Реформирование колхозов в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гулов, Виктор Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реформирование колхозов в условиях перехода к рыночной экономике"
л
м
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛ ЕДООАТЕЛ Ь С КИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
РАСХН
На правах рукописи
ГУЛОВ Виктор Анатольевич
РЕФОРМИРОВАНИЕ КОЛХОЗОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА !< РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москоа - 1992
• С 4
Диссертационная работа оыполнена do Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель — доктор экономических наук РОМАНОВ А.Е.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ЮГАЙ A.M.; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник СТАРЧЕНКО В.М.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-иссле-дователъекий институт экономики и нормативов РАСХН.
Защита диссертации состоится «(£» в часов на заседании специализированного совета
К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г, Москва, Хорошс-вскоо шоссе, дом 35, кор. 3, ВНИЭСХ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. sj и ¿¿л*.
Аотореферат разослан (frrf^fy^ < 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук N В.Ф, Доброгорский
^олйотека
. з
I Зг,!* *Л , | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Дктуцльност!) ггооб^омц. Решение проблемы повышения мотивации труда сельских товаропроизводителей требует реализации комплекса организационно-экономических мер: создание многоукладной экономики и механизмов ее государственного регулирования, переход к рыноч-нш отношениям, разгосударствление и приватизация собственности и др. Особое место в этой проблеме занимают вопросы нового организационно-правового статуса сельскохозяйственных предприятий. Требование многоукладное«! форд хозяйствования составляет важнейпую качественную черту современной аграрной реформы.
В экономической литературе еще недостаточно проработаны научные принципы, методические и практические подходы к выбору тех или иных форм хозяйствования с учетом конкретных условий производства. В частности, это касается формирования внутрихозяйственных кооперативов, крестьянских хозяйств и малых предприятий. Не проводились глубокие исследования по созданию крестьянских хозяйств на межсемейной основа. Слабо разработаны для новых форм хозяйствования вопросы организации эффективного управления, экономических отношений и другие.
Цель и запахи исследования. Целы) исследования является научная разработка и практическая апробация новых подходов к построению организационно-правовых форл сельскохозяйственного производства и экономических отношений в условиях осуществляемой аграрной реформы.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: •провести анализ и дать оценку развития новых форм хозяйствования;
разработать научные принципы и методические подходы к формированию внутрихозяйственных кооперативов;
разработать и апробировать систему организационного и экономического управления в колхозе в условиях функционирования внутрихозяйственных кооперативов;
обосновать.модели реформирования колхоза в союз крестьянских хозяйств, иалвг предприятий и кооперативов.
Объекты Есс.цвдовавдд. Объектом исследования являлись организационные структуры колхозов и совхозов, системы внутрихозяйственных экономических отношений и управления, крестьянские хозяйства.
Углубленные исследования проведены на базе колхозов "Победа" Ыатвеево-Курганского района Ростовской области и "Заря" Медынского района Калужской области.
Метоцц исследования. Методологической основой исследования явились труди отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации сельскохозяйственного производства, экономического механизма хозяйствования, управления.
В процессе випсишелш диссертационной работы использовались монографический, абстрактно-логический и эконо.мико-статистичес-ккй методы исследований.
Научная новизна исследование состоит в разработке:
подходов, к реформированию низкорентабельных и убыточнее ксй-хозов;
принципов и особенностей формирования внутрихозяйственное кооперативов;
механизма экономических отноленид между внутрихозяйственными кооперативами;
организационной структуры и функции управления производством, обеспечивающих оптимизацию численности управленческого аппарата и повышение эффективности принимаемых решений;
модели союза крестьянских хозяйств, малых предприятий и ' ооперативов. позволяющей сохранить преимущества крупного сельскохозяйственного производства в сочетании с высоким уровнем экономической самостоятельности непосредственных товаропроизводителей.
Апробация и практическое значение. Основные научные разработки внедрены в колхоза "Победа" Матвеево-Курганского района Ростовской области 1 крестьянском союзе "Заря" Медынского- района Калужской области.
На базе колхоза "Победа" проведены общее>юзные, региональные и областные семинары, за 1938-1989 гг. это хозяйство посетило бешае 1000 делегаций большинства регионов страны. Автор неоднократно выступал е печати, на общесоюзных, республиканских и областных совещаниях. Результатом этой работы явмось практическое использо! анке опита колхоза "Победа" во многих регионах страна. Только в Ростовской области его применяют более 10 хозяйств.
