Экономический потенциал потребительской кооперации Республики Таджикистан в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кадырова, Заррина Халимовна
Место защиты
Душанбе
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадырова, Заррина Халимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Сущность и структурные элементы экономического потенциала

1.2. Рост экономического потенциала потребительской кооперации - важное условие выполнения ее социальной миссии

1.3. Методологические основы оценки экономического потенциала и эффективности его использования

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Динамика и структурные сдвиги экономического потенциала

2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование экономического потенциала

2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Основные направления формирования и эффективного использования экономического потенциала

3.2. Прогнозный расчет экономического потенциала потребительской кооперации на 2003-2010 гг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический потенциал потребительской кооперации Республики Таджикистан в условиях переходной экономики"

Актуальность и степень изученности темы диссертационного исследования. Формирование рыночной экономики в Республике

Таджикистан вывело в число наиболее актуальных проблему максимально полного использования субъектами хозяйствования своих потенциальных возможностей. В последние годы исследованию этой проблемы посвящено немало научных разработок. В частности, изучению различных аспектов экономического потенциала хозяйственных субъектов посвящены работы российских ученых А.И. Анчишкина, Т.А. Ашимбаева, Р.С. Авербуха, Р.А.

Белоусова, А.А. Ветрова, М.И. Гельвановского, М.Я. Крупника, А.И. Ноткина.

Из числа отечественных ученых производственный и трудовой потенциалы \ "л исследованы O.K. Бобокалоновым, М. К. Кабутовым, Н. Каюмовым,

М.Н. Нурмахмадовым, Р.К. Раджабовым, Р. К. Рахимовым, X. У. Усмановым, природно-ресурсный потенциал исследован 3. Султоновым, торговый и потребительский потенциал И. А. Аминовым, Н. С. Сангиновым,

Х.Н. Факеровым, С. X. Хабибовым и др.

Применительно к организациям потребительской кооперации отдельные аспекты данной проблемы исследованы в трудах А.Р. Бернвальда, А. Газибекова, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, JT.A. Сипко, A.M. Фридмана, Т.Г. Храмцовой и др. Однако в них недостаточно освещены методологические вопросы комплексной оценки экономического потенциала и эффективности его использования; взаимообусловленность экономического потенциала и социальной миссии потребительской кооперации.

Потребительская кооперация, переживая снижение объемов деятельности и конкурентоспособности в сопоставлении с предприятиями частного сектора и зарубежными фирмами, тем не менее, демонстрирует свою жизнестойкость. Одной из важнейших экономических задач потребительской кооперации является правильное определение своего исходного состояния с точки зрения перспектив дальнейшего развития. Количественная и качественная характеристика имеющихся ресурсов, способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке определяют потенциал предприятий и организаций потребительской кооперации, который, в конечном счете, служит основой всех стратегических решений, принимаемых в системе, определяет конечную цель ее социально-экономической политики, программу действий и пути ее реализации.

Такое положение дел предопределяет необходимость разработки методики оценки экономического потенциала потребительской кооперации и практических рекомендаций по рациональному его использованию на уровне отдельных предприятий и системы в целом. \

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ оценки экономического потенциала и выработке практических рекомендаций по улучшению его использования в системе потребительской кооперации Республики Таджикистан.

Цель исследования предопределила постановку и решения следующих взаимосвязанных задач: исследование теоретических и методологических основ определения экономического потенциала применительно к системе потребительской кооперации в рыночных условиях; рассмотрение особенности формирования экономического потенциала в потребительской кооперации; ^ выявление взаимосвязи между экономическим потенциалом потребительской кооперации и выполнением ее социальной миссии; определение системы показателей оценки и использования экономического потенциала потребительской кооперации; разработка методики расчета действующего, расчетного и перспективного (прогнозного) значения экономического потенциала потребительской кооперации; анализ использования действующего экономического потенциала потребительской кооперации республики по основным отраслям деятельности; выявление внутренних и внешних резервов повышения эффективности деятельности хозяйственных субъектов и роста экономического потенциала системы;' л осуществление прогнозных расчетов по определению величины экономического потенциала потребительской кооперации республики на ближайшую перспективу; разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по улучшению производственной, заготовительной, торгово-сбытовой деятельности потребительской кооперации и повышению эффективности использования экономического потенциала системы.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан по вопросам развития потребительской кооперации, труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов посвященные проблемам формирования и оценки экономического потенциала. В работе использовался аналитический подход при изучении имеющихся литературных источников по методике оценки экономического потенциала. I

