Экономический механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Анна Борисовна
Место защиты
Тверь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА.

1.1.Рынок молока и особенности его функционирования.

1.2.Факторы и особенности спроса и предложения на рынке молока.

1.3.Виды цен и особенности ценообразования на рынке молока.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

РЫНКА МОЛОКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. 62'

2.1 .Механизм функционирования регионального рынка молока.

2.2. Основные тенденции спроса и предложения на региональном рынке молока.

2.3. Экономический анализ стоимостного соотношения спроса и предложения на региональном рынке молока.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ МОЛОКА. 1 Оо

3.1. Методика оценки развития регионального рынка молока.

3.2. Методика формирования цен на региональном рынке молока

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке молока"

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора страны происходит в сложных экономических условиях. Существенно ослаблены государственное регулирование и финансовая поддержка развития АПК, ра1 зрушены межхозяйственные связи, усилилась конкуренция на внутреннем рынке, возросла зависимость товаропроизводителя от потребителей.

Изменения, происходящие в уровне, структуре производства, потребления продуктов питания современного общества, предопределяют необходимость анализа процессов формирования продовольственного рынка. Проблемы оценки формирования и развития продовольственных рынков, особенно их отдельных сегментов, изучены недостаточно глубоко, поскольку каждый рынок имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Требуется индивидуальный подход к каждому отдельно взятому рынку. Но необходимо формирование и . общей схемы изучения продовольственного рынка, которую можно применить к его любому виду, при соответствующей корректировке с учетом особенностей той или иной отрасли и региона.

Особую значимость в современных условиях имеет исследование закономерностей развития рынка молока, так как молоко является обязательным и незаменимым продуктом питания человека, особенно в детском возрасте. Рынок молока и молочных продуктов является одним из пяти стратегических рынков продовольствия. Выявление закономерностей, особенностей функционирования данного рынка является необходимым условием для прогнозирования тенденций его развития и определения направлений по совершенствованию механизма взаимодействия спроса и предложения. Экономическая основа формирования системы хозяйственных связей субъектов рынка молока должна исходить из экономических закономерностей формирования самого рынка и быть направленной на повышение заинтересованности производителей молочного сырья и его переработчиков во взаимном сотрудничестве, снижении потерь и росте эффективности отечественного производства молока.,В связи с этим выявление и исследование закономерностей развития рынка молока посредством изучения основных категорий рынка - спроса, предложения и цены, а также совершенствование механизма их взаимодействия представляют научный и практический интерес.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических вопросов взаимодействия спроса и предложения на рынке молока, а также развития экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий посвящены научные работы многих ученых-экономистов: В.Р. Боева, Е.Н. Белкиной, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, А.А. Куминова, Е.Ф. Злобина, А.И. Манелля, Ю.А. Новоселова, С.У. Нуралиева, Е.С. Пожидае-вой, А.Е. Романова, Р.С. Трикоза, В.П. Четвертаковой, и других, которые расширили данные научные исследования с учетом изменения социально-экономической среды. Накопленный научно-методический потенциал служит хорошей базой для аналитических исследований и закономерностей функционирования продовольственных рынков. Однако малоизученными остаются вопросы, связанные с эффективностью взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке молока. Поэтому особую значимость приобретает разработка основных направлений по совершенствованию этого механизма.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ экономического механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока, разработка предложений и научно-практических рекомендаций по его совершенствованию на региональном рынке молока Тверской области в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты функционирования рынка молока;

- выявить факторы и особенности спроса и предложения на рынке молока;

- исследовать виды цен и особенности ценообразования в условиях рынка;

- выявить современные особенности механизма функционирования регионального рынка молока;

- определить основные тенденции спроса и предложения на региональном рынке молока; f

- дать оценку стоимостного соотношения спроса и предложения на региональном рынке молока;

- разработать методику оценки развития регионального рынка молока;

- разработать методику формирования цен на рынке молока с учетом согласования экономических интересов между участниками.

Предметом исследования являются экономические отношения и совокупность теоретических и практических проблем, определяющих экономический механизм взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на региональном рынке молока в современных условиях rjro функционирования.

Объект исследования - региональный рынок молока Тверской области. Особое внимание уделено особенностям функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Методология исследования. Методологической базой исследования являются объективные экономические законы, статистические подходы к анализу рынка, труды современных ученых по вопросам развития молочного скотоводства и молочной промышленности, рынка молока, а также по различным аспектам функционирования, исследования и развития рынка.

Методы исследования. Исследование механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока осуществлялось с использованием принципов системного анализа с применением следующих методов: системного, сравнительного, логического и монографического, экономико-статистического (статистические группировки, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ, графический) и др.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, статистические сборники областного и федерального уровней, справки и отчеты Тверского областного комитета по статистике, рабочие материалы департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, годовые отчеты предприятий, материалы справочного и нормативного характера.

Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексном подходе к изучению экономического механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1) уточнено определение рынка сельскохозяйственной продукции и рынка молока на основе учета характера их функционирования в конкурентной среде;

2) предложена скорректированная схема рынка сельскохозяйственной продукции и молока, ключевым звеном которых является сельскохозяйственный товаропроизводитель;

3) построен и апробирован алгоритм исследования регионального рынка молока;

4) осуществлен анализ состояния и формирования регионального рынка молока на основе разработанной схемы по его комплексному анализу;

5) в рамках основных направлений совершенствования механизма взаимодействия спроса и предложения разработаны:

• методика оценки развития регионального рынка молока;

• методика формирования цен на региональном рынке молока.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоят в том, что теоретические положения и практические рекомендации автора позволяют осуществлять оценку основных составляющих регионального рынка молока, прогнозировать основные тенденции развития данного рынка на перспективу и, опираясь на эти результаты, корректировать механизм взаимодействия спроса и предложения. Предложенные направления совершенствования механизма формирования цен на рынке молока позволят восстановить паритетность и эквивалентность товарно-денежного обмена между участниками регионального рынка молока, что существенно повысит заинтересованность предприятий АПК в производстве, переработке и реализации не только сырья (молока), но и конечной продукции его переработки, а также стабилизировать в ближайшей перспективе процесс воспроизводства в АПК.

По результатам работы подготовлены и внедрены в экономическую практику «Рекомендации по регулированию уровня цен на региональном рынке молока». Данные рекомендации рассмотрены и приняты департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области, что подтверждено документально (справка №0277 от 31 января 2005 г., прил.23). В справке о внедрении в экономическую практику научных разработок подчеркивается, 'хто экономическая эффективность данных рекомендаций определяется возможностью рационального распределения ресурсов между участниками рынка молока. Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования учебного процесса - разработки дисциплины «Сельскохозяйственные рынки» на экономическом факультете Тверской ГСХА (официальное письмо ТГСХА № 162 от 16 февраля 2005 г., прил. 24).

Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными исследованиями Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2000j

2005 гг. в рамках научной темы «Разработать и обосновать основные направления экономического и социального развития сельских территорий Тверской области» (код ГАСТИ 06.71.07) № государственной регистрации 01.2000. 0118.546.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на восьми конференциях: на одной межвузовской научно-практической конференции в Твери (2003г.); на двух всероссийских конференциях в Пензе (2003г.) и Воронеже (2004г.); на пяти международных конференциях в Пензе (2003г.), Кирове (2003г.,2004г.), Твери (2004г.).

По теме диссертационной работы опубликованы 12 печатных работ общим объёмом 4,6 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состой^ из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах основного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 24 приложения. Список литературы включает 157 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЫНКА МОЛОКА

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соловьева, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ '

В результате проведенного исследования" экономического механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока выделим и определим следующие выводы и предложения.

1. Рынок молока и молокопродуктов — это сложная система институтов в сфере производства и обращения, характеризующаяся большим числом взаимосвязей. Данный рынок носит региональный характер, что обусловливает тот уровень, на котором должны исследоваться и решаться многие проблемы наряду с решением макроэкономических вопросов функционирования экономики в целом.

2. Среди важнейших проблем функционирования рынка молока необходимо выделить основную — ограниченное действие рыночного механизма на данном рынке в силу его специфических особенностей. Отсюда вытекает ряд наиболее острых проблем в его развитии: затрудненность установления равновесных цен на рынке, нерациональность хозяйственных связей, усиление конкуренции со стороны иностранных поставщиков продукции, товарная интервенция зарубежных производителей; ослабление экономической роли главного производственного звена -сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Анализ схемы взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке молока, предложенной автором данной работы показал что в силу специфичности спроса и предложения на данном рынке равновесие спроса и предложения на нем в настоящее время не может быть достигнуто без государственного вмешательства в формирование и развитие рынка. Учитывая это обстоятельство автором данной работы разработана и представлена схема факторов, влияющих на величину цены, спроса и предложения, на базе которой можно более эффективно осуществлять государственное вмешательство путем контроля и регулирования отдельных факторов формирования спроса, предложения и цены на рынке.

4. Анализ факторов, влияющих на уровень и динамику цен, показал, что их влияние на конечный уровень цены на рынке молока неоднозначно, так как некоторые из них могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на цены в зависимости от сложившейся ситуации. Это обусловливает то, что при существующей системе ценообразования из сельского хозяйства необоснованно изымается значительная часть не только прибавочного, но и необходимого продукта. Ценообразование на этапе переработки сельскохозяйственной продукции должно носить в основном региональный характер, определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий (кооперация, акционерные общества, контрактная система).

5. На базе предложенной схемы комплексного анализа регионального рынка молока определили, что динамика масштаба рынка подвержена общероссийской динамике и имеет тенденцию к сокращению. Его формирование в области осуществляется в условиях регрессирующего рынка: ежегодно снижается товарное предложение молока. Так, в сельскохозяйственных предприятиях в 2003 году было произведено молока на 36% меньше чем в 1995 г. и на 49% меньше чем в 1990 г. Спад производства происходит в условиях недостаточной самообеспеченности региона в молоке и молокопродуктах, коэффициент самообеспеченности молоком и молокопродукцией в области в 2003 г. составил 0,63, а в среднем за 6 лет — 0,83, то есть можно сделать вывод, что интересы предприятий, которые занимаются производством и реализацией данного вида продукции, не отражают интересов населения области. Анализируемый рынок является монополистической конкуренцией с частичной олигополией спроса. А в отдельных случаях может наблюдаться и монопсония со стороны спроса на молоко. Лидером среди продавцов является Торжокский район (10,5% от всего объема реализуемого молока), среди покупателей наибольший удельный вес занимает ОАО «Тверьмолоко» (16%). Но при этом в области отсутствует абсолютный лидер как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

6. Благодаря разработанному автором, алгоритму исследования регионального рынка и сформированной на его основе системе показателей удалось выявить следующие основные тенденции спроса и предложения на рынке молока Тверской области: объем спроса на молоко (сырье) равен объему реализации, так как на данном рынке спрос на молоко ограничен именно его предложением, а потенциальные возможности спроса гораздо больше; динамика объема спроса свидетельствует о наметившейся тенденции к его росту. Так в 2003 г. по отношению к 1999 г. он вырос на 5,2%; предложение молока напрямую зависит от уровня его производства, тенденции производства которого за последние 13 лет носят снижающийся характер. Максимальный объем производства молока пришелся на 1969 г. и составил 1129 тыс. т, против 450,7 тыс. т в 2003 г. Залогом успешного развития молочной промышленности в Тверской области, на наш взгляд, могут стать более полная загрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий сырьем за счет имеющегося и неиспользуемого потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, повышение уровня технической оснащенности производства, увеличение поголовья коров, повышение их продуктивности и т.д.

7. Существующая в настоящее время система ценообразования на рынке молока оказывает двухстороннее влияние на эффективность функционирования данного сектора экономики: с одной стороны, высокие цены на материально-технические ресурсы и услуги, потребляемые в процессе производства; с другой - низкие закупочные цены на сельскохозяйственное сырье, сдерживаемые потребительским спросом. Колебания цен на рынке между районами области невелико, в среднем они варьируют на 9,16%, следовательно, сельскохозяйственные товаропроизводители находятся практически в одинаковых условиях ценового режима. Поэтому существует необходимость регулирования ценовых отношений между предприятиями-производителями молока и перерабатывающими его. Так как пропорциональность их развития базируется именно на ценовых пропорциях их взаимоотношений, следовательно, от пропорциональности ценовых отношений будет зависеть уровень дальнейшего развития регионального рынка молока в целом.

8. Предлагаемая автором данной работы методика оценки развития регионального рынка молока позволит: провести всесторонний анализ развития регионального рынка молока; спрогнозировать развитие основных параметров данного рынка; осуществить комплексную оценку факторов, влияющих на формирование объема предложения, спроса и цены на региональном рынке молока; на базе корреляционно-регрессионного анализа определить характер и тесноту связи между объемом предложения, спроса, цены и каждым из отобранных факторов; исходя из степени воздействия каждого из факторов, представленных в соответствующих уравнениях, можно выделить те факторы, целесооб

•4 разность регулирования которых наиболее необходима, с целью влияния на результативный показатель; сформировать платформу для принятия мер по 'совершенствованию механизма взаимодействия основных параметров рынка молока - спроса и предложения, так как данная методика позволяет выделить, факt торы, воздействуя на уровень которых можно регулировать уровень спроса и предложения на региональном рынке молока. При этом выявлено, что чем больше перерабатывающие предприятия закупают молока для последующей его переработки, тем выше у них возможность получения прибыли. Так, предприятия со среднегодовым объемом закупок в 2351 т молока несут в среднем убытки в размере 494,3 тыс. руб., а с более высокими объемами закупок (9385 и более) получают прибыль в размере 571 тыс. руб. и более, это обусловлено в г?2р-' вую очередь более полным использованием производственных мощностей предприятия.

