Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Перевозщикова, Наталия Николаевна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перевозщикова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОТ ЭКОНОМИКИ РОСТА К ЭКОНОМИКЕ РАЗВИТИЯ.
1.1 Качество роста экономики как индикатор успешности развития.
1.2 Современная модель экономического роста в России: ловушка мнимого благополучия.
• 1.3 Бедность работающего населения как следствие низкого качества экономического роста.
2 ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ РОСТА ЭКОНОМИКИ.
2.1 Экономический рост и уровень бедности: потенциал для взаимного влияния.
2.2 Преодоление бедности работающего населения: резервы российской
1 модели экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения"
Обеспечение положительных темпов роста экономики является ключевым направлением политики России: задача удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) посланием Президента к Федеральному собранию была объявлена абсолютным приоритетом в экономической политике России на среднесрочную перспективу. Однако экономический 1 рост не является самоцелью экономической политики. Для устойчивого развития экономики его обеспечение - средство повышения уровня и улучшения качества жизни. В этой связи актуальной является задача экономического роста, ориентированного на бедные слои населения.
Каждый из аспектов данной задачи: явление бедности населения и экономический рост - имеют давние традиции анализа. Однако проблеме взаимного влияния - взаимодействия и противоречия - роста экономики и уровня бедности экономисты до настоящего времени не уделяли достаточного внимания. Если связь «преодоление бедности как фактор роста экономики» находит отражение в работах Я. Тинбергена, Г. Мюрдаля, С. Кузнеца, то интерес экономистов к зависимости «снижение уровня бедности как результат роста» проявился только в конце XX века в связи повышенным вниманием к вопросам устойчивого развития экономик. Мировое сообщество озаботилось проблемами бедных стран и нищенствующих регионов, а также восстановлением экономик, находящихся в депрессии после кризисов переходного периода. Некоторые аспекты проблем трансформации результатов экономического роста в снижение бедности освещают в своих работах российские ученые М. Байгереев, Г. Гутман, О. Дигилина, И. Осадчая, В. Старостин, Н. Чукин и другие. Несмотря на уже имеющиеся изыскания в этой области, еще остается множество неисследованных проблем - задача трансформации результатов роста в снижение уровня бедности не поставлена во всей ее полноте. В названных выше работах улавливаются лишь ее элементы, связанные с распределением и перераспределением «плодов роста», а содержательная сторона этой связи по-прежнему остается за рамками исследований.
Еще менее исследован феномен бедности работающего населения, зародившийся в России в начале 90-х годов XX века. Признанию его как явления посвящены многие работы последних лет, а исследованию как феномена - единичные (работы Д.Х. Ибрагимовой, С. Климовой, В.В. Радаева, А.А. Разумова, С. Хорошева).
Работающие бедные - феномен российской действительности: человек труда бедным быть не должен. В силу этого трудящиеся бедные занимают особую нишу в социальной структуре общества. Решение задачи преодоления их бедности должно лежать в области моделирования экономического роста, базирующегося на широком участии в процессе роста и обеспечивающего доступ к его результатам всех слоев населения без ограничения уровня доходов и сфер деятельности.
Высокая теоретическая и практическая значимость феномена высокого уровня бедности работающего населения в условиях экономического роста обусловила цель и задачи работы.
Цель работы - исследовать характер влияния экономического роста на уровень бедности работающего населения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выработку подхода к соотношению концепций роста и развития экономики, темпов и качества экономического роста;
- исследование качества экономического роста в России;
- анализ факторов, способствующих возникновению бедности работающего населения;
- определение степени зависимости имущественного положения бедного работающего населения от действующей в России модели экономического роста;
- исследование характера связи между ростом экономики и снижением уровня бедности на основе моделирования факторов роста и статистического анализа данных по странам;
- выявление резервов действующей в России модели экономического роста, позволяющих преодолеть бедность работающего населения;
- формирование основных направлений трансформации модели экономического роста с целью успешного отражения его результатов на снижении уровня бедности среди работающего населения;
- разработку рекомендаций политики роста экономики, направленных на преодоление бедности работающего населения в России и в Томской области.
Объектом исследования выступает современная модель экономического роста.
Предметом исследования является взаимосвязь между экономическим ростом и уровнем бедности работающего населения.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в научной литературе по двум направлениям: теория' экономического развития и исследования явления бедности населения. В работе рассматриваются концептуальные подходы отечественных и зарубежных экономистов, представляющих разные школы экономической науки. Использование методов формальной логики и материалистической диалектики позволило обобщить эти подходы к исследованию сущности экономического развития и характеристик роста, исследовать специфику российской бедности. Посредством методов статистического анализа и инструментов синергетического подхода изучены условия взаимодействия и параметры трансформации результатов роста экономики в снижение бедности, влияние экономического роста на бедность работающего населения.
Информационная база исследования. В работе использованы материалы, представленные в нормативных документах, монографиях и периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата по России, Сибирскому федеральному округу и Томской области, специалистов Всероссийского центра уровня жизни, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Всемирного банка, экспертные оценки российских и зарубежных экономистов.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям.
- Выделен особый слой в структуре российского общества -работающие бедные, предложена классификация этой группы бедных, выявлены факторы и соответствующие им риски возникновения бедности среди работающего населения.
- Предложены параметры преодоления бедности исходя из неустранимости бедности как явления в силу ее относительности. В качестве основной цели борьбы с бедностью в России представлено преодоление бедности работающего населения. Экономический рост определен в качестве средства для достижения этой цели.
- Установлен опосредованный характер влияния роста экономики на преодоление бедности. В этой связи предложена авторская система характеристик экономического роста, включающая скорость, ритм и качество роста, создана модель качественного роста экономики, на основе которой сделан вывод о попадании России в ловушку мнимого благополучия.
- Применены категории синергетического подхода к анализу взаимосвязи между ростом экономики и масштабами бедности населения, выявлены и исследованы каналы обратной положительной связи между этими явлениями.
- Сделан вывод о том, что действующая в России модель экономического роста не устраняет основы бедности работающего населения. Повышение темпов современного экономического роста ведет к дифференциации доходов, и только качественный рост - к снижению бедности.
