Роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарипов, Зокиржон Усмонович
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипов, Зокиржон Усмонович

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития сельских домохозяйств в условиях рынка

1.1. Развитие сельских домохозяйств в условиях рыночной экономики

1.2.Взаимодействия сельских домохозяйств с организациями, выполняющие социальную миссию на селе

1.3. Роль сельских потребительских обществ в борьбе с бедностью населения

Глава 2. Современное состояние и развитие сельских домохозяйств в Республике Таджикистан

2.1. Состояние сельских домохозяйств и их трансформация в условиях переходной экономики

2.2.Анализ современного состояния и развития заготовительно-производственной деятельности организаций потребительской 93 коопераций

2.3. Методика прогнозирования доходов сельских домохозяйств как основа разработки стратегии развития села

Глава 3. Основные направления развития сельских домохозяйств в Республике Таджикистан

3.1. Государственная поддержка развитие сельских домохозяйств и потребительской кооперации в новых условиях

3.2.Совершенствование механизма взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации

3.3.Прогноз развития сельских домохозяйств и увеличение заготовительно-производственного потенциала в Республике 141 Таджикистан ^ ч Выводы и предложения v 150 Список использованной литературы 154 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из эффективных направлений развития национальной экономики является преобразование сельской местности и формирование новых видов взаимодействия между различными хозяйствующими субъектами. Социально-экономическое положение республики побудило органы исполнительной государственной власти к поиску новых подходов в улучшения условий и повышения уровня жизни населения. В результате приняты приоритетные направления развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и др. В этих условиях на первый план выдвигаются вопросы развития сельских домохозяйств, улучшение их взаимодействия с организациями, выполняющими социальную миссию в сельской местности, прежде всего организаций потребительской кооперации, которые содействуют решению социальных проблем - медицинского обслуживания, образования, жилья. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед потребительской кооперацией большие перспективы развития, особенно в условиях сельской местности.

На наш взгляд, повышение условий эффективности сельских домохозяйств, прежде всего, связан с развитием аграрного сектора экономики, и реализации основной целью организации потребительской кооперации — увеличением заготовительно-производственного потенциала. Следует отметить, что, потребительская кооперация как наиболее приближенная к сельским домохозяйствам является активным участником в реализации программы развития и органично вписывается в программу развития АПК. Принятые программы в сфере сельского хозяйства направлены на преодоление бедности и на создание современного конкурентоспособного производства. Реализация этих программ также предусматривает развитие сельских домохозяйств.

Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с целью увеличения заготовительно-производственного потенциала страны. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению роли сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала, совершенствованию экономических отношений с организациями, функционирующими на селе, в том числе потребительской кооперации. ^ Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Комплексный анализ показывает, что в научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы развития села, выявление роли сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала, а также улучшение хозяйственной деятельности потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности села. Следует выделить работы ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, П.Г. Олдака, И.Г. Ушачева, Х.Н.Факерова, А.А.Чаянова, А.В. Яковлева и другие.

Решение экономических проблем в агропромышленном комплексе и развития сельских домохозяйств представлено в работах И.А.Асророва, Ш.Ш.Бозорова, Е.А. Борисова, Х.Г.Гафурова, Т.Б.Ганиева, В.Р. Дарбасова, И.Р.Исайнова, А.А.Мадаминова, И.О. Пахомова, Д.С. Пириева, Г.И. Шмелева и т.д.

Однако, роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, развитие сельских потребительских обществ, механизм экономических отношений между сельскими домохозяйствами и организациями, функционирующими в сельской местности нуждаются в дальнейшей пророботке. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.

Цель и задача исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию сельских домохозяйств и их роли в увеличении заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан. Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические аспекты категории «семейное домохозяйство» и их трансформацию в условиях переходной экономики, а таюке выявить характер развития системы отношений сельских домохозяйств с организациями, выполняющими социальную миссию в селе, и укреплению их роли в национальной экономике.

• провести анализ состояния сельских домохозяйств и их трансформацию в условиях переходной экономики, определить место и роль Союза потребительских обществ «Таджикматлубот» в функционировании сельских домохозяйств;

• определить методику прогнозирования денежных доходов сельского населения с применением комплекса экономико-статистических моделей для разработки стратегии развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;

• обосновать формирование системы государственной поддержки развития сельских домохозяйств в новых условиях;

• разработать направления развития и повышения эффективности деятельности сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации на основе совершенствования форм их экономических взаимоотношений, а также рассчитать прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются условия, состояние, закономерности, формы развития сельских домохозяйств и их роль в увеличении заготовительно-производственного потенциала страны.

Объектом исследования являются сельские домохозяйства, как субъекты деятельности в составе агропромышленного комплекса Республики Таджикистан и Союза потребительских обществ «Таджикматлубот».

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование феномена личных подворий».

Методологическую и теоретическую основы исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития сельских домохозяйств, потребительской кооперации и агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленных в диссертационной работе .цели и задач, использовались следующие методы экономических исследований: расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экспертная оценка и прогнозирование.

Исходной базой исследования нормативные материалы, официальные данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, статистическая и бухгалтерская отчетность «Таджикматлубот», законодательные акты Республики Таджикистан, регулирующие сельский сектор экономики, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. Основными составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

• обобщены различные научные направления в теории экономики семьи (домохозяйства). Уточнено понятие сельского домохозяйства как субъекта деятельности в сельской местности, направленной на укрепление национальной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;

• раскрыта роль сельских домохозяйств в развитии, взаимовыгодном социальном и экономическом сотрудничестве с кооперативными организациями, позволяющем эффективно развиваться организациям потребительской кооперации и домохозяйствам, а также способствовать снижению уровня бедности населения;

• разработана методика прогнозирования доходов сельского населения на основе морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-математических моделей для разработки стратегии развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;

• предложены основные направления государственной поддержки развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации с учетом реализации перспективной программы развития села в Республике Таджикистан на период до 2015 года, основанные на сетевых формах интеграции и диверсификации;

• обоснованы направления совершенствования механизмов взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране. Рассчитан прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации.

Использование на практике научных подходов к обоснованию основных направлений государственной поддержки развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации, основанные на сетевых формах интеграции и диверсификации, позволят принимать обоснованные управленческие решения для разработки стратегии развития села в Республике Таджикистан.

Внедрение рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране, позволят разработать перспективы развития сельских домохозяйств и увеличению заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в областное управление сельского хозяйства, Союз потребительских обществ Согдийской области и сельских потребительских обществах Аштского и Джабборрасуловского районов.

Материалы исследования используются в учебном процессе Таджикского государственного университета коммерции. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском государственном университете коммерции в 2004-2009 годах, на международной научно- практической конференции Сибирского университета потребкооперации в 2009 году, а также в научных конференциях молодых ученых Таджикистана (20052009гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах, объемом авторского текста 11,89 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом издании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 источников, текст расположен на 175 страницах и содержит 12 рисунков, 22 таблицы, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипов, Зокиржон Усмонович

Выводы и предложения

1. В условиях Республики Таджикистан сельские домохозяйства играют важную роль в развитии национальной экономики. При этом следует отметить, что они прочно утвердились в экономике республики. Кроме того, они, совместно с организациями потребительской кооперации, играют важную роль в решении социально-экономических задач в сельской местности. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед кооперацией большие перспективы. В этих условиях в Республике Таджикистан обоснованы нетрадиционные пути развития экономики сельских домохозяйств;

2. Семейные домохозяйства на основе возрождения экономической функции семьи рассматриваются в качестве одного из основных путей развития предпринимательства, достижения эффективной трудовой самозанятости и благосостояния сельского населения. В свою очередь организация потребительской кооперации является одним из основных участников государственной политики развития сельских домохозяйств.

