Экономо-организационные проблемы регенерационных производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дьяконов, Вадим Иванович
Место защиты
Екатеринбург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дьяконов, Вадим Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

1.1. Дефиниция проблемы и выбор набора альтернатив.

1.2. Макроэкономические закономерности, их организационная специфика при использовании вторсырья.

1.3. Системная динамика использования и переработки твердых отходов, как вторичных ресурсов.

1.4. Механизм управления использованием отходов и природопользование.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОБЛЕМ.

2.1. Выбор методов и методологии решения проблемы.

2.2. Перспективы использования экономико-математического моделирования для прогнозирования экономических систем.

2.3. Границы применения методов математической статистики в экономике.

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБОРОТА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ В НАРОДНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Кругооборот цветных металлов.

3.2. Возникновение производства, образование, переработка лома и отходов цветных металлов.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРСЫРЬЯ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

4.1. Организация производства.

4.2. Анализ использования рабочего времени промышленно-производственных рабочих.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЫНКА ВТОРСЫРЬЯ

И РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ЕГО УСКОРЕНИИ.

5.1. Классификация затрат и рациональное использование рабочего времени инженерно-технических работников.

5.2. Изучение использования рабочего времени инженерно-технических работников.

5.3. Квалификация факторов, влияющих на потери рабочего времени и работоспособность.

5.4. Квантификация динамики скорости переработки информации.

5.5. Управление использованием вторсырья и перспективы образования рынка.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ.

6.1. Аппарат и методы прогнозирования

6.2. Прогноз развития финансово-экономических показателей работы предприятия.

6.3. Эффективность и перспективы развития регенерационных производств.

6.4. Макроэкономические проблемы развития цветной вторичной металлургии.

6.5. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономо-организационные проблемы регенерационных производств"

В условиях глубокого системного, общесоциального, экономического и экологического кризиса разработка и последовательная реализация качественно новой стратегии рециркуляции ресурсов применительно к современному периоду и будущим фазам создания рыночно-ориентированного хозяйственного механизма России является остроактуальной задачей. Отсутствие в настоящее время такой стратегии парализует экономику, способствует удержанию ее в состоянии деградации и распада.

Базой для решения этой задачи является признание огромного многообразия, сложности и противоречивости сегодняшних и будущих производственных и социально-экономических условий. Обеспечение реализации экономических, организационных, правовых преимуществ приватизированных предприятий: акционерных обществ, всех видов товариществ, совместных, кооперативных предприятий, ассоциаций, укрепление и стабилизация торговых домов, биржевых и внебиржевых подразделений рынка, переход к новым • организационно-правовым формам и методам управления предприятиями, финансово-промышленным группам (ФПГ) - вот генеральный путь и неполный перечень мероприятий по выходу из затяжного экономического кризиса. Одним из важнейших направлений ликвидации кризиса в промышленности является трансформация организационно-экономических взаимоотношений внутри страны и всеохватывающая и глубокая рециркуляция вторичных ресурсов. Поэтому стержнем всей экономической политики нашего государства при переходе к рыночной экономике является хозяйское отношение к общественному продукту, что дает возможность успешнее решить одну из главных задач - повысить эффективность использования всех видов ресурсов, производственного потенциала, создать условия сохранения экологически чистой окружающей среды. Одним из ее важнейших направлений является ресурсосбережение, которое становится решающим источником удовлетворения прироста потребностей народного хозяйства в топливе, энергии, сырье и материалах, снижает уровень воздействий на окружающую среду.

Максимально устранять потери и нерациональные расходы, шире вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а также попутные продукты, экологизировать экономику - такие первоочередные задачи вытекают из Указа президента № 440 от 11.04.96 "О переходе РФ на концепцию устойчивого развития."

Широкое использование в практике хозяйственной деятельности предприятий и организаций приемов и методов стратегического управления в рыночных условиях позволяет выйти на новый, более высокий уровень подготовки, принятия и реализации управленческих решений по проблемам экономного ресурсопользования.

Стратегической задачей перехода России к рыночным отношениям является повышение управляемости экономикой страны на основе рыночного регулирования и максимального учета интересов товаропроизводителей, потребителей и государственных интересов.

Рынок в России на стадии формирования. Однако рыночные механизмы по максимальному использованию вторичных ресурсов, рециркуляции отходов производства и потребления окончательно не разработаны или разработаны недостаточно.

В организации использования вторичных ресурсов пока не достигнут требуемый уровень эффективности, ограничивается удовлетворение потребностей общества в материальных ресурсах, а из сферы обращения ежегодно исключаются ценности, стоимостью в миллиарды рублей.

В теоретическом отношении экономической наукой фактически мало изучены организационные резервы использования металлоотходов, хотя их реализация не требует больших инвестиций и временных лагов.

Основными причинами такого положения с отходами цветных металлов являются: отсутствие максимальной свободы экономического субъекта и конкуренции производителей, научно-обоснованной методологии оценки экологического ущерба, объемов образования, использования вторичного сырья, определения эффективности его использования; недооценка роли вторичного сырья в развитии общества; недостаток, в ряде случаев полное отсутствие на предприятиях, потребляющих цветные металлы, научно обоснованных нормативов и технологических процессов по использованию вторичных ресурсов, слабость материально-технической базы заготовительных организаций; низкие капиталовложения ( 0,8 - 1,5% от объема в отрасли) на строительство и расширение предприятий, высокая степень амортизации их основных фондов.

