Экономический рост на инновационной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марзаганов, Феликс Александрович
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марзаганов, Феликс Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА

ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ.

§1.1. Сущностные характеристики инновационной экономики.

§ 1.2. Содержания и формы экономического роста на инновационной основе.

§ 1.3. Социальная направленность экономического роста на инновационной основе.

Глава И. ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕХОДА К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ В

РОССИИ.

§ 2.1. Особенности экономического роста в России.

§ 2.2. Формирование предпосылок для экономического роста на инновационной основе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический рост на инновационной основе"

Конец XX века привел к широкому переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, которая подходит к анализу материального производства с чисто экономической точки зрения, была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности человека. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие должно рассматриваться в рамках более широкой концепции общественного развития.

Чтобы завтрашний уровень жизни был не хуже сегодняшнего в материальном и социальном смысле, нужны серьезные изобретения, инновации и институциональные перемены.

Формы экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический4 рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Очевидно, что в современной мировой экономике существуют разные формы экономического роста и их сочетания, поэтому диалектика форм экономического роста должна синтезировать приоритетное направление для развития государств.

Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста является одной из ключевых для современной экономики. При этом становится все насущнее необходимость перевода экономического роста на инновационную основу.

На такой основе достижимо повышение темпов экономического роста, причем не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. Не менее важно, что инновационный рост предполагает прогрессивные структурные сдвиги в экономике, чем обеспечивается новое качество экономического роста.

Формирование и совершенствование инновационной основы экономического роста - это ключ к повышению конкурентоспособности предприятий и экономики в целом в условиях обострения глобальной конкуренции. Современные требования к конкурентоспособности на мировой арене определяются странами с инновационно — ориентированной экономикой. Не войти в их число, значит, оказаться на периферии мирового хозяйства, законсервировать роль экспортера товаров с низкой добавленной стоимостью, быть уязвимым перед колебаниями мировой конъюнктуры на сырьевых рынках. Подобная роль не соответствует экономическому и трудовому потенциалу России, курсу на всестороннюю модернизацию экономики.

Утверждение и реализация инновационной основы экономического роста дает возможность повышения качества жизни населения с выходом на стандарты международного уровня. Эти процессы сопряжены с повышением квалификационного и профессионально-образовательного уровня работников, с накоплением человеческого капитала, с увеличением в структуре трудовых ресурсов, занятых в наиболее прогрессивных и динамично развивающихся сферах экономики. Все это открывает перспективы лидерства в развитии человеческого потенциала.

Экономический рост на инновационной основе предполагает широкое применение ресурсосберегающих технологий, что необходимо для решения обостряющихся экологических проблем, обеспечивает сохранение ресурсов для будущих поколений. Только на такой основе можно добиться устойчивого социально-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. По проблемам, прямо или косвенно связанным с экономическим ростом, существует значительное количество работ российских и зарубежных экономистов.

Концептуальные проблемы, связанные с экономическим ростом, нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Л.Абалкин, А.Белоусов,

С.Глазьев, А.Гранберг, А.Добрынин, А.Дятлов, А.Илларионов, В.Кулешов, В.Камаев, Б.Кузык, А.Спицын, Ю.Яковец, Е.Ясин и других.

В контексте концептуальных исследований экономического роста можно отметить труды таких зарубежных исследователей, как Е.Денисон, Дж. М. Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Маршак, Р.Солоу, Э.Хансен, Р.Харрод и других.

В экономической науке анализируются значимые для современного экономического роста проблемы государственного регулирования процессов перехода к инновационной экономике. Данной проблематике посвящены работы А.Бердашкевича, Б.Виноградова, О.Головина, В.Келле, Г.Ласкина, Е. Ленчука.

Значительное количество исследований связано с проблемами формирования и функционирования технопарков и техноградов, аккумулирующих субъекты малого и среднего бизнеса в инновационной сфере и способных активно влиять на качество экономического роста. Результаты этих исследований отражены в трудах С.Авраменко, С.Агабекова, Г.Андреева, Г.Атояна, А.Бовина, Е.Богатова, И.Галица, А.Гордиенко, Я.Гулинского, В.Иванова, М.Ильясова, А.Кулагина, Л.Леонтьева, В.Медынского, Л.Хасанова, и других.

Связь инновационного развития экономики с укреплением ее социальной ориентации анализируется в работах В.Бобкова, В.Ельмеева, А.Золотова, М.Попова и других.

Несмотря на значительный объем публикаций, многие теоретические проблемы экономического роста в современной экономике носят дискуссионный характер и требуют дополнительного анализа.

Так, далеки от завершения исследования экономического роста в контексте перехода от одного технологического уклада к новому, более прогрессивному укладу, когда вступают в действие факторы, активно влияющие и на темпы, и на качество экономического роста.

Недостаточно исследованы специфика экономического роста на инновационной основе, соотношение экстенсивного и интенсивного экономического роста в инновационной экономике.

Требуется конкретизировать влияние современного экономического роста на социальную ориентацию экономики.

Нуждается в дальнейшей разработке проблема взаимодействия государства и частного капитала в финансировании инвестиций в инновационные сферы экономики с целью решения проблемы экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость проблем перехода к экономическому росту, адекватному инновационной экономике в условиях современного рыночного хозяйства, определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.

Объектом исследования является экономический рост в условиях современной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения экономического роста на основе инноваций.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики экономического роста, адекватного инновационному содержанию экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- выявить содержание экономического роста на инновационной основе;

- раскрыть специфику экстенсивной и интенсивной формы экономического роста на инновационной основе;

- проанализировать качество экономического роста в современной экономике;

- раскрыть проблемы перехода к экономическому росту на инновационной основе в России;

- выявить предпосылки и факторы, способствующие формированию инновационной основы экономического роста; определить требования к инструментарию государственного регулирования современного экономического роста.