Установлено, что потребительская кооперация осуществляет свою многоотраслевую деятельность в интересах пайщиков, сельского населения, сельхозпроизводителей и других субъектов, тем самым вносит существенный вклад в развитие сельских домохозяйств;

3. Проведенные исследования позволили выявить роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, а также - в развитии потребительской кооперации; уточнить организационно-экономический механизм взаимодействия сельских домохозяйств с потребительской кооперацией и на этой основе сделать следующие выводы:

• потребительская кооперация как социально-ориентированная система, вносит существенный вклад в развитие сельских домохозяйств:

• развитие сельских домохозяйств является приоритетным направлением в социально-экономической политике Республики Таджикистан;

• для развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации необходимы меры государственной поддержки.

Сельские домохозяйства и потребительская кооперация - это социально- ориентированные формы хозяйствования на селе, имеющие общие интересы и задачи. На реализацию программы развития сельских домохозяйств оказывает влияние потребительская кооперация как организация, наиболее приближенная, и как система жизнеобеспечения населения. В свою очередь, семейные домохозяйства рассматривается как одно из новых направлений развития потребительской кооперации республики, так как она служит дополнительным источником товарных ресурсов для осуществления торговой деятельности, функционирования общественного питания и перерабатывающих предприятий, выполнения социальной миссии;

4. В диссертации на основе оценки современного состояния и развития сельских домохозяйств в Республике Таджикистан установлено, что они играют важную роль в развитии сельских территорий на основе улучшения взаимоотношений с организациями потребкооперации, создают условия для улучшения уровня жизни населения, особенно отдаленных пунктов. В этих условиях потребительская кооперация защищает интересы сельских жителей, создает рабочие места и тем самым борется с безработицей и бедностью.

Изучение роли сельских домохозяйств в развитии потребительской кооперации показало, что необходимо усилить ее влияние путем совершенствования экономических отношений с сельскими домохозяйствами. Реализация этой функции предусматривает следующие направления в совершенствовании деятельности организаций потребительской кооперации:

• закупку всей произведенной сельхозпродукции в сельских домохозяйствах;

• переработку сельхозпродукции и сырья, закупленных у хозяйств населения, и их реализация через магазины потребительских обществ;

• обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития экономики, в том числе - качественными семенами, молодняком скота и птицы, ГСМ, удобрениями, малой техникой, сепараторами, маслобойками и др.;

• оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции;

• поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ;

• лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению; организацию сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники;

• организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей, а также магазинов по продаже кустарно-ремесленнической продукции.

Исследование показало, что организации потребительской кооперации для этого имеют материально-техническую базу, квалифицированные кадры, а также опыт многолетней работы не только по организации закупок, но и ее переработке, снабжению сельского населения необходимым инвентарем.

5. В диссертации для разработки стратегии развития сельских домохозяйств разработана методика прогнозирования денежных доходов населения на среднесрочную перспективу и проведены экспериментальные расчеты. Установлено, что ожидается увеличение заготовительно-производственного потенциала соответственно на 1,53-5,72% и 2,23-14,17% -на перспективу. Результаты свидетельствуют о том, что они достоверны и реально характеризуют намеченные тенденции развития сельских домохозяйств и усиления их роли в улучшении деятельности организаций потребительской кооперации и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;

6. В целом предложенные в диссертационном исследовании научные пути и направления внесут определенный вклад в повышение эффективности деятельности сельских домохозяйств и их взаимодействие с организациями потребительской кооперации, что будет способствовать повышению уровня жизни населения и обеспечит сокращение уровня бедности в Республике Таджикистан.

Автореферат диссертации по теме "Роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала Республики Таджикистан"

На правах рукописи

004680348

ШАРИПОВ ЗОКИРЖОН УСМОНОВИЧ

Роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала Республики Таджикистан

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе 2010

004600348

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Таджикского государственного университета коммерции.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Раджабов Раджаб Кучакович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Самандаров Искандар Хусейнович

кандидат экономических наук Амиров Назрулло Исматович

Ведущая организация: Институт экономики Академии наук

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится « 6 » (¡сеЛ/зля* 2010г. в ^_часов на

заседании Диссертационного совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица Хаёти Нав, дом 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики сельского хозяйства ТАСХН.

Автореферат разослан « » ц-н&хр^ 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета Файзуллаева К.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из эффективных направлений развития национальной экономики является преобразование сельской местности и формирование новых видов взаимодействия между различными хозяйствующими субъектами. Социально-экономическое положение республики побудило органы исполнительной государственной власти к поиску новых подходов в улучшения условий и повышения уровня жизни населения. В результате приняты приоритетные направления развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и др. В этих условиях на первый план выдвигаются вопросы развития сельских домохозяйств, улучшение их взаимодействия с организациями, выполняющими социальную миссию в сельской местности, прежде всего организаций потребительской кооперации, которые содействуют решению социальных проблем - медицинского обслуживания, образования, жилья. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед потребительской кооперацией большие перспективы развития, особенно в условиях сельской местности.

На наш взгляд, повышение условий эффективности сельских домохозяйств, прежде всего, связан с развитием аграрного сектора экономики, и реализации основной целью организации потребительской кооперации - увеличением заготовительно-производственного потенциала. Следует отметить, что, потребительская кооперация как наиболее приближенная к сельским домохозяйствам организация является активным участником в реализации программы развития и органично вписывается в программу развития АПК. Принятые программы в сфере сельского хозяйства направлены на преодоление бедности и на создание современного конкурентоспособного производства. Реализация этих программ также предусматривает развитие сельских домохозяйств.

Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с целью увеличения заготовительно-производственного потенциала страны. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению роли сельских домохозяйств в увеличении заготовитель-но-производственного потенциала, совершенствованию экономических отношений с организациями, функционирующими на селе, в том числе потребительской кооперации. Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Комплексный анализ показывает, что в научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы развития села, выявление роли сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производствен-ного потенциала, а также улучшение хозяйственной деятельности потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности села. Следует выделить работы ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, П.Г. Олдака, Н.Я. Коваленко, Р.К. Раджабова, М.В. Хайруллиной, И.Г. Ушачева, Х.Н.Факерова, А.А.Чаянова, A.B. Яковлева и другие.

Решение экономических проблем в агропромышленном комплексе и развития сельских домохозяйств представлено в работах И.А.Асророва, Е.А. Борисова, Х.Г.Гафурова, Т.Б.Ганиева, В.Р. Дарбасова, И.Р.Исайнова, А.А.Мадаминова, И.О.

Пахомова, Д.С. Пириева, Д.Б. Кадирова, Н.К. Каюмова, P.P. Кудратова, Х.А. Одинае-ва, И.Х. Самандарова, H.H. Тихонова, Х.У. Умарова, Г.И. Шмелева и т.д.

Однако, роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, развитие сельских потребительских обществ, механизм экономических отношений между сельскими домохозяйствами и организациями, функционирующими в сельской местности нуждаются в дальнейшей проработке. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.

Цель и задача исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию сельских домохозяйств и их роли в увеличении заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан. Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие основные задачи:

• исследовать теоретические аспекты категории «семейное домохозяйство» и их трансформацию в условиях переходной экономики, а также выявить характер развития системы отношений сельских домохозяйств с организациями, выполняющими социальную миссию в селе, и укреплению их роли в национальной экономике.