Сегодня потребности нашей промышленности в цветных металлах примерно на одну пятую покрываются за счет вторичного сырья, даже при имеющей место неполноте его мобилизации и использования. В случае получения этого количества цветных металлов из руд в цветную металлургию пришлось бы дополнительно привлечь соответствующие новые ресурсы.

В настоящее время удельный вес цветных металлов, полученных из лома и отходов, в суммарном потреблении их составляет: алюминия - 20, меди - 30, свинца - 23, цинка - 18%. Предприятия вторичных цветных металлов требуют постоянных инвестиций. Однако недооценка в последнего фактора привела к экспорту значительной части вторичного сырья при дефиците металла.

На сегодня многие виды рассеянных в промышленности и народном хозяйстве отходов и лома собираются не полностью. Это приводит к постоянному экологическому риску для окружающей среды. За счет недостатков в организации их сбора, хранения, первичной обработки на местах образования теряется ежегодно большое количество цветных металлов, приводящее к загрязнению компонентов биосферы. Только в бытовом и промышленном мусоре, объем которого на территории РФ в 1998г. достиг примерно 55 млн. тонн, безвозвратно теряется в окружающую среду 75-100 тыс. тонн в год, значительно ухудшая ее состояние. Организация использования цветных металлов находится на относительно низком уровне.

К концу XX века в России по данным Госкомстата, разведаны и предварительно оценены природные ресурсы (полезные ископаемые), валовая потенциальная ценность которых в мировых ценах составляет 28,6 триллиона долларов. На долю ресурсов черных и цветных металлов приходится только 6,8-6,3%. Сегодня из российских недр извлекается 1020% цветных, редких и благородных металлов от всего объема этих ресурсов, добываемых в мире.

По состоянию на начало XXI века Российская Федерация обеспечена активными запасами меди и никеля - на 40, свинца - на 15, цинка - на 18 лет. На душу населения природыо-ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза выше чем в США, в 6 раз - Германии, в 18-20 раз -Японии.

Однако, с начала приватизации алюминиевой промышленности, например, все заводы России перешли на толлинговые операции. Они позволяют ввозить сырье из-за рубежа для переработки, а вывозить обратно готовую продукцию. Сейчас вывозится 2,5 млн. т готовой продукции в год, а Россия твердо удерживает 17% мирового рынка в этом секторе, выйдя на второе место в мире после США. Разница между внешними и внутренними ценами сделает экспорт алюминия прибыльным

• бизнесом, однако не способствует улучшению экологической обстановки. Кроме того, сдерживается развитие глиноземного производства. Россия в связи с этим несет значительные финансовые потери. Между тем цветная металлургия наращивает темпы роста экспортных поставок металлов.

Вышеизложенное показывает острую актуальность рассматриваемой проблемы регенерации вторичных ресурсов и служит основанием выбора темы диссертационной работы.

В основу подготовки диссертации положены индивидуальные научные публикации автора, а также совместные с учеными УГТУ-УПИ,

УрГЭУ, практическими работами предприятий.

В диссертации на основе научного синтеза и обобщений теорий использования запасов, системного анализа и динамического подхода исследованы направления и предложены пути рационализации и реструктуризации процессов рециркуляции металлов, совершенствования природопользования.

Учитывая фактическую ситуацию с запасами почти всех цветных металлов как в масштабе страны, так и отдельных регионов, (только на Урал завозится более 100 млн. т сырья, что обходится в 5.000 млрд. руб., приводит к возникновению неритмичности перевозок железнодорожного транспорта), общий дефицит металлов и роль вторичного сырья в его покрытии, проблема полной мобилизации отходов приобретает в плане стратегической перспективы развития народного хозяйства исключительно важное значение.

Научная концепция: решение проблемы базируется на аксиоматических положениях теории использования ресурсов, системного анализа и динамического подхода. Вторресурсоиспользование носит циклический характер с постепенным повышением приоритета и доли вторичных металлов в их производстве, приводящее к экономному использованию природных ресурсов, снижение негативных воздействий на окружающую среду. Рециркуляция вторичного сырья приводит к все возрастающей экономии материальных ресурсов прошлого, живого и экономии будущего труда на всех стадиях, включая образование, сбор, первичную переработку, металлургический передел и получение конечной продукции из вторичного сырья.

Цель и задачи исследования: разработка теоретических основ и методологии решения проблем рационализации всех стадий рециркуляции вторичных ресурсов, начиная от заготовки, концентрации, и кончая изготовлением продукции, совершенствование природопользования. Эта цель определила постановку проблемы и потребовала ее изучения на всех этапах научного поиска: в познании предмета исследования, в разработке методологии и методики, в анализе, оценке и прогнозировании конкретных организационно-экономических результатов рециркуляции вторичных ресурсов.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач: обоснования и формулирования научной концепции решения экономико-организационных проблем вторресурсо- и природопользования; формирования их логического определения и установления их классификации; обоснования приоритетности и доминирования на этапах перехода к рынку, проблем рециркуляции, требующих первоочередного решения, в распространении комплексного подхода с позиций системного анализа к организации и управлению природопользованием; в разработке и построении концептуальной динамической модели с иерархической модульно-кошурной структурой (ОТО) с выбором фактора, управляющего ее поведением, экономико-математических моделей отдельных блоков и идеологии поведения системы с практическими расчетами по ним; в разработке экономического механизма управления природопользованием, методологии и приоритетному подбору комплекса методов для реализации функции решения проблемы; в комплексном анализе и определении основных компонентов кругооборотности цикла вторресурсоиспользования, его образования, сбора, заготовки, первичной переработки вторсырья и экономической оценки реального вклада его ускорения; в количественной оценке резервов организации труда промышленно-производственных рабочих, рециркуляционных производств в аспекте использования рабочего времени, тяжести и напряженности труда; в измерении резервов использования рабочего времени и скорости переработки информации в процессе принятия управленческих решений у инженерно-технических работников; в оценке перспектив образования рынка вторсырья; в разработке многовариантного (семи) прогноза развития промышленного предприятия "Вторметалл" с выбором оптимального варианта по ряду критериев; в оценке экономической эффективности использования вторичных ресурсов (на примере алюминия) и перспективном направлении дальнейшего развития рециркуляционного производства.