Методологическая основа исследования. В работе использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, исторический и логический подходы, системно-структурный анализ. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных экономистов в научных сборниках, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Информационной базой исследования при реализации цели и решении поставленных задач явились нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам развития инновационных отраслей и предприятий, исследования экспертов в области экономики, а также материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Установлено содержание экономического роста на инновационной основе как присущего экономике с преобладанием передовых технологических укладов, в которых доминируют отрасли наукоемкого производства; в соответствии с этим установлено отличие экономического роста на инновационной основе от роста, происходящего в результате инноваций в традиционных технологических укладах.

2. Раскрыта специфика экстенсивной формы роста на инновационной основе, обеспечивающей расширенное использование достижений передового технологического уклада, и интенсивной формы — подготавливающей предпосылки для перехода к следующему укладу.

3. Разработана закономерность возрастания роли качественного аспекта экономического роста, отражающего степень прогрессивности доминирующего технологического уклада, в связи с чем выявлена необходимость учета качественного аспекта при оценке темпов экономического роста.

4. Доказано, что экономический рост на основе инноваций не только создает предпосылки для социальной ориентации экономики, но и предполагает развитие работников посредством повышения их образовательно-квалификационного уровня и укрепления здоровья, что в условиях современной рыночной экономики требует соответствия цены рабочей силы ее стоимости.

5. Выявлены имеющиеся предпосылки перехода к экономическому росту на основе инноваций в России: значительный задел отечественных научных разработок, существующий кадровый потенциал в сфере научных исследований, достаточно высокий уровень образования работников. Определены перспективные направления для такого перехода: формирование вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур в наукоемких отраслях в рамках государственно—частного партнерства, повышения доли расходов на образование и науку в составе ВВП, усиление государственного контроля за формированием и использованием амортизационных фондов в целях их реализации для инновационного обновления основных производственных фондов.

6. Предложена и обоснована необходимость расширения горизонта концептуальных перспектив социально-экономического развития страны с 10 — 12 лет до 20 - 30 лет, что позволит повысить эффективность регулирования перехода к новейшему технологическому укладу и последовательно реализовать потенциал экономического роста на основе инноваций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют уточнить понятие экономического роста в современных условиях, специфику его форм, ее предпосылки и следствия. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории в темах, отражающих проблемы экономического роста, социально - экономического развития, функционирования наукоемких предприятий, государственного регулирования экономики. Отдельные результаты могут быть применены в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем экономического роста.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования при разработке программ и стратегий экономического развития России, а также для корректировки путей и способов реформирования экономической системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции ННГУ им. Н.И.Лобачевского «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Н.Новгород, 2006 г.); межвузовской научной конференции аспирантов и студентов «Рыночная экономика проблемы и перспективы (Н.Новгород, 2006 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Социально—экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Н.Новгород, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2008); 1-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает в себя 192 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Марзаганов, Феликс Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования мы сделали следующие выводы.

1. Проблему экономического роста необходимо исследовать в контексте прогресса технологических укладов, преобладающих в странах-лидерах НТП. Этот прогресс представляет собой поэтапный переход экономики к новому качественному состоянию, что обусловливает инновационный характер экономики. Следовательно, инновационной будет такая экономика, в которой преобладает самый высокий, по меркам современного потенциала НТП, технологический уклад. Преобладание данного уклада образует инновационную основу экономического роста.

2. В современной экономике инновационным является пятый технологический уклад, в который входят: электронная промышленность, вычислительная техника, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, информационные услуги. Сегодня развитые страны прошли этап экстенсивного роста в пределах пятого уклада, что обеспечило насыщение общественных потребностей изделиями, относящимися к пятому укладу. Идет период интенсивного роста, обновление и усовершенствование существующих изделий. Соответственно начинается переход к шестому технологическому укладу (его составляющие: наноэлектроника, генная инженерия, мультимедийные, интерактивные системы, высокотемпературная сверхпроводимость, тонкая химия).

3. Экономический рост обычно рассматривается с учетом двух его форм -экстенсивной и интенсивной. При этом экстенсивный рост характеризуется использованием ресурсов неизменного качества, а интенсивный — более эффективных, усовершенствованных ресурсов. Получается, что экстенсивный рост выпадает из сферы НТП. В действительности, экономический рост за счет более широкого использования ресурсов прогрессивного технологического уклада, будучи экстенсивным, становится элементом реализации передовых достижений науки и техники, осуществляется в рамках инновационной экономики и на ее основе. Такой рост отличается от происходящего за счет дополнительного использования ресурсов в рамках технологических укладов, утративших свой прогрессивный характер. Но точно так же при сосуществовании в экономике многих технологических укладов экстенсивный рост на базе любого уклада отличается от роста на основе предшествующего. От этого рост не перестает быть экстенсивным.

4. Интенсивный экономический рост на основе инноваций связан, прежде всего, с усовершенствованиями в рамках самого высокого технологического уклада, которые позитивно влияют на все остальные технологические уклады. Так как речь идет не только о количественных изменениях в экономике, но и о качественных, то в этом состоит целесообразность использования понятия «качество экономического роста». Интенсивный рост на инновационной основе, порождая новые возможности и новые потребности, подготавливает предпосылки для перехода к новому, более высокому технологическому укладу. Такой переход начинается на определенном этапе интенсивного экономического роста и завершается доминированием нового уклада.

