Состояние и развитие инновационного предпринимательства в лесопромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Деветьярова, Ирина Петровна
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деветьярова, Ирина Петровна
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты инновационного предпринимательства
1.1 Сущность, классификация и эффективность инноваций, понятие инновационного процесса, инновационной системы
1.2 Инновационное предпринимательство, организационные формы, функции и задачи инновационного предпринимательства
1.3 Государственное регулирование инновационной деятельности, государственная и региональная инновационная политика
Глава 2 Оценка состояния и условий функционирования инновационного предпринимательства в ЛПК
2.1 Анализ инновационной деятельности в Кировской области
2.2 Анализ состояния ЛПК Кировской области
2.3 Состояние инновационного предпринимательства в ЛПК Кировской области
2.4 Анализ эффективности инноваций
Глава 3 Стимулирование инновационного предпринимательства Кировской области
3.1 Модель региональной инновационной системы
3.2 Методы стимулирования инновационного предпринимательства в Кировской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и развитие инновационного предпринимательства в лесопромышленном комплексе"
Высоких темпов роста как национального, так и регионального продукта можно добиться только за счет перехода народного хозяйства на инновационный путь развития.
Наличие научных разработок, инновационных проектов, рыночная зрелость хозяйствующих субъектов, ресурсный потенциал и благоприятные внешнеэкономические условия могут стать хорошей основой для перехода экономики региона на инновационный путь развития.
Общепризнанным является факт, что экономический рост в последние три года связан, в первую очередь, с благоприятным состоянием мировой коньюктуры сырьевых рынков. Это создает иллюзию экономической стабилизации, возможности успешного развития на базе эксплуатации минерально-сырьевого фактора. Между тем, успешное развитие регионов может происходить путем интеграции в мировую экономику, обеспечивая тем самым переход к постиндустриальной экономике. Вступление во всемирную торговую организацию не снижает накал конкуренции, напротив, позволяет странам с высокоразвитой экономикой, вытеснять неэффективных отечественных товаропроизводителей с перспективных мировых и традиционных внутренних рынков. В этих условиях предметом внимания ученых, специалистов и практиков, становятся факторы, обеспечивающие конкурентоспособность товаров и услуг, технологий и систем управления, хозяйствующих субъектов и отраслей, регионов и экономики страны в целом.
Актуальность исследования данных вопросов возрастает в условиях повышения значимости органов самоуправления в осуществлении научно-технической и инновационной политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов текущей деятельности по реализации научно-технических новшеств в производстве.
При этом исключительно важным представляется региональный аспект соответствующих исследований, стержнем которых является разработка комплекса мер, способствующих развитию и успешному функционированию инновационного предпринимательства региона в целом и в большей степени в отраслях, занимающих значительное место в экономике региона. Такой отраслью в Кировской области является лесопромышленный комплекс (ЛПК), предприятиями которого создается около 9% регионального продукта, 15% от производства промышленной продукции и обеспечиваются 13% поступлений в бюджеты всех уровней.
Данные региональной статистики свидетельствуют о снижении эффективности функционирования ЛПК Кировской области: растет доля убыточных предприятий, снижается уровень налоговых платежей, увеличивается износ основных фондов отрасли. В рамках этого особую важность приобретают исследования инновационного предпринимательства в ЛПК, как фактор устойчивого экономического роста лесной отрасли.
Все вышеуказанное определило актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы Проблема разработки теоретических основ инновационной деятельности давно привлекала внимание ученых теоретиков. В трудах российских экономистов (А. И. Абалкина, А. И. Анчишкина, Е. В. Балацкого, Ф. Ф. Глисина, М. В. Грачевой, С. Ю. Глазьева, А. В. Дагаева, П. Н. Завлина, 3. И. Фетищевой, Д. С. Львова, Ю. М. Осипова, Д. И. Кокурина, Б. К. Лисина, Д. Ф. Салохина, А. Ю. Юданова, Ю. В. Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности. Зарубежные исследователи Р. Ансофф, В. Беренс, Р. Друккер, Д. Кларк, Г.
Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере.
Однако большая часть исследований этих ученых носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблем. Кроме того, в указанных работах недостаточное внимание уделяется отраслевым исследованиям инновационного предпринимательства.
В настоящее время достаточно очевидно, что решение целого ряда важнейших социально-экономических задач в нашем регионе невозможно без сознательного формирования отношений по поводу эффективного создания и использования продукта инновационной деятельности. Превращение инноваций в источник повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции предполагает разработку эффективно действующей региональной инновационной системы, способствующей созданию благоприятной среды для развития и функционирования регионального инновационного предпринимательства. Цель и задачи исследования Целью исследования является оценка состояния инновационного предпринимательства ЛПК Кировской области и разработка методических положений по его стимулированию. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
• Рассмотрение теоретических основ инновационного предпринимательства.
• Анализ инновационной деятельности в Кировской области.
• Анализ состояния ЛПК Кировской области, выявление проблем, препятствующих его эффективному функционированию.
• Проведение исследований предприятий ЛПК региона для оценки состояния инновационного предпринимательства ЛПК региона.
• Анализ эффективности инновационных проектов с целью выявления эффектов в результате их внедрения в производственный процесс предприятиями ЛПК.
• Создание модели действенной инновационной системы, как основы развития инновационного предпринимательства региона.
• Разработка методов стимулирования инновационного предпринимательства в регионе.
Объект исследования Объектом исследования выступает предпринимательство ЛПК Кировской области.
Предмет исследования Предметом исследования является оценка состояния инновационного предпринимательства ЛПК Кировской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды и научные работы современных отечественных и зарубежных экономистов в области инноваций, инновационного предпринимательства и экономической теории.
Методами исследования являются методы анкетирования, системного анализа, абстрактного моделирования, прогнозирования, метод сравнительного анализа, аналогии, функциональный и графический. В работе использованы статистические материалы Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России и Департамента лесного хозяйства Правительства Кировской области, нормативные законодательные акты РФ и Кировской области, а также материалы финансово-экономической отчетности исследуемых предприятий.
Научная новизна результатов исследования:
• Предложена авторская трактовка понятия инновационного проекта.
• Дополнено понятие инновационного предпринимательства на основе системного подхода к определению его сущности.
• Выделен низкий уровень инновационной активности предпринимательства как одна из причин препятствующая успешному функционированию ЛПК Кировской области на основе оценки состояния инновационного предпринимательства в лесной отрасли.
• Обоснована необходимость создания действенной региональной инновационной системы, обеспечивающей реализацию методов стимулирования инновационного предпринимательства, и предложена её модель.
• Предложено создание Координационного Совета Инновационного Развития, Регионального Венчурного Фонда, и разработан Проект Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства на территории Кировской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Инновационный проект, с точки зрения автора, — это комплекс мероприятий по оценке эффектов, возникающих в результате инновационной деятельности, приводящей к созданию нового продукта на базе изменения производственного процесса, с целью обоснования вложенных средств и принятия управленческих решений.
• Используя системный подход к определению сущности инновационного предпринимательства и сравнительный анализ двух видов предпринимательства: традиционного и инновационного, учитывая эффекты, возникающие от применения инноваций, дополнено понятие инновационного предпринимательства. Инновационное предпринимательство — это важнейшая составляющая инновационной системы, оно функционирует в быстро меняющейся внешней и внутренней среде и, осуществляя поиск новых путей и возможностей преобразования производства в целях создания нового продукта, формирует основу возникновения экономического, бюджетного, научного, социального и экологического эффектов.
• Результаты анализа ЛПК свидетельствуют о снижении эффективности его функционирования: растет число убыточных предприятий, сокращается выпуск по отдельным группам продукции, снижается уровень налоговых платежей, увеличивается износ основных фондов отрасли. Одной из причин, препятствующей успешному функционированию лесной отрасли является низкий уровень инновационной активности предприятий.
• На основании исследований предприятий ЛПК региона установлено, что инновационное предпринимательство в этой отрасли находится в состоянии становления, основными проблемами, препятствующими разработке и внедрению инновационных проектов, является отсутствие финансовых средств, отсутствие стимулирования и заинтересованности со стороны государственных руководящих органов.
• Исходя из анализа эффективности инновационных проектов, доказана необходимость разработки методов стимулирования инновационного предпринимательства лесной отрасли и создания эффективно действующей региональной инновационной системы.
• Предложенная модель региональной инновационной системы будет способствовать устранению дублирования функций и действий, входящих в нее субъектов, ликвидации разрыва связей между ними и реализации методов стимулирования инновационного предпринимательства в регионе.
• В качестве методов стимулирования регионального инновационного предпринимательства предложено создание Координационного Совета Инновационного Развития как координирующей, организующей и контролирующей структуры, Регионального Венчурного Фонда как организации, обеспечивающей финансирование инновационной деятельности в регионе, а также Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства в Кировской области.
