и изделия из меди. Вид продукции зависит от производственной структуры предприятий и степени их интеграции с металлургическим и перерабатывающим производством.
Среди предприятий медной подотрасли существует жесткая конкуренция. При этом в наихудшем положении оказываются горно-обогатительные комбинаты, конечной продукцией которых является концентрат. Несмотря на то, что многие горные предприятия используют современную технологию добычи и обогащения руды и добывают 1 т меди в концентрате с наименьшей себестоимостью, из-за худшего качества концентрата и невысокого извлечения меди, высоких транспортных издержек на перевозку концентрата на металлургические заводы, они оказываются на грани конкурентоспособности в условиях обостряющейся борьбы на рынках всей медной продукции.
Более того, в условиях постоянных колебаний цены на мировых рынках и ухудшающихся горногеологических и горнотехнических условий с понижением горных работ, работа горно-обогатительных комбинатов, выпускающих концентрат, может оказаться нерентабельной. Для обеспечения устойчивого функционирования меднорудных ГОКов, являющихся в подавляющем большинстве градообразующими предприятиями, необходимо модернизировать существующие ГОКи на основе диверсификации производства, применения современных прогрессивных технологий, повышения степени переработки полезных ископаемых и др.
Цель работы заключается в разработке методических принципов экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов медной подотрасли цветной металлургии.
Идея работы состоит в экономическом обосновании программ развития горно-обогатительных комбинатов на основе комплексного использования рудного сырья, повышения глубины его переработки за счет внедрения инновационных технологий добычи, обогащения и металлургии.
Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной подотрасли цветной металлургии. Основной объект исследования совместное монголо-российское предприятие ГОК «Эрдэнэт», флагман монгольской промышленности, функционирование которого во многом определяет экономику Монголии.
Предмет исследования: программы развития горно-обогатительных комбинатов (методы и процедуры формирования и выбора программ развития ГОКов).
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1. Для устойчивого функционирования меднорудных горнообогатительных комбинатов следует формировать и реализовывать стратегические планы (программы) их развития, на основе внедрения инновационных технологий добычи, обогащения и металлургического передела, обеспечивающих комплексное использование сырья и повышение глубины его передела.
2. Формирование программ развития следует осуществлять на основе разработанного алгоритма, предусматривающего анализ и прогнозирование развития рынка продукции и инновационных технологий, разработку и оценку инновационных проектов по технологическим переделам и возможностей их финансового обеспечения с использованием предложенной экономико-математической модели.
3. Оценку и выбор вариантов программы развития следует осуществлять по разработанной экономико-математической модели календарного планирования реализации проектов, входящих в программу, с учетом технологически обусловленной последовательности их реализации, возможностей привлечения собственных и заемных финансовых ресурсов и достижения приемлемых показателей эффективности реализации программы в целом. Новизна исследования заключается в следующем:
• систематизирована информация и дана укрупненная экономическая оценка новых инновационных технологий обогащения и металлургии медных руд и концентратов с учетом факторов неопределенности и риска их промышленной реализации;
• предложена методика формирования программ развития меднорудных ГОКов, отличающаяся комплексным использованием методов анализа рынка готовой продукции различной степени передела, инновационных технологий и кредитных ресурсов, а также финансового состояния предприятий;
• впервые предложена методика экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов на основе календарного планирования последовательности реализации отдельных проектов, отличающаяся учетом синэргетического эффекта от реализации совокупности проектов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема информации о функционировании рынка меди и попутных компонентов и работе основных компаний, выпускающих различные виды медной продукции; выполненными технико-экономическими расчетами; корректным использованием методов математической статистики и экономико-математического моделирования; линейного программирования, теории графов, теории выбора и принятия решений; положительными результатами использования методических принципов при экономическом обосновании программы развития совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт».
Научное значение диссертации состоит в разработке методических принципов, инструментов и процедур экономического обоснования программы развития меднорудных ГОКов на основе анализа и прогноза развития субъектов рынка меди, рынка инновационных технологий добычи, обогащения и металлургии цветных металлов, оценки финансового состояния предприятия и возможности привлечения заемных ресурсов, направленного формирования вариантов программ развития и их экономической оценки на основе оптимизации календарного плана реализации программ.
Практическое значение работы заключается в повышении эффективности и устойчивости функционирования меднорудных ГОКов за счет повышения комплексности использования сырья и глубины переработки руд на основе использования новых технологий добычи, обогащения и металлургического передела руд и продуктов их первичной переработки.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика экономического обоснования программы развития горно-обогатительных комбинатов цветной металлургии использована при разработке программы развития на период до 2015 года совместного монголо-российского предприятия ГОК «Эрдэнэт».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях, на техническом совете СП «Эрдэнэт», на семинаре в рамках «Недели горняка» (2004г.) и на семинаре кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 научные работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галцогт, Галбаатар
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Анализ сырьевой базы СП «Эрдэнэт» с углублением горных работ свидетельствует о необходимости использования новых в основном гидрометаллургических технологий добычи и обогащения руд и переработки концентратов. При этом за счет возможного снижения кондиций могут могут быть вовлечены в разработку запасы убогих и бедных руд, что не только повысит эффективность работы комбината, но и продлит срок его существования.