9. Успешность деятельности сельскохозяйственных предприятий по поводу производства и реализации молока в определяющей степени зависит от цен на него. Поэтому предложенная автором данной работы методика формирования цен на закупаемое перерабатывающими предприятиями молоко (сырье) позволит повысить уровень цен на 37-48%, что повлияет на получение дополнительной денежной выручки от реализации молока. Повышение цен на закупаемое сырье (молоко) - стимул к дальнейшему увеличению производства молока -на сельскохозяйственных предприятиях области, что позволит более полно загрузить производственные мощности перерабатывающих предприятий. Разработанная и продемонстрированная методика регулирования цен на региональt ном рынке молока позволяет пропорционально распределять экономические ресурсы между всеми участниками данного рынка.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке молока"

/

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Анна Борисовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ МОЛОКА (на материалах Тверской области)

08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-Пушкин - 2005

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Горшенина Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Малыш Михаил Никифорович

кандидат экономических наук, доцент Суровцев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования ФГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита диссертации состоится « 09 » июня 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 006.055.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства РАСХН по адресу: 196608, г Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д.7, к. 233.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института Автореферат разослан мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук v A.M. Волков

233 ЪОЭЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в уровне, структуре производства и потребления продуктов питания современного общества, предопределяют необходимость анализа процессов формирования продовольственного рынка. Проблемы оценки формирования и развития продовольственных рынков, особенно их отдельных сегментов, изучены недостаточно глубоко, поскольку каждый рынок имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Одним из важнейших сегментов продовольственного рынка является рынок молока, функционирование которого обусловлено как общими рыночными закономерностями, так и ею специфическими факторами. Отсутствие государственного регулирования рынка молока привело к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта молока и молочной продукции, стихийному функционированию данного рынка В первую очередь это проявляется в усилении монополизма перерабатывающей промышленности, что выражается в диктате цен на сырье Поэтому экономическая основа формирования системы хозяйственных связей субъектов рынка молока должна исходить из экономических закономерностей формирования самого рынка и быть направленной на повышение заинтересованности производителей молочного сырья и сферы переработки во взаимном сотрудничестве, снижении потерь и росте эффективности производства молока В связи с этим выявление и исследование закономерностей развития рынка молока, посредством изучения основных категорий рынка- спроса, предложения и цены, совершенствование механизма их взаимодействия - все это представляет научный и практический интерес

Степень изученности проблемы Разработке теоретических и методологических вопросов взаимодействия спроса и предложения на рынке молока, а также развития экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий посвящены научные работы многих ученых-экономистов: В.Р Боева, E.H. Белкиной, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, С.И Грядова, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, A.A. Куминова, Е.Ф Злобина, А.И Манелля, Ю А. Новоселова, С У. Нуралиева, Е.С. Пожидаевой, А Е. Романова, Р С Трикоза, В.П Четвертаковой и др Накопленный научно-методический потенциал служит хорошей базой для аналитических исследований и закономерностей функционирования продовольственных рынков Однако малоизученными остаются вопросы эффективности взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке молока. Г *»на««»<ость

Ч i '

mfl'K

■Ii КА 'iy rr

приобретает разработка основных направлений по совершенствованию этого механизма

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ экономического механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока, разработка предложений и научно-практических рекомендаций по его совершенствованию на региональном рынке молока Тверской области в условиях рыночной экономики. В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1) обобщены теоретические аспекты функционирования рынка молока;

2) выявлены и проанализированы факторы и особенности спроса и предложения на рынке молока;

3) исследованы виды цен и особенности ценообразования на рынке молока в условиях рынка;

4) выявлены современные особенности механизма функционирования регионального рынка молока;

5) определены основные тенденции спроса и предложения на региональном рынке молока,

6) дана оценка стоимостного соотношения спроса и предложения на региональном рынке молока;

7) разработана методика оценки развития регионального рынка молока;

8) разработана методика формирования цен на рынке молока с учетом согласования экономических интересов между участниками рынка.

Объект исследования - региональный рынок молока Тверской области. Особое внимание уделено особенностям функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Предмет исследования - экономические отношения и совокупность теоретических и практических проблем, определяющих экономический механизм взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на региональном рынке молока в современных условиях его функционирования.

Методы исследования. Исследование механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока осуществлялось с использованием принципов системного анализа с применением следующих методов: системного, сравнительного, квантитативно-квалификативного и монографического, экономико-статистического (статистические группировки, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ, графический) и др

Информационное обеспечение работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, статистические сборники областного и федерального уровней, справки и отчеты Тверского областного комитета по статистике, рабочие материалы Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, годовые отчеты предприятий, материалы справочного и нормативного характера.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению экономического механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1) уточнено определение рынка сельскохозяйственной продукции и рынка молока на основе учета характера их функционирования в конкурентной среде;

2) предложена скорректированная схема рынка сельскохозяйственной продукции и молока, ключевым звеном которого является сельскохозяйственный товаропроизводитель;

3) построен и апробирован алгоритм исследования регионального рынка молока;

4) осуществлен анализ состояния и формирования регионального рынка молока на основе разработанной комплексной схемы;

5) в рамках основных направлений совершенствования механизма взаимодействия спроса и предложения разработаны:

- методика оценки уровня развития регионального рынка молока;

- методика формирования цен на региональном рынке молока. Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит

в том, что теоретические положения и практические рекомендации автора позволяют осуществлять оценку основных составляющих регионального рынка молока, прогнозировать основные тенденции его развития на перспективу и, опираясь на эти результаты, корректировать механизм взаимодействия спроса и предложения на нем. Предложенные направления совершенствования механизма формирования цен на рынке молока позволят восстановить паритетность и эквивалентность товарно-денежного обмена между участниками регионального рынка молока, что существенно повысит заинтересованность предприятий АПК в производстве, переработке и реализации не только сырья (молока), но и конечной продукции его переработки, а также стабилизировать в ближайшей перспективе процесс воспроизводства в АПК.

По результатам работы подготовлены и внедрены в экономическую практику «Рекомендации по регулированию уровня цен на региональном рынке молока».