• провести анализ состояния сельских домохозяйств и их трансформацию в условиях переходной экономики, определить место и роль Союза потребительских обществ «Таджикматлубот» в функционировании сельских домохозяйств;

• определить методику прогнозирования денежных доходов сельского населения с применением комплекса экономико-статистических моделей для разработки стратегии развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;

• обосновать формирование системы государственной поддержки развития сельских домохозяйств в новых условиях;

• разработать направления развития и повышения эффективности деятельности сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации на основе совершенствования форм их экономических взаимоотношений, а также рассчитать прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются условия, состояние, закономерности, формы развития сельских домохозяйств и их роль в увеличении заготовительно-производственного потенциала страны.

Объектом исследования являются сельские домохозяйства, как субъекты деятельности в составе агропромышленного комплекса Республики Таджикистан и Союза потребительских обществ «Таджикматлубот».

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование феномена личных подворий».

Методологическую и теоретическую основы исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития сельских домохозяйств, потребительской кооперации и агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач, использовались следующие методы экономических исследований: расчетно-конструктив-ный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экспертная оценка и прогнозирование.

Исходной базой исследования нормативные материалы, официальные данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, статистическая и бухгалтерская отчетность Союза потребительских обществ «Таджикматлубот», законодательные акты Республики Таджикистан, регулирующие сельский сектор экономики, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. Основными составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

• обобщены различные научные направления в теории экономики семьи (домохозяйства). Уточнено понятие сельского домохозяйства как субъекта деятельности в сельской местности, направленной на укрепление национальной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;

• раскрыта роль сельских домохозяйств в развитии, взаимовыгодном социальном и экономическом сотрудничестве с кооперативными организациями, позволяющем эффективно развиваться организациям потребительской кооперации и домохозяйст-вам, а также способствовать снижению уровня бедности населения;

• разработана методика прогнозирования доходов сельского населения на основе морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-математических моделей для разработки стратегии развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;

• предложены основные направления государственной поддержки развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации с учетом реализации перспективной программы развития села в Республике Таджикистан на период до 2015 года, основанные на сетевых формах интеграции и диверсификации;

• обоснованы направления совершенствования механизмов взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране. Рассчитан прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производствен-ного потенциала в Республике Таджикистан.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации.

Использование на практике научных подходов к обоснованию основных направлений государственной поддержки развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации, основанные на сетевых формах интеграции и диверсификации, позволят принимать обоснованные управленческие решения для разработки стратегии развития села в Республике Таджикистан.

Внедрение рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране, позволят разработать перспективы развития сельских домохозяйств и увеличению заготовитель-но-производственного потенциала в Республике Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в областное управление сельского хозяйства, Союз потребительских обществ Согдийской области и сельских потребительских обществах Ашт-ского и Джабборрасуловского районов.

Материалы исследования используются в учебном процессе Таджикского государственного университета коммерции. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском государственном университете коммерции в 2004-2009 годах, на международной научно-практической конференции Сибирского университета потребкооперации в 2009 году, а также в научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2005-2009 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах, объемом авторского текста 11,89 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом издании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 источников, текст расположен на 175 страницах и содержит 12 рисунков, 22 таблицы, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические основы развития сельских домохозяйств в условиях рынка» - изучены вопросы развития сельских домохозяйств в условиях рыночной экономики, исследованы взаимодействие сельских домохозяйств с организациями, выполняющие социальную миссию на селе, а также выявлена роль сельских потребительских обществ в снижении уровня бедности сельского населения.

Во второй главе - «Современное состояние и развитие сельских домохозяйств в Республике Таджикистан» - дана оценка состоянию сельских домохозяйств и их трансформации в условиях переходной экономики, проведен анализ современного состояния и развития заготовительно-производственной деятельности организаций потребительской кооперации, а также определена методика прогнозирования доходов сельских домохозяйств, как основа разработки стратегии развития села.

В третьей главе - «Основные направления развития сельских домохозяйств в Республике Таджикистан» - рассмотрены вопросы оказания государствен- , ной поддержки сельским домохозяйствам и потребительской кооперации, исследован механизм улучшения взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации, а также рассчитан прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.

В выводах и предложениях в кратком виде приводятся основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщение различных научных направлений в теории экономики семьи (домохозяйства), а также уточнении понятия сельского домохозяйства как субъекта деятельности потребительской кооперации, направленной на укрепление национальной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества.

В современных условиях необходимость изучения домохозяйства, с экономической точки зрения связана с двумя причинами. Первая - это всеобщность и непрерывность связи человека с семьей: все главные условия существования, факторы развития - поддержание здоровья и самой жизни, рождение и воспитание детей, воспроизводство рабочей силы, сохранение национальных традиций и обычаев, создание комфортных материально-бытовых и социально-психологических условий существования человека.

Вторая причина заключается в том, что в сельских домохозяйствах дифференцируются многие социально-экономические отношения, определяющие статусы субъектов экономической жизни. Так, домохозяйство дифференцирует занятость населения, распределение общественных фондов потребления, личное потребление и потребительский спрос.

Следует отметить, что семья является основным звеном формирования и накопления человеческого капитала. Поэтому домохозяйство автор рассматривает в трех стадиях: образования, производства и реализации «человеческого капитала». На основе изучения функций домохозяйства можно сформулировать вывод о том, что оно влияет на многие сферы жизни экономического развития общества. Домохозяйство является специфическим субъектом экономики и, выполняя свои функции, имеет свой особый механизм хозяйствования. В условиях переходной экономики неопределенность и нестабильность институциональной среды заставили домохозяйство заниматься диверсификацией своей деятельности в целях получения различных доходов, так как отсутствовали гарантии их стабильности. Домохозяйство стало выступать на рынке труда покупателем и продавцом рабочей силы, на рынке товаров и услуг - потребителем и производителем благ, на финансовом рынке - инвестором и заемщиком, то есть заниматься той деятельностью, которая позволяла ему самообеспечивать себя.

В целом к отличительным особенностям домохозяйств рыночного типа, относятся: самостоятельность принимаемых решений и стремление к максимальному удовлетворению потребностей с учетом определенных предпочтений. Обобщение теоретических подходов к теории экономики семьи и домохозяйства позволило нам предложить модель функционирования домохозяйства в рыночной экономике(рис. 1).

Таким образом, обобщая результаты изучения и систематизации различных научных взглядов на домохозяйство, можно дать следующее определение этой категории: домохозяйство представляет собой группу лиц, совместно проживающих и связанных родством, реализующих нравственные ценности на основе поддержки и взаимопомощи, осуществляющих ведение хозяйства и формирующих доходы для максимального удовлетворения своих потребностей. И в таком понимании домохозяйство (семья) - это хозяйственная кооперация, а семейные отношения можно рассматривать как родственную интеграцию.

Межсемейные хозяйственные взаимодействия имеют определенные особенности, которые отражаются на выполняемых функциях домохозяйства. Определяя домохозяйство как форму кооперации, рассмотрим отличия функций домохозяйств, которые имеют в своем составе активных пайщиков. Следует отметить, что потребительская кооперация взяла на себя часть функций государства, приобщая людей к хозяйственной и социальной деятельности, развивая их инициативу, тем самым она сохраняет менталитет нации, оберегает семью и нравственные принципы, поддерживает семейно-хозяйственную модель развития общества. Тогда, сельские домохозяйства следует расценивать как потенциальных пайщиков и как главный резерв экономического развития потребительской кооперации.

