Экономическое и организационное обеспечение развития промышленности города (на примере местной промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петешова, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Донецк
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое и организационное обеспечение развития промышленности города (на примере местной промышленности)"

РГ6 од

1 А 1Э93„8ДецИП иауК УкрвИНЫ

Инсгиту® экономики промышленности

На правах рукописи

Петешова Татьяна Анатольевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ и ОРГАНЙЗАЦЙОННОК ОБШ1ШЕШ1Е РА8ШТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРОДА / на примера меатной промыияевнйота /

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,организация управления народным хозяйомоы^ его отраолями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Донецк.1993

Работа выполнена в Луганской филиале Института экономики промышленности АН Украины

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат экономических наук,доцент Б.И.Богвчев

- доктор экономических неук, профеосор О.А.Орлов

кандидат вконоиических наук В.и.Дегтярева

- Одесский институт проблей рынка и энононико-акологи-ческих исследований

АН Украины

8ВЦИТВ состоится "

1993 р. в

часов

на ааоедавии специализированного совета Д 016.48.01 в Мнотитуте экономики промышленности Академии наук Украины,340048,Донецк, у л.Университетская,77.

С диссертацией цожно ознакомиться в библиотеке института экономики промышленности АН Украины.

Автореферат разослан " ? I" Ху 1993 г.

Ученый оекретарь специализированного оовета

Ф.Е.ПоклонскиЙ

I. ОБИАН ХАРАЩЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы и состояние разработки. Формирование рациональной структуры промышленности города в условиях перехода к рынку является важнейшей задачей. Подходы к ее решению определяются условиями новой социально-экономической среды в результате становления рыночных отношений. Суть нового подхода заключа--ется в том,что преобразование структуры промышленности изначально базируется на учете интересов населения, проживающего на данной территории, необходимости существенного повышения уровня их жизни.

Решение задач экономического и социального развития города, преодоление многих негативных тенденций связывается с повышением эффективности местной промышленности.Поэтому экономическое и организационное обеспечение развития промышленности,в частности, решение вопросов координации хозяйственной деятельности предприятий, направленной на развитие социально-экономических процессов; обоснование и разработка мероприятий по формированию механизма хозрасчетной деятельности предприятий} определение направления прямой компенсации для жителей, проживающих в зоне неблагоприятного воздействия; совершенствование инвестиционной и структурной политики приобретают особую актуальность.

Традиционный подход к формированию целей производства на уровне предприятий ДО последнего времени выражался в доминанте государственного решения вопрооов экономического развития структурная, инвестиционная, финансовая политика, установление цен и заработной платы. Это нивелировало всякую материальную заинтересованность, вело к углублению противоречий интересов в обществе.

• В настоящее время характер действия факторов экономического роста существенно изменился. Практически бесспорным выглядит утверждение многих ученых-экономистов, которые связывают закономерности развития и особенности функционирования промышленности с эффективностью механизма хозяйствования, основанного на экономических интересах как самих работающих, так и потребителей! всего населения.

До настоящего времени в экономической литературе Еопросн совершенствования общественного производства и пути повышения эффективности производственного потенциала рассматривались, кяк пряЕило, в народнохозяйственном масштабе, причем, речь ила

- Ч -

<-/ всех отраолях народного хозяйства.

Анализ уоловий, предпосылок, факторов в направлений развития местной промышленности в современный период, проведенный автором, приводит к выводу о целесообразности рассмотрения этой отрасли, как самостоятельной. Сущность такой постановки вопроса определяется потенциальными возможностями эффективного использования городского хозяйства в целях обеспечения нормальных условий жизни населения.

В последнее время одним из важнейших результатов эконони-чеоких исследований по проблемам развития местной промышленности являетоя научное обоснование ее качественно нового этапа, связанного с разграничением соботвеннооти. Этот этап стал объектом теоретических исследований, научных дискуссий, в хода которых особое внимание уделяется отличительным признакам, условиям и факторам развития, внесении целенаправленных коррективов в технологию и организации производства, в инвестиционную политику, в практику природопользования и охраны окружающей среди. Значительное развитие получили исследования этих проблем в Институте экономики. Институте экономией проиывленностш АН Украины, йаучно-иооледовательоком инотит/те труда.

Приоритетная цель, способная обеспечить аффективное функционирование местной промышленности, направлена на расширение экономической самостоятельное та предприятий, о которой связаны более благоприятные перспективы изменения сложившейся нерациональной отруктуры экономики, переориентации производств» ш удовлетворение социальных потребностей населения.

Процессы формирования многоукладное и экономики, развития отношений собственности в городах уже начались. Растет число ш значимость коллективных предприятий, появляются первые акционерные предприятия. Решавший шаг должен быть сделан при практической реализации программы приватизац'-ч предприятий местной промышленности, которая укрепит местное хозяйство на основе многообразия форм собственности, создания равноправных условий для шх существования и развития.

Для реализация данного направления принята Государственная программа приватизации, целый ряд законов Украины* в том числе: "О приватизации имущества государственных предприятий", "0 приватизации небольших государственных предприятий (.малой привати-8.4 1.,,*.)», "О предпринимательстве", "О хозяйственных обществах" в "тконодательныв акты позволяют осуществлять приватизацию

различными способами. Наряду о государствами»« и частными предприятиями, подучат возможность полноценно развиваться коллективные хозяйотва в тех отраслях меотной промышленности, где по содержании самой трудовой деятельности и уровни обобществления труд небольшого количества производителей является эффективным, удовлетворяет потребности населения данной территории. Это требует разработки механизма ооудеотвления приватизации конкретных предприятия.

Развитие местной промышленности ускоряется при возрастании соответствия и взаимодействия факторов внешней ореды и элементов хозяйственного механизма.

Проведенное исследование подтверждает положительное воздействие на темпы, комплексность и эффективность развития промышленности города, функционирования объектов инфраструктурного комплекса в достаточных объемах. Потребление услуг, какуя бы конкретную форму они не принимали, в экономическом смысле ведет к улучшению условий жизни и совершенствовании человека труда. С методологической точки зрения, чтобы полнее и глубже понять характер изменений» происходящих под воздействием инфраструктуры, ваяно уяснить характерные черты и особенности ее развития. Характер такого направления исследований обусловлен тем, что до настоящего времени эффективность промышленного производства не оценивалась с позиций обеспечения уровня высоких социально-экономических характеристик качества жизни населения. Не учитывалось стимулирующее воздействие на рост эффективности производства степени развития социальной инфраструктуры и экологической ситуации.

Базируясь на изучении и анализе данных функционирования местной промышленности и экономической литературы, автор пришел к выводу о необходимости углубления исследований в силу кедоста--точного учета современных тенденций развития промышленности.

Важность и необходимость дальнейшей научной проработки вопросов создания прогрессивной структуры местной промышленности и обеспечения адекватных управленческих решений, определения путей развития материальной базы инфраструктуры с учетом экологического фактора, углубления уже имеющихся результатов и предопределили Еыбор темы и задач диссертационной работы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономическое и организационное обеспеченио(совокупиость социально-экономических процессов) развития промышленности города на примере местной промышленности.

Совокупность социально-экономических процессов в исследовании предотавлена: изменением организационно-правовой формы собственности предприятий местной промышленности; формированием адекватного хозяйственного механизма; развитием экономического потенциала инфраструктуры города с учетом экологически неблагоприятной среды жизнедеятельности.

Объект исследования - предприятия местной промышленности в новых экономических условиях.

Необходимость исследования указанных предмета и объекта обусловлена ряг/м обстоятельств:

во-первых, формированием рациональной структуры промышленности города, которая доляна базироваться на учете интересов населения, проживающего на датой территории;

во-вторых, созданием хозяйственного механизма, обеспечивающего экономическую заинтересованность работников в эффективной трудовой деятельности;

в-третьих, становлением новых форм собственности и хозяйствования, созданием механизмов приватизации;

в-четвертых, потребностью совершенствования инвестиционной и структурной политики, методов хозяйственного руководства;

в-пятых, необходимостью учета воздействия на рост эффективности производства степени развития инфраструктуры города и экологической ситуации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раэгитии методических положений и разработке практических рекомендаций по экономическому и организационному обеспечению развития местной промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих методических и практических задач:

на основе изучения литературных источников, обобщения отечественного и зарубежного опыта выявить характерные черты и особенности развития местной промышленности в новой экономичес-• кой среде;

изучить условия функционирования хозяйственного механизма предприятий и разработать процедуру предпроектного анализа и Еыбора способов приватизации объектов;

подготовить рекомендации по составлению программы приватизации местной промышленности с учетом особенностей формирования рациональной структуры производства;

исследовать и определить систему характеристик, позволяю-

щих комплексно оценить уровень развития территории города;

разработать и внедрить в практику методику определения зональных коэффициентов для оценки стоимости объектов приватизации и аренды;

провести анализ и дать оценку состояния экономического потенциала инфраструктуры города, определить предпосылки и пути его развития;

осуществить анализ и экспериментальные расчеты целесообразности инвестиции в инфраструктуру с.учетом экологического фактора.

Методология и методика исследования, источники информации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов В.П.Александровой, А.Н.Алымова,А.И.Амо-ши, Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, А.И.Ноткина, В.К.Мамутова, И.Я.Петракова, Н.Д.Прокопенко, А.Т.Засухина , В.В.Финагина, С.С.Шаталина, Т.С.Хачатурова, Н.1*.Чумаченко.

Анализу тех или иных аспектов поставленной проблемы способствовало обращение к трудам зарубежных ученых, материалам научно-практических конференций, специальной литературы, периодической печати.

Информационную основу составили данные Госкомстата Украины , статиотических ежегодников по Луганской области,'материала первичного учета и отчетности горисполкомов ряда городов Луганской области, результаты специальных обследований деятельности объединений и предприятий маотного хозяйства, проведенных соискателем.

При подготовке работы учитывались законодательные и нормативные акты Украины, результаты исследований применения их в практике промышленности города.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации сформулирована на основе анализа информации, собранной автором па предприятиях местного хозяйства Луганской области'. Их основу составили научно-исследовательские и прикладные разработки автора в области экономики, внедрения новых форм хозяйствования за период 1968-1992 гг. В качестве источников информации в процессе исследования попользовались результаты научно-исследовательских работ, выполненных в Луганском филиале Института экономики промышленности АН Украины при непосредственном участии автора по теме гН^Э! "Экономические и организационные проблемы управления эффективностью производства и качеством продукции" (номер госрегистрации (Я.ЭЛООЦ^Э) подтека " в " "Разработать предложения по повышению эффективности

квотного хозяйства в условиях самофинансирования", по тема 331490 "Исследование Езаимодейотвия социальных и экономических факторов занятости в промышленности региона" (.номер госрегиотрации 01.9.00015763;.

Б качестве специальных методов исследования использованы: технико-экономический анализ, методы сравнений, группировок, социологическое анкетирование, экономико-математические методы.

Научная новизна результатов исследования. Новизна научных разработок заключается в следующем:

обоснована взаимосвязь степени развития инфраструктуры и роста эффективности производства,на основе которой сформулированы принципы, определяющие характерные черты хозяйственного механизма местной промышленности в новой экономической среде;

.обоснован методический подход к изучению экономических и организационных условий приватизации предприятий и выбора форм хозяйствования^ соответствии с которым разработан механизм приватизации предприятия способом аренды с последующий выкупом и применением акционерных отношений;

разработана методика составления программы приватизации предприятий местной промышленности;

в целях принятия обоснованных решений в процессе приватизации впервые в практике предложен метод расчета зональных коэффициентов для оценки стоимости объектов приватизации и аренды по району их расположения;

определена модель формирования инвестиций в инфраструктуру города с .учетом экологического фактора, которая выступает направлением прямой компенсации для жителей, проживающих в зоне неблагоприятного экологического влияния.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследовании послужили основой для разработки и внедрения на предприятиях Луганской области:

методических рекомендаций "Прогнозирование отруктурных сдвигов в народном хозяйстве и занятости населения области";

практического пособия в помочь руководителям предприятий и предпринимателям "Аренда с выкупом имущества государственных предприятий";

программа приватизации местного хозяйства и определения зональных коэффициентов при оценке стоимости имущества объектов ■т*'т>атиэации в г.Северодонецке;

технико-экономического обоснования внедрения арендного

подряда в структурном подразделении на Северодонецком производственном объединении "Стеклопластик";

плана приватизации Луганского подрядного специализированного ремонтно-строительного управления.

Апробация работа. Основные идеи и положения диссертационной работы обсуждались на конференциях, а также на проблемных семинарах и заседаниях Ученого совета в Институте экономики промышленности АН Украины и его Луганском филиале.

Принципиальные выводы и предложения исследования нашли отражение в ряде докладных записок республиканским и местным органам, научных статей, препринте доклада, двух методических рекомендациях.

Публикация результатов исследования. По теме исследования индивидуально и в соавторстве опубликовано 9 работ. Общий объем публикаций составляет 10,73 п.л., из них лично автору принадлежит 4,¡(7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение,-три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация изложена на 183 страницах основного текста, 'включает б рисунков, 18 таблиц, Ш наименование литература, 3 приложения.

Краткое содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы исследования в связи с необходимостью развития местной промышленности в новой экономической среде, формирования ее прогрессивной структуры, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты методология и методы исследования, источники информации, показаны научная новизна, результаты исследований, внедрение и апробация, структура, объем работы и публикация основных результатов.

В первой главе "Теоретические аспекты эффективного развития промышленности города" обоснованы особенности развития местной промышленности f условиях рыночных отношений, сформулированы принципы развития хозяйственного механизма в новых условиях хозяйствования, раскрыты методические основы приватизации собственности, предпосылки и пути развития материальной базы инфраструктуры города.

Во второй главе "Анализ социально-экономического развития местной промышленности" анализируется структура местной промышленности, исследованы экономические и организационные условия

приватизации предприятий и динамика экономического потенциала инфраструктурного комплекса, осуществлены экспериментальные рао-48ты инвестиций с учетом экологического фактора.

' В третьей главе "Методические рекомендации по экономическому и организационному обеспечение развития промышленности" приводится разработанная автором диссертации методика формирования программы приватизации предприятий с учетом территориальных и отраслевых особенностей« разработан конкретный механизм приватизации предприятие с применением аренды с последующим акционированием. обоснован подход и выполнены расчеты по определение зональных коэффициентов для оценки имуществе объектов приватизации и аренды.

2. ОСНОВНЫЕ ПОКЖЕНШ ДИССЕРТАЦИИ

2.1. Обоснование взаимосвязи степени развития инфраструктуры и роста эффективности производства

Одним из одерживавших факторов повышения эффективности функционирования городского хозяйства является сфера местной промышленности, которая среди всех элементов экономической системы яв- • ляется наиболее организационно раздробленной и наименее надежно обеопечена финансовыми ресурсами.

Местная промышленность является составной частью местного хозяйства, под которым в соответствии с Законом "О местных Советах народных депутатов и местном и региональном самоуправлении" понимается вся совокупность предприятий, обеспечивающих удовлетворение социально-экономических потребностей населения соответствующей территории. В местное хозяйство входят предприятия, выполняющие производственно-обслуживающие функции, то есть часть предприятий жилищно-коммунального хозяйства (водопровод, энергоснабжение, дорожное хозяйство), а также предприятия, использующие местные ресурсы и работающие, прежде всего, на местный рынок.

Сегодня на развитие промышленности должны воздействовать факторы, не способные получить выражения с помощью традиционных экономических показателей, к которым относятся такие как состояние окружающей среды, возможности воспроизводственной системы.

Проведенное автором исследование подтверждает, что одним иа основных содержательных моментов развития промышленности города является степень обеспеченности объектами инфраструктуры.

Но иду материальным производством и непроизводственной сфе-

рой существует взаимная овяэь и взаимозавиоимооть, обусловленная народнохозяйственным разделением и кооперацией труда. Так, источником формирования материальной базы отраслей непроизводственной сферы является материальное производство, а базой для воспроизводства рабочей оилы служит непроизводственная сфера. Наряду с этим непроизводственная сфера оказывает положительное влияние на повышение производительности труда в промышленности и, следовательно, обеспечивает повышение ее потенциальных возможностей.

При обосновании экономической политики и ее конкретных направлений* необходимо поотоянно ставить в центр внимания человека, удовлетворение его потребностей. Анализ функционирования объектов инфраструктуры во многих городах Луганской области показал значительное отставание современного уровня их развития от нормативного. Расчет затрат по таким городам как Саверодонецк,1уганок, Рубежное, Антрацит, Лисичанок на доведение ооциальной инфраструктуры до норматива в расчете на одного жителя показывают, что он« колеблются от 39,5 тао.рублей до 97,7 тно.рублей.

С изменением вещеотвенных элементов производительных сил расширяется экономическая и социальная функции воспроизводства трудовых реоуроов, вое более высокие требования предъявлялся х уровне общего образования и,профессиональной подготовки, квалификации, физическому оостоянию, к и;:,способности быстро адаптироваться к изменявшимся условиям производства. Именно производство, нуждаясь в качественно более развитой главной производственной силе диктует повышенные требования к оферам,обеспечивающим еа формирование. Затраты на эти цели в экологически острых районах выотупают в качестве объективно необходимого элемента издержек производства и общеотво отнюдь не свободно в выборе количшетвак-ных масштабов вложений экономических ресурсов. Их минимально необходимую величину диктуют экономические условия проотого воспроизводства.

Опыт функционирования новых форм хозяйствования показывает, что последние сами по себе не обеспечат ооциальной ориеитацйя местной промышленности без создания общих условий их применения,которые должны характеризоваться преобладанием в оястемз зконок!-ческих отношений качественных показателей роста. Другакя ологкля увеличение прибыли, как главного показателя эффективной деятельности предприятия, должно связыватьоя с реализацией продукта; о удовлетворением реальных потребностей населения.

В результате исследования обоснованы положения по обеспечении социальной результативности »кснонического роста мастной промышленности. В основу положены принципы, определявшие характерные черты развитая хозяйственного механизма. Предложенные принципы отличает специфичность, нетождеотвенность традиционно оложившиыоя принципам развития промышленности. Они означает,что оценка деятельности любой производственной единицы должна осуществляться по единому критерию - степени реализации комплекса требований, которые предъявляются к результатам деятельности предприятия исходя из их назначения, профиля специализации, про-нзводственно-технических и экономических возможностей.

Система принципов (требований,), определявших черты развития хозяйственного механизма местной промышленности включает: принцип комплексного стандарта условий аизни; принцип социально-экономической целесообразности; принцип ооциально-воспроизводственной ценности и соразмор-нооти проектируемых перемен человеку;

принцип реалистичности и реализуемости (достикимооти.); принцип приоритетности потребного прироста рабочих мест на цредприятиях меотной промышленности.

2.2. Методичаокия подход к изучению экономических и организационных уоловий приватизации предприятий и выбору форм хозяйствования.

Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма предусматривает экономическую реализацию собственности на средства производства, использование преимуществ новых форм хозяйствования и предпринимательства, которые обеспечат конкурентную экономическую среду.

В результате исследования выделена совокупность основных решений приватизации, базирующихся на анализе соответствующих факторов: оценка и обоснование проведения приватизации; решение о целесообразности приватизации объекта с учетом собственных потенциальных возможностей; выбор способа приватизации; создание плана приватизации. В этой овязи следует указать на важность врвдироактного анализа и методичеокого обеспечения реализации плана приватизации. Учитывая то, что многие предприятия местной .промышленности находятся на аренде, в исследовании они рассматривается в качестве объектов приватизации.

Аренда инудеотва предприятий местной промышленности создает предпосылки для возможной приватизации этого имущества, которая осуществляется двумя способами:

1) в порядка выкупа объекта приватизации обществом покупателей, организованным членами трудового коллектива (если отои-мооть этого имущества не превышает 20 млн.руО.);

2) путам преобразования предприятия, действующего на ооновэ аренды коммунального имущества, в акционерное общество открытого • типа в порядке, установленном Государственной программой приватизации.

Необходимо отметить, что механизм выкупа арендуемого имущества приемлем в случае отсутствия других претендентов на выкуп. Бааным вопросом является раочет платежей по выкупу имущества предприятия. Источниками средств для приобретения имущеотва приватизируемого предприятия являются приватизационные имущественные сертификаты, личные средства арендаторов, средства о приватизвци-оннях очатов, а также кредитныэ оредства.

Механизм привлечения личных денежных средотв доотаточно прост и представлен следующей методикой.

Максимальный размер денежйых вкладов дифференцирован в зависимости от стажа работы на предприятия и окладов (орвднвй зарплаты).

При стаже работы от 3 до 10 - на болев пяти окладов;

В соответствии с уставом для обеспечения учета акционерного капитала предприятие может выпустить акции на стоимость вклада членов трудового коллектива, либо открыть лицевые счета каждому вкладчику предприятия. Формы лицевого счета вкладчика хранятоя в бухгалтерии, а книга вкладчика йндается ему на руки.

На личные вклады членов трудового коллектива, созданные за счет личных денежных взносов, начисляются дивиденды. Право на получение дивидендов закрепляется договором о порядке использования индивидуальных денежных вкладов. Размер дивидендов определяется ежегодно общим собранием, исходя из конечных результатов хозяйствования и задач развития предприятия. Источником начисления дивидендов в данной методике принят хозрасчетный доход предприятия до его распределения на фонды.

При преобразовании арендного предприятия в акционерное об-

о* II до 15 от 16 до 20 свяяв 20 лет

- не болев пятнадцати окладов;

- не более двадцати окладов.

не более десяти окладов

щеотво (АО) открытого типа.общее собрание арендаторов (членов трудового коллектива, обладающих правом собственности на имущество предприятия) принимает решение о преобразовании. Учредителями АО выступают §онд коммунальной собственности и трудовой коллектив предприятия. Они поручают проведение организационно-подготовительной работы по созданию АО комиссии по приватизации, которая составляет акт оценки имущества предприятия и определяет общую величину уставного капитала с выделением государственной и коллективной чаотей собственности в имущественном комплексе предприятия, а также разрабатывает план приватизации имущества, оданного в аренду и проект устава АО.

Основным моментом данного механизма приватизации являетоя установление порядка подготовки и осуществления продажи акций предприятия. Льготную дифференцированную продажу акций работникам за приватизационные имущественные сертификаты, собственные и заемные средства проводит комиссия, созданная руководителем предприятия. В данном случае, дифференциация льготной продажи акций среди работников,в зависимости от отажа работы на предприятии, идентична механизму привлечения собственных денежных средств работников при выкупе предприятия.

Оплата кредита осуществляется за счет дивидендов.

Данные способы приватизации обеспечат свободу хозяйственной деятельности и предпринимательства, экономическую активность субъектов собственности.

2.3. Методика составления программы приватизации предприятий местной промышленности

Система экономических методов управления включает выбор форм хозяйствования и собственности. Поэтому вопрос приватизации предприятий местной промышленности является важным принципиальным моментом перехода города к рыночным отношениям.

Перевод в практическую плоскость мер по приватизации хо-«яйотввнных единиц, предусмотренных Законами Украины, ооздание на «той основе большого числа юридически и экономически независимых предприятий различных форм собственности, взаимодействующих в условиях конкурентной рыночной среды, ставит задачу разработки СГрамгии приватизации предприятий меотиой промышленности, методики составления программы приватизации предприятий, которая подготовлена автором на примере меотной промышленности г.Северодо-иецка.

Методический подход определяет цели, принципы, приоритета и уоловия приватизации.

Основными целями являются:

формирование в хозяйство города рыночной экономики, базирующейся «а многообразии форм собственности}

развитие коякуренции в сфере производств местного хозяйства;

активизация коммерческой деятельности предприятий битового обслуживания, легкой и пищевой промышленности, их участие в формировании местного и регионального рынка и рыночных структур;

обеспечение увеличения производственной эффективности: расширение предложения услуг, повышение прибыльности предприятий за счет обновления производства, укрепления внутреннего финансового положения и расширения хозяйственной собственности, реализации трудовых отношений.

Приватизация представляет собой сложный, долговременный процесс, неоднозначно затрагивающий интересы различных социальных групп населения города. В этой связи для согласования работа в методике выделены критерии механизма приватизации, опираясь на которые возможно осуществить выбор приемлемого варианте приватизации объекта, или группы объектов. К ним относятся:

обеспечение выполнения целей и задач, поставленных Государственной программой пряватиззцкл.в целом по городу при одновременном сохранении социально гарантированного уровня жизнеобеспечения наименее защищенных слоев населения в период становления новых альтернативных предприятия местной промывленности в каждом из районов города;

равномерное проведение приватизации объектов по районам города с тем, чтобы не допустить разрушения рациональной структуры промышленности;

обеспечение независимо от уровня собственности сбалансированного спроса и предложения объектов приватизации на территории города;

ориентация процесса приватизации на выполнение комплексных программ развития города на основе систематизации инвестиционных предложений и разработки на этой базе условий коммерческих конкурсов по продаже различных объектов.

Одним из требований, заложенных автором в методике, является избирательность программы, учат местных и.отраслевых условия, особенностей объекта приватизации. Необходимо также, чтобы про-

грамма исходила от реального состояния экономики и структуры производства, характеризовала с той или иной мерой конкретности последующие этапы их изменения, форш, сроки достижения целевых задач.

2.4. Новый метод расчета зональяих коэффициентов для оценки стоимости объектов приватизации и аренды по району их расположения

Принципиальное значение при проведении приватизации имеет установление экономически и социально обоснованной стоимости имущества приватизируемых объектов. Согласно "Методики оценки стоимости объектов приватизации и аренды" она должна дифференцироваться в зависимости от зональных коэффициентов, то есть о* цветорасположения объекта.

В пределах города имеется существенное отличие территории по целому ряду факторов. Эффективность пользования территорией для населения различных районов, а следовательно, и стоимость приватизируемых объектов будет варьировать в зависимости от места их конкретного расположения. Методические подходи по определении зональных коэффициентов для Конкретных территорий могут быть самые разнообразные. Однако их главное условие состоит в учете наряду с другими факторами социально-экономического качества территории, на которой расположено приватизируемое предприятие.

В результате исследования определена система характеристик, позволявших комплексно оценить уровень развития территории. Оценка включает: функциональные удоботба района или транспортную до-огупность (размещение его в планировочной структуре города, возможность организации связей с местами приложения труда, общегородскими учреждениями обслуживания I! мастаки отдыха); социалыю-вкономичеекув ценность (насыщенность объектами социально-инфра-отруктурного комплекса)} экологическое состояние территории.

Зональные коэффициенты рассчитываются по формуле:

Кз - * На * Кз, (I)

где 1(, - коэффициент социальной обеспеченности;

К, - коэффициент транспортной обеспеченности; ц, - коэффициент экологического состояния.

Коэффициент социальной'обеспеченности населения каждого из районов определяется в зависимости от соотношения суммы капвложений в социальную инфраструктуру на. один гектар района к сооТЕет-

ствувсей сумма по городу.

Оценка экологического состояния по районам города производится по балльной системе, в основу которой положены имеющиеся вредные выбросы.

Коэффициент транспортной обеспеченности определяется экспертным путем. Критериальный коэффициент равняется единица.

Апробация данной методики прошла в г.Северодонецке.Зональ-нне коэффициенты применяются при определении стоимости имущества предприятий торговли, общеотвенного питания и бытового обслуживания. Для объектов других областей они используются при продаже на аукционе или по конкурсу.

Предлагаемая иетодика определения зональных коэффициентов районов дает возможность установления более обоснованной стоимости имущества приватизируемых объектов; выявляет существенную неоднородность городокой территории, а именно различия в антропогенных нагрузках, территориальную дифференциацию в уровне развития как соотвэтотвувЕих отраслей, так в в целом социальной инфраструктуры.

2.5. Определение модели формирования инвестиций

в инфраструктуру города о учетом экологического фактора

Качественные характеристики воспроизводства трудовых ресурсов изменяются под воздействием экологичеокях особенностей территории. Однако этот вопрос еще недостаточно разработан в экономической литературе и на навел отражения в практике. Отличительной особенностью методических положения, представленных в дяо-сертеции, является учет последствий загрязнения окружающей среди при планировании инвестиция в отрасли инфраструктура.

В схему расчета инвестиций закладвваегся коэффициент, учитывающий территориальные экологические и оошгально-экономичеокив особенности города С Кг)» который рассчитывается по формуле!

Кт • Кн * \<г, (2)

где /[„ - коэффициент, зависящий от численности населения

города по типовым группа К классификация ГЪоотроя); К<р- коэффициент, учитывающий функциональную структуру города, его народнохозяйственное значение

I) Методика определения временных нортгивов плате н взыскание платежей за загрязнение окружающей природной среди Увраинн, - Киев. 1992.

- ie -

Экспериментальные расчеты показывают, что планированиа капитальных вложения в развитие инфраструктуры города о учетом акологического фактора позволит сократить сроки реализации программы развития материальной базы инфраструктуры города. Это крайне важно для городов, в которых нарушено экологическое состояние среды жизнедеятельности населения. Предложенная модель, является, таким образом, направлением прямой компенсации для жителей, находящихся в зоне неблагоприятного экологического воздействия.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНА ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Кузнецов В.П., Петешова Т.А., Погарцев A.B. и др. О причинах, сдерживающих внедрение новой техники на отдельных предприятиях Донбасса и мерах по их устранению: Препринт / АН Украины, Ин-т экономики про1и-ти. -ВорошилоЕград-Донецк, 1985. -2,43 п.л.

2.Кузнецов Е.П., Петешова Т.А., Погарцев A.B. Программирование технического перевооружения промышленности региона: Препринт /АН Украины, Ин-т экономики пром-ти. -Ворошиловград-Донецк, 1989.

- 3,1 п.л.

3. Кузнецов В.П., Петешова Т.А., Синеокая И.И. Экономическая оценка использования ресурсов окружающей среды по "полезном}' продукту и прогрессивной цене" // Социально-экономические проблемы развития региона J Сб. науч.тр. -Донецк: Ин-т экономики пром-ти АН Украины, 1969. - 0,32 п.л.

Петешова Т.А. Опыт перевода предприятий на новые условия оплаты труда: Инф. листок о передовом произв.-техн. опыте.

- Ворошиловград: ВЦНТИ, 1988. - 0,1 п.л.

5. Петешова Т.А. Социально-экономические исследования реализации внутрипроизводственного арендного подряда: Инф. листок о передовом произв.-техн. опыте. - Луганск: ЦНТИ, 1992. - 0,1 п.л.

6. Петевова Т.А.,Маслом Г.Н. Пути развития социальной инфраструктуры / Аналитический обзор. - Луганск: ЦНТИ, 1992.-

- 0,5 п.л.

7. Прогнозирование отруктурных сдвигов в народном хозяйстве и занятости населения области / Методические рекомендации // Калинина В.Л., Петешова Т.А., Погарцев A.B. и др.; Луганск: Ин-т экономики пром-ти АН Украины, 1992. - 1,5'п.л.

8. Аренда с выкупом имущества государственных предприятия // Практическое пособие в помощь руководителям предприятий'и