5. В инновационной экономике быстрый рост в пределах высшего технологического уклада не обязательно ведет к повышенным общим темпам экономического роста. Это, однако, не отрицает значимости поступательного движения от более низких технологических укладов к более высоким.

Эффект от инноваций реализуется не только в виде прироста продукции, но и в увеличении объема времени, высвобождаемого из сферы производства и используемого для реализации интеллектуальных потребностей людей, потребностей в общении, в физическом развитии и т.д. Это - результат инноваций, ценность которого возрастает по мере насыщения базовых потребностей. Поэтому можно прогнозировать увеличение данной составляющей инновационного развития экономики и в дальнейшем.

6. Ключевую роль в экономическом развитии играет человеческий капитал (способности, талант, приобретенные навыки и уровень образования индивидуума). Инвестиции, вложенные в человеческий капитал, наряду с производственными, создают положительные эффекты, которые выражаются в расширении возможностей от тех, в кого они непосредственно вложены, до тех, кто имеет экономические связи с фирмой, осуществляющей эти затраты.

7. Экономический рост на основе инноваций, так как он сопряжен с ростом технологического уровня производства, увеличивает спрос на рынке труда на высококвалифицированную рабочую силу, и менеджеров владеющих знаниями, необходимыми для определения путей развития инновационной экономики. Данные категории работников имеют высокий уровень заработной платы. Поэтому увеличение их удельного веса в структуре занятых способствует повышению средней заработной платы в экономике.

8. Эффективность перехода к экономическому росту на инновационной основе тесно связана с глобализацией экономики. Эти процессы не просто взаимосвязаны, но и взаимно обусловлены: без одного нет другого. Рост наукоемких рынков происходит за счет перераспределения финансовых, производственных, материальных и трудовых ресурсов с других рынков. Компании, работающие в высокотехнологичном секторе экономики, с одной стороны, используют преимущества этого процесса, а с другой — сами ускоряют его своей деятельностью.

9. Обеспечение экономического роста на инновационной основе в России осложняется тем, что проблемы создания высоких технологий и использования накопленного научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциала долгое время не находили адекватного решения. Результатом стало технологическое отставание по ряду определяющих направлений развития науки и техники (электроники, биотехнологии и др.), влекущее за собой преобладание технологических укладов, утративших прогрессивный характер. Таким образом, проблемы экономического роста, будучи актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда Россия стоит перед историческим выбором стратегии своего развития на многие десятилетия вперед.

10. В настоящее время задача преодоления системного экономического кризиса в России состоит не только в переводе экономики на траекторию устойчивого развития, но и в изменении качества экономического роста. Здесь важная роль принадлежит научно-промышленной политике государства, определяющей общую экономическую стратегию и наиболее перспективную базу развития.

11. На международных рынках высокотехнологичной продукции оперируют ТЕК, необходимо привести организационную структуру российских компаний в соответствии с требованиями современной конкурентной борьбы и сформировать вертикально - и горизонтально интегрированные хозяйственные структуры в наукоемких отраслях. При этом следует сочетать стратегический характер государственных интересов с инновационной активностью бизнеса, что достижимо в рамках развития государственно - частного партнерства.

12. Для решения проблем, связанных с формированием в экономике новых технологических укладов, недостаточно механизмов рыночной саморегуляции. Требуется и активное регулирующее воздействие на экономику со стороны государства.

Технологическая трансформация экономики имеет масштабный характер и по охвату социально-экономических процессов, и по продолжительности осуществления. Поэтому при регулировании перехода к экономическому росту на инновационной основе не обойтись использованием регулятивных инструментов, рассчитанных на краткосрочный период.

13. Появление инновационной основы экономического роста является результатом естественной эволюции технологического развития, когда все увеличивающиеся затраты на науку и образование потребовали создания в экономике замкнутого воспроизводственного контура, обеспечивающего отдачу затраченных средств, в том числе на расширение базы исследований и разработок и улучшение системы образования.

Автореферат диссертации по теме "Экономический рост на инновационной основе"

На правах рукописи

МАРЗАГАНОВ ФЕЛИКС АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат 4845725

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Казань-2011

4845725

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Золотое Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кастосов Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор Смирнов Анатолий Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия

государственной службы»

Защита состоится «16 » мая 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.ksfei.ru/

Автореферат разослан «15 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

О.Н. Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста является одной из ключевых для современной экономики. При этом становится все насущнее необходимость перевода экономического роста на инновационную основу.

На такой основе достижимо повышение темпов экономического роста, причем не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. Не менее важно, что инновационный рост предполагает прогрессивные структурные сдвиги в экономике, чем обеспечивается новое качество экономического роста.

Формирование и совершенствование инновационной основы экономического роста - это ключ к повышению конкурентоспособности предприятий и экономики в целом в условиях обострения глобальной конкуренции. Современные требования к конкурентоспособности на мировой арене определяются странами с инновационно - ориентированной экономикой. Не войти в их число, значит, оказаться на периферии мирового хозяйства, законсервировать роль экспортера товаров с низкой добавленной стоимостью, быть уязвимым перед колебаниями мировой конъюнктуры на сырьевых рынках. Подобная роль не соответствует экономическому и трудовому потенциалу России, курсу на всестороннюю модернизацию экономики.

Утверждение и реализация инновационной основы экономического роста дает возможность повышения качества жизни населения с выходом на стандарты международного уровня. Эти процессы сопряжены с повышением квалификационного и профессионально-образовательного уровня работников, с накоплением человеческого капитала, с увеличением в структуре трудовых ресурсов занятых в наиболее прогрессивных и динамично развивающихся сферах экономики. Все это открывает перспективы лидерства в развитии человеческого потенциала.