Рис. 1. Модель функционирования домохозяйства «условиях рыночной экономики Таджикистана

В программе развития экономики определено, что сельские домохозяйства -это часть рыночной экономики, основанная на частной, коллективной или совместной собственности, функционирующая в сфере экономики семьи, не противоречащая действующему законодательству и направленная на повышение благосостояния семьи.

Целью сельских домохозяйств является повышение уровня жизни сельской семьи на основе трудовой занятости и предпринимательства членов семьи, а также активного участия ее в развитии производства, всех сфер социально-экономической деятельности. На наш взгляд, этого можно достичь путем развития кооперативного сектора экономики, внедрения социальной и производственной сфер услуг, а также промышленных и других производств, которые могут функционировать в сельской местности.

Субъектом семейного домохозяйства выступает домохозяйство, занимающееся производством продукции, товаров (услуг) не только для собственных потребностей, но и для реализации за пределами семейного хозяйства при условии, что доход от указанной деятельности будет являться основным источником бюджета семьи и составит не менее 50% доходной его части. Следовательно, субъектами могут быть: личные подсобные хозяйства; физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, малым бизнесом, без юридического образования; граждане, занятые надомным трудом и кустарно-ремесленным делом; кооперативные формирования, созданные на добровольной основе.

В целом, с сельским домохозяйством связываются решения следующих задач: обеспечение трудовой занятости членов сельской семьи; всемерное развитие семейного предпринимательства и малого бизнеса в отраслях сельского хозяйства; повышение доходности и товарности сельскохозяйственного производства в сельском хозяйстве; развитие рынка продовольствия и проблемы обеспечения населения товарами народного потребления; возрождение традиций семьи и повышение интереса к сельскому образу жизни, а также развитие традиционных отраслей экономики и народных промыслов и др.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что семейное домохозяйство, это часть рыночной экономики, рассматривающее как институциональный элемент, занимающийся производством товаров и услуг внутри семейного хозяйства для их реализации за пределами домохозяйства. Личная заинтересованность сельского жителя в результатах деятельности предопределяет устойчивую мотивацию эффективного хозяйствования, увеличения объемов производства сельхозпродукции и сырья.

Во втором положении, выносимом на защиту, раскрыта роль сельских домохозяйств в развитии, взаимовыгодном социальном и экономическом сотрудничестве с кооперативными организациями, позволяющими эффективно развиваться организациям потребительской кооперации и домохозяйствам, а также способствовать снижению уровня бедности населения.

Эффективность сотрудничества субъектов сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации зависит от реализации функций потребительской кооперации. Каждый вид деятельности потребительской кооперации характеризуется единством социально-экономического результата, направленного на удовлетворение потребностей пайщиков и сельского населения.

Взаимодействие сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации мы видим, прежде всего, в развитии заготовительной деятельности. Закупки сельскохозяйственной продукции и сырья следует рассматривать как наиболее

значимую отрасль потребительской кооперации, мощным резервом ее развития, той отраслью, где теснее всего происходят взаимоотношения пайщиков, сельских подворий и кооперативных организаций.

Весьма важный вариант организации взаимоотношений потребительской кооперации с семейными домохозяйствами - это договорные отношения. Договорная система является одной из наиболее эффективных форм организации закупок, основное преимущество которой заключается в стабильной работе с сельскими домохозяйствами. Использование договорной системы способствует росту товарности продукции домохозяйств, позволяет прогнозировать объемы и сроки закупок. Наибольший эффект дают долгосрочные договоры, заключаемые с сельскими домохозяйствами, так как они гарантируют сбыт продукции, а следовательно, увеличение денежных доходов, и создают базу для социальной защиты работников (пенсия, медстрахование и т.д.).

Кроме того, заготовка ягод, орехов, шерсти способствует расширению перерабатывающей деятельности потребительской кооперации, с одной стороны, и росту доходов сельского населения - с другой. В действительности в сельской местности остро стоит проблема не закупки, а сбыта сельхозпродукции.

Одним из направлений решения вопроса сбыта является переработка сельскохозяйственной продукции на местах. В настоящее время многие кооперативные организации создали в районах (кишлаках) производственные комплексы, включающие хлебопекарню, цеха по производству колбасных, кондитерских изделий, безалкогольных напитков, а также сепараторные пункты, маслобойки и др. Развитие производственной деятельности потребительской кооперации стимулирует сельское население к сдаче сельскохозяйственной продукции и сырья и обеспечивает им дополнительный заработок.

Таким образом, следуя единой миссии и стратегии, потребительская кооперация решает социальные и экономические проблемы сельского населения. Как взаимодополняемые организационные формы сельские домохозяйства и организации потребительской кооперации формируют предпосылки для создания единого хозяйственного механизма на селе. С другой стороны, потребительская кооперация как основной сектор экономики села содействует развитию сельских домохозяйств, способствует снижению уровня бедности населения.

Проблема бедности - одна из ключевых в истории человечества. В диссертации бедность как социально-экономический феномен охарактеризована одним индикатором, и при ее анализе необходима система показателей, основанная на различных подходах. Установлено, что критерием объективной оценки качества жизни служат научные нормативы потребностей и интересов людей, по соотношению с которыми можно объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов.

Формирование структурных преобразований села проходило с большими трудностями, так как, оказалось, нелегко преодолевать установившиеся стереотипы мышления населения. В связи с этим принят ряд указов и распоряжений Президента Республики Таджикистан, постановлений Правительства и нормативных правовых актов, направленных на реформирование села. В результате достигнуты основы нового уклада жизни селян, осуществлены земельные преобразования, сформирована многоукладная экономика в аграрном секторе республике.

Традиционными отраслями сельского хозяйства республики являются растениеводство и животноводство. В 2008 году в хозяйствах населения выращено 57,7 % всех потребляемых в республике зерновых культур, 61,2 % - овощей. За рассматри-

ваемый период производство зерновых культур увеличилось за счет повышения урожайности (на 4,8 %). Изменения валового сбора сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения отражены в табл. 1.

Таблица 1

Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Республики Таджикистан за период 2000-2008 гг. (тыс. т)*

Вид сельхозкультуры Годы 2008г. в'/.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 к 2000т к 2007г

Во всех категориях хозяйств

Зерновые и зернобобовые культуры 550,1 494,2 700,7 884,4 891,6 934,9 912,3 931,2 942,9 171,4 101,2

Картофель 302,9 308,2 356,7 473,3 527,2 555,1 573,7 662,1 679,7 2^4 раза 102,6

Овощи 344,0 398,5 473,5 583,0 681,5 718,5 759,7 835,1 908,2 2,64 раза 108,7

Хлопок-сырец 335,4 425,7 515,5 537,4 556,8 447,9 437,9 419,8 353,1 105,2 84,1

Масличные культуры 13,876 14,478 14,970 15,411 15,853 19,001 17,361 14,551 14,330 103,3 98,5

Продовольственные бахчи 95,3 96,9 111,4 138,5 150,4 170,2 218,2 254,2 285,253 3,01 раза 112^2

В хозяйствах населения

Зерновые и зернобобовые культуры 274,3 254,6 362,2 412,1 447,9 467,3 436,9 434,5 439,4 1,6 раза 101,2

Картофель 195,0 194,6 246,8 324,6 350,3 390,3 398,4 458,8 470,7 2,4 раза 102,5

Овощи - 213,1 238,5 302,5 374,8 459,1 493,3 499,1 554,9 635,1 2,9 раза 114,4

Хлопок-сырец - - - - - - - - - - -

Продовольственные бахчи 44,0 38,9 51,2 63,9 68,5 88,9 119,6 130,3 138,9 3,5 раза 106,6

Так, в 2008 году в хозяйствах населения зерновых культур выращено больше в 1,7 раза, по сравнению с 2000 годом, и на 4,2 % - по сравнению с 2004 годом.