Предмет исследования. Взаимоотношения и взаимозависимости экономико-организационной системы рециркуляции вторичных ресурсов, включая все стадии от образования и заготовки до получения готовой продукции и ее использования.

Объект исследования. Финансовая, хозяйственная деятельность акционерных обществ, ассоциаций, предприятий "Вторметалл", являющихся первичным звеном народного хозяйства, осуществляющих процесс рециркуляции вторичных ресурсов.

Методологическая база и использованные методы исследования. В основу положены экономические теории развития общественного производства, теории использования ресурсов, системный анализ и динамический подход. Использованы методы и приемы: статистико-экономический, экспериментальный, экономико-математический, расчетно-конструкгивный, монографический, абстрактно-логический.

В процессе разработки теоретических и методологический аспектов изучены труды Н.Г. Веселова, АД. Выварца, Л.Д. Гительмана, В.И. Долгопола, В.И. Деева, Э.Е. Дроздовского, A.M. Илышева, АЛ. Зусмана, А.И. Колосова, Л А. Коновалова, Ю.П. Купрякова, ДД. Москвина, М.Н. Игнатьевой, В.И. Одесса, НЛ. Пирогова, OA. Романовой, Е.В. Сафронова, ИД. Селитренникова, ГА. Семенова, МА. Сергеева, В.Н. Шеремета, Д.У. Пирс, Уолтер, В.И. Чалова и других, которые исследовали экологические, организационные, экономические и другие аспекты проблем рециркуляции и природопользования.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы и методология решения ряда задач рециркуляции отходов, позволяющих повышать экономический эффект от их использования. В связи с этим:

1. Сформулирована и обоснована новая концепция решения экономико-организационных проблем рециркуляции. Формулируется их логическое определение и установлена их классификация, обоснованы приоритетные и доминирующие на этапе перехода к рынку проблемы, требующие первоочередного решения.

На основе комплексного подхода к системе организации рециркуляции впервые смоделированы и апробированы: а) модели с иерархической модульно-контурной структурой (ОТО) с выбором фактора, управляющего процессом рециркуляции цветных металлов; б) экономико-математические модели отдельных блоков системы и идеологии ее поведения, практических расчетов, подтверждающих адекватность моделей.

2. Разработаны экономико-организационные механизмы рециркуляции, методология и алгоритм приоритетного подбора комплекса методов с обработкой информации на ЭВМ для реализации функции решения проблемы.

3. Проведен комплексный анализ круто обор отн ого цикла движения металлов, их образования, заготовки, первичной переработки и качества вторичного сырья.

4. Количественно оценены резервы организации производственной деятельности промышленных рабочих, занятых в процессе рециркуляции, в аспекте использования рабочего времени, тяжести и напряженности труда. Они - дифференцированы дня рабочих основных профессий (преимущественно женского пола), инженерно-технических работников аппарата управления. Для последних исследованы скорости переработки информации в процессе принятия управленческих решений.

5. Выполнена оценка перспектив образования рынка вторсырья и разработан многовариантный (7) прогноз развития предприятия "Вторметалл" с выбором оптимального варианта по ряду критериев.

6. С учетом разработанных научных положений оценена экономическая эффективность рециркуляции вторресурсов металоотходов (на примере алюминия) и перспективы развития этого направления.

Личный вклад. 1. Лично автором:

- сформулирована н обоснована научная концепция решения экономико-организационных проблем, разработан ряд теоретических

Iь» положений об отдельных явлениях и закономерностях механизма управления рециркуляцией образования, переработки и использования вторичных ресурсов металлов;

- предложен и разработан новый подход к приоритетному подбору методов и на его основе - методология функции решения проблемы;

- разработаны: а) динамическая концептуальная модель ОТО с иерархической модульно-контурной структурой, б) экономико-математические модели отдельных блоков и идеологии поведения системы, проведены расчеты, подтверждающие их адекватность; разработан экономико-организационный механизм использования отходов;

- квалифицированы резервы организации регенерации, для аппарата управления выявлены резервы переработки информации в процессе принятия управленческих решений;

- оценены перспективы образования рынка вторсырья;

- предложен и разработан многовариантный прогноз развития предприятия "Вторметалл", обоснованы критерии для выбора оптимального варианта прогноза;

- оценена экономическая эффективность рециркуляции вторичных ресурсов металлов (на примере алюминия) и прогрессивные направления ее развития.

2. Научно-методическое руководство и непосредственное участие в работе.