- Выявлены резервы преодоления бедности работающего населения на базе существующей модели экономического роста в краткосрочном периоде и обозначены необходимые структурные изменения в модели в долгосрочном.
- Рост производительности труда представлен как главное проявление качественного роста, дающего доступ к продуктивной занятости, способной искоренить бедность работающих людей. Теоретическая и практическая значимость работы связана с актуальностью темы, целью и задачами исследования. Выполненное диссертационное исследование обобщает и развивает представления о тенденциях экономического развития, дополняет их знаниями о механизмах трансформации результатов роста экономики в улучшение социальных показателей.
Теоретические положения и созданные модели могут быть включены в курсы лекций «Экономическая теория», «История экономических учений», «Политика доходов и заработной платы», «Государственное регулирование экономики», «Основы региональной экономики».
Практические результаты исследования могут быть использованы при создании программ социально-экономического развития России и регионов, Федеральных целевых программ и специализированных проектов по борьбе с бедностью российского населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Санкт-Петербурге, Пензе, Рубцовске, Таганроге, Томске. Всего по теме опубликовано 18 работ общим объемом 3,5 п.л.
Исходя из целей и задач диссертационная работа разбита на две главы.
Первая глава посвящена изучению процесса экономического роста, направленного на достижение целей развития. В рамках этой задачи исследуется проблема бедности работающего населения в условиях роста ВВП страны; вырабатываются требования к темпам и качеству экономического роста, необходимым для преодоления такой бедности. Исследуется современная модель экономического роста в России и бедность работающего населения страны как следствие низкого качества этого роста.
Вторая глава работы посвящена исследованию характеристик взаимосвязи роста экономики и преодоления бедности, параметров трансформации результатов экономического роста в снижение уровня бедности. Вырабатываются основные положения политики роста экономики, ориентированной на преодоление бедности работающего населения.
Основной текст изложен на 159 страницах, работа содержит 17 таблиц, 21 иллюстрацию, список использованных источников и литературы включает 151 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Перевозщикова, Наталия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На пути России к благополучному обществу, устойчивой национальной экономике и авторитетной, значимой позиции в мировой экономике основной задачей стоит создание условий для прогрессивного развития экономики.
Рост в экономической политике страны должен занимать важное место, но при этом он важен не сам по себе. Экономический рост - не самоцель, но механизм экономического развития. Для индикации достижения целей развития оцениваться должны не только темпы роста, но и его качество. Согласно сформированной модели качество роста определяется входными характеристиками «создания» роста и его проявлениями. Для анализа качества роста применимы пять измерений: временное, территориальное, отраслевое, воспроизводственное, инновационное.
Анализ российской макроэкономической динамики по этой модели предопределяет вывод о том, что экономический подъем последних лет нельзя назвать качественным. Отсутствие при нынешнем «росте» экономики ее «развития» касается также и развития социального.
Следует согласиться с мнением А. Смита, сказавшего: «Ни одно общество не может быть процветающим и счастливым в целом, пока большая его часть остается бедной и несчастной». Уничтожение бедности -основная задача общества, стремящегося к развитию.
При этом необходимо понимать, что полностью искоренить современную бедность невозможно в силу ее относительности. Поэтому задача преодоления бедности предполагает:
- уничтожение крайних проявлений бедноты (нищенствование);
- снижение уровня бедности до «естественного» (7-8% населения согласно общемировым показателям);
- поддержку традиционных бедных (социальная бедность);
- преодоление бедности, порожденной экономической ситуацией (экономическая бедность).
Эффективность борьбы с бедностью в отдельно взятом обществе зависит от восприятия этого явления населением и государством, применяемых концепций измерения и качества статистической информации.
В России необходимо разрабатывать эффективную методику измерения бедности, основанную на сочетании подходов абсолютной, относительной и субъективной концепции, расширить спектр уровней бедности для более точного позиционирования индивида по степени материальной недостаточности. Система показателей измерения уровня бедности должна позволять проводить ее мониторинг и способствовать оценке происходящих изменений. Эти показатели должны более полно отражать особенности российской бедности, а методики их определения - быть прозрачными и не изменяться в процессе реализации поставленной цели. Необходимо обратить внимание на немонетарные аспекты бедности, позволяющие улучшить положение бедных без повышения уровня их доходов. А также следует более полно определять понятие бедности, охватив в качестве критерия бедности не только доходы населения, но и другие индикаторы нищеты.
В настоящее время достигнуты определенные успехи в снижении уровня бедности населения России. Однако анализ социально-экономического портрета бедноты показывает, что:
- темпы падения уровня бедности недостаточно высоки, чтобы достигнуть желаемых 7-8% к 2010 году;
- сильна территориальная дифференциация по уровню жизни;
- наблюдается высокая концентрация населения вокруг черты бедности;
- трудящиеся граждане составляют большую часть бедных (41,4%).
Для преодоления бедности такого профиля необходимо использовать методы, направленными на борьбу с ее причинами. Это возможно только посредством следования стратегии роста экономики, а не методами социальной защиты.
Однако, взаимосвязь между ростом экономики и преодолением бедности сложна и неоднозначна. Преодоление бедности одновременно и условие экономического роста, и его результат. Взаимосвязь «снижение уровня бедности как результат роста экономики» нельзя охарактеризовать как автоматическую причинно-следственную. Успешность осуществления этой взаимосвязи зависит от исходных характеристик самого роста и задействования каналов, организующих обратную связь.
Рост экономики, работающий на преодоление бедности, должен иметь не только достаточные темпы (удвоение ВВП) и стабильный ритм, но и быть качественным, то есть происходить в интересах экономического развития. Повышение темпов роста экономики ведет к дифференциации доходов населения, и только качественный рост - к снижению бедности. Только качественный рост обеспечивает доступ населения к продуктивной занятости, способной искоренить бедность работающих людей.