Теоретическая и практическая ценность работы: Настоящее диссертационное исследование углубляет знания в области инновационного предпринимательства. Существенным вкладом работы является оценка состояния инновационного предпринимательства в ЛПК Кировской области, рассмотрение проблем его функционирования и разработка методов стимулирования, которые могут использоваться органами исполнительной власти при создании нормативных документов и региональных программ. Отдельные положения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Предпринимательство», «Экономическая теория», «Основы бизнеса», «Инновационный менеджмент»
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов ВятГУ 28.10.04, на Всероссийских ежегодных конференциях ВятГУ «Наука-производство-технологии-экология» в 2003, 2004 гг., на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» г. Пенза 2004 г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» г. Пенза 2004 г. Основные положения и выводы диссертационной работы одобрены руководителями и специалистами Департаментов Правительства Кировской области и включены в учебный процесс ВятГУ, что подтверждается справками о внедрении. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,13 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 103 наименований, приложений. В работе имеется 23 таблицы и 6 рисунков (схем). Объем работы без приложений 168 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деветьярова, Ирина Петровна
Результаты работы лесной отрасли за 2003 год, по сравнению с предыдущими годами, свидетельствуют о снижении эффективности её функционирования: увеличилась доля убыточных предприятий, сократились объемы некоторых видов произведенной продукции, снизились поступления в бюджет. Ухудшение результатов работы лесной отрасли оказывает негативное влияние на эффективность функционирования экономики региона в целом. Одной из причин данной ситуации является низкая инновационная активность лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий.
Исследования, проведенные в предпринимательском секторе ЛПК методом анкетирования, показали что, с точки зрения большинства предпринимателей, использование инноваций приводит к повышению конкурентоспособности, финансовой устойчивости к формированию новых рынков и новых потребностей. Большинство предпринимателей используют инновации, в основном совершенствующие, при этом доля технологических и системных инноваций невелика. Однако их деятельность носит скорее стихийный, разовый характер использования инноваций. Она не сопряжена с поиском, а больше направлена на приспособление к изменяющимся рыночным условиям и коньюктуре. Учитывая вышесказанное и факт отсутствия у предпринимателей глубоких знаний в области инноваций, можно сделать вывод о том что, данные предприятия не являются инновационными. Недостаточный уровень инновационных разработок и их применения предприятиями ЛПК, является следствием слабой заинтересованности в применении инноваций, недостатком финансовых средств предприятий на разработку и внедрение инноваций, отсутствием рынка инноваций, а также следствием низкого уровня общерегиональной инновационной активности, что подтверждается результатами анализа инновационной деятельности в Кировской области. Инновационное предпринимательство Лесной отрасли представлено ООО «Лесная венчурная компания» и Консорциумом «Деревообработка», цель данных предприятий оказывать содействие разработке и внедрению инноваций. Несмотря на относительно короткие сроки работы этих предприятий, были получены незначительные положительные результаты по внедрению и распространению инновационных разработок. Однако инновационная деятельность данных предприятий остается на низком уровне. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что инновационное предпринимательство в данной отрасли находится в состоянии становления. Малочисленность инновационного предпринимательства в ЛПК и медленные темпы его развития объясняется множеством негативных факторов, в том числе и отсутствием условий для его успешного развития и функционирования.
Подтверждением того, что в результате инновационной деятельности возникает экономический, социальный, бюджетный и экологический эффект служат данные анализа эффективности инновационных проектов, проведенные на базе предприятий, внедривших эти проекты в производство: ОАО КДП «Новая Вятка» и ОАО «Майсклес» на основе комплексной методики, предложенной авторами: Завлиным П.И., ВасильевымА.В. и Крыловым Э.И., Власовой В.М., Журавковой И.В.
В результате внедрения проектов значительно улучшились показатели финансовой деятельности предприятий, увеличился выпуск продукции, выручка от реализации товаров и услуг, увеличился доход предприятий прибыль и рентабельность. Соответственно увеличились отчисления в бюджеты всех уровней и в социальные фонды. Внедрение новых технологий позволило предприятиям значительно улучшить качество выпускаемой продукции, её внешний вид и физико-механические свойства, в результате чего у предприятий расширился рынок сбыта и объем реализации. Использование предприятиями инноваций привело к возникновению социального эффекта, заключающемся в увеличении рабочих мест, росте квалификационно-образовательного уровня работников, росте заработной платы, производительности труда, улучшению санитарно-гигиенических условий труда. Снижение массы выбросов загрязняющих веществ, приходящихся на единицу продукции, в результате внедрения инновационных проектов на предприятиях свидетельствует о проявлении экологического эффекта.
На основе анализа инновационной деятельности в Кировской области, определения места инноваций в предпринимательстве ЛПК региона и анализа эффективности инноваций, представленных во второй главе исследований, автор приходит к выводу о необходимости создания действенной региональной инновационной системы, способствующей реализации методов стимулирования инновационного предпринимательства в регионе.
Необходимым условием формирования действенной региональной системы, с точки зрения автора является создание координационного звена - Координационного Совета Инновационного Развития (КСИР), способствующего устранению дублирования функций и действий, входящих в неё субъектов, ликвидации разрыва связей между ними.
В его состав войдут представители субъектов инновационной деятельности — представители науки: высших и среднеспециальных учебных заведений, лабораторий, отраслевых научно-исследовательских институтов, представители инфраструктурных подразделений: Вятской
Торгово-Промышленной палаты, Бизнес-инкубатора, Кировского ЦНТИ, представители предприятий, и др.
Целью создания КСИР является формирование в нашем регионе эффективно действующей инновационной системы, обеспечивающей благоприятные условия функционирования всех субъектов инновационной деятельности, расширение круга предприятий, внедряющих инновационные разработки, способствующей устойчивому экономическому росту региона, повышению его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, успешному решению социальных и экологических проблем.
Основными направлениями деятельности КСИР являются: подготовка проектов законов, необходимых для развития инновационной деятельности в регионе, привлечение специалистов для необходимых исследований, изучение международного опыта и применение его в условиях региона, создание рабочих групп, рассмотрение вопросов и проблем, препятствующих росту инновационной активности в регионе, выдача поручений и заданий членам состава, контроль за их деятельность и принятие решений. По сути, КСИР является организующим, регулирующим и контролирующим органом, способствующим активизации инновационной деятельности в регионе, действующим в рамках инновационной системы.
Инновационное предпринимательство ЛПК является составной частью регионального инновационного предпринимательства. Условия его функционирования не могут рассматриваться в отрыве от условий функционирования инновационного предпринимательства в других отраслях, так как в рамках экономики региона существуют тесные отраслевые связи и взаимодействия. Кроме того, научные разработки, созданные в одной отрасли, могут стать источником и практическим применением инноваций в других отраслях. Это в свою очередь приведет к цепной реакции трансфера инноваций и возникновению мультипликативных эффектов.
Учитывая вышесказанное и результаты: анализа инновационной деятельности в Кировской области, исследований предпринимательства ЛПК и анализа эффективности инноваций, представленных во второй главе исследований, целесообразным и необходимым с точки зрения автора, является разработка методов, направленных на стимулирование инновационного предпринимательства в рамках всего региона.
В качестве методов стимулирования инновационного предпринимательства в регионе кроме создания Координационного Совета Инновационного Развития, способствующего успешному функционированию всех субъектов инновационной системы, в том числе и инновационного предпринимательства, автором предложено создание Регионального Венчурного Фонда (РВФ), а также разработка и реализация Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства на территории Кировской области.
РВФ выступает в качестве финансовой поддержки инновационного предпринимательства.
На первом этапе РВФ должен иметь модель государственной некоммерческой бесприбыльной структуры, не имеющей права юридического лица. В последствии, в целях заинтересованности в расширении финансовой деятельности и повышении эффективности работы, фонд может стать коммерческой организацией, на основе частной собственности или с долевой собственностью государства. В последнем случае определяются условия распределения прибыли от деятельности фонда между государством и частными инвесторами (вкладчиками). Формами финансирования за счет аккумулированных в фонде средств являются субсидирование, дотирование на покрытие затрат по обслуживанию инновационной деятельности, льготное кредитование и гарантирование займов, финансовый лизинг и финансовые инвестиции (операции с ценными бумагами, выпущенными предприятиями для осуществления инновационной деятельности). Средства фонда будут предоставляться на конкурсной основе и приоритетное финансирование должно осуществляться в отношении социально-значимых, ресурсосберегающих проектов и проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. РВФ должен также контролировать использование ресурсов, выделяемых исполнителями региональной инновационной программы. Создание РВФ позволит расширить возможности доступа к финансовым средствам специализированных фондов на федеральном уровне.
В качестве государственной поддержки инновационного предпринимательства предложен проект Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства на территории Кировской области, целями которой являются повышение инновационной активности в регионе, создание благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства, рост налоговых поступлений в региональный бюджет, содействие развитию инвестиционной активности, развитие инновационного предпринимательства.