2. Анализ динамики технико-экономических показателей, финансового состояния предприятий и его кредитной истории свидетельствует о возможности привлечения для реализации программы развития как собственных, так и заемных средств.
3. Оценка имеющихся инвестиционных предложений различных фирм по всем основным технологических переделам СП «Эрдэнэт» позволил первоначально выделить для дальнейшего рассмотрения восемь проектов, из которых по критерию допустимости (прежде всего по уровню инвестиций) было отобрано шесть проектов: гидрометаллургия руды, гидрометаллургия комплексного концентрата, гидрометаллургия медного концентрата, гидрометаллургия молибденового концентрата, пирометаллургия медного концентрата, пирометаллургия молибденового концентрата, завод по выпуску изделий из меди, завод по выпуску изделий из молибдена.
4. На основе оптимизации разработанной экономико-математической модели с булевыми переменными программы развития комбината «Эрдэнэт» установлено, что в период с 2004 по 2015 гг. на ГОКе целесообразно осуществлять четыре проекта: гидрометаллургия руды (кучное и отвальное выщелачивание), гидрометаллургия комплексного концентрата на основе автоклавно-флотационной схемы, гидрометаллургия медного и молибденового концентрата.
5. По разработанной процедуре обоснован календарный план реализации программы развития, предусматривающий последовательное внедрение проектов. Это позволяет отказаться от привлечения кредитных ресурсов, снизить хозяйственный риск от реализации программы и получить за рассматриваемый период чистый дисконтируемый доход 528,4 млн. у.е.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности, обеспечивающее эффективное и устойчивое их функционирование.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Проанализированы состояние и тенденции развития рынка медной продукции и установлено, что в условиях ужесточающейся конкуренции, постоянных колебаний цен на медь на мировых рынках и в связи с ухудшением горногеологических условий разработки функционирование меднорудных горнообогатительных комбинатов в перспективе может оказаться неэффективным и неустойчивым.
2. Прогноз развития рынка меди, молибдена и других попутных компонентов свидетельствует о целесообразности осуществления программ развития меднорудных ГОКов на основе комплексного использования рудного сырья, повышения глубины его переработки за счет активизации инновационной деятельности на всех производственных переделах.
3. Систематизированы новые инновационные технологии добычи, обогащения и металлургического передела медных руд и концентратов и проанализированы их достигнутые и перспективные технико-экономические показатели. Выявлено, что в современных условиях наиболее эффективными и перспективными являются комплексные гидрометаллургические технологии извлечения металла из бедных руд и техногенных месторождений по схеме 8Х-Е\У (выщелачивание, экстракция, реэкстракция, электролиз) и гидрометаллургические технологии переработки медных и молибденовых концентратов.
4. Для выбора программ развития меднорудных ГОКов в условиях многообразия инновационных технологий разработана методика, включающая формирование и оценку альтернативных вариантов проектов по основным технологическим переделам, формирование вариантов программ и построение календарного плана реализации программ.
5. Формирование альтернативных инновационных проектов по основным технологическим переделам следует осуществлять на основе анализа перспективной сырьевой базы предприятия, рынков металлов и инновационных технологий. Для предварительного отбора перспективных проектов целесообразно их оценивать по уровню капитальных и эксплутационных затрат и проверять возможность реализации проектов по объему инвестиций, степени риска, влиянию на экологию, сроку реализации.
6. Для экономического обоснования вариантов программ развития меднорудных ГОКов следует применять разработанную экономико-математическую модель, в которой критерием оптимальности принимается общий чистый дисконтированный доход от реализации программы за рассматриваемый период, и учитываются ограничения по объему финансовых ресурсов и технологической последовательности выполнения проектов.
7. Разработана методика календарного планирования реализации программ развития меднорудных ГОКов, включающая: ранжирование проектов по интегральному критерию; динамическую экономико-математическую модель с управляемыми булевыми переменными, характеризующими выполнение отдельных проектов по периодам времени; алгоритм построения календарного плана на основе имитационного моделирования последовательности, времени начала и периода реализации отдельных проектов и финансовых результатов выполнения программы по годам и за рассматриваемый период в целом.
8. Разработанные методические принципы экономического обоснования программ развития меднорудных горно-обогатительных комбинатов были использованы при формировании программы развития совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» на период 2004-2015гт. Это позволило рекомендовать последовательную реализацию четырех проектов внедрения гидрометаллургических технологий получения меди их забалансовых и бедных руд (отвальное и кучное выщелачивание) и переработки коллективного медного и молибденового концентрата. При этом общий чистый дисконтированный доход от реализации программы за рассматриваемый период составит 528,4 млн.у.е.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности"
На нравахрукописи
Галцогт ГАЛБААТАР
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ МЕДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном горном университете и на
СП «Эрдэнэт»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор Резниченко Семён Саулович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Гранин Игорь Владимирович кандидат экономических наук Евдокимова Наталья Владимировна
Ведущая организация - ФГУП «Главный информационный вычислительный
центр металлургии»
Защита диссертации состоится 25 июня 2004 г. в 1000 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 4 июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Медная подотрасль является одной из основных в цветной металлургии, занимая второе место после алюминиевой. На рынок меди поставляется продукция разной степени готовности: концентраты, черновая медь, рафинированная медь и изделия из меди. Вид продукции зависит от производственной структуры предприятий и степени их интеграции с металлургическим и перерабатывающим производством.