В разработке перечисленных концепций, подходов, прогнозов, методических положений и практических рекомендаций автор принимал участие в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя 11 научно-исследовательских работ по тематике важнейших экономических исследований Госкомитета по металлургии, в частности, по проблемам "Комплексное использование вторичных ресурсов", "Комплекс мероприятий по совершенствованию экономического механизма утилизации в отраслях народного хозяйства РФ", а также по плану научно-исследовательских работ Уральского государственного экономического университета и Уральского государственного технического университета - УПИ.

Использование результатов в учебном процессе. Ряд материалов и результаты исследований используются непосредственно в учебном процессе УГТУ-УПИ и в системе повышения квалификации руководящих работников (ФОППиС) и ИПК в виде специальных разделов, читаемых автором курсов "Основы менеджмента", "Общая теория менеджмента", "Управление персоналом", "Экономика природопользования", при разработке курсовых и выпускных работ слушателей.

Практическое значение работы: результаты исследования, методические разработки и рекомендации внедрены в финансово-хозяйственную деятельность предприятий вторичной цветной металлургии. Они могут быть использованы при разработке программ экономической направленности и при проектировании конкретных производств.

Практическая реализация результатов исследования.

1. Институтом экономики Уральского научного центра РАН - при разработке целевой комплексной программы "Интенсификация промышленного производства Урала", представленной в правительство.

2. Сухоложским заводом "Вторцветмет" - для определения резервов организации рециркуляции и снижения брака металла.

3. Верх-Нейвинским заводом "Вторцветмет" - для повышения эффективности работы руководства цехов и снижения расходов на управление.

4. Свердловской территориальной Госинспекцией по цветным металлам - для контроля, учета образования и сбора вторичного сырья на промышленных предприятиях.

5. Свердловским межобластным управлением "Вторцветмет" - для анализа использования производственных мощностей, обеспечение их сырьевыми ресурсами.

6. АО "Вторметаллом" - для внедрения полученных результатов на промышленных предприятиях отрасли в России.

7. ВВК страны - (свидетельство № 253348) - для пропаганды передовых достижений в промышленности.

Внедрение результатов исследований только на двух предприятиях обеспечило получение практического экономического эффекта в размере свыше 11 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения теоретического и практического характера, составившие основу диссертации, докладывались и обсуждались на 18 Всесоюзных, республиканских -и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, посвященных проблемам ресурсосбережения, повышения эффективности использования отходов, организации производства и труда в г.Донецк - 1979г., Воронеж - 1979г., Тюмень - 1976г., Екатеринбург - 1973г., 1976г., 1981г., 1983г., 1985г., 1989г., 1992г., 1996г., 1997г., 1998г., Челябинск - 1987г., 1990г.

Публикации. Результаты исследования доведены до специалистов предприятий, экономической научной общественности в 80 опубликованных автором печатных работах, всего более 120 научных трудов, среди которых 3 монографии, более 40 статей в центральной печати, статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов научных конференций, школ и семинаров. Общий объем публикаций 88,8 печ. листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дьяконов, Вадим Иванович

304 6.5 ВЫВОДЫ

I. Прогнозирование технико-экономических показателей развития промышленного предприятия на десятилетие проводилось на основе

У ретроспективного анализа статистической информации за 10 лет его работы. Была разработана блок- схема организационной структуры прогнозирования Т.Э.П, и три экономико-математические многофакторные микромодели, в том числе производительности труда. Используя методы прогнозирования (экстраполяция, экспертных оценок) и микромодели, были рассчитаны семь вариантов прогнозов развития предприятия, произведена оценка каждого и на основании этого выбран оптимальный вариант развития.

II. Экономическая эффективность использования вторичных ф ресурсов цветных металлов - это частный случай эффективности капитальных вложений и новой техники.

Оценку эффективности их использования производят с целыо определения величины экономии от их утилизации и капитальных вложений для создания мощностей по их переработке, а также выбора наиболее экономичных направлений, объемов и технологии использования В.Р.Ц.М.

III. В перспективе 21 века необходимо предусмотреть выполнение следующих важнейших работ:

Ф • изучение и анализ сырьевых ресурсов по регионам России с разработкой экономического механизма взаимодействия предприятий ВЦМ с поставщиками лома и отходов;

• совершенствование системы организации сбора бытового лома цветных металлов;

• совершенствование существующего и создание нового оборудования для переработки лома и отходов цветных металлов;

• вовлечение в переработку ранее не используемых сложных видов лома и отходов цветных металлов;

• увеличение выпуска и повышение качества сплавов цветных металлов из лома и отходов за счет внедрения высокомеханизированных процессов подготовки шихты, применения плавки в роторно-барабанных печах, рафинирования и разливки на автоматизированных литейных машинах с получением полуфабрикатов;

• использование горячего дутья, подогрева шихты для повышения удельной производительности плавильных агрегатов и снижения расхода топлива, применение испарительного охлаждения металлургических агрегатов;

• организация перевозки сплавов в жидком состоянии потребителям;

• окончание реконструкции действующих металлургических АО.

• ведение информационного банка данных и баланса использования, образования, наличия отходов;

• установление шкалы снижения налогов на прибыль акционерных обществ, использующих отходы;

• установление штрафных санкций за нарушение законодательных актов (экологического права) по удалению отходов;

• введение льготного кредитования и налогообложения предприятий, осуществляющих программы по развитию регенерационных производств;

• создание бирж различных отходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования по отдельным проблемам, рассмотренным в работе и по диссертации в целом.