Исследования специалистов и руководителей Департаментов Правительства Кировской области показали, что необходимость разработки программы по поддержке инновационной деятельности в регионе и выделение отдельной статьи расходов «Инновации и наука» в региональном бюджете признали все опрашиваемые и 80% опрашиваемых отметили необходимость создания КСИР.
На основе регрессионного анализа производственных показателей 60 крупных предприятий ЛПК и степени их инновационной активности была получена многофакторная линейная модель влияния каждого фактора на конечный результат - прибыль предприятий:
У= - 5.274 + 0.051х,-4.202x2 + 0.830х3 + 5.852х4., где:
У - результат, прибыль предприятий, тыс. руб.
Xi - объем произведенной продукции, тыс. руб.
Х2- количество работающих, чел.
Хз - средняя заработная плата, руб.
Х4- признак участия инноваций в производстве.
Вследствие того, что коэффициенты регрессии являются заданными величинами, то сравнить степень действия факторов на результат невозможно. Для этого рассчитываются стандартизированные коэффициенты регрессии, которые показывают на сколько квадратических отклонений изменяется результат при изменении фактора на единицу.
Анализируя степень влияния каждого фактора на прибыль предприятий, можно отметить, что самым существенным и значимым из всех факторов является признак участия инноваций в производстве. Следовательно, рост числа используемых инновационных разработок предприятиями ЛПК, развитие инновационного предпринимательства и активизация инновационной деятельности лесной отрасли станет эффективным решением проблем убыточности предприятий и в конечном итоге приведет к росту эффективности функционирования ЛПК Кировской области.
Тема настоящих диссертационных исследований может быть продолжена в следующих направлениях: совершенствование методов стимулирования инновационного предпринимательства, исследование влияния электронной коммерции на развитие инновационного предпринимательства в регионе, исследования в области совершенствования инновационных механизмов как метода повышения активности инновационного предпринимательства, формирование стратегии инновационного развития региона как фактор устойчивого экономического роста и др.
Заключение.
Подводя итог проведенных исследований, следует отметить, что достижение устойчивого экономического роста региональной экономики и повышение эффективности функционирования отраслей промышленности, в частности ЛПК, невозможно без применения инновационных разработок. Наука является важным фактором производственного процесса и основой инноваций. Термин «инновация» впервые был введен экономистом И. Шумпетером в 1912 году в работе «Теория экономического развития».
Многие ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.
Проанализировав теоретические подходы ведущих ученых специалистов к раскрытию сущности инноваций, учитывая определение инновации согласно международным стандартам, автор определяет инновацию как результат инновационного предпринимательства по созданию нового продукта на основе поиска путей и возможностей преобразования производственного процесса.
Инновационная деятельность составляет основу инновационного предпринимательства. В прикладном аспекте, инновационная деятельность - это деятельность хозяйствующих субъектов по созданию, распространению и внедрению инноваций.
Практическая реализация инноваций осуществляется в форме инновационных проектов.
С точки зрения автора, инновационный проект — это комплекс мероприятий по оценке эффектов, возникающих в результате инновационной деятельности, приводящей к созданию нового продукта на базе изменения производственного процесса, с целью обоснования вложенных средств и принятия управленческих решений.
Инновационная деятельность, направленная на создание, распространение и внедрение инноваций в виде инновационных проектов создает основу возникновения в экономике положительных эффектов: экономического, научно-технического, бюджетного, социального и экологического.
Инновационный процесс - это период от создания изобретения до его коммерческой реализации.
Инновационные процессы пронизывают всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей и, в конечном счете, ориентированы на удовлетворение потребностей рынка. Эти процессы действуют в рамках национальной инновационной системы
Инновационная система (ИС) - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий. В то же время ИС -комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.
Региональная инновационная система отражает региональные особенности организации инновационных процессов: традиции, опыт, масштабы экономики и др. Основная цель создания инновационной системы в регионе может быть определена как обеспечение условий для устойчивого развития экономики региона на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний. Роль инновационного предпринимательства в рамках инновационной системы заключается в разработке технологий на основе собственных исследований и в рыночном освоении инноваций. Роль государства - в содействии производству фундаментального знания и комплекса технологий стратегического характера, а также в создании инфраструктуры и благоприятных институциональных условий для развития инновационного предпринимательства.
Инновационное предпринимательство — это особый новаторский процесс, создания чего-то нового, процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации. Оно представляет собой особый вид коммерческой деятельности, имеющий целью получение прибыли путем создания и активного распространения инноваций во всех сферах народного хозяйства. Инновационное предпринимательство рассматривается как высшая стадия предпринимательской деятельности. Не всякое предпринимательство является инновационным, а лишь такое, которое позволяет извлечь предпринимательский доход в результате создания, производства, использования или диффузии инновационного продукта. К субъектам инновационного предпринимательства относятся предприятия и организации, осуществляющие инновационную деятельность.
Соглашаясь с предложенными подходами к определению сущности инновационного предпринимательства можно отметить, что его деятельность основывается на поиске новых путей и возможностей преобразования производственного процесса и организации производства, направлена на выпуск новых, лучших по свойству товаров и базируется на создании, распространении и внедрении инноваций в производство. Однако все существующие определения раскрывают сущность инновационного предпринимательства без учета определения их места в инновационной системе, особенностей условий функционирования и эффектов, возникающих в результате его деятельности.
Используя системный подход к определению сущности инновационного предпринимательства и сравнительный анализ двух видов предпринимательства: традиционного и инновационного, учитывая эффекты, возникающие от применения инноваций, необходимо автором дополнено понятие инновационного предпринимательства.
Инновационное предпринимательство — это важнейшая составляющая инновационной системы, оно функционирует в быстро меняющейся внешней и внутренней среде и, осуществляя поиск новых путей и возможностей преобразования производства в целях создания нового продукта, формирует основу возникновения экономического, бюджетного, научного, социального и экологического эффектов.
С отраслевой точки зрения, в частности в рамках Лесопромышленного комплекса, деятельность инновационного предпринимательства направлена на решение следующих задач:
1. Поиск новых путей развития предприятий ЛПК на базе создания, распространения и использования инновационных разработок в лесной отрасли.
2. увеличение доли перерабатываемой продукции в ЛПК на основе инновационных технологий;
3. выпуск новых, лучших по качеству товаров лесоперерабатывающей промышленности, формирование новых потребностей;
4. оценка и снижение риска от внедрения инноваций. Решение данных задач в конечном итоге приведет к росту эффективности функционирования лесной отрасли в целом.
Анализ состояния лесопромышленного комплекса показал, что ЛПК занимает значительное место в экономике региона. Он включает в себя: лесозаготовительную промышленность (заготовка и первичная переработка древесины); деревообрабатывающую промышленность (производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, столярно-строительных изделий, мебели, деревянной тары и другое); целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленности. В лесном комплексе задействовано 1387 предприятий. Предприятия отрасли обеспечивают поступление в бюджеты всех уровней в размере 5,4 % от всех поступлений Кировской области. Удельный вес отрасли в выпуске товаров и оказания услуг по всем видам деятельности в 2003 году составил 8,8%.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и развитие инновационного предпринимательства в лесопромышленном комплексе"
Па правах рукописи
Деветьярова Ирина Петровна
СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВЛГ Щ01ШОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Вятского государственного университета
докюр экономических наук,
Научные руководители:
профессор [Ичитовкин Борис Николаевич!, доктор экономических наук, профессор Малыхина Альбина Ивановна.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мухаметгалиев Фарид Нургалиевич, Кандидат экономических наук Шабалина Татьяна Витальевна.
Ведущая организация:
Сыктывкарский лесной институт филиал ГОУ С.- Петербургской лесной академии им. С.М.Кирова / г. Сыктывкар/
Защита состоится 25 декабря 2004 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 610017, г Киров, Октябрьский проспект, д. 133, учебный корпус «Д» аудитория № 210.
С диссертцией можно ознакомиться в научной библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 24 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Шиврина Т.Б.
№
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Высоких темпов роста как национального, так и peí ионального продукта можно добиться только за счет перехода народного хозяйства на инновационный путь развития.
Наличие научных разработок, инновационных проекюв, рыночная зрелость хозяйствующих субъектов, ресурсный потенциал и благоприятные внешнеэкономические условия Moiyi стать хорошей основой для перехода экономики региона на инновационный путь развития.
Общепризнанным является факт, что экономический рост в последние три года связан, в первую очередь, с благоприятным состоянием мировой коньюктуры сырьевых рынков Это создает иллюзию экономической стабилизации, возможности успешного развития на базе эксплуатации минерально-сырьевого фактора. Между тем, успешное развитие регионов может происходить путем интеграции в мировую экономику, обеспечивая тем самым переход к постиндустриальной экономике Вступление во всемирную торговую организацию не снижает накал конкуренции, напротив, позволяет с ¡ранам с высокоразвитой экономикой, вытеснять неэффективных отечес1венных товаропроизводителей с перспективных мировых и традиционных внутренних рынков. В эгих условиях предметом внимания ученых, специалистов и практиков, становятся факюры, обеспечивающие конкурентоспособность товаров и услуг, технологий и систем управления, хозяйствующих субьекюв и отраслей, регионов и экономики сграны в целом.