Среди предприятий медной подотрасли существует жесткая конкуренция. При этом в наихудшем положении оказываются горнообогатительные комбинаты, конечной продукцией которых является концентрат. Несмотря на то, что многие горные предприятия используют современную технологию добычи и обогащения руды и добывают 1 т меди в концентрате с наименьшей себестоимостью, из-за худшего качества концентрата и невысокого извлечения меди, высоких транспортных издержек при перевозке концентрата на металлургические заводы они оказываются на грани конкурентоспособности в условиях обостряющейся борьбы на рынках всей медной продукции.
Более того, в условиях постоянных колебаний цены на мировых рынках и ухудшающихся горно-геологических и горнотехнических условий с понижением горных работ работа горно-обогатительных комбинатов, выпускающих концентрат, может оказаться нерентабельной. Для обеспечения устойчивого функционирования меднорудных ГОКов, являющихся в подавляющем большинстве градообразующими предприятиями, необходимо разрабатывать, экономически обосновывать и осуществлять программы их развития на основе диверсификации производства, применения современных прогрессивных технологий, повышения степени переработки полезных ископаемых и др.
Цель работы заключается в разработке методических принципов экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов медной подотрасли цветной металлургии.
Идея работы состоит в экономическом обосновании программ развития горно-обогатительных комбинатов на основе комплексного использования рудного сырья, повышения глубины его переработки за счет внедрения инновационных технологий добычи, обогащения и металлургического передела.
Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной подотрасли цветной металлургии.
Предмет исследования: методы и инструменты формирования и выбора программ развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности.
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1.Для устойчивого функционирования меднорудных горнообогатительных комбинатов следует формировать и реализовывать стратегические планы (программы) их развития на основе внедрения инновационных технологий добычи, обогащения и металлургического передела, обеспечивающих комплексное использование сырья и повышение глубины его переработки.
2. При формировании программ развития меднорудных ГОКов целесообразно использовать предложенную в работе процедуру, включающую анализ и прогнозирование развития рынка продукции и инновационных технологий, разработку и оценку инновационных проектов по технологическим переделам, а также возможностей их финансового обеспечения с использованием предложенной экономико-математической модели.
3. Оценку и выбор вариантов программ развития меднорудного ГОКа следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели календарного планирования реализации проектов, входящих в программу, с учетом технологически обусловленной последо-
вательности их выполнения, возможностей привлечения собственных и заемных финансовых ресурсов и достижения приемлемых показателей эффективности реализации программы в целом.
Новизна исследования заключается в следующем:
• систематизирована информация и дана укрупненная экономическая оценка новых инновационных технологий обогащения и металлургии медных руд и концентратов с учетом факторов неопределенности и риска их промышленной реализации;
• предложена процедура формирования программ развития меднорудных ГОКов, отличающаяся комплексным анализом рынков готовой продукции различной степени передела, инновационных технологий и кредитных ресурсов, а также финансового состояния предприятий;
• впервые предложена методика экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов на основе календарного планирования последовательности выполнения отдельных проектов, отличающаяся учетом синэргетического эффекта от реализации совокупности проектов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема информации о функционировании рынка меди и попутных компонентов и работе основных компаний, выпускающих различные виды медной продукции; выполненными технико-экономическими расчетами; корректным использованием методов математической статистики и экономико-математического моделирования; линейного программирования, теории графов, теории выбора и принятия решений; положительными результатами использования разработанных методических принципов при экономическом обосновании программы развития совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт».
Научное значение диссертации состоит в разработке методических принципов экономического обоснования программ развития меднорудных ГОКов на основе направленного формирования вариантов программ, их
экономической оценки с учетом факторов риска и оптимизации календарного плана реализации проектов, составляющих программу.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные методические принципы позволяют формировать экономически обоснованные программы развития меднорудных ГОКов, обеспечивающие повышении эффективности и устойчивости их функционирования в условиях рынка.
Реализация выводов и рекомендаций. Методика экономического обоснования программы развития горно-обогатительных комбинатов медной промышленности использована при разработке программы развития совместного монголо-российского предприятия ГОК «Эрдэнэт» на период до 2015 года.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на техническом совете СП «Эрдэнэт», на семинаре в рамках «Недели горняка» (2004г.) и на семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГТУ (2003 - 2004гг.).
Публикации: По результатам исследования опубликовано 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 26 рисунков, 27 таблиц и список литературы из 102 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Медь является одним из стратегических цветных металлов, производство и потребление которого является важным фактором, характеризующим производственно-технический потенциал регионов и стран в целом. Основными потребителями меди являются электротехническая и электронная промышленность, транспортное машиностроение, связь и строительная индустрия.