Основным проявлением качественного роста, влияющим на доходы трудящихся, является рост производительности труда. Только посредством повышения производительности труда можно обеспечить реальный рост трудовых доходов, гармонизированных с ростом экономики и не порождающих инфляционные процессы. Единственной гарантией роста производительности труда в современном обществе могут быть инновационные технологии, прогрессивное развитие науки и НИОКР, перевооружение производств и обновление основных фондов предприятий.
Кроме того, необходимо наладить внутренние механизмы трансформации роста в снижение бедности. Особый арсенал инструментов синергетического метода позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования этой взаимосвязи и поставить задачу отлаживания каналов обратной положительной связи. Решение этой задачи может обеспечить мультиплицирующий эффект от усилий по преодолению бедности и стать эффективным направлением экономической политики по преодолению бедности.
Таким образом, решение задачи преодоления бедности работающего населения должно лежать в области моделирования экономического роста, базирующегося на широком участии в процессе роста всех слоев населения без ограничения уровня доходов и сфер деятельности и обеспечивающего им доступ к его результатам.
Анализ действующей в России модели экономического роста показал, что она имеет следующие резервы для преодоления бедности работающего населения:
- безусловный рост заработной платы, предполагающий соизмеримость трудового вклада работника и оплаты труда;
- снижение дифференциации доходов населения посредством перераспределения;
- увеличение производительности труда за счет повышения эффективности использования имеющихся мощностей;
- повышение качества рабочих мест;
- отлаживание механизмов института собственности;
- сдерживание инфляционных процессов.
Финансовая основа для реализации этих возможностей - повышение темпов экономического роста. Однако, вследствие наличия пределов роста экономики на базе существующей модели (мировые цены на ресурсы, ресурсные ограничения, рост инфляции, исчерпывание мощностей) сохранение и расширение прежней модели может дать результаты только в краткосрочном периоде.
В долгосрочном периоде для преодоления бедности работающего населения необходимо внести существенные коррективы в модель роста экономики с целью повышения его качества. Основным проявлением качественного роста, влияющим на доходы трудящихся, является рост производительности труда, только посредством которого можно обеспечить реальный рост трудовых доходов, гармонизированных с ростом экономики и не порождающих инфляционные процессы. Решение этой задачи требует активной структурной политики, направленной на:
- стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в сторону опережающего развития высокотехнологичного сектора экономики;
- ускоренное развитие обрабатывающей промышленности;
- повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий традиционно трудоемких отраслей;
- поддержка и развитие малого предпринимательства;
- принятие мер по дальнейшему развитию аграрного сектора;
- контроль за издержками в естественно-монопольных и формирование конкурентной среды в немонопольных сегментах рынка;
- реализацию целевых программ развития инфраструктуры транспорта, дорог, связи и тому подобное.
Реализация стратегии качественного роста и отлаженная работа механизмов трансформации роста в снижение бедности, по нашему мнению, должны способствовать эффективному преодолению бедности работающего населения России и диктовать актуальность новых тем исследования, посвященных функционированию экономики благосостояния, а не экономики бедности.

Автореферат диссертации по теме "Экономический рост как средство преодоления бедности работающего населения"
На правах рукописи ^
Перевозщикова Наталия Николаевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТОМСК - 2006
Работа выполнена на кафедре экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский политехническим университет»
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Нехорошее Юрий Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Каз Михаил Семенович, кандидат экономических наук Кныш Анна Анатольевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»
Защита состоится 27 сентября 2006 года в 11.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 по экономическим специальностям в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, ауд.328 (1).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «22» августа 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
/Е. В. Нехода/ '/<2---
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Достижение высоких темпов роста экономики является ключевым направлением политики России: задача удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) посланием Президента к Федеральному собранию объявлена приоритетной на среднесрочную перспективу. Экономический рост позволяет более полно удовлетворять потребности людей и легче решать социально-экономические проблемы. Раздвигая рамки производственных возможностей, экономический рост позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять широкомасштабные программы, требующие материальных ресурсов.
Однако экономический рост не является самоцелью экономической политики. Фетишизация экономического роста, присущая западной экономике в 60-70-е годы, в настоящее время во многом пересмотрена. Для устойчивого развития экономики его обеспечение — средство повышения уровня и улучшения качества жизни населения. В этой связи актуальной является задача экономического роста, способствующего преодолению бедности населения.
Несмотря на экономические успехи стран и благоприятные изменения в области доходов их населения, бедность остается одной из наиболее острых социальных, экономических и политических проблем в мире. Во многих странах борьба с бедностью проводится в рамках национальных проектов, реализация которых предполагает снижение уровня бедности до экономически безопасного. В России такой проект до настоящего времени не принят.
Специфика российской бедности заключается в том, что самую большую группу бедных образуют работающие граждане. Это феномен российской действительности: эффективная система распределения доходов исключает абсолютную бедность человека труда. В силу этого трудящиеся бедные занимают особую нишу в социальной структуре общества, и борьба с такого рода бедностью должна основываться на преодолении причин ее возникновения. Бедность работающего населения порождена процессами экономической динамики и должна преодолеваться на их основе. Решение этой задачи лежит в
области моделирования экономического роста, базирующегося на широком участии в процессе роста всех слоев населения без ограничения уровня доходов и сфер деятельности и обеспечивающего им доступ к его результатам. В этой связи экономический рост является основным условием снижения уровня бедности работающего населения.
Эти обстоятельства обусловили актуальность исследования бедности работающего населения в условиях экономического роста, определили цель и задачи работы.
Степень разработанности проблемы. Каждый' из аспектов проблемы данного исследования — явление бедности населения и экономический рост -имеет давние традиции анализа.
Формирование научного подхода к изучению бедности происходит в период смены традиционного общества индустриальным, бедность становится проблемой, связываемой с процессами развития промышленности и социального реформирования. Проблеме бедности в различных аспектах и вопросам ее преодоления уделяло внимание множество экономистов и социологов, среди которых Ч. Бут, М: Вебер, Дж. Гэлбрейт, Г. Зиммель, К. Маркс, А. Молла, : М. Оршанская, Д. Рикардо, С. Роунтри, А. Сен, А. Смит, Г. Спенсер, П. Таунсенд, Э. Энгель. В трудах этих исследователей изучаются природа и последствия бедности, вырабатываются методологические подходы к определению данного явления, теоретически обосновываются границы материальной недостаточности.