Разработанная и апробированная на практике модель еэвза крестьянских хозяйств, малых предприятий и кооперативов могог быть полезной при проведении аналогично! работы в других хозяйст-
пах, позволит т избежать вшгвлшшыс в ходе эксперимента ошибок п экономических просчетов.
Научная разработка и накопление практического опыта по решению исследуемых проблем будет способствовать дальнейшему развитию многоукладной экономики, созданию реальной основы для конкуренции сельских товаропроизводителей ж перехода к рыночным отшпешим.
Структура рзботц. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
В порцо-"[ гдаве рассматриваются научные основы и социально-экономические предпосылки становления нових форм хозяйствования. Анализируются этапц развития форм организации сельскохозяйственного производства, раскрывается характер изменений в производственных отношениях и их влияние на развитие многоукладной экономики в сельском хозяйстве.
Во второй главе исследуются предпосылки и пршщипн формирования внутрихозяйственных кооперативов и особенности управления ими. На примере колхоза "Победа" Матвеево-Кургапсяого района Ростовской области рассматривается организационная структура хозяйства, работающего на принципах арендных отнопений, подробно раскрывается экономический механизм функционирования внутрихозяйственных кооперативов.
Р третьей щдэ раскрываются организационно-экономические условия реформирования колхоза в союз крестьянских хозяйств, малых предприятий и кооперативов. На примере крестьянского союза "Заря" Медынского района Калужской области рассматриваются особенности и перспектива развития этой формы хозяйствования в уо-ловяях новой аграрной реформы.
ОСНОВНОЕ СЩШАНИВ РАБОЮ
Понятие "новые форглн хозяйствования" получило распространение во второй половине 80-х годов и связано боло, главным образом, с созданием агропромышленных объединений, агрокомбинатов, агрофирм, агрохоясорциумов и других агропрсмшлэяянх армирований. С развитием арендных коллективов, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянскы хозяйств это понятие приобрело более широкое значение.
Применительно к марксистской теории производственных отношений экономическая категория "формь хозяйствования" отражает два их стороян:
органззацлолно-техническую, вытзкавдуо из самой природы раз-
делении и кооперации труда и присущую любой форые собственности;
социально-экономическую, вытекающую из отношений собственности.
Первая сторона этих отношений непосредственно связана с технологическим процессом производства и выражается в конкретных формах организации производства и труда, независимо от отношений собственности. Вторая - определяет характер производственных отношений во всех сферах производства. обмена и потребления.
Из этого следует, что формы хозяйствования являются более широким понятием, чем формы собственности, поскольку они объединяют обе из названных сторон производственных отношений. Вместе с тем. особенности форм хозяйствования могут быть раскрыты, главным образам, через выяснение содержания собственности на средства производства и произведенную продукцию.
Предпринимающиеся о начала 80-х годов попытки решения вопросов повипекия трудовой активности работников сельского хозяйства не дают должного эффекта. Первый этап этой работы связан с реализацией идеи коллективного подряда, предполагавшей, что новая форма внутрихозяйственных производственных отношений позволит в определенной мере компенсировать почти полную потери интереса к труду работников сельского хозяйства. Однако, внедрение коллективного подряда, насаждавшегося, как правило, сверху нз привело к зам 1ТНому повыяенда эффективности сельскохозяйственного проиэвод-сти.
Дальнейшее развитие самостоятельности, самоуправления подрядных коллективов вызвало необходимость изменения имущественных отношений на основа аренды, за счет которой многие хозяйства добились значительного повышения эффективности производства. Вместе с том, арендные, отношения развивается, главным образом, в рачках сложившегося хозяйственного механизма, без существенного изменения форм собственности, принципов хозяйствования и управления. Вследствие этого на оправдываются юдезды, связанные п с внедрением арендных отноаэний.
СлскяЕшяеся десятклегиямп теоретические догмы о приоритете сбжонародной собственности, отоадествление ез с государственной собственностью, концепция перехода в перспективе к единой социалистической собственности создали условия для развития монопольных управленческих, производственных и распределительных структур, приЕолк к отсутствия конкуренции товаропроизводителей, отчуждению
крестьян от средств производства и результатов своего труда.
фундамент новой аграрной реформы в Российской Федерации бия заложен в Программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса, в законах РСйСР "О собственности в РСФСР". "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и других законодательных актах.
Кардинальные изменения в системе производственных отношений безусловно будут способствовать утверждению хозяина на земле, повышению заинтересованности крестьян в конечных результатах труда, йдесте с тем. многие положения новой аграрной реформы яеяяются, на наш взгляд, поспешными и недостаточно обоснованными. Прежде всего это касается попыток обвальной приватизации земли, разрешения ео куши-продажи, нереальных сроков реформирования колхозов и совхозов, декларирования организационно-правовых фора предприятий.