Конъюнктура мирового рынка меди весьма изменчива и зависит от многих факторов и, прежде всего, от развития мировой экономики в целом. Тенденция глобализации мировой экономики, создание и усиление влияния крупных компаний, в том числе транснациональных, характерна и для рынка меди.
В последние шесть лет объем производства меди (по данным «Bloomsbery Minerals Economics») колебался в пределах 14,04-15,33 млн. т, а объем потребления — 13,52-15,44 млн. т. При этом около 80 % производства меди осуществляется 24 компаниями (фирмами, корпорациями), из которых шесть крупнейших производят 40,0% меди.
Основными видами продукции на рынке меди являются концентраты и рафинированная медь. В 2002 году всего было произведено меди в концентратах и рафинированной соответственно 10,6 и 15,2 млн. т. При этом часть концентрата перерабатывалась на собственных металлургических предприятиях, а другая часть поставлялась на внешний рынок (около 4,3 млн. т в 2002 г.). В связи с необходимостью дальнейшего металлургического передела 1 т меди в концентрате существенно ниже цены 1 т рафинированной меди.
В работе проанализированы технико-экономические показатели работы двенадцати основных предприятий, поставляющих на рынок медный концентрат. При этом анализировались не только затраты на производство концентрата (добычу и обогащение руды), но и затраты на последующих переделах (плавка, рафинирование). Это связано с тем, что на мировом рынке не существует фиксированных цен на концентраты, ибо они отличаются качеством (содержанием меди, возможным ее извлечением при последующей переработке и др.). Вместе с тем цены на концентрат коррели-руются с уровнем цен на рафинированную медь.
В результате анализа установлено, что, хотя затраты на добычу и обогащение 1 т руды на ГОКе «Эрдэнэт» практически меньше, чем на всех предприятиях- конкурентах по затратам на 1 т извлекаемой меди в концен-
трате, а также с учетом последующих переделов, ГОК находится в середине списка (5-6 место). При этом общие затраты на 1 т рафинированной меди превышали 1400 долл. США, что при падении цены на Лондонской бирже металлов (например, в марте 1999г. было зафиксировано снижение цены до уровня 1354 долл./т), не обеспечивают нормального функционирования предприятия.
Кроме того, для большинства горных предприятий характерно ухудшение горнотехнических условий разработки по мере развития (понижения) горных работ. Это связано как с ростом коэффициентов вскрыши и увеличением расстояния транспортировки горной массы, так и с ухудшением качества руды. Последнее вызвано как падением общего содержания полезных компонентов с глубиной, так и переходом с разработки более легкообогатимых вторичных руд на добычу смешанных, а затем и первичных руд. При этом не только растут затраты на добычу руды, но и обычно существенно снижается извлечение полезных компонентов в концентрат. В этих условиях совершенствование традиционных технологий добычи и обогащения руд не приносит желаемых результатов, ибо в лучшем случае позволяет лишь стабилизировать экономическое состояние предприятий, что в условиях обостряющейся конкуренции на рынке цветных металлов становится недостаточным.
В этих условиях руководство горными предприятиями должны принимать стратегические решения об обеспечении устойчивого функционирования и развития предприятий.
Различные аспекты стратегического управления предприятиями горнодобывающих отраслей промышленности в современных условиях исследовались академиком РАН Трубецким К.Н., докторами наук Архипо-вым.Н.А., Астаховым А.С., Борисовичем В.Т., Краснянским ГЛ., Яновским А.Б., Щадовым М.И., Щадовым В.М., Резниченко С.С., Петровым А.А., Протасовым В.Ф., Я.Гомбосуреном, П.Очирбатом, Граниным И.В., Отгонбилегом, кандидатами наук Ашихминым А.А., Гончаренко С.Н., Но-
виковой И.К. и другими учеными. Следует также отметить работы научно-исследовательских и проектных организаций: НТЦ горного производства -ИГД им. А.А. Скочинского, ЦНИЭИуголь, Гипроцветмет, Зарубежцветмет, Внешмет, ИНКРУ.
Для условий горнорудной промышленности выполненные исследования практически не затрагивали вопросов формирования и экономического обоснования программ развития горно-обогатительных комбинатов на основе диверсификации производства, более глубокой и комплексной переработки сырья, внедрения новых инновационных технологий.
Отсутствие целенаправленных научных рекомендаций по формированию, планированию и управлению программами развития горных предприятий и комплексов приводит к недостаточной обоснованности принимаемых решений, в которых слабо увязываются вопросы финансового обеспечения программ, планирования их реализации и управления. Большинство программ развития отраслей и предприятий горной промышленности как в России, так и в Монголии выполнены не в полном объеме.
Для обеспечения устойчивого функционирования меднорудных ГОКов, конечной продукцией которых является медный концентрат, необходима диверсификация производства, связанная с изменением как номенклатуры выпускаемой продукции в направлениях повышения уровня ее передела, так и выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью на основе комплексного использования исходного рудного сырья, а также внедрения новых инновационных технологий на всех переделах (добыче, обогащении и металлургии).
