Экономический механизм внутрихозяйственных животноводческих кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гукова, Надежда Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм внутрихозяйственных животноводческих кооперативов"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗКСНОШКИ, .ТРУДА. К УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХСа&СТЗЕ

На правах рукописи

ГГКОВА НАДЕ» АЛЕКСЕЕВНА

ЗКСНОШЧЕШй î.EXAHKM ШУГРйХОКС'.СТВПШХ 1ИЗ ИНОВОДЧЕСлИХ КООПЕРАТИВ®

С8.00.С5 - эконоулка, организация управления'я планирования народного хозяйства (сельское хозяёство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени д&чдкдата экономических наук

Иосква - IS92

диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследо- ■ вательском институте эконошши, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЗТУСХ).

Научный руководитель - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ' В.М.Старченко Официальные оппонента - доктор экономических наук,

сов на заседании специализированного совета д.иаи.зи.сл во Всероссийском .научно-исследовательском институте экономики, труда и управления а сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15, ВН1ЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научнб-исследовательского института эконошки; труда и управления в сельском хозяйстве. 4

профессор А.П.;.1акаркин - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В.И.Клименко '

Ведущее предприятие - Курский сельскохозяйственный

институт имени профессора И.И.Иаанова

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного сов кандидат экономических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалшость исследования. Переход к рыночным отношениям в сельском хозяйстве характеризуется наличием многих форм хозяйствования, среди которых важное место занимают внутрихозяйственные кооперативы. Процесо их образования, распространения и становления нуждается в отрого научной, последовательной л глубоко аргументированной разработке многих вопросов, касающихся не только производственной, но, главным образом, экономической стороны деятельности новой формы хозяйствования.

Во многочисленных исследованиях, рассматривающих экономический механизм на "макроуровне" (народное хозяйство, сельское хозяйство и его отрасли), явно недостаточно внимания уделяется решению проблемы на "микроуровне" (внутрихозяйственные производственные подразделения). В новых условиях хозяйствования открытыми и дискуссионными остаются такие вопроси как структура и содержание экономического механизма, определения характера экономических отношений я овязей, выявления кетодов разработки его основных структурных элементов, определения обоснованной величины материальных и приравненных к ним затрат, формирования я распределения валового дохода. Актуальность исследования подтверждается и фактом массового перехода сельскохозяйственных предприятий на новые формы хозяйствования.

Цель я задачи исследования. Цель исследования состоит в

разработке структуры в содержания экономического механизма и практических предложений по его эффективному функционированию применительно к внутрихозяйственным животноводческим кооперативам.

Выполнение поставленной дзли достигается посредством решедая следующие задач:

- разработать методологические (общеыетодические) основы формирования экономического механизма;

к

- выявить принципы функционирования экономических отношений и связей в новых условиях хозяйствования;

- разработать комплекс организационно-экономических мероприятий по его освоению;

- провести практическую црешерку основных положений, касающихся разработки и освоения экономического механизма в исследуемых кооперативах.

Объекты и методы исследования. Базовыми объектам исследования являются внутрихозяйственные кооперативы колхоза "Родина" Суджанского района Курской области, совхоза "Новомосковский" Тульской области и совхоза "Каяяентский" Дагестана, а также других хозяйств различных зон республики.

Теоретической и методологической основой послужили исследования отечественных экономистов (Туген-Барановский М.И., Пажитнов К.А., Чаянов A.B., Буздалов И.Н. и др.) по вопросам кооперации и экономического механизма хозяйствования.

Информационной базой исследования на разных этапах рабо-

ты являлись данные годовых отчетов и производственно-финансовых планов( по исследуемым кооперативам и хозяйствам за 1985-1992гг., материалы статистической отчетности, нормативная и справочная литература по изучаемым-.вопросам, данные оперативного учета, текущей отчетности, монографическое обследование внутрихозяйственных кооперативов.

При выполнении работы применялся комплекс методов и приемов экономических исследований: экспертной оценки, опытно-статистический, расчетно-конструктивный, типологического построения системы динамических рядов и индексного анализа, балансовых расчетов.

Научная новизна работы состоит в разработке методических основ функционирования экономического механизма на уровне внутрихозяйственных цроязводственных подразделений: планирования объемов производства продукции, выявления методов разработки основных нормативов и норы затратного механизма, формирования и распределения доходов.