Следует иметь в виду, что новые формы хозяйствования не могут возникнуть повсеместно на основе указаний сверху. Такой подход равнозначен смене вывески, не отражает сущность глубинной перестройки производственных отношений, механизм которой еще в полной мере не определен. Разрушение старых структур до появления научно обоснованных и апробированных на практике новых форм хозяйствования только усугубит кризис в сельском хозяйстве, приведет к дискредитации всей аграрной реформы, что ужо неоднократно было в нашей практике.
Определенный вклад в решение проблема выхода сельского хозяйства из кризисного состояния, повшэняя мотивации труда вносят, на наш взгляд, поисковые работы, проведенные автором с 1987 по 198Э годы в колхозе "Победа" Матвээво-Курганского района Ростовской области. Результаты работы этого хозяйства подтверждают, что здесь найдена эффективная форма хозяйствования, основанная на глубокой внутрихозяйственной кооперации.
В экономически литературе теоретические вопросы внутрихозяйственной кооперации не получили достаточного освещения. Наиболее полно эта проблема раскрывается в исследованиях ученых Сибирского отделения ВАСХЕМ под руководством академика ВАСХНЖ Н.В.КраснощекоЕа, основанных на эксперименте в совхозе "Крути-ешнскей" Чэрепановского района Новосибирской области. Кроме того, проблемам кооперативного подряда посвящены научные разработки автора юнной работы, а такяэ доктора экономических наук А.Е.Ро-ыанога, кандидата экономических наук С.С. Пнвоваровз и
некоторых других экономистов.
Создание внутрихозяйственных кооперативов оледует рассматривать как процесс углубления арендных отношений. В широком смысле при этом имеются в виду новые внутрипроизводственные экономические отношения: принципы формирования структурных подразделений (внутрихозяйственных кооперативов); демократизм в управлении,трансформирующийся в самоуправление трудовых коллективов; самостоятельность в планировании деятельности кооператива; договорные отношения ме&ду кооперативами; переход на самоокупаемость и самофинансирование кооперативов, обеспечивающих их саморазвитие, самостоятельность, предприимчивость; превращение фонда оплаты труда в составную частЬ хозрасчетного дохода; формирование внутрихозяйственного рынка продукции и услуг и др.
Проведенные автором исследования и практическая их реализация показали, что создание внутрихозяйственных кооперативов предпочтительнее осуществлять дри наличии определенных условий. Основными из них являются:
наличие на территории хозяйства нескольких населенных пунктов;
цривязанность к населенным пунктам севооборотов и животновод-чес чих построек;
наличие опытных авторитетных работников, способных возглавить кооперативы;
характер специализации производства, позволяющий выполнять весь объем работ в основном своими силами.
Именно такое сочетание условий имелось в колхозе "Победа". Здесь было сформирова о 24 кооператива, в том числе по производству растениеводческой продукции - 5, животноводческой - 6, для об-, служивания основного производства - 6, Кроме того, было создано 6 кооперативов в сфере социально-бытового обеспечения. Исполнительным органом убавления колхоза стал кооператив общехозяйственного управления (рис.1).
Кооперативы созданы на добровольной основе, как правило, из небольшого числа работников. В длительное пользование им передана земля, а псстройки, скот, техника и другие основные средства - в аренду.
Оборотные средства (семена, корма, удобрения, горюче-смазоч-!ше материалы и др.) кооперативы покупают или получают в кредит
Таблица 2
Размеры крестьянских хозяйств крестьянского союза "Заря" 1991 г.
Название крестьянского Коли- Площадь ; Поголовье
хозяйства, его специа- чество паыни, ; скота
лизация семей га
"Уланово" - производство 10 521 200
молока
"Цушкино" - откорм бычков, 259 200
производство зерна 3
"Васильевское" - выращивание 120 150
крупного рогатого скота 2
"Клиш" - откорм бычков,про- 5 302 • 150
изводство фруктов, меда
"Кристалл" - производство 4 456
картофеля и зерна
"Горнево" - выращивание 2 52 100
телочек
"Подолино" - откорм бычков 3 252 250
"Теплица" - производство
овощей 3 3,
В связи с ориентацией нашей аграрной политики на развитие многообразия форм собственности и хозяйствования, в том ■числе крестьянских хозяйств, малых предприятий, личных подсобных хозяйств и других форм значительно возрастае^зи&отераипонных процессов. В этой связи большой интерес для навей практика представляет зарубежный опыт функционирования фермерских кооперативов.