Для достижения этого необходимо формирование и реализация научно разработанных и экономически обоснованных программ развития меднорудных ГОКов.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
• проанализировано состояние меднорудной подотрасли;
• оценены состояние и перспектива развития мирового рынка медной продукции и сопутствующих металлов;
• проанализированы и оценены инновационные технологии добычи, обогащения и металлургического передела медных руд и концентратов и сопутствующих им элементов;
• проанализированы внутренние факторы, определяющие функционирование ГОКов (сырьевая база, техника и технология, финансовое состояние);
• разработана процедура формирования вариантов программ развития меднорудных ГОКов;
• разработана методика оценки и обоснования программ развития меднорудных ГОКов;
• разработана методика календарного планирования реализации программ развития меднорудных ГОКов;
• проведена апробация результатов исследований.
При сохранении среднегодового роста глобального потребления рафинированной меди к 2010-2012 гг. прогнозируется дисбаланс между объемом спроса и потребления не менее 6-7 млн. т, который может быть частично покрыт за счет расконсервации имеющихся мощностей. При этом также прогнозируется рост цены до 2000-2200 долл./т.
Примерно на таком же уровне (в 1,4-1,5 раза) прогнозируется рост спроса на сопутствующие металлы (молибден, рений и др.).
В настоящее время примерно Ул получения молибдена приходится на его попутное извлечение из медных и полиметаллических руд и только из молибденита. Поэтому развитие мощностей по производству меди позволит также удовлетворять потребность в молибдене, ежегодно увеличивающуюся на 2-3%.
Прогноз развития рынка меди, молибдена и других попутных компонентов свидетельствует о целесообразности осуществления программ развития меднорудных ГОКов, что возможно в современных условиях только
8
за счет активизации инновационной деятельности на всех производственных переделах от добычи до металлургии.
Результаты инновационно-инвестиционной деятельности должны обеспечить снижение негативного влияния факторов, ограничивающих развитие предприятий, кардинальное обновление производственного потенциала и выпуск продукции (традиционных и новых видов) при снижении расхода всех видов ресурсов, а также соблюдение норм и нормативов по охране окружающей среды.
Приоритетным являются инновации, связанные с выпуском новых видов продукции, развитием производства продукции более высокой технической готовности. Наряду с освоением технологий производства новых видов продукции необходимо широкое внедрение технологических инноваций - новых и усовершенствованных процессов на всех переделах.
Основными направлениями развития меднорудных предприятий являются:
• внедрение высокопроизводительного оборудования, эффективных технологий и систем управления добычей руд;.
• совершенствование технологии и процессов обогащения, внедрение более производительного и износостойкого обогатительного оборудования;
• применение комплексных (гидрометаллургических) технологий совмещения обогащения и металлургии (кучное и отвальное выщелачивание забалансовых и бедных руд);
• организация металлургической (пиро или гидрометаллургическими методами) переработки концентратов (медного и попутных компонентов);
• развитие производственной структуры предприятия для выпуска продукции более глубокой степени переработки (сооружение заводов по выпуску металлической продукции различной номенклатуры.
Первые два направления, связанные с совершенствованием техники и технологии горного и обогатительного производства, являются традиционными для горно-обогатительных комбинатов и достаточно хорошо изучены. Для горно-обогатительных комбинатов, выпускающих концентраты, основным направлением развития на современном этапе являетя их преобразование в горно-металлургические комбинаты за счет внедрения современных технологий. Последнее направление связано с дальнейшим развитием горно-металлургических комбинатов.
Из перечисленных направлений наименее изученными и более эффективными являются технологии выпуска рафинированной меди и молибдена из концентратов и комплексные гидрометаллургические технологии извлечения металла из бедных руд и техногенных месторождений с использованием SX-EW (выщелачивание, экстракция, реэкстракция, электролиз).
Основными преимуществами гидрометаллургической технологии переработки руд по схеме SX-EW являются:
- более низкие капитальные и эксплуатационные затраты по сравнению
с обычной схемой (обогащение - плавка - рафинирование);
- более высокое качество катодной меди (99,99%);
- возможность вовлечения в переработку бедных руд, руд сложного состава и техногенного сырья.
По данным ряда фирм гидрометаллургические технологии переработки медных концентратов также выгодно отличаются от традиционных с позиций экономических и экологических аспектов (табл. 1). Однако в настоящее время их применение сдерживается отсутствием опыта широкого промышленного использования.
В 2002г. доля мирового производства меди с применением гидрометаллургических технологий переработки руд и концентратов составила около 18%. В России указанные технологии применяются в незначительном масштабе.
Таблица 1
Технико-экономические показатели ряда гидрометаллургических способов __переработки концентратов_
Процесс (способ) Показатели Примечания
Капзат-раты, долл./т Си Экспл. расходы, долл./ фунт Си Время выщелачивания, час
Placer Dome 2019 0,446 0,5 Полное окисление под давлением пульпы концентрата потоком сернокислого раствора. БХ-Е\У извлечение меди. Процесс освоен в промышленном масштабе (Аи). Экономически оправдан при высоком содержании благородных металлов.