В процессе анализа использования экономического потенциала потребительской кооперации был применен дедуктивный метод. Была построена историческая и логическая последовательность изложения фактов и событий, определено направление и сила их влияния на результаты деятельности отраслей потребительской кооперации.

В ходе обработки статистических данных были использованы методы: исследование рядов динамики, расчет индексов экономических величин, сравнение показателей по отраслям, корреляционно-регрессионный анализ.

При разработке рекомендаций по улучшению использования экономического потенциала был применен индуктивный метод, позволяющий на основе анализа частных экономических показателей дать рекомендации относительно всей многоотраслевой деятельности потребительской кооперации.

Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета пс\ статистике Республики Таджикистан-Госкомстат РТ), бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий и организаций потребительской кооперации, методические разработки и инструктивные указания Союза «Таджикматлубот».

Объектом исследования являются предприятия и организации потребительской кооперации Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает состояние экономического потенциала потребительской кооперации и методологические аспекты оценки производственно - заготовительного, торгово-сбытового и потребительского потенциалов, их взаимосвязь с социальной миссией системы.

Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании экономического потенциала потребительской кооперации как компонента социально-ориентированной рыночной системы на основе разработанных автором теоретических и методологических положений.'

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, являются: уточнено определение экономического потенциала в целом и применительно к потребительской кооперации в условиях рыночной экономики; сформулирована авторская позиция относительно понятий социальных ресурсов, социальной миссии и социального потенциала потребительской кооперации; теоретически обоснованы направления использования экономического потенциала потребительской кооперации; разработана принципиальная схема взаимосвязи структурных элементов, формирующих экономический потенциал потребительской кооперации; предложена, методика оценки действующего, расчетного и перспективного (прогнозного) значений экономического потенциала на основе структурной модели воспроизводства; предложена методика оценки потребительского потенциала как фактора, стимулирующего рост экономического потенциала потребительской кооперации; произведены прогнозные расчеты по определению экономического потенциала потребительской кооперации республики на период до 2010 г.; сформулированы рекомендации по повышению эффективности использования производственно-заготовительного и торгово-сбытового потенциалов потребительской кооперации республики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и методологические положения доведены до конкретных методических и практических рекомендаций по I совершенствованию управления и улучшению хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации. Разработанная методика оценки действующего, расчетного и перспективного экономического потенциала потребительской кооперации может быть использована в качестве практического руководства для планово-экономических служб предприятий и организаций потребительской кооперации при анализе их деятельности, а также в качестве основного инструмента оперативного и стратегического планирования.

Практическое внедрение предложенной методики не требуют значительных дополнительных затрат на обучение и подготовку персонала вследствие ее простоты и наглядности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности использования экономического потенциала предприятий и организаций потребительской кооперации внедрены в \ " \ практику работы Правления Ленинского районного потребительского общества (справка о внедрении от 12.05.2003г. № 52), Правления

Кофарнихонского районного потребительского общества (акт о,внедрении от

20.09.2002г. № 96), Правления Варзобского потребительского общества справка о внедрении от 15.12.2002 г. № 115).

Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях в Таджикском государственном университете коммерции в 1999 - 2003 гг.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,9 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований и 23 приложений. Основное содержание изложено на 154 страницах машинописного текста, работа включает 5 рисунков и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кадырова, Заррина Халимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты критического обзора опубликованных научных исследований по проблеме оценки и использования экономического потенциала, анализа нынешнего состояния развития потребительской кооперации республики позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации теоретического, методологического и практического характера:

1. Ресурсный подход оценки экономического потенциала страны и, в частности, потребительской кооперации, на наш взгляд является необоснованным, не отвечающим духу и условиям переходной экономики, поскольку экономическая мощь государства определяется не -Сколько совокупностью имеющихся ресурсов, сколько результатами, полученными вследствие их согласованного, рационального использования. Следовательно, ресурсный потенциал, наряду с результатами деятельности хозяйствующих субъектов, являются составной частью экономического потенциала.

Экономический потенциал в условиях переходной экономики следует рассматривать, как способность общества или хозяйственной системы при заданной величине ресурсов осваивать, производить и наращивать национальное богатство для удовлетворения общественных и личных потребностей посредством рынка.

Под экономическим потенциалом потребительской кооперации следует понимать способность системы, при заданной величине собственных и привлеченных ресурсов, заготавливать, перерабатывать сельскохозяйственную продукцию и сырье, осуществлять производство и реализацию потребительских товаров (услуг) для удовлетворения потребностей населения, преимущественно сельского.

2. Основным недостатком существующих методологических разработок по оценке экономического потенциала является недостаточно полный учет его структурных элементов. Обеспечение соответствия последнего структурным элементам стоимости конечного продукта и стадиям воспроизводства способствует более точному определению стоимостного значения экономического потенциала. Именно с этих позиций в процессе исследования установлено, что экономический потенциал слагается из ресурсного компонента и результатов деятельности хозяйствующих субъектов. . Результатный компонент экономического потенциала потребительской кооперации направляется, прежде всего, на восстановление, наращивание ресурсов и выполнение социальной миссии потребительской кооперации, которые в свою очередь оказывают позитивное воздействие на дальнейший рост её экономического потенциала.

3. Установлено, что понятия «социальные ресурсы», « социальная миссия» и «социальный потенциал» по сущности, содержанию и назначению не идентичны. Социальные ресурсы потребительской кооперации характеризуют качественное состояние ее трудовых ресурсов и членов кооперативов (пайщиков): комфортность условий труда, уровень трудовой дисциплины, степень социального обеспечения работников (медицинским обслуживанием, жильем, местами в детских учреждениях, пунктами общественного питания и т.п.), уровень использования социальной инфраструктуры, степень активности пайщиков и их вклад в развитии потребительской кооперации. Поэтому их правомерно рассматривать как в составе трудовых ресурсов, так и в виде самостоятельного ресурса (исходя из его значимости).

Содержание социальной миссии потребительской кооперации значительно шире её социальных ресурсов. Она включает не только улучшения условий труда работников системы, но и такие показатели, как удовлетворение потребностей обслуживаемого населения, повышение культуры потребления, создание дополнительных рабочих мест, повышение уровня кооперирования населения, экономическая защита интересов пайщиков и всего сельского населения республики, моральная и материальная помощь инвалидам и пенсионерам, привлечение в потребительскую кооперацию молодежи, решение экологических вопросов и т.д.

Социальный потенциал, на наш взгляд, представляет собой совокупность социальных ресурсов и возможных экономических и социальных результатов полученных вследствие их рационального использования. При этом, необходимо отметить, что социальные результаты достигаются, главным образом, посредством экономических.

4. Предложенная нами методика расчета достигнутого, расчетного и перспективного (прогнозного) значений экономического потенциала потребительской кооперации и его составляющих более точно отражают сущность этой категории, и способствует принятию научно обоснованных хозяйственных решений в силу следующих обстоятельств: не проблематична в расчетах и сборе информации; раскрывает степень использования потенциальных возможностей ресурсов; позволяет определить влияние достигнутого технического уровня основных фондов, оборотных активов и квалификации рабочей силы на экономический потенциал системы; показывает возможное достижение максимального результата при заданной величине ресурсов.

