Экономический рост и инвестиционный процесс: вопросы методологии, теории и практики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Квашнина, Наталья Александровна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Квашнина, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Актуализация и постановка проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
1.1. История вопроса взаимосвязи экономического роста и инвестиций в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Постановка проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций в современных условиях.
Глава 2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
2.1. Воспроизводственный подход к проблеме взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
2.2. Исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиций в рамках равновесного подхода.
2.3. Экономический рост и инвестиционный процесс в контексте поведенческого подхода.
2.4. Проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций промышленной политики.
Глава 3. Теоретическая модель взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса регионального свойства.
Глава 4. Взаимосвязь экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне: прикладной аспект.
Глава 5. Отраслевая специфика взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса в условиях депрессивного региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический рост и инвестиционный процесс: вопросы методологии, теории и практики"
Актуальность темы исследования в целом определяется тем, что развитие российской экономики, перспективы экономического роста и его качественные изменения, интегрирование в мировую экономическую систему невозможны без решения вопросов в инвестиционной сфере. Экономический рост и инвестиционный процесс - явления взаимосвязанного порядка, проблемы в одной сфере порождают клубок проблем в другой, и наоборот, решение одних проблем сказывается позитивно на состоянии других. Реформирование российской экономики привело к прерывистости единого экономического пространства и нарушению движения инвестиционных потоков, в результате чего проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций получила неодинаковые формы проявления на различных уровнях экономики.
Существующие в экономической науке в настоящее время теоретические подходы к объяснению экономических явлений с позиций макро- и микроуровня явно недостаточны и малопродуктивны, поскольку либо нивелируют, либо не выявляют некоторые нюансы развития национальной экономики транзитивного периода. Произошедшие в России изменения в системе общественного воспроизводства и размещения производительных сил свидетельствуют о смещении экономической и инвестиционной активности в регионы и в промышленные комплексы, составляющие мезоэкономический уровень. По сути дела, их развитие на современном этапе и определяет состояние национальной экономики, и на основе инвестиционной активности в регионах можно прогнозировать перспективы инвестиционного процесса и экономического роста в стране в целом. В связи с этим перед экономической теорией и хозяйственной политикой встает задача формирования национальной экономики с учетом ме-зоэкономических аспектов. И поэтому более глубокое и системное понимание проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций может быть обеспечено благодаря исследованию этой проблемы на уровне региональной экономики.
Теоретическая актуальность исследования проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций на региональном уровне определяется сближением известных в современной политической экономии теорий общественного воспроизводства и территориального разделения труда. Первая из них рассматривает инвестиции в целом как форму накопления капитала и предпосылку экономического роста, а вторая - особености воспроизводства и специфику инвестиционного процесса в регионах, представляющих собой подсистемы народного хозяйства, функционирующие на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда.
Как показывает практика, российские регионы различаются по уровню социально-экономического развития, имеются территории, преуспевающие в своем развитии, и территории, находящиеся в глубоком депрессивном состоянии. Кроме того регионы различаются по таким признакам, как природно-климатическим условия, специализация региональной экономики, ориентация на экспорт или на внутренний рынок, этнические и исторические особенности, степень развитости внешнеэкономических связей и др. Эти факторы регионального свойства накладывают отпечаток на воспроизводственный процесс и приводят к формированию принципиально новых свойств национальной экономики, корректируя, таким образом, теоретико-методологические основы ее формирования и развития в современных условиях.
Социально-экономические различия российских регионов оказывают влияние на протекание и активность инвестиционного процесса, вызывая при этом его изменения, которые, в свою очередь, влияют на воспроизводственный процесс, обусловливая в итоге видовые особенности экономического роста. Думается, что исследование проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций мезоэкономического уровня позволит повысить степень системности видения экономики и проведения экономических исследований, а также выработать более эффективную хозяйственную политику.
Прикладная актуальность исследования усиливается необходимостью выработки конкретных инструментов оценки состояния инвестиционной деятельности и ее воздействия на экономический рост, комплекса деловых предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение экономического роста на основе активизации инвестиционного процесса в регионах и промышленных комплексах. Актуальность усиливается также необходимостью создания промышленной политики на уровнях государства и регионов с целью соединения и практической реализации двух основных тем - обеспечения экономического роста и активизации инвестиционного процесса. Отсутствие промышленной политики и неопределенность позиции государства по отношению к ряду отраслей промышленности негативно сказывается на развитии территорий, их инвестиционных возможностях, усиливает нестабильность и приводит к потере конкурентных позиций.
Рассмотрение инвестиций в качестве наиболее действенного антидепрессанта настоятельно требует включения инвестиционной политики в структуру региональной промышленной политики. В рамках последней тема поиска источников финансирования инвестиций для депрессивных территорий приобретает характер стержневой проблемы. Поэтому в региональной промышленной политике должен стоять вопрос не только и не столько о поддержке депрессивных территорий, сколько о выявлении скрытых инвестиционных потенций в самих территориях, источниках привлечения инвестиций и определении приоритетных направлений вложения капитала с целью обеспечения расширенного воспроизводства.
Разработанность проблемы. В экономической литературе различных исторических периодов имеет место обращение к проблеме взаимосвязи экономического роста и инвестиций. Несмотря на популярность данной темы, многочисленные источники показывают недостаточную проработанность методологической базы ее исследования и значительный разброс по различным теоретическим платформам, направлениям и школам экономической науки.
Политико-экономические основы исследования этой проблемы получили развитие в трудах А. Смита, Дж. С. Милля, К. Маркса. Ими был заложен фундамент воспроизводственного подхода в изучении взаимосвязи экономического роста и инвестиций, который затем широко использовался в марксистской политической экономии (В. Громан, В. Базаров, С. Струмилин, Н. Ковалевский, Л. Юровский, Ф. Сокольников, Г. Фельдман). Впоследствии этот подход был дополнен структурным анализом. В результате в отечественной науке второй половины двадцатого столетия сформировался воспроизводственно-структурный контур в исследовании экономического роста и инвестиционного процесса (А. И. Ноткин, JI. В. Канторович, В. С. Немчинов, В. В. Новожилов, Ю. В. Яременко, А. Г. Аганбегян, Н. Я. Петраков, В. В. Ивантер и др.).
Однако научными школами предпочтение отдавалось в значительной степени не политико-экономическому, а технико-экономическому аспекту инвестиционной составляющей расширенного воспроизводства. Наиболее популярными и востребованными были исследования в области оценки эффективности капиталовложений как основного показателя эффективности народнохозяйственной деятельности (С. Г. Струмилин, Т. С. Хачатуров, А. И. Анчиш-кин, В. А. Воротилов, А. И. Шустер, А. Г. Кайгородов).
Значительный вклад в разработку проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций внесли зарубежные ученые. Истоки равновесного подхода к исследованию этой проблемы содержат сочинения JI. Вальраса, К. Викселля, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса. Следует подчеркнуть, что стремления к сбалансированности экономики и к устойчивому росту привели к появлению разнообразных концепций и моделей развития, где инвестиции рассматриваются либо в качестве наиболее значимого фактора роста (Дж. М. Кейнс, Е. Домар, Р. Харрод, Дж. Робинсон, В. Леонтьев, П. Са-муэльсон, Дж. Р. Хикс), либо в совокупности с другими компонентами экономического роста (У. Ростоу, Р. Нурксе, А. Хиршман, Г. Зингер, Г. Лей-бенштейн, Н. Розенберг, Г. Мюрдаль, Т. Шульц, У. А. Льюис, Дж. Фэй, Г. Ранис, Р. Солоу, Р. Лукас, Н. Г. Мэнкью, Д. Ромер и др.).
Предпосылки изучения взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций поведения экономических агентов кроются в положениях институ-ционализма и неоклассики. Так, теоретико-методологические основы поведенческого подхода присутствуют в работах Р. Штаммлера, Т. Веблена, Т. Шульца, Г. Колодко, Д. Норта, Р. Нельсона, С. Уинтера, М. Портера, Дж. Дж. Стиглера, а также российских ученых - Д. С. Львова, В. Г. Гребенникова, М. Дерябиной, Г. Б. Клейнера, Б. 3. Мильнера, К. Астапова, В. Радаева, Г. Чибрикова, А. Фонотова и др. В границах поведенческого подхода актуальность приобретают вопросы адаптации инноваций и инвестиций, а также ее влияния на деловой климат и экономическую конъюнктуру. Методология исследования указанного направления представлена в трудах М. И. Туган-Барановского, А. Шпитгофа, Н. Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Э. Хансена, Г. Менша, А. Кляйнкнехта. Этому же направлению посвящены изыскания многих современных российских ученых и практиков, например, В. Аныиина, С. Глазьева, Л. Гохберга, В. Гуржиева, А. Дагаева, А. Поршнева, С. Родионовой, Н. Родионова, Б. Юрлова, Ю. Яковца и др.
Современный период развития отечественной экономики и соответствующая ему теоретическая платформа актуализируют исследования проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций промышленной политики. Интерес к вопросам промышленной политики в связи с необходимостью обеспечения индустриального роста в стране обнаруживают известные российские ученые - Л. Абалкин, И.Алексеев, Б.Бабаев, С. Батчиков, Л. Бляхман, Ю. Винслав, В. Дементьев, М. Ершов, В. Ивантер, В. Кириченко, А. Мелентьев, А. Некипелов, Ю. Петров, С. Сулакшин, И. Шурчков и др.
Анализируя разработанность данной проблемы в отечественной литературе, следует подчеркнуть доминирование односторонних подходов в ее исследовании, отсутствие комплексной методологической и теоретической проработки взаимосвязи экономического роста и инвестиций. Предлагается от либеральных моделей роста (А. Илларионов, Е. Ясин и др.) перейти к воспроизводственным (В. Борисов, С. Губанов, В. Кушлин, А. Селезнев, Н. Суворов, А. Суворов, О. Сухарев) и инновационным моделям (А. Белоусов, С. Глазьев, М. Узяков, Ю. Яковец). Объяснить взаимосвязь экономического роста и инвестиций с позиций одного методологического подхода практически невозможно, поэтому мы, отталкиваясь от накопленных в отечественной и зарубежной литературе методологических предпосылок, ставим задачу расширения методологического поля исследования и построения теоретической модели взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
С целью выявления элементов теоретической модели нам пришлось обратиться к многочисленным современным публикациям по инвестиционной тематике и теме экономического роста. Это позволило выявить, что с проблемой взаимосвязи экономического роста и инвестиций связаны вопросы поиска внутренних инвестиционных ресурсов (А. Гладышевский, С. Максимовцева, Е. Рут-ковская, С. Аукуционек, В. Логинов), проблема сбережений населения как источника инвестиций реального сектора экономики (В. Виноградов, А. Иванов, Ю. Кашин, Е. Стародубцева, Е. Сабуров, Е. Бунина). Разрыв между реальным и финансовым сектором экономики и поиск оптимальной модели финансирования реальной экономики стал предметом изучения в работах J1. Игони-ной, А. Крюкова, И. Ковзанадзе, Ю. Плущевской, Я. Сергиенко, А. Симанов-ского. Направления инвестирования и роль инвестиций в структурных преобразованиях получили отражение в исследованиях J1. Арцишевского, С. Глазьева, Б. Райзберга, Е. Балацкого, А. Зелтыня, Д. Львова, М. Ксенофонтова, О. Красильникова. В сфере научных интересов находятся природа экономического роста новейшей истории России (Е. Гайдар, А. Гладышевский, М. Узяков, Г. Куранов) и влияние инвестиционной активности на индустриальный рост (Б. Бабаев, А. Батяева, В. Стародубровский). Воздействию на экономический рост инфляции посвящены работы Б. Плышевского, М. Ершова, В. Разгона, ценовой политики - Н. Райской, Я. Сергиенко, А. Френкеля, налоговой нагрузки - А. Цыгичко, кредитно-денежного регулирования - В. Пашковского, О. Роговой, Н. Петракова, В. Маневича, В. Перламутрова, состояния финансовой системы- С. Моисеева, Е. Рейнгольд, совокупного спроса - В. Разгона.
Что касается изысканий по данной тематике на мезоэкономическом уровне, то они носят чаще всего фрагментарный характер, когда глубоко исследуется одно какое-то направление этой проблемы. К примеру, формирование и реализация региональной политики (В. Лексин, А. Швецов, М. Николаев); инвестиционный климат регионов (Н. Гибало, Г. Марченко, О. Мачульская,
B. Ревазов, А. Громов, В. Чекмарев); неравномерность регионального развития и политика выравнивания (В. Е. Рохчин, М. Шестакова, А. Шеховцев, Б. Лавровский, В. Масаков); особенности инвестирования региональной экономики (А. А. Горбунов, В. С.Кулибанов, С. Е. Капранов), разработка моделей управления инвестиционным процессом в регионе (Г. Н. Закинчак, Н. Н. Смирнова, И. Н.Стрельбицкая, В. Н. Щуков и др.). В последнее время наука активнее стала заниматься формированием моделей регионального роста (А. Немиров,
C. Боженко, В. Захаров, Г. Серебряков, А. Янтоновский, Г. Барышева, Н. Скры-льникова и др.), но эти исследования отличаются в большей степени технико-экономической, нежели политико-экономической направленностью. Следует отметить, что в отечественной литературе в целом значительно лучше освещены вопросы оценки инвестиционных проектов, чем вопросы создания условий и предпосылок для появления привлекательных инвестиционных проектов или особенностей экономического роста с учетом специфики протекания инвестиционных процессов в различных отраслях и регионах российской экономики. Кроме того, слабо представлена видовая классификация экономического роста в зависимости от инвестиционной составляющей, нет теоретических моделей, демонстрирующих взаимосвязь между ними.
Недостаточная проработанность проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций на региональном уровне, отсутствие комплексных методологических и теоретико-методологических исследований по данной тематике с учетом специфических особенностей региональной экономики оставляет пространство для дальнейшей ее разработки в этом плане. Наш подход заключается в использовании этой возможности для постановки изучаемой проблемы в более широкой трактовке. В этой связи исследование проблемы экономического роста и инвестиций предполагается вести как с позиций взаимосвязи, взаимодействия, так и с позиций закономерностей и тенденций развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключалась в стремлении восполнить чисто информационный недостаток относительно депрессивных территорий, определить теоретико-методологические подходы, построить теоретическую модель регионального характера, выявить специфические особенности взаимосвязи экономического роста и инвестиций в условиях депрессивных территорий и выдать комплекс прикладных решений по изучаемой проблеме. Целью диссертационного исследования является разработка проблемы взаимосвязи инвестиционного процесса и экономического роста на региональном уровне в методологическом, содержательном, аналитико-при-кладном, методическом ключе и в направлении выработки комплекса деловых предложений и рекомендаций. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
1. На основе изучения существующих в экономической литературе точек зрения, их систематизации и критического анализа определение направлений и исходных методологических подходов изучения проблемы экономического роста и инвестиций.
2. Разработка теоретико-методологических подходов к проблеме взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций с выделением группы стержневых вопросов по данной проблематике.
3. С учетом методологических подходов построение теоретической модели взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций на мезоэко-номическом уровне.
4. Изучение специфики региона, подходящего под понятие депрессивной территории, путем проведения компаративистского анализа инвестиционного процесса в старопромышленных регионах ЦФО.
5. Установление характера взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса с учетом регионального аспекта, выявление тенденций и закономерностей развития этой взаимосвязи.
6. Исследование специфических особенностей взаимосвязи экономического роста и инвестиций в отдельных отраслях промышленности депрессивных территорий и расширение на этой основе видовой классификации экономического роста.
7. Выдвижение комплекса деловых предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение экономического роста в регионе с опорой на инвестиционную составляющую.
С учетом выше поставленных задач, объектом исследования выступают расширенное воспроизводство и инвестиционный процесс, осуществляемые в центральных регионах страны - Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Эти регионы отличаются высоким удельным весом индустриального производства, но при этом имеют отставание по многим показателям развития от общероссийского уровня, что является подтверждением их депрессивного состояния.
Предметом исследования являются отношения и процессы взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций, специфические моменты протекания инвестиционного процесса в депрессивных регионах.
Методология исследования. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на такие направления современной экономической мысли, как институционализм, кейнсианство, марксизм и неоклассицизм. Мы не ставим перед собой задачу глобального синтеза этих направлений, а лишь делаем попытку использования некоторых идей названных направлений при анализе проблемы экономического роста и инвестиций с позиций взаимного дополнения и расширения теоретических подходов.
Методология используется в соответствии с задачами и проблемами диссертационного исследования. Адекватными методами исследования различных точек зрения на проблему взаимосвязи экономического роста и инвестиций являются анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщения и систематизация. Теоретико-методологический раздел настоящей работы базируется на использовании принципа дополнительности, который важен с той точки зрения, что, не отвергая прежних исследований, автор учитывает их и пытается творчески переосмыслить. В этом блоке исследования применяются также принципы экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектического материализма (восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Теоретическая часть диссертации предполагает реализацию принципа избирательности, а также структурно-функционального и системного подходов. В части определения тенденций развития активно применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить специфические моменты взаимосвязи экономического роста и инвестиций, а также видовые особенности индустриального роста в условиях депрессивных территорий. Важнейшей методологической составляющей является принцип обращения к практике как критерию истины.
Логика исследования содержательно и функционально состоит из следующих информационных блоков:
1. Изучение истории вопроса с целью выявления традиционной парадигмы, ее слабых и малоизученных мест, методологических подходов, актуализации и постановки проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций на уровне региональной экономики.
2. Выдвижение четырех основных теоретико-методологических подходов (воспроизводственного, равновесного, поведенческого и с позиций промышленной политики) для исследования проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций как некой совокупности стержневых вопросов.
3. Построение теоретической модели экономического роста и инвестиций, отражающей систему взаимосвязей, взаимодействий, закономерностей и тенденций развития на региональном уровне. Методология построения абстрактно-логической модели фиксируется обозначенными выше теоретико-методологическими подходами.