Особенно актуально создание сбытовых кооперативов, поскольку заготовительная система в нашей'стране чрезмерно огосударствлена, 'отсутствует конкуренция, слаба материально-техническая база заготовительной' организации. Это приводят к значительным потеря:.! продукции, несвоевременной поставке ее потребителям и другим негативным последствиям.
В диссертации предложено создать в перспективе кооператив по сбыту скота, который мог бы оказывать услуги но только внутри крестьянского союза, но и другим блнзлемпцш производителем япеот-новодческой продукции.
Инея реформирования колхоза в крестьянский союз может получить свое логическое завершение при создании собственного кооперативного банка, выполняющего роль хозяйственно-экономического центра.
В связи с тем, что научный поиск и практическая работа по преобразованию колхоза в крестьянский союз осуществлялись до принятия директивных решений, предусматривающих раздел на паи имущества, приватизацию и право купли-продажи земли, основные организационно-правовые фбрмн предприятий, возникает необходимость внесения корректив в механизм функционирования крестьянских хозяйств, малых предприятий и кооперативов.
В целом изменение отношений собственности,состоящее в трансформации коллективной собственности в коллективно-долевую не меняет основные принципа организации крестьянского союза. Существенные изменения вносятся, главным образом, в экономический механизм взаимоотношений внутри крестьянских хозяйств, малых предприятий.
Блеете с тем, директивный характер мер по реформированию колхозов и совхозов, предусмотренный в декабре 1991 - январе 1992 г. Указами Президента и постанов киями Правительства Российской Федерации может негативно отразиться и на деятельности крестьянского союза. Так, установленный порядок приватизации земли, согласно К1 сорому во внимание принимаются на возможности крестьянских хозяйств и малых предприятий в эффективном использовании зещш, а усредненные нормы наделения землей работающих и пенсионеров, приведут, с одной стороны, к уменьшению слоившихся размеров крестьянских хозяйств .. будут стимулировать переход к менее эффективному единоличному хозяйству, а с другой стороны, резко ухудшится использование земельных паев, ввделекных пенсионерам и работникам сферы социально-культурного обслуживания. Серьезные опасения возникают ' также в отношении права куплл-продоаи земли.
Таким образом, многие принципиальные вопросы провода мой аграрной реформы, особенно касающиеся преобразования отношений собственности, несмотря на их директивный характер, требуют дальнейшей научной проработки и апробации в производстве.
выводы и прщлашш
1. Повышение мотивации труда в сельском хозяйстве требует решения комплекса организационных, экономических и социальных проблем: изменение отношений собственности, переход к рыночной экономине, создание новых форм хозяйствования и др.
Особое место в числе этих проблем занимают вопросы нового организационно-правового статуса сельскохозяйственных предприятий. Зорми хозяйствования должны быть адекватными новым производственным отношениям, требование их шогоукладности составляет важнейшую качественную сторону современной аграрной реформы.
Разработанные диссертантда принципы, особенности формирования и деятельности внутрихозяйственных кооперативов, межсемейных крестьянских хозяйств и малых предприятий, адробирог'чшые им на практике, еносят определенный вклад в развитие многоукладной экономики.
2. Новые формы хозяйствования надо рассматривать не как самоцель, а как средство выхода из глубокого продовольственного кризиса и быстрого насыщения рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. ■ '
Нельзя признать оправданным форсирование работы по преобразовании колхозов и совхозов, директивное подталкивание процессов фермеризадии. Необходимо поэтапное врастание в экономику сельского хозяйства новых фора хозяйствования.
3. Углубление внутрихозяйственной кооперация представляет собой процосс преобразований производственных отношений, охваты-кзщий вся совокупность элементов хозяйственного механизма: принесли формирования внутрихозяйственных кооперативов; демократизм
в управлении, трансформирующийся в самоуправление трудовых кол-, лэктивов; договорные отношения между кооперативами; переход на самоокупаемость и самофинансирование кооперативов, обеспечивающий их саморазвитие, самостоятельность, предприимчивость; превращение фонда оплаты труда в составнув часть хозрасчетного дохода: формирование внутрихозяйственного рынка продукции (работ, услуг).
Переход на кооперативный подряд предпочтительнее осуществлять при наличии определенных условий: наличие на территории хозяйства нескольких населенных пунктов с обособленными проязвод-
ственными объектами, возможность выполнять основной объем работ своими силами, сознание кооперативов главным образом на базе арендных коллективов и др.