Актуальность исследования данных вопросов возрастает в условиях повышения значимости органов самоуправления в осуществлении научно-технической и инновационнои политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов текущей деятельности по реализации научно-технических новшеств в производстве.
При этом исключительно важным представляется региональный аспект соответствующих исследований, стержнем которых является разработка комплекса мер, способствующих развитию и успешному функционированию инновационного предпринимательства peí иона в целом и в большей степени в отраслях, занимающих значительное место в экономике региона. Такой отраслью в Кировской области является лесопромышленный комплекс (ЛПК), предприятиями которого создается около 9% регионального продукта, 15% от производства промышленной продукции и обеспечиваются 13% поступлений в бюджеты всех уровней.
В рамках этою особую важность приобретают исследования инновационного предпринимательства в ЛПК, как фактора устойчивою экономического роста лесной отрасли
Все вышеуказанное определило актуальное ib выбранной темы исследования Степень разработанности проблемы Проблема разработки теоретических основ инновационной деятельности давно привлекала внимание ученых теоретиков. В трудах российских экономистов (А. И. Абалкина, А. И. Анчишкина, Е В. Балацкого, Ф. Ф Глисина, М. В. Грачевой, С. Ю. Глазьева, А. В. Дагаева, П. Н. Завлина, 3. И. Фетищевой, Д. С Львова, Ю М. Осинова, Д. И. Кокурина, Б. К Лисина, Д. Ф. Салохина, А. Ю Юданова, ЬХ^^иш^^.^исследован широкий круг теоретических и практических nP°°%ftfcji Й8¥$й?™я ! эффективности
производства в результате осуществления инновационной деятельности Зарубежный исследователи Р Ансофф, В. Беренс, Р Друккер, д. Кларк. Г. Мснш, М Поргер, Р Фостер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере.
Однако большая часть исследований этих ученых носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблем. Кроме того, в указанных работах недостаточное внимание уделяется отраслевым исследованиям инновационного предпринимательства.
В настоящее время достаточно очевидно, что решение целого ряда важнейших социально-экономических задач в нашем регионе невозможно без сознательною формирования отношений по поводу эффективного создания и использования продукта инновационной деятельности. Превращение инноваций в источник повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции предполагает разработку эффективно действующей региональной инновационной системы, способствующей созданию благоприятной среды для развития и функционирования региональною инновационного предпринимательства. Цель и задачи исследования Целью исследования является оценка состояния инновационно! о предпринимательства ЛПК Кировской области и разработка методических положений по его стимулированию. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач-
• Рассмотрение теоретических основ инновационного предпринимательства
• Анализ инновационной деятельности в Кировской области
• Анализ состояния ЛПК Кировской области, выявление проблем, препятствующих его эффективному функционированию.
• Проведение исследований предприятий ЛПК региона для оценки состояния инновационного предпринимательства ЛПК региона.
• Анализ эффективности инновационных проектов для выявления эффектов в результате их внедрения в производственный процесс предприятиями ЛПК.
• Создание модели действенной инновационной системы, как основы развития инновационного предпринимательства региона.
• Разработка методов стимулирования инновационного предпринимательства в регионе.
Объект исследования Объектом исследования выступает предпринима!ельство ЛПК региона.
Предмет исследования Предметом исследования являстся оценка состояния инновационного предпринимательства ШЖ региона.
Теоретической и меюдоло1 ической основой исследования являются труды и научные работы современных отечественных и зарубежных экономистов в области инноваций, инновационного предпринимательства и экономической теории Методами исследования являются методы анкетирования, системною анализа, абстрактного моделирования, прогнозирования, метод сравнительного анализа, аналогии, функциональный и графический.
В работе использованы статистические материалы Кировского облкомстата и Департамента лесного хозяйства при Правительстве Кировской области,
нормагивные законодательные акты РФ и Кировской области, регламентирующие инновационную и предпринимательскую дея!ельность в регионе, а также материалы финансово-экономической 01 четности исследуемых предприятий. Научная новизна ре^улыатов исследования:
• Предложена авторская трактовка понятия инновационного проекта.
• Дополнено понятие инновационного предпринимательства на основе системного подхода по определению его сущности.
• Выделен низкий уровень инновационной активности предпринимательства как одна из причин препятствующая успешному функционированию ЛПК Кировской области на основе оценки состояния инновационного предпринимательства в лесной отрасли.
• Обоснована необходимость создания действенной региональной инновационной системы, обеспечивающей реализацию методов стимулирования инновационно1 о предпринимательства, и предложена её модель.
• Предложено создание Координационного Совета Инновационного Развития, Регионального Венчурного Фонда, и разработан Проект Программы поддержки инновационного предпринимательства на территории Кировской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Инновационный проект, с точки зрения автора, - ¡то комплекс мероприятий по оценке эффектов, возникающих в результате инновационной деятельности, приводящей к созданию нового продукта на базе изменения производственного процесса, с цепью обоснования вложенных средств и принятия управленческих решений
• Используя системный подход к определению сущности инновационного предпринимательства и сравнительный анализ двух видов предпринимательства: традиционного и инновационного, учитывая эффекты, возникающие от применения инноваций, дополнено понятие инновационного предпринимательства Инновационное предпринимательство - это важнейшая составляющая инновационной системы, оно функционирует в быстро меняющейся внешней и внутренней среое и, осуществляя поиск новых путей и возможностей преобразования производства в целях создания нового продукта, формирует основу возникновения экономического, бюджетного, научного, социального и экологического эффектов
• Результаты анализа ЛПК свидетельствуют о снижении эффективности его функционирования: растет число убыточных предприятий, сокращается выпуск по отдельным группам продукции, снижается уровень налоговых платежей, увеличивается износ основных фондов отрасли. Одной из причин, препятствующей успешному функционированию лесной отрасли является низкий уровень инновационной активности предприятий.
• На основании исследований предприятий ЛПК региона установлено, что инновационное предпринимательство этой отрасли находится в состоянии становления, основными проблемами, препятствующими разработке и внедрению инновационных проектов, является 01сугс!вие финансовых средств, отсутствие стимулирования и заинтересованности со стороны государственных руководящих органов.
• Исходя из анализа эффективности инновационных проектов, внедренных в производственный процесс предприятиями ЛПК, доказана необходимость разработки методов стимулирования инновационного предпринимательства лесной отрасли и создания эффективно действующей региональной инновационной системы.
• Предложенная модель региональной инновационной сис1емы будет способствовать устранению дублирования функций и действий, входящих в нее субъектов, ликвидации разрыва связей между ними и реализации методов стимулирования инновационно! о предпринимательства
• В качестве меюдов стимулирования регионального инновационного предпринимательства предложено создание Координационного Совета Инновационного Развития как координирующей, организующей и контролирующей структуры, Регионального Венчурного Фонда как организации, обеспечивающей финансирование инновационной деятельности в регионе, а также Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства в Кировской области.
Теоретическая и практическая ценность работы: Настоящее диссертационное исследование углубляет знания в области инновационного предпринимательства. Существенным вкладом работы является оценка состояния инновационного предпринимательства в ЛПК Кировской области, рассмогрение проблем его функционирования и разработка методов ежмулирования. Предложенные в диссерт ационной работе методы могут использоваться органами законодательной и исполнительной власти при создании нормативных документов и региональных программ. Отдельные положения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Предпринимательство», «Экономическая 1еория», «Основы бизнеса», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов ВятГУ 28.10.04, на Всероссийских ежегодных конференциях ВятГУ «Наука-производство-технологии-экология» в 2003, 2004 гг., на Международной научно-практической конференции «Социально-зкономические проблемы развития предприятий и регионов» г. Пенза 2004 г,, на II Всероссийской научно-практической конференции Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» г. Пенза 2004 г. Основные положения и выводы диссертационной работы одобрены руководи елям и и специалистами Департаментов Правительства Кировской области и включены в учебный процесс ВятГУ, что подтверждается справками о внедрении По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,13 п л
Структура диссер1ации. Диссерхация состоит из введения, трех ыав, заключения, списка используемой литературы из 103 наименований, приложений. В работе имеется 23 таблицы и 6 рисунков (схем). Объем работы без приложений 168 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В ведении обосновываются актуальность диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объек1 и предмет исследования, указываются методологическая и теоретическая база, сформулирована научная новизна и обозначаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические аспекты инновационного предпринимательства в ЛПК». Современное представление о движении общественного продукта состоит в том, что реализуется цепочка- наука -производство - распределение - обмен - потребление. Эта сложная система подвергается непрерывным качественным и количественным изменениям в результате инновационных процессов, протекающих в экономике.
Термин «инновация» впервые был введен экономистом И.Шумпетером в 1912 году в работе «Теория экономического развития».