Основные структурные элементы экономического механизма (экономические отношения и связи, нормативы, нормы и регламенты, устанавливающие эти связи, а также методы, с помощью которых осуществляется их функционирование) предлагается рассматривать по орем основным направлениям производственно-хозяйственной деятельности: планирование производства продукции животноводства; формирование необходишх для выполнения производственной программы затрат труда и материально-техни-

ческих расуроов, образование и распределение валового дохода и прибыли.

Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по освоению экономического механизма, включающий в себя в качестве основных следующие:

• - анализ и оценку предпосылок и условий создания .внутрихозяйственных кооперативов'; ■

- подготовку основных положений по экономическому механизму внутрихозяйственных кооперативов и их отражение в проектах Устава, Учредительного договора и других документах реорганизованного хозяйства;

- разработку положения об экономических отношениях в реорганизованном предприятии;

- подготовку я заключение договоров между правлением предприятия и кооперативом, входящим в его состав.

Практическая-значимость работы ¿включается в том, что разработанные в ней положения прошли непосредственную практическую проверку в кооперативах ряда хозяйств я могут быть использованы для более широкого внедрения.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых по проблемам экономики сельского хозяйства (Москва - 1990 г., Шнек - 1990г.).

Но теме исследования опубликовано пять научных работ.

Структура и объем.работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений цроизводетву, списка использованной литературы. Работа изложена на 131 листе машинописного текста и содержит 22 таблицы и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения раскрыты актуальность, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Состав и характеристика экономического механизма внутрихозяйственных животноводческих кооперативов" рассмотрены позиции экономистов на предмет о том, что такое кооператив и кооперативное движение, дано определение кооператива и экономического механизма на уровне производственных подразделений.

Разработаны основные принципы, которым необходимо руководствоваться при создании внутрихозяйственных кооперативов:

1. Экономическая заинтересованности в совместном ведении производства.

2. Добровольность вступления в кооператив.

3. Самоуправление и демократизм в принятии решений.

4. Экономическая ответственность членов кооператива за результаты работы и несжая зависимость доходов от крнечных результатов работы.

5. Самоокупаемость кооператива и относительная самостоятельность в решении финансовых вопросов.

Осуществлена классификация кооперативов по принципу самостоятельности, форме собственности, производственному направлению, размеру и урошю организации производства (табл.1).

Выявлены отличительные признаки внутрихозяйственных кооперативов в сравнении с другими формами хозяйствования и рассмотрена система управления ими.

Таблиш I

Классификация сельскохозяйственных кооперативов

Самостоятельность Самостоятельные Зарегистрирован в качестве предцриятш и пользуется

правом юридического лша

Не зарегистрирован в качестве предприятия, не пользуется правом юридического лица, деятельность регламентируется Уставом предприятия, в состав которого входит кооператив

Внутрихозяйственные

Зорма собственности • КоллектиЕно-долевая Коллективно-совместная С правом выделения имущественного пая и зеши в натуре С правом выделения вещественного пая в стоимостной форш

Специализация • Растениеводческие ^лвотноводчески е ¿ункци шальные Комплексные Производит различные виды продукт и растениеводства Производит различные виды пр одукцки животноводства Оказывает услуги Производит продукцию растениев. и животнов., оказывает услуги

CD

Размеры

Малые

Средние

Крупные

Числея.раб. Числен.погол. Стоим.основ.щ>оизв.Произв. вал. чел. гол. фонд, тыс.руб. пр оду к щи,

шс.руб.

3-10 45-150 45-145 22,5-75,0

11-50 165-750 164-745 82,0-375,0

свыше 50 свыше 750 свыше 745 сите 375,0

Уровень организации и управления производством

Местные

Районные, межрайонные

Областные, межобластные

Республиканские

Внутрихозяйственные и самостоятельные: могут быть отрпс- ■ левые, функциональные и комплексные

Включают самостоятельные и внутрихозяйственные местного уровня с различными направлениями специализации

Включают самостоятельные и внутрихозяйственные местного, районного, межрайонного уровня с различными направлениями специализации

Включают самостоятельные и внутрихозяйственные местного, районного, межрайонного, областного, межобластного уровня с различными направлениями специализации

Экономический механизм внутрихозяйственных кооперативов представляет собой систем его экономических отношения; и связей, нормативов, норм и регламентов, устанавливающих эти связи, а также методов, с помоп^ю которых осувдссвляется их функционирование.