Данные рекомендации рассмотрены и приняты Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области, что подтверждено документально (справка №0277 от 31 01.2005 г ). В справке о внедрении в экономическую практику научных разработок подчеркивается, что экономическая эффективность данных рекомендаций определяется возможностью рационального распределения ресурсов между участниками рынка молока Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования учебного процесса - разработки дисциплины «Сельскохозяйственные рынки» на экономическом факультете Тверской ГСХА (официальное письмо ТГСХА № 162 от 16 февраля 2005 г)

Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными исследованиями Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 20002005 гг в рамках научной темы «Разработать и обосновать основные направления экономического и социального развития сельских территорий Тверской области» (код ГЛСТИ 06 71.07) № государственной регистрации 01.2000. 0118.546.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на восьми конференциях: на пяти международных конференциях в Пензе (2003г), Кирове (2003г ,2004г), Твери (2004г.); на двух всероссийских конференциях в Пензе (2003г.) и Воронеже (2004г.); на одной межвузовской научно-практической конференции в Твери (2003г). По теме диссертационной работы опубликованы 12 печатных работ общим объёмом 4,6 п л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах основного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 24 приложения. Список литературы включает 157 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, раскрыты методика и научная новизна работы, показана практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты функционирования рынка молока» рассмотрены особенности функционирования рынка молока, факторы и особенности спроса и предложения, виды цен и особенности ценообразования на данном рынке в условиях рыночных отношений, в результате анализа автором предложен алгоритм исследования регионального рынка молока (рис. 1)

Рис. 1. Алгоритм исследования регионального рынка молока

Рынок молока представляет собой сложную многоуровневую и многоструктурную систему, поэтому, автор считает, наиболее целесообразным анализ особенностей функционирования рынка производить в 3 этапа при этом на 2-м этапе особого внимания заслуживает: анализ состояния и формирования рынка молока; анализ основных параметров рынка (спроса и предложения); анализ ценовой ситуации на рынке молока.

Учитывая позитивные и негативные стороны существующих определений, под рынком молока понимается форма взаимосвязи продавцов и покупателей, совершающих сделки купли-продажи молока в ситуации, когда продавец является совершенно конкурентным участником рынка, а покупатель несовершенно конкурентным. Автором работы разработана схема рынка молока (рис 2), в которой основное внимание уделяется сельскохозяйственному товаропроизводителю, шк как

он является основой существования и функционирования данного рынка. Результаты исследования позволили выделить следующие особенности функционирования рынка молока: высокая степень зависимости производителей молока от перерабатывающих предприятий, низкая конъюнктура, проявляющаяся в не способности рыночного механизма уравновесить спрос на молоко с его предложением при паритетном с другими отраслями экономики уровне цен; медленное приспосабливание к увеличению объемов спроса на молоко; рынок молока является важнейшим связующим звеном между производством молока и его переработкой.

Рис. 2. Принципиальная схема рынка молока

Среди общих особенностей рыночного спроса, выделяются и специфические особенности его на рынке молока: низкая эластичность спроса, при достижении определенного уровня дохода потребителя; спрос на молоко носит вторичный характер, что ставит молоко, как сырье, в разряд факторов производства.

Таким образом можно утверждать, что спрос на сырье формируется исходя из кочичества перерабатывающих предприятий области, эффективности их работы, среднегодовой производственной мощности данных предприятий, затрат на производство и переработку молока и молочной продукции Данный вывод положен в основу дальнейшего анализа основных тенденций спроса на рынке молока Тверской области.

К особенностям формирования рыночного предложения молока относятся: зависимость его величины от естественных факторов, от цены производства; многоканальность формирования; сезонный характер; низкая эластичность совокупного предложения по цене Таким образом, предложение на рынке молока формируется исходя из количества произведенного молока сельхозтоваропроизводителями, продуктивности коров, цен на предлагаемое молоко, себестоимости производства данной продукции и др. Данный механизм формирования предложения положен в основу анализа основных тенденций предложения на рынке молока Тверской области.

Механизм взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке молока представлен автором в виде схемы (рис. 3), основной которого является цена. Так как именно от ее уровня в определяющей степени зависят уровень спроса, предложения и развитие регионального рынка молока Данный механизм регулирует ход, как общественного производства, так и его составляющих: отдельных предприятий - участников рынка и региона в целом.

Проведя критический анализ концепций ценообразования, мы пришли к выводу, что цена включает в себя две составные части: саму стоимость товара, формируемую под влиянием производственных факторов, и денежную часть, которая определяется рыночными факторами. Цена, по мнению автора, - это денежная оценка товара, представляющая собой динамичную систему, складывающуюся под влиянием стоимости и полезности товара, создаваемых в процессе производства, и рыночных факторов (спроса и предложения товаров, масштабов государственного и маркетингового регулирования цен, степени монополизации производства, жизненным циклом товара и др.). Ценообразование следует считать фактором как государственного, так и рыночного регулирования экономики.

Оно может проявиться в виде установления различных видов цен, нормативов рентабельности перерабатывающих предприятий и т.д.

*■ координирующая связь -*■ связь взаимодействия

Рис. 3. Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке молока

Во второй I лаве - «Современное состояние, динамика и особенности функционирования регионального рынка молока Тверской области», проведен анализ механизма функционирования регионального рынка молока; определены основные тенденции спроса и предложения; проведен экономический анализ стоимостного соотношения спроса и предложения на данном рынке.

Рынок молока Тверской области имеет региональный характер, так как его доля в валовом производстве молока по РФ в 2003г. составила 1,35%, это обусловлено тем, чю производством молока занимаются практически все регионы РФ Следовательно, данный рынок носит стратегическое значение исключительно на региональном уровне, что и обуславливает тот уровень, на котором должны исследоваться и решаться многие проблемы наряду с решением

макроэкономических вопросов функционирования экономики в целом.

Анализ количества продавцов молока на рынке определил, что абсолютного лидера среди них не существует, однако Торжокский район, имея всего 6,4% хозяйств и 8,5% среднегодового поголовья коров, предлагает на рынок примерно 10,5% от всего объема реализуемого молока в Тверской области за 2003 г. Анализ покупателей свидетельствует о том, что на рынке так же не существует абсолютного лидера среди покупателей, однако доминирующее положение имеет ОАО «Тверьмолоко», занимающее 16% рынка, имеющее выгодное месторасположение по отношению к емким рынкам сбыта производимой продукции. Но рынок не является конкурентным со стороны спроса, так как покупатели пространственно рассредоточены по районам области и они в состоянии оказывать давление на продавцов. Уровень монополизации и конкуренции на данном рынке свидетельствует о достаточно большом количестве продавцов, ни один из которых не занимает более 2,5% рынка, и гораздо меньшем количестве покупателей. Оценка степени конкуренции, показывает, что рынок близок к конкурентному. При этом индекс концентрации 5 крупных покупателей молока равен 0,56, индекс концентрации Херфинделя-Хиршмана - 0,32, что свидетельствует о достаточно больших возможностях эффективного регулирования данного типа рынка со стороны государства Автор данной работы настаивает на том, что рынок молока в Тверской области является монополистической конкуренцией с частичной олигополией спроса. А в отдельных случаях может наблюдаться и монопсония со стороны спроса на молоко, когда достаточно большое количество сельскохозяйственных предприятий вынуждены продавать молоко одному, редко двум, предприятиям по переработке молока.