Многие ученые, в основном зарубежные трактуют это понятие в зависим ос га от объекта и предмета своего исследования. Значительный вклад в развитие теоретических исследований в области инноваций внесли ведущие российские ученые экономисты: А. И. Абалкин, А. И. Анчишкин, Б. В. Балацкий, Ф. Ф. Глисин, М. В. Грачева, С. ГО. Глазьев, А. В. Датаев, 11. Н. Завлин, Ю. М. Осипов, Д. И Кокурин, и др. Исследования эшх ученых заключаются в создании теоретических основ инноваций, применительно к российской экономике. В соответствии с международными стандартами, инновация определяется как конечный результат инновационной деятельное™, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. В прикладном аспекте инновационная деятельность - это деятельность хозяйствующих субъектов по созданию, распространению и внедрению инноваций.
Практическая реализация инноваций осуществляется в форме инновационных проектов.
С точки зрения автора, инновационный проект - это комплекс мероприятий по оценке эффектов, возникающих в результате инновационной деятельности, приводящей к созданию нового продукта на базе изменения производственно?о процесса, с целью обоснования вложенных средств и принятия управленческих решений
Инновационная деятельность, направленная на создание, распространение и внедрение инноваций создае! основу возникновения в экономике положительных эффектов (схема 1).
Проблеме комплексной оттенки эффективности инноваций посвящены работы ученых экономистов- Е Д Житенко, А А. Трифиловой, Д.Ф. Салохина и др Большая часть разработанных методик сводится к оценке эффективности инвестиций
В диссертационных исследованиях проведен анализ двух прогрессивных,
Схема 1 Инновационные эффекты
заслуживающих внимание методических разработок по оценке эффективности инновационных проектов:
1 Методические рекомендации, предложенные авторами Завлиным П.Н. и Васильевым A.B.
2. Методические рекомендации, предложенные группой авторов Крыловым Э.И., Власовым В М., Журавковой ИВ.
Авторы первого подхода к оценке эффективности инноваций в дополнение к существующим методикам ввели понятие народо-хозяйственной эффективности, предложив меюды её оценки, и разрабошш методику оценки интеллектуальной продукции.
Авторами второго подхода к оценке эффективности инноваций Крыловым Э.И., Власовым В.М., Журавковой И.В. была разработана система показателей, учишвающих не только абсолютную, но и относительную эффективность инноваций, т.е. оценка их эффективности в сравнении с аналогом Кроме того, ими предложена методика расчета интегрального (общего) эффекта от создания, производства и эксплуатации нововведения и методика определения экономического эффекта по каждому шагу полезного использования инновационного проекта.
Инновационные процессы пронизывают всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей и, в конечном счете, ориентированы на удовлетворение потребностей рынка. Эти процессы действуют в рамках национальной инновационной системы.
Инновационная система (ИС) - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и 1ехнологий В то же время ИС - комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности
Региональная инновационная система отражает региональные особенности ор1анизации инновационных процессов: традиции, опыт, масштабы экономики и др
Она является неотъемлемой частью национальной инновационной системы. Основная цель создания региональной инновационной системы - обеспечение условий для устойчивою развития экономики региона на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний. В рамках региональной инновационной системы создаются блаюприятные условия функционирования всех составляющих её субъектов и в том числе инновационного предпринимательства.
Важнейшее звено инновационной системы - инновационное предпринимательство. От его состояния и условий функционирования зависит отраслевой и региональный уровень инновационной активности.
В экономической литературе выделяю 1ся две модели предпринимательства: классическая (традиционная) и инновационная. На основе этих двух моделей предпринимательства, автором в таблице 1 представлена сравнительная характеристика традиционного и инновационного предпринимательства, с целью определения функций, целей, задач и условий функционирования инновационного предпринимательства.
I аблица 1 Сравнительные характеристики традиционного и инновационного предпринима 1 ельства
Парам еиры сравнения Традиционное предпринимательство Инновационное предпринимательство
Функции 1 Производственная 2 Ор1аничационная 3 Экономическая 4 Социальная 1 Посредническая 2 Управление ростом 3 Управление риском 4 Социально-экологическая 5. Новаторская
11ели Максимизация прибыли Максимизация прибыли
Условия функционирования Функционирование в относительно стационарных условиях Функционирование в быстроменяющейся внешней и вну1ренней среде
Припшты 1 Свобода деятельности и выбора 2 Личная ответственность 1 Свобода деятельности и выбора 2 Личная ответственность
Задачи 1. Модернизация производства 2, Обновление ассортимента продукции, расширение рынка сбыта 3 Повышение эффективности производства за счет экстенсивных факторов 1 Поиск новых путей развития предприятия, использование новшеств 2 Выпуск нового товара, формирование новых потребностей 3 Оценка и снижение риска 4 Повышение эффективности предприятия за счет ин [енсивных факторов
Ведущие российские ученые экономисты: Медынский В.Г., Скамай Л.1, I рачева М. В., Кулагин Л. С., Симаранов С. Ю., Кокурин Д. И.и др. раскрывают сущность инновационною предпринимательства в зависимости от объекта и предмета исследований Их мнения совпадают в том, что деятельность
инновационного предпринимательства направлена на создание нового продукта на основе изменения производственного процесса.
Соглашаясь с предложенными подходами к определению сущности инновационного предпринимательства можно отметить, что его деятельность основывается на поиске новых путей и возможностей преобразования производственного процесса и организации производства, направлена на выпуск новых, лучших по свойству юваров и базируется на создании, распространении и внедрении инноваций в производство. Однако все существующие определения раскрывают сущность инновационного предпринимательства без учета определения его места в инновационной системе, особенностей условий функционирования и эффектов, возникающих в результате его деятельности.
На основе системно! о подхода к определению сущности инновационного предпринимательства и сравнительного анализа двух видов предпринимательства: традициотпюго и инновационною, представленного в таблице 1, с учетом эффектов, возникающих от применения инноваций, в диссертационной работе дополнено понятие инновационного предпринимательства.
Инновационное предпринимательство — это важнейшая составляющая инновационной системы, оно функционирует в быстро меняющейся внешней и внутренней среде и, осуществляя поиск новых путей и возможностей преобразования производства в целях создания нового продукта, формирует основу возникновения экономического, бюджетного, научного, социального и экологического эффектов
Инновация, с позиций дополненного понятия инновационного предпринимательства и определения её согласно международных стандартов, рассматривается автором как результат инновационного предпринимательства по созданию нового продукта на основе поиска путей и возможностей преобразования производственного процесса
С отраслевой точки зрения, в частности в рамках Лесопромышленного комплекса, деятельность инновационного предпринимательства направлена на решение следующих задач:
1. Поиск новых путей развития предприятий ЛПК на базе создания, распространения и использования инновационных разработок в лесной отрасли.
2. Увеличение доли перерабатываемой продукции ЛПК на базе инновационных технологий
3 Выпуск новых, лучших по качеству товаров лесоперерабатывающей промышленности, формирование новых потребностей, расширение рынка сбыта.
4. Оценка и снижение риска от внедрения инноваций.
Решение данных задач в конечном и юге приведет к росту эффективности функционирования лесной ограсли в целом.
В настоящее время выделяют различные виды организационных форм инновационного предпринимательства. Структурировать их возможно в зависимости от размера, направления деятельности, отраслевой направленности, времени функционирования и др. Классификация представлена схемой 2.
и
По направлению деятель-
ности
Крупное
Внедренческие фирмы
Малое
Инжиришовые фирмы
Бизнес-инкубаторы
Венчурные фирмы
ФПГ
Концерны
4
Консорциумы
Технопарки
По времени функционирования
Постоянно действующие
Временно-действующие
По
отраслевому признаку
В машиностроении
В металлообработке
В химической промышленност
В ЛПК и др
Схема 2 Классификация инновационного предпринимательства
Стимулирование инновационного предпринимательства — это комплекс социально-экономических, правовых, идеологических и других форм и методов, направленных на создание благоприятных условий его функционирования и развития.
Стимулирование инновационного предпринимательства региона осуществляется в рамках региональной инновационной политики. Решональная инновационная политика - это комплекс государственных мер, направленных на повышение инновационной активности региона. Она во мноюм определяется хозяйственной структурой региона, ключевое значение в которой имеют структурообразующие предприятия, т. е такие предприятия, которые формируют доходную часть регионального бюджета, приносящие региону основную долю финансовых и валютных поступлений, непосредственно обуславливающие
социальную стабильность в регионе в результате вовлечения в производственную деятельность значительного числа трудовых ресурсов. В рамках нашего региона таковым является лесопромышленной комплекс, так как он занимает значительное место в экономике региона.