Albion 1775 0,363 24,0 Выщелачивание ультратонко измельченного концентрата при атмосферном давлении. 8Х-Е\У извлечение меди. Процесс освоен в опытно-промышленном масштабе (Си).
Dynatec 1775 0,294 4,0 Автоклавное выщелачивание измельченного концентрата. Флотация нерастворившихся сульфидов. 5Х-Е\У извлечение меди. Процесс освоен в промышленном масштабе (2п).
CESL 1760 0,339 1,0 Автоклавное выщелачивание тонко измельченного концен-1ра>а и смешенной хлорид/ сульфатной среде, с последующим кислотным растворением при атмосферном давлении. БХ-Е'^У извлечение меда. Опытная установка.
Mt Gordon 1700 0,408 н/д Выщелачивание под давлением и при высокой температуре коллективного концентрата. Максимальное извлечение меди в раствор с последующим получением катодной меди.
Intec 1383 0,227 12,0 Растворение концентрата в хло ридной среде и восстановление меди электролизом. Опытная установка. Получаемый металл не соответствует стандарту ЛБМ.
Mintek-Bactech 1539 0,387 120,0 Биовыщелачивание и ЗХ-Е^У извлечение меди. Опытная установка.
Многообразие инновационных технологий порождает множество альтернативных вариантов реализации каждого из направлений развития ГОКов.
Выполненный анализ рынков меди и сопутствующих металлов и рынка инновационных технологий ее добычи, обогащения и металлургического передела служит основой для формирования вариантов инновационных проектов и на их базе программы развития горно-обогатительных комбинатов. Выбор программы развития меднорудных ГОКов предложено осуществлять в три основных этапа:
I - формирование и оценка альтернативных вариантов проектов по основным технологическим переделам;
II - формирование вариантов программ;
III - построение календарного плана реализации программы.
На первом этапе формируются варианты проектов внедрения инновационных технологий по основным технологическим переделам - добыча, обогащение и металлургия. Для этого анализируется состояние предприятия, сопоставляются показатели, достигнутые на различных технологических процессах с показателями аналогичных предприятий. На основе передового опыта определяются узкие места в производственном процессе предприятия и перспективные направления его развития.
Далее анализируются перспективная сырьевая база, возможные изменения качества добываемых руд. При этом следует учитывать, что внедрение новых технологий (особенно гидрометаллургических) может привести к целесообразности изменения кондиций на руду и вовлечению в разработку дополнительных объемов запасов, ранее относимых к забалансовым. Поэтому в дальнейшем следует рассматривать варианты изменения границ карьеров и кондиций на руду в зависимости от намечаемых к использованию инновационных технологий.
На первом этапе также анализируется рынок меди и попутных компонентов и рынок инновационных технологий по основным технологическим
переделам. Производится укрупненная оценка вариантов выявленных перспективных технологий по уровню капитальных и эксплуатационных затрат. Далее происходит отсев вариантов по критериям допустимости, в качестве которых целесообразно использовать объем инвестиций, степень риска, влияние на экологию, срок реализации.
По отобранным перспективным технологиям с привлечением специализированных фирм и проектных организаций разрабатываются инвестиционные предложения (проекты), на основе которых на втором этапе формируются варианты программ развития.
В ходе исследования проанализированы возможные постановки, пути решения задачи формирования программы развития и формирующие их модели. При этом показано, что наиболее адекватной реальным условиям и наименее трудоемкой является экономико-математическая модель, в которой управляемыми переменными являются булевые переменные - х^ характеризующие включение в программу »-го инновационного проекта в противном случае.
В этой постановке рассматриваемую задачу формализует следующая экономико-математическая модель.
Из множества имеющихся инновационных проектов / (/ = 1,н), каждый из которых характеризуется расходом финансовых ресурсов на его реализацию и приносит чистый дисконтированный доход . При
расчете чистого дисконтированного дохода проекта уровень риска от его реализации, зависящий от степени новизны и апробированности технологии, положенной в основу проекта, учитывается в показателе нормы дисконта г,.
Необходимо сформировать программу, реализация которой принесет максимальный общий чистый дисконтированный доход Л/РК
Формирование программы следует осуществлять с учетом ограничений по финансовым ресурсам, выделяемых на реализацию программы Ф и
технологических ограничений на порядок реализации отдельных проектов.
13
Для учета технологических ограничений все множество проектов разбивается на два подмножества: - подмножество проектов, которые предшествуют другим проектам и - подмножество проектов, реализация которых связана с выполнением других проектов.
Экономико-математическая модель направленного формирования программы развития имеет следующий вид:
Максимизировать целевую функцию: ИРУ = £ ИРУ^-х, -» тах
при ограничениях:
• по целочисленности переменных
• по соблюдению технологической последовательности реализации проектов
• по финансовым ресурсам
Предложенная модель относится к классу линейных целочисленных задач с булевыми переменными и для ее решения имеется ряд эффективных алгоритмов и реализующих их программных средств.
В результате решения экономико-математической модели определяется оптимальный вариант программы развития ГОКа, включающий ряд инвестиционных проектов, связанных технологической последовательностью.