Экономический рост на инновационной основе предполагает широкое применение ресурсосберегающих технологий, что необходимо для решения

обостряющихся экологических проблем, обеспечивает сохранение ресурсов для будущих поколений. Только на такой основе можно добиться устойчивого социально-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. По проблемам, прямо или косвенно связанным с экономическим ростом, существует значительное количество работ российских и зарубежных экономистов.

Концептуальные проблемы экономического роста нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, A.A. Белоусов, С.Ю. Глазьев, A.B. Гранберг, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, А.Н. Илларионов, В.В. Кулешов, В.Д. Камаев, Б.Н. Кузык, А.Т. Спицын, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и других.

В контексте концептуальных исследований экономического роста можно отметить труды таких зарубежных исследователей, как Е. Денисон, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Маршак, Р. Солоу, Э. Хансен, Р. Харрод и других.

В экономической науке анализируются значимые для современного экономического роста проблемы государственного регулирования процессов перехода к инновационной экономике. Данной проблематике посвящены работы А.П. Бердашкевича, Б.А. Виноградова, О.Д. Головина, В.Ж. Келле, Г.А. Ласкина, Е.Б. Ленчука.

Значительное количество исследований связано с проблемами формирования и функционирования технопарков и техноградов, аккумулирующих субъекты малого и среднего бизнеса в инновационной сфере и способных активно влиять на качество экономического роста. Результаты этих исследований отражены в трудах C.B. Авраменко, С.И. Агабекова, Г.Г. Андреева, Г.Г. Атояна, A.A. Бовина, Е.В. Богатова, И.С. Галица, A.A. Гордиенко, Я.П. Тулинского, В.В. Иванова, М.Р. Ильясова, A.C. Кулагина, Л.П. Леонтьева, В.Г. Медынского, Л.Р. Хасанова и других.

Связь инновационного развития экономики с укреплением ее социальной

ориентации анализируется в работах В.Н. Бобкова, В.Я. Ельмеева, A.B. Золотова, O.A. Мазура, М.В. Попова и других.

Несмотря на значительный объем публикаций, многие теоретические проблемы экономического роста в современной экономике носят дискуссионный характер и требуют дополнительного анализа.

Так далеки от завершения исследования экономического роста в контексте перехода от одного технологического уклада к новому, более прогрессивному укладу, когда вступают в действие факторы, активно влияющие и на темпы, и на качество экономического роста.

Недостаточно исследованы специфика экономического роста на инновационной основе, соотношение экстенсивного и интенсивного экономического роста в инновационной экономике.

Требуется конкретизировать влияние современного экономического роста на социальную ориентацию экономики.

Нуждается в дальнейшей разработке проблема взаимодействия государства и частного капитала в финансировании инвестиций в инновационные сферы экономики с целью решения проблемы экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость проблем перехода к экономическому росту, адекватному инновационной экономике в условиях современного рыночного хозяйства, определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.

Объектом исследования является экономический рост в условиях современной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения экономического роста на основе инноваций.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики экономического роста, адекватного инновационному содержанию экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- выявить содержание экономического роста на инновационной основе;

- раскрыть специфику экстенсивной и интенсивной формы экономического роста на инновационной основе;

- проанализировать качество экономического роста в современной экономике;

- раскрыть проблемы перехода к экономическому росту на инновационной основе в России;

- установить предпосылки и факторы, способствующие формированию инновационной основы экономического роста;

- разработать требования к инструментарию государственного регулирования современного экономического роста.

Методологическая основа исследования. В работе использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, исторический и логический подходы, системно-структурный анализ. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных экономистов в научных сборниках, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Информационной базой исследования при реализации цели и решении поставленных задач явились нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам развития инновационных отраслей и предприятий, исследования экспертов в области экономики, а также материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Установлено содержание экономического роста на инновационной основе как присущего экономике с преобладанием передовых технологических

укладов, в которых доминируют отрасли наукоемкого производства; в соответствии с этим установлено отличие экономического роста на инновационной основе от роста, происходящего в результате инноваций в традиционных технологических укладах.

2. Раскрыта специфика экстенсивной формы роста на инновационной основе, обеспечивающей расширенное использование достижений передового технологического уклада, и интенсивной формы - подготавливающей предпосылки для перехода к следующему укладу.

3. Выявлена закономерность возрастания роли качественного аспекта экономического роста, отражающего степень прогрессивности доминирующего технологического уклада, в связи с чем выявлена необходимость учета качественного аспекта при оценке темпов экономического роста.

4. Доказано, что экономический рост на основе инноваций не только создает предпосылки для социальной ориентации экономики, но и предполагает развитие работников посредством повышения их образовательно-квалификационного уровня и укрепления здоровья, что в условиях современной рыночной экономики требует соответствия цены рабочей силы ее стоимости.

5. Выявлены имеющиеся предпосылки перехода к экономическому росту на основе инноваций в России: значительный задел отечественных научных разработок, существующий кадровый потенциал в сфере научных исследований, достаточно высокий уровень образования работников. Определены перспективные направления для такого перехода: формирование вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур в наукоемких отраслях в рамках государственно-частного партнерства, повышения доли расходов на образование и науку в составе ВВП, усиление государственного контроля за формированием и использованием амортизационных фондов в целях их реализации для инновационного обновления основных производственных фондов.