Овощей в 2008 году выращено больше, чем в 2007 году, за счет расширения используемых площадей (на 8,7 %).

Это объясняется быстрым ростом цен на зерновые культуры и уровня доходов сельского населения, а также потому, что для сельских домохозяйств с низкими доходами мука и мучная продукция является основным продуктом питания.

В сельском хозяйстве республики животноводство занимает ведущее положение. За годы осуществления политики семейной экономики в сельских домохозяйст-вах наблюдается тенденция роста поголовья животных и птицы. Уменьшение поголовья овец и коз в сельскохозяйственных предприятиях связано с реструктуризацией производства

Однако уменьшение поголовья лошадей и птицы в хозяйствах населения идет более медленными темпами, чем на сельскохозяйственных предприятиях. Производство основных видов продукции животноводства в хозяйствах населения представлено в табл. 2.

Быстрых темпов объемов производства мяса можно добиться за счет интенсивного развития животноводства и птицеводства. Доля производства этих видов мяса в хозяйствах населения в последние годы значительно увеличилась. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, о том, что роль сельских домохозяйств в АПК республики достаточно велика. Об этом свидетельствует не только увеличение их доли в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции, но и то, что сельские подворья превратились в главное звено взаимодействия разных хозяйственных укладов.

Таблица 2

Производство основных видов продукции животноводства в хозяйствах _населения Республики Таджикистан за период 2000-2008 гг.*_

Вид продукции Годы 2008 г. в %

2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 к 2000т | к 2007г

Во всех категориях хозяйств

Мясо (в живом весе), тыс. тонн 77,5 79,8 82,7 89,3 96,7 107,4 112,3 118,9 129,8 167,5 109,2

Мслоко, тыс.тонн 347,6 382,6 461,0 459,2 490,2 533,0 544,6 583,6 601,0 172,6 102,9

Яйца, тыс.ппук 39,6 41,9 46,0 57,7 77,6 98,7 105,4 111,2 151,0 3,81 раза 135,7

Шерсть (в физической массе), тонн 2564 2745 2914 3597 3942 4353 4754 5063 5178 2,0 раза 102,3

В хозяйствах населения

Мясо (а живом весе), тыс. тонн 49,9 25,9 31,5 80,4 87,3 97,5 102,0 108,6 119,6 2,4 раза 110,1

Молоко, тыс.тонн 310,3 340,0 385,3 411,7 440,8 484,1 498,0 540,8 560,2 1,8 раза 103,7

Яйца, тыс. штук 32,6 34,5 38,1 48,9 53,6 61,0 65,1 74,3 79,0 2,42 раза 106,3

Шерсть (в физической массе), тонн 1786 1903 2013 2689 2991 3361 3737 4029 4141 2,31 раза 102,8

• Рассчитано автором на основе «Статистический ежегодник Республики Таджикистан»,- Душанбе, 2009, с. 290.

Оценка материального положения сельского населения, соизмеримая по уровню валового дохода домашних хозяйств, то есть по сумме произведенных денежных расходов, стоимости натуральных поступлений для личного потребления и сделанных в период обследования сбережений, позволяет учесть все возможные факторы, определяющие доходный потенциал домохозяйств (табл.3).

Таблица 3

Структура валового дохода домашних хозяйств Республики Таджикистан за период с 2000 по 2008 гг.* (в среднем на одного члена домохозяйства в месяц, сомони) __(в сельской местности)

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 20»» 2005 2006 2007 2008

Валовой доход 17,50 24,30 30,12 35,38 43,21 54,60 71,96 93,61 134,74

В том числе: - трудовые доходы 3,60 9,92 12,82 13,30 13,29 17,83 21,79 27,50 39,29

- социальные трансферты 1,47 0,36 1,60 1,68 1,90 4,20 2,63 3,05 3,45

-доход ОТ личных подсобных хозяйств 11,40 11,27 17,25 17,05 18,58 20,52 26,45 29,68 44,17

-доход от продажи недвижимости 0,02 0,09 0,10 0,09 0,07 0,60 0,14 - 0,38

-доход от собственности 0,01 0,01 0,02 0,01 0,03 0,02 0,04 0,02 0,08

-прочие денежные поступления 1,00 2,65 2,57 3,67 9,47 11,43 20,91 33,36 4737

»Источник: Основные показатели обследования бюджетов домашних хозяйств: Госкомстат,-Душанбе, 2009.С. 11-17

Данные табл. 3 показывают, что с 2000 по 2008 годы происходит постепенный рост величины валового дохода и ее составляющих: в среднем за год валовой доход домашних хозяйств увеличивался в 10 раз (на 117 сомони. на одного члена до-

мохозяйства в месяц), трудовой доход - в 3,8 раза (32,66 сомони), доход от личных подсобных хозяйств и натуральных поступлений - в 3,8 раза.

В сельской местности объемы поступлений продуктов питания из личного подсобного хозяйства почти в пять раз выше, чем в городской местности. Личная заинтересованность сельских жителей в укреплении своего хозяйства, а поддержка со стороны государства создает предпосылки для увеличения объемов, повышения конкурентоспособности и эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Показатели структуры потребительских расходов являются одним из важнейших показателей потребительского поведения домохозяйств, так как потребление охватывает знание и надлежащего распределения продовольствия в пределах семьи. В структуре потребительских расходов, как характеристике потребительского поведения домохозяйств, отражается взаимозависимость потребностей и материальных возможностей населения. Доходы потребителя ограничены, и их фактическое использование представляет собой результат осуществления домохозяйством бюджетной политики, зависимой от величины дохода, уровня цен, потребностей ее членов. Структура потребительских расходов сельских домохозяйств представлена в табл. 4.

Таблица 4

Структура потребительских расходов сельских домохозяйств Республики Таджикистан за период с 2000 по 2008 годы* (в процентах к общему объему денежных доходов)

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Потребительские расходы: 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В том числе - на покупку продуктов питания и питания вне дома 86,5 84,1 80,7 75,2 73,3 72,1 66,6 65,6 65,0

- покупку непродовольственных товаров 10,3 10,6 13,2 .16,3 17,9 18,5 22,5 23,4 24,1

- покупку алкогольных напитков од ол 0,2 0,2 0,3 0,3 0,2 о а 0,1

- оплату услуг 3,0 5,1 5,9 8,3 8,5 9,1 10,7 10,8 10,8

*Источник: Основные показатели обследования бюджетов домашних хозяйств: Гос-

комстат,-Душанбе, 2009.С. 11-17

В структуре потребительских расходов основную долю занимают расходы на покупку продовольственных и непродовольственных товаров. Наибольший удельный вес приходится на покупку продовольственных товаров, например, в 2008 году он составил 65,0 %.

За анализируемый период выросла доля расходов на покупку непродовольственных товаров с 10,3 %, в 2000 году, до 24,1 % в 2008 году. Одной из наиболее быстро растущих статей расходов являются расходы на оплату услуг, которые выросли с 3,0 %, в 2000 году, до 10,8 %, в 2008 году.

По нашему мнению, рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение их значения в денежных доходах и потреблении свидетельствует о необходимости дальнейшего развития семейной экономики.

В ходе исследования установлено, что основными источниками поступления товарных ресурсов в розничную торговлю являются собственные предприятия по производству продовольственных товаров и заготовительные предприятия системы.

На наш взгляд, для обеспечения устойчивого роста объемов заготовительной отрасли и решения продовольственной проблемы страны необходимо реформировать

коммерческую службу организаций системы путем создания отделов маркетинга, сбыта и закупок.