Исходя из определения экономического механизма предлагается цроизводственный пришдап его построения и функционирования и, в этой связи, выделяются три его блока: производственная программа, затраты трудовых и материально-технических ресурсов на ее выполнение, формирование и распределение валового дохода.

Образование кооператива внутри хозяйства влечет за собой существенные качественные изменения в экойомическом механизме как самого хозяйства, так и кооператива, углубляет и расширяет их содержание.

Появляются принципиально новые виды экономических связей внутри кооператива и вне его. В качестве наиболее важных целесообразно выделить следующие экономические связи, возникающие между:

- различными службами районного производственного управления сельского хозяйства и кооперативом;

- хозяйством и кооперативом;

- кооперативом и его структурными подразделениями;

- структурными подразделениями кооператива;

- структурными подразделениями и их отдельными работниками .

: т-

Каждый уровень связей имеет качественные отличия в сравнении с другими и в то же время наблюдавтся идентификация связей, особенно на последних уровнях.

Важное место в структуре экономического механизма отводится нормативам производственной деятельности. К их числу относятся:

- нормативные значения показателей, определяющих уровень и объемы производства и реализации продукции (наличие, . поголовья, продуктивность животных, уровень товарности цро-дукдаи, темпы роста производства и реализации продукции),

- нормативы и нормы затрат; нормы затрат труда в чел,-чао различных категорий работников на единицу товдди, голову скота, единицу цролукции; нормы затрат кормов, средств защиты животных, электрознергии и других материалов; нормы

. денежных расходов на текущий и капитальный ремонт, затрат, связанных о организацией и обслуживанием производства, цены на материальные ресурсы, работы и услуги, оказываемые кооперативу, себестоимости I ц продукдаи;

- нормативы и нормы формирования валового дохода кооператива;

- нормативныезначения выручки от реализации продукции, цены на реализуемую цроадквдю, выполняемые на сторону работы и оказываемые услуги, уровень рентабельности производства;

- црспорции распределения валового дохода: отчисления в фонд оплата труда по согласованному, с правлением хозяйства и

'п

указанному в договоре нормативу, социальное страхование и сощальное обеспечение, платежи и отчисления хозяйству. За счет части дохода, оставшейся после осуществления всех видов платежей и отчислений, производится начисление дивидендов на имущзственные паи членам кооператива и образуется единый фонд развития кооператива. Особое значение при разработке экономического механизма уделяется цэнам.

Цены на продукцию устанавливаются на уровне, обеспечивающем нормативную рентабельность производства. Они должны обеспечивать кооперативу реальную возможность получения дохода в размере, достаточном для образования соответствующей величины фонда оплаты труда и отчислений средств, необходимых для ведения расширенного воспроизводства, а также учит-, вать технологию производства и форад организации труда.

Практическое осуществление экономических связей кооператива прослеживается по следующим направлениям его деятельности:

- разработка производственной программы,финансирование и материально-техническое обеспечение кооператива;

- оперативное управление и контроль за производственной и хозяйственной деятельностью;

- учет и отчетность;

- распределение доходов и стимулирование труда.

Реализация основных направлений развития экономического

механизма осуществляется в процессе производства, а его ос-.

новные структурные элементы находят свое отражение в договоре, который является ооноьныы документом, perлаыентирующям хозяйственную деятельность кооператива.

Разработка и освоение основных элементов экономического механизма провэдится в соответствии с определенными принципами. Ц.няы относятся: научное обоснование закономерностей становления, развития и дальнейшего существования внутрихозяйственных кооперативов как новой формы хозяйствования, сочетание экономических и социальных подходов к проблеме разработки л оо.воения экономического механизма, целевой подход к его освоению, который призван обеспечить содержательное единство его структурных элементов во времэни. Перечисленные принципы носят общий характер го отношению к экономическое механизму в целом. Применительно к структурным блокам экономического механизма предлагается использовать специфические подходы, состоящие в том, что:

- экономические отношения строятся на взаимной заинтересованности и ответственности между правлением кооператива и хозяйством;

- функщояирование экономических связей осущзствдяется на условиях оптимального их сочетания как по вертикали, так и по горизонтали;

- нормативы, норш и регламент должны быть всесторонне . обоснованными;

- методы разработка и освоения экономического механизма

-13

призваны обеспечивать относительную производственную и хозяйственную самостоятельность кооператива и должны быть адекват-'

i

ны характеру экономических отношений и связей.