4. Создание внутрихозяйственных кооперативов, взаимодействующих между собой на договорной основе к принципах купли-продажи произведенной продукции (работ, услуг) позволяет сформировать эффективную систему управления производством. Бри этом отпадает необходимое! _ в промежуточных звеньях управления - одаинистратив-но-управленческом персонале отделений, цехов, бригад, производственных участков. Орган, принимающий управленческие решения -правление колхоза - представлен непосредственными исполнителями этих решений - председателями кооперативов. Это обеспечивает сокращение связей;соподчиненности и управленческого аппарата.
5. Возврат к преимущественно единолкчнему (семейнсму) крестьянскому хозяйству ни в экономическом, ни в социальном плане в широких масштабах не обоснован. Задача на современном этапе состоит в том, чтобы наряду с приватизацией собственности, максимально сохранить преимущества крупного сельскохозяйственного производства, общую производственную и социальную инфраструктуру, сложившиеся внутрипроизводственные связи. Этт требованиям отвечает реформирование колхоза в союз крестьянских хозяйств, малых предприятий и кооперативов,
В условиях Нечерноземной зоны РСФСР при реформировании хозяйств следует отдавать предпочтение созданию кооперированных крестьянских хозяйств, представляющих собой межсемейное добровольное объединение граждан, базирующееся на коллективной или кол-лективно-долеяой форме собственности.
В таком хозяйстве каждый его член (семья) имеет право владения, пользования и распоряжения этой собственностью с учетом паевых взносов, долевых фондов и трудовых вкладов.
6. В связи с ориентацией аграрной реформы на развитие многообразия форы собственности-и хозяйствования, в том числе крестьянских хозяйств, малых предприятий, личных подсобных хозяйств возрастает роль кооперационных процессов. В крест: янском союзе "Заря" целесообразно развивать кооперацию как за счет улучшения деятельности уже .созданных кооперативов, так и путем создания новых кооперативов главным образом для переработки сельскохозяйственного сырья и реализации конечной продукции. В
частности актуальное значение имеет образование кооператива по сбыту скота. Свое логическое завершение идея реформирования колхоза в крестьянский союз может получить при создании собственного кооперативного банка.
7. Апробируемую модель реформирования колхоза в крестьянский союз нельзя ¿читать единственной и отработанной во всех деталях. При образовании новых форл хозяйствования необходимо учитывать комплекс природных, экономических, производственных и социальных факторов, обеспечивающих оптимальные условия хозяйствования и эффективность сельскохозяйственного производства.
Дальнейиая научная разработка и накопление практического опыта по реформированию колхозов будет способствовать развитию многоукладной экономики, созданию реальной основы идя конкуренции сельских товаропроизводителей и перехода к рнйочяым отношениям.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. формы агропромышленного производства. В монографии: Перестройка аграрного сектора экономики. - М.: Агропромизнат, 1939. -2,1 п.л. - в соавторстве.
2. Принципиально новая система хозяйствования. В книге: Коллективный подряд на арендной основе. -М.: Агропромиздат, 1389.1,9 п.л.
3. Методические рекомендации по планированию деятельности коллективов сельхозпредприятий в условиях арендных отношений (на примере хозяйств Ростовской области). Ростов-на-Дону, 1988.7 п.л. - в соавторстве.
4. Рчзвитие арендных и подрядных отношений б агропромышленном комплексе (рекомендации). ВНИЭСХ, 1939. - 16,0 п.л. -
в соавторстве.
5. Подряд берет кооператив // Агропромышленный комплекс России. - № 7 - 0,3 п.л. - в соавторстве.
6. Совершенствовать управление агропромышленным комплексом: Выступление на совещании в ЦК КПСС. 13 янв. 1989. - II.: Политиздат. 1989. - 0,1 П.л.
7. Наш путь - кооперативный подряд.// АПК: экономика, управление. - 1990. - Л 10 - 0,3 п.л. - в соавторстве.
8. Архимедов рычаг аренды. // "Правда" от 31 октября 1988.0.1 п.л.
9. Разбег "Победы". // "Сельская хизнь" от 13 января 1989. -0,3 п.л. - в соавторстве.
10. Новая форма крестьянской кооперации. // АПК: экономика, управление. - 1991. - й II. - 0,2 п.л.
Подп.
в печать 29.0б.92г. Объем I п.л. Тир. 100 экз.
Мал$е предприятие "Петит'
3ак.39//2г