Устойчивое развитие производственной деятельности потребительской кооперации предусматривает реализацию следующих мероприятий: проведение маркетинговых исследований рынка и определение конкурентоспособности каждого вида собственной продукции; разработку ассортимента продукции, пользующейся спросом на республиканских и межрегиональных рынках; модернизацию производства для повышения качества и ее товарного вида.

Одним из элементов стабильной работы потребительской кооперации является использование факторов внешней среды. Во-первых, это взаимодействие с государственными органами и участие потребительской кооперации в государственных социально-экономических программах. Во-вторых, использование конкурентных преимуществ потребительской кооперации.

На основе вышеизложенного считаем, что усилие всех отраслей и видов деятельности Союза потребительских обществ Республики Таджикистан содействует развитию сельских домохозяйств. Развивая основные отрасли и выполняя социальную миссию, потребительская кооперация республики вносит существенный вклад в развитие сельских домохозяйств.

Третье положение, выносимое на защиту, состоит в разработке методики прогнозирования доходов сельского населения на основе морфологического анализа прогностической системы. — -

Наиболее результативным направлением для разработки стратегии развития сельских домохозяйств и увеличение заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан является работа по повышению уровня и качества жизни сельского населения. В связи с этим возникает потребность в выборе методологических подходов, методик прогнозирования и выполнения соответствующих расчетов. Для разработки прогноза денежных доходов сельского населения в диссертации автором выявлены факторы, влияющие на уровень жизни населения, разработан алгоритм по прогнозированию его уровня и качества. В качестве основных показателей для формирования морфологической матрицы прогнозирования использованы: показатели, характеризующие уровень жизни (деятельность Союза потребительских обществ; социально-экономическая активность населения; макроэкономические факторы; государственная поддержка).

На основе морфологического анализа выбраны следующие прогностические

цепи:

• денежные доходы сельских домохозяйств в зависимости от временных факторов с использованием линейных и нелинейных трендов;

• денежные доходы сельских домохозяйств в зависимости от валового внутреннего продукта на душу населения, от объема валовой продукции в хозяйствах населения с использованием однофакторных линейных и нелинейных регрессионных моделей;

• среднедушевой денежный доход в месяц в зависимости от временных факторов на основе линейных и нелинейных трендов, однофакторных линейных, нелинейных и многофакторных регрессионных моделей.

Формирования новой экономической системы в Республике Таджикистан требуют уточнения вопросов о целях трансформации экономики и её явно негативных последствиях для сельского населения. При этом проявляются различия в воздействии реформ на социально-экономическое положение сельских домохозяйств.

14

( ' ( '•(

На наш взгляд происходящие изменения в сельской местности можно свести к следующим тенденциям:

• сельское подворье превратилось в основной источник дохода семьи;

• изменилась структура занятости сельского населения;

• значительно ухудшилась обеспеченность социальными услугами, снизилось их качество.

Автор считает, что в ходе экономических реформ произошли изменения в сфере получения доходов населения. Бедное население республики сосредоточено, в основном в сельской местности, что обусловлено следующими факторами: снижением объемов и эффективности сельскохозяйственного производства; убыточностью основной массы производства продукции в сельском хозяйстве; критическим уровнем безработицы; низкой оплатой сельскохозяйственного труда; ослаблением социально-экономических функций государства.

Анализ динамики бедности показал, что снижение численности и доли бедного населения связано с ростом соотношения среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума. Это свидетельствует о том, что среднедушевые денежные доходы населения должны увеличиваться более быстрыми темпами, чем величина прожиточного минимума.

Таким образом, можно выделить следующие факторы, влияющие на снижение уровня жизни населения республики:

• увеличивающийся разрыв в оплате труда (отраслевая дифференциация заработной платы): оплата труда работников промышленности, сельского хозяйства и бюджетной сферы республики Таджикистан разнится в 4-5 раз;

• уменьшение реальных доходов у большинства населения из-за задолженности по выплате заработной платы, социальных пособий и замедление темпов их роста;

• неблагополучная ситуация на рынке труда и рост безработицы: снижающийся спрос на рабочую силу, потеря трудового потенциала квалифицированных кадров.

Таким образом, в Республике Таджикистан совокупность сельских домашних хозяйств рассматривается государством в качестве одного из важнейших субъектов экономики наряду с субъектами предпринимательства. Однако следует отметить, что во многих районах эта политика осталась до сих пор на уровне социальной защиты детей и многодетных семей.

В четвертом положении, выносимом на защиту, предложены основные направления государственной поддержки развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации с учетом реализации перспективной программы развития села в Республике Таджикистан на период до 2015 года, основанной на сетевых формах интеграции и диверсификации.

В целях реализации государственной политики на селе необходимо разработать специальную перспективную программу. В программе должен быть предусмотрен весь комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на включение семьи в процесс развития экономики, как равноправного субъекта наряду с юридическими и физическими лицами. Это позволяет задействовать механизм самозанятости и повышения доходности сельских хозяйств через различные формы их взаимодействия с органами государственной власти и всеми другими участниками рынка.

К основным задачам государственной политики относятся: развитие семейного предпринимательства и бизнеса; повышение доходности и товарности продукции сельских домохозяйств; расширение системы рыночных отношений на внутреннем рынке продовольствия и обеспечение товарами народного потребления; возрождение

трудового, нравственного воспитания молодого поколения и повышение воспитательной функции семьи; обеспечение социально-экономической безопасности сельской семьи.

В работе отмечается, что основными принципами реализации государственной политики являются: развитие семейной экономики как одного из основных направлений социально-экономической политики страны; самостоятельность субъектов сельских домохозяйств в определении своего статуса и принятии решений относительно экономического развития; обеспеченность правовыми основами сельских домохозяйств; дифференцированный подход к различным группам и категориям семей; принцип саморазвития населения с учетом экономических и природных условий с государственным обеспечением сбалансированности механизмов, стимулирующих развитие: доходы населения рассматриваются как основа платежеспособного спроса и удовлетворения их нормальных потребностей; баланс производства и потребления республики рассчитывается с учетом возможностей самообеспечения сельского населения; сезонность и большая зависимость сельскохозяйственного производства от погодных условий.

Программа развития сельских домохозяйств в республике должна осуществляться по следующим направлениям:

• совершенствование нормативно-правового обеспечения;

• развитие скороспелых и традиционных отраслей животноводства;

• улучшение использования земель, развитие растениеводства и садоводства;

• выращивание, обработка и реализация лекарственных трав;

• совершенствование организация и управления заготовительной, производственной и сбытовой деятельности;

• содействие трудоустройству незанятого населения и другие.

Семейные домохозяйства - не единственное направление по развитию села. В республике определен еще один путь - интеграция сельского хозяйства с промышленностью. По мнению автора, главной задачей этой интеграции является создание эффективного аграрно-промышленного производства с целью обеспечения населения продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем, а также улучшения демографической ситуации, занятости и самозанятости сельского населения.

В пятом положении, выносимом на защиту, обоснованы направления совершенствования механизмов взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране. Рассчитан прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.

Механизм экономической защиты сельских домохозяйств, через систему потребительской кооперации, существенно влияет на их доходность и самозанятость сельского населения, смягчает социальную напряженность. Опыт развития сельских домохозяйств можно использовать для решения социально-экономических проблем села, хотя сам механизм нуждается в доработке и дальнейшем совершенствовании. Главная проблема сельских домохозяйств заключается в трудности переработки, в хранении и сбыте произведенной продукции, поэтому усилия потребительской кооперации должны быть направлены на решение этих задач, тем более, что потребительская кооперация в советское время успешно выполняла эти функции.