К российским исследователям, внесшим значительный вклад в исследование бедности, можно отнести Т.И.Заславскую, Л.Зубову, Н.Ковалеву, ' О. Крыштановскую, К. Муздыбаева, Л. Овчарову, Е. Погребняка, А. А. Подузова, А. Разумова, Н. М. Римашевскую, Л. Хахулину, Т. Ярыгину. В работах данных ученых разрабатываются отдельные аспекты проблемы бедности, рассматривается специфика российской бедности и применимость к ее исследованию мировых концепций.
Исследованиями проблем экономического роста занимались ученые всех экономических школ. Наиболее значимые в этом аспекте работы принадлежат
П. А. Барану, Ч. Блитцеру, С. Губанову, С. Дзарасову, С. Е. Домару, Дж. Б. Кларку, М. Калецкому, У. А. Льюису, Т. Р. Мальтусу, К. Марксу, А. Маршаллу, Р. Нурске, Д. Рикардо, П. Н. Розенштейн-Родану, А. Смиту, Р. Солоу, Я. Тинбергену, Г. А. Фельдману, Р. Харроду, X. Чинери, Й. Шумпетеру, Ф. Эджуорту, Ю. В. Яременко и других. Свои исследования ученые посвятили изучению экономического развития с целью выявления его движущей силы и моделированию процесса экономического роста.
Однако проблеме взаимного влияния — взаимодействия и противоречия — роста экономики и уровня бедности экономисты до настоящего времени не уделяли достаточного внимания. Ни одно из направлений не предполагает целостного подхода к исследованию этой взаимосвязи. Если связь «преодоление бедности как фактор роста экономики» находит отражение в работах С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Я. Тинбергена, то интерес к зависимости «снижение уровня бедности как результат роста» появился только в конце XX века в связи с повышенным вниманием к вопросам устойчивого развития. Мировое сообщество обратило внимание на проблемы нищенствующих регионов и стран, находящихся в депрессии после кризисов переходного периода.
Некоторые аспекты проблем трансформации результатов экономического роста в снижение бедности освещают в своих работах российские ученые М. Байгерссв, Г. Гутман, О. Дигилина, И. Осадчая, В. Старостин, Н. Чукин и др.
Несмотря на уже имеющиеся изыскания в этой области, еще остается множество недоисследованных проблем. Задача трансформации результатов роста в снижение уровня бедности не поставлена во всей ее полноте. В названных выше работах прослеживаются лишь ее элементы, связанные с распределением и перераспределением плодов роста, а содержательная сторона этой связи по-прежнему остается за рамками исследований.
Еще менее исследовано явление бедности работающего населения, зародившееся в России в начале 90-х годов XX века. Признанию его как явления посвящены многие работы последних лет, а исследованию как феномена — единичные (работы Д. X. Ибрагимовой, С. Климовой, В. В. Радаева,
А, А. Разумова, С. Хорошева). В них исследуются природа возникновения . и последствия для экономического развития тяжелого материального положения работающего населения России.
Недостаточная степень разработанности этой проблемы обусловили постановку цели работы.
Цель работы — исследовать характер влияния экономического роста на уровень бедности работающего населения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• выработку подхода к соотношению концепций роста и развития экономики, темпов и качества экономического роста;
• исследование качества экономического роста в России;
• анализ факторов, способствующих возникновению бедности работающего населения;
• определение степени зависимости имущественного положения бедного работающего населения от действующей в России модели экономического роста;
• исследование характера связи между ростом экономики и снижением уровня бедности на основе моделирования факторов роста и статистического анализа данных по странам;
• выявление резервов действующей в России модели экономического роста, позволяющих преодолеть бедность работающего населения;
• формирование основных направлений трансформации модели экономического роста с целью успешного отражения его результатов на снижении уровня бедности среди работающего населения;
• разработку рекомендаций политики роста экономики, направленных на преодоление бедности работающего населения в России и в Томской области.
Объектом исследования выступает современная модель экономического роста. >
Предметом исследования является взаимосвязь между экономическим ростом и уровнем бедности работающего населения.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в научной литературе по двум направлениям: теория экономического развития и исследования явления бедности населения. В работе рассматриваются концептуальные подходы отечественных и зарубежных экономистов, представляющих разные школы экономической науки. Использование методов формальной логики и материалистической диалектики позволило обобщить эти подходы к исследованию сущности экономического развития и характеристик роста, исследовать специфику российской бедности. Посредством методов статистического анализа и инструментов синергетического подхода изучены условия взаимодействия и параметры трансформации результатов роста экономики в снижение бедности, влияние экономического роста на бедность работающего населения.
Информационная база исследования. В работе использованы материалы, представленные в нормативных документах, монографиях и периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата по России, Сибирскому федеральному округу и Томской области, специалистов Всероссийского центра уровня жизни, , Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Всемирного банка, экспертные оценки российских и зарубежных экономистов.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям.
• Выделен особый слой в структуре российского общества — работающие бедные, предложена классификация этой группы бедных, выявлены факторы и соответствующие им риски возникновения бедности . среди работающего населения.
• Предложены критерии преодоления бедности исходя из неустранимости бедности как явления в силу ее относительности. В качестве основной цели борьбы с бедностью в России представлено преодоление бедности работающего населения. Экономический рост определен в качестве средства для достижения этой цели. .
• Установлен опосредованный характер влияния роста экономики на преодоление бедности. В этой связи предложена авторская система характеристик экономического роста, включающая скорость, ритм" и качество роста, создана модель качественного роста экономики, на основе которой сделан вывод о попадании России в ловушку мнимого благополучия.
• Применены категории синергетического подхода к анализу взаимосвязи между ростом экономики и масштабами бедности населения, выявлены и исследованы каналы обратной положительной связи между этими явлениями (организация заработной платы и других видов доходов, система ценообразования, система перераспределения доходов).