I. Исследование проявлений макроэкономического закона в регенерационном производстве позволило установить существующие закономерности, оценить влияние факторов на организацию, экологию, экономику рециркуляции и разработать ряд рекомендаций по ее совершенствованию не предприятиях.

1. Весьма важное теоретическое и практическое значение имеет объективная оценка организации регенерационных производств, необходимая для анализа состояния и разработки рекомендаций по ее совершенствованию.

В диссертационной работе указано на огромную экономию прошлого или овеществленного и живого труда, а также на экономию будущего труда при эффективном использовании вторичных ресурсов цветных металлов (В.Р.Ц.М.).

2. Проверка основной гипотезы о распространении действия макроэкономического закона на рабочее время показала, что объективный закон в практике работы современных промышленных предприятий вторичной цветной металлургии реализуется недостаточно эффективно, в результате чего продолжают иметь место большие, мало снижающиеся на протяжении ряда последних лет потери рабочего времени, велико внерабочее время, связанное с производством.

Наши исследования позволили установить степень влияния отдельных факторов на эффективность использования рабочего времени, определить основные причины его потерь, также определить и количественно оценить существующие взаимосвязи между основными факторами его составляющими, на основе чего представилось возможным наметить пути улучшения его структуры. *

3. Рассмотрение вопросов, связанных с механизмом действия * закона, показало некоторое несоответствие субъективных организационных форм объективным тенденциям этого закона. По своей природе организация регенерации несколько отстает от существующей технической оснащенности производства.

Для максимального сокращения имеющегося отставания необходимо познание влияния весьма динамичных факторов организации регенерации и их количественная оценка.

Современное состояние экономико-математических методов и развитие вычислительной техники позволяет произвести ■ц, количественную оценку факторов организации регенерации и разработать экономико-математические модели для оптимального планирования, прогнозирования и анализа ее показателей.

На современном этапе перехода к рыночной экономике возникла объективная необходимость не ограничивать исследования проблем регенерации рамками предприятия, а рассматривать их значительно шире - в масштабах промышленных комплексов и экспериментов, что будет способствовать лучшему использованию социальных закономерностей общественного развития. Ф 4. Дальнейшее развитие разделения и кооперации производства на предприятии предусматривается мероприятиями по организации труда для отдельных профессий на рабочих местах, от степени рациональности которых зависит использование рабочего времени и производительность труда.

II. Изучение поставленных в диссертационной работе вопросов позволило получить ряд новых выводов, подтвердить некоторые из имеющихся и разработать рекомендации по совершенствованию процессов регенерации.

1. Концепция комплексного подхода с позиций системного анализа и одного из его перспективных направлений- системной динамики к организации утилизации вторичных ресурсов позволила дать количественные оценки конкретных свойств альтернатив, как каждому элементу в отдельности, так и альтернативе в целом и на основе этой оценки выбрать альтернативу подлежащую реализации.

Организация утилизации вторичных ресурсов на предприятии представляет собой совокупность вещей, которые предстоит сделать, возможностей, которыми необходимо воспользоваться, проблем, которые нужно решать. Основными являются проблемы стратегии, цели предприятия и способы их достижения. Вторыми по важности являются вопросы тактики, обеспечивающие наилучшее распределение ресурсов предприятия для достижения требований стратегии. Третьими по важности являются проблемы технологии, гарантирующие, что реальные операции способны обеспечить выполнение принятых тактических планов. Организация представляет собой процесс распределения этих задач, возможностей и проблем между производственными цехами и участками, наиболее компетентными работниками, которые должны определить и реализовать их.

2. Динамическая макромодель образования твердых металлоотходов (ОТО). Экономико-математические модели отдельных блоков и идеологии поведения системы с практическими расчетами. Обоснована необходимость применения в экономическом анализе организационных систем макромоделей, которые до сих пор практически не использовались. Разработан комплекс моделей с иерархической структурой, включающей макро- и микромодели, используемые для анализа организации регенерации.

В настоящее время экономико-организационные системы, в том числе и организация утилизации вторичных ресурсов, устроены достаточно сложно и обладают большим количеством взаимосвязанных звеньев и петель обратной связи, что значительно затрудняет прогнозирование их эволюции на значительный периЬд времени. Однако, используя методы системной динамики можно прослеживать достаточно длинные и запутанные логические цепочки данной системы.

Разработанные впервые макро- и микромодели позволяют оценивать наиболее вероятные складывающиеся рыночные тенденции и вероятностные исходы, а также показывают ненадежность статистических оценок запаса и образования твердых металлоотходов.

Они позволяют провести конкретные практические расчеты, в частности, по количественной оценке влияния главного фактора (цены) на поведение всей системы «природные ресурсы- твердые отходы». Экономико-математическая модель идеологии поведения системы, разработанная автором, проведенные по ней расчеты, подтвердили рабочую гипотезу о влиянии цены как главного фактора, определяющего соотношение производства первичного и вторичного цветных металлов в условиях образования рынка вторичных ресурсов.

3. Предложенный механизм регенерации отходов . должен гарантировать сохранение экологического равновесия между природой и обществом, достижению «гармонизации» их отношений, уберечь экосистемы от разрушения и значительно снизить антропогенную нагрузку на биосферу.

4. Разработка комплексной методологии исследования и решения проблемы. Проблема интеграции знаний, необходимость углубленного изучения методологической проблематики, оттачивание научных методов познания, разработка концептуальных положений, повышение качества и эффективности научных исследований, раскрытие соотношений метода и теории познания являются остро актуальными аспектами экономической науки сегодня.