Вторая глава «Оценка состояния и условий функционирования инновационного предпринимательства в ЛПК» Лесопромышленный комплекс (ЛПК) занимает одно из самых существенных мест в экономике Кировской области. Его деятельность базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса. По запасам леса Кировская область занимает девятнадцатое, по объемам производства деловой древесины седьмое, а по производству пиломатериалов четвертое место в России. Предприятия отрасли обеспечивают поступление в бюджеты всех уровней почти 13 % налоговых платежей промышленности Удельный вес отрасли в выпуске товаров и оказания услу! по всем видам деятельности составил 8,8%
В диссертационной работе представлен анализ состояния ЛПК, результаты которого свидсхельствуют о том, что по состоянию на 01 01 2004 г. в ЛПК Кировской области насчитывалось 1387 предприятий В отрасли занято 46,1 тысяч человек, или 26,4 % от общею числа занятых в промышленности. За 2003 год предприятиями ЛПК выпущено продукции на 6671816 тыс. руб , что составляет 122% к уровню прошлого года. Объем вывозки древесины составил 5659,5 тыс. куб. м, что составляет 98% от уровня 2002 года. Выработка деловой древесины уменьшилась к уровню прошлого года на 3%, производство пиломатериалов уменьшилось на 5,2%. Производство шпал сократилось в два раза, фанеры клееной на 0,1%, блоков дверных и оконных на 40%. Паркета произведено 98,6 тыс кв. м.. что составляет 94,3% к уровню прошлого года Прирост общего выпуска продукции в стоимостном выражении достигнут увеличением производства ДСП на 32,4%, ДВП на 15%, спичек на 8%, лыж на 27,3% и мебели на 21,7%. Крупными и средними предприятиями отрасли получен убыюк 58,2 млн руб, из 132 предприятий 89 отработали с убьпком, удельный вес убыточных предприятий составил 62,7 %, в юм числе по лесозаготвительной - 68,7 %, что па 13,4% выше уровня 2002 года.
Общую сложившуюся ситуацию в ЛПК можно охарактеризовать как ухудшившуюся
Можно отметить ряд причин приведших к ухудшению: нарушение системы управления отраслью в рамках Российской Федерации, приведшее к разрушению централизованной системы финансирования, низкий уровень цен на продукцию ЛПК на мировом рынке, интенсивный рост цен на энергоносители- нефть, газ, электроэнергию, недостаточное количество лесных дорог, и др.
Одной из проблем, препятствующих успешному функционированию ЛПК Кировской области, является отсутствие инновационных разработок, низкий уровень развития инновационного предпринимательства в лесной отрасли.
В диссертационной работе представлены результаты исследований лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, позволяющие определить место инноваций в предпринимательсIве ЛПК и выявить основные причины, препятс1вующие разработке и внедрению инноваций в лесной отрасли.
В анкетировании приняли участие 50 предпринимателей, представители крупного и малого бизнеса ЛПК.
Большее предпочтение предприниматели отдают технологическим инновациям, их применяют 52% предприятий (64% крупные и 47% малые). На втором месте по использованию идут управленческие инновации. Далее следуют товарно-сырьевые инновации, их используют 32% опрошенных, активнее этот вид инноваций применяется в малом бизнесе, и основная причина этого его большая гибкость, возможность относительно быстрой адаптации к изменяющемуся рыночному спросу Далее по использованию следуют системные инновации (16% от общего числа опрошенных) и социальные (10%). Исследование факторов, оказывающих негативное влияние на инновационную активность, выявило, что только пятая часть респондентов указывают на отсутствие инновационных проектов, 40% считают, что проблема заключается в отсутствии рынка инновационных проектов. Половши опрошенных считает, что применению и использованию инноваций мешает отсутствие информации об инновационных проектах, четверть респондентов указывает на отсутствие заинтересованности в использовании инноваций Главной же проблемой предприниматели считают отсутствие финансовых средств на разработку и освоение инноваций На этот негативный фактор указали 68% предпринимателей, а 4% предпринимателей не испытывают необходимость использования инноваций вообще.
Наличие производственного эффекта от применения инноваций отметили 70% респондентов, независимо от масштабов бизнеса Следующим по значимости является социальный эффект, на него указали 16 респондентов (32%) Наличие эколо!ического и научного эффекта отметили 10% крупных и 28% малых предприятий. Большинство (80%) всех опрашиваемых отметили, что применение инноваций оказывает влияние на увеличение рыночной стоимости бизнеса и формирование новых потребностей. Большее число предпринимателей (60%) считают, что рост инновационной активности вызывает рост инвестиционной привлекательности вследствие того, что спрос на инвестиционные ресурсы у инновационно-активных предприятий значительно выше, чем у не применяющих инновации, и инвесторы охотнее размещают свои средства в развивающиеся и перспективные предприятия. Около 70 % респондентов считают, что активное применение инноваций укрепляет финансовую устойчивость и * конкурентоспособное 1ь предприятия, так как появляется возможность выходить на рынок с новинками или предлагать тот же товар, по, как правило, с меньшими затратами Более 80% всех предпринимателей, считают, что существует г необходимость в более тесном научно-практическом сотрудничестве Наиболее перспективной и эффективной формой такого сотрудничества предприниматели считают проведение круглых столов, с представителями законодательной, исполнительной власти, науки и бизнеса. Большая часть респондентов (70%) считают, что органы власти должны заинтересовывать предпринимателей в применении инноваций, 78% нуждаются в оказании финансовой поддержки со стороны государства и в предоставлении льгот, так как инновационная деятельность сопряжена с высокими затратами и риском.
Большинство предприятий ЛПК (82%) используют инновации, в основном совершенствующие и технологические Однако их деятельность носит скорее
стихийный, разовый характер использования инноваций. Она не сопряжена с поиском, а больше направлена на приспособление к изменяющимся рыночным условиям и коньюктуре. Учитывая вышесказанное и факт отсутствия у предпринимателей глубоких знаний в области инноваций, можно сделав вывод о том что, данные предприятия не являются инновационными.
Предприятиями, способствующими распространению и внедрению инноваций в ЛПК Кировской области, являются' ООО «Венчурная Компания» и Консорциум «Деревообработка». В период с 1997 по 2001 г.г. «Венчурная Компания» находилась в «свернутом сосюянии», её присутствие было необходимо лишь для расширения возможностей кредитования и решения незначительных научных вопросов ФПГ «Вятка-Лес-Инвест». В 2001 году Компания приступила к разработке и внедрению инновационного проекта по переработке хвойной зелени в «Хвойный концентрат» на основе биотехноло1 ий. Наименование проекта «Ор1 анизация биотехнологического цеха» Проект осущесшшется на базе ОАО «Нововятского ЛПК», входящего в структуру Концерна «Вятка-Лес-Инвест» (в июле 2001 г ФПГ была преобразована в Концерн «Вятка-Лес-Инвесг). Ввод цеха на полную мощность позволит перерабатывать в день до 3 тонн зеленой массы, той части древесины, которая остается в лесу после первичной обработки ствола дерева сучкорезами и засоряет окружающую среду (иногда эту зеленую массу сжигают прямо на делянке) Хвойный концентрат может широко использоваться в химической, фармацевтической и в парфюмерно-косметической промышленности. Он можег стать сырьевой составляющей для Кирово-Чепецкого Химического комбината. ООО «Венчурная компания», по-сути является малым инновационным предприятием, действующим в рамках крупной структуры. Как большинство российских компаний ООО «Венчурная компания» сталкивается с проблемами общеэкономического характера:
• отсутствием финансовых средств;
• отсутствием заинтересованности производственных структур в расширении инновационной деятельности;
• высоким уровнем трансакционных издержек и др.
Консорциум «Деревообработка» является организацией, созданной на инициативной основе представителями предприятий-производителей оборудования и техники для деревообрабатывающей отрасли лесопромышленного комплекса, финансовых инсти1уюв и лесопромышленных предприятий. Он был образован 7.09.2001 года 21 фирмой РФ, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Целью Консорциума является способствование поэтапному внедрению новых технолошй, вплоть до глубокой деревообработки, в лесопромышленном комплексе Кировской области Основные задачи Консорциума «Деревообработка» - это рационализация использования лесных ресурсов Кировской области, повышение эффективности работы предприятий с учетом их особенностей и возможностей, консультационное обслуживание предприятий ЛПК, разработка и проектирование технологических линий под конкретное предприятие ЛПК, разработка эффективных схем финансирования внедрения новых технологий ЛПК и др. Консорциумом за 2,5 года работы восстановлено 2 крупных лесопильных завода в Шабалинском районе. Созданы лесопильные предприятия в Омутнинске и в Афанасьевском районе.
Произведена поставка автомобильной техники: автомашин «Урал» и тракторов станочного оборудования. Передано в эксплуатацию 7 единиц деревообрабатывающего оборудования в лизинг и в кредит под гарантии Консорциума. Общая сумма операций, осуществленных Консорциумом «Деревообработка» более 8 млн. рублей. Финансирование операций производится в основном за счет лизинга. Проведено 4 проблемных семинара и 12 выездов в районы Кировской области, организован инновационно выставочный центр. Деятельность Консорциума «Деревообработка» по созданию, распространению и внедрению инноваций остается на низком уровне, вследствие отсутствия в регионе собственников предприятий ЛПК и их слабой заинтересованности в применении инноваций.