6. Предложена и обоснована необходимость расширения горизонта концептуальных перспектив социально-экономического развития страны

с 10-12 лет до 20-30 лет, что позволит повысить эффективность регулирования перехода к новейшему технологическому укладу и последовательно реализовать потенциал экономического роста на основе инноваций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют раскрыть понятие экономического роста в современных условиях, специфику его форм, ее предпосылки и следствия. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории в темах, отражающих проблемы экономического роста, социально-экономического развития, функционирования наукоемких предприятий, государственного регулирования экономики. Отдельные результаты могут быть применены в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем экономического роста.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования при разработке программ и стратегий экономического развития России, а также для корректировки путей и способов реформирования экономической системы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на: межрегиональной научно-практической конференции ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (г. Н. Новгород, 2006); межвузовской научной конференции аспирантов и студентов «Рыночная экономика проблемы и перспективы (г. Н. Новгород, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (г. Пенза, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (г. Н. Новгород, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2008); 1-й Международ-

ной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (г. Казань, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает в себя 191 наименование. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Формирование инновационной основы экономического роста при переходе от одного преобладающего в странах-лидерах НТП технологического уклада к последующему, более высокому.

В диссертации обосновывается, что проблему экономического роста необходимо исследовать в контексте прогресса технологических укладов, преобладающих в странах-лидерах НТП. Этот прогресс представляет собой поэтапный переход экономики к новому качественному состоянию, что обусловливает инновационный характер экономики. Следовательно, инновационной будет такая экономика, в которой преобладает самый высокий, по меркам современного потенциала НТП, технологический уклад. Преобладание данного уклада образует инновационную основу экономического роста.

Так как экономический рост на инновационной основе предполагает доминирование передового технологического уклада, то его следует отличать от роста, связанного с использованием инноваций в традиционных укладах. В первом случае налицо экономика, и продуцирующая, и потребляющая собственные инновации, во втором - преимущественно потребляющая результаты, полученные в более развитых странах.

В современной экономике инновационным является пятый технологический уклад, в который входят: электронная промышленность, вычислительная техника, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, информационные услуги. Сегодня развитые страны прошли этап экстенсивного роста в пределах пятого уклада, что обеспечило насыщение общественных потребностей изделиями, относящимися к пятому укладу. Идет период интенсивного роста, обновление и усовершенствование существующих изделий. Соответственно начинается переход к шестому технологическому укладу (его составляющие: наноэлектроника, генная инженерия, мультимедийные, интерактивные системы, высокотемпературная сверхпроводимость, тонкая химия).

После завершения перехода к преобладанию шестого технологического уклада именно его динамика будет определять перспективы экономического роста в экономически развитых странах. Поэтому для обеспечения экономического роста на инновационной основе необходимо формировать такую структуру экономики, которая будет соответствовать преобладанию данного уклада.

Страна, которая поставит перед собой задачу сформировать инновационную основу экономического роста, может опираться на уже имеющиеся мировые достижения в области наук и техники, в организации производства. Следовательно, движение к подобному экономическому росту не должно в точности повторять по способам и срокам осуществления движение стран, лидирующих в настоящее время. Налицо объективная возможность ускоренного перехода к экономическому росту на инновационной основе. Использовать ее - в интересах России.

2. Приобретение экстенсивной и интенсивной формой экономического роста на основе инноваций особого содержания.

Экономический рост обычно рассматривается с учетом двух его форм -экстенсивной и интенсивной. При этом экстенсивный рост характеризуется использованием ресурсов неизменного качества, а интенсивный - более эффективных, усовершенствованных ресурсов. Получается, что экстенсивный рост выпадает из сферы НТП.

В действительности, экономический рост за счет более широкого использования ресурсов прогрессивного технологического уклада, будучи экстенсивным, становится элементом реализации передовых достижений науки и техники, осуществляется в рамках инновационной экономики и на ее основе. Такой рост отличается от происходящего за счет дополнительного использования ресурсов в рамках технологических укладов, утративших свой прогрессивный характер. Но точно так же при сосуществовании в экономике многих технологических укладов экстенсивный рост на базе любого уклада отличается от роста на основе предшествующего. От этого рост не перестает быть экстенсивным.

Интенсивный экономический рост на основе инноваций связан, прежде всего, с усовершенствованиями в рамках самого высокого технологического уклада, которые позитивно влияют на все остальные технологические уклады. Так как речь идет не только о количественных изменениях в экономике, но и о качественных, то в этом состоит целесообразность использования понятия «качество экономического роста». Качественный аспект экономического роста можно фиксировать по ряду индикаторов, в частности, по объему экспорта высоких технологий и затратам на НИОКР (табл. 1).

Таблица 1

Доля затрат на НИОКР в ВВП и доля экспорта высоких технологий в общем объеме экспорта обрабатывающей промышленности США, Японии, стран ЕС,

России и КНР1 (в %)

Годы США Япония ЕС Россия Китай

Доля затрат на НИОКР Доля экспорта ^ высоких технологий Доля затрат на НИОКР 1 Доля экспорта высоких технологий Доля затрат на НИОКР Доля экспорта высоких технологий Доля затрат на НИОКР Доля экспорта высоких технологий Доля затрат на НИОКР Доля экспорта высоких технологий

1990 н.д. 33 н.д. 23,8 н.д. 13,8 н.д. н.д. н.д. н.д.

1995 2,51 30,8 2,7 26,1 1,72 16 0,97 н.д. 0,61 10,5

2000 2,72 33,7 2,9 28,3 1,80 20,9 1 17 1,01 4,8

2005 2,72 29,9 3,2 22,5 1,87 17,9 1,1 8,1 1,5 4,7

2008 3 27,1 3,5 17,9 2,20 14,4 1,25 6,5 1,7 5,7

1 Построено автором на основе данных Всемирного банка [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://data.worldbank.org/indicator/GB.XPD.RSDV. GD.ZS http://data.worldbank.ors/indicator/TX. VAL. TECH.MF.ZS

3. Проявление экономического роста на ннновацнониой основе не только и не столько в динамике темпов роста ВВП, сколько в повышении качества роста.