В диссертации разработана методология комплексного планирования решения проблемы с учетом экономических, организационных, технико-технологических, экологических, социальных факторов на разных уровнях регенерации от предприятий до департамента, позволяющая использовать достижения науки для повышения эффективности и внедрения современных, прогрессивных юридических форм организации предприятий.

Чем больше масштаб и сложность проблемы, тем больше сказываются существующие ограничения в выборе методов для реализации функции решения. В настоящее время создано и апробировано семейство методов для реализации некоторых частных функций, однако, ряд функций не имеет адекватного инструмента. К ним относятся: диагностика существующего состояния системы, в особенности, диагностики организации; определение дефектных элементов в существующей системе; методы определения тактики и стратегии решения проблемы, оценка последствий решения проблемы и ряд других. В особую проблему выделяется оценка эффективности конкретных форм применения различных методов для решения определенной проблемы.

Потребность в разработке и создании специфического аппарата, своего рода логики и методологии комплексного исследования, которые бы выполняли функцию средства исследования, средства соединения различных частных моделей объекта в единую картину, привели к возникновению междисциплинарных наук- кибернетики, системного анализа, теории информации и других.

В диссертации была впервые сделана попытка поиска, разработки и апробации в ходе исследования комплексной методологии реализации функции решение проблемы регенерации вторичных ресурсов и на основе концепции комплексного подхода с позиций системного анализа.

Для познания сущности действительности (проблемной ситуации) и возможных аспектов воздействия на нее, а также в соответствий с основными требованиями гносеологии нами были использованы специфические методы: статистико-экономический, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, экономико-математический и абстрактно- логический. Последнее позволило взаимоувязать 4 основные аспекта работы: 1) актуальностьпотребность; 2) возможность достижения необходимых результатов; 3) возможность применения необходимых результатов; 4) эффективность.

Ш. Экономия всех видов ресурсов, использование вторичных ресурсов, особенно цветных металлов, развитие материально-технической базы организации занятых заготовкой и переработкой вторичного сырья требуют немедленных , безотлагательных решений. Однако, на сегодняшний день эта система почти полностью разрушена в результате быстрой суверенизации, необдуманных таможенных пошлин, хаотичного экспорта, отсутствием инвестиций. Кроме того, она имеет специфические особенности и недостатки, выражающиеся в: неравномерности поступления сырья по химическому составу и габаритам; большом разнообразии применяемого в основном нестандартного оборудования; коротком производственном цикле; производстве работ на открытых производственных площадках независимо от климатических условий и времени года; широком разнообразии масштабов производства; удаленности производственных площадок на большие расстояния от управления «Втормет» и т.д.

1. Ресурсопользование цветных металлов должно базироваться на кругооборотности, замкнутости цикла, с приоритетом проведения принципа эквивалентного замещения первичных природных ресурсов отходами общественного производства.

2. Несмотря на некоторое сокращение использования вторичного сырья, в перспективе намечено не снижать сбор, заготовку ' и переработку лома и отходов цветных металлов, поэтому строительство, реконструкция и введение в действие крупных цехов и баз по заготовке и переработке лома является делом первостепенной важности. Развитие заготовки и переработки особенно невостребованного вторичного сырья позволит увеличить удельный вес цветных металлов, полученных из отходов и лома, в сравнении со сплавами, полученными из руд. Предлагается запретить экспорт лома и отходов металлов. Одновременно возвращать заготовителям в металлооборот, за счет передачи 10% заготовленного металла в виде проката и другой продукции, ц 3. Низкое качество сдаваемых отходов и неполнота их сбора вызывает значительные трудности в повышении эффективности работы предприятий вторичной цветной металлургии. Поэтому необходимо на предприятиях - ломосдатчиках, которых в нашей стране насчитывается более 130 тыс., проводить систему общегосударственных мероприятий, направленных на организацию раздельного сбора, хранения и особенно первичной обработки лома и отходов.

4. Регулированию ценообразования на вторичные ресурсы при внебиржевых и биржевых сделках купли-продажи следует уделять ф, большее внимание как важному инструменту управления образованием рынка. По своему производственному и экономическому значению отходы и амортизационный лом должны быть отнесены к категориям экономическим и иметь определенную потребительную стоимость, но так как вторичное сырье аккумулирует соответствующую долю общественных затрат труда, то оно является еще и носителем стоимости.

IV. Комплексный анализ организации регенерации позволил количественно измерить элементы системы, оперативно на текущий момент времени оценить и спрогнозировать возможные изменения, происходящие в системе. Впервые для промышленного предприятия В.Ц.М,. была проведена комплексная оценка элементов подсистемы Ц' живого труда работников основных профессии.

1. В связи с тем, что на предприятиях работает 40% женщин-работниц особое внимание было уделено специфике женского труда. Было количественно оценено использование рабочего времени и его структура, напряженность труда и разработаны режимы труда и отдыха.

Профессии сортировщиц и сушильщиц имеют почти одинаковые коэффициенты загруженности 73-78, а по характеру труда относятся к труду средней тяжести с малой напряженностью. ^ Обработчицы готовой продукции имели коэффициент загруженности 78%, однако, по характеру труда они были отнесены к труду очень тяжелому, что потребовало ликвидации данной профессии и замены ее механизмами.