На третьем этапе разрабатывается календарный план реализации программы. Для этого сначала прогнозируются возможные инвестиционные ресурсы по годам (собственные и заемные). Далее строится экономико-математическая модель планирования реализации программы развития, в которой критерием оптимальности является суммарный эффект от реали-
зации программы. Управляемыми булевыми переменными модели являются - выполнение отдельных проектов в период времени , принимающие значение 1, если проект I реализуется на шаге t и 0 - в противном случае. При этом задача планирования реализации программы решается с учетом ограничений по целочисленности, по непрерывности реализации проектов и по наличию финансовых средств в период .
Экономико-математическая модель планирования реализации программы развития имеет следующий вид: Максимизировать целевую функцию:
При ограничениях
• по целочисленности:
• по непрерывности реализации проектов:
' ----в перИОд^;
I
где -множество проектов
- срок реализации программы (годы); МРУа - чистый дисконтируемый доход от реализации проекта i в период времени
- финансовые ресурсы на реализацию проекта период времени
- имеющиеся у предприятия финансовые ресурсы на реализацию проектов в период времени
Данная модель относится к классу задач календарного планирования (упорядочения). Из-за специфики ограничений модели (по наличию финансовых средств, зависимых от порядка и года начала реализации проектов, и по технологической последовательности и непрерывности реализа-
ции проектов) она не может быть оптимизирована стандартными математическими методами. Учитывая особенности и специфику задачи в диссертации разработана эвристическая процедура построения календарного плана реализации программы, включающая следующие этапы:
- ранжирование проектов,
- оценка финансового состояния и возможности привлечения собственных и заемных ресурсов,
- формирование календарного плана реализации программы.
На этапе ранжирования для определения очередности реализации проектов рассчитывается интегральный критерий оценки каждого проекта Для этого устанавливается совокупность технико-экономических, а при необходимости и экологических локальных критериев (показателей) определяющих приоритетность реализации проектов. Экспертным путем устанавливается значимость (вес) показателей при этом
Далее нормируются (по шкале 0,1) значения локальных критериев каждого проекта , и с учетом веса каждого критерия рассчитываются интегральные оценки каждого проекта
На основе полученных значений интегральных критериев проектам присваиваются ранги, определяющие порядок их выполнения.
Возможность привлечения собственных и заемных средств определяется на основе оценки финансового состояния предприятия, которая должна осуществляться как на момент формирования и начала выполнения программы, так и в течение всего рассматриваемого периода
Для этого в зависимости от календарного плана реализации программы моделируются финансовые потоки и прогнозируются годовые значения чистого дисконтированного дохода. Это позволяет выявить возможность
привлечения собственных ресурсов и их объемы для осуществления других проектов, включенных в программу.
Оценка возможности привлечения собственных средств производится на этапе формирования календарного плана. Для этого разработан алгоритм, основанный на имитационном моделировании последовательности, времени начала и периода реализации отдельных проектов, в соответствии с их рангами. При этом определяются финансовые результаты выполнения программы по годам и за рассматриваемый период в целом.
Алгоритм представлен на рис. 1.
Апробация разработанных методических принципов осуществлялась при формировании и экономическом обосновании программы развития СП «Эрдэнэт» до 2015 года.
СП «Эрдэнэт» в настоящее время выпускает концентраты меди и молибдена, что в перспективе делает его неконкурентоспособным с горнометаллургическими комбинатами, осуществляющими полный цикл переработки руды от добычи до выпуска металла.
Кроме того, в ближайшие годы существенно меняется рудная база предприятия. Если раньше разрабатывались легкообогатимые вторичные руды, то в настоящее время горные работы ведутся в смешанной зоне, которая переходит в зону первичных сульфидных руд. При этом при существующей технологии обогащения снижаются показатели извлечения меди в концентрат и его качество.
На основе анализа опыта компаний цветной металлургии и рынка технологий было отобрано 8 альтернативных проектов (гидрометаллургия руды, гидрометаллургия комплексного концентрата, гидрометаллургия медного концентрата, гидрометаллургия молибденового концентрата, пирометаллургия медного концентрата, пирометаллургия молибденового концентрата, завод по выпуску изделий из меди, завод по выпуску изделий из молибдена).
Планирование начала реализации проекта
Оценка финансовых возможностей после реализации проекта
Г
Оценка возможностей реализации следующего проекта да
нет
Реализация проектов
Расчет финансового итога на конец года от реализации проектов
г
Прогноз возможного объема финансирования из собственных средств с учетом итогов реализации проектов
Г
Проверка, все ли проекты включены в программу нет
да V
Проверка окончания срока реализации программы
пет , г
Моделирование финансовых потоков реализации принятых проектов
1 г
Календарный план составлен да 4—
Рис.1 Алгоритм формирования калепдарного плана реализации программы
На основании укрупненных оценок из рассмотрения были исключены проекты строительства заводов по пирометаллургической переработке молибденовых концентратов и выпуску изделий из молибдена. Для дальнейшей проработки было отобрано 6 проектов. Из них на основе использования модели с булевыми переменными с учетом финансовых возможностей предприятия и с учетом освоенности отдельных технологий было включено в программу развития 4 проекта - гидрометаллургия руды (кучное и отвальное выщелачивание), гидрометаллургия комплексного концентрата на основе автоклавно-флотационной схемы, гидрометаллургия медного и молибденового концентрата.