Во второй главе "Методы обоснования объемов производства продукщи, затрат, формирования и распределения доходов" выявлены методы разработки основных элементов экономического механизма по трем направлениям производственной деятельности: планирование объемов производства продукции, формирование материальных, трудовых и денежных затрат, образовании и распределении доходов.

В ходе исследования был сделан вывод о тем, что из трех существующих в настоящее время способов планирования производства продукции (от достигнутого уровня за последние 3-5 . лет, на основе оценки производственного потенциала и на основе балансового метода о использованием научно-обоснованных нормативов) наиболее приемлемым для внутрихозяйственных кооперативов является последш?й. Используя его, была установлена не только последовательность этапов процесса планирования объемов производства продукции в исследуемых кооперативах, но и выявлен резерв ее роста как минимум на 3-55?. Экономически правильно обосновать объем производства продукции животноводства можно только учитывая:

- степень обеспеченности кооператива трудовыми ресурсами, скота - кормами, ¡кивотноводческими помещениями, а такте учитывая опнт работы передовых коллективов, веющих свою хозяйст- '

венную деятельность в тех же условиях, но с более 'результативными показателями.

Валовой доход можно рассчитать двумя способами: на основе валовой я товарной цродукдаи. Первый способ принят официально, вторым пользуются редко (табл.2). Оба способа определения валового дохода тождественны и дают один и тот же показатель при том условии, если в кооперативе и хозяйстве хорошо налажены учет и отчетность.

Анализ распределения валового дохода в ряде кооперативов показывает, что 25$ его объема направляется в виде различных отчислений в бюджет, хозяйству и на формирование централизованных фондов хозяйства, а на оплату труда расходуется валового дохода.

Распределение валового дохода осуществляется по.следующим каналам: образование фовда оплаты труда с начислениями на нее; платежи и отчисления хозяйству; начисления дивидендов на имущественные паи.

Нормативы распределения валового дохода должны обеспечивать такое соотношение, которое бы позволяло иметь необходимый уровень оплаты труда и средства для ведения расширенного воспроизводства.

В третьей главе "Организационно-экономические основы освоения экономического механизма" предложен комплекс орга-. низа вдонно-экономических мероприятий по освоению экономического механизма реорганизуемого предприятия и внутрихозяйст-

Таблица 2

формирование и распределение доходов внутрихозяйственного животноводческого

кооператива

I 3 бюджет

сестояцяе рганпзащи

л

На содержание аппарата упзавле-

Н К!_

Цектрализо-ванные 'фона:: сазЕЛТия произв., соц.разв, г.езепв.

Валовая продукшя по себестоимости

Выручка от реализации продукции, работ и услуг

Прибыль от реали-

заши продукции _|_

Убытск от реализа-ши

ним

затраты по вал обои продукшл_

А.

Е-ЭОТ

Сошальное страхование и обеспечение

Платежи и от-часления хозяйству

Валовой доход

X

Прибыль кооператива

Единый фонд развития кооператива

Г

Начисление дивидендов

на имущественные паи

алог на добавленную стоимость_

Земельный налог

Уплата процентов за пользование долгосроч-нх:!.: кредиток

итчлсленля на продукцш превышенной переработки

венного кооператива. Проанализирован опыт его становления и намечены пути повышения эффективности функционирования экономического механизма. Комплекс включает в себя последовательное проведение следующих работ и мероприятий:

Оормирование комиссии по приватизации земли я реорганизации колхоза (совхоза).

Создание инипиа тинных групп в трудовых коллективах производственных подразделений'хозяйства.

Анализ и оценка предпосылок и условий создания внутрихозяйственных кооперативов.

Проведение собраний в трудовых коллективах производственных подразделений.

Подготовка основных положений по экономическому механизму внутрихозяйственных кооперативов и их отражение в проектах Устава и Учредительного договора реорганизованного предприятия.

Обсуждение и принятие на общем и учредительном собраниях основных положений по экономическому- механизму внутрихозяйственных кооперативов.

Разработка положения об экономических отношениях в реорганизованном цредприятии.