Одним из факторов повышения экономической эффективности сельских домохозяйств является кооперация в сфере производства и обращения, позволяющая

сокращать время, трудовые, материальные и денежные затраты. Потребительская кооперация может участвовать в реализации основных направлений развития сельских домохозяйств в республике, а именно:

• осуществлять закупку сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами населения на основе имеющихся в потребительской кооперации торгово-закупочных предприятий, организаций, магазинов;

• производить переработку на своих предприятиях сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения, на добровольной основе при соблюдении баланса экономических интересов всех сторон, зафиксированных в долговременных договорах-контрактах;

• организовывать продажу сельскохозяйственной продукции в магазинах потребительской кооперации, в том числе - в городах и рабочих поселках в специализированных магазинах, а также - прием продукции от населения на комиссионную продажу;

• создавать новые потребительские общества с привлечением кредитов;

• обеспечивать сельские хозяйства кормами, удобрениями, семенами, малой техникой, средствами защиты растений и животных, другими материально-техническими ресурсами, используя для этой цели имеющуюся инфраструктуру, а, при необходимости, создавая специализированные предприятия;

• организовать разветвленную сеть консалтинговых служб по оказанию правовой, экономической, агрономической, зоотехнической помощи дехканам в вопросах развития сельского хозяйства;

• осуществлять подготовку кадров, которые потребуются для вновь создаваемых сельскохозяйственных потребительских обществ, для чего могут быть использованы существующие высшие и средние профессиональные учебные заведения потребительской кооперации.

В перспективе особое место следует уделить финансовой поддержке сельскохозяйственных кооперативов. Эта проблема будет решена путем интеграции сельскохозяйственных кооперативов с потребительской кооперацией, как:

• привлечение в состав учредителей (юридических членов) потребительских обществ, созданных на основе Закона Республики Таджикистан «О потребительской кооперации в Республике Таджикистан», сельскохозяйственных потребительских обществ;

• организация ассоциаций, холдингов, обществ с ограниченной ответственностью и иных объединений, на основе интеграции предприятий, обществ, хозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, перерабатывающих, снабженческих предприятий, учебных заведений;

• создание по инициативе и в составе потребительской кооперации сельскохозяйственных потребительских кооперативов как дочерних предприятий.

Реализация программы развития сельских домохозяйств без участия потребительской кооперации приведет к тому, что существующие в кооперации сельскохозяйственные предприятия не смогут конкурировать с модернизированными сельскохозяйственными комплексами, оснащенными высокопроизводительным оборудованием и укомплектованными высокопродуктивным скотом, объединенными в агропромышленные холдинги.

В диссертации на основе оценки уровней жизни сельских жителей проведено прогнозирование наиболее важных показателей, характеризующих функционирование сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации. Учитывая

все вышеизложенное, в работе выполнен прогноз основных показателей на период до 2015 года в целом по республике. В табл.5 приведены полученные результаты экспериментальных расчетов на основе использования метода сглаживания временных рядов и экспертных оценок.

Таблица 5

Результаты прогнозирования___

№ п/ п Показатели Расчетноеуравнение 2009 2015 Среднегодовой темп роста з» 20092015 гг.,'/.

1. Денежные доходы сельских домохозяйств, (млн. сомони) У = 571,97х + 187,97 112=0,966 5833,5 7623,58 109,3306

2. Среднедушевой денежный доход населения (в месяц - сомонн) У= 0.605462 +3,0754х +14,25 Я2 = 0.9923 176,16 392,77 114,5351

3. Валовая продукция сельского хозяйства населения (млн. сомони) У« 8,491 IX2 +155.33Х+273,21 Я2 = 0,9695 2644,6 3727,49 112,1178

4. Валовой внутренний продугг на душу населения (в сомони) У= -0,325х2 +68.596Х +659,92 Я2 - 0,9954 1308,24 1496,74 104,5867

5. Реализация скота и птицы (в убойном весе тыс. тонн) У= 0,3036х2 +3,1664х +24,68 Я2-0,9695 86,14 117,15 110,789

6. Общий объем закупок мяса и мясопродуктов (тонн) У=0,85х2+73,21х+745,5 Я2 = 0,9273 1557,51 1840,88 105,7275

7. Общий объем закупок молока и молочных продуктов (тонн) У=475,94х°'"" Я2 = 0,9982 1247,86 1401,63 103,9471

8. Общий объем закупок яиц (тыс. штук) У=918^8х"-'-и° Я2 = 0,9909 1971,29 2161,36 103,1143

9. Общий объем закупок картофеля (тонн) У=81,207х^ +45,247х +2388,4 II2 = 0,9648 10829,2 16700,59 115,5337

10. Общий объем закупок овощей (тонн) У=6187,3х"'"* Я2 = 0,8885 9046,89 9471,43 101,5378

И. Общий объем закупок плодов и ягод (тонн) У= 124,73х+1910,2 Я2 = 0.9717 3248,33 3531,69 107,108

12. Общий объем производства хлеба и хлебобулочных изделий (тонн) У- 162.13Х2 -314,95х+1307,1 Я2-0,9712 14003,85 24612,72 120,6779

13. Общий объем производства колбасных изделий (тонн) У=23,53х'-М' Я2 = 0,9904 40,75 43,55 102,2317

14. Общий объем производства кондитерских изделий (тыс. коробок) У=55,989х">ш Я2 = 0,993 182,96 211,03 104,8711

15. Общий объем производства консервных изделий (тыс. банок) У=2593,9х°'"" Я2 = 0,7436 8821,33 10223,01 105,0384

16. Общий объем производства безалкогольных напитков (тыс.д/литр) У= 0.3732Х2 +3,7704х +29,11 Я2 - 0,9981 28,99 43,16 114,1726

17. Общий объем розничного товарооборота «Таджикматлубот», (млн.сомони) У= 2,0286х' +0,24х +33,56 Я2 - 0,9831 234,75 379,51 117,36

Установлено, что расчетные значения ошибки аппроксимации (4,86%) и коэффициента корреляции (0,353 до 0,8437) свидетельствуют о достоверности полученных результатов. При этом учтены основные перспективные уровни развития сельского хозяйства, увеличение численности населения и их реальных доходов, а также - учет необходимости государственной поддержки в этой области.

С другой стороны, в диссертации приведены экспериментальные расчеты по установлению многофакторных связей:

1. Зависимость между денежными доходами сельских домохозяйств (У) и валовой продукции хозяйств населения (х,).

У=-121,1448+2,471004хь Тогда,

У2015=-121,1448+2,471004*3727,49=9089,51;

2. Зависимость между денежными доходами сельских домохозяйств (У) и валового внутреннего продукта на душу населения (х2):

18

У=-77,7745+2,651179х2, Тогда,

У2015=-77,7745+2,651179* 1496,74=3890,36;

3. Зависимость между розничным товарооборотом (У) и среднедушевой денежный доход населения (х3):

У=5,642952+1,779072х3> Тогда,

У2015=5,642952+1,779072*156,55=284,16;

4. Зависимость между среднедушевым денежным доходом (У) и объемом розничного товарооборота (х(), ВВП на душу населения (х2), реализация скота и птицы (х3).

У=8,479233+0,367233х,+0,011126х2+0,218048х3> Тогда,

У2о15=8,479233+0,367233*379,51+0,011126*1496,74+0,218048*117,15=172,83.

Установлено, что за рассматриваемый период наблюдается увеличение прогнозируемых показателей. Оценка достоверности показывает об адекватности полученных результатов.