Для этих проектов были разработаны технико-экономические обоснования и определены финансовые итоги от их реализации.
Далее на основании разработанного алгоритма был сформирован календарный план реализации программы, предусматривающий последовательное выполнение перечисленных проектов. Это уменьшает коммерческий риск и существенно снижает объем кредитных ресурсов, ибо доход от реализации проектов является базой для финансирования следующих проектов.
Для реализации программы требуется 175 млн.у.е. капитальных вложений. Общий чистый дисконтированный доход за период 2004-2015 годы составит 528,4 млн. у.е.
После завершения программы ежегодный чистый дисконтируемый доход составит 107,2 млн. у.е. и будут созданы условия для дальнейшего развития комбината.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи экономического обоснования программ развития горно-
обогатительных комбинатов медной промышленности, обеспечивающее эффективное и устойчивое их функционирование.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Проанализированы состояние и тенденции развития рынка медной продукции и установлено, что в условиях ужесточающейся конкуренции, постоянных колебаний цен на медь на мировых рынках и в связи с ухудшением горно-геологических условий разработки функционирование меднорудных горно-обогатительных комбинатов в перспективе может оказаться неэффективным и неустойчивым.
2. Прогноз развития рынка меди, молибдена и других попутных компонентов свидетельствует о целесообразности осуществления программ развития меднорудных ГОКов на основе комплексного использования рудного сырья, повышения глубины его переработки за счет активизации инновационной деятельности на всех производственных переделах.
3. Систематизированы новые инновационные технологии добычи, обогащения и металлургического передела медных руд и концентратов и проанализированы их достигнутые и перспективные технико-экономические показатели. Выявлено, что в современных условиях наиболее эффективными и перспективными являются комплексные гидрометаллургические технологии извлечения металла из бедных руд и техногенных месторождений по схеме SX-EW (выщелачивание, экстракция, реэкстрак-ция, электролиз) и гидрометаллургические технологии переработки медных и молибденовых концентратов.
4. Для выбора программ развития меднорудных ГОКов в условиях многообразия инновационных технологий разработана методика, включающая формирование и оценку альтернативных вариантов проектов по основным технологическим переделам, формирование вариантов программ и построение календарного плана реализации программ.
5. Формирование альтернативных инновационных проектов по основным технологическим переделам следует осуществлять на основе анализа перспективной сырьевой базы предприятия, рынков металлов и инновационных технологий. Для предварительного отбора перспективных проектов целесообразно их оценивать по уровню капитальных и эксплутаци-онных затрат и проверять возможность реализации проектов по объему инвестиций, степени риска, влиянию на экологию, сроку реализации.
6. Для экономического обоснования вариантов программ развития меднорудных ГОКов следует применять разработанную экономико-математическую модель, в которой критерием оптимальности принимается общий чистый дисконтированный доход от реализации программы за рассматриваемый период, и учитываются ограничения по объему финансовых ресурсов и технологической последовательности выполнения проектов.
7. Разработана методика календарного планирования реализации программ развития меднорудных ГОКов, включающая: ранжирование проектов по интегральному критерию; динамическую экономико-математическую модель с управляемыми булевыми переменными, характеризующими выполнение отдельных проектов по периодам времени; алгоритм построения календарного плана на основе имитационного моделирования последовательности, времени начала и периода реализации отдельных проектов и финансовых результатов выполнения программы по годам и за рассматриваемый период в целом.
8. Разработанные методические принципы экономического обоснования программ развития меднорудных горно-обогатительных комбинатов были использованы при формировании программы развития совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» на период 2004-2015гт. Это позволило рекомендовать последовательную реализацию четырех проектов внедрения гидрометаллургических технологий получения меди их забалансовых и бедных руд (отвальное и кучное выщелачивание) и переработки коллективного медного и молибденового концентрата. При этом
общий чистый дисконтированный доход от реализации программы за рассматриваемый период составит 528,4 млн.у.е.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Г.Галбаатар, Д. Нямаа, Ю.П. Гусев, Н.М. Васильченко Экономическая деятельность СП «Эрдэнэт» на новом этапе развития, - Горный журнал №2,1999, С. 13-16;
2. А.А. Ашихмин, Г. Галбаатар Инновационные аспекты инвестиционных программ развития горно-обогатительных предприятий медной промышленности, - М // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2004. - №3. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, С. 33-43;
3. Г. Галбаатар Формирование и экономическое обоснование вариантов развития горно-обогатительных предприятий медной промышленности, // В сб. Менеджмент в горной промышленности (теория и практика). Материалы круглого стола «Неделя горняка - 2004» - М.: «Недра коммюникейшн ЛТД», 2004, С. 175-178.
Подписано в печать <?. ¿&2004 г Формат 60x90/16 Объем 1 п.п. Тираж 100 экз. Заказ№
Типография Московского государственного горного университета Ленинский проспект, д.6
»1 3 57Of