Подготовка и заключение договоров между прашением предприятия и кооперативом.

Управление (организация, контроль, анализ, регулирование) процессом освоения основных элементов' экономического механизма.

Подведение итогов освоения основных элементов экономи-

ческоз;о механизма.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий не является самоцелью, в конечном счете она направлена на достижение существенного социально-экономического эффекта в отрасли.

В условиях перехода к рынку и по мере становления значение эЗфектишости как экономической категории, будет возрастать.

Эффективность освоения экономического механизма выявлена через группы показателей, характеризующих: дичямику общих и удельных объемов производства валовой продукции животноводства и ее качество, продуктивность I головы скота, затраты на производство, производительность труда, валовый доход, прибыль, уровень рентабельности.

Практика евд не располагает, значительным опытом освоения эконощческого механизма на уровне внутрихозяйственных подразделений.

Из-за внешних причин, выходящих за рамки внутрихозяйственных отношений (непропорциональное повышение цен, нарушение хозяйственных связей, ухудшение ресурсного обеспечения сельского хозяйства и отрасли животноводства) в исследуемых кооперативах в первый год их функционирования не был получен ожидаешй эффект.

Тем не менее четко прослеживается тенденция в улучшении тех показателей, величина котсрых непосредственно зависит от

трудового вклада в процесс, производства каждого члена кооператива.

Несколько повысился показатель нагрузки скота на I среднегодового работника, улучшились качественные показатели товарной продукции, снизился расход кормов на производство продукции, увеличился показатель объема валового дохода (табл.З).

Бффективносгь освоения экономического механизма характеризуют наряду с экономическими и социальные факторы. Важнейший из них - совершенствование отношений собственности и приобретение коллективом хозяйственной и экономической самостоятельности. .

Возможность самостоятельно распределять валовой доход является одной из значительных социальных характеристик эффективности производства, она позволяет создавать кооперативу собственные йонды развития производства.

Коллективно-долевая форма собственности на средетва производства, самостоятельность в решении хозяйственных вопросов и сознательное отношение работников к труду обусловливает возможность максимальной экономии ресурсов на любом рабочем месте.

Эффективное ведение производства предполагает овладение новыми методами хозяйствования, навыками работы в условиях ' внутрихозяйственного расчета, демократизации производства и

рынка.

Таблица 3

Показатели эффективности освоения экономического механизма отрасли животноводства колхоза "Родина" до и после образования кооператива

Показатели

В среднем 1989г. 1986-1988гг..

1990г. 1991г.

Продуктивность I головы, кг 2814 2845 2970 2660

Нагрузка скота на I среднегодового работника, усл. голов 8,8 8,1 9,0 8,6

Качественные показатели товарной продукции, %

молоко

I сорт 90,5 , 92,6 93,0 ' 90,6

2 сорт 7,8 3,9 6,0 9,0

н/сортовое 2,1 ' 3,5 1,0 0,4

КРС (упитанность)

высшая 48,3 62,4 62,3 65,5

средняя 19,9 11,3 23,3 11,3

н/средняя, тоща я 31,8 26,3 ' 14,4 23,2

Расход кормов, ц.к.е.

Молоко - всего 38902 49157 43341 40270

на I ц продукции ■1,48 2,40 2,09 2,06

на I корову 43,5 70,2 62,2 57,6

Мясо КРС - всего 46654 4ТО02 48736 40270

на I ц пролукгяи 13,8 14,50 14,80 19,90

на I голову скота 16,4 25,5 26,6 25,9

Валовой доход всего, тыс.руб. 1133 1134 1160 1158

в т.ч. на I среднегодового 3613 4591 5315 5386

Гарантом эффективности производственно-хозяйственной деятельности кооператива является улу членив условий жизни его членов. Возможность самостоятельно распоряжаться своими доходами позволяет часть средств выделять на строительство жилья. Так, например, в кооперативе колхоза "Родина" в 1989 году было заложено два жилых дома, более комфортабельными стали бытовые и производственные условия жизни.

выводы и првдсшмя

1. В условиях перевода сельского хозяйства на рыночные отношения и становления многоукладной экономики внутрихозяйственные кооперативы являются одной из форм хозяйствования, имеют широкое распространение и в перспективе будут развиваться по двум осноеным направлениям: по пути дальнейшего, совершенствования производственных отношений в них, оставаясь при этом подразделениями внутри крупных сельскохозяйственных предприятий, и го пути выделения-в самостоятельные предприятия с коллективной и коллективно-долевой формой собственности.