Контролеры ОТК связаны со значительным временем, затрачиваемым на переходы (34%), что связано со спецификой труда, поэтому коэффициент загруженности невысокий - 63%, а характер их труда отнесен к труду легкому с малой степенью напряженности, что позволило рекомендовать эту профессию как одну их первых в списке ф по освоению смежных.

2. Аналогичные задачи были поставлены и решены для работников мужских профессий. Были исследованы 6 основных профессий.

Коэффициент загруженности для работников этих профессий был следующий: прессовщики -66,6%; сортировщики -73,4%; сушильщики -77,2%, дробильщики стружки - 80,7%; плавильщики - 82,3% и машинисты электрических кранов - 35%. Значительные колебания затрат времени и их структуры свидетельствуют о нестандартности и плохой нормируемости их работы.

Анализ качества и причин простоев показал, что наибольшее их количество приходится на прессовщиков - 32,4%, дробильщиков стружки - 18,4%, машинистов электрических кранов - 12,9%. Почти все причины носят организационный характер, а к наиболее часто повторяющимся причинам относят ремонт оборудования и ожидание ремонтных работ.

По характеру труда плавильщики отражательных и электрических печей относятся к высокой напряженности и средней тяжести, машинисты завалочных машин отражательных печей - к высоко напряженности и тяжести труда как летом, так и зимой.

Время сезона оказывает существенное влияние на характер труда: у прессовщиков и раздельщиков тяжесть труда зимой низкая, летом-средняя, а у крановщиков - наоборот.

Производственные измерения позволили дать количественную интегральную оценку профессиям с этих позиций и разработать ранжированный ряд по отношению к возможностям совмещения.

Анализ заболеваемости показал в структуре нозологических форм превалируют простудные заболевания, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и заболевания нервной системы. Целодневные потери по нетрудоспособности составляют в среднем на 1 человека 13,5 дней, что весьма значительно.

V. Повышение качества и эффективности управления на уровне отрасли, промышленного предприятия и цеха является остроактуальным вопросом, поэтому в диссертации по аналогичной методологии были изучены инженерно-технические работники аппарата управления.

1. Исследование показало, сменный баланс рабочего времени используется работниками управления не всегда рационально, потери рабочего времени составляют от 25 до 35%.

Щ Основными причинами потерь являются: 1) большое количество переходов; 2) выполнение не соответствующих функциям работ; 3) нерациональное использование организационной и воспитательной функции в структуре рабочего времени.

Сменные коэффициенты рациональности структуры затрат рабочего времени составили от 0,65 до 0,80, причем в летний период времени в первую и третью смену они были выше, чем аналогичные зимой.

2. Средняя продолжительность целодневных потерь по 4 нетрудоспособности в связи с заболеваниями составляет 5 дней в году на

1 человека, причем в нозологической структуре преобладают невралгические, сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания.

3. В течение смены инженерно- технические работники проходят расстояние от 6 до 10 км, при максимальной интенсивности 32,5 шаг/мин., причем в зимнее время года нагрузки снижаются в сравнении с летним периодом.

4. Выявлено существенное влияние суточных и сезонных биоритмов на работоспособность ИТР. В первую смену наблюдается снижение ЧСС (частота сердечных сокращений) пульса к концу рабочей недели, во 2 смену наблюдается увеличение, в 3 смену так же понижается. В недельной динамике к концу четвертого дня отмечается снижение нервной напряженности и повышение физиологического утомления.

5. Квантификация количества и скорости воспринимаемой и перерабатываемой информации показала степень готовности ИТР к предстоящей трудовой деятельности.

Оказалось, что в зимний период времени уровень всех психологических показателей значительно ниже, а функциональные сдвиги резче, чем летом.

В первой (ночной) смене утомление резко нарастает уже к 3-му дню работы, во второй смене все психологические показатели выше других смен и утомление нарастает к 4 дню работы, в 3 смене картина аналогичная.

6. Труд работников управления следует отнести к легкому физическому со средней степенью нервной напряженности, что свидетельствует о значительных резервах повышения эффективности и качества труда.

7. Внедрение эффективной системы управления регенерации вторичных ресурсов позволит создать условии основу для оперативной организации свободного рынка купли-продажи отходов и лома.

VI. Прогнозирование финансово-экономических показателей развития промышленного предприятия на десятилетие проводилось на основе ретроспективного анализа статистической информации за 10 дет его работы. Была разработана блок- схема организационной структуры прогнозирования технико-экономических показателей и три экономико-математические многофакторные микромодели, в том числе фондоотдачи, производительности труда.

Используя методы прогнозирования (экстраполяция, экспертных оценок) и микромодели, были рассчитаны семь вариантов прогнозов развития предприятия, произведена оценка каждого и на основании этого выбран оптимальный вариант развития.

Экономическая эффективность использования вторичных ресурсов цветных металлов - это частный случай эффективности капитальных вложений и новой техники.

Оценку эффективности их использования производят с целью определения величины экономии от их утилизации и капитальных вложений для создания мощностей по их переработке, а также выбора наиболее экономичных направлений, объемов и технологии использования В.Р.Ц.М.

2. Использование лома и отходов является одним из факторов, определяющих экономическую целесообразность и общественную необходимость экономии материальных ресурсов цветных металлов в нашей стране.