Исходя из результатов анализа состояния ЛПК Кировской области, оценки его инновационного потенциала, исследований предпринимателей лесной отрасли и анализа работы инновационного предпринимательства, представленного ООО «Лесной венчурной компанией» и Консорциумом «Деревообработка», цель которых оказывать содействие разработке и внедрению инноваций, можно сделать вывод о том, что инновационное предпринимательство в ЛПК находится в состоянии становления Малочисленность инновационного предпринимательства в ЛПК и медленные темпы его развития объясняется множеством негативных факторов, в том числе и отсутствием условий для его успешного развития и функционирования. В работе представлен анализ эффективности инновационных проектов' «Организация лесопильного цеха на основе ленточнопильного оборудования «ШНЫ КАИ 1,08», внедренного на ОАО «Майсклес» и «Производство древесноволокнистых плит сухим способом» на базе линии АУМА-40, внедренного на ОАО КДП «Новая Вятка» Исходя из результатов представленного анализа и обобщений, можно сделать следующие выводы:
• в результате внедрения инновационных проектов у предприятий увеличился обьем добавленной стоимости, вырос доход, прибыль и рентабельность продукции, что свидетельствует о возникновении производственного и финансового эффекта;
• увеличилась общая сумма налогов в бюджеты всех уровней и в социальные фонды, что является подтверждением бюджетного эффекта;
• увеличилась производительность труда, среднесписочная численность работающих (за счет открытия новых смежных производств), вырос доход рабо!ников и их квалификационный уровень. Улучшились санитарно-гигиенические условия в производственных помещениях, что свидетельствует о наличии социального эффекта;
• улучшились качественные характеристики товара, внешний вид, что позволило предприятиям расширить рынок сбыта и увеличить объем продаж;
• снизилась абсолютная и относительная масса загрязняющих веществ, чго свидетельствует о наличии экологического эффекта;
Анализ инновационной деятельности в Кировской области показал, что несмотря достаточный инновационный потенциал области, инновационная составляющая в инвестициях остается по-прежнему очень низкой, сокращается
число инновационно-активных предприятий - все это свидетельствует о низкой инновационной активности нашего региона. Учитывая результаты анализа состояния общерегиональной инновационной деятельности и низкий уровень развития инновационного предпринимательства в ЛПК можно сделать вывод об отсутствии в регионе эффективно-действующей инновационной системы.
Наличие положительных эффектов от применения инноваций доказывает необходимость разработки методов стимулирования инновационного предпринимательства лесной отрасли на базе создания эффективно действующей инновационной системы, позволяющей активизировать процессы создания, внедрения и трансфера инноваций.
Третья глава «Методы стимулирования инновационного предпринимательства Кировской области» Инновационное
предпринимательство ЛПК является соствной частью регионального инновационного предпринимательства. Условия его функционирования не могут рассматриваться в отрыве от условий функционирования инновационного предпринимательства в других отраслях, так как в рамках экономики региона существуют тесные отраслевые связи и взаимодействия Кроме того, научные ра ¡работки, созданные в одной отрасли, могут стать источником и практическим применением инноваций в других отраслях. Это в свою очередь приведет к цепной реакции трансфера инноваций и возникновению мультипликативных эффектов Вследствие этого, необходимым, с точки зрения авторов, является разработка методов, направленных на стимулирование инновационного предпринимательст ва в рамках всего региона. В результате >спсшной реализации предложенных методов повысится активность инновационного предпринимательства Кировской области и, как следствие, инновационного предпринимательства лесной отрасли.
В качестве методов по стимулированию инновационного предпринимательова предложено на базе Правительства Кировской области создать Координационный Сове! Инновационного Развития (КСИР), Региональный Венчурный Фонд (РВФ) и разработать проект Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства на территории Кировской области
В состав КСИР войдут представители субъектов инновационной деятельности — представители науки высших и среднеспециальиых учебных заведений, лабораторий, отраслевых научно-исследовательских инештуюв, представители инфраструюурных подразделений: Вятской Торгово-промышленной палаты, Бизнес-инкубатора, Кировского ЦНТИ, специалисты отраслевых департаментов, представители предприятий, участники законодательной власти.
Целью создания КСИР является формирование в нашем регионе эффективно действующей инновационной системы, обеспечивающей благоприятные условия функционирования всех субъектов инновационной деятельности, в том числе и инновационного предпринимательства, расширение круга предприятий, внедряющих инновационные разработки, способствующей устойчивому экономическому росту региона, повышению его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, успешному решению социальных и экологических проблем
Задачами КСИР являются:
1. Создание условий для научно-производственной интеграции, которая обеспечивает тесную технологическую взаимосвязь между научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими организациями региона и предприятиями, разработка и содействие внедрению административных и рыночных механизмов взаимодействия субъектов инновационного предпринимательства, промышленных предприятий, научных организаций, органов патентования и лицензирования.
2. Координация деятельности академического, вузовского и отраслевого секторов науки, перепрофилируя их на решение практических задач реструктуризации экономики региона, в том числе на цели расширения экспорта, импортозамещения, формирования регионального хозяйственного комплекса, имеющего собственную специализацию на едином национальном рынке, в соответствии с региональной стратегией развития.
3. Формирование инновационной политики Кировской области, как метод решения территориальных проблем, к числу которых относится эффективное использование имеющегося материально-технического, сырьевого и трудового потенциала, удовлетворение потребностей внутреннего рынка, выделение критических технологий (точек роста) на региональном уровне. Выработка предложений по совершенствованию нормативной базы в области инноваций на региональном уровне.
4. Создание и утверждение Программы государственной поддержки инновационно! о предпринимательства на территории Кировской области как системы стимулирования инновационных процессов в регионе, включающей инструменты и методы, способствующие созданию, использованию и распространению инноваций, осуществление контроля её выполнения.
5. Участие в региональном законотворчестве, с целью закрепления в нормативно-правовой базе отношений между субъектами инновационной системы, повышающих их заинтересованность участия в инновационном процессе.
6. Формирование в регионе надежной информационной системы, базирующейся на современных компьютерных технологиях и телекоммуникациях, позволяющей регулировать инновационные процессы в регионе. Создание Информационного сайт в Интернете.
7. Выделение отдельной статьи расходов регионального бюджета -«Инновации и ПИОКР», с обязательным ежеюдным финансированием в полном объеме планируемых расходов, за счет следующих источников: «Содействие НТП» ст. 06.02.281 и «Развитие рыночной инфраструктуры» ст. 11.01.515 расходов регионального бюджета.
8 Конкурсный отбор проектов в соо!вегствии с приоритетами экономического и социального развития области.
9. Разработка системы показателей, способствующей реальной оценке инновационной деятельности в регионе, подведение ежегодных итоюв инновационной деятельности в регионе и проведение анализа.
По сути, КСИР является посюянно действующим организующим, регулирующим и контролирующим органом, способствующим активизации инновационной деятельности в регионе в рамках инновационной системы Ьго
успешная деятельность будет способствовать созданию эффективно действующей региональной инновационной системы, способствующей исключению дублирования функций и действий, входящих в неё субъектов и ликвидации разрыва связей между ними. Предлагаемая модель инновационной системы представлена на схеме 4.
Схема 3 Модель региональной инновационной системы
1. Воздействие на субъекты предпринимательства методами стимулирования и заинтересованности в применении инноваций.
2 Проблемы и с фатегические задачи регионального предпринимательства, спрос на инновационные разработки.
3. Поиск технических решений, осуществляется КСИР и патентным поверенным Кировского ЦНТИ.
4 Предварительная экспертиза проекта, анализ соответствия промышленной и социальной политике региона. Выполняется членами КСИР
4. Предвари!е. 1ьная экспертиза проекта, анали; соответствия промышленной и социальной политике региона Выполняется членами КСИР.
5 Разрабо1ка и осуществление проект, технико-экономическое обоснование, проверка на патентную чистоту проводится отраслевыми ПИИ, совместно с ЦНТИ и членами КСИР
б. Экспершза проекта проводится членами КСИР и специалистами соответствующих департаментов: Департамента экономики, Отделом инвестиций и отраслевых Департаментов. Подготовка документации и регистрация проекта осуществляется ЦНТИ.
7. Внедрение инновационного проекта субъектами предпринимательской деятельности.
8. Осуществление мероприятий по созданию новой или реформированию старой законодательной и нормативно-правовой базы, способствующей повышению инновационной активности и заинтересованности в использовании инноваций совместно с Правительством и Законодательным Собранием Кировской области.
9. Координация действий по подготовке трудовых ресурсов, соответствующих требованиям быстро меняющейся, под воздействием инновационных процессов, экономики региона.
В качестве методов по финансовой поддержке инновационного предпринимательства предложепо создание Регионального Венчурного Фонда.