2. Ошибочным представляется мнение о снижении значения планово-экономической работы на уровне сельскохозяйственного предприятия в новых условиях хозяйствованш. Коренное преобразование отношений собственности, управления и распределения и появление на этой основе различных форм хозяйствования объективно повышает роль экономических расчетов и требует

качественно новых подходов и методов их проведения, что и выражается в разработке и освоении экономического механизма применительно к определенным организавдонно-правовым формам предприятий.

3. Экономический механизм всякого сельскохозяйственного предприятия вэобще и внутрихозяйственного кооператива в частности, рассматривается в качестве важнейшей составляющей системы ведения хозяйства и представляет собой всю совокупность его экономических отношений и связей, нормативов, норм и регламентов, устанавливаниях эти связи, а также методов, с помощью которых реализуются названные отношения и связи.

4. Вся совокупность прямых и косвенных экономических связей внутрихозяйственного кооператива прослеживается по схеме: государство-кооператив, предприятие-кооператив, в составе которого он находится, кооператив-другие подразделения и предприятия, кооператив и его структурные подразделения, структурное подразделение и каждый его член.

5. Применяемые в ходе разработки и освоения экономического механизма нормативы и нормы целесообразно выделить в группы, определяющие объемы и уровень производства продукции, удельные и общие затраты, порядок формирования и распределения валового дохода. В самостоятельную группу выделяются нормативные документа, устанавливающие и регулирующие связи

и отношения в кооперативе.

• .22

6. Всеобщим методом практического осуществления экономических отношений и в условиях рыночной экономики остается хозяйственный расчет, соблюдение принципов и требований которого достигается только благодаря научно-обоснованному планированию производственно-хозяйственной деятельности, достаточному ресурсно^ обеспечению, эффективному управлению и правильному установлению пропорций распределения дохода на фонлы потребления и. накопления. Фонды потребления должны обеспечивать соответствующий уровень оплаты труда и социальных благ, а фонды накопления должны быть достаточными для среднегодового прироста основных средств как минимум на 3-5 процентов.

7. Исследование показало, что при разработке основных структурных элементов экономического механизма наиболее приемлемым для внутрихозяйственного кооператива оказался аналитический расчетно-конструктивный метод, позволяющий полно учесть специфику природно-экономических и социальных уилсший его работы.

8. Лля целей практической работы предлагается комплекс организационно-экономических мероприятий, включающий обсуждение и принятие основных положений по экономическому механизму, подготовку и заключение договоров меаду правлением предприятия и внутрихозяйственным кооперативом,'выбор системы управления

и подведение итогов его освоения.

9. Несмотря на то, что разработка и освоение экономичес-

кого механизма внутрихозяйственных животноводческих кооперативов проводилась в сложный для сельского хозяйства период, в иоследуеыых кооперативах получен определенный социально-экономический эффект: несколько повысился показатель нагрузки скота на I среднегодового работника, улучшились качественные показатели товарной продукции,■ в ее структуре несортовая цродукдая составляет 0,4% в 1991г. по сравнению с 2,1% в среднем за 1986-1988 гг., снизился расход кормов на I ц продукции и на I голову скота, увеличился показатель объема валового дохода, а в расчета на I среднегодового работника он возроо по сравнению с тем же показателем за 18861988 гг. в 1,4 раза.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Прогрессивные методы организации труда на заготовке кормов.// Кормопроизводство. - ¡Л: - 1986. - № 6. - С. 5-7.

2. Принцты создания и деятельности внутрихозяйственных животноводческих кооператоров. // Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК. Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов. - М., - 1990. - С.24.

3. Экономический механизм внутрихозяйственных животноводческих кооперативов. // Вклад молодых ученых и специалистов в исследовании новых типов производственно-экономячес-кйх отношений в АПК. Тезисы докладов 3-й республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалис-

тов. - Минск,- 1990. - С.55.

4. Социальные аспекты деятельности арендных коллективов в животноводстве. // Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК. Всероссийская научно-практическая конференция. - М., 1990. - С. 339-340.

5. Экономический механизм арендных отношений (внутрихозяйственная аренда). В печати.