• Сделан вывод о том, что действующая в России модель экономического роста не устраняет основ бедности работающего населения. Повышение темпов современного экономического роста ведет к дифференциации доходов, и только качественный рост — к снижению бедности. Рост производительности труда представлен как главное проявление качественного роста, дающего доступ к продуктивной занятости, способной искоренить бедность работающих людей.
• Выявлены резервы преодоления бедности работающего населения на базе существующей модели экономического роста в краткосрочном периоде и обозначены необходимые структурные изменения в модели в долгосрочном.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с актуальностью темы, целью и задачами исследования. Выполненное диссертационное исследование обобщает и развивает представления о тенденциях экономического развития, дополняет их знаниями о механизмах трансформации результатов роста экономики в улучшение социальных показателей.
Теоретические положения и созданные модели могут быть включены в курсы лекций «Экономическая теория», «История экономических учений», «Политика доходов и заработной платы», «Государственное регулирование экономики», «Основы региональной экономики».
Практические результаты исследования могут быть использованы при создании программ социально-экономического развития России и регионов,
Федеральных целевых программ и специализированных проектов по борьбе с бедностью российского населения. . •
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Санкт-Петербурге, Пензе, Рубцовске, Таганроге, Томске. Всего по теме опубликовано 18 работ общим объемом 3,5 пл.
Структура и объем работы. Цель исследования и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Структура работы представлена в таблице 1. . -
Таблица 1 — Структура диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
1 ОТ ЭКОНОМИКИ РОСТА К ЭКОНОМИКЕ РАЗВИТИЯ_
1.1 Качество роста экономики как индикатор успешности развития
1.2 Современная модель экономического роста в России: ловушка _мнимого благополучия______
1.3 Бедность работающего населения как следствие низкого качества _экономического роста__
2 ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ РОСТА ЭКОНОМИКИ __' ■■■- - -
2.1 Экономический рост и уровень бедности: потенциал для взаимнрго _влияния__;__
2.2 Преодоление бедности работающего населения: резервы российской модели экономического роста_- _
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Основной текст изложен на 159 страницах, работа содержит 17 таблиц, 21 иллюстрацию, список использованных источников и литературы^ включает 151 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, ставятся цель и задачи исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена изучению процесса экономического роста, направленного на достижение целей развития. В рамках этой задачи исследуется проблема бедности работающего населения в условиях роста ВВП страны; вырабатываются требования к темпам и качеству экономического роста, необходимым для преодоления такой бедности. Исследуется современная модель экономического роста в России и бедность работающего населения страны как следствие низкого качества этого роста.
Проведенные в работе исследования показывают, что в разных странах результаты экономического роста по-разному преобразуются в рост уровня жизни населения. Об этом свидетельствуют различия между рангами стран по индексу человеческого развития и по доходу на душу населения. Это происходит, в том числе, и в силу того, что позиционирование роста экономики в качестве цели приводит к перекосам в достижении главной цели развития — повышения уровня и улучшения качества жизни человека.
Рост экономики должен выступать не самоцелью, а средством для достижения целей развития. Экономическая политика должна быть построена так, чтобы экономический рост способствовал экономическому развитию. Для этого необходимо оценивать не только темпы роста экономики (меры скорости движения экономической системы), но и его качество.
Следует учитывать, что между повышением темпов экономического роста и улучшением его качества существует определенное противоречие (рисунок 1).
а. о
Развитие без роста 2 ~ Качественный рост
Рецессия роста Рост без развития
Темпы роста Рисунок 1 — Матрица экономического роста
Высокие темпы роста могут достигаться за счет снижения качества роста («рост без развития») и ухудшить долгосрочные перспективы развития (стрелка 1). Отвлечение ресурсов на достижение качества роста может вызвать замедление темпов количественного роста («развитие без роста»). Вместе с тем, это создаст предпосылки развития и связанного с ним качественного необратимого роста (стрелка 2). Стабильные темпы роста могут поддерживаться экономикой в течение продолжительного времени только при условии обеспечения его соответствующего качества.
По нашему мнению, необходимое для развития экономики соотношение наращивания темпов и улучшения качества экономического роста определяется правительством страны с учетом ее экономического положения на данный момент и задач, поставленных перед экономикой на кратко- и долгосрочную перспективу.
Анализ и синтез имеющихся подходов к критериям оценивания роста позволили нам создать модель качественного экономического роста по типу «черного ящика» (рисунок 2).
Рисунок 2 — Модель качественного экономического роста
Качество экономического роста предопределяется составом участников, источниками, типом и факторами роста; проявляется в его продолжительности, сбалансированности, невозвратности. Качественный рост экономики устойчив к действию внешних факторов и положительно влияет на показатели развития (на индекс человеческого развития, качество жизни и другие).
Для анализа качества экономического роста его необходимо оценить в пяти «измерениях»: временном, территориальном, отраслевом, воспроизводственном и инновационном.
На основе созданной модели качественного экономического роста нами проведен анализ показателей экономической динамики в России. Данный анализ приводит к выводу о том, что Россия попала в ловушку мнимого благополучия: экономический - подъем последних лет нельзя назвать качественным. Исследования, произведенные с использованием данных Росстата, российских и международных экономических центров, демонстрируют низкое качество экономического роста в России.
Участники роста экономики — предприятия добывающей промышленности с низкой степенью обработки продукции, источник — повышение валютных доходов от сырьевого экспорта, тип роста — преимущественно экстенсивный на основе загрузки недоиспользованных мощностей. Вклад внутренних факторов в прирост ВВП составляет чуть более 2%, что приводит к выводу не о росте национального продукта страны, а об увеличении ее валютных доходов и искаженной экспортно-сырьевой направленности модели экономического роста в России. ., ■ • .
Во временнбм измерении российская экономика характеризуется дискретным возвратно-поступательным движением, в территориально-отраслевом — фрагментарной структурой экономики, составляющие которой развиваются с разной интенсивностью. Имеющиеся диспропорции в экономическом развитии подтверждает анализ динамики и структуры формирования и использования ВВП. Удельный вес в ВВП оплаты труда низок по сравнению с аналогичным показателем в развитых странах, однако темны роста реальной заработной платы превышают еще более незначительные темпы роста общественной производительности. Структура использования ВВП характеризуется низкой долей конечного потребления и накопления, импорт готовых товаров опережает внутренний спрос.