На основе анализа и синтеза функционирования и развития этих сфер в республике, её взаимодействия с отраслями экономики и населением, прогнозные и экспертные данные позволили сформулировать приоритетные направления развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации на перспективу.

Реализация социально-экономической политики государства, сокращение бедности и повышение уровня жизни населения Республики Таджикистан неразрывно связаны с возрождением производственной деятельности потребительской кооперации и улучшением деятельности сельских домохозяйств. При этом важным этапом является обоснование основных направлений активизации производственно-коммерческой деятельности потребительской кооперации в целях усиления роли системы в реализации социально-экономической политики государства, сокращения бедности и повышения уровня жизни населения и создания необходимых условий для развития сельских домохозяйств.

Для достижения вышеперечисленного необходимо совершенствовать перерабатывающие отрасли потребительской кооперации. Прежде всего, следует: произвести реконструкцию производственных мощностей предприятий отрасли; воссоздать хранилища и складские хозяйства отрасли; внедрить новые технологии; модернизовать существующий парк оборудования и др.

Кроме того, в результате возрождения переработки сельхозпродукции ожидается увеличение объёмов производства столовых и винных сортов винограда, плодовых и ягодных культур, а также активизация работы по заготовке дикорастущих плодов и лекарственных растений. Для этих же целей следует также разработать и реализовать политику диверсификации производственно-коммерческой деятельности предприятий отрасли.

В целом реализация разработанных направлений будет способствовать решению таких социальных задач, как воспитание у населения культуры потребления; сокращение бедности на основе обеспечения повышения качества и доступности продуктов питания большинству населения; снижение уровня безработицы; подготовка квалифицированных кадров; улучшение условий труда в Республике Таджикистан на перспективу.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях Республики Таджикистан сельские домохозяйства играют важную роль в развитии национальной экономики. При этом следует отметить, что они прочно утвердились в экономике республики. Кроме того, они, совместно с организациями потребительской кооперации, играют важную роль в решении социально-экономических задач в сельской местности. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед кооперацией большие перспективы. В этих условиях в Республике Таджикистан обоснованы нетрадиционные пути развития экономики сельских домохозяйств;

2. Семейные домохозяйства на основе возрождения экономической функции семьи рассматриваются в качестве одного из основных путей развития предпринимательства, достижения эффективной трудовой самозанятости и благосостояния сельского населения. В свою очередь организация потребительской кооперации является одним из основных участников государственной политики развития сельских домохозяйств.

Установлено, что потребительская кооперация осуществляет свою многоотраслевую деятельность в интересах пайщиков, сельского населения, сельхозпроизводителей и других субъектов, тем самым вносит существенный вклад в развитие сельских домохозяйств;

3. Проведенные исследования позволили выявить роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, а также в развитии потребительской кооперации; уточнить организационно-экономический механизм взаимодействия сельских домохозяйств с потребительской кооперацией и на этой основе сделать следующие выводы:

• потребительская кооперация как социально-ориентированная система, вносит существенный вклад в развитие сельских домохозяйств:

• развитие сельских домохозяйств является приоритетным направлением в социально-экономической политике Республики Таджикистан;

• для развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации необходимы меры государственной поддержки.

Сельские домохозяйства и потребительская кооперация - это социально- ориентированные формы хозяйствования на селе, имеющие общие интересы и задачи. На реализацию программы развития сельских домохозяйств оказывает влияние потребительская кооперация как организация, наиболее приближенная, и как система жизнеобеспечения населения. В свою очередь, семейные домохозяйства рассматривается как одно из новых направлений развития потребительской кооперации республики, так как она служит дополнительным источником товарных ресурсов для осуществления торговой деятельности, функционирования общественного питания и перерабатывающих предприятий, выполнения социальной миссии;

4. В диссертации на основе оценки современного состояния и развития сельских домохозяйств в Республике Таджикистан установлено, что они играют важную роль в развитии сельских территорий на основе улучшения взаимоотношений с организациями потребкооперации, создают условия для улучшения уровня жизни населения, особенно отдаленных населенных пунктов. В этих условиях потребительская кооперация защищает интересы сельских жителей, создает рабочие места и тем самым борется с безработицей и бедностью.

Изучение роли сельских домохозяйств в развитии потребительской кооперации показало, что необходимо усилить ее влияние путем совершенствования экономиче-

ских отношений с сельскими домохозяйствами. Реализация этой функции предусматривает следующие направления в совершенствовании деятельности организаций потребительской кооперации:

• закупку всей произведенной сельхозпродукции в сельских домохозяйствах;

• переработку сельхозпродукции и сырья, закупленных у хозяйств населения, и их реализация через магазины потребительских обществ;

• обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, ГСМ, удобрениями, малой техникой, сепараторами, маслобойками и др.;

• оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции;

• поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ;

• лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению; организацию сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники;

• организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей, а также магазинов по продаже кустарно- ремесленнической продукции.

Исследование показало, что организации потребительской кооперации для этого имеют материально-техническую базу, квалифицированные кадры, а также опыт многолетней работы не только по организации закупок, но и ее переработке, снабжению сельского населения необходимым инвентарем.

5. В диссертации для разработки стратегии развития сельских домохозяйств разработана методика прогнозирования денежных доходов населения на среднесрочную перспективу и приведены экспериментальные расчеты. Установлено, что ожидается увеличение заготовительно-производственного потенциала соответственно на 1,53-5,72% и 2,23-14,17% - на перспективу. Результаты свидетельствуют о том, что они достоверны и реально характеризуют намеченные тенденции развития сельских домохозяйств и усиления их роли в улучшении деятельности организаций потребительской кооперации и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;

6. В целом предложенные в диссертационном исследовании научные пути и направления внесут определенный вклад в повышение эффективности деятельности сельских домохозяйств и их взаимодействие с организациями потребительской кооперации, что будет способствовать повышению уровня жизни населения и обеспечит сокращение уровня бедности в Республике Таджикистан.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сельские домохозяйства в увеличении заготовительно-производственного потенциала Республики Таджикистан. - Душанбе: ТГУК, 2009. -6,43 п.л.

2. Состояние сельских домохозяйств и их трансформация в условиях переходной экономики /В материалах межд. науч.- практ. конф. СибУПК. - Новосибирск, 2009.-0,8 п.л.

3. Прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала организации потребительской кооперации в Республике Таджикистан //Известия Академии Наук Республики Таджикистан. Серия: Экономика. - № 3-4 (31-32).- 2008. - 0,44 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

4. Сельское домохозяйство - основа развития экономики села и улучшения интеграционных процессов //В кн.: Таджикистан в мировом хозяйстве.- Душанбе: Империал-Групп, 2007. - 0,22 пл.

5. Теоретические основы взаимоотношения сельских домохозяйств и потребительской кооперации в условиях переходной экономики /Под ред. Раджабова Р.К. -Душанбе: ТГУК, 2006. -2,5 п.л.

6. Современная экономическая ситуация в потребительской кооперации Республики Таджикистан /В сборнике научных трудов ЕУК ТГУК.- Худжанд, 2005.-0,3 п. л..

7. Неоклассическая концепция семьи и домохозяйства //В сборнике научных трудов ЕУК ТГУК. - Худжанд, 2005. -0,3 п.л.

8. Социально-экономические предпосылки интеграции организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения /В сборнике научных трудов ТГУК. - Душанбе: Ирфон, 2004. - 0,3 п.л.

Подписано к печати 30.12.2009г. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз. Отпечатано в частной типографии «Империал Групп», г. Душанбе