При этом, введение показателя «чистый торгово-сбытовой потенциал» позволяет избежать повторного учета ресурсов и выявить степень участия отрасли в формировании стоимости ВНП.

5. Апробация методики в порядке эксперимента на практике деятельности Ленинского, Кйфарнихонского и Варзобского райпотребобществ показала ее приемлемость для анализа и прогнозирования.

6. Оценка результатов производственно-заготовительной, торгово-сбытовой деятельности и всей хозяйственной деятельности потребительской кооперации при помощи показателей «производственно-заготовительный потенциал», «торгово-сбытовой потенциал» и «экономический потенциал» более достоверна, чем оценка по выполнению плановых заданий.

7. Стоимостная оценка элементов экономического потенциала и предложенная на их основе система показателей дает возможность оценить состояние использования расчетного экономического потенциала предприятий и организаций потребительской кооперации, выявить неиспользованный потенциал для дальнейшей стабилизации и устойчивого развития всех отраслей потребительской кооперации в условиях переходной экономики.

8. Исследование показало, что в результате жесткой конкуренции потребительская кооперация республики потеряла значительную долю рынка и продолжает ее терять в основном за счет торговли в районных центрах, добровольно уступая самый выгодный сегмент рынка. В 2002 году ее доля на рынке составила 2,0% против 34,9% в 1991 г. Установлено, что наряду с интенсивным развитием конкурентной среды, снижением уровня платежеспособности жителей села, сокращением количества торговых предприятий, снижение доли кооперативной торговли в товарообороте обусловлено также высоким уровнем безработицы на селе.

Организации потребительской кооперации не поддерживают сложившиеся на протяжении многих лет коммерческие связи с предприятиями и организациями потребительской кооперации стран СНГ и с коммерческими структурами других стран, крайне не рационально используют имеющиеся в их распоряжении основные и оборотные средства, не применяют активные, присущие новым условиям, методы продажи товаров, не проводят рациональную ассортиментную и ценовую политику и т.п.

9. Результаты факторного анализа показали, что что на уровень использования составных экономического потенциала потребительской кооперации отрицательно повлияли: снижение фондоотдачи, производительности труда и уровня доходности во всех отраслях деятельности системы; уменьшение среднегодовой стоимости оборотных средств; сокращение численности обслуживаемого населения и снижение их среднедушевых денежных доходов; увеличение количества нефункционирующих производственных, заготовительных и торговых предприятий.

10. Выявлено, что потребительская кооперация республики имеет значительные потенциальные возможности и конкурентные преимущества для повышения эффективности использования своего экономического \ - \ потенциала и каждого его составляющего в отдельности. К ним можно отнести: наличие разветвленной материально-технической базы; многоотраслевой характер деятельности, -позволяющий их интеграцию с целью получения общего результата; законодательную базу и государственную поддержку; сложившийся имидж социально-ориентированной системы и надежного партнера; наличие опытного кадрового потенциала; сложившиеся на протяжении многих лет деловые связи; наличие постоянных потребителей на рынке товаров и услуг в лице пайщиков, а также сельских жителей; способность гибко приспосабливаться к изменениям конъюнктуры рынка, вовлекать в оборот местные ресурсы; предоставление потребителю дополнительных услуг и др.

11. Для обеспечения устойчивого развития потребительской кооперации в условиях жесткой конкуренции необходимо осуществление радикальных мер. Следует, прежде всего, разработать Программу развития потребительской кооперации на 2004 - 2010 гг., где перспективы развития потребительской кооперации должны быть рассмотрены в общем контексте социально - экономического развития республики. В программе должны быть отражены конкретные рекомендации и предложения по стабилизации и дальнейшему развитию всех действующих отраслей потребительской кооперации, кроме того, по созданию новых видов нетрадиционной деятельности.

12. Имея реальную оценку экономического потенциала и изучив потребительский потенциал и потенциал конкурентов на рынке, возможно более точное и объективное определение ассортимента выпуска и реализации товаров с целью насыщения рынка, получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей преимущественно сельского населения.