РВФ формируется за счет аккумуляции средств следующих источников:
— средства отдельно-выделенной статьи регионального бюджета «Инновации и наука»;
— субсидии и субвенции из федерального бюджета на реализацию государственных программ и инновационных проектов, заказчиком которых выступают федеральные органы власти;
— отчисления государственных внебюджетных фондов для реализации проектов, имеющих региональное и федеральное значение, а также средства, оставляемые в распоряжении региона, от суммы перечислений предприятий и организаций, дислоцированных на данной территории, в федеральные внебюджетные фонды, связанные с НИОКР, инвестированием модернизации производства и технологического обновления (в размере 5-10%);
— доходы от реализации региональных программ и проектов;
— доходы от фондовых операций с акциями субъектов инновационной деятельности, выпуска и реализации региональных ценных бумаг, мобилизующих средства для осуществления инновационных программ;
— заемные средства, привлекаемые на условиях платности, срочности и возвратности.
На первом этапе РВФ должен иметь модель государственной некоммерческой бесприбыльной структуры, не имеющей права юридического лица. В последствии, в целях заинтересованности в расширении финансовой деятельности и повышении эффективности работы, фонд может стать коммерческой прибыльной организацией, на основе частной собственности или с долевой собственностью государства Средства фонда будут предоставляться на конкурсной основе и приоршешое финансирование должно осуществляться в отношении социально-значимых, ресурсосберегающих проектов и проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. РВФ должен также контролировать использование ресурсов, выделяемых исполнителями региональной инновационной протраммы Создание РВФ позволит расширить возможности доступа к финансовым средствам специализированных фондов на федеральном уровне.
В качестве мер по государственной поддержке инновационного предпринимательства в Кировской области, в работе предложен проект Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства на территории Кировской области Целями Программы являются повышение инновационной
активности в регионе, рост числа инновационно-активных предприятий, развитие инновационно! о предпринимательства.
Основные разделы Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства на территории Кировской области содержат следующие положения:
1. Выделить поддержку инновационного предпринимательства в Кировской области как приоритетное направление органов исполнительной власти.
2. Принять и одобрить Концепцию по поддержке инновационного предпринимательства в кировской области.
3. Утвердить Постановление «О создании Регионального Венчурного Фонда» с разработкой Положения, регулирующего его деятельность.
4 Утвердить Постановление «О создании Координационного Совета Инновационного развития в Кировской области, с разработкой Положения, регулирующего его деятельность.
5. Внести изменения в нормативно-правовую базу соотве!С1вующим Департаментам, согласно насюящей программы.
6. Выделить отдельную статью расходов регионального бюджета для финансирования инновационной деятельности в регионе.
7. Разработать кадровую политику по подготовке молодых специалистов по специальностям, связанным с высокими технологаями, оценкой интеллектуальной собственности, патентоведением, управлением инновациями.
8. Создать на базе Кировскою ЦНТИ и Учебно-Исследовательского Центра «Базис» Региональный Инновационный Центр (РИЦ). Финансирование РИЦ осуществлять за счет отдельно выделенной статьи расходов регионального бюджета «Инновации и Наука».
9. Возложить контроль за выполнением данной программы на ответственных лиц
Успешная реализация данной программы будет способствовать развитшо инновационного предпринимательства в peí ионе, активизации инновационной дея1ельносш и расширению возможностей её финансирования за счет средств специальных фондов федерального уровня.
На основе регрессионного анализа производственных показателей 60 крупных предприятий ЛПК и степени их инновационной активности была получена многофакторная линейная модель влияния каждою факюра на конечный результат - прибыль предприятий:
У=-5 2 74 + 0 051xi~ 4.202x¡ + 0.830х3 + 5 852х4, i де:
У-результат, прибыль предприятий, тыс. руб., ху- объем произведенной продукции, тыс. руб., х2 количество работающих, чел., х3- средняя заработная плата, руб., х4 - признак участия инноваций в производстве.
Анализируя степень влияния каждого фактора на прибыль предприяшй, можно отмети!ь, чю самым существенным и значимым из всех факшров является признак участия инноваций в производстве. Следовательно, рост числа используемых
инновационных разработок предприятиями ЛПК, развитие инновационного предпринимательства и активизация инновационной деятельности лесной отрасли станет эффективным решением проблем убыточности предприятий и в конечном итоге приведет к росту эффективности функционирования ЛПК Кировской области.
Выводы и предложения Рассмотрены теоретические основы инновационного предпринимательства и предложена авторская трактовка понятия инновационного проекта.
На основе системною подхода к определению сущности инноваций и сравнительного анализа двух видов предпринимательства, традиционного и ипиовационного, с учетом места инновационного предпринимательства в инновационной системе и эффектов, возникающих от применения инноваций, дополнено понятие инновационного предпринимательства.
Результаты проведенного анализа состояния ЛПК Кировской области свидетельствуют о снижении эффективности его функционирования: растет число убыточных предприятий, сокращается выпуск по отдельным группам продукции, снижается уровень налоговых платежей, увеличивается износ основных фондов отрасли Одной из причин, препятствующей успешному функционированию лесной отрасли является низкий уровень инновационной активности предприятий.
Исследования предпринимательства ЛПК региона показали, что инновационное предприттимагельсгво этой отрасли находится в состоянии становления, основными проблемами, препятствующими разработке и внедрению инновационных проектов, является отсутствие финансовых средств, отсутствие стимулирования и заинтересованности со стороны государственных руководящих органов.
Анализ эффекшвности инновационных проектов, внедренных в производственный процесс предприятиями ЛПК, подтвердил наличие положительных эффектов от применения инноваций: экономического, социального, бюджетного и экологического, что доказывает необходимость разработки методов стимулирования инновационного предпринимательства лесной отрасли и создания эффективно действующей региональной инновационной системы.
Предложена модель региональной инновационной системы, способствующая устранению дублирования функций и действий, входящих в нее субъектов, ликвидации разрыва связей между ними и создания бла1 онриятных условий для функционирования и развития инновационного предпринимательства в регионе.
В качестве методов стимулирования регионального инновационного предпринимательства предложено создание Регионального Совета Инновационного Развития как координирующей, организующей и контролирующей структуры региональной инновационной системы, Регионального Венчурного Фонда как организации по финансированию инновационной деятельности в регионе, а также Программы государственной поддержки инновационного предпринимательства в Кировской области.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Деветьярова И.П. Российские ФПГ: дань моде или жизненная необходимость // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов (6 выпуск) / Киров - Изд-во ВятГУ. - 2002 - С. 115-121. (6/3; в соавторстве с Ичитовкиным Б. Н.,)
2. Деветьярова И.П. Динамика российских промышленных объединений в условиях административно-командной экономики // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов (7 выпуск) / Киров - Изд-во ВятГУ 2003 -С. 85-92.
3. Деветьярова И.П Роль хозяйственных комплексов в развитии регионов // Наука-производство-технологии-экология / Сб. матер. Всероссийской Научно-технической конференции. Т. 1. - Киров - Изд-во ВятГУ. - 2003.- С. 185-187.
4. Деветьярова И.П. Динамика и современные тенденции развишя хозяйственных комплексов // Управление развитием региональных экономических систем / Сб. ма1ериалов Международной научно-практической конференции -Киров - Изд-во ВятГУ- 2003 - С 29-32.
5. Деветьярова И.П. Российские ФПГ: проблемы создания и функционирования // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук / Сб. матер. VI межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. 5-6 февраля 2003 года Т.2. - Киров; МГЭИ - 2003 - Стр. 80 - 81.
6. Деветьярова И.П. Состояние инновационной деятельности Кировской области // Наука-производство-технологии-экология / Сб. матер. Всероссийской научно-технической конференции. Т 1,- Киров - Изд-во ВятГУ- 2004 - С 161-162
7. Деветьярова ИП Инновационный потенциал Кировской области. // Наука-производство- гехноло! ии-экология / Сб. матер. Всероссийской научно-технической конференции Т 1.-Киров - Изд-во ВятГУ- 2004,- С. 163-164
8 Деветьярова И.П Роль региональных органов власти в формировании региональных инновационных систем и активизации инновационной деятельности в регионе. // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики / Сб. стагей II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза - Изд-во ПДЗ.- 2004,- С.
9. Деветьярова И.П. Инновации на предприятиях Лесопромышленного комплекса Кировской области, //Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов / Сб. статей Международной научно-практической конференции,- Пенза - Изд-во ПДЗ.-2004,- С.-
10. Деветьярова И.П. Новый подход к сущности инновационного предпринимательства. // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в условиях рыночной экономики / Сб. матер. Международной научно-практической конференции - Киров - Изд-во Вя1ГУ- 2004.-С. 53-55.
I,
Заказ № 270. Подписано к печати 19.11.2004г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. » Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5.
ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, Г.Киров, Октябрьский пр-т, 133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.
526 С 1 <
РЫБ Русский фонд
2006-4 4112