Анализируя экономический рост в воспроизводственном аспекте, можно сделать вывод, что рост экономики в России происходит на базе простого воспроизводства в большинстве отраслей. В результате этого шестой (инновационный) уклад в настоящее время не формируется, доля технологий пятого уклада составляет примерно 10%, четвертого — свыше 50%, третьего (преобладавшего в развитых странах в 20-е годы XX века) - около 30%, реликтовых укладов — почти 10%.
Рост экономики в России носит несбалансированный, несистемный, возвратный характер, остро реагирует на изменяющиеся внешние условия, не обеспечивает внутренних предпосылок запуска долгосрочного качественного роста: повышения производительности труда и производимых добавленных стоимостей. Результаты такого экономического роста не закрепляются в организационно-технологических инновациях, повышении качества выпускаемой продукции и конкурентоспособности российской промышленности на мировых рынках.
Низкое качество роста российской экономики отражается и в социальной сфере. Действующая в России экспортно-сырьевая модель роста обладает специфическим социальным эффектом — усилением социальной дифференциации на фоне роста реальных доходов населения. Такой искаженный экономический рост не способствует достижению одной из главных целей развития — повышения степени удовлетворения потребностей всех слоев общества, а особенно увеличения благосостояния бедных.
Особенностью распространения бедности в условиях переходного периода является изменение ее состава. В результате экономических преобразований не только возросло число оказавшихся за чертой бедности традиционно уязвимых категорий населения, но и увеличилась бедность работающего населения. Согласно данным Всемирного банка (таблица 2), трудящиеся граждане, составляющие 48,8% населения России, занимают большую долю (41,4%) в контингенте бедных.
Таблица 2 — Зависимость бедности от трудового статуса в 2002 году в РФ
Трудовой статус членов домохозяйства Уровень бедности, % от всего населения Глубина бедности, % к черте бедноста Острота бедности, % к черте бедности Доля группы в общем числе бедных, % Доля группы в общей численности населения, %
Наемные работники 16,6 4,1 1,6 39,8 47,1
Самостоятельно занятые 17,7 4,5 1,7 1,6 1,7
Безработные 32,4 9,7 4,2 12,0 7,3
Нетрудоспособные 26,7 7,4 3,0 34,6 30,3
Прочие 17,4 4,0 1,4 12,0 13,6
Всего по РФ 24,2 5,1 2,0 100,0 100,0
Риск бедности у работающего человека ниже, чем у нетрудоспособного и безработного, но он высок по сравнению с аналогичным показателем в развитых странах (5%-6%). Категория работающих бедных характеризуется малой глубиной бедности, однако, как производительный участник экономического роста, имеет особый статус в социальной структуре общества.
Анализ профиля работающей бедноты позволил выявить следующие факторы бедности данной категории населения и соответствующие им риски (таблица 3).
Таблица 3 — Факторы и риски бедности работающего населения России
Тип бедности Факторы Риски
По регионам Наличие природных ресурсов Регион, бедный ресурсами
Местоположение на территории России Регион, удаленный от центра; периферия
По муниципалитетам Тип населенного пункта Сельская местность Небольшой городской населенный пункт
Удаленность от областного центра Населенный пункт, удаленный от областного центра
Уровень инфраструктуры Слаборазвитая инфраструктура
По отраслям Тип конкуренции Отрасли совершенной конкуренции, которые вступают в экономические связи с монополиями
Конкурентоспособность предприятия Отрасли, испытывающие давление импорта
Спрос на продукцию отрасли Производство продукции низкого и затухающего спроса
По профессиям Квалификация Низкоквалифицированный труд
Престижность Непрестижная профессия
Факторы, генерирующие экономическую бедность в России, таковы, что само по себе наличие работы у трудоактивного населения не может служить гарантией защиты от бедности. Сложившаяся в России модель бедности — результат низких доходов от занятости вследствие низкого качества роста экономики. Существующая модель экономического роста закладывает основы бедности работающего населения и воспроизводит ее.
Анализ влияния качества экономического роста на бедность работающего населения во временном, территориальном, отраслевом, воспроизводственном и инновационных измерениях позволяет выявить следующие предпосылки бедности этой категории населения России:
• исторически сложившийся низкий уровень оплаты труда;
• неконкурентоспособность целых отраслей и производств;
• отсутствие возможностей эффективной занятости у бедного трудоспособного населения из-за низкого уровня развития производительного сектора экономики;
• слаборазвитость рынка труда в депрессивных регионах, где экономика определяется узким кругом предприятий (а зачастую одним - градообразующим) стагнирующих отраслей промышленности;
• деградация физической инфраструктуры, влекущая за собой социальное отчуждение бедного населения, живущего в отдаленных районах;
• несоответствие квалификации бедных работников потребностям рынка и формирующегося нового общества;
• низкая производительность труда в материальном производстве;
• превалирование рабочих мест низкого качества, требующих низкооплачиваемых работников.
Для преодоления бедности такого профиля необходимо создать условия и предоставить россиянам возможность реализовать свой трудовой потенциал, осуществить продуктивную занятость, оплачиваемую в соответствии с уровнем квалификации и вкладом в рост ВВП страны. Решение подобной глобальной
задачи возможно только в условиях реализации стратегии качественного экономического роста страны. ■
Выявлению условий преодоления бедности работающего населения России посредством экономического роста и посвящена вторая глава работы. Для выполнения данной задачи исследуется взаимосвязь между ростом экономики и уровнем бедности российского населения. На основе результатов исследования и исходя из специфики модели экономического роста в России разрабатываются основные положения политики роста экономики, ориентированной на борьбу с бедностью работающего населения.
Анализ структуры изменения показателей бедности в России позволил прийти к выводу о том, что экономический рост играет основную роль в их снижении (рисунок 3). Для динамики дефицита дохода перераспределяющий фактор имеет несколько большее значение, чем для уровня бедности, особенно эта составляющая важна для крайне бедных слоев населения (острота бедности). Однако в силу незначительного дефицита дохода у работающих бедных этот факт подтверждает правомерность исследования экономического роста как главного средства для преодоления бедности.