Деловая активность участников рынка не высокая, о чем свидетельствует не полный уровень загруженности производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий: при производстве цельномолочной продукции - 41,4; сухих продуктов - 62,7; масла животного - 24,2; и только при производстве сыров жирных используется 100% производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Темпы прироста объема производства молокоперерабатывающей промышленности в 2002г. по отношению к 1995, 1998 и 2000 годам составили соответственно 5,6; 14,8 и 9,2 %.

Расчет соотношений емкости рынка (табл. 1) свидетельствует о том, что фактическая емкость рынка в динамике уменьшается, но ее значение больше потенциальной емкости данного рынка. Емкость рынка молока с 1997-2003 гг. уменьшилась на 20%, что связано с сокращением его производства. Потенциальная

емкость равна среднегодовой мощности молокоперерабатывающих предприятий области, и так же имеет тенденцию ежегодного сокращения Но при этом объемы предложения остаются ниже потенциальной емкости рынка

Таблица 1

Показатели 1998г 1999г 2000г 2001 г 2002г 2003 г

Объем предложения, тыс т 279,5 231,6 227,8 235.0 234,6 234,5

Фактическая емкость рынка, тыс т 550,6 489,1 484,0 476,6 467,9 450,7

Объем спроса, тыс т 224,3 186,8 170,5 172,9 188,5 206,3

Потенциальная емкость рынка, тыс т 644,9 546,2 448,7 421,8 392,7 389,3

Соотношение потенциальной и фактической емкости рынка 1,17 1,12 0,93 0,89 0,84 0,86

Соотношение объемов спроса и предложения 0,80 0,81 0,81 0,74 0,80 0,88

Предложение молока определяется уровнем его производства и не зависит от формирования переходящих запасов, однако ввоз и вывоз являются факторами, влияющими на уровень его товарного предложения, при этом доля ввоза молока в область ниже доли его вывоза за пределы региона (табл. 2), хотя оба показателя имеют общую тенденцию к увеличению. Коэффициент самообеспеченности молоком и молокопродукцией в области в 2003г. составил 0,63, то есть интересы предприятий, которые занимаются производством и реализацией данного вида продукции не отражают интересов всего населения области

Таблица 2

Ресурсы 1998г 1999г 20001 2001 г 2002г 2003г

Запасы на начало года 14.8 14,6 13,1 15,6 38,8 20,3

Производство 550,6 489,1 484,0 476,6 467,9 447,4 160,о"

Ввоз, включая импорт 22,1 25,5 53,0 93.4 102,6

Итого ресурсов 587,1 529,2 550,1 585,6 609,3 627,7

Использование

Производственное потребление (на корм скоту, зверям, промпереработка на пищевые цели) 106,7 73,5 60,5 56,9 57,6 51,9

Потери 0,6 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Вывоз, включая экспорт 65,4 54,1 95,5 115,3 153,5 180,3

Личное потребление 400,2 388,3 378,3 374,4 377/7_I 356,5

Запасы на конец года 14,6 13,1 15.6 38,8 20,3 38,8

Сегодняшние цены не обеспечивают доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне, необходимом для расширенного воспроизводства Существующие экономические отношения между различными отраслями

экономики осложняются диспаритетом цен на произведенную сельскохозяйственную продукцию и поставляемыми на село материально-техническими ресурсами (табл 3).

Таблица 3

Темпы роста цен в отдельных секторах экономики Тверской области _(в разах к предыдущему году)

Годы

1991_ 1992

1993

Промышленная

продукция и услуги, приобретаемые сельскохозяйственными предпри ятиями

13,9

в том числе промышленная продукция

1,9

15,7

Продукция сельскохозяйственных предприятий

1,5

6,2

9,5

продукция животноводства

5,5

11,5

6,6

8,4

Цены производителей в промышлен

ности (декабрь к декабрю)

4,3

19,1

9,0

Потребительские цены (декабрь к декабрю)

2,5

24,9

7,9

1994

4,1

1995

3,2

А1 з,з~

3,1

3,3

3,0

3,6

3,7

4,6

1996

1,5

2,9

1,5

1,3

1,3

1,3

1,1

1997

1,2

1,2

1,1

1.1

1,1

1,1

1,3

1,1

1998

1,1

1,2

1,3

1,1

1,1

1,7

1999

1,6

1,6

2,2

2,2

2,7

1,4

1,4

2000 2001

_[,5 1,2

1,5

1,2

1,2 1,3

1,2 1,3

1,1

1,2

1,3

2002

1.2

1,2

1,0

1,0

0,95

1,2 1,1

1,2 1,2

1,1

2003

1,1

1 1

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1

Положительной тенденцией дальнейшего развития рынка молока является то, что темпы роста себестоимости ниже темпов роста цен на молоко (табл 4).

Таблица 4

_Динамика роста цен на молоко и себестоимости его произволе [ва

1995г 1996г 1997г 1998г. 1999г 2000г 2001 г 2002г 2003г.

Цена на молоко, руб /т 680 870 970 1160 3160 3480 4160 3960 4570

Темп роста, цепной X 1,28 1,11 1,20 2,72 1,10 1,20 0,95 1,15 6,72

I емп роста, базисный X 1,28 1,43 1,71 4,65 5,12 6,12 5,82

Темп роста, средний за 6 лет 1,27

Себестоимость реализованного молока, руб /т 850 1540 1980 2080 2820 3310 3830 4220 4530

Темп роста, цепной X 1,82 1,29 1,05 1,36 1,17 1,16 1.10 1,07

Темп роста, базисный X 1,82 2,33 2,45 3,32 3,89 4,51 4,96 5,33

Темп роста, средний за 6 лет 1,23

Цены на рынке между районами области достаточно однородны и в среднем различаются на 9,16%. Имеется достаточная устойчивость цен в динамике, равная 15,5%, что свидетельствует о достаточной стабильности данного рынка

Существует необходимость регулирования ценовых отношений предприятий производителей молока и перерабатывающих предприятий. Так как именно от

пропорциональности данных ценовых отношений зависит уровень дальнейшего развития регионального рынка молока.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока» автором предложена и апробирована методика оценки развития регионального рынка молока и методика формирования цен на региональном рынке молока.