Инновационная основа влияет и на количественный, и на качественный аспект экономического роста. В диссертации обосновывается, что в инновационной экономике быстрый рост в пределах высшего технологического уклада не обязательно ведет к повышенным общим темпам экономического роста. Это, однако, не отрицает значимости поступательного движения от более низких технологических укладов к более высоким.

Эффект от инноваций реализуется не только в виде прироста продукции, но и в увеличении объема времени, высвобождаемого из сферы производства и используемого для реализации интеллектуальных потребностей людей, потребностей в общении, в физическом развитии и т.д. Это - результат инноваций, ценность которого возрастает по мере насыщения базовых потребностей. Поэтому можно прогнозировать увеличение данной составляющей инновационного развития экономики и в дальнейшем.

Не приобретая вещественной формы, растущее свободное время как результат инноваций непосредственно не отражается в темпах экономического роста при существующих подходах к его измерению. Если бы экономический рост определялся с учетом увеличения свободного времени, то, по мнению диссертанта, можно было бы получить более точную оценку влияния инноваций на экономический рост (табл. 2). Пока же величина темпов экономического роста не всегда показательна при оценке инновационной активности общества.

При таких условиях необходимо обращать особое внимание на качество экономического роста, отражающее степень прогрессивности технологического уклада, доминирующего в экономике. Качественный аспект экономического роста можно фиксировать по ряду показателей, в частности, по уровню науко-емкости выпускаемой продукции.

Таблица 2

Темпы роста реального ВВП и темпы роста свободного времени в странах с инновационной экономикой2

Страны Среднегодовые темпы прироста реального ВВП за 1980— 2010 гг. (%) Годовой фонд свободного времени в расчете на одного занятого в 1980 г. (час) Годовой фонд свободного времени в расчете на одного занятого в 2010 г. (час) Темпы роста годового фонда свободного времени в расчете на одного занятого за 1980-2010 гг. (%)

США 2,79 3111 3136 1,0078

ФРГ 2,63 3378 3495 1,0347

Франция 1,54 3066 3384 1,1036

Развитие инновационной экономики тесно связано с наукоемким производством: без одного нет другого. Рост наукоемкого производства происходит за счет перераспределения финансовых, производственных, материальных и трудовых ресурсов в его пользу. Компании, работающие в высокотехнологичном секторе экономики, с одной стороны, используют преимущества этого процесса, а с другой — сами ускоряют его своей деятельностью.

При одних и тех же темпах экономического роста в различных странах государства с доминированием передового технологического уклада обладают более конкурентоспособной экономикой по сравнению с государствами, находящимися на более низкой ступени технологического развития. Например, в экспорте стран первой группы (США, Японии, Германия и т.д.) преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью, что ставит эти страны в куда более выгодное положение, чем страны-экспортеры сырья. Уязвимость эконо-

2 Для расчета среднегодовых темпов реального ВВП использованы данные сайтов:

http: //data, worldbank. org/indicator/NY. GDP. MKTP. CD/countries

http://data, worldbank. org/indicator/NY. GDP.DEFL.KD. ZG/countries.

Для расчета годового фонда свободного времени использованы данные сайта:

http://kilm. Но.org/KILMnetBeta. Расчет производился путем вычета из годового фонда

времени величины отработанного времени и времени удовлетворения естественных

потребностей.

мики стран с доминированием сырьевого экспорта наглядно проявилась в ходе последнего мирового финансово-экономического кризиса.

Темпы экономического роста на основе преобладания технологических укладов, утративших прогрессивный характер, могут в течение определенного периода быть выше, чем в инновационной экономике. Однако консервация устаревших укладов стратегически бесперспективна. Например, развитие альтернативных источников электроэнергии может привести к резкому сдвигу в структуре потребностей на энергоносители, что подорвет источники экономического роста в странах, которые будут продолжать делать ставку на экспорт нефти и газа.

Возможные при благоприятной конъюнктуре на мировых рынках высокие темпы роста в странах, отставших в технологическом развитии, необходимо использовать для создания источников формирования прогрессивного технологического уклада, то есть для перехода к инновационной экономике. Это -сложный, противоречивый процесс, предполагающий изменение роли страны в сложившемся международном разделении труда, конкурентную борьбу со странами-лидерами НТП. Но только на таком пути достижим экономический рост на инновационной основе.

4. Закономерность связи экономического роста, происходящего на инновационной основе, с социальной ориентацией экономики, с одной стороны, создающая предпосылки для ее реализации, а с другой, требующая развития личности.

Экономический рост на инновационной основе ведет и к возвышению потребностей общества, и к расширению источников их удовлетворения и тем самым создает предпосылки для обеспечения благосостояния и развития личности, чем характеризуется социальная ориентация экономики.

В странах с инновационной экономикой уровень жизни населения наиболее высокий, что выявляет ее закономерную связь с социальной ориентацией. Механизм такой связи включает комплекс элементов.

Экономический рост на инновационной основе, так как он сопряжен с ростом технологического уровня производства, увеличивает спрос на рынке труда на высококвалифицированную рабочую силу, и менеджеров владеющих знаниями, необходимыми для определения путей развития инновационной экономики. Данные категории работников имеют высокий уровень заработной платы. Поэтому увеличение их удельного веса в структуре занятых способствует повышению средней заработной платы в экономике.