Рисунок 3 — Структура изменения показателей бедности в России (по данным Всемирного банка)
В процессе исследования выявлено, что связь между экономическим ростом и сокращением бедности имеет взаимообусловленный характер: преодоление бедности одновременно и условие экономического роста, и его результат.
Согласно поставленной дели в работе изучается влияние роста экономики на снижение уровня бедности, устанавливаются механизмы, опосредующие эту связь.
Корреляционный анализ зависимости между ростом экономики и уровнем бедности в России демонстрирует ее противоречие утверждениям традиционной теории развития (связь положительная: рост валового продукта ведет к росту уровня бедности) и мировым тенденциям (в развитых странах коэффициент корреляции-0,9...-0,8).
Таблица 4 — Зависимость между ростом экономики и уровнем бедности в России
Годы Коэффициент корреляции
1993-2005 0,08
1993-1996 0,58
1997-2005 -0,68
2001-2005 -0,71
Для выявления причин искажения этой зависимости в работе исследуются проблемы методологического характера в определении взаимосвязи в России и параметры трансформации результатов экономического роста в снижение уровня бедности. Результаты исследований приводят к выводу о том, что связь между ростом экономики и преодолением бедности нельзя охарактеризовать как непосредственную; обнаружить какие-либо механизмы автоматического перераспределения доходов в пользу бедных не удалось.
Выявлено два основных фактора, влияющих на успешность осуществления связи «экономический рост — бедность».
Первый фактор — исходные характеристики экономического роста. При этом важны не только темпы, но и равномерность (ритм) и качество этого роста.
Неравномерность экономического роста отрицательно сказывается на положении бедных, т.к. эта категория населения не обладает активами для выравнивания уровня потребления в периоды экономического спада (собственностью, сбережениями, хорошим образованием и т.д.). С точки зрения влияния экономической динамики на имущественное состояние бедных
стабильные темпы роста экономики являются более предпочтительными по сравнению с ростом, который имеет «рваный» ритм.
По результатам анализа статистических данных сделан ключевой вывод о том, что повышение темпов роста экономики ведет к дифференциации доходов населения, и только качественный рост — к снижению бедности. Экономический рост влияет на сокращение бедности только опосредованно, гораздо сильнее он влияет на дифференциацию доходов населения (коэффициент корреляции 0,55). Растущее расслоение общества при росте экономики — показатель низкого качества роста и одна из основных причин слабого влияния экономического роста на снижение уровня бедности.
Российский феномен бедности трудящегося населения дает основания для повышенного внимания к созданию условий для увеличения трудовых доходов. Только качественный рост через возможность повышения производительности труда дает доступ населению к продуктивной занятости, способной существенно повысить доходы бедного населения.
Второй фактор — задействование внутренних механизмов трансформации результатов роста в снижение уровня бедности.
В силу неустойчивости, нелинейности исследуемой связи, нарушенной в ходе трансформационного спада, к ее анализу и поиску средств восстановления слабо применим традиционный детерминистский подход, используемый для экономик с установившимися связями. Синергетический подход позволяет поставить задачу снижения уровня бедности в результате экономического роста в рамках формирования обратной положительной связи между показателями и сформировать внутренний механизм для самоорганизации нелинейных процессов взаимосвязи. Каналами обратной связи в ходе исследования признаны организация заработной платы и других видов доходов, система ценообразования, система перераспределения доходов. Отлаживание в стране каналов обратной положительной связи может обеспечить мультиплицирующий эффект от усилий по преодолению бедности и стать эффективным направлением экономической политики в борьбе с бедностью.
Второй параграф главы посвящен экономической политике российского правительства по преодолению бедности работающего населения.
Учитывая невозможность полного искоренения современной бедности, преодоление бедности в рамках целей работы видится в следующем:
• уменьшение крайних проявлений бедноты (нищенствования);
• снижение уровня бедности до «естественного» (7%-8% населения согласно общемировым показателям);
• поддержка традиционных бедных (социальная бедность);
• преодоление бедности, порожденной экономической ситуацией (экономическая бедность).
Преодоление социальной и экономической бедности предполагает применение разных групп инструментов (таблица 5). .
Таблица 5 — Социальная политика и политика экономического роста в борьбе с __бедностью_
Критерии сравнения сфер ответственности Политика экономического роста Социальная политика
По категориям бедного населения Направлена на трудоспособных бедных Направлена на нетрудоспособных бедных
По степени дефицитности материального положения Способна помочь «почти небедным» слоям населения Должна помогать «крайне бедным» слоям населения
По определению порога бедности Устанавливает порог бедности в соответствии с социальными стандартами жизни Гарангирует минимальный уровень жизни
По уровню бедности Способна смягчать проблему при высоком уровне бедности Может реализовываться только при уровне бедности не более 10%
По типу бедности Способна преодолеть эндемическую бедность Эффективно борется с локальной бедностью
По направлению борьбы с бедностью Направлена на предупреждение причин возникновения бедности Направлена на преодоление последствия бедности
По характеру поддержки населения Преодолевает бедность опосредованными методами Использует методы искусственной поддержки
Соответственно, преодоление проблемы бедности населения России — не столько задача социальной политики, сколько вопрос экономического роста, обеспечивающего населению доступ к продуктивной занятости. Бедность
работающего населения как явление, порожденное процессами экономической динамики, должна преодолеваться на их основе.
Для успешного решения этой задачи необходимо обеспечить достаточные темпы и стабильный ритм качественного экономического роста, наладить механизмы, обеспечивающие трансформацию.
Исходя из факторов и соответствующих им рисков бедности работающего населения России, в выявленных каналах обратной положительной связи видятся следующие резервы для преодоления бедности работающего населения в рамках существующей модели экономического роста: .
• безусловный рост заработной платы, предполагающий соизмеримость трудового вклада работника и оплаты труда;
• снижение дифференциации доходов населения посредством их перераспределения;
• увеличение производительности труда за счет повышения эффективности использования имеющихся мощностей;
• улучшение качества рабочих мест;
• отглаживание механизмов института собственности;
• сдерживание инфляционных процессов.