С целью определения критериев оценки уровня развития регионального рынка молока, выявления причинно-следственных связей функционирования рынка как объекта управления и регулирования предложена методика, разработанная на основе комплексного подхода к анализу факторов, влияющих на его развитие и их оценке Методика представлена в виде систематизированных и логически упорядоченных этапов, которые в совокупности дают всестороннюю оценку развития регионального рынка молока. Рассмотрим более подробно представленные выше направления проведения исследования.

1. Анализ состояния и формирования регионального рынка молока производился на основе разработанного алгоритма, который включает: рассмотрение масштаба и типа рынка, деловой активности, колеблемости, устойчивости и цикличности рынка, тенденций развития рынка, уровня развития регионального рынка молока, оценку значения производства молока в экономике региона (п. 2.1).

2. Анализ спроса и предложения проводился на основе алгоритма, который включает: анализ спроса, предложения и рыночных пропорций регионального рынка молока (п. 2.2).

3. Анализ ценовой ситуации на региональном рынке молока производился на основе алгоритма, который включает: общую характеристику процесса ценообразования, уровня цен, структуры цены, вариации цен, динамики и эластичности цен (п. 2.3).

4. Составление прогноза развития регионального рынка молока. Двумя основными параметрами для прогнозирования развития рынка выступали спрос и предложение как основа его функционирования (табл.5).

Таблица 5

1 [рогноз объема предложения и объема спроса на рынке молока Тверской области

Годы Объем предложения, тыс т (У=-14,052х+342.75) Объем спроса, тыс т (У= -9.9879х+269,37)

2003 (фаю) 234,5 196,5

2004 (факт) 227,7 193,4

2005 (прогноз) 188,2 159,5

2006 (прогноз) 174,1 149,5

Результаты прогноза свидетельствуют о снижении объема предложения и спроса в силу уменьшения заинтересованности сельскохозяйственного товаропроизводителя в конечных результатах своей деятельности, из-за низкого уровня цен на производимую продукцию.

5. Оценка факторов, влияющих на формирование предложения, спроса и цены на рынке молока.

5.1. Формирование исходной информационной базы. Автором сделан анализ информации, характеризующей межотраслевые связи сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, на его основе сформирован перечень показателей, позволяющих провести расчет объема спроса, предложения и цены во взаимной увязке. Анализ формирования и изменения цен на данном рынке производится на основании данных о деятельности перерабатывающих предприятий, так как сельскохозяйственные предприятия являются ценополучателями на свою продукцию.

5.2. Отбор и оценка факторов влияющих на формирование предложения, спроса и цены на рынке молока. Важнейшим показателем спроса является объем закупок молока перерабатывающими предприятиями. В результате исследования спроса методом статистических ¡руппировок (габл.6) выявлено, что кризис в молочной промышленности Тверской области вызван, прежде всего, дефицитом сырьевой базы, так как чем выше загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий, тем прибыльнее их деятельность.

Таблица 6

Г руппировка перерабатывающих предприятий области по объему закупок молока на

переработку

Группы предприятий по объему закупок молока на переработку, тыс. т Количество предприятий в группе Среднегодовой объем закупок молока на переработку, т Среднегодовой объем производства продукции, тыс. руб. Среднегодовые затраты на переработку молока, руб./т Средняя прибыль в группе, тыс руб

240-5822 16 2351 13974,1 6352,5 -494.3

5823-11598 7 9385 42659,7 4119,6 571

11599-35957 4 28493,3 196312,8 5451,7 10244

Проведенная автором группировка по 608 хозяйствам области по уровню цен на молоко дает все основания для вывода о значительном влиянии закупочных цен на уровень себестоимости молока и на конечные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия (табл.7) Что касается шестой группы, здесь удельный вес прибыльных предприятий практически в 2 раза

превышает количество убыточных

Для выявления закономерностей формирования факторов, влияющих на уровень спроса, предложения и цены на основе проведения множественного регрессионного анализа были построены многофакгорные модели. По результатам хозяйственной деятельности молочного подкомплекса в разрезе 36 районов области были отобраны факторы, которые могут оказывать наиболее существенное влияние на результат В качестве результативного показателя (Ух) использовалось значение уровня предложения молока, в качестве факторных показателей использовались: Х| - цена, руб./т; Х2 - среднегодовое поголовье коров, гол.; Хз - среднегодовой надой на 1 корову, кг; Х4 - затраты на молочное стадо всего, тыс. руб.; Х5 - затраты на одну корову, руб.; Х$ себестоимость 1т молока, руб. В результате расчета, выявили, что наиболее полно описывает зависимости между изучаемыми показателями трехфакторная модель:

Ух- -7588,8 + 0,05X1 + 10,8Х3-0,89Х5.

Таблица 7

Группировка сельскохозяйственных предприятий Тверской области по уровню цен на молоко

Группы хозяйств по уровню цен за 1 ц молока, руб Количество предприятий в группе Средняя цена 1 ц молока в группе, руб Средняя себестоимост ь 1 ц молока, руб Число предприятий Уровень рентабельное ти (+), убыточности (-), %

прибыльных убыточ-ных

До 345 5 340 594,0 - 5 -41,9

346-381 75 368 490,0 10 65 -19,9

382-416 82 398 480,9 14 68 -15,3

417-452 207 435 436,2 П9 61 5.5

453-488 143 475 445,9 115 28 7,5

489 и более 92 516 506,4 62 30 -1,8

Экономико-статистический анализ спроса на молоко на рынке Тверской области базировался на результатах хозяйственной деятельности 27 предприятий молочной промышленности. В качестве факторных показателей использовались: Х| - прибыль от продаж, тыс.руб.; Х2 - себестоимость переработки молока, тыс.руб.; Хз - выручка от продаж, тыс.руб.; X» - среднегодовые закупочные цены, тыс.руб./т; Х5 - материальные затраты, тыс.руб.; Х^ - затраты на электроэнергию, тыс.руб.; Х7 - амортизация, тыс.руб.; Хв - затраты на нефтепродукты, тыс.руб.; Х9 - затраты на сырье, тыс.руб.; Х10 - затраты на запчасти, тыс.руб ; Хп - прочие затраты, тыс.руб.; Х,2 - затраты на оплату труда, тыс.руб. В качестве результативного показателя (Ух) использовалось значения объемов закупки молока перерабатывающими предприятиями. В результате расчета, выявили, что наиболее полно описывает зависимости между изучаемыми показателями пятифакторная модель:

Ух= - 11730,2 + 0,89Х| + 3,68Х4 +1,38Х6 + 2,43Х7 + 0,13Х12

Следующим этапом для более полного изучения основных составляющих рынка молока является анализ формирования цен на молоко (сырье) Для этого проведен корреляционно-регрессионный анализ цен, который базировался на результат хозяйственной деятельности 27 предприятий молочной промышленности, были г отобраны факторы, которые могут оказывать влияние на уровень цен на молоко

(сырье). Х| - прибыль от продаж, тыс.руб.; Х2 - себестоимость переработки молока, тыс.руб.; X, - выручка от продаж, тыс.руб ; Х4 - объем закупок молока на перерабо!ку, т; Х5 - материальные затраты, тыс.руб.; Х6 - затраты на электроэнергию, тыс.руб , Х7 -амортизация, тыс руб.; Х8 - затраты на нефтепродукты, тыс.руб.; Х9 - затраты на сырье, тыс.руб; Х|0 - затраты на запчасти, тыс.руб.; Хп - прочие затраты, тыс руб.; Х|2 -затраты на оплату труда, тыс.руб. В качестве результативного показателя (Ух) использовалось значения среднегодовых закупочных цен на молоко В результате расчета, выявили, что наиболее полно описывает зависимости между изучаемыми показателями пятифакторная модель:

Ух= 3749,7 + 0,05Х| -0,17Х<,+ 0,07Х8 + 0,04Х10 + 0,06Х12.