Высокую экономичность производства цветных металлов из лома и отходов показывает сравнительный анализ экономической эффективности производства сплавов из рудного и вторичного сырья. При производстве сплавов цветных металлов из лома и отходов требуется меньше сырья, материалов, топлива, электроэнергии и капитальных затрат, чем при производстве их из рудного сырья. Себестоимость, например, алюминия, полученного из вторичного сырья, значительно ниже (на 26 %), чем из первичного. Это объясняется простотой структуры вторичной цветной металлургии - отсутствием горнорудных, обогатительных переделов, геологоразведки. Кроме того, вторичное сырье, особенно лом, превосходит по своим качествам рудное сырье. Для получения одной тонны металла из первичного сырья необходимо добыть на рудниках и переработать на обогатительных фабриках десятки, а иногда и сотни тонн руды. Для получения одной тонны алюминия необходимо исходного первичного сырья 6,2 тонны. Расход вторичного сырья на одну тонну готовой продукции при производстве алюминиевых сплавов равен 1,37 тонны. Для производства одной тонны алюминия из первичного сырья расходуется электроэнергии в 23 с лишним раза больше, чем из вторичного. Расход условного топлива при производстве одной тонный алюминиевых сплавов из лома и отходов - равен в среднем 318 кг, а из первичного сырья - в среднем 2362, или выше в 7,4 раза.

Использование лома и отходов для производства алюминиевых сплавов (удельный вес их в общем объеме продукции вторичной цветной металлургии составляет около 60%) дает в год для страны ЧР экономию равную миллионам тонн бокситов и нефелинов; экономию электроэнергии в несколько млрд. кВтч; условного топлива около 1 млн. т.; грузоперевозок приблизительно 4000 тыс. Вагонов. Себестоимость производства алюминиевых сплавов из вторичного сырья намного -в 2,5 раза - ниже себестоимости их производства их первичного сырья. Производительность труда во вторично цветной металлургии выше по сравнению с производительностью в алюминиевой подотрасли в 2 раза. Удельные капитальные вложения на создание единиц мощностей по производству сплавов из вторичного сырья в несколько раз меньше, чем Ц на первичную металлургию.

С целью повышения эффективности утилизации лома и отходов, охраны окружающей среды в перспективе необходимо первоначально решить ряд вопросов:

- обеспечить максимальные условия сбора, транспортировки и использования металла, позволяющие исключить загрязнение природной среды и биосферы; разместить рационально по территории страны металлургическое производство сплавов цветных металлов;

- обеспечить современным высокопроизводительным оборудованием для сортировки, подготовки шихты, плавки и литья сплавов;

- за счет реконструкции и ликвидации мелких металлургических производств, перехода их на новые форма собственности, создать акционерные общества, товарищества, индивидуально-частные предприятия;

- совершенствовать и уточнить основные направления использования сплавов цветных металлов, изготовленных -с применением вторичного сырья; обеспечить кадрами металлургов- вторичников, конструкторскими и организациями для разработки проектов нестандартизированного оборудования;

- создать машиностроительную базу для изготовления такого оборудования

- расширить исследования в области совершенствования регенерации отходов цветных металлов, изыскании новых сплавов, определении их служебных характеристик, обеспечении научных исследований опытной базы;

- вести информационный банк данных и баланс использования, образования, наличия отходов;

- установить шкалу снижения налогов на прибыль акционерных обществ, использующих отходы;

- установить штрафные санкции за нарушение законодательных актов (экологического права) по удалению отходов;

- ввести льготное кредитование и налогообложение предприятий, осуществляющих программы по развитию регенерационных производств;

- создать биржи различных отходов.

3. Разработка и ведение свода сведений (СС) и экономического кадастра вторичных сырьевых ресурсов цветной металлургии (лом м отходы цветных металлов) позволит решить ряд первоочередных задач: сформировать свод данных об образовании и использовании групп % отходов (укрупненных) и сводных данных о выпуске продукции из них по цветным металлам; решать на базе сопряженной информации паспорта отходов и формы Госкомстата РФ 1-СН; 14-СН; 17-СН4; 1-/рщ/ информационно-аналитические задачи.

Из них к приоритетным можно отнести следующие задачи:

- учет, анализ объемов накопленных, текущих и использованных BMP, изменение объемов выпуска продукции из /с использованием/ вторичного сырья и прибыли, полученной от реализации /с указанием экономии первичного сырья по видам/ от использования отходов;

- учет и анализ изменения объемов отходов, удаленных на хранение /уничтожение/ и затрат, связанных с этим;

- анализ изменения объемов сдачи отходов соответствующих видов вторичного сырья;

- контроль выполнения планов использования вторичного сырья и выпуска готовой продукции из /с использованием/ вторичного сырья.

4. Процесс управления образованием рынка и утилизацией вторичных ресурсов следует реализовывать на основе:

- разработки и внедрения научно обоснованных процедур оценки и прогнозирования наиболее вероятной рыночной цены вторсырья в ближайшей перспективе;

- разработки сценариев отклонения от прогнозной оценки стоимости отходов и системы мероприятий по компенсации всей гаммы нежелательных последствий от воздействия неиспользуемых вторичных ресурсов на природную среду;

- использования процедуры хейджирования, т.е страхование риска от неблагоприятных изменений цен в будущем по коммерческим операциям и контрактам купли - продажи вторсырья, биржевых и внебиржевых сделок;

- создания методологии и конкретных методик расчетов платежей за загрязнение вторичными отходами природной среды;

- создания эффективной системы мониторинга «слежения» за использованием вторичных ресурсов;

- перехода на «замкнутые циклы» сбережения природных ресурсов с максимальной степенью вовлечения отходов в процесс регенерации.