Формирование отраслей нового технологического уклада обычно сопряжено с временным дефицитом работников соответствующих специальностей и квалификации. Этот дефицит ведет к повышению заработной платы. Но в силу негибкости денежной зарплаты в сторону понижения ее первоначально установленный уровень, зафиксированный в трудовых соглашениях, коллективных договорах и т.д., может сохраниться и впоследствии.

Поскольку цена товаров и услуг компаний наукоемких отраслей высока, то это позволяет сочетать повышение прибыли с ростом заработной платы, что также способствует росту жизненного уровня работников.

Для нашей страны проблема повышения заработной платы в контексте формирования инновационной экономики особенно актуальна. Имеющийся сегодня средний уровень заработной платы существенно ниже стоимости рабочей силы. Но решить эту проблему в достаточной мере можно, только переходя от доминирования технологических укладов, утративших прогрессивный характер, к современным укладам.

Экономический рост на основе инноваций требует опережающего развития образовательной сферы, значительного роста образовательного потенциала населения страны, следовательно, предполагает массированные инвестиции в человеческий капитал, что определенно сказывается на развитии человеческого потенциала (табл. 3).

Таблица 3

Динамика прироста валового внутреннего продукта (ВВП) и индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) (в %)3

Страны Прирост показателей в 1990 г. по сравнению с 1980 г. Прирост показателей в 1995 г. по сравнению с 1990 г. Прирост показателей в 2000 г. по сравнению с 1995 г. Прирост показателей в 2005 г. по сравнению с 2000 г. Прирост показателей в 2010 г. по сравнению с 2005 г.

ВВП ИРЧП ВВП ИРЧП ВВП ИРЧП ВВП ИРЧП ВВП ИРЧП

Германия 86 н.д. 47 4,8 -15 3,5 30 3,5 19,4 0,7

Китай 88,3 25 104,4 12,6 48,7 9,4 108,3 8,6 120,9 7,6

Россия Н.Д. н.д. -23,4 -6,9 -50,6 2,7 291,7 4,6 61,1 3,7

США 107,9 5,8 27,8 1,8 26,3 2,2 35,2 0,2 12,2 0,7

Япония 185,7 5.9 72,1 2,8 -17 2,1 4,2 2,1 11,3 1,2

Очевидно, что незамедлительной отдачи от инвестиций в человеческий капитал ожидать не приходится, однако без них невозможно инновационное развитие. Мировой опыт показывает, что наиболее динамично прогрессируют экономики тех стран, в которых средний уровень образования населения выше. Накопление человеческого капитала способствует развитию новых секторов экономики, постоянным изменениям ее структуры.

Участники наукоемкого производства, характерного для передовых технологических укладов, обладают высоким уровнем не только материальных, но и духовных потребностей, стремятся к увеличению своего свободного времени и его содержательному использованию. Только при реализации этих потребностей развития личности можно рассчитывать на творческую отдачу работников в сфере труда, и экономический рост на основе инноваций открывает такую возможность.

3 Для расчета темпов прироста ВВП - использованы официальные данные Всемирного банка [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://data, worldbank. org/indicator/NY. GDP. MKT ИРЧП - получен на основе данных: UNDESA (2009); Барро и Ли (2010); Статистический институт ЮНЕСКО (2010); Всемирный банк (2010) и МВФ (2010).

Интенсивное использование трудо- и ресурсосберегающих технологий в инновационной экономике при высоком насыщении общественных потребностей в материальных благах ведет к возрастанию размеров такого результата общественного производства, как экономия труда, превращаемая в свободное время. Это существенный аргумент в пользу того, что целесообразно учитывать динамику данного показателя для оценки экономического роста на основе инноваций.

5. Условия перехода российской экономики к росту на инновационной основе требующие адекватных институциональных и инфраструктурных преобразований.

Обеспечение экономического роста на инновационной основе в России осложняется тем, что проблемы создания высоких технологий и использования накопленного научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциала долгое время не находили адекватного решения. Результатом стало технологическое отставание по ряду определяющих направлений развития науки и техники (электроники, биотехнологии и др.), влекущее за собой преобладание технологических укладов, утративших прогрессивный характер. Таким образом, проблемы экономического роста, будучи актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда Россия стоит перед историческим выбором стратегии своего развития на многие десятилетия вперед.

Несмотря на наличие серьезных проблем, в стране имеются предпосылки для перехода к экономическому росту на основе инноваций в виде значительного задела отечественных научных разработок, высокого кадрового потенциала в сфере научных исследований, достаточно высокого уровня образования работников.

Для того, чтобы в полной мере реализовать эти предпосылки нужны соответствующие институциональные преобразования.

С учетом того, что на международных рынках высокотехнологичной продукции оперируют ТНК, необходимо привести организационную структуру российских компаний в соответствии с требованиями современной конкурентной борьбы и сформировать вертикально- и горизонтально интегрированные хозяйственные структуры в наукоемких отраслях. При этом следует сочетать стратегический характер государственных интересов с инновационной активностью бизнеса, что достижимо в рамках развития государственно-частного партнерства.

В соответствии с ростом наукоемкости продукции при переходе от одного технологического уклада к другому для формирования инновационной основы экономического роста в России требуется повышение доли расходов на образование и науку в составе ВВП.

Формирование ресурсной базы экономического роста требует повышения инвестиционной активности. Значимость иностранных инвестиций очевидна, но с учетом масштабности российской экономики доминирующими были и будут оставаться внутренние инвестиции. В связи с этим приобретает актуальность усиление государственного контроля за формированием и использованием амортизационных фондов в целях их реализации для инновационного обновления основного капитала.