Финансовая основа для реализации этих возможностей — повышение темпов экономического роста. Однако, вследствие наличия пределов роста экономики на базе существующей модели (мировые цены на ресурсы, ресурсные ограничения, рост инфляции, исчерпывание мощностей)/сохранение и расширение прежней модели может дать результаты только в краткосрочном периоде.
В долгосрочном периоде для преодоления бедности работающего населения необходимо внести существенные коррективы в модель роста экономики с целью повышения его качества. Основным проявлением качественного роста, влияющим на доходы трудящихся, является рост производительности труда, посредством которого и можно обеспечить реальный рост трудовых доходов, гармонизированных с ростом экономики и не порождающих инфляционные
процессы. Решение этой задачи требует активной структурной политики, направленной на: ■
• стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в сторону опережающего развития высокотехнологичного сектора экономики;
• ускоренное развитие обрабатывающей промышленности;
• повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий традиционно трудоемких отраслей;
• поддержку и развитие малого предпринимательства;
• принятие мер гю дальнейшему развитию аграрного сектора;
• контроль за издержками в естественно-монопольных сегментах рынка и формирование конкурентной среды в немонопольных;
• реализацию целевых программ развития инфраструктуры транспорта, дорог, связи и т.п.
Реализация стратегии качественного роста и отлаженная работа механизмов трансформации роста в снижение бедности, по нашему мнению, должны способствовать эффективному преодолению бедности работающего населения России и диктовать актуальность новых тем исследования, посвященных функционированию экономики благосостояния, а не экономики бедности.
В заключении обобщены основные результаты работы и сформулированы полученные в ходе исследования выводы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Перевозщикова H.H. Качество роста экономики как условие преодоления бедности работающего населения России // Известия Томского политехнического университета. - 2006. -Т. 309. - №4. - С. 203-206 (0,4 пл.).
2. Перевозщикова H.H. Социальная политика и политика роста в борьбе с бедностью И Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 8-ой международной научно-практической конференции. — СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2006. - С. 31-33 (0,12 п.л.).
3. Перевозщикова H.H. Экономический рост и уровень бедности //
Экономика, экология и общество России в XXI столетии. Труды 7-ой международной научно-практической конференции. 41. — СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2005.-С. 315-317 (0,13 пл.).
4. Перевозщикова . H.H. Бедность населения России как угроза экономической безопасности страны // Экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXL веке», посвященной столетнему юбилею экономического образования в ТПУ. - Томск: ИПФ ТПУ, 2004. - С. 189-191 (0,26 пл.).
5. Перевозщикова H.H. Устойчивое развитие и экономический рост: вопросы взаимодействия // Факторы устойчивого развития экономики России • на современном этапе (федеральный и региональные аспекты): Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2005. — С. 5-7 (0,14 пл.).
6. Перевозщикова H.H. Бедность населения — угроза национальной безопасности России (тезисы) // Экономика, экология и общество России в XXI столетии. Труды б-ой международной научно-практической конференции. 4.1. СПб.: Нестор, 2004. - С. 30-31 (0,06 пл.).
7. Перевозщикова H.H. Устойчивое развитие: фактор бедности // Россия в глобальном мире. Труды 2-ой Всероссийской научно-теоретической конференции. — СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2004.— С. 151-152 (0,1 пл.).
8. Перевозщикова H.H. Модели устойчивого развития: междисциплинарный подход // Проблемы управления рыночной экономикой: Межкафедр, сб. науч.трудов. - Томск: Дельтаплан, 2004. — Вып.5. - С. 41-43 (0,33 пл.).
9. Перевозщикова H.H. Макроэкономическая стабильность в модели устойчивого развития экономики // Экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов, посвященный 100-летию, со дня рождения П.З. Захарова. — Томск: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 152-160 (0,48 пл.).
Ю.Перевозщикова H.H. Стимулирование совокупного спроса как фактор экономического роста // Третья областная конференция студентов, аспирантов,
молодых ученых «Энергия молодых — экономике России» Сб. статей, часть 2. -Томск: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 56-57 (0,16 п.л.).
П.Перевозщикова H.H., Системный кризис экономики России // Научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов (25-26 апреля 2002 г.) / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск: РИО, 2002. - С. 172173 (0,14 пл.).
12.Перевозщикова H.H. Отчуждение труда в постиндустриальном обществе // Материалы международной научной конференции «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках». - Часть 1. — Таганрог: ТРТУ, 2002. — С. 15-16 (0,06 п.л.).
13.Перевозщикова H.H. Факторы экономического роста // Рыночная экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов. - Томск: Изд-во «SPRINT», 2001. - С. 15-19 (0,15 пл.).
14.Перевозщикова H.H. Постиндустриальное общество: от труда к творчеству // Современная техника и технологии. Труды VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Томск: Изд-во ТПУ, 2001. - Т2. - С. 337-339 (0,2 пл.).
15.Перевозщикова H.H. Роль государственного регулирования в условиях системного кризиса // Рыночная экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов - Томск: Взд-во «SPRINT», 2001,-С.19-21 (0,18 пл.).
16.Перевозщикова H.H. Точки роста российской экономики // Энергия молодых — экономике России. Труды Второй областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2001. - С. 27-29 (0,14 пл.).
17.Perevozchikova N.N. Postindustrial Sozial: from Labor to Creative Work // 7th International Scientific and Practical Conference of Students, Post- graduates and Young Scientists "Modern techniques and technologie"(MTT'200I), Tomsk, Tomsk Polytechnic University, P.194-195. (0,2 пл.).
18.Перевозщикова H.H. Роль государства в управлении экономикой // Межкафедральный сборник научных трудов «Проблемы управления рыночной экономикой. Выпуск 3». - Томск, 2001. - С. 75-79 (0,25 пл.).
Подписана к печати 07.08.06. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать RISO. Усл.печл. 1,34. Уч.-изд.л. 1,21. Заказ 896. Тираж 100 экз.
«MTEAbCTBoVw. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.