4. Определение тенденций развития региональной экономики на основе сравнительного анализа инвестиционного процесса в старопромышленных регионах, депрессивных по своему характеру.
5. Установление характера «двойной связи» между инвестиционным процессом и экономическим ростом на региональном уровне.
6. Выявление видовой классификации экономического роста в зависимости от инвестиционной составляющей в ряде отраслей индустриального комплекса депрессивных территорий.
7. Разработка комплекса деловых предложений и рекомендаций, направленных на активизацию инвестиционной деятельности с целью обеспечения экономического роста в регионе.
В результате проведенного исследования разработана целостная концепция, позволяющая с позиций четырехаспектной методологии расширить и углубить понимание проблем экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне; представить взаимосвязь и взаимодействие между ними как семиэлементное построение; выявить характер этой взаимосвязи, противоречия и тенденции взаимодействия инвестиций и экономического роста в старопромышленных регионах; выделить специфику региона, подходящего под понятие депрессивной территории, и видовые особенности экономического роста такой территории в зависимости от инвестиционной составляющей.
Особенностью концепции является попытка соединения в единое целое историко-методологического, теоретико-методологического, теоретического и прикладного направлений исследования. Характер исследования имеет прямое продолжение в выделении соответствующих блоков и разделов в диссертационной работе.
В рамках разработанной концепции выдвинут ряд принципиальных положений и выводов, обладающих существенными признаками новизны и полезности.
В границах специальности 08.00.01. «Экономическая теория: общая экономическая теория» выдвигаются следующие положения.
1.Для создания целостного представления о степени разработанности данной проблемы проведена систематизация различных точек зрения на проблему экономического роста и инвестиций, существующих в экономической литературе. Систематизация строится по принципу выделения блоков, соответствующих таким современным теоретическим платформам, как политико-экономической, кейнсианской, неоклассической, институциональной, а также адекватной транзитивному периоду российской экономики. В рамках этих платформ на основе критериев взаимодействия и каузальности представляется возможным выделение монокаузальных и поликаузальных моделей экономического роста. Совокупность подходов к проблеме экономического роста и инвестиций дает представление о том, насколько они согласуются между собой, и позволяет проанализировать их с позиций взаимного дополнения.
2. Предложена и обоснована методология исследования - четыре подхода (воспроизводственный, равновесный, поведенческий и с позиций промышленной политики), объясняющие проблему взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на мезоэкономическом уровне через совокупность стержневых вопросов.
3. В рамках воспроизводственного подхода представлено наше собственное объяснение содержательного аспекта инвестиционного процесса с позиций экономической и социальной детерминации, которое дает возможность интерпретировать взаимосвязь инвестиций и экономического роста через систему объективных экономических законов, включающую в себя законы порождения, функционирования и развития. Установление детерминированной взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом позволило смоделировать определение инвестиций и дать типологию экономического роста с учетом инвестиционной составляющей.
4. В контексте равновесного подхода актуализируется проблема аллокации денежных средств из финансового сектора в реальную экономику с целью обеспечения экономического роста в предлагаемом нами варианте инвестиционного натиска; расширения канализации финансирования инвестиций путем выделения традиционных и нетрадиционных источников; обосновывается необходимость создания разветвленной инфраструктуры деловой среды с включением в нее инфраструктуры инвестиционной сферы для обеспечения равенства сбережений и инвестиций как условия равновесия экономики во времени. На этом основании применительно к депрессивному региону выдвигается ряд гипотез.
5. Исследование проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций в границах поведенческого подхода позволяет уточнить смысловое содержание инвестиционного процесса как совместной деятельности инвестора и реципиента, упорядоченной рефлексивными нормами, предполагающими взаимность ожиданий и взаимную ответственность субъектов этого процесса в связи с движением инвестиций. С введением инновационно-инвестиционного климата в число источников институциональных изменений обосновывается тезис об адаптации инвестиций и инноваций, которая обеспечивает гомеостазис экономической системы и повышает ее конкурентоспособность, а также вызывает пертурбации в деловой среде, проявляющиеся в инновационно-инвестиционном типе роста, имеющем неравномерный характер проявления. С учетом специфики института адаптации инноваций и экономики формулируется положение о наличии двух видов инновационно-инвестиционного экономического роста - эндогенного и экзогенного.
6. В связи с постановкой вопроса о сочетании в формировании деловой среды двух типов развития - самоорганизации и регулирования, выдвигается тезис о специфике инвестиционного процесса в условиях депрессивного региона и необходимости активного участия в нем государства с целью обеспечения экономического роста и выхода региона из депрессивного состояния. Участие государства в инвестиционном процессе и развитии региона предполагается через разработку и реализацию активной промышленной политики, учитывающей региональную инвестиционно-инновационную составляющую.
Выдвинутые в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория: общая экономическая теория» положения соответствуют пунктам 1.1.; 1.3. (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М., 2001).
В границах специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» выдвинуты следующие положения, обладающие признаками новизны и полезности.
1.Сама постановка проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций на мезоэкономическом уровне с уточнением особенностей этой взаимосвязи в условиях депрессивного региона позволяет, с одной стороны, расширить системное видение развития национальной экономики, а, с другой -рассматривать инвестиции как антидепрессант экономического развития регионов Российской Федерации.
2. На основе взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций промышленной политики прежде всего актуализируется сама промышленная политика, в которой логически соединяются те!$ы экономического роста и инвестиций. Сочетание в промышленной политике либеральных и дирижи-стских подходов к стимулированию индустриального развития предусматривает создание благоприятной макроэкономической среды для предпринимательства, и поддержку государством приоритетных направлений развития. На этом основании приводится дополнительная аргументация в пользу формирования пакета требований-претензий регионов к экономической политике государства.
3. Принцип избирательности промышленной политики позволяет высветить приоритетные направления развития, так называемые «точки роста». Однако постановка изучаемой проблемы на мезоуровне предполагает необходимость отражения специфики региональной экономики в промышленной политике. И с учетом того же принципа избирательности приоритетами промышленной политики могут стать «узкие места» в региональной экономике, выступающие ограничителями экономического роста, преодоление которых разрешит ряд проблем. В этой связи выдвигается тезис о том, что региональная промышленная политика, являясь частью государственной и не имеющая с ней слишком больших расхождений в целеполагании, должна концентрировать усилия органов регионального управления не только на «точках роста», но и на преодолении «узких мест» в экономике. С таких методологических позиций объясняются видовые особенности экономического роста депрессивных регионов и их индустриальных комплексов.
4. Предложена абстрактно-логическая модель экономического роста и инвестиций универсального свойства, включающая в себя семь основных элементов, связанных отношениями взаимосвязи, взаимодействия, ограничения и развития. Выделение соответствующих элементов модели (целеполагание, предпосылки взаимосвязи, источники финансирования инвестиций, направления инвестирования, механизм взаимодействия, качество управления и типология экономического роста) является следствием теоретико-методологических подходов к исследованию диссертационной проблемы. Данная «семилучевая» модель позволяет сформировать схему-анализ для последующего прикладного исследования взаимосвязи на мезоэкономическом уровне.
5. На основе обобщения многообразного эмпирического материала сформулированы принципиальные характеристики депрессивного региона, которые определяют состояние регионального экономического пространства и накладывают отпечаток на протекание инвестиционного процесса. Выявление таких важнейших черт депрессивности, как спад, структурная отсталость, анклав-ность развития, развитая энтропия, точечность инвестиций и др., дает в целом надежный подход для конкретного анализа положения дел в регионах в плоскости взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса.
6. Специфика экономического пространства депрессивного региона и особенности циркуляции инвестиционных потоков позволили выделить характерные для него виды экономического роста и, таким образом, расширить существующую классификацию типов экономического роста с учетом инвестиционной составляющей. В результате анализа и обобщения фактического материала по инвестиционной деятельности в старопромышленных регионах и ряде отраслей индустриального комплекса этих территорий доказывается проявление фрагментарных и локальных видов экономического роста: структурного роста, анклавного роста, инвестиционно зависимого роста, роста на основе сохранения убыточности, инновационно-инвестиционного роста.
7. В результате компаративистского анализа инвестиционного процесса в старопромышленных регионах выявлены закономерности и тенденции взаимодействия экономического роста и инвестиций в анализируемых четырех регионах ЦФО. Основными закономерностями являются недоинвестирование, отсутствие системообразующих инвестиций и недостаточное участие государства в инвестиционной сфере этих регионов. Закономерности проявляются как «пучок» тенденций, установление которых дает ключ для решения на практике вопросов взаимодействия экономического роста и инвестиций.
8. Исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиций на мезо-экономическом уровне свидетельствует о том, что сложившаяся во многих регионах ситуация спровоцирована политикой государства, упущенными возможностями в инвестиционной сфере. Налицо парадокс, когда в национальной экономике есть ресурсы, но они не трансформируются в инвестиции реального сектора экономики. В связи с этим разработан комплекс деловых предложений и рекомендаций по вопросам принципиального свойства, включая направления промышленной политики, обращения к экономической политике государства и к органам регионального управления. Показаны возможности использования наработок диссертационного исследования в учебном процессе в вузах.
Выдвинутые в рамках 5-ой области исследования «Региональная экономика» специальности 08.00.05 положения соответствуют позициям 5.9.; 5.13.; 5.15. (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М.; 2001).
Методологическая, теоретическая и прикладная значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения ее выводов и обобщений при решении проблем развития депрессивных территорий и обеспечения экономического роста на основе активизации инвестиционного процесса.
Научно-теоретическую ценность имеют авторские обобщения и систематизация различных точек зрения на проблему взаимосвязи экономического роста и инвестиций в экономической литературе, которые могут быть использованы в курсе истории экономической мысли, а также в экономической теории в разделе, посвященном экономическому росту, как самостоятельный блок.
Теоретико-методологическую значимость имеет развитие и углубление проблемы экономического роста и инвестиций с позиций взаимосвязи, взаимодействия, закономерностей и тенденций развития в свете четырех методологических направлений исследования: воспроизводственного, равновесного, поведенческого и с позиций промышленной политики.
Научно-теоретической и методологической ценностью обладает сама абстрактно-логическая модель экономического роста и инвестиций регионального характера, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы. Это имеет также прикладное значение для организации конкретного инвестиционного процесса в регионе.
Прикладную полезность обнаруживает аналитический блок диссертационного исследования, касающийся сравнительного анализа инвестиционного процесса в старопромышленных регионах и развития отраслей депрессивных регионов. Он отражает реальное состояние дел в инвестиционной сфере, позволяет корректировать промышленную политику территорий, вырабатывать конкретные предложения.
Практическое значение имеет и предлагаемая методика определения состояния инвестиционной деятельности в отрасли с целью выявления инвестиционного потенциала, определения эффективности инвестиционной деятельности и ожидания возможного экономического роста.
Комплекс рекомендаций, касающихся региональных аспектов промышленной политики, создания инвестиционной инфраструктуры в регионе, определения приоритетных точек роста в регионе, поиска новых источников финансирования инвестиций и привлечения их в региональную экономику, обращен к региональным органам управления. Методологической и практической значимостью наделены требования регионов к экономической политике государства, которые могут быть учтены как в промышленной политике Федерации, так и ее субъектов.
Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме экономического роста и инвестиций и по проблемам региональной депрессивной экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на восьми конференциях: Шестой межвузовской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика (Иваново 1998 г.), Седьмой Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональный аспекты) (Пенза 2003 г), Региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики Центральных регионов России» (Иваново 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново-Архангельск 2003 г.), Десятой международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново 2004 г.), Одиннадцатой Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2004). Кроме того, отдельные предложения автора получили воплощение в инвестиционном проекте по созданию крупного торгового центра «Дом российских товаров». Ряд предложений автора по формированию промышленной политики региона, требования к политике государства в части расширения инвестиционных возможностей регионов направлены в адрес органов государственного и регионального управления.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 23 работах общим объемом 32,2 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений, общим объемом 405 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Квашнина, Наталья Александровна
Заключение
Результатом диссертационной работы явилась разработка концепции взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций на региональном уровне с учетом специфики инвестиционного процесса депрессивных территорий. Особенность предлагаемой концепции заключается в сочетании историко-экономимического, методологического, теоретического и прикладного направлений исследования. В ходе изучения истории вопроса была установлена недостаточная проработанность проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций в методологическом и теоретическом плане, что обеспечило пространство для более глубокого ее анализа и систематизации различных точек зрения с позиций критериев взаимосвязи и каузальности. Использование только макроэкономических подходов к взаимосвязи экономического роста и инвестиций не дает ответы на те вопросы, которые ставит реальная действительность, поэтому с целью системного видения национальной экономики и возможности координирования действий государственного регулирования в диссертационной работе внимание было обращено к мезоэкономическим аспектам этой проблемы.
Теоретико-методологическое исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса представлено в расширенной комбинации с позиций четырех методологических контуров: воспроизводственного, равновесного, поведенческого и с позиций промышленной политики. Применение каждого из перечисленных подходов позволило решить ряд стержневых вопросов принципиального свойства, а также выявить элементы взаимосвязи экономического роста и инвестиций для последующего теоретического построения.
Благодаря обозначенной выше методологи была построена «семилу-чевая» теоретическая модель взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса. Ее элементы - целеполагание, предпосылки взаимосвязи экономического роста и инвестиций, источники финансирования инвестиций, направления инвестиционного процесса, механизм взаимодействия, качество управления инвестициями, типология экономического роста. Эта модель существенно усиливает системность видения проблемы и вместе с тем дает схему-анализ для исследования взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса в регионах.
Проведенный сравнительный анализ, охватывающий четыре центральных региона страны - Владимирскую, Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области, и структурно построенный по указанным семи направлениям, позволил определить основные и тенденции развития инвестиционной сферы на региональном уровне. К наиболее ярко проявляющимся тенденциям в этой сфере следует отнести неравномерность, инерционность, точечность, распыленность, деформацию и слабовыраженную инновационность инвестиционного процесса.
В процессе прикладного исследования установлены закономерности взаимосвязи экономического роста и инвестиций для депрессивных территорий, а именно: недоинвестирование, отсутствие системообразующих инвестиций и недостаточное присутствие государства в инвестиционной сфере анализируемых регионов. Преодоление депрессивности и выход этих регионов на кривую промышленного роста предполагает проведение активной государственной промышленной политики.
Выявление специфики инвестиционного процесса на региональном уровне с выделением его особенностей в депрессивных регионах и конкретных отраслях промышленного комплекса обеспечило расширение видовой классификации экономического роста с учетом инвестиционной составляющей. Наиболее распространенным является структурный рост, проявляющийся в том, что изменяется отраслевая структура региональной экономики. Наблюдается сдвиг в сторону развития отраслей, оказывающих услуги, медленное, но устойчиво проявляющееся вытеснение традиционных отраслей промышленного производства на фоне стабильного повышения доли добавленной стоимости, создаваемой в услугопроизводящих отраслях. В этой связи соотношение инвестиций в основной капитал по отраслям, производящим товары и по отраслям, оказывающим рыночные и нерыночные услуги, следует считать индикатором состояния экономики региона.
К числу типичных видов экономического роста в депрессивных территориях можно отнести анклавный рост, отражением которого является диспропорциональность в развитии наиболее крупных промышленных центров и остальных муниципальных образований. Характер типичного приобретает и рост на фоне сохранения убыточности в отраслях и региональной экономики в целом, показателем такого роста является противоречие между показателем ВРП и сальдированным финансовым результатом, имеющем отрицательное значение. Вместе с тем при локальном рассмотрении взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на отраслевом уровне можно выявить инновационно-инвестиционный рост, инвестиционно зависимый рост, некапиталоемкий рост.
К прикладному исследованию взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса примыкает комплекс деловых предложений и рекомендаций принципиального свойства, требования-претензии регионов к экономической политике государства и региональному управлению, и др. Все деловые предложения и рекомендации классифицированы по блокам:
- первый блок составляют предложения принципиального свойства, вытекающие из теоретико-методологического исследования данной проблемы, и соответствуют четырем методологическим подходам (см. табл. 23);
-второй блок включает предложения, обращенные к экономической политике государства и направленные на разрешение проблемы дефицита инвестиционных ресурсов на региональном уровне (см. табл. 24);
- третий блок рекомендаций касается разработки региональной промышленной и инвестиционной политики (см. табл. 25);
- четвертый блок отражает возможности использования наработок диссертационного исследования в учебном процессе и при дальнейших научных разработках данной проблематики (см. табл. 26);
- пятый блок предложений, конкретно прикладного характера, направлен на решение проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций в текстильной промышленности региона (см. табл. 27).
Разработанную концепцию взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций можно представить в укрупненном виде с позиций поставленных и решенных проблем. Первая крупная научная проблема - это разработка методологии исследования, в которой по принципу дополнительности и систематизирования реализованы идеи неоклассики, марксизма, кейн-сианства и институционализма. Предложенный четырехаспектный подход дал возможность не только поставить в один ряд многие проблемы, но и рассмотреть их с высокой степенью глубины.
Вторая научная проблема - это представление взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса как «двойной связи», на основе мультипликации и акселерации. Характер этой связи обоснован и существенно конкретизирован с учетом регионального аспекта. Третьей научной проблемой выступает разработка теоретической модели, о которой шла речь выше. Аналитичность этой модели позволяет дать развернутую картину инвестиционного процесса в регионах с выявлением серьезных проблем и t противоречий.
В качестве четвертой проблемы можно выделить исследование специфики региона, который подходит под понятие депрессивной территории. Характеристика дана с помощью таких терминов, как спад, структурная отсталость, анклавность развития, развитая энтропия и др. Выявление важнейших черт депрессивности дает надежный подход для конкретного анализа положения дел в регионах в плоскости взаимодействия экономического роста и инвестиций. Пятая проблема - это определение проблем, противоречий, тенденций взаимодействия экономического роста и инвестиций в упоминавшихся четырех регионах. Углубление анализа на основе приема декомпозиции позволили вскрыть нюансы, а также специфические особенности этого взаимодействия в депрессивных территориях.