Таким образом, полученные результаты многофакторного корреляционного анализа позволяют сделать следующие выводы: наибольшее значение для повышения уровня предложения молока на рынке Тверской области имеет повышение продуктивности коров; уровня спроса - увеличение среднегодовых закупочных цен на сырье; уровня цен - снижение затрат на электроэнергию, о чем свидетельствует значение соответствующих показателей уравнения регрессии.

В процессе анализа автором определены следующие основные принципы и требования к системе регулирования рынка молока на региональном уровне: согласованность экономических и социальных целей региона; сочетание рыночных механизмов и административного управления производством, переработкой и реализацией проджукции; рациональное использование производственного потенциала региона; повышение продовольственной самообеспеченности и активное

*

участие во внешнеторговой деятельности; обеспечение равных условий всем товаропроизводителям.

С целью обеспечения эквивалентного обмена между предприятиями различных отраслей, участвующих в производстве конечной молочной продукции, предла! ается вариант регулирования доходов перерабатывающих предприятий, который предусматривается применение фиксированных коэффициентов

соотношения уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сырье. Государственное регулирование ценовых отношений должно осуществляться на базе применения системы ценообразования на сырье (молоко), позволяющей более полно учитывать интересы сельхозтоваропроизводителя за счет их повышения и регулирования предельного уровня доходности промышленного товаропроизводителя, путем установления нормативных коэффициентов, рассчитанных по соотношениям между уровнями цен на конечную продукцию и сырье (без НДС). Реализация данного предложения должна проходить по схеме, изложенной на рисунке 4.

Рис 4 Схема формирования цен на региональном рынке молока

Важной проблемой является определение стоимостных пропорций по каждой из групп молочных продуктов. С этой целью в работе рассчитаны соотношения оптовой, отпускной и розничной цен к стоимости сырья, затраченного для производства единицы продукции; структура розничной цены, характеризующая стоимостные доли

всех участников рынка Автором разработана формула, которая приемлема для использования при определении цены закупаемого сырья перерабатывающими предприятиями, учитывающая следующие условия 1) расход молока на производство того или иного вида продукции; 2) прибыль от реализации данного вида продукции; 3) долю того или иного вида продукции в товарной продукции предприятия; 4) закупочную цену рассчитывают с учетом выше перечисленных факторов

(1)

где: ЗЦ - закупочная цена 1т. молока, руб, п количество видов молочной продукции; ОЦ, - оптовая цена 1т г'-го вида молочной продукции, руб ; Нр - норма расхода молока на производство 1т г'-го вида молочной продукции, т, П, - прибыль от реализации 1т /-го вида молочной продукции, руб.; Д, - доля в товарной продукции /-го вида молочной продукции

Расчет закупочной цены молока производился на основании данных работы 2-х перерабатывающих предприятий области (табл 8).

Таблица 8

Оптовая цена Расход молока на производст во 1т продукции Прибыль от реализации продукции Доля молочной продукции в товарной продукции, % Расчетная закупочная цена молока Фактическа я закупочная цена молока

ОАО «Максатихинский маслодельный завод»

Масло крестьянское (фас) 76398 22,0 571 5,6 229,4 X

Масло крестьянское 62725 22,0 10 18,7 536,3 X

Молоко 2,5% (пак) 7404 _| 0,8 4928 44,7 6339,8 X

Сметана 25% 40820 7,1 -17111 16,3 -1851.9 X

X

Итого. X X X 100 6467,3 4360

ОАО «Бологовский молочный завод»

Масло крестьянское | 63780 22,0 2180 5,2 264,1 X

Масло фасованное 74540 22,0 1040 6,6 294,3 X

Творог 18% (фл ) 42810 6,8 -3990 5,8 143,7 X

Молоко 2,5% 8760 0,8 260 24,9 2805,5 X

X

Итого X X X 100 5969,3 4330

Выбором для анализа послужили именно два предприятия, так как автор считает целесообразным производить расчеты на примере рентабельно работающего предприятия и убыточного, что делает анализ более приближенным к реальному положению дел. Проведенные расчеты закупочной цены показали, что на

анализируемых предприятиях закупочная цена на молоко ниже расчетной в первом варианте на 48,3%, во втором - 37,8%. Расчетные цены оказались выше себестоимости производства молока сельскохозяйственными предприятиями, следовательно, если бы закупочная цена на молоко равнялась расчетной, то предприятия перерабатывающей промышленности смогли бы привлечь дополнительные объемы сырья, увеличив тем самым загрузку производственных мощностей, и получить дополнительную прибыль. Для сельскохозяйственных предприятий, реализующих молоко, это дало бы возможность развивать молочное скотоводство, увеличивая тем самым объем предложения молока на рынок.

В результате расчета в диссертации определено, что если доля сельскохозяйственного производителя в конечной цене варьирует по отдельным видам молочной продукции в пределах от 38 до 76%, то это позволяет более полно учитывать интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и ведет к рациональному распределению ресурсов между участниками рынка молока. Это в дальнейшем будет способствовать увеличению степени загруженности производственных мощностей перерабатывающих предприятий, так как по оценке экспертов, снижение степени использования производственных мощностей наполовину вызывает увеличение издержек до 20-25%. Рассчитанные ценовые соотношения целесообразно использовать для анализа и регулирования ценовой ситуации в целях защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Регулирование ценовой ситуации должно осуществляться не только на региональном уровне, но и в хозяйственной деятельности перерабатывающего предприятия и сфере производства и поставок сырья, реализации продуктов переработки.