Одним из условий перехода российской экономики к росту на инновационной основе является формирование высокоразвитой производственной инфраструктуры. Для решения этой задачи необходимо использовать все факторы, влияющие на создание инфраструктурных объектов, на качество и ассортимент их услуг. Эффект от создания современной инфраструктуры выходит за рамки данной сферы. В силу универсального характера ее услуг прогресс инфраструктуры позитивно повлияет и темпы экономического роста, и на его качество.

При всей сложности задач перехода к экономическому росту на инновационной основе России по силам добиться ее успешного решения.

6. Необходимость увеличения горизонта государственного регулирования социально-экономических процессов при решении проблем перехода к экономическому росту на инновационной основе.

Как показывает мировой опыт, для решения проблем, связанных с формированием в экономике новых технологических укладов, недостаточно механизмов рыночной саморегуляции. Требуется и активное регулирующее воздействие на экономику со стороны государства.

Технологическая трансформация экономики имеет масштабный характер и по охвату социально-экономических процессов, и по продолжительности осуществления. Поэтому при регулировании перехода к экономическому росту на инновационной основе не обойтись использованием регулятивных инструментов, рассчитанных на краткосрочный период.

Закономерно, что, приступая к задаче модернизации экономики, государство разработало долгосрочную концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года. Такой временной горизонт позволяет эффективнее регулировать технологическую модернизацию, повышение жизненного уровня населения.

Отмечая позитивный характер внедрения этого инструмента государственного регулирования, следует отметить, что масштаб модернизации российской экономики не укладывается в рамки 10-12 лет. Предстоит перейти от доминирования технологических укладов низкого порядка к преобладанию самых современных, что едва ли осуществимо в рамках десятилетия. Следовательно, инструментарий долгосрочного регулирования должен быть адаптирован к более продолжительной перспективе - продолжительностью 20-30 лет.

Использование концептуальных разработок такого горизонта даст возможность органичнее сочетать решение краткосрочных задач с реализацией стратегических, обеспечить переход России к экономическому росту на инновационной основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема экономического роста в России является ключевой на пути к повышению уровня жизни и благосостояния в современном обществе. Данная задача должна быть решена в контексте перевода экономического роста на инновационную основу.

На такой основе достижимо повышение темпов экономического роста, причем не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. Не менее важно, что инновационный рост предаст экономике новое качество экономического роста, адекватное современным требованиям на мировой арене.

Формирование и совершенствование инновационной основы экономического роста возможно в России. Несмотря на наличие серьезных проблем, в стране имеются предпосылки для перехода к экономическому росту на основе инноваций в виде значительного задела отечественных научных разработок, высокого кадрового потенциала в сфере научных исследований, достаточно высокого уровня образования работников и политического курса на всестороннюю модернизацию экономики.

Экономический рост на инновационной основе предполагает широкое применение ресурсосберегающих технологий, что необходимо для решения обостряющихся экологических проблем, обеспечит сохранение ресурсов для будущих поколений. Только на такой основе можно добиться устойчивого социально-экономического развития страны.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Марзаганов Ф.А. Генезис и методологические принципы исследования информационно-телекоммуникационного сектора на основе развития науки и инновационного производства [Текст] / A.A. Былинская, Ф.А. Марзаганов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - № 3. -С. 428-433. - 0,5 п.л. (лично автором 0,25 п.л.).

Публикации в других изданиях:

2. Марзаганов Ф.А. Инновационный потенциал ускоренного развития страны [Текст] / М.Л. Шилов, Ф.А. Марзаганов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2006. - № 2 - С. 616-619. - 0,4 п.л. (лично автором 0,2 п.л.).

3. Марзаганов Ф.А. Технопарки в системе современной экономики [Текст] / Ф.А. Марзаганов // Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2006. - С. 52-53. - 0,2 пл.

4. Марзаганов Ф.А. Современные тенденции развития наукоемкого производства [Текст] / Ф.А. Марзаганов // Рыночная экономика: проблемы и перспективы. Материалы межвузовской научной конференции студентов и аспирантов. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского гуманитарного центра, 2006. -С. 101-105.-0,4 п.л.

5. Марзаганов Ф.А. Система институтов развития инновационной деятельности [Текст] / Ф.А. Марзаганов // Социально-экономическое развитие России в XXI веке. Материалы VII Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза: ПГЭУ, 2008. - С. 10-12. - 0,3 пл.

6. Марзаганов Ф.А. Инновационная форма экономического роста [Текст] / Ф.А. Марзаганов // Проблемы и перспективы российской экономики. Мате-

риалы VII Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза: ПГЭУ, 2008.-С. 75-77.-0,21 п.л.

7. Марзаганов Ф.А. Обеспечение реализации инновационной формы экономического роста [Текст] / Ф.А. Марзаганов // Социально-экономическое развитие России - проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009.-С. 168-171.-0,33 пл.

8. Марзаганов Ф.А. Мировой кризис как импульс инновационного развития российской экономики [Текст] / Ф.А. Марзаганов // Теория и практика действий государства, работодателей и организованных в профсоюзы работников по преодолению экономического кризиса. Материалы международной научно-практической конференции. - Невинномысск: Изд-во Невинномысского института экономики, управления и права, 2010. - С. 76-78. - 0,25 п.л.

9. Марзаганов Ф.А. Объективная основа лидирующего развития инновационных отраслей в условиях глобализации [Текст] / Ф.А. Марзаганов // Инновационный путь развития: теоретические аспекты и реальная практика. Материалы межвузовской научно - практической конференции магистров и аспирантов. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского гуманитарного центра, 2011. -С. 54-56. - 0,28 п.л.

Подписано в печать 11.04.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 257.

Редакционно-издательское управление (РИУ) Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.