Блок деловых предложений и рекомендаций принципиального свойства, вытекающих из теоретико-методологического исследования проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций
Теоретико-методологические подходы Деловые предложения и рекомендации
Воспроизводственный подход 1. При наработке планов регионального развития, особенно депрессивных территорий, рекомендуем обратить внимание на инвестиции, выступающие условием накопления капитала и предпосылкой экономического роста. Исходя из того, что инвестиции, во-первых, позволят преодолеть структурную отсталость региональной экономики; во-вторых, провести техническое перевооружение отраслей промышленного производства и создать конкурентоспособную продукцию; в-третьих, способствуют формированию новых рабочих мест; в-четвертых, активизируют инновационную деятельность; они должны занять ведущее место в разработке программ среднесрочного и стратегического развития как антидепрессант экономического состояния региона. 2. Следует обратить внимание на тот факт, что именно инвестиции способствуют появлению в регионе так называемых «точек роста», которые могут потянуть за собой развитие сопряженных и родственных сфер и отраслей, а, следовательно, и всей экономики региона и выход ее из депрессивного состояния. Задача органов регионального управления состоит не только в том, чтобы умело воспользоваться имеющимися точками роста, но и стремиться к созданцю в регионе новых точек роста. К примеру, такими точками роста в Ивановской области могут быть туризм и выставочный туристический бизнес, развитие инновационного предпринимательства через создание венчурных фондов и бизнес-инкубаторов под эгидой региональных органов управления. 3. Так как в региональной экономике, судя по старопромышленным регионам ЦФО, значительно больше «узких мест», нежели «точек роста», что во многом объясняется давно сложившейся и устоявшейся структурой промышленного производства, то решение проблем узких мест посредством инвестиций также подтолкнет региональную экономику к росту. Поэтому в поле зрения региональных органов власти должны быть не только точки роста, но и узкие места региональной экономики, преодоление которых возможно только с помощью инвестиций.
4. Поскольку фундаментом любого экономического роста является, прежде всего, промышленный рост, то применительно к депрессивным регионам следует особо подчеркнуть значимость реальных инвестиций, которые направляются в реальный сектор экономики. Именно рост в промышленном секторе будет той материальной основой, на которой можно предположить экономический рост в регионе в целом. А для его обеспечения немаловажное значение приобретает определение конкретных направлений инвестирования, которые отличались бы продуктивностью и эффективностью.
5. В соответствии с воспроизводственным подходом требованиям экономического роста отвечают инвестиции, направляемые в отрасли, производящие инвестиционные товары, а также в основной капитал, обновление и его модернизацию, нематериальные активы, инновации, знания и менеджмент. В этой связи в депрессивных регионах при отсутствии таких отраслей экономики необходимо изменение отраслевой структуры - восполнение недостающих звеньев или полная перестройка, нацеленная на преодоление монокультурности в экономике региона. Таким образом, инвестиции, направляемые на структурные преобразования, приобретают характер долгосрочных вложений, но в перспективе под влиянием системы объективных экономических законов, устанавливающих детерминированную взаимосвязь их с экономическим ростом, обеспечат развитие региональной экономики. Поэтому предложение принципиального характера при разработке программ среднесрочного и стратегического развития региона сводится к необходимости инвестирования структурных преобразований региональной экономики, несмотря на отдаленность экономического эффекта от них во времени, но отвечающего требованию системности видения национальной экономики и тех процессов, которые происходят в регионе.
6. При наработке планов стратегического развития в качестве основной их цели предлагается ориентация на обеспечение экономического роста с инвестиционным натиском как наиболее динамичного и инновационного, дающего шанс на перспективу. Именно этот тип роста позволит вывести региональную экономику на кривую стабильного роста и создать конкурентные преимущества для региональной экономики на внутренних и внешних рынках.
1. Для обеспечения экономического роста с инвестиционным натиском в регионе необходимо создание аллокационного механизма, обеспечивающего канализацию денежных ресурсов их финансовой сферы в реальный сектор экономики. С этой целью требуется практическая проработка вопроса о канализации денежных ресурсов, выявление и активное использование традиционных источников (бюджетное и банковское финансирование), и создание условий для развития и использования в региональной экономике нетрадиционных источников финансирования инвестиций (венчурного, лизингового, факторингового, проектного финансирования и др.). В результате требуется достраивание региональной инвестиционной инфраструктуры с тем условиям, чтобы она продуктивно и эффективно аккумулировала сбережения и трансформировала их в инвестиции. В этом направлении следует обратить внимание на состояние фондового рынка, банковской системы (практически нет собственных сильных банков, а в основном филиалы крупных московских и питерских коммерческих банков), развитие страхового бизнеса и пенсионных фондов, кредитных союзов, венчурных фондов в инвестиционной сфере региона и др.
2. С учетом факторов, стимулирующих или ограничивающих инвестиционные потоки из финансовой сферы в реальный сектор экономики, должна строиться региональная инвестиционная политика и стратегия развития региона. К числу стимулирующих факторов можно, например, отнести инвестиционный потенциал региона, наличие инвестиционных проектов инновационной направленности, наличие льгот по налогообложению для тех, кто инвестирует в экономику региона, институты гарантий и др. Задача регионального руководства должна состоять в формировании у себя «банка» привлекательных инвестиционных проектов, которые можно реализовать в регионе. В поле ответственности регионального руководства должны быть проблемы обеспечения реализации этих проектов соответствующими квалифицированными кадрами и управленческим персоналом.
3. Активнее ставить вопрос о наличии проблемы недоинвестирования территорий и их промышленных комплексов перед органами государственного управления, Правительством, Государственной Думой, Советом Федерации, добиваться изменения политики государства с целью расширения инвестиционных возможностей регионов.
Поведенческий подход 1. Представляется целесообразным изменение поведенческой культуры в регионе, создание и культивирование инновационной модели поведения, чему в немалой степени может помочь руководство региона путем создания условий для тиражирования инноваций, создания венчурных фондов в инновационной сфере под патронажем областной администрации. 2. Создание в регионе Фонда инноваций и активная поддержка инновационно активных предприятий со стороны региональных органов власти, проведение политики разумного регионального протекционизма, регулирование ценовой политики на местном рынке. 3. Культивирование инновационной модели поведения должно найти отражение Не только в социо-культурных нормах поведения, как формирование новой системы ценностей, но также и в правовых нормах, а значит, должно найти отражение в законодательных и нормативных актах регионального характера.
С позиций промышленной политики 1. При наработке планов регионального развития рекомендуется учитывать тот момент, что решение проблем старопромышленных регионов настоятельно требует в современных условиях разработки и реализации промышленной политики. В контексте исследуемой проблемы экономический рост вообще, его качество и динамика определяются характером развития индустриального комплекса, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической, и институциональной структуре. А промышленная политика появляется, как известно, в том случае, если внимание концентрируется на проблематике развития реального сектора экономики, и, прежде всего промышленности как хребта экономики. 2. Следует обратить внимание на то, что отслеживаемая тенденция потери управляемости на мезоуровне настоятельно требует восстановления управляемости экономикой, изменения ее структуры, организационной и институциональной среды, увеличения доли отраслей с высокой добавленной стоимостью. Это обстоятельство делает промышленную политику тем самым инструментом, который может и должен восстановить целостность единого воспроизводственного пространства и управляемость экономикой, обеспечить экономический рост в индустриальном комплексе на принципиальной новой основе.
3. В плане решения задач обеспечения экономического роста в регионе рекомендуется разработка региональной промышленной политики, как части единой государственной промышленной политики, поскольку содержательная сторона промышленной политики отличается структурно-инвестиционной направленностью, в ней логически соединены две темы — экономический рост и инвестиции. Обеспечение устойчивого экономического роста, на основе которого растут занятость, доходы работающих, накопления предприятий, поступления в бюджет, увеличивается емкость рынка за счет расширения потребительского и инвестиционного спроса, рассматривается как основная задача промышленной политики, а активизация инвестиционного процесса — как средство достижения поставленной задачи.
4. Следует учесть, что обязательным условием действенности промышленной политики в период рыночной трансформации экономики, является оптимальное сочетание дирижистских и либеральных подходов к стимулированию индустриального развития, которое отвечает требованиям системного видения национальной экономики и перспектив ее развития. Кроме того, стоит обратить внимание на то обстоятельство, что использование методологии промышленной политики предполагает создание соответствующих макроэкономических предпосылок для запуска инвестиционного процесса и участие государства в инвестиционном процессе. Это означает, что запуск инвестиционного процесса с целью обеспечения экономического роста в проблемных отраслях и регионах невозможен без поддержки и непосредственного участия в нем государства.
5. Принцип избирательности, лежащий в основе промышленной политики, требует разработки и установления критериев отбора направлений промышленной политики в соответствии с требованиями экономической ситуации, ее региональной специфики и с учетом имеющихся предпосылок. Разработка таких критериев ложится на органы регионального управления.
6. Методология построения промышленной политики может быть обоснованием для выдвижения пучка требований регионов к экономической политике государства в связи с проблемой недоинвестирования потерей управляемости российских регионов
OJ и>
Блок деловых предложений и рекомендаций, обращенных к экономической политике государства
Направления экономической политики государства Деловые предложения и рекомендации
В банковской сфере 1. С целью активизации инвестиционной активности населения через каналы банковской сферы необходимо решение двух задач: введение системы гарантирования вкладов населения и внесение поправки в Гражданский кодекс, защищающей банки от риска долгосрочного изъятия вкладов. Первая задача позволит увеличить организованность сбережений и пассивы банков, а вторая -расширит предпосылки для полноценного финансирования банками инвестиционных проектов в реальной экономике. 2. Думается, что требуется внесение поправок в Федеральный Закон «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)», предусматривающих участие банка в решении стратегических задач по обеспечению экономического роста на основе активизации инвестиционного процесса и его ответственность за состояние инвестиционных возможностей национальной экономики и ее субъектов.
Денежно-кредитная политика Политика Банка России в сфере денежного обращения и регулирования движения капитала должна быть направлена на рост предложения денег, повышение уровня монетизации экономики. Дополнительная эмиссия денег в теоретическом плане позволит улучшить соотношение между объемом ВВП и денежной массой. Кредитная эмиссия способна полностью вытеснить эрзац-деньги и обеспечить подобающее место настоящих денег в экономическом обороте. Но сбрасываться они должны целенаправленно на конкретные проекты, которые обсчитаны и гарантированы. Безусловно, сначала будет иметь место небольшой инфляционный момент, но зато инвестиционный' процесс сдвинется с мертвой точки, и впоследствии обеспечит экономический рост, снижение соответствующих удельных затрат и возмещение инфляционных потерь.
Бюджетное финансирование 1. Проведение дефицитного бюджетного финансирования на фоне антиинфляционных мероприятий, поддерживающих регулируемый уровень инфляции. Средства, направляемые в этом случае, должны иметь строго целевой характер и контролироваться со стороны органов государственного и регионального управления и общественности. 2. Часть средств Стабилизационного фонда (по данным 2004 г. составляет порядка 500 млрд. руб.) направить на финансирование инвестиций реального сектора экономики. Эти средства, полученные от благоприятной мировой конъюнктуры цен на нефть, выведены из оборота, по сути дела, федеральный бюджет не дополучил эту сумму, и поэтому не может направить их на селективную поддержку отраслей и регионов.
Политика стимулирования спроса Проведение политики повышения уровня доходов всех хозяйствующих субъектов и населения через изменения в налоговой политике (установление оптимального уровня налогообложения хозяйствующих субъектов и предоставление инвестиционных льгот) и политике регулирования доходов (повышение уровня заработной платы).
Ценовая политика Регулирование цен и тарифов естественных монополий. Для регионов депрессивного характера и стагнирующих отраслей промышленного комплекса, но имеющих регионообразующее свойство, целесообразно введение моратория на рост цен до появления ситуации стабилизации и роста.
Тарифно-таможенная политика Для депрессивных территорий, если актуально техническое перевооружение с использованием импортного оборудования, разумно введение таможенных преференций на ввоз необходимого оборудования на срок осуществление инвестиционного проекта.

Автореферат диссертации по теме "Экономический рост и инвестиционный процесс: вопросы методологии, теории и практики"
На правахрукописи
КВАШНИНА Наталья Александровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ, ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Специальности: 08.00.01. - Экономическая теория 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Иваново - 2004
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор - Немиров Александр Леонидович Доктор экономических наук, профессор - Гибало Николай Петрович Доктор экономических наук, профессор - Терентьев Михаил Алексеевич
Ведущая организация - Ивановский государственный энергетический
Зашита состоится 24 декабря 2004 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, 8, корп. 8, ауд. 412.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
университет
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования в целом определяется тем, что развитие российской экономики, перспективы экономического роста и его качественные изменения, интегрирование в мировую экономическую систему невозможны без решения вопросов в инвестиционной сфере. Экономический рост и инвестиционный процесс - явления взаимосвязанного порядка, проблемы в одном порождают клубок проблем в другом, и наоборот, успехи одного позитивно сказываются на состоянии другого. К сожалению, реформирование российской экономики привело к прерывистости единого экономического пространства и к нарушению движения инвестиционных потоков1, в результате чего проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций получила неодинаковые формы проявления на различных уровнях экономики.
Существующие в отечественной науке теоретические подходы к объяснению экономических явлений не позволяют выявить некоторые нюансы национальной экономики транзитивного периода. Произошедшие в России изменения в системе общественного воспроизводства и размещения производительных сил свидетельствуют о смещении экономической и инвестиционной активности в регионы и в промышленные комплексы, составляющие мезо-экономический уровень. По сути дела, их развитие на современном этапе определяет состояние национальной экономики, на основе которого можно прогнозировать перспективы инвестиционной деятельности и экономического роста в стране в целом. В этой связи перед экономической теорией и хозяйственной политикой встает задача формирования национальной экономики с учетом мезоэкономических аспектов, поэтому более глубокое понимание взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса может быть обеспечено благодаря исследованию этой проблемы на уровне региональной экономики.
Теоретическая актуальность исследования взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне определяется сближением известных в современной политической экономии теорий общественного воспроизводства и территориального разделения труда. Первая из них рассматривает инвестиции в целом как форму накопления капитала и предпосылку экономического роста, вторая - особенности воспроизводства и специфику инвестиционного процесса в регионах, представляющих собой подсистемы народного хозяйства, функционирующие на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда.
Как показывает практика, российские регионы различаются по уровню социально-экономического развития, кроме того, на их состояние оказывают
1 Исследуя динамику инвестиций в основной капитал, промышленного производства и ВВП за 1990-2003 гг., мы пришли к заключению, что по сравнению с 1990 г. наибольшая глубина падения промышленного производства (в два раза) приходится на 1994 г. и 1998 г., тогда как инвестиций в основной капитал приблизительно в пять раз. Несмотря на тенденцию роста производства и ВВП в 2000-2003 гг. объем инвестиций в стране остается низким и составляет на протяжении этого периода 27-34 % ох уровня 1990 г.
| ИОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
I библиотека {
влияние такие признаки, как природно-климатические условия, специализация, рыночная ориентация, этнические и исторические особенности, степень развитости внешнеэкономических связей и др. Региональные факторы накладывают отпечаток на воспроизводственный процесс и приводят к формированию принципиально новых свойств национальной экономики, корректируя, таким образом, теоретические основы ее формирования и развития в современных условиях.
Различия российских регионов влияют на активность в инвестиционной сфере, вызывая изменения в ней, которые, в свою очередь, оказывают воздействие на воспроизводственный процесс, обусловливая в итоге видовые особенности роста. Думается, что исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций мезоэкономического уровня позволит повысить степень системности видения экономики и применять более эффективную хозяйственную политику.
Прикладная актуальность исследования усиливается необходимостью разработки конкретных инструментов оценки состояния инвестиционной деятельности и ее воздействия на экономический рост, комплекса деловых предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение экономического роста на основе активизации инвестиционного процесса в регионах и промышленных комплексах. Актуальность усиливается также необходимостью осуществления промышленной политики на уровнях государства и регионов, отсутствие которой и неопределенность позиции государства по отношению к ряду отраслей промышленности негативно сказывается на развитии территорий, их инвестиционных возможностях, усиливает нестабильность и приводит к потере конкурентных позиций.
Рассмотрение инвестиций в качестве наиболее действенного антидепрессанта настоятельно требует включения инвестиционной политики в структуру региональной промышленной политики. В рамках последней тема поиска источников финансирования инвестиций для депрессивных территорий приобретает характер стержневой проблемы. Поэтому в региональной промышленной политике должен стоять вопрос не только и не столько о поддержке депрессивных территорий, сколько о выявлении скрытых инвестиционных потенций в них самих, источниках привлечения инвестиций и определении приоритетных направлений вложения капитала с целью обеспечения расширенного воспроизводства.
Разработанность проблемы. В экономической литературе различных исторических периодов имеет место обращение к проблеме взаимосвязи экономического роста и инвестиций. Несмотря на популярность данной темы, многочисленные источники показывают недостаточную ее проработанность и значительный разброс по различным теоретическим платформам, направлениям и школам экономической науки.
Политико-экономические основы исследования этой проблемы получили развитие в трудах А. Смита, Дж. С. Милля, К. Маркса. Ими был заложен фундамент воспроизводственного подхода в изучении взаимосвязи экономического роста и инвестиций,- который затем широко использовался в марксистской
политической экономии (В. Громан, В. Базаров, С. Струмилин, Н. Ковалевский, Л. Юровский, Ф. Сокольников, Г. Фельдман). Впоследствии этот подход был дополнен структурным анализом. В результате в отечественной науке второй половины двадцатого столетия сформировался воспроизводственно-структурный контур в исследовании экономического роста и инвестиционного процесса (А. И. Ноткин, Л. В. Канторович, В. С. Немчинов, В. В. Новожилов, Ю. В. Яременко, А. Г. Аганбегян, Н. Я. Петраков, В. В. Ивантер и др.).
Однако в указанный период научными школами предпочтение отдавалось в значительной степени не политико-экономическому, а технико-экономическому аспекту инвестиционной составляющей расширенного воспроизводства. Наиболее популярными и востребованными были исследования в области оценки эффективности капиталовложений как основного показателя эффективности народнохозяйственной деятельности (С. Г. Струмилин, Т. С. Хачатуров, А. И. Анчишкин, В. А. Воротилов, А. И. Шустер, А. Г. Кайгородов).
Значительный вклад в разработку проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций внесли зарубежные ученые. Истоки равновесного подхода к исследованию этой проблемы содержат сочинения Л. Вальраса, К. Викселля,
A. Маршалла, Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса. Стремления к обеспечению сбалансированности экономики и устойчивого роста на основе инвестиций нашли воплощение в разнообразных концепциях и моделях развития таких авторов, как Е. Домар, Р. Харрод, Дж. Робинсон, В. Леонтьев, П. Э. Самуэльсон, У. Ростоу, Р. Нурксе, А. Хиршман, Г. Зингер, Г. Лейбенштейн, Г. Мюрдаль, Н. Розенберг, Т. Шульц, Р. Солоу, Р. Лукас, У. А. Льюис, Н. Г. Мэнкью, Г. Ранис, Д. Ромер, Дж. Фэй и др.
Предпосылки изучения взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций поведения экономических агентов кроются в положениях институ-ционализма и неоклассики. Так, основы поведенческого подхода присутствуют в работах Р. Штаммлера, Т. Веблена, Т. Шульца, Г. Колодко, Д. Норта, Р. Нельсона, С. Уинтера, М. Портера, Дж. Дж. Стиглера, а также российских ученых -Д. С. Львова, В. Г. Гребенникова, Г. Б. Клейнера, Б. 3. Мильнера, К. Астапова, М. Дерябиной, В. Радаева, Г. Чибрикова, А. Фонотова и др. В границах поведенческого подхода актуальность приобретают вопросы адаптации инноваций и инвестиций, а также ее влияния на деловой климат и экономическую конъюнктуру. Методология исследования указанного направления представлена в трудах М. И. Туган-Барановского, А. Шпитгофа, Н. Д. Кондратьева, Й. Шумпе-тера, Э. Хансена, Г. Менша, А. Кляйнкнехта. Этому же направлению посвящены изыскания многих современных российских ученых и практиков, например,
B. Аньшина, С. Глазьева, Л. Гохберга, В. Гуржиева, А. Дагаева, А. Поршнева,
C. Родионовой, Н. Родионова, Б. Юрлова и др.
. Современный период развития отечественной экономики и соответствующая ему теоретическая платформа актуализируют исследования проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций промышленной политики. Интерес к ней в связи с необходимостью индустриального роста в стране обнаруживают известные российские ученые - Л. Абалкин, И. Алексеев,
Б. Бабаев, С. Батчиков, Л. Бляхман, Ю. Винслав, В. Дементьев, М. Ершов, В. Ивантер, В. Кириченко, А. Мелентьев, А. Некипелов, Ю. Петров, С. Сулакшин, И. Шурчков и др.
Анализируя разработанность данной проблемы в отечественной литературе, следует подчеркнуть преобладание односторонних подходов в ее исследовании, отсутствие комплексной методологической и теоретической проработки взаимосвязи экономического роста и инвестиций. Предлагается от либеральных моделей роста (А. Илларионов, Е. Ясин и др.) перейти к воспроизводственным (В. Борисов, С. Губанов, В. Кушлин, А. Селезнев, Н. Суворов, А. Суворов, О. Сухарев) и инновационным моделям (А. Белоусов, С. Глазьев, М. Узя-ков, Ю. Яковец). Объяснить взаимосвязь экономического роста и инвестиций с позиций одной методологии практически невозможно, поэтому мы, отталкиваясь от накопленных в отечественной и зарубежной литературе предпосылок, ставим задачу расширения методологического поля исследования и построения теоретической модели взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
С целью выявления элементов теоретической модели нам пришлось обратиться к многочисленным современным публикациям по инвестиционной тематике и теме экономического роста. Это позволило выявить, что с проблемой взаимосвязи экономического роста и инвестиций связаны вопросы поиска внутренних инвестиционных ресурсов (А. Гладышевский, С. Максимовцева, Е.Рутковская, С.Аукуционек, В.Логинов), сбережений населения как источника инвестиций реального сектора экономики (В. Виноградов, А. Иванов, Ю.Кашин, Е.Стародубцева, Е.Сабуров, Е.Бунина). Такие моменты, как разрыв между реальным и финансовым сектором экономики, поиск оптимальной модели финансирования реальной экономики стали предметом обсуждения в работах Л. Игониной, А. Крюкова, И. Ковзанадзе, Ю. Плущев-ской, Я. Сергиенко, А. Симановского. Направления инвестирования и роль инвестиций в структурных преобразованиях получили отражение в исследованиях Л. Арцишевского, С. Глазьева, Б. Райзберга, Е. Балацкого, А. Зелтыня, Д. Львова, М. Ксенофонтова, О. Красильникова. В сфере научных интересов находятся природа экономического роста новейшей истории России (Е. Гайдар, А. Гладышевский, М. Узяков, Г. Куранов) и влияние инвестиционной активности на индустриальный рост (Б. Бабаев, А. Батяева, В. Стародубровский). Воздействию на экономический рост инфляции посвящены работы Б. Плы-шевского, М. Ершова, ценовой политики - Н. Райской, Я. Сергиенко, А. Френкеля, налоговой нагрузки - А. Цыгичко, денежно-кредитного регулирования - В. Пашковского, О. Роговой, Н. Петракова, В. Маневича, В. Перла-мутрова, состояния финансовой системы - С.Моисеева, Е.Рейнгольд, совокупного спроса - В. Разгона.
Что касается изысканий по данной тематике на мезоуровне, то они носят чаще всего фрагментарный характер, когда глубоко исследуется одно какое-то направление этой проблемы. Однако в последнее время наука активнее стала заниматься формированием моделей регионального роста, вопросами оценки эффективности инвестиционных проектов, но вместе с тем еще слабо освещены «имсмм с<>Мишин и ро ионах ироптшпик дня шшшкгиим пн\и\ ирт-кпт и
видовые особенности экономического роста в различных отраслях и сферах региональной экономики.
Недостаточная проработанность проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций на мезоуровне, отсутствие комплексных методологических и теоретических исследований по данной тематике с учетом региональной специфики оставляет пространство для дальнейшей ее разработки в этом плане. Наш подход заключается в использовании данной возможности для постановки изучаемой проблемы в более широкой трактовке. В этой связи исследование поставленной проблемы предполагается вести как с позиций взаимосвязи, взаимодействия, так и с позиций закономерностей и тенденций развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключалась в стремлении восполнить чисто информационный недостаток относительно депрессивных территорий, определить теоретико-методологические подходы, построить теоретическую модель регионального характера, выявить специфические особенности взаимосвязи экономического роста и инвестиций в условиях депрессивных территорий и выдать комплекс прикладных решений по изучаемой проблеме. Целью диссертационного исследования является разработка проблемы взаимосвязи инвестиционного процесса и экономического роста на региональном уровне в методологическом, содержательном, аналитико-при-кладном и методическом плане. Поставленная цель логически предопределила решение следующих задач:
1. На основе изучения существующих в экономической литературе точек зрения, их систематизации и критического анализа определение направлений и исходных методологических подходов изучения проблемы экономического роста и инвестиций.
2. Разработка теоретико-методологических подходов к проблеме взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций с выделением группы стержневых вопросов.
3. С учетом методологических подходов построение теоретической модели взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций на региональном уровне.
4. Изучение специфики региона, подходящего под понятие депрессивной территории, путем проведения компаративистского анализа инвестиционного процесса в старопромышленных регионах ЦФО.
5. Установление характера взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса с учетом регионального аспекта, выявление тенденций и закономерностей развития этой взаимосвязи.
6. Исследование специфических особенностей взаимосвязи экономического роста и инвестиций в отдельных отраслях промышленности депрессивных территорий и расширение на этой основе видовой классификации экономического роста.
7. Выдвижение комплекса деловых предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение экономического роста в регионе с опорой на инвестиционную составляющую.
С учетом выше поставленных задач, объектом исследования выступают расширенное воспроизводство и инвестиционный процесс, осуществляемые в старопромышленных регионах Центра России - Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Эти регионы отличаются высоким удельным весом индустриального производства, но при этом имеют отставание по многим показателям развития от общероссийского уровня, что является подтверждением их депрессивности.
Предметом исследования являются отношения и процессы взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций, особенности инвестиционного процесса в депрессивных регионах.
Методология исследования. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на такие направления современной экономической мысли, как институционализм, кейнсианство, марксизм и неоклассицизм, которые используются с позиций взаимного дополнения и расширения теоретических подходов при анализе проблемы экономического роста и инвестиций.
Методология используется в соответствии с задачами и проблемами диссертационного исследования. Адекватными методами исследования различных точек зрения на проблему взаимосвязи экономического роста и инвестиций являются анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщения и систематизация. В методологическом разделе диссертации широко используется принцип дополнительности, принципы экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектического материализма (восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Теоретическая часть диссертации предполагает реализацию принципа избирательности, а также структурно-функционального и системного подходов. В части определения тенденций развития активно применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить специфические моменты взаимосвязи экономического роста и инвестиций, а также видовые особенности индустриального роста в условиях депрессивных территорий. Важнейшей методологической составляющей является принцип обращения к практике как критерию истины.
В результате проведенного исследования разработана целостная концепция, позволяющая с позиций четырехаспектной методологии расширить и углубить понимание проблем экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне; представить взаимосвязь и взаимодействие между ними как семиэлементное построение; выявить характер этой взаимосвязи, противоречия и тенденции взаимодействия инвестиций и экономического роста в старопромышленных регионах; выделить специфику региона, подходящего под понятие депрессивной территории, и видовые особенности экономического роста такой территории в зависимости от инвестиционной составляющей.
Особенностью концепции является попытка соединения методологического, теоретического и прикладного аспектов исследования, свидетель-
ствующая о широте подхода к решению проблемы взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса. К концепции можно подойти и с позиций выявления в укрупненном виде круга поставленных и решенных проблем. Характер исследования имеет прямое продолжение в выделении соответствующих блоков и разделов в диссертационной работе.
В рамках разработанной концепции выдвинут ряд принципиальных положений и выводов, обладающих существенными признаками новизны и полезности.
В границах специальности 08.00.01. «Экономическая теория: общая экономическая теория» выдвигаются следующие положения.
1.Для создания целостного представления о степени разработанности данной проблемы в экономической литературе проведена систематизация различных точек зрения на основе выделения теоретических подходов и с позиций критериев взаимодействия и каузальности. Совокупность подходов к проблеме экономического роста и инвестиций дает представление о том, насколько разрозненные воззрения согласуются между собой, и позволяет проанализировать их с позиций взаимного дополнения.
2. Предложена и обоснована методология исследования - четыре подхода (воспроизводственный, равновесный, поведенческий и с позиций промышленной политики), объясняющих проблему взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на мезоэкономическом уровне через совокупность стержневых вопросов.
3. В рамках воспроизводственного подхода представлено наше собственное объяснение содержательного аспекта инвестиционного процесса с позиций экономической и социальной детерминации, которое дает возможность интерпретировать взаимосвязь инвестиционного процесса и экономического роста через систему объективных экономических законов. Установление детерминированной взаимосвязи между ними позволило смоделировать определение инвестиций и дать типологию экономического роста с учетом инвестиционной составляющей.
4. В контексте равновесного подхода актуализируется проблема аллокации денежных средств из финансового сектора в реальную экономику с целью обеспечения экономического роста в предлагаемом нами варианте инвестиционного натиска; расширения каналов финансирования инвестиций путем выделения традиционных и нетрадиционных источников; обосновывается необходимость создания разветвленной инфраструктуры деловой среды с включением в нее инфраструктуры инвестиционной сферы для обеспечения равенства сбережений и инвестиций как условия равновесия экономики во времени. На этой основе применительно к депрессивному региону выдвигается ряд гипотез, отражающих взаимосвязь и взаимодействие экономического роста и инвестиционного процесса.
5. Исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиций в границах поведенческого подхода позволяет уточнить смысловое содержание инвестиционного процесса. С введением инновационно-инвестиционного климата в число источников институциональных изменений нами обосновывается тезис
об адаптации инвестиций и инноваций, которая обеспечивает гомеостазис экономической системы и повышает ее конкурентоспособность, а также вызывает пертурбации в деловой среде, проявляющиеся в инновационно-инвестиционном типе роста. На основе специфики института адаптации инноваций и экономики формулируется положение о наличии двух видов инновационно-инвестиционного экономического роста - эндогенного и экзогенного.
Выдвинутые в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория: общая экономическая теория» положения соответствуют пунктам 1.1.; 1.3. (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М., 2001).
В границах специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» выдвинуты следующие положения, обладающие признаками новизны и полезности.
1. Сама постановка проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций на мезоэкономическом уровне с уточнением особенностей этой взаимосвязи в условиях депрессивного региона позволяет, с одной стороны, расширить системное видение национальной экономики, а, с другой - рассматривать инвестиции как антидепрессант экономического развития регионов РФ.
2. На основе взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций промышленной политики, прежде всего, актуализируется сама политика, в которой логически соединяются обе указанные темы. Обосновывается роль государства как заказчика и гаранта успеха в инвестиционной сфере на этапе выхода региона из депрессивного состояния.
3. Выдвигается тезис о необходимости отражения в промышленной политики особенностей региональной экономики и концентрации усилий не только на «точках роста», но и на преодолении «узких местах» в ней. С этих методологических позиций объясняются видовые особенности экономического роста депрессивных территорий и их индустриальных комплексов.
4. Предложена теоретическая модель взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса, включающая в себя семь основных элементов, выделение которых является следствием применения указанной методологии. Аналитичность «семилучевой» модели позволяет дать полномасштабную картину инвестиционного процесса в регионе в соответствии со схемой-анализом, вытекающей из этой модели.
5. На основе обобщения многообразного эмпирического материала сформулированы принципиальные характеристики депрессивного региона, которые определяют состояние регионального экономического пространства и накладывают отпечаток на инвестиционный процесс. Выявление таких важнейших черт депрессивности, как спад, структурная отсталость, анклавность развития, развитая энтропия, точечность инвестиций и др., дает в целом надежный подход для конкретного анализа положения дел в регионах в плоскости взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса.
6. Специфика экономического пространства депрессивного региона и особенности циркуляции инвестиционных потоков позволили выделить характерные для него виды экономического роста и, таким образом, расширить существующую классификацию типов экономического роста с учетом инвестици-
онной составляющей. В результате анализа и обобщения фактического материала по инвестиционной деятельности в указанных регионах и ряде отраслей их индустриальных комплексов доказывается фрагментарность проявления таких видов роста, как структурный, анклавный, инвестиционно зависимый, инновационно-инвестиционный, а также рост на основе сохранения убыточности.
7. В ходе сравнительного анализа инвестиционного процесса в четырех регионах Центра России выявлены закономерности и тенденции взаимодействия экономического роста и инвестиций. Основными закономерностями являются недоинвестирование, отсутствие системообразующих инвестиций и недостаточное участие государства в инвестиционной сфере этих территорий. Закономерности проявляются как совокупность тенденций, установление которых дает ключ к решению на практике вопросов взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса.
8. Исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиций на региональном уровне свидетельствует о том, что сложившаяся во многих регионах ситуация в определенной степени спровоцирована политикой государства, упущенными возможностями в инвестиционной сфере. Налицо парадокс, когда в национальной экономике есть ресурсы, но они не трансформируются в инвестиции реального сектора экономики. В этой связи разработан комплекс деловых предложений и рекомендаций по вопросам принципиального свойства, включая направления промышленной политики, обращенные к экономической политике государства и к органам регионального управления.
Выдвинутые в рамках 5-ой области исследования «Региональная экономика» специальности 08.00.05 положения соответствуют позициям 5.9.; 5.13.; 5.15. (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М; 2001).
Методологическая, теоретическая и прикладная значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения ее выводов и обобщений при решении проблем развития депрессивных территорий и обеспечения экономического роста на основе инвестиционной составляющей.
Научно-теоретическую ценность имеют обобщения и систематизация различных точек зрения на проблему взаимосвязи экономического роста и инвестиций, которые могут быть использованы в курсе истории экономической мысли, а также в экономической теории в разделе, посвященном экономическому росту.
Теоретико-методологическую значимость имеет развитие и углубление проблемы экономического роста и инвестиций с позиций взаимосвязи, взаимодействия, закономерностей и тенденций развития в свете четырех направлений исследования: воспроизводственного, равновесного, поведенческого и с позиций промышленной политики.
Научно-теоретической и методологической ценностью обладает сама абстрактно-логическая модель экономического роста и инвестиционного процесса регионального характера, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы. Это имеет также прикладное значение для организации инвестиционного процесса в регионе.
Прикладную полезность обнаруживает аналитический блок диссертационного исследования, касающийся сравнительного анализа инвестиционного процесса в старопромышленных регионах и развития отраслей депрессивных территорий. Он отражает реальное состояние дел в инвестиционной сфере, позволяет корректировать промышленную политику территорий, вырабатывать конкретные предложения.
Практическое значение имеет и предлагаемая методика определения состояния инвестиционной деятельности в отрасли, направленная на выявление инвестиционного потенциала, определение эффективности инвестиционной деятельности и возможного экономического роста.
Комплекс рекомендаций, касающихся региональных аспектов промышленной политики, создания инвестиционной инфраструктуры в регионе, определения приоритетных точек роста, поиска новых источников финансирования инвестиций и привлечения их в региональную экономику, обращен к региональным органам управления. Методологической и практической значимостью наделены требования регионов к экономической политике государства, которые могут быть учтены как в промышленной политике РФ, так и ее субъектов. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме экономического роста и инвестиций и по вопросам региональной депрессивной экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на восьми конференциях: Шестой межвузовской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика (Иваново 1998 г.), Седьмой Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональный аспекты) (Пенза 2003 г), Региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики Центральных регионов России» (Иваново 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново-Архангельск 2003 г.), Десятой международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново 2004 г.), Одиннадцатой Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2004). Кроме того отдельные предложения получили воплощение в инвестиционном проекте по созданию крупного торгового центра «Дом российских товаров». Ряд предложений по формированию промышленной политики региона, требования к политике государства в части расширения инвестиционных возможностей регионов направлены в адрес органов государственного и регионального управления.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 23 работах общим объемом 32,2 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений, общим объемом 405 стр.
Введение.
Глава 1. Актуализация и постановка проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
1.1. История вопроса взаимосвязи экономического роста и инвестиций в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Постановка проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций в современных условиях.
Глава 2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
2.1. Воспроизводственный подход к проблеме взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
2.2. Исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиций в рамках равновесного подхода.
2.3. Экономический рост и инвестиционный процесс в контексте поведенческого подхода.
2.4. Проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций промышленной политики.
Глава 3. Теоретическая модель взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса регионального свойства.
Глава 4. Взаимосвязь экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне: прикладной аспект.
Глава 5. Отраслевая специфика взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса в условиях депрессивного региона.
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
С целью обозначения собственной идентификации предполагаем вести изложение основного содержания работы по тем конструктивным направлениям, которые выносятся на защиту.
Первое. Проблема экономического роста и инвестиций является достаточно популярной в экономической литературе. Она исследуется в различных школах и направлениях, однако, как правило, эти исследования отличаются фрагментарностью и привязкой к тематике направлений экономической науки. Хотя попытки обобщения «разноликих» воззрений на эту проблему предпринимались отечественными специалистами (Н. Егоровой, А. Смуловым, Р. Нуре-евым), серьезно вопросами их систематизации никто в известной нам литературе не занимался.
В этой связи наша диссертационная претензия заключается в стремлении дать эту проблему как целостную в порядке рассмотрения по наиболее значимым методологическим позициям и приращения вклада в теорию общественного воспроизводства. С этой целью нами проведена систематизация различных взглядов на экономический рост и инвестиции с позиций таких теоретических платформ, как политико-экономическая, кейнсианская, неоклассическая, институциональная и соответствующая этапу отечественной транзитивной экономики, в рамках которых на основе критериев взаимодействия и каузальности выделяем монокаузальные и поликаузальные модели экономического роста. К первым из них относятся те, в которых инвестиции рассматриваются в качестве наиболее значимого фактора роста, ко вторым - те, в которых инвестиции выступают либо как катализаторы инвестиционного процесса, либо как равноправные наряду с другими компоненты экономического роста (см. табл. 1).
Так, экономическая наука советского периода отличается методологическим однообразием воспроизводственного подхода, западная экономическая мысль - многообразием «механистических» концепций и моделей роста с учетом инвестиционной составляющей, современный же этап отечественной науки - известным эклектизмом и недостаточной проработанностью общих аспектов взаимосвязи экономического роста и инвестиций.
Основная часть неоклассических моделей экономического роста базируется на условии равновесия в экономике, кейнсианские и неокейнсианские модели, напротив, исходят из условия неравновесия, но стремятся к поддержанию равновесия и сбалансированности в экономике в течение определенного периода времени. Известно также, что институциональные концепции экономического роста строятся на использовании норм поведения и определенных институтов, в то время как неоклассические концепции описывают схемы поведения экономических агентов в определенных рыночных условиях. В этой связи хотим обратить внимание на некоторую условность выделения методологических подходов в рамках систематизации различных взглядов на взаимосвязь и взаимодействие экономического роста и инвестиций.
Вместе с тем мы хотели бы отметить, что ценность применяемой совокупности подходов к систематизации и значение самой систематизации заключается в том, что точки зрения, традиционно рассматриваемые как противостоящие друг другу, анализируются нами как взаимодополняющие. Наша позиция состоит в том, что, обращаясь к опыту прошлого, мы пытаемся переосмыслить его с целью использования в современных условиях. Второе. Собственный вклад в исследование данной тематики мы видим в самой постановке проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на мезоэкономическом уровне с уточнением особенностей этой взаимосвязи в условиях депрессивного региона.
Мы разделяем мнение таких российских ученых, как В. И. Видяпин, Г.П.Журавлева, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Ю. Винслав, В.Дементьев, О. Иншаков, О. Проценко и др., относительно значимости проблем мезоуровня в переходной экономике и необходимости их детального изучения. Обращение
Таблица 1
Систематизация точек зрения на проблему взаимосвязи экономического роста и инвестиций ___в отечественной и зарубежной литературе_
Теоретическая платформа Направления и школы Методологические ПОДХОЙЫ Концепции взаимосвязи экономического роста и инвестиций по критериям
взаимодействия каузальности
Политико-экономическая Классическая МКЙМ юс!ф01аюлст> венный Классическая парадигма связи инвестиций и экономического роста монокаузальные
Марксистская шкала Марксистская парадигма взаимосвязи инвестиций н экономического роста
Концепция «амбициозного роста»
Концепция «восстановительного роста» поли каузальные
Концепция «гармоничного и дисгармоничного роста»
Концепция структурного роста -
Концепция роста с учетом нормы накопления и нормы возмещения выбытия основных фондов
Модель оптимального функционирования экономики
Кеймсианетао и неокейисианство равновесный Теория полной занятости монокаузальные
Модель «равномерного темпа роста»
Модель «гарантированного темпа роста»
Модель «гармоничного роста»
Концепция «перехода к самоподдерживающемуся росту» поликаузальные
Концепция экономического роста на основе «сбалансированного набора инвестиций»
Концепция «несбалансированного роста»
Концепция «сбалансированного роста на основе несбалансированных инвестиций»
Концепция «сбалансированного роста на основе действия стимулирующих и тормозящих факторов»
Немел ассика равновесный, поведенческий в границах типов рынков Концепция циклического роста на основе мультипликаиионночисселерационного механизма монокаузальные
Инвестиционная теория экономических циклов
Модель инновационного экономического роста
Концепция модернизации дуалистической экономики поянкауэадьные
Концепция самоподдерживающегося и сбалансированного роста
Модель экономического роста на основе инвестиций в человеческий капитал (Р Солоу, Р. Лукас)
И нституционалиэм поведенческий (институты) Концепция экономического роста на основе многофакторности поликауэальные
Модель экономического роста на основе вложений в человеческий капитал (Г. Мюрдаль, Т. Шульи)
Соответствующая транзит»»-ному периолу российской экономики Отенестлем-ная школа эклектика Концепция динамического роста поликаузальные
Модель структурно-инновационных преобразований
Модель межотраслевого экономического роста
«Структурный маневр»
Концепция научно-инновационного прорыва
«Новая теория роста»
Дирнжистская модель консолидации роста
Модель «чеболизаиии»
Модель, основанная на формировании экономических и политических институтов
к наработкам отечественных авторов (А. Немирова, В. Захарова, С. Боженко, Г. Серебрякова, А. Янтоновского, Г. Барышевой, Н. Скрыльниковой и др.), отмечающих инерционность и депрессивность развития российских регионов в качестве закономерного явления, упрочило наши позиции в части актуализации проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне. Вместе с тем исследования в этом плане не носят пока системного и комплексного характера, поэтому мы не можем в полной мере согласиться с суждениями тех исследователей (С. Ананских, А. Бучулаев, А. Кот и др.), которые предлагают узкоотраслевые способы решения региональных проблем.
Наряду с этим признаем, что существуют наработки отечественных ученых, которые содержат зерна для последующего, более глубокого изучения этой проблемы. К примеру, в трудах В. Лексина, А. Швецова, М. Николаева аспекты региональной политики, вопросы формирования инвестиционного климата находим в работах Н. Гибало, Г Марченко, О. Мачульской, В. Ревазова,
A. Громова, В. Чекмарева, преодолением неравномерности в региональном развитии занимаются В. Е. Рохчин, М. Шестакова, А. Шеховцев, Б. Лавровский,
B. Масаков, разработкой моделей управления региональным инвестиционным процессом Г. Н. Закинчак, Н. Н. Смирнова, И. Н.Стрельбицкая, В. Н. Щуков и др. Так, А. Горбунов, В. Кулибанов и С. Капранов - одними из первых обратили внимание на специфику регионального инвестирования. Факторам устойчивого развития территорий посвящены работы Б. Д. Бабаева, В. И. Разгона, Д. Б. Бабаева, Л. И. Круговой, Б. Соломонова, Л. Оленевой, Л. Прош-киной, М. Афонасовой, Е. Тархановой и др.
Однако в известной нам литературе никто не ставит проблему экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне как сочетание методологического, теоретического и прикладного аспектов, и никто не пытается рассмотреть ее с позиций взаимосвязи и взаимодействия, а также с позшций противоречий, тенденций, закономерностей и особенностей экономического роста. Более того, мы считаем, что постановка диссертационной проблемы в таком ракурсе обеспечивает, с одной стороны, системное видение развития национальной экономики, а, с другой - рассматривает инвестиции как антидепрессант экономического развития регионов. Депрессивный характер большинства российских регионов и назревшая потребность вывода их на кривую роста делают вполне уместной постановку этой проблемы применительно к депрессивному региону. Но поскольку глубина депрессивности2 в регионах различна, то значение приобретает содержательная направленность регулятивных мер. Не отвергая государственной поддержки депрессивных территорий, мы придерживаемся
2 Так, из четырех анализируемых регионов, депрессивных по своему характеру, наибольшая глубина депрессивности характерна для Ивановской и Костромской области, которые в рейтинге регионов ЦФО (без Москвы) по инвестиционной привлекательности занимают соответственно 16 и 17 места. Гораздо лучше обстоят дела в Ярославской и Владимирской областях, находящихся соответственно на второй и пятой строчках рейтинга по данным 2002 |ид;|.
того мнения, что экономический рост может быть обеспечен прежде всего на основе активизации инвестиционного процесса. Именно ставка на инвестиционный процесс как инструмент оздоровления и развития таких регионов позволяет нам по-иному взглянуть на их взаимоотношения с государством, на потенциал самих регионов в плане активизации инвестиционного процесса и обеспеченияэкономическогороста.
Таким образом, вышеизложенные аргументы дают нам основания претендовать на новизну в части постановки диссертационной проблемы на региональном уровне.
Третье. В противоположность существующим в литературе односторонним подходам к взаимосвязи экономического роста и инвестиций мы предлагаем развернуть методологию исследования диссертационной проблемы по принципу дополнительности и синтезирования идей неоклассики, марксизма, кейнсианства и институционализма. В итоге сформированный с опорой на историю вопроса методологический блок включает в себя четыре подхода -воспроизводственный, равновесный, поведенческий и с позиций промышленной политики.
Каждый из этих подходов мы структурируем путем выделения конструктивных проблем и направлений исследования. Так, в границах воспроизводственного подхода осуществляем постановку и решение следующих вопросов:
во-первых, какая форма инвестиций в наибольшей степени отвечает требованиям экономического роста?
во-вторых, куда следует направлять инвестиции для обеспечения устойчивого и долгосрочного экономического роста?
в-третьих, за счет каких источников осуществляются финансирование инвестиций и процесс накопления капитала?
в-четвертых, какова содержательная сторона инвестиционного процесса, и каким образом он взаимосвязан с экономическим ростом?
в-пятых, какой экономический рост может стать результатом взаимосвязи с инвестиционным процессом?
Как известно, традиционная политико-экономическая парадигма инвестиций допускает отождествление их с капиталовложениями, т.е. вложениями главным образом в основной капитал - «возведение зданий и сооружений, приобретение машин и оборудования». Такой точки зрения придерживались советские ученые П. С. Безруких, А. В. Власов, А. М. Румянцев, П. В. Соколов, Т. С. Хачатуров. В наши дни ее разделяют многие российские и зарубежные исследователи - Е. П. Козлова, А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин, И. М. Волков, М.В.Грачева, Э.И.Крылов, В.М.Власова, И.В.Журавкова, Э.Дж. Долан, Р. Дамари, К. Д. Кэмпбелл и др. Мы в своем исследовании используем традиционную парадигму инвестиций в качестве отправного момента, но при этом не разделяем указанной выше точки зрения и к их интерпретации подходим с учетом опыта мировой экономической науки.
Следуя законам расширенного воспроизводства, взаимосвязь инвестиций и экономического роста мы показываем как цепь «метаморфоз», которые
происходят с «первоначально авансированным капиталом». Применительно к производственным инвестициям, которые рассматриваются нами как источник промышленного роста, этот капитал представляет собой вложение в инвестиционные товары, прежде всего в средства производства, необходимые для осуществления процесса производства. Однако для того, чтобы эффективно функционировал основной капитал, необходимо инвестирование также в материально-производственные запасы и нематериальные активы. Более того, по мнению А. Маршалла процесс накопление предполагает вложения в человеческий капитал, знания, организацию и менеджмент. Следуя этим утверждениям, выходим за пределы толкования инвестиций как категории, равнозначной капиталовложениям, и расширяем понимание накопления капитала, обеспечивающего экономический рост.
Мы придерживаемся той точки зрения, что целям экономического роста в наибольшей степени отвечают реальные инвестиции в воспроизводство материальных и нематериальных активов, неразрывно связанные с осуществлением инвестиционных проектов в реальной экономике. Аргументируем свою позицию тем, что именно эти инвестиции выступают в качестве источника роста дохода в экономике, а не финансовые, предоставляющие инвесторам права на получение инвестиционного дохода в будущем в результате вложения средств в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Последние только тогда содействуют экономическому росту, когда средства, полученные от них, помещаются в реальные активы хозяйствующих субъектов и способствуют созданию национального дохода. Но для этого необходима развитая инфраструктура деловой среды, поэтому ввиду ее отсутствия внимание концентрируется на реальных инвестициях
В соответствии с законами общественного воспроизводства инвестиции совершают кругооборот, который показывает, как на основе накопления капитала происходит расширение производства и как расширение производства создает условия для реинвестирования. Благодаря этому мы формулируем ключевой тезис о наличии детерминированной взаимосвязи между инвестициями и экономическимростом. Наша позиция основывается такженаутверждении, что инвестиционный процесс в современноммире испытывает на себе влияние экономической и социальной детерминации. Экономический детерминизм, выступает в роли главного ограничителя деятельности человека, в т. ч. в инвестиционной сфере, социальная детерминация усиливает общественное влияние на экономику и предъявляет к ней требования социального характера. Вследствие чего неизбежно появление противоречий, но в отличие от существующей в литературе позиции, мы выстраиваем исследование не на противопоставлении, а на сочетании экономического и социального детерминизма, которое позволяет нам расширить методологическое поле исследования взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса.
Установление детерминированной взаимосвязи между ними позволило нам сформулировать гипотезу о наличии двух типов экономического роста с учетом инвестиционной составляющей. Традиционно в теории общественного
воспроизводства выделяется интенсивный и экстенсивный экономический рост. Применение методологии воспроизводственного подхода позволило нам выделить экономический рост с инвестиционным натиском и экономический рост без инвестиционного напора и дать им характеристику с политико-экономической точки зрения. Первый из них означает, что большая часть прибавочной стоимости капитализируется, причем темпы инвестирования из года в год идут по возрастающей. Этому типу роста присущ широкий спектр направлений вложения не только в основной капитал, но и в нематериальные активы, инновации, знания и менеджмент, для него типичным является также обозначение «точек роста», которые подтягивают за собой развитие других отраслей и сфер экономики. При соотношении темпов прироста инвестиций и темпов прироста объема производства наблюдается значительное превышение
3
первых по сравнению со вторыми .
Второй рассматриваем как антипод первому. Для него характерны низкие темпы на фоне незначительных объемов инвестиций или даже при полном их отсутствии (в этом случае рост обеспечивается за счет накопленных в прошлом ресурсов). Такой тип роста осуществляется при ограниченном наборе направлений помещения капитала; темпы прироста инвестиций значительно отстают от темпов прироста производства. С политико-экономической точки зрения большая часть создаваемой прибавочной стоимости «проедается», а не капита-
4
лизируется.
Исследование взаимосвязи экономического роста и инвестиций в контуре равновесного подхода мы ведем, опираясь на историческое наследие Л. Вальраса, К. Викселля, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса, а также на идеи институционализма. Учитываются следующие основные положения:
1) дихотомическое деление экономики на реальный и финансовый сектора;
2) равенство сбережений и инвестиций как условие равновесия экономики во времени;
3) рассмотрение институциональной среды посредством включения в нее инфраструктуры в обычном ее понимании и с выделением инвестиционной инфраструктуры.
В связи с дихотомическим делением экономики нами ставится трудная и пока нерешенная в РФ проблема аллокации ресурсов из финансового сектора в реальную экономику. Поэтому предметом исследования является процесс
3 Обращение к истории показывает, что такой тип роста имел место в период послевоенных
пятилеток, хозяйственной реформы 1965 г., вплоть до 70-х гг. Действительно, индексы инвестиций в основной капитал значительно превышали индексы промышленного производства, которые соответственно по периодам составляли: 1951-1955 гг. - 176 % и 149 %; 1956-1960 гг.- 163,7 % и 139 •/.; 1961-1965 гг. - 137,6 % и 123%; 1965-1970 гг. - 125% и 107 %. См.: Российский статистический ежегодник. 2003. М., 2003. С. 341,595. Так, достаточно ярко подобный рост проявился в экономике РФ в 1995-1999 гг., о чем свидетельствует соотношение темпов промышленного производства и инвестиций в основной капитал по годам: 1995 г. - 97 % и 89,9 %; 1996 г. - 95 % и 81,9 %; 1997 г. - 102 % и 95%; 1998 г.-95% и 88%; 1999 г-111 %и 105,3 % соответственно. См.: Там же. С. 341, 595.
сбережения и накопления денежных средств в экономике, источники финансирования инвестиций, готовность и заинтересованность финансового сектора и реальной экономики к инвестированию.
На основе изучения статистики оседания вкладов населения в Ивановской области3 делается вывод о том, что отсутствие в регионе эффективного механизма трансформации сбережений в инвестиции не позволяет использовать имеющиеся скрытые возможности сберегательного процесса. Вместе с тем доказывается ограниченность источников финансирования инвестиций в региональной экономике, которые дифференцированы нами на традиционные и нетрадиционные для российских условий. Так, из первых преимущественно используется бюджетное финансирование, реже банковское кредитование по причине высоких процентных ставок.6 Что касается вторых, то из достаточно широкого набора (финансирование инвестиций посредством эмиссий акций и оформлением облигационных займов, венчурное, паевое и проектное финансирование, лизинг, факторинг, иностранное инвестиции и др.) в регионах получают развитие вынужденные формы, такие как приобретение оборудования, бывшего в употреблении, и использование выручки от распродажи имущества. На этой основе обосновывается тезис о необходимости совершенствования традиционных и создания условий для формирования нетрадиционных каналов финансирования реальных инвестиций.
Наибольшую полемику в литературе вызывают противоречия между финансовым и реальным секторами, существующие в российской экономике (В. Вдовиченко, В. Воронина, М. Ершов, И. Ковнадзе, А Крюков, А. Устинов и др.). На уровне региональной экономики нами выявлены причины несогласованности интересов финансового сектора и реальной экономики, главными из которых являются высокий инвестиционный риск и «боязнь захвата», а также отсутствие привлекательных инвестиционных проектов, недостаточное для осуществления инвестиционной деятельности качество менеджмента и рабочей силы. Как нам представляется, учет этих причин необходим при формировании региональной инвестиционной политики.
Отталкиваясь от положения о равенстве сбережений и инвестиций как условия равновесия экономики во времени', мы выдвигаем тезис о необходимости создания разветвленной инфраструктуры деловой среды, обеспечивающей беспрепятственный переток денежных ресурсов из финансового
5 По расчетам на основе данных Ивановского отделения Сбербанка РФ в среднем ежемесячно оседает до 24 % вкладов.
6 В РФ среднегодовые процентные ставки по кредитам в 2002 г. составляли 15,7 %, расхождение с депозитными ставками - 3,0-3,7 раза, для сравнения: в развитых странах в тот же период соответственно первые варьировали в пределах от 5 до 10%, а расхождение составляло 1,5-2,0 раза. См.: Российский статистический ежегодник. 2003. М., 2003. С.689.
7 На самом деле в российской экономике существует неравенство сбережений и инвестиций. Так, превышение валовых сбережений над валовыми инвестициями варьирует в пределах 1,2-2,2 раза в течение последнего десятилетия. Причем, после 1998 г. оно приобрело характер устойчивой тенденции к росту, таким образом, подтверждая наличие скрытых резервов в экономике для инвестирования в реальный сектор. См.: Там же. С. 283.
сектора в реальную экономику. Такая инфраструктура (см. рис. 1), названная нами инвестиционной, представляет собой систему элементов, основанных на соответствующих институтах, обеспечивающих аккумуляцию сбережений и трансформацию их в инвестиции. Она отвечает требованиям полноты набора элементов и адекватности целям обеспечения инвестиционного процесса и экономического роста. Теоретическая ее значимость определяется тем, что она обобщает возможные каналы инвестиционных потоков в экономике, а практическая - заключается в создании предпосылок взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса. Принципиальная схема инвестиционной инфраструктуры выноситсянами на защиту.
Проведенные исследования позволили нам сделать вывод о том, что российская экономика в настоящее время обнаруживает явно выраженную тенденцию к «достраиванию» недостающих инфраструктурных элементов с целью обеспечения целостности деловой среды, необходимой для ее нормального функционирования. Однако этот процесс, особенно в регионах, идет неравномерно и не столь быстрыми темпами, как хотелось бы, поэтому некоторые звенья и элементы инфраструктуры либо неразвиты, либо отсутствуют вообще8.
В противовес двум предшествующим подходам поведенческий делает акцент на социальные аспекты взаимосвязи инвестиций и экономического роста. Каркас этого подхода держится, на наш взгляд, на следующей «триаде»: во-первых, усиление позиций социальной детерминации в экономике и заметное ее влияние на ход экономического развития требуют взглянуть на инвестиционный процесс с позиций взаимных ожиданий его участников;
во-вторых, институциональная среда постоянно претерпевает изменения, причем круг источников, вызывающих эти изменения, неуклонно расширяется. По этой причине целесообразно дополнить его таким важным моментом как инновационно-инвестиционный климат и выяснить, какое влияние он оказывает на изменения в деловой среде;
в-третьих, наличие двух типов развития деловой среды - самоорганизации и регулирования, предполагает необходимость постановки вопроса о сочетании
' К примеру, в Ивановской области отсутствует организованный рынок ценных бумаг, единственная в регионе универсальная товарная биржа «Иваново-Вознесенск» с 2002 г. прекратила свое существование, у нее отозвана лицензия. Однако в регионе зарегистрировано $8 брокерских контор. Вместе с тем недостаточно активно на инвестиционном рынке работают коммерческие банки и кредитные учреждения, в регионе имеются специализированные инвестиционные банки, главным образом филиалы «Москомприватбанка», «Инвестиционного банка», но, к сожалению, областных инвестиционных банков нет. Действует пять кредитных организаций, но по сравнению с 1998 г. число филиалов кредитных организаций других регионов сократилось вдвое. Практически отсутствуют в регионе такие институциональные единицы, как паевые инвестиционные фонды, кредитные союзы, ссудо-сберегательные ассоциации и венчурные фонды. В области функционирует всего три страховых компании, наиболее активными являются «Росгосстрах-Иваново» и «НАСТА-Ростекс». Из числа крупных инвесторов заметна активность Торгового лома «Ь> и ФПГ «Русский ккст иль».
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
Элементы банковской системы
Сберегательные с&нкн
Инвестиционные банки
«С ж 2 о «
и К « м г> ей я
И
ь г? Р £ 1 с X
О ё-® ж
К К
Ссудосбере-гательные ассоциации
г
о
| а
§ I
н в
& 5
в К
Кредитные союзы
з г
§ I
М и
СО о
* я
Е £
г и
1
Элементы парабанковской системы
1 г 1
Коммерческие банки Небанковские кредитные организации
У прежде и и я, «ккуыумруюшас сбережения ■ трансформирующие ■к • фимкемые ■ нефинансовые
1111
X к X 3 X ? X X X 1 г
т * & X
X и 3 аа о 3 X X £ V 1 о. р «1 а • £ § X X и
я э- и X о С «> Ш X ел X Ч в
ЩЕ
Учреждения, аккумулирующие с бережем и я ■ трансформирующие их и финансовые активы
II
&
П
13
Е 8
11| II
Рис. 1. Инвестиционная инфраструктура деловой среды национальной экономики
этих типов развития в инвестиционной сфере как «процесса снизу» и «процесса сверху».
Если исходить из суждений Р. Штаммлера, Т. Веблена, Д. Норта, Т. Шульца, Г. Колодко, Д. С. Львова, В. Г. Гребенникова, М. Дерябиной и др., то любой процесс, в том числе инвестиционный, можно представить как деятельность людей, социально упорядоченную посредством рефлексивных норм, или институтов. Понятно, что рефлексивные нормы определяют мотивы и модели поведения участников инвестиционного процесса, а поскольку принципиальный момент - взаимность ожиданий в связи с движением инвестиций, то и реципиент, и инвестор, на основе собственных ожиданий предъявляют соответствующие требования друг к другу и к инвестиционному процессу.
Нами выявлен круг этих ожиданий-претензий, играющих ключевуюроль при согласовании и синхронизации интересов участников инвестиционного процесса в регионе. Ожидания-претензии инвестора - это получение инвестиционного дохода, своевременный возврат вложенных средств и защищенность от неблагоприятных рисков, возможность долевого участия в управлении предприятием, гарантии со стороны государства или местных органов власти, порядочность и устойчивость структур реципиента. Реципиент же при осуществлении инвестиционного процесса заинтересован в обновлении основного капитала и наращивании производства, в получении доступа к новым технологиям и видам оборудования, в освоении новых видов продукции и расширении рынков сбыта. При этом он опасается поглощения, поэтому хотел бы иметь гарантии со стороны государства и местных органов власти. Эти ожидания неслучайны, поскольку, как отмечают специалисты (Г. Б. Клей-нер, Б. 3. Мильнер, Л. Мясникова и др.), взаимность ожиданий всегда предполагает взаимные обязательства и ответственность, а также фактор доверия.
Использование методологии поведенческого подхода позволило нам интерпретировать инвестиционный процесс как совместную деятельность инвестора и реципиента, которая упорядочена социально-культурными и правовыми институтами и нормами, предполагающими взаимные ожидания и взаимные обязательства участников этого процесса в связи с движением инвестиций, детерминированныхходомэкономическогоразвития. Подобного рода толкование инвестиционного процесса коррелирует с категорией «инвестиции» в ее истолковании с позиций воспроизводственного подхода. Наш вклад в данном случае заключается в упорядочении терминологии с позицийразличнойметодологии.
Что касается изменений институциональной среды, то этот вопрос достаточно глубоко и по разным направлениям прорабатывается такими специ-листами, как О. И. Уильямсон, Д. С. Норт, М. Портер, П. Э. Самуэльсон, Дж. Дж. Стиглер, С. Ю. Глазьев, Д. Б. Бабаев, А. А. Дагаев, Ю. В. Яковец и др. Мы же в своем исследовании сконцентрировали внимание на инновационно-инвестиционном климате как источнике таких изменений, его влиянии на экономический рост. Этот климат, ил наш взгляд, является отражением сложив-
шего в обществе отношения к новациям, затрагивающим не только техногенную сторону экономики, но и элементы культуры, которые, в свою очередь, формируются под влиянием хода исторического развития экономики и общества, традиций, культивирующих инновационное поведение и делающих выгодным помещение капитала в инновационный бизнес. Считается (точка зрения проф. А. Фонотова), что европейская цивилизация и культура способствовали постоянному воспроизводству инновационных импульсов и развитию инновационного динамизма. В то же время «русское историческое движение», соответствующее «мобилизационному типу развития», само не генерировало импульсов к обновлению, а получало их извне, и приспосабливало их к себе (или к системе). Иначе говоря, существующий в настоящее время инновационно-инвестиционный климат имеет глубокие исторические корни. Как мы полагаем, это в некоторой степени может объяснить трудности формирования инновационной модели поведения в российском обществе.
Мы стоим на той позиции, что введение инновационно-инвестиционного климата перестраивает приоритетность направлений инвестирования, в результате чего первоочередность получают инвестиции в науку и сферу НИОКР. Опираясь на идеи Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Г. Менша, А. Кляйнк-нехта и др., выдвигаем тезис об адаптации инвестиций и инноваций. На базе данного тезиса предлагаем также развернуть типологию экономического роста, первоначально предпринятую в рамках воспроизводственного подхода, путем выделения инновационно-инвестиционногороста.На основе института адаптации инноваций и экономики мы раскрываем содержательную сторону двухвидов этогороста.
Первый из них - экзогенный вид роста, появившийся благодаря институту адаптации нововведения к экономике, создающего «рутину», которая влияет на поведение инвестора таким образом, что он с целью извлечения прибыли приобретает и внедряет в производство нововведения, созданные кем-то (например, за рубежом). Этот вид роста является мобилизационным и реализуется за счет инвестиций в приобретение лицензий и патентов, прежде всего продуктовых инноваций как наименее рисковых .
Второй вид основывается на базе института адаптации экономики к нововведениям, которые предполагают формирование инновационной модели поведения в экономике и обществе. Он эндогенен по своему характеру, ставка делается на разработку и внедрение собственных инноваций, в силу чего наука и сфера НИОКР становятся «точками роста». Этот рост сопряжен с инвестициями в кластеры базисных инноваций10, которые требуют наибольших
9 К примеру, в настоящее время этот рост характерен для сферы услуг, связи и коммуникаций, для пищевой промышленности анализируемых регионов Центра России, где особенно широко используются западные технологии, импортное оборудование, в частности, итальянские и немецкие линии по производству макаронных и кондитерских изделий, мини-пекарни, и пр
10 Ответ на вопрос, существуют ли в российской экономике предпосылки эндогенного роста, дает состояние инновационного задела, а также величина затрат на внедрение нововведений. Так, для старопромышленных регионов в целом характерна тенденция роста иннопа-
инвестиций, процесс их разработки растянут во времени, а коммерциализация приводит к появлению новых технологических укладов. Таким образом, этот вид роста сопровождается структурными изменениями.
Поскольку кластеры базисных инноваций образуются на стадии депрессии длинной волны, то это означает, что экономика в этот период оказывается структурно готовой к экономическому росту. Исходя из этого, мы делаем предположение, что переход российской экономики в целом (по мере появления предпосылок в депрессивныхрегионах) к эндогенному инновационно-инвестиционному виду роста позволит преодолеть «модель догоняющего развития» и перейти к модернизации экономики на базе развития приоритетных отечественных инновационных «точекроста» и сохранения «собственной идентичности».
Благодаря постановке вопроса о сочетании двух типов развития инвестиционной сферы, мы обосновываем необходимость усиления роли государства в региональном инвестиционном процессе. Представленный нами «как процесс снизу» он не отвечает целям экономического роста, поскольку в условиях неопределенности привлекательными являются краткосрочные и среднесрочные проекты. Те же проекты, которые выходят за эти временные рамки и имеют социальную значимость (например, комбинат детского питания в г. Иваново), не представляют интереса для частного инвестора. В такой ситуации государство должно взять на себя функции инвестора, заказчика . гаранта и координатора инвестиционного процесса. По этой причине участие государства в инвестиционной сфере (как «процесс сверху») мы видим в изменении самой институциональной среды, моделей поведения экономических агентов,усилении инновационной направленности инвестиционного процесса, установлении четких ориентиров в отношении развития конкретных отраслей и регионов, разработке государственной промышленной политики. Но, к сожалению, нынешняя политика ухода государства из экономики и свертывания его присутствия в инвестиционной сфере не отвечает целям расширенного воспроизводства в регионах.
ционного задела. В Костромской и Ярославской областях в течение последнего десятилетия вдвое возросли инвестиции в исследования и собственные разработки, растут затраты на приобретение оборудования для этих целей, при этом сокращаются инвестиции на приобретение новых технологий, в том числе прав на патенты и лицензии. Это является свидетельством того, что такие регионы как Владимирская и Ярославская области, имевшие в прошлом достаточно мощный инновационный потенциал, стараются его сохранить и укрепить за счет собственных нововведений в промышленном производстве. Вместе с тем отдача от инновационной деятельности по регионам остается низкой. К примеру, доля продукции, подвергшейся значительным технологическим изменения и/или вновь внедренной, в общем объеме промышленного производства составляет в среднем 1,7%, а доля продукции, подвергшейся усовершенствованию, менее одного процента (по данным за 2000-2002 гг.). В объеме отгруженной продукции самих инновационно-активных предприятий удельный вес технологических инноваций - в среднем 4,0-4,2%. Для сравнения: в Орловской области этот показатель - 33,1 %. См.: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003. М. 2003. С.536-538.
Изучение диссертационной проблемы с позиций промышленной политики не только актуализирует ее в современных условиях, но обеспечивает дополнительный шанс для объединения выше указанной методологии.
Как известно, промышленная политика появляется в том случае, если внимание концентрируется на проблематике развития реального сектора экономики и, прежде всего промышленности как хребта экономики. Мы разделяет позицию тех экономистов (Б. Бабаева, Р. Гётца, Р. Гринберга, С. Батчикова, Ю.Петрова, И. Шурчкова и др.), которые неурядицы в российской экономике связывают именно с дезорганизацией материального производства, и для восстановления управляемости экономики, изменения ее структуры, организационной и институциональной среды предлагают проведение в стране активной промышленной политики.
В своем исследовании мы делаем акцент на содержательную сторону промышленной политики - структурно-инвестиционную направленность. В современных условиях содержание промышленной политики многими авторами, например, Л. Бляхманом, В. Кириченко, М. Кротовым, А. Некипело-вым и др., трактуется достаточно широко - как политика, направленная на решение проблем производственного сектора в целом, а не только индустрии. Считаем, что благодаря такой трактовке закладывается фундамент синтезированного взгляда на взаимосвязь экономического роста и инвестиций через цели и гармонизацию интересов хозяйствующих субъектов, приоритетные направления инвестирования и типологию экономического роста, обеспечивающий расширение методологии исследования данной проблемы.
Мы отстаиваем точку зрения, согласно которой сочетание в промышленной политике общесистемных и селективных методов стимулирования роста в индустриальном комплексе обеспечивает создание макроэкономических предпосылок для активизации предпринимательской деятельности в нем, с одной стороны, а с другой - обеспечивает поддержку государством приоритетных направлений развития. Мы приводим аргументацию, подтверждающую недоинвестирование российских регионов в результате проводимой государством экономической политики и нейтральности его позиции по отношению к ряду отраслей промышленности". Наше мнение, что такая позиция государства может служить весомым основанием для выдвижения пакета требований-претензий регионов к экономической политике государства.
" Приведем лишь фрагменты проблем, возникающих в отраслях промышленности вследствие проводимой государством политики. К примеру, в легкой промышленности анализируемых регионов затруднено техническое перевооружение предприятий в связи с отменой инвестиционной льготы по налогу на прибыль. Высокие таможенные пошлины и НДС привели к удорожанию на четверть стоимости импортной техники, деньги за которую надо выплатить до того, как она проработает хотя бы один день. При острой нехватке оборотных средств предприятия не в состоянии закупать современные технологии и полные технологические линии, позволяющие производить продукцию мирового уровня. Поэтому чаще всего закупается и используется устаревшее, сильно изношенное оборудование.
Мы не являемся сторонниками филантропических настроений в осуществлении промышленной политики, более того считаем, что принцип избирательности промышленной политики является наиболее эффективным, поскольку позволяет высветить приоритетные направления развития и «точки роста», помещение капитала в которые обещает экономический рост12. Но вместе с тем уверены, что постановка проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на региональном уровне настоятельно требует отражение специфики конкретной территории в промышленной политике. На основе того же принципа приоритетами промышленной политики, полагаем, могут стать «узкие места» в региональной экономике, выступающие ограничителями экономическогороста, преодоление которых решит многие проблемы. В связи с этим мы обосновываем вывод, что региональная промышленная политика, являясь частью государственной и не имея с ней слишком большихрасхождений в целеполагании, все-таки должна концентрировать усилия органов регионального управления не только на «точкахроста», но и на преодолении «узкихмест» в экономике.
Ценность четырехаспектной методологии состоит в том, что она позволяет нам актуализировать и выявить основную проблематику, рассмотреть ее с достаточной степенью глубины, а также обеспечить фундамент теоретической модели. Методология исследования данной проблемы применительно к региональному уровню с выделением особенностей депрессивной территории в систематизированном виде представлена в табл. 2.
Четвертое. Как известно, в литературе по вопросу определения понятия депрессивного региона существуют схожие мнения (А. Гранберг, В. Лексин, Ю. Киселева, Д. Костень и др.), но достаточно полно вопрос не проработан. Мы имеем основания претендовать на оригинальность предлагаемого нами вариан-та политико-экономического портрета депрессивного региона. Его основные черты:
- анизотропность'3 и гетерогенность'4 процессов, происходящих в регионе;
12 К примеру, такими «точками роста» являются во Владимирской области - пищевая промышленность и туристический бизнес, В Костромской области - электроэнергетика и деревообработка, В Ивановской области - торговля и выставочный бизнес, в Томской области - сфера НИОКР.
13 Это означает, что воспроизводственные и инвестиционные процессы протекают неодинаково. Например, в Ивановской области в 1999 г. объем инвестиций в основной капитал сократился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, в то время как промышленной производство возросло на 31 п. п. Аналогичные процессы наблюдались в Костромской области в 2001 г. Кроме того, следует отметить влияние акселератора, который приводит к усилению действия мультипликатора в депрессивных регионах и вызывает весьма резкие колебания.
м Неоднородность развития производственно-хозяйственных структур внутри региональной экономики проявляется в том, что отрасли демонстрируют различные виды экономического роста. Так, обследование Ивановской области показывает, что в пищевой промышленности имеет место экзогенный инновационно-инвестиционный рост, строительстве - инвестиционно зависимый рост, текстиле - рост на фоне сохранения убыточности.
Таблица 2
Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса на _региональном уровне и с учетом специфики депрессивного региона_
Теоретико-методологические подходы Региональный аспект С учетом специфики депрессивного региона
Воспроизводственный Накопление капитала с целью обеспечения экономического роста. Расширение направлений инвестирования - не только в основной капитал, но и а прирост материальных запасов, нематериальные активы, знания и менеджмент. При выборе направлений инвестирования приоритетность отдастся «точкам роста». С учетом инвестиционной составляющей возможны два типа роста -экономический рост с инвестиционным натиском и экономический рост без инвестиционного напора. Накопление капитала предназначается для «латания дыр», инвестирования в капремонт с модернизацией, приобретение оборудования бывшего в употреблении. При выборе приоритетных направлений инвестирования наряду с «точками роста» встает проблема «узких мест» в региональной экономике. Расширение направлений инвестирования ограничено инвестиционным потенциалом региона. Типичным является экономический рост без инвестиционного напора.
Равновесный Использование традиционных и создание условий для развития нетрадиционных источников финансирования инвестиций. Разветвленная инвестиционная инфраструктура, способствующая аккумуляции сбережений и трансформации их в реальные инвестиции и обеспечивающая поддержание равновесия в региональной экономике. Беспрепятственная аллокация инвестиционных ресурсов а реальный сектор региональной экономики обеспечивает экономический рост с инвестиционным натиском. Инвестиционная инфраструктура не отличается целостностью и адекватностью целям экономического роста, но может проявлять тенденцию к достраиванию недостающих звеньев. Типична проблема недоинвестироваиия региональной экономики, которая отчасти объясняется с позиций целевой ориентации инвестора, которая в условиях самоорганизации рынка выстраивается под влиянием нормы процента и предельной эффективности капитала.
Поведенческий Сочетание двух типов развития в инвестиционной сфере как «процесса снизу» и «процесса сверху». Формирование инновационной модели поведения в регионе, основанной на адаптации инноваций и инвестиций и способствующей проявлению инновационно-инвестиционного типа экономического роста. Сознание в регионе условий для адаптации экономики к нововведению и зарождению эндогенного инновационно-инвестиционного экономического роста. Невозможность решения проблем в инвестиционной сфере без активного участия государства, на этом фоне актуальность приобретает идея «первоначального толчка». Возможно локальное проявление инновационно-инвестиционного типа экономического роста экзогенного характера, основанного на адаптации нововведения к экономике. Сложности в формировании предпосылок постепенного перехода к эндогенному инновационно-инвестиционному росту.
С позиций промышленной политики Обеспечение долгосрочного экономического роста на основе индустриального развития региона требует разработки промышленной политики, в которой логически соединяются две темы - экономический рост и инвестиции. Формирование региональной промышленной политики в соответствии с общенациональной политикой и сочетание либеральных и дирнжисгских методов стимулирования ишустрнального роста. Реализация принципа избирательности промышленной политики посредством инвестирования в приоритетные направления — «точки роста» региональной экономики. Преодоление делрессивности требует определенности и поддержки со стороны государства конкретной территории, что должно и может найти отражение в промышленной политике. Проблема недоинвестирования региональной экономики подтверждает игнорирование государством требования оптимизации либеральных и дирижнстских подходов в промышленной политике. Специфика депрессивного региона предполагает акцент в промышленной политике, в первую очередь, на «узкие места» в региональной экономике, а затем по мере перехода к устойчивому росту упор следует делать потенциально возможные «точки роста».
- анклавизация экономики. Как правило, все города областного назначения, либо крупные промышленные узлы выступают анклавами. Так, в Костромской области - это северо-запад (Буй и Галич), в Ярославской - Углич, в Ивановской - Кинешма-Вичуга;
- глубокий спад в экономике регионов, когда приходят в упадок градообразующие предприятия, а вместе с ними увядают целые посёлки и города;
- сегрегация традиционного для региона производства, например, ликвидация прядильного производства в текстиле Ивановской области;
- отсутствие системных инвестиций в регионах при массовом характере точечных инвестиций, далеко не всегда обеспечивающих рост;
- неоднозначное отношение производственно-хозяйственных структур региона к наличию избыточных производственныхмощностей. Для одних этот избыток превратился в фактор, тормозящий инвестиционный процесс и экономический рост, а другим позволил обеспечить рост за счёт накопленных ранее средств без особых усилий в инвестиционной сфере;
-отсутствие или очень слабое проявление синергии в системе регионального управления. Многообразие форм собственности и хозяйствующих субъектов в регионе представляют определённую сложность в состыковке и согласовании их интересов. Это создаёт трудности в выработке единой региональной программы развития, одинаково интересной и привлекательной для всех субъектов хозяйствования региона;
-невелик государственный производственный сектор (в Ивановском регионе менее 5 % собственности находится в руках государства), означающий, по сути дела, уход государства из экономики;
- энтропия в региональной отраслевой структуре под воздействием инвестиционного процесса, ведущая к снижению доли традиционных производств в ВРП, росту удельного веса услугопроизводящих отраслей с высокой добавленной стоимостью;
- эмерджентность в инвестиционной и промышленной политике региона, когда внезапно появляются инвестиционные проекты и инвестиции под них, обеспечивающие краткосрочный экономический рост, и также внезапно пре-кращаются;
- дезинтеграция и ослабление межрегиональных связей, которые привели к ослаблению инвестиционных возможностей регионов в плане обеспечения экономического роста;
-несамостоятельность консолидированного бюджетарегиона, свыше половины доходов которого формируется за счет федеральных перечислений;
- «недоразвитость» институциональной инфраструктуры, которая не стимулирует деловую и инвестиционную активность в регионе;
-убыточность основной части региональных предприятий, обнаруживающая устойчивую тенденцию к возрастанию, высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе и просроченной15;
15 Так, по данным 2002 г. удельный вес убыточных организаций превышал общероссийский н КосIримской, Имшижскои и Нладимнрскпй полна их, причем и пермиИ одни щ снммх
-угрожающий характер принимает размер физического и морального износа основных фондов, что в промышленности сильнее всего сказывается по статье «Машины, оборудование и транспортные средства»16;
- растет продовольственная зависимость региона, в связи с тем, что многие собственные сельхозпредприятия обанкротились, а оставшиеся испытывают мощную конкуренцию со стороны крупных производителей и поставщиков продовольствия, соперничать с которыми не под силу стагнирующей региональной продовольственно-сырьевой базе;
- несмотря на наличие значительной части незанятого населения, на многих предприятиях машиностроения, текстильного производства и др., остро стоит проблемадефицитарабочейсилы иквалифицированныхкадров;
- несоответствие среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума, высокий процент жителей региона, находящихся за чертой бедности, что обусловливаетузость потребительскогорегиональногорынка.
Наш подход к определению депрессивных территорий базируется на том тезисе, что их специфика накладывает свой отпечаток на взаимосвязь и взаимодействие экономического роста и инвестиционного процесса, который впоследствии получает конкретизацию в соответствующей типологии экономического роста и формирует адекватные тенденции и закономерности развития региона.
Пятое. Отсутствие в отечественной литературе теоретических моделей взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиций вообще предопределило наше стремление к разработке подобной модели. Мы разделяем точку зрения А. Булатова, В. Лисина, С. Серегиной и др., которые считают, что за формально-статистическим благополучием макроэкономических показателей с трудом усматриваются внутренние негативные тенденции, для преодоления которых необходим переход к анализу региональных и отраслевых проблем. В связи с этим мы предлагаем модельрегионального свойства с уточнением особенностей взаимосвязи и взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса вусловияхдепрессивныхтерриторий.
Наш прием построения данной модели базируется на указанной выше четырехаспектной методологии, позволившей выделить семь лучей взаимосвязи экономического роста и инвестиций. Элементы модели - целе-полагание, предпосылки взаимосвязи экономического роста и инвестиций, источники финансирования инвестиций, направления инвестиционного процесса, механизм взаимодействия, качество управления и типология экономического роста, усиливают системность видения проблемы и выступают фунда-
высоких среди регионов ЦФО (55,1 %). Эти же регионы имеют высокую просроченную кредиторскую задолженность, в 2-2,5 раза превышающую по РФ в целом. В Ивановской и Костромской областях не менее высокая просроченная дебиторская задолженность (42— 48 %). См.: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003. С. 814,818.
16 Наиболее высокая степень износа основных фондов характерна для транспорта Ярославской (66,6 %) и Владимирской (59,1 %) областей. В Костромской области изношена полностью половина производственного аппарата, в Ивановской - четверть. См.: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2002. С. 315,317.
ментом схемы-анализа для исследования взаимодействия экономического роста и инвестиционного процесса в регионах (см. рис. 2).
Значимость предлагаемой нами модели заключается в том, что она позволяет структурировать диссертационную проблему как многоаспектную, в том числе применительно к депрессивным территориям:
- обосновывается положение о том, что цель развития сводится к пучку целей, среди которых создание условий для запуска инвестиционного процесса и достиженияростапроизводствапреимущественно на основемодернизации экономики и повышения ееэффективностиявляется главной;
-подчеркивается значимость общенационального фона, создаваемого эко-номической политикой государства, который выступает предпосылкой инвес-тиционного процесса, приоритетных направлений и источников финансирова-ния инвестиций;
-акцентируется внимание на источниках финансирования инвестиций, когда при ограниченности собственных возможностей возникает необходимость расширения каналов денежных потоков из финансовой сферы в реальную экономику. Для этого требуется изменение деловой среды в регионах и формирование разветвленной инвестиционной инфраструктуры. Сейчас пока складывается такая ситуация, что вроде бы деньги есть в экономике, и есть дополнительные варианты привлечения нетрадиционных источников, но регионы и их промышленные комплексы испытывают острый инвестиционный голод;
Рис. 2. Схема теоретической модели взаимосвязи
экономического роста и инвестиционного процесса
-ранжируются направления регионального инвестирования. Конечно, приоритетность имеют социально значимые объекты, но всё-таки основу жизнедеятельности региона составляют отрасли материального производства, поэтому только реальные инвестиции могут обеспечить экономический рост. В зависимости от того, куда помещаются инвестиции в отраслях материального производства, определяются тип инвестиций и видовая специфика экономического роста. Если доверить выбор приоритетного направления инвестирования объективным экономическим законам (законам специализации производства, прибыли, масштаба производства, конкуренции), то преимущество будет отдано тем, которые смогут обеспечить получение максимальной прибыли, эффект снижения издержек производства, сравнительные преимущества. Возможно, этот выбор вступит в противоречие с целеполаганием региональной экономики, поскольку неявно предполагается, что быстрое развитие приоритетных отраслей и предприятий будет происходить на фоне угнетения всех остальных;
-углубляется понимание того, что на данном этапе преобразований в этихрегионах направлениями инвестирования могут быть не только «точки роста», но и «узкие места»'7, преодоление которых явится толчком для восстановления нормального функционирования индустриального комплекса и обеспечения в последующем экономического роста. Сильно изношенный машинный парк во многих отраслях и сферах региональной экономики приводит к снижению производительности производства и качества изготавливаемой продукции, делает эти звенья уязвимыми в плане конкурентоспособности даже на внутреннем рынке. Поэтому применение в данном случае замещающих капиталовложений, а также инвестирование в модернизацию и приобретение нового оборудования, позволит преодолеть «узкое место» в региональной экономике и послужит началом расширенного воспроизводства. Однако наиболее оптимальным вариантом обеспечения роста в регионах, как нам представляется, является сочетание тех и других на этапе оживления воспроизводственного процесса, а по мере перехода к устойчивому росту упор следует сделать на «точки роста»;
-отмечается роль механизма взаимодействия; если ограничить его только действием объективных экономических законов, то неминуемо возникнет стихийность и неуправляемость в инвестиционной сфере, предпочтение будет отдано финансовым инвестициям, а не реальным. Поэтому наряду с объективными регуляторами механизм взаимодействия должен включать в себя и субъективные, к которым относятся инструменты промышленной и других видов экономической политики. Главная задача последних -
17 В исследуемых регионах «узкими местами» выступают отсутствие оборотных средств, дефицит квалифицированных рабочих кадров и менеджеров, качество управления, отсутствие привлекательных инвестиционных проектов, проблемы сбыта продукции, конкуренция со стороны зарубежных производителей, низкое качество продукции, высокая степень износа производственного аппарата, инвестиционный риск; проблемы законодательства, недоразвитость инфраструктуры институциональной среды и др.
преодолеть инвестиционных голод регионов, расширить их инвестиционные возможности с целью обеспечения экономического роста;
- наряду с механизмом взаимодействия определяется значение качества управления и человеческого фактора, а именно: знания, опыта, умения и навыков людей, осуществляющих инвестиционную деятельность и принимающих инвестиционные решения. В таком случае от руководителей регионов и отраслевых комплексов требуется ясное понимание целей и задач, четкость в подборе адекватных инструментов регулирования, видение перспектив развития и последствий принимаемых решений. Мы полагаем, что качество управления в сочетании с механизмом взаимодействия создают определенную инвестиционную атмосферу в экономике, модель поведения инвестора и реципиента, влияют на направления инвестирования и, в конечном счете, определяют типологию экономического роста в регионе.
Прогностическая роль нашей модели заключается в обеспечении целостного представления об инвестиционном процессе в регионах с выявлением проблем и противоречий благодаря ее способности разбивать исследуемую проблему на отдельные ступеньки.
Шестое. Нам импонирует позиция А. Батяевой, В. Стародубровского и др., которые занимаются изучением типологии экономического роста под влиянием инвестиционной активности, но мы не можем принять их методологию, поскольку считаем, что макроподход не позволяет выявить некоторые нюансы взаимосвязи экономического роста и инвестиционного процесса. Наш вклад в расширение типологии экономическогороста состоит в определении и классификации видов экономическогороста сучетом инвестиционной составляющей в депрессивном регионе. Используя прием декомпозиции и метод от конкретного к абстрактному, мы выявили и проанализировали следующие виды роста:
- экономический рост на фоне сохранения убыточности, парадоксальность которого состоит в том, что при сравнении индикаторов роста с сальдированным финансовым результатом возникает ситуация, когда, с одной стороны, имеет место рост физического объема промышленного производства, а, с другой - убытки отрасли превышают ее доходы. Этот вид роста идет в нарушение всех законов расширенного воспроизводства. Особенно ярко он проявился в текстильной промышленности Ивановской области, для которой характерны ничтожно малые инвестиции в основной капитал, задолженность предприятий,
массовое банкротство, «давальческие» схемы производства, распродажа иму-
18
щества и пр. ;
- некап италоемкий рост как разновидность экономического роста без инвестиционного напора, встречающийся в науке, образовании, исследовательской сфере этих регионов. Он обеспечивается на основе более полного исполь-
" В 2003 г. объем производства в этой отрасли вырос по сравнению с предыдущим, но вместе с тем и увеличилась задолженность предприятий в консолидированный бюджет области. Сальдированный финансовый результат составил -994,8 млн. руб., процедуру банкротства проходит 58 текстильных предприятий, многие из которых, в этом состоянии Н.1Ч11ДИ1СМ Гмлсс диуч ЛС1.
РОС. НМ1 ПОЧАЛЬИАУ (
ьяслйоик» ]
СОг*>»у»г 1
оа> да т 1
. 11" - - ШЛ'Л-1
зования имеющегося потенциала и улучшения организации производства и труда, не требующих капиталовложений. Но по истечении определенного времени и исчерпании ресурсов необходимо активное инвестирование, в противном случае рост оборачивается спадом;
- квазирост, состоящий в том, что увеличение количественных показателей деятельности предприятий происходит в результате смены их профиля, уменьшения доли основного производства до минимума, перехода промышленного предприятия в состояние рантье (наблюдается в машиностроении, текстиле Ивановской области). При этом инвестирование приобретает непрофильный характер, в силу чего этот рост изменяет пропорции в экономике самого региона, чаще всего в сторону сферы торговли и обслуживания;
- анклавный рост, обусловленный действием законов концентрации и централизации производства и капитала, их интеграции и диверсификации. В соответствие с действием этих законов образуются так называемые анклавы -территории, обладающие скрытыми внутренними инвестиционными ресурсами или благоприятными условиями для их привлечения. Многие анклавы являются самодостаточными, имеют разветвленную производственную и институциональную инфраструктуру, поэтому без особого труда могут обеспечить экономический рост: высокий уровень занятости, нормальный уровень доходов работающих, стабильные поступления в местный бюджет, расширение потребительского и инвестиционного спроса. Такой вид роста становится типичным для депрессивных регионов и проявляется в Ивановской, Костромской и Ярославской областях;.
- инвестиционно зависимый вид роста имеет место в строительстве и электроэнергетике анализируемых регионов, где действительно расширение производства зависит от инвестиционной активности. При этом инвестиции направляются на обновление, модернизацию и техническое перевооружение, но в объемах недостаточных для удовлетворения инвестиционного спроса полностью. В связи с этим эффект от инвестиций имеет непродолжительный характер, и поэтому требуется постоянное возобновление инвестиционного процесса;
- структурный рост, который связан с изменениями отраслевой структуры региональной экономики, когда нерентабельные отрасли заменяются высокотехнологичными производствами. Между тем в указанных регионах этот рост не сопряжен с такими преобразованиями. Так, в Ивановской области он проявляется в снижении в ВРП доли отраслей, производящих товары, и одновременном увеличении доли услугопризводящих отраслей, сокращении традиционного текстильного производства и нарастании новых, нетипичных для нее - электроэнергетики и деревообработки19;
19 Так, тенденция структурного роста проявляется не только в Ивановской области, но в Костромской и Ярославской областях. Если в 2000 г. на долю отраслей, оказывающих услуги, приходилось 33 и 37%, то к 2003 г. уже 39 и 45,4% соответственно. См. Костромская область 2002. С. 462; Ярославская область в 2002 году. С. 267-268.
- инновационный вид роста, который демонстрируют машиностроение, пищевая промышленность, полиграфическое производство Владимирской и Ярославской областей, для которых характерно использование продуктовых и технологических инноваций большей частью зарубежного производства. К сожалению, этот рост не обладает пока общерегиональным характером, как, например, в Томской области. Но позитивным является то, что в исследуемых регионах наряду с технологическими инновациями активно формируются нетехнологические, связанные с новыми видами деятельности в банковской, страховой, биржевой сфере, на рынке недвижимости и в др.;
-кластерный рост, обязательно предполагающий кластер как «точку роста» в региональной экономике, например, крупную стройку. Начало ее осуществления приведет к развитию инфраструктуры, производства строительных материалов, машиностроения, дорожного строительства, а также других сопряженных и родственных отраслей, к созданию новых рабочих мест, спросу на квалифицированную рабочую силу, увеличению занятости, росту доходов, поступлений в региональный бюджет и, в конечном счете, к росту.
На наш взгляд, теоретическое значение предлагаемой классификации видов экономического роста состоит в развитии самой концепции роста, а прикладная полезность заключается в том, что она дает ключ к поиску практических решений по выходу депрессивных территорий из состояния стагнации.
Седьмое. Особенностью разработанной нами концепции взаимосвязи и взаимодействияэкономическогороста и инвестиций являетсяустановление закономерностей и тенденций инвестиционного процесса в четырехрегионах Центра России. В ходе сравнительного анализа мы выявили, что закономер-нымиявлениями длянихявляютсянедоинвестирование, отсутствие системообразующих инвестиций, смещение инвестиционного процесса в сторонууслу-гопроизводящих отраслей и недостаточное участие государства в инвестицион-ной сфере. В подтверждение этого приведем следующие выводы:
- неравномерность инвестиционного процесса в целом, прерывистость и пертурбация инвестиционных потоков, когда их рост чередуется с глубоким падением, например, в Костромской, Ивановской и Ярославской областях (см. рис. 3);
- инерционность инвестиционного процесса. Так, темпы прироста физического объема инвестиций в основной капитал из года в год остаются примерно на одном, достаточно низком, уровне. В целом, по всем регионам в активную часть основного капитала вкладывается в 2-3 раза меньше, чем в его пассивную часть;
-небольшие объемы инвестирования в основной капитал при наличии значительной потребности в обновлении основных производственных фондов регионов. Практически за 1990—2003 гг. доля инвестиций в общей стоимости основных фондов отраслей экономики анализируемых регионов снизилась в 22,5 раза, при этом значительно выросла доля затрат на капитальный ремонт, что естественным образом уменьшает их инвестиционные возможности;
-дисторсия инвестиционного процесса, проявляющаяся в деформации инвестиционных потоков по отраслям экономики. Доля инвестиций в отрасли,
Ивановская область —Я—Владимирская область —Ж—Ярославская область —— Костромская область
Рис. 3. Динамика физического объема инвестиций в основной капитал в старопромышленных регионах ЦФО в 1994—2003 гг.
оказывающие рыночные и нерыночные услуги, растет быстрее, чем доля инвестиций в отрасли, производящие товары. К примеру, только в Ярославской области за 1999-2001 гг. их доля увеличилась на 18 процентных пунктов;
- очень слабо выражена инновационная направленность инвестиционного процесса, о чем свидетельствует незначительная доля инвестиций в нематериальные активы (менее одного процента общего объема инвестиций);
—распыленность воспроизводственной структуры инвестиций в основной капитал, отсутствие концентрации их на направлениях, способствующих запуску экономического роста в регионах и обеспечения его устойчивой основы;
-противоречивость инвестиционного процесса, обусловленная значительно возросшей долей частных инвестиций (она варьирует в пределах 3050%) и уходом государства из инвестиционной сферы как заказчика, доля которого в региональных инвестициях за 1995-2003 гг.. снизилась практически вдвое и составила 20-25 %;
- перекосы в структуре источников финансирования инвестиций, проявляющиеся в том, что снижается доля собственных источников финансирования в регионах и нарастает доля привлеченных средств, но при этом остается недостаточным привлечение кредитных ресурсов банков. Ставка при выборе источников финансирования инвестиционных проектов делается на бюджетное финансирование, в основном средства федерального и регионального бюджетов. Такая ситуация только усиливает депрессивность регионов;
-избирательность и точечность иностранного инвестирования, когда предпочтение в основном отдается отраслям с быстрым оборотом капитала и сфере услуг. Несмотря на наличие иностранных инвестиций в этих регионах вряд ли стоит рассчитывать на обновление основного капитала и техническое перевооружение производства за счет этого источника;
- поляризация инвестиционного процесса, когда инвестиции концентрируются в отдельно взятых отраслях на фоне упадничества других, или в отдельных промышленных узлах в противовес остальным муниципальным образованиям. К примеру, Иваново с близлежащими городами, Кинешма и Вичуга поглощают до 70% всех инвестиций, в то время как оставшаяся их часть приходится на двадцать муниципальных образований;
-массовость точечных инвестиций. С одной стороны, эти инвестиции позволяют регионам решать неотложные вопросы и отказываться от них нет смысла, но, с другой - они носят эпизодический характер и решают частные проблемы отдельных хозяйствующих субъектов, а не региона в целом.
Мы считаем, что выявление закономерностей и тенденций в развитии регионального инвестиционного процесса, имеет большое прикладное значение для решения конкретных вопросов в сфере экономики и управления депрессивными регионами.
Восьмое. Заключительным этапом диссертационного исследования является разработанный нами комплекс деловых предложений и рекомендаций, классифицированный по пяти блокам.
Первый блок составляют предложения и рекомендации принципиального свойства, вытекающие из теоретико-методологического исследования. Среди них: необходимость учета инвестиций как наиболее действенного антидепрессанта при разработке планов регионального развития; задачи выявления органами регионального управления «точек роста» и «узких мест» с целью использования первых и преодоления последних посредством инвестиционной политики; расширения направлений инвестирования в региональную экономику, в т. ч. в структурные преобразования; обеспечения простора для экономического роста с инвестиционным натиском; создание разветвленной инвестиционной инфраструктуры в регионе и условий для развития нетрадиционных источников финансирования региональных инвестиций; необходимость учета при формировании региональной инвестиционной политики потенциала региона; организация на региональном уровне «банка» привлекательных инвестиционных проектов; а также формирование и культивирование инновационной модели поведения в регионе посредством социокультурных и правовых норм; поддержка инновационно-активных предприятий путем создания Фонда инноваций; разработка и реализация промышленной политики; фиксация в промышленной политике требований экономической ситуации и региональной специфики.
Второй блок включает предложения, обращенные к экономической политике государства и направленные на разрешение проблемы дефицита инвестиционных ресурсов на мезоуровне, в частности, внесение поправки в ГК РФ, защищающей банки от риска долгосрочного изъятия вкладов; внесение поправок в ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; изменение политики Банка России в части предложения денег и повышения уровня монетизации экономики; проведение дефицитного бюджетного финансирования, при этом часть средств Стабилизационного фонда необходимо направить на финансирование инвестиций реального сектора экономики; предоставление инвестиционных налоговых льгот; введение моратория на рост цен и тарифов естественных монополий до появления ситуации стабилизации и роста в депрессивных регионах; для тех же регионов, если актуально техническое перевооружение с использованием импортного оборудования, разумно введение таможенных преференций на ввоз необходимого оборудования на срок осуществления инвестиционного проекта.
Третий блок рекомендаций касается разработки региональной промышленной и инвестиционной политики, а именно: преодоление узко индустриального подхода к формированию промышленной политики в регионе; меры по созданию положительного инвестиционного имиджа области; проведение разумного регионального протекционизма; перспективность развития региона посредством осуществления модели диверсификации производства и экспорта через создание особых экономических зон; мероприятия, подталкивающие предприятия региона к инвестиционной и инновационной активности путем участия в тиражировании инноваций; предоставление субсидированной процентной ставки по кредитам коммерческих банков, введение региональными органами в аппарат управления предприятий своих финан-
совых менеджеров на основе возможного получения в залог пакета акций в размере задолженности областному бюджету; создание Фонда развития региона, Фонда гарантирования инвестиционных проектов, региональных ФПГ для поддержки малого и среднего бизнеса с обязательным включением в них областных банков.
Четвертый блок отражает возможности использования наработок диссертационного исследования в преподавании таких дисциплин, как экономическая теория, история экономических учений, теория государственного и регионального управления, антикризисное управление, финансовый менеджмент, а также для дальнейших научных разработок этой проблематики.
И, наконец, пятый блок предложений, конкретно прикладного характера, направлен на решение проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций в текстильной промышленности региона: определение четкой позиции Правительства в отношении этой отрасли; пресечение недобросовестной конкуренции со стороны импортеров и усиление госконтроля за ввозом на территорию РФ товаров физическими лицами и так называемыми «карго-фирмами»; создание информационной инфраструктуры отрасли; проведение оптовой электронной торговли сырьем, тканями и готовыми изделиями из текстиля; разработка и внедрение стандартов качества на продукцию отрасли; создание областных и городских ассоциаций на некоммерческой основе для страховых целей и Фонда гарантий под кредиты коммерческих банков, выдаваемых промышленным предприятиям.
Основные публикации автора по теме диссертации 1. Монографии
1. Экономический рост и инвестиционный процесс: вопросы методологии, теории и практики (региональный аспект): Монография. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2004. - 416 с. (24,4 п. л.)
2. Публикации в изданияхпо списку ВАКРФ
2. Взаимодействие экономического роста и инвестиционного процесса // Проблемы новой политической экономии (Международный научно-практический журнал). Серия экономика. Вестник Костромского гос. университета им. Н. А. Некрасова. 2004. № 1. - С. 116-120 (0,5 п. л.)
3. Взаимосвязь инвестиционного процесса и экономического роста в условиях депрессивного региона: вопросы методологии и теории // Проблемы новой политической экономии (Международный научно-практический журнал). Серия экономика. Вестник Костромского гос. университета им. Н. А. Некрасова. 2004. № 3. - С. 67-73С. (0,5 п. л.)
4. Проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций в текстиле: теоретический и прикладной аспект // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 2004. № 5. - С. 10-16 (0,4 п. л.)
5. Экономика и общество: проблемы взаимодействия // Личность. Культура. Общество (Междисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук). 2003. № 1-2 (19-20). - С. 300-320 (в соавторстве: объем авторского текста - 0,3 п. л.)
6. Институциональная среда экономики: самоорганизация и регулирование // Личность. Культура. Общество (Междисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук). 2004. № 2 (22). - С. 258— 269 (в соавторстве: объем авторского текста - 0,25 п. л.)
3. Статьи и тезисы
7. Состояние и проблемы развития строительного комплекса как элемента инвестиционного потенциала региона // Ученые записки факультета экономики и управления Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Иваново, 2003. Вып. 15 - С.127-135 (0,6 п. л)
8. Методологические основы исследования проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций: воспроизводственный и равновесный подходы // Вестник научно-промышленного общества. М.: Изд-во «АЛЕВ-В», 2004. Вып. 8.-С. 68-76 (0,6 п. л)
9. К вопросу об экономическом и социальном детерминизме в инвестиционной сфере // Вестник научно-промышленного общества. М.: Изд-во «АЛЕВ-В», 2003. Вып. 6. - С. 119-125 (0,5 п. л)
10. Методические основы определения инвестиционных возможностей отрасли // Информационная среда вуза. Материалы X Международной научно-технической конференции. Иваново, 2003. - С.556-564 (0,5 п. л)
11. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в отраслевом разрезе // Вестник научно-промышленного общества. М.: Изд-во «АЛЕВ-В», 2004. Вып. 7. - С. 155-162 (0,5 п. л)
12. Экономический рост и инвестиционный процесс: эмпирические закономерности // Вестник научно-промышленного общества. М.: Изд-во «АЛЕВ-В», 2002. Вып. 5. - С. 69-75 (0,45 п. л)
13. К вопросу о системообразующих инвестициях // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств. Секция технических наук. Иваново: ИГТА, 2003. - С. 135-140 (0,4 п. л)
14. Теоретические подходы к обоснованию инновационно-инвестиционного экономического роста //Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития. Материалы Международной научно-практической конференции. Иваново, 1-2 июня 2004 г. Иваново, 2004. Ч. 1. - С. 237-241 (0,3 п. л)
15. Проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций в современной отечественной литературе: краткий обзор // Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка. Межвуз. сбор. науч. трудов / Под ред. проф. Е. Е. Иродовой. Иваново: Изд-во «ИвГУ». 2004. - С. 26-29 (0,3 п. л.)
16. Анализ состояния инвестиционной деятельности Ивановской области // Проблемы реформирования и развития экономики центральных ре-
гионов России. Материалы региональной научно-практической конференции. Иваново, 19 февраля 2003 г. Иваново: Ивановский государственный универ-ситет.2003. - С. 29-33 (0,25 п. л.)
17. Инвестиционный процесс: тенденции и закономерности // Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области. Материалы Международной научно-практической конференции. Иваново, Архангельск: МИУ, 2003. - С. 69-72 (0,25 п. л)
18. Экономическое развитие страны на «опережение» // Вестник Ивановского государственного университета. 2003. № 4. - С. 43-55 (в соавторстве: объем авторского текста - 0,2 п. л)
19. Системообразующие инвестиции как фактор экономического роста // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. - С. 16-18 (0,2 п.л.)
20. Управление эмиссионными и инвестиционными операциями с ценными бумагами на региональном уровне // Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика. Материалы шестой межвуз. научно-практической конференции. Иваново, 15-17 апреля 1998 г. Иваново: Ивановский государственный университет. 1998. - С. 142-145 (0,2 п. л)
21. Разработка алгоритма анализа финансовых рычагов (на примере фондового рынка России) // Информационная среда вуза: Сб.ст. к конф./ Ивановская государственная архитектурно-строительная академия. Иваново, 2000. Вып. 7. - С. 292-294 (в соавторстве: объем авторского текста - 0,2 п. л)
22. Механизм функционирования предприятия в условиях несостоятельности и банкротства // Ученые записки экономико-архитектурного факультета Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Иваново, 2001. Вып. 13. - С. 22-24 (в соавторстве: объем авторского текста -0,2 п. л)
23. Разработка стратегии финансирования реального сектора экономики: концептуальный подход // Ученые записки факультета экономики и архитектуры Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Иваново, 2002. Вып. 14. - С. 215-217 (0,2 п. л.)
КВАШНИНА Наталья Александровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ, ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 22.11.2004. Печать плоская. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,2. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Принт-Мастер» 153003, Иваново, ул. Рабфаковская. 34, оф. 101, тел. (0932) 38-37-36
(региональный аспект)
Формат 60x84 1/16 Печать плоская
Тираж 100 экз. Заказ 0971
*2ббИ