Таким образом, стоимостное регулирование обменного процесса может осуществляться в двух вариантах Первый вариант предусматривает установление закупочных цен на сырье, по которым сельхозтоваропроизводители поставляют продукцию на перерабатывающее предприятие; отпускных цен перерабатывающего предприятия на молочную продукцию; розничных цен на молочные продукты питания. Каждый из этих видов цен рассчитывается на основе соответствующих расчетных цен с поправкой на налоговую составляющую и реально функционирует в хозяйственной практике. Второй вариант предусматривает осуществление расчетов путем установления пропорций деления выручки от конечной реализации продукции в торговой сети. Закупочные и отпускные цены фактически упраздняются, реально существуют только розничные цены и выручка. Расчетные закупочные цены на сырье и

отпускные цены перерабатывающего предприятия используют только для установления усредненных ценовых соотношений. Второй вариант представляется более предпочтительным для практической реализации, так как гораздо проще контролировать и поддерживать эквивалентность товарного обмена через пропорции деления выручки от торговой реализации. Долю участников в выручке целесообразно периодически корректировать, что связано с сезонными колебаниями спроса на те или иные продукты питания, сезонностью поставок сельскохозяйственной продукции, сезонными колебаниями себестоимости и другими факторами.

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования экономического механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке молока выделим наиболее существенные выводы и предложения.

1. Рынок молока и молокопродуктов - это сложная система институтов в сфере производства и обращения, носящая региональный характер, что обусловливает уровень, на котором должны исследоваться и решаться многие проблемы наряду с решением макроэкономических вопросов функционирования экономики в целом.

2. Среди важнейших проблем функционирования рынка молока необходимо выделить основную - ограниченное действие рыночного механизма на данном рынке в силу его специфических особенностей.

3. Анализ схемы взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке молока показал что в силу специфичности спроса и предложения на данном рынке равновесие спроса и предложения на нем в настоящее время не может быть достигнуто без государственного вмешательства в формирование и развитие рынка. Учитывая это обстоятельство автором данной работы разработана и представлена схема факторов, влияющих на величину цены, спроса и предложения, на базе которой можно более эффективно осуществлять государственное вмешательство путем контроля и регулирования отдельных факторов формирования спроса, предложения и цены на рынке.

4. Ценообразование на этапе переработки сельскохозяйственной продукции должно носить в основном региональный характер, определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий (кооперация, акционерные общества, контрактная система).

5 На базе предложенной схемы комплексного анализа регионального рынка молока определено, что динамика масштаба рынка подвержена общероссийской

динамике и имеет тенденцию к сокращению. Его формирование в Тверской области осуществляется в условиях регрессирующего рынка: ежегодно снижается товарное предложение молока, спад производства происходит в условиях недостаточной самообеспеченности региона в молоке и молокопродуктах; рынок является монополистической конкуренцией с частичной олигополией спроса; в области отсутствует абсолютный лидер как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

6 Благодаря разработанному автором алгоритму исследования регионального рынка и сформированной на его основе системе показателей удалось выявить следующие основные тенденции спроса и предложения на рынке молока Тверской области: объем спроса на молоко (сырье) равен объему реализации, предложение молока напрямую зависит от уровня его производства.

7 Существующая в настоящее время система ценообразования на рынке молока свидетельствует о необходимости регулирования ценовых отношений между предприятиями-производителями молока и перерабатывающими его. Так как пропорциональность их развития базируется именно на ценовых пропорциях, следовательно, от пропорциональности ценовых отношений будет зависеть уровень дальнейшего развития регионального рынка молока в целом.

8. На основании предложенной и продемонстрированной методики оценки развития регионального рынка молока, сформированной на основе комплексного подхода к анализу факторов, влияющих на его развитие, выявлено, что чем больше перерабатывающие предприятия закупают молока для последующей его переработки, тем выше у них возможность получения прибыли

9. Успешность деятельности сельскохозяйственных предприятий по поводу производства и реализации молока в определяющей степени зависит от цен на него. Поэтому предложенная автором данной работы методика формирования цен на закупаемое перерабатывающими предприятиями молоко (сырье) позволит повысить уровень цен на 37-48%, что повлияет на получение дополнительной денежной выручки от реализации молока. Повышение цен на закупаемое сырье (молоко) - стимул к дальнейшему увеличению производства молока на сельскохозяйственных предприятиях области, что позволит более полно загрузить производственные мощности перерабатывающих предприятий. Разработанная и продемонстрированная методика регулирования цен на региональном рынке молока позволяет пропорционально распределять экономические ресурсы между всеми участниками данного рынка.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1 Соловьева А Б Рекомендации по регулированию уровня цен на региональном рынке молока - Тверь- ТГСХА, 2005 - 28с

2 Соловьева А Б. Сельскохозяйственные рынки' Планы семинарских занятий для студентов экономического факультета очного отделения - Тверь- ТГСХА, 2005 - 14с

3 Соловьева А Б Сельскохозяйственные рынки" Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов экономического факультета заочного отделения - Тверь-ТГСХА, 2004. - 24 с.

4 Соловьева А.Б Рынок сельскохозяйственной продукции и регулируемые цены // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса. Сборник материалов Международной научно-практической конференции - Тверь- ТГСХА, 2004 - С 331-334

5 Соловьева А Б Конкурентная политика на рынке молока // Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг. Сборник материалов Международной научно-практической конференции // Подред ИВ Скопиной - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004 -С 134-137

6 Соловьева А.Б Основные направления регулирования регионального рынка молока // Эффективное управление региональной экономикой Сборник материалов Международной научно-практической конференции // Под ред И В Скопиной. - Киров- Изд-во ВятГУ, 2004 -С 174-177.

7 Соловьева А.Б Информационная составляющая рынка молока // Онтология эволюции экономической системы АПК России Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С.138-140.

8 Соловьева А.Б. Экономическая теория: Планы семинарских занятий для студентов зооинженерного факультета очного отделения - Тверь-ТГСХА, 2003 - 12с.

9 Соловьева А.Б Оценка факторов развития продовольственного рынка страны // Региональный потребительский рынок- проблемы и перспективы развития. Сборник материалов Международной научно-практической конференции // Под ред И В Скопиной. -Киров- Изд-во ВятГУ, 2003 -С 145-147.

10. Соловьева А Б Цена как социально-экономическая категория // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области- Сб науч трудов. - Тверь ТГСХА,2003. -С.284 - 286.

11. Соловьева А Б Неценовые факторы активизации инвестиционного процесса в льноводческом подкомплексе АПК // Современные технологии в Российской системе образования Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции Пенза: ПГСХА, 2003. - С.195 - 196.

12 Соловьева А Б. Роль ценового фактора в улучшении финансового состояния сельскохозяйственного предприятия Реформирование систем управления на современном этапе- сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза-ПГСХА,2003. - С.121

Научное издание. ЯКО-печать ООО «ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ» Лицензия ПЛД №69-253 Подписано к печати 5 мая 2005 г тир 100 экз

РНБ Русский